Duckbill在庫目録
金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 3819 | 日本の歴史 |
秋山謙藏 | 700 | |
| 岩波書店 | 1943/5刷/C/焼、表少傷 | |||
| 458b | 岩波講座日本通史 第7巻 中世 1 |
朝尾直弘ほか編 | 1500 | |
| 岩波書店 | 1993/1993/初/B/函、月報 | |||
| 4589 | 岩波講座日本通史 第1巻 日本列島と人類社会 |
朝尾直弘ほか編 | 1500 | |
| 岩波書店 | 1993/1993/初/B/函、帯、月報 | |||
| 55586 | 岩波講座 日本通史 第21巻 現代2 |
朝尾直弘ほか | 1500 | |
| 岩波書店 | 1995/1995/初/A/函、月報 | |||
| 55587 | 岩波講座 日本通史 第20巻 現代1 |
朝尾直弘ほか | 1500 | |
| 岩波書店 | 1995/1995/初/A/函、月報 | |||
| 4596 | 岩波講座日本通史 別巻4 総目次・索引 |
朝尾直弘ほか編 | 1500 | |
| 岩波書店 | 1996/1996/初/B/函、月報 | |||
| 53470 | 歴史と人間 ゼミナール |
朝日新聞社編 | 400 | |
| 朝日新聞社 | 1972/1972/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 45359 | is |
阿部謹也、網野善彦、中野美代子ほか | 400 | |
| ポーラ文化研究所 | 1982/C/焼 | |||
| 54928 | 摂関政治 |
阿部猛 | 300 | |
| 教育社 | 1977/1977/初/B/少焼、少赤線 | |||
| 教育社歴史新書〈日本史〉 | ||||
| 58630 | 日本海と北国文化 |
網野善彦ほか編 | 2500 | |
| 小学館 | 1990/1990/初/B/函、少シミ | |||
| 海と列島文化全10卷の第1巻 | ||||
| 23459 | 日本社会の歴史 (上) |
網野善彦 | 300 | |
| 岩波新書 | 1997/1997/初/B | |||
| 上巻のみ | ||||
| 56541 | 馬・船・常民 東西交流の日本列島史 |
網野善彦と森浩一 | 500 | |
| 講談社学術文庫 | 1999/2000/4刷/B | |||
| 37610 | 日本書紀通釋 第一 |
飯田武郷 | 3000 | |
| 大鐙閣 | 1922/1922/初/B/函、焼、シミ | |||
| 全6冊の一 | ||||
| 37611 | 日本書紀通釋 第二 |
飯田武郷 | 3000 | |
| 大鐙閣 | 1922/1922/初/B/函、焼、シミ | |||
| 全6冊の一 | ||||
| 37612 | 日本書紀通釋 第四 |
飯田武郷 | 3000 | |
| 大鐙閣 | 1922/1922/初/B/函、焼 | |||
| 全6冊の一 | ||||
| 3764 | 上宮聖徳法王帝説の研究 増訂版 |
家永三郎 | 7500 | |
| 三省堂 | 1976/増訂3刷/B/函 | |||
| 57940 | 731部隊展の軌跡 いしかわ731部隊展報告集 |
いしかわ731部隊展実行委員会 | 5000 | |
| 1994/B/蔵印ゴム印多数、除籍印、少傷 | ||||
| 45255 | 日本文化論 |
石田英一郎 | 600 | |
| 筑摩書房 | 1969/1969/初/B/函、帯、ペン線 | |||
| 4442 | 日本史概説 I (下) |
石母田正と松島栄一 | 700 | |
| 岩波書店 | 1980/改版1刷/B | |||
| 岩波全書 | ||||
| 50650 | 概観維新史 |
維新史料編纂会編 | 2000 | |
| 明治書院 | 1940/1940/2刷/B/焼、蔵印 | |||
| 58361 | 明治民衆史を歩く |
井出孫六 | 600 | |
| 新人物往来社 | 1980/1980/初/B/帯、少焼、蔵印 | |||
| 58753 | 大久保利通 實録維新十傑第六巻 |
伊藤痴遊 | 500 | |
| 平凡社 | 1934/1934/初/C/函、函焼、焼、蔵印 | |||
| 40736 | 日本の歴史 全3冊 |
井上清 | 800 | |
| 岩波新書 | 1966/1987/32刷/B | |||
| 揃 | ||||
| 58042 | 日本誕生の謎 科学が解明した神話の世界 |
井上赳夫 | 600 | |
| 講談社 | 1964/1965/2刷/B/焼、シミ | |||
| ミリオン・ブックス(新書判) | ||||
| 31579 | 古代史研究の世界 |
井上光貞 | 800 | |
| 吉川弘文館 | 1975/1975/B/帯 | |||
| 53376 | 日本古代の王権と祭祀 |
井上光貞 | 1500 | |
| 東京大学出版会 | 1984/1984/初/B | |||
| 歴史学選書 | ||||
| 58014 | 天皇と古代王権 |
井上光貞/吉村武彦編 | 700 | |
| 岩波現代文庫 | 2000/2000/初/A | |||
| 41857 | 近代日本成立期の民衆運動 |
今西一 | 1800 | |
| 柏書房 | 1991/1991/初/B/帯 | |||
| 44005 | 歴史の方法 |
いろかわだいきち | 800 | |
| 大和書房 | 1977/1977/初/B/帯 | |||
| 49732 | Giants of Japan |
Mark Weston | 2300 | |
| Kodansha | 1999/1999/初/B | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 52289 | 論集 日本文化の起源 第2巻 日本史 |
上田正昭編 | 1000 | |
| 平凡社 | 1971/1971/初/B/函、函焼、少シミ | |||
| 38043 | 古事記全釋 |
植松安ほか | 1500 | |
| 不朽社 | 1934/1935/6刷/C/函、焼、シミ | |||
| 3bfd | 古事記全譯 |
植松安と大塚龍夫 | 2500 | |
| 不朽社書店 | 1934/5刷/C/函、焼、シミ | |||
| 45379 | 日本の国家像 |
上山春平 | 500 | |
| 日本放送出版協会 | 1980/1980/初/B/表少汚 | |||
| 新NHK市民大学叢書 | ||||
| 58158 | 謀略の秘図 辻正信 |
牛島秀彦 | 700 | |
| 毎日新聞社 | 1978/1978/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| もう一つの昭和史3 | ||||
| 54207 | 國史總論 |
内田銀藏 | 600 | |
| 創元社 | 1941/1943/5刷/C/焼、記名、蔵印、表小ラベル | |||
| 日本文化名著選 | ||||
| 37558 | 高人犬養木堂 |
内海青潮 | 3000 | |
| 文正堂出版部 | 1924/1924/C/函、焼、シミ | |||
| 58126 | 日本と中国 天城シンポジウム 民族の特質を探る |
江上波夫ほか | 500 | |
| 小学館 | 1982/1982/初/B | |||
| 50771 | 歴史誕生 第3巻 |
NHK歴史誕生取材班編 | 500 | |
| 角川書店 | 1990/1990/初/B/帯 | |||
| 全15巻の一 | ||||
| 376b | 日本史研究書総覧 |
遠藤元男編 | 1000 | |
| 名著出版 | 1975/1975/初/B/函欠、少シミ | |||
| 52829 | 日本の産業革命 シンポジウム日本歴史 第18巻 |
大石嘉一郎司会 | 1000 | |
| 學生社 | 1972/1975/2刷/B/函欠 | |||
| 全23巻の一 | ||||
| 32164 | 日本の産業革命 |
大江志乃夫 | 800 | |
| 岩波書店 | 1968/1968/初/B/函 | |||
| 日本歴史叢書 | ||||
| 34490 | 政治史 III |
大久保利謙編 | 1000 | |
| 山川出版社 | 1967/1969/4刷/B | |||
| 体系日本史叢書 3 | ||||
| 38557 | 日本歴史の歴史 日本文化研究 4G |
大久保利謙 | 600 | |
| 新潮社 | 1959/1959/初/B | |||
| 46343 | 東郷元帥 記念寫眞帖 |
大坂毎日新聞社編 | 1500 | |
| 大阪毎日新聞社 | 1934/1934/初/C/焼、表少傷 | |||
| 47285 | 考古学上から見た古氏族の研究 |
大場磐雄 | 4000 | |
| 永井出版企画 | 1975/1975/初/B/函、函少汚 | |||
| 55037 | 松下村塾の指導者 |
岡不可止 | 1000 | |
| 文藝春秋 | 1944/1944/初/C/焼、少赤線 | |||
| 54186 | 天皇の世紀 (1) 序の巻、外の風、先覚、黒船渡来、野火、厄介丸 |
大佛次郎 | 800 | |
| 朝日新聞社 | 1969/1973/19刷/B/函、函焼 | |||
| 全10巻の一 | ||||
| 54188 | 天皇の世紀 (3) 異国、黒い風、有志者、急流 |
大佛次郎 | 800 | |
| 朝日新聞社 | 1969/1973/14刷/B/函、函焼 | |||
| 全10巻の一 | ||||
| 54187 | 天皇の世紀 (2) 地熱、大獄、反動 |
大佛次郎 | 800 | |
| 朝日新聞社 | 1969/1973/17刷/B/函、函焼 | |||
| 全10巻の一 | ||||
| 54190 | 天皇の世紀 (5) 京都、長州 |
大佛次郎 | 800 | |
| 朝日新聞社 | 1970/1973/11刷/B/函、函焼 | |||
| 全10巻の一 | ||||
| 54189 | 天皇の世紀 (4) 攘夷、義兵 |
大佛次郎 | 800 | |
| 朝日新聞社 | 1970/1973/12刷/B/函、函焼 | |||
| 全10巻の一 | ||||
| 56043 | 徹底検証 長篠・設楽原の戦い |
小和田哲男監修/小林芳春編 | 3000 | |
| 吉川弘文館 | 2003/2003/初/B/帯 | |||
| 47375 | 入門日本史 (上) |
笠原一男ほか | 400 | |
| 有信堂 | 1969/1969/初/B/函、函汚、少焼 | |||
| 有信堂叢書。上巻のみ | ||||
| 38564 | 明治の資本家像 日本文化研究 7G |
楫西光速 | 600 | |
| 新潮社 | 1959/1959/初/B | |||
| 41590 | エナジー対話 第13号 明治メディア考 |
加藤秀俊と前田愛 | 800 | |
| エッソ広報部 | 1979/B/焼 | |||
| 443b | 飛鳥 その古代史と風土 |
門脇禎二 | 600 | |
| NHKブックス | 1979/新版5刷/B | |||
| 36128 | 対話「東北」論 |
樺山紘一と岩本由輝ほか | 1000 | |
| 福武書店 | 1984/1984/初/B/帯 | |||
| 38555 | 天平の文化 日本文化研究 3B |
川崎庸之 | 600 | |
| 新潮社 | 1959/1959/初/B | |||
| 37714 | 有職故實圖譜 増訂3版 |
河鰭実英 | 2500 | |
| 人文書院 | 1941/1944/C/函欠、背傷、焼 | |||
| 46472 | 日本外史字類大全 改正刪補 |
河村與一郎 | 2000 | |
| 石田忠兵衛 | 1877/1908/11刷/C/焼、表傷 | |||
| 和装 | ||||
| 4b48 | 架空ドキュメントXデー 昭和の終る日 |
菅孝行 | 1000 | |
| 亜紀書房 | 1986/1986/初/B | |||
| 58175 | 1930年代論 歴史と民衆 |
菊地昌典 | 700 | |
| 田畑書店 | 1973/1973/初/B/少焼、少シミ | |||
| 39341 | 日本の古代 第6巻 王権をめぐる戦い 征服と反乱の軌跡 |
岸俊男編 | 400 | |
| 講談社 | 1986/1986/初/A/帯 | |||
| 全16巻の一 | ||||
| 37676 | 評註校正神皇正統記 全6冊 |
北畠親房公撰/藤真彦評註 | 15000 | |
| 同盟書賈 | 1882/1882/B/和装、傷 | |||
| 26010 | 王朝政治史論 |
北山茂夫 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1970/1970/初/B/函、函焼 | |||
| 日本歴史叢書 全16巻の一 | ||||
| 24234 | 王朝政治史論 |
北山茂夫 | 800 | |
| 岩波書店 | 1970/1970/初/B/函、函少焼 | |||
| 日本歴史叢書 全16巻の一 | ||||
| 1da4 | 奈良時代史 (前)(後) |
清原貞雄 | 3000 | |
| 修文館 | 1943/1943/初/C/焼、函欠 | |||
| 揃 | ||||
| 52483 | 古代朝日関係史 大和政権と任那 |
金錫亨 | 1000 | |
| 勁草書房 | 1969/1975/7刷/C/函、焼、記名、蔵印、少赤線 | |||
| 49606 | 歴史とアイデンティティ 近代日本の心理=歴史研究 |
栗原彬 | 1800 | |
| 新曜社 | 1982/1982/初/B | |||
| 52342 | 歴史の中の「戦後」 |
栗原幸夫 | 500 | |
| 河合文化研究所 | 1996/1996/初/B | |||
| 河合ブックレット | ||||
| 3769 | 續日本紀 新訂増補 國史大系 第2巻 |
黒板勝美 | 3000 | |
| 大八洲出版 | 1948/4刷/C/焼、日付 | |||
| 44332 | 日本史分類年表 |
桑田忠親監修 | 4000 | |
| 東京書籍 | 1984/1984/初/B/函、少赤線 | |||
| 52536 | ヒロシマの心 (原爆の白黒写真20点) All Rords toward Peace Start from Hiroshima |
原爆資料保存会編 | 2500 | |
| 原爆資料保存会 | 1982/B/少焼。ケース入 | |||
| 56614 | 海・潟・日本人 日本海文明交流圏 |
小泉格と安田喜憲編 | 800 | |
| 講談社 | 1993/1993/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 文明と環境 | ||||
| 34625 | 日歐通交史 |
幸田成友 | 2000 | |
| 岩波書店 | 1942/1942/初/C/函、焼、シミ、蔵印、ラベル | |||
| 59733 | 真の人間教育とは範は陸幼にあり |
國分康孝 | 500 | |
| 講談社 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| 58165 | 神奈川の夜明け 自由民権と近代化への道 |
小林孝雄 | 800 | |
| 川崎歴史研究会 | 1978/1978/初/B/表少傷 | |||
| 55911 | 岩波講座 日本考古学 全7+別2巻 |
近藤義郎ほか編 | 15000 | |
| 岩波書店 | 1986/1986/初/B/函 | |||
| 揃 | ||||
| 53478 | 岩波講座 日本考古学 第3巻 生産と流通 |
近藤義郎ほか編 | 1500 | |
| 岩波書店 | 1986/1986/初/B/函、少シミ | |||
| 全7+別2巻の一 | ||||
| 53477 | 岩波講座 日本考古学 別巻1,2 文献解題 |
近藤義郎ほか編 | 3500 | |
| 岩波書店 | 1986/1988/2刷/B/函、帯、月報 | |||
| 全7+別2巻のうち別巻1と別巻2のセットで | ||||
| 53465 | 日本考古學 |
後藤守一 | 2500 | |
| 四海書房 | 1927/1928/3刷/B/函、焼 | |||
| 49133 | 稲荷山古墳出土鉄剣金象嵌銘概報 |
埼玉県教育委員会編 | 700 | |
| 埼玉県政情報資料室 | 1979/1979/B/表少焼 | |||
| 49073 | 昭和史学史ノート 歴史学の発想 |
斉藤孝 | 500 | |
| 小学館 | 1984/1984/初/B/帯、カバーに小シール、線、青線 | |||
| 31587 | 日本考古学概論 |
斎藤忠 | 800 | |
| 吉川弘文館 | 1982/1982/初/B/少シミ | |||
| 30676 | 研究史 戦後の邪馬台国 |
佐伯有清 | 1000 | |
| 吉川弘文館 | 1972/1972/初/B/少焼 | |||
| 373f | 續日本紀 (上)(下) 増補 六國史 第3,4巻 |
佐伯有義校注 | 3000 | |
| 朝日新聞社 | 1941/1941/初/C/焼、シミ | |||
| 3759 | 日本書紀 (下) 増補 六國史 第2巻 |
佐伯有義校注 | 1000 | |
| 朝日新聞社 | 1943/2刷/C/カバー欠、焼、シミ、蔵印 | |||
| 38042 | 古事記選釋 |
阪倉篤太郎 | 1000 | |
| 日本文學社 | 1935/1935/初/B/函、函少傷、焼 | |||
| 36681 | 海峡は越えられるか 日韓歴史論争 |
櫻井よしこと金両基 | 700 | |
| 中央公論社 | 1997/1997/初/B | |||
| 49524 | 中世日本文化の形成 神話と歴史叙述 |
桜井好朗 | 1500 | |
| 東京大学出版会 | 1981/1981/初/B/少焼、シミ | |||
| 45513 | 新編日本史研究入門 |
佐々木潤之介ほか編 | 1500 | |
| 東京大学出版会 | 1982/1982/初/B/少焼 | |||
| 53471 | 続・日本古代史の謎 ゼミナール |
佐々木高明ほか | 400 | |
| 朝日新聞社 | 1975/1975/初/B/帯、焼 | |||
| 57518 | 信長文書の世界 平成12年度秋季特別展 |
滋賀県立安土城考古博物館 | 5000 | |
| 滋賀県立安土城考古博物館 | 2000/2000/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 53488 | 明治維新史研究 |
史學會編 | 1500 | |
| 冨山房 | 1929/1929/3刷/C/函欠、焼、シミ | |||
| 36079 | 手掘り日本史 |
司馬遼太郎 | 400 | |
| 毎日新聞社 | 1976/1978/7刷/B | |||
| 38556 | 江戸庶民芸術の表現形式 日本文化研究 4B |
渋井清 | 600 | |
| 新潮社 | 1959/1959/初/B | |||
| 43299 | 市民の古代 第15集 『三国志』里程論/「九州」の成立ほか |
市民の古代研究会編 | 500 | |
| 新泉社 | 1993/1993/B | |||
| 43300 | 市民の古代 第17集 特集: 前方後円墳と「倭の五王」 |
市民の古代研究会編 | 500 | |
| ビレッジプレス | 1996/1996/B | |||
| 34682 | 定版民族日本歴史 戰國編 |
白柳秀湖 | 800 | |
| 千倉書房 | 1938/1938/初/C/函、函傷、少焼、蔵印 | |||
| 全5冊の一 | ||||
| 34683 | 定版民族日本歴史 近世編 |
白柳秀湖 | 800 | |
| 千倉書房 | 1939/1939/初/C/函、函傷、少焼、蔵印 | |||
| 全5冊の一 | ||||
| 34684 | 定版民族日本歴史 封建編 |
白柳秀湖 | 800 | |
| 千倉書房 | 1940/1940/初/C/函、函傷、少焼、蔵印 | |||
| 全5冊の一 | ||||
| 34698 | 日本經濟沿革史 |
白柳秀湖 | 1000 | |
| 千倉書房 | 1942/1942/初/C/函、焼、蔵印 | |||
| 3cdc | 増補 アイヌ民族抵抗史 アイヌ共和国への胎動 |
新谷行 | 500 | |
| 三一書房 | 1985/増補5刷/B | |||
| 三一新書 | ||||
| 50362 | 日本 二百年の変貌 |
ジャンセン/加藤幹雄訳 | 800 | |
| 岩波書店 | 1982/1984/3刷/B/少焼 | |||
| 40520 | 日本における近代化の問題 |
ジャンセン/細谷千博編訳 | 2500 | |
| 岩波書店 | 1968/1968/初/B/函 | |||
| 日本の近代化にかんする概念の変遷(ホール/ 細谷千博訳)、近代化と日本の知識人(パッシン/ 安積仰也訳)ほか | ||||
| 33593 | 平賀源内 |
城福勇 | 600 | |
| 吉川弘文館 | 1971/1971/2刷/B/函欠 | |||
| 人物叢書161 | ||||
| 59764 | 蘇峰と『近世日本国民史』 大記者の「修史事業」 |
杉原志啓 | 3500 | |
| 都市出版 | 1995/1995/初/B/帯 | |||
| 38560 | 日本人と経済観念 日本文化研究 6C |
鈴木武雄 | 600 | |
| 新潮社 | 1959/1959/初/B | |||
| 36283 | 元号を考える |
鈴木武樹編 | 600 | |
| 現代評論社 | 1977/1977/初/B/少焼 | |||
| 50672 | 元禄時代 |
鈴木勤 | 700 | |
| 世界文化社 | 1968/1968/初/B/函、少焼 | |||
| 日本歴史シリーズ 第13巻 | ||||
| 52773 | 戦後日本の史的分析 |
鈴木正四 | 600 | |
| 青木書店 | 1969/1972/第1版第10刷刷/B/函欠、少シミ、記名 | |||
| 34779 | 中国の歌ごえ |
アグネス・スメドレー/高杉一郎訳 | 1500 | |
| みすず書房 | 1957/1957/3刷/C/函、帯、函焼、焼、シミ、月報 | |||
| 現代史大系 4 | ||||
| 3820 | 史料による日本の歩み 古代編 |
関晃と井上光貞と児玉幸多編 | 800 | |
| 吉川弘文館 | 1978/22刷/B/函、函少焼 | |||
| 4a6a | 日韓、理解への道 |
鮮于[火軍]ほか | 400 | |
| 中公文庫 | 1987/1987/初/B/帯、少焼 | |||
| 34143 | 日韓理解への道 |
鮮于〓ほか | 600 | |
| 読売新聞社 | 1983/1983/初/B | |||
| 24235 | 近世の庶民文化 |
高尾一彦 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1968/1968/初/B/函、函少汚 | |||
| 日本歴史叢書 全16巻の一 | ||||
| 31572 | 生きている日本史 |
高木健夫 | 700 | |
| 鱒書房 | 1952/1952/11刷/C/焼、表少汚、少赤線 | |||
| 3fd3 | 北海道の風土と歴史 |
高倉新一郎と関秀志 | 900 | |
| 山川出版社 | 1985/2刷/B | |||
| 風土と歴史シリーズ 1 (全12巻の一) | ||||
| 55470 | 戦後責任論 |
高橋哲哉 | 600 | |
| 2005/2005/2刷/A | ||||
| 24314 | 蝦夷 |
高橋富雄 | 1500 | |
| 吉川弘文館 | 1963/1963/初/B/函、函少傷、帯、記名 | |||
| 日本歴史叢書 2 | ||||
| 38548 | 日本人の国家観念と国体観念 日本文化研究 1C |
滝川政次郎 | 600 | |
| 新潮社 | 1958/1958/初/B | |||
| 38547 | 日本人の国家観念と国体観念 日本文化研究 1C |
滝川政次郎 | 600 | |
| 新潮社 | 1958/1958/初/B | |||
| 38546 | 文化の形態と接触 日本文化研究 1A |
竹山道雄 | 600 | |
| 新潮社 | 1958/1958/初/B | |||
| 38545 | 文化の形態と接触 日本文化研究 1A |
竹山道雄 | 600 | |
| 新潮社 | 1958/1958/初/B/表少汚 | |||
| 58751 | 吉田松陰 維新の先達 |
田中俊資 | 800 | |
| 松陰神社維持会 | 1967/1982/4刷/B | |||
| 56919 | 評伝辻潤 |
玉川信明 | 1500 | |
| 三一書房 | 1971/1971/初/B/函、焼、少シミ | |||
| 56917 | 一揆 雲助 博徒 |
田村栄太郎 | 1000 | |
| 三崎書房 | 1972/1972/初/B/函、函少傷、帯、焼 | |||
| 史録叢書 2 | ||||
| 39766 | ラフカディオ・ハーンの思想と文学 |
大東俊一 | 1000 | |
| 彩流社 | 2004/2004/初/A/帯 | |||
| 48793 | 古事記新講 |
次田潤 | 1000 | |
| 明治書院 | 1924/1943/改修5版刷/C/函欠、焼、シミ | |||
| 24629 | 日本文化史 (I) |
辻善之助 | 700 | |
| 春秋社 | 1948/1948/初/C/焼、シミ、日付 | |||
| 全7冊の一。上古代--奈良時代 | ||||
| 56529 | 喜寿の戯言 辻政良の回顧録 |
辻政良 | 1200 | |
| 辻政良喜寿記念会 | 1991/1991/初/B/献署名 | |||
| 23334 | 京都こぼればな史 |
辻ミチ子 | 400 | |
| 京都新聞社 | 1986/1986/初/B | |||
| 54989 | 上代史の研究法について 國史研究會編輯岩波講座日本史 |
津田左右吉 | 600 | |
| 岩波書店 | 1934/1934/初/C/焼、シミ、少線 | |||
| 58457 | 戦後日本の大衆文化史 1945--1980年 |
鶴見俊輔 | 500 | |
| 岩波現代文庫 | 2001/2001/初/B | |||
| 24232 | 戦後の歴史学と歴史意識 |
遠山茂樹 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1968/1968/初/B/函、函焼 | |||
| 日本歴史叢書 全16巻の一 | ||||
| 32163 | 戦後の歴史学と歴史意識 |
遠山茂樹 | 800 | |
| 岩波書店 | 1968/1973/5刷/B/函、函焼 | |||
| 日本歴史叢書 | ||||
| 47321 | 戦後の歴史学と歴史意識 |
遠山茂樹 | 800 | |
| 岩波書店 | 1968/1974/6刷/B/函、少焼 | |||
| 日本歴史叢書 | ||||
| 35628 | 日本史研究 |
遠山茂樹と佐藤進一編 | 500 | |
| 東京大学出版会 | 1954/1954/初/C/カバー欠、焼、少線 | |||
| 58292 | 巨星 児玉誉士夫の人間像 |
友成海州 | 2000 | |
| 友成思想研究会 | 1989/1989/初/B/カバー欠、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 28af | 二千六百一年寫眞晝畫帖 |
同盟通信社 | 5000 | |
| 同盟通信社 | 1942/1942/初/B/函、函焼、函少壊 | |||
| 54929 | 奈良朝政争史 天平文化の光と影 |
中川収 | 400 | |
| 教育社 | 1979/1979/初/B/少焼 | |||
| 教育社歴史新書〈日本史〉 | ||||
| 40076 | 神日本 全4冊 |
中里義美 | 30000 | |
| 八幡書店 | 1980/初/B/函、解説篇付 | |||
| 第1期揃 | ||||
| 60037 | パール判事 東京裁判批判と絶対平和主義 |
中島岳志 | 1000 | |
| 白水社 | 2007/2007/初/B/帯 | |||
| 43461 | 歴史の発見 古文書の魅力 |
中村直勝 | 1500 | |
| 人物往来社 | 1962/1957/2刷/B/函、少焼 | |||
| 53264 | 大隈重信 |
中村尚美 | 400 | |
| 吉川弘文館 | 1961/1961/初/C/焼 | |||
| 人物叢書 | ||||
| 38562 | 知識階級 日本文化研究 6B |
中村光夫 | 600 | |
| 新潮社 | 1959/1959/初/B | |||
| 37119 | 輝く肇國 全1巻 |
永江維章 | 3000 | |
| 大日本國本會 | 1941/1942/4刷/B/帙、帙少傷、焼、シミ | |||
| 43362 | 西郷隆盛 |
奈良本辰也と高野澄 | 700 | |
| 角川書店 | 1979/1979/初/B | |||
| 角川選書 | ||||
| 55217 | 異なる悲劇 日本とドイツ |
西尾幹二 | 500 | |
| 文藝春秋 | 1994/1994/3刷/B | |||
| 38563 | 中世文学の展開 日本文化研究 6A |
西尾実 | 600 | |
| 新潮社 | 1959/1959/初/B | |||
| 55087 | 国史に於ける永遠の思想 |
西田直二郎 | 1000 | |
| 目黒書店 | 1942/1942/初/C/焼、傷 | |||
| 教学新書 | ||||
| 47305 | 日本歴史讀本 新らしき世代のために |
日本史研究會編 | 600 | |
| 大地書房 | 1948/1949/4刷/C/焼、記名 | |||
| 43993 | ハーバート・ノーマン全集 第4巻 日本の兵士と農民/歴史随想 |
ハーバート・ノーマン/大窪愿二編訳 | 1500 | |
| 岩波書店 | 1978/1978/初/B/函、函少焼、月報 | |||
| 全4巻の一 | ||||
| 58200 | 日本における近代国家の成立 |
ノーマン/大窪愿二訳 | 300 | |
| 岩波文庫 | 1993/1993/初/B | |||
| 34545 | 昭和史の謎を追う (下) |
秦郁彦 | 700 | |
| 文藝春秋 | 1993/1995/7刷/B | |||
| 57941 | 鏃痕 歩兵第八十三聯隊創設50周年記念誌 |
八三会金沢大会記念誌編集委員会編 | 5000 | |
| 八三会金沢大会記念誌編集委員会 | 1988/B/蔵印ゴム印多数、除籍印、線 | |||
| 150ページ、26cm | ||||
| 35394 | 日本人の歴史 大工トモサンとの対話 |
服部之総/藤井松一と松尾章一編 | 900 | |
| 法政大学出版局 | 1971/1980/4刷/B/少焼 | |||
| 38551 | 西欧と日本 日本文化研究 2A |
林健太郎 | 600 | |
| 新潮社 | 1959/1959/初/B | |||
| 38221 | 日本史研究序説 |
林屋辰三郎編 | 1000 | |
| 創元社 | 1965/1965/初/B/函、少焼、シミ | |||
| 24233 | 日本の古代文化 |
林屋辰三郎 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1972/2刷/B/函 | |||
| 日本歴史叢書 全16巻の一 | ||||
| 19b9 | 日本の古代文化 日本歴史叢書 |
林屋辰三郎 | 800 | |
| 岩波書店 | 1973/3刷/B/函 | |||
| 3765 | 日本古代王権の形成 |
原島礼二 | 5000 | |
| 校倉書房 | 1977/1977/初/B/函、函背焼 | |||
| 歴史科学叢書 | ||||
| 38127 | コンビの研究 昭和史のなかの指揮官と参謀 |
半藤一利 | 500 | |
| 文藝春秋 | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| 55602 | 明治大正昭和の日本 その戦争と平和の歴史 |
馬場剛 | 3000 | |
| 潮文社 | 1965/1965/初/B/少焼、シミ | |||
| 潮文社新書 | ||||
| 55831 | うめぼし博士の逆・日本史 |
樋口清之 | 800 | |
| 祥伝社 | 1994/1995/2刷/B/少焼、小シール | |||
| 揃 | ||||
| 44444 | 戦後日本を考える |
日高六郎編 | 700 | |
| 筑摩書房 | 1986/1987/6刷/B/帯、シミ | |||
| 52855 | 戦後民衆運動の歴史 |
平田哲男編 | 1000 | |
| 三省堂 | 1978/1978/初/B/焼 | |||
| 三省堂選書 | ||||
| 37143 | 日本古代史研究と時代区分論 早川二郎著作集 第2巻 |
福冨正実と加藤喜久代編 | 1500 | |
| 未來社 | 1977/1977/初/B/函、函焼 | |||
| 52956 | 長岡京発掘 |
福山敏男ほか | 400 | |
| 日本放送出版協会 | 1968/1968/初/B/少焼 | |||
| NHKブックス | ||||
| 35602 | 西都大宰府 |
藤井功と亀井明徳 | 500 | |
| 日本放送出版協会 | 1977/1977/初/B/表少汚 | |||
| NHKブックス | ||||
| 59366 | 漂泊の民族 |
藤井英男 | 1000 | |
| 民族郷土史研究会 | 1967/1967/初/B/焼、表紙に日付、少線 | |||
| 57320 | 日本先史文化入門 人と自然と日本と |
藤則雄 | 1000 | |
| 雄山閣 | 1979/1979/初/B/少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 44473 | 日本現代史 |
藤村道生 | 1000 | |
| 山川出版社 | 1981/1981/初/B/帯、少シミ | |||
| 51451 | 日本民衆の歴史 第10巻 占領と民衆運動 |
藤原彰編 | 300 | |
| 三省堂 | 1975/1975/初/B/カバー欠、少焼、赤線 | |||
| 全11巻の一 | ||||
| 52842 | 日本近代史 III |
藤原彰 | 800 | |
| 岩波書店 | 1977/1977/初/B/函欠 | |||
| 58272 | 天皇の昭和史 |
藤原彰ほか | 500 | |
| 新日本出版社 | 1984/1986/13刷/B/焼、カバーに折り目 | |||
| 新日本新書 | ||||
| 51448 | マッカーサーズ・ジャパン 米人記者が見た日本戦後史のあけぼの |
ブラインズ/長谷川幸雄訳 | 1500 | |
| 朝日ソノラマ | 1977/1977/初/B/カバー欠 | |||
| 46689 | 広開土王碑研究の軌跡 |
星野良作 | 3000 | |
| 吉川弘文館 | 1991/1991/初/B/少シミ、背焼 | |||
| 57529 | 縄文からのメッセージ 魅惑の真脇びと |
北国新聞社編集局編 | 700 | |
| 社会思想社 | 1986/1986/初/B/焼 | |||
| 38561 | 日本宗教の社会的役割 日本文化研究 6B |
堀一郎 | 600 | |
| 新潮社 | 1959/1959/初/B | |||
| 56704 | 満蒙開拓団の回想 その周辺50年前の軌跡 |
堀野正雄 | 20000 | |
| 堀野洋子記念親洋会事務局 | 1993/1993/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 写真集 | ||||
| 47184 | ソビエトの東洋学者のみた日本 (上) |
コンスタンチン・ポポフ/芹川嘉久子訳 | 1200 | |
| イスクラ産業 | 1970/1970/初/B/函欠、少焼 | |||
| 上巻のみ | ||||
| 57788 | 歴史はマージナル 漂白・闇・周辺から |
マージナル編集委員会 | 800 | |
| 現代書館 | 1997/1997/初/B | |||
| 53823 | 日本の古代遺跡 (23) 岡山 |
間壁忠彦ほか | 800 | |
| 保育社 | 1985/1985/初/B/少シミ | |||
| 51124 | 一揆論 情念の叛乱と回路 |
松永伍一 | 700 | |
| 大和書房 | 1971/1971/初/B/帯、少焼、少線、日付 | |||
| 大和選書 | ||||
| 54366 | 中江兆民評伝 |
松永昌三 | 6000 | |
| 岩波書店 | 1993/1993/2刷/B/函 | |||
| 58755 | 若き北一輝 恋と詩歌と革命と |
松本健一 | 500 | |
| 現代評論社 | 1971/1971/2刷/B/帯、ビニルカバー、焼 | |||
| 59756 | 白旗伝説 |
松本健一 | 800 | |
| 新潮社 | 1995/1995/初/B/帯 | |||
| 59857 | 日本の近代 (1) 開国・維新 1853--1871 |
松本健一 | 900 | |
| 中央公論社 | 1998/1998/初/B/帯 | |||
| 全16巻の一 | ||||
| 36388 | 日本紀年論批判 |
丸山二郎 | 1000 | |
| 大八洲出版 | 1947/1947/初/C/焼、見返一部切取 | |||
| 大八洲史書 | ||||
| 376e | 日本史の研究 第1輯(上) |
三浦周行 | 2000 | |
| 岩波書店 | 1981/分1刷/B/函 | |||
| 全7冊の一 | ||||
| 47329 | 言葉に託す日本の歴史 |
神子畑邦彦 | 400 | |
| 衆芸社 | 1998/1998/初/A/帯 | |||
| 25258 | 日本古代国家 |
水野祐 | 500 | |
| 紀伊國屋書店 | 1966/1966/初/B/少焼 | |||
| 紀伊國屋新書 | ||||
| 3745 | 日本古代史研究法 |
水野祐 | 1500 | |
| 雄山閣 | 1983/1983/初/B/函、帯 | |||
| 古代史選書 4 | ||||
| 2a8d | 大和民族の文化 |
宮川造六 | 2000 | |
| 巧人社 | 1932/1932/初/B/函、函傷、焼 | |||
| 34636 | 大和民族の文化 |
宮川造六 | 1500 | |
| 巧人社 | 1932/1932/初/C/函、函傷、焼 | |||
| 57332 | 二・二六事件大全集大決定版 |
明翫外次郎編 | 1500 | |
| 国会報告社 | 1985/1985/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 付録なし | ||||
| 57804 | 蹇蹇録 新訂 |
陸奥宗光 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1983/1983/初/B/帯、少焼 | |||
| 52462 | 入札改革 談合社会を変える |
武藤博己 | 300 | |
| 岩波新書 | 2003/2003/初/A/帯 | |||
| 38470 | 律令制の虚実 新書日本史2 |
村井康彦 | 600 | |
| 講談社現代新書 | 1976/1976/初/B | |||
| 47a6 | 雅 王朝の原像 京の歴史と文化 1 長岡・平安時代 |
村井康彦編 | 700 | |
| 講談社 | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| 59735 | 王朝風土記 |
村井康彦 | 300 | |
| 角川書店 | 2000/2000/初/B/背焼 | |||
| 角川選書 | ||||
| c24 | 明治維新の理論的諸問題 明治史研究叢書第二期補巻II |
明治史研究連絡会編 | 600 | |
| お茶の水書房 | 1960/1960/初/C/函、焼 | |||
| 59734 | 歴史家の一冊 |
山内昌之 | 500 | |
| 朝日新聞社 | 1998/1998/初/A | |||
| 朝日選書 | ||||
| 33586 | 科学はこうして古代を解き明かす |
山岸良二 | 300 | |
| 河出書房新社 | 1996/1996/初/B | |||
| Kawade夢新書 | ||||
| 3a73 | 罪悪と栄光 敗戦時の裏面秘録 |
山田秀三郎 | 1000 | |
| 大日本皇道会総本部 | 1967/1967/初/B/函、函焼、少シミ | |||
| 58114 | 環日本海交流の歴史・現在・将来 |
山村勝郎ほか | 1500 | |
| 金沢経済大学研究所 | 1999/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 「近世における日本海海運の史的研究」ほか | ||||
| 24316 | 日本文化のあけぼの |
八幡一郎 | 1000 | |
| 吉川弘文館 | 1968/1968/初/B/函、函汚、少焼、背アセ | |||
| 日本歴史叢書 20 | ||||
| 38571 | 日本文明における受容と能動 日本文化研究 7A |
吉川幸次郎 | 600 | |
| 新潮社 | 1959/1959/B | |||
| 42329 | 大東亞戰爭陸軍作戰記録畫集 |
陸軍省報道部監修 | 7500 | |
| 陸軍美術協會 | 1943/1943/B/帙、少傷 | |||
| 付解説 | ||||
| 24321 | 古代国家と奴隷制 (上)(下) 歴史科学大系 2,3 |
歴史科学協議会編 | 5000 | |
| 校倉書房 | 1972/1972/初/B/函、函焼 | |||
| 全25巻のうち | ||||
| 24320 | 日本原始共産制社会と国家の形成 歴史科学大系 1 |
歴史科学協議会編 | 2000 | |
| 校倉書房 | 1972/1972/初/B/函、函焼 | |||
| 全25巻のうち | ||||
| 24322 | 日本封建制の社会と国家 (上)(下) 歴史科学大系 4,6 |
歴史科学協議会編 | 3000 | |
| 校倉書房 | 1972/1972/初/B/函、函焼 | |||
| (上)(中)(下)のうち(中)欠 | ||||
| 30949 | 古代国家と奴隷制 (上)(下) |
歴史科学協議会編 | 5000 | |
| 校倉書房 | 1972/1972/初/B/函、函焼、少シミ | |||
| 歴史科学大系 2,3 | ||||
| 32320 | 戦後日本史 第1巻-第4巻 |
歴史学研究会編 | 1200 | |
| 青木書店 | 1961/B/函、函少焼、記名 | |||
| 5巻(別巻)欠 全5巻のうち4冊 | ||||
| 47624 | 70年代の歴史認識と歴史学の課題 |
歴史学研究会ほか編 | 500 | |
| 青木書店 | 1970/1971/2刷/B/帯、少焼、表少汚 | |||
| 52867 | 太平洋戦争史 第6巻 サンフランシスコ講和 |
歴史学研究会編 | 500 | |
| 青木書店 | 1973/1974/第1版第3刷刷/B/函欠、少赤線 | |||
| 全6巻の一 | ||||
| 55325 | 「即位の礼」と大嘗祭 歴史家はこう考える |
歴史学研究会ほか編 | 600 | |
| 青木書店 | 1990/1990/初/B/少線 | |||
| 3dab | 太平洋戦争史 第1巻 満州事変 1905--1932 |
歴史学研究会編 | 900 | |
| 青木書店 | 1975/11刷/B/函 | |||
| 全6巻の一 | ||||
| 179d | 講座日本史 10 現代歴史学の展望 |
歴史学研究会と日本史研究会編 | 400 | |
| 東京大学出版会 | 1971/2刷/B/少焼、少赤線 | |||
| 57899 | 100問100答 日本の歴史3 中世 |
歴史教育者協議会編 | 800 | |
| 河出書房新社 | 1995/1995/初/B/帯 | |||
| 58678 | 日本滞在日記 1804--1805 |
レザーノフ/大島幹雄訳 | 500 | |
| 岩波文庫 | 2000/2000/初/B | |||
| 57300 | 新版 近世古文書採訪のしおり |
若林喜三郎 | 700 | |
| 北国出版社 | 1980/1985/B/函カバー欠?、背書込、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 55888 | 先代舊事本紀 |
度會延佳 | 200000 | |
| 1678/1678/B/少焼、少傷 | ||||
| 和装10巻5冊、揃。27cm、題簽は「鼇頭舊事紀」 | ||||
| 55889 | 鼇頭古事記 |
度會延佳 | 150000 | |
| 1687/1687/B/傷、少虫喰 | ||||
| 和装3冊、揃。27cm | ||||
| 56239 | 明治天皇 御大葬御寫眞帖 (前)(後) |
3000 | ||
| 新橋堂書店 | 1912/1912/12刷/B/焼 | |||
| 揃 | ||||
| 20728 | 鳥取県 新風土記 |
700 | ||
| 岩波書店 | 1958/1958/初/B/表少汚 | |||
| 岩波写真文庫 274 | ||||
| 52928 | 日本の歴史 全26+別5巻 |
7500 | ||
| 中央公論社 | 1967/1967/初/B/函、函少傷 | |||
| 揃 | ||||
| 43634 | アサヒグラフ 1972年4・14 よみがえった千三百年前の群像 |
500 | ||
| 朝日新聞社 | 1972/1972/B/焼、少傷 | |||
| 43628 | 文藝春秋 1973年1月臨時増刊 目で見る日本史 明治維新 |
500 | ||
| 文藝春秋 | 1973/1973/B/少焼 | |||
| 38328 | 歴史読本 1975年10月臨時増刊 日本記念碑総覧 |
500 | ||
| 新人物往来社 | 1975/1975/B/焼 | |||
| 31957 | スーパーレディ1009 (上)(下) 上巻 阿部定からスーザン・ソンタグまで 下巻 ローザ・ルクセンブルクから山口小夜子まで |
5000 | ||
| 工作舎 | 1977/1977/初/B/カバーなし | |||
| 揃 | ||||
| 38503 | 消えた縄文人 |
700 | ||
| 産報 | 1977/1977/B | |||
| 産報デラックス99の謎 歴史シリーズ3 | ||||
| 51521 | 新聞集録大正史 第1巻 大正元年・二年 |
2500 | ||
| 大正出版 | 1978/1978/初/B/函、函焼シミ | |||
| 全15巻の一 | ||||
| 30967 | 別冊歴史読本 1982年夏 第23号 古代なぞの王朝と天皇 |
500 | ||
| 1982/1982/B/焼、少線 | ||||
| 41343 | 韓日交流二千年 |
1000 | ||
| 悦話堂 | 1984/1995/5刷/B | |||
| 日本語 | ||||
| 59728 | 1970年大百科 サイケから仮面ライダーまで |
700 | ||
| JICC出版局 | 1990/1991/新装9刷/B/背少焼、小ラベル、蔵印 | |||
| ハンディ版 | ||||
| 56841 | 太平洋戦争中の国際人道活動の記録 |
1000 | ||
| 日本赤十字社 | 1993/1993/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 58951 | 戦後50年 Post War 50 Years 新版 |
1000 | ||
| 毎日新聞社 | 1995/1995/初/B | |||
| 毎日ムック | ||||
| 54495 | 岩波講座日本通史 別巻4 総目次・索引 |
1000 | ||
| 岩波書店 | 1996/1996/初/A/函 | |||
| 月報 | ||||
| 49773 | 岩波講座 日本通史 全25冊 |
28000 | ||
| 岩波書店 | 1996/1996/初/A/函、月報 | |||
| 揃 | ||||
| 56703 | 痛苦の証言・50年を越えて 第2集 七尾強制連行幸存者調査訪中団報告集 |
600 | ||
| 七尾強制連行問題を調査する会 | 1999/1999/初/B/ゴム印 | |||
| 51385 | 翰林日本学研究 第4集 特集1: 共同研究・近代朝鮮知識人の「民族我」形成の研究 |
1800 | ||
| 翰林大学校 翰林科学院 日本学研究所 | 1999/1999/B | |||
| 朴烈と金子文子(金泰俊)ほか | ||||
| 37873 | 國學院雜誌 第23巻第2號 |
1500 | ||
| 國學院大學 | 1917/C/焼、傷 | |||
| 「五箇條御誓文の由來」(金子堅太郎)ほか | ||||
| 37875 | 國學院雜誌 第24巻第11號 賀茂真淵翁記念號 |
2000 | ||
| 國學院大學 | 1918/C/焼、傷 | |||
| 37874 | 國學院雜誌 第37巻第3號 |
1500 | ||
| 國學院大學 | 1931/C/焼、傷 | |||
| 「倭名鈔に於ける和名の研究」(大島義昌)ほか | ||||
| 49551 | 國難突破十大物語 維新から昭和まで |
2500 | ||
| 新潮社 | 1933/C/焼 | |||
| 「日の出」七月號附録 | ||||
| 46863 | 縄文式 上巻 |
小椋修賢編集 | 5000 | |
| 京都書院 | 1960/B/少焼 | |||
| 和装、375×297。上巻のみ | ||||
| 20929 | 明治大雑誌/大正大雑誌/昭和大雑誌戦前篇・戦中篇・戦後篇 復録版 |
6000 | ||
| 流動出版 | 1978/B/焼 | |||
| 49787 | 列島の文化史 2 1985年1月号 |
1000 | ||
| 日本エディタースクール出版部 | 1985/B | |||
| 山の神話(乙益重隆)/西九州の縄文時代漁撈文化(渡辺誠)/鉈分布の意味(浅岡康二)ほか | ||||
| 25969 | 歴史読本 1988年12月臨時増刊 特集: 古代天皇家と宗教の謎 |
500 | ||
| 新人物往来社 | 1988/B/少焼 | |||
| 25970 | 別冊歴史読本 事典シリーズ 2 『古事記』『日本書紀』総覧 |
600 | ||
| 新人物往来社 | 1989/B/少焼 | |||
| 55308 | 思想の科学 1995年6月号 No.29 特集: 戦後検証(2) 失言の肖像 |
500 | ||
| 思想の科学社 | 1995/B/焼 | |||
| 53392 | 大日本全國鐵道線路圖 JTB2000年 「旅」8月号特別復刻付録 |
2000 | ||
| 2000/B | ||||
| 1912年発行のものの復刻版 | ||||
| 58116 | 環日本海圏における経済・文化交流と歴史的環境 |
2000 | ||
| 金沢経済大学研究所 | 2002/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 33177 | 画報近代百年史 第1集--第7集 1850--1950 |
2500 | ||
| 国際文化情報社 | B/焼 | |||
| 全18冊のうち | ||||
| 49128 | 岩波ブックレット シリーズ昭和史 全15冊 |
5000 | ||
| 岩波書店 | B/揃 | |||
| 60022 | 昭和とは何であったか 反哲学的読書論 |
子安宣邦 | 1500 | |
| 藤原書店 | 2008/2008/初/B/帯 | |||
| 34176 | 五洲先生 |
西田徳太郎編 | 800 | |
| 西田徳太郎 | 1937/1937/初/B/焼、記名 | |||
| 非売品 | ||||
| 57398 | 語りつぐほっかいどう100年 (6) |
読売新聞北海道支社編 | 1500 | |
| 太陽 | 1979/1979/初/B/焼 | |||
| くまブックス | ||||
| 46263 | 岩手県の歴史散歩 |
岩手県高等学校社会科研究会日本史部会 | 500 | |
| 山川出版社 | 1975/1975/初/B | |||
| 全国歴史散歩シリーズ 3 | ||||
| 59117 | 津軽の歴史と文化を知る |
北原かな子と郭南燕編 | 1800 | |
| 岩田書院 | 2004/2004/初/B/表少汚 | |||
| 55347 | 青森県地名の謎 津軽共和国文庫 (2) |
松田弘洲 | 1000 | |
| あすなろ舎 | 1986/1987/4刷/B | |||
| 46248 | 宮城県の歴史散歩 |
宮城県高等学校社会科教育研究会歴史部会 | 500 | |
| 山川出版社 | 1972/1972/初/B | |||
| 全国歴史散歩シリーズ 4 | ||||
| 30991 | あきた意外史 歴史読本 |
800 | ||
| 無明舎出版 | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| 38417 | 芸術新潮 1986年10月 特集: 追跡! 奥州平泉 黄金の百年 |
500 | ||
| 1986/B | ||||
| 54889 | 東京五百年 |
朝日新聞社会部編 | 900 | |
| 修道社 | 1956/1956/初/B/焼、表少傷 | |||
| 52331 | 東京時代 江戸と東京の間で |
小木新造 | 400 | |
| 日本放送出版協会 | 1980/1980/初/B/帯 | |||
| NHKブックス | ||||
| 46262 | 群馬県の歴史散歩 |
群馬文化の会 | 500 | |
| 山川出版社 | 1976/1976/初/B/表少焼 | |||
| 全国歴史散歩シリーズ 10 | ||||
| 33889 | 八丈實記 第1巻 |
近藤富蔵 | 3500 | |
| 緑地社 | 1964/1964/初/B/函、少焼 | |||
| 全7巻の一 | ||||
| 32863 | 江戸の旅 |
今野信雄 | 400 | |
| 岩波新書 | 1986/1986/5刷/B | |||
| 57970 | 東京 下町山の手 1867--1923 |
エドワード・サイデンステッカー/安西徹雄訳 | 700 | |
| ちくま学芸文庫 | 1992/1992/初/B | |||
| 35b8 | 台東区百年の歩み 付録共 |
東京都台東区 | 3000 | |
| 東京都台東区 | 1968/1968/初/B/函、函少焼 | |||
| 台東叢書 | ||||
| 30172 | 都幾川村史資料 6(3) 文化財編 中世石像物 |
都幾川村史編さん委員会 | 3000 | |
| 都幾川村 | 1995/1995/初/A | |||
| 46251 | 栃木県の歴史散歩 |
栃木県の歴史散歩の会 | 500 | |
| 山川出版社 | 1977/1977/初/B | |||
| 全国歴史散歩シリーズ 9 | ||||
| 36731 | 二宮城跡 1982年度調査報告書 |
二宮城跡他発掘調査会と東京都秋川市教育委員会 | 2500 | |
| 1983/1983/B/少焼、少シミ、少線 | ||||
| 秋川市埋蔵文化財調査報告書第8集 | ||||
| 47168 | 奥利根おれのむら くらしとまつり |
林義明/松葉豊絵と文 | 700 | |
| 水曜社 | 1984/1984/初/B/少焼 | |||
| 53989 | 東京文学散歩 山の手篇・下町篇 |
2000 | ||
| 角川書店 | 1955/1955/B/焼 | |||
| 揃。角川写真文庫 | ||||
| 53389 | 江の島・鎌倉 名所案内 |
2500 | ||
| 後藤邦榮堂 | B/焼、少書込 | |||
| 裏面は観光案内 | ||||
| 33167 | 旭郷土史 |
旭郷土史編纂委員会 | 4000 | |
| 旭公民館 | 1979/1979/初/B/函、少シミ | |||
| 石川県松任市 | ||||
| 57172 | 魅せられて 能登の海 戦前の絵葉書に見る能登半島の海岸 |
安達實 | 2500 | |
| 真柄教育振興財団 | 2002/2002/B/カバー欠?、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56938 | 魅せられて 能登の海 戦前の絵葉書に見る能登半島の海岸 |
安達實 | 5000 | |
| 真柄教育振興財団 | 2002/2002/初/B/カバー欠?、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 絵葉書66点分を拡大して収録。モノクロ | ||||
| 30970 | 竹太・ヤナギツボ遺跡 圃場整備事業に係る分布調査報告書 |
穴水町文化財調査委員会編 | 1000 | |
| 石川県穴水町教育委員会 | 1980/1980/B | |||
| 30974 | 西川島・II 美麻奈比古神社前遺跡・古代中世編 |
穴水町文化財調査委員会編 | 2000 | |
| 石川県穴水町教育委員会 | 1981/1981/B | |||
| 33174 | 石川県農地改革史 |
安倍秀次郎編 | 20000 | |
| 石川県農地開拓課 | 1957/1957/初/B/函、函少壊、焼 | |||
| 53429 | 金沢市街地図 地名索引付 |
池亮吉 | 1500 | |
| 福音館 | 1961/1961/B/少焼、傷 | |||
| 56888 | 石川縣史 現代篇3 |
石川県 | 2500 | |
| 石川県 | 1964/1964/C/函、函焼、少傷、傷、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 33173 | 能登半島学術調査書 附図・能登半島海中公園調査報告 |
石川県 | 50000 | |
| 石川県 | 1965/1965/初/B/函、函少シミ | |||
| 56889 | 石川縣史 現代篇4 |
石川県 | 2500 | |
| 石川県 | 1972/1972/C/函、函焼、函少傷、少傷、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56890 | 石川縣史 現代篇5 |
石川県 | 3000 | |
| 石川県 | 1984/1984/B/函、函少焼、函少傷、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56891 | 石川縣史 現代篇6 |
石川県 | 3000 | |
| 石川県 | 1995/1995/B/函、函少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57352 | 石川県内浦町行延の珪化木群 |
石川県内浦町行延産珪化木調査団編 | 2500 | |
| 石川県教育委員会 | 1990/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 99ページ、26cm | ||||
| 58099 | 金沢御堂・金沢城調査報告書 (I) 金沢御堂史料編/金沢城史料編 |
石川県教育委員会文化課金沢御堂金沢城調査委員会編 | 6000 | |
| 石川県教育委員会 | 1991/1991/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 付図あり | ||||
| 57256 | 金沢御堂・金沢城調査報告書 (I) 金沢御堂史料編/金沢城史料編 |
石川県教育委員会文化課金沢御堂金沢城調査委員会編 | 6000 | |
| 石川県教育委員会 | 1991/1991/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 付図あり | ||||
| 56488 | 加賀・能登の伝統産業 今に伝わるふるさとの技術 |
石川県高等学校野外調査研究会編 | 800 | |
| 能登印刷 | 1994/1994/初/B/表セロテープ跡 | |||
| 56913 | 石川県史資料 近世篇 (1) 芝居番付(一) |
石川県史調査委員会ほか編 | 2500 | |
| 石川県 | 2000/2000/B/函、函ペン書、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56958 | 石川県年表 昭和篇(4) |
石川県史編さん室 | 2000 | |
| 石川県教育委員会 | 1981/1981/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 昭和44-54年 | ||||
| 56957 | 石川県年表 昭和篇(5) |
石川県史編さん室 | 2000 | |
| 石川県教育委員会 | 1993/1993/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 昭和55-63年 | ||||
| 56709 | 石川写真百年 追想の図譜 付・石川写真界・沿革と作品 |
石川県写真史編纂会編 | 3000 | |
| 能登印刷 | 1979/1979/初/B/函、函傷、少焼、少傷、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 33172 | 石川県石油組合三十年史 |
石川県石油販売協同組合 | 3000 | |
| 石川県石油販売協同組合 | 1981/1981/初/B/函、函少シミ | |||
| 33175 | 選挙結果資料 (第1集--第5集)(第6集--第11集) |
石川県選挙管理委員会 | 3000 | |
| 石川県選挙管理委員会 | C/焼 | |||
| 昭和24年--昭和34年 | ||||
| 57520 | 加賀三浦遺跡の研究 |
石川考古学研究会 | 5000 | |
| 石川県教育委員会と松任町教育委員会 | 1967/1967/初/B/焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 51122 | 野々市町史 資料編2 近世 抜刷 第二部 野々市町の古文書 |
石野友康ほか | 3000 | |
| 2001/B | ||||
| 32209 | 會員名簿 |
一泉同窓会 | 2000 | |
| 一泉同窓会 | 1955/1955/C/焼、傷 | |||
| 54420 | 加賀能登金沢 和菓子づくし |
井上雪/蔦健三絵 | 2000 | |
| オアシス | 1994/B | |||
| 57358 | 二塚郷土史 |
編集委員会/上村弥寿男代表 | 5000 | |
| 二塚農業協同組合 | 1978/1978/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 59152 | 粟崎遊園物語 |
内灘町編 | 5000 | |
| 内灘町 | 1998/1998/B | |||
| 「昭和ロマン物語 粟崎遊園」高室信一/関係者の証言録 | ||||
| 59153 | 粟崎遊園物語 |
内灘町編 | 5000 | |
| 内灘町 | 1998/1998/B | |||
| 「昭和ロマン物語 粟崎遊園」高室信一/関係者の証言録 | ||||
| 57446 | 内灘町戦没者記録誌 |
内灘町社会福祉協議会と内灘町遺族会編 | 3500 | |
| 内灘町社会福祉協議会 | 1993/1993/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 石川県 | ||||
| 57324 | 石川県尾口村史 全3巻 |
尾口村史編纂専門委員会編 | 10000 | |
| 石川県石川郡尾口村役場 | 1981/1981/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 揃 | ||||
| 57083 | 三井の大幡まつり 能登・輪島市 |
小倉学 | 2000 | |
| 大幡神杉伊豆牟比[口羊]神社社務所 | 1970/1970/初/B/少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 55918 | 市報おやべ縮刷版 第1巻 |
小矢部市秘書広報課編 | 3000 | |
| 小矢部市 | 1992/1992/初/B/函、函少焼 | |||
| 56970 | 北長家騒記の研究 |
角島一治 | 2500 | |
| 角島一治 | 1996/1996/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 288ページ | ||||
| 56881 | 金沢市史 資料編13 寺社 |
金沢市 | 4000 | |
| 金沢市 | 1996/1996/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56887 | 金沢市史 資料編8 近世6 |
金沢市 | 4000 | |
| 金沢市 | 1997/1997/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 金石・大野・粟崎の繁栄と海商たちの実像を解明 | ||||
| 56883 | 金沢市史 資料編1 古代・中世1 |
金沢市 | 4000 | |
| 金沢市 | 1998/1998/B/函 | |||
| 奈良時代から室町時代の北加賀関係史料 | ||||
| 56884 | 金沢市史 資料編3 近世1 |
金沢市 | 4000 | |
| 金沢市 | 1999/1999/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 歴代藩主の実像を公私両面から明らかにする | ||||
| 56885 | 金沢市史 資料編4 近世2 |
金沢市 | 4000 | |
| 金沢市 | 2001/2001/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 加賀藩の統治機構を初めて明らかに | ||||
| 56882 | 金沢市史 資料編11,12 近代編1,2 |
金沢市 | 8000 | |
| 金沢市 | 2003/2003/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 58391 | 金沢・常福寺歴史資料目録 |
金沢市教育委員会文化財課編 | 1500 | |
| 金沢市教育員会 | 1999/1999/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 金沢市文化財紀要 147 | ||||
| 57383 | 金沢市史現代編 続編 |
金沢市史編さん委員会編 | 5000 | |
| 金沢市 | 1989/1989/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56903 | 金沢市史 資料編17 建築・建設 |
金沢市史編さん委員会編 | 5000 | |
| 金沢市 | 1998/1998/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56904 | 金沢市史 資料編19 考古 |
金沢市史編さん委員会編 | 5000 | |
| 金沢市 | 1999/1999/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56902 | 金沢市史 資料編16 美術工芸 |
金沢市史編さん委員会編 | 5000 | |
| 金沢市 | 2001/2001/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 50686 | 金沢市町会連合会 結成四十周年記念誌 |
金沢市町会連合会編 | 2000 | |
| 金沢市町会連合会 | 1997/1997/初/B/函 | |||
| 57010 | 悠久の流れ 鞍月 金沢市編入五十周年記念誌 |
金沢市編入五十周年記念誌編集委員会編 | 1000 | |
| 鞍月校下連合町会と鞍月公民館 | 1986/1986/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 石川県金沢市 | ||||
| 57005 | 南大海村史 |
金田孝順編 | 2500 | |
| 高松町大海公民館 | 1971/1971/初/B/函、少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 石川県羽咋郡 | ||||
| 56998 | 加能史料 既刊21冊揃 |
加能史料編纂委員会編 | 80000 | |
| 石川県 | 2010/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印、月報(ただし室町Iと戦国IIは月報欠) | |||
| 既刊分揃。奈良・平安4冊、鎌倉2冊、南北朝3冊、室町4冊、戦国8冊 | ||||
| 57444 | 手取川大水害復興五十年誌 |
川北町水害誌編纂委員会 | 4000 | |
| 川北町役場 | 1984/1984/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56795 | 川北村史 |
川北村史編纂委員会編 | 4000 | |
| 石川県能美郡川北村役場 | 1970/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 59834 | ある新聞人の生涯 評伝井上江花 |
河田稔 | 5000 | |
| 新興出版 | 1985/1985/初/B/帯、スリップ入 | |||
| 57364 | 内川の郷土史 |
川良雄 | 1500 | |
| 内川村史発刊委員会 | 1971/1971/B/函、函壊、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57441 | 石川県高松町史 |
川良雄監修 | 2500 | |
| 石川県河北郡高松町 | 1974/1974/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57129 | 根上町史 |
川良雄 | 2000 | |
| 根上町公民館 | 1974/1974/初/B/函、函少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 42423 | 新神田創生 十年のあゆみ |
記念誌編集委員会編 | 500 | |
| 新神田校下十周年記念誌編集委員会 | 1990/1990/B | |||
| 42426 | 新神田創生 十年のあゆみ |
記念誌編集委員会編 | 500 | |
| 新神田校下十周年記念誌編集委員会 | 1990/1990/B | |||
| 42425 | 新神田創生 十年のあゆみ |
記念誌編集委員会編 | 500 | |
| 新神田校下十周年記念誌編集委員会 | 1990/1990/B | |||
| 42424 | 新神田創生 十年のあゆみ |
記念誌編集委員会編 | 500 | |
| 新神田校下十周年記念誌編集委員会 | 1990/1990/B | |||
| 57011 | 金沢金工師 水野源六家史料 江戸期金沢・御用職人の創造力の源泉を探る |
黒川威人編 | 7000 | |
| 橋本清文堂 | 1996/1996/2刷/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57445 | 桑島の里 |
桑島区編 | 3000 | |
| 桑島区 | 1978/1978/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印。付図1枚 | |||
| 石川県石川郡白峰村字桑島 | ||||
| 51486 | このはな 此花町小学校の歩みと地域発展の譜籍 |
此花町小学校閉校記念事業実行委員会 | 2000 | |
| 此花町小学校閉校記念事業実行委員会 | 1997/A/函 | |||
| 56715 | 風土 加賀と能登 |
斎藤外二 | 1000 | |
| 宇都宮書店 | 1949/1949/初/C/焼、背傷 | |||
| 56879 | 石川縣銘文集成 近世初期金石文編 (上)(下) |
櫻井甚一編 | 3000 | |
| 北国出版社 | 1971/1971/初/B/函、函少傷、帯、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 全6巻のうち | ||||
| 56880 | 石川縣銘文集成 経巻・仏画編 |
櫻井甚一編 | 1500 | |
| 北国出版社 | 1973/1973/初/B/函、函少焼、帯、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 全6巻の一 | ||||
| 56809 | 美川町政史 |
佐々木浩と海野憲二編 | 3000 | |
| 石川県美川町 | 1974/B/函、函焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 58891 | 8月27日 旧満州国白山郷開拓団 |
財団法人石川県教育文化財団 | 1800 | |
| 北國新聞社出版局 | 2004/2004/初/B/帯 | |||
| 56857 | 加賀藩十村役 田辺次郎吉 十村役の実像を求めて |
清水隆久 | 5000 | |
| 田辺次郎吉刊行会 | 1996/1996/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 付図あり | ||||
| 57145 | 忘れられない人 あなたの生くべき姿を鮮烈に描く |
謝新發 | 1500 | |
| 謝新發 | 1987/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 八田与一伝記 | ||||
| 55755 | 新修小松市史 資料編5 曳山 |
新修小松市史編集委員会編 | 4000 | |
| 石川県小松市 | 2003/2003/A/函 | |||
| CD-ROM付 | ||||
| 55754 | 新修小松市史 資料編5 曳山 |
新修小松市史編集委員会編 | 4000 | |
| 石川県小松市 | 2003/2003/A/函 | |||
| CD-ROM付 | ||||
| 55756 | 新修小松市史 資料編8 幕領 |
新修小松市史編集委員会編 | 4000 | |
| 石川県小松市 | 2008/2008/A/函 | |||
| 58607 | 珠洲市十年誌 |
珠洲市史編さん委員会 | 2500 | |
| 石川県珠洲市役所 | 1966/1966/初/B/函、函焼、シミ、正誤表付 | |||
| 51118 | 新修小松市史 資料編8 幕領 抜刷 第七章 人々の暮らし |
袖吉正樹 | 1000 | |
| 小松市 | 2008/B | |||
| 55928 | 園町の歴史 |
園町史編纂委員会編 | 3000 | |
| 園町町内会 | 1979/1979/B/函 | |||
| 石川県小松市 | ||||
| 56947 | 百万石まつり 35年のあゆみ |
高桑美術印刷編 | 3000 | |
| 実行委員会 | 1987/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57022 | 能登門前伊藤家文書目録 昭和54・55年度古文書等緊急調査報告書 |
田川捷一編 | 2500 | |
| 石川県立図書館 | 1981/初/B/表少シミ、少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 58548 | 青春の栄光と苦悩 ある四高生の青春回想記 |
多田晋 | 500 | |
| 北国新聞社出版局 | 1996/1996/初/B | |||
| 54048 | 舘畑のあゆみ |
舘畑のあゆみ編纂委員会編 | 3500 | |
| 舘畑公民館 | 1974/1974/初/B/函欠?、少焼、少シミ | |||
| 石川県石川郡鶴来町 | ||||
| 41880 | 辰口町史 第1巻 自然・民俗・言語編 |
辰口町史編纂専門委員会編 | 3000 | |
| 石川県辰口町 | 1983/1983/初/A/函 | |||
| 全5巻の一 | ||||
| 57258 | 辰口町下開発茶臼山古墳群 石川県能美郡辰口町下開発 茶臼山古墳群発掘調査報告 |
辰口町埋蔵文化財調査委員会と石川考古学研究会編 | 3000 | |
| 石川県辰口町教育委員会 | 1982/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57021 | 能登島史叢 青銅庵私蔵文書 |
田中政行編 | 5000 | |
| 七尾城史資料館 | 1970/B/焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 非売品。218P | ||||
| 58952 | 写真図説金沢の五〇〇年 |
田中喜男 | 2000 | |
| 国書刊行会 | 1982/1982/初/B | |||
| 59972 | 写真図説 金沢の五〇〇年 |
田中善男 | 1700 | |
| 国書刊行会 | 1982/1982/初/B/少歪 | |||
| 56798 | 寺井町史 全3冊 |
寺井町史編纂委員会 | 7000 | |
| 石川県能美郡寺井町役場 | 1994/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 揃 | ||||
| 57367 | 北陸一向一揆と謎の人安芸法眼 (上) |
寺田弥吉 | 2000 | |
| 太陽出版 | 1970/1970/初/B/函、焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 上のみ | ||||
| 57443 | 戸板のあゆみ |
戸板村金沢市編入50周年記念事業委員会 | 3000 | |
| 戸板村金沢市編入50周年記念事業委員会 | 1995/1995/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印。「上空から見た戸板」写真4葉付 | |||
| 金沢市金石地区 | ||||
| 57007 | 富来町史 全3冊 資料編/続資料編/通史編 |
富来町史編纂委員会ほか編 | 12000 | |
| 富来町 | 1977/1977/B/函、少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 揃。石川県羽咋郡 | ||||
| 57381 | 富山県史 民俗編 |
富山県 | 13000 | |
| 富山県 | 1973/1973/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 58146 | 戦争の時代を生きて |
富山県の民衆史を掘りおこす会編 | 800 | |
| 富山県の民衆史を掘りおこす会 | 1986/1986/初/B | |||
| 57382 | 富山市史 通史(上)(下) |
富山市史編さん委員会 | 10000 | |
| 富山市 | 1987/1987/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 揃 | ||||
| 58049 | 越中の群像 富山百年の軌跡 |
富山新聞社編 | 3500 | |
| 桂書房 | 1984/1984/初/B | |||
| 57366 | 宿場町 高畠の昔むかし |
中橋達夫 | 3500 | |
| 能登印刷出版部 | 1999/1999/初/B/函欠、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 59001 | 続 松任町史 |
中本恕堂 | 3000 | |
| 松任町史編纂委員会 | 1960/1960/初/B/函、函壊、少焼 | |||
| 石川県松任市(現白山市) | ||||
| 57447 | 内灘郷土史 |
中山又次郎 | 5000 | |
| 内灘町役場 | 1963/1963/初/B/函、函傷、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57013 | 長田のあゆみ |
長田町校下まちづくり委員会ほか編 | 2000 | |
| 長田町校下まちづくり委員会ほか | 1998/1998/B/函、ゴム印 | |||
| 石川県金沢市 | ||||
| 58727 | 七尾のれきし 普及版 |
七尾市教育委員会 | 1000 | |
| 七尾市立図書館友の会 | 1983/1983/初/B/少焼、カバー少傷 | |||
| 57018 | 図説 七尾の歴史と文化 新修 七尾市史 17 |
七尾市史編さん専門委員会編 | 2500 | |
| 七尾市役所 | 1999/1999/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 七尾港開港100周年・七尾市制施行60周年記念 | ||||
| 47890 | 新修七尾市史 第1巻考古編 |
七尾市史編さん専門委員会 | 5000 | |
| 七尾市役所 | 2002/2002/初/A/函、地図付。美本 | |||
| 57016 | 新修 七尾市史 第6巻 近現代編 |
七尾市史編さん専門委員会編 | 3500 | |
| 七尾市役所 | 2010/2010/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56569 | 環日本海交流の政治経済学 |
日本海学術交流シンポジウム実行委員会編 | 600 | |
| 桂書房 | 1994/1994/初/B | |||
| 桂ブックレット No.9 | ||||
| 56797 | 橋立町史 |
橋立町史編集委員会編 | 6000 | |
| 橋立町史編纂委員会 | 1997/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 石川県加賀市 | ||||
| 57084 | 石川県考古学便覧 (1) 文献目録・発見と調査の記録 |
橋本澄夫 | 800 | |
| 北国出版社 | 1970/1970/初/B/函欠、少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56961 | 東の風 能登歩き百科図鑑 |
早瀬徹編 | 500 | |
| 双神舎 | 1981/C/焼、表傷、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 「船箪笥感傷」ほか | ||||
| 56806 | 柳田村の集落誌 |
原田正彰 | 5000 | |
| 石川県鳳至郡柳田村役場 | 1977/B/函、函少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57350 | 高田遺跡出土動物遺跡・人骨・骨角器 |
平口哲夫 | 500 | |
| 石川県富来町教育委員会 | 1999/B | |||
| 『高田遺跡』別冊 | ||||
| 57130 | 福岡町史 |
福岡町史編纂委員会 | 3500 | |
| 福岡町役場 | 1969/1969/初/B/函、函少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 富山県 | ||||
| 59000 | 松任福正寺村誌 |
福田與盛 | 2000 | |
| 福田與盛 | 1986/1986/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 石川県松任市(現白山市) | ||||
| 57355 | 東風に吹かれて 能登・加賀 |
福野勝彦 | 2000 | |
| 回天蒼生塾 | 2006/2006/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印、少線 | |||
| 57534 | 日本海のロマン 伝承・文学にたどる北陸史 |
藤本徳明 | 1000 | |
| 中日新聞本社 | 1976/1976/初/B/少シミ | |||
| 52651 | 百万石を支えた女人たち 加賀藩政秘聞 |
筆内幸子 | 500 | |
| 北国出版社 | 1975/1981/5刷/C/カバー欠 | |||
| 57203 | 上市町誌 富山県中新川郡 |
上市町誌編纂委員会編 | 4000 | |
| 上市町 | 1970/1970/B/函、函少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 58746 | 輪島市史 資料編第五巻自然環境資料 |
編纂専門委員会 | 5000 | |
| 石川県輪島市役所 | 1973/1973/初/B/函 | |||
| 57133 | 美川町文化誌 |
美川町文化誌編集委員会 | 3000 | |
| 美川町役場 | 1969/1969/初/B/函、函焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 呉竹文庫の書庫、島田清治郎の肖像など | ||||
| 57204 | 氷見百年史 |
氷見百年誌編集委員会 | 4000 | |
| 氷見市役所 | 1972/1972/初/B/函、函焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57134 | 寺井町二十年誌 |
寺井町二十年誌編集委員会 | 1000 | |
| 寺井町企画広報課 | 1976/1976/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 32217 | 石川県農業委員会制度前史 農業委員会制度二五周年記念 |
同編集委員会 | 1500 | |
| 石川県農業会議 | 1977/1977/非売品刷/B | |||
| 57310 | 功業不麿 |
松本三都正編 | 2500 | |
| 日置謙功碑建設会 | 1969/1969/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57085 | 日本民俗誌大系 (7) 北陸 |
宮本常一ほか | 1200 | |
| 角川書店 | 1974/1974/初/B/函、函少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印、月報 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 30072 | ふるさと三馬 |
三馬地区金沢市編入50周年記念誌 | 3000 | |
| 三馬地区金沢市編入50周年記念事業実行委員会 | 1988/1988/初/A/函 | |||
| 57351 | 金沢の銘文資料 |
室山孝 | 800 | |
| 2001/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | ||||
| 『金沢市史』資料編2中世二抜刷 | ||||
| 57954 | 本岡三千治伝 耕地整理法の創案者 |
本岡三郎 | 2000 | |
| 石川史書刊行会 | 1996/1996/初/B/函 | |||
| 58725 | 日本週報ダイジェスト版 大東亜戦争の真実を語る 悪夢の記録 |
湯川洋蔵編 | 1000 | |
| 日本週報社 | 1956/1956/C/焼背少傷 | |||
| 34741 | 寺井町史 |
横山辰次郎編 | 2500 | |
| 寺井町役場 | 1967/1967/初/B/函、シミ、少赤線、記名 | |||
| 56590 | 吉江の昔と今 |
「吉江の昔と今」編集委員会 | 5000 | |
| 吉江自治振興会 | 1979/1979/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 福光町内 | ||||
| 58505 | 能登・人に知られぬ日本の辺境 |
パーシヴァル・ローエル/宮崎正明訳 | 2000 | |
| パブリケーション四季 | 1979/1979/初/B/函、函焼 | |||
| 57357 | 白峰村史 (上) |
若林喜三郎責任編集 | 7000 | |
| 白峰村役場 | 1962/1982/復刻刷/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 上のみ | ||||
| 58085 | 石川県の歴史 |
若林喜三郎監修 | 700 | |
| 北国出版社 | 1970/1970/初/B/函カバー欠、少焼 | |||
| 48706 | 金丸村史 |
若林喜三郎編 | 12000 | |
| 金丸村史刊行委員会 | 1959/1959/初/B/函、少焼、少シミ | |||
| 52636 | 人物紙芝居 第一部 |
脇内泰雄 | 1000 | |
| 北陸政経新報社 | 1954/1954/初/C/焼 | |||
| 58598 | 石川県宇ノ気町史 |
10000 | ||
| 宇ノ気町役場 | 1970/1970/初/B/函、函焼、少シミ | |||
| 付録の地図欠 | ||||
| 58519 | 長柄町のあゆみ |
1000 | ||
| 2000/A | ||||
| 石川県高松町 | ||||
| 53380 | 石川縣全図 附金沢市街図 加賀温泉郷 |
2000 | ||
| 東京創文館 | 1953/1953/初/B/少焼 | |||
| 53×38cm | ||||
| 33341 | 石川県公民館誌 |
3500 | ||
| 石川県公民館協議会 | 1958/1958/初/B/函、焼、少傷 | |||
| 56999 | 穴水町十年誌 |
2500 | ||
| 石川県穴水町役場 | 1964/1964/初/B/函、函傷、焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56994 | 南米石川県人写真帖 昭和40年3月 |
8000 | ||
| 石川県海外協会 | 1966/1966/初/B/焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57ページ、索引付。非売品 | ||||
| 57040 | 國事昌披問答 |
1500 | ||
| 石川県図書館協会 | 1970/1970/B/蔵印ゴム印多数、除籍印。「一名老問答集」とも題する。 | |||
| 加賀能登郷土図書叢刊3の一 | ||||
| 57041 | 旧條記 |
3500 | ||
| 石川県図書館協会 | 1970/1970/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 加賀能登郷土図書叢刊3の一 | ||||
| 57043 | 加賀藩初期の侍帳 |
13000 | ||
| 石川県図書館協会 | 1970/1970/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 加賀能登郷土図書叢刊3の一 | ||||
| 58999 | 宮保の歴史 |
2500 | ||
| 松任市宮保公民館 | 1971/1971/初/B/函、函少焼 | |||
| 石川県松任市(現白山市) | ||||
| 57023 | 岩佐家他文書目録/珠洲市の農具 館収蔵民俗史料図録一 |
1500 | ||
| 石川県立郷土資料館 | 1971/1971/B/焼、表書込 | |||
| 紀要第2号 | ||||
| 57055 | 気多神社文献集 |
4000 | ||
| 石川県図書館協会 | 1971/1971/B/少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 加賀能登郷土図書叢刊8の一 | ||||
| 57210 | 三日市町誌 付旧三日市信用農協誌 |
3500 | ||
| 黒部市三日市旧三日市信用農業協同組合 | 1971/1971/初/B/少焼、背少傷、蔵印ゴム印多数、除籍印。折込図。 | |||
| 56873 | 加賀の旅路 |
加賀市商工観光課 | 700 | |
| 加賀市商工観光課 | 1971/1971/初/B/焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57047 | 稗史集 (上)(下) |
6000 | ||
| 石川県図書館協会 | 1972/1972/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 加賀能登郷土図書叢刊13の一 | ||||
| 57045 | 芝居と茶屋町 |
2000 | ||
| 石川県図書館協会 | 1972/1972/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 加賀能登郷土図書叢刊13の一 | ||||
| 57044 | 楢葉越枝折 |
1500 | ||
| 石川県図書館協会 | 1972/1972/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 加賀能登郷土図書叢刊13の一。萬葉集の能登、越中の歌にある地名の考察 | ||||
| 57046 | 麦水俳論集 |
2000 | ||
| 石川県図書館協会 | 1972/1972/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 加賀能登郷土図書叢刊13の一 | ||||
| 57442 | 石川県将士の記録 |
5000 | ||
| 石川県 | 1973/1973/初/B/函欠、少焼、少線、蔵印ゴム印多数、除籍印、付図3枚 | |||
| 51469 | 八十年を歩む 創刊から現代まで |
2500 | ||
| 北國新聞社 | 1973/1973/B/袋、社員集合写真付 | |||
| 57473 | 石川縣史 全5巻 |
80000 | ||
| 石川県図書館協会 | 1974/1974/C/函、函傷、焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 揃。1933年刊の複製 | ||||
| 59005 | 富奥郷土誌 |
6000 | ||
| 富奥公民館 | 1975/1975/B/函、少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 石川県野々市市 | ||||
| 58995 | 野々市町二十年のあゆみ |
2000 | ||
| 野々市町中央公民館 | 1976/1976/初/B/函、函焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 石川県野々市町 | ||||
| 59003 | 金沢市大野町史 |
3000 | ||
| 大野町史編集委員会 | 1976/1976/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 58707 | 富山県大百科事典 |
5000 | ||
| 富山新聞社 | 1976/1976/初/B/函欠 | |||
| 57365 | 長坂町の年輪 |
2000 | ||
| 長坂第一土地区画整理組合 | 1977/1977/初/B/函欠、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 33163 | 金沢市北塚遺跡 |
1000 | ||
| 金沢市教育委員会ほか | 1977/1977/B/少焼、蔵印、少赤線 | |||
| 金沢市文化財紀要 14 | ||||
| 58997 | 林郷土誌 |
4000 | ||
| 林公民館 | 1978/1978/初/B/函、函焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 石川県石川郡鶴来町道法寺町 | ||||
| 57326 | 加賀市史 全6巻 |
50000 | ||
| 加賀市 | 1979/1979/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 揃 | ||||
| 58994 | 水島町誌 |
3000 | ||
| 水島町誌編集委員会 | 1979/1979/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 石川県松任市(現白山市)水島町 | ||||
| 57125 | 七尾の公民館 |
1000 | ||
| 七尾市公民館連合会 | 1980/1980/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 58996 | 山島郷土誌 |
5000 | ||
| 山島公民館 | 1980/1980/初/B/函欠、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 石川県松任市(現白山市)安吉町 | ||||
| 36733 | 中居通称金屋の浜鋳物跡調査 |
3000 | ||
| 石川県穴水町教育委員会 | 1981/1981/B | |||
| B5版59ページ 写真多数 | ||||
| 44302 | 老舗百年 |
1200 | ||
| 金沢商工会議所 | 1981/1981/初/A/函欠 | |||
| 44301 | 老舗百年 |
2500 | ||
| 金沢商工会議所 | 1981/1981/初/A/函欠 | |||
| 44300 | 老舗百年 |
1000 | ||
| 金沢商工会議所 | 1981/1981/初/B/函欠 | |||
| 58998 | 符津町史 |
2000 | ||
| 符津町史編集委員会 | 1982/1982/初/B/函、函焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 石川県小松市 | ||||
| 56718 | 小松天満宮誌 |
3000 | ||
| 小松天満宮 | 1982/1982/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57284 | 金沢市新保本町チカモリ遺跡 遺構編 金沢市文化財紀要34 |
3500 | ||
| 金沢市教育委員会・金沢市埋蔵文化財調査委員会ほか | 1983/1983/B/表紙書込、蔵印ゴム印多数、除籍印。関連資料B4大3.5枚書込付 | |||
| 141p 図版99p。26cm | ||||
| 57950 | 金沢市二口六丁遺跡 金沢市文化財紀要32 |
2000 | ||
| 金沢市教育委員会ほか | 1983/1983/B/少焼 | |||
| 57288 | 昭和62年度 金沢市埋蔵文化財調査年報 金沢市文化財紀要73 |
1000 | ||
| 金沢市教育委員会 | 1988/1988/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 50425 | Ishikawa System-Approach Magazine 21 創刊号 特集: 雪化粧の文化論 |
2000 | ||
| 能登印刷 | 1988/1988/B | |||
| 50444 | Ishikawa System-Approach Magazine 21 創刊号 特集: 雪化粧の文化論 |
2000 | ||
| 能登印刷 | 1988/1988/B | |||
| 51493 | 写真集 石川百年 |
5000 | ||
| 北陸中日新聞 | 1989/1989/初/B/函、蔵印(函と本体) | |||
| 57282 | 金沢市新保本町東遺跡 金沢市文化財紀要85 |
1500 | ||
| 金沢市教育委員会・中島製紙株式会社・本田肇・アラガキ不動産 | 1991/1991/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 65p 図版19p。26cm | ||||
| 53207 | のれんが“粋づく”あきない街 拾の物語り 老舗の街尾張町史にかえて |
1000 | ||
| 尾張町商店街振興組合 | 1991/1991/B | |||
| 57285 | 金沢市沖町遺跡 金沢市文化財紀要98 |
3000 | ||
| 金沢市教育委員会・高山物産株式会社 | 1992/1992/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 187p 図版41p。26cm | ||||
| 56991 | 石川縣下商工便覽 限定 愛蔵版 |
20000 | ||
| 十月社 | 1992/1992/B/函、帙、蔵印ゴム印多数、除籍印、付録 | |||
| 限定66番 | ||||
| 57516 | 加賀吉野祇陀寺の歴史 |
3500 | ||
| 吉野谷村教育委員会 | 1994/1994/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印。地図付 | |||
| 56892 | 金澤老舗百年会のあゆみ |
700 | ||
| 金澤老舗百年会 | 1996/1996/B/帙、カード式。蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 59731 | 石坂鍋山古墳群・石坂鍋山遺跡 |
700 | ||
| 石川県志雄町教育委員会 | 1997/1997/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 43p 図版12p ; 30cm | ||||
| 59732 | 石川県埋蔵文化財情報 創刊号 |
1000 | ||
| 石川県埋蔵文化センター | 1999/1999/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56870 | 大領中町々史 |
大領中町々史編集プロジェクトチーム | 2500 | |
| 大領中町町内会 | 2000/2000/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 石川県小松市 | ||||
| 56695 | のまち--歩みこし50年 野町校下町会連合会創立50周年記念誌 |
1000 | ||
| 野町校下町会連合会創立50周年記念実行委員会 | 2005/2005/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 石川県金沢市 | ||||
| 56708 | 南町のあゆみ |
800 | ||
| 南町通り商工会 | 2005/2005/A/函 | |||
| 金沢市南町 | ||||
| 57474 | 石川縣史 現代篇 全6巻 |
20000 | ||
| 石川県 | 1964/B/函、函少傷、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 揃 | ||||
| 57257 | 石川県立郷土資料館要覧 |
1000 | ||
| 石川県立郷土資料館 | 1968/B/焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57440 | 津幡町史 |
津幡町史編纂委員会編 | 3500 | |
| 石川県津幡町役場 | 1974/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57240 | 石川県文化財一覧 昭和49年版 |
500 | ||
| 金沢市教育委員会・金沢市八日市第二土地区画整理組合 | 1974/B/少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56808 | 石川県志雄町史 |
5000 | ||
| 石川県志雄町 | 1974/B/函、函焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56799 | 辰口町史 第1--4巻 |
12000 | ||
| 石川県辰口町 | 1975/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 全5巻のうち | ||||
| 56868 | 石川県史料 全5巻 |
50000 | ||
| 石川県立図書館 | 1975/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 揃。第1-2巻:政治部/第3巻:政治部,制度部/第4巻:制度部/第5巻:官員履歴 | ||||
| 57439 | 輪島市史 第2巻--第7巻 |
輪島市史編纂専門委員会編 | 20000 | |
| 輪島市 | 1976/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57348 | 赤浦遺跡 石川県七尾市松百町所在縄文遺跡緊急発掘調査報告 |
4000 | ||
| 七尾市教育委員会 | 1977/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 156ページ 図版70枚、26cm | ||||
| 58326 | グラフいしかわ No.7,14,19,20,23,26,27,28,39 |
10000 | ||
| 石川県企画開発部県民課 | 1980/B/焼、二穴紐綴、少書込 | |||
| 写真豊富。No.7は1972年。 | ||||
| 56794 | 手取川七ヶ用水誌 (上)(下) |
10000 | ||
| 手取川七ヶ用水土地改良区 | 1982/B/函、函少傷、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 附図全11枚のうち10枚付 | ||||
| 56726 | 内灘町史 |
6000 | ||
| 石川県内灘町 | 1982/B/函少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 附図1枚 | ||||
| 39144 | 志賀町堀松古墳群 |
1000 | ||
| 石川県志賀町教育委員会 | 1982/B/献署名 | |||
| 56792 | 内浦町史 全3巻 |
20000 | ||
| 石川県内浦町 | 1984/B/函、函少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 揃。折込図1枚 | ||||
| 56804 | 鹿島町史 資料編(続) (上)(下) |
5000 | ||
| 石川県鹿島町 | 1984/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 附図 | ||||
| 57239 | 金沢市八日市サカイマツ遺跡 金沢市文化財紀要81 |
1500 | ||
| 金沢市教育委員会・金沢市八日市第二土地区画整理組合 | 1990/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56570 | 日本海文化 No.16 1990年3月 |
800 | ||
| 1990/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | ||||
| 「石川県鹿島郡鹿西町における考古学的分布調査概報 1989年」「過疎地域における医療・福祉 珠洲市日置地区医療・福祉実態調査報告」 | ||||
| 49363 | 森本地区地域資源調査事業報告書 |
800 | ||
| 森本商工会 | 1993/B | |||
| 52952 | 太陽 1993年2月号 特集: 金沢の美食 |
3000 | ||
| 平凡社 | 1993/A | |||
| 56796 | 新修根上町史 全4冊 |
10000 | ||
| 石川県能美郡根上町役場 | 1994/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 揃 | ||||
| 56800 | 能都町史 第1--3巻 |
10000 | ||
| 能都町 | 1994/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 全5巻のうち | ||||
| 56946 | 武家屋敷寺島蔵人邸跡所蔵品図録 |
1500 | ||
| 金沢市文化財保存財団 | 1995/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57246 | 二口かみあれた遺跡 志雄町が地域開発事業の一環として行う工業用地造成事業及び町誘致の「立山合金工業株式会社石川工場」の第2期造成工事に伴う緊急発掘調査報告書 |
4500 | ||
| 石川県志雄町教育委員会 | 1995/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 270p 図版96p。30cm。付図あり | ||||
| 58617 | 加賀藩主前田斉泰 |
3000 | ||
| 石川県立歴史博物館 | 1995/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 58736 | 石川県人名鑑 1994年版 |
8000 | ||
| 北国新聞社出版局 | 1995/B/函 | |||
| 58390 | 東町遺跡 |
1500 | ||
| 鶴来町教育委員会 | 1997/B/表少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印、表折目 | |||
| 鶴来町教育委員会報告調書 第12冊 | ||||
| 57235 | 石川考古学研究会々誌 第41号 |
2000 | ||
| 石川考古学研究会 | 1998/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 金沢市山川城跡の紹介(宮本哲郎)/河北郡津幡町山も陸白山神社の位牌型石塔(芝田悟)ほか | ||||
| 58615 | 石川県埋蔵文化財情報 3号 |
700 | ||
| 石川県埋蔵文化財センター | 1999/B/蔵印ゴム印多数、除籍印、少書込 | |||
| 57247 | 二口かみあれた遺跡第2次 町誘致の「立山合金工業株式会社石川工場」の第2期造成工事に伴う緊急発掘調査報告書 |
3000 | ||
| 石川県志雄町教育委員会 | 1999/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 162p 図版69p。30cm。付図あり | ||||
| 57503 | 石川考古学研究会々誌 第42号 北陸の考古学 III |
4000 | ||
| 石川考古学研究会 | 1999/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 58614 | 石川県埋蔵文化財情報 2号 |
700 | ||
| 石川県埋蔵文化財センター | 1999/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57260 | 金沢市埋蔵文化財調査年報 金沢市文化財紀要 166 |
800 | ||
| 金沢市教育委員会(金沢市埋蔵文化財センター) | 2000/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57259 | 正部・薬師遺跡 金沢市文化財紀要 159 |
1500 | ||
| 金沢市教育委員会(金沢市埋蔵文化財センター) | 2000/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 「三谷地区に道標十基発見」の記事コピー付 | ||||
| 57263 | 金沢市内遺跡発掘調査報告書 I 金沢市文化財紀要 158 |
1500 | ||
| 金沢市教育委員会(金沢市埋蔵文化財センター) | 2000/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 58389 | 加能史料研究 第12号 |
2000 | ||
| 石川県地域史研究振興会 | 2000/B/蔵印ゴム印多数、除籍印、表折目 | |||
| 加賀藩天文暦学者西村太沖考(河崎倫代)ほか | ||||
| 58611 | 七尾港開港100年史 |
500 | ||
| 石川県土木部港湾課 | 2000/B | |||
| 57262 | 石川県金沢市上荒屋遺跡 IV 中世・馬具・木簡・木製品 金沢市文化財紀要 165 |
2500 | ||
| 金沢市教育委員会(金沢市埋蔵文化財センター) | 2000/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 58388 | 石川考古学研究会々誌 第43号 |
1500 | ||
| 石川考古学研究会 | 2000/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 中世・能登島荘の二穴城と向田城及び七尾湾の防衛について(南龍雄) | ||||
| 57278 | 戸水遺跡群 II 戸水大西遺跡 I 金沢市文化財紀要160 |
3500 | ||
| 金沢市教育委員会 | 2000/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 316p 図版35p。30cm | ||||
| 58618 | 石川県金沢市千田遺跡 金沢市文化財紀要 181 |
2500 | ||
| 金沢市埋蔵文化財センター | 2002/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 48205 | いしかわウォーキングガイド 県内全市町村おすすめ50コース |
600 | ||
| 北國新聞社 | 2002/初/B | |||
| 58387 | 石川考古学研究会々誌 第45号 |
1500 | ||
| 石川考古学研究会 | 2002/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 白山山頂の遺跡と遺物(宮本哲郎)ほか | ||||
| 49361 | なごみ 2002年4月号 特集: 白川郷、茶の湯春秋 |
500 | ||
| 淡交社 | 2002/B | |||
| 57249 | 研究紀要 金沢城研究 第2号 |
3500 | ||
| 石川県教育委員会文化財課金沢城研究調査室 | 2004/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 53381 | 新日本分県地図 石川県 |
1000 | ||
| 日地出版 | B/少焼 | |||
| s36頃か。裏面は観光地案内。別紙に鉄道連絡バス案内図と鉄道キロ程図、全国の民謡歌詞 | ||||
| 55844 | 加能越山川記 |
5000 | ||
| C/紐綴、手書写。焼、シミ。蔵印 | ||||
| 57938 | 九谷古窯跡発掘調査報告書 第1、4、5、6、7分冊 |
10000 | ||
| 石川県教育委員会 | B/焼、蔵印ゴム印多数、除籍印、書込 | |||
| 53390 | 新日本分県地図 福井県全図 |
1000 | ||
| 日地出版 | B/焼、少傷 | |||
| s36頃か。裏面は観光地案内。別紙に鉄道連絡バス案内図と鉄道キロ程図、全国の民謡歌詞 | ||||
| 53386 | 名勝兼六園 (絵はがき4枚) 光と影の描く |
800 | ||
| C/袋入、焼、スタンプ、書き損じ | ||||
| 53385 | 観光のかなざわ (絵はがき16枚) |
3500 | ||
| B/ケース入。少焼 | ||||
| 卯辰山上ヘルスセンターほか | ||||
| 53374 | 大阪城 |
大阪市役所編 | 3000 | |
| 大阪市役所 | 1931/1931/初/C/焼、背少傷 | |||
| 12.5×18.5、86P、年表、大阪城天守閣各階平面図、大禮記念大阪城公園図附録 | ||||
| 44253 | 平城京再現 |
坪井清足と奈良文化財研究所監修 | 400 | |
| 新潮社 | 1985/1985/初/B | |||
| とんぼの本 | ||||
| 57206 | 中川区史 名古屋市中川区 |
中川区制施行50周年記念誌編集委員会 | 2000 | |
| 中川区制施行50周年記念事業実行委員会 | 1987/1987/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印。折込図。「むかしばなし 中川区風土記」付 | |||
| 33359 | 名古屋七十年史 |
名古屋市役所 | 1000 | |
| 名古屋市総務局調査課 | 1959/1959/初/B/焼 | |||
| 53387 | 富士箱根伊豆 一目でわかる観光案内地図 |
1500 | ||
| 日本旅行社出版部 | 1962/1963/2刷/B | |||
| 43360 | 京都よみがえる古代 |
井上満郎 | 1500 | |
| ミネルヴァ書房 | 1991/1997/5刷/B | |||
| 36253 | 大阪文化史研究 |
魚澄惣五郎編 | 1500 | |
| 星野書店 | 1943/1943/初/C/焼、少傷、蔵印 | |||
| 56158 | 中仙道守山宿 |
宇野宗佑 | 800 | |
| 青蛙房 | 1984/1984/初/B/函、帯 | |||
| 青蛙選書67 | ||||
| 38507 | カラー花の寺 京都 |
岡部伊都子/久留幸子写真 | 500 | |
| 淡交社 | 1973/1973/B/帯、少焼、カバー傷 | |||
| 38506 | カラー京都の祭 |
駒敏郎/浅野喜市写真 | 500 | |
| 淡交社 | 1972/1972/B/帯、少焼 | |||
| 38578 | カラー大和の花暦 |
田中阿里子/浅野喜市写真 | 500 | |
| 淡交社 | 1975/1975/B/背焼 | |||
| 30975 | 日本の美術 1975年12月 No.115 平城京跡 |
坪井清足編 | 1000 | |
| 至文堂 | 1975/1975/B | |||
| 48289 | 藤ノ木古墳とその時代展 出土品とハイビジョン映像による |
奈良県立橿原考古学研究所ほか編 | 1000 | |
| NHKサービスセンター | 1989/1989/B | |||
| 37635 | 洛西花園小史 |
西田直二郎編 | 2000 | |
| 積善館 | 1944/1945/2刷/C/函欠、焼、表傷 | |||
| 46242 | 瀬戸内海と山陽 |
西村望 | 600 | |
| 山と渓谷社 | 1972/1974/初/B/少焼 | |||
| 山渓カラーガイド 26 | ||||
| 37421 | 大阪府の歴史 県史シリーズ 27 |
藤本篤 | 500 | |
| 山川出版社 | 1969/1982/2版14刷/B/少焼 | |||
| 57370 | 丹後ちりめん物語 「うらにし」の風土と人間 |
八木康敞 | 500 | |
| 三省堂 | 1970/1970/初/B/帯、少焼 | |||
| 三省堂新書 | ||||
| 46255 | 岡山県の歴史散歩 |
岡山県高等学校教育研究会社会科部会歴史分科会 | 500 | |
| 山川出版社 | 1976/1976/初/B | |||
| 全国歴史散歩シリーズ 33 | ||||
| 51292 | 山陰の城下町 |
内藤正中編 | 3000 | |
| 山陰中央新報社 | 1983/1983/初/B/少焼 | |||
| 山陰中央新報ふるさと文庫 2 | ||||
| 55560 | 瀬戸内海の旅 付・山陽道・四国 |
中村由信 | 500 | |
| 社会思想社 | 1961/1963/5刷/C/カバー欠、焼、シミ、歪 | |||
| 現代教養文庫 | ||||
| 47270 | 因伯道神志 |
蓮佛重壽 | 2000 | |
| 青鳩吟社 | 1958/1958/初/C/焼、背少傷 | |||
| 55110 | 煙突のけむり |
亜木[木力力力]朶 | 3000 | |
| 文雅堂銀行研究社 | 1977/1980/2刷/B | |||
| 49660 | 諌早歴史まんが集 全3冊 「いさはや」「眼鏡橋」「諌早一揆」 |
吉岡俊夫ほか責任編集/池田義信ほか作画 | 5000 | |
| 諌早青年会議所 | 1993/A/函、帯 | |||
| 揃 | ||||
| 42372 | 変貌する須恵村 社会文化変化の基礎的研究 |
牛島盛光 | 5000 | |
| ミネルヴァ書房 | 1971/1971/初/B/函、少焼 | |||
| 55507 | 「沖縄学」の父伊波普猷 |
金城正篤と高良倉吉 | 700 | |
| 清水書院 | 1984/1984/初/B/少焼 | |||
| 清水新書 | ||||
| 57690 | 冷戦後の日本と沖縄 その自立・共生・平和の展望 |
佐久川政一と鎌田定夫編 | 800 | |
| 谷沢書房 | 1977/2002/改訂25刷/B/帯 | |||
| 48800 | 長崎と海外文化 |
長崎市役所 | 3500 | |
| 長崎市役所 | 1926/1926/初/C/焼、少傷 | |||
| 46256 | 宮崎県の歴史散歩 |
宮崎県高等学校社会科研究会 | 500 | |
| 山川出版社 | 1976/1976/初/B | |||
| 全国歴史散歩シリーズ 45 | ||||
| 46493 | 熊本県の歴史 |
森田誠一 | 400 | |
| 山川出版社 | 1972/1975/4刷/B/少焼 | |||
| 県史シリーズ 43 | ||||
| 56534 | 長崎おもしろ草 (3) 犯科帳の世界 |
森永種夫/平鹿次郎挿画 | 1000 | |
| 長崎文献社 | 1977/1977/初/B/少焼、帯 | |||
| 全5巻の一 | ||||
| 48388 | 写真記録 沖縄戦後史 |
1500 | ||
| 沖縄タイムス社 | 1987/1987/初/B/カバー少傷 | |||
| 52488 | 琉球神秘 りんけんバンドで知る琉球 |
800 | ||
| 読売新聞社 | 1993/1993/初/B/焼 | |||
| 51550 | 沖縄世替わり30年 写真記録 |
1000 | ||
| 琉球新報社 | 2002/2002/初/A/帯 | |||
| 46875 | 紅毛文化と平戸 I 江戸初期の国際都市『平戸』 |
3000 | ||
| 平戸市文化協会 | 1990/B | |||
| 56854 | かなざわ偉人物語 6 産業の分野に活躍した人びと |
金沢こども読書研究会編 | 600 | |
| 金沢市立泉野図書館 | 2006/2006/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56855 | かなざわ偉人物語 7 産業・経済の分野に活躍した人びと |
金沢こども読書研究会編 | 600 | |
| 金沢市立泉野図書館 | 2009/2009/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 43427 | 父乃書齋 |
三省堂編 | 800 | |
| 三省堂 | 1943/1943/初/C/焼、函カバー欠 | |||
| 53723 | コンサイス人名辞典 日本編 |
三省堂編修所編 | 1200 | |
| 三省堂 | 1976/1978/3刷/B/函 | |||
| 33360 | 現代日本の百人 |
中山幸市編 | 800 | |
| 太平出版 | 1968/1968/7刷/B/函欠、少焼 | |||
| 59535 | アイヌ人物誌 |
松浦武四郎 | 1000 | |
| 平凡社 | 2002/2002/初/A | |||
| 平凡社ライブラリー | ||||
| 57982 | 新橋の狸先生 私の近世畸人伝 |
森銑三/小出昌洋編 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1999/1999/初/B | |||
| 48692 | 明治快女伝 わたしはわたしよ |
森まゆみ | 500 | |
| 労働旬報社 | 1996/1996/初/B/背焼、表少汚、少シミ | |||
| 56112 | 御大禮記念 表誠帖 |
4000 | ||
| 北陸タイムス社 | 1929/1929/初/B/函、函傷、少焼 | |||
| 56230 | 高松宮と海軍 |
阿川弘之 | 600 | |
| 中央公論社 | 1996/1996/2刷/B/帯 | |||
| 30956 | 昭和天皇 摘録「天声人語」 |
朝日新聞社編 | 500 | |
| 朝日新聞社 | 1989/1989/初/B/帯 | |||
| 37705 | 冷泉家の歴史と文化 |
石川県立歴史博物館編 | 1500 | |
| 石川県立歴史博物館 | 1987/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 34816 | 恩光 |
櫻橘協會編 | 7000 | |
| 江陽堂 | 1912/1912/初/C/焼、表少傷、蔵印 | |||
| 37658 | 立太子禮大要 |
齋藤惇 | 1000 | |
| 以文社 | 1916/1916/初/C/焼 | |||
| B6、34P | ||||
| 37657 | 朝見之儀勅語衍義 |
新間智啓 | 1000 | |
| 立正協報社 | 1927/1927/初/C/焼 | |||
| B6、44P | ||||
| 37656 | 御即位大禮勅語衍義 |
新間智啓 | 1000 | |
| 立正協報社 | 1928/1928/初/C/焼 | |||
| B6、50P | ||||
| 58637 | かわちや その暮らしの足あと |
鈴木品子ほか | 3000 | |
| 清水幸四郎 | 1999/1999/初/B | |||
| 54957 | 今週の日本 家庭版 平成元年(1989年)2月21日 特別号 2月24日に「大喪の礼」 |
総理府広報室編集協力 | 1000 | |
| 今週の日本 | 1989/B/焼、少傷 | |||
| 34749 | 明治聖代志 |
高桑駒吉 | 2000 | |
| 大日本實業協會 | 1912/1912/初/C/函欠、焼、表汚、蔵印 | |||
| 56353 | 日本のしるし 全4冊 |
高橋正人 | 8500 | |
| 岩崎美術社 | 1973/1973/B/函 | |||
| 揃 | ||||
| 56603 | 徳川家臣團の研究 |
中嶋次太郎 | 2000 | |
| 中嶋次太郎/吉川弘文館 | 1966/1966/初/B/函、函汚、焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57146 | 越前朝倉一族 |
松原信之 | 1000 | |
| 新人物往来社 | 1996/1996/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 40371 | かがのと路の天皇陛下 植樹祭ご旅行写真集 |
700 | ||
| 北陸中日新聞 | 1983/1983/初/B/少焼、蔵印 | |||
| 39311 | 宝島30 1994年1月 総力特集: 岐路に立つ皇室論議 |
400 | ||
| 宝島社 | 1994/1994/初/B/焼 | |||
| 54965 | 週刊文春 1989年1月16日号 緊急増刊 特集: 昭和天皇の生涯 |
1000 | ||
| 文藝春秋 | 1989/B | |||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。
