Duckbill在庫目録
金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 20647 | 朝日新聞重要紙面の七十五年 |
朝日新聞社編 | 1000 | |
| 朝日新聞社 | 1954/3刷/B/函、少焼、少シミ | |||
| 351c | プログラム言語への招待 |
有沢誠 | 500 | |
| 岩波書店 | 1984/1984/初/B | |||
| NEW SCIENCE AGE 3 | ||||
| 24144 | 岩波新書をよむ ブックガイド+総目録 |
岩波書店編集部編 | 300 | |
| 岩波新書 | 1998/1998/初/B/帯 | |||
| 24143 | 現代の新聞 |
桂敬一 | 200 | |
| 岩波新書 | 1990/1990/初/B | |||
| 2bbf | The New Penguin Dictionary of Quotations Updated and Expanded |
J.M. and M.J. Cohen | 2000 | |
| Penguin | A | |||
| ペーパーバック。英語。 | ||||
| 4a54 | 誤報 新聞報道の死角 |
後藤文康 | 200 | |
| 岩波新書 | 1996/1996/初/B/帯 | |||
| 377d | 朱筆 出版月誌 1968--1978 |
出版太郎 | 1000 | |
| みすず書房 | 1979/1979/初/B | |||
| 9ec | 世界の古本屋 |
庄司淺水 | 1000 | |
| 弘文堂 | 1964/2刷/B/焼 | |||
| アテネ文庫 | ||||
| 4999 | オンドル夜噺 朝鮮の味・朝鮮の風 |
金鎮植 | 500 | |
| 平凡社 | 1986/1986/初/B/帯 | |||
| 447 | データ・ハンドブック 1987年版 日本を読む・時代を読む |
PHP研究所編 | 500 | |
| PHP研究所 | 初/A | |||
| 490a | アメリカ研究入門 第2版 |
本間長世と有賀貞編 | 1500 | |
| 東京大学出版会 | 1980/1980/初/B/函 | |||
| 22874 | 入門C言語/実習C言語 新版 |
三田典玄 | 2000 | |
| オーム社 | 1999/1999/初/B | |||
| Smart Study Series | ||||
| 373 | ある軌跡 未来社25年の記録 |
未来社 | 1000 | |
| 未來社 | 1976/B/表少汚 | |||
| 非売品 | ||||
| 1841 | 第32回定時株主総会招集ご通知 |
八木勇平 | 500 | |
| 東急株式会社 | 1976/1976/初/B/焼 | |||
| 1ab1 | 中央大学試験問題集 法学部篇1961~64 第一学年第二学年 |
800 | ||
| 東洋出版社 | 1964/1964/B/焼、少書込 | |||
| 教授別に編集 | ||||
| 58535 | 岩波文庫総目録 1927--1987 |
岩波文庫編集部 | 500 | |
| 岩波書店 | 1987/1987/B/背焼 | |||
| 49348 | The New York Public Libraty Desk Reference Second Edition |
1000 | ||
| Prentice Hall General Reference | 1989/1993/2刷/B/表少傷 | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 4cc2 | CATALOGUE of the Lafcadio Hearn Library in the Toyama High School |
5000 | ||
| Toyama High School | 1927/C/焼、シミ | |||
| 42449 | 絵葉書 大阪城公園 天守閣聳ゆる |
1000 | ||
| 1931/B/袋、袋に書込 | ||||
| モノクロ写真 | ||||
| 23704 | 本の本 1976年4月 特集: 雑誌 |
800 | ||
| ボナンザ | 1976/B/少焼 | |||
| 23709 | 本の本 1976年11月 特集: 書物愛の精神 |
800 | ||
| ボナンザ | 1976/B/少焼 | |||
| 23707 | 本の本 1976年9月 特集: 現代の女流 |
800 | ||
| ボナンザ | 1976/B/少焼 | |||
| 22754 | 日本海域研究所報告 第10号 1978年10月 |
2500 | ||
| 金沢大学日本海域研究所 | 1978/B | |||
| 4569 | 面白半分 vol. 55 1980年12月臨時増刊号 「四畳半襖の下張」裁判証言全記録その2 |
1000 | ||
| 面白半分 | 1980/B/少焼 | |||
| 22756 | 日本海域研究所報告 第12号 1980年11月 |
2500 | ||
| 金沢大学日本海域研究所 | 1980/B/蔵印 | |||
| 22761 | 日本海域研究所報告 第17号 1985年10月 |
2500 | ||
| 金沢大学日本海域研究所 | 1985/B | |||
| 2e77 | 週刊朝日 緊急増刊1月25日号 昭和逝く |
1000 | ||
| 朝日新聞社 | 1989/B | |||
| 22768 | 日本海域研究所報告 第24号 1992年10月 |
2500 | ||
| 金沢大学日本海域研究所 | 1992/B | |||
| 21791 | 骰子 第9号 特集: ポルノを個人輸入する自由 |
800 | ||
| アップリンク | 1995/B | |||
| 1061 | Custodians of Conscience Investigative Jarnalism and Public Virtue |
J. S. Ettema & T. L. Glasser | 1200 | |
| Columbia Univ. Press, USA | 1998/B | |||
| e73 | 世界 1999年5月号 特集: 生き返れ! テレビ |
300 | ||
| 岩波書店 | 1999/A | |||
| 42450 | 絵葉書 松島十六景 日本三景の一 |
2000 | ||
| B/袋、袋に記名 | ||||
| モノクロ写真 | ||||
| 25069 | Alexander von Humboldt-Stiftung 1953--1978 |
600 | ||
| B | ||||
| ドイツ語。ペーパーバック | ||||
| 58590 | 新編 学問の曲り角 |
河野与一/原二郎編 | 400 | |
| 岩波文庫 | 2000/2000/初/B | |||
| 41989 | 自分学のための知的生産術 |
「知的生産の技術」研究会 | 600 | |
| TBSブリタニカ | 1982/1982/初/B/帯、少焼 | |||
| 4479 | カオスの読みかた “無秩序”と“秩序” |
西島建男 | 1000 | |
| 筑摩書房 | 1987/1987/初/B/帯 | |||
| 52291 | 全日本ロータリークラブ 會員名簿 1963 |
3000 | ||
| ロータリー友の会 | 1963/C/焼、シミ | |||
| 52292 | 全日本ロータリークラブ 會員名簿 1965 |
3000 | ||
| ロータリー友の会 | 1965/C/焼、シミ | |||
| 50476 | エピステーメー 1978年12月号 特集: オイディプス |
800 | ||
| 朝日出版社 | 1978/B/表焼、表シミ | |||
| 50392 | 面白半分 No.117 1980年4月号 特集: 初顔BIG対談 遠藤周作 vs 田中小実昌 |
1000 | ||
| 面白半分 | 1980/B/少焼 | |||
| 50391 | PALM 1983年創刊号 特集: 素敵人間の活力源=スーパービタミン |
1500 | ||
| ロマン | 1983/B/少焼 | |||
| パンタ、横山やすし、西和彦、アントニオ猪木、三國連太郎、村上陽一郎 | ||||
| 50421 | アサヒグラフ 1993年3.12号 総力特集: マスコムX |
800 | ||
| 朝日新聞社 | B | |||
| 別ページにribbon時代の永作博美 | ||||
| 47976 | コミュニケーションを科学する チューリングテストを超えて |
石井健一郎編 | 1200 | |
| NTT出版 | 2002/2002/初/A/帯 | |||
| 47919 | 人間と情報 情報社会を生き抜くために |
石川幹人 | 500 | |
| 培風館 | 1999/2001/3刷/B | |||
| 文科系のための情報学シリーズ | ||||
| 31416 | 認知科学 |
大島尚編 | 700 | |
| 新曜社 | 1986/1986/初/B | |||
| ワードマップ | ||||
| 45926 | 知識科学の展開 |
大須賀節雄 | 1200 | |
| オーム社 | 1996/1996/初/B/少赤線、日付 | |||
| 42975 | 情報文化と生活世界 |
栗原孝ほか | 1000 | |
| 福村出版 | 1998/1998/初/B | |||
| 社会と情報ライブラリ | ||||
| 50212 | インドのソフトウェア産業 高収益復活をもたらす戦略的ITパートナー |
小島眞 | 1000 | |
| 東洋経済新報社 | 2004/2004/初/A/帯 | |||
| 57935 | ソフトウェア・ライブラリ (4)(5) PC-1251/PC-1250 第1集・第2集 |
シャープと工学社編 | 3000 | |
| 工学社 | 1982/1982/初/B | |||
| 2冊セット | ||||
| 49297 | 認知科学通論 |
スティリングスほか/海保博幸ほか訳 | 3000 | |
| 新曜社 | 1991/1991/初/B | |||
| 新曜社認知科学選書 | ||||
| 50030 | 認知哲学 脳科学から心の哲学へ |
チャーチランド/信原幸弘ほか訳 | 4000 | |
| 産業図書 | 1997/1998/2刷/B/付録レンズ | |||
| 52926 | アルゴリズムとデータ構造 |
平田富夫 | 600 | |
| 森北出版 | 1990/1991/3刷/B/表少傷 | |||
| 電気工学入門シリーズ15 | ||||
| 54574 | 岩波講座 情報科学 全24巻 |
12000 | ||
| 岩波書店 | 1983/1983/初/B/函、月報 | |||
| 揃 | ||||
| 59861 | 本のちょっとの話 |
川本三郎 | 600 | |
| 新書館 | 2000/2000/2刷/A/帯 | |||
| 43619 | 現代読書の技術 情報化時代の創造的読書法 |
紀田順一郎 | 1000 | |
| 柏書房 | 1975/1975/4刷/B/函、帯 | |||
| 52891 | 出現する書物 ポスト・ブックレビュー |
倉本四郎 | 500 | |
| 冬樹社 | 1981/1981/初/B/表焼、線 | |||
| 32932 | 書物と世間 |
桑木嚴翼 | 2000 | |
| 南北書園 | 1946/1946/初/C/焼 | |||
| 明治大学公開文化講座 | ||||
| 31758 | 書物の世界 共同討議 |
高階秀爾と中村雄二郎と山口昌男 | 800 | |
| 青土社 | 1980/1980/初/B/帯 | |||
| 58907 | 本の遠近法 |
高階秀爾 | 700 | |
| 新書館 | 2006/2006/初/A/帯 | |||
| 54197 | 面白い本ならある 本から本へ |
高田宏 | 500 | |
| 創拓社 | 1991/1991/B/帯、少シミ | |||
| 31638 | ぼくはこんな本を読んできた 立花式読書論、読書術、書斎論 |
立花隆 | 600 | |
| 文藝春秋 | 1995/1996/9刷/B/帯 | |||
| 44002 | 読書人の壺中 |
谷沢永一 | 800 | |
| 冬樹社 | 1978/1978/初/B/帯 | |||
| 59960 | 文庫本を狙え! |
坪内祐三 | 1000 | |
| 晶文社 | 2000/2000/初/A/帯 | |||
| 32864 | 私の読書 |
「図書」編集部編 | 300 | |
| 岩波新書 | 1983/1983/初/B | |||
| 57647 | 風の文庫談義 |
百目鬼恭三郎 | 500 | |
| 文藝春秋 | 1991/1991/2刷/B | |||
| 57977 | 本とつきあう法 |
中野重治 | 400 | |
| ちくま文庫 | 1987/1987/初/B | |||
| 47314 | 読書学 |
夏目房之介 | 500 | |
| 潮出版社 | 1993/1993/初/B | |||
| 33960 | 読書の現在 読書アンケート 1980--1986 |
「みすず」編集部編 | 800 | |
| みすず書房 | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| 59858 | 背たけにあわせて本を読む |
向井敏 | 800 | |
| 文藝春秋 | 2002/2002/初/A/帯 | |||
| 40760 | 昭和青春読書私史 |
安田武 | 400 | |
| 岩波新書 | 1985/1985/初/B | |||
| 44553 | 文庫本の快楽 ジャンル別ベスト100 |
安原顯編 | 500 | |
| メタローグ | 1992/1992/初/B/表少汚 | |||
| リテレール別冊 | ||||
| 40355 | 子どもの本のねがい |
山中恒 | 600 | |
| 日本放送出版協会 | 1974/1974/初/B/少焼、少シミ | |||
| 43353 | 私の書斎 (III) |
1000 | ||
| 竹井出版 | 1979/1979/初/B/帯 | |||
| 49019 | 季刊本とコンピュータ 2001年秋号 もし私が二十一世紀の出版史を書くとしたら |
600 | ||
| トランスアート | 2001/2001/B/帯 | |||
| 48786 | ひらけ! T-Time |
多村栄輝ほか | 500 | |
| ひつじ書房 | 1999/1999/初/B | |||
| 58924 | 書藪巡歴 |
林望 | 600 | |
| 新潮社 | 1995/1995/初/B/函、凾少焼、帯 | |||
| 54304 | 本とその周辺 NHK趣味の手帳より |
文化出版局編集部編 | 600 | |
| 文化出版局 | 1977/1977/初/B | |||
| 60018 | 紙つぶて 自作自注最終版 |
谷沢永一 | 2500 | |
| 文藝春秋 | 2005/2005/初/B/函 | |||
| 59147 | 著作権の考え方 |
岡本薫 | 300 | |
| 岩波新書 | 2003/2004/2刷/A/帯 | |||
| 51529 | 編集の森へ 本造りの喜怒哀楽 |
高橋輝次 | 1000 | |
| 北宋社 | 1994/1994/2刷/B/帯 | |||
| 33569 | 著作権法詳説 |
三山裕三 | 1800 | |
| 東京布井出版 | 1995/2000/全訂新版第2版刷/B | |||
| 37025 | ソフトウェア著作権早わかり コンピュータ知的所有権の常識 |
芳原信 | 400 | |
| 日本経済新聞社 | 1988/1988/初/B | |||
| 59113 | 日本における音楽出版社の歩み MPAの三十年・インタビュー集 |
2500 | ||
| 音楽出版社協会 | 2003/2003/初/A | |||
| 55169 | 雑誌記者 |
池島信平 | 800 | |
| 中公文庫 | 1977/1979/3刷/B/少焼 | |||
| 49115 | 古書店地図帖 東京・関東・甲信越 |
紀田順一郎編 | 1000 | |
| 圖書新聞社 | 1967/1967/初/C/カバー欠、焼、シミ、背少傷 | |||
| 33965 | オリンピア・プレス物語 ある出版社のエロティックな旅 |
ジョン・ディ・セイント・ジョア/青木日出夫訳 | 2200 | |
| 河出書房新社 | 2001/2001/初/B/帯 | |||
| 58313 | 美酒と革嚢 第一書房・長谷川巳之吉 |
長谷川郁夫 | 4000 | |
| 河出書房新社 | 2006/2006/初/A/帯 | |||
| 59823 | 萌えるアメリカ 米国人はいかにしてMANGAを読むようになったか |
堀淵清治 | 700 | |
| 日経BP | 2006/2006/初/B/帯、表紙に少紐かけ跡 | |||
| 55834 | 頓智 1996年3月号 花も実もある本屋さん特集 |
800 | ||
| 筑摩書房 | 1996/B | |||
| 46134 | 古本屋月の輪書林 |
高橋徹 | 2000 | |
| 晶文社 | 1998/1998/2刷/B/帯、署名 | |||
| 58041 | 蔵書票の美 |
樋田直人 | 1500 | |
| 小学館 | 1986/1988/4刷/B/函 | |||
| 44667 | 劇場としての書店 |
福嶋聡 | 800 | |
| 新評論 | 2002/2002/初/B/帯 | |||
| 38325 | 國書解題 全2冊 増訂 |
佐村八郎 | 10000 | |
| 六合館 | 1900/1926/増訂2刷/C/函、函焼、函少傷、シミ | |||
| 揃 | ||||
| 38875 | 續群書一覧 増補 |
西村兼文編/入田整三校訂 | 3000 | |
| 日用書房 | 1926/1931/3刷/B/函欠、焼 | |||
| 47377 | 思想の科学 1991年11月 特集: 10代・20代が選ぶ20世紀の古典 |
300 | ||
| 思想の科学社 | 1991/1991/B/シミ | |||
| 35551 | 国立民族学博物館研究報告別冊 2号 篠田統文庫図書目録 |
石毛直道編 | 5000 | |
| 国立民族学博物館情報管理施設 | 1985/1985/B | |||
| 35552 | 国立民族学博物館研究報告別冊 19号1-2 衣服標本カタログ索引 |
犬丸弘ほか編 | 5000 | |
| 国立民族学博物館情報管理施設 | 1998/1998/B | |||
| 35592 | 海外学術調査関係文献目録 (欧文編) 昭和53-60年度 |
国際学術研究に関する総合調査研究班 | 1000 | |
| 国際学術研究に関する総合調査研究班 | 1991/1991/B/蔵印 | |||
| 平成3年度科学研究補助金(国際学術研究) | ||||
| 39135 | 文科系文献目録 XIII 文化人類学篇 1945--1961 |
1000 | ||
| 日本学術会議 | 1962/1962/初/B/焼、シミ | |||
| 34083 | The Spanish Civil War Hammersmith Book Catalogue 55 |
2000 | ||
| 1972/B/焼、少書込、蔵印 | ||||
| 英語 | ||||
| 52707 | 山の本販売目録 1975 |
500 | ||
| 茗渓堂 | 1975/B/少焼 | |||
| 35558 | 学術雑誌目録 欧文篇 |
1000 | ||
| 国立民族学博物館情報管理施設 | 1979/1979/B/少焼 | |||
| 35557 | 学術雑誌目録 欧文篇、和文篇 |
2000 | ||
| 国立民族学博物館情報管理施設 | 1980/1980/B/少焼、記名 | |||
| 35550 | 映像音響資料目録 |
4000 | ||
| 国立民族学博物館情報管理施設 | 1982/1982/B/蔵印 | |||
| 33976 | 1994年単行本・文庫本ベスト3 リテレール 別冊8 |
安原顯編 | 500 | |
| メタローグ | 1994/1994/B/少焼、少傷 | |||
| 43307 | 東洋の奇書55冊 |
500 | ||
| 自由国民社 | 1980/1980/初/B | |||
| 名著総解説ダイヤル | ||||
| 49051 | ユリイカ 1985年5月号 特集: 無機的な世紀末のためのガイド・ブック |
800 | ||
| 青土社 | 1985/1985/B | |||
| 「陽気なカタストロフィー 鯨絵の図像学」ほか | ||||
| 54263 | 岩波新書 解説目録 創刊40年青版新書1000点刊行 |
500 | ||
| 岩波書店 | 1977/1977/B/少焼、少シミ | |||
| 新書判 | ||||
| 47032 | あなたはこの本を知っていますか '83 地方・小出版流通センター書肆アクセス取扱い図書目録 |
1000 | ||
| 地方・小出版流通センター | 1983/1983/B/少焼 | |||
| 57343 | 増加図書目録 語学・文学篇 (昭和58年3月現在) |
2000 | ||
| 石川県立図書館 | 1990/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 58404 | 世界総目次 執筆者別総索引付 1945--1995 創刊50年記念 |
800 | ||
| 岩波書店 | 1996/B | |||
| 45452 | 金沢大学文学部論集 第17号 行動科学・哲学篇 |
1000 | ||
| 金沢大学文学部 | 1997/B | |||
| 学歴に関する社会イメージと子供に対する教育期待、金沢市の校下と限定的コミュニティほか | ||||
| 45446 | 北陸大学紀要 第28号 |
1000 | ||
| 北陸大学 | 2004/A | |||
| 大麻文化科学考(その15)、金沢の氷室と雪氷利用ほか | ||||
| 47294 | 辞典・事典・字典 こんな愉しみ方 |
佐野眞 | 500 | |
| 日本実業出版社 | 1993/1993/初/A | |||
| 46637 | ブリタニカ小項目事典 CD版 |
3000 | ||
| TBSブリタニカ | 1991/1991/B/ケース、ガイドブック付 | |||
| 電子ブック | ||||
| 31057 | 思想の科学事典 |
久野収と鶴見俊輔編 | 2500 | |
| 勁草書房 | 1969/1975/4刷/B/函、少シミ | |||
| 40640 | 宇宙の探究 新しい宇宙像の創造 |
小田稔 | 600 | |
| 中公新書 | 1970/1970/初/B/帯 | |||
| 59702 | 思考の最前線 現代を読み解くための20のレッスン |
淺沼圭司と谷内田浩正編 | 800 | |
| 水声社 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| 59668 | エナジー対話 第21号 「東北」論 |
岩本由輝と樺山紘一と米山俊直 | 500 | |
| エッソ石油 | 1982/1982/C/焼、シミ | |||
| 52325 | 人間と文化 教養講演集 28 |
田中隆一、合山究、奥井一満、アン・村瀬、鈴木和男 | 400 | |
| 三愛会 | 1982/1982/初/B/焼 | |||
| 52718 | 學問の本質と現代の思想 |
津田左右吉 | 300 | |
| 岩波書店 | 1948/1950/3刷/C/カバー欠、少焼、シミ | |||
| 47944 | 文明の未来、その扉を開く 近代文明を超える新しい思考の原型(モデル)を求めて |
統合学術国際研究所編 | 1800 | |
| 晃洋書房 | 2003/2003/初/B | |||
| 統合学研究叢書 1 | ||||
| 35371 | 時間 東と西との対話 |
服部セイコー編 | 2000 | |
| 河出書房新社 | 1988/1988/初/B/帯、少焼 | |||
| 59667 | エナジー対話 第20号 フランス |
渡辺守章と山口昌男と蓮見重彦 | 500 | |
| エッソ石油 | 1982/1982/C/焼 | |||
| 57636 | 銀の滴 金の滴 |
井尻正二 | 600 | |
| 築地書館 | 1981/1981/初/B/表少汚 | |||
| 60146 | 春風夏雨 |
岡潔 | 600 | |
| 毎日新聞社 | 1965/1971/14刷/B/函、函少シミ、少焼、記名 | |||
| 59338 | LSDと仏陀とビートルズ |
おきひかる | 500 | |
| 第三書館 | 1992/1992/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 49023 | 空飛ぶフランスパン |
金子郁容 | 500 | |
| 筑摩書房 | 1989/1989/初/B | |||
| 59775 | 最後の二十五セントまで |
久保田二郎 | 600 | |
| 冬樹社 | 1980/1980/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 58930 | 始めからそこにいる人々 |
小島輝正 | 1200 | |
| 編集工房ノア | 2000/2000/初/A/帯 | |||
| 53657 | 世界の七不思議 古代から現代までの29話 |
庄司浅水 | 400 | |
| 社会思想社 | 1986/1996/新装24刷/B | |||
| 60156 | “ジェットストリーム”にひとり |
城達也 | 600 | |
| PHP研究所 | 1981/1981/初/B/少焼、シミ | |||
| 56179 | 郁水五十年 東京商科大学学部昭和十九年卒業五十周年記念文集として |
高橋巖ほか編 | 3000 | |
| 郁水会 | 1994/1994/B/函 | |||
| 32248 | 樂天録 |
田口卯吉 | 3000 | |
| 經濟雜誌社 | 1956/1959/2刷/C/函カバー欠、焼、シミ | |||
| 43289 | 放射能が描く模様 |
竹内豊三郎 | 1500 | |
| 竹内豊三郎退官記念事業会 | 1983/1983/B/函 | |||
| 43342 | 八丈多与里 |
團伊玖磨 | 700 | |
| 朝日新聞社 | 1979/1979/初/B/表少傷 | |||
| 51547 | この悲しみに抱かれて |
十字壽徳 | 500 | |
| 海鳥社 | 1997/1997/初/A | |||
| 59936 | 空を引き寄せる石 |
蜂飼耳 | 800 | |
| 白水社 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 55647 | ルンルンを買っておうちに帰ろう |
林真理子 | 500 | |
| 主婦の友社 | 1982/1984/19刷/B/焼 | |||
| 59563 | ころがる石ころになりたくて ロック・エイジ企業社会中退宣言 |
火DARUMA BROTHERS G&A | 500 | |
| 清水弘文堂 | 1991/1991/初/B/帯、小ラベル、蔵印 | |||
| ぐるーぷ・ぱあめの本 New Age Books | ||||
| 56334 | 無 [I] 神の革命 |
福岡正信 | 1000 | |
| 春秋社 | 1985/1985/6刷/B/帯 | |||
| 56865 | 風雲児・松本由 夢・冒険・苦闘・小さな巨人 |
松本由/大戸宏編 | 600 | |
| 北国出版社 | 1986/1986/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56866 | 風雲児・松本由 夢・冒険・苦闘・小さな巨人 |
松本由/大戸宏編 | 500 | |
| 北国出版社 | 1986/1986/初/B/カバー欠、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 39298 | 宝島 1979年1月 部屋からの革命--個室を飛び出すためのマニュアル |
1000 | ||
| JICC出版局 | 1979/1979/B/焼 | |||
| 39299 | 宝島 1979年2月 がんばれ!女の子雑誌 |
1000 | ||
| JICC出版局 | 1979/1979/B/焼 | |||
| 45353 | 太陽 1982年11月号 特集: 今、冴えてる女 |
500 | ||
| 平凡社 | 1982/B/焼、少傷 | |||
| 樹木希林表紙 | ||||
| 37659 | 古典保存會趣旨規約 第五期複製豫定書目 |
1000 | ||
| 古典保存會 | C/焼 | |||
| B6、21P。昭和8年8月改訂 | ||||
| 59658 | タウン誌の論理 創る・読む・旅する |
岩田薫 | 800 | |
| 潮出版社 | 1977/1977/初/B | |||
| ゼロブックス | ||||
| 35330 | タウン誌全国カタログ |
コミュニティ・マガジン研究会編 | 1500 | |
| 毎日新聞社 | 1981/1981/初/B/少焼 | |||
| 54432 | 週刊少國民 昭和18年8月22日号 鹵獲車輛いろいろ |
1500 | ||
| 朝日新聞社 | 1943/1943/C/焼、傷、濡れシミ、齧 | |||
| 54431 | 週刊少國民 昭和18年8月8日号 前線で見た少年飛行兵 |
1500 | ||
| 朝日新聞社 | 1943/1943/C/焼、傷、濡れシミ、齧 | |||
| 54429 | 週刊少國民 昭和18年8月1日号 戰鬪機のはなし・漁網のいろいろ |
1500 | ||
| 朝日新聞社 | 1943/1943/C/焼、傷、濡れシミ、齧 | |||
| 54427 | 週刊少國民 昭和18年6月27日号 鑛山を訪ねて |
1500 | ||
| 朝日新聞社 | 1943/1943/C/焼、傷、濡れシミ、齧 | |||
| 54426 | 週刊少國民 昭和18年6月20日号 増産とお米の話 |
1500 | ||
| 朝日新聞社 | 1943/1943/C/焼、傷、濡れシミ、齧 | |||
| 54430 | 週刊少國民 昭和18年8月8日号 前線で見た少年飛行兵 |
1500 | ||
| 朝日新聞社 | 1943/1943/C/焼、傷、濡れシミ、齧 | |||
| 54425 | 週刊少國民 昭和18年5月23日号 海軍記念日特輯の(四) |
1500 | ||
| 朝日新聞社 | 1943/1943/C/焼、傷、濡れシミ、齧 | |||
| 54436 | 週刊少國民 昭和18年10月19日号 陸軍少年飛行兵特輯の(三) |
1500 | ||
| 朝日新聞社 | 1943/1943/C/焼、傷、濡れシミ、齧 | |||
| 54435 | 週刊少國民 昭和18年10月3日号 獨立近いフィリピン |
1500 | ||
| 朝日新聞社 | 1943/1943/C/焼、傷、濡れシミ、齧 | |||
| 54433 | 週刊少國民 昭和18年8月29日号 空に鍛へる少國民 |
1500 | ||
| 朝日新聞社 | 1943/1943/C/焼、傷、濡れシミ、齧 | |||
| 54438 | 週刊少國民 昭和19年1月30日号 進め陸幹生 |
1500 | ||
| 朝日新聞社 | 1944/1944/C/焼、傷、濡れシミ、齧 | |||
| 51995 | 朝日ジャーナル 昭和34,37年 5冊 |
1500 | ||
| 朝日新聞社 | 1959/1959/B/焼、少傷 | |||
| 昭和34年4/19, 5/10, 7/26, 12/27, 昭和37年10/14号 | ||||
| 51996 | 朝日ジャーナル 昭和40,42,52年 4冊 |
1200 | ||
| 朝日新聞社 | 1965/1965/B/焼、少傷 | |||
| 昭和40年9/19, 昭和42年12/31, 昭和52年8/5, 10/7号 | ||||
| 51997 | 朝日ジャーナル 昭和43年 14冊 |
5000 | ||
| 朝日新聞社 | 1968/1968/B/焼、少傷 | |||
| 51202 | 高群逸枝雑誌 写真集その2 海賊版 |
500 | ||
| 1968/B | ||||
| 51201 | 高群逸枝雑誌 写真集その1 海賊版 |
500 | ||
| 1968/B | ||||
| 51998 | 朝日ジャーナル 昭和44年 17冊 |
6000 | ||
| 朝日新聞社 | 1969/1969/B/焼、少傷 | |||
| 45904 | くりま 1981年春 第4号 総力特集: ニューヨーク '81 |
800 | ||
| 文藝春秋 | 1981/1981/B/表少傷 | |||
| 「ヴァイキングの光り」谷口幸男所収 | ||||
| 59693 | 木野評論 vol.29 特集: 流行りの文化 超研究 |
800 | ||
| 京都精華大学情報館 | 1998/1998/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 35539 | 太平洋学会 第3号-第5号 |
太平洋学会 | 2500 | |
| 太平洋学会 | 1979/1979/B/蔵印 | |||
| 35583 | 一橋論叢 第57巻 第6号 特集: アジア問題 |
1000 | ||
| 日本評論社 | 1967/1967/B/焼、記名 | |||
| ハタンバートル・マクサルジャップ(田中克彦)、中国南部少数民族の成年式について(大林太良)ほか | ||||
| 35547 | 調査報告集 資料一覧 (第1集-第8集)、(第9集-第15集) 国立民族学博物館国内資料調査委員 |
5000 | ||
| 国立民族学博物館情報管理施設 | 1987,1995/1987,1995/B/蔵印 | |||
| 35555 | 東南アジア研究 31巻1,2,4号 |
3000 | ||
| 京都大学東南アジア研究センター | 1993/1993/B/蔵印 | |||
| 第3号欠 | ||||
| 35556 | 東南アジア研究 32巻1号-4号 |
5000 | ||
| 京都大学東南アジア研究センター | 1994/1994/B/蔵印 | |||
| 58649 | 博物館だより ヨーロッパに原点をもとめて |
糸魚川淳二 | 600 | |
| 共立出版 | 1979/1979/初/B/少焼 | |||
| 58648 | 博物館と文化交流 第11回国際博物館会議・講演集 |
1500 | ||
| 国際博物館会議日本委員会 | 1978/B/少焼 | |||
| 57237 | 富山県[立山博物館]研究紀要 第4号 |
1000 | ||
| 富山県立山博物館 | 1997/B | |||
| 近世幕末期の江戸における立山信仰(福江充)ほか | ||||
| 57236 | 石川県立歴史博物館 紀要 第12号 |
1000 | ||
| 石川県立歴史博物館 | 1999/B/蔵印ゴム印多数、除籍印、少線 | |||
| 目録・行灯絵・絵師(大門哲)ほか | ||||
| 47924 | 戦争報道の犯罪 大本営発表化するメディア |
浅野健一 | 1500 | |
| 社会評論社 | 2006/2006/初/B/帯 | |||
| 56242 | 裁判員と「犯罪報道の犯罪」 |
浅野健一 | 1700 | |
| 昭和堂 | 2009/2009/初/B/帯 | |||
| 55088 | 報道写真家+1989年11月9日付朝日新聞「岩波、新書を全面回収」見出しの本書回収いきさつの記事 |
桑原史成 | 1000 | |
| 岩波新書 | 1989/1989/初/B | |||
| 43616 | メディアの興亡 |
杉山隆男 | 600 | |
| 文藝春秋 | 1986/1986/5刷/B/帯、少焼 | |||
| 51682 | ジャーナリズム批判 |
鈴木文史朗 | 400 | |
| アテネ文庫 | 1949/1949/初/C/焼、書込 | |||
| 30263 | 続戦争とジャーナリズム |
茶本繁正 | 2000 | |
| 三一書房 | 1989/B/帯、少シミ | |||
| 55175 | ジャーナリスト 新聞記者の眼 |
古谷糸子 | 500 | |
| 社会思想社 | 1963/1963/初/C/焼 | |||
| 現代教養文庫 | ||||
| 31045 | マスコミのなかの天皇 |
松浦総三 | 700 | |
| 大月書店 | 1984/1984/初/B/日付 | |||
| 松浦総三の仕事 1 | ||||
| 56404 | 記者クラブって何だ!? |
村上玄一 | 800 | |
| 同朋舎 | 2001/2001/初/A/帯 | |||
| 47643 | 「私」のいる文章 発想・取材・表現 |
森本哲郎 | 600 | |
| ダイヤモンド社 | 1979/1979/初/B/少焼 | |||
| 59713 | 事実の時代に |
柳田邦男 | 500 | |
| 新潮社 | 1980/1981/11刷/B/帯 | |||
| 44077 | 新聞研究 1959年別冊特集 新聞製作技術講座 |
500 | ||
| 日本新聞協会 | 1959/1959/B/汚 | |||
| 53168 | 重要紙面で見る朝日新聞90年 1879--1969 |
1000 | ||
| 朝日新聞社 | 1969/1969/2刷/B/焼、帯 | |||
| 43624 | 報道写真 '87 写真でつづる1986年 |
600 | ||
| 北国新聞社 | 1987/1987/初/B | |||
| 57328 | 日本戦争外史 從軍記者 |
全日本新聞連盟編 | 3500 | |
| 新聞時代社 | 1965/1965/初/B/函、函傷、少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 59378 | 滑稽新聞 第145號 |
三好米吉 | 2000 | |
| 滑稽新聞社 | 1907/C/傷、虫食い、破 | |||
| 57152 | 新聞人・安藤和風 |
3000 | ||
| 秋田魁新報社 | 1967/1967/B/函、函修復テープ、少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 59379 | 滑稽新聞 第136號 |
2000 | ||
| 滑稽新聞社 | 1907/C/傷、虫食い、破 | |||
| 59380 | 滑稽新聞 第133號 |
1000 | ||
| 滑稽新聞社 | 1907/C/表欠、傷、虫食い、破 | |||
| 57601 | 高島善哉著作集 全9巻 |
高島善哉 | 30000 | |
| こぶし書房 | 1998/初/A/帯、月報 | |||
| 揃 | ||||
| 57641 | 寺田寅彦全集 第I期全17巻 |
寺田寅彦 | 15000 | |
| 岩波書店 | 1998/1998/B/函、月報 | |||
| 揃 | ||||
| 60058 | 橋川文三著作集 第9巻 ナショナリズム/昭和維新試論 |
橋川文三 | 5000 | |
| 筑摩書房 | 2001/2002/2刷/B/函、帯、月報 | |||
| 全10巻の一 | ||||
| 42897 | 林達夫著作集 全6+別巻 |
林達夫 | 6000 | |
| 平凡社 | 1971/1987/初/B/函、函焼、少シミ、付録 | |||
| 揃 | ||||
| 37525 | 漢文大系 第3,4巻 唐宋八家文 (上)(下) |
三島毅評 | 3000 | |
| 冨山房 | 1910/1910/初/C/函欠、傷、焼、シミ | |||
| 35355 | 死と愛 実存分析入門 |
フランクル/霜山徳爾訳 | 1000 | |
| みすず書房 | 1957/1983/25刷/B/函、函少焼、帯 | |||
| フランクル著作集 2 | ||||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。
