Duckbill在庫目録
金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 37719 | キリスト教と共産主義 |
赤岩榮 | 2000 | |
| 三一書房 | 1949/1949/初/C/焼、シミ、少線 | |||
| d14 | 處世訓話 新井石禪禪師御垂誡 |
新井石禪 | 800 | |
| 鴻盟社 | 1929/1929/初/B/焼 | |||
| 38625 | 思想の科学 1994年9月号 No.20 特集: 女は宗教になにを求めるか |
井桁碧、岡百合子ほか | 800 | |
| 思想の科学社 | 1994/1994/B/少焼 | |||
| 3bfb | 神人記 |
江原小彌太 | 1500 | |
| 文化生活研究會 | 1925/1925/初/B/函、シミ、背アセ、蔵印 | |||
| 32ed | 洞上安心の百話 |
岡本碩翁 | 1000 | |
| 鴻盟社 | 1966/1966/初/B/函、函傷 | |||
| 57909 | 教祖誕生 親鸞と中山みきにみる |
笠原一男 | 500 | |
| 日経新書 | 1968/1968/初/B/焼、少傷 | |||
| 33ad | 中等佛教讀本 一 |
神根[折心]生 | 1000 | |
| 佛教讀本刊行會 | 1932/1932/初/C/少焼 | |||
| 32e6 | 幸福への菩薩道 |
後藤大用 | 1500 | |
| 山書房 | 1970/1970/初/B/函、函焼、シミ | |||
| 397e | ギリシア・ローマ神話 I |
シュヴァープ/角信雄訳 | 1000 | |
| 白水社 | 1974/16刷/B/函 | |||
| 全3巻の一 | ||||
| 51436 | 宗教と宗教批判 |
リュシアン・セーヴほか/大津真作ほか訳 | 2000 | |
| 法政大学出版局 | 1979/1979/初/B/表少焼 | |||
| りぶらりあ選書 | ||||
| 3ed2 | 日本人の宗教 I 情念の世界 |
田丸徳善ほか編 | 2000 | |
| 佼成出版社 | 1976/2刷/B/函、帯 | |||
| 全4巻の一 | ||||
| 48799 | 宗教論 |
土田杏村 | 800 | |
| 第一書房 | 1931/1931/初/C/函欠、焼 | |||
| 58305 | 信じない人のための〈宗教〉講義 |
中村圭志 | 1500 | |
| みすず書房 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 48eb | ロザリオの鎖 |
永井隆 | 1000 | |
| ロマンス社 | 1949/5刷/C/焼、シミ、蔵印 | |||
| 32f9 | 新釈 法華三部経 無量義経 |
庭野日敬 | 1000 | |
| 冬樹社 | 1964/1964/初/B/函、函焼、少シミ | |||
| 446a | 世紀末の診断 一九八四年以降の世界 |
アーヴィング・ハウ/蔭山宏ほか訳 | 1200 | |
| みすず書房 | 1985/1985/初/B/表少焼 | |||
| 4ace | インド神話入門 |
長谷川明 | 600 | |
| 新潮社 | 1988/2刷/B/少焼 | |||
| とんぼの本 | ||||
| 21c8 | 西洋宗教思想史 希臘の巻 第一 |
波多野精一 | 1200 | |
| 岩波書店 | 1942/10刷/C/函、焼、シミ | |||
| 改訂版 | ||||
| 4450 | 日本神話 |
肥後和男 | 1200 | |
| 弘文堂 | 1940/1940/初/B/函、焼 | |||
| 4774 | 四季法隆寺 |
日〓貞夫ほか | 400 | |
| 新潮社 | 1986/1986/初/B | |||
| とんぼの本 | ||||
| 3293 | 新更論集 第5巻 第八回新規夏季大學講演集 |
松井茂ほか | 5000 | |
| 新更會 | 1937/1937/初/B/函、箱少傷、少焼 | |||
| 32f6 | 人生往来手形 |
松尾心空 | 800 | |
| 白川書院 | 1976/1976/初/B/少焼、献署名 | |||
| 54718 | ギリシア宗教発展の五段階 |
ギルバァト・マレー/藤田健治訳 | 300 | |
| 岩波文庫 | 1943/1975/6刷/B/焼 | |||
| 改訳 | ||||
| 51277 | キーワードで読み解く最新宗教学入門 |
山折哲雄 | 800 | |
| たま出版 | 1996/1996/初/B | |||
| 37718 | 共産主義者は宗教をどう見るか |
山田坂仁 | 2000 | |
| 三一書房 | 1949/1949/初/C/焼 | |||
| 50340 | 世界の宗教 第5巻 啓示と実践 イスラム |
吉田光邦 | 1000 | |
| 淡交社 | 1969/1969/初/B/函、焼 | |||
| 50093 | The Meditation 創刊--7号(終刊) |
10000 | ||
| 平河出版社 | 1979/1979/B/少焼、少シミ | |||
| 揃 | ||||
| 3c4e | キリスト教の本 (上) 救世主イエスと聖書の謎を解く |
600 | ||
| 学研 | 1996/1996/初/B/Book Esoterica 第15号 | |||
| 4670 | 基督教文化 3冊 1948年12月、1949年12月、1950年2月 |
1000 | ||
| 新教出版社 | 1950/C/焼、傷 | |||
| 2e1e | 月刊 密教講座 第1巻第3号 |
700 | ||
| 平河出版社 | 1975/B | |||
| 3381 | 新訳聖書 詩篇つき |
500 | ||
| 日本聖書教会 | 1980/B/帯、背アセ | |||
| 1954年改訳 | ||||
| 4792 | 季刊 恒河 第3号 特集: 禅とヨーガ |
1500 | ||
| 学研 | 1984/B | |||
| 44b4 | 聖ヶ丘教会百年史 |
3500 | ||
| 聖ヶ丘教会一〇〇周年記念誌委員会 | 1989/B/函 | |||
| 東京都渋谷区 | ||||
| 46839 | アジア宗教の基本的性格 |
マックス・ウェーバー/池田昭ほか訳 | 1200 | |
| 勁草書房 | 1970/1975/5刷/B/函カバー欠、シミ、線 | |||
| 43572 | Marcea Eliade Autobiograhpy Vol.II 1937-1960 |
Marcea Eliade | 3500 | |
| Exile's Odyssey | 1988/1997/B | |||
| 英語。ハードカバー。 | ||||
| 56096 | 宗教人類学の基礎理論 |
エヴァンス=プリチャード/佐々木宏幹ほか訳 | 4000 | |
| 世界書院 | 1967/1967/初/B/函、焼、帯 | |||
| 36284 | 言語としての儀礼 |
ロジャー・グレンジャー/柳川敬一監訳 | 600 | |
| 紀伊國屋書店 | 1977/1977/初/C/ラベル、廃棄印、少線 | |||
| 53331 | 宗教批判 宗教とは何か |
柳田謙十郎 | 1000 | |
| 創文社 | 1956/1966/12刷/B/函欠 | |||
| 4273 | アメリカの宗教伝統と文化 アメリカの宗教 第1巻 |
井門富二夫編 | 2000 | |
| 大明堂 | 1992/1992/初/B/函 | |||
| 全2巻の一 | ||||
| 48821 | ギリシア神話 |
フェリックス・ギラン/中島健訳 | 1000 | |
| 青土社 | 1991/2004/16刷/A | |||
| 47320 | 日本神話 |
中村啓信と菅野雅雄編 | 800 | |
| 桜楓社 | 1978/1980/B/函、函少傷 | |||
| 32818 | ギリシア・ローマ神話 (上)(下) |
ブルフィンチ/野上弥生子訳 | 700 | |
| 岩波文庫 | 1953/1975/23刷/B/帯、少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 54296 | 日本神話の實相 |
松村武雄 | 800 | |
| 培風館 | 1947/1947/初/C/焼 | |||
| 黎明叢書 | ||||
| 49981 | 原インドの世界 生活・信仰・美術 |
フジタ・ヴァンテ編/小西正捷監修 | 1500 | |
| 東京美術 | 1995/1995/初/A | |||
| 43715 | 再生の女神セドナ あるいは生への愛 |
ハンス・ペーター・デュル/原研二訳 | 1800 | |
| 法政大学出版局 | 1992/1992/初/B | |||
| 叢書ウニベルシタス | ||||
| 58815 | 狩猟と編み籠 対称性人類学 II |
中沢新一 | 1000 | |
| 講談社 | 2008/2008/初/B/帯 | |||
| 芸術人類学叢書 | ||||
| 58874 | ギリシア神話 |
アポロドーロス/高津春繁訳 | 400 | |
| 岩波文庫 | 1953/1984/38改版刷/B/帯、少焼 | |||
| 38929 | エジプト神話 |
ヴェロニカ・イオンズ/酒井傳六訳 | 800 | |
| 青土社 | 1991/1991/初/B/表焼、少シミ | |||
| 56071 | インドの神話 |
マッソン・ウルセルほか/美田稔訳 | 500 | |
| みすず書房 | 1959/1975/新版1刷/B/表焼、記名 | |||
| 40537 | 神話 人類の夢と真実 |
アレグザンダー・エリオットほか/大林太良ほか訳 | 7000 | |
| 講談社 | 1981/1981/初/B/函 | |||
| 43192 | 神話 人類の夢と真実 |
アレグザンダー・エリオットほか/大林太良ほか訳 | 7000 | |
| 講談社 | 1981/1981/初/A/函 | |||
| 46823 | 中国の神話伝説 (上) |
袁珂/鈴木博訳 | 1500 | |
| 青土社 | 1993/1993/初/B/帯、少シミ | |||
| 上巻のみ | ||||
| 45799 | サイキス・タスク 俗信と社会制度 |
フレイザー/永橋卓介訳 | 400 | |
| 岩波文庫 | 1939/1977/3刷/B/帯、焼 | |||
| 44433 | サイキス・タスク 俗信と社会制度 |
フレイザー/永橋卓介訳 | 500 | |
| 岩波書店 | 1939/1977/3刷/B/少焼 | |||
| 53319 | 中國上古神話 |
劉城准 | 3000 | |
| 上海文藝出版社 | 1988/1988/初/B/焼、表傷、少書込 | |||
| 中国語。精装 | ||||
| 34362 | 星座と神話 |
500 | ||
| 産報 | 1977/1977/B/少焼 | |||
| 産報デラックス99の謎 自然科学シリーズ 2 | ||||
| 55942 | ユリイカ 1985年1月 特集: 日本の神話 |
700 | ||
| 青土社 | 1985/1985/B/少焼 | |||
| 58888 | 追いつめるオウム真理教 |
有田芳生 | 600 | |
| KKベストセラーズ | 1995/1995/初/B/少シミ | |||
| 34782 | 詳説神想觀 |
谷口雅春 | 1000 | |
| 日本教文社 | 1957/1958/7刷/B/函、少焼、シミ | |||
| 30931 | 原理運動の研究 |
茶本繁正 | 600 | |
| 晩聲社 | 1977/1984/6刷/B/焼 | |||
| ルポルタージュ叢書 | ||||
| 51512 | 大本神諭 全2冊(火の巻/天の巻) 民衆宗教の聖典・大本教 |
出口ナオ/村上重良校注 | 7000 | |
| 平凡社 | 1979/1979/初/B/函、函少焼 | |||
| 揃。東洋文庫 | ||||
| 34799 | 「生長の家」を裁く |
野依秀市 | 5000 | |
| 秀文閣書房 | 1941/1941/初/C/函、函焼、函汚、少シミ | |||
| 50376 | Oneness on the Earth Vol.1 悟りへの羅針盤 地上の楽園 |
カルキ・バガヴァン/大矢浩史制作 | 600 | |
| カルキセンタージャパン | 2005/2005/初/A | |||
| ペーパーバック | ||||
| 58510 | 韓国の謀略機関 国際勝共連合=統一協会 |
1000 | ||
| 日本共産党中央委員会出版局 | 1978/1978/初/B/焼、少シミ | |||
| 58605 | 神國の春 第四回神道講演全国大会講話集 |
宇都宮正元ほか | 1000 | |
| 本渡諏訪神社社務所 | 1984/1984/初/B | |||
| 40064 | 神代秘史資料集成 地ノ巻 |
現代霊学研究会編 | 5000 | |
| 八幡書店 | 1983/1987/3刷/A/函 | |||
| 全3冊の一 | ||||
| 39032 | 別冊週刊読売 1976年5月 日本の霊場---戒律とロマンと秘境 |
800 | ||
| 読売新聞社 | 1976/B/焼 | |||
| 「ヤングのために 山伏になる法」ほか | ||||
| 59544 | 神道の成立 |
高取正男 | 700 | |
| 平凡社 | 1993/1993/初/B | |||
| 平凡社ライブラリー | ||||
| 57515 | 社紋 神社に秘められた紋章の謎 |
青地治男 | 5000 | |
| 丸善 | 2002/2002/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 37644 | 日光山眞圖説明記 日光山丙社眞圖付 |
市村伊三郎 | 2000 | |
| 市村事務所 | 1900/1900/初/C/少焼、表少破 | |||
| 56849 | 探究「鎮守の森」 社叢学への招待 |
上田正昭編 | 1200 | |
| 平凡社 | 2004/2004/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56972 | 増泉春日神社誌 |
園崎善一編 | 8000 | |
| 春日神社 | 2001/2001/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57127 | 波自加彌神社誌 |
田近彰男 | 4000 | |
| 波自加彌神社誌刊行会 | 1965/1965/B/表少汚、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 37835 | 日本國教大道叢誌 第125號 |
1000 | ||
| 大道社 | 1898/C/焼、傷、汚、記名 | |||
| 58762 | 歎異抄講話 |
暁烏敏 | 500 | |
| 講談社学術文庫 | 1981/1984/4刷/B/少シミ | |||
| 50857 | 観音さまのまなざし |
荒崎良徳 | 1000 | |
| 水書房 | 1988/1988/初/B/背焼 | |||
| 36498 | 通信布教 5冊 第2巻5,6,8号、第3巻5,6号 |
石田義道主幹 | 3000 | |
| 大本山総持寺布教部 | 1950/C/焼、シミ | |||
| 52401 | 葬式はどうあるべきか |
大倉隆浄 | 500 | |
| 国書刊行会 | 1994/1994/初/B | |||
| 52478 | NHK人間大学 イエス・キリスト その生と死と復活 |
小川国夫 | 500 | |
| 日本放送出版協会 | 1995/B/少焼 | |||
| 59815 | 夜が明けるまで 南長老派ミッションの宣教の歴史 |
カズスウェル/真山光彌ほか訳 | 1500 | |
| 新教出版社 | 1991/1991/初/A/函 | |||
| 日本キリスト教史双書 | ||||
| 58528 | 歎異抄 |
金子大栄校注 | 500 | |
| 岩波書店 | 1982/1982/初/B/表少焼 | |||
| 岩波クラシックス | ||||
| 50936 | 日蓮文集 |
日蓮/兜木正亨校注 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1968/1979/9刷/B/帯、焼 | |||
| 38573 | 祖跡をめぐりて |
上川教圓 | 1000 | |
| 顯道書院 | 1935/1935/初/C/焼、傷、背壊、少破 | |||
| 35445 | 遍歴放浪の世界 |
紀野一義 | 600 | |
| 日本放送出版協会 | 1967/1979/25刷/B/帯 | |||
| 34792 | ガンデイ及ガンデイズム |
茂森唯士 | 2000 | |
| 日本評論社 | 1922/1922/初/C/函、函傷、少焼、ラベル、蔵印 | |||
| 55876 | 法隆寺俗談 |
釋瓢斎 | 1000 | |
| 鵤故郷舎 | 1935/1935/初/B/焼、少傷 | |||
| 紐綴 | ||||
| 55804 | Zen Budizam i Psihoanaliza |
鈴木大拙とEフロムとデマルティーノ | 4000 | |
| Nolit | 1977/B | |||
| セルビア語版。ペーパーバック。「禅と精神分析」英語からの重訳。 | ||||
| 50760 | ダライ・ラマの密教入門 秘密の時輪タントラ灌頂を公開する |
ダライ・ラマ十四世テンジン・ギャムツォ/石浜裕美子訳 | 2800 | |
| 光文社 | 1995/1995/初/B/帯 | |||
| 55086 | 仏教と社会の対話 仏教社会学入門 |
戸頃重基 | 3500 | |
| 春秋社 | 1973/1975/2刷/B/少焼、ビニールカバー | |||
| 60106 | 図説キリスト教文化史 (3) |
ジェフリー・バラクラフ編/別宮貞徳訳 | 2000 | |
| 原書房 | 1994/1994/初/A/帯 | |||
| (3)のみ | ||||
| 43866 | 仏教の常識 座右版 |
ひろさちや | 500 | |
| 講談社 | 1984/1984/2刷/B/帯、少焼 | |||
| 35368 | 宗教哲学 |
藤田富雄 | 1000 | |
| 大明堂 | 1966/1971/6刷/B/函、函少焼 | |||
| 58373 | 闘う仏教 |
丸山照雄 | 1800 | |
| 法藏館 | 1991/1991/初/B/少赤線 | |||
| 58702 | 農=行を生きる 新しい宗教を求めて |
美谷克己 | 600 | |
| 春秋社 | 1989/1989/初/B/シミ | |||
| 33599 | 国宝三十三間堂 |
妙法院三崎義泉編集 | 800 | |
| 1972/1975/B/少焼、少傷、表書込 | ||||
| 55878 | 佛法護国論 |
無名杜多 | 20000 | |
| 1856/1856/初/B/和装、15丁。少虫。蔵印。 | ||||
| 月性 | ||||
| 58750 | 新訳佛教聖典 |
1500 | ||
| 新訳仏教聖典普及会 | 1925/1926/31刷/B/函、函焼 | |||
| 58687 | 西田先生と仏教 第17回西田講座講演集 |
1500 | ||
| 西田幾多郎先生頌徳記念会 | 1964/1990/2刷/B/表紙に記名 | |||
| 宮本正尊講演 | ||||
| 53473 | 大法輪 昭和57年8月号 特集: 観音像の形と物語 |
800 | ||
| 大法輪閣 | 1982/B/焼 | |||
| 34800 | 生死の問題 |
富士川游/正信協會編 | 1000 | |
| 厚徳書院 | 1941/1942/2刷/C/函、函焼、シミ、付箋跡 | |||
| 58942 | 仏教読本 釈尊と十大弟子との対話より |
800 | ||
| ドイツ「惠光/日本文化センター建立奉讃 | 1996/1996/41刷/B | |||
| 49353 | Folk Elements in Burmese Buddhism |
Maung Htin Aung | 5000 | |
| Oxford University Press | 1962/B/焼、見返少傷 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 56074 | スリランカの仏教 |
ゴンブリッチとオベーセーカラ/島岩訳 | 18000 | |
| 法藏館 | 2002/2002/初/B/帯 | |||
| 36287 | 原始仏教 その思想と生活 |
中村元 | 500 | |
| 日本放送出版協会 | 1970/1976/19刷/B/帯 | |||
| NHKブックス | ||||
| 57132 | 維摩経講話 浄土の経への解説 |
橋本芳契 | 6000 | |
| 山喜房 | 1992/1992/初/B/函、献呈署名 | |||
| 36915 | 意譯維摩經 |
佛陀會 | 1500 | |
| 佛陀會 | 1935/1935/B/函欠、焼、シミ | |||
| 58756 | 近代仏教への道 阿含教典を読む (1) |
増谷文雄 | 1000 | |
| 角川書店 | 1985/1985/初/B/函、赤線 | |||
| 56951 | 写経と版経 奉納された中世史 |
2000 | ||
| 石川県立歴史博物館 | 1994/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 37100 | 自然科學と宗教 佛教講演叢書 第1巻 |
石川成章 | 2000 | |
| 丁子屋書店 | 1919/1921/2刷/B/函、函焼、焼、シミ | |||
| 38574 | 法話 御正忌號 臨時増刊 第23年第11號 |
600 | ||
| 眞宗法話會 | 1911/C/焼、シミ、傷、表少破 | |||
| 43809 | 法話 合本 自第41號至第50號 |
2500 | ||
| 眞宗法話會 | C/焼、シミ、傷、蔵印 | |||
| 明治25年1月--25年10月分 | ||||
| 37273 | 法話 合本 自第11號至第20號 |
2500 | ||
| 眞宗法話會 | C/焼、シミ、傷、蔵印、少書込 | |||
| 明治22年7月--23年4月分 | ||||
| 37274 | 法話 合本 自第31號至第40號 |
2500 | ||
| 眞宗法話會 | C/焼、シミ、傷、蔵印、少書込 | |||
| 明治24年3月--24年12月分 | ||||
| 37275 | 法話 合本 自第61號至第70號 |
2500 | ||
| 眞宗法話會 | C/焼、シミ、傷、蔵印、少書込 | |||
| 明治26年8月--27年4月分 | ||||
| 56791 | 加越能寺社由来 (上)(下) |
金沢大学法文学部内日本海文化研究室編 | 40000 | |
| 石川県図書館協会 | 1975/B/函、函焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 揃 | ||||
| 38395 | 巡礼の民俗 |
武田明 | 1300 | |
| 岩崎美術社 | 1985/1985/特装版2刷/A/函 | |||
| 民俗民芸双書 | ||||
| 35059 | 東京の寺 |
徳永隆平 | 400 | |
| 保育社 | 1973/1973/初/B/少焼 | |||
| カラーブックス | ||||
| 52710 | 百観音札所巡礼 |
南良和ほか | 500 | |
| 佼成出版社 | 1988/1988/初/B | |||
| フォト・マンダラ | ||||
| 39978 | 古寺巡拝 金沢寺町台 |
800 | ||
| 金沢商工会議所/金沢市観光協会 | 1971/1971/初/B/少焼 | |||
| 8ツ折パンフレット、表地図・裏解説 | ||||
| 53469 | 佛像の話 |
逸見梅榮 | 2000 | |
| 大本山總持寺叢書刊行会 | 1954/1954/初/C/焼、背少傷、記名、裏表紙に「進上」 | |||
| 總持寺叢書 第1輯 | ||||
| 41713 | アンデスの旅 |
田沼武能 | 700 | |
| リブロポート | 1988/1988/初/A/帯 | |||
| 旅の本 | ||||
| 46269 | 忘れられたものとの対話 古都・古寺・古仏 |
吉村貞司 | 600 | |
| 読売新聞社 | 1975/1975/初/B/カバー欠、少焼 | |||
| 読売選書 | ||||
| 55458 | 一日一禅 |
秋月龍珉 | 600 | |
| 講談社学術文庫 | 2003/2004/3刷/A | |||
| 55461 | 誤解された仏教 |
秋月龍珉 | 400 | |
| 講談社学術文庫 | 2006/2006/初/A | |||
| 45625 | 暁烏敏選集 第13巻 死の国々 附: 仏教の根本精神 |
暁烏敏 | 1500 | |
| 仏教文化協会 | 1954/1954/C/函欠?、焼、シミ | |||
| 33162 | 世と共に世を超えん |
曉烏敏 | 2000 | |
| 池田書店 | 1954/1954/初/C/帯、焼、シミ、背少壊 | |||
| 34674 | 暁烏敏全集 第二部 第一巻 |
暁烏敏 | 800 | |
| 香草舎 | 1959/1959/初/B/函、函壊、焼、シミ | |||
| 58825 | 歎異抄講話 |
暁烏敏 | 700 | |
| 講談社学術文庫 | 1981/1991/12刷/B | |||
| 58804 | 清沢満之の思想 |
今村仁司 | 1800 | |
| 人文書院 | 2003/2003/初/A/帯 | |||
| 55465 | 空海の思想について |
梅原猛 | 300 | |
| 講談社学術文庫 | 1980/2003/41刷/A | |||
| 54886 | 無碍光 心の闇を破るほとけの知恵 |
海恵宏樹 | 1000 | |
| 存立寺 | 1984/1984/初/B/焼 | |||
| 存立寺は石川県志賀町の真宗大谷派の寺院 | ||||
| 37089 | 禪學觀 |
加藤咄堂 | 2000 | |
| 東亜堂 | 1912/1912/初/C/焼、シミ | |||
| 59854 | 『正法眼藏』参究 道の奥義の形而上学 |
門脇佳吉 | 1800 | |
| 岩波書店 | 2008/2008/初/A/帯 | |||
| 36428 | 釋尊物語 |
木村善之 | 2500 | |
| 大東出版社 | 1934/1934/C/函、焼、シミ、記名印 | |||
| 37556 | 在家節用 真宗寶鑑 |
河野松之介編輯 | 2000 | |
| 眞宗福音協會 | 1903/1903/3刷/C/焼、少壊、傷 | |||
| 36458 | 中學佛教讀本 (上) 改訂 |
眞宗京都中學編 | 1000 | |
| 眞宗京都中學 | 1910/1914/改訂2刷/C/焼、少傷、書込、蔵印 | |||
| 和綴 | ||||
| 49494 | 浄土和讃講話 |
眞宗京都中學 | 2500 | |
| 法藏館 | 1913/1913/改訂版1刷/C/函欠、焼 | |||
| 43807 | 倶舎宗大意 改訂 |
眞宗京都中學 | 1000 | |
| 法藏館 | 1915/1920/改訂2刷/C/焼、書込、記名、蔵印 | |||
| 55299 | 真言宗別格本山那谷寺 |
陣出達朗監修 | 400 | |
| 北国新聞社 | 1970/1979/5刷/B/少焼、表少傷 | |||
| 60125 | 鈴木大拙全集 全32巻 |
鈴木大拙 | 40000 | |
| 岩波書店 | 1972/1983/2刷/B/函、函少焼、月報 | |||
| 揃 | ||||
| 32f8 | 禅の理想と新人生の曙光 |
怱滑谷快天 | 1000 | |
| 至文堂 | 1918/1918/初/C/焼、函欠?、表少汚 | |||
| 47105 | 白蓮聖人小傳 |
高橋智遍 | 2000 | |
| 信人社 | 1962/1963/2刷/B/函欠、表シミ | |||
| 43551 | 報恩寺概史 |
天藤全孝 | 600 | |
| 報恩寺 | 1993/1998/3刷/A/函 | |||
| 岩手県盛岡市 | ||||
| 58870 | 正法眼蔵随聞記 改版 |
道元/懐奘編/和辻哲郎校訂 | 400 | |
| 岩波文庫 | 1929/1982/45改版刷/B/少焼 | |||
| 48921 | 日蓮門下仏家人名辞典 明治・大正・昭和 |
日蓮門下仏家人名辞典編集委員会編 | 10000 | |
| 国書刊行会 | 1978/1978/初/B/二重函、天金 | |||
| 58828 | 親鸞の妻 恵信尼公 |
松田良夫 | 2500 | |
| つむぎ社 | 1978/1978/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 37091 | 達磨 |
松本文三郎 | 3500 | |
| 圖書刊行會 | 1911/1911/初/C/函欠、焼 | |||
| 59969 | 善光寺 宗門の堕落とその改革 |
宮尾貞子 | 1500 | |
| 三一書房 | 1959/1959/初/C/焼、シミ | |||
| 三一新書 | ||||
| 59724 | 密教への誘い |
宮坂宥勝 | 1000 | |
| 人文書院 | 1979/1979/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 47233 | 現代思想 1983年9月 特集: 密教 |
700 | ||
| 青土社 | 1983/1983/B/少焼 | |||
| 60115 | 暁烏敏 (上)(下) 世と共に世を超えん |
松田章一 | 1000 | |
| 松任市/北國新聞社 | 1998/1998/初/B/帯 | |||
| 揃 | ||||
| 54984 | 神の揺さぶり はじめてキリスト教と出会う人たちへ |
伊藤悟 | 1000 | |
| 一麦出版社 | 1996/2001/3刷/B | |||
| 41588 | Making Higher Education Chiristian The History and Mission of Evangelical Colleges in America |
Joel A. Carpenter | 2500 | |
| Christian University Press | 1987/B/記名 | |||
| 英語、ペーバーバック | ||||
| 44974 | 古典的世界の没落と基督教 付 近世の成立と神権説 |
戒能通孝 | 2000 | |
| 新泉社 | 1969/1969/初/B/函、函焼、少シミ | |||
| 叢書名著の復興 | ||||
| 36777 | 背教者の系譜 日本人とキリスト教 |
武田清子 | 600 | |
| 岩波新書 | 1973/1973/初/B/背焼、少傷 | |||
| 40625 | キリスト教とイスラム教 どう違うか50のQ&A |
ひろさちや | 500 | |
| 新潮社 | 1988/1992/9刷/B/少シミ | |||
| 新潮選書 | ||||
| 33538 | キリスト教の精神とその運命 |
ヘーゲル/木村毅訳 | 1000 | |
| 現代思潮社 | 1969/1969/初/B/少焼、蔵印 | |||
| 古典文庫 | ||||
| 60147 | おもかげ アイリン・ライザー先生の生涯 |
南信子、ヴァージニア・ディター編 | 1000 | |
| 北陸学院短期大学 | 1970/1970/初/B/少シミ | |||
| 51549 | 秋田の小さな修道院の物語 聖体奉仕会60年のあゆみと涙のマリア像 |
1000 | ||
| 秋田文化出版 | 2006/2006/初/B | |||
| ハングル・英語併記 | ||||
| 39860 | キリスト教のこころ 信仰生活を見直す |
マーカス J ボーグ/小門宏訳 | 1200 | |
| 近代文藝社 | 2005/2005/初/A | |||
| 55323 | 最後の奇蹟 トリノの聖骸布 |
イアン・ウィルソン/木原武一訳 | 600 | |
| 1985/1985/初/B/少シミ | ||||
| 57495 | 聖母マリアの謎 |
石井美樹子 | 700 | |
| 白水社 | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| 58092 | 中世の巡礼者たち 人と道と聖堂と |
レーモン・ウルセル/田辺保訳 | 1800 | |
| みすず書房 | 1987/1988/2刷/B/帯 | |||
| 58255 | イエスという経験 |
大貫隆 | 2500 | |
| 岩波書店 | 2003/2003/初/B/帯 | |||
| 38964 | イエスのミステリー 死海文書で謎を解く |
バーバラ・スィーリング/高尾利数訳 | 1000 | |
| 日本放送出版協会 | 1993/1995/17刷/B/帯、少焼 | |||
| 33190 | Histoire d'unu Ame manuscrits autobiographiques |
Sainte Therese | 1000 | |
| Cerf-DDB | 1995/A | |||
| フランス語、ペーパーバック | ||||
| 49867 | 主の山上のことば |
アウグスティヌス/熊谷賢二訳 | 2800 | |
| 創文社 | 1970/1993/3刷/A | |||
| キリスト教古典叢書 | ||||
| 58446 | 旧約聖書の世界 |
池田裕 | 700 | |
| 岩波現代文庫 | 2001/2001/初/B | |||
| 55805 | 駁邪新論講話 上下合本 |
奥尊厚 | 20000 | |
| 八山榮嚴 | 1882/B/和装、袋綴。41丁、21cm。題箋。表傷。 | |||
| 55812 | 幕末明治耶蘇史研究 |
小澤三郎 | 15000 | |
| 亞細亞書房 | 1944/1944/初/B/函欠、焼、少赤線 | |||
| 41705 | Living in the Light Some Quaker Pioneers of the 20th Century in the U.S.A. Vol.1 |
Kenworthy | 2000 | |
| Friends General Conference and Quaker Pub. | 1984/B/少焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 59547 | 聖書アラビア起源説 |
カマール・サリービー/広河隆一ほか訳 | 1500 | |
| 草思社 | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| 41053 | 聖書の旅 |
副田信子 | 1000 | |
| ヨルダン社 | 1989/1989/初/B | |||
| 55718 | 耶蘇教意問答 (下) |
田島象二 | 10000 | |
| 椀屋喜兵衛 | 1875/B/和装。題箋。35丁+製本専売書屋案内2丁 | |||
| 55069 | 死海文書の謎 |
ベイジェントとリー/高尾利数訳 | 1000 | |
| 柏書房 | 1992/1996/新装版1刷/B | |||
| ポテンティア叢書 | ||||
| 44800 | 聖書 愚者の楽園 |
本多顯彰 | 500 | |
| 光文社 | 1957/1957/8刷/C/焼、表少汚、シミ | |||
| 49839 | イエズスのおかあさん |
脇田晶子 | 400 | |
| 聖パウロ女子修道会 | 1961/1974/15刷/B/函カバー欠? | |||
| 41700 | The New English Bible New Testament/The complite text with footnotes |
500 | ||
| Oxford Cambridge | 1961/1964/10刷/B/シミ | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 49789 | 聖書 原文校訂による口語訳 シラ書 集会の書 |
フランシスコ会聖書研究所訳注 | 4000 | |
| 中央出版社 | 1980/1994/4刷/B/表少傷、帯少傷 | |||
| 58028 | 聖書 新共同訳 |
1500 | ||
| 日本聖書協会 | 1987/B | |||
| 55717 | 新約聖書路加傅 |
13000 | ||
| 米國聖書會社 | 1876/C/和装。題箋。虫穴。96枚 | |||
| 55716 | 新約聖書使徒行傅 |
10000 | ||
| 米國聖書會社 | 1877/C/和装。題箋欠。虫穴。103枚 | |||
| 55712 | 新訳聖書約翰書 |
13000 | ||
| 米國聖書會社 | 1877/B/和装、袋綴。題箋。少齧。16丁 | |||
| 55710 | 新約聖書馬太傅 |
13000 | ||
| 米國聖書會社 | 1877/B/和装、袋綴。題箋欠。少虫穴。95丁 | |||
| 55714 | 新約聖書馬可傅 |
13000 | ||
| 米國聖書會社 | 1877/B/和装。少虫穴。61枚 | |||
| 55713 | 新訳全書 四福音書 前編 |
10000 | ||
| 北英國聖書會社 | 1878/B/和装、袋綴。少虫穴。蔵印。少書込。117丁+例言2丁 | |||
| 55709 | The Holy Bible Old and New Testaments |
15000 | ||
| The British and Foreign Society | 1879/B/焼、少シミ、少傷、少書込。小口金、革装。 | |||
| 55711 | 新約聖書 以弗所腓立比書 |
13000 | ||
| 米國聖書會社 | 1879/B/和装。題箋欠、墨字で題字。少齧。以弗所書15枚+腓立比書11枚 | |||
| 42287 | 朝の祈り夜の祈り |
ベイリー/新見宏訳 | 500 | |
| 日本基督教団出版部 | 1956/1966/17刷/B/少焼 | |||
| 49831 | Through the Year with Padre Pio |
Patricia Treece | 1500 | |
| Servant | 2003/2006/A | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 57391 | 日本の使徒 トマス・ウイン伝 |
中沢正七編 | 2000 | |
| ウイン渡日90周年記念会 | 1967/1967/改訂3刷/B/少焼、背ラベル跡 | |||
| 41457 | 日本の使徒 トマス・ウヰン傅 |
中澤正七 | 800 | |
| 長崎書店 | 1932/1932/初/C/函欠、少線、表破 | |||
| 55806 | 天道溯原 |
中村正直訓點/四明企真子序 | 20000 | |
| B/和装、袋綴。112丁、23cm。題箋欠 | ||||
| 49833 | The Essential Charles Fillmore Collected Writings of a Missouri Mystic |
Charles Fillmore, James Gaither | 2000 | |
| Unity | 1999/1999/B | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 41702 | The Story of KEEP and What a Man with Vision Can Do |
Paul Rusch | 1500 | |
| Forward Movement Publications | 1991/B/表少傷 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 55807 | 天道溯原解 (上)(中)(下) |
丁韙良著/嘉魯日耳士訳 | 50000 | |
| 嘉魯日耳士蔵版 | 1874/B/和装、袋綴。36、55、80丁、題箋 | |||
| 「三河國岩堀西光寺所蔵」と書込有 | ||||
| 52582 | 信仰入門 |
エルリンハーゲン | 1200 | |
| 春秋社 | 1962/1962/2刷/B/焼 | |||
| 58869 | カルヴァン小論集 |
カルヴァン/波木居齊二編訳 | 600 | |
| 岩波文庫 | 1982/1982/初/B/少焼 | |||
| 57063 | キリシタンの記憶 |
木越邦子 | 1500 | |
| 桂書房 | 2006/2006/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 59642 | 信仰が人を殺すとき |
ジョン・クラカワー/佐宗鈴夫訳 | 1200 | |
| 河出書房新社 | 2005/2005/初/B/帯 | |||
| 48125 | 武器を焼け ロシア平和主義者たちの軌跡 |
中村喜和 | 800 | |
| 山川出版社 | 2002/2002/初/A | |||
| ヒストリア | ||||
| 53026 | リヒアルト・ヴィルヘルム伝 |
新田義之 | 3500 | |
| 筑摩書房 | 1994/1994/初/B/帯、献呈署名 | |||
| 54351 | 金沢教会百年史 |
日本基督教団金沢教会百年史編纂委員会 | 3000 | |
| 日本基督教団金沢教会長老会 | 1981/1981/初/B/函、函少焼 | |||
| 59869 | 人生の秋に ホイヴェルス随想選集 |
ヘルマン・ホイヴェルス/林幹雄編 | 1000 | |
| 春秋社 | 1996/1996/初/B/帯 | |||
| 39855 | モンザの尼僧 神に背いた修道女の記録 |
マリオ・マッツッケッリ/東又清訳 | 2000 | |
| 弘文堂 | 1966/1966/B/函、帯 | |||
| 50365 | キリストの神秘 説教全集 |
レオ1世/熊谷賢二訳 | 7000 | |
| 創文社 | 1965/1993/2刷/A | |||
| キリスト教古典叢書 5 | ||||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。
