Duckbill在庫目録

金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。

No. タイトル 著者/発行所、初年・年・状態 価格
39509 心のプリズム
朝日新聞社科学部編 600
朝日新聞社1972/1975/18刷/B
39521 心理学の基礎知識
補習と復習のために
東洋ほか編 1000
有斐閣1970/1974/5刷/B/函、函少焼
39522 心理用語の基礎知識
整理と検証のために
東洋ほか編 1000
有斐閣1973/1973/初/B/函、函少焼
21879 こころの科学
安藤公平ほか 700
駿河台出版社1980/1984/13刷/B/表少傷、少赤線
増補版
3216 色と形の深層心理
岩井寛 600
NHKブックス1993/17刷/B/帯
32e1 心理學通義
増訂
上野陽一 2500
大日本出版1914/19刷/C/函、函焼、函少傷、シミ
39436 現代心理学の動向
1981--1985
梅岡義貴 1400
実務教育出版1986/1986/初/B/少シミ
23804 ユング
イラスト版オリジナル
大住誠/田島菫美絵 500
現代書館1993/1993/初/B/表少焼
For Beginnersシリーズ
50276 原始民族の實驗心理學
大場千秋 1200
中和書院1948/1948/初/C/焼、シミ、記名、書込
37464 現代のエスプリ 292号
宗教・オカルト時代の心理学
小田晋編 600
至文堂1991/1991/B
39423 現代心理学の諸学説
相良守次編 800
岩波書店1964/1968/4刷/B/函、少焼、少シミ
39422 心理学概論
相良守次 800
岩波書店1968/1968/初/B/函、函少焼
30988 心理学概論
相良守次 500
岩波書店1968/1974/7刷/B/函欠、少焼
40459 シリーズ現代心理学 第8巻
経営の心理
佐野守ほか編 1500
福村出版1984/1984/初/B/少焼
39527 The Psychology of Imagination
Jean-Paul Sartre 1800
CitadelB
ペーパーバック、英語
41447 カウンセリングとケース研究
子どもの心と世界と出会う
澤田秀一 2000
全日本カウンセリング協議会出版部1989/1989/初/B/背アセ
42401 Dictionary of Psychology
David Statt 500
Barnes & Noble1981/B
英語、ペーパーバック
42400 A Dictionary of Human Behaviour
David Statt 500
Herper & Row1981/初/B/少シミ、少赤線
Harper Reference
4f27 心理学アスペクト
関忠文ほか 800
福村出版1993/7刷/B/、表少傷
39379 家庭臨床心理学
高橋艶子 1000
金子書房1971/1971/初/B/函、少焼
45454 基礎社会心理学
詫摩武俊編 800
八千代出版1989/1989/初/B
基礎社会心理学講座 V
39374 現代心理学論集
佃範夫編著 800
第一法規出版(印刷)1987/1987/初/B
42e8 概説心理学
都留宏と小嶋秀夫編 400
有斐閣選書1976/1976/初/B
49808 The Tapping Cure
Roberta Temes 800
Marlowe & Company2006/B
英語。ペーパーバック
58853 季刊 iichiko No.1
特集: 無意識の文化学 ジクムント・フロイト
西川直子ほか 1000
日本ベリエールアートセンター1986/1986/初/B/表焼
3d61 Child Development
Fifth edition
Elizabeth B. Hurlock 2000
McGraw-Hill1972/5刷/B/少焼、シミ
英語、大判ペーパーバック。 International Student Edition
53701 現代心理学 (VIII)
言語とコミュニケーション
ピアジェとフレス編/波多野完治ほか監修 1500
白水社1971/1971/初/B/函、函焼
全9巻の一
23846 フロイト
世界の名著 49
フロイト/懸田克躬編 700
中央公論社1966/1966/初/B/函、帯、少焼、月報
「精神分析学入門」
39515 精神分析入門 (上)(下)
一般神経症・精神分析と精神病学
フロイド/井村恒郎と馬場謙一訳 2000
日本教文社1970/1977/15刷/B/少シミ、月報
改訂版フロイド選集 第1,2巻
39516 藝術論
芸術という名の魔術にいどむ
フロイド/高橋義孝ほか訳 1000
日本教文社1970/1978/11刷/B/少シミ
改訂版フロイド選集 第7巻
4a7f 心理学がわかる事典
読みこなし使いこなし自由自在
南博編 500
日本実業出版社1994/1994/初/B/表少汚
37852 図説現代の心理学 第4巻
感覚と感情の世界
南博監訳/大山正訳 1000
講談社1977/1979/2刷/B/帯
全6巻の一
39439 心理社会学50語
エティエンヌ・ミナリク/宮島泉訳 1000
朝日出版社1976/1976/初/B/表少傷
26295 精神分析入門
宮城音弥 200
岩波新書1959/1959/初/B/帯、シミ
42375 岩波小辞典 心理学
第3版
宮城音弥編 400
岩波書店1956/1973/3版1刷/B/函、函少焼
37885 愛と性の心理学
望月衞ほか編集 800
河出書房1955/1955/初/C/焼、シミ、少傷
新心理学講座
59545 トランスパーソナル心理学入門
人生のメッセージを聴く
諸富祥彦 350
講談社現代新書1999/1999/初/A
40516 心理学 (I)(II)
八木冕編 2500
培風館1968/1971/4刷/B/函、焼
39520 心理学 (I)(II)
八木冕編 2500
培風館1968/1973/5刷/B/函
39427 心理学 II
八木冕編 1200
培風館1968/1968/2刷/B/函、函焼、表少汚
45204 Collected Works of C.G.Jung Volume 3
Psychogenesis of Mental Disease
C.G. Jung 8000
Princeton University1960/B/少シミ、カバー少傷
英語。ハードカバー
45209 Collected Works of C.G.Jung Volume 14
Mysterium Coniunctionis
C.G. Jung 8000
Princeton University1963/1976/3刷/B/少シミ
英語。ハードカバー
45210 Collected Works of C.G.Jung Volume 16
The Practice of Psychotherapy
C.G. Jung 8000
Princeton University1966/1977/4刷/B/少シミ
英語。ハードカバー
45207 Collected Works of C.G.Jung Volume 11
Psychology and Religion: West and East
C.G. Jung 8000
Princeton University1969/1977/4刷/B/少シミ
英語。ハードカバー
45203 Collected Works of C.G.Jung Volume 2
Experimental Researches
C.G. Jung 8000
Princeton University1973/B/少シミ、カバー少傷
英語。ハードカバー。全21巻22冊の一
44159 ファシズムの大衆心理 (上)(下)
ヴィルヘルム・ライヒ/平田武靖訳 2000
せりか書房1972/1972/2刷/B/少焼
52968 心理学と弁証法的唯物論
ルニ/波多野完治ほか訳 800
大月書店1976/1977/3刷/B/表少焼
51586 迷宮のエロスと文明
流動するジェンダー・自我・世界観の心理学
渡辺恒夫 800
新曜社1991/1991/初/B/少赤線
56461 痛快! 心理学
和田秀樹 600
集英社インターナショナル2000/2001/5刷/B/少焼
45674 十戒の生物学
モラルについての行動学的考察
ヴィックラー/日高敏隆ほか訳 700
平凡社1976/1976/初/B/少焼
39519 心理学事典
  2000
平凡社1957/1974/30刷/B/函、函少焼
49343 別冊サイエンス
特集: 視覚の心理学 I --- イメージの世界
  500
日経サイエンス1975/1986/12刷/B/表少焼
43484 エピステーメー 1978年12月号
特集: オイディプス
  1200
朝日出版社1978/1978/B/少赤線
50602 imago 1991年1月
特集: 戦争の心理学
  500
青土社1991/1991/B/表少汚
3b83 WIEN
性のワルツ
  600
PARCO出版1993/1993/初/B/帯、少焼
[フォト・ガイド]20世紀・都市と思想
44158 現代のエスプリ No.63
特集: エロス
  400
至文堂1972/B/少焼
ミッシェル・レリス「鏡の創造者たち」ほか
51412 現代思想 1978年4月
特集: ピアジェ 現代心理学入門
  600
青土社1978/B/少焼
39943 マインドウオッチング
人間行動学
ハンス・アイゼンクほか/田村浩訳 500
新潮社1986/1986/初/B/帯
新潮選書
30620 愛と憎しみ
人間の基本的行動様式とその自然誌
アイブル=アイベルフェルト/日高敏隆ほか訳 2000
みすず書房1974/1986/初/B
53334 輪廻と転生
死後の世界の探究
石神玄一郎 350
第三文明社1981/1981/初/C/少焼、シミ、赤線
レルグス文庫
48152 女は男のどこを見ているか
岩月謙司 400
ちくま新書2002/2003/11刷/A/帯
57490 女性・怒りが開く未来
メアリー・ヴァレンティスとアン・ディヴェイン/和波雅子訳 700
現代書館1996/1996/初/B/帯、少シミ、表少書込
49818 愛のミステリー
愛と性の心理学
G.ウィルソンとD.ナイアス/岩脇三良ほか訳 600
思索社1988/1988/初/B
新装版
36541 現代のエスプリ No.127
特集: 対人恐怖
小川捷一 400
至文堂B
43011 リズムの本質
クラーゲス/杉浦実訳 2000
みすず書房1971/1981/9刷/B/少シミ、少線
49217 愛の解剖学
カール・グラマー/今泉みね子訳 1800
紀伊國屋書店1997/1997/2刷/B
47973 愛の解剖学
カール・グラマー/今林みね子訳 1800
紀伊國屋書店1997/1997/初/B
52341 〈情報〉を越えて
柴谷篤弘 500
河合文化研究所1987/1987/初/B
河合ブックレット
41424 我と汝
その心理学的考察
ポール・E・ジョンソン/小野泰博訳 1500
誠信書房1967/1967/初/B/少焼、表少傷
24691 マルクス主義と人格の理論
リュシアン・セーヴ/大津真作訳 1000
法政大学出版局1978/1978/初/B/カバー欠、少シミ
叢書ウニベルシタス
42958 セルフコントロール
セレソンほか/上里一郎監訳 2500
福村出版1968/初/B
49656 アイデンティティ研究の展望 IV
1987--1991年
鑪幹八郎ほか編 5000
ナカニシヤ出版1997/1997/初/B
全6巻(7冊0の一
52392 孤独 愛情恐怖症
交流分析の応用
タンナー〜/新里里春訳 500
社会思想社1978/1978/初/B
54783 心はどこにあるのか
ダニエル・デネット/土屋俊訳 800
草思社1997/1997/初/B
サイエンス・マスターズ7
49172 ユーザーイリュージョン
意識という幻想
トール・ノーレットランダーシュ/柴田裕之訳 5000
紀伊國屋書店2002/2003/2刷/B/帯
45020 知能の心理学
ジャン・ピアジェ/波多野完治ほか訳 800
みすず書房1967/1974/9刷/B/少焼、シミ
48267 自我と脳 (上)
ポパーとエクルズ/西脇与作訳 3000
思索社1986/1986/初/B/帯
上巻のみ
39926 性の署名
問い直される男と女の意味
ジョン・マネーとパトリシア・タッカー/朝山新一訳 1000
人文書院1979/1980/4刷/B
45669 弁証法的唯物論と精神分析
ライヒ/片岡啓治訳 1500
太平出版社1972/1972/3刷/B/函、蔵印
ウィルヘルム・ライヒ著作集 第8巻
47227 個性と適応
ラザラス/帆足喜与子訳 500
岩波書店1966/1966/初/B/焼、シミ、記名
現代心理学入門 4
39513 人間の情報処理
新しい認知心理学へのいざない
ルーメルハート/御領謙訳 1500
サイエンス社1979/1979/初/B/表少傷
サイエンス叢書
49212 ヒューマンモチベーション
動機づけの心理学
ワイナー/林保ほか監訳 4000
金子書房1989/1989/初/B
47223 アヴェロンの野生児
ヴィクトールの発達と教育
イタール/中野善達と松田清訳 700
福村出版1978/1981/6刷/B/帯、少焼
新訳。野生児の記録 7
33890 生物心理學概論
Wardenほか/小野嘉明と丘直通訳 3000
三省堂1936/1936/初/C/函、傷、蔵印
33891 生物心理學各論
Wardenほか/小野嘉明と丘直通訳 5000
三省堂1940/1940/初/C/函、焼、シミ、蔵印
49780 乳幼児の心理学
内田伸子ほか 1000
有斐閣1991/1991/初/B
ベーシック現代心理学 2
37784 メンタルテストの概念
海老原邦雄 2500
寳文館1924/1924/初/B/函カバー欠、焼
49439 Emotional Intelligence
Why it can matter more than IQ
Daniel Goleman 800
Bantam Books1994/1995刷/B/焼、シミ
ペーパーバック。英語。
46015 子どもの発達心理学
田島信元ほか編 1000
福村出版1985/1993/12刷/B
50123 イメージの誕生
0歳からの行動観察
中沢和子 500
日本放送出版協会1979/1989/15刷/B
NHKブックス
39650 カスパー・ハウザー
地下牢の17年
フォイエルバッハ/中野善達と生和秀敏訳 1000
福村出版1977/1994/17刷/B
野生児の記録 3
58275 白雪姫コンプレックス
エリッサ・メラメド/片岡しのぶ訳 600
晶文社1986/1986/2刷/B
54872 孤独なる群衆
リースマン/佐々木徹郎ほか訳 700
みすず書房1955/1962/8刷/C/焼、表少傷
51790 鏡の背面 (上)(下)
人間的認識の自然誌的考察
ローレンツ/谷口茂訳 1500
思索社1974/1974/初/B
54625 鏡の背面 (上)(下)
人間的認識の自然誌的考察
ローレンツ/谷口茂訳 1200
思索社1974/1981/6刷/B/少焼
54264 夢の精神分析
忘れられた言語
エーリッヒ・フロム/外林大作訳 500
創元新社1953/1964/6刷/B/少焼、少シミ、蔵印
現代社会学叢書
50911 夢の科学
人間最後の謎を解明する
松本淳治 1000
徳間書店1968/1968/初/B/焼
39759 人間と象徴 (上)
無意識の世界
ユング/河合隼雄監訳 800
河出書房新社1975/1980/12刷/B
上巻のみ
52178 「臨床心理士」をめざすあなたへ
高校生からの臨床心理学
井上果子編 400
大日本図書2000/2000/初/B
心理学ブックス
52109 フェミニストカウンセリングへの招待
井上磨耶子 800
ユック舎1998/1999/2刷/B/帯、見返し折
52106 心理臨床家のための119冊
氏原寛ほか 500
創元社1992/1996/3刷/B
52299 臨床心理士入門
大学編
大塚義孝編 700
日本評論社1999/B/表少傷
こころの科学
52137 臨床心理学 第3巻
心理療法
河合隼雄監修/岡田康伸ほか 1500
創元社1992/2001/5刷/A
全5巻の一
52096 女性のためのグループ・トレーニング
出会いと回復のレッスン
河野貴代美 600
学陽書房1995/1995/初/B
58800 劇的な精神分析入門
北山修 1800
みすず書房2007/2007/初/A/帯
58846 フロイト・人種・ジェンダー
ギルマン/鈴木淑美訳 1800
 1997/1997/初/B
54539 カウンセリングと精神分析
国分康孝 1000
誠信書房1982/1991/6刷/B
58223 共に生き、共に苦しむ
私の「夜と霧」
霜山徳爾 1200
河出書房新社2005/2005/初/A/帯
47751 自己実現の心理学
元型論入門
アンソニー・スティーヴンズ/相馬寿明訳 1200
どうぶつ社1996/1996/初/B
58010 ユング
ストー/河合隼雄訳 500
岩波現代文庫2000/2000/初/A
52666 フロイトの読み方
外林大作 500
誠信書房1983/1983/初/C/赤線、書込
フロイトの読み方1
57510 「おとぎ話」を生きる人たち
症例が語る心の深層
ハンス・ディークマン/安渓真一訳 800
創元社1992/1992/初/A/帯
50420 魂の心理学
ジェイムズ・ヒルマン/入江良平訳 10000
青土社1997/1997/初/B
33111 死と愛
実存分析入門
フランクル/霜山徳爾訳 900
みすず書房1961/1961/初/B/函、焼、少傷
フランクル著作集 2
42513 フロイト
世界の名著 49
フロイト/懸田克躬編 700
中央公論社1966/1969/16刷/B/函、函少焼、帯、月報
45700 改訂版フロイド選集 第4巻
自我論
フロイド/井村恒郎訳 800
日本教文社1970/1975/11刷/B/少焼、蔵印
全17巻の一
45701 フロイド選集 第7巻
藝術論
フロイド/高橋義孝訳 500
日本教文社1953/1953/初/C/帯、焼
50277 文化論
フロイド/土井正徳訳 800
日本教文社1953/1967/17刷/B/帯、少焼
フロイド選集 第6巻
22914 ラヴズ・ボディ
ノーマン・ブラウン/宮武昭ほか訳 2000
みすず書房1995/1995/初/B/帯
49468 援助する面接
アルフレッド・ベンジャミン/林義子ほか訳 1500
春秋社1990/1994/3刷/B
51055 カウンセリングを学ぶ
水島恵一ほか編 500
有斐閣1978/1978/初/B
有斐閣選書
50382 内なる子どもを癒す
アダルトチルドレンの発見と回復
ヴィットフィールド/鈴木美保子訳 1000
誠信書房1997/1997/2刷/B
43873 現代思想 1978年10月
特集: 芸術と精神分析
  800
青土社1978/1978/B
55966 ユリイカ 1986年12月
特集: 精神分析と批評
  600
青土社1986/1986/B/少焼
45440 アーサー王伝説
ジェフリー・アッシュ/横山茂雄訳 1000
平凡社1992/1992/初/B
イメージの博物誌 23
47740 超宇宙論
魂の科学を求めて
ウスペンスキー/高橋克巳訳 1500
工作舎1980/1990/新装2刷/B/帯
49868 マジカル・ヒーラー
スタンリー・クリップナーほか/笠原敏雄訳 1500
工作舎1986/1986/初/B
55065 黒魔術の手帖
神秘と怪奇の博物館
澁澤龍彦 1700
桃源社1966/1966/初/B/少焼
桃源選書
59809 個人と人類を導く霊の働き
人類発展史についての霊学による研究成果
ルドルフ・シュタイナー/浅田豊訳 4000
松村書館1984/1985/2刷/B
58955 日本霊界風土記 鹿島
深見東州 400
たちばな出版2006/2006/初/A
47269 魔女 (上)
ミシュレ/篠田浩一郎訳 800
現代思潮社1867/1974/9刷/B/焼
上巻のみ
44416 La Magie
Jérome-Antoine Rony 800
Press Universitaires de France1973/B/記名
ペーパーバック。フランス語。Collection QUE-SAIS-JE? 「呪術」原書
49835 Same Soul, Many Bodies
Brian Weiss 1200
Piatkus2004/2004/A
『未来世療法』。英語。ペーパーバック
53296 前世療法 2
米国精神科医が挑んだ、時を越えたいやし
ワイス/山川紘矢ほか訳 600
PHP1993/1995/15刷/B
44072 文藝春秋デラックス 1977年4月
現代の謎・神秘の世界
  500
文藝春秋1977/1977/B/少焼、少傷
49836 Five Simple Steps to Emotional Healing
The Last Self-help Book You Will Ever Need
Gloria Arenson 1000
Fireside2001/B
英語。ペーパーバック
40073 陰陽五要奇書
復刻版
岸田佐右衛門 10000
鴨書店1988/1988/初/B
明治時代訓点再版
53239 行動するエチカ
反形而上学の冒険
荒岱介 500
社会思想社1998/1998/2刷/B
54727 応用倫理学のすすめ
加藤尚武 300
丸善1994/1994/2刷/B/少赤線
丸善ライブラリー
54730 現代を読み解く倫理学
応用倫理学のすすめ (II)
加藤尚武 400
丸善1996/1996/初/B
丸善ライブラリー
47993 複雑系社会の倫理学
生成変化の中で行為はどうあるべきか
小林道憲 2000
ミネルヴァ書房2000/2000/初/A
36645 ギリシア倫理学史 (上)(下)
倫理学成立史
ディットリッヒ/橋本隼男訳 2000
内田老鶴圃新社1956/1981/5刷/B/函、函少焼
58242 倫理とは何か
猫のアイジンヒトの挑戦
永井均 1000
産業図書2003/2003/初/B/帯
哲学教科書シリーズ
54511 現代倫理学の展望
伴博ほか編 500
勁草書房1986/1995/8刷/B/帯、少傷、見返切取
37616 菜根譚講義 (前)(後)
山田孝道 2000
光融館1908/1913/9刷/C/和装、焼
37603 倫理學概論
吉田熊次 1000
目黒書店1926/1926/2刷/C/函、焼
31288 啓蒙思想とヒューマニズム
野田又夫 1000
みすず書房1948/1948/初/C/焼、少傷
59837 Empire of the Senseless: A Novel
Kathy Acker 500
Grove Press1994/B
英語。ペーパーバック
59836 Change Your Shoes, Change Your Life
Strut Your Way to a Fabulous New You!
Susan Reynolds 1000
Adams Media Corp2005/B/図書ラベル付
英語。ハードカバー
48801 体系的国民道徳要領教育大意精義
岡田怡川 1000
太陽堂書店1925/1925/初/C/函欠、焼
48757 ぼくも人間きみも人間
吉野源三郎 800
牧書房1959/1959/初/C/函、焼
牧少年少女文庫 14
37805 國體要義
石川岩吉 1500
開發社1913/1913/初/C/函欠、少焼、シミ、書込
47555 青少年學徒ニ賜ハリタル勅語謹解
三浦藤作 1500
東洋圖書1939/1939/初/C/函カバー欠、焼、傷、蔵印
南滿州鐡道株式會社巡回書庫の印
37680 二十大詔勅 附勅諭奉釋
勅諭渙發五十周年記念
  1000
教育勅語鑽仰會1931/1931/初/B/焼、少傷、献呈印
16cm、76p、図版 5枚
59931 武士道
新渡戸稲造/矢内原忠雄訳 500
岩波書店1991/2001/7刷/B
ワイド版岩波文庫
46470 末松氏高等小學修身訓 教師用 卷一
末松謙澄 2000
精華舎1892/1892/初/B/焼、シミ
和装
50438 トランス・パーソナル・エコロジー
環境主義を超えて
ワーウィック・フォックス/星川淳訳 3500
平凡社1994/1994/初/B
57488 嘘の人間学
シセラ・ボク/古田暁訳 1400
TBSブリタニカ1982/1982/初/B/表少焼、少線
55207 若人におくることば
赤尾好夫 300
旺文社文庫1965/1965/初/B/少焼、少シミ
46970 別れの名文句
赤塚行雄 600
KKベストブックス1975/1975/初/B/少焼
58210 人間最後の言葉
クロード・アヴリーヌ/河盛好蔵訳 600
ちくま文庫1993/1993/初/B
58714 人間最後の言葉
クロード・アヴリーヌ/河盛好蔵訳 600
筑摩書房1963/1987/18刷/B/少シミ
筑摩叢書
53214 みえない私たちとの出会い
青年のための心理学
いぬいたかし 600
大月書店1978/1987/12刷/B
50737 想像力を生かす
オスボーン/林愛作訳 1500
創元社1950/1950/初/C/焼、日付
58763 養生訓
全現代語訳
貝原益軒/伊藤友信訳 500
講談社学術文庫1982/1982/初/B
58205 最期のことば
聖者から死刑囚まで
ジョナサン・グリーン編/刈田元司ほか訳 600
社会思想社1989/1989/初/B
現代教養文庫
37096 妙音
後藤静香 600
希望出版社1924/1925/10刷/C/函欠、表汚、記名、赤線
59824 20歳のときに知っておきたかったこと
スタンフォード大学集中講義
ティナ・シーリグ/高遠裕子訳 600
阪急コミュニケーションズ2010/2010/初/A/帯
32715 人生について数字が教えてくれること
ジョージ・シャフナー/黒原敏行訳 500
角川書店2001/2001/初/A/帯
51680 青年に與ふ
鈴木大拙 400
アテネ文庫1948/1951/初/C/焼、帯
55343 菜根譚
中村璋八と石川力山 600
講談社学術文庫1986/1998/23刷/B/表少傷
58754 若き世代への闘い
林霊法 8000
東海学園出版部1952/1952/初/B/帯、焼、線
54546 ピーターの法則
〈創造的〉無能のすすめ
L・J・ピーター/田中融二訳 800
ダイヤモンド社1977/1977/初/B/少焼、日付
38201 泰西勸善訓蒙 後編一
箕作麟祥 1500
中外堂1873/C/和装、焼、傷、少書込、蔵印
全4冊の一
38202 泰西勸善訓蒙 後編二
箕作麟祥 1500
中外堂C/和装、焼、傷、少書込、蔵印
全4冊の一
44883 泰西勸善訓蒙 前編中
箕作麟祥 1500
二書房C/和装、焼、傷、少書込
上中下 のうち中
37645 静鑒
三輪禮三 1000
松谷啓明堂1939/1939/2刷/B/少焼、背傷
34623 實業讀本
武藤山治 1000
日本評論社1926/1926/訂正1刷/C/函欠、焼、少壊、線、ラベル
44991 母性愛日記
室井きさ子 1500
萬里閣書房1929/1969/2刷/C/函、焼、シミ
44962 裸で生きたい
ソニアのファッション哲学
ソニア・リキエル/吉原幸子訳 700
文化出版局1981/1981/初/B/帯、少焼、少シミ
36257 幼學綱要讀本
  1000
皇訓成美會1931/1932/3刷/B/少焼
46453 繪ばなし世間学
キング新年號第11巻第一號附録
  500
大日本雄辯會講談社1935/C/焼、シミ、傷

「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。