Duckbill在庫目録

金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。

No. タイトル 著者/発行所、初年・年・状態 価格
3fe0 中年この魅惑の日々
マチュアエイジの人生学
秋山和歩 1200
山手書房1979/1979/初/B
59696 GS たのしい知識 Vol.1
特集: 反ユートピア
浅田彰ほか編 1000
冬樹社1984/1984/B/焼
48391 GS Vol.3
特集: 千のアジア
浅田彰と伊藤俊治と四方田犬彦責任編集 2000
冬樹社1985/B
2e72 歓ばしき学問
叢書 文化の現在 11
阿部謹也ほか 700
岩波書店1980/1980/初/B/函
309e 小國民 太平記
射手矢貞三 1000
學習社1943/4刷/C/焼、シミ、蔵印、壊、虫喰
1a54 黄泉の王
私見・高松塚
梅原猛 600
 1977/13刷/B/帯、背焼
43cf 老子・列子
中国の思想 第12巻
奥平卓と大村益夫訳 500
徳間書店1986/2版14刷/B/函欠
25088 日々に生きる言葉
中国の故事と語録
尾崎秀樹 600
実業之日本社1997/1997/初/B/帯
4e3a 道は開ける
カーネギー/加藤直士訳 700
創元社1950/1950/初/C/焼
334a 講座 近代思想史 第6巻
危機の時代
金子武蔵と大塚久雄編 800
弘文堂1959/1959/初/B/函、函焼、シミ、月報
全9巻の一
36c1 プラトンと反遠近法
神崎繁 1900
新書館1999/1999/初/B/帯
24854 太陽の都・詩篇
カンパネッラ/坂本鉄男訳 900
現代思潮社1967/1967/初/B/少焼
古典文庫
58575 哲学と反哲学
木田元 700
岩波書店1996/1996/初/B
同時代ライブラリー
37c9 Storia della Filosofia Greca
Luciano de Crescenzo 1300
Arnoldo Mondadori1986/B/少焼
ハードカバー。イタリア語。
4686 新岩波講座 哲学 第2巻
経験 言語 認識
黒田亘ほか 800
岩波書店1985/1985/初/B/函、帯、月報
全16巻の一
21255 倫理学初歩
桑木務 500
東京創元社1973/26刷/B/表焼
創元選書
40aa 一日一言
人類の知恵
桑原武夫編 300
岩波新書1956/2刷/B/帯、焼
25281 人間学の探究
アルノルト・ゲーレン/亀井裕と滝浦静雄ほか訳 800
紀伊國屋書店1970/1970/初/B/少焼
3310 人間と自由
河野真 500
以文社1984/1984/初/B/函、函少シミ
4690 新岩波講座 哲学 第14巻
哲学の原型と発展
斎藤忍随ほか 800
岩波書店1985/1985/初/B/函、帯、月報
全16巻の一
468e 新岩波講座 哲学 第12巻
文化のダイナミックス
坂部恵ほか 1500
岩波書店1986/1986/初/B/函、帯、月報
全16巻の一
20697 反逆は正しい I
自由についての討論
サルトルほか/鈴木道彦と海老坂武訳 500
人文書院1975/1975/初/B/帯、少焼
49805 ロゴスへの誘い
白木淑夫編著 2000
北樹出版1981/1981/初/B/少シミ
現代思想選書
25586 荀子
中国の思想 第4巻
杉本達夫訳 900
徳間書店1977/2版4刷/B/函、帯、少シミ
改訂増補
4478 ハイデガー
G.スタイナー/生松敬三訳 800
岩波書店1980/1980/初/B
岩波現代選書
21549 愛の倫理/瀬戸内晴美 誰のために愛するか/曽野綾子 いのち流れるとき/藤原てい 愛の勇気と英知/石垣綾子
日本教養全集 4
瀬戸内晴美と曽野綾子と藤原ていと石垣綾子 800
角川書店1974/1974/初/B/函、帯
全18巻の一
3a4f 中世精神史序説
アウグスチヌス研究
高桑純夫 1000
みすず書房1947/1947/初/C/函欠、焼、シミ
ce7 哲學概説
アテネ新書 11
高山岩男 1000
弘文堂1950/1950/初/B/焼、少汚
468d 新岩波講座 哲学 第16巻
哲学的諸問題の現在
滝浦静雄ほか 800
岩波書店1986/1986/初/B/函、帯、月報
全16巻の一
4692 新岩波講座 哲学 第16巻
哲学的諸問題の現在
滝浦静雄ほか 1500
岩波書店1986/1986/初/B/函、帯、月報
全16巻の一
468f 新岩波講座 哲学 第13巻
超越と創造
竹市明弘ほか 800
岩波書店1986/1986/初/B/函、帯、月報
全16巻の一
25233 生きることの解釈学
竹田純郎 800
勁草書房1994/1994/初/A/帯
2e33 哲學と科學との間
田邊元 1800
岩波書店1938/3刷/C/函欠、焼、シミ
4158 現象学と人間科学
アンナ=テレサ・ティミエニエツカ/北村浩一郎訳 1000
せりか書房1969/1969/初/B/函、函少焼、少シミ
21557 私の動物放浪記/戸川幸夫 高崎山のサル/伊谷純一郎 われら動物みな兄弟/畑正憲
日本教養全集 12
戸川幸夫と伊谷純一郎と畑正憲 800
角川書店1974/1974/初/B/函、帯
全18巻の一
4685 新岩波講座 哲学 第1巻
いま哲学とは
中村雄二郎ほか 1500
岩波書店1985/1985/初/B/函、月報
全16巻の一
3802 新岩波講座 哲学 第1巻
いま哲学とは
中村雄二郎ほか 800
岩波書店1985/1985/初/B/函、月報
全16巻の一
384f 実存からの冒険
西研 800
毎日新聞社1989/1989/初/B/帯
2d8c 思想としての20世紀
岩波講座 現代思想 1
新田義弘ほか 2000
岩波書店1993/1993/初/B/帯、背少焼
全16巻の一
49337 考える練習をしよう
マリイン・バーンズ/左京久代訳 1000
晶文社1985/1996/29刷/B
子どものためのライフ・スタイル
44fe 沈黙の世界
ピカート/佐野利勝訳 1000
みすず書房1983/27刷/B
25231 ドイツ観念論と現代
福吉勝男編 1200
晃洋書房1994/1994/初/B
4b06 世紀末を語る
あるいは消費社会の行方について
J.ボードリヤールと吉本隆明 700
紀伊國屋書店1995/1995/初/B/帯
22258 日本文化 第57冊
日本刀と日本精神
前田稔靖 1000
日本文化協會1940/1940/初/C/焼
冊子67頁
20953 ウィトゲンシュタイン評伝
若き日のルートヴィッヒ 1889--1921
ブライアン・マクギネス/藤本隆志ほか訳 3000
法政大学出版局1994/1994/初/B/帯
叢書ウニベルシタス
3d5c The Philosophy of John Dewey
The Lived Experience Vol.2
John J. McDermott 1500
Putnam's Sons1973/1973/初/B/カバー欠、少焼、少シミ
32b3 感性の窓を開けて
増成隆士 1700
みすず書房1997/1997/初/A/函、帯
3292 室町時代の社會と思想
松浦靖 1500
伊藤文信堂1943/1943/初/B/函、函傷、シミ
23552 アウグスティヌス
松村克己 1000
弘文堂1947/3刷/C/焼、シミ、線
西哲叢書
21548 恋愛指南/水上勉 友情について/堀秀彦 愛のパンセ/谷川俊太郎 青春とは何か/羽仁進
日本教養全集 3
水上勉と堀秀彦と谷川俊太郎と羽仁進 800
角川書店1975/1975/初/B/函、帯
全18巻の一
4609 JMM (Japan Mail Media) vol. 2
雇用問題を考える--景気と個人の幸福感
村上龍編 700
NHK出版1999/1999/初/B
330d 人間論
村田豊秋 800
城北出版社1924/9刷/C/函、焼、シミ
23131 人間と死
エドガール・モラン/古田幸男訳 1500
法政大学出版局1986/6刷/B
叢書ウニベルシタス
340d カントの哲學
後進國の優位
山崎正一 1300
東京大學出版會1957/1957/初/B/函欠、少焼
4c65 現代思想の境位
吉本隆明と廣松渉と柄谷行人/高橋順一編 1200
エスエル出版会1984/1984/初/B/背アセ
エスエル現代歴史思想選書
21559 ものの見方について/笠信太郎 何でも見てやろう/小田実 現代の大和ごころ/林屋辰三郎ほか 創造的日本文化論/梅原猛
日本教養全集 14
笠信太郎と小田実と林屋辰三郎ほかと梅原猛 800
角川書店1974/1974/初/B/函、帯
全18巻の一
1530 フーコーの声
思考の風景
渡辺守章 1600
哲学書房1987/1987/初/A/帯
37fc 構造主義
言語学・詩学・人類学・精神分析学・哲学
ヴァールほか/佐々木明ほか訳 5000
筑摩書房1978/1978/初/B/函、函少焼
42551 エピステーメー 創刊準備号
  1500
朝日出版社1975/1975/初/B/少焼
43904 エピステーメー 1977年6月
特集: 人間の終焉
  1000
朝日出版社1977/1977/B/少焼、表少汚
33799 現代思想 2001年10月臨時増刊号
総特集: これは戦争か
デリダ、サッセン、ジジェク、チョムスキー、フクヤマ他 500
青土社2001/2001/A
39996 改造 2603年11月號
  800
改造社1943/C/焼、傷、表汚、少破
口絵: 宮本三郎
1735 現代思想 1973年6月
特集: モノー&哲学の扉を叩く現代生物学
  800
青土社1973/B
4675 思想 第611号 1975年5月
  500
岩波書店1975/B/少焼
田中克彦「ソ連邦における民族理論の展開」ほか
1739 現代思想 1976年6月
特集: スキャンダルの構造
  800
青土社1976/B
466c 理想 第540号 1978年5月
特集: ヘーゲル
  700
理想社1978/B/少焼
23166 思想 第652号 1978年10月
特集: 現象学の展開
  1000
岩波書店1978/B/少焼
23167 思想 第655号 1979年1月
  500
岩波書店1979/B/少焼、線
谷川渥「ベルクソン美学の構造」ほか
4677 思想 第656号 1979年2月
  500
岩波書店1979/B/少焼
山口昌男「オクタビオ・パスと歴史の詩学」ほか
2349 現代思想 1979年2月
特集: 現代の記号論
  800
青土社1979/B/表少汚
23169 思想 第693号 1982年3月
  500
岩波書店1982/B/少焼
竹内芳郎と丸山圭三郎対談「言語・記号・社会」ほか
4602 現代思想 1977年臨時増刊
総特集: フロイト
  500
青土社1983/3刷/B
44748 大航海 2000年6月号 No.34
特集: 反・現代思想
  500
新書館2000/B
44754 大航海 2001年10月号 No.40
特集: いま政治に思想はあるか?
  500
新書館2001/B
93 現代思想 1996年2月
特集: 精神医学のフロント
  800
青土社A
8b 現代思想 1995年6月
特集: 回帰する地中海
  800
青土社A
52618 哲學入門
補説第一 歴史哲學政治哲學
田邊元 1000
筑摩書房1949/1949/C/焼、少折
52617 哲學入門
田邊元 600
筑摩書房1949/1949/初/C/焼、シミ、記名、書込
34003 科學哲學の形成
ハンス・ライヘンバッハ/市井三郎譯 600
みすず書房1954/1963/9刷/C/カバー欠、赤線
50549 思想の流れ
タレスからサルトルまで
小松攝郎編 1000
芸林書房1968/1968/2刷/B/函、函少焼、少シミ、線
54451 世界思想教養辞典
西洋編
樫山欽四郎と松浪信三郎編 1000
東京堂出版1865/1968/3刷/B/函、函焼、シミ、蔵印
33797 世界思想辭典
高島善哉と古在由重と高桑純夫と中村元編 1500
河出書房1950/1950/初/B/函欠、少焼、シミ
54450 世界思想教養辞典
日本・東洋編
中村元と山田統編 1000
東京堂出版1965/1967/2刷/B/函、函焼、シミ、蔵印
57926 哲学辞典
森宏一と古在由重 700
青木書店1971/1971/初/B/函カバー欠、少焼、少シミ
58986 笑いの戦略
足立和浩と山崎賞選考委員会 1000
河出書房新社1984/1984/初/B/帯、少焼
59954 事象そのものへ!
池田晶子 1000
法藏館1991/2006/9刷/A/帯
59955 魂を考える
池田晶子 1000
法藏館1999/2004/3刷/A/帯
59906 14歳からの哲学
考えるための教科書
池田晶子 500
トランスビュー2003/2003/3刷/A/帯
40201 近代への哲学的考察
市井三郎 1000
れんが書房新社1972/1972/初/B/焼、少線
43023 「名づけ」の精神史
市村弘正 500
みすず書房1987/1987/2刷/B/少線
54243 精神の政治学
作る精神とは何か
今村仁司 700
福武書店1989/1989/初/B/赤線
Fukutake Books
53078 続・哲学の冒険
後期1960年代の精神史
内山節 3000
毎日新聞社1990/1990/初/B/帯、表少焼
知における冒険シリーズ 8
35475 記号のエコロジー
宇波彰 1000
青土社1983/1983/初/B/帯、少焼
38226 関係としての身体
菅孝行 1000
れんが書房新社1981/1982/2刷/B/帯、少シミ
60032 科学から哲学へ
知識をめぐる虚構と現実
佐藤徹郎 2500
春秋社2000/2000/初/B/帯
43541 哲學試論集
佐藤信衛 1200
創元社1941/1941/初/C/函、函壊、焼
59697 現代思想の冒険
竹田青嗣 500
毎日新聞社1987/1988/3刷/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印
44532 構造主義と弁証法
田島節夫 1000
せりか書房1968/1968/2刷/B/焼、少シミ
35485 言語と世界
現象学から構造の哲学へ
田島節夫 500
勁草書房1973/1973/初/C/函、函焼、函に記名、少線
54867 遊びの遊び
デュビニョー/渡辺淳訳 2000
法政大学出版局1986/1986/初/B/帯
叢書ウニベルシタス
51005 林達夫評論集
中川久定編 500
岩波文庫1982/1984/3刷/B/帯
58566 哲学者とは何か
中島義道 500
ちくま文庫2000/2000/初/B
53140 現代情念論
人間を見つめる
中村雄二郎 800
勁草書房1962/1980/新装1刷/B/帯、少シミ、少赤線
新装版
37859 共通感覚論
知の組みかえのために
中村雄二郎 600
岩波書店1979/1980/6刷/B
岩波現代選書
53755 哲学の水脈
中村雄二郎 700
岩波書店1990/1990/初/B/帯、少赤線
43311 実存からの冒険
西研 600
毎日新聞社1989/1992/3刷/B/帯
35377 生きる場の風景
その継承と創造
花崎皋平 800
朝日新聞社1984/1984/初/B/帯、赤線、少焼
52669 沈黙の世界
ピカート/佐野利勝訳 600
みすず書房1964/1975/20刷/B/帯、少焼、少シミ
54911 女の哲学
その存在とドラマ
福田定良 800
法政大学出版局1967/1967/初/B/函、帯、少シミ
52676 現代思想の饗宴
あるいは思想の世紀末
別冊文藝編集部編 800
河出書房新社1986/1986/初/B
47426 現代思想の饗宴
あるいは思想の世紀末
別冊文藝編集部編 1000
河出書房新社1986/1987/B
The Bungei Critics
46047 虚虚実実
続(旦旦旦語録)
松浪信三郎 1200
河出書房新社1987/1987/初/B/函、函焼
53218 フェティシズムと快楽
丸山圭三郎 400
紀伊國屋書店1986/1987/3刷/B/帯
43548 哲學論叢 第11輯
務臺理作 700
河出書房1948/1948/初/C/焼、シミ
56339 人間と象徴
無意識の世界 (下)
ユング/河合隼雄監訳 600
河出書房新社1975/1984/17刷/B/表少焼、表少傷
下巻のみ
37248 世界認識の方法
吉本隆明 600
中央公論社1980/1980/3刷/B/表少焼
37249 世界認識の方法
吉本隆明 800
中央公論社1980/1980/初/B/帯
59945 「待つ」ということ
鷲田清一 800
角川書店2006/2006/初/A/帯
54179 日本諸學振興委員會研究報告 第二篇 哲學
  1000
教學局1938/1938/C/焼、表ラベル、蔵印除籍印
54180 日本諸學研究報告 特輯第十二篇 哲學
  1000
文部省教學局1944/1944/C/焼、表ラベル、蔵印除籍印
59701 わかりたいあなたのための現代思想・入門
別冊宝島44
  400
宝島社1984/1996/47刷/B/少焼、小ラベル、蔵印
47376 理想 1984年1月
特集: 「知」の最前線
  600
理想社1984/1984/B/少シミ
52799 古在由重著作集 第1巻
現代哲学と唯物論
古在由重 800
勁草書房1965/1972/9刷/B/函欠、赤線、書込
月報
35379 浮遊する意味
富山太佳夫ほか 1000
岩波書店1990/1990/初/B/帯、少線
現代哲学の冒険 14
38623 講座哲学 第4巻
国家と民族
ポリツェル編/竹内良知ほか訳 600
大月書店1956/1968/4刷/B/焼
49356 The Philosophic Roots of Modern Ideology
Liberalism, Communism, Fascism
Ingersoll, Matthews 5000
Prentice Hall1991/2刷/B
英語。ハードカバー
46107 哲学の最前線
ハーバードより愛をこめて
冨田恭彦 400
講談社現代新書1998/1998/初/B
38595 中江兆民全集 第4,5巻
理学沿革史 1,2
中江篤介 3000
岩波書店184/初/B/函、月報
全3冊のうち2冊
38596 中江兆民全集 第7巻
理学鉤玄
中江篤介 1500
岩波書店1984/初/B/函、月報
38597 中江兆民全集 第8巻
革命前法朗西二世紀事、三酔人経綸問答、民主国ノ道徳
中江篤介 1500
岩波書店1984/初/B/函、月報
38599 中江兆民全集 第11--15巻
新聞雑誌論説 1--5
中江篤介 7500
岩波書店1985/初/B/函、月報
42182 今日の哲学 (I)
認識論
山田宗睦編 500
三一書房1960/1960/初/C/焼、月報
45149 唯物論 創刊号
特集: 現代社会
『唯物論』編集委員会編 800
汐文社1973/1973/B/少焼、少シミ、少傷、少線
41487 哲学序説
吉田夏彦編 1000
新曜社1970/1970/初/B/少シミ
44024 現代思想 1976年11月
特集: 死--その総合的研究
  800
青土社1976/1976/B/少焼
47230 現代思想 1984年10月
特集: フーコーは語る
  700
青土社1984/1984/B/少焼
45233 批評空間 1991年 No.1
明治批評の諸問題
  1000
福武書店1991/1991/B
47263 理想 1978年1月号
西田幾多郎
  1000
理想社1978/B/少焼
45198 思想 1980年1月号
特集: 知の一般理論
  500
岩波書店1980/B/焼
45200 思想 1983年10月号
特集: 科学論
  500
岩波書店1983/B/焼
31886 知の転回 (上)(下)
(上)「生活世界」の最深部から、(下)「社会と歴史」の基層から
根井康之 1000
農文協1986/1986/初/B/帯、焼
揃。人間選書
56277 ライフサイエンスライブラリー (8)
人間と宇宙の話
ライフ編集部 800
タイムライフインターナショナル1965/1965/初/B/函、函少傷、カバー少傷
57494 ニヒリズムの時代
ティーリケ/志波一富訳 1400
創林社1978/1978/初/B/帯、少焼
54512 心身関係論
近世における変遷と現代における省察
池田善昭 700
晃洋書房1998/1998/初/B
41663 人間の現在
ポストモダニスト試論
石井誠士 1000
東方出版1990/1990/初/B/冒頭のみ線多
47726 複合科学的身体論
二一世紀の新たなヒューマン・インターフェイスを求めて
石塚正英 1000
北樹出版2004/2004/初/A
60012 場所
二重世界内存在
上田閑照 600
弘文堂1992/1992/初/B/帯
弘文堂思想選書
58500 人間学序説
樺俊雄編 1000
同文舘1938/1938/初/C/焼、シミ
43417 近代の自我をめぐって
菊田芳治 700
新読書社1992/1992/初/A/献署名
51204 個人と社会
社会学と実存主義の視座講座
ティリヤキアン/田中義久訳 1000
みすず書房1971/1979/3刷/B/線
49763 心と知識
中才敏郎 1800
勁草書房1995/1995/初/B/帯
24199 人間と死
エドガール・モラン/古田幸男訳 3000
法政大学出版局2003/2版刷/A/帯
叢書ウニベルシタス
54310 實存主義かマルクス主義か
ルカーチ/城塚登と生松敬三訳 500
岩波書店1953/1976/27刷/B/函、少焼、少赤線
岩波現代叢書
47236 現代思想 1984年2月
特集: 笑い
  700
青土社1984/1984/B/少焼
54133 共通感覚論
知の組みかえのために
中村雄二郎 500
岩波書店1979/1983/8刷/B/少線、表小ラベル
44139 認識の生物学
理性の系統発生史的基盤
リードル/鈴木達也ほか訳 3000
思索社1967/1974/8刷/B
47235 現代思想 1977年2月
特集: 現象学とはなにか
  700
青土社1977/1977/B/少焼
49161 構造主義の冒険
上野千鶴子 800
勁草書房1985/1988/7刷/B/帯、少シミ
2d8f 構造論革命
岩波講座 現代思想 5
桑野隆ほか 2000
岩波書店1993/1993/初/B/帯、背少焼
全16巻の一
52740 人間の前に立つマルクス主義
哲学的人間学試論
グリアン/花田圭介ほか訳 1000
社会思想社1980/1980/初/B
46631 分析哲学の生成
ハンス-ヨハン・グロック編/吉田謙二ほか訳 1000
晃洋書房2003/2003/初/B
46300 辧證法的唯物論
哲學講座 第3巻
古在由重編 500
青木文庫1952/1953/5刷/C/焼、シミ
56443 新版 現代論理学
坂本百大と酒井秀寿 1000
東海大学出版会1971/1980/9刷/B/函カバー欠
49848 記号論理学
清水義夫 900
東京大学出版会1984/1991/9刷/B
31281 現象学の意味
フランシス・ジャンソン/木田元訳 1500
せりか書房1975/1975/初/B/表少汚
49531 記号論序説
その歴史と体系
瀬在良夫 600
駿河台出版社1966/1970/3刷/B/焼、少シミ、線引
47214 構造主義とは何か
実存主義の次にくるもお
ドムナック/伊東守男ほか訳 700
サイマル出版会1968/1968/2刷/B/少焼、表少汚
58238 論理学
野矢茂樹 1800
東京大学出版会1994/1994/初/B
58239 論理トレーニング
野矢茂樹 1000
産業図書1997/1997/初/A
哲学教科書シリーズ
34879 論理學
哲学叢書 第4編
速水滉 1000
岩波書店1916/1921/45刷/C/函、函傷、焼、ラベル、蔵印
54256 マルクスの根本意想は何であったか
廣松渉 1500
情況出版1994/1994/初/B/帯
58451 物象化論の構図
廣松渉 600
岩波現代文庫2001/2001/初/A
45019 構造主義とは何か
プイヨン編/北沢方邦ほか訳 800
みすず書房1968/1968/初/B/表少汚、焼、シミ
3860 構造革命
新しいエピステメーの誕生
ブノワ/早水洋太郎ほか訳 2800
みすず書房1984/1984/初/B/少焼
53081 現代の宗教哲学
間瀬啓允 1200
勁草書房1993/1993/初/B/帯
40125 構造主義
ミレとダンヴェル/田島節夫ほか訳 1000
青土社1974/1974/初/B/帯、シミ
51082 論理のことば
モークシャーカラグプタ/梶山雄一訳注 1000
中公文庫1975/1975/初/B/焼
32637 マルクス主義と唯物論哲学
山本晴義編 1800
三一書房1980/1980/初/B/背少焼
57894 デリダとマルクス
マイケル・ライアン/今村仁司ほか訳 1200
勁草書房1985/1985/初/B/帯
52865 歴史と階級意識
ルカーチ/平井俊彦訳 700
未來社1962/1976/第1版37刷刷/B/函欠、少シミ
56444 論理学初歩
レモン/竹尾治一郎ほか訳 700
世界思想社1973/1991/17刷/B/函カバー欠
58233 思考のエシックス
反・方法主義論
鷲田清一 1500
ナカニシヤ出版2007/2007/初/A/帯
48607 論理哲学論考
ヴィトゲンシュタイン/藤本隆志ほか訳 1000
法政大学出版局1968/1992/22刷/B
叢書ウニベルシタス
52999 知の文化と型の文化
鹿毛誠一 2500
創文社1991/1991/初/B/帯
40126 文化の理論のために
文化記号論への道
竹内芳郎 1000
岩波書店1981/1982/2刷/B/焼
49120 La Nigreco N-ro.2
中島雅一編 800
向井孝ほか2000/B
54152 文化のフェティシズム
丸山圭三郎 500
勁草書房1984/1984/初/B/帯、少シミ、赤線
55309 思想の科学 1994年1月号 No.12
特集: 100年後に渡す20世紀の思想
  500
思想の科学社1994/B/焼
55310 思想の科学 1995年2月号 No.25
特集: 元気がないときの自画像を読む
  500
思想の科学社1995/B/焼
58737 アジアと日本
中村元 800
春秋社1966/1966/初/C/函、函焼、函少傷、シミ
37238 The Search for Satori & Creativity
E. Paul Torrance 1000
The Creative Education Foundation, Inc.1979/B
英語。ペーパーバック
58593 折たく柴の記
新井白石/松村明校注 500
岩波文庫1999/1999/初/B/少焼
48239 日本思想大系 34
貝原益軒/室鳩巣
荒木見悟ほか 650
岩波書店1970/1970/初/B/函、帯、少焼、少シミ、月報
58021 統道真伝 (上)(下)
安藤昌益/奈良本辰也訳注 800
岩波文庫1967/2001/9刷/A
48213 日本思想大系 4
最澄
安藤俊雄ほか 1200
岩波書店1974/1974/初/B/函、帯、少焼、少シミ、月報
51138 近代日本の思想家
新版
家永三郎 2000
有信堂1970/1970/初/B/函、帯、少焼、日付、少赤線
有信堂叢書
37087 新井白石
日本思想史研究
池田雪雄 1800
ふたら書房1941/1941/初/B/函、焼
48223 日本思想大系 16
中世禅家の思想
市川白弦ほか 650
岩波書店1972/1972/初/B/函、帯、少焼、少シミ、月報
32930 本居宣長
井上豐 1500
春陽社1944/1944/C/焼
新國學叢書第十卷二
60013 生きるということ
経験と自覚
上田閑照 800
人文書院1991/1991/初/B/帯
58580 日本の思想
土着と欧化の系譜
上山春平 500
岩波書店1998/1998/初/B
同時代ライブラリー
33161 感想 (其三)
大倉邦彦 500
大倉邦彦1928/1928/C/焼、シミ
42911 貝原益軒/室鳩巣
日本思想大系 34
貝原益軒と室鳩巣/荒木見悟と井上忠校注 1000
岩波書店1970/1970/初/B/函、函少焼、月報
43542 日本學叢書 第7巻
創學校啓・歌意考・直昆霊・講本気吹[風夫]
荷田春満ほか 1500
雄山閣1939/1939/初/C/函欠、焼、シミ
58440 一哲学徒の苦難の道
丸山眞男対話篇1
古在由重と丸山眞男 500
岩波現代文庫2002/2002/初/A
46805 哲学
現代の哲学的思索のために
小牧治編 1000
有信堂高文社1979/1981/4刷/B
ニューカレッジブックス
38831 三浦梅園集
三枝博音編 500
岩波文庫1953/1967/6刷/B
58450 和辻哲郎
異文化共生の形
坂部恵 500
岩波現代文庫2000/2000/初/A
48258 日本思想大系 58
民衆運動の思想
庄司吉之助ほか 1200
岩波書店1970/1970/初/B/函、帯、少焼、少シミ、月報
58208 日本とアジア
竹内好 800
ちくま学芸文庫1993/1993/初/B
37678 創學校啓
國學の建設
竹岡勝也/教學局編 1000
内閣印刷局1940/1940/C/焼、少傷
日本精神叢書 46
34801 日本精神思想概説
田制佐重 3000
文教書院1933/1933/初/B/函、函傷、少焼、シミ、蔵印、ラベル
48247 日本思想大系 44
本多利明/海保青陵
塚谷晃弘ほか 1200
岩波書店1970/1970/初/B/函、帯、少焼、少シミ、月報
30073 文學に現はれたる國民思想の研究 全5巻
津田左右吉 6000
岩波書店1965/1965/初/B/函、少シミ
43899 近世町人思想
日本思想大系 59
中村幸彦 1500
岩波書店1975/1975/初/B/函、函少焼、帯
48259 日本思想大系 59
近世町人思想
中村幸彦 650
岩波書店1975/1975/初/B/函、帯、少焼、少シミ、月報
54933 時間の思想
古代人の生活感情
永藤靖 300
教育社1979/1979/初/B/少焼、少シミ
教育社歴史新書〈日本史〉
42909 日蓮
日本思想大系 14
日蓮/戸頃重基と高木豊校注 1500
岩波書店1970/1970/初/B/函、函少焼、函少シミ、月報
48264 日本思想大系 66
西洋見聞集
沼田次郎ほか 1200
岩波書店1974/1974/初/B/函、少焼、少シミ、月報
48260 日本思想大系 60
近世色道論
野間光辰 650
岩波書店1976/1976/初/B/函、帯、少焼、少シミ、月報
44480 近代主義
現代日本思想大系 34
日高六郎編 800
筑摩書房1964/1968/6刷/B/函、少焼、少シミ、赤線
44481 戦後思想の出発
戦後日本思想大系 1
日高六郎編 1200
筑摩書房1968/1972/7刷/B/函、少焼、少シミ、少赤線
48262 日本思想大系 62,63
近世科学思想 (上)(下)
広瀬秀雄ほか 2500
岩波書店1971/1971/初/B/函、帯、少焼、少シミ、月報
上下揃
48263 日本思想大系 64,65
洋学 (上)(下)
広瀬秀雄ほか 2500
岩波書店1972/1972/初/B/函、帯、少焼、少シミ、月報
上下揃
48248 日本思想大系 45
安藤昌益/佐藤信淵
尾藤正英ほか 600
岩波書店1977/1977/初/B/函、帯、少焼、少シミ、月報
52824 歴史と社会 第2号
テーマ: 日本思想の課題
松本三之介ほか 800
リブロポート1983/B
48250 日本思想大系 48
近世史論集
松本三之介ほか 1200
岩波書店1974/1974/初/B/函、帯、少焼、少シミ、月報
58083 忠誠と反逆
転形期日本の精神史的位相
丸山眞男 2000
筑摩書房1992/1992/初/B/帯、少シミ
58668 福沢諭吉の哲学
他六篇
丸山眞男/松沢弘陽編 400
岩波文庫2001/2001/初/B
46266 人生論ノート
三木清 500
創元社1941/1947/23刷/C/焼、シミ
創元選書
35500 日本人は思想したか
吉本隆明と梅原猛と中沢新一 1000
新潮社1995/1995/4刷/B/帯、少線
48242 日本思想大系 37
徂徠学派
頼惟勤 1200
岩波書店1972/1972/初/B/函、帯、少焼、少シミ、月報
34170 儒家小誌
書畫鑑定必携
渡俊治編 4000
文求堂書店1922/1925/2刷/B/函欠、少シミ
44062 風土
人間学的考察
和辻哲郎 500
岩波書店1935/1974/改版41刷/B/函、少焼、少シミ
54941 世界大思想全集 第54巻
日本思想篇
  800
春秋社1927/1927/初/C/函、焼
月報。非売品
42912 民衆運動の思想
日本思想大系 58
  1500
岩波書店1970/1970/初/B/函、函少焼、少シミ、月報
60085 西田幾多郎哲学論集 1
上田閑照編 350
岩波文庫1987/1994/3刷/B
岩波文庫
60017 西田幾多郎全集 第6巻
哲学の根本問題(正・続)
西田幾多郎 3500
岩波書店2003/2003/初/B/函、函少シミ、帯、月報
60016 西田幾多郎全集 第1巻
善の研究/思索と体験
西田幾多郎 3500
岩波書店2003/2003/初/B/函、帯、月報
44840 中国思想のフランス西漸 全2冊
後藤末雄/矢沢利彦校訂 3000
平凡社1969/1969/初/B/函、少焼、少シミ
揃。東洋文庫
53487 先哲遺著漢籍國字解全書 第9巻
老子 荘子 列子
早稲田大學編輯部編 1000
早稲田大學出版部1914/1914/初/C/函欠、焼、シミ、少傷
37531 先哲遺著漢籍國字解全書 第6巻
書經
早稲田大學編輯部編 1000
早稲田大學出版部1914/1914/初/C/函欠、焼、シミ、少傷
37539 先哲遺著漢籍國字解全書 第18,19巻
管子 (上)(下)
早稲田大學編輯部編 2000
早稲田大學出版部1914/1914/初/C/函欠、焼、シミ、少傷
37542 先哲遺著漢籍國字解全書 第24,25巻
韓非子 (上)(下)
早稲田大學編輯部編 2000
早稲田大學出版部1915/1915/初/C/函欠、焼、シミ、少傷
37541 先哲遺著漢籍國字解全書 第22,23巻
筍子 (上)(下)
早稲田大學編輯部編 2000
早稲田大學出版部1915/1915/初/C/函欠、焼、シミ、少傷
46655 月刊しにか 1998年12月号
特集: タオの哲学
  500
大修館書店1998/1998/B
46457 論語集註 卷之五卷之六
朱熹集註 600
商務印書館B/焼、蔵印
線装
46456 論語集註 卷之七卷之八
朱熹集註 600
商務印書館B/焼、蔵印
線装
46458 論語集註 卷之三卷之四
朱熹集註 600
商務印書館B/焼、蔵印
線装
37677 新刻改正 四書 全10冊
学習館
朱熹集註/後藤先生点 15000
佐土原藩1885/1885/C/和装、表少傷、焼
37584 再刻頭書 詩經集註 全8冊
  10000
青木嵩山堂/汲書房1876/B/和装、少焼
37585 再刻頭書 書經集註 全6冊
  10000
青木嵩山堂/汲書房1876/B/和装、少焼
44901 大學章句
  800
池善書店1919/1929/改訂刷/C/焼、シミ、少書込、表傷
觀文堂叢書第九編甲
46455 孟子集註 全7巻のうち第6巻欠
  2000
商務印書館C/焼、少傷、書込
線装
45765 「老子」の発想65の知恵
乱世を生き抜く無と回帰の思想
稲田孝 400
日本文芸社1985/1985/初/B/蔵印
45767 諸子百家
世界の名著 10
金谷治編 500
中央公論社1966/1966/初/B/函、帯、月報
「墨子」「孫子」「筍子」「韓非子」
58677 荘子 全4冊
金谷治訳注 1800
岩波文庫1983/1983/初/B/帯、少焼
50957 子思子 中庸他六篇
藤原正訳注 500
岩波文庫1935/1990/5刷/B/帯
55028 講孟余話
講孟箚記
吉田松陰/廣瀬豊訳註 500
東京武蔵野書院1943/1943/2刷/C/焼
45760 管子引得
A Concordance to the Kuan-tzu
荘為斯編 7000
Chinese Materials Center (Taipei)1970/1983/2刷/B/函カバー欠
中文研究資料中心研究資料叢書 9
49838 しなやかに生きるために
若い女性への手紙
クリシュナムルティ/大野純一訳 500
コスモス・ライブラリー2005/2005/初/A/帯
49226 恐怖なしに生きる
クリシュムナルティ/有為エンジェル訳 1000
平河出版社1997/1997/初/A
50517 Meditation
Sri Swami Satchidananda 400
satchidananda Ashram1975/A
小冊子。32P。英語
43319 インド思想史
第2版
中村元 800
岩波書店1968/1977/11刷/B
岩波全書
52815 マックス・ウェーバー (I)(II)
マリアンネ・ウェーバー/大久保和郎訳 3000
みすず書房1965/1978/9刷/B/少焼
32345 思索の歴史
大村晴雄ほか 1000
公論社1979/1979/初/B/少シミ
55355 ヘーゲル読本 (正)(続)
加藤尚武編 3500
法政大学出版局1997/1997/初/B
2冊セット
32346 原典が語る哲学説の歴史
川田熊太郎ほか 1000
公論社1975/1975/初/B/少焼、シミ
35488 歴史的理性批判序説
久野収 700
岩波書店1977/1977/初/B/函、函焼、赤線
55354 ヘーゲル
時代を先駆ける弁証法
上妻精ほか編 2500
情況出版1994/1994/初/B
59759 イラスト西洋哲学史
小阪修平 400
JICC出版局1984/1984/2刷/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印
58854 西洋思想史上のキリスト教
小嶋潤 2000
刀水書房1992/1992/初/B/帯、表少ヨレ
人間科学叢書 20
36087 世界大思想全集 23
トルストイ
トルストイ 1000
春秋社1928/1928/初/C/函、焼、シミ、月報
「人生論」「我等何を為すべきか」「芸術論」
39989 Philosophy of Schleiermacher
The Development of His Theory of Scientific and Religious Knowledge
Richard B. Brandt 800
Greenwood Press1968/1971/2刷/B/少焼、赤線、シミ、蔵印、記名
ハードカバー、英語。
43526 封建的世界像から市民的世界像へ
ボルケナウ/水田洋ほか訳 3000
みすず書房1965/1969/4刷/B/函カバー欠、少焼、シミ、少線
33409 現代思想 1983年5月
特集: クリステヴァ--愛と恐怖のディスクール
  1000
青土社1983/1983/B/表少汚
31261 ギリシアの哲学者たち
ガスリー/武部久ほか 700
理想社1973/1977/3刷/B/函シミ
50516 Cronache di poveri amanti
Vasco Pratolini 2000
Oscar Mondadori1978/B/函、焼
51075 テアイテトス
プラトン/田中美知太郎訳 500
岩波文庫1966/1974/9刷/B/帯、焼
58689 法律 (上)(下)
プラトン/森進一ほか訳 1600
岩波文庫1993/1993/初/A
54952 法律 第1巻
プラトン/山本光雄訳 500
近藤書店1946/1946/初/C/函欠、焼、少線
38815 饒舌について 他五篇
プルタルコス/柳沼重剛訳 1000
岩波文庫1985/1985/初/B/帯、少線
50553 プロティノス全集 全5冊
プロティノス/田中美知太郎監修 80000
中央公論社1988/1988/初/B/函、帯、月報
37774 懴悔録
アウグスチヌス/内村達三郎訳 1000
春秋社1946/1948/3刷/C/焼、シミ
49932 アウグスティヌス
泉治典編 1000
平凡社1977/1977/初/B/函欠、少シミ
世界の思想家 3
58596 神を観ることについて
他二篇
クザーヌス/八巻和彦訳 1000
岩波文庫2001/2001/初/B
37492 イタリア・ルネサンスにおける人間の尊厳
佐藤三夫 2500
有信堂1981/1981/初/B/函、函少焼
43127 ヤコブ・ベーメ
開けゆく次元
南原実 3500
牧神社1976/1976/初/B/少焼
49871 哲学の中心問題
エイヤー/竹尾治一郎訳 2200
法政大学出版局1976/1989/2刷/B
りぶらりあ叢書
37824 近代科學と唯物論
エリオット/山川均訳 1000
改造社文庫1939/1941/13刷/C/焼
57231 プラグマティズム
ジェイムズ/枡田啓三郎訳 350
岩波文庫1957/1981/26刷/B/カバー欠
58697 ポパーの科学論と社会論
関雅美 1500
勁草書房1990/1990/初/B/帯
50529 Mankind and Mother Earth
Toynbee 5000
Oxford1976/B/函欠、少焼
ハードカバー。英語
32633 哲学への試み
布施佳宏ほか 1000
以文社1978/1986/7刷/B/函
34036 評註 ミル自伝
J.S. ミル/山下重一訳註 4500
御茶の水書房2003/2003/初/A/帯
40337 シンボルの哲学
ランガー/矢野萬里ほか訳 1000
岩波書店1960/1964/5刷/B/函、函焼、帯
岩波現代叢書
33789 世界大思想全集 50
カンパネラ「太陽の都」/モーア「ユートピア」/モリス「無何有郷通信記」/ベーコン「ニュー・アトランティス」
  1000
春秋社1929/1929/初/C/函欠、焼、シミ、日付
57637 ヘーゲル「精神現象学」に学ぶ
井尻正二 1200
築地書館1975/1975/初/B/函欠、少焼
31343 マルクスとヘーゲル
ジャン・イッポリット/宇津木正と田口英治訳 1000
法政大学出版局1970/1970/初/B/カバー欠、少焼、線、書込
叢書ウニベルシタス
57634 ヘーゲル用語事典
岩佐茂ほか編 1500
未來社1991/1991/初/B
34649 フォイエルバッハ論
フリードリッヒ・エンゲルスとカール・マルクス/佐野文夫訳 500
同人社1925/1925/初/C/函、焼、少線、蔵印、ラベル
34007 ヘーゲルの悲劇思想
小川真人 4000
勁草書房2001/2001/初/A/帯
31272 現象学のデフォルマシオン
リチャード・カーニー編/毬藻充ほか訳 1800
現代企画室1988/1988/初/B
PQ Books
37861 人間
この象徴を操るもの
カッシーラー/宮城音彌訳 1500
岩波書店1953/1979/57刷/B/函、函背少焼
岩波現代叢書
38805 プロレゴーメナ
カント/桑木巖翼ほか訳 500
岩波文庫1927/1939/5刷/C/焼
51004 道徳哲学
カント/白井成允と小倉貞秀訳 400
岩波文庫1954/1979/24刷/B/帯、少焼
39294 永遠平和の為に
カント/高坂正顕訳 400
岩波文庫1949/1966/21刷/B/焼
39293 永遠平和の為に
カント/高坂正顕訳 400
岩波文庫1949/1971/28刷/B/焼、帯
53649 不安の概念
キェルケゴール/斎藤信治訳 400
岩波文庫1951/1972/22刷/B/少焼
44642 ウィトゲンシュタイン
黒田亘編 700
平凡社1978/1978/初/B/焼、シミ、蔵印
世界の思想家23
49257 ウィトゲンシュタイン
グレーリング/岩坂彰訳 700
講談社1994/1994/初/B
講談社選書メチエ
50511 Trois morts au Soleil
Jacques Sadoul 1500
Editions du Rocher1986/B
ペーバーバック。フランス語
58066 存在と苦悩
ショーペンハウアー/金森誠也編訳 1500
白水社1995/1995/初/B/背少焼
59700 アドルノ
マーティン・ジェイ/木田元と村岡晋一訳 700
岩波書店1992/1992/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印
同時代ライブラリー
57153 哲学の根本問題
ジンメル/勝田守一ほか訳 500
岩波文庫1938/1942/4刷/C/焼、記名多、蔵印
59536 ジンメル・エッセイ集
ゲオルグ・ジンメル/川村二郎編訳 3000
平凡社1999/1999/初/A
平凡社ライブラリー
33988 ハイデガー
G.スタイナー/生松敬三訳 600
岩波書店1980/1980/初/B/カバー欠、少シミ
岩波現代選書
31328 シュタイナー哲学入門
もう一つの近代思想史
高橋巌 900
角川書店1991/1991/初/A
角川選書
51019 ドイツ哲学史
モーリス・デュビュイ/原田佳彦訳 500
白水社1987/1987/初/B
文庫クセジュ。訳者インタビュー新聞切抜付
49566 ニーチェと哲学
ジル・ドゥルーズ/足立和浩訳 2500
国文社1982/1991/5刷/B
49509 構造主義とは何か
そのイデオロギーと方法
ドムナック/伊東守男ほか訳 700
サイマル出版会1968/B/帯
51348 構造主義とは何か
ドムナック編/伊東守男ほか訳 600
サイマル出版会1968/初/B/少赤線
59856 カントの自我論
中島道義 1200
日本評論社2004/2004/初/A/帯
58452 カントの時間論
中島義道 500
岩波現代文庫2001/2001/初/B
21928 ニイチエ選集 第2,4,8巻
2「人間的な餘りに人間的なもの(上)」4「曙光」8「この人を見よ」ほか
ニイチエ 5000
創元社1942/2刷/C/函欠、焼、シミ
全8巻のうち刊行されたのはこの3冊か
44319 ニーチェ
世界の名著 46
ニーチェ/手塚富雄編 500
中央公論社1966/1966/初/B/函カバー欠、少焼
31805 ニーチェ全集 第1巻
古典ギリシアの精神
ニーチェ/戸塚七郎ほか訳 1500
理想社1980/1980/初/B/函、函少焼
58421 ツァラトゥストラはこう言った (上)(下)
ニーチェ/氷上英廣訳 600
岩波文庫1970/1987/22刷/B
39990 Das Problem des geistigen Seins
Nicolai Hartmann 6000
Malter de Gruyter &Co.1933/B/焼、シミ
ハードカバー、ドイツ語。
58571 言葉についての対話
日本人と問う人とのあいだの
マルティン・ハイデッガー/高田珠樹訳 2500
平凡社2000/2000/初/B
平凡社ライブラリー
58514 ハイデッガー
原佑 1200
勁草書房1958/1996/新装1刷/B/帯、ビニルカバー
50397 可能性と現實性
ハルトマン/高橋敬視訳 3000
山口書店1943/1943/2刷/C/函欠、焼
55659 将来の哲学の根本命題 他二篇
フォイエルバッハ/松村一人ほか訳 400
岩波文庫1967/1978/12刷/B/焼
47778 ヨーロッパ諸学の危機と超越論的現象学
フッサール/細谷恒夫と木田元訳 1000
中央公論社1974/1974/初/B/帯、少焼、シミ、線、書込
39630 チュービンゲン哲学入門
エルンスト・ブロッホ/菅谷規矩雄ほか訳 2500
法政大学出版局1994/1994/初/B
叢書ウニベルシタス
47ef チュービンゲン哲学入門
エルンスト・ブロッホ/菅谷規矩雄ほか訳 2000
法政大学出版局1994/1994/初/B
叢書ウニベルシタス
34005 キリスト教の精神とその運命
ヘーゲル/木村毅訳 600
現代思潮社1969/1970/3刷/C/カバー欠、線
32257 歴史哲学 (下)
改訳
ヘーゲル/武市健人訳 2500
岩波書店1954/1971/14刷/B/函欠
ヘーゲル全集 10b
56445 大論理学
改訳
ヘーゲル/武市健人訳 8000
岩波書店1961/1964/3刷/B/函カバー欠、少焼
ヘーゲル全集6a,6b,7,8 の4冊揃
57024 歴史哲学 (下)
ヘーゲル/武市建人訳 300
岩波文庫1971/1979/9刷/C/焼、蔵印、日付
下のみ。全3冊の一
58228 啓蒙の弁証法
哲学的断章
ホルクハイマーとアドルノ/徳永恂訳 1200
岩波書店1990/1999/16刷/B
Selection21
49730 The Open Society and Its Enemies (1)(2)
(1)Plato (2)Hegel&Marx
K. R. Popper 3000
Routledge1966/B/焼、少書込
英語。ペーパーバック。揃
32922 作家と人間
フォイエルバッハ/桝田啓三郎訳 1200
勁草書房1971/1974/2刷/B/少焼、日付
59542 ウィトゲンシュタイン
天才哲学者の思い出
ノーマン・マルコム/板坂元訳 500
平凡社1998/1998/2刷/B
平凡社ライブラリー
42998 回想のヴィトゲンシュタイン
マルコム/藤本隆志訳 800
法政大学出版局1974/1989/新装3刷/B/少線
教養選書
50648 ドイツ観念論における反省理論
山口祐弘 1000
勁草書房1991/1991/初/B/帯
58658 単子論
ライプニッツ/河野与一訳 1200
岩波文庫1951/1996/17刷/B
49734 Ludwig Wittgenstein and the Vienna Circle
Friedrich Waismann 2500
Blackwell1979/1983/B
英語。ペーパーバック
33801 現代思想 1973年12月号
特集: ヘーゲルと現代
  1000
青土社1973/1973/B/少焼、少線
58824 ニーチェ全集(普及版) 第9巻
ツァラトゥストラ
  1500
理想社1979/1979/初/B/函、函少焼
全16巻の一
46629 デカルトの暗号手稿
アクゼル/水谷淳訳 1200
早川書房2006/2006/初/A/帯
54247 交差する科学知
今村仁司と生方淳子訳 1200
ユニテ1987/1987/初/B
叢書〈知のパサージュ〉3
59648 交差する科学知
ポール・ヴォリリオほか/今村仁司ほか訳 1000
ユニテ1987/1987/初/B/帯
叢書<知のパサージュ> 3
55234 シモーヌ・ヴェイユの生涯
大木健 600
勁草書房1964/1967/7刷/C/帯、焼、記名消跡
53127 シモーヌ・ヴェイユの生涯
大木健 1000
勁草書房1964/1967/7刷/B/帯、少焼
58776 メーヌ・ド・ビランの世界
経験する〈わたし〉の哲学
北明子 3500
勁草書房1997/1997/初/B/帯、ビニールカバー
48789 世紀末の他者たち
ボードリヤールとギヨーム/塚原史ほか 1000
紀伊国屋書店1995/1995/初/B/帯、表少焼
58522 実存主義とは何か
サルトル/海老坂武ほか訳 1500
人文書院1955/1996/増補新装1刷/B
31280 現代フランスの思想
サルトルからフーコーまで
ジャン=リュック・シャリュモー/加藤晴久訳 1200
大修館書店1981/1983/2刷/B/少焼
58761 ヘーゲル
城塚登 1800
講談社学術文庫1997/1997/初/B
36435 哲学の救済
スクリュプチャクほか/宇波彰訳 800
青弓社1987/1987/初/B/帯
少焼
60150 奴隸の宗教
シモーヌ・ヴェイユとキリスト教
田辺保 2500
新教出版社1970/1970/初/B/少焼、シミ
原点双書
58513 ベルグソン
淡野安太郎 1200
勁草書房1958/1996/新装1刷/B/帯、ビニルカバー
58422 方法序説
デカルト/落合太郎訳 500
岩波文庫1967/1987/44刷/B
59138 デリダ、脱構築を語る
シドニー・セミナーの記録
ジャック・デリダ/パットンほか編/谷徹ほか訳 2000
岩波書店2005/2005/初/A/帯
58840 エクリチュールと差異 (上)(下)
ジャック・デリダ/若桑毅ほか訳 4500
法政大学出版局1983/1985/4刷/B/表少焼
3238 パスカル小品集
パスカル/由木康訳 1000
白水社1938/1938/初/B/函、焼、少線、蔵印
特製
48275 La Structuralisme
Jean Piaget 600
Presses Universitaires de France1987/B/フランス語。ペーパーバック。
Que sais-je?
50724 同性愛と生存の美学
ミシェル・フーコー/増田一夫訳 1500
哲学書房1987/1991/2刷/B/帯
58424 思想と動くもの
ベルクソン/河野与一訳 600
岩波文庫1998/1998/初/B
58667 時間と自由
ベルクソン/中村文郎訳 600
岩波文庫2001/2001/初/B
56471 時間と自由
ベルクソン/平井啓之訳 1000
白水社1990/1994/4刷/B
イデー選書
46854 道徳と宗教の二源泉
ベルグソン/平山高次訳 500
岩波文庫1953/46/15刷/B/帯、少焼
58203 パスカルにおける人間の研究
三木清 400
岩波文庫1980/1993/10刷/B
40883 パスカル
メナール/安井源治訳 1200
みすず書房1971/1971/初/B/焼、表少汚
37841 眼と精神
メルロ=ポンティ/滝浦静雄と木田元訳 3000
みすず書房1966/1980/17刷/B
54834 フーコー権力論入門
山本哲士 700
日本エディタースクール出版部1991/1991/初/B/表少焼、表少傷、少赤線、少書込
アクト叢書
39176 パスカル冥想録
由木康 600
白水社1959/1963/8刷/C/函、函汚、焼、少線
35943 ルソー
世界の名著 30
ルソー/平岡昇編 700
中央公論社1966/1966/初/B/函、帯、少シミ、蔵印、月報
学問・芸術論/人間不平等起原論ほか
34080 Defense de L'Homme No.95,97,99,100,104-106,109-111
1956--1957
  5000
 1957/C/焼、シミ
フランス語
50907 現代思想 臨時増刊
総特集: ラカン
  800
青土社1981/1984/2刷/B
59673 現代詩手帖 1985年12月臨時増刊
ロラン・バルト
  800
思潮社1985/1985/初/B/蔵印
51450 理想 No.567 1980年8月
特大号: サルトル
  1500
理想社1980/B/少焼
46927 キェルケゴール
憂愁と愛
橋本淳 1000
人文書院1985/1988/3刷/B

「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。