Duckbill在庫目録
金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 3fe0 | 中年この魅惑の日々 マチュアエイジの人生学 |
秋山和歩 | 1200 | |
| 山手書房 | 1979/1979/初/B | |||
| 59696 | GS たのしい知識 Vol.1 特集: 反ユートピア |
浅田彰ほか編 | 1000 | |
| 冬樹社 | 1984/1984/B/焼 | |||
| 48391 | GS Vol.3 特集: 千のアジア |
浅田彰と伊藤俊治と四方田犬彦責任編集 | 2000 | |
| 冬樹社 | 1985/B | |||
| 2e72 | 歓ばしき学問 叢書 文化の現在 11 |
阿部謹也ほか | 700 | |
| 岩波書店 | 1980/1980/初/B/函 | |||
| 309e | 小國民 太平記 |
射手矢貞三 | 1000 | |
| 學習社 | 1943/4刷/C/焼、シミ、蔵印、壊、虫喰 | |||
| 1a54 | 黄泉の王 私見・高松塚 |
梅原猛 | 600 | |
| 1977/13刷/B/帯、背焼 | ||||
| 43cf | 老子・列子 中国の思想 第12巻 |
奥平卓と大村益夫訳 | 500 | |
| 徳間書店 | 1986/2版14刷/B/函欠 | |||
| 25088 | 日々に生きる言葉 中国の故事と語録 |
尾崎秀樹 | 600 | |
| 実業之日本社 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| 4e3a | 道は開ける |
カーネギー/加藤直士訳 | 700 | |
| 創元社 | 1950/1950/初/C/焼 | |||
| 334a | 講座 近代思想史 第6巻 危機の時代 |
金子武蔵と大塚久雄編 | 800 | |
| 弘文堂 | 1959/1959/初/B/函、函焼、シミ、月報 | |||
| 全9巻の一 | ||||
| 36c1 | プラトンと反遠近法 |
神崎繁 | 1900 | |
| 新書館 | 1999/1999/初/B/帯 | |||
| 24854 | 太陽の都・詩篇 |
カンパネッラ/坂本鉄男訳 | 900 | |
| 現代思潮社 | 1967/1967/初/B/少焼 | |||
| 古典文庫 | ||||
| 58575 | 哲学と反哲学 |
木田元 | 700 | |
| 岩波書店 | 1996/1996/初/B | |||
| 同時代ライブラリー | ||||
| 37c9 | Storia della Filosofia Greca |
Luciano de Crescenzo | 1300 | |
| Arnoldo Mondadori | 1986/B/少焼 | |||
| ハードカバー。イタリア語。 | ||||
| 4686 | 新岩波講座 哲学 第2巻 経験 言語 認識 |
黒田亘ほか | 800 | |
| 岩波書店 | 1985/1985/初/B/函、帯、月報 | |||
| 全16巻の一 | ||||
| 21255 | 倫理学初歩 |
桑木務 | 500 | |
| 東京創元社 | 1973/26刷/B/表焼 | |||
| 創元選書 | ||||
| 40aa | 一日一言 人類の知恵 |
桑原武夫編 | 300 | |
| 岩波新書 | 1956/2刷/B/帯、焼 | |||
| 25281 | 人間学の探究 |
アルノルト・ゲーレン/亀井裕と滝浦静雄ほか訳 | 800 | |
| 紀伊國屋書店 | 1970/1970/初/B/少焼 | |||
| 3310 | 人間と自由 |
河野真 | 500 | |
| 以文社 | 1984/1984/初/B/函、函少シミ | |||
| 4690 | 新岩波講座 哲学 第14巻 哲学の原型と発展 |
斎藤忍随ほか | 800 | |
| 岩波書店 | 1985/1985/初/B/函、帯、月報 | |||
| 全16巻の一 | ||||
| 468e | 新岩波講座 哲学 第12巻 文化のダイナミックス |
坂部恵ほか | 1500 | |
| 岩波書店 | 1986/1986/初/B/函、帯、月報 | |||
| 全16巻の一 | ||||
| 20697 | 反逆は正しい I 自由についての討論 |
サルトルほか/鈴木道彦と海老坂武訳 | 500 | |
| 人文書院 | 1975/1975/初/B/帯、少焼 | |||
| 49805 | ロゴスへの誘い |
白木淑夫編著 | 2000 | |
| 北樹出版 | 1981/1981/初/B/少シミ | |||
| 現代思想選書 | ||||
| 25586 | 荀子 中国の思想 第4巻 |
杉本達夫訳 | 900 | |
| 徳間書店 | 1977/2版4刷/B/函、帯、少シミ | |||
| 改訂増補 | ||||
| 4478 | ハイデガー |
G.スタイナー/生松敬三訳 | 800 | |
| 岩波書店 | 1980/1980/初/B | |||
| 岩波現代選書 | ||||
| 21549 | 愛の倫理/瀬戸内晴美 誰のために愛するか/曽野綾子 いのち流れるとき/藤原てい 愛の勇気と英知/石垣綾子 日本教養全集 4 |
瀬戸内晴美と曽野綾子と藤原ていと石垣綾子 | 800 | |
| 角川書店 | 1974/1974/初/B/函、帯 | |||
| 全18巻の一 | ||||
| 3a4f | 中世精神史序説 アウグスチヌス研究 |
高桑純夫 | 1000 | |
| みすず書房 | 1947/1947/初/C/函欠、焼、シミ | |||
| ce7 | 哲學概説 アテネ新書 11 |
高山岩男 | 1000 | |
| 弘文堂 | 1950/1950/初/B/焼、少汚 | |||
| 468d | 新岩波講座 哲学 第16巻 哲学的諸問題の現在 |
滝浦静雄ほか | 800 | |
| 岩波書店 | 1986/1986/初/B/函、帯、月報 | |||
| 全16巻の一 | ||||
| 4692 | 新岩波講座 哲学 第16巻 哲学的諸問題の現在 |
滝浦静雄ほか | 1500 | |
| 岩波書店 | 1986/1986/初/B/函、帯、月報 | |||
| 全16巻の一 | ||||
| 468f | 新岩波講座 哲学 第13巻 超越と創造 |
竹市明弘ほか | 800 | |
| 岩波書店 | 1986/1986/初/B/函、帯、月報 | |||
| 全16巻の一 | ||||
| 25233 | 生きることの解釈学 |
竹田純郎 | 800 | |
| 勁草書房 | 1994/1994/初/A/帯 | |||
| 2e33 | 哲學と科學との間 |
田邊元 | 1800 | |
| 岩波書店 | 1938/3刷/C/函欠、焼、シミ | |||
| 4158 | 現象学と人間科学 |
アンナ=テレサ・ティミエニエツカ/北村浩一郎訳 | 1000 | |
| せりか書房 | 1969/1969/初/B/函、函少焼、少シミ | |||
| 21557 | 私の動物放浪記/戸川幸夫 高崎山のサル/伊谷純一郎 われら動物みな兄弟/畑正憲 日本教養全集 12 |
戸川幸夫と伊谷純一郎と畑正憲 | 800 | |
| 角川書店 | 1974/1974/初/B/函、帯 | |||
| 全18巻の一 | ||||
| 4685 | 新岩波講座 哲学 第1巻 いま哲学とは |
中村雄二郎ほか | 1500 | |
| 岩波書店 | 1985/1985/初/B/函、月報 | |||
| 全16巻の一 | ||||
| 3802 | 新岩波講座 哲学 第1巻 いま哲学とは |
中村雄二郎ほか | 800 | |
| 岩波書店 | 1985/1985/初/B/函、月報 | |||
| 全16巻の一 | ||||
| 384f | 実存からの冒険 |
西研 | 800 | |
| 毎日新聞社 | 1989/1989/初/B/帯 | |||
| 2d8c | 思想としての20世紀 岩波講座 現代思想 1 |
新田義弘ほか | 2000 | |
| 岩波書店 | 1993/1993/初/B/帯、背少焼 | |||
| 全16巻の一 | ||||
| 49337 | 考える練習をしよう |
マリイン・バーンズ/左京久代訳 | 1000 | |
| 晶文社 | 1985/1996/29刷/B | |||
| 子どものためのライフ・スタイル | ||||
| 44fe | 沈黙の世界 |
ピカート/佐野利勝訳 | 1000 | |
| みすず書房 | 1983/27刷/B | |||
| 25231 | ドイツ観念論と現代 |
福吉勝男編 | 1200 | |
| 晃洋書房 | 1994/1994/初/B | |||
| 4b06 | 世紀末を語る あるいは消費社会の行方について |
J.ボードリヤールと吉本隆明 | 700 | |
| 紀伊國屋書店 | 1995/1995/初/B/帯 | |||
| 22258 | 日本文化 第57冊 日本刀と日本精神 |
前田稔靖 | 1000 | |
| 日本文化協會 | 1940/1940/初/C/焼 | |||
| 冊子67頁 | ||||
| 20953 | ウィトゲンシュタイン評伝 若き日のルートヴィッヒ 1889--1921 |
ブライアン・マクギネス/藤本隆志ほか訳 | 3000 | |
| 法政大学出版局 | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| 叢書ウニベルシタス | ||||
| 3d5c | The Philosophy of John Dewey The Lived Experience Vol.2 |
John J. McDermott | 1500 | |
| Putnam's Sons | 1973/1973/初/B/カバー欠、少焼、少シミ | |||
| 32b3 | 感性の窓を開けて |
増成隆士 | 1700 | |
| みすず書房 | 1997/1997/初/A/函、帯 | |||
| 3292 | 室町時代の社會と思想 |
松浦靖 | 1500 | |
| 伊藤文信堂 | 1943/1943/初/B/函、函傷、シミ | |||
| 23552 | アウグスティヌス |
松村克己 | 1000 | |
| 弘文堂 | 1947/3刷/C/焼、シミ、線 | |||
| 西哲叢書 | ||||
| 21548 | 恋愛指南/水上勉 友情について/堀秀彦 愛のパンセ/谷川俊太郎 青春とは何か/羽仁進 日本教養全集 3 |
水上勉と堀秀彦と谷川俊太郎と羽仁進 | 800 | |
| 角川書店 | 1975/1975/初/B/函、帯 | |||
| 全18巻の一 | ||||
| 4609 | JMM (Japan Mail Media) vol. 2 雇用問題を考える--景気と個人の幸福感 |
村上龍編 | 700 | |
| NHK出版 | 1999/1999/初/B | |||
| 330d | 人間論 |
村田豊秋 | 800 | |
| 城北出版社 | 1924/9刷/C/函、焼、シミ | |||
| 23131 | 人間と死 |
エドガール・モラン/古田幸男訳 | 1500 | |
| 法政大学出版局 | 1986/6刷/B | |||
| 叢書ウニベルシタス | ||||
| 340d | カントの哲學 後進國の優位 |
山崎正一 | 1300 | |
| 東京大學出版會 | 1957/1957/初/B/函欠、少焼 | |||
| 4c65 | 現代思想の境位 |
吉本隆明と廣松渉と柄谷行人/高橋順一編 | 1200 | |
| エスエル出版会 | 1984/1984/初/B/背アセ | |||
| エスエル現代歴史思想選書 | ||||
| 21559 | ものの見方について/笠信太郎 何でも見てやろう/小田実 現代の大和ごころ/林屋辰三郎ほか 創造的日本文化論/梅原猛 日本教養全集 14 |
笠信太郎と小田実と林屋辰三郎ほかと梅原猛 | 800 | |
| 角川書店 | 1974/1974/初/B/函、帯 | |||
| 全18巻の一 | ||||
| 1530 | フーコーの声 思考の風景 |
渡辺守章 | 1600 | |
| 哲学書房 | 1987/1987/初/A/帯 | |||
| 37fc | 構造主義 言語学・詩学・人類学・精神分析学・哲学 |
ヴァールほか/佐々木明ほか訳 | 5000 | |
| 筑摩書房 | 1978/1978/初/B/函、函少焼 | |||
| 42551 | エピステーメー 創刊準備号 |
1500 | ||
| 朝日出版社 | 1975/1975/初/B/少焼 | |||
| 43904 | エピステーメー 1977年6月 特集: 人間の終焉 |
1000 | ||
| 朝日出版社 | 1977/1977/B/少焼、表少汚 | |||
| 33799 | 現代思想 2001年10月臨時増刊号 総特集: これは戦争か |
デリダ、サッセン、ジジェク、チョムスキー、フクヤマ他 | 500 | |
| 青土社 | 2001/2001/A | |||
| 39996 | 改造 2603年11月號 |
800 | ||
| 改造社 | 1943/C/焼、傷、表汚、少破 | |||
| 口絵: 宮本三郎 | ||||
| 1735 | 現代思想 1973年6月 特集: モノー&哲学の扉を叩く現代生物学 |
800 | ||
| 青土社 | 1973/B | |||
| 4675 | 思想 第611号 1975年5月 |
500 | ||
| 岩波書店 | 1975/B/少焼 | |||
| 田中克彦「ソ連邦における民族理論の展開」ほか | ||||
| 1739 | 現代思想 1976年6月 特集: スキャンダルの構造 |
800 | ||
| 青土社 | 1976/B | |||
| 466c | 理想 第540号 1978年5月 特集: ヘーゲル |
700 | ||
| 理想社 | 1978/B/少焼 | |||
| 23166 | 思想 第652号 1978年10月 特集: 現象学の展開 |
1000 | ||
| 岩波書店 | 1978/B/少焼 | |||
| 23167 | 思想 第655号 1979年1月 |
500 | ||
| 岩波書店 | 1979/B/少焼、線 | |||
| 谷川渥「ベルクソン美学の構造」ほか | ||||
| 4677 | 思想 第656号 1979年2月 |
500 | ||
| 岩波書店 | 1979/B/少焼 | |||
| 山口昌男「オクタビオ・パスと歴史の詩学」ほか | ||||
| 2349 | 現代思想 1979年2月 特集: 現代の記号論 |
800 | ||
| 青土社 | 1979/B/表少汚 | |||
| 23169 | 思想 第693号 1982年3月 |
500 | ||
| 岩波書店 | 1982/B/少焼 | |||
| 竹内芳郎と丸山圭三郎対談「言語・記号・社会」ほか | ||||
| 4602 | 現代思想 1977年臨時増刊 総特集: フロイト |
500 | ||
| 青土社 | 1983/3刷/B | |||
| 44748 | 大航海 2000年6月号 No.34 特集: 反・現代思想 |
500 | ||
| 新書館 | 2000/B | |||
| 44754 | 大航海 2001年10月号 No.40 特集: いま政治に思想はあるか? |
500 | ||
| 新書館 | 2001/B | |||
| 93 | 現代思想 1996年2月 特集: 精神医学のフロント |
800 | ||
| 青土社 | A | |||
| 8b | 現代思想 1995年6月 特集: 回帰する地中海 |
800 | ||
| 青土社 | A | |||
| 52618 | 哲學入門 補説第一 歴史哲學政治哲學 |
田邊元 | 1000 | |
| 筑摩書房 | 1949/1949/C/焼、少折 | |||
| 52617 | 哲學入門 |
田邊元 | 600 | |
| 筑摩書房 | 1949/1949/初/C/焼、シミ、記名、書込 | |||
| 34003 | 科學哲學の形成 |
ハンス・ライヘンバッハ/市井三郎譯 | 600 | |
| みすず書房 | 1954/1963/9刷/C/カバー欠、赤線 | |||
| 50549 | 思想の流れ タレスからサルトルまで |
小松攝郎編 | 1000 | |
| 芸林書房 | 1968/1968/2刷/B/函、函少焼、少シミ、線 | |||
| 54451 | 世界思想教養辞典 西洋編 |
樫山欽四郎と松浪信三郎編 | 1000 | |
| 東京堂出版 | 1865/1968/3刷/B/函、函焼、シミ、蔵印 | |||
| 33797 | 世界思想辭典 |
高島善哉と古在由重と高桑純夫と中村元編 | 1500 | |
| 河出書房 | 1950/1950/初/B/函欠、少焼、シミ | |||
| 54450 | 世界思想教養辞典 日本・東洋編 |
中村元と山田統編 | 1000 | |
| 東京堂出版 | 1965/1967/2刷/B/函、函焼、シミ、蔵印 | |||
| 57926 | 哲学辞典 |
森宏一と古在由重 | 700 | |
| 青木書店 | 1971/1971/初/B/函カバー欠、少焼、少シミ | |||
| 58986 | 笑いの戦略 |
足立和浩と山崎賞選考委員会 | 1000 | |
| 河出書房新社 | 1984/1984/初/B/帯、少焼 | |||
| 59954 | 事象そのものへ! |
池田晶子 | 1000 | |
| 法藏館 | 1991/2006/9刷/A/帯 | |||
| 59955 | 魂を考える |
池田晶子 | 1000 | |
| 法藏館 | 1999/2004/3刷/A/帯 | |||
| 59906 | 14歳からの哲学 考えるための教科書 |
池田晶子 | 500 | |
| トランスビュー | 2003/2003/3刷/A/帯 | |||
| 40201 | 近代への哲学的考察 |
市井三郎 | 1000 | |
| れんが書房新社 | 1972/1972/初/B/焼、少線 | |||
| 43023 | 「名づけ」の精神史 |
市村弘正 | 500 | |
| みすず書房 | 1987/1987/2刷/B/少線 | |||
| 54243 | 精神の政治学 作る精神とは何か |
今村仁司 | 700 | |
| 福武書店 | 1989/1989/初/B/赤線 | |||
| Fukutake Books | ||||
| 53078 | 続・哲学の冒険 後期1960年代の精神史 |
内山節 | 3000 | |
| 毎日新聞社 | 1990/1990/初/B/帯、表少焼 | |||
| 知における冒険シリーズ 8 | ||||
| 35475 | 記号のエコロジー |
宇波彰 | 1000 | |
| 青土社 | 1983/1983/初/B/帯、少焼 | |||
| 38226 | 関係としての身体 |
菅孝行 | 1000 | |
| れんが書房新社 | 1981/1982/2刷/B/帯、少シミ | |||
| 60032 | 科学から哲学へ 知識をめぐる虚構と現実 |
佐藤徹郎 | 2500 | |
| 春秋社 | 2000/2000/初/B/帯 | |||
| 43541 | 哲學試論集 |
佐藤信衛 | 1200 | |
| 創元社 | 1941/1941/初/C/函、函壊、焼 | |||
| 59697 | 現代思想の冒険 |
竹田青嗣 | 500 | |
| 毎日新聞社 | 1987/1988/3刷/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 44532 | 構造主義と弁証法 |
田島節夫 | 1000 | |
| せりか書房 | 1968/1968/2刷/B/焼、少シミ | |||
| 35485 | 言語と世界 現象学から構造の哲学へ |
田島節夫 | 500 | |
| 勁草書房 | 1973/1973/初/C/函、函焼、函に記名、少線 | |||
| 54867 | 遊びの遊び |
デュビニョー/渡辺淳訳 | 2000 | |
| 法政大学出版局 | 1986/1986/初/B/帯 | |||
| 叢書ウニベルシタス | ||||
| 51005 | 林達夫評論集 |
中川久定編 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1982/1984/3刷/B/帯 | |||
| 58566 | 哲学者とは何か |
中島義道 | 500 | |
| ちくま文庫 | 2000/2000/初/B | |||
| 53140 | 現代情念論 人間を見つめる |
中村雄二郎 | 800 | |
| 勁草書房 | 1962/1980/新装1刷/B/帯、少シミ、少赤線 | |||
| 新装版 | ||||
| 37859 | 共通感覚論 知の組みかえのために |
中村雄二郎 | 600 | |
| 岩波書店 | 1979/1980/6刷/B | |||
| 岩波現代選書 | ||||
| 53755 | 哲学の水脈 |
中村雄二郎 | 700 | |
| 岩波書店 | 1990/1990/初/B/帯、少赤線 | |||
| 43311 | 実存からの冒険 |
西研 | 600 | |
| 毎日新聞社 | 1989/1992/3刷/B/帯 | |||
| 35377 | 生きる場の風景 その継承と創造 |
花崎皋平 | 800 | |
| 朝日新聞社 | 1984/1984/初/B/帯、赤線、少焼 | |||
| 52669 | 沈黙の世界 |
ピカート/佐野利勝訳 | 600 | |
| みすず書房 | 1964/1975/20刷/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 54911 | 女の哲学 その存在とドラマ |
福田定良 | 800 | |
| 法政大学出版局 | 1967/1967/初/B/函、帯、少シミ | |||
| 52676 | 現代思想の饗宴 あるいは思想の世紀末 |
別冊文藝編集部編 | 800 | |
| 河出書房新社 | 1986/1986/初/B | |||
| 47426 | 現代思想の饗宴 あるいは思想の世紀末 |
別冊文藝編集部編 | 1000 | |
| 河出書房新社 | 1986/1987/B | |||
| The Bungei Critics | ||||
| 46047 | 虚虚実実 続(旦旦旦語録) |
松浪信三郎 | 1200 | |
| 河出書房新社 | 1987/1987/初/B/函、函焼 | |||
| 53218 | フェティシズムと快楽 |
丸山圭三郎 | 400 | |
| 紀伊國屋書店 | 1986/1987/3刷/B/帯 | |||
| 43548 | 哲學論叢 第11輯 |
務臺理作 | 700 | |
| 河出書房 | 1948/1948/初/C/焼、シミ | |||
| 56339 | 人間と象徴 無意識の世界 (下) |
ユング/河合隼雄監訳 | 600 | |
| 河出書房新社 | 1975/1984/17刷/B/表少焼、表少傷 | |||
| 下巻のみ | ||||
| 37248 | 世界認識の方法 |
吉本隆明 | 600 | |
| 中央公論社 | 1980/1980/3刷/B/表少焼 | |||
| 37249 | 世界認識の方法 |
吉本隆明 | 800 | |
| 中央公論社 | 1980/1980/初/B/帯 | |||
| 59945 | 「待つ」ということ |
鷲田清一 | 800 | |
| 角川書店 | 2006/2006/初/A/帯 | |||
| 54179 | 日本諸學振興委員會研究報告 第二篇 哲學 |
1000 | ||
| 教學局 | 1938/1938/C/焼、表ラベル、蔵印除籍印 | |||
| 54180 | 日本諸學研究報告 特輯第十二篇 哲學 |
1000 | ||
| 文部省教學局 | 1944/1944/C/焼、表ラベル、蔵印除籍印 | |||
| 59701 | わかりたいあなたのための現代思想・入門 別冊宝島44 |
400 | ||
| 宝島社 | 1984/1996/47刷/B/少焼、小ラベル、蔵印 | |||
| 47376 | 理想 1984年1月 特集: 「知」の最前線 |
600 | ||
| 理想社 | 1984/1984/B/少シミ | |||
| 52799 | 古在由重著作集 第1巻 現代哲学と唯物論 |
古在由重 | 800 | |
| 勁草書房 | 1965/1972/9刷/B/函欠、赤線、書込 | |||
| 月報 | ||||
| 35379 | 浮遊する意味 |
富山太佳夫ほか | 1000 | |
| 岩波書店 | 1990/1990/初/B/帯、少線 | |||
| 現代哲学の冒険 14 | ||||
| 38623 | 講座哲学 第4巻 国家と民族 |
ポリツェル編/竹内良知ほか訳 | 600 | |
| 大月書店 | 1956/1968/4刷/B/焼 | |||
| 49356 | The Philosophic Roots of Modern Ideology Liberalism, Communism, Fascism |
Ingersoll, Matthews | 5000 | |
| Prentice Hall | 1991/2刷/B | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 46107 | 哲学の最前線 ハーバードより愛をこめて |
冨田恭彦 | 400 | |
| 講談社現代新書 | 1998/1998/初/B | |||
| 38595 | 中江兆民全集 第4,5巻 理学沿革史 1,2 |
中江篤介 | 3000 | |
| 岩波書店 | 184/初/B/函、月報 | |||
| 全3冊のうち2冊 | ||||
| 38596 | 中江兆民全集 第7巻 理学鉤玄 |
中江篤介 | 1500 | |
| 岩波書店 | 1984/初/B/函、月報 | |||
| 38597 | 中江兆民全集 第8巻 革命前法朗西二世紀事、三酔人経綸問答、民主国ノ道徳 |
中江篤介 | 1500 | |
| 岩波書店 | 1984/初/B/函、月報 | |||
| 38599 | 中江兆民全集 第11--15巻 新聞雑誌論説 1--5 |
中江篤介 | 7500 | |
| 岩波書店 | 1985/初/B/函、月報 | |||
| 42182 | 今日の哲学 (I) 認識論 |
山田宗睦編 | 500 | |
| 三一書房 | 1960/1960/初/C/焼、月報 | |||
| 45149 | 唯物論 創刊号 特集: 現代社会 |
『唯物論』編集委員会編 | 800 | |
| 汐文社 | 1973/1973/B/少焼、少シミ、少傷、少線 | |||
| 41487 | 哲学序説 |
吉田夏彦編 | 1000 | |
| 新曜社 | 1970/1970/初/B/少シミ | |||
| 44024 | 現代思想 1976年11月 特集: 死--その総合的研究 |
800 | ||
| 青土社 | 1976/1976/B/少焼 | |||
| 47230 | 現代思想 1984年10月 特集: フーコーは語る |
700 | ||
| 青土社 | 1984/1984/B/少焼 | |||
| 45233 | 批評空間 1991年 No.1 明治批評の諸問題 |
1000 | ||
| 福武書店 | 1991/1991/B | |||
| 47263 | 理想 1978年1月号 西田幾多郎 |
1000 | ||
| 理想社 | 1978/B/少焼 | |||
| 45198 | 思想 1980年1月号 特集: 知の一般理論 |
500 | ||
| 岩波書店 | 1980/B/焼 | |||
| 45200 | 思想 1983年10月号 特集: 科学論 |
500 | ||
| 岩波書店 | 1983/B/焼 | |||
| 31886 | 知の転回 (上)(下) (上)「生活世界」の最深部から、(下)「社会と歴史」の基層から |
根井康之 | 1000 | |
| 農文協 | 1986/1986/初/B/帯、焼 | |||
| 揃。人間選書 | ||||
| 56277 | ライフサイエンスライブラリー (8) 人間と宇宙の話 |
ライフ編集部 | 800 | |
| タイムライフインターナショナル | 1965/1965/初/B/函、函少傷、カバー少傷 | |||
| 57494 | ニヒリズムの時代 |
ティーリケ/志波一富訳 | 1400 | |
| 創林社 | 1978/1978/初/B/帯、少焼 | |||
| 54512 | 心身関係論 近世における変遷と現代における省察 |
池田善昭 | 700 | |
| 晃洋書房 | 1998/1998/初/B | |||
| 41663 | 人間の現在 ポストモダニスト試論 |
石井誠士 | 1000 | |
| 東方出版 | 1990/1990/初/B/冒頭のみ線多 | |||
| 47726 | 複合科学的身体論 二一世紀の新たなヒューマン・インターフェイスを求めて |
石塚正英 | 1000 | |
| 北樹出版 | 2004/2004/初/A | |||
| 60012 | 場所 二重世界内存在 |
上田閑照 | 600 | |
| 弘文堂 | 1992/1992/初/B/帯 | |||
| 弘文堂思想選書 | ||||
| 58500 | 人間学序説 |
樺俊雄編 | 1000 | |
| 同文舘 | 1938/1938/初/C/焼、シミ | |||
| 43417 | 近代の自我をめぐって |
菊田芳治 | 700 | |
| 新読書社 | 1992/1992/初/A/献署名 | |||
| 51204 | 個人と社会 社会学と実存主義の視座講座 |
ティリヤキアン/田中義久訳 | 1000 | |
| みすず書房 | 1971/1979/3刷/B/線 | |||
| 49763 | 心と知識 |
中才敏郎 | 1800 | |
| 勁草書房 | 1995/1995/初/B/帯 | |||
| 24199 | 人間と死 |
エドガール・モラン/古田幸男訳 | 3000 | |
| 法政大学出版局 | 2003/2版刷/A/帯 | |||
| 叢書ウニベルシタス | ||||
| 54310 | 實存主義かマルクス主義か |
ルカーチ/城塚登と生松敬三訳 | 500 | |
| 岩波書店 | 1953/1976/27刷/B/函、少焼、少赤線 | |||
| 岩波現代叢書 | ||||
| 47236 | 現代思想 1984年2月 特集: 笑い |
700 | ||
| 青土社 | 1984/1984/B/少焼 | |||
| 54133 | 共通感覚論 知の組みかえのために |
中村雄二郎 | 500 | |
| 岩波書店 | 1979/1983/8刷/B/少線、表小ラベル | |||
| 44139 | 認識の生物学 理性の系統発生史的基盤 |
リードル/鈴木達也ほか訳 | 3000 | |
| 思索社 | 1967/1974/8刷/B | |||
| 47235 | 現代思想 1977年2月 特集: 現象学とはなにか |
700 | ||
| 青土社 | 1977/1977/B/少焼 | |||
| 49161 | 構造主義の冒険 |
上野千鶴子 | 800 | |
| 勁草書房 | 1985/1988/7刷/B/帯、少シミ | |||
| 2d8f | 構造論革命 岩波講座 現代思想 5 |
桑野隆ほか | 2000 | |
| 岩波書店 | 1993/1993/初/B/帯、背少焼 | |||
| 全16巻の一 | ||||
| 52740 | 人間の前に立つマルクス主義 哲学的人間学試論 |
グリアン/花田圭介ほか訳 | 1000 | |
| 社会思想社 | 1980/1980/初/B | |||
| 46631 | 分析哲学の生成 |
ハンス-ヨハン・グロック編/吉田謙二ほか訳 | 1000 | |
| 晃洋書房 | 2003/2003/初/B | |||
| 46300 | 辧證法的唯物論 哲學講座 第3巻 |
古在由重編 | 500 | |
| 青木文庫 | 1952/1953/5刷/C/焼、シミ | |||
| 56443 | 新版 現代論理学 |
坂本百大と酒井秀寿 | 1000 | |
| 東海大学出版会 | 1971/1980/9刷/B/函カバー欠 | |||
| 49848 | 記号論理学 |
清水義夫 | 900 | |
| 東京大学出版会 | 1984/1991/9刷/B | |||
| 31281 | 現象学の意味 |
フランシス・ジャンソン/木田元訳 | 1500 | |
| せりか書房 | 1975/1975/初/B/表少汚 | |||
| 49531 | 記号論序説 その歴史と体系 |
瀬在良夫 | 600 | |
| 駿河台出版社 | 1966/1970/3刷/B/焼、少シミ、線引 | |||
| 47214 | 構造主義とは何か 実存主義の次にくるもお |
ドムナック/伊東守男ほか訳 | 700 | |
| サイマル出版会 | 1968/1968/2刷/B/少焼、表少汚 | |||
| 58238 | 論理学 |
野矢茂樹 | 1800 | |
| 東京大学出版会 | 1994/1994/初/B | |||
| 58239 | 論理トレーニング |
野矢茂樹 | 1000 | |
| 産業図書 | 1997/1997/初/A | |||
| 哲学教科書シリーズ | ||||
| 34879 | 論理學 哲学叢書 第4編 |
速水滉 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1916/1921/45刷/C/函、函傷、焼、ラベル、蔵印 | |||
| 54256 | マルクスの根本意想は何であったか |
廣松渉 | 1500 | |
| 情況出版 | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| 58451 | 物象化論の構図 |
廣松渉 | 600 | |
| 岩波現代文庫 | 2001/2001/初/A | |||
| 45019 | 構造主義とは何か |
プイヨン編/北沢方邦ほか訳 | 800 | |
| みすず書房 | 1968/1968/初/B/表少汚、焼、シミ | |||
| 3860 | 構造革命 新しいエピステメーの誕生 |
ブノワ/早水洋太郎ほか訳 | 2800 | |
| みすず書房 | 1984/1984/初/B/少焼 | |||
| 53081 | 現代の宗教哲学 |
間瀬啓允 | 1200 | |
| 勁草書房 | 1993/1993/初/B/帯 | |||
| 40125 | 構造主義 |
ミレとダンヴェル/田島節夫ほか訳 | 1000 | |
| 青土社 | 1974/1974/初/B/帯、シミ | |||
| 51082 | 論理のことば |
モークシャーカラグプタ/梶山雄一訳注 | 1000 | |
| 中公文庫 | 1975/1975/初/B/焼 | |||
| 32637 | マルクス主義と唯物論哲学 |
山本晴義編 | 1800 | |
| 三一書房 | 1980/1980/初/B/背少焼 | |||
| 57894 | デリダとマルクス |
マイケル・ライアン/今村仁司ほか訳 | 1200 | |
| 勁草書房 | 1985/1985/初/B/帯 | |||
| 52865 | 歴史と階級意識 |
ルカーチ/平井俊彦訳 | 700 | |
| 未來社 | 1962/1976/第1版37刷刷/B/函欠、少シミ | |||
| 56444 | 論理学初歩 |
レモン/竹尾治一郎ほか訳 | 700 | |
| 世界思想社 | 1973/1991/17刷/B/函カバー欠 | |||
| 58233 | 思考のエシックス 反・方法主義論 |
鷲田清一 | 1500 | |
| ナカニシヤ出版 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 48607 | 論理哲学論考 |
ヴィトゲンシュタイン/藤本隆志ほか訳 | 1000 | |
| 法政大学出版局 | 1968/1992/22刷/B | |||
| 叢書ウニベルシタス | ||||
| 52999 | 知の文化と型の文化 |
鹿毛誠一 | 2500 | |
| 創文社 | 1991/1991/初/B/帯 | |||
| 40126 | 文化の理論のために 文化記号論への道 |
竹内芳郎 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1981/1982/2刷/B/焼 | |||
| 49120 | La Nigreco N-ro.2 黒 |
中島雅一編 | 800 | |
| 向井孝ほか | 2000/B | |||
| 54152 | 文化のフェティシズム |
丸山圭三郎 | 500 | |
| 勁草書房 | 1984/1984/初/B/帯、少シミ、赤線 | |||
| 55309 | 思想の科学 1994年1月号 No.12 特集: 100年後に渡す20世紀の思想 |
500 | ||
| 思想の科学社 | 1994/B/焼 | |||
| 55310 | 思想の科学 1995年2月号 No.25 特集: 元気がないときの自画像を読む |
500 | ||
| 思想の科学社 | 1995/B/焼 | |||
| 58737 | アジアと日本 |
中村元 | 800 | |
| 春秋社 | 1966/1966/初/C/函、函焼、函少傷、シミ | |||
| 37238 | The Search for Satori & Creativity |
E. Paul Torrance | 1000 | |
| The Creative Education Foundation, Inc. | 1979/B | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 58593 | 折たく柴の記 |
新井白石/松村明校注 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1999/1999/初/B/少焼 | |||
| 48239 | 日本思想大系 34 貝原益軒/室鳩巣 |
荒木見悟ほか | 650 | |
| 岩波書店 | 1970/1970/初/B/函、帯、少焼、少シミ、月報 | |||
| 58021 | 統道真伝 (上)(下) |
安藤昌益/奈良本辰也訳注 | 800 | |
| 岩波文庫 | 1967/2001/9刷/A | |||
| 揃 | ||||
| 48213 | 日本思想大系 4 最澄 |
安藤俊雄ほか | 1200 | |
| 岩波書店 | 1974/1974/初/B/函、帯、少焼、少シミ、月報 | |||
| 51138 | 近代日本の思想家 新版 |
家永三郎 | 2000 | |
| 有信堂 | 1970/1970/初/B/函、帯、少焼、日付、少赤線 | |||
| 有信堂叢書 | ||||
| 37087 | 新井白石 日本思想史研究 |
池田雪雄 | 1800 | |
| ふたら書房 | 1941/1941/初/B/函、焼 | |||
| 48223 | 日本思想大系 16 中世禅家の思想 |
市川白弦ほか | 650 | |
| 岩波書店 | 1972/1972/初/B/函、帯、少焼、少シミ、月報 | |||
| 32930 | 本居宣長 |
井上豐 | 1500 | |
| 春陽社 | 1944/1944/C/焼 | |||
| 新國學叢書第十卷二 | ||||
| 60013 | 生きるということ 経験と自覚 |
上田閑照 | 800 | |
| 人文書院 | 1991/1991/初/B/帯 | |||
| 58580 | 日本の思想 土着と欧化の系譜 |
上山春平 | 500 | |
| 岩波書店 | 1998/1998/初/B | |||
| 同時代ライブラリー | ||||
| 33161 | 感想 (其三) |
大倉邦彦 | 500 | |
| 大倉邦彦 | 1928/1928/C/焼、シミ | |||
| 42911 | 貝原益軒/室鳩巣 日本思想大系 34 |
貝原益軒と室鳩巣/荒木見悟と井上忠校注 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1970/1970/初/B/函、函少焼、月報 | |||
| 43542 | 日本學叢書 第7巻 創學校啓・歌意考・直昆霊・講本気吹[風夫] |
荷田春満ほか | 1500 | |
| 雄山閣 | 1939/1939/初/C/函欠、焼、シミ | |||
| 58440 | 一哲学徒の苦難の道 丸山眞男対話篇1 |
古在由重と丸山眞男 | 500 | |
| 岩波現代文庫 | 2002/2002/初/A | |||
| 46805 | 哲学 現代の哲学的思索のために |
小牧治編 | 1000 | |
| 有信堂高文社 | 1979/1981/4刷/B | |||
| ニューカレッジブックス | ||||
| 38831 | 三浦梅園集 |
三枝博音編 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1953/1967/6刷/B | |||
| 58450 | 和辻哲郎 異文化共生の形 |
坂部恵 | 500 | |
| 岩波現代文庫 | 2000/2000/初/A | |||
| 48258 | 日本思想大系 58 民衆運動の思想 |
庄司吉之助ほか | 1200 | |
| 岩波書店 | 1970/1970/初/B/函、帯、少焼、少シミ、月報 | |||
| 58208 | 日本とアジア |
竹内好 | 800 | |
| ちくま学芸文庫 | 1993/1993/初/B | |||
| 37678 | 創學校啓 國學の建設 |
竹岡勝也/教學局編 | 1000 | |
| 内閣印刷局 | 1940/1940/C/焼、少傷 | |||
| 日本精神叢書 46 | ||||
| 34801 | 日本精神思想概説 |
田制佐重 | 3000 | |
| 文教書院 | 1933/1933/初/B/函、函傷、少焼、シミ、蔵印、ラベル | |||
| 48247 | 日本思想大系 44 本多利明/海保青陵 |
塚谷晃弘ほか | 1200 | |
| 岩波書店 | 1970/1970/初/B/函、帯、少焼、少シミ、月報 | |||
| 30073 | 文學に現はれたる國民思想の研究 全5巻 |
津田左右吉 | 6000 | |
| 岩波書店 | 1965/1965/初/B/函、少シミ | |||
| 揃 | ||||
| 43899 | 近世町人思想 日本思想大系 59 |
中村幸彦 | 1500 | |
| 岩波書店 | 1975/1975/初/B/函、函少焼、帯 | |||
| 48259 | 日本思想大系 59 近世町人思想 |
中村幸彦 | 650 | |
| 岩波書店 | 1975/1975/初/B/函、帯、少焼、少シミ、月報 | |||
| 54933 | 時間の思想 古代人の生活感情 |
永藤靖 | 300 | |
| 教育社 | 1979/1979/初/B/少焼、少シミ | |||
| 教育社歴史新書〈日本史〉 | ||||
| 42909 | 日蓮 日本思想大系 14 |
日蓮/戸頃重基と高木豊校注 | 1500 | |
| 岩波書店 | 1970/1970/初/B/函、函少焼、函少シミ、月報 | |||
| 48264 | 日本思想大系 66 西洋見聞集 |
沼田次郎ほか | 1200 | |
| 岩波書店 | 1974/1974/初/B/函、少焼、少シミ、月報 | |||
| 48260 | 日本思想大系 60 近世色道論 |
野間光辰 | 650 | |
| 岩波書店 | 1976/1976/初/B/函、帯、少焼、少シミ、月報 | |||
| 44480 | 近代主義 現代日本思想大系 34 |
日高六郎編 | 800 | |
| 筑摩書房 | 1964/1968/6刷/B/函、少焼、少シミ、赤線 | |||
| 44481 | 戦後思想の出発 戦後日本思想大系 1 |
日高六郎編 | 1200 | |
| 筑摩書房 | 1968/1972/7刷/B/函、少焼、少シミ、少赤線 | |||
| 48262 | 日本思想大系 62,63 近世科学思想 (上)(下) |
広瀬秀雄ほか | 2500 | |
| 岩波書店 | 1971/1971/初/B/函、帯、少焼、少シミ、月報 | |||
| 上下揃 | ||||
| 48263 | 日本思想大系 64,65 洋学 (上)(下) |
広瀬秀雄ほか | 2500 | |
| 岩波書店 | 1972/1972/初/B/函、帯、少焼、少シミ、月報 | |||
| 上下揃 | ||||
| 48248 | 日本思想大系 45 安藤昌益/佐藤信淵 |
尾藤正英ほか | 600 | |
| 岩波書店 | 1977/1977/初/B/函、帯、少焼、少シミ、月報 | |||
| 52824 | 歴史と社会 第2号 テーマ: 日本思想の課題 |
松本三之介ほか | 800 | |
| リブロポート | 1983/B | |||
| 48250 | 日本思想大系 48 近世史論集 |
松本三之介ほか | 1200 | |
| 岩波書店 | 1974/1974/初/B/函、帯、少焼、少シミ、月報 | |||
| 58083 | 忠誠と反逆 転形期日本の精神史的位相 |
丸山眞男 | 2000 | |
| 筑摩書房 | 1992/1992/初/B/帯、少シミ | |||
| 58668 | 福沢諭吉の哲学 他六篇 |
丸山眞男/松沢弘陽編 | 400 | |
| 岩波文庫 | 2001/2001/初/B | |||
| 46266 | 人生論ノート |
三木清 | 500 | |
| 創元社 | 1941/1947/23刷/C/焼、シミ | |||
| 創元選書 | ||||
| 35500 | 日本人は思想したか |
吉本隆明と梅原猛と中沢新一 | 1000 | |
| 新潮社 | 1995/1995/4刷/B/帯、少線 | |||
| 48242 | 日本思想大系 37 徂徠学派 |
頼惟勤 | 1200 | |
| 岩波書店 | 1972/1972/初/B/函、帯、少焼、少シミ、月報 | |||
| 34170 | 儒家小誌 書畫鑑定必携 |
渡俊治編 | 4000 | |
| 文求堂書店 | 1922/1925/2刷/B/函欠、少シミ | |||
| 44062 | 風土 人間学的考察 |
和辻哲郎 | 500 | |
| 岩波書店 | 1935/1974/改版41刷/B/函、少焼、少シミ | |||
| 54941 | 世界大思想全集 第54巻 日本思想篇 |
800 | ||
| 春秋社 | 1927/1927/初/C/函、焼 | |||
| 月報。非売品 | ||||
| 42912 | 民衆運動の思想 日本思想大系 58 |
1500 | ||
| 岩波書店 | 1970/1970/初/B/函、函少焼、少シミ、月報 | |||
| 60085 | 西田幾多郎哲学論集 1 |
上田閑照編 | 350 | |
| 岩波文庫 | 1987/1994/3刷/B | |||
| 岩波文庫 | ||||
| 60017 | 西田幾多郎全集 第6巻 哲学の根本問題(正・続) |
西田幾多郎 | 3500 | |
| 岩波書店 | 2003/2003/初/B/函、函少シミ、帯、月報 | |||
| 60016 | 西田幾多郎全集 第1巻 善の研究/思索と体験 |
西田幾多郎 | 3500 | |
| 岩波書店 | 2003/2003/初/B/函、帯、月報 | |||
| 44840 | 中国思想のフランス西漸 全2冊 |
後藤末雄/矢沢利彦校訂 | 3000 | |
| 平凡社 | 1969/1969/初/B/函、少焼、少シミ | |||
| 揃。東洋文庫 | ||||
| 53487 | 先哲遺著漢籍國字解全書 第9巻 老子 荘子 列子 |
早稲田大學編輯部編 | 1000 | |
| 早稲田大學出版部 | 1914/1914/初/C/函欠、焼、シミ、少傷 | |||
| 37531 | 先哲遺著漢籍國字解全書 第6巻 書經 |
早稲田大學編輯部編 | 1000 | |
| 早稲田大學出版部 | 1914/1914/初/C/函欠、焼、シミ、少傷 | |||
| 37539 | 先哲遺著漢籍國字解全書 第18,19巻 管子 (上)(下) |
早稲田大學編輯部編 | 2000 | |
| 早稲田大學出版部 | 1914/1914/初/C/函欠、焼、シミ、少傷 | |||
| 37542 | 先哲遺著漢籍國字解全書 第24,25巻 韓非子 (上)(下) |
早稲田大學編輯部編 | 2000 | |
| 早稲田大學出版部 | 1915/1915/初/C/函欠、焼、シミ、少傷 | |||
| 37541 | 先哲遺著漢籍國字解全書 第22,23巻 筍子 (上)(下) |
早稲田大學編輯部編 | 2000 | |
| 早稲田大學出版部 | 1915/1915/初/C/函欠、焼、シミ、少傷 | |||
| 46655 | 月刊しにか 1998年12月号 特集: タオの哲学 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1998/1998/B | |||
| 46457 | 論語集註 卷之五卷之六 |
朱熹集註 | 600 | |
| 商務印書館 | B/焼、蔵印 | |||
| 線装 | ||||
| 46456 | 論語集註 卷之七卷之八 |
朱熹集註 | 600 | |
| 商務印書館 | B/焼、蔵印 | |||
| 線装 | ||||
| 46458 | 論語集註 卷之三卷之四 |
朱熹集註 | 600 | |
| 商務印書館 | B/焼、蔵印 | |||
| 線装 | ||||
| 37677 | 新刻改正 四書 全10冊 学習館 |
朱熹集註/後藤先生点 | 15000 | |
| 佐土原藩 | 1885/1885/C/和装、表少傷、焼 | |||
| 揃 | ||||
| 37584 | 再刻頭書 詩經集註 全8冊 |
10000 | ||
| 青木嵩山堂/汲書房 | 1876/B/和装、少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 37585 | 再刻頭書 書經集註 全6冊 |
10000 | ||
| 青木嵩山堂/汲書房 | 1876/B/和装、少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 44901 | 大學章句 |
800 | ||
| 池善書店 | 1919/1929/改訂刷/C/焼、シミ、少書込、表傷 | |||
| 觀文堂叢書第九編甲 | ||||
| 46455 | 孟子集註 全7巻のうち第6巻欠 |
2000 | ||
| 商務印書館 | C/焼、少傷、書込 | |||
| 線装 | ||||
| 45765 | 「老子」の発想65の知恵 乱世を生き抜く無と回帰の思想 |
稲田孝 | 400 | |
| 日本文芸社 | 1985/1985/初/B/蔵印 | |||
| 45767 | 諸子百家 世界の名著 10 |
金谷治編 | 500 | |
| 中央公論社 | 1966/1966/初/B/函、帯、月報 | |||
| 「墨子」「孫子」「筍子」「韓非子」 | ||||
| 58677 | 荘子 全4冊 |
金谷治訳注 | 1800 | |
| 岩波文庫 | 1983/1983/初/B/帯、少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 50957 | 子思子 中庸他六篇 |
藤原正訳注 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1935/1990/5刷/B/帯 | |||
| 55028 | 講孟余話 講孟箚記 |
吉田松陰/廣瀬豊訳註 | 500 | |
| 東京武蔵野書院 | 1943/1943/2刷/C/焼 | |||
| 45760 | 管子引得 A Concordance to the Kuan-tzu |
荘為斯編 | 7000 | |
| Chinese Materials Center (Taipei) | 1970/1983/2刷/B/函カバー欠 | |||
| 中文研究資料中心研究資料叢書 9 | ||||
| 49838 | しなやかに生きるために 若い女性への手紙 |
クリシュナムルティ/大野純一訳 | 500 | |
| コスモス・ライブラリー | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 49226 | 恐怖なしに生きる |
クリシュムナルティ/有為エンジェル訳 | 1000 | |
| 平河出版社 | 1997/1997/初/A | |||
| 50517 | Meditation |
Sri Swami Satchidananda | 400 | |
| satchidananda Ashram | 1975/A | |||
| 小冊子。32P。英語 | ||||
| 43319 | インド思想史 第2版 |
中村元 | 800 | |
| 岩波書店 | 1968/1977/11刷/B | |||
| 岩波全書 | ||||
| 52815 | マックス・ウェーバー (I)(II) |
マリアンネ・ウェーバー/大久保和郎訳 | 3000 | |
| みすず書房 | 1965/1978/9刷/B/少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 32345 | 思索の歴史 |
大村晴雄ほか | 1000 | |
| 公論社 | 1979/1979/初/B/少シミ | |||
| 55355 | ヘーゲル読本 (正)(続) |
加藤尚武編 | 3500 | |
| 法政大学出版局 | 1997/1997/初/B | |||
| 2冊セット | ||||
| 32346 | 原典が語る哲学説の歴史 |
川田熊太郎ほか | 1000 | |
| 公論社 | 1975/1975/初/B/少焼、シミ | |||
| 35488 | 歴史的理性批判序説 |
久野収 | 700 | |
| 岩波書店 | 1977/1977/初/B/函、函焼、赤線 | |||
| 55354 | ヘーゲル 時代を先駆ける弁証法 |
上妻精ほか編 | 2500 | |
| 情況出版 | 1994/1994/初/B | |||
| 59759 | イラスト西洋哲学史 |
小阪修平 | 400 | |
| JICC出版局 | 1984/1984/2刷/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 58854 | 西洋思想史上のキリスト教 |
小嶋潤 | 2000 | |
| 刀水書房 | 1992/1992/初/B/帯、表少ヨレ | |||
| 人間科学叢書 20 | ||||
| 36087 | 世界大思想全集 23 トルストイ |
トルストイ | 1000 | |
| 春秋社 | 1928/1928/初/C/函、焼、シミ、月報 | |||
| 「人生論」「我等何を為すべきか」「芸術論」 | ||||
| 39989 | Philosophy of Schleiermacher The Development of His Theory of Scientific and Religious Knowledge |
Richard B. Brandt | 800 | |
| Greenwood Press | 1968/1971/2刷/B/少焼、赤線、シミ、蔵印、記名 | |||
| ハードカバー、英語。 | ||||
| 43526 | 封建的世界像から市民的世界像へ |
ボルケナウ/水田洋ほか訳 | 3000 | |
| みすず書房 | 1965/1969/4刷/B/函カバー欠、少焼、シミ、少線 | |||
| 33409 | 現代思想 1983年5月 特集: クリステヴァ--愛と恐怖のディスクール |
1000 | ||
| 青土社 | 1983/1983/B/表少汚 | |||
| 31261 | ギリシアの哲学者たち |
ガスリー/武部久ほか | 700 | |
| 理想社 | 1973/1977/3刷/B/函シミ | |||
| 50516 | Cronache di poveri amanti |
Vasco Pratolini | 2000 | |
| Oscar Mondadori | 1978/B/函、焼 | |||
| 51075 | テアイテトス |
プラトン/田中美知太郎訳 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1966/1974/9刷/B/帯、焼 | |||
| 58689 | 法律 (上)(下) |
プラトン/森進一ほか訳 | 1600 | |
| 岩波文庫 | 1993/1993/初/A | |||
| 揃 | ||||
| 54952 | 法律 第1巻 |
プラトン/山本光雄訳 | 500 | |
| 近藤書店 | 1946/1946/初/C/函欠、焼、少線 | |||
| 38815 | 饒舌について 他五篇 |
プルタルコス/柳沼重剛訳 | 1000 | |
| 岩波文庫 | 1985/1985/初/B/帯、少線 | |||
| 50553 | プロティノス全集 全5冊 |
プロティノス/田中美知太郎監修 | 80000 | |
| 中央公論社 | 1988/1988/初/B/函、帯、月報 | |||
| 揃 | ||||
| 37774 | 懴悔録 |
アウグスチヌス/内村達三郎訳 | 1000 | |
| 春秋社 | 1946/1948/3刷/C/焼、シミ | |||
| 49932 | アウグスティヌス |
泉治典編 | 1000 | |
| 平凡社 | 1977/1977/初/B/函欠、少シミ | |||
| 世界の思想家 3 | ||||
| 58596 | 神を観ることについて 他二篇 |
クザーヌス/八巻和彦訳 | 1000 | |
| 岩波文庫 | 2001/2001/初/B | |||
| 37492 | イタリア・ルネサンスにおける人間の尊厳 |
佐藤三夫 | 2500 | |
| 有信堂 | 1981/1981/初/B/函、函少焼 | |||
| 43127 | ヤコブ・ベーメ 開けゆく次元 |
南原実 | 3500 | |
| 牧神社 | 1976/1976/初/B/少焼 | |||
| 49871 | 哲学の中心問題 |
エイヤー/竹尾治一郎訳 | 2200 | |
| 法政大学出版局 | 1976/1989/2刷/B | |||
| りぶらりあ叢書 | ||||
| 37824 | 近代科學と唯物論 |
エリオット/山川均訳 | 1000 | |
| 改造社文庫 | 1939/1941/13刷/C/焼 | |||
| 57231 | プラグマティズム |
ジェイムズ/枡田啓三郎訳 | 350 | |
| 岩波文庫 | 1957/1981/26刷/B/カバー欠 | |||
| 58697 | ポパーの科学論と社会論 |
関雅美 | 1500 | |
| 勁草書房 | 1990/1990/初/B/帯 | |||
| 50529 | Mankind and Mother Earth |
Toynbee | 5000 | |
| Oxford | 1976/B/函欠、少焼 | |||
| ハードカバー。英語 | ||||
| 32633 | 哲学への試み |
布施佳宏ほか | 1000 | |
| 以文社 | 1978/1986/7刷/B/函 | |||
| 34036 | 評註 ミル自伝 |
J.S. ミル/山下重一訳註 | 4500 | |
| 御茶の水書房 | 2003/2003/初/A/帯 | |||
| 40337 | シンボルの哲学 |
ランガー/矢野萬里ほか訳 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1960/1964/5刷/B/函、函焼、帯 | |||
| 岩波現代叢書 | ||||
| 33789 | 世界大思想全集 50 カンパネラ「太陽の都」/モーア「ユートピア」/モリス「無何有郷通信記」/ベーコン「ニュー・アトランティス」 |
1000 | ||
| 春秋社 | 1929/1929/初/C/函欠、焼、シミ、日付 | |||
| 57637 | ヘーゲル「精神現象学」に学ぶ |
井尻正二 | 1200 | |
| 築地書館 | 1975/1975/初/B/函欠、少焼 | |||
| 31343 | マルクスとヘーゲル |
ジャン・イッポリット/宇津木正と田口英治訳 | 1000 | |
| 法政大学出版局 | 1970/1970/初/B/カバー欠、少焼、線、書込 | |||
| 叢書ウニベルシタス | ||||
| 57634 | ヘーゲル用語事典 |
岩佐茂ほか編 | 1500 | |
| 未來社 | 1991/1991/初/B | |||
| 34649 | フォイエルバッハ論 |
フリードリッヒ・エンゲルスとカール・マルクス/佐野文夫訳 | 500 | |
| 同人社 | 1925/1925/初/C/函、焼、少線、蔵印、ラベル | |||
| 34007 | ヘーゲルの悲劇思想 |
小川真人 | 4000 | |
| 勁草書房 | 2001/2001/初/A/帯 | |||
| 31272 | 現象学のデフォルマシオン |
リチャード・カーニー編/毬藻充ほか訳 | 1800 | |
| 現代企画室 | 1988/1988/初/B | |||
| PQ Books | ||||
| 37861 | 人間 この象徴を操るもの |
カッシーラー/宮城音彌訳 | 1500 | |
| 岩波書店 | 1953/1979/57刷/B/函、函背少焼 | |||
| 岩波現代叢書 | ||||
| 38805 | プロレゴーメナ |
カント/桑木巖翼ほか訳 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1927/1939/5刷/C/焼 | |||
| 51004 | 道徳哲学 |
カント/白井成允と小倉貞秀訳 | 400 | |
| 岩波文庫 | 1954/1979/24刷/B/帯、少焼 | |||
| 39294 | 永遠平和の為に |
カント/高坂正顕訳 | 400 | |
| 岩波文庫 | 1949/1966/21刷/B/焼 | |||
| 39293 | 永遠平和の為に |
カント/高坂正顕訳 | 400 | |
| 岩波文庫 | 1949/1971/28刷/B/焼、帯 | |||
| 53649 | 不安の概念 |
キェルケゴール/斎藤信治訳 | 400 | |
| 岩波文庫 | 1951/1972/22刷/B/少焼 | |||
| 44642 | ウィトゲンシュタイン |
黒田亘編 | 700 | |
| 平凡社 | 1978/1978/初/B/焼、シミ、蔵印 | |||
| 世界の思想家23 | ||||
| 49257 | ウィトゲンシュタイン |
グレーリング/岩坂彰訳 | 700 | |
| 講談社 | 1994/1994/初/B | |||
| 講談社選書メチエ | ||||
| 50511 | Trois morts au Soleil |
Jacques Sadoul | 1500 | |
| Editions du Rocher | 1986/B | |||
| ペーバーバック。フランス語 | ||||
| 58066 | 存在と苦悩 |
ショーペンハウアー/金森誠也編訳 | 1500 | |
| 白水社 | 1995/1995/初/B/背少焼 | |||
| 59700 | アドルノ |
マーティン・ジェイ/木田元と村岡晋一訳 | 700 | |
| 岩波書店 | 1992/1992/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 同時代ライブラリー | ||||
| 57153 | 哲学の根本問題 |
ジンメル/勝田守一ほか訳 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1938/1942/4刷/C/焼、記名多、蔵印 | |||
| 59536 | ジンメル・エッセイ集 |
ゲオルグ・ジンメル/川村二郎編訳 | 3000 | |
| 平凡社 | 1999/1999/初/A | |||
| 平凡社ライブラリー | ||||
| 33988 | ハイデガー |
G.スタイナー/生松敬三訳 | 600 | |
| 岩波書店 | 1980/1980/初/B/カバー欠、少シミ | |||
| 岩波現代選書 | ||||
| 31328 | シュタイナー哲学入門 もう一つの近代思想史 |
高橋巌 | 900 | |
| 角川書店 | 1991/1991/初/A | |||
| 角川選書 | ||||
| 51019 | ドイツ哲学史 |
モーリス・デュビュイ/原田佳彦訳 | 500 | |
| 白水社 | 1987/1987/初/B | |||
| 文庫クセジュ。訳者インタビュー新聞切抜付 | ||||
| 49566 | ニーチェと哲学 |
ジル・ドゥルーズ/足立和浩訳 | 2500 | |
| 国文社 | 1982/1991/5刷/B | |||
| 49509 | 構造主義とは何か そのイデオロギーと方法 |
ドムナック/伊東守男ほか訳 | 700 | |
| サイマル出版会 | 1968/B/帯 | |||
| 51348 | 構造主義とは何か |
ドムナック編/伊東守男ほか訳 | 600 | |
| サイマル出版会 | 1968/初/B/少赤線 | |||
| 59856 | カントの自我論 |
中島道義 | 1200 | |
| 日本評論社 | 2004/2004/初/A/帯 | |||
| 58452 | カントの時間論 |
中島義道 | 500 | |
| 岩波現代文庫 | 2001/2001/初/B | |||
| 21928 | ニイチエ選集 第2,4,8巻 2「人間的な餘りに人間的なもの(上)」4「曙光」8「この人を見よ」ほか |
ニイチエ | 5000 | |
| 創元社 | 1942/2刷/C/函欠、焼、シミ | |||
| 全8巻のうち刊行されたのはこの3冊か | ||||
| 44319 | ニーチェ 世界の名著 46 |
ニーチェ/手塚富雄編 | 500 | |
| 中央公論社 | 1966/1966/初/B/函カバー欠、少焼 | |||
| 31805 | ニーチェ全集 第1巻 古典ギリシアの精神 |
ニーチェ/戸塚七郎ほか訳 | 1500 | |
| 理想社 | 1980/1980/初/B/函、函少焼 | |||
| 58421 | ツァラトゥストラはこう言った (上)(下) |
ニーチェ/氷上英廣訳 | 600 | |
| 岩波文庫 | 1970/1987/22刷/B | |||
| 揃 | ||||
| 39990 | Das Problem des geistigen Seins |
Nicolai Hartmann | 6000 | |
| Malter de Gruyter &Co. | 1933/B/焼、シミ | |||
| ハードカバー、ドイツ語。 | ||||
| 58571 | 言葉についての対話 日本人と問う人とのあいだの |
マルティン・ハイデッガー/高田珠樹訳 | 2500 | |
| 平凡社 | 2000/2000/初/B | |||
| 平凡社ライブラリー | ||||
| 58514 | ハイデッガー |
原佑 | 1200 | |
| 勁草書房 | 1958/1996/新装1刷/B/帯、ビニルカバー | |||
| 50397 | 可能性と現實性 |
ハルトマン/高橋敬視訳 | 3000 | |
| 山口書店 | 1943/1943/2刷/C/函欠、焼 | |||
| 55659 | 将来の哲学の根本命題 他二篇 |
フォイエルバッハ/松村一人ほか訳 | 400 | |
| 岩波文庫 | 1967/1978/12刷/B/焼 | |||
| 47778 | ヨーロッパ諸学の危機と超越論的現象学 |
フッサール/細谷恒夫と木田元訳 | 1000 | |
| 中央公論社 | 1974/1974/初/B/帯、少焼、シミ、線、書込 | |||
| 39630 | チュービンゲン哲学入門 |
エルンスト・ブロッホ/菅谷規矩雄ほか訳 | 2500 | |
| 法政大学出版局 | 1994/1994/初/B | |||
| 叢書ウニベルシタス | ||||
| 47ef | チュービンゲン哲学入門 |
エルンスト・ブロッホ/菅谷規矩雄ほか訳 | 2000 | |
| 法政大学出版局 | 1994/1994/初/B | |||
| 叢書ウニベルシタス | ||||
| 34005 | キリスト教の精神とその運命 |
ヘーゲル/木村毅訳 | 600 | |
| 現代思潮社 | 1969/1970/3刷/C/カバー欠、線 | |||
| 32257 | 歴史哲学 (下) 改訳 |
ヘーゲル/武市健人訳 | 2500 | |
| 岩波書店 | 1954/1971/14刷/B/函欠 | |||
| ヘーゲル全集 10b | ||||
| 56445 | 大論理学 改訳 |
ヘーゲル/武市健人訳 | 8000 | |
| 岩波書店 | 1961/1964/3刷/B/函カバー欠、少焼 | |||
| ヘーゲル全集6a,6b,7,8 の4冊揃 | ||||
| 57024 | 歴史哲学 (下) |
ヘーゲル/武市建人訳 | 300 | |
| 岩波文庫 | 1971/1979/9刷/C/焼、蔵印、日付 | |||
| 下のみ。全3冊の一 | ||||
| 58228 | 啓蒙の弁証法 哲学的断章 |
ホルクハイマーとアドルノ/徳永恂訳 | 1200 | |
| 岩波書店 | 1990/1999/16刷/B | |||
| Selection21 | ||||
| 49730 | The Open Society and Its Enemies (1)(2) (1)Plato (2)Hegel&Marx |
K. R. Popper | 3000 | |
| Routledge | 1966/B/焼、少書込 | |||
| 英語。ペーパーバック。揃 | ||||
| 32922 | 作家と人間 |
フォイエルバッハ/桝田啓三郎訳 | 1200 | |
| 勁草書房 | 1971/1974/2刷/B/少焼、日付 | |||
| 59542 | ウィトゲンシュタイン 天才哲学者の思い出 |
ノーマン・マルコム/板坂元訳 | 500 | |
| 平凡社 | 1998/1998/2刷/B | |||
| 平凡社ライブラリー | ||||
| 42998 | 回想のヴィトゲンシュタイン |
マルコム/藤本隆志訳 | 800 | |
| 法政大学出版局 | 1974/1989/新装3刷/B/少線 | |||
| 教養選書 | ||||
| 50648 | ドイツ観念論における反省理論 |
山口祐弘 | 1000 | |
| 勁草書房 | 1991/1991/初/B/帯 | |||
| 58658 | 単子論 |
ライプニッツ/河野与一訳 | 1200 | |
| 岩波文庫 | 1951/1996/17刷/B | |||
| 49734 | Ludwig Wittgenstein and the Vienna Circle |
Friedrich Waismann | 2500 | |
| Blackwell | 1979/1983/B | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 33801 | 現代思想 1973年12月号 特集: ヘーゲルと現代 |
1000 | ||
| 青土社 | 1973/1973/B/少焼、少線 | |||
| 58824 | ニーチェ全集(普及版) 第9巻 ツァラトゥストラ |
1500 | ||
| 理想社 | 1979/1979/初/B/函、函少焼 | |||
| 全16巻の一 | ||||
| 46629 | デカルトの暗号手稿 |
アクゼル/水谷淳訳 | 1200 | |
| 早川書房 | 2006/2006/初/A/帯 | |||
| 54247 | 交差する科学知 |
今村仁司と生方淳子訳 | 1200 | |
| ユニテ | 1987/1987/初/B | |||
| 叢書〈知のパサージュ〉3 | ||||
| 59648 | 交差する科学知 |
ポール・ヴォリリオほか/今村仁司ほか訳 | 1000 | |
| ユニテ | 1987/1987/初/B/帯 | |||
| 叢書<知のパサージュ> 3 | ||||
| 55234 | シモーヌ・ヴェイユの生涯 |
大木健 | 600 | |
| 勁草書房 | 1964/1967/7刷/C/帯、焼、記名消跡 | |||
| 53127 | シモーヌ・ヴェイユの生涯 |
大木健 | 1000 | |
| 勁草書房 | 1964/1967/7刷/B/帯、少焼 | |||
| 58776 | メーヌ・ド・ビランの世界 経験する〈わたし〉の哲学 |
北明子 | 3500 | |
| 勁草書房 | 1997/1997/初/B/帯、ビニールカバー | |||
| 48789 | 世紀末の他者たち |
ボードリヤールとギヨーム/塚原史ほか | 1000 | |
| 紀伊国屋書店 | 1995/1995/初/B/帯、表少焼 | |||
| 58522 | 実存主義とは何か |
サルトル/海老坂武ほか訳 | 1500 | |
| 人文書院 | 1955/1996/増補新装1刷/B | |||
| 31280 | 現代フランスの思想 サルトルからフーコーまで |
ジャン=リュック・シャリュモー/加藤晴久訳 | 1200 | |
| 大修館書店 | 1981/1983/2刷/B/少焼 | |||
| 58761 | ヘーゲル |
城塚登 | 1800 | |
| 講談社学術文庫 | 1997/1997/初/B | |||
| 36435 | 哲学の救済 |
スクリュプチャクほか/宇波彰訳 | 800 | |
| 青弓社 | 1987/1987/初/B/帯 | |||
| 少焼 | ||||
| 60150 | 奴隸の宗教 シモーヌ・ヴェイユとキリスト教 |
田辺保 | 2500 | |
| 新教出版社 | 1970/1970/初/B/少焼、シミ | |||
| 原点双書 | ||||
| 58513 | ベルグソン |
淡野安太郎 | 1200 | |
| 勁草書房 | 1958/1996/新装1刷/B/帯、ビニルカバー | |||
| 58422 | 方法序説 |
デカルト/落合太郎訳 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1967/1987/44刷/B | |||
| 59138 | デリダ、脱構築を語る シドニー・セミナーの記録 |
ジャック・デリダ/パットンほか編/谷徹ほか訳 | 2000 | |
| 岩波書店 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 58840 | エクリチュールと差異 (上)(下) |
ジャック・デリダ/若桑毅ほか訳 | 4500 | |
| 法政大学出版局 | 1983/1985/4刷/B/表少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 3238 | パスカル小品集 |
パスカル/由木康訳 | 1000 | |
| 白水社 | 1938/1938/初/B/函、焼、少線、蔵印 | |||
| 特製 | ||||
| 48275 | La Structuralisme |
Jean Piaget | 600 | |
| Presses Universitaires de France | 1987/B/フランス語。ペーパーバック。 | |||
| Que sais-je? | ||||
| 50724 | 同性愛と生存の美学 |
ミシェル・フーコー/増田一夫訳 | 1500 | |
| 哲学書房 | 1987/1991/2刷/B/帯 | |||
| 58424 | 思想と動くもの |
ベルクソン/河野与一訳 | 600 | |
| 岩波文庫 | 1998/1998/初/B | |||
| 58667 | 時間と自由 |
ベルクソン/中村文郎訳 | 600 | |
| 岩波文庫 | 2001/2001/初/B | |||
| 56471 | 時間と自由 |
ベルクソン/平井啓之訳 | 1000 | |
| 白水社 | 1990/1994/4刷/B | |||
| イデー選書 | ||||
| 46854 | 道徳と宗教の二源泉 |
ベルグソン/平山高次訳 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1953/46/15刷/B/帯、少焼 | |||
| 58203 | パスカルにおける人間の研究 |
三木清 | 400 | |
| 岩波文庫 | 1980/1993/10刷/B | |||
| 40883 | パスカル |
メナール/安井源治訳 | 1200 | |
| みすず書房 | 1971/1971/初/B/焼、表少汚 | |||
| 37841 | 眼と精神 |
メルロ=ポンティ/滝浦静雄と木田元訳 | 3000 | |
| みすず書房 | 1966/1980/17刷/B | |||
| 54834 | フーコー権力論入門 |
山本哲士 | 700 | |
| 日本エディタースクール出版部 | 1991/1991/初/B/表少焼、表少傷、少赤線、少書込 | |||
| アクト叢書 | ||||
| 39176 | パスカル冥想録 |
由木康 | 600 | |
| 白水社 | 1959/1963/8刷/C/函、函汚、焼、少線 | |||
| 35943 | ルソー 世界の名著 30 |
ルソー/平岡昇編 | 700 | |
| 中央公論社 | 1966/1966/初/B/函、帯、少シミ、蔵印、月報 | |||
| 学問・芸術論/人間不平等起原論ほか | ||||
| 34080 | Defense de L'Homme No.95,97,99,100,104-106,109-111 1956--1957 |
5000 | ||
| 1957/C/焼、シミ | ||||
| フランス語 | ||||
| 50907 | 現代思想 臨時増刊 総特集: ラカン |
800 | ||
| 青土社 | 1981/1984/2刷/B | |||
| 59673 | 現代詩手帖 1985年12月臨時増刊 ロラン・バルト |
800 | ||
| 思潮社 | 1985/1985/初/B/蔵印 | |||
| 51450 | 理想 No.567 1980年8月 特大号: サルトル |
1500 | ||
| 理想社 | 1980/B/少焼 | |||
| 46927 | キェルケゴール 憂愁と愛 |
橋本淳 | 1000 | |
| 人文書院 | 1985/1988/3刷/B | |||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。
