Duckbill在庫目録
金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 26bd | アメリカ女性史 |
イーディス・ホシノ・アルトバック/田中寿美子と掛川トミ子と中村輝子訳 | 600 | |
| 新潮社 | 1976/1976/初/B/帯、帯少破 | |||
| 新潮選書 | ||||
| 25877 | ソウル特派員報告 問いなおされる日韓関係 |
猪狩章 | 500 | |
| 柘植書房 | 1974/2刷/B/帯、焼、赤線 | |||
| 2a89 | 歴史と民族の發見 歴史学の課題と方法 |
石母田正 | 1000 | |
| 東京大学出版会 | 1952/9刷/C/焼、シミ | |||
| 417b | アジア・アフリカ研究入門 |
江口朴郎・岡倉古志郎・蝋山芳郎監修 | 1200 | |
| 青木書店 | 1966/2刷/C/函欠、シミ、日付 | |||
| 40e5 | アフリカ現代史 III 中部アフリカ 世界現代史 15 |
小田英郎 | 1000 | |
| 山川出版社 | 1986/1986/初/B/帯、少シミ | |||
| 全37巻の一。アフリカ全5巻の一 | ||||
| 24820 | 東アジアの近代 |
加藤祐三 | 900 | |
| 講談社 | 1985/1985/初/B | |||
| ビジュアル版世界の歴史 | ||||
| 40e8 | フランス現代史 世界現代史 19 |
河野健二 | 1000 | |
| 山川出版社 | 1977/1977/初/B/帯、背少焼、少シミ | |||
| 全37巻の一 | ||||
| 269e | 現代史の展開 歴史をよむ 2 |
河野健二 | 800 | |
| 岩波書店 | 1997/1997/初/B/背少焼 | |||
| 41f1 | アフリカの内幕 I 現代史大系 10 植民地革命 |
ジョン・ガンサー/土屋哲訳 | 1200 | |
| みすず書房 | 1956/2刷/B/函、少焼、シミ、蔵印、月報 | |||
| 全2冊の一 | ||||
| 20899 | 北京・新疆紀行 革命と民衆を訪ねて |
菊地昌則と山本満 | 1500 | |
| 筑摩書房 | 1978/1978/初/B/少焼 | |||
| 23127 | ギリシャ人 |
キトー/向坂寛訳 | 1000 | |
| 勁草書房 | 1973/7刷/B/函、少焼、少線 | |||
| 40ed | バルカン現代史 世界現代史 24 |
木戸蓊 | 1000 | |
| 山川出版社 | 1977/1977/初/B/帯、少シミ | |||
| 全37巻の一 | ||||
| 44ea | 東欧現代史 |
木戸蓊と伊東孝之編 | 500 | |
| 有斐閣選書 | 1987/1987/初/B | |||
| 25875 | 教科書に書かれた朝鮮 |
金達寿ほか | 500 | |
| 講談社 | 1982/5刷/B/帯、シミ | |||
| 47f5 | 中国史概説 |
熊本崇編 | 1500 | |
| 白帝社 | 1998/1998/初/B | |||
| 40ea | ベネルクス現代史 世界現代史 21 |
栗原福也 | 1000 | |
| 山川出版社 | 1982/1982/初/B/帯、少シミ | |||
| 全37巻の一 | ||||
| 21507 | 怪僧ラスプーチン |
マッシモ・グリッランディ/米川良夫訳 | 1000 | |
| 中央公論社 | 1983/1983/初/B/帯 | |||
| 24821 | 東アジアの変貌 |
小山正明 | 500 | |
| 講談社 | 1985/1985/初/B | |||
| ビジュアル版世界の歴史 | ||||
| 40f6 | ラテンアメリカ現代史 I 総説・ブラジル 世界現代史 33 |
斉藤広志と中川文雄 | 1000 | |
| 山川出版社 | 1978/1978/初/B/少シミ | |||
| 全37巻の一。ラテンアメリカ全3巻の一 | ||||
| 41a0 | スエズ運河 |
酒井傳六 | 1000 | |
| 新潮社 | 1976/1976/初/B/帯 | |||
| 新潮選書 | ||||
| 40de | 東南アジア現代史 III ヴェトナム・カンボジア・ラオス 世界現代史 7 |
桜井由躬雄と石澤良昭 | 1000 | |
| 山川出版社 | 1977/1977/初/B/少シミ | |||
| 全37巻の一。東南アジア全4巻の一 | ||||
| 23814 | 司馬遷 世界の名著 11 |
司馬遷/貝塚茂樹編 | 700 | |
| 中央公論社 | 1968/1968/初/B/函、帯、少焼、少シミ、月報 | |||
| 「史記列伝」 | ||||
| 23917 | アラブ人とユダヤ人 「約束の地」はだれのものか |
デイヴィッド・K・シプラー/千本健一郎訳 | 700 | |
| 朝日新聞社 | 1990/3刷/B/帯 | |||
| 273d | アメリカ史 世界各国史 8 |
清水博編 | 500 | |
| 山川出版社 | 1983/24刷/B/函、函少焼 | |||
| 新版 | ||||
| 23195 | The Burman His Life and Notion |
Shway Yoe | 600 | |
| The Norton Library | B/少傷、記名 | |||
| ペーパーバック、英語 | ||||
| 56020 | 現代史 (上)(下) |
ポール・ジョンソン/別宮貞徳訳 | 1800 | |
| 共同通信社 | 1992/1992/初/B/少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 16ed | 王と神とナイル 沈黙の世界史 2 エジプト |
鈴木八司 | 500 | |
| 新潮社 | 1970/1970/初/B/函、函汚、函背焼 | |||
| 全13巻の一 | ||||
| 24796 | チモール 知られざる虐殺の島 |
田中淳夫 | 900 | |
| 彩流社 | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| 4dfc | 神と墓の古代史 図説・考古学 |
ツェーラム/大倉文雄訳 | 600 | |
| 法政大学出版局 | 1986/改訂1刷/B/少焼 | |||
| 4dc4 | アフリカのこころ 奴隷・植民地・アパルトヘイト |
土屋哲 | 300 | |
| 岩波書店 | 1995/9刷/B/少焼 | |||
| 23874 | マングローブの沼地で 東南アジア島嶼文化論への誘い |
鶴見良行 | 600 | |
| 朝日新聞社 | 1985/1985/初/B/帯、少焼 | |||
| 24826 | 南アジア現代史 I インド 世界現代史 9 |
中村平治 | 1000 | |
| 山川出版社 | 1991/2刷/B/帯 | |||
| 全37巻の一。南アジア全2巻の一 | ||||
| 24654 | 教科書を日韓協力で考える |
日韓歴史教科書研究会編 | 500 | |
| 大月書店 | 1993/1993/初/B/帯 | |||
| 3329 | 現代史 (上)(下) 未来への道標 |
ノイマン/曽村保信訳 | 800 | |
| 岩波書店 | 1957/2刷/B/カバー欠、少焼、シミ | |||
| 揃、上はカバー欠 | ||||
| 4c1e | インディアスを〈読む〉 世界史の舞台として |
原広司ほか | 1800 | |
| 現代企画室 | 1984/1984/初/B | |||
| 叢書・知の分水嶺1980's | ||||
| 24648 | ふたたび朝鮮で |
ウィルフレッド・バーチェット/内山敏訳 | 900 | |
| 紀伊國屋書店 | 1968/4刷/B/少焼、少シミ、日付 | |||
| 4183 | フロンティアの遺産 研究社叢書 |
ビリントン/渡辺真治訳 | 1000 | |
| 研究社 | 1971/1971/初/B/帯 | |||
| 4182 | 歴史へのアプローチ 創文社歴史学叢書 |
フィンバーグ/市川承八郎他訳 | 800 | |
| 創文社 | 1968/1968/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 50355 | 新しい世界史 |
マリク・フェロー/大野一道訳 | 800 | |
| 新評論 | 1985/1986/6刷/B/帯 | |||
| 3aaa | ブルクハルト 世界の名著 45 |
ブルクハルト/柴田治三郎訳 | 700 | |
| 中央公論社 | 1966/1966/初/B/函、帯、月報 | |||
| 59903 | 文明の文法 (1) 世界史講義 |
フェルナン・ブローデル/松本雅弘訳 | 2000 | |
| みすず書房 | 1995/2000/6刷/A/帯 | |||
| 3801 | 歴史哲學緒論 ラッソン版 |
ヘーゲル/河野正通訳 | 500 | |
| 白揚社 | 1942/2刷/C/函、焼 | |||
| 21140 | The Bombardment of Monte Casiino |
Herbert Bloch | 1000 | |
| Montecaiino | 1976/B/少焼、少シミ、少書込 | |||
| 英語、46ページ | ||||
| 20898 | ロシヤ農村社會の近代化過程 |
増田冨壽 | 700 | |
| 御茶の水書房 | 1958/1958/初/B/函、函焼、赤線書込多 | |||
| 16f8 | 大洋と月の神殿 沈黙の世界史 12 新大陸 |
増田義郎 | 500 | |
| 新潮社 | 1969/1969/初/B/函、函汚、函背焼 | |||
| 全13巻の一 | ||||
| 41655 | 歴史論 I 歴史の反論 |
ゴーロ・マン/加藤二郎ほか訳 | 1000 | |
| 法政大学出版局 | 1972/1972/初/B/少焼、表汚、シミ、表にシール | |||
| 叢書ウニベルシタス | ||||
| 435e | アイルランド 緑の国土と文学 |
水之江有一 | 1500 | |
| 研究社出版 | 1996/2刷/B | |||
| 397d | 文明の構造と諸問題 |
宮原一武 | 1300 | |
| 近代文芸社 | 1998/1998/初/B/帯 | |||
| 4437 | 世界歴史講座 第1巻 |
民主主義科学者協会歴史部会 | 800 | |
| 三一書房 | 1953/1953/初/B/函、帯、少焼 | |||
| 全6巻の一 | ||||
| 40e4 | アフリカ現代史 II 東アフリカ 世界現代史 14 |
吉田昌夫 | 1000 | |
| 山川出版社 | 1978/1978/初/B/帯、少シミ | |||
| 全37巻の一。アフリカ全5巻の一 | ||||
| 60094 | Colonial Strangers Women Writing the End of the British Empire |
Phyllis Lassner | 1800 | |
| Rutgers University Press | 2004/B/函、カバーなし | |||
| 英語、ハードカバー | ||||
| 45470 | 系図が語る世界史 |
歴史学研究会編 | 1500 | |
| 青木書店 | 2002/2002/初/B | |||
| シリーズ歴史学の現在 8 | ||||
| 41fd | 古代エジプト |
ジャン・ヴェルクテール/大島清次訳 | 500 | |
| 白水社 | 1965/3刷/B | |||
| 文庫クセジュ | ||||
| 46364 | 京大西洋史 全10冊 |
5000 | ||
| 創元社 | 1951/1951/C/焼、シミ、記名 | |||
| 揃 | ||||
| 24318 | 月刊MOKU Remains 遺産 人類の叡知と業を伝える |
1000 | ||
| MOKU出版 | 1999/1999/初/B | |||
| 23172 | 理想 第491号 1974年4月 特集: 歴史哲学 |
600 | ||
| 理想社 | 1974/B/焼 | |||
| 25973 | 季刊 青丘 第2号 1989年冬 特集: 吉野ヶ里と藤ノ木 |
600 | ||
| 青丘文化社 | 1989/B | |||
| 51444 | 季刊 青丘 第4号 1990年夏 特集: 国際化と定住外国人 |
600 | ||
| 青丘文化社 | 1990/B | |||
| 4908 | アメリカ研究 25 |
1000 | ||
| アメリカ学会 | 1991/B | |||
| 特集「アメリカ文化と不寛容」 | ||||
| 25974 | 季刊 青丘 第8号 1991年夏 特集: 室町・江戸期と朝鮮 |
600 | ||
| 青丘文化社 | 1991/B | |||
| 228c | 歩み続けて 回想の熊谷太三郎 |
3000 | ||
| 熊谷組 | 1992/A/二重函 | |||
| 46294 | 岩波ブックレット シリーズ世界史 全15冊 |
1500 | ||
| 岩波書店 | B | |||
| 揃 | ||||
| 40118 | 歴史を語る 学生との対話 |
井上幸治 | 500 | |
| 二玄社 | 1979/1979/初/B/帯、少焼 | |||
| どう考えるか | ||||
| 35625 | 世界教養全集 第16巻 イリーン「人間の歴史」ウェルズ「世界文化小史」チャイルド「歴史とは何か」 |
イリーンとウェルズとチャイルド | 500 | |
| 平凡社 | 1960/1960/5刷/B/函、焼、シミ、少赤線 | |||
| 47614 | 歴史學序説 |
上原専禄 | 500 | |
| 大明堂 | 1958/1974/11刷/B/函、少焼、少シミ、ペン線 | |||
| 52320 | 歴史のなかのからだ |
樺山紘一 | 600 | |
| 筑摩書房 | 1987/1987/初/B/帯 | |||
| ちくまライブラリー | ||||
| 51183 | 歴史における言葉と論理 (I) 歴史哲学基礎論 |
神川正彦 | 3500 | |
| 勁草書房 | 1970/1978/2刷/B/函、函焼 | |||
| 哲学思想叢書 | ||||
| 50491 | 十九世紀の歴史と歴史家たち (上) |
グーチ/林健太郎ほか訳 | 1000 | |
| 筑摩書房 | 1971/1971/初/B/帯、少焼、少線、少書込 | |||
| 上のみ。筑摩叢書 | ||||
| 46020 | 日本における歴史学の発達と現状 第7巻 1983-1987 歴史研究の新しい波 |
国際歴史学会議日本国内委員会編 | 1500 | |
| 山川出版社 | 1989/初/B | |||
| 43520 | 西洋の没落 第1巻 形態と現実と |
シュペングラー/村松正俊訳 | 1500 | |
| 五月書房 | 1971/1972/B/函、函少焼 | |||
| 全2巻の一 | ||||
| 43449 | 歴史哲学と価値の問題 |
アルフレッド・スターン/細谷貞雄ほか訳 | 700 | |
| 岩波書店 | 1966/1970/4刷/B/函カバー欠、少書込 | |||
| 49541 | 歴史主義の擁護 |
関雅美 | 2500 | |
| 勁草書房 | 1983/1983/初/B/表少焼、帯 | |||
| 36271 | 現代歴史学総論 現代に対決する歴史学 |
高橋芳郎 | 1000 | |
| 明玄書房 | 1961/1961/初/B/函、函焼 | |||
| 54309 | 歴史とは何か 社会科学としての歴史学 |
フォルケ・ドヴリング/神戸大学西洋経済史研究室訳 | 1200 | |
| 晃洋書房 | 1972/1985/6刷/B/少線 | |||
| 49034 | 歴史学叙説 |
永原慶二 | 900 | |
| 東京大学出版会 | 1978/1983/4刷/B/函カバー欠 | |||
| 31576 | 歴史論 |
服部之總 | 1200 | |
| 三笠書房 | 1936/1937/2刷/C/函、函にシール、焼、蔵印 | |||
| 唯物論全書 | ||||
| 3761 | 歴史學批判敍説 |
羽仁五郎 | 1500 | |
| 中央公論社 | 1946/1946/初/C/焼、シミ | |||
| 3760 | 轉形期の歴史學 |
羽仁五郎 | 1500 | |
| 中央公論社 | 1946/1947/2刷/C/焼、シミ、背壊 | |||
| 35618 | 監視下の歴史 歴史学と歴史認識 |
マルク・フェロー/井上孝治監訳 | 600 | |
| 新評論 | 1987/1987/初/B/帯、少赤線、少書込 | |||
| 43523 | 歴史主義の危機 |
ホイシー/佐伯守訳 | 900 | |
| イザラ書房 | 1974/1975/2刷/B/函カバー欠、背少焼 | |||
| 57997 | 歴史学概論 |
増田四郎 | 1000 | |
| 講談社学術文庫 | 1994/1994/初/B | |||
| 48837 | 歴史主義 |
マンハイム/徳永恂訳 | 1500 | |
| 未來社 | 1970/1976/3刷/B/少焼、カバー欠、赤線 | |||
| 社会科学ゼミナール | ||||
| 54953 | 歴史認識と世界史の論理 |
吉田悟郎 | 800 | |
| 勁草書房 | 1970/1979/2刷/B/函、函少焼、帯、函に少書込 | |||
| 32255 | 歴史的思考入門 |
ラムプレヒト/上原専祿訳 | 2500 | |
| 日本評論社 | 1942/1942/初/C/函、焼、シミ | |||
| 經濟學名著選輯第二輯 | ||||
| 56187 | 歴史的思考入門 |
ラムプレヒト/上原千祿訳 | 1000 | |
| 日本評論社 | 1942/1942/初/C/函、焼、シミ | |||
| 經濟學名著選集2 | ||||
| 38792 | 政治問答 他一篇 |
ランケ/相原信作訳 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1941/1949/3刷/C/焼、記名 | |||
| 40123 | 現代歴史叙述の問題性について |
ゲルハルト・リッター/岸田達也訳 | 500 | |
| 創文社 | 1968/1974/3刷/B/帯、赤線 | |||
| 歴史学叢書 | ||||
| 46021 | シリーズ世界史への問い 第1巻 歴史における自然 |
1000 | ||
| 岩波書店 | 1989/1989/2刷/B | |||
| 「遊牧民にとっての自然の領有」ほか | ||||
| 46025 | シリーズ世界史への問い 第5巻 規範と結合 |
1000 | ||
| 1990/1990/初/B | ||||
| 「子どものしつけと女大学」「罪観念と制裁」ほか | ||||
| 30977 | 考古学ゼミナール |
江上波夫 | 2500 | |
| 山川出版社 | 1976/1976/初/B/函、函少アセ、函に日付 | |||
| 41981 | 先史時代の人類 |
ブレイドウッド/泉靖一ほか訳 | 400 | |
| 新潮社 | 1969/1969/初/B/少焼、少線、記名 | |||
| 新潮選書 | ||||
| 50221 | 弾談義 |
八幡一郎編著 | 3500 | |
| 六興出版 | 1982/1982/初/B/函 | |||
| 44887 | 朝日野村 2万分の一地形図 |
1000 | ||
| 大日本帝國陸地測量部 | 1895/B/焼、赤書込 | |||
| 58×46cm 京都府。 | ||||
| 58088 | 石母田正著作集 第14巻 歴史と民族の発見 |
石母田正 | 1800 | |
| 岩波書店 | 1989/1989/初/B/函、シミ、月報 | |||
| 58178 | 世界史における現在 |
江口朴郎 | 600 | |
| 大月書店 | 1980/1980/初/B/帯 | |||
| 35370 | 現代文明を解読する |
NHK編 | 1200 | |
| 日本放送出版協会 | 1984/1984/初/B/帯、少汚、少赤線 | |||
| 55133 | What is History? |
E.H.Carr | 500 | |
| Pelican Book | 1961/1988/C/焼、少書込 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 37405 | 対談集〈文明論〉の旅 生活文化を世界に探る |
坂口謹一郎ほか | 600 | |
| サントリー/TBSブリタニカ | 1981/1982/3刷/B | |||
| サントリー博物館文庫 | ||||
| 32478 | 世界の奇跡 |
庄司浅水 | 500 | |
| 現代教養文庫 | 1964/1982/30刷/B/焼 | |||
| 43519 | 歴史とは何か 現代のエスプリ |
林健太郎編 | 1000 | |
| 至文堂 | 1966/1966/B/函カバー欠?、少焼、少線 | |||
| ハードカバー | ||||
| 31827 | 朝の影のなかに |
ホイジンガ/堀越孝一訳 | 1000 | |
| 中央公論社 | 1971/1971/B/函欠 | |||
| 37300 | 古典古代游記 |
村川堅太郎 | 2200 | |
| 岩波書店 | 1993/1993/初/B/函、帯 | |||
| 20688 | 帝国の終末論 文明の衝突とパラダイム |
山内昌之 | 600 | |
| 新潮社 | 1996/1996/初/B/帯 | |||
| 54293 | 知の祝祭 |
山口昌男 | 1200 | |
| 青土社 | 1977/1979/2刷/B/函 | |||
| 36195 | 知の祝祭 |
山口昌男 | 1200 | |
| 青土社 | 1977/1982/4刷/B/函、函少焼、帯 | |||
| 46763 | 二十世紀の知的冒険 山口昌男対談集 |
山口昌男編 | 700 | |
| 岩波書店 | 1980/1980/2刷/B/函、函小ラベル、少焼 | |||
| 36184 | 知の狩人 続・二十世紀の知的冒険 |
山口昌男編著 | 1200 | |
| 岩波書店 | 1982/1982/初/B/函 | |||
| 49077 | 語りの宇宙 記号論インタヴュー集 |
山口昌男 | 600 | |
| 冬樹社 | 1983/1983/初/B/帯、焼、線、少蛍光ペン線 | |||
| 54623 | 文化の詩学 (II) |
山口昌男 | 800 | |
| 岩波書店 | 1983/1983/初/B/帯、表小ラベル | |||
| (II)のみ。岩波現代選書 | ||||
| 55232 | 知の遠近法 |
山口昌男 | 400 | |
| 岩波書店 | 1990/1990/初/B/帯、少赤線 | |||
| 同時代ライブラリー | ||||
| 36236 | 歴史と社会 創刊号 テーマ: 人文学の方法 |
600 | ||
| リブロポート | 1982/1982/B/少赤線 | |||
| 57693 | 現代思想 臨時増刊1979年2月 特集: 1920年代の光と影 |
700 | ||
| 青土社 | 1979/B/少焼 | |||
| 35540 | 上智アジア学 第2号 |
1800 | ||
| 上智大学アジア文化研究所 | 1984/1984/B/蔵印、表汚 | |||
| アジアの出版文化(鈴木一郎)、イラン:世俗化と「宗教の復興」(桜井啓子)ほか | ||||
| 35542 | 上智アジア学 第7号 |
1800 | ||
| 上智大学アジア文化研究所 | 1989/1989/B/蔵印 | |||
| 十字軍時代におけるエルサレム・ラテン王国(橋口倫介)、カトリシズムとイスラエルの対話(柳瀬睦男)ほか | ||||
| 35543 | 上智アジア学 第8号 |
1800 | ||
| 上智大学アジア文化研究所 | 1990/1990/B/蔵印 | |||
| 18世紀末イランの諸群雄(小牧昌平)ほか | ||||
| 35544 | 上智アジア学 第9号 |
1800 | ||
| 上智大学アジア文化研究所 | 1991/1991/B/蔵印 | |||
| 科学と文明に対するイスラムとキリスト教のかかわり(アブドゥフ/松本弘訳)ほか | ||||
| 51367 | 歴史のメトドロジー |
福井憲彦編 | 700 | |
| 新評論 | 1984/1984/初/B/少線 | |||
| シリーズ プラグを抜く | ||||
| 30964 | 歴史を学ぶ人々のために |
江口朴郎と遠山茂樹監修/東京歴史科学研究会編 | 600 | |
| 三省堂 | 1970/1979/10刷/B/帯 | |||
| 39140 | Reports of Anthropological Field Training in Jogjakarta |
1000 | ||
| Dividion of Social Sciences ICU | 2003/B | |||
| 英語 | ||||
| 41160 | イスタンブル考古学博物館 |
アルパイ・パシンリ/原田武子訳 | 3000 | |
| A Turizm Yaynhari | 1995/B | |||
| 47197 | インドの課題 |
石田保昭 | 700 | |
| 三省堂 | 1971/1971/初/B/函、函焼 | |||
| 叢書現代のアジア・アフリカ 6 | ||||
| 45064 | 男の世界史 世界地図をぬりかえた征服者たち |
磯見辰典 | 600 | |
| KKロングセラーズ | 1976/1976/3刷/B/少焼 | |||
| ムック・ゴールド 115 | ||||
| 47414 | 歴史のなかの子どもたち 第1巻 夢と冒険のはなし |
大江一道ほか編 | 1000 | |
| 大月書店 | 1990/1990/初/B/表少汚 | |||
| 全6巻の一 | ||||
| 51349 | 「1968年」時代転換の起点 |
岡本宏編 | 5000 | |
| 法律文化社 | 1995/1995/初/B | |||
| 59121 | 1968 (前)(後) 世界が揺れた年 |
マーク・カーランスキー/越智道雄監修/来住道子訳 | 600 | |
| ヴィレッジブックス | 2008/2008/初/B/帯 | |||
| 文庫判、揃 | ||||
| 57540 | 世界史の中から考える |
高坂正堯 | 500 | |
| 新潮社 | 1996/1996/初/B | |||
| 新潮選書 | ||||
| 58243 | 若い読者のための世界史 原始から現代まで |
ゴンブリッチ/中山典夫訳 | 2000 | |
| 中央公論美術出版 | 2004/2005/3刷/B/帯 | |||
| 53265 | 5000年前の男 解明された凍結ミイラの謎 |
シュピンドラー/畔上司訳 | 500 | |
| 文藝春秋 | 1994/1994/10刷/B | |||
| 35512 | 新・世界の歴史 環境・男女関係・社会・戦争からみた社会史 |
スタヴリアーノス/猿谷要監訳/斎藤元一訳 | 1800 | |
| 桐原書店 | 1991/1991/初/B/帯、表焼 | |||
| 52086 | LIFE AT WAR |
タイムライフブックス編集部編 | 2500 | |
| タイムライフブックス | 1975/B/函、少シミ | |||
| 日本語 | ||||
| 46435 | LIFE AT WAR |
タイムライフブックス編集部編 | 2500 | |
| タイムライフブックス | 1975/1975/B/函 | |||
| 日本語 | ||||
| 57631 | 戦後世界史 (上)(下) |
土井正興と浜林正夫ほか | 800 | |
| 大月書店 | 1989/1989/初/B | |||
| 科学全書27,28 | ||||
| 57619 | 歴史366日 今日はどんな日 |
萩谷朴 | 400 | |
| 新潮社 | 1989/1989/2刷/B/少シミ | |||
| 新潮選書 | ||||
| 57998 | 中世のコンスタンティノープル |
橋口倫介 | 800 | |
| 講談社学術文庫 | 1995/1995/初/B | |||
| 52720 | 現代史序説 |
バラクラフ/中村英勝ほか訳 | 500 | |
| 岩波書店 | 1971/1977/6刷/B/函、帯、焼、赤線 | |||
| 36451 | 古代から中世へ ピレンヌ学説とその検討 |
ピレンヌ/佐々木克巳編訳 | 1200 | |
| 創文社 | 1975/1986/4刷/B/帯 | |||
| 歴史学叢書 | ||||
| 36816 | 新しい世界史 全世界で子供に歴史をどう語っているか |
マルク・フェロー/大野一道訳/井上幸治監修 | 800 | |
| 新評論 | 1985/1986/5刷/B/帯、赤線、書込 | |||
| 52149 | 語り伝えよ、子どもたちに ホロコーストを知る |
ブルッフフェルドほか/高田ゆみ子訳 | 1000 | |
| みすず書房 | 2002/2002/初/A | |||
| 40875 | コミュニケーションの歴史 |
ホグベン/壽岳文章ほか訳 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1958/1970/8刷/B/函、函焼 | |||
| 岩波現代叢書 | ||||
| 40524 | クレオパトラ 消え失せし夢 |
ブノワ=メシャン/両角良彦訳 | 600 | |
| みすず書房 | 1979/1979/初/B/少焼、シミ | |||
| 55322 | 世界の歴史 第6巻 黒い大陸の栄光と悲惨 |
山口昌男 | 600 | |
| 講談社 | 1977/1977/初/B/函、函少焼、帯 | |||
| 34497 | 100問100答世界の歴史 |
歴史教育者協議会編 | 700 | |
| 河出書房新社 | 1990/1990/4刷/B | |||
| 43239 | LIFE AT WAR |
2500 | ||
| タイムライフブックス | 1975/1976/B/函。日本語 | |||
| 50730 | わが半生 (上)(下) 「満州国」皇帝の自伝 |
愛新覚羅溥儀/小野忍ほか訳 | 1600 | |
| 筑摩書房 | 1977/1977/初/B/帯、少焼 | |||
| 筑摩叢書。揃 | ||||
| 31940 | わが半生 (上)(下) 「満州国」皇帝の自伝 |
愛新覚羅溥儀/小野忍ほか訳 | 1500 | |
| 筑摩書房 | 1977/1985/3刷/B/上巻表少汚 | |||
| 揃 | ||||
| 1430 | 東洋文化史百講 第1,2巻 |
石川三四郎 | 3000 | |
| 育生社弘道閣 | 1932/1932/B/函、焼、蔵印 | |||
| 全3巻のうち? | ||||
| 53302 | 山東民話集 中国の口承文芸 3 |
板倉照平ほか編訳 | 700 | |
| 平凡社 | 1975/1975/初/B/函 | |||
| 東洋文庫 | ||||
| 56572 | 朝鮮人のなかの日本人 |
呉林俊 | 1000 | |
| 三省堂 | 1971/1971/初/B/少焼 | |||
| 三省堂新書 | ||||
| 46709 | 中国文化のルーツ (下) |
郭伯南 | 1500 | |
| 東京美術 | 1990/1990/初/B/少焼 | |||
| 下巻のみ | ||||
| 37583 | 補註十八史略 全7冊 |
龜谷省軒閲/東條永胤補注 | 8000 | |
| 中外堂/錦森堂 | 1883/B/和装、少赤線 | |||
| 揃 | ||||
| 42748 | チムール シルクロードの王者 |
川崎淳之介 | 400 | |
| 朝日新聞社 | 1977/1977/初/B/帯 | |||
| 朝日選書 | ||||
| 53303 | 北京の伝説 中国の口承文芸 4 |
金受申/松村一弥訳 | 1000 | |
| 平凡社 | 1976/1976/初/B/函 | |||
| 東洋文庫 | ||||
| 42477 | 司馬遷 世界の名著 11 |
司馬遷/貝塚茂樹編 | 500 | |
| 中央公論社 | 1968/1972/8刷/B/函、帯、少焼、月報 | |||
| 37846 | 東洋史要説 新稿版 |
鈴木俊 | 700 | |
| 吉川弘文館 | 1960/1981/27刷/B/少焼 | |||
| 22e8 | 泰の始皇帝とその時代展 |
世田谷美術館編 | 1000 | |
| 日本放送協会 | 1994/A | |||
| 41927 | 中國古建築美術博覧 全3冊 |
白文明 | 5000 | |
| 遼寧美術出版社 | 1990/B/函 | |||
| 39134 | 西パキスタンの土地改革 研究参考資料 第63集 |
平島成望 | 1000 | |
| アジア経済研究所 | 1964/1964/初/C/焼、蔵印、少傷 | |||
| 55814 | 毛詩陸氏艸木疏圖觧 附録五 |
淵在寛述 | 15000 | |
| 京都書肆 北村四郎兵衛 | 1777/B/和装、22丁、題箋 | |||
| 48939 | アラブの戦い 第四次中等戦争の内幕 |
モハメド・ヘイカル/時事通信社外信部訳 | 700 | |
| 時事通信社 | 1975/1975/初/B/少焼 | |||
| 51285 | 宦官 側近政治の構造 |
三田村泰助 | 400 | |
| 中公新書 | 1963/1981/52刷/B/帯 | |||
| 58439 | 東風西雅抄 |
宮崎市定/礪波護編 | 500 | |
| 岩波現代文庫 | 2001/2001/初/A | |||
| 58747 | 赤い中國の横顔 |
リン・ランドマンほか/橋本福夫訳 | 1000 | |
| 月曜書房 | 1952/1952/初/C/焼 | |||
| 56220 | 東方諸國の新しい歴史 第一分冊 |
レイスネル(モスクワ大学歴史学部東洋科,ソ同盟科学アカデミー東洋学研究所共編)/橋本弘毅訳 | 1500 | |
| 青木書店 | 1955/1955/初/C/焼 | |||
| 全3冊の一 | ||||
| 55104 | 東洋の歴史 全13巻 |
4000 | ||
| 人物往来社 | 1966/1966/初/B/函、少焼、月報 | |||
| 揃 | ||||
| 50190 | 古代オリエント博物館開館記念特別展 The Ancient Orient Museum 1978 |
1000 | ||
| 古代オリエント博物館 | 1978/1978/B/背焼 | |||
| 41465 | イスラム事典 |
1500 | ||
| 平凡社 | 1982/1987/6刷/B/背少アセ | |||
| 47307 | 古代文化を考える 第22号 1990年夏 |
500 | ||
| 東アジアの古代文化を考える会同人誌分科会 | 1990/1990/B/少焼 | |||
| 40613 | 大英博物館 アッシリア大文明展 芸術と帝国 |
1500 | ||
| 朝日新聞社 | 1996/1996/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 46654 | 月刊しにか 1998年4月号 特集: 中国現代文学案内 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1998/1998/B | |||
| 56628 | バイカル湖地域に生きた人々 シベリア先住民の歴史と文化 |
1200 | ||
| 石川県立歴史博物館 | 2001/2001/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 46892 | 北京故宮博物院展 日中国交正常化十周年記念 |
1000 | ||
| 西武美術館/朝日新聞社 | 1982/B/袋付 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 53430 | 景勝北京 郵政明信片 |
1000 | ||
| B/袋入、袋傷 | ||||
| 49576 | Pictorial Guide to Pagan |
1500 | ||
| Ministry of Culture Archaeology Department Socialist Republic of the Union of Burma | B | |||
| 61ページ、モノクロ図版多、英語 | ||||
| 45739 | 新韓国探見 |
青木隆直 | 500 | |
| 新潮社 | 1997/1997/初/B/少焼 | |||
| 45740 | 韓国百科 |
秋月望ほか編 | 500 | |
| 大修館書店 | 1996/1996/初/B/帯 | |||
| 58086 | 朝鮮を知る事典 |
伊藤亜人ほか監修 | 2000 | |
| 平凡社 | 1986/1986/初/B/帯 | |||
| 45737 | 韓国民衆史 近代篇 1875-1945 |
韓国民衆史研究会編 | 900 | |
| 木犀社 | 1989/1989/初/B/帯 | |||
| 38191 | 金日成評伝 虚像と実像 |
許東粲 | 1000 | |
| 亜紀書房 | 1985/1985/初/B | |||
| 3749 | 古代東アジア史論集 |
末松保和博士古稀記念会編 | 10000 | |
| 吉川弘文館 | 1978/1978/初/B/函、函少焼、少シミ、少赤線 | |||
| 揃 | ||||
| 49472 | 新羅と日本古代文化 |
田村圓澄と秦弘燮編 | 5000 | |
| 吉川弘文館 | 1981/1981/初/B/函 | |||
| 46520 | チョゴリと鎧 |
池明観 | 800 | |
| 太郎次郎社 | 1988/1988/初/B | |||
| 45735 | ソウルと平壤 |
荻原遼 | 500 | |
| 大月書店 | 1989/1989/2刷/B/表少焼 | |||
| 54697 | 韓国古代史 (上)(下) |
李丙ド/金思[火華]訳 | 3500 | |
| 六興出版 | 1979/1979/初/B/函、函焼 | |||
| 52704 | 季刊 青丘 第8号 1991年夏 特集: 室町・江戸期と朝鮮 |
600 | ||
| 青丘文化社 | 1991/B | |||
| 52705 | 季刊 青丘 第11号 1992年春 特集: 文禄の役から四百年 |
600 | ||
| 青丘文化社 | 1992/B | |||
| 44744 | 大航海 1999年10月号 No.30 特集: 朝鮮--その歴史的現在 |
500 | ||
| 新書館 | 1999/B | |||
| 34817 | 興亞國民東洋史 |
有高巖 | 1500 | |
| 同文書院 | 1940/1941/5刷/C/函、焼、シミ、蔵印、ラベル | |||
| 51076 | 旧唐書倭国日本伝・宋史日本伝・元史日本伝 中国正史日本伝 (2) |
石原道博編訳 | 400 | |
| 岩波文庫 | 1959/1986/28刷/B/帯、少焼 | |||
| 54976 | 中国敦煌壁画展 日中国交正常化十周年記念 |
井上靖監修 | 1000 | |
| 毎日新聞社 | 1982/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 44548 | 中国現代史 世界現代史 3 |
今井駿ほか | 500 | |
| 山川出版社 | 1984/1984/初/B/帯 | |||
| 41089 | 写真集シルクロード 全6巻 |
NHK取材班編 | 4000 | |
| 日本放送出版協会 | 1984/1984/初/B | |||
| 揃 | ||||
| 31736 | 新編 滑稽 古代中国の異人たち |
大室幹雄 | 2000 | |
| せりか書房 | 1986/1986/初/B/帯 | |||
| 497f | 中国文明史 |
ヴォルフラム・エーバーハルト/大室幹雄と松平いを子訳 | 3000 | |
| 筑摩書房 | 1991/1991/初/B/帯 | |||
| 21bf | 支那の歴史と文化 (上)(下) |
ラトウレット/岡崎三郎訳 | 5000 | |
| 生活社 | 1941/1941/初/C/函、焼、シミ | |||
| 44539 | 天安門の渦潮 資料と解説/中国民主化運動 |
加々美光行編 | 700 | |
| 岩波書店 | 1990/1990/初/B/帯 | |||
| 49741 | 社会主義朝鮮 |
川越敬三 | 800 | |
| 新日本新書 | 1970/1970/初/B/少焼 | |||
| 41091 | 兵馬俑と秦・漢帝国の至宝 |
岐阜県歴史博物館 | 1000 | |
| 実行委員会 | 1999/A | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 35350 | 國立故宮博物院蔵品選目 |
國立故宮博物院編 | 1000 | |
| 國立故宮博物院 | 1974/1978/4刷/B/少焼 | |||
| 56031 | 中国文物精華大辞典 青銅巻 |
国家文物局主編 | 10000 | |
| 上海辞?出版社 | 1995/1998/4刷/B/表少焼 | |||
| 中国語。全カラー。 | ||||
| 45775 | 宋代文集索引 |
佐伯富編 | 15000 | |
| 東洋史研究會 | 1970/1970/初/B/函 | |||
| 東洋史研究叢刊 24 | ||||
| 44534 | 河殤 中華文明の悲壮な衰退と困難な再建 |
蘇暁康と王魯湘編/辻康吾と橋本南都子訳 | 600 | |
| 弘文堂 | 1991/1991/初/B/帯、表汚 | |||
| 55212 | 中国の赤い星 新版 |
エドガー・スノウ/宇佐美誠次郎訳 | 500 | |
| 筑摩書房 | 1964/1967/16刷/B/少焼、シミ、蔵印 | |||
| 筑摩叢書 | ||||
| 51125 | 新版 中国の赤い星 |
エドガー・スノウ/宇佐美誠次郎訳 | 500 | |
| 筑摩書房 | 1964/1969/19刷/B/少焼 | |||
| 筑摩選書 | ||||
| 42846 | 三国志の英傑 |
竹田晃 | 400 | |
| 講談社現代新書 | 1990/1992/2刷/B | |||
| 46845 | 翔べ!大清帝国 近代中国の幻想科学 |
武田雅哉 | 2500 | |
| リブロポート | 1988/1988/初/B | |||
| リブログラフィクス | ||||
| 56207 | 中国の宗教と社会 |
フリードマン/田村克己ほか訳 | 2500 | |
| 弘文堂 | 1987/1987/初/B/函、函少焼、帯 | |||
| 53326 | 六朝事跡編類 筆記三編 |
張敦頤編 | 1800 | |
| 廣文書局 | 1970/1970/初/B/函カバー欠、少焼 | |||
| 中国語。精装 | ||||
| 54701 | 中国抗日戦争史写真集 |
張承鈞と劉建業編 | 2000 | |
| 外文出版社 | 1995/1998/B | |||
| ソフトカバー。日本語版。 | ||||
| 55335 | 中国文化大革命事典 |
陳東林ほか編 | 20000 | |
| 中国書店 | 1997/1997/初/A/函 | |||
| 59354 | ビートルズを知らなかった紅衛兵 中国革命のなかの一家の記録 |
唐亜明 | 500 | |
| 岩波書店 | 1990/1990/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 47369 | 漢字文化の世界 |
藤堂明保 | 600 | |
| 角川書店 | 1982/1982/初/B/少焼 | |||
| 角川選書 | ||||
| 40704 | 中国 歴史・社会・国際関係 |
中嶋嶺雄 | 300 | |
| 中公新書 | 1982/1982/初/B/帯 | |||
| 57988 | モンゴルの歴史と文化 |
ハイシッヒ/田中克彦訳 | 600 | |
| 岩波文庫 | 2000/2000/初/B | |||
| 55113 | 中国20世紀史 |
姫田光義ほか | 1500 | |
| 東京大学出版会 | 1993/1993/初/B | |||
| 43411 | Nepal |
Steve Van Beek/Bill Wassman | 2000 | |
| The Guidebook Company | 1989/1992/B | |||
| 全カラー。Our World in Colour | ||||
| 58675 | 史記を語る |
宮崎市定 | 300 | |
| 岩波文庫 | 1996/1996/初/B | |||
| 58674 | 中国文明論集 |
宮崎市定/礪波護編 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1995/1995/初/B | |||
| 58015 | 中国はどこへ行くのか 毛沢東初期詞文集 |
毛沢東/竹内実編訳 | 600 | |
| 岩波現代文庫 | 2000/2000/初/A | |||
| 46998 | アイデンティティと戦争 戦中期における中国雲南省〔テン〕西地区の心理歴史的研究 |
山田正行 | 1000 | |
| グリーンピース出版会 | 2002/2002/初/A/帯 | |||
| 47011 | 蒙古 |
山本實彦 | 3000 | |
| 改造社 | 1935/1935/初/B/函、焼、函に記名 | |||
| 53756 | 個と共同性 アジアの社会主義 |
吉沢南 | 1000 | |
| 東京大学出版会 | 1987/1989/2刷/B/帯 | |||
| 新しい世界史9 | ||||
| 53256 | 囚われた文学者たち (上) 毛沢東と胡風事件 |
李輝/千野 拓政ほか訳 | 900 | |
| 岩波書店 | 1996/1996/初/B/帯 | |||
| 上のみ | ||||
| 51693 | 太平天国 全4巻 |
リンドレー/増井経夫ほか訳 | 4000 | |
| 平凡社 | 1964/1964/初/B/函、函焼、帯、少シミ | |||
| 揃。東洋文庫 | ||||
| 43636 | アサヒグラフ臨時増刊 1973年6・20 中華人民共和国出土文物展 |
500 | ||
| 朝日新聞社 | 1973/1973/B/焼、少傷 | |||
| 41087 | シルクロードの遺宝 古代・中世の東西文化交流 |
800 | ||
| 1985/1985/B | ||||
| 展覧会図録 | ||||
| 54977 | 中華人民共和国 漢唐壁画展 北九州市立美術館開館記念 |
1000 | ||
| 北九州市立美術館 | 1972/B/少焼 | |||
| 展覧会図録。当時の北九州市立美術館のパンフレット、展覧会パンフレット、半券付 | ||||
| 54887 | 北京四合院 Quadrngles of Beijing |
2000 | ||
| 北京美術撮影出版社 | 1993/B | |||
| 英語。全カラー。写真多数 | ||||
| 54888 | 北京的胡同 Hutongs of Beijing |
2000 | ||
| 北京美術撮影出版社 | 1993/B | |||
| 英語と中国語。写真多数 | ||||
| 44745 | 大航海 1999年12月号 No.31 特集: いま、中国とは何か? |
500 | ||
| 新書館 | 1999/B | |||
| 55539 | 甦る文化遺産 アンコール・ワット |
石橋良昭 | 1000 | |
| 日本テレビ | 1989/1996/6刷/B | |||
| 30655 | 東南アジア 戦後世界史の焦点 |
斎藤吉史 | 800 | |
| 朝日新聞社 | 1975/1975/初/B | |||
| 46468 | 七人之獄 |
沙千里 | 600 | |
| 三朕書店 | 1984/1984/B/蔵印 | |||
| 中文(簡体)。ペーパーバック | ||||
| 55543 | アンコール史跡考 エロスと蛇神 |
宗谷真爾 | 400 | |
| 中公文庫 | 1980/1988/3刷/B/少焼 | |||
| 39953 | Malays and Modernization A Sociological Interpretation |
Theam Seong Chee | 2000 | |
| Singapore University Press | 1977/1977/初/B/少シミ、少赤線 | |||
| ハードカバー、英語。 | ||||
| 54868 | 東南アジアと中東 第三世界の紛争と近代化 |
林理介 | 800 | |
| 勁草書房 | 1984/1984/初/B/帯 | |||
| 47193 | 東南アジア史 |
ハリソン/竹村正子訳 | 600 | |
| みすず書房 | 1967/1968/2刷/B/焼、シミ | |||
| みすず叢書 | ||||
| 35979 | 十七度線の北 (上) ヴェトナムの戦争と平和 |
バーチェット/中野好夫訳 | 500 | |
| 岩波新書 | 1957/1975/2刷/B/上は少焼、セロテープ跡/下は帯 | |||
| 揃 | ||||
| 41890 | 東南アジア学への招待 |
矢野暢 | 600 | |
| 日本放送出版協会 | 1977/1977/初/B/背少焼 | |||
| 放送ライブラリー | ||||
| 53499 | 東南アジア学への招待 (下) 総括と展望 |
矢野暢編 | 300 | |
| 日本放送出版協会 | 1983/1984/2刷/B/帯 | |||
| NHKブックス。下のみ | ||||
| 38429 | パキスタン・ガンダーラ美術展 |
1000 | ||
| 日本放送協会 | 1984/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 56072 | 中世インドの権力と宗教 ムスリム遺跡は物語る |
荒松雄 | 1200 | |
| 岩波書店 | 1989/1989/初/B/帯 | |||
| 世界歴史叢書 | ||||
| 22262 | インドとまじわる |
荒松雄 | 500 | |
| 未來社 | 1983/5刷/B/帯、少焼 | |||
| 50113 | インドの第七次五か年計画 第1巻、第2巻(3分冊) |
インド政府計画委員会編/黒澤一晃ほか訳 | 3000 | |
| インド経済研究会 | 1988/初/A | |||
| 39242 | インド |
辛島昇監修 | 1000 | |
| 新潮社 | 1992/1992/初/B/帯 | |||
| 読んで旅する世界の歴史と文化 | ||||
| 56070 | インド古代史 |
コーサンビー/山崎利男訳 | 800 | |
| 岩波書店 | 1966/1966/初/B/函、焼、シミ、少線、少書込 | |||
| 39235 | インド世界 その歴史と文化 |
近藤治 | 1000 | |
| 世界思想社 | 1984/1984/初/B/函欠 | |||
| Sekaishiso seminar | ||||
| 3a6c | インド・ネパール旅の絵本 甦る楽園と地獄 |
清水潔 | 500 | |
| 伝統と現代社 | 1976/2版1刷/B/表少傷 | |||
| 42099 | Images of Sikkim The Land, People and Culture |
Ramesh Sharma | 2500 | |
| Government of Sikkim | 1983/B | |||
| 英語 | ||||
| 40600 | 図説ガンダーラ 異文化交流地域の生活と風俗 |
フランシーヌ・ティッソ/前田耕作監修/前田龍彦ほか訳 | 7000 | |
| 東京美術 | 1993/1993/初/B | |||
| 47200 | インド現代史の展望 |
中村平治編 | 1000 | |
| 青木書店 | 1972/1972/初/B/函、函焼、帯 | |||
| 50379 | An Introduction to Yoga |
Annie Besant | 1200 | |
| The Echo Library | 2005/A | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 39210 | インド・パキスタン現代史 |
蝋山芳郎 | 200 | |
| 岩波新書 | 1967/1967/初/B/帯、少焼、シミ | |||
| 43406 | The Colours of India |
Barbara Lloyd | 2000 | |
| Thames and Hudson | 1988/1997/B | |||
| 58214 | 西域・シベリア タイガと草原の世界 |
加藤九祚 | 500 | |
| 中公文庫 | 1991/1991/初/B | |||
| 46519 | 文の文化と武の文化 隣の国の同と異 |
韓準石 | 500 | |
| 有斐閣 | 1989/1989/初/B | |||
| 43539 | 自分のなかに歴史をよむ |
阿部謹也 | 500 | |
| 筑摩書房 | 1988/1988/7刷/B/帯 | |||
| ちくまプリマーブックス | ||||
| 47413 | 歴史としての身体 ヨーロッパ中世の深層を読む |
池上俊一 | 1500 | |
| 柏書房 | 1992/1992/初/B/帯 | |||
| 52931 | 都市の語る世界の歴史 |
井上泰男 | 600 | |
| そしえて | 1978/1978/初/B/焼 | |||
| そしえて文庫51 | ||||
| 37847 | 西洋史要説 新稿版 |
今来陸郎 | 700 | |
| 吉川弘文館 | 1958/1981/32刷/B/少焼 | |||
| 52724 | ビジュアル版世界の歴史 第1巻 文明の誕生 |
江坂輝彌と大貫良夫 | 600 | |
| 講談社 | 1984/1984/初/B/帯、表少焼 | |||
| 全20巻の一 | ||||
| 45709 | Eros and Magic in the Renaissance |
Ioan P. Couliano | 1500 | |
| The University of Chicago Press | 1987/1987/初/B | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 59030 | 英文学植物考 |
加藤さだ | 2000 | |
| 名古屋大学出版会 | 1985/1985/初/B/表傷、表焼 | |||
| 本体良好 | ||||
| 30043 | フランス現代史 |
河野健二 | 1000 | |
| 山川出版社 | 1977/1991/4刷/B | |||
| 36146 | ヨーロッパの政治 歴史政治学試論 |
篠原一 | 1600 | |
| 東京大学出版会 | 1986/1989/6刷/B | |||
| 57884 | 中世の世界 |
ジェニコ/森本芳樹訳 | 1500 | |
| 創文社 | 1976/1976/初/B/函、函焼 | |||
| 名著翻訳叢書 | ||||
| 34086 | Germany's Military Strategy and Spain in World War II |
Charles B. Burdick | 4000 | |
| Syracuse University Press | 1968/初/B | |||
| 英語 | ||||
| 46502 | 西洋史概説 第4版 |
秀村欣二編 | 1000 | |
| 東京大学出版会 | 1958/1990/4版3刷/B | |||
| 35177 | 深夜画廊 幽霊屋敷 絵と写真で見る西洋幽霊史 |
ピーター・ヘイニング編/岡村好子訳 | 2500 | |
| 国書刊行会 | 1974/1974/初/B/ビニールカバー少傷 | |||
| 58676 | 歴史 全3冊 |
ヘロドトス/松平千秋訳 | 1500 | |
| 岩波文庫 | 1972/1981/13刷/B/帯、少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 53794 | 子どものための文化史 |
ヴァルター・ベンヤミン/古寺昭次郎と野村修訳 | 1500 | |
| 講談社 | 1988/1988/2刷/B | |||
| 43684 | 中世の秋 (上)(下) |
ホイジンガ/兼岩正夫ほか訳 | 600 | |
| 角川文庫 | 1976/1976/初/B/焼 | |||
| 揃 | ||||
| 42518 | ホイジンガ 世界の名著 55 |
ホイジンガ/堀米庸三編 | 500 | |
| 中央公論社 | 1967/1968/2刷/B/函、函少焼、帯、月報 | |||
| 「中世の秋」 | ||||
| 56432 | 西欧精神の探究 革新の十二世紀 |
堀米庸三編 | 1000 | |
| 日本放送出版協会 | 1976/1977/7刷/B/函、帯 | |||
| ソノシート付 | ||||
| 50758 | 西洋の誕生 |
柳宗玄 | 800 | |
| 新潮社 | 1971/1971/初/B/函、函少焼 | |||
| 31406 | 現代ヨーロッパの視点 今日の日本を考えるために |
山口定 | 400 | |
| 大阪書籍 | 1983/1983/初/B/帯、焼 | |||
| 朝日カルチャーブックス | ||||
| 55307 | 現代ヨーロッパ史の視点 今日の日本を考えるために |
山口定 | 600 | |
| 大阪書籍 | 1983/1983/初/B | |||
| 朝日カルチャーブックス | ||||
| 56057 | パリは燃えているか? (上)(下) |
ラピエールとコリンズ/志摩隆訳 | 2000 | |
| 早川書房 | 1966/1966/初/B/少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 56359 | ワルソー・ゲットー 壁の中の恐怖の記録 |
リンゲルブルーム/山田晃訳 | 500 | |
| 光文社 | 1959/1959/初/C/焼、表傷 | |||
| 40523 | ネロ |
ヴァルテル/山崎庸一郎訳 | 800 | |
| みすず書房 | 1967/1979/新装1刷/B | |||
| 32617 | 現代思想 1979年5月 特集: ミシュレ?歴史への新しい目 |
800 | ||
| 青土社 | 1979/1979/B/少焼 | |||
| 43425 | 古典ギリシア |
高津春繁 | 700 | |
| 筑摩書房 | 1946/1948/2刷/C/焼 | |||
| 59591 | ローマ人の物語 (1) ローマは一日にして成らず |
塩野七生 | 900 | |
| 新潮社 | 1992/1994/23刷/A | |||
| 59592 | ローマ人の物語 (2) ハンニバル戦記 |
塩野七生 | 900 | |
| 新潮社 | 1993/1994/8刷/A | |||
| 59593 | ローマ人の物語 (3) 勝者の混迷 |
塩野七生 | 900 | |
| 新潮社 | 1994/1994/初/A | |||
| 59596 | ローマ人の物語 (6) パクス・ロマーナ |
塩野七生 | 900 | |
| 新潮社 | 1995/1995/2刷/A | |||
| 59595 | ローマ人の物語 (5) ユリウス・カエサル ルビコン以後 |
塩野七生 | 900 | |
| 新潮社 | 1996/1996/2刷/A | |||
| 59594 | ローマ人の物語 (4) ユリウス・カエサル ルビコン以前 |
塩野七生 | 900 | |
| 新潮社 | 1997/1999/9刷/A | |||
| 59597 | ローマ人の物語 (7) 悪名高き皇帝たち |
塩野七生 | 900 | |
| 新潮社 | 1998/1999/8刷/A | |||
| 59598 | ローマ人の物語 (8) 危機と克服 |
塩野七生 | 900 | |
| 新潮社 | 1999/1999/初/A | |||
| 59599 | ローマ人の物語 (9) 賢帝の世紀 |
塩野七生 | 1200 | |
| 新潮社 | 2000/2000/2刷/A | |||
| 59600 | 『ローマ人の物語』の旅 コンプリート・ガイドブック |
新潮45編集部編 | 900 | |
| 新潮社 | 1999/1999/初/A | |||
| 34019 | クレオパトラ 消え失せし夢 |
ブノワ=メシャン/両角良彦訳 | 600 | |
| みすず書房 | 1979/1979/2刷/C/少焼、水ヌレ | |||
| 46702 | アラビアのロレンス |
ジェレミー・ウィルソン/山口圭三郎訳 | 1500 | |
| 新書館 | 1989/1989/初/B | |||
| 55667 | 「非労働時間」の生活史 英国風ライフ・スタイルの誕生 |
川北稔編 | 1500 | |
| リブロポート | 1987/1987/初/B/帯 | |||
| 55031 | English History A Survey |
Sir George Clark | 1000 | |
| Oxford | 1971/B/少シミ、少線 | |||
| 59737 | ケリー・ギャングの真実の歴史 |
ピーター・ケアリー/宮木陽子訳 | 800 | |
| 早川書房 | 2003/2003/初/A | |||
| 39623 | エリザベス女王 (2) |
ニール/大野真弓と大野美樹訳 | 800 | |
| みすず書房 | 1975/1981/2刷/B/少焼 | |||
| 全2巻の一 | ||||
| 52522 | Totem Poles an Illustrated Guide |
Morjorie M. Halpin | 1000 | |
| The Univ. of British Columbia | 1981/1983/2刷/B | |||
| 英語。ペーパーバック。写真多数 | ||||
| 57893 | スコットランド女王メアリ |
アントニア・フレイザー/松本たま訳 | 800 | |
| 中央公論社 | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| 57241 | The Prince of Pleasure and his regency 1811-20 |
J.B.Priestley | 1000 | |
| Sphere | 1971/B/少焼、少赤線、少ページ隅傷 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 55024 | Highland Clans & Tartans |
R.W.Munro | 1500 | |
| Octopus Books | 1977/1977/初/B | |||
| 全カラー。図版多数。タータンチェック。 | ||||
| 52521 | The Battle of Bunker Hill June 17, 1775 |
500 | ||
| Bromley | 1975/B | |||
| 英語。歴史絵本。24P・全カラー | ||||
| 42285 | 世界画報 1980年9月号 特集: 1980年奇跡の島 マン島 |
1000 | ||
| 国際情報社 | 1980/B/焼 | |||
| マグナムの第一人者イアン・ベリーのフォト・レポート | ||||
| 56573 | Budapest 1956 顔、そして問わず語り |
チェテ・エルシュ/糠沢和夫ほか訳 | 700 | |
| 都市出版 | 2000/2000/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57468 | 狂王ルートヴィヒ 夢の王国の黄昏 |
ジャン・デ・カール/三保元訳 | 800 | |
| 中央公論社 | 1983/1984/4刷/B | |||
| 57469 | 麗しの皇妃エリザベト オーストリア帝國の黄昏 |
ジャン・デ・カール/三保元訳 | 700 | |
| 中央公論社 | 1984/1984/初/B | |||
| 42225 | 戦争と子ども 1939-1945ポーランド ナチスにさらされた子どもたちの受難 |
グリーンピース出版会編訳 | 400 | |
| グリーンピース出版会 | 1988/1988/初/B/少焼 | |||
| 59011 | 偉大な妻のかたわらで (上) フランツ一世・シュテファン伝 |
ゲオルグ・シュライバー/高藤直樹訳 | 1200 | |
| 谷沢書房 | 1996/1996/初/B/帯 | |||
| 上のみ | ||||
| 43530 | ドイツ帝国の興亡 ビスマルクからヒトラーへ |
セバスティアン・ハフナー/山田義顕訳 | 1000 | |
| 平凡社 | 1989/1989/初/B | |||
| 59679 | ワイマール文化 早熟な《大衆文化》のゆくえ |
平井正ほか | 1000 | |
| 有斐閣 | 1987/1987/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 有斐閣選書 | ||||
| 51449 | ポーランド 未来への実験 |
藤村信 | 500 | |
| 岩波書店 | 1981/1981/初/B/函 | |||
| 49985 | スイス---歴史から現代へ (地域主義・直接民主政・武装中立) |
森田安一 | 700 | |
| 刀水書房 | 1980/1980/初/B/帯、少焼 | |||
| 刀水歴史全書 16 | ||||
| 43529 | ヒトラーに盗まれた第三帝国 |
スタン・ラウリセンス/大山晶子と梶山あゆみ訳 | 900 | |
| 原書房 | 2000/2000/初/A/帯 | |||
| 41405 | ドイツ人 戦後40年で国民性は変わったか |
ウォルター・ラカー/浦田誠親訳 | 800 | |
| 時事通信社 | 1986/1986/初/B/帯 | |||
| 57759 | パリの聖月曜日 19世紀都市騒乱の舞台裏 |
喜安朗 | 800 | |
| 平凡社 | 1982/1984/4刷/B/少シミ | |||
| 49157 | ベネルクス現代史 |
栗原福也 | 1000 | |
| 山川出版社 | 1982/1982/初/B | |||
| 世界現代史 21 | ||||
| 52345 | NHK市民大学 フランス革命200年 |
河野健二 | 400 | |
| 日本放送出版協会 | 1989/B | |||
| 河合ブックレット | ||||
| 58425 | ある出稼石工の回想 |
マルタン・ナド/喜安朗訳 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1997/1997/初/B | |||
| 53080 | 時間と習俗の社会史 生きられたフランス近代へ |
福井憲彦 | 800 | |
| 新曜社 | 1986/1986/初/B/帯、日付 | |||
| 31074 | 十八世紀 パリの明暗 |
本城靖久 | 600 | |
| 新潮社 | 1985/1985/3刷/B | |||
| 新潮選書 | ||||
| 54940 | フランスの政治思想 大革命から第四共和政まで |
メイヤー/五十嵐豊作訳 | 500 | |
| 岩波書店 | 1956/1956/初/C/焼、帯 | |||
| 岩波現代叢書 | ||||
| 58594 | 十八世紀パリ生活誌 (上)(下) タブロー・ド・パリ |
メルシェ/原宏編訳 | 1000 | |
| 岩波文庫 | 1989/1999/7刷/B | |||
| 揃 | ||||
| 48830 | 芸術新潮 1994年10月 特集: パリ、1874 印象派誕生に立ち会う旅 |
500 | ||
| 1994/B | ||||
| 34068 | Spanish Testament |
Arthur Koestler | 30000 | |
| Victor Gollancz | 1937/B/カバー欠、焼、シミ | |||
| 英語 | ||||
| 34087 | A City in War American Views On Barcelona and the Spanish Civil War, 1936-39 |
James W.Cortada | 6000 | |
| Scholarly resoursec Inc. | 1985/1985/初/B/カバー欠 | |||
| 英語 | ||||
| 34056 | Reform and Reaction The Politico-Religious Background of the Spanish Civil War |
José M.Sánchez | 5000 | |
| Chapel Hill | 1962/1964/B/焼、シミ | |||
| 英語 | ||||
| 34065 | The Tree of Gernika The Field Study of Modern War |
G.L.Steel | 10000 | |
| 1938/B/カバー欠、焼、シミ | ||||
| 英語 | ||||
| 34055 | Freedom's Battle |
J.Alvarez del Vayo/ Elien E.Brooke | 3000 | |
| Heinemann | 1940/1940/初/B/焼、シミ、カバー傷 | |||
| 英語 | ||||
| 53150 | スペイン 歴史的省察 |
ビゼンス・ビーベス/小林一宏訳 | 700 | |
| 岩波書店 | 1975/1975/初/B/函、函少傷、焼 | |||
| 34091 | Trotskyism in Spain 1931-1937 |
B. Fatherree | 5000 | |
| On demand print, University Microfilms International | 1978/B/シミ | |||
| 英語。学位論文 | ||||
| 34088 | The Conflicts of the Second Spanish Republic An Historiographical Survey |
Barbara Jean Daw Flanary | 6000 | |
| On demand print, University Microfilms International | 1981/B | |||
| 英語。学位論文 | ||||
| 34090 | The Istpart Commission The Historical Department of the Russian Communist Party Central Committee, 1920-1928 |
Wiliam Francis Burgess | 3000 | |
| On demand print, University Microfilms International | 1981/B | |||
| 英語。学位論文 | ||||
| 34066 | The Spanish Labyrinth An Account of the Social and Political Background of the Civil War |
Gerald Brenan | 3000 | |
| Macmillan | 1943/B/カバー破、焼 | |||
| 英語 | ||||
| 34070 | The Spanish Cockpit |
Franz Borkenau | 2000 | |
| The University of Mishigan Press | 1963/B/少線、シミ | |||
| 英語、Ann Arbor Paperbacks | ||||
| 34089 | Spanish Labor Policy During the Dictablanda of Primo de Rivera |
Anthony David Mc Ivor | 6000 | |
| On demand print, University Microfilms International | 1982/B | |||
| 英語。学位論文 | ||||
| 34072 | Spanien War Ihre Hoffnung Die deutsche Linke im Spanischen Bürgerkrieg 1936 bis 1939 |
Patrik v.nur Mühlen | 1000 | |
| Dietz Taschen Buch | 1985/B/少焼 | |||
| ドイツ語。ペーパーバック | ||||
| 34084 | Approaches to the History of Spain Second Edition, Corrected and Revised |
Jaime Vicens Vives/Joan Connelly Ullman | 2000 | |
| University of California Press | 1970/1967/2刷/B/表少傷、表少焼、少シミ | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 58230 | ヴェネツィア 栄光の都市国家 |
饗庭孝男ほか | 1500 | |
| 東京書籍 | 1993/1993/初/B/帯 | |||
| 53211 | 王妃カトリーヌ・ド・メディチ サン・バルテルミー大虐殺の謎 |
桐生操 | 600 | |
| 新書館 | 1982/1986/5刷/B | |||
| 57842 | ヴェネチア人 沈みゆく海上都市国家史 |
ヘルメン・シュライバー/関楠生訳 | 800 | |
| 河出書房新社 | 1985/1985/初/B | |||
| 46930 | ローマ ある都市の伝記 |
クリストファー・ヒバート/横山徳爾訳 | 1200 | |
| 朝日新聞社 | 1991/1991/初/B | |||
| 朝日選書 | ||||
| 42509 | ブルクハルト 世界の名著 45 |
ブルクハルト/柴田治三郎編 | 500 | |
| 中央公論社 | 1966/1966/初/B/函、函少焼、帯、月報 | |||
| 「イタリア・ルネサンスの文化」 | ||||
| 43313 | ブルクハルト 世界の名著 45 |
ブルクハルト/柴田治三郎編 | 500 | |
| 中央公論社 | 1966/1966/初/B/函、月報 | |||
| 「イタリア・ルネサンスの文化」 | ||||
| 37857 | ブルクハルト 世界の名著 45 |
ブルクハルト/柴田治三郎編 | 500 | |
| 中央公論社 | 1966/1977/9刷/B/函、帯 | |||
| 「イタリア・ルネサンスの文化」 | ||||
| 52690 | イタリア抵抗運動の遺書 1943・9・8-1945・4・25 |
マルヴェッツィほか編/河島英昭ほか訳 | 1800 | |
| 冨山房百科文庫 | 1983/1983/初/B/焼、献呈署名 | |||
| 40206 | 地震と火山の島国 極北アイスランドで考えたこと |
島村英紀 | 500 | |
| 岩波書店 | 2001/2003/2刷/A | |||
| 岩波ジュニア新書 | ||||
| 58496 | 新・ロシア人 (上)(下) |
ヘドリック・スミス/飯田健一監訳 | 1000 | |
| 日本放送出版協会 | 1991/1991/初/A | |||
| 揃 | ||||
| 38913 | 大帝ピョートル |
アンリ・トロワイヤ/工藤庸子訳 | 700 | |
| 中央公論社 | 1981/1982/4刷/B/帯 | |||
| 38914 | アレクサンドル一世 ナポレオンを敗走させた男 |
アンリ・トロワイヤ/工藤庸子訳 | 400 | |
| 中央公論社 | 1982/1982/初/B/帯、表少焼 | |||
| 41593 | KAROLINSKA SJUKHUSET 1940-1990 |
Bengt Pernow | 2000 | |
| AB Grafisk Press | 1990/B/カバー欠 | |||
| スウェーデン語 | ||||
| 58270 | ニコライ二世の日記 最後のロシア皇帝 |
保田孝一 | 600 | |
| 朝日新聞社 | 1990/1990/初/B/帯 | |||
| 51291 | 世界をゆるがした十日間 |
ジョン・リード/小笠原豊樹ほか訳 | 1500 | |
| ちくま文庫 | 1992/1992/初/B/帯 | |||
| 56216 | 七人の首領 (上) レーニンからゴルバチョフまで |
ドミートリー・ヴォルコゴーノフ/生田真司訳 | 2000 | |
| 朝日新聞社 | 1997/1997/初/B | |||
| 上巻のみ | ||||
| 54943 | バルカンの民族主義 |
柴宣弘 | 500 | |
| 山川出版社 | 1996/1996/初/B/帯、少焼 | |||
| 世界史リブレット | ||||
| 40662 | Carthage retrouveé |
Abdelmajid Ennabli | 5000 | |
| Cèrés Production | 1995/1995/初/A | |||
| フランス語 | ||||
| 56203 | 黒アフリカ史 その地理・文明・歴史 |
シュレ=カナール/野沢協訳 | 1800 | |
| 理論社 | 1964/1964/初/B/函、焼、少シミ | |||
| AAA選書 | ||||
| 50347 | 古代アフリカの発見 |
デヴィッドソン/内山敏訳 | 700 | |
| 紀伊國屋書店 | 1960/1960/初/B/焼、少シミ、線 | |||
| 50247 | 古代エジプト展 |
1000 | ||
| 読売新聞社 | 1978/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 56032 | Atlas of Ancient Egypt |
John Baines | 2500 | |
| Facts On File | 1980/B | |||
| 英語。全カラー | ||||
| 44459 | 王家の谷 |
オット・ノイバート/酒井傳六訳 | 600 | |
| 法政大学出版局 | 1971/1988/新装12刷/B | |||
| 教養選書 | ||||
| 59548 | 太陽に一番近い国 エジプト七千年の知恵 |
Mohammed Abdel-Kader Hatem/若居亘訳 | 600 | |
| 潮出版社 | 1980/1980/初/B/函、帯、焼 | |||
| 54171 | エジプトミイラの話 |
ペイス/清水雄次郎訳 | 600 | |
| 六興出版 | 1986/1988/2刷/B | |||
| ロッコウブックス | ||||
| 57318 | エジプトミイラの話 |
ペイス/清水雄次郎訳 | 600 | |
| 弥呂久 | 1988/1993/新装1刷/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 46612 | 古代エジプト女王伝 |
吉村作治 | 500 | |
| 新潮社 | 1983/1986/8刷/B | |||
| 新潮選書 | ||||
| 59549 | エジプト風俗誌 |
ウイリアム・レイン/大場正史訳 | 1200 | |
| 桃源社 | 1977/1977/初/B/焼 | |||
| 42025 | わたしたちのナミビア ナミビア・プロジェクトによる社会科テキスト |
ナミビア独立支援キャンペーン・京都訳 | 1000 | |
| 現代企画室 | 1990/1990/初/B | |||
| PQ books | ||||
| 42383 | アメリカを知る事典 |
斎藤真ほか監修 | 600 | |
| 平凡社 | 1986/1988/3刷/B | |||
| 59754 | ミシェル・オバマ アメリカを変革するファーストレディ |
ライザ・マンディ/清川幸美ほか訳 | 500 | |
| 日本文芸社 | 2009/2009/初/A/帯 | |||
| 60089 | Two Old Women An Alaska Legend of Betrayal, Courage and Survival |
Velma Wallis | 700 | |
| Epicenter Press | 1993/A | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 38910 | アメリカ史概論 |
有賀貞 | 800 | |
| 東京大学出版会 | 1987/1987/初/B/少焼 | |||
| 31090 | 史料が語るアメリカ メイフラワーから包括通商法まで 1584--1988 |
大下尚一ほか編 | 700 | |
| 有斐閣 | 1989/2000/11刷/B | |||
| 57785 | 大統領たちの通信簿 アメリカ人も知らないホワイトハウスの真実 |
オブライエン/平尾圭吾訳 | 800 | |
| 集英社 | 2004/2004/初/A/帯 | |||
| 48886 | アメリカ文化史 |
金子健二 | 500 | |
| 弘文社 | 1947/1947/C/焼、シミ | |||
| 59794 | 荒野のアメリカ |
亀井俊介 | 600 | |
| 南雲堂 | 1987/1987/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 亀井俊介の仕事1 | ||||
| 57484 | わが古典アメリカ文学 |
亀井俊介 | 800 | |
| 南雲堂 | 1988/1988/初/B | |||
| 亀井俊介の仕事2 | ||||
| 59124 | アメリカ 文学史・文化史の展望 |
亀井俊介と平石貴樹編 | 2500 | |
| 松柏社 | 2005/2005/初/B | |||
| 1161 | 南部 地鳴りするアメリカ! |
栗本慎一郎 | 600 | |
| 光文社 | 1988/3刷/B/帯 | |||
| 30933 | 汝の父の罪 呪われたケネディ王朝 |
ロナルド・ケスラー/山崎淳訳 | 700 | |
| 文藝春秋 | 1996/1996/初/B/帯 | |||
| 59791 | アメリカを知る事典 |
斎藤真ほか監修 | 1500 | |
| 平凡社 | 1986/1986/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 58843 | 少女たちの魔女狩り マサチューセッツの冤罪事件 |
マリオン・L・スターキー/市場泰男訳 | 1800 | |
| 平凡社 | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| 59127 | 失われた革命 1950年代のアメリカ南部 |
ピート・ダニエル/前田絢子訳 | 2500 | |
| 青土社 | 2005/2005/初/B/帯 | |||
| 52520 | New England in Color Profiles of America |
Samuel Chamberlain and Stewart Beach | 2000 | |
| Hastings House | 1969/1982/B | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 59787 | アメリカ人の原像 フロンティアズマンの系譜 |
津神久三 | 400 | |
| 中公新書 | 1985/1985/初/B/帯 | |||
| 52441 | アンジェラ・デービス自伝 (上) |
デービス/加地永津子訳 | 2000 | |
| 現代評論社 | 1977/1977/初/B/焼、少シミ | |||
| 上巻のみ | ||||
| 59828 | ふたつのアメリカ史 南部人から見た真実のアメリカ |
ジェームズ・M・バーダマン | 900 | |
| 東京書籍 | 2003/2003/改訂1刷/A | |||
| 52526 | Massachusetts A Picture Book To Remember Her By |
Rh Value Publishing | 2000 | |
| Crescent | 1986/B | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 59832 | イラスト版アメリカの歴史 (4) 波乱と戦争の現代 1920--1981 |
ノーネル・ファー/佐藤亮一訳 | 600 | |
| 東京書籍 | 1976/初/B/帯、焼 | |||
| 59790 | 西部の町の物語 |
ダグラス・マーティン/高橋千尋訳 | 1200 | |
| 晶文社 | 1986/1986/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 59771 | 栄光と夢 アメリカ現代史 (1) 1932--1941 |
ウィリアム・マンチェスター/鈴木主税訳 | 700 | |
| 草思社 | 1976/1976/初/B/帯、表少汚 | |||
| 全5巻の一 | ||||
| 59772 | 栄光と夢 アメリカ現代史 (2) 1941--1950 |
ウィリアム・マンチェスター/鈴木主税訳 | 700 | |
| 草思社 | 1977/1977/初/B | |||
| 全5巻の一 | ||||
| 46843 | インディアン居留地で見たこと カナダ、グラシイ・ナロウズでの6年 |
宮松宏至 | 600 | |
| 草思社 | 1983/1983/初/B/焼 | |||
| 57701 | カミング・マン 19世紀アメリカの政治風刺漫画のなかの中国人 |
胡垣坤と曾露凌と譚雅倫編/村田雄二郎ほか訳 | 4800 | |
| 平凡社 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| 49124 | 桎梏の印度 |
岩井大慧ほか | 2000 | |
| 目黒書店 | 1943/1943/初/C/函カバー欠、焼、蔵印 | |||
| アジア歴史叢書 7 | ||||
| 39621 | ラテンアメリカ変革の歴史 |
巣山靖司 | 600 | |
| 三省堂 | 1981/1983/2刷/B | |||
| 53167 | Gauchos |
Alex Décotte/Maximilien Bruggmann photo | 12000 | |
| Liberías A.B.C | 1978/B/少焼 | |||
| 南米大草原のカウボーイの本。ハードカバー。英語。写真、イラスト多数。160P。 | ||||
| 36001 | 新世界のユートピア スペイン・ルネサンスの明暗 |
増田義郎 | 700 | |
| 中公文庫 | 1989/1989/初/B/少焼 | |||
| 33127 | インカ・マヤ文明 世界の文明・遺跡のなぞ 2 |
300 | ||
| 日本テレビ放送網 | 1986/1986/初/B/表傷 | |||
| NTVジュニアスペシャル | ||||
| 49355 | Darkness in El Dorado How Scientists and Journalists Devastated the Amazon |
Patrick Tierney | 2000 | |
| Norton | 2000/B | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 58162 | 抵抗と持続 |
鶴見俊輔と山本明編 | 1200 | |
| 世界思想社 | 1979/1979/初/B/函、帯、蔵印 | |||
| Sekaishiso seminar | ||||
| 55364 | インカの反乱 血ぬられたインディオの記録 |
寺田和夫 | 800 | |
| 筑摩書房 | 1964/1964/初/B/表汚、焼 | |||
| グリーンベルト・シリーズ | ||||
| 50111 | アンデス文化を学ぶ人のために |
友枝啓泰ほか編 | 1800 | |
| 世界思想社 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| 45240 | アンデス文明 石期からインカ帝国まで |
ルンブレラス/増田義郎訳 | 2800 | |
| 岩波書店 | 1977/1977/初/B/函、少焼 | |||
| 45656 | ナスカの地上絵 アンデスの鳥人伝説を追う |
シモーヌ・ワイスバード/植田覺監訳 | 800 | |
| 大陸書房 | 1983/1983/初/A/帯 | |||
| 50188 | インカ黄金の秘宝展 |
700 | ||
| 中日新聞本社 | 1979/1979/B/少焼 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 46900 | オセアニア現代史 オーストラリア・太平洋諸島 |
北大路弘信と北大路百合子 | 1000 | |
| 山川出版社 | 1982/1982/初/B | |||
| 世界現代史 36 | ||||
| 47558 | 南洋諸島の古代文化 |
ゼ・チャーチワード/仲木貞一訳 | 1500 | |
| 岡倉書房 | 1942/1942/初/C/函カバー欠、焼、背傷、蔵印、シール跡 | |||
| 關東局在滿教務部教科書編輯部の印 | ||||
| 36752 | Bulletin du pacifique sud 1963 Octobre |
500 | ||
| La Commission du Pacifique Sud | 1963/1963/B/ラベル、蔵印 | |||
| フランス語版 | ||||
| 36753 | Bulletin du pacifique sud 1964 Janvier |
500 | ||
| La Commission du Pacifique Sud | 1964/1964/B/ラベル、蔵印 | |||
| フランス語版 | ||||
| 36745 | South Pacific bulletin 1965 January |
500 | ||
| South Pacific Commission Publication Bureau | 1965/1965/B/ラベル、蔵印 | |||
| 英語版 | ||||
| 36746 | South Pacific bulletin 1968 No.2,3,4 |
1500 | ||
| South Pacific Commission Publication Bureau | 1968/1968/B/ラベル、蔵印 | |||
| 季刊。英語版 | ||||
| 36736 | South Pacific bulletin 1969 |
2000 | ||
| South Pacific Commission Publication Bureau | 1969/1969/B/ラベル、蔵印 | |||
| 4冊揃。英語版 | ||||
| 36737 | South Pacific bulletin 1970 |
2000 | ||
| South Pacific Commission Publication Bureau | 1970/1970/B/ラベル、蔵印 | |||
| 4冊揃。英語版 | ||||
| 36738 | South Pacific bulletin 1971 |
2000 | ||
| South Pacific Commission Publication Bureau | 1971/1971/B/ラベル、蔵印 | |||
| 4冊揃。英語版 | ||||
| 36747 | South Pacific bulletin 1972 No.1,2,3 |
1500 | ||
| South Pacific Commission Publication Bureau | 1972/1972/B/ラベル、蔵印 | |||
| 季刊。英語版 | ||||
| 36748 | South Pacific bulletin 1973 No.1,4 |
1000 | ||
| South Pacific Commission Publication Bureau | 1973/1973/B/ラベル、蔵印 | |||
| 季刊。英語版 | ||||
| 36739 | South Pacific bulletin 1974 |
2000 | ||
| South Pacific Commission Publication Bureau | 1974/1974/B/ラベル、蔵印 | |||
| 4冊揃。英語版 | ||||
| 36749 | South Pacific bulletin 1975 No.3,4 |
1000 | ||
| South Pacific Commission Publication Bureau | 1975/1975/B/ラベル、蔵印 | |||
| 季刊。英語版 | ||||
| 36750 | South Pacific bulletin 1977 No.1,2,3 |
1500 | ||
| South Pacific Commission Publication Bureau | 1975/1975/B/ラベル、蔵印 | |||
| 季刊。英語版 | ||||
| 36740 | South Pacific bulletin 1975 |
2000 | ||
| South Pacific Commission Publication Bureau | 1975/1975/B/ラベル、蔵印 | |||
| 4冊揃。英語版 | ||||
| 36741 | South Pacific bulletin 1976 |
2000 | ||
| South Pacific Commission Publication Bureau | 1976/1976/B/ラベル、蔵印 | |||
| 4冊揃。英語版 | ||||
| 36754 | Bulletin du pacifique sud 1977 No.1 |
500 | ||
| La Commission du Pacifique Sud | 1977/1977/B/ラベル、蔵印 | |||
| フランス語版 | ||||
| 36742 | South Pacific bulletin 1978 |
2000 | ||
| South Pacific Commission Publication Bureau | 1978/1978/B/ラベル、蔵印 | |||
| 4冊揃。英語版 | ||||
| 36743 | South Pacific bulletin 1979 |
2000 | ||
| South Pacific Commission Publication Bureau | 1979/1979/B/ラベル、蔵印 | |||
| 4冊揃。英語版 | ||||
| 36744 | South Pacific bulletin 1980 |
2000 | ||
| South Pacific Commission Publication Bureau | 1980/1980/B/ラベル、蔵印 | |||
| 4冊揃。英語版 | ||||
| 36751 | South Pacific bulletin 1981 No.1 |
500 | ||
| South Pacific Commission Publication Bureau | 1981/1981/B/ラベル、蔵印 | |||
| 季刊。英語版 | ||||
| 42277 | 世界画報 1980年5-7月号 特集: 遥かなる南の島へ (上)(中)(下) |
2000 | ||
| 国際情報社 | 1980/B/焼 | |||
| モルジブ・ヤップ・ポネペ・ナウル・ハワイ・セーシェル・イースター・グアム・ロタ・トンガ・タヒチ・パルケサス・バリ・コモド | ||||
| 42278 | 世界画報 1980年11月号, 1982年7月号 特集: ブラ!輝きのフィジー/ブラ!フィジー・魅惑の島へ |
1500 | ||
| 国際情報社 | 1980/B/焼 | |||
| 42280 | 世界画報 1980年3月号,1982年10-11月号 特集: ニュージーランド/ニュージーランド北島/南島 |
2000 | ||
| 国際情報社 | 1980/B/焼 | |||
| 59686 | メディア社会の旗手たち |
朝日新聞社編 | 900 | |
| 朝日新聞社 | 1995/1995/初/B/表小ラベル | |||
| 二十世紀の千人6 | ||||
| 57924 | 岩波 西洋人名辞典 増補版 |
岩波書店編集部編 | 3500 | |
| 岩波書店 | 1956/1981/増補版1刷/B/函欠、少シミ | |||
| 59039 | 明治の音 西洋人が聴いた近代日本 |
内藤高 | 400 | |
| 中公新書 | 2005/2005/初/B/少書込 | |||
| 47787 | 文化人類学への招待 |
山口昌男 | 300 | |
| 岩波新書 | 1982/1993/22刷/B | |||
| 44335 | 現代人名情報事典 |
5000 | ||
| 平凡社 | 1987/1987/初/B/函 | |||
| 54206 | 朝鮮史に生きる人びと |
全浩天 | 700 | |
| そしえて | 1977/1977/初/B/帯、少焼 | |||
| 58357 | プルタルコス英雄伝 全3冊 |
プルタルコス/村川堅太郎編 | 2500 | |
| ちくま文庫 | 1987/1987/初/A | |||
| 揃 | ||||
| 59386 | ビーコウ (上) アパルトヘイトとの限りなき闘い |
ドナルド・ウッズ/常盤新平訳 | 400 | |
| 岩波書店 | 1990/1990/初/B/上のみ | |||
| 同時代文庫 | ||||
| 60118 | 幾山河 瀬島竜三回想録 |
瀬島竜三 | 700 | |
| 産経新聞ニュースサービス | 1995/1995/9刷/B/帯 | |||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。
