Duckbill在庫目録

金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。

No. タイトル 著者/発行所、初年・年・状態 価格
20647 朝日新聞重要紙面の七十五年
朝日新聞社編 1000
朝日新聞社1954/3刷/B/函、少焼、少シミ
351c プログラム言語への招待
有沢誠 500
岩波書店1984/1984/初/B
NEW SCIENCE AGE 3
24144 岩波新書をよむ
ブックガイド+総目録
岩波書店編集部編 300
岩波新書1998/1998/初/B/帯
24143 現代の新聞
桂敬一 200
岩波新書1990/1990/初/B
2bbf The New Penguin Dictionary of Quotations
Updated and Expanded
J.M. and M.J. Cohen 2000
PenguinA
ペーパーバック。英語。
4a54 誤報
新聞報道の死角
後藤文康 200
岩波新書1996/1996/初/B/帯
377d 朱筆
出版月誌 1968--1978
出版太郎 1000
みすず書房1979/1979/初/B
9ec 世界の古本屋
庄司淺水 1000
弘文堂1964/2刷/B/焼
アテネ文庫
4999 オンドル夜噺
朝鮮の味・朝鮮の風
金鎮植 500
平凡社1986/1986/初/B/帯
447 データ・ハンドブック 1987年版
日本を読む・時代を読む
PHP研究所編 500
PHP研究所初/A
490a アメリカ研究入門
第2版
本間長世と有賀貞編 1500
東京大学出版会1980/1980/初/B/函
22874 入門C言語/実習C言語
新版
三田典玄 2000
オーム社1999/1999/初/B
Smart Study Series
373 ある軌跡
未来社25年の記録
未来社 1000
未來社1976/B/表少汚
非売品
1841 第32回定時株主総会招集ご通知
八木勇平 500
東急株式会社1976/1976/初/B/焼
1ab1 中央大学試験問題集 法学部篇1961~64
第一学年第二学年
  800
東洋出版社1964/1964/B/焼、少書込
教授別に編集
58535 岩波文庫総目録
1927--1987
岩波文庫編集部 500
岩波書店1987/1987/B/背焼
49348 The New York Public Libraty Desk Reference
Second Edition
  1000
Prentice Hall General Reference1989/1993/2刷/B/表少傷
英語。ハードカバー
4cc2 CATALOGUE of the Lafcadio Hearn Library in the Toyama High School
  5000
Toyama High School1927/C/焼、シミ
42449 絵葉書 大阪城公園
天守閣聳ゆる
  1000
 1931/B/袋、袋に書込
モノクロ写真
23704 本の本 1976年4月
特集: 雑誌
  800
ボナンザ1976/B/少焼
23709 本の本 1976年11月
特集: 書物愛の精神
  800
ボナンザ1976/B/少焼
23707 本の本 1976年9月
特集: 現代の女流
  800
ボナンザ1976/B/少焼
22754 日本海域研究所報告 第10号
1978年10月
  2500
金沢大学日本海域研究所1978/B
4569 面白半分 vol. 55 1980年12月臨時増刊号
「四畳半襖の下張」裁判証言全記録その2
  1000
面白半分1980/B/少焼
22756 日本海域研究所報告 第12号
1980年11月
  2500
金沢大学日本海域研究所1980/B/蔵印
22761 日本海域研究所報告 第17号
1985年10月
  2500
金沢大学日本海域研究所1985/B
2e77 週刊朝日 緊急増刊1月25日号
昭和逝く
  1000
朝日新聞社1989/B
22768 日本海域研究所報告 第24号
1992年10月
  2500
金沢大学日本海域研究所1992/B
21791 骰子 第9号
特集: ポルノを個人輸入する自由
  800
アップリンク1995/B
1061 Custodians of Conscience
Investigative Jarnalism and Public Virtue
J. S. Ettema & T. L. Glasser 1200
Columbia Univ. Press, USA1998/B
e73 世界 1999年5月号
特集: 生き返れ! テレビ
  300
岩波書店1999/A
42450 絵葉書 松島十六景
日本三景の一
  2000
 B/袋、袋に記名
モノクロ写真
25069 Alexander von Humboldt-Stiftung
1953--1978
  600
 B
ドイツ語。ペーパーバック
58590 新編 学問の曲り角
河野与一/原二郎編 400
岩波文庫2000/2000/初/B
41989 自分学のための知的生産術
「知的生産の技術」研究会 600
TBSブリタニカ1982/1982/初/B/帯、少焼
4479 カオスの読みかた
“無秩序”と“秩序”
西島建男 1000
筑摩書房1987/1987/初/B/帯
52291 全日本ロータリークラブ 會員名簿 1963
  3000
ロータリー友の会1963/C/焼、シミ
52292 全日本ロータリークラブ 會員名簿 1965
  3000
ロータリー友の会1965/C/焼、シミ
50476 エピステーメー 1978年12月号
特集: オイディプス
  800
朝日出版社1978/B/表焼、表シミ
50392 面白半分 No.117 1980年4月号
特集: 初顔BIG対談 遠藤周作 vs 田中小実昌
  1000
面白半分1980/B/少焼
50391 PALM 1983年創刊号
特集: 素敵人間の活力源=スーパービタミン
  1500
ロマン1983/B/少焼
パンタ、横山やすし、西和彦、アントニオ猪木、三國連太郎、村上陽一郎
50421 アサヒグラフ 1993年3.12号
総力特集: マスコムX
  800
朝日新聞社B
別ページにribbon時代の永作博美
47976 コミュニケーションを科学する
チューリングテストを超えて
石井健一郎編 1200
NTT出版2002/2002/初/A/帯
47919 人間と情報
情報社会を生き抜くために
石川幹人 500
培風館1999/2001/3刷/B
文科系のための情報学シリーズ
31416 認知科学
大島尚編 700
新曜社1986/1986/初/B
ワードマップ
45926 知識科学の展開
大須賀節雄 1200
オーム社1996/1996/初/B/少赤線、日付
42975 情報文化と生活世界
栗原孝ほか 1000
福村出版1998/1998/初/B
社会と情報ライブラリ
50212 インドのソフトウェア産業
高収益復活をもたらす戦略的ITパートナー
小島眞 1000
東洋経済新報社2004/2004/初/A/帯
57935 ソフトウェア・ライブラリ (4)(5)
PC-1251/PC-1250 第1集・第2集
シャープと工学社編 3000
工学社1982/1982/初/B
2冊セット
49297 認知科学通論
スティリングスほか/海保博幸ほか訳 3000
新曜社1991/1991/初/B
新曜社認知科学選書
50030 認知哲学
脳科学から心の哲学へ
チャーチランド/信原幸弘ほか訳 4000
産業図書1997/1998/2刷/B/付録レンズ
52926 アルゴリズムとデータ構造
平田富夫 600
森北出版1990/1991/3刷/B/表少傷
電気工学入門シリーズ15
54574 岩波講座 情報科学 全24巻
  12000
岩波書店1983/1983/初/B/函、月報
59861 本のちょっとの話
川本三郎 600
新書館2000/2000/2刷/A/帯
43619 現代読書の技術
情報化時代の創造的読書法
紀田順一郎 1000
柏書房1975/1975/4刷/B/函、帯
52891 出現する書物
ポスト・ブックレビュー
倉本四郎 500
冬樹社1981/1981/初/B/表焼、線
32932 書物と世間
桑木嚴翼 2000
南北書園1946/1946/初/C/焼
明治大学公開文化講座
31758 書物の世界
共同討議
高階秀爾と中村雄二郎と山口昌男 800
青土社1980/1980/初/B/帯
58907 本の遠近法
高階秀爾 700
新書館2006/2006/初/A/帯
54197 面白い本ならある
本から本へ
高田宏 500
創拓社1991/1991/B/帯、少シミ
31638 ぼくはこんな本を読んできた
立花式読書論、読書術、書斎論
立花隆 600
文藝春秋1995/1996/9刷/B/帯
44002 読書人の壺中
谷沢永一 800
冬樹社1978/1978/初/B/帯
59960 文庫本を狙え!
坪内祐三 1000
晶文社2000/2000/初/A/帯
32864 私の読書
「図書」編集部編 300
岩波新書1983/1983/初/B
57647 風の文庫談義
百目鬼恭三郎 500
文藝春秋1991/1991/2刷/B
57977 本とつきあう法
中野重治 400
ちくま文庫1987/1987/初/B
47314 読書学
夏目房之介 500
潮出版社1993/1993/初/B
33960 読書の現在
読書アンケート 1980--1986
「みすず」編集部編 800
みすず書房1988/1988/初/B/帯
59858 背たけにあわせて本を読む
向井敏 800
文藝春秋2002/2002/初/A/帯
40760 昭和青春読書私史
安田武 400
岩波新書1985/1985/初/B
44553 文庫本の快楽
ジャンル別ベスト100
安原顯編 500
メタローグ1992/1992/初/B/表少汚
リテレール別冊
40355 子どもの本のねがい
山中恒 600
日本放送出版協会1974/1974/初/B/少焼、少シミ
43353 私の書斎 (III)
  1000
竹井出版1979/1979/初/B/帯
49019 季刊本とコンピュータ 2001年秋号
もし私が二十一世紀の出版史を書くとしたら
  600
トランスアート2001/2001/B/帯
48786 ひらけ! T-Time
多村栄輝ほか 500
ひつじ書房1999/1999/初/B
58924 書藪巡歴
林望 600
新潮社1995/1995/初/B/函、凾少焼、帯
54304 本とその周辺
NHK趣味の手帳より
文化出版局編集部編 600
文化出版局1977/1977/初/B
60018 紙つぶて
自作自注最終版
谷沢永一 2500
文藝春秋2005/2005/初/B/函
59147 著作権の考え方
岡本薫 300
岩波新書2003/2004/2刷/A/帯
51529 編集の森へ
本造りの喜怒哀楽
高橋輝次 1000
北宋社1994/1994/2刷/B/帯
33569 著作権法詳説
三山裕三 1800
東京布井出版1995/2000/全訂新版第2版刷/B
37025 ソフトウェア著作権早わかり
コンピュータ知的所有権の常識
芳原信 400
日本経済新聞社1988/1988/初/B
59113 日本における音楽出版社の歩み
MPAの三十年・インタビュー集
  2500
音楽出版社協会2003/2003/初/A
55169 雑誌記者
池島信平 800
中公文庫1977/1979/3刷/B/少焼
49115 古書店地図帖
東京・関東・甲信越
紀田順一郎編 1000
圖書新聞社1967/1967/初/C/カバー欠、焼、シミ、背少傷
33965 オリンピア・プレス物語
ある出版社のエロティックな旅
ジョン・ディ・セイント・ジョア/青木日出夫訳 2200
河出書房新社2001/2001/初/B/帯
58313 美酒と革嚢
第一書房・長谷川巳之吉
長谷川郁夫 4000
河出書房新社2006/2006/初/A/帯
59823 萌えるアメリカ
米国人はいかにしてMANGAを読むようになったか
堀淵清治 700
日経BP2006/2006/初/B/帯、表紙に少紐かけ跡
55834 頓智 1996年3月号
花も実もある本屋さん特集
  800
筑摩書房1996/B
46134 古本屋月の輪書林
高橋徹 2000
晶文社1998/1998/2刷/B/帯、署名
58041 蔵書票の美
樋田直人 1500
小学館1986/1988/4刷/B/函
44667 劇場としての書店
福嶋聡 800
新評論2002/2002/初/B/帯
38325 國書解題 全2冊
増訂
佐村八郎 10000
六合館1900/1926/増訂2刷/C/函、函焼、函少傷、シミ
38875 續群書一覧
増補
西村兼文編/入田整三校訂 3000
日用書房1926/1931/3刷/B/函欠、焼
47377 思想の科学 1991年11月
特集: 10代・20代が選ぶ20世紀の古典
  300
思想の科学社1991/1991/B/シミ
35551 国立民族学博物館研究報告別冊 2号
篠田統文庫図書目録
石毛直道編 5000
国立民族学博物館情報管理施設1985/1985/B
35552 国立民族学博物館研究報告別冊 19号1-2
衣服標本カタログ索引
犬丸弘ほか編 5000
国立民族学博物館情報管理施設1998/1998/B
35592 海外学術調査関係文献目録 (欧文編)
昭和53-60年度
国際学術研究に関する総合調査研究班 1000
国際学術研究に関する総合調査研究班1991/1991/B/蔵印
平成3年度科学研究補助金(国際学術研究)
39135 文科系文献目録 XIII
文化人類学篇 1945--1961
  1000
日本学術会議1962/1962/初/B/焼、シミ
34083 The Spanish Civil War
Hammersmith Book Catalogue 55
  2000
 1972/B/焼、少書込、蔵印
英語
52707 山の本販売目録
1975
  500
茗渓堂1975/B/少焼
35558 学術雑誌目録 欧文篇
  1000
国立民族学博物館情報管理施設1979/1979/B/少焼
35557 学術雑誌目録 欧文篇、和文篇
  2000
国立民族学博物館情報管理施設1980/1980/B/少焼、記名
35550 映像音響資料目録
  4000
国立民族学博物館情報管理施設1982/1982/B/蔵印
33976 1994年単行本・文庫本ベスト3
リテレール 別冊8
安原顯編 500
メタローグ1994/1994/B/少焼、少傷
43307 東洋の奇書55冊
  500
自由国民社1980/1980/初/B
名著総解説ダイヤル
49051 ユリイカ 1985年5月号
特集: 無機的な世紀末のためのガイド・ブック
  800
青土社1985/1985/B
「陽気なカタストロフィー 鯨絵の図像学」ほか
54263 岩波新書 解説目録
創刊40年青版新書1000点刊行
  500
岩波書店1977/1977/B/少焼、少シミ
新書判
47032 あなたはこの本を知っていますか '83
地方・小出版流通センター書肆アクセス取扱い図書目録
  1000
地方・小出版流通センター1983/1983/B/少焼
57343 増加図書目録
語学・文学篇 (昭和58年3月現在)
  2000
石川県立図書館1990/B/蔵印ゴム印多数、除籍印
58404 世界総目次 執筆者別総索引付
1945--1995 創刊50年記念
  800
岩波書店1996/B
45452 金沢大学文学部論集 第17号
行動科学・哲学篇
  1000
金沢大学文学部1997/B
学歴に関する社会イメージと子供に対する教育期待、金沢市の校下と限定的コミュニティほか
45446 北陸大学紀要 第28号
  1000
北陸大学2004/A
大麻文化科学考(その15)、金沢の氷室と雪氷利用ほか
47294 辞典・事典・字典
こんな愉しみ方
佐野眞 500
日本実業出版社1993/1993/初/A
46637 ブリタニカ小項目事典 CD版
  3000
TBSブリタニカ1991/1991/B/ケース、ガイドブック付
電子ブック
31057 思想の科学事典
久野収と鶴見俊輔編 2500
勁草書房1969/1975/4刷/B/函、少シミ
40640 宇宙の探究
新しい宇宙像の創造
小田稔 600
中公新書1970/1970/初/B/帯
59702 思考の最前線
現代を読み解くための20のレッスン
淺沼圭司と谷内田浩正編 800
水声社1997/1997/初/B/帯
59668 エナジー対話 第21号
「東北」論
岩本由輝と樺山紘一と米山俊直 500
エッソ石油1982/1982/C/焼、シミ
52325 人間と文化 教養講演集 28
田中隆一、合山究、奥井一満、アン・村瀬、鈴木和男 400
三愛会1982/1982/初/B/焼
52718 學問の本質と現代の思想
津田左右吉 300
岩波書店1948/1950/3刷/C/カバー欠、少焼、シミ
47944 文明の未来、その扉を開く
近代文明を超える新しい思考の原型(モデル)を求めて
統合学術国際研究所編 1800
晃洋書房2003/2003/初/B
統合学研究叢書 1
35371 時間
東と西との対話
服部セイコー編 2000
河出書房新社1988/1988/初/B/帯、少焼
59667 エナジー対話 第20号
フランス
渡辺守章と山口昌男と蓮見重彦 500
エッソ石油1982/1982/C/焼
57636 銀の滴 金の滴
井尻正二 600
築地書館1981/1981/初/B/表少汚
60146 春風夏雨
岡潔 600
毎日新聞社1965/1971/14刷/B/函、函少シミ、少焼、記名
59338 LSDと仏陀とビートルズ
おきひかる 500
第三書館1992/1992/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印
49023 空飛ぶフランスパン
金子郁容 500
筑摩書房1989/1989/初/B
59775 最後の二十五セントまで
久保田二郎 600
冬樹社1980/1980/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印
58930 始めからそこにいる人々
小島輝正 1200
編集工房ノア2000/2000/初/A/帯
53657 世界の七不思議
古代から現代までの29話
庄司浅水 400
社会思想社1986/1996/新装24刷/B
60156 “ジェットストリーム”にひとり
城達也 600
PHP研究所1981/1981/初/B/少焼、シミ
56179 郁水五十年
東京商科大学学部昭和十九年卒業五十周年記念文集として
高橋巖ほか編 3000
郁水会1994/1994/B/函
32248 樂天録
田口卯吉 3000
經濟雜誌社1956/1959/2刷/C/函カバー欠、焼、シミ
43289 放射能が描く模様
竹内豊三郎 1500
竹内豊三郎退官記念事業会1983/1983/B/函
43342 八丈多与里
團伊玖磨 700
朝日新聞社1979/1979/初/B/表少傷
51547 この悲しみに抱かれて
十字壽徳 500
海鳥社1997/1997/初/A
59936 空を引き寄せる石
蜂飼耳 800
白水社2007/2007/初/A/帯
55647 ルンルンを買っておうちに帰ろう
林真理子 500
主婦の友社1982/1984/19刷/B/焼
59563 ころがる石ころになりたくて
ロック・エイジ企業社会中退宣言
火DARUMA BROTHERS G&A 500
清水弘文堂1991/1991/初/B/帯、小ラベル、蔵印
ぐるーぷ・ぱあめの本 New Age Books
56334 無 [I]
神の革命
福岡正信 1000
春秋社1985/1985/6刷/B/帯
56865 風雲児・松本由
夢・冒険・苦闘・小さな巨人
松本由/大戸宏編 600
北国出版社1986/1986/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印
56866 風雲児・松本由
夢・冒険・苦闘・小さな巨人
松本由/大戸宏編 500
北国出版社1986/1986/初/B/カバー欠、蔵印ゴム印多数、除籍印
39298 宝島 1979年1月
部屋からの革命--個室を飛び出すためのマニュアル
  1000
JICC出版局1979/1979/B/焼
39299 宝島 1979年2月
がんばれ!女の子雑誌
  1000
JICC出版局1979/1979/B/焼
45353 太陽 1982年11月号
特集: 今、冴えてる女
  500
平凡社1982/B/焼、少傷
樹木希林表紙
37659 古典保存會趣旨規約
第五期複製豫定書目
  1000
古典保存會C/焼
B6、21P。昭和8年8月改訂
59658 タウン誌の論理
創る・読む・旅する
岩田薫 800
潮出版社1977/1977/初/B
ゼロブックス
35330 タウン誌全国カタログ
コミュニティ・マガジン研究会編 1500
毎日新聞社1981/1981/初/B/少焼
54432 週刊少國民 昭和18年8月22日号
鹵獲車輛いろいろ
  1500
朝日新聞社1943/1943/C/焼、傷、濡れシミ、齧
54431 週刊少國民 昭和18年8月8日号
前線で見た少年飛行兵
  1500
朝日新聞社1943/1943/C/焼、傷、濡れシミ、齧
54429 週刊少國民 昭和18年8月1日号
戰鬪機のはなし・漁網のいろいろ
  1500
朝日新聞社1943/1943/C/焼、傷、濡れシミ、齧
54427 週刊少國民 昭和18年6月27日号
鑛山を訪ねて
  1500
朝日新聞社1943/1943/C/焼、傷、濡れシミ、齧
54426 週刊少國民 昭和18年6月20日号
増産とお米の話
  1500
朝日新聞社1943/1943/C/焼、傷、濡れシミ、齧
54430 週刊少國民 昭和18年8月8日号
前線で見た少年飛行兵
  1500
朝日新聞社1943/1943/C/焼、傷、濡れシミ、齧
54425 週刊少國民 昭和18年5月23日号
海軍記念日特輯の(四)
  1500
朝日新聞社1943/1943/C/焼、傷、濡れシミ、齧
54436 週刊少國民 昭和18年10月19日号
陸軍少年飛行兵特輯の(三)
  1500
朝日新聞社1943/1943/C/焼、傷、濡れシミ、齧
54435 週刊少國民 昭和18年10月3日号
獨立近いフィリピン
  1500
朝日新聞社1943/1943/C/焼、傷、濡れシミ、齧
54433 週刊少國民 昭和18年8月29日号
空に鍛へる少國民
  1500
朝日新聞社1943/1943/C/焼、傷、濡れシミ、齧
54438 週刊少國民 昭和19年1月30日号
進め陸幹生
  1500
朝日新聞社1944/1944/C/焼、傷、濡れシミ、齧
51995 朝日ジャーナル 昭和34,37年 5冊
  1500
朝日新聞社1959/1959/B/焼、少傷
昭和34年4/19, 5/10, 7/26, 12/27, 昭和37年10/14号
51996 朝日ジャーナル 昭和40,42,52年 4冊
  1200
朝日新聞社1965/1965/B/焼、少傷
昭和40年9/19, 昭和42年12/31, 昭和52年8/5, 10/7号
51997 朝日ジャーナル 昭和43年 14冊
  5000
朝日新聞社1968/1968/B/焼、少傷
51202 高群逸枝雑誌 写真集その2
海賊版
  500
 1968/B
51201 高群逸枝雑誌 写真集その1
海賊版
  500
 1968/B
51998 朝日ジャーナル 昭和44年 17冊
  6000
朝日新聞社1969/1969/B/焼、少傷
45904 くりま 1981年春 第4号
総力特集: ニューヨーク '81
  800
文藝春秋1981/1981/B/表少傷
「ヴァイキングの光り」谷口幸男所収
59693 木野評論 vol.29
特集: 流行りの文化 超研究
  800
京都精華大学情報館1998/1998/B/小ラベル、蔵印
35539 太平洋学会 第3号-第5号
太平洋学会 2500
太平洋学会1979/1979/B/蔵印
35583 一橋論叢 第57巻 第6号
特集: アジア問題
  1000
日本評論社1967/1967/B/焼、記名
ハタンバートル・マクサルジャップ(田中克彦)、中国南部少数民族の成年式について(大林太良)ほか
35547 調査報告集 資料一覧 (第1集-第8集)、(第9集-第15集)
国立民族学博物館国内資料調査委員
  5000
国立民族学博物館情報管理施設1987,1995/1987,1995/B/蔵印
35555 東南アジア研究 31巻1,2,4号
  3000
京都大学東南アジア研究センター1993/1993/B/蔵印
第3号欠
35556 東南アジア研究 32巻1号-4号
  5000
京都大学東南アジア研究センター1994/1994/B/蔵印
58649 博物館だより
ヨーロッパに原点をもとめて
糸魚川淳二 600
共立出版1979/1979/初/B/少焼
58648 博物館と文化交流
第11回国際博物館会議・講演集
  1500
国際博物館会議日本委員会1978/B/少焼
57237 富山県[立山博物館]研究紀要 第4号
  1000
富山県立山博物館1997/B
近世幕末期の江戸における立山信仰(福江充)ほか
57236 石川県立歴史博物館 紀要 第12号
  1000
石川県立歴史博物館1999/B/蔵印ゴム印多数、除籍印、少線
目録・行灯絵・絵師(大門哲)ほか
47924 戦争報道の犯罪
大本営発表化するメディア
浅野健一 1500
社会評論社2006/2006/初/B/帯
56242 裁判員と「犯罪報道の犯罪」
浅野健一 1700
昭和堂2009/2009/初/B/帯
55088 報道写真家+1989年11月9日付朝日新聞「岩波、新書を全面回収」見出しの本書回収いきさつの記事
桑原史成 1000
岩波新書1989/1989/初/B
43616 メディアの興亡
杉山隆男 600
文藝春秋1986/1986/5刷/B/帯、少焼
51682 ジャーナリズム批判
鈴木文史朗 400
アテネ文庫1949/1949/初/C/焼、書込
30263 続戦争とジャーナリズム
茶本繁正 2000
三一書房1989/B/帯、少シミ
55175 ジャーナリスト
新聞記者の眼
古谷糸子 500
社会思想社1963/1963/初/C/焼
現代教養文庫
31045 マスコミのなかの天皇
松浦総三 700
大月書店1984/1984/初/B/日付
松浦総三の仕事 1
56404 記者クラブって何だ!?
村上玄一 800
同朋舎2001/2001/初/A/帯
47643 「私」のいる文章
発想・取材・表現
森本哲郎 600
ダイヤモンド社1979/1979/初/B/少焼
59713 事実の時代に
柳田邦男 500
新潮社1980/1981/11刷/B/帯
44077 新聞研究 1959年別冊特集
新聞製作技術講座
  500
日本新聞協会1959/1959/B/汚
53168 重要紙面で見る朝日新聞90年
1879--1969
  1000
朝日新聞社1969/1969/2刷/B/焼、帯
43624 報道写真 '87
写真でつづる1986年
  600
北国新聞社1987/1987/初/B
57328 日本戦争外史 從軍記者
全日本新聞連盟編 3500
新聞時代社1965/1965/初/B/函、函傷、少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印
59378 滑稽新聞 第145號
三好米吉 2000
滑稽新聞社1907/C/傷、虫食い、破
57152 新聞人・安藤和風
  3000
秋田魁新報社1967/1967/B/函、函修復テープ、少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印
59379 滑稽新聞 第136號
  2000
滑稽新聞社1907/C/傷、虫食い、破
59380 滑稽新聞 第133號
  1000
滑稽新聞社1907/C/表欠、傷、虫食い、破
57601 高島善哉著作集 全9巻
高島善哉 30000
こぶし書房1998/初/A/帯、月報
57641 寺田寅彦全集 第I期全17巻
寺田寅彦 15000
岩波書店1998/1998/B/函、月報
60058 橋川文三著作集 第9巻
ナショナリズム/昭和維新試論
橋川文三 5000
筑摩書房2001/2002/2刷/B/函、帯、月報
全10巻の一
42897 林達夫著作集 全6+別巻
林達夫 6000
平凡社1971/1987/初/B/函、函焼、少シミ、付録
37525 漢文大系 第3,4巻
唐宋八家文 (上)(下)
三島毅評 3000
冨山房1910/1910/初/C/函欠、傷、焼、シミ
35355 死と愛
実存分析入門
フランクル/霜山徳爾訳 1000
みすず書房1957/1983/25刷/B/函、函少焼、帯
フランクル著作集 2

「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。