Duckbill在庫目録
金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 24662 | フィリピンはもっと近い |
アジア太平洋資料センター(PARC)編 | 400 | |
| 第三書館 | 1984/1984/初/B/少焼 | |||
| 44155 | 諸国国尽し |
荒俣宏編 | 600 | |
| 平凡社 | 1989/1989/初/B | |||
| 東洋文庫ふしぎの国 | ||||
| 45511 | エチオピア王国誌 |
アルヴァレス/池上岑夫ほか訳 | 2000 | |
| 岩波書店 | 1980/1980/初/B/函 | |||
| 大航海時代叢書 第2期4 | ||||
| 20781 | インドシナの風 |
井出孫六編 | 500 | |
| 桐原書店 | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| 312f | 社会の発展と地理学 |
伊藤郷平と高野史男編 | 1000 | |
| 大明堂 | 1973/3刷/B/函、函少焼、書込 | |||
| 3cf5 | 沙流郡のアイヌ語地名 I |
扇谷昌康と島田健一 | 3000 | |
| 北海道出版企画センター | 1988/1988/初/B | |||
| 57591 | 古地図の世界 |
織田武雄 | 700 | |
| 講談社 | 1981/1981/初/B | |||
| 40703 | 新・旅行用心集 |
加藤秀俊 | 300 | |
| 中公新書 | 1982/1982/初/B/帯 | |||
| 20784 | アジアパー伝 |
鴨志田穣と西原理恵子 | 900 | |
| 講談社 | 2000/2000/初/B/帯 | |||
| 3ee9 | 濟州島 三多の慟哭史 |
韓東亀 | 2500 | |
| 国書刊行会 | 1975/1975/初/B/函欠 | |||
| 35b2 | 生粋の下町 東京根岸 |
北正史/沢田重隆絵 | 1500 | |
| 草思社 | 1987/1987/初/B/表少汚、蔵印 | |||
| 47b9 | 生粋の下町 東京根岸 |
北正史/沢田重隆絵 | 1500 | |
| 草思社 | 1988/2刷/B/帯 | |||
| f42 | 民族・生・文学 朝鮮文化論序説 |
金学鉉 | 1200 | |
| 柘植書房 | 1989/1989/初/A | |||
| 4b7d | 京都千年 第1巻 四季と風土--山紫水明のみやこ |
邦光史郎編 | 800 | |
| 講談社 | 1984/1984/初/B/少シミ | |||
| 全10巻の一 | ||||
| 57101 | 民博通信 2008 No.124 特集: 経験された社会主義 |
小長谷有紀責任編集 | 700 | |
| 国立民族学博物館 | 2009/A | |||
| 2a56 | 田園とイギリス人 神が創りし天地で |
小林章夫 | 400 | |
| NHKブックス | 1997/1997/初/A | |||
| 4b81 | 京都千年 第6巻 文学とその舞台--描かれた京都今昔 |
駒敏郎編 | 800 | |
| 講談社 | 1984/1984/初/B/帯、少シミ | |||
| 全10巻の一 | ||||
| 31239 | 決死の猛獣狩 魔の大密林行 |
塩谷太郎 | 2000 | |
| 偕成社 | 1958/1958/初/C/焼、少壊 | |||
| 世界探検全集 6 | ||||
| 52032 | フォークロア世界への旅 |
進藤幸彦 | 500 | |
| 毎日新聞社 | 1990/1990/初/B/帯、少焼 | |||
| ミューブックス | ||||
| 55623 | 世界の社会地理學 |
ピエール・ジョルジュ/小川徹訳 | 500 | |
| 白水社 | 1953/1953/初/C/焼、蔵印 | |||
| 文庫クセジュ | ||||
| 39774 | 世界の探検と開発 付・日本編 |
綜合文化史研究会編 | 2500 | |
| 政経資料調査会 | 1967/1967/B/函 | |||
| 25558 | ダライ・ラマの贈り物 東アジアの現場から |
谷有二 | 500 | |
| 未來社 | 1990/1990/初/B/帯 | |||
| 1293 | 野仏 第15集 会誌 |
多摩石仏の会 | 800 | |
| 多摩石仏の会 | 1983/B | |||
| 57102 | 民博通信 2008 No.125 特集: 国境の人びと |
塚田誠之責任編集 | 700 | |
| 国立民族学博物館 | 2009/A | |||
| 57103 | 民博通信 2008 No.126 特集: 人類学とキリスト教 |
杉本良男責任編集 | 700 | |
| 国立民族学博物館 | 2009/A | |||
| 37075 | 改造後の最新世界地理集成 (下) |
角田政治 | 2500 | |
| 隆文館 | 1912/1923/16刷/C/函欠、焼、表傷、ラベル | |||
| 下のみ | ||||
| 2913 | 日本案内記 改版 近畿篇 上 |
鐵道省 | 1600 | |
| 博文館 | 1941/1941/初/C/函、焼、シミ | |||
| 301c | 鳥取県 ビジュアル版 にっぽん再発見 31 |
豊島吉則編 | 1200 | |
| 同朋舎 | 1997/1997/初/A/帯 | |||
| 全47巻の一 | ||||
| 4988 | 東南アジア歴史散歩 |
永積昭 | 500 | |
| 東京大学出版会 | 1986/1986/初/B/帯 | |||
| 49942 | 現代の地理学 |
中藤康俊編著 | 1000 | |
| 大明堂 | 1990/1990/初/B/函、函焼 | |||
| 364b | 現代の地理学 |
中藤康俊編 | 800 | |
| 大明堂 | 1994/6刷/B/カバー欠 | |||
| 35b6 | 西洋の見える港町 横浜 |
中野孝次/沢田重隆絵 | 800 | |
| 草思社 | 1997/1997/初/B/記名 | |||
| 24005 | 異国散策 |
萬代治雄 | 600 | |
| 第一法規 | 1981/2刷/B | |||
| 1963 | 人文地理学 改訂版 |
藤岡謙二郎 | 700 | |
| 大明堂 | 1985/5刷/B/函、函焼、記名 | |||
| 42007 | 人文地理學原理 (上) |
ブラーシュ/飯塚浩二訳 | 400 | |
| 岩波文庫 | 1940/1953/6刷/C/帯、焼 | |||
| 上巻のみ | ||||
| 57411 | 人文地理学原理 (上)(下) |
ブラージュ/飯塚浩二訳 | 700 | |
| 岩波文庫 | 1940/1978/23刷/B | |||
| 揃 | ||||
| 42288 | 物語探險史 |
ブリッジス/塩谷太郎訳 | 1000 | |
| 日本評論新社 | 1955/1955/初/B/函欠、焼 | |||
| 45508 | 17・18世紀大旅行記叢書 第10巻 ナイル探検 |
ブルース/長島信弘ほか | 1800 | |
| 岩波書店 | 1991/1991/初/B/函、月報 | |||
| 全10巻の一 | ||||
| 57596 | 地図のたのしみ |
堀淳一 | 500 | |
| 河出書房新社 | 1972/1973/10刷/B/少焼 | |||
| 3cde | サッポロ こぼれある記 北の街の空のひろがり |
堀淳一 | 400 | |
| そしえて | 1986/1986/初/B | |||
| 1398 | 反面教師アメリカ |
堀武昭 | 400 | |
| 新潮選書 | 1999/1999/初/B/帯 | |||
| 4145 | 東アジア 地域研究講座 現代の世界 第3巻 |
貿易研修センター編 | 600 | |
| ダイヤモンド社 | 1960/1960/初/B/帯、焼、シミ | |||
| 全8巻の一 | ||||
| 57100 | 民博通信 2008 No.123 特集: 生業と生産の社会的布置からのアプローチ |
松井健責任編集 | 700 | |
| 国立民族学博物館 | 2008/A | |||
| 4b7c | 京都・夢細工の旅 全2冊 (I)洛東編(II)洛南編 |
松原哲明 | 1500 | |
| チクマ秀版社 | 1991/1991/初/B/帯 | |||
| 揃 | ||||
| 57099 | 民博通信 2008 No.121 特集: 接合と連帯の人類学 |
森明子責任編集 | 700 | |
| 国立民族学博物館 | 2008/A | |||
| 52775 | 永遠の美の光芒 イタリア 世界 知の旅 第5巻 |
森本哲郎責任編集 | 600 | |
| 小学館 | 1986/1986/初/B/背少焼、月報 | |||
| 全10巻の一 | ||||
| 247f | アイヌ民族文化史への試論 |
山川力 | 1500 | |
| 未來社 | 1980/2刷/B/少シミ | |||
| 301b | 宮崎県 ビジュアル版 にっぽん再発見 45 |
横山淳一編 | 1200 | |
| 同朋舎 | 1997/1997/初/B/帯、少書込 | |||
| 全47巻の一 | ||||
| 36a6 | アメリカ便り |
吉田圭蔵 | 300 | |
| 北国書林 | 1958/1958/初/C/函欠、焼 | |||
| 22f | サンディーノのこどもたち 私の見たニカラグア |
吉田ルイ子 | 500 | |
| 大月書店 | 1985/1985/初/B/帯 | |||
| 21824 | PANORAMA HAWAII Scenic Views of Hawaiian Islands |
Ronn Ronck/Jack Rankin | 1000 | |
| Mutual Publishing of Honolulu | 1984/B | |||
| 4091 | 世界地理風俗大系 第12巻 フランス |
1500 | ||
| 新光社 | 1929/1929/初/C/函、少焼、表書込 | |||
| 33206 | The Oxford Advanced Atlas Third Edition-revised |
John Bartholomew | 7000 | |
| Oxford University Press | 1928/B/焼、シミ、表少傷 | |||
| 3c04 | 観光の黒部峡谷/宇奈月温泉(パンフレット) 地鉄電車 |
800 | ||
| 富山地方鉄道 | 1960年代?/B | |||
| 3d11 | Meurthe et Moselle Richesses de France |
800 | ||
| 1967/B/少焼 | ||||
| フランス語。写真多数。 | ||||
| 24448 | 三重 心とすがた |
700 | ||
| 第30回国民体育大会三重県実行委員会 | 1975/B/函欠? | |||
| 22369 | 季刊 三千里 第16号 特集: 朝鮮を知るために |
800 | ||
| 三千里社 | 1978/B/少焼、少シミ | |||
| 23762 | 京都 洛外の散歩道 別冊るるぶ愛蔵版 4 |
500 | ||
| 日本交通公社 | 1978/B/少焼 | |||
| 1189 | 太陽 1979年4月号 奈良 平城京 |
700 | ||
| 平凡社 | 1979/B | |||
| 23728 | 日本発見 第1号 大和路--古都の謎と魅力を探る |
800 | ||
| 暁教育出版 | 1979/B/少焼 | |||
| 心のふるさとをもとめて | ||||
| 44344 | 大航海時代叢書 第I期・第II期・エクストラ 全42冊 |
80000 | ||
| 岩波書店 | 1992/初/B/函、少シミ | |||
| 第I期全11+別巻揃、第II期全25巻揃、エクストラ全5巻揃 | ||||
| 1062 | Mercer's Belles The Journal of a Reporter |
Roger Conant | 1200 | |
| Washington States Univ. Press, USA | 1993/2刷/A | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 23792 | 別冊太陽 1977年春 京都 |
1000 | ||
| 平凡社 | 1994/2刷/B | |||
| 4eb6 | 香港・マカオ JTBのポケットガイド |
400 | ||
| JTB | 1997/4刷/B | |||
| 24926 | なごみ 1998年9月号 特集:京都、古寺の魅力 |
400 | ||
| 淡交社 | 1998/B | |||
| 24924 | なごみ 1998年7月号 特集:新ミュージアムをあるく |
400 | ||
| 淡交社 | 1998/B | |||
| 25678 | 旅日記 No.6 特集:食べ物 |
500 | ||
| 旅日記社 | 1999/B | |||
| 24900 | なごみ 1999年2月号 特集:続・京都、古寺の魅力 |
400 | ||
| 淡交社 | 1999/B | |||
| 58585 | 利根川圖志 |
赤松宗旦/柳田國男校 | 600 | |
| 岩波文庫 | 1938/1942/3刷/B/焼 | |||
| 35226 | 明治大正図誌 第15巻 九州 |
飛鳥井雅道と原田伴彦編集執筆 | 1400 | |
| 筑摩書房 | 1978/1978/初/B/函、帯 | |||
| 全17冊の一 | ||||
| 37110 | 日本地理辭典 |
郁文舎編輯所編 | 4000 | |
| 郁文舎 | 1906/1906/C/函欠、焼、傷、壊、蔵印 | |||
| 57542 | 富山縣新誌 |
石井逸太郎 | 500 | |
| 日本書院 | 1949/1949/初/C/焼 | |||
| 郷土新書16 | ||||
| 56848 | 科学風土記 加賀・能登のサイエンス |
石川化学教育研究会編 | 600 | |
| 裳華房 | 1997/1997/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| ポピュラー・サイエンス | ||||
| 40038 | 沖縄 旅の雑学ノート 路地の奥の物語 |
岩戸佐智夫 | 600 | |
| ダイヤモンド社 | 1999/1999/初/A/帯 | |||
| 58029 | ぐるっと海道3万キロ (2) 瀬戸内・北陸編 |
NHK社会教養部『ぐるっと海道3万キロ』取材班編 | 900 | |
| 飛鳥新社 | 1986/1986/初/B | |||
| 全4冊のうち | ||||
| 55181 | 大阪市勢要覧 昭和47年版 |
大阪市総合計画局企画部統計課編 | 1500 | |
| 大阪市統計調査対策協議会 | 1973/1973/初/B/少焼、少シミ、カバーなし | |||
| 付録図2枚 | ||||
| 37065 | 日本名蹟旅行 第1巻 近畿、北陸篇 |
柏谷貞治 | 800 | |
| 共榮圖書 | 1947/1947/初/C/函欠、背傷、焼、シミ | |||
| 55290 | 勝山の散歩道 |
河原哲郎/丸屋仁志写真 | 1500 | |
| 河原哲郎 | 1983/1986/2刷/B | |||
| 54503 | 四国歩き遍路の記 法服を白衣に替えて |
喜久本朝正 | 800 | |
| 新風書房 | 1994/1994/初/B | |||
| 58135 | ちょいと二人たび |
喜田惣一郎 | 1000 | |
| 喜田惣一郎 | 1994/1994/初/B | |||
| 58136 | ちょいと二人たび 福井県篇 |
喜田惣一郎 | 1000 | |
| 喜田惣一郎 | 2000/2000/初/B | |||
| 55537 | 京都子供絵風土記 |
京都市観光教育研究会編 | 2000 | |
| 都出版社 | 1953/1953/初/B/焼 | |||
| 59752 | 軽井沢ものがたり |
桐山秀樹ほか | 600 | |
| 新潮社 | 1998/1998/初/B | |||
| とんぼの本 | ||||
| 55405 | 新版 東北の旅 |
草野心平ほか | 500 | |
| 社会思想社 | 1961/1969/4刷/B/焼、少線 | |||
| 現代教養文庫 | ||||
| 58056 | 史都への視点 金沢・都市景観レポート |
櫛田清 | 1500 | |
| パブリケーション四季 | 1979/1979/初/B/帯、表汚 | |||
| 52659 | あずさの旅 L特急の本 |
弘済出版社編集部編 | 1000 | |
| 弘済出版社 | 1979/1979/初/B | |||
| 付録ダイヤグラムあり | ||||
| 57545 | 日本海の遠き島より |
講談社編 | 700 | |
| 講談社 | 1982/1982/初/B | |||
| ポートロマン港の詩4 | ||||
| 38807 | 日本渡航記 フレガート『パルラダ』号より |
ゴンチャロフ/井上満訳 | 1000 | |
| 岩波文庫 | 1941/1968/8刷/B/帯 | |||
| 55282 | 世界遺産知床の素顔 厳冬期の野性動物王国をいく |
佐古浩敏ほか編 | 900 | |
| 朝日新聞社 | 2005/2005/初/A | |||
| 朝日選書 | ||||
| 42434 | 日光山真圖 |
城町鉄五郎印刷師 | 2500 | |
| 晃盛社/全勝堂 | 1900/1900/B/袋 | |||
| 56255 | 新京都案内 都鄙問答 |
杉本秀太郎/森裕貴 | 700 | |
| 岩波書店 | 1983/1983/初/B | |||
| 岩波グラフィックス | ||||
| 55300 | KANAZAWA The Other Side of Japan |
Ruth Stevens | 1000 | |
| 金沢市観光協会 | 1979/1986/2版2刷/B | |||
| 英語 | ||||
| 50948 | 老松堂日本行録 朝鮮使節の見た中世日本 |
宗希璟 | 1200 | |
| 岩波文庫 | 1987/1987/初/B/帯、少焼 | |||
| 56254 | 木曽路の三十年 |
薗部澄ほか | 700 | |
| 岩波書店 | 1982/1982/初/B | |||
| 岩波グラフィックス | ||||
| 32281 | 最新大日本地圖 キング第九巻第四號付録 |
田中啓爾ほか監修 | 2500 | |
| 大日本雄辯會講談社 | 1924/1933/B/少焼、袋少傷 | |||
| 袋、110×78cm | ||||
| 34982 | 歌の大和路 |
田中真知郎写真/土屋文明と猪股静彌 | 1000 | |
| 朝日新聞社 | 1973/1973/初/B/帯、少焼、背少傷 | |||
| APS | ||||
| 56839 | 新しい石川 昭和五十年 |
中日新聞北陸本社編 | 800 | |
| 中日新聞北陸本社 | 1975/1975/B/函、函傷、少焼 | |||
| 34347 | 新東京百景 |
冨田英三 | 2000 | |
| スポーツニッポン新聞社出版局 | 1975/1975/初/B/帯、少焼 | |||
| 53725 | 奈良・大和路の魅力 |
中村直勝 | 400 | |
| 淡交新社 | 1960/1963/7刷/B/少焼、少シミ | |||
| 53059 | カラー京都の魅力 洛中 |
中村直勝/岩宮武二写真 | 500 | |
| 淡交社 | 1972/1972/初/B/帯、少焼 | |||
| 56626 | 環日本海構想と地域開発 |
日本海七大学研究会編 | 1800 | |
| 日本経済新聞社 | 1974/1974/初/B/函、少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 32278 | 日本国有鉄道路線図 |
日本国有鉄道編 | 4000 | |
| 毎日新聞社 | 1949/1953/B/少焼 | |||
| 104×74cm | ||||
| 52551 | 城と陣屋 |
日本古城友の会編著 | 2000 | |
| 浪速社 | 1970/1970/初/B/少焼 | |||
| ナニワブックス | ||||
| 37063 | 温泉と旅の計画事典 決定版 |
日本旅行協会編 | 1000 | |
| 緑園書房 | 1955/1955/初/C/函欠、焼、シミ | |||
| 51315 | 温泉通い |
野口冬人 | 500 | |
| 現代旅行研究所 | 1986/1986/初/A | |||
| 42213 | あの頃の山登り 北海道の山と人 |
橋本誠二 | 1500 | |
| 茗渓堂 | 2002/2002/初/B | |||
| 56212 | アフリカ紀行 |
ハックスレー/酒井善考訳 | 1500 | |
| 新潮社 | 1942/1942/初/B/焼、シミ、背少傷 | |||
| 世界探検紀行叢書 | ||||
| 60140 | 立山と白山 その歴史・伝説・文学 |
広瀬誠 | 500 | |
| 北国出版社 | 1971/1971/初/B/焼、表汚、少シミ | |||
| 57221 | 立山と白山 その歴史・伝説・文学 |
広瀬誠 | 500 | |
| 北国出版社 | 1971/1975/5刷/B/カバー欠、少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 52026 | 福井の山と半島 |
福井大学ワンダーフォーゲルOB会 | 2000 | |
| フェニックス出版 | 1970/1977/改訂新版刷/B/少シミ | |||
| 34140 | 冬の登山 |
藤木九三と川崎隆章編 | 500 | |
| 河出書房 | 1957/1957/初/C/焼、傷 | |||
| 登山全書随想篇 5 | ||||
| 55922 | 筑前國之圖 |
藤善兵衛彫工 | 30000 | |
| 江戸末期?/C/表傷、破 | ||||
| 57937 | 白山 |
北国新聞白山総合学術調査団 | 5000 | |
| 北国新聞社 | 1962/1962/初/B/函、函焼、カバー傷、少焼 | |||
| 北国新聞二万五千号記念限定版 | ||||
| 55174 | 大阪歴史散歩 |
宮本又次編 | 500 | |
| 河出書房新社 | 1960/1960/4刷/C/焼、背少傷、カバー欠 | |||
| 河出新書 | ||||
| 59335 | 五能線ガイドブック |
無明舎出版 | 700 | |
| 無明舎出版 | 2002/2002/初/B | |||
| 33053 | もっともっともーっと神奈川! |
もっかな探検隊編 | 800 | |
| 夢工房 | 2000/2000/初/A | |||
| 56823 | 講座 金沢学事始め |
八木正編 | 600 | |
| 前田印刷出版部 | 1991/1991/初/B/ゴム印 | |||
| 金沢学3 | ||||
| 56517 | 講座 金沢学事始め |
八木正編 | 800 | |
| 前田印刷出版部 | 1991/1991/初/B | |||
| 金沢学3 | ||||
| 57959 | 城下町金沢 |
吉田圭蔵/吉川恍陽写真 | 800 | |
| 北国出版社 | 1970/1975/改訂刷/B/少焼 | |||
| 51226 | 日本史跡事典 第2巻 東海近畿編 |
和歌森太郎監修 | 3500 | |
| 秋田書店 | 1976/1976/初/B/函、帯 | |||
| 32280 | 最新大日本地圖 |
碧海康温校閲 | 2500 | |
| 大阪朝日新聞 | 1933/1933/B/少傷 | |||
| 107×78cm | ||||
| 44885 | 日光東照宮案内 |
500 | ||
| 日光東照宮社務所 | 1953/1953/B/焼、記名 | |||
| 日本語と英語。カラー図多数 | ||||
| 54352 | 「木曽路」を読む 信濃路ガイド |
500 | ||
| アース工房 | 1971/1992/全面改訂1刷/B | |||
| 38840 | アサヒグラフ 1972年10月27日 黒部峡谷下の廊下をゆく |
500 | ||
| 朝日新聞社 | 1972/1972/C/焼、シミ | |||
| 56698 | 石川 |
2500 | ||
| 石川県企画開発部県民課 | 1972/1972/B/函欠?、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 42432 | おあしす 1972年3月 特集: 北陸新時代(3)/ふあっしょん金沢 |
1000 | ||
| 金沢百選会 | 1972/1972/B | |||
| 39580 | 月刊ふるさと展望 1978年8月 大阪特集 |
400 | ||
| 千秋社 | 1978/1978/B/表少汚 | |||
| 地域文化総合誌 | ||||
| 55541 | 日本発見 第5号 かくれ里 |
800 | ||
| 暁教育図書 | 1979/1981/9刷/B | |||
| 55540 | 日本発見 第14号 離島の四季 |
800 | ||
| 暁教育図書 | 1980/1981/6刷/B | |||
| 56905 | 石川の伝統文化・再考 |
1500 | ||
| 石川県教育文化会議 | 1981/1981/初/B/表傷、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 34276 | 石川わが山河 航空写真大集 |
2000 | ||
| 北国新聞社 | 1983/1983/初/B/少シミ | |||
| 58057 | 加賀能登の城 |
700 | ||
| 新日本広告社 | 1985/1985/B | |||
| パンフレット。14ページ | ||||
| 57224 | 能登人間ものがたり |
1000 | ||
| 北陸中日新聞七尾支局 | 1991/1991/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57176 | Hokuriku Japan's Treasure Fountain |
1500 | ||
| Hokuriku Electric Power Co. | 1992/1992/B/少傷、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 58902 | 山渓カラー名鑑 京都 |
1800 | ||
| 山と渓谷社 | 1992/1992/初/B | |||
| 50531 | Ishikawa Splendid |
3500 | ||
| Ishikawa Prefectural Government | 1984/B/石川県観光協会による写真集 | |||
| 57375 | Trekking in the Nepal Himalaya |
Armington | 800 | |
| Lonely Planet | 1997/7刷/B | |||
| 英語、ペーパーバック | ||||
| 41063 | インド・ネパール旅の絵本 甦る楽園と地獄 |
青木潔 | 800 | |
| 伝統と現代社 | 1974/1981/2版4刷刷/B/帯、少焼 | |||
| 41983 | 謎のツングース隕石はブラックホールかUFOか |
バクスターとアトキンス/青木栄一と小暮利定訳 | 700 | |
| 講談社 | 1977/1977/初/B | |||
| 42027 | アジアの人波、海の道 |
足立倫行 | 500 | |
| 文藝春秋 | 1990/1990/初/B/帯 | |||
| 50289 | 南アジア、東南アジアにおける宗教、儀礼、社会 「正統」、ダルマの波及・形成と変容 |
石井溥編 | 3000 | |
| 東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 | 1995/A | |||
| 42384 | 東南アジアを知る事典 ベトナム+カンボジア+ラオス+タイ+ビルマ+マレーシア+ブルネイ+シンガポール+インドネシア+フィリピン |
石井米雄ほか監修 | 2000 | |
| 平凡社 | 1986/1987/4刷/B | |||
| 42761 | インドで暮らす |
石田保昭 | 300 | |
| 岩波新書 | 1963/1967/8刷/B/焼 | |||
| 50287 | 中国鄭州市住民の生活空間 |
石原潤ほか編 | 1500 | |
| 名古屋大学文学部地理学教室 | 1996/A | |||
| 50288 | 改革開放下の河南省新鄭市の変容 |
石原潤ほか編 | 1500 | |
| 京都大学大学院文学研究科地理学教室 | 1997/A | |||
| 50286 | 河南省登封市の市場経済化と地域変容 |
石原潤ほか編 | 1500 | |
| 京都大学大学院文学研究科地理学教室 | 1998/A | |||
| 50285 | 四川省西昌市の発展 少数民族地域の都市と農村 |
石原潤ほか編 | 1500 | |
| 京都大学大学院文学研究科地理学教室 | 2002/A | |||
| 34971 | シルクロード 絲綢之路 第3巻 幻の楼蘭・黒水城 |
井上靖ほか | 500 | |
| 日本放送出版協会 | 1980/1980/初/B/帯、少焼 | |||
| 全6巻の一 | ||||
| 34972 | シルクロード 絲綢之路 第4巻 流砂の道--西域南道を行く |
井上靖ほか | 500 | |
| 日本放送出版協会 | 1980/1980/初/B/帯、少焼 | |||
| 全6巻の一 | ||||
| 51665 | 千夜一夜物語 バートン版 全8巻 |
大場正史訳 | 3500 | |
| 河出書房 | 1977/1977/初/B/函、函少焼、シミ | |||
| 揃 | ||||
| 34022 | オラン・ウータンの島 |
岡野恒也 | 1000 | |
| 紀伊國屋書店 | 1965/1965/初/B/焼、シミ | |||
| 紀伊国屋新書 | ||||
| 58215 | ユーラシア文明の旅 |
加藤九祚 | 500 | |
| 中公文庫 | 1993/1993/初/B | |||
| 58216 | シルクロード文明の旅 |
加藤九祚 | 600 | |
| 中公文庫 | 1994/1994/初/B | |||
| 47325 | タイ四季暦 |
熊倉省三 | 500 | |
| 東京書籍 | 1994/1994/初/B | |||
| 58666 | 考史遊記 |
桑原隲蔵 | 800 | |
| 岩波文庫 | 2001/2001/初/B/少シミ | |||
| 54480 | 中国の旅 全5冊 |
講談社と中国人民美術出版社編 | 3000 | |
| 講談社 | 1980/B/少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 42218 | 秘境フンザ王国 不老長寿の理想郷 |
島澄夫 | 1500 | |
| 二見書房 | 1962/1962/3刷/C/少焼、カバー少傷、書込、赤線 | |||
| 54513 | 中国還魂紀行 |
庄幸司郎 | 700 | |
| 影書房 | 1986/1986/初/B/少シミ | |||
| 40381 | 60 Scenic Wonders in China |
New World Press Ed. | 500 | |
| 新世界出版社 | 1980/1980/B/少焼 | |||
| 英語 | ||||
| 57464 | 河童が覗いたインド |
妹尾河童 | 500 | |
| 新潮社 | 1985/1988/20刷/B/帯 | |||
| 45763 | 中華人民共和国地図集 |
地図出版社編 | 3000 | |
| 地図出版社 (北京) | 1979/1979/初/B/表少傷、少シミ | |||
| 中国語 | ||||
| 33123 | 新疆の旅 |
中国人民美術出版社編 | 600 | |
| 美乃美 | 1981/1981/初/B/表少焼 | |||
| 中国カラー文庫 | ||||
| 34975 | 西域紀行 シルクロードの歴史と旅 |
藤堂明保 | 700 | |
| 日本経済新聞社 | 1978/1978/初/B/帯 | |||
| 60121 | 豆満江に流る 中国朝鮮族自治州・延吉下宿日記 |
富田和明 | 800 | |
| 第三書館 | 1993/1993/初/B/帯 | |||
| 51707 | 東洋遍歴記 全3巻 |
メンデス・ピント/岡村多希子訳 | 5000 | |
| 平凡社 | 1980/1980/初/B/函、函焼、帯 | |||
| 揃。東洋文庫 | ||||
| 42271 | 赤いチベット |
フォード/近藤等訳 | 1000 | |
| 新潮社 | 1959/1959/初/C/焼、記名 | |||
| 41017 | 逍遙游記 |
藤原新也 | 500 | |
| 朝日新聞社 | 1983/1983/初/B/帯 | |||
| 朝日選書 | ||||
| 50987 | 全東洋街道 (上)(下) |
藤原新也 | 800 | |
| 集英社文庫 | 1983/1983/初/B | |||
| 揃 | ||||
| 58045 | 十八人孔孟の故郷を訪ねる |
古武隆郎編 | 700 | |
| やしま書房 | 1984/1984/初/B | |||
| 31660 | 北朝鮮観光 |
宮塚利雄 | 600 | |
| JICC出版局 | 1992/1992/初/B | |||
| 57987 | トゥバ紀行 |
メンヒェン=ヘルフェン/田中克彦訳 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1996/1996/初/B | |||
| 32457 | ぶらりベトナム なりゆきまかせの一人旅 |
森脇晶子 | 800 | |
| 日本機関誌出版センター | 1995/1995/初/B | |||
| 50775 | ペルシャ湾 |
横山三四郎 | 500 | |
| 新潮社 | 2003/2003/初/B | |||
| 新潮叢書 | ||||
| 59921 | 見ることの塩 パレスチナ・セルビア紀行 |
四方田犬彦 | 1200 | |
| 作品社 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 47206 | インドの顔 |
サンサ・ラマ・ラオ/松岡洋子訳 | 500 | |
| 新潮社 | 1955/1955/初/C/焼 | |||
| 一時間文庫 | ||||
| 50834 | チベット 旅の百日 |
李奈/韓三津訳 | 500 | |
| 中公文庫 | 1993/1993/初/B | |||
| 34139 | 躍進するパキスタン |
1800 | ||
| 日本パキスタン協会 | 1958/1958/初/B/少焼、少シミ、表少傷 | |||
| 非売品 | ||||
| 56571 | シベリアの自然と社会 |
東シベリア・極東開発科学調査団 | 1000 | |
| 北日本新聞社 | 1968/1968/初/B/焼、表傷 | |||
| 41325 | 慶州 二千年の歴史が生きている新羅の古都 |
1000 | ||
| 宇新文化社 | 1979/1999/B/記名 | |||
| 126頁、26cm | ||||
| 46659 | 月刊しにか 1996年8月号 特集: 香港小百科 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1996/1996/B | |||
| 43550 | 獨逸の砂 獨逸の自然と生活 |
青山一郎 | 1200 | |
| 長崎書店 | 1940/1940/2刷/C/函、焼、シミ | |||
| 53090 | アルプス見物 |
平石義親 | 1000 | |
| アサヒ編集センター | 1972/1972/初/B/少焼 | |||
| 36638 | アルプス登攀記 (上)(下) |
ウィンバー/浦松左美太郎訳 | 1500 | |
| 岩波文庫 | 1936/1977/37刷/B/帯 | |||
| 揃 | ||||
| 55135 | Budapest A Complete Guide |
Istvan Wellener | 1000 | |
| Corvina | 1992/1992/B | |||
| 英語。ハードカバー。イラスト・地図豊富 | ||||
| 59654 | イタリア |
海老沢敏と稲生永監修 | 1000 | |
| 音楽之友社 | 1994/1994/初/B/背少焼 | |||
| ガイドブック音楽と美術の旅 | ||||
| 51433 | アルザス農村の歴史地理学研究 |
大獄幸彦 | 2500 | |
| 大明堂 | 1979/1979/初/B/函、函少焼 | |||
| 48905 | Pictorial Pilgrimages in Shakespeare's England With Maps and Plans Collected and Arranged |
岡部次郎 | 2000 | |
| 開隆堂書店 | 1936/1936/3刷/B/焼、背傷 | |||
| 英語。モノクロ写真176点、地図16葉 | ||||
| 49143 | ベルリン |
グリューンフェルト | 700 | |
| ライムライフ | 1980/1981/B/函カバー欠? | |||
| ライフ世界の大都市 | ||||
| 57761 | アルプスの空の下で |
近藤等 | 1000 | |
| 白水社 | 1972/1972/初/B/函、少焼 | |||
| 57760 | 星空の北壁 |
近藤等 | 1000 | |
| 白水社 | 1975/1975/初/B/函、少焼 | |||
| 57762 | アルプスに光みなぎる時 |
近藤等 | 800 | |
| 東京新聞出版局 | 1979/1979/初/B/帯 | |||
| 57885 | カテドラルのある風景 |
尚樹啓太郎 | 800 | |
| 東海大学出版会 | 1982/1983/2刷/B | |||
| 53539 | ベネチアの2つの広場 ピアッツァとカンポ |
陣内秀信 | 600 | |
| ジャルパック・センター | 1984/1984/初/B/カバー欠 | |||
| JALPAKハンドレッドブックス | ||||
| 53537 | 知られざる小美術館たち 美術の見方5つのポイント |
千足伸之 | 700 | |
| ジャルパック・センター | 1984/1984/初/B/カバー欠? | |||
| JALPAKハンドレッドブックス | ||||
| 41346 | Corfu History-Monuments-Museums |
Tataki | 1000 | |
| Ekdotike Athenon | 1979/1990/B | |||
| ガイドブック | ||||
| 52802 | フランスの都市を歩く |
谷岡武雄 | 500 | |
| 大阪書籍 | 1983/1983/初/B/少焼 | |||
| 朝日カルチャーVブックス | ||||
| 59589 | 月刊宝島 1982年4月臨時増刊号 ロンドン・ブック |
中村直也 | 1200 | |
| JICC出版局 | 1982/1982/B | |||
| 41718 | ギリシア夢紀行 |
荻野矢慶記 | 700 | |
| グラフィック社 | 1997/1997/初/A | |||
| 57981 | 倫敦! 倫敦? |
長谷川如是閑 | 600 | |
| 岩波文庫 | 1996/1996/初/B | |||
| 58524 | 読んで旅する世界の歴史と文化 ロシア |
原卓也監修 | 1800 | |
| 新潮社 | 1994/1994/初/A | |||
| 54885 | Sauna Businessman's Guide to the Finish |
Arto Paasilinnaほか | 1500 | |
| Usui Suomi | 1984/B/表少汚、本体良好 | |||
| 英語。サウナについての話。カラーイラスト満載 | ||||
| 46991 | シルク・ロードを行く イラン・アフガン探検 |
平野一郎 | 1000 | |
| 朋文堂 | 1960/1960/初/B/焼、表少傷 | |||
| 59726 | トランス・イタリア・エクスプレス |
細川周平 | 1000 | |
| 筑摩書房 | 1985/1985/初/B/帯、献署名 | |||
| 水星文庫 | ||||
| 50073 | プラハの浮世酒場 |
松平誠編著 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| シリーズ旅の本箱 | ||||
| 54031 | イタリアを歩く スーパースター達の饗宴 |
矢島みゆき | 700 | |
| YOU出版局 | 1983/1983/初/B/ビニールカバー | |||
| Your Guide | ||||
| 57548 | バルト三国 |
パスカル・ロロ/磯見辰典訳 | 500 | |
| 白水社 | 1991/1991/初/B | |||
| 文庫クセジュ | ||||
| 42421 | Paris 2 |
1500 | ||
| Patras | 1930頃/B/少焼 | |||
| 紙表紙、仏・英語併記 | ||||
| 42422 | Paris en Flanant |
2500 | ||
| Yvon | 1930頃/B/少焼、少傷、表紙に書込 | |||
| 仏・英・独・西・エス語併記 | ||||
| 56598 | スイス経済と主要工業/スイスの顔--想像旅行/スイスの政治制度/スイスの風景--多彩な箱庭/スイスの文化と芸術 |
1500 | ||
| The Swiss Office for the Development of Trade on the occasion of the Japan World Exposition | 1970/1970/B/函カバー欠?、焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 揃 | ||||
| 54030 | パリと近郊日帰りの旅の本 旅のガイドムック(2) |
500 | ||
| 近畿日本ツーリスト | 1982/1982/初/B | |||
| 40595 | ギリシア・トルコ・イスラエル |
1000 | ||
| 講談社 | 1983/1983/初/A/函、帯 | |||
| 世界の国シリーズ 全19巻の一 | ||||
| 40553 | 埋没都市ポンペイ その日何が起こったか |
1000 | ||
| 日本テレビ放送網 | 1983/1983/初/B | |||
| NTVスペシャル | ||||
| 41159 | 芸術と歴史の街 バルセローナ 町のすべてとガウディの芸術 |
1000 | ||
| BONECHI | 1999/A | |||
| 33532 | 愛しのタンザニア |
尾田稲子 | 500 | |
| あすなろ社 | 1971/1971/2刷/B/少焼、記名 | |||
| 54501 | アルジェリア・ノート マグレブ・ノバ |
小林克三 | 2500 | |
| ユニオン出版社 | 1981/1981/初/B/帯 | |||
| 46285 | アフリカ物語 |
シュワイツェル/中原稔生訳 | 1000 | |
| 新教出版社 | 1952/1952/初/C/焼、シミ、日付 | |||
| 34142 | カルツーム便り 体験した南北問題 |
田口幸子 | 1000 | |
| サイマル出版会 | 1982/B/少焼 | |||
| 56087 | アフリカ旅物語 北東部編 |
田中真知 | 800 | |
| 凱風社 | 1994/1994/初/B/少焼 | |||
| 40208 | 山本茂実アフリカを行く |
山本茂実 | 800 | |
| 朝日新聞社 | 1989/1989/初/B | |||
| 52326 | ナイルのほとりの物語 古代エジプト遺跡紀行 |
吉村作治 | 400 | |
| 小学館 | 1993/1994/2刷/B | |||
| 小学館ライブラリー | ||||
| 59356 | ジョン・レノンをめぐる旅 ニューヨーク感傷旅行 |
渥美饒児 | 500 | |
| 日之出出版 | 1990/1990/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 57678 | 英米紀行 |
大澤衛 | 800 | |
| 大沢衛教授退官記念会 | 1969/1969/初/B/少焼 | |||
| 54745 | Signposts to the Past Place-names and the |
Margaret Gelling | 1500 | |
| J.M.Dent & Sons Ltd | 1978/1979/B | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 59925 | オアハカ日誌 メキシコに広がるシダの楽園 |
オリヴァー・サックス/林雅代訳 | 1000 | |
| 早川書房 | 2004/2004/初/A/帯 | |||
| ナショナルジオグラフィック・ディレクションズ | ||||
| 59782 | ニューヨークの隣人たち |
清水純子 | 500 | |
| 日本放送出版協会 | 1979/1979/初/B/少焼、カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 53976 | 民族探検の旅 (7) 北アメリカ エスキモーとインディアンの母なる大地 |
祖父江孝男編集委員 | 500 | |
| 学習研究社 | 1978/1978/初/B/少焼、少傷 | |||
| 全8巻の一 | ||||
| 59639 | ニューヨークエスニック図鑑 |
永沢まことイラスト/宮本美智子 | 500 | |
| 草思社 | 1980/1980/初/B/焼 | |||
| 52010 | America's National Parks |
Christopher Pick | 1000 | |
| Crescent Books | 1984/B | |||
| 59798 | スーパートリビア事典 アメリカ大衆文化を知るための雑学情報百科 |
フレッド・ワース/渡部洋一ほか訳 | 1800 | |
| 研究社出版 | 1988/1988/初/B/帯、背焼、小ラベル、蔵印 | |||
| 52534 | ロッキー山脈のパンフレット 3冊 The Canadian Rockies/Rocky Mountain Skylines/Wildlife on the Rockies |
2000 | ||
| B | ||||
| いずれも英語。ペーパーバック。カラー写真多数 | ||||
| 42386 | ラテン・アメリカを知る事典 |
大貫良夫ほか監修 | 2000 | |
| 平凡社 | 1987/1987/初/B | |||
| 42753 | アンデス教養旅行 |
寺田和夫 | 1000 | |
| 東京大学出版会 | 1962/1962/初/C/焼 | |||
| 東大新書 | ||||
| 42013 | パタゴニア氷河紀行 |
中島暢太郎 | 1500 | |
| リブロポート | 1991/1991/初/B/帯 | |||
| 旅の本 | ||||
| 54147 | 太陽の道 インカ王道の秘密 |
V.W. フォン・ハーゲン/勝又茂幸訳 | 500 | |
| 朋文堂 | 1958/1959/2刷/C/焼、少傷 | |||
| 42302 | 白い砂漠 |
ジョン・イェーヴァー/福田実訳 | 800 | |
| 朝日新聞社 | 1956/1956/初/B/焼 | |||
| 45554 | オッジー、ザ・ラッキー・カントリー “原始と未来の国”オーストラリア、その人、自然、そして私 |
井川俊夫 | 600 | |
| 徳間書店 | 1989/1989/初/B | |||
| 37618 | 小河内村況勢誌 廣島縣安佐郡小河内村 |
河野安藝男 | 2000 | |
| 河野安藝男 | 1943/1943/初/B/函、函焼、贈呈署名 | |||
| 42299 | 世界最悪の旅 |
チェリー・ガラード/加能一郎訳 | 1000 | |
| 河出書房 | 1953/1953/初/C/函、焼、シミ | |||
| 世界探検紀行全集 12 | ||||
| 34428 | 大いなる海の道 南太平洋歌録り紀行 |
小出光 | 2000 | |
| ブロンズ社 | 1977/1977/初/B/帯、少シミ | |||
| 58111 | 旅は道づれアロハ・オエ |
高峰秀子と松山善三 | 3500 | |
| 潮出版社 | 1982/1982/初/B/少焼、少シミ、ビニルカバー | |||
| 42215 | パパーニンの北極漂流日記 氷盤上の生活 |
パパーニン/押手敬訳 | 1800 | |
| 東海大学出版会 | 1979/1979/初/B/少焼 | |||
| 36401 | Oseania 1969年7月号、9月号、12月号 A Journal Devoted to the Study of the Native People of Australia, New Guinea and the Islands of the Pacific Ocean |
3000 | ||
| The University of Sydney | 1969/1969/B/少焼、記名 | |||
| 43452 | 異国漂流奇譚集 |
石井研堂編 | 2500 | |
| 新人物往来社 | 1971/1971/初/B/函、函少傷 | |||
| 59128 | 星の航海術をもとめて ホクレア号の33日 |
ウィル・クセルク/加藤晃生訳 | 1500 | |
| 青土社 | 2006/2006/初/A/帯 | |||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。
