Duckbill在庫目録
金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 39509 | 心のプリズム |
朝日新聞社科学部編 | 600 | |
| 朝日新聞社 | 1972/1975/18刷/B | |||
| 39521 | 心理学の基礎知識 補習と復習のために |
東洋ほか編 | 1000 | |
| 有斐閣 | 1970/1974/5刷/B/函、函少焼 | |||
| 39522 | 心理用語の基礎知識 整理と検証のために |
東洋ほか編 | 1000 | |
| 有斐閣 | 1973/1973/初/B/函、函少焼 | |||
| 21879 | こころの科学 |
安藤公平ほか | 700 | |
| 駿河台出版社 | 1980/1984/13刷/B/表少傷、少赤線 | |||
| 増補版 | ||||
| 3216 | 色と形の深層心理 |
岩井寛 | 600 | |
| NHKブックス | 1993/17刷/B/帯 | |||
| 32e1 | 心理學通義 増訂 |
上野陽一 | 2500 | |
| 大日本出版 | 1914/19刷/C/函、函焼、函少傷、シミ | |||
| 39436 | 現代心理学の動向 1981--1985 |
梅岡義貴 | 1400 | |
| 実務教育出版 | 1986/1986/初/B/少シミ | |||
| 23804 | ユング イラスト版オリジナル |
大住誠/田島菫美絵 | 500 | |
| 現代書館 | 1993/1993/初/B/表少焼 | |||
| For Beginnersシリーズ | ||||
| 50276 | 原始民族の實驗心理學 |
大場千秋 | 1200 | |
| 中和書院 | 1948/1948/初/C/焼、シミ、記名、書込 | |||
| 37464 | 現代のエスプリ 292号 宗教・オカルト時代の心理学 |
小田晋編 | 600 | |
| 至文堂 | 1991/1991/B | |||
| 39423 | 現代心理学の諸学説 |
相良守次編 | 800 | |
| 岩波書店 | 1964/1968/4刷/B/函、少焼、少シミ | |||
| 39422 | 心理学概論 |
相良守次 | 800 | |
| 岩波書店 | 1968/1968/初/B/函、函少焼 | |||
| 30988 | 心理学概論 |
相良守次 | 500 | |
| 岩波書店 | 1968/1974/7刷/B/函欠、少焼 | |||
| 40459 | シリーズ現代心理学 第8巻 経営の心理 |
佐野守ほか編 | 1500 | |
| 福村出版 | 1984/1984/初/B/少焼 | |||
| 39527 | The Psychology of Imagination |
Jean-Paul Sartre | 1800 | |
| Citadel | B | |||
| ペーパーバック、英語 | ||||
| 41447 | カウンセリングとケース研究 子どもの心と世界と出会う |
澤田秀一 | 2000 | |
| 全日本カウンセリング協議会出版部 | 1989/1989/初/B/背アセ | |||
| 42401 | Dictionary of Psychology |
David Statt | 500 | |
| Barnes & Noble | 1981/B | |||
| 英語、ペーパーバック | ||||
| 42400 | A Dictionary of Human Behaviour |
David Statt | 500 | |
| Herper & Row | 1981/初/B/少シミ、少赤線 | |||
| Harper Reference | ||||
| 4f27 | 心理学アスペクト |
関忠文ほか | 800 | |
| 福村出版 | 1993/7刷/B/、表少傷 | |||
| 39379 | 家庭臨床心理学 |
高橋艶子 | 1000 | |
| 金子書房 | 1971/1971/初/B/函、少焼 | |||
| 45454 | 基礎社会心理学 |
詫摩武俊編 | 800 | |
| 八千代出版 | 1989/1989/初/B | |||
| 基礎社会心理学講座 V | ||||
| 39374 | 現代心理学論集 |
佃範夫編著 | 800 | |
| 第一法規出版(印刷) | 1987/1987/初/B | |||
| 42e8 | 概説心理学 |
都留宏と小嶋秀夫編 | 400 | |
| 有斐閣選書 | 1976/1976/初/B | |||
| 49808 | The Tapping Cure |
Roberta Temes | 800 | |
| Marlowe & Company | 2006/B | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 58853 | 季刊 iichiko No.1 特集: 無意識の文化学 ジクムント・フロイト |
西川直子ほか | 1000 | |
| 日本ベリエールアートセンター | 1986/1986/初/B/表焼 | |||
| 3d61 | Child Development Fifth edition |
Elizabeth B. Hurlock | 2000 | |
| McGraw-Hill | 1972/5刷/B/少焼、シミ | |||
| 英語、大判ペーパーバック。 International Student Edition | ||||
| 53701 | 現代心理学 (VIII) 言語とコミュニケーション |
ピアジェとフレス編/波多野完治ほか監修 | 1500 | |
| 白水社 | 1971/1971/初/B/函、函焼 | |||
| 全9巻の一 | ||||
| 23846 | フロイト 世界の名著 49 |
フロイト/懸田克躬編 | 700 | |
| 中央公論社 | 1966/1966/初/B/函、帯、少焼、月報 | |||
| 「精神分析学入門」 | ||||
| 39515 | 精神分析入門 (上)(下) 一般神経症・精神分析と精神病学 |
フロイド/井村恒郎と馬場謙一訳 | 2000 | |
| 日本教文社 | 1970/1977/15刷/B/少シミ、月報 | |||
| 改訂版フロイド選集 第1,2巻 | ||||
| 39516 | 藝術論 芸術という名の魔術にいどむ |
フロイド/高橋義孝ほか訳 | 1000 | |
| 日本教文社 | 1970/1978/11刷/B/少シミ | |||
| 改訂版フロイド選集 第7巻 | ||||
| 4a7f | 心理学がわかる事典 読みこなし使いこなし自由自在 |
南博編 | 500 | |
| 日本実業出版社 | 1994/1994/初/B/表少汚 | |||
| 37852 | 図説現代の心理学 第4巻 感覚と感情の世界 |
南博監訳/大山正訳 | 1000 | |
| 講談社 | 1977/1979/2刷/B/帯 | |||
| 全6巻の一 | ||||
| 39439 | 心理社会学50語 |
エティエンヌ・ミナリク/宮島泉訳 | 1000 | |
| 朝日出版社 | 1976/1976/初/B/表少傷 | |||
| 26295 | 精神分析入門 |
宮城音弥 | 200 | |
| 岩波新書 | 1959/1959/初/B/帯、シミ | |||
| 42375 | 岩波小辞典 心理学 第3版 |
宮城音弥編 | 400 | |
| 岩波書店 | 1956/1973/3版1刷/B/函、函少焼 | |||
| 37885 | 愛と性の心理学 |
望月衞ほか編集 | 800 | |
| 河出書房 | 1955/1955/初/C/焼、シミ、少傷 | |||
| 新心理学講座 | ||||
| 59545 | トランスパーソナル心理学入門 人生のメッセージを聴く |
諸富祥彦 | 350 | |
| 講談社現代新書 | 1999/1999/初/A | |||
| 40516 | 心理学 (I)(II) |
八木冕編 | 2500 | |
| 培風館 | 1968/1971/4刷/B/函、焼 | |||
| 揃 | ||||
| 39520 | 心理学 (I)(II) |
八木冕編 | 2500 | |
| 培風館 | 1968/1973/5刷/B/函 | |||
| 揃 | ||||
| 39427 | 心理学 II |
八木冕編 | 1200 | |
| 培風館 | 1968/1968/2刷/B/函、函焼、表少汚 | |||
| 45204 | Collected Works of C.G.Jung Volume 3 Psychogenesis of Mental Disease |
C.G. Jung | 8000 | |
| Princeton University | 1960/B/少シミ、カバー少傷 | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 45209 | Collected Works of C.G.Jung Volume 14 Mysterium Coniunctionis |
C.G. Jung | 8000 | |
| Princeton University | 1963/1976/3刷/B/少シミ | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 45210 | Collected Works of C.G.Jung Volume 16 The Practice of Psychotherapy |
C.G. Jung | 8000 | |
| Princeton University | 1966/1977/4刷/B/少シミ | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 45207 | Collected Works of C.G.Jung Volume 11 Psychology and Religion: West and East |
C.G. Jung | 8000 | |
| Princeton University | 1969/1977/4刷/B/少シミ | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 45203 | Collected Works of C.G.Jung Volume 2 Experimental Researches |
C.G. Jung | 8000 | |
| Princeton University | 1973/B/少シミ、カバー少傷 | |||
| 英語。ハードカバー。全21巻22冊の一 | ||||
| 44159 | ファシズムの大衆心理 (上)(下) |
ヴィルヘルム・ライヒ/平田武靖訳 | 2000 | |
| せりか書房 | 1972/1972/2刷/B/少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 52968 | 心理学と弁証法的唯物論 |
ルニ/波多野完治ほか訳 | 800 | |
| 大月書店 | 1976/1977/3刷/B/表少焼 | |||
| 51586 | 迷宮のエロスと文明 流動するジェンダー・自我・世界観の心理学 |
渡辺恒夫 | 800 | |
| 新曜社 | 1991/1991/初/B/少赤線 | |||
| 56461 | 痛快! 心理学 |
和田秀樹 | 600 | |
| 集英社インターナショナル | 2000/2001/5刷/B/少焼 | |||
| 45674 | 十戒の生物学 モラルについての行動学的考察 |
ヴィックラー/日高敏隆ほか訳 | 700 | |
| 平凡社 | 1976/1976/初/B/少焼 | |||
| 39519 | 心理学事典 |
2000 | ||
| 平凡社 | 1957/1974/30刷/B/函、函少焼 | |||
| 49343 | 別冊サイエンス 特集: 視覚の心理学 I --- イメージの世界 |
500 | ||
| 日経サイエンス | 1975/1986/12刷/B/表少焼 | |||
| 43484 | エピステーメー 1978年12月号 特集: オイディプス |
1200 | ||
| 朝日出版社 | 1978/1978/B/少赤線 | |||
| 50602 | imago 1991年1月 特集: 戦争の心理学 |
500 | ||
| 青土社 | 1991/1991/B/表少汚 | |||
| 3b83 | WIEN 性のワルツ |
600 | ||
| PARCO出版 | 1993/1993/初/B/帯、少焼 | |||
| [フォト・ガイド]20世紀・都市と思想 | ||||
| 44158 | 現代のエスプリ No.63 特集: エロス |
400 | ||
| 至文堂 | 1972/B/少焼 | |||
| ミッシェル・レリス「鏡の創造者たち」ほか | ||||
| 51412 | 現代思想 1978年4月 特集: ピアジェ 現代心理学入門 |
600 | ||
| 青土社 | 1978/B/少焼 | |||
| 39943 | マインドウオッチング 人間行動学 |
ハンス・アイゼンクほか/田村浩訳 | 500 | |
| 新潮社 | 1986/1986/初/B/帯 | |||
| 新潮選書 | ||||
| 30620 | 愛と憎しみ 人間の基本的行動様式とその自然誌 |
アイブル=アイベルフェルト/日高敏隆ほか訳 | 2000 | |
| みすず書房 | 1974/1986/初/B | |||
| 53334 | 輪廻と転生 死後の世界の探究 |
石神玄一郎 | 350 | |
| 第三文明社 | 1981/1981/初/C/少焼、シミ、赤線 | |||
| レルグス文庫 | ||||
| 48152 | 女は男のどこを見ているか |
岩月謙司 | 400 | |
| ちくま新書 | 2002/2003/11刷/A/帯 | |||
| 57490 | 女性・怒りが開く未来 |
メアリー・ヴァレンティスとアン・ディヴェイン/和波雅子訳 | 700 | |
| 現代書館 | 1996/1996/初/B/帯、少シミ、表少書込 | |||
| 49818 | 愛のミステリー 愛と性の心理学 |
G.ウィルソンとD.ナイアス/岩脇三良ほか訳 | 600 | |
| 思索社 | 1988/1988/初/B | |||
| 新装版 | ||||
| 36541 | 現代のエスプリ No.127 特集: 対人恐怖 |
小川捷一 | 400 | |
| 至文堂 | B | |||
| 43011 | リズムの本質 |
クラーゲス/杉浦実訳 | 2000 | |
| みすず書房 | 1971/1981/9刷/B/少シミ、少線 | |||
| 49217 | 愛の解剖学 |
カール・グラマー/今泉みね子訳 | 1800 | |
| 紀伊國屋書店 | 1997/1997/2刷/B | |||
| 47973 | 愛の解剖学 |
カール・グラマー/今林みね子訳 | 1800 | |
| 紀伊國屋書店 | 1997/1997/初/B | |||
| 52341 | 〈情報〉を越えて |
柴谷篤弘 | 500 | |
| 河合文化研究所 | 1987/1987/初/B | |||
| 河合ブックレット | ||||
| 41424 | 我と汝 その心理学的考察 |
ポール・E・ジョンソン/小野泰博訳 | 1500 | |
| 誠信書房 | 1967/1967/初/B/少焼、表少傷 | |||
| 24691 | マルクス主義と人格の理論 |
リュシアン・セーヴ/大津真作訳 | 1000 | |
| 法政大学出版局 | 1978/1978/初/B/カバー欠、少シミ | |||
| 叢書ウニベルシタス | ||||
| 42958 | セルフコントロール |
セレソンほか/上里一郎監訳 | 2500 | |
| 福村出版 | 1968/初/B | |||
| 49656 | アイデンティティ研究の展望 IV 1987--1991年 |
鑪幹八郎ほか編 | 5000 | |
| ナカニシヤ出版 | 1997/1997/初/B | |||
| 全6巻(7冊0の一 | ||||
| 52392 | 孤独 愛情恐怖症 交流分析の応用 |
タンナー〜/新里里春訳 | 500 | |
| 社会思想社 | 1978/1978/初/B | |||
| 54783 | 心はどこにあるのか |
ダニエル・デネット/土屋俊訳 | 800 | |
| 草思社 | 1997/1997/初/B | |||
| サイエンス・マスターズ7 | ||||
| 49172 | ユーザーイリュージョン 意識という幻想 |
トール・ノーレットランダーシュ/柴田裕之訳 | 5000 | |
| 紀伊國屋書店 | 2002/2003/2刷/B/帯 | |||
| 45020 | 知能の心理学 |
ジャン・ピアジェ/波多野完治ほか訳 | 800 | |
| みすず書房 | 1967/1974/9刷/B/少焼、シミ | |||
| 48267 | 自我と脳 (上) |
ポパーとエクルズ/西脇与作訳 | 3000 | |
| 思索社 | 1986/1986/初/B/帯 | |||
| 上巻のみ | ||||
| 39926 | 性の署名 問い直される男と女の意味 |
ジョン・マネーとパトリシア・タッカー/朝山新一訳 | 1000 | |
| 人文書院 | 1979/1980/4刷/B | |||
| 45669 | 弁証法的唯物論と精神分析 |
ライヒ/片岡啓治訳 | 1500 | |
| 太平出版社 | 1972/1972/3刷/B/函、蔵印 | |||
| ウィルヘルム・ライヒ著作集 第8巻 | ||||
| 47227 | 個性と適応 |
ラザラス/帆足喜与子訳 | 500 | |
| 岩波書店 | 1966/1966/初/B/焼、シミ、記名 | |||
| 現代心理学入門 4 | ||||
| 39513 | 人間の情報処理 新しい認知心理学へのいざない |
ルーメルハート/御領謙訳 | 1500 | |
| サイエンス社 | 1979/1979/初/B/表少傷 | |||
| サイエンス叢書 | ||||
| 49212 | ヒューマンモチベーション 動機づけの心理学 |
ワイナー/林保ほか監訳 | 4000 | |
| 金子書房 | 1989/1989/初/B | |||
| 47223 | アヴェロンの野生児 ヴィクトールの発達と教育 |
イタール/中野善達と松田清訳 | 700 | |
| 福村出版 | 1978/1981/6刷/B/帯、少焼 | |||
| 新訳。野生児の記録 7 | ||||
| 33890 | 生物心理學概論 |
Wardenほか/小野嘉明と丘直通訳 | 3000 | |
| 三省堂 | 1936/1936/初/C/函、傷、蔵印 | |||
| 33891 | 生物心理學各論 |
Wardenほか/小野嘉明と丘直通訳 | 5000 | |
| 三省堂 | 1940/1940/初/C/函、焼、シミ、蔵印 | |||
| 49780 | 乳幼児の心理学 |
内田伸子ほか | 1000 | |
| 有斐閣 | 1991/1991/初/B | |||
| ベーシック現代心理学 2 | ||||
| 37784 | メンタルテストの概念 |
海老原邦雄 | 2500 | |
| 寳文館 | 1924/1924/初/B/函カバー欠、焼 | |||
| 49439 | Emotional Intelligence Why it can matter more than IQ |
Daniel Goleman | 800 | |
| Bantam Books | 1994/1995刷/B/焼、シミ | |||
| ペーパーバック。英語。 | ||||
| 46015 | 子どもの発達心理学 |
田島信元ほか編 | 1000 | |
| 福村出版 | 1985/1993/12刷/B | |||
| 50123 | イメージの誕生 0歳からの行動観察 |
中沢和子 | 500 | |
| 日本放送出版協会 | 1979/1989/15刷/B | |||
| NHKブックス | ||||
| 39650 | カスパー・ハウザー 地下牢の17年 |
フォイエルバッハ/中野善達と生和秀敏訳 | 1000 | |
| 福村出版 | 1977/1994/17刷/B | |||
| 野生児の記録 3 | ||||
| 58275 | 白雪姫コンプレックス |
エリッサ・メラメド/片岡しのぶ訳 | 600 | |
| 晶文社 | 1986/1986/2刷/B | |||
| 54872 | 孤独なる群衆 |
リースマン/佐々木徹郎ほか訳 | 700 | |
| みすず書房 | 1955/1962/8刷/C/焼、表少傷 | |||
| 51790 | 鏡の背面 (上)(下) 人間的認識の自然誌的考察 |
ローレンツ/谷口茂訳 | 1500 | |
| 思索社 | 1974/1974/初/B | |||
| 揃 | ||||
| 54625 | 鏡の背面 (上)(下) 人間的認識の自然誌的考察 |
ローレンツ/谷口茂訳 | 1200 | |
| 思索社 | 1974/1981/6刷/B/少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 54264 | 夢の精神分析 忘れられた言語 |
エーリッヒ・フロム/外林大作訳 | 500 | |
| 創元新社 | 1953/1964/6刷/B/少焼、少シミ、蔵印 | |||
| 現代社会学叢書 | ||||
| 50911 | 夢の科学 人間最後の謎を解明する |
松本淳治 | 1000 | |
| 徳間書店 | 1968/1968/初/B/焼 | |||
| 39759 | 人間と象徴 (上) 無意識の世界 |
ユング/河合隼雄監訳 | 800 | |
| 河出書房新社 | 1975/1980/12刷/B | |||
| 上巻のみ | ||||
| 52178 | 「臨床心理士」をめざすあなたへ 高校生からの臨床心理学 |
井上果子編 | 400 | |
| 大日本図書 | 2000/2000/初/B | |||
| 心理学ブックス | ||||
| 52109 | フェミニストカウンセリングへの招待 |
井上磨耶子 | 800 | |
| ユック舎 | 1998/1999/2刷/B/帯、見返し折 | |||
| 52106 | 心理臨床家のための119冊 |
氏原寛ほか | 500 | |
| 創元社 | 1992/1996/3刷/B | |||
| 52299 | 臨床心理士入門 大学編 |
大塚義孝編 | 700 | |
| 日本評論社 | 1999/B/表少傷 | |||
| こころの科学 | ||||
| 52137 | 臨床心理学 第3巻 心理療法 |
河合隼雄監修/岡田康伸ほか | 1500 | |
| 創元社 | 1992/2001/5刷/A | |||
| 全5巻の一 | ||||
| 52096 | 女性のためのグループ・トレーニング 出会いと回復のレッスン |
河野貴代美 | 600 | |
| 学陽書房 | 1995/1995/初/B | |||
| 58800 | 劇的な精神分析入門 |
北山修 | 1800 | |
| みすず書房 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 58846 | フロイト・人種・ジェンダー |
ギルマン/鈴木淑美訳 | 1800 | |
| 1997/1997/初/B | ||||
| 54539 | カウンセリングと精神分析 |
国分康孝 | 1000 | |
| 誠信書房 | 1982/1991/6刷/B | |||
| 58223 | 共に生き、共に苦しむ 私の「夜と霧」 |
霜山徳爾 | 1200 | |
| 河出書房新社 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 47751 | 自己実現の心理学 元型論入門 |
アンソニー・スティーヴンズ/相馬寿明訳 | 1200 | |
| どうぶつ社 | 1996/1996/初/B | |||
| 58010 | ユング |
ストー/河合隼雄訳 | 500 | |
| 岩波現代文庫 | 2000/2000/初/A | |||
| 52666 | フロイトの読み方 |
外林大作 | 500 | |
| 誠信書房 | 1983/1983/初/C/赤線、書込 | |||
| フロイトの読み方1 | ||||
| 57510 | 「おとぎ話」を生きる人たち 症例が語る心の深層 |
ハンス・ディークマン/安渓真一訳 | 800 | |
| 創元社 | 1992/1992/初/A/帯 | |||
| 50420 | 魂の心理学 |
ジェイムズ・ヒルマン/入江良平訳 | 10000 | |
| 青土社 | 1997/1997/初/B | |||
| 33111 | 死と愛 実存分析入門 |
フランクル/霜山徳爾訳 | 900 | |
| みすず書房 | 1961/1961/初/B/函、焼、少傷 | |||
| フランクル著作集 2 | ||||
| 42513 | フロイト 世界の名著 49 |
フロイト/懸田克躬編 | 700 | |
| 中央公論社 | 1966/1969/16刷/B/函、函少焼、帯、月報 | |||
| 45700 | 改訂版フロイド選集 第4巻 自我論 |
フロイド/井村恒郎訳 | 800 | |
| 日本教文社 | 1970/1975/11刷/B/少焼、蔵印 | |||
| 全17巻の一 | ||||
| 45701 | フロイド選集 第7巻 藝術論 |
フロイド/高橋義孝訳 | 500 | |
| 日本教文社 | 1953/1953/初/C/帯、焼 | |||
| 50277 | 文化論 |
フロイド/土井正徳訳 | 800 | |
| 日本教文社 | 1953/1967/17刷/B/帯、少焼 | |||
| フロイド選集 第6巻 | ||||
| 22914 | ラヴズ・ボディ |
ノーマン・ブラウン/宮武昭ほか訳 | 2000 | |
| みすず書房 | 1995/1995/初/B/帯 | |||
| 49468 | 援助する面接 |
アルフレッド・ベンジャミン/林義子ほか訳 | 1500 | |
| 春秋社 | 1990/1994/3刷/B | |||
| 51055 | カウンセリングを学ぶ |
水島恵一ほか編 | 500 | |
| 有斐閣 | 1978/1978/初/B | |||
| 有斐閣選書 | ||||
| 50382 | 内なる子どもを癒す アダルトチルドレンの発見と回復 |
ヴィットフィールド/鈴木美保子訳 | 1000 | |
| 誠信書房 | 1997/1997/2刷/B | |||
| 43873 | 現代思想 1978年10月 特集: 芸術と精神分析 |
800 | ||
| 青土社 | 1978/1978/B | |||
| 55966 | ユリイカ 1986年12月 特集: 精神分析と批評 |
600 | ||
| 青土社 | 1986/1986/B/少焼 | |||
| 45440 | アーサー王伝説 |
ジェフリー・アッシュ/横山茂雄訳 | 1000 | |
| 平凡社 | 1992/1992/初/B | |||
| イメージの博物誌 23 | ||||
| 47740 | 超宇宙論 魂の科学を求めて |
ウスペンスキー/高橋克巳訳 | 1500 | |
| 工作舎 | 1980/1990/新装2刷/B/帯 | |||
| 49868 | マジカル・ヒーラー |
スタンリー・クリップナーほか/笠原敏雄訳 | 1500 | |
| 工作舎 | 1986/1986/初/B | |||
| 55065 | 黒魔術の手帖 神秘と怪奇の博物館 |
澁澤龍彦 | 1700 | |
| 桃源社 | 1966/1966/初/B/少焼 | |||
| 桃源選書 | ||||
| 59809 | 個人と人類を導く霊の働き 人類発展史についての霊学による研究成果 |
ルドルフ・シュタイナー/浅田豊訳 | 4000 | |
| 松村書館 | 1984/1985/2刷/B | |||
| 58955 | 日本霊界風土記 鹿島 |
深見東州 | 400 | |
| たちばな出版 | 2006/2006/初/A | |||
| 47269 | 魔女 (上) |
ミシュレ/篠田浩一郎訳 | 800 | |
| 現代思潮社 | 1867/1974/9刷/B/焼 | |||
| 上巻のみ | ||||
| 44416 | La Magie |
Jérome-Antoine Rony | 800 | |
| Press Universitaires de France | 1973/B/記名 | |||
| ペーパーバック。フランス語。Collection QUE-SAIS-JE? 「呪術」原書 | ||||
| 49835 | Same Soul, Many Bodies |
Brian Weiss | 1200 | |
| Piatkus | 2004/2004/A | |||
| 『未来世療法』。英語。ペーパーバック | ||||
| 53296 | 前世療法 2 米国精神科医が挑んだ、時を越えたいやし |
ワイス/山川紘矢ほか訳 | 600 | |
| PHP | 1993/1995/15刷/B | |||
| 44072 | 文藝春秋デラックス 1977年4月 現代の謎・神秘の世界 |
500 | ||
| 文藝春秋 | 1977/1977/B/少焼、少傷 | |||
| 49836 | Five Simple Steps to Emotional Healing The Last Self-help Book You Will Ever Need |
Gloria Arenson | 1000 | |
| Fireside | 2001/B | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 40073 | 陰陽五要奇書 復刻版 |
岸田佐右衛門 | 10000 | |
| 鴨書店 | 1988/1988/初/B | |||
| 明治時代訓点再版 | ||||
| 53239 | 行動するエチカ 反形而上学の冒険 |
荒岱介 | 500 | |
| 社会思想社 | 1998/1998/2刷/B | |||
| 54727 | 応用倫理学のすすめ |
加藤尚武 | 300 | |
| 丸善 | 1994/1994/2刷/B/少赤線 | |||
| 丸善ライブラリー | ||||
| 54730 | 現代を読み解く倫理学 応用倫理学のすすめ (II) |
加藤尚武 | 400 | |
| 丸善 | 1996/1996/初/B | |||
| 丸善ライブラリー | ||||
| 47993 | 複雑系社会の倫理学 生成変化の中で行為はどうあるべきか |
小林道憲 | 2000 | |
| ミネルヴァ書房 | 2000/2000/初/A | |||
| 36645 | ギリシア倫理学史 (上)(下) 倫理学成立史 |
ディットリッヒ/橋本隼男訳 | 2000 | |
| 内田老鶴圃新社 | 1956/1981/5刷/B/函、函少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 58242 | 倫理とは何か 猫のアイジンヒトの挑戦 |
永井均 | 1000 | |
| 産業図書 | 2003/2003/初/B/帯 | |||
| 哲学教科書シリーズ | ||||
| 54511 | 現代倫理学の展望 |
伴博ほか編 | 500 | |
| 勁草書房 | 1986/1995/8刷/B/帯、少傷、見返切取 | |||
| 37616 | 菜根譚講義 (前)(後) |
山田孝道 | 2000 | |
| 光融館 | 1908/1913/9刷/C/和装、焼 | |||
| 揃 | ||||
| 37603 | 倫理學概論 |
吉田熊次 | 1000 | |
| 目黒書店 | 1926/1926/2刷/C/函、焼 | |||
| 31288 | 啓蒙思想とヒューマニズム |
野田又夫 | 1000 | |
| みすず書房 | 1948/1948/初/C/焼、少傷 | |||
| 59837 | Empire of the Senseless: A Novel |
Kathy Acker | 500 | |
| Grove Press | 1994/B | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 59836 | Change Your Shoes, Change Your Life Strut Your Way to a Fabulous New You! |
Susan Reynolds | 1000 | |
| Adams Media Corp | 2005/B/図書ラベル付 | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 48801 | 体系的国民道徳要領教育大意精義 |
岡田怡川 | 1000 | |
| 太陽堂書店 | 1925/1925/初/C/函欠、焼 | |||
| 48757 | ぼくも人間きみも人間 |
吉野源三郎 | 800 | |
| 牧書房 | 1959/1959/初/C/函、焼 | |||
| 牧少年少女文庫 14 | ||||
| 37805 | 國體要義 |
石川岩吉 | 1500 | |
| 開發社 | 1913/1913/初/C/函欠、少焼、シミ、書込 | |||
| 47555 | 青少年學徒ニ賜ハリタル勅語謹解 |
三浦藤作 | 1500 | |
| 東洋圖書 | 1939/1939/初/C/函カバー欠、焼、傷、蔵印 | |||
| 南滿州鐡道株式會社巡回書庫の印 | ||||
| 37680 | 二十大詔勅 附勅諭奉釋 勅諭渙發五十周年記念 |
1000 | ||
| 教育勅語鑽仰會 | 1931/1931/初/B/焼、少傷、献呈印 | |||
| 16cm、76p、図版 5枚 | ||||
| 59931 | 武士道 |
新渡戸稲造/矢内原忠雄訳 | 500 | |
| 岩波書店 | 1991/2001/7刷/B | |||
| ワイド版岩波文庫 | ||||
| 46470 | 末松氏高等小學修身訓 教師用 卷一 |
末松謙澄 | 2000 | |
| 精華舎 | 1892/1892/初/B/焼、シミ | |||
| 和装 | ||||
| 50438 | トランス・パーソナル・エコロジー 環境主義を超えて |
ワーウィック・フォックス/星川淳訳 | 3500 | |
| 平凡社 | 1994/1994/初/B | |||
| 57488 | 嘘の人間学 |
シセラ・ボク/古田暁訳 | 1400 | |
| TBSブリタニカ | 1982/1982/初/B/表少焼、少線 | |||
| 55207 | 若人におくることば |
赤尾好夫 | 300 | |
| 旺文社文庫 | 1965/1965/初/B/少焼、少シミ | |||
| 46970 | 別れの名文句 |
赤塚行雄 | 600 | |
| KKベストブックス | 1975/1975/初/B/少焼 | |||
| 58210 | 人間最後の言葉 |
クロード・アヴリーヌ/河盛好蔵訳 | 600 | |
| ちくま文庫 | 1993/1993/初/B | |||
| 58714 | 人間最後の言葉 |
クロード・アヴリーヌ/河盛好蔵訳 | 600 | |
| 筑摩書房 | 1963/1987/18刷/B/少シミ | |||
| 筑摩叢書 | ||||
| 53214 | みえない私たちとの出会い 青年のための心理学 |
いぬいたかし | 600 | |
| 大月書店 | 1978/1987/12刷/B | |||
| 50737 | 想像力を生かす |
オスボーン/林愛作訳 | 1500 | |
| 創元社 | 1950/1950/初/C/焼、日付 | |||
| 58763 | 養生訓 全現代語訳 |
貝原益軒/伊藤友信訳 | 500 | |
| 講談社学術文庫 | 1982/1982/初/B | |||
| 58205 | 最期のことば 聖者から死刑囚まで |
ジョナサン・グリーン編/刈田元司ほか訳 | 600 | |
| 社会思想社 | 1989/1989/初/B | |||
| 現代教養文庫 | ||||
| 37096 | 妙音 |
後藤静香 | 600 | |
| 希望出版社 | 1924/1925/10刷/C/函欠、表汚、記名、赤線 | |||
| 59824 | 20歳のときに知っておきたかったこと スタンフォード大学集中講義 |
ティナ・シーリグ/高遠裕子訳 | 600 | |
| 阪急コミュニケーションズ | 2010/2010/初/A/帯 | |||
| 32715 | 人生について数字が教えてくれること |
ジョージ・シャフナー/黒原敏行訳 | 500 | |
| 角川書店 | 2001/2001/初/A/帯 | |||
| 51680 | 青年に與ふ |
鈴木大拙 | 400 | |
| アテネ文庫 | 1948/1951/初/C/焼、帯 | |||
| 55343 | 菜根譚 |
中村璋八と石川力山 | 600 | |
| 講談社学術文庫 | 1986/1998/23刷/B/表少傷 | |||
| 58754 | 若き世代への闘い |
林霊法 | 8000 | |
| 東海学園出版部 | 1952/1952/初/B/帯、焼、線 | |||
| 54546 | ピーターの法則 〈創造的〉無能のすすめ |
L・J・ピーター/田中融二訳 | 800 | |
| ダイヤモンド社 | 1977/1977/初/B/少焼、日付 | |||
| 38201 | 泰西勸善訓蒙 後編一 |
箕作麟祥 | 1500 | |
| 中外堂 | 1873/C/和装、焼、傷、少書込、蔵印 | |||
| 全4冊の一 | ||||
| 38202 | 泰西勸善訓蒙 後編二 |
箕作麟祥 | 1500 | |
| 中外堂 | C/和装、焼、傷、少書込、蔵印 | |||
| 全4冊の一 | ||||
| 44883 | 泰西勸善訓蒙 前編中 |
箕作麟祥 | 1500 | |
| 二書房 | C/和装、焼、傷、少書込 | |||
| 上中下 のうち中 | ||||
| 37645 | 静鑒 |
三輪禮三 | 1000 | |
| 松谷啓明堂 | 1939/1939/2刷/B/少焼、背傷 | |||
| 34623 | 實業讀本 |
武藤山治 | 1000 | |
| 日本評論社 | 1926/1926/訂正1刷/C/函欠、焼、少壊、線、ラベル | |||
| 44991 | 母性愛日記 |
室井きさ子 | 1500 | |
| 萬里閣書房 | 1929/1969/2刷/C/函、焼、シミ | |||
| 44962 | 裸で生きたい ソニアのファッション哲学 |
ソニア・リキエル/吉原幸子訳 | 700 | |
| 文化出版局 | 1981/1981/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 36257 | 幼學綱要讀本 |
1000 | ||
| 皇訓成美會 | 1931/1932/3刷/B/少焼 | |||
| 46453 | 繪ばなし世間学 キング新年號第11巻第一號附録 |
500 | ||
| 大日本雄辯會講談社 | 1935/C/焼、シミ、傷 | |||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。
