Duckbill在庫目録
金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 23f8 | アイヌ・モシリ アイヌ民族から見た「北方領土返還」交渉 |
アイヌ・モシリの自治区を取り戻す会編 | 1600 | |
| 御茶の水書房 | 1992/1992/初/B | |||
| 25304 | 荒畑寒村著作集 第9巻 寒村自伝 (上) |
荒畑寒村 | 1500 | |
| 平凡社 | 1977/1977/初/B/函、函背少焼、帯、月報 | |||
| 全10巻の一 | ||||
| 4d06 | 図説 北朝鮮強制収容所 |
安明哲/池田菊敏訳 | 500 | |
| 双葉社 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| 25099 | 労働法 第三版 |
磯田進 | 300 | |
| 岩波新書 | 1967/12刷/B/少焼 | |||
| 23123 | 都市問題の系譜 |
磯村英一 | 1000 | |
| 東海大学出版会 | 1983/2刷/B/帯 | |||
| 東海選書 | ||||
| 4740 | 遥かなる隣国アメリカ |
板坂元 | 500 | |
| 講談社 | 1980/1980/初/B/帯、少シミ | |||
| 21670 | 戦争になれば飢えは終わる 北朝鮮庶民の願いと現実 |
李讚三/梁泰昊訳 | 500 | |
| 三五館 | 1996/3刷/B/帯 | |||
| 2a6a | 岩波講座 現代都市政策 III 都市政治の革新 |
伊東光晴ほか編 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1973/1973/初/B/函、函背焼、月報 | |||
| 全11巻+別巻の一 | ||||
| 4010 | 部落の歴史と解放理論 |
井上清 | 800 | |
| 田畑書店 | 1976/特装1刷/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 特装版 | ||||
| 20711 | 右翼 イラスト版オリジナル |
猪野健治/宮谷一彦イラスト | 700 | |
| 現代書館 | 1987/1987/初/B/少焼 | |||
| For Beginnersシリーズ | ||||
| 51206 | 批判への意志 |
今村仁司 | 700 | |
| 勁草書房 | 1987/1987/初/B/帯、表シミ | |||
| 4d69 | 西欧∝アフリカVS日本 ニッポン人は「世界」を理解しているか |
大阪日仏センター編 | 1300 | |
| 第三書館 | 1983/1983/初/B | |||
| 田川建三、石塚道子ほか | ||||
| 41ac | フロンティアの意味 現実と神話 |
大橋健三郎編 | 700 | |
| 南雲堂 | 1972/C/函欠、少焼 | |||
| 講座アメリカの文化 2 (全6巻+別巻の一) | ||||
| 4dcb | はじめて学ぶ社会心理学 |
大宮録郎 | 300 | |
| 大日本図書 | 1983/1983/初/B | |||
| 現代心理学ブックス | ||||
| 4e3f | 戦後生活文化史 私たちの生きた道 |
尾崎秀樹と山田宗睦 | 1500 | |
| 弘文堂 | 1966/1966/初/B/函、帯 | |||
| 3ee2 | 誰も書かなかった北朝鮮 「偉大なる首領さま」の国 |
加瀬英明 | 700 | |
| サンケイ | 1977/1977/初/B/帯、少焼 | |||
| 23507 | ことばで探るアメリカ 日米コミュウニケーション・ギャップ考 |
加藤恭子とマーシャ・ロズマン | 600 | |
| ジャパンタイムズ | 1988/1988/初/B/帯、少シミ | |||
| 22158 | 部落差別と人権 For Beginners |
川内俊彦/貝原浩イラスト | 400 | |
| 現代書館 | 1991/2刷/B | |||
| イラスト版オリジナル | ||||
| 21671 | 人間、根にあるもの |
木津譲 | 1000 | |
| 解放出版社 | 1990/2刷/B/帯 | |||
| 9e9 | 死刑論 |
木村亀二 | 800 | |
| 弘文堂 | 1948/1948/初/B/表汚、落書 | |||
| 25328 | 総合研究アメリカ 3 民主政と権力 |
斎藤眞編 | 1500 | |
| 研究社 | 1976/1976/初/B/函、少焼 | |||
| 全7巻の一 | ||||
| 23407 | 苦悶するアフリカ |
篠田豊 | 300 | |
| 岩波新書 | 1985/1985/初/B/帯 | |||
| 25006 | おんなとおとこの女性論 同志社大学宗教部公開講座「女性論」 |
「性役割を考える」会 | 400 | |
| 「性役割を考える」会 | 1986/B | |||
| 21372 | 人間関係をよくする |
関計夫 | 300 | |
| 講談社現代新書 | 1986/26刷/B/少線 | |||
| 31ee | 勞働問題講話 朝日常識講座 第5巻 |
關口泰 | 800 | |
| 朝日新聞社 | 1929/1929/初/B/函、焼、シミ | |||
| 3237 | 社会思想史概論 |
高島善哉ほか | 1700 | |
| 岩波書店 | 1982/24刷/B/函、少焼 | |||
| 48f2 | 家族論 |
玉城肇 | 1000 | |
| 三笠書房 | 1948/C/焼、シミ | |||
| 唯物論全書 24 | ||||
| 41bf | 性的不能者裁判 男の性の知られざる歴史ドラマ |
ピエール・ダルモン/辻由美訳 | 500 | |
| 新評論 | 1991/3刷/B/表少焼 | |||
| 2db1 | 戦後の世相を読む 岩波セミナーブックス64 |
中野収 | 500 | |
| 岩波書店 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| 20565 | 権威と権力 いうことをきかせる原理・きく原理 |
なだいなだ | 600 | |
| 岩波新書 | 1974/4刷/B/焼 | |||
| 24bf | はーず 80年代に女が考えたこと |
ナンシー・ニューハウス編/井上一馬訳 | 700 | |
| 文藝春秋 | 1989/2刷/B | |||
| 4a87 | アジアの新聞は何をどう伝えているか “現地語紙”で読むアジア最新情報 |
根津清と姜英之ほか | 500 | |
| ダイヤモンド社 | 1993/1993/初/B/帯 | |||
| 1547 | 現代のエスプリ 第98号 特集: 現代人の性意識 |
畑下一男編 | 500 | |
| 至文堂 | 1975/B/少汚 | |||
| 25091 | [登邑]小平後の中国(上)(下) 中国人専門家による多角的な分析 |
何頻/現代中国事情研究会訳 | 1000 | |
| 三交社 | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| 揃 | ||||
| 3f57 | わが心のアメリカ フィリピン人移民の話 |
カルロス・ブロサン/井田節子訳 | 1200 | |
| 勁草書房 | 1984/1984/初/B/帯、少シミ | |||
| 東南アジアブックス | ||||
| 445b | 日本社會史 |
本庄榮次郎 | 800 | |
| 改造社 | 1926/26刷/C/函、焼 | |||
| 3dde | 貧困なる精神 C集 はたして「ノンフィクションの時代」か? |
本多勝一 | 400 | |
| 朝日新聞社 | 1989/3刷/B/表少焼 | |||
| 426f | アメリカを支えるアメリカ人 |
本間長世 | 300 | |
| 新潮社 | 1982/1982/初/B/帯 | |||
| 新潮選書 | ||||
| 9 | 悲しいけれど必要なこと 中絶の体験 |
マグダディーンズ/加地永都子訳 | 1200 | |
| 晶文社 | 1990/3刷/A | |||
| 4275 | アメリカの家族・日本の家族 |
増田光吉 | 500 | |
| NHKブックス | 1976/19刷/B/帯 | |||
| 431a | 女性の解放 |
J.S.ミル/大内兵衛と大内節子訳 | 800 | |
| 岩波文庫 | 1977/22q刷/B/少赤線 | |||
| 37827 | 理論 第3巻第3號 |
民主主義科学者協會編 | 1000 | |
| 日本評論社 | 1948/C/焼 | |||
| 「舊關東軍の兵士はいかにして民主主義者となつたか」(小川喬) ほか | ||||
| 4164 | 地中海のほとり |
牟田口義郎 | 800 | |
| 朝日新聞社 | 1971/2刷/B/少焼 | |||
| 1ae | ラブ&ポップ トパーズII |
村上龍 | 200 | |
| 幻冬舎文庫 | 初/A | |||
| 993 | 妹の力 |
柳田国男 | 1000 | |
| 創元社 | 1946/6刷/C/焼 | |||
| 4983 | 中国・サギ師列伝 |
横山義一訳 | 500 | |
| 亜紀書房 | 1988/B/帯 | |||
| 31eb | 世界の大勢 朝日常識講座 第2巻 |
米田實 | 800 | |
| 朝日新聞社 | 1928/1928/初/B/函、焼、シミ | |||
| 20640 | レーニン10巻選集 |
レーニン/日本共産党中央委員会レーニン選集編集委員会編 | 6000 | |
| 大月書店 | 1972/3刷/B/函、月報 | |||
| 10冊(別巻なし) | ||||
| 3d78 | 働くものの哲学 働くものの学習基礎講座 1 |
労働者教育協会編 | 400 | |
| 学習の友社 | 1975/2刷/B/少焼、少汚 | |||
| 全4巻+別巻の一 | ||||
| 2771 | Cities A Scientic American Book |
500 | ||
| Alfred a Knopf | 1965/1965/初/B/焼 | |||
| 英語。都市問題 | ||||
| 51431 | 歴史と社会 創刊号 テーマ: 人文学の方法 |
600 | ||
| リブロポート | 1983/1983/3刷/B/少線 | |||
| dcc | 歴史と社会 第7号 テーマ: 国家をめぐって |
1100 | ||
| リブロポート | 1986/1986/初/A | |||
| 45fd | 歴史と社会 創刊号 テーマ: 人文学の方法 |
1000 | ||
| リブロポート | 1983/3刷/B | |||
| 4a8c | 都市探検入門 はじめての街も知りつくした遊び場に変えてしまう画期的マニュアル |
800 | ||
| JICC出版局 | 1989/5刷/B/少焼、少傷 | |||
| 別冊宝島10復刻版 | ||||
| 3832 | 現代思想 1989年1月 特集: 器官なきセックス |
800 | ||
| 青土社 | 1989/B | |||
| 1ec3 | Die Kreativita^t der Langsamkeit Neuer Wohlstand durch Entschleunigung |
Fritz Reheis | 1200 | |
| Wissenschaftliche Buchgesellschaft | 1996/A | |||
| ドイツ語。ペーパーバック版 | ||||
| 2645 | 現代思想 2000年6月 特集: 脱冷戦と東アジア |
800 | ||
| 青土社 | 2000/A | |||
| 46293 | 岩波ブックレット No.1--No.500 (ただし194,382欠) |
49800 | ||
| 岩波書店 | B | |||
| 2b24 | 醋溜族 時報漫畫叢書101 |
朱徳庸 | 600 | |
| 時報文化出版 | 13刷/B | |||
| 中国語(台湾)コミック | ||||
| 59645 | 社会科学批評 |
今村仁司 | 800 | |
| 国文社 | 1983/1984/2刷/B/帯、背少焼 | |||
| 52814 | マックス・ヴェーバー研究 |
大塚久雄編 | 1000 | |
| 東京大学出版会 | 1965/1976/10刷/B/函欠 | |||
| 32945 | 科學と倫理 マックス・ウェーバーにおける |
小倉志祥 | 1000 | |
| 弘文堂 | 1958/1958/初/C/函欠、赤線、背壊 | |||
| アテネ新書 | ||||
| 54883 | 知識人と革命 歴史意識とはなにか |
津田道夫 | 500 | |
| 三省堂 | 1969/1969/初/B/焼、少シミ | |||
| 三省堂新書 | ||||
| 52858 | ハーバマスの社会科学論 |
山本啓 | 500 | |
| 勁草書房 | 1980/1980/初/C/焼、少書込 | |||
| 49747 | アジア・アフリカ研究入門 |
アジア・アフリカ研究所編 | 1200 | |
| 青木書店 | 1965/1965/初/B/函、函焼、シミ | |||
| 29e6 | 熱帯社会主義レポート |
荒井利明 | 500 | |
| 亜紀書房 | 1988/1988/初/B/少焼 | |||
| 4903 | 西への衝動 アメリカ風景文化論 |
荒このみ | 400 | |
| NTT出版 | 1996/1996/初/B/帯 | |||
| 気球の本シリーズ | ||||
| 58834 | フランス今昔 その知られざるプロフィール |
井川克一 | 800 | |
| 勉誠出版 | 2003/2003/初/A/帯 | |||
| 鹿島平和研究所叢書 | ||||
| 59781 | ニュー・クラスのアメリカ |
板坂元 | 500 | |
| 文藝春秋 | 1982/1982/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 59795 | アメリカ南部の夢 ニューサウスの政治・経済・文化 |
井出義光と明石紀雄編 | 600 | |
| 有斐閣 | 1987/1987/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 有斐閣選書 | ||||
| 58856 | 言葉が通じてこそ、友だちになれる 韓国語を学んで |
茨木のり子と金裕鴻 | 600 | |
| 筑摩書房 | 2004/2004/初/B/表焼 | |||
| 40518 | 近代化の理論 |
マイロン・ウィーナー編/上林良一ほか訳 | 3000 | |
| 法政大学出版局 | 1968/1968/初/B/函、帯 | |||
| 40039 | 沖縄で暮らす!! 移住・滞在のすすめ |
太田息吹 | 700 | |
| 同時代社 | 1998/1998/初/A/帯 | |||
| 59765 | 講座アメリカの文化 全6+別2巻 |
大橋健三郎ほか編 | 8000 | |
| 南雲堂 | 1971/1973/2刷/B/函、少線 | |||
| 揃。「ピューリタニズムとアメリカ」「フロンティアの意味」「機会と成功の夢」「多様の中の統一」「アメリカとヨーロッパ」「今日のアメリカ」「総合アメリカ年表(付録アメリカ文化地図)」「世界におけるアメリカ像」 | ||||
| 59784 | 文明としてのアメリカ (5) “アメリカの世紀”の盛衰 |
岡崎久彦ほか編 | 600 | |
| 日本経済新聞社 | 1984/1984/初/B/帯、背少焼 | |||
| 42749 | 現代インド問題要論 |
落合淳隆 | 3000 | |
| 敬文堂 | 1970/1970/初/B/函、函少焼 | |||
| 45373 | 神々の笑い 肝苦りさや-沖縄 |
金城実 | 800 | |
| 径書房 | 1986/1986/初/B/少焼、日付、蔵印 | |||
| 59776 | バスのアメリカ |
亀井俊介 | 600 | |
| 冬樹社 | 1979/1982/3刷/B/カバー背切抜、小ラベル、少シミ、蔵印 | |||
| 40275 | ドイツからの報告 |
川口マーン恵美 | 800 | |
| 草思社 | 1993/1993/初/B/帯 | |||
| 55702 | 東南アジアの視点 本質的な理解のために |
河部利夫 | 1500 | |
| 評論社 | 1969/1969/初/B | |||
| 評論社の新書 | ||||
| 53005 | 二つの母国に生きて |
ドナルド・キーン | 400 | |
| 朝日新聞社 | 1987/1987/初/B | |||
| 朝日選書 | ||||
| 31659 | 凍土の共和国 北朝鮮幻滅紀行 |
金元祚 | 800 | |
| 亜紀書房 | 1984/1984/9刷/B/帯、焼 | |||
| 47855 | 安住しない私たちの文化 東アジア流浪 |
姜信子 | 1500 | |
| 晶文社 | 2002/2002/初/B/帯 | |||
| 41586 | Five Gentlemen of Japan The Portrait of a Nation's Character |
Frank Gibney | 800 | |
| Tuttle | 1953/1980/3刷/B/記名 | |||
| 英語、ペーバーバック | ||||
| 31218 | ハーレム-USA |
J.H.クラーク編/黒人研究の会訳 | 1200 | |
| 未來社 | 1968/1976/2刷/B/表傷、少シミ | |||
| 41993 | マレーシアの社会と文化 マレー人の伝統と近代化 |
ザイナル・クリン/鈴木佑司訳 | 1000 | |
| 井村文化事業社 | 1981/1981/初/B/帯、焼、少シミ | |||
| マレーシア叢書 | ||||
| 59777 | アメリカ病 |
ミシェル・クロジエ/大空博訳 | 600 | |
| 読売新聞社 | 1982/1982/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 57782 | チーズバーガーズ |
ボブ・グリーン/井上一馬訳 | 500 | |
| 文藝春秋 | 1986/1986/5刷/B/帯 | |||
| 59821 | アメリカの40代 希望は実現されたか |
ローレン・ケスラー/亀井よし子訳 | 800 | |
| 晶文社 | 1994/1994/初/A/帯 | |||
| 48399 | ニイハオ! 大連 |
古賀克己 | 1000 | |
| 北國新聞社出版局 | 2002/2002/初/B/帯 | |||
| 57558 | 反米の理由 なぜアメリカは嫌われるのか? |
サーダーとデービス/浜田徹訳 | 600 | |
| ネコ・パブリッシング | 2003/2003/初/B/帯 | |||
| 58968 | イスラム報道 |
エドワード・W・サイード/浅井信雄ほか訳 | 1500 | |
| みすず書房 | 1996/2001/2刷/A/帯 | |||
| みすずライブラリー | ||||
| 58848 | ペンと剣 |
エドワード・サイード /中野真紀子訳 | 800 | |
| クレイン | 1998/1998/初/B/帯 | |||
| 58969 | パレスチナへ帰る |
エドワード・サイード/四方田犬彦訳 | 1000 | |
| 作品社 | 1999/1999/初/B/帯 | |||
| 59783 | 文明としてのアメリカ (4) 自由と統合 |
佐藤誠三郎編 | 600 | |
| 日本経済新聞社 | 1985/1985/初/B/帯、背少焼 | |||
| 54169 | もっと知りたいインド (I) |
佐藤宏ほか編 | 800 | |
| 弘文堂 | 1989/1989/初/B/帯 | |||
| 59780 | ミー時代のアメリカ 「私」優先社会の危機 |
佐藤隆三 | 500 | |
| 日本経済新聞社 | 1982/1982/3刷/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 59518 | ヘルタースケルター ヘヴィ・メタルと世紀末のアメリカ |
椹木野衣 | 1200 | |
| トレヴィル | 1992/1992/初/B/表少傷、カバー背切抜、小ラベル | |||
| 56934 | 現代人の生態 ある社会的考察 |
思想の科学研究会編 | 1500 | |
| 大日本雄弁会講談社 | 1953/1953/初/C/焼、シミ、背傷、記名、蔵印 | |||
| 52994 | 日本の心 (II)・現代社会 和英対訳 |
新日本製鐵広報室編 | 400 | |
| 丸善 | 1992/1992/初/B/少赤線 | |||
| 丸善ライブラリー | ||||
| 40843 | スウェーデンハンドブック |
スウェーデン社会研究所編 | 800 | |
| 早稲田大学出版部 | 1987/1987/初/B/少線 | |||
| 25971 | 韓国特派員の見た日本・日本人・日本社会 |
曹斗欽/岡田聡訳 | 400 | |
| 日本風景社 | 1981/2刷/B | |||
| 53806 | チャイニーズ・トライアングル |
譚[王路]美 | 600 | |
| 日本放送出版協会 | 1998/1998/初/B | |||
| 51213 | 木の国・石の国 国語教師はパリで考えた |
代田敬一郎 | 800 | |
| みすず書房 | 1983/1983/初/B/少焼 | |||
| 31675 | 韓国人が見た日本 日本を動かしているもの |
朝鮮日報編 | 800 | |
| サイマル出版会 | 1984/B/帯 | |||
| 25606 | フランス生活事典 |
寺田恕子と草場安子 | 800 | |
| 白馬出版 | 1990/1990/新装改訂1刷/B | |||
| 25984 | ふだん着のソウル案内 |
戸田郁子 | 500 | |
| 晶文社 | 1988/1988/初/B/焼 | |||
| 35420 | カフェ・ヨーロッパ |
スラヴェンカ・ドラクリッチ/長場真砂子訳 | 1000 | |
| 恒文社 | 1998/1998/初/B/帯 | |||
| 54870 | インドのふしぎ |
ナーラーヤンほか芳賀明夫訳 | 600 | |
| 図書出版社 | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| 56067 | スペイン辛口案内 |
野々山真輝帆 | 700 | |
| 晶文社 | 1992/1992/2刷/B/帯 | |||
| 59707 | 大問題! Q&Aでわかる世紀末ニッポン |
橋爪大三郎 | 600 | |
| 幻冬舎 | 1995/1995/初/B/帯 | |||
| 46337 | 中央公論 1957年6月号付録 冷戦十五年史 冷戦から頂上階段へ |
橋本正邦編 | 500 | |
| 中央公論社 | 1960/C/焼、シミ | |||
| 48879 | ソヴエトといふ國 |
畑中政春 | 1000 | |
| 朝日新聞社 | 1947/1947/初/C/焼 | |||
| 48878 | ソヴェト社會と人間 |
畑中政春 | 1000 | |
| 思索社 | 1949/1949/初/C/焼 | |||
| 59125 | アメリカ帝国と多文化社会のあいだ 国際比較文化フォーラム21世紀 |
林康次編 | 2000 | |
| 開文社出版 | 2003/2003/初/B | |||
| 59583 | ロック・ミュージックとアメリカ NYより愛をこめて 1 |
林洋子 | 600 | |
| シンコー・ミュージック | 1989/1989/初/B/小ラベル | |||
| Burrn! Books | ||||
| 51929 | スペイン ハンドブック |
原誠ほか | 1500 | |
| 三省堂 | 1982/1982/初/B/函 | |||
| 59778 | アメリカ・ナウ なぜ、何もかもうまくいかないのか |
マービン・ハリス/大前正臣訳 | 1200 | |
| サイマル出版会 | 1982/1982/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 57549 | 朝鮮半島を見る基礎知識 |
クロード・バレーズほか/金容権訳 | 500 | |
| 白水社 | 1994/1994/初/B | |||
| 文庫クセジュ | ||||
| 45494 | アフリカの文化と社会 |
日野舜也編 | 2000 | |
| 勁草書房 | 1992/1992/初/A/帯 | |||
| アフリカの21世紀 第2巻 | ||||
| 40274 | 伝説となった国・東ドイツ |
平野洋 | 1500 | |
| 現代書館 | 2002/2002/初/B | |||
| 59842 | Capitalism and Freedom |
Milton Friedman | 1000 | |
| Univ of Chicago | 1962/A | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 49973 | わがふるさとインドの変貌 |
プラフルラ・モハンティ/小西正捷訳 | 1500 | |
| 平凡社 | 1992/1992/初/B/帯 | |||
| 55311 | ある大使の生活と意見 ハノイにて |
矢田部厚彦 | 500 | |
| 読売新聞社 | 1984/1984/初/B/帯、少焼 | |||
| 46303 | 社會主義から共産主義へ ソヴェト市民生活の現實 |
山田清三郎 | 800 | |
| 青木文庫 | 1952/1952/3刷/C/焼、シミ、記名、蔵印 | |||
| 34319 | グリ、ときどきグランボー ガイドブックにないフランスの素顔 |
山本三春 | 800 | |
| 本の泉社 | 2000/2000/初/B/帯 | |||
| 38104 | スコットランド 石と水の国 |
横川善正 | 1500 | |
| 岩波書店 | 2000/2000/初/A/帯、署名 | |||
| 47918 | もろびとこぞりて 思いの場を歩く |
与那原恵 | 400 | |
| 柏書房 | 2000/2000/初/B | |||
| 52828 | 伽藍が白かったとき |
ル・コルビュジエ/生田勉ほか訳 | 1500 | |
| 岩波書店 | 1957/1976/17刷/B/函、少焼 | |||
| 44590 | 日本における民主主義の状態 |
渡辺洋三 | 300 | |
| 岩波新書 | 1967/1971/7刷/B/少焼 | |||
| 60072 | 分断されるアメリカ |
サミュエル・ハンチントン/鈴木主税訳 | 1000 | |
| 集英社 | 2004/B/帯 | |||
| 53269 | 「歴史の終わり」と世紀末の世界 |
浅田彰 | 500 | |
| 小学館 | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| 54835 | 昭和の晩年 (下) 1984--1988 |
井出孫六 | 1000 | |
| みすず書房 | 1989/1989/初/B/帯 | |||
| 下のみ | ||||
| 60005 | 生きる意味 「システム」「責任」「生命」への批判 |
イバン・イリイチ/デイヴィッド・ケリー編/高島俊哉訳 | 2300 | |
| 藤原書店 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 45821 | ほんとうの豊かさとは シンポジウム |
岩波書店編集部編 | 400 | |
| 岩波書店 | 1991/1991/3刷/B | |||
| 同時代ライブラリー | ||||
| 58838 | 明日の世界へ |
クントン・インタラタイ | 1000 | |
| 谷沢書房 | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| 58639 | ゆたかな国をつくる 官僚専権を超えて |
宇沢弘文 | 600 | |
| 岩波書店 | 1999/1999/初/B | |||
| 35375 | コンテスタシオン 〈個〉のスタイルへ向けて |
海老坂武 | 1000 | |
| 筑摩書房 | 1988/1988/初/B/帯、表少焼 | |||
| 45132 | 新しい社会の創造 ラテン・アメリカから見た世界モデル |
エレラほか/芽陽一ほか訳 | 700 | |
| ダイヤモンド社 | 1976/1976/初/B/少焼、少線 | |||
| 36780 | 歴史の転換のなかで 21世紀へ |
小田実 | 300 | |
| 岩波新書 | 1980/1980/初/B/少焼 | |||
| 45133 | 新しい世界像を求めて ローマ・クラブ東京シンポジウム |
科学技術と経済の会編 | 700 | |
| ダイヤモンド社 | 1974/1974/初/B/少焼、少シミ | |||
| 54808 | イメージとしての〈帝国主義〉 |
柏木博と小倉利丸編著 | 600 | |
| 青弓社 | 1990/1990/初/B | |||
| 45134 | 浪費の時代を超えて ローマ・クラブ第4レポート |
ガホールほか/鈴木胖訳 | 1000 | |
| ダイヤモンド社 | 1979/1979/初/B/少焼 | |||
| 240f | 反文明の論理 管理社会と文化革命 |
北沢方邦 | 1200 | |
| すずさわ書店 | 1973/1973/初/B/焼、シミ、少書込 | |||
| 35418 | コラッ!!む 1983--1988 |
ロビン・ギル | 1000 | |
| 白水社 | 1989/1989/初/B/少焼 | |||
| 45590 | 人間・労働・技術 |
久野収と星野芳郎 | 800 | |
| 三一新書 | 1977/1977/初/B/焼 | |||
| 57582 | 1984 and after コンピュータと未来を語る |
コールダー/木村繁訳 | 600 | |
| 岩波書店 | 1984/1984/初/B | |||
| 60011 | すばらしき愚民社会 |
小谷野敦 | 500 | |
| 新潮社 | 2004/2004/2刷/B/帯 | |||
| 40367 | 試練の現代文明 |
ジョン・サマヴィル/久野収と市井三郎訳 | 800 | |
| みすず書房 | 1958/1958/初/B/焼、少シミ | |||
| 60081 | 一本のペン 『異域の鬼』以後 |
品野実 | 500 | |
| 谷沢書房 | 1996/1996/B/帯、カバー少傷 | |||
| 39948 | 日本文化の見方 |
社会思想研究会編 | 600 | |
| 社会思想研究会出版部 | 1953/1953/初/C/焼、シミ | |||
| 現代教養文庫。長谷川如是閑ほか | ||||
| 54497 | 悪態の精神 時代の巻頭言「告知板」寸言集 |
庄幸司郎 | 800 | |
| 影書房 | 1990/1997/2刷/B | |||
| 49578 | 市民の論理と科学 |
武谷三男 | 600 | |
| 筑摩書房 | 1975/1975/初/B/帯、焼、線 | |||
| 33854 | 巻末御免 |
谷沢永一 | 500 | |
| PHP研究所 | 1989/1989/初/B/帯、背少傷 | |||
| 46953 | 急進主義の伝統 |
トーニー・浜林正夫訳 | 2000 | |
| 新評論 | 1967/1967/初/B/少焼、乱丁により105p-120p欠 | |||
| 50851 | アメリカ人と日本人 |
登村ヘンリー | 500 | |
| インフォメーション出版社 | 1971/1974/3版3刷刷/B/表シミ | |||
| 58330 | ネクスト・ソサエティ 歴史が見たことのない未来がはじまる |
ドラッカー/上田惇生訳 | 1000 | |
| ダイヤモンド社 | 2002/2002/初/A/帯 | |||
| 55872 | 断絶の時代 来るべき知識社会の構想 |
P.F.ドラッカー/林雄二郎訳 | 1500 | |
| ダイヤモンド社 | 1969/1969/34刷/B/函、帯 | |||
| 59715 | 夏目房之介の講座 〈完結編〉 マンガ言語による世界の読み方 |
夏目房之介 | 400 | |
| 廣済堂出版 | 1989/1989/初/B/帯、シミ | |||
| 53753 | 生まじめな戯れ 価値相対主義との闘い |
西部邁 | 500 | |
| 筑摩書房 | 1984/1984/初/B/帯、少赤線、表小ラベル | |||
| 54629 | 気分の社会のなかで 神戸児童殺傷事件以後 |
野田正彰 | 700 | |
| 中央公論新社 | 2000/2000/初/B | |||
| 53038 | 生活革命 国民の意識変化と構造改革 |
野村総合研究所編 | 500 | |
| 野村総合研究所広報部 | 2001/2001/初/B | |||
| 357a | イデオロギーとしての技術と科学 |
ユルゲン・ハーバーマス/長谷川宏訳 | 500 | |
| 紀伊國屋書店 | 1970/1975/2刷/B/少焼、少シミ | |||
| 59704 | 冒険としての社会科学 |
橋爪大三郎 | 600 | |
| 毎日新聞社 | 1989/1989/初/B/背少焼、カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 59705 | 民主主義は最高の政治制度である |
橋爪大三郎 | 800 | |
| 現代書館 | 1992/1992/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 59706 | 社会がわかる本 なるほど!社会はこうみるとよくわかる |
橋爪大三郎 | 500 | |
| 講談社 | 1993/1993/初/B/焼 | |||
| 36072 | 橋爪大三郎の社会学講義 2 新しい社会のために |
橋爪大三郎 | 1200 | |
| 夏目書房 | 1997/1997/初/B | |||
| 59708 | 橋爪大三郎の社会学講義 2 新しい社会のために |
橋爪大三郎 | 1000 | |
| 夏目書房 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| 36329 | 黙示録の時代 |
羽仁五郎 | 900 | |
| 潮出版社 | 1974/1974/初/B/帯、少焼、蔵印 | |||
| 56314 | 生きてるって言ってみろ 羽仁五郎対談集 |
羽仁五郎ほか | 1500 | |
| 現代評論社 | 1976/1977/2刷/B/少焼 | |||
| 56316 | 青春の証言 今、これだけは言っておきたい |
羽仁五郎 | 1200 | |
| 幸洋出版 | 1983/1983/初/B/帯、少焼 | |||
| 58334 | 知識社会の衝撃 |
ダニエル・ベル/山崎正和訳 | 1000 | |
| TBSブリタニカ | 1995/1995/初/B/帯 | |||
| 59656 | 日本人とユダヤ人 |
イザヤ・ベンダサン | 300 | |
| 山本書店 | 1970/1971/28刷/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 55434 | 気流の鳴る音 交響するコミューン |
真木悠介 | 1000 | |
| 筑摩書房 | 1977/1977/初/B/函、少焼 | |||
| 59716 | アコークロー 我ら偉大なるアジアの小さな民 |
宮里千里 | 900 | |
| ボーダーインク | 1991/1991/初/B/背焼 | |||
| 45131 | 転機に立つ人間社会 ローマ・クラブ第2レポート |
メサロビッチほか/大来佐武郎ほか監訳 | 500 | |
| ダイヤモンド社 | 1975/1975/初/B/少焼 | |||
| 58635 | 同時代を見る眼 |
安江良介 | 800 | |
| 岩波書店 | 1998/1998/2刷/B | |||
| 39055 | 現在をどう生きるか |
吉本隆明ほか | 600 | |
| ボーダーインク | 1999/1999/初/B/背少焼 | |||
| ボーダーブックス | ||||
| 51730 | 文明化した人間の八つの大罪 |
ローレンツ/日高敏隆ほか訳 | 800 | |
| 思索社 | 1973/1973/3刷/B | |||
| 59665 | ライフスタイルの社会学 対抗文化の行方 |
渡辺潤 | 600 | |
| 世界思想社 | 1982/1982/初/B/函、帯、小ラベル、蔵印 | |||
| Sekaisiso Seminar | ||||
| 47739 | われわれはどこへ行くのか 世界の展望と人間の責任--ミュンヘン大学連続講義集 |
ヴァイツゼッカー/小杉尅次訳 | 2200 | |
| ミネルヴァ書房 | 2004/2004/初/A/帯 | |||
| 54174 | 展望 1978年6月 |
600 | ||
| 筑摩書房 | 1978/1978/C/焼 | |||
| 「エッフェル塔」バルト「日本文化のあゆみ」林屋辰三郎 | ||||
| 60126 | 大宅壮一全集 全30+別巻 |
大宅壮一 | 20000 | |
| 蒼洋社 | 1982/1982/初/B/函、月報 | |||
| 揃 | ||||
| 50548 | グラムシ選集 第5巻 工場評議会と労働者国家/ロシア革命とグラムシ思想の形成/第一次大戦後のイタリアの政治と経済/国際問題/前衛とその組織/反ファッショ闘争 |
グラムシ/山崎功監修 | 1500 | |
| 合同出版 | 1964/1969/2刷/B/函、函少シミ、少焼 | |||
| 全6巻の一 | ||||
| 24549 | 野呂榮太郎全集 (上)(下) |
野呂榮太郎 | 1000 | |
| 新日本出版社 | 1967/1976/14刷/B/函、函焼 | |||
| 揃 | ||||
| 44342 | レーニン全集 第1--35巻、別巻1、第37巻 |
レーニン/マルクス=レーニン主義研究所訳 | 15000 | |
| 大月書店 | 1960/1961/2刷/B/函、焼、シミ | |||
| 51152 | 現代の思想 第4巻 反抗的人間 |
いいだもも編集解説 | 700 | |
| 平凡社 | 1967/1969/2刷/B/函、函焼、少シミ、日付 | |||
| 「吠えるI」ギンズバーグ「自由への展望」マルコムX「悲劇と栄光」ゲバラほか | ||||
| 47023 | 現代人の思想 第4巻 反抗的人間 |
いいだもも編 | 600 | |
| 平凡社 | 1967/1970/4刷/B/函欠、焼、シミ | |||
| 「吠えるI」ギンズバーグ「自由への展望」マルコムX「悲劇と栄光」ゲバラほか | ||||
| 57859 | 20世紀の意味 |
石堂清倫 | 1000 | |
| 平凡社 | 2001/2001/2刷/B | |||
| 59698 | グラムシと現代 グラムシ研究国際シンポジウム報告 |
伊藤成彦ほか編 | 1000 | |
| 御茶の水書房 | 1988/1988/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 33908 | 「悪魔祓い」の戦後史 進歩的文化人の言論と責任 |
稲垣武 | 500 | |
| 文藝春秋 | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| 58867 | 社会主義 |
マックス・ウェーバー/濱島朗訳 | 400 | |
| 講談社学術文庫 | 1980/1991/13刷/B | |||
| 53021 | グラムシと現代日本政治 「受動的革命」論の思想圏 |
後房雄 | 2500 | |
| 世界書院 | 1990/1990/初/B | |||
| 55334 | 社会労働運動大年表 全3+別巻 |
大原社会問題研究所編 | 10000 | |
| 労働旬報社 | 1987/1987/初/B/函 | |||
| 揃 | ||||
| 60010 | 戦後思潮 知識人たちの肖像 |
粕谷一希 | 1200 | |
| 藤原書店 | 2008/2008/初/A/帯 | |||
| 58184 | 近代日本社会思想史研究 |
工藤英一 | 1800 | |
| 教文館 | 1989/1989/初/B/帯 | |||
| 59912 | 共産主義国書 犯罪・テロル・抑圧 〈ソ連篇〉 |
ステファヌ・クルトワほか/外川継男訳 | 4500 | |
| 恵雅堂出版 | 2001/2002/3刷/B/帯 | |||
| 47198 | インドの現代思潮 |
斎藤吉史 | 1000 | |
| 朝日新聞社 | 1980/1980/初/B/表焼 | |||
| 58072 | 思想のシビルミニマム |
島崎隆 | 600 | |
| 大月書店 | 1991/1991/初/B/シミ | |||
| 科学全書38 | ||||
| 58966 | 革命的な、あまりに革命的な 「1968年の革命」史論 |
[糸圭]秀実 | 2000 | |
| 作品社 | 2003/2003/初/A/帯 | |||
| 47967 | 帝国への挑戦 世界社会フォーラム |
ジャイ・センほか/武藤一羊ほか訳 | 700 | |
| 作品社 | 2005/2005/初/B/帯、表少傷 | |||
| 57570 | ユートピア学事始め |
高柳俊一 | 600 | |
| 福武書店 | 1983/1983/初/B/帯、表少焼、カバー袖折 | |||
| 58919 | 期待と回想 (上)(下) |
鶴見俊輔 | 1200 | |
| 晶文社 | 1997/1997/初/A/帯 | |||
| 揃 | ||||
| 58456 | 戦時期日本の精神史 1931--1945年 |
鶴見俊輔 | 500 | |
| 岩波現代文庫 | 2001/2001/初/A | |||
| 52873 | 社会主義の新たな展望 全2冊 |
バーロ/永井清彦ほか訳 | 1200 | |
| 岩波書店 | 1980/1981/2刷/B/少線 | |||
| 揃。岩波現代選書50,51 | ||||
| 49154 | 近代日本の心象風景 |
広岡守穂 | 1000 | |
| 木鐸社 | 1995/1995/初/B | |||
| 59534 | マルクスと歴史の現実 |
廣松渉 | 600 | |
| 平凡社 | 1999/1999/初/A | |||
| 平凡社ライブラリー | ||||
| 56079 | インドの共産主義と民族主義 M.N.ローイとコミンテルン |
ヘイコックス/中村平治ほか訳 | 1500 | |
| 岩波書店 | 1986/1986/初/B/表少焼 | |||
| 岩波現代選書 | ||||
| 58372 | 民主主義からナチズムへ ナチズムの地域研究 |
ルドルフ・ヘベルレ/中道寿一訳 | 1200 | |
| 御茶の水書房 | 1989/1989/新装版1刷/B | |||
| 59382 | 明六雑誌 (上) |
山室信一 | 350 | |
| 岩波文庫 | 1999/1999/初/B/上のみ | |||
| 全3巻の一 | ||||
| 58752 | 目でみる京都の民主運動史 |
湯浅貞夫 | 800 | |
| かもがわ出版 | 1991/1991/初/B | |||
| 57396 | The end of inequality? |
David Lane | 600 | |
| Penguin | 1971/1971/初/B/焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 44778 | いま社会主義を考える 資本主義の臨界点としての社会主義 |
鷲田小彌太 | 300 | |
| 三一新書 | 1991/1991/初/B/帯 | |||
| 53011 | ユーロコミュニズム批判 |
エルネスト・マンデル/水谷驍ほか訳 | 800 | |
| 柘植書房 | 1978/1978/初/B/少焼、赤線 | |||
| 58900 | 大杉栄追想 大杉・野枝・宗一死因鑑定書 |
5000 | ||
| 黒色戦線社 | 1984/1984/初/A | |||
| 2c6e | 社会思想史研究 第20号 シンポジウム: 社会思想史における戦争と平和 |
1000 | ||
| 北樹出版 | 1996/1996/B/背少焼 | |||
| 社会思想史学会年報 | ||||
| 2c71 | 社会思想史研究 第23号 シンポジウム: 社会思想史研究の表象と方法 |
1000 | ||
| 北樹出版 | 1999/1999/B | |||
| 社会思想史学会年報 | ||||
| 50130 | 社会史研究 2 1983年5月 |
阿部謹也と川田順造と二宮弘之と良知力編 | 1000 | |
| 日本エディタースクール出版部 | 1983/B/表少焼 | |||
| 教会登録貧民考(佐藤彰一)/アヅマとは何か(西郷信綱) | ||||
| 50131 | 社会史研究 5 1984年11月 |
阿部謹也と川田順造と二宮弘之と良知力編 | 1000 | |
| 日本エディタースクール出版部 | 1984/B/表少焼 | |||
| 口頭伝承論1(川田順造)/中世‘町人文学’の成立(新倉俊一)ほか | ||||
| 53547 | The Theory of Social and Economic Organization |
Max Weber | 2500 | |
| The Free Press | 1947/1964/B/少焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 53544 | The City in Comparative Perspective Cross National Research and New Directions in Theory |
Walton and Masotti | 3000 | |
| A Halsted Press Book | 1976/B/表少傷、少赤線 | |||
| 英語。ハードカバー。 | ||||
| 25870 | いまアジアが面白い マンガ・映画・アニメーション |
小野耕世 | 1000 | |
| 晶文社 | 1983/1983/初/B/少シミ | |||
| 犀の本 | ||||
| 58438 | 大杉榮語録 |
鎌田慧編 | 600 | |
| 岩波現代文庫 | 2001/2001/初/A | |||
| 53552 | Politics 1968 |
Francis M. Carney | 1500 | |
| Wadworth Publishing Company | 1967/1968/3刷/B/焼、表少傷 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 58857 | Japan Pop! Inside the World of Japanese Popular Culture |
Timothy J. Craig | 1500 | |
| M E Sharpe Inc | 2000/2000/B | |||
| ペーパーバック。英語 | ||||
| 53551 | The Politics of Urban Transport Planning |
John Grant | 1500 | |
| Earth Resources Research Publication | 1977/B | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 53548 | The Local State Management of Cities and People |
Cynthia Cockburn | 2000 | |
| Pluto Press | 1977/B/少焼 | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 43867 | 現代疑獄調書 リクルートから佐川まで |
佐高信 | 400 | |
| 現代教養文庫 | 1993/1993/2刷/B/帯 | |||
| 53549 | Industrial Society: Class, Cleavage and Control |
Richard Scase | 2500 | |
| George Allen & Uniwin | 1977/B/少焼、少赤線 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 53545 | Planning the Urban Region A Comparative Study of Policies and Organizationg |
Peter Self | 800 | |
| The University of Alabama Press | 1982/1982/B | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 54409 | 蚯蚓のはなかみ通信 第1--27通 |
高橋幸子編 | 7500 | |
| はなかみ通信局 | 2001/2009/B | |||
| 小冊子。この間揃 | ||||
| 46677 | 生活復権のために 田辺信一遺稿集 |
田辺信一 | 3000 | |
| ドメス出版 | 1976/1976/初/B/函、焼 | |||
| 59841 | Community and Civil Society Cambridge Texts in the History of Political Thought |
Ferdinand Toennies | 2000 | |
| Cambridge University Press | 2001/B | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 53553 | L'urbanisation de Nancy entre 1871 et 1914 |
Publications de l'Universite de Nancy II | 3000 | |
| 1980/B/付地図 | ||||
| フランス語。ペーパーバック | ||||
| 43593 | 終末から (全9巻のうち第1号欠) |
原田奈翁雄編集 | 4000 | |
| 筑摩書房 | 1974/B/焼 | |||
| 57087 | 一般社会学提要 |
パレード/姫岡勤訳 | 2000 | |
| 刀江書院 | 1941/1941/初/C/焼、壊、少赤線 | |||
| 57154 | Black Bourgeoisie |
Franklin Frazier | 1200 | |
| Collier Books | 1962/1969/11刷/B/焼、シミ | |||
| 42976 | 文化と社会意識 |
見田宗介ほか | 1500 | |
| 東京大学出版会 | 1985/1985/初/A | |||
| リーディング 日本の社会学12 | ||||
| 2a41 | 新社會 |
矢野文雄 | 3000 | |
| 大日本図書 | 1902/1902/9刷/C/焼、傷 | |||
| 55663 | ナウな生き方へのガイド 全12巻(ただし第2巻欠) |
ユニバース | 5000 | |
| ユニバース | 1975頃/B/少焼、シミ | |||
| 分野別職業ガイド。全12巻のうち第2巻欠 | ||||
| 58506 | Les Classes Sociales |
Pierre Laroque | 500 | |
| Que Sais-je? | 1977/B/焼 | |||
| フランス語。ペーパーバック | ||||
| 55114 | 朝日ジャーナル 1972年5月5日号 特集: 国際通貨改革と日本の選択/ソウルの凍った春 |
500 | ||
| 朝日新聞社 | 1972/B/焼 | |||
| 53555 | Reading Capital |
Louis Alti-Iussier, Etienne Balibar | 2500 | |
| Gresham Press | 1977/B/焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 51442 | 伝統と現代 69 特集: 都市論 |
800 | ||
| 伝統と現代社 | 1981/B/少焼 | |||
| 対談「都市、横議横行」小田実と佐藤健/彫師・二代目彫芳(下川耿史ほか)など | ||||
| 50170 | インパクション 118 特集: 「日の丸・君が代」の拒み方 |
600 | ||
| インパクト出版会 | 2000/B | |||
| 55370 | 現代日本の底辺 (2) 行商人と日雇 |
秋山健二郎ほか | 1000 | |
| 三一書房 | 1960/1960/初/C/カバー欠、焼 | |||
| 新書判 | ||||
| 42376 | コミュニケーション 説得と対話の科学 |
飽戸弘 | 500 | |
| 筑摩書房 | 1972/1972/初/B/帯 | |||
| 筑摩総合大学 | ||||
| 59626 | ポップ・コミュニケーション全書 カルトからカラオケまでニッポン「新」現象を解明する |
アクロス編集室編 | 1000 | |
| PARCO出版 | 1992/1992/初/B/帯 | |||
| アクロス・ブックス | ||||
| 57369 | ジンメル |
阿閉吉男 | 700 | |
| 有斐閣 | 1959/1970/2刷/B/少焼、赤線、書込 | |||
| 人と業績シリーズ | ||||
| 47215 | アナタモ秘密結社 楽叢書 GAKU 第2冊 |
粟津潔ほか編 | 800 | |
| 京都芸術短期大学「楽」編集室/駸々堂 | 1982/1982/初/B | |||
| 53031 | 地域の社会学 東海地方の社会学的研究 |
安藤慶一郎ほか編著 | 3000 | |
| 税務経理協会 | 1979/1979/初/B/少焼、少線 | |||
| 39619 | 欲望と消費 トレンドはいかに形づくられるか |
スチュアート・イーウェンとエリザベス・イーウェン/小沢瑞穂訳 | 1200 | |
| 晶文社 | 1988/1988/2刷/B | |||
| 46746 | ふろしき文化のポスト・モダン 日本・韓国の文物から未来を読む |
李御寧 | 600 | |
| 中央公論社 | 1989/1989/初/B/帯、表少焼、線 | |||
| 54728 | 環境社会学のすすめ |
飯島伸子 | 400 | |
| 丸善 | 1995/1995/初/B | |||
| 丸善ライブラリー | ||||
| 50126 | こころと社会 認知社会心理学への招待 |
池田謙一ほか | 800 | |
| 東京大学出版会 | 1991/1991/初/B/少焼 | |||
| 45725 | 都市問題の系譜 |
磯村英一 | 1500 | |
| 東海大学出版会 | 1982/1983/2刷/B/帯 | |||
| 東海選書 | ||||
| 59104 | ポストモダン都市ニューヨーク グローバリゼーション・情報化・世界都市 |
伊藤章編 | 1500 | |
| 松柏社 | 2001/2001/初/A/帯 | |||
| 45264 | 講座・比較文化 第1巻 日本列島の文化史 |
伊東俊太郎ほか編 | 1200 | |
| 研究社出版 | 1976/1976/初/B/函、少焼 | |||
| 全8巻の一 | ||||
| 59560 | 現代文化を学ぶ人のために |
井上俊編 | 1000 | |
| 世界思想社 | 1993/1993/初/B/帯 | |||
| 58333 | ファミリズムの再発見 |
井上眞理子ほか編 | 1000 | |
| 世界思想社 | 1995/1995/初/A/帯 | |||
| Sekaishiso seminar | ||||
| 39441 | 新社会心理学 |
入谷敏男 | 1500 | |
| 東海大学出版会 | 1969/1969/初/B/函、函シミ | |||
| 49581 | 環境経済学 現代経済学入門 |
植田和弘 | 1200 | |
| 岩波書店 | 1996/2000/8刷/A | |||
| 50110 | 現代社会学理論 |
ウォーラスとウルフ/濱屋正男ほか訳 | 1000 | |
| 新泉社 | 1986/1986/2刷/B/焼、少シミ、赤線、書込 | |||
| 41604 | 都市空間の感性 |
内田洋行知的生産性研究所編 | 800 | |
| TBSブリタニカ | 1992/1992/初/B/帯 | |||
| 47977 | 想像と創造の未来 |
NTT ICC編 | 1200 | |
| NTT出版 | 2000/2000/初/A/帯 | |||
| マルチメディア社会と変容する文化 3 | ||||
| 59140 | グローバリゼーションと文化変容 音楽、ファッション、労働からみる世界 |
遠藤薫 | 1200 | |
| 世界思想社 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| Sekaishiso seminar | ||||
| 59316 | 群衆心理学 |
大石兵太郎 | 1000 | |
| (巌松堂書店) | 1958/1958/初/B | |||
| 全コピー、自製本 | ||||
| 45153 | 自給都市論 |
大江吉宣 | 1000 | |
| 日本評論社 | 1984/1984/初/B/線 | |||
| 52787 | 現代大都市の構造 |
大阪市立大学経済研究所 吉岡健次ほか編 | 1500 | |
| 東京大学出版会 | 1978/1978/初/B/少焼 | |||
| 大阪市立大学経済研究所所報 第27集 | ||||
| 39382 | 家族社会学 |
大橋薫 | 1000 | |
| 川島書店 | 1966/1966/2刷/B/函、少焼 | |||
| 39431 | 社会心理学 |
岡部慶三ほか編 | 1000 | |
| 新曜社 | 1972/1972/初/B/少焼 | |||
| 50278 | デマの心理學 |
オルポートほか/南博訳 | 600 | |
| 岩波現代叢書 | 1952/1952/初/C/焼、シミ | |||
| 岩波現代叢書 | ||||
| 43294 | 加藤秀俊著作集 9 情報と文明 |
加藤秀俊 | 1200 | |
| 中央公論社 | 1980/1980/初/B/函、帯 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 43290 | 加藤秀俊著作集 1 探求の技法 |
加藤秀俊 | 1200 | |
| 中央公論社 | 1980/1980/初/B/函、帯 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 43292 | 加藤秀俊著作集 6 世代と教育 |
加藤秀俊 | 1200 | |
| 中央公論社 | 1980/1980/初/B/函、函少焼、帯 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 43291 | 加藤秀俊著作集 2 人間関係 |
加藤秀俊 | 1200 | |
| 中央公論社 | 1980/1980/初/B/函、帯 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 52896 | 都市比較の社会学 欧日都市の原型比較 |
神谷国弘 | 1500 | |
| 世界思想社 | 1983/1983/初/B/函欠 | |||
| Sekaishiso seminar | ||||
| 51425 | 都市と農村の社会学 日ソ社会学論集 |
樺俊雄編 | 1500 | |
| 法政大学出版局 | 1978/1978/初/B/カバー欠、少赤線 | |||
| 叢書・現代の社会科学 | ||||
| 50451 | 三つのエコロジー Andポストメディア社会に向けて「日本講演」 |
フェリックス・ガタリ/杉村昌昭訳 | 1500 | |
| 大村書店 | 1991/1991/初/B/少焼 | |||
| 59770 | アメリカのなかの日本人 一世から三世までの生活と文化 |
H.H.L.キタノ/内崎以佐味訳 | 1200 | |
| 東洋経済新報社 | 1974/1974/初/B/少焼、少シミ | |||
| 39376 | 社会意識の構造 |
城戸浩太郎 | 1500 | |
| 新曜社 | 1970/1970/初/B/函、帯 | |||
| 40758 | 家族という関係 |
金城清子 | 300 | |
| 岩波新書 | 1985/1985/初/B/帯 | |||
| 59670 | おもしろ比較文化考 |
ロビン・ギル | 600 | |
| 桐原書店 | 1984/1984/初/B/背少焼、汚、献辞 | |||
| 59671 | 反日本人論 a touch of nature ドドにはじまる |
ロビン・ギル | 800 | |
| 工作舎 | 1985/1985/初/B/帯、焼 | |||
| 59672 | 日本人論探険 ユニークさ病の研究 |
ロビン・ギル | 800 | |
| TBSブリタニカ | 1985/1985/初/B/帯、献署名 | |||
| 57374 | 現代日本のコミュニティ |
国民生活センター編 | 1200 | |
| 川島書店 | 1975/1975/初/B/函、焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 49779 | 考える社会学 |
小林淳一ほか編著 | 1000 | |
| ミネルヴァ書房 | 1991/1991/初/B | |||
| 59684 | メディア 表象のポリティクス |
小林康夫と松浦寿輝編 | 1500 | |
| 東京大学出版会 | 2000/2000/初/B/帯 | |||
| 表象のディスクール5 | ||||
| 30947 | 差別と人権を考える 部落差別・民族差別に向きあって |
小森龍邦と西野留美子 | 500 | |
| 明石書店 | 1995/1995/初/A | |||
| 39378 | 現代家族の役割構造 夫婦・親子の期待と現実 |
小山隆編 | 3000 | |
| 培風館 | 1967/1972/4刷/B/少焼、少線 | |||
| 38789 | 社會再組織の科學的基礎 |
コント/飛澤謙一訳 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1937/1939/2刷/B/帯、焼、シミ | |||
| 52329 | 偏見の文化 その虚像と実像 |
今野敏彦 | 500 | |
| 新泉社 | 1972/1972/初/C/焼、シミ、書込 | |||
| 59761 | スティグマの社会学 烙印を押されたアイデンティティ |
アーヴィング・ゴッフマン/石黒毅訳 | 1200 | |
| せりか書房 | 1980/1980/初/B/少焼、カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| せりか叢書 | ||||
| 59768 | 日本とアメリカ--比較文化論 全3巻 |
斎藤真ほか編 | 3000 | |
| 南雲堂 | 1973/1973/初/B/帯、少焼、シミ | |||
| 揃。「異質文化の衝撃と波動」「デモクラシーと日米関係」「生活のスタイルと価値観」 | ||||
| 52398 | 産業文明とポストモダン |
佐伯啓思 | 800 | |
| 筑摩書房 | 1989/1989/初/B/表少焼 | |||
| 46813 | 産業文明とポスト・モダン |
佐伯啓思 | 1000 | |
| 筑摩書房 | 1989/1989/初/B/帯、表少汚 | |||
| 40469 | 深層社会の点描 |
作田啓一 | 1500 | |
| 筑摩書房 | 1973/1973/初/B/函 | |||
| 42963 | 行動科学入門 |
The Voice of America編/佐々木徹郎訳 | 1300 | |
| 誠信書房 | 1962/1962/初/B/函、函少焼 | |||
| 42962 | 行動科学入門 |
The Voice of America編/佐々木徹郎訳 | 800 | |
| 誠信書房 | 1962/1962/初/B/函、少焼、少赤線、記名 | |||
| 39440 | 社会心理学 |
佐藤毅編 | 700 | |
| 有斐閣 | 1971/1971/初/B/函、帯 | |||
| 有斐閣双書 | ||||
| 52889 | 社会問題と資本主義社会 |
真田是 | 1000 | |
| 汐文社 | 1972/1972/初/B/函欠、少焼 | |||
| 53675 | 異文化間コミュニケーション入門 国際人養成のために |
サモーバーほか/西田司ほか訳 | 600 | |
| 聖文社 | 1983/1987/2刷/B/少シミ | |||
| 53203 | 日本人の国際化 「地球市民」の条件を考える |
澤田昭夫と門脇厚司編 | 1000 | |
| 日本経済新聞社 | 1990/1990/初/B/少線 | |||
| 39375 | 社会学の基礎知識 |
塩原勉ほか編 | 500 | |
| 有斐閣 | 1969/1969/初/B/函欠、少焼、少赤線、水ヌレ | |||
| 54924 | 都市の自然史 人間と自然のかかわり合い |
品田穣 | 400 | |
| 中公新書 | 1974/1974/初/B/帯、焼 | |||
| 57322 | 都市の自然史 人間と自然のかかわり合い |
品田穣 | 400 | |
| 中公新書 | 1974/1986/10刷/B/帯、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 52840 | 社会科学としての社会調査 |
島崎稔 | 2000 | |
| 東京大学出版会 | 1979/1979/初/B/少焼 | |||
| 45151 | バビロンの庭 自然という名の幻想 |
シャルボノー/鷲見洋一ほか訳 | 500 | |
| 思索社 | 1974/1974/初/B/少焼 | |||
| 52852 | ウェーバーと現代社会学 (下) 第15回ドイツ社会学会大会議事録 |
シュタマー編/出口勇蔵監訳 | 2000 | |
| 木鐸社 | 1980/1980/初/B/表少焼 | |||
| 下のみ | ||||
| 59552 | メディア世代のカルチャーシーン 東京人は何を体験してきたのか |
J-WAVE編 | 500 | |
| 誠文堂新光社 | 1993/1993/初/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 59825 | クール・ジャパン 世界が買いたがる日本 |
杉山知之 | 500 | |
| 祥伝社 | 2006/2006/初/A/帯 | |||
| 55407 | 人種と偏見 |
鈴木二郎 | 1000 | |
| 紀伊國屋書店 | 1969/1973/5刷/B/帯、少焼 | |||
| 紀伊国屋新書 | ||||
| 53003 | 共同体の史的構造論 |
住谷一彦 | 1500 | |
| 有斐閣 | 1963/1977/2刷/B/函欠、少赤線 | |||
| 21275 | 社会統計学要説 補正 |
關彌三郎 | 1000 | |
| 玄文社 | 1974/1974/初/B/函、函少焼 | |||
| 39086 | 日本人のパーソナリティ |
世良正利 | 400 | |
| 紀伊國屋書店 | 1963/1963/2刷/B/帯、少焼 | |||
| 紀伊國屋新書 | ||||
| 45714 | 帝王的動物 (上)(下) |
タイガーとフォックス/河野徹訳 | 1000 | |
| 思索社 | 1975/1975/初/B | |||
| 揃 | ||||
| 55219 | 新・同和問題と同和団体 |
高木正幸 | 1000 | |
| 土曜美術社 | 1988/2刷/B | |||
| 47333 | 遊びの身体現象 遊びにおける現代ニヒリズムの克服 |
竹田美喜夫 | 2000 | |
| エレック社 | 1973/1973/初/B/帯、焼、シミ | |||
| 「現代余暇空間の問題史的構造」ほか | ||||
| 39432 | 現代社会心理学 |
竹村研一編 | 800 | |
| 教育出版 | 1988/1988/初/B/表シミ | |||
| 55362 | 疎外感 人間性回復の組織 |
田崎醇之助 | 700 | |
| 大日本図書 | 1972/1972/初/B/焼 | |||
| 現代心理学ブックス | ||||
| 49289 | コミュニケーションの科学 |
田中靖政 | 3500 | |
| 日本評論社 | 1969/1973/3刷/B/少焼 | |||
| 53020 | 社会意識の理論 |
田中義久 | 800 | |
| 勁草書房 | 1978/1978/初/C/函欠、赤線、書込 | |||
| 57309 | 行為・関係の理論 現代社会と意味の胎生 |
田中義久 | 1000 | |
| 勁草書房 | 1990/1990/初/B/函欠、書込の消跡あり | |||
| 59143 | 拡散するサブカルチャー 個室化する慾望と瘉しの進行形 |
谷川建司ほか編 | 800 | |
| 青弓社 | 2009/2009/初/A | |||
| 青弓社ライブラリー56 | ||||
| 50225 | 社会的相互行為の研究 |
谷泰編 | 3500 | |
| 京都大学人文科学研究所 | 1987/1987/初/B/函、函少焼 | |||
| 39639 | 現代の社会集団 |
田野崎昭夫 | 1000 | |
| 誠信書房 | 1971/1984/新装3刷/B | |||
| 4d37 | 民衆文化の構成と展開 遠野物語から民衆的イベントへ |
中央大学人文科学研究所編 | 2000 | |
| 中央大学出版部 | 1989/1989/初/B | |||
| 中央大学人文科学研究所研究叢書 | ||||
| 49459 | 僕も恋していいの? |
千代泰之 | 400 | |
| 樹心社 | 2004/2004/初/B | |||
| 35508 | 文化心理学基礎論 |
築島健三 | 3000 | |
| 勁草書房 | 1962/1962/初/B/函、函焼、少シミ | |||
| 52293 | コミュニケーション事典 |
鶴見俊輔と粉川哲夫編 | 2500 | |
| 平凡社 | 1988/1988/初/B/帯、少シミ | |||
| 45477 | 高度情報社会のコミュニケーション 構造と行動 |
東京大学新聞研究所 | 6000 | |
| 東京大学新聞研究所 | 1990/A/函 | |||
| 創立40周年記念論文集 | ||||
| 42382 | 日本人の国民性 第2 |
統計数理研究所国民性調査委員会 | 1500 | |
| 至誠堂 | 1970/1970/初/B/函、函焼、少焼 | |||
| 53704 | 東芝の異文化テキスト 和英対照 |
東芝人材開発部編 | 700 | |
| グロビュー | 1986/1986/初/B/帯 | |||
| 59142 | デジタルメディア・トレーニング 情報化時代の社会学的思考法 |
富田英典ほか編 | 700 | |
| 有斐閣 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 40517 | 社会変動の理論 |
富永健一 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1965/1967/4刷/B/函焼 | |||
| 39668 | 生活と成熟の社会学 第2版 |
中西茂行 | 800 | |
| 学文社 | 1998/2001/2版1刷/B | |||
| 39383 | 家族の構造 社会人類学的分析 |
中根千枝 | 2800 | |
| 東京大学東洋文化研究所 | 1970/1970/初/B/函、少焼、少シミ | |||
| 非売品 | ||||
| 55220 | 追跡・えせ同和行為 |
中原京三 | 900 | |
| 部落問題研究所 | 1988/1988/2刷/B | |||
| 39425 | 心理学的社会心理学 |
中村陽吉 | 1000 | |
| 光生館 | 1972/1972/初/C/函欠、赤線 | |||
| 57543 | 混住化社会とコミュニティ |
二宮哲雄ほか編 | 4500 | |
| 御茶の水書房 | 1985/1985/初/B/函、函少シミ | |||
| 55628 | カースト差別と解放運動 インド被差別民衆のたたかい |
日本キリスト教団部落解放センター編 | 1000 | |
| NCCキリスト教アジア資料センター | 1985/1985/初/A | |||
| アジア問題シリーズ | ||||
| 39429 | 社会心理学 人間の相互作用の研究 |
ニューカムほか/古畑和孝訳 | 3000 | |
| 岩波書店 | 1973/1973/初/B/函、少焼 | |||
| 49803 | 思いやりの人間関係スキル 一人でできるトレーニング |
ネルソン=ジョーンズ/相川充訳 | 2300 | |
| 誠信書房 | 1993/1997/8刷/B | |||
| B | ||||
| 42804 | アジアの聖と賤 被差別民の歴史と文化 |
野間宏と沖浦和光 | 1000 | |
| 人文書院 | 1983/1995/14刷/B | |||
| 35531 | アジアの聖と賎 被差別民の歴史と文化 |
野間宏と沖浦和光 | 1200 | |
| 人文書院 | 1983/1983/初/B/帯、表少焼、少シミ | |||
| 48392 | 子犬に語る社会学 |
野村一夫 | 800 | |
| 洋泉社 | 2005/2005/初/B/帯 | |||
| 59145 | 知のリテラシー 文化 |
葉口英子ほか編 | 1200 | |
| ナカニシヤ出版 | 2007/2008/2刷/B/表少焼、帯 | |||
| 49802 | 言語ゲームと社会理論 ヴィトゲンシュタイン・ハート・ルーマン |
橋爪大三郎 | 1200 | |
| 勁草書房 | 1985/1990/6刷/B/帯、カバー欠、少シミ | |||
| 59852 | 学問とは何か 『マックス・ヴェーバーの犯罪』その後 |
羽入辰郎 | 4000 | |
| ミネルヴァ書房 | 2008/2008/初/A/帯 | |||
| 53706 | 異文化交際法 |
林勝一 | 500 | |
| 筑摩書房 | 1983/1983/初/B | |||
| ちくまセミナー | ||||
| 59685 | メディア社会の現在 |
林進編 | 800 | |
| 学文社 | 1994/1994/初/B/贈呈印 | |||
| 59944 | 滝山コミューン一九七四 |
原武史 | 600 | |
| 講談社 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 53680 | 技術と経済 132号 1978年3月 地球カタログVIII / みぶり・しぐさ |
原ひろこと星野命ほか | 800 | |
| 科学技術と経済の会 | 1988/B/焼 | |||
| 59689 | メディア空間文化論 メディアと大衆文化の地理学 |
バージェスとゴールド編/竹内啓一監訳 | 2500 | |
| 古今書院 | 1992/1992/初/B/背少焼 | |||
| 56932 | Industrial Man |
Tom Burns | 500 | |
| Penguin | 1969/C/焼、シミ | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 59666 | 都市大衆文化の成立 現代文化の原型一九二〇年代 |
平井正ほか | 700 | |
| 有斐閣 | 1983/1983/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 有斐閣選書 | ||||
| 59663 | 日本的知性と心理 |
平井富雄 | 500 | |
| 三笠書房 | 1981/1981/2刷/B/少焼、カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 39393 | 社会調査 |
福武直 | 500 | |
| 岩波書店 | 1958/1963/6刷/B/函、函少傷、少焼 | |||
| 岩波全書 | ||||
| 30945 | 部落解放を求めつづけて 原田伴彦・部落問題選集 |
部落解放研究所編 | 2000 | |
| 解放出版社 | 1985/1985/初/B | |||
| 56921 | 証言・信州の被差別部落 |
部落解放同盟長野県連浅科支部編 | 2500 | |
| 信州農村開発史研究所 | 1989/1989/初/B | |||
| 基礎研究シリーズ 2 | ||||
| 53677 | 異文化とコミュニケーション |
マイケル・H・プロッサー/岡部朗一訳 | 700 | |
| 東海大学出版社 | 1982/1982/初/B/少焼、少赤線 | |||
| 東海選書 | ||||
| 55781 | Patterns of Culture |
Roth Benedict | 800 | |
| Mentor | 1946/1956/13刷/C/焼、シミ、記名、蔵印 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 50383 | 摩擦を乗り切る 全3冊 「日本のビジネス」「アメリカのビジネス」「Hidden Differences」 |
エドワード・T・ホールほか/國弘正雄訳 | 2400 | |
| 文藝春秋 | 1987/1987/初/B/函欠? | |||
| 揃 | ||||
| 52784 | 都市の復権と都市美の再発見 ローマ・東京 |
法政大学 | 1500 | |
| 法政大学出版局 | 1984/1984/初/B/カバー欠 | |||
| 58742 | 社会学入門 史的唯物論による基礎づけ |
本多喜代治 | 500 | |
| 培風館 | 1958/1963/7刷/C/焼 | |||
| 56375 | 象徴交換と死 |
ジャン・ボードリヤール/今村仁司と塚原史訳 | 600 | |
| 筑摩書房 | 1982/1987/9刷/B/少シミ | |||
| 52024 | 透きとおった悪 |
ジャン・ボードリヤール/塚原史訳 | 500 | |
| 紀伊國屋書店 | 1991/1991/初/B/少赤線 | |||
| 55098 | 人間関係 |
フランシス・ボオ/山崎清訳 | 800 | |
| 白水社 | 1970/1974/4刷/B/少焼 | |||
| 文庫クセジュ | ||||
| 51446 | 現代都市論 イタリヤ都市社会学の展開 |
ボッフィほか/山田操編訳 | 1200 | |
| 恒星社厚生閣 | 1981/1981/初/B/表少傷、線 | |||
| 46161 | 透きとおった悪 |
ジャン・ボードリヤール/塚原史訳 | 800 | |
| 紀伊國屋書店 | 1991/1991/初/B/線 | |||
| 50495 | 時間の比較社会学 |
真木悠介 | 700 | |
| 岩波書店 | 1981/1985/6刷/B/函 | |||
| 58403 | 共同社会性の崩壊と再生 |
松野達雄 | 3000 | |
| 無極堂 | 2007/2007/B/函欠 | |||
| 56930 | 面接調査法 |
松宮一也 | 2000 | |
| 福村書店 | 1950/1950/初/C/カバー欠、焼、少傷 | |||
| 59789 | 火薬をしめらせるな 文化人類学者のアメリカ論 |
マーガレット・ミード/國弘正雄と日野信行訳 | 700 | |
| 南雲堂 | 1986/1986/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 39433 | 現代社会心理学の発展 (I) |
三隅二不二と木下冨雄編 | 3500 | |
| ナカニシヤ出版 | 1982/1982/初/B/表傷 | |||
| 47062 | 現代社会学への誘い |
満田久義編 | 1800 | |
| 朝日新聞社 | 2003/2003/初/A/帯 | |||
| 52779 | 文明としてのイエ社会 |
村上泰亮ほか | 3000 | |
| 中央公論社 | 1979/1979/初/B/函欠、少シミ、少線 | |||
| 59148 | チャット恋愛学 ネットは人格を変える? |
室田尚子 | 300 | |
| PHP選書 | 2005/2005/初/B/帯 | |||
| 32933 | 異国 |
600 | ||
| 明治大学人文科学研究所/風間書房 | 1990/1990/初/B/帯 | |||
| 明治大学公開文化講座 IX | ||||
| 52788 | 都市構造論 社会学の観点と論点 |
山岸健 | 2000 | |
| 慶應通信 | 1974/1976/3刷/B/函焼 | |||
| 59855 | 社交する人間 ホモ・ソシアビリス |
山崎正和 | 1000 | |
| 中央公論社 | 2003/2003/初/A/帯 | |||
| 42367 | 現代家族の社会学 成果と課題 |
山室周平ほか編 | 1000 | |
| 培風館 | 1970/1972/2刷/B/少焼 | |||
| 54954 | 消費のメタファー 男と女の政治経済学批判 |
山本哲士 | 500 | |
| 冬樹社 | 1983/1990/新装1刷/B/少焼 | |||
| 冬樹社ライブラリー | ||||
| 47653 | 社会学の理論でとく現代のしくみ |
吉田民人 | 500 | |
| 新曜社 | 1991/1992/3刷/B/帯 | |||
| 49892 | 社会学の理論でとく現代のしくみ |
吉田民人編 | 1500 | |
| 新曜社 | 1991/1997/8刷/B/帯 | |||
| 53848 | 世論 (上) |
リップマン/掛川トミ子訳 | 400 | |
| 岩波文庫 | 1987/1988/2刷/C/線、書込多 | |||
| 上のみ | ||||
| 49426 | 好きになること愛すること |
ルービン/市川孝一ほか訳 | 500 | |
| 思索社 | 1991/1991/初/B/見返し値段剥がし跡 | |||
| 56931 | The Managers A new examination of the English, German and American executive |
Roy Lewis/Rosemary Stewart | 800 | |
| New American Library | 1961/B/焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 53016 | 都市革命 |
アンリ・ルフェーブル/今井成美訳 | 6000 | |
| 晶文社 | 1979/1976/2刷/B/赤線 | |||
| 39398 | Mass Culture The Popular Arts in America |
Bernard Rosenberg and David M. White | 1000 | |
| FWP | 1957/1960/B/シミ、水ヌレ | |||
| ハードカバー、英語 | ||||
| 51351 | 人間と都市 住宅社会学序説 |
ローヴェ/林育男ほか訳 | 2000 | |
| 鹿島出版会 | 1973/1973/初/B/函欠、少蛍光ペン線 | |||
| 59797 | ことばで探るアメリカ 日米コミュニケーション・ギャップ考 |
マーシャ・ロズマン/加藤恭子訳 | 600 | |
| ジャパンタイムズ | 1988/1988/2刷/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 59023 | 反日本人論 a touch of nature ドドにはじまる |
ロビン・ギル | 800 | |
| 工作舎 | 1985/1985/3刷/B/帯、焼 | |||
| 祖父江慎エディトリアルデザイン | ||||
| 51373 | 現代政治と社会変動 |
綿貫譲治 | 800 | |
| 東京大学出版会 | 1962/1969/3刷/B/函欠 | |||
| 東大社会科学研究叢書 6 | ||||
| 39308 | 都市探検入門 はじめての街も遊び場に変えてしまう画期的マニュアル |
600 | ||
| JICC出版局 | 1978/1978/初/B/少焼 | |||
| 別冊宝島 10 | ||||
| 23028 | ザ・トレンド 1988 |
600 | ||
| UPU | 1987/1987/初/B | |||
| 55974 | ユリイカ 1987年6月臨時増刊 総特集: アメリカン・カルチュア・マップ |
700 | ||
| 青土社 | 1987/1987/B | |||
| 59762 | わかりたいあなたのための社会学・入門 常識破壊ゲームとしての社会学・全20講座 |
300 | ||
| 宝島社 | 1993/1993/初/B/焼、少傷、小ラベル、蔵印 | |||
| 別冊宝島176 | ||||
| 59694 | 現代思想 2000年5月 特集: スペクタクル社会 |
800 | ||
| 青土社 | 2000/2000/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 51447 | 家族と地域の社会学 |
青井和夫ほか編 | 2500 | |
| 東京大学出版会 | 1980/1980/初/B/少線 | |||
| 35513 | 共同体と英雄時代の理論 増補 |
太田秀通 | 2500 | |
| 山川出版社 | 1959/1969/増補2刷/B/函、函焼、記名、日付 | |||
| 56095 | 日本人の生活構造序説 |
蒲生正男 | 3000 | |
| 誠信書房 | 1960/1962/3刷/B/函、函焼、函傷、少焼 | |||
| 58170 | 山川菊栄・人と思想 (戦前篇)(戦後篇) |
鈴木裕子 | 600 | |
| 労働大学 | 1990/1990/初/B/少焼 | |||
| 労大ハンドブック39,40 | ||||
| 35650 | 奴隷制・農奴制の理論 マルクス・エンゲルスの歴史理論の再構成 |
中村哲 | 2000 | |
| 東京大学出版会 | 1977/1978/2刷/B/函、少赤線 | |||
| 52902 | 日本資本主義社会の機構 史的過程よりの究明 |
平野義太郎 | 800 | |
| 岩波書店 | 1934/1975/改版28刷刷/B/函欠、焼 | |||
| 55421 | 広島県水平運動の人びと |
広島県部落解放運動史刊行会 | 2500 | |
| 部落問題研究会 | 1973/1973/初/B/少焼 | |||
| 52850 | 欲求に対する独裁 「現存社会主義」の原理的批判 |
フェヘールほか/富田武訳 | 500 | |
| 岩波書店 | 1984/1984/初/B/線、少ページ角折 | |||
| 岩波現代選書 | ||||
| 44595 | 日本の労働者階級 |
堀江正規 | 500 | |
| 岩波新書 | 1963/1973/15刷/B/少焼 | |||
| 58739 | 我が部落の歩み |
山本政夫 | 3500 | |
| 和光クラブ | 1978/1978/初/B/カバー欠 | |||
| 50949 | 婚姻の諸形式 |
ミュラー・リヤー/木下史郎訳 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1934/1986/9刷/B/帯 | |||
| 45610 | 共産主義の實相 |
アペール | 600 | |
| ドン・ボスコ社 | 1948/1948/初/C/焼 | |||
| 1d96 | 西洋社会主義運動史 |
石川三四郎/大沢正道解説 | 2000 | |
| 黒色戦線社 | 1974/1974/初/A | |||
| 58724 | 革命思想の名著 12選 |
石堂清倫と菊地昌典編 | 1000 | |
| 学陽書房 | 1972/1972/初/B/焼、帯 | |||
| 名著入門ライブラリー | ||||
| 31110 | 社会主義 |
大河内一男編 | 1500 | |
| 筑摩書房 | 1963/1963/初/B/函、帯、焼、シミ | |||
| 現代日本思想大系 15 | ||||
| 44453 | 反国家と自由の思想 |
大沢正道 | 1000 | |
| 川島書店 | 1970/1970/3刷/B/函、少焼、少シミ | |||
| 38c5 | クロポトキン研究 大杉栄伊藤野枝選集 第1巻 |
大杉栄 | 2500 | |
| 黒色戦線社 | 1986/1986/初/B/少焼 | |||
| 44768 | 日共指導部に与う 国際共産主義の総路線を守って |
神山茂夫 | 900 | |
| 刀江書院 | 1964/1964/初/B/少焼、表傷 | |||
| 53032 | 「ユーロコミュニズム」と国家 |
サンティアゴ・カリリョ/高橋勝之ほか訳 | 800 | |
| 合同出版 | 1979/1979/初/B/少焼 | |||
| 合同叢書 | ||||
| 48940 | エロスの社会学 現代アメリカのラディカル思想 |
リチャード・キング/中山容ほか訳 | 700 | |
| 新泉社 | 1978/1978/初/B/帯 | |||
| 58400 | プロレタリア的人間の論理 |
黒田寛一 | 700 | |
| こぶし書房 | 1960/1979/2版7刷/B/蔵印 | |||
| 58402 | 組織論序説 |
黒田寛一 | 600 | |
| こぶし書房 | 1961/1978/2版6刷/B/表少シミ、蔵印 | |||
| 44470 | スターリン批判以後 (上)(下) |
黒田寛一 | 2000 | |
| 現代思潮社 | 1969/1972/3刷/B/函、函少傷、少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 58401 | 社会観の探求 |
黒田寛一 | 1000 | |
| 現代思潮社 | 1974/1980/新装3刷/A/蔵印 | |||
| 52871 | マルクス主義における人間・自然・社会 |
グラムシ研究所/片桐薫訳 | 1000 | |
| 現代の理論社 | 1974/1974/初/B/焼、背小ラベル、表少傷、少線 | |||
| 49688 | 現代革命の条件 70年代階級闘争の展望 |
現代史の会編 | 1000 | |
| 亜紀書房 | 1969/1969/2刷/B/少焼、少シミ | |||
| 44773 | 戦闘的左翼とはなにか |
小山弘健と浅田光輝 | 700 | |
| 芳賀書店 | 1971/1971/初/B/少焼、シミ、少赤線 | |||
| 58173 | 一無政府主義者の回想 |
近藤憲二 | 2000 | |
| 平凡社 | 1965/1965/初/B/函、函焼、少焼 | |||
| 48802 | 憂国箴言 |
繁田千治編 | 1200 | |
| 公安資料調査会 | 1968/1968/初/B/函カバー欠、少焼 | |||
| 38647 | なぜ社会主義をえらぶか |
ジョン・ストレイチイ/宮地健次郎訳 | 300 | |
| 岩波新書 | 1953/1962/16刷/C/焼 | |||
| 55431 | マルクス主義とスターリン主義 |
対馬忠行 | 1000 | |
| 現代思潮社 | 1974/1974/初/B/少焼、蔵印 | |||
| 57156 | イデオロギーを超えて |
辻村明 | 300 | |
| 潮出版社 | 1971/1971/初/B/帯 | |||
| 56427 | 人間解放の原理 自由がつくる社会主義 |
富岡裕 | 1000 | |
| 三一書房 | 1978/1978/初/B/少焼 | |||
| 三一新書 | ||||
| 48923 | 裏切られた革命 |
トロツキー/対馬忠行ほか訳 | 500 | |
| 現代思潮社 | 1974/1974/初/B/焼、シミ、表少傷 | |||
| 55425 | 永続革命論 |
トロツキー/姫岡玲治訳 | 1000 | |
| 現代思潮社 | 1969/1998/決定版3刷/C/マーカー線 | |||
| 56536 | 永久革命の騎士 高尾平兵衛 |
萩原晋太郎 | 3000 | |
| リベルテールの会 | 1972/1972/初/B/帯、少焼 | |||
| 55700 | 八太舟三著作集 1 純正無政府主義 |
八太舟三 | 2000 | |
| 黒色戦線社 | 1970/1970/改題2刷/B/少焼 | |||
| 4490 | 市民社会と社会主義 |
平田清明 | 1500 | |
| 岩波書店 | 1969/1969/3刷/B/函、少焼 | |||
| 53001 | 社会思想史 |
平田清明 | 1000 | |
| 青林書院新社 | 1979/1979/初/B/函欠 | |||
| 48932 | 革命回想 第二部 昭和の大獄 |
福本和夫 | 1000 | |
| インタープレス | 1977/1977/初/B/帯、焼 | |||
| 全3部の一 | ||||
| 48931 | 革命回想 第三部 自主性・人間性の回復をめざして |
福本和夫 | 1500 | |
| インタープレス | 1977/1977/初/B/帯、焼 | |||
| 全3部の一 | ||||
| e07 | 講座 現代日本とマルクス主義 2 統一戦線 |
堀江正規ほか | 400 | |
| 青木書店 | 1966/1967/8刷/B/函欠、汚、記名 | |||
| e06 | 講座 現代日本とマルクス主義 1 日本の資本主義分析 |
堀江正規ほか | 400 | |
| 青木書店 | 1966/1967/9刷/B/函欠、汚、記名 | |||
| 38114 | 現代の反動思想 |
ボーヴォワール/高橋徹ほか訳 | 800 | |
| 岩波書店 | 1959/1969/9刷/B/函、函焼、少焼 | |||
| 岩波現代叢書 | ||||
| 37778 | 歐州社會運動史 |
前芝確三 | 1800 | |
| 高桐書院 | 1948/1948/初/C/焼、シミ | |||
| 36358 | ユートピアの終焉 |
ヘルベルト・マルクーゼ/清水多吉訳 | 1000 | |
| 合同出版 | 1968/1969/4刷/B/帯、少焼 | |||
| 52969 | 自主管理の理念と実現 ユーゴの経験から |
メイステル/川崎嘉元ほか訳 | 1200 | |
| 新曜社 | 1979/1979/初/B/焼 | |||
| 49698 | 全勞働收益權史論 |
アントン・メンガー/森戸辰男訳 | 4000 | |
| 弘文堂書房 | 1924/1969/新装1刷/B/函 | |||
| 新装版 | ||||
| 49694 | 戦後への出生証 |
山田宗睦 | 1500 | |
| 勁草書房 | 1965/1965/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 42181 | 新版大衆活動 組織問題入門 |
李光燦/山口一郎訳 | 700 | |
| 三一書房 | 1972/1972/初/B/少焼、少シミ、表小傷 | |||
| 三一新書 | ||||
| 58731 | 転向十五年 労働民主シリーズ 第7集 |
心の足跡(鍋島貞親)/獄中記(佐野學) | 5000 | |
| 労働出版部 | 1949/1949/初/C/焼 | |||
| 53012 | 資料 日本社会運動思想史 明治期 第5巻 片山潜/田添鉄二/森近運平/堺利彦集 |
2000 | ||
| 青木書店 | 1968/1971/第2刷刷/B/函欠、少シミ | |||
| 全6巻の一 | ||||
| 36251 | 日本社會政策史 |
風早八十二 | 1500 | |
| 日本評論社 | 1937/1947/2刷/C/焼、記名 | |||
| 58740 | 日本社会政策の理論 |
風早八十二 | 4000 | |
| 時潮社 | 1949/1949/初/C/焼 | |||
| 36250 | 社會政策原理 |
河合榮治郎 | 1500 | |
| 日本評論社 | 1931/1931/初/C/函、焼、シミ | |||
| 現代經濟學全集 第8巻 | ||||
| 33565 | 社会保険六法 平成十年度版 |
厚生省保険局と厚生省年金局と社会保険庁監修 | 3000 | |
| 全国社会保険協会連合会 | 1954/1997/37刷/B/函 | |||
| 揃 | ||||
| 40228 | 社会保障の基礎理論 |
柴田嘉彦 | 800 | |
| 水曜社 | 1981/1981/初/B/少焼、表少傷 | |||
| 58651 | 地域開発と住民運動 社会的コンフリクトの分析と対応の諸問題 |
新生活運動協会 | 25000 | |
| フジ・テクノシステム | 1976/1976/初/B/函、函焼、少シミ | |||
| 56292 | くらしの山河 ルポルタージュ社会保障 |
堂面秋芳と大山吉雄と田中豊子 | 3000 | |
| 畑専一郎 | 1959/1959/初/B/焼 | |||
| のじぎく文庫 | ||||
| 59330 | 社会問題入門 |
村山重忠 | 1500 | |
| 高文堂出版社 | 1967/1972/改訂6刷/B/函 | |||
| 高文堂入門選書 | ||||
| 40236 | 都市の真ん中で二十年 特集 幸栄の里 |
編集委員会 | 600 | |
| 筒井書店 | 2004/2004/初/B/少線 | |||
| 51378 | 生活様式の経済学 変化と定着のメカニズムを探る |
井原哲夫 | 2000 | |
| 日本経済新聞社 | 1981/1981/初/B | |||
| 52903 | 現代のエスプリ No.137 人間と居住 |
駒井洋編集解説 | 500 | |
| 至文堂 | 1978/B | |||
| 48714 | 國防生活論 |
酒枝義旗ほか | 3000 | |
| 巖松堂書店 | 1943/1943/初/C/函、函傷、焼、シミ | |||
| 國防經濟學大系 | ||||
| 53728 | モノ誕生「いまの生活」 日本人の暮らしを変えた133のモノと提案 1960--1990 |
水牛くらぶ編 | 2500 | |
| 晶文社 | 1990/1990/2刷/B | |||
| 52944 | 住宅問題とは何か |
早川文夫 | 1000 | |
| 大成出版社 | 1975/1980/第2版第1刷刷/B/表焼 | |||
| 50594 | 買ってはいけない |
船瀬俊介ほか | 300 | |
| 金曜日 | 1999/1999/10刷/B | |||
| 「週刊金曜日」別冊ブックレット | ||||
| 46576 | 都市の貌 |
米沢慧 | 800 | |
| 冬樹社 | 1979/1979/初/B/帯、少焼、記名 | |||
| 46575 | 〈住む〉という思想 |
米沢慧 | 800 | |
| 冬樹社 | 1982/1982/初/B/線、少焼、記名 | |||
| 51362 | まちづくり研究 13号 1982年3月 特集: 木賃住宅 |
3000 | ||
| 首都圏総合計画研究所 | 1982/1982/初/A | |||
| 写真、図版、表豊富 | ||||
| 59323 | 恐るべき労働 (2) 恐怖の労働 |
秋山健二郎と森秀人 | 1000 | |
| (三一書房) | 1961/1961/初/B | |||
| 全コピー、自製本。全4巻の一 | ||||
| 55371 | 恐るべき労働 第3巻 海に生きる人びと |
秋山健二郎ほか | 1500 | |
| 三一書房 | 1961/1961/初/C/カバー傷、焼、シミ | |||
| 新書判 | ||||
| 57197 | クビキリ時代 個性と実力のサラリーマン読本 |
莇仁蔵 | 500 | |
| 毎日新聞社 | 1965/1965/初/C/帯、焼、シミ | |||
| 55403 | 病める職場 “異常人間”を生む背景 |
安食正夫 | 2000 | |
| 日本経済新聞社 | 1974/1974/初/B/少焼、表シミ、少赤線 | |||
| 日経新書 | ||||
| 52820 | アホウドリの仕事大全 |
阿奈井文彦 | 800 | |
| 現代書館 | 1985/1985/初/B | |||
| 57193 | 労働遊戯 アルバイトマニュアル |
アルバイト中央連絡会 | 800 | |
| 主婦の友社 | 1987/1987/初/B/焼 | |||
| 4471 | 石川県労働運動史 昭和戦後編 |
石川県労働者福祉協議会労働運動史編纂委員会編 | 3000 | |
| 石川県労働者福祉協議会 | 1991/1991/初/B/函 | |||
| 55577 | 職業をどう選ぶか 就職のための科学 |
石原孝一 | 500 | |
| 三一書房 | 1963/1963/初/B/少焼、赤線 | |||
| 三一新書 | ||||
| 55401 | 人間のための労働 労働・余暇一体論の試み |
稲葉守満と金井久夫 | 800 | |
| 日本経済新聞社 | 1974/1974/初/B/少焼、少シミ | |||
| 日経新書 | ||||
| 50295 | わたしの仕事 全1冊 260人が語る222の仕事 |
今井美沙子/今井祝雄写真 | 2000 | |
| 理論社 | 1991/1996/増補改訂3刷/B/函欠? | |||
| 増補改訂版 | ||||
| 43987 | 千代田丸事件 |
今崎暁巳 | 500 | |
| 現代史出版会 | 1974/1975/2刷/C/帯、少焼、濡れシミ | |||
| 53139 | 仕事 |
今村仁司 | 400 | |
| 弘文堂 | 1988/1988/初/B/帯、少シミ、少線 | |||
| 弘文堂思想選書 | ||||
| 55708 | 労働者自主管理 |
岩田昌征 | 1000 | |
| 紀伊國屋書店 | 1974/1974/初/B/帯、少焼 | |||
| 紀伊國屋新書 | ||||
| 57200 | 部落は闘っている 起きて見ろ、夜明けだ |
上田卓三 | 500 | |
| 三一書房 | 1974/1974/初/B/少焼 | |||
| 34628 | 勞働組合運動史 |
ウエッブ夫妻/山川均と荒畑勝三訳 | 2500 | |
| 叢文閣 | 1920/1920/初/C/函、焼、蔵印、ラベル | |||
| 51278 | 日本人の職業観 |
NHK放送世論調査所編 | 700 | |
| 日本放送出版協会 | 1979/1979/初/B/帯 | |||
| 55408 | これからの労働組合 |
大河内一男 | 1000 | |
| 至誠堂 | 1965/1965/初/B/焼、カバー欠、記名 | |||
| 至誠堂新書 | ||||
| 57196 | 改訂 独仏の労働組合 |
大野雄二郎と外雄健一 | 1000 | |
| 日本労働協会 | 1960/1968/改訂1刷/B/少焼 | |||
| JIL文庫 | ||||
| 55411 | 労働組合とはなにか 現代労働組合入門 |
大森誠人 | 2500 | |
| 三一書房 | 1965/1972/5刷/B/少焼 | |||
| 三一新書 | ||||
| 55597 | 日本の週休2日制 労働と余暇を問い直す |
荻原勝 | 1500 | |
| ダイヤモンド社 | 1972/1972/初/B/焼、シミ | |||
| エグゼクティブ・ブックス | ||||
| 55404 | 労働にあすはあるか “疎外”からの解放 |
オトゥール編/岡井紀道訳 | 1500 | |
| 日本経済新聞社 | 1975/1975/初/B/少焼 | |||
| 日経新書。米国の健康・教育・福祉省の委託研究としてまとめられた報告書の翻訳 | ||||
| 40431 | 解放社会学研究 2 |
解放社会学会編 | 1000 | |
| 明石書店 | 1988/1988/初/B | |||
| 55634 | 労務管理 |
加藤尚文 | 1500 | |
| 三一書房 | 1960/1961/3刷/B/帯、焼 | |||
| 三一新書 | ||||
| 59326 | 終身雇用制 |
金田哲郎 | 1500 | |
| 教育社 | 1978/1978/初/B/入門新書 | |||
| 時事問題解説〈no.38〉 | ||||
| 44001 | 失業 不況と合理化の最前線から |
鎌田慧 | 500 | |
| 筑摩書房 | 1979/1979/初/B/少焼、表少汚 | |||
| ちくまぶっくす | ||||
| 55601 | 週休2日制 |
川津久文 | 3500 | |
| 青木書店 | 1964/1964/初/B/少焼、表少傷 | |||
| 青木新書 | ||||
| 59930 | 日本人はなんのために働いてきたのか |
河原宏 | 800 | |
| ユビキタ・スタジオ | 2006/2006/初/B/帯 | |||
| 55616 | Études sur les classes sociales |
Georges Gurvitch | 1500 | |
| M7e´diations | 1966/B/焼、シミ | |||
| フランス語。ペーパーバック | ||||
| 56933 | 職業心理学 |
岸戸護 | 2000 | |
| 日刊工業新聞社 | 1956/1956/初/C/函欠、焼、蔵印 | |||
| 55706 | 現代人と職業 |
木本茂三郎 | 1000 | |
| 日本YMCA同盟出版部 | 1958/1968/6刷/B/少焼 | |||
| 55596 | 職業と人間の成長 |
木本茂三郎 | 1000 | |
| 日本YMCA同盟出版部 | 1973/1973/初/B/焼、表少傷 | |||
| 55599 | 生きがいの経営学 人間回復とサラリーマン意識 |
久保敏治ほか編 | 2000 | |
| 三省堂 | 1971/1971/初/B/少焼、シミ | |||
| 三省堂新書 | ||||
| 55783 | 大型合併と労働組合 産業再編成下の労働運動 |
倉野精三 | 3000 | |
| 三一書房 | 1969/1969/初/B/焼 | |||
| 三一新書 | ||||
| 56409 | 日本の国民生活 働くものの職場とくらし |
国民生活調査会編 | 5000 | |
| 三一書房 | 1955/1955/初/C/焼、シミ、除籍本 | |||
| 地曳網曳子、タイピスト、バス労働者、マグロ漁民、幼稚園教諭ほか | ||||
| 55376 | 討論 青年にとって労働とは何か |
小中陽太郎編 | 1000 | |
| 三一書房 | 1978/1978/初/B | |||
| 三一新書 | ||||
| 52892 | わが亡きあとに洪水はきたれ! ルポルタージュ巨大企業と労働者 |
斎藤茂男 | 600 | |
| 現代史出版会 | 1974/1975/初/B/カバー欠 | |||
| 57070 | 遠山の目付け 坂本労政の記録 |
坂本三十次 | 1000 | |
| 日刊労働通信社 | 1985/1985/B/函欠、少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 55400 | 繊維労働者の賃金 |
佐藤洋輔 | 1000 | |
| 労働旬報社 | 1968/1968/初/B/帯、少焼 | |||
| 労旬新書 | ||||
| 55106 | 産別会議小史 |
産別会議史料整理委員会編 | 3000 | |
| 産別会議残務整理委員会 | 1958/1958/初/C/焼 | |||
| 55418 | 女子労働者 戦後の綿紡績工場 |
島津千利世 | 1000 | |
| 岩波新書 | 1953/1960/9刷/B/帯、少焼 | |||
| 59313 | 花岡事件ノート |
清水弟 | 1000 | |
| 秋田書房 | 1976/1976/初/B/帯、表焼、シミ | |||
| あきた文庫 2 | ||||
| 47260 | 萬人勞働の教育 下中彌三郎教育論集 |
下中彌三郎 | 2500 | |
| 平凡社 | 1974/1974/初/B/函欠? | |||
| 55094 | 職場の歴史 |
職場の歴史をつくる会編 | 3500 | |
| 河出書房新社 | 1956/1956/初/C/焼、シミ | |||
| 河出新書 | ||||
| 52869 | 「連合」路線の真相 労働者の権利闘争の現場から |
自由法曹団労働部会編 | 800 | |
| 学習の友社 | 1988/1988/4刷/B/帯、少焼 | |||
| 55636 | 日本の労働者 経済成長と労働者の意識 |
杉森康二 | 800 | |
| 三一書房 | 1964/1964/初/B/焼、表少傷 | |||
| 三一新書 | ||||
| 57198 | 職業としての准看護婦 |
鈴木俊作 | 800 | |
| 三一書房 | 1980/1980/初/B | |||
| 55576 | 松下電器の労務管理 労働組合と松下式経営 |
鈴木實 | 1000 | |
| 三一書房 | 1967/1967/6刷/B/焼 | |||
| 三一新書 | ||||
| 56295 | 怒りもてコンピュートピアの扉を叩け いかりもてこんぴゅーとぴあのとびらをたたけ |
全国金属日本ソフトウエア支部編 | 5000 | |
| 労働旬報社 | 1976/1976/2刷/B/焼、シミ | |||
| 46971 | 全電通北陸運動史 1981--1998 |
全国電気通信労働組合北陸地方本部 | 2000 | |
| 全国電気通信労働組合北陸地方本部 | 1998/1998/初/B/函 | |||
| 55368 | 日本の労働運動 |
高野実 | 500 | |
| 岩波新書 | 1958/1960/3刷/B/帯、焼、少赤線 | |||
| 55572 | 女のしごと・女の職場 合理化のなかの女子労働 |
竹中恵美子ほか | 2000 | |
| 三一書房 | 1962/1962/初/B/蔵印 | |||
| 三一新書 | ||||
| 57192 | しょくばのたたかい 抵抗・反撃・強じんな職場組織づくり |
武部秋夫 | 3500 | |
| 全逓中央労働学校 | 1968/1968/初/C/焼、シミ | |||
| 全逓文庫 | ||||
| 58145 | 戦後労働運動史 |
棚橋泰助 | 600 | |
| 大月書店 | 1959/1961/3刷/B/少焼 | |||
| 戦後運動史双書 | ||||
| 57199 | 労働組合 (上)(下) その組織と発展 |
フィリップ・タフト/大河内一男ほか訳 | 1000 | |
| 時事通信社 | 1956/1963/3刷/B/少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 55698 | 日本の職人 |
多摩芸術学園写真科編 | 1000 | |
| 社会思想研究会出版部 | 1960/2283/初/C/焼 | |||
| 現代教養文庫 | ||||
| 56918 | 出稼ぎ ある国会議員の報告 |
津川武一 | 3500 | |
| 北方新社 | 1974/1974/初/B/焼 | |||
| 55898 | マックス・ヴェーバーと労働問題 |
鼓肇雄 | 800 | |
| 御茶の水書房 | 1971/1971/初/B/少シミ、表破 | |||
| 60087 | 革命運動史の深層 |
寺尾五郎と降旗節雄 | 1200 | |
| 谷沢書房 | 1991/1991/初/B/帯 | |||
| 31107 | 日本における「新左翼」の労働運動 (上)(下) |
戸塚秀夫ほか | 10000 | |
| 東京大学出版会 | 1976/1976/初/B/函、函少焼 | |||
| 揃。東京大学産業経済研究叢書 | ||||
| 45145 | 都労連十年史 (上) |
都労連十年史編集委員会 | 1000 | |
| 東京都労働組合連合会 | 1956/1956/初/C/焼、表傷、線 | |||
| 上のみ | ||||
| 56674 | イギリスの工場・日本の工場 労使関係の比較社会学 |
ロナルド・P・ドーア/山之内靖ほか訳 | 2000 | |
| ちくま文芸文庫 | 1993/1993/初/B/帯 | |||
| 下巻のみ | ||||
| 55598 | 情報社会の経営と労働 |
中川忠夫 | 1200 | |
| 日本労働協会 | 1970/1970/初/B/焼、シミ | |||
| JIL文庫 | ||||
| 40510 | 人間らしく働く |
中里喜昭 | 600 | |
| 新日本出版社 | 1972/1976/6刷/B/帯、少シミ | |||
| かもしか文庫 3 | ||||
| 44758 | 戦後労働運動への逆照射 |
中島誠 | 500 | |
| 農山漁村文化協会 | 1985/1985/初/B/帯、少焼、シミ | |||
| 人間選書 | ||||
| 57155 | 職業ってなんだ われら人間 |
中森幾之進と天谷正と塩沢美代子ほか | 700 | |
| 日本基督教団出版局 | 1972/1972/初/B | |||
| アルパ新書 | ||||
| 56310 | 定年 55歳の試練 |
那須宗一 | 3000 | |
| 日本経済新聞社 | 1972/1972/初/C/帯、シミ、赤線 | |||
| 日経新書 | ||||
| 59320 | 変わる職業 |
日本経済新聞社編 | 1000 | |
| 日本経済新聞社 | 1974/1974/初/B/焼 | |||
| 日経文庫 | ||||
| 46941 | 運動のなかの労働法 |
沼田稲次郎 | 1000 | |
| 労働旬報社 | 1967/1967/初/C/函、焼、赤線、書込 | |||
| 増補改訂 | ||||
| 55760 | 樺太の出稼ぎ 林業編 |
野添憲治と田村憲一編 | 3000 | |
| 秋田書房 | 1977/1977/初/B/帯 | |||
| あきた文庫 | ||||
| 56293 | コンピュータと明日の社会 |
ハーグリーブス/鵜沢昌和訳 | 6000 | |
| 日本経済新聞社 | 1970/1970/初/B | |||
| 著者は執筆時IBM社渉外担当重役 | ||||
| 58365 | 羽咋全労運動史 |
羽咋全労OB会編 | 600 | |
| 羽咋地方労働者福祉協議会 | 1992/1992/初/B | |||
| A5判81ページ | ||||
| 55375 | 革新の原点とはなにか 70年代の労働運動 |
原田岩雄 | 1000 | |
| 三一書房 | 1970/1970/初/B/焼 | |||
| 三一新書 | ||||
| 59839 | Same-sex Marriage The Moral and Legal Debate |
Robert M. Baird | 700 | |
| Prometheus Books | 1996/B | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 59835 | H.D.and Freud: Bi-sexuality and a Feminine Discourse |
Claire Buck | 3000 | |
| Prentice-Hall | 1991/A | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 55787 | 勞働の歴史 |
フランソワ・バレ/福澤進太郎訳 | 1000 | |
| 白水社 | 1952/1952/初/B/焼 | |||
| 文庫クセジュ | ||||
| 55399 | 最近の労働運動 労働組合運動の新潮流 |
樋口弘其 | 1000 | |
| 中央勞働學園 | 1949/1949/初/C/焼、シミ、背傷 | |||
| 55707 | 組合とストライキ 転換期に立つ労働組合 |
藤田若雄 | 1000 | |
| 東京大学出版会 | 1959/1959/初/C/少焼、シミ、折 | |||
| 57190 | 日本労働組合 |
藤田若雄 | 1000 | |
| 日本労働協会 | 1972/1972/初/B/少焼 | |||
| 55798 | 職場 自分を最高に生かす方法 |
藤本喜八 | 500 | |
| 光文社 | 1959/1959/10刷/B/焼 | |||
| カッパ・ブックス | ||||
| 52756 | 国際比較日本の労働条件 |
藤本武 | 1000 | |
| 新日本出版社 | 1984/1986/7刷/B | |||
| 55613 | Où va le travail humain |
Georges Friedmann | 1500 | |
| gallimard | 1963/B/焼、シミ | |||
| フランス語。ペーパーバック | ||||
| 58730 | 再建後の左翼労働組合運動 |
富呂波巌太 | 3000 | |
| 労農書房 | 1932/1932/初/C/焼、背少傷 | |||
| 51440 | 自主管理とは何か? |
イボン・ブールデほか/海原峻ほか役 | 700 | |
| 五月社 | 1979/1979/初/B/少焼、少赤線 | |||
| 56360 | ピンク キャリアウーマン |
ベストブック編 | 5000 | |
| ベストブック | 1981/1981/初/B/少焼、シミ | |||
| 59730 | ぼくはいつも隠れていた フィリピン人学生不法就労記 |
レイ・ベントゥーラ/松本剛史訳 | 700 | |
| 草思社 | 1993/1993/初/B/小ラベル | |||
| 57157 | アメリカ労働運動史 |
ヘンリー・ペリング/大河内暁男ほか訳 | 5000 | |
| 時事通信社 | 1962/1962/初/B/焼、カバー傷、蔵印 | |||
| 55791 | 産業社会学入門 |
本間康平ほか | 800 | |
| 有斐閣 | 1979/1979/初/B/表少焼 | |||
| 有斐閣新書 | ||||
| 55595 | 明治前期の労働問題 明治史研究叢書第二期 補巻I |
明治史料研究連絡会編 | 1000 | |
| 御茶の水書房 | 1960/1960/初/B/函欠、焼 | |||
| 40207 | ロボタイゼーション |
森清 | 1500 | |
| 技術と人間 | 1984/1984/初/B | |||
| 55695 | ストライキ 日本を変えつつあるもの |
矢加部勝美 | 2000 | |
| 理論社 | 1955/1955/初/C/焼、少線、少書込、蔵印 | |||
| 57188 | 労働者の歴史 (上)(下) われらの親子三代記 |
矢加部勝美 | 1500 | |
| 理論社 | 1961/1961/初/C/焼、表少傷 | |||
| 揃 | ||||
| 32473 | 現代労働運動批判 |
山本正之 | 500 | |
| 三一新書 | 1973/1973/初/B/カバー欠、少焼 | |||
| 55503 | 印刷出版労働者の賃金 |
横山和雄 | 1500 | |
| 労働旬報社 | 1968/1968/初/B/帯、少焼 | |||
| 労旬新書 | ||||
| 55575 | 公害発生源労働者の告発 ゼネラル石油精製労組の闘争 |
横山好夫 | 1000 | |
| 三一書房 | 1971/1971/初/B/カバー少傷、焼 | |||
| 三一新書 | ||||
| 39790 | 出る杭はうたれる フランス人労働司祭の日本人論 |
アンドレ・レノレ/花田昌宣と斉藤悦則訳 | 600 | |
| 岩波書店 | 1994/1994/2刷/B | |||
| 同時代ライブラリー | ||||
| 52812 | 占領下労働運動の分析 労働運動史研究55,56合併号 |
労働運動史研究会編 | 2000 | |
| 労働旬報社 | 1973/1973/初/B/カバー欠、焼、少赤線 | |||
| 52813 | 日本の統一戦線運動 労働運動史研究59号 |
労働運動史研究会編 | 2000 | |
| 労働旬報社 | 1976/1976/初/B/カバー欠、焼、赤線 | |||
| 55410 | 同盟 総評に対抗する労働組織 右派組合の総本山か |
労働組合研究会編 | 1000 | |
| 三一書房 | 1968/1972/2刷/B/少焼 | |||
| 三一新書 | ||||
| 55561 | ルポルタージュ 職場 |
労働者ルポルタージュ集団 | 1000 | |
| 新日本出版社 | 1971/1971/初/C/焼、赤線 | |||
| 新日本新書 | ||||
| 31038 | 労働者支配制 |
アーニー・ロバーツ/手嶋三郎訳 | 1500 | |
| 三一書房 | 1975/1975/初/B/少焼 | |||
| 59032 | 怒りおさまらず 非人道的リストラとの15年の戦い |
渡部一雄 | 600 | |
| 東洋経済新報社 | 2001/2001/初/B/帯 | |||
| 55790 | 歌にみる日本の労働者 |
渡邉順三ほか | 2000 | |
| 新評論社 | 1956/1956/C/焼、表少傷 | |||
| 56728 | 石川県労働運動史 戦後三十年の歩み |
4000 | ||
| 石川県労働者福祉協議会 | 1978/1978/B/二重函、少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 揃 | ||||
| 52967 | 先進国における労働運動 社会政策学会年報 第29集 |
1500 | ||
| 御茶の水書房 | 1985/1985/初/B/函、函少焼 | |||
| 56943 | 季刊 北海道史研究 8 1975年9月 |
1500 | ||
| 北海道史研究会 | 1975/B/焼 | |||
| 「山谷孤児院考証 その一」「ここに南陽堂(下)」ほか | ||||
| 56367 | 理論情報交流誌 「在」 5,6,7,8,9,10号 1985年春号--1987年夏号 |
5000 | ||
| 『在』出版会 | 1987/B/少焼 | |||
| 52817 | 外国人労働者と人権 法学セミナー増刊 |
600 | ||
| 日本評論社 | 1988/B/焼、少線 | |||
| 総合特集シリーズ 42 | ||||
| 59372 | 出稼労働者手帳 |
2000 | ||
| 労働省 | 昭和/B | |||
| 13×20cm、能都公共職業安定所長印、未使用 | ||||
| 60117 | マングローブ テロリストに乗っ取られたJR東日本の真実 |
西岡研介 | 600 | |
| 講談社 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 36279 | フェミニズムの宇宙 |
青木やよひ編 | 500 | |
| 新評論 | 1983/1983/初/B/帯、表焼、少線 | |||
| シリーズプラグを抜く 3 | ||||
| 59029 | フェミニズムの宇宙 シリーズプラグを抜く |
青木やよひ編 | 700 | |
| 新評論 | 1983/1983/初/B/背焼 | |||
| 35871 | フェミニズムとエコロジー |
青木やよひ | 800 | |
| 新評論 | 1986/1986/初/B/帯、少線 | |||
| 53102 | アダルトチルドレンの心理学 なぜあなたは大人になりきれないのか? |
荒木創造 | 500 | |
| 日本文芸社 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| 59938 | 荒木経惟文学全集 第1巻 東京情事 |
荒木経惟 | 1000 | |
| 平凡社 | 1998/1998/初/B/帯、月報 | |||
| 全8巻の一 | ||||
| 59939 | 荒木経惟文学全集 第2巻 東京情事 |
荒木経惟 | 1000 | |
| 平凡社 | 1998/1998/初/B/帯、月報 | |||
| 全8巻の一 | ||||
| 57743 | なにもかも話してあげる |
ドロシー・アリスン/小竹由美子訳 | 500 | |
| 晶文社 | 1997/1997/初/A/帯 | |||
| 35771 | エロティシズム |
フランチェスコ・アルベローニ/泉典子訳 | 700 | |
| 中央公論社 | 1991/1991/初/B | |||
| 58110 | シングル単位の社会論 ジェンダー・フリーな社会へ |
伊田広行 | 1000 | |
| 世界思想社 | 1998/1998/初/B/帯 | |||
| Sekaishiso seminar | ||||
| 55015 | 現代日本女性史 八・一五以後の女性史 |
井上清 | 500 | |
| 三一新書 | 1962/1969/8刷/B/少焼、少シミ | |||
| 55016 | 新版日本女性史 全一冊決定版 |
井上清 | 400 | |
| 三一新書 | 1967/1967/新版1刷/B/少焼、少シミ | |||
| 49677 | 男性学 日本のフェミニズム別冊 |
井上輝子と上野千鶴子と江原由美子 | 500 | |
| 岩波書店 | 1995/1995/3刷/B/帯 | |||
| 42162 | 母性の歴史 |
伊福部敬子 | 3000 | |
| 新踏社 | 1942/1942/2刷/C/焼、シミ | |||
| 54244 | ジェンダー 女と男の世界 |
イリイチ/玉野井芳郎訳 | 800 | |
| 岩波書店 | 1984/1984/初/B/カバー欠、少赤線 | |||
| 岩波現代選書 | ||||
| 37886 | 嫁と姑と夫 |
岩井孝一郎 | 500 | |
| 天理教道友社 | 1952/1952/8刷/C/焼、傷 | |||
| 59820 | Geisha, A Life |
Mineko Iwasaki | 700 | |
| Washington Square Press | 2002/B/少焼 | |||
| 59819 | Geisha of Gion 芸者 |
Mineko Iwasaki | 700 | |
| Pocket Book | 2002/B/少焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 59677 | 女という快楽 |
上野千鶴子 | 500 | |
| 勁草書房 | 1986/1987/3刷/B/帯 | |||
| 52298 | スカートの下の劇場 ひとはどうしてパンティにこだわるのか |
上野千鶴子 | 400 | |
| 河出書房新社 | 1989/1989/9刷/B/少焼 | |||
| 58103 | ニュー・フェミニズム・レビュー Vol.1 恋愛テクノロジー |
上野千鶴子編集 | 500 | |
| 学陽書房 | 1990/1990/初/B/少蛍光ペン線 | |||
| 52672 | 性愛論 対話篇 |
上野千鶴子 | 500 | |
| 河出書房新社 | 1991/1991/初/B | |||
| 52119 | ラディカルに語れば… 上野千鶴子対談集 |
上野千鶴子ほか | 800 | |
| 平凡社 | 2001/2001/初/B/帯、少線 | |||
| 47430 | ザ・フェミニズム |
上野千鶴子と小倉千加子 | 500 | |
| 筑摩書房 | 2002/2002/初/A/帯 | |||
| 54251 | フェミニズム論争 70年代から90年代へ |
江原由美子編 | 1000 | |
| 勁草書房 | 1990/1990/2刷/B/帯 | |||
| 50242 | 現代のエスプリ No.104 日本の婚姻 伝統と習俗 |
江守五夫編 | 600 | |
| 至文堂 | 1976/B/焼、少シミ | |||
| 59022 | 女性と東西思想 |
大越愛子と源淳子 | 600 | |
| 勁草書房 | 1985/1985/初/B/帯 | |||
| 49246 | おんなたちのスウェーデン 機会均等社会の横顔 |
岡沢憲芙 | 500 | |
| 日本放送出版協会 | 1994/1997/5刷/B | |||
| NHKブックス | ||||
| 53200 | 現代のエスプリ別冊 中高年の心理と健康 21世紀の高齢者に幸福な環境とは |
岡堂哲雄編 | 500 | |
| 至文堂 | 1995/1995/B | |||
| 揺らぐ家族と心の健康シリーズ | ||||
| 58958 | 生殖の政治学 フェミニズムとバース・コントロール |
荻野美穂 | 1000 | |
| 山川出版社 | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| 歴史のフロンティア | ||||
| 50244 | 現代のエスプリ別冊 家族とは、家庭とは 第4巻 人間と家庭生活 |
小倉志祥編 | 800 | |
| 至文堂 | 1983/B | |||
| 全5冊の一 | ||||
| 59909 | アメリカに生きる彼女たち 一九四九--一九九五雑誌広告に見るアメリカ女性像 |
片岡義男 | 1200 | |
| 研究社 | 1995/1995/初/B/帯 | |||
| 56338 | アメリカのイヴたち |
亀井俊介 | 700 | |
| 文藝春秋 | 1983/1983/初/B/少シミ | |||
| 59796 | ピューリタンの末裔たち アメリカ文化と性 |
亀井俊介 | 1000 | |
| 研究社出版 | 1987/1987/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 59799 | 性革命のアメリカ ユートピアはどこに |
亀井俊介 | 600 | |
| 講談社 | 1989/1989/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 52185 | シリーズ〈女性と心理〉 第4巻 フェミニストカウンセリングの未来 |
河野貴代美 | 1000 | |
| 新水社 | 1999/1999/初/B/帯 | |||
| 全4巻の一 | ||||
| 25007 | 関西大学生性役割意識調査報告書 |
関西大学人権問題研究室女性問題班 | 500 | |
| 関西大学人権問題研究室 | 1988/関西大学「人権問題研究室紀要」第16号(1988年3月)抜刷/B | |||
| 杉山眞佐子 大越愛子 金谷千慧子 志村哲郎 | ||||
| 57895 | Daring to Dissent Lesbian Culture from margin to Mainstream |
Liz Gibbs | 700 | |
| Cassell | 1994/B | |||
| 52723 | 女とは何か イデオロギーの歴史 |
クライン/水田珠枝訳 | 800 | |
| 新泉社 | 1982/1982/初/B | |||
| 46816 | 中国の女たち |
ジュリア・クリステヴァ/丸山静ほか訳 | 600 | |
| せりか書房 | 1981/1981/初/B/カバー欠、表小ラベル、少シミ、線 | |||
| アジア文化叢書 | ||||
| 54630 | やさしさの存在証明 若者と制度のインターフェイス |
栗原彬 | 600 | |
| 新曜社 | 1989/1989/初/B/少焼、少シミ、少赤線 | |||
| 53816 | ベッドサイド・マナー 男・おんな・カップルの生と性 |
テレサ・クレンショウ/池上千寿子ほか訳 | 1000 | |
| フランス書院 | 1984/1984/初/B/帯 | |||
| 57709 | 更年期の真実 |
ジャーメイン・グリア/寺澤恵美子ほか訳 | 1800 | |
| 現代書館 | 2005/2005/初/B/帯 | |||
| 30574 | Frau '75 |
Gisela Helwig | 1000 | |
| Bundesrepublik Deutschland?DDR | 1975/1975/初/B/廃棄印 | |||
| 57688 | Same-sex Marriage Pro and Con a Reader |
Andrew Sullivan | 2000 | |
| Vintage | 1963/1997/A | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 45456 | シングルズ 脱結婚時代の生き方 |
ヘルマン・シュライバー/西義之訳 | 500 | |
| TBSブリタニカ | 1980/初/B/帯、少焼 | |||
| 58104 | ニュー・フェミニズム・レビュー Vol.3 ポルノグラフィー |
白藤花夜子 | 800 | |
| 学陽書房 | 1992/1992/初/B | |||
| 42393 | 講座家族心理学 第4巻 家族と社会 |
杉渓一言編 | 2000 | |
| 金子書房 | 1989/1989/初/B/函、帯 | |||
| 39397 | Family and Support Systems Across the Life Span |
Suzannne K. Steinmets | 800 | |
| Prenum Publishing Corporation | 1988/B/少シミ | |||
| ハードカバー、英語 | ||||
| 58276 | アメリカ史のなかの女性 |
ペイジ・スミス/東浦めい訳 | 600 | |
| 研究社出版 | 1977/1977/初/B/少焼、少シミ、カバー少傷 | |||
| 58859 | Walking Sleeping Beauty Feminist Voices in Children's Novels |
Roberta Seelinger Trites | 1000 | |
| 1997/B | ||||
| ペーパーバック。英語 | ||||
| 59905 | サバイバーズ・ハンドブック 改訂版 |
性暴力を許さない女の会 | 700 | |
| 新水社 | 2002/2002/改訂1刷/B/帯 | |||
| 59681 | 青年文化の聖・俗・遊 生きられる意味空間の変容 |
高橋勇悦と藤村正之編 | 1000 | |
| 恒星社厚生閣 | 1990/1990/初/B/背少焼 | |||
| シリーズ青少年 | ||||
| 32264 | タタイ博士の性教育 思春期の愛と性を語る |
田多井吉之介 | 800 | |
| 大修館書店 | 1971/1971/初/B/少焼、シミ | |||
| 54181 | ジェンダー・文字・身体 I.イリイチ、B.ドゥーデンを囲んで |
玉野井芳郎監修 | 700 | |
| 新評論 | 1986/1986/初/B/少汚、線 | |||
| 44949 | ファースト・セックス |
エリザベス・デイビス/日向あき子訳 | 800 | |
| 自由国民社 | 1974/1974/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 40842 | まるで異星人(エイリアン) 現代若者考 |
中野収 | 400 | |
| 有斐閣 | 1985/1985/2刷/B/表少焼 | |||
| 52303 | 「男らしさ」からの自由 模索する男たちのアメリカ |
中村正 | 400 | |
| かもがわ出版 | 1996/1996/初/B | |||
| かもがわブックレット | ||||
| 44968 | 男たちよ! |
中山千夏 | 500 | |
| 話の特集 | 1977/1977/4刷/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 35879 | フェミニズム繚乱 冬の時代への烽火 |
長畑道子と尾形明子 | 1000 | |
| 社会評論社 | 1990/1990/初/B/帯、表少焼 | |||
| 思想の海へ「解放と変革」 | ||||
| 59879 | テヘランでロリータを読む |
アーザル・ナフィーシー/市川恵里訳 | 1000 | |
| 白水社 | 2006/2006/初/B/帯 | |||
| 53116 | 現代社会にあえぐ子供たち |
並木正義 | 600 | |
| カレントテラピー | 1985/1985/初/B | |||
| 59816 | フェミニズムはどこへゆく 女性原理とエコロジー |
日本女性学研究会ほか編 | 2000 | |
| 松香堂 | 1985/1985/初/B/帯、表焼 | |||
| 41414 | 子供! 10歳から15歳を中心に174人の子供たちが語る |
スタジオ・ヌアー編 | 1500 | |
| 晶文社 | 1985/1985/2刷/B/帯 | |||
| 59818 | アメリカ文学に見る女性と仕事 ハウスキーパーからワーキングガールまで |
野口啓子と山口ヨシ子 | 1000 | |
| 彩流社 | 2006/2006/初/B | |||
| 33463 | 性差 相互存在としての男と女 |
服部百合子 | 900 | |
| ユック舎 | 1981/1981/初/B/帯、少焼 | |||
| 50243 | 現代のエスプリ別冊 家族とは、家庭とは 第3巻 諸文化と家族 |
原ひろ子編 | 800 | |
| 至文堂 | 1983/B/少線 | |||
| 全5冊の一 | ||||
| 30935 | 黒い性、白い性 人種差別の根底をさぐる |
グレース・ハルセル/北詰洋一訳 | 1500 | |
| サイマル出版会 | 1972/1974/初/B/少焼 | |||
| 57753 | What are you looking at? |
Paul Burston | 800 | |
| Cassell | 1995/1995/A | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 58105 | ニュー・フェミニズム・レビュー Vol.4 エイジズム |
樋口恵子 | 500 | |
| 学陽書房 | 1992/1992/初/B/背汚 | |||
| 55640 | 女なら二足のわらじ |
広岡立美 | 500 | |
| 有信堂高文社 | 1998/1998/初/B/赤線 | |||
| 52177 | 女たちの「自分育て」 輝きを増す生き方・働き方 |
広岡守穂 | 500 | |
| 講談社 | 1998/1998/初/A/帯 | |||
| 講談社ニューハードカバー | ||||
| 59913 | 現代フェミニズムと労働 女性労働と差別 |
ヴェロニカ・ビーチ/高島道枝ほか訳 | 1500 | |
| 中央大学出版部 | 1993/1993/初/A | |||
| 58839 | 愛はなぜ終わるのか 結婚・不倫・離婚の自然史 |
ヘレン・E・フィッシャー/吉田利子訳 | 600 | |
| 草思社 | 1993/1993/初/B/帯 | |||
| 56266 | あたりまえの女たち 世界の母親の記録 |
モニカ・フェルトン/阿部知二訳 | 300 | |
| 岩波新書 | 1957/1970/17刷/B/少焼 | |||
| 49809 | An Adult Child's Guide To what's “Normal' |
John C. FrielとLinda D. Friel | 800 | |
| HCI | 1990/A | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 47253 | 婦人論 (上)(下) |
ベーベル/伊東勉ほか | 800 | |
| 大月書店 | 1958/1970/9刷/C/焼 | |||
| 揃 | ||||
| 58348 | 女性として、人間として 五つの創造的人生から学ぶ |
メアリー・C・ベイトソン/桜内敦子訳 | 1000 | |
| TBSブリタニカ | 1991/1991/初/B/帯 | |||
| 39396 | A Modern Introduction to the Family |
Norman W. Bell | 2000 | |
| Free Press | 1960/1960/初/B/シミ、少赤線 | |||
| ハードカバー、英語 | ||||
| 36804 | 女性史は可能か |
ミシェル・ペロー編/杉村和子ほか監訳 | 2200 | |
| 藤原書店 | 1992/1992/初/B/帯 | |||
| 40765 | 女たちが変えるアメリカ |
ホーン川嶋瑶子 | 300 | |
| 岩波新書 | 1988/1989/5刷/B | |||
| 41420 | 復刻版 性教育 性教育に就いて 性教育の実際 |
星野鐵男 | 4000 | |
| 日本学校保健研究所 | 1981/1981/初/A/函 | |||
| 限定2000部のうち0010 | ||||
| 53818 | イラカラー ネオ・オーラル ラブ |
星谷三郎編/はまえりこ画 | 2000 | |
| 池田書店 | 1980/1980/初/B | |||
| 53128 | 韓国の女たち |
増田忠幸編訳 | 500 | |
| 草風館 | 1990/1990/初/B | |||
| 58337 | The Sewing Circle Hollywood's Greatest Secret: Female Stars Who Loved Other Women |
Axel Madsen | 2000 | |
| Birch Lane Press | 1995/B | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 47207 | 婚姻 過去と現在 |
マリノウスキーとブリフォールト/江守五夫訳と解説 | 700 | |
| 社会思想社 | 1972/1973/3刷/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 41667 | 女 |
ミシュレ/大野一道訳 | 2500 | |
| 藤原書店 | 1991/1991/初/B/帯 | |||
| 58851 | ニュー・フェミニズム・レビュー Vol.2 女と表現 |
水田宗子編集 | 800 | |
| 学陽書房 | 1991/1991/B/背少汚 | |||
| 35868 | セクシュアリティ 女と男の性と生 |
宮淑子 | 500 | |
| 現代書館 | 1984/1984/初/B/帯、少シミ | |||
| 57744 | 愛はテロリズム ロマンティック・ラブの終焉 |
マイケル・ヴィンセント・ミラー/矢沢聖子訳 | 800 | |
| 紀伊國屋書店 | 2001/2001/初/A/帯 | |||
| 58604 | 女について 反女性論的考察 |
村上信彦 | 1000 | |
| こぶし書房 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| こぶし文庫 | ||||
| 52493 | VOICE 17歳は世界の夢をみる |
リサ・モーガン/キャロライン・パーソンズ写真 | 700 | |
| 河出書房新社 | 2002/2002/初/A/帯 | |||
| 58332 | A Natural History of Homosexuality |
Francis Mark Mondimore | 2000 | |
| Johns Hopkins | 1996/A | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 54626 | 税理士が見たジェンダー |
山崎久民 | 600 | |
| ユック舎 | 2000/2000/初/B | |||
| 47424 | 季刊 思想と現代 第20号 〈文明批評〉としての家族・子ども・老人 |
唯物論研究協会編 | 500 | |
| 白石書店 | 1989/1989/B | |||
| 42719 | 性・労働・婚姻の噴流 |
吉本隆明と河野信子 | 1000 | |
| 新評論 | 1984/1984/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| シリーズプラグを抜く 6 | ||||
| 33452 | 性と文化の革命 |
ライヒ/中尾ハジメ訳 | 500 | |
| 勁草書房 | 1969/1984/17刷/B/帯、見返しに少シミ | |||
| 58343 | Homo-Sexuals in History |
Rowse | 2000 | |
| Barnes & Nobels | 1977/B/英語。ハードカバー | |||
| 35773 | 女性・暴力・人権 |
渡辺和子編 | 800 | |
| 学陽書房 | 1994/1994/初/A/帯 | |||
| 58490 | アメリカ研究とジェンダー |
渡辺和子編 | 800 | |
| 世界思想社 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| Sekaishiso seminar | ||||
| 49543 | 脱男性の時代 アンドロジナスをめざす文明学 |
渡辺恒夫 | 1000 | |
| 勁草書房 | 1986/1986/2刷/B/帯 | |||
| 35314 | にんげん百科 110号 結婚相手の選択、女性の管理者をめぐって |
700 | ||
| 日本メール・オーダー | 1975/1975/B/少焼 | |||
| 35313 | にんげん百科 109号 男性の性器、結婚生活の設計 |
700 | ||
| 日本メール・オーダー | 1975/1975/B/少焼 | |||
| 35315 | にんげん百科 111号 ロマンチックな愛、自分のかくれた才能をひきだす |
700 | ||
| 日本メール・オーダー | 1975/1975/B/少焼 | |||
| 39303 | おんなの事典 The New Women's Survival Guide Book |
1000 | ||
| JICC出版局 | 1977/1977/初/B | |||
| 別冊宝島 4 | ||||
| 46870 | is 32号 特集: つがい・ペア・カップル |
700 | ||
| ポーラ文化研究所 | 1986/1986/B | |||
| 33417 | 現代思想 1986年1月 特集: 老いのトポグラフィー |
エリクソン、鎌田東二、田中克彦ほか | 800 | |
| 青土社 | 1986/1986/B | |||
| 37161 | 國文學 解釈と教材の研究 第31巻5号 1986年5月 女性・その変革のエクリチュール |
500 | ||
| 學燈社 | 1986/B/少焼 | |||
| 49364 | In Search of Islamic Feminism One Woman's Global Journey |
Elizabeth Warnock Fernea | 800 | |
| Anchor Books | 1998/B/焼、表傷、シミ | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 52312 | 女性ライフサイクル研究 第10号 特集: フェミニスト心理学をつくる--癒しと成長のフェミニズム |
2000 | ||
| 女性ライフサイクル研究所 | 2000/B | |||
| 52390 | 大航海 2001 No.39 特集: フェミニズムは終わったか |
1000 | ||
| 新書館 | 2001/B | |||
| 60077 | 女は何を欲望するか? |
内田樹 | 700 | |
| 径書房 | 2002/2002/初/A/帯 | |||
| 60073 | ジェンダーと暴力 イギリスにおける社会学的研究 |
ジャルナ・ハマー、メアリー・メイナード編/堤かなめ監訳 | 1500 | |
| 明石書店 | 2001/B | |||
| 明石ライブラリー33 | ||||
| 60104 | クィア・パラダイス 「性」の迷宮へようこそ 伏見憲明対談集 |
伏見憲明 | 700 | |
| 翔泳社 | 1996/1996/初/B/帯、少焼 | |||
| 50757 | 名誉を汚した男たち |
ピーノ・アルラッキ/和田忠彦訳 | 1000 | |
| 新潮社 | 2000/2000/初/B | |||
| 32020 | 部落の歴史と解放理論 |
井上清 | 800 | |
| 田畑書店 | 1969/1973/18刷/B/少焼、表少傷、記名 | |||
| 30245 | 東京の下層社会 明治から終戦まで |
紀田順一郎 | 700 | |
| 新潮社 | 1990/B/帯 | |||
| 55107 | 続・現代における部落問題の本質 |
小森竜邦 | 2000 | |
| 東方出版 | 1972/1974/7刷/B/少焼 | |||
| 現代同和教育シリーズ | ||||
| 32015 | 差別と疎外からの解放 社会意識としての差別観念 |
小森竜邦 | 800 | |
| 亜紀書房 | 1973/1973/2刷/B/少焼、少シミ、赤線、記名、カバー汚 | |||
| 55777 | 社會階級 |
アンドレ・ジューサン/高橋徹訳 | 500 | |
| 白水社 | 1926/1926/B/焼、シミ、少赤線 | |||
| 33480 | グランドセントラル駅・冬 |
リー・ストリンガー/中川五郎訳 | 700 | |
| 文藝春秋 | 2001/2001/初/B/帯、表少シミ | |||
| 55780 | Human Groups |
W.J.H.Sprott | 800 | |
| Pelican | 1958/1958/C/焼、表シミ | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 52973 | プーラン・デヴィの真実 インド盗賊の女王 |
マラ・セン/鳥居千代香訳 | 1000 | |
| 未來社 | 1998/1998/2刷/A | |||
| 55701 | 不平等社会 |
袖井孝子 | 1500 | |
| 高文堂 | 1977/1977/初/B/カバー欠 | |||
| 高文堂新書 | ||||
| 56924 | 階級考 |
高田保馬 | 2000 | |
| 聚英閣 | 1923/1923/初/C/函欠、焼、シミ、少書込 | |||
| 30927 | 被差別部落のたたかい 人間に光あれ |
土方鉄 | 1000 | |
| 新泉社 | 1972/1972/初/B/帯 | |||
| 54884 | Studies in Murder |
Edmund Lester Pearson | 2000 | |
| Garden City Publishing | 1924/初/C/焼、カバー傷 | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 57555 | 売春の社会史 (上)(下) 古代オリエントから現代まで |
ブーロー/香川檀ほか訳 | 1800 | |
| 筑摩書房 | 1996/1996/初/B | |||
| 揃。ちくま学芸文庫 | ||||
| 55594 | 部落はたちあがる 部落開放同盟佐川支部闘争小史 |
部落開放同盟佐川支部編 | 3500 | |
| 汐文社 | 1969/1969/初/B/焼、表少傷 | |||
| 解放新書 | ||||
| 55635 | 部落の現状 講座部落 III |
部落問題研究所 | 1500 | |
| 三一書房 | 1960/1960/初/C/焼 | |||
| 三一新書 | ||||
| 45918 | 完璧な犠牲者 (上)(下) |
クリスティーン・マックガイアほか/河合修治訳 | 800 | |
| 中央アート出版社 | 1992/1992/初/B/帯、焼 | |||
| 揃 | ||||
| 55800 | 現代社会と知識労働 |
山口正之 | 500 | |
| 新日本出版社 | 1972/1972/初/B/帯 | |||
| 新日本新書 | ||||
| 39384 | 部落差別の社会学的研究 |
山本登 | 2000 | |
| 部落問題研究所 | 1966/1966/初/C/函欠、少焼、少シミ | |||
| 60075 | 現代の貧困と不平等 日本・アメリカの現実と反貧困戦略 |
青木紀、杉村宏編 | 2000 | |
| 明石書店 | 2007/2007/初/B | |||
| 明石ライブラリー105 | ||||
| 55506 | Suicide & Attempted Suicide |
Erwin Stengel | 400 | |
| Penguin | 1964/1964/C/焼、シミ | |||
| 英語。ペーパーバック。 | ||||
| 59373 | 都市と災害 |
秋元律郎ほか | 3500 | |
| 学文社 | 1980/1980/初/B/少焼 | |||
| 現代社会研究叢書 | ||||
| 53595 | 大震災100人の瞬間 |
朝日新聞アエラ発行室編 | 500 | |
| 朝日新聞社 | 1995/1995/初/B/帯、少焼 | |||
| ASAHI NEWS SHOP | ||||
| 56291 | 形成期の痴呆老人ケア 福祉社会学と精神医療・看護・介護現場との対話 |
石倉康次 | 500 | |
| 北大路書房 | 1999/1999/初/B | |||
| 42166 | 子殺し その精神病理 |
稲村博 | 800 | |
| 誠信書房 | 1978/1978/初/B/焼、少線 | |||
| 50318 | 難民・終りなき苦悩 共存の未来へ |
犬飼道子/小林正典写真 | 1500 | |
| 岩波書店 | 1986/1986/初/B | |||
| グラフィック・レポート | ||||
| 58235 | べてるの家の「非」援助論 そのままでいいと思えるための25章 |
浦河べてるの家 | 1200 | |
| 医学書院 | 2002/2003/3刷/B | |||
| シリーズ ケアをひらく | ||||
| 50142 | 子どもの権利条約を読み解く かかわり合いの知恵を |
大田尭 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1997/1997/初/B/帯、表少焼 | |||
| 50262 | 子どもの権利条約を読み解く かかわり合いの知恵を |
大田尭 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1997/1998/5刷/B/表少焼 | |||
| 55573 | 自殺について その社会学的考察 |
岡崎文規 | 3000 | |
| 三一書房 | 1965/1965/初/B/焼 | |||
| 三一新書 | ||||
| 55108 | 蒸発 人間この不思議なもの |
鎌田忠良 | 2000 | |
| 三一書房 | 1968/1968/初/B/焼、赤線 | |||
| 新聞切抜2点付「『家出の季節』到来」「『黒い収入』10億円 企業経営ふえる暴力団」 | ||||
| 34317 | 住民主体の地域保健福祉計画 その根本・理論から、実際・実務までの決定版! |
河合克義 | 1200 | |
| あけび書房 | 1993/1993/初/B/帯、少焼 | |||
| 56408 | 住民流福祉の発見 |
木原孝久 | 1500 | |
| 筒井書房 | 2001/2001/初/B | |||
| 60039 | ソーシャルワーカーの仕事と生活 福祉の現場で働くということ |
杉本貴代栄ほか | 1800 | |
| 学陽書房 | 2009/2009/初/A/帯 | |||
| 58070 | 超高齢社会の福祉 |
高島進 | 600 | |
| 大月書店 | 1990/1990/初/B/シミ | |||
| 科学全書36 | ||||
| 58523 | ふつうの場所でふつうの暮らしを くらす篇 コロニー雲仙の挑戦 |
田島良昭 | 600 | |
| ぶどう社 | 1999/1999/3刷/B | |||
| 47239 | 家出する子供たち |
田寺政夫 | 1500 | |
| 春陽堂書店 | 1941/1941/2刷/C/カバー欠、焼、シミ、背少壊 | |||
| 55784 | ドヤ 山谷を中心に |
底辺の会編 | 3000 | |
| 三一書房 | 1961/1961/初/B/焼 | |||
| 三一新書 | ||||
| 49611 | 精神医療と人権 第2巻 人権後進国日本 |
戸塚悦朗、広田伊蘇夫編 | 2000 | |
| 亜紀書房 | 1985/1985/初/B | |||
| 51056 | 社会福祉教室 健康で文化的な生活の原点を探る |
仲村優一ほか編 | 500 | |
| 有斐閣 | 1977/1977/初/B | |||
| 有斐閣選書 | ||||
| 55896 | 社会福祉実践とアドボカシー 利用者の権利擁護のために |
西尾祐吾と清水隆則 | 2000 | |
| 中央法規 | 2000/2001/2刷/B/帯。献呈署名 | |||
| 42965 | 精神遅滞者の充実したライフサイクル 自立を促す援助のあり方 |
野口明子 | 2500 | |
| 明治図書 | 1991/1991/初/A | |||
| 50914 | 家族福祉の視点 多様化するライフスタイルを生きる |
野々山久也編著 | 500 | |
| ミネルヴァ書房 | 1992/1996/5刷/B/少焼、少線 | |||
| シリーズ・現代社会と家族 1 | ||||
| 59751 | 安心して老いるために |
羽田澄子 | 500 | |
| 岩波書店 | 1992/1992/初/B/帯 | |||
| 4498 | 日本を地震から守る 新しい地震防災対策 |
原田昇左右 | 500 | |
| 山海堂 | 1995/1995/初/B | |||
| 50010 | 大震災と人間復興 生活再建への道標 |
兵庫県震災復興研究センター編 | 1000 | |
| 青木書店 | 1996/1996/初/B/帯 | |||
| 35503 | 私論 被災者の心理 「別れ」事例 阪神・淡路大震災 |
藤田正 | 1500 | |
| ナカニシヤ出版 | 1996/1996/2刷/B | |||
| 56920 | 社会福祉調査論 |
星野貞一郎と金子勇 | 2000 | |
| 中央法規 | 2002/2002/初/B | |||
| 55125 | 日本の貧困地帯 (上)(下) |
堀江正規編 | 5000 | |
| 新日本出版社 | 1969/1969/初/B/焼、少破、記名 | |||
| 揃。新日本新書。日本の窮乏層(江口英一) 筑豊失業地帯(白水洪平) 腰のまがった労働者の街(川辺平八郎) 部落の貧困(馬原鉄男) 沿岸漁民の貧困(増淵誠) | ||||
| 50627 | 僕たちの見たチェルノブイリ |
松商学園高校放送部 | 800 | |
| オフィス・エム | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| 55111 | 貧乏線ABC |
森喜一 | 3000 | |
| 新評論社 | 1956/1956/初/C/焼、シミ | |||
| 52357 | ボランティアが世界を変えた |
八木哲郎 | 500 | |
| 法藏館 | 1996/1996/初/B | |||
| 蔵印 | ||||
| 59634 | 日本社会事業の歴史 改訂版 |
吉田久一 | 500 | |
| 勁草書房 | 1966/1970/改訂4刷/B/函、少焼、少シミ | |||
| 55192 | 大地震 マグニチュード7.9 100万人が死ぬ日本大震災 |
1000 | ||
| 全国加除法令出版 | 1971/1971/初/B/焼、少傷 | |||
| 56822 | 第三善隣館と荒崎良道 |
600 | ||
| 第三善隣館 | 1985/1992/2刷/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 60040 | メンタルケア選書 (1)--(7) 7冊セット 人間論/死生論/子どもの人間学/法と生命倫理/看護と介護/現代家族論/精神医学心身医学 |
2500 | ||
| メンタルケア協会 | 2006/B | |||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。
