Duckbill在庫目録
金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 1fab | 民主主義 現代日本思想大系 3 |
家永三郎編集解説 | 500 | |
| 筑摩書房 | 1965/1967/3刷/B/函、函焼、少シミ | |||
| 30658 | 天皇の戦争責任 |
井上清 | 800 | |
| 現代評論社 | 1975/1975/12刷/B | |||
| 3278 | 講座近代思想史 第6巻 危機の時代 |
大塚久雄ほか編 | 800 | |
| 弘文堂 | 1959/1959/初/B/函、帯、少焼 | |||
| 全9巻の一 | ||||
| 4b27 | フィクションとしての裁判 臨床法学講義 |
大野正男と大岡昇平 | 800 | |
| 朝日出版社 | 1979/1979/初/B | |||
| Lecture Books | ||||
| 1b43 | 議會の話 朝日常識講座 4 |
緒方竹虎 | 700 | |
| 朝日新聞社 | 1929/1929/初/C/函、焼 | |||
| 31ed | 議會の話 朝日常識講座 第4巻 |
緒方竹虎 | 800 | |
| 朝日新聞社 | 1929/1929/初/B/函、焼、シミ | |||
| 1f2c | 人類の知的遺産 55 ケア・ハーディ |
小川喜一 | 600 | |
| 講談社 | 1980/1980/初/B/函、少シミ | |||
| 412f | 非国民奥崎謙三は訴える!!! 「ゆきゆきて神軍」の凱歌 |
奥崎謙三 | 1000 | |
| 新泉社 | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| 4ae5 | 非国民奥崎謙三は訴える!!! 「ゆきゆきて神軍」の凱歌 |
奥崎謙三 | 500 | |
| 新泉社 | 1988/1988/初/B/表少焼 | |||
| 57681 | 青い王道 “70年代の世界と日本”を求めて |
奥田敬和 | 1200 | |
| 敬山会/北国出版社 | 1971/1971/初/B/少焼、献署名 | |||
| 58539 | 日本改造計画 |
小沢一郎 | 1200 | |
| 講談社 | 1993/1993/16刷/B | |||
| 4b49 | 法学セミナー増刊 現代天皇制 総合特集シリーズ 1 |
小田実、奥平康弘、家永三郎ほか | 700 | |
| 日本評論社 | 1977/1977/初/B/焼 | |||
| 58770 | わんだふる! 金沢 |
金子健樹 | 600 | |
| 北國新聞社出版局 | 1995/1995/初/B/表少傷 | |||
| 51386 | 公務員試験対策パスラインシリーズ 政治学 |
河合塾ライセンススクール編著 | 800 | |
| 時事通信社 | 2001/2001/初/A | |||
| 3ee6 | 天皇の軍隊と朝鮮人慰安婦 |
金一勉 | 700 | |
| 三一書房 | 1977/5刷/B/背アセ | |||
| b0e | 現代帝国主義と南朝鮮 |
金炳植 | 800 | |
| 未來社 | 1972/1972/初/B/函、少焼、少シミ | |||
| 4a3f | 醜い日本人 「嫌韓」対「反日」をこえて |
金容雲 | 600 | |
| 三一書房 | 1994/2刷/B | |||
| 三一新書 | ||||
| 278a | 家永・教科書裁判 第1部 準備書面篇2 検定処分取消訴訟最終準備書面 |
教科書検定訴訟支援全国連絡会編 | 1800 | |
| 総合図書 | 1969/1969/初/B/函、少焼、少シミ、月報 | |||
| 278b | 家永・教科書裁判 第1部 判決篇 検定処分取消訴訟(第一審) |
教科書検定訴訟支援全国連絡会編 | 1800 | |
| 総合図書 | 1970/1970/初/B/函、少焼、月報 | |||
| 2789 | 家永・教科書裁判 第1部 準備書面篇 |
教科書検定訴訟支援全国連絡会編 | 1800 | |
| 総合図書 | 1968/4刷/B/函、少焼、少シミ | |||
| 278c | 家永・教科書裁判 第2部 証言篇 1--8 |
教科書検定訴訟支援全国連絡会編 | 10000 | |
| 総合図書 | 1970/B/函、少焼、少シミ、月報 | |||
| 第2巻のみ月報欠。 | ||||
| 20703 | ジェノサイド 20世紀におけるその現実 |
レオ・クーパー/高尾利数訳 | 1800 | |
| 法政大学出版局 | 1986/1986/初/B/帯 | |||
| りぶらりあ選書 | ||||
| 56846 | 日本鋳直し 全2巻3冊 欧米巡礼記/百万都鄙郷 |
佐伯宗義 | 4500 | |
| 佐伯研究所 | 1973/1973/初/B/少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 20494 | アラブとイスラエル 紛争の根底にあるもの |
ジャン=ポール・サルトル編/伊東守男ほか訳 | 500 | |
| サイマル出版会 | B/少焼、記名 | |||
| 新版 | ||||
| 280d | アメリカの堕落 中東政策をめぐる野心と嫉妬 |
H.タイシャーとG.タイシャー/高橋宣勝ほか訳 | 600 | |
| 毎日新聞社 | 1993/1993/初/B/帯 | |||
| 46906 | 絶叫するケネディ その最重要演説16編 |
高村暢児編 | 700 | |
| 学習研究社 | 1964/1964/初/B/帯、少焼 | |||
| 52583 | 絶叫するケネディ その最重要演説16編 |
高村暢児編 | 700 | |
| 学研 | 1964/1964/初/B/焼 | |||
| 37725 | 世界に於ける民主戰線 |
武井武夫 | 1800 | |
| 新興出版社 | 1948/1948/初/C/函欠、焼 | |||
| 455f | 政治哲學の急務 |
田邊元 | 500 | |
| 筑摩書房 | 1946/1946/初/B/焼、少赤線 | |||
| 23557 | クラヴチェンコ事件の全貌 公判記録 |
淡徳三郎編訳 | 1000 | |
| 中央公論社 | 1949/1949/初/C/焼、シミ | |||
| 「中央公論」第64年第10号別冊付録 | ||||
| 42dd | 韓国を震撼させた十一日間 |
趙甲済 | 500 | |
| JICC出版局 | 1987/1987/初/B/焼、蔵印 | |||
| 44211 | 情報とデモクラシー |
富田信男ほか編 | 600 | |
| 学陽書房 | 1983/1983/初/B/少焼 | |||
| 142a | 部落解放運動の歴史と理論 |
中西義雄 | 800 | |
| 部落問題研究所 | 1974/2刷/B/表焼、少シミ | |||
| 49c9 | 都市の論理 歴史的条件-現代の闘争 |
羽仁五郎 | 1000 | |
| 勁草書房 | 1969/10刷/B/少焼 | |||
| ペーパーバック版 | ||||
| 3f55 | ユダヤ系アメリカ人と日本の世紀 |
浜野成生 | 600 | |
| 弓書房 | 1981/1981/初/B/帯 | |||
| 44584 | 近代の政治思想 その現実的・理論的諸前提 |
福田歓一 | 300 | |
| 岩波新書 | 1970/1972/4刷/B/少焼 | |||
| 24029 | がんばれ市町村議会 |
北国新聞社政治部 | 500 | |
| 北国新聞社 | 1979/1979/初/B/カバー欠?、少シミ | |||
| 50970 | 石橋湛山評論集 |
松尾尊兊編 | 400 | |
| 岩波文庫 | 1984/1984/3刷/B/少焼 | |||
| 22747 | 丸山眞男集 第5巻 1950--1953 |
丸山眞男 | 2500 | |
| 岩波書店 | 1995/1995/初/B/函、函少焼、帯、月報 | |||
| 全16+別巻の一 | ||||
| 25092 | 蛇頭 中国人密航者を追う |
莫邦富 | 400 | |
| 草思社 | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| 2dbf | 世界の重み あるプロレタリア青年の一生 |
C.モルガン/石川湧訳 | 300 | |
| 岩波書店 | 1953/1953/初/B/帯、焼、シミ | |||
| 4651 | 政治とアイヌ民族 |
山川力 | 1500 | |
| 未來社 | 1989/1989/初/B | |||
| 2dc9 | 平和の景色 私の原点 |
弓削達 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1995/1995/初/B/帯 | |||
| 55237 | 大磯随想 |
吉田茂 | 1000 | |
| 雪華社 | 1962/1962/初/B/二重函、外函焼 | |||
| 36fa | アメリカの政府情報機構 国家政策における中央情報の役割 |
ランサム/小林昭訳 | 2500 | |
| 日刊労働通信社 | 1960/1960/初/B/函、少焼 | |||
| 25098 | 現代日本法入門 |
渡辺洋三ほか編 | 300 | |
| 岩波新書 | 1981/1981/初/B/少焼 | |||
| 3ede | 北の友へ南の友へ 朝鮮半島の現状と日本人の課題 |
和田春樹 | 1000 | |
| 御茶ノ水書房 | 1987/1987/初/B/帯 | |||
| あごら叢書 | ||||
| 33d1 | ペレストロイカ 成果と危機 |
和田春樹 | 300 | |
| 岩波新書 | 1990/1990/初/A | |||
| 55923 | 和田傳四郎翁その人と生涯 |
2000 | ||
| 和田伝四郎翁伝記刊行会 | 1972/1972/B/函、函少シミ | |||
| 1cfc | 黒色戦線 昭和4年創刊号--第七号(終刊号) 無政府主義思想文藝雜誌 |
10000 | ||
| 黒色戦線社 | 1975/1975/初/B/函、少シミ | |||
| 復刻版。付 解説 | ||||
| 2df0 | 天皇制のゆくえ パネルディスカッション |
500 | ||
| 「紀元節」問題連絡会議 | 1988/1988/初/B | |||
| 小冊子 | ||||
| 25363 | 現代思想1993年8月号 特集:浮遊する国家 |
800 | ||
| 青土社 | 1993/1993/初/B | |||
| 40315 | 地域紛争を知る本 殺戮と憎悪の大地からの報告! |
400 | ||
| 宝島社 | 1994/1994/初/B/少焼 | |||
| 別冊宝島 195 | ||||
| 1e83 | 和田傳四郎翁その人と生涯 |
3500 | ||
| 和田伝四郎翁伝記刊行会 | 1972/B/函、函少焼 | |||
| 非売品。小松市長四期。 | ||||
| 2468 | 資料 富山県労働運動史 第3巻 昭和31年~昭和40年 |
5000 | ||
| 富山県商工労働部労政課 | 1973/B/函 | |||
| 2469 | 資料 富山県労働運動史 第4巻 昭和41年~昭和50年 |
5000 | ||
| 富山県商工労働部労政課 | 1981/B/函 | |||
| 24730 | 偉大な天皇の遺産 1989年1月 |
800 | ||
| 径書房 | 1989/B/少シミ | |||
| 54811 | 現代の理論 2007年夏号 特集: メディアと権力 |
800 | ||
| 明石書店 | 2007/B | |||
| 「沖縄返還--日米間「密約」を追及できない日本のメディア」西山太吉 | ||||
| 52609 | 遊 1980年2月号 方程式・国家論 |
3500 | ||
| 工作舎 | 1982刷/B/少焼 | |||
| 51350 | 民族と革命 |
アブデルマレク/熊田亨訳 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1977/1977/初/B/函、函少焼 | |||
| 41493 | 現代政治の一潮流 ネオファシズム(ファシズムの再生) |
飯塚深 | 800 | |
| 犀書房 | 1984/1994/5刷/B/函 | |||
| 39683 | 政治学 改訂 |
飯塚深 | 500 | |
| 犀書房 | 1972/1994/改訂16刷/B/函 | |||
| 39680 | 現代政治の一潮流 ネオファシズム(ファシズムの再生) |
飯塚深 | 800 | |
| 犀書房 | 1984/1994/5刷/B/函 | |||
| 35373 | 右翼 For Beginners イラスト版オリジナル |
猪野健治/宮谷一彦イラスト | 300 | |
| 現代書館 | 1987/1987/初/B | |||
| 51390 | ファシズムの思想と行動 |
ユージン・ウェバー/平井友義ほか訳 | 3500 | |
| 福村出版 | 1979/1979/初/B/少線 | |||
| 叢書ヌヴェラージュ | ||||
| 58582 | 植木枝盛選集 |
植木枝盛/家永三郎編 | 400 | |
| 岩波文庫 | 1974/1987/6刷/B/帯、少焼 | |||
| 58413 | 植木枝盛選集 |
植木枝盛/家永三郎編 | 400 | |
| 岩波文庫 | 1974/1997/7刷/B | |||
| 56579 | マクルーゼと新左翼 その要点的説明と批判 |
エルリンハーゲン | 800 | |
| ソフィア・ユニバーシティ・プレス(上智大学内) | B/少書込、赤線 | |||
| 58319 | ナショナリズムの由来 |
大澤真幸 | 3500 | |
| 講談社 | 2007/2007/初/A/函、帯 | |||
| 55568 | 魂の浄化 アナーキーの実践とその消長 |
女屋勘左衛門 | 1200 | |
| 友好社 | 1985/1985/初/A/黒色戦線社ゴム印、黒色戦線社出版目録付 | |||
| 34320 | ニュー・ポリティクスの政治学 |
賀来健輔と丸山仁編 | 1500 | |
| ミネルヴァ書房 | 2000/2000/初/B/帯、小口少傷 | |||
| Minerva text library 15 | ||||
| 44469 | 社会主義と現代世界 第2巻 社会主義の現実--東欧・ベトナム・アフリカ |
菊地昌典編 | 1000 | |
| 山川出版社 | 1989/1989/初/B/函、帯 | |||
| 全4巻の一 | ||||
| 44468 | 社会主義と現代世界 第1巻 社会主義革命 |
菊地昌典編 | 1000 | |
| 山川出版社 | 1989/1989/初/B/函、帯 | |||
| 全4巻の一 | ||||
| 53017 | 社会主義と現代世界 第2巻 社会主義の現実--東欧・ベトナム・アフリカ |
菊地昌典編 | 1000 | |
| 山川出版社 | 1989/1989/初/B/函 | |||
| 全4巻の一 | ||||
| 58160 | 現代人の思想 第18巻 社会主義の新展開 |
佐藤昇編 | 500 | |
| 平凡社 | 1968/1968/初/B/函、函傷、少焼、背壊、少赤線 | |||
| 39385 | 現代日本の文化変容 その政治的考察 |
篠原一 | 1800 | |
| れんが書房 | 1971/1971/初/B/函、少焼 | |||
| 51363 | プーランザスを読む マルク主主義理論と政治戦略 |
ジェソップ/田口富久治監訳 | 7000 | |
| 合同出版 | 1987/1987/初/B | |||
| 正誤表コピー付 | ||||
| 34634 | 國家哲學 |
クルト・ステルベルヒ/高橋正男訳 | 2000 | |
| 而立社 | 1924/1924/初/C/函欠、焼、傷、蔵印、ラベル | |||
| 社會哲學體系 第2巻 | ||||
| 53910 | 孫文/毛沢東 世界の名著 64 |
孫文と毛沢東/小野川秀美編 | 700 | |
| 中央公論社 | 1969/1969/初/B/函、帯、少シミ、月報 | |||
| 58576 | 政治の発見 市民の政治理論序説 |
高畠通敏 | 600 | |
| 岩波書店 | 1997/1997/初/B | |||
| 同時代ライブラリー | ||||
| 58304 | 現代における政治と人間 政治学講義 |
高畠通敏 | 1200 | |
| 岩波書店 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 51360 | 講座 現代の政治学 第2巻 現代政治の体制と運動 |
田口富久治ほか編 | 1500 | |
| 青木書店 | 1994/1994/初/A | |||
| 全3巻の一 | ||||
| 51402 | 講座 現代の政治学 第2巻 現代政治の体制と運動 |
田口富久治ほか編 | 1500 | |
| 青木書店 | 1994/1994/初/A | |||
| 全3巻の一 | ||||
| 51359 | 講座 現代の政治学 第2巻 現代政治の体制と運動 |
田口富久治ほか編 | 1500 | |
| 青木書店 | 1994/1994/初/A/帯 | |||
| 全3巻の一 | ||||
| 52834 | 比較政治社会学 いかに諸国を比較するか |
マテイ・ドガンほか/櫻井陽二ほか訳 | 800 | |
| 葦書房 | 1983/1983/初/B/函欠 | |||
| 42184 | バクーニン著作集 全6巻 |
バクーニン/外川継男と左近毅ほか編訳 | 15000 | |
| 白水社 | 1974/1974/初/B/函、函少焼、月報 | |||
| 揃 | ||||
| 45459 | 政治心理学 |
堀江湛ほか編 | 2500 | |
| 北樹出版 | 1980/1983/4刷/B/表少汚 | |||
| 39430 | 政治心理学 |
堀江湛ほか編 | 2500 | |
| 北樹出版 | 1980/1980/初/B/表少傷 | |||
| 56528 | 日本政治思想史研究 |
丸山眞男 | 1500 | |
| 東京大學出版會 | 1952/1970/16刷/B/函、少焼 | |||
| 57908 | 文化とレイシズム 統一ドイツの知的風土 |
三島憲一 | 800 | |
| 岩波書店 | 1996/1996/初/B/帯 | |||
| 38788 | 民約論 |
ルソオ/平林初之輔訳 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1927/1950/19刷/C/焼、シミ | |||
| 35962 | レーニン 世界の名著 52 |
レーニン/江口朴郎編 | 700 | |
| 中央公論社 | 1966/1966/初/B/函、帯、少シミ、蔵印、月報 | |||
| 貧農に訴える/国家と革命ほか | ||||
| 42516 | レーニン 世界の名著 52 |
レーニン/江口朴郎編 | 500 | |
| 中央公論社 | 1966/1969/11刷/B/函、函少焼、帯、月報 | |||
| 58748 | 現代政治家論 |
阿部眞之助 | 700 | |
| 文藝春秋 | 1954/1954/2刷/B/函、焼 | |||
| 32bb | 危機における政治過程 大恐慌期のイギリス労働党政権 |
犬童一男 | 2500 | |
| 東京大学出版会 | 1976/1976/初/B/函、函少焼 | |||
| 44580 | 戦後日本の保守政治 政治記者の証言 |
内田健三 | 300 | |
| 岩波新書 | 1969/1970/2刷/B/背焼 | |||
| 44059 | 大正デモクラシーの社会的形成 |
金原佐門 | 2500 | |
| 青木書店 | 1967/1974/4刷/B/函、少焼、少シミ | |||
| 49510 | 地域民衆史ノート 信州の民権・普選運動 |
上條宏之 | 1000 | |
| 銀河書房 | 1977/1977/初/B/少焼 | |||
| 銀河ブックス | ||||
| 60148 | 私の半生記 |
神近市子 | 1000 | |
| 近代生活社 | 1956/1956/初/C/カバー欠、焼、シミ、傷 | |||
| 34082 | Bakunin |
Guy A. Aldred | 3000 | |
| The Strickland Press, Bakunin Press | 1940/C/焼、表傷、少線、A5版71ページ | |||
| 英語。 'The Word' Library Second Series No.1 | ||||
| 52578 | 勇気ある人々 良心と責任に生きた八人の政治か |
ジョン・F・ケネディ/下島連訳 | 700 | |
| 日本外政学会 | 1961/1964/20刷/C/焼、表少傷 | |||
| アメリカ・ベストセラー全集 第3巻 | ||||
| 56549 | 周恩来秘録 (上) 党機密文書は語る |
高文謙/上村幸治訳 | 800 | |
| 文藝春秋 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 上のみ | ||||
| 43322 | ケア・ハーディーの小説風伝記 |
ジョン・コックバーン/永田正男と宇佐見道雄訳 | 1000 | |
| 中央公論社 | 1966/1966/初/B/函、函焼、帯、少線 | |||
| 49968 | 南アジア 政治・社会 |
佐藤宏 | 1500 | |
| アジア経済研究所 | 1991/1991/初/B | |||
| 地域研究シリーズ 8 | ||||
| 58577 | 地方の王国 |
高畠通敏 | 600 | |
| 岩波書店 | 1997/1997/初/B | |||
| 同時代ライブラリー | ||||
| 2dd9 | 天皇観の相剋 1945年前後 |
武田清子 | 700 | |
| 岩波書店 | 1978/1978/初/B/函、函少焼 | |||
| 60129 | 戦後政治裁判史録 全5巻 |
田中二郎ほか編 | 4000 | |
| 第一法規出版 | 1980/1980/初/B/函 | |||
| 揃 | ||||
| 45126 | Non-traditional Security Issues in Southeast Asia |
Andrew T.H. Tan | 4000 | |
| Institute of Defence and Strategic Studies | 2001/2001/B/蔵印 | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 55337 | スターリニズムの統治構造 |
富田武 | 3500 | |
| 岩波書店 | 1996/1997/2刷/B/函、函小焼 | |||
| 46642 | 貧農に生まれて 梨木作次郎の歩んだ道 |
梨木会編 | 1000 | |
| 梨木会 | 1966/1966/2刷/B/焼 | |||
| 51391 | ファシズムの時代 (下) ヨーロッパ諸国のファシズム運動 1919--1945 |
エルンスト・ノルテ/ドイツ現代史研究会訳 | 3500 | |
| 福村出版 | 1972/1972/初/B | |||
| 叢書ヌヴェラージュ | ||||
| 4130 | 象徴天皇制研究 第2号 特集: 動く象徴 |
反天皇制運動連絡会 | 600 | |
| 軌跡社 | 1993/B/背少焼 | |||
| 48890 | ブルジョア民主主義革命 その史的發展 |
平野義太郎 | 1000 | |
| 日本評論社 | 1948/1948/2刷/C/焼、シミ | |||
| 51405 | スターリン以後の東欧 |
フェイト/熊田亨訳 | 800 | |
| 岩波書店 | 1978/1978/初/B | |||
| 岩波現代選書 | ||||
| 53036 | アメリカ政治入門 |
フェルクナー編/飯坂良明監訳 | 600 | |
| TBSブリタニカ | 1981/1981/初/B/焼 | |||
| Books'80 | ||||
| 52807 | 社会主義契約論 |
フォセール/樋口謹一訳 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1971/1971/初/B/函、少焼 | |||
| 48927 | 西欧左翼のルネサンス パリ通信 |
藤村信 | 600 | |
| 岩波書店 | 1977/1977/2刷/B/函、函焼、少焼 | |||
| 55429 | スターリンという神話 |
ユーリイ・ボーレフ/亀山郁夫訳 | 2200 | |
| 岩波書店 | 1997/1997/初/B | |||
| 60154 | アジェンデの実験 チリ人民戦線の勝利と崩壊 |
ロバート・モス/上智大学イベロアメリカ研究所訳 | 600 | |
| 時事通信社 | 1974/1976/2刷/B/帯、少焼、シミ | |||
| 2a31 | Xデー問題と現代天皇制 |
歴史学研究会ほか編 | 400 | |
| 青木書店 | 1988/5刷/B/表少焼 | |||
| 44452 | 裁かれた良心 あるチェコスロヴァキア高官の回想 |
ユーゲン・レブル/南塚信吾と稲野強訳 | 800 | |
| 日本放送出版協会 | 1982/1982/初/B/帯、背少焼 | |||
| 60128 | 日本政治裁判史録 全5巻 |
我妻栄ほか編 | 5000 | |
| 第一法規出版 | 1970/1980/15刷/B/函、函少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 34081 | Co-operative Democracy 1948 October A Monthly Magazine |
1000 | ||
| 1948/C/焼、線 | ||||
| 英語、A5版20ページ | ||||
| 44538 | 李一哲の大字報 |
チイ・ハオとルネ・ビエネ編/山田侑平ほか訳 | 1000 | |
| 日中出版 | 1977/1977/初/B/帯、少焼、シミ、赤線、書込 | |||
| 現代中国双書9 | ||||
| 34078 | Volontà 6-7 Anno VIII |
Revista Anarchica Mensile | 3000 | |
| Edizioni rl Napoli | 1954/C/焼、表傷 | |||
| イタリア語 | ||||
| 60119 | 検証首相官邸 |
毎日新聞政治部編 | 700 | |
| 朝日ソノラマ | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| 312b | 現代国家における宗教と政治 |
相沢久 | 800 | |
| 勁草書房 | 1966/1966/初/B/函、函少焼、少線、記名 | |||
| 59675 | 天皇Xデー状況を撃ち返せ! |
天野恵一編 | 600 | |
| インパクト出版会 | 1988/1988/B | |||
| インパクション臨時増刊 | ||||
| 46826 | 人権叙説 |
井上茂 | 800 | |
| 岩波書店 | 1976/1976/初/B/函 | |||
| 現代法叢書 | ||||
| 54951 | 國家權威の研究 |
大串兎代夫 | 1000 | |
| 高陽書院 | 1941/1941/初/C/函、焼、背傷、少赤線 | |||
| 36338 | 私と天皇 |
小田実 | 700 | |
| 筑摩書房 | 1975/1975/初/B/日付 | |||
| 54962 | 寫眞五十年史 予約のための見本帳 |
御即位礼記念會編 | 1000 | |
| 國民タイムス社 | B/少焼 | |||
| 二穴紐綴 | ||||
| 34476 | 国家と神の資本論 |
竹内靖雄 | 500 | |
| 講談社 | 1995/1995/初/B | |||
| 50494 | 天皇観の相剋 1945年前後 |
武田清子 | 600 | |
| 岩波書店 | 1978/1980/3刷/B/函、少線 | |||
| 55218 | 独裁者 |
ハルガルテン/西川正雄訳 | 600 | |
| 岩波書店 | 1967/1967/2刷/B/函、少焼、少シミ | |||
| 48888 | 天皇制の成立 |
肥後和男 | 1500 | |
| 河出書房 | 1946/1946/初/C/カバー欠、焼、シミ | |||
| 50533 | 近代民主政治 全4巻 |
ブライス/松山武訳 | 2500 | |
| 岩波文庫 | 1930/1950/5刷/C/帯、焼、シミ | |||
| 揃 | ||||
| 35612 | 天皇制の比較史的研究 |
湯浅赳男 | 1500 | |
| 三一書房 | 1978/1978/初/B/少焼、少赤線 | |||
| 48930 | 天皇制の比較史的研究 |
湯浅赳男 | 1500 | |
| 三一書房 | 1978/1978/初/B/少焼 | |||
| 46330 | 近代國家における自由 |
ラスキ/飯坂良明訳 | 600 | |
| 岩波書店 | 1951/1961/16刷/B/函、帯、蔵印、少線 | |||
| 岩波現代叢書 | ||||
| 48887 | 國家と革命 マルクス主義の國家論と革命におけるプロレタリアートの任務 |
レーニン/小堀甚二訳 | 1000 | |
| 彰考書院 | 1946/1946/初/C/焼、シミ | |||
| 23531 | 中共の「新時期の軍隊政治工作」についての研究 |
1000 | ||
| 世界反共連盟中華民国分会/アジア・太平洋反共連盟中華民国総会 | 1987/B/少シミ | |||
| 103頁。19cm | ||||
| 31044 | 当面の中共内部の権力闘争 |
1000 | ||
| 世界反共連盟中華民国分会/アジア・太平洋反共連盟中華民国総会 | 1987/B | |||
| 114頁。19cm | ||||
| 50317 | 総点検 天皇と日本人 朝日ジャーナル緊急増刊号 |
700 | ||
| 朝日新聞社 | 1989/B/焼、シミ | |||
| 56311 | Voters, Parties, and Leaders The Social Fabric of British Politics |
J. Blondel | 1000 | |
| Pelican | 1963/1969/B/焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 52901 | 大転換 イタリア共産党から左翼民主党へ |
後房雄編著 | 2000 | |
| 窓社 | 1991/1991/初/B | |||
| 58369 | 社会党 その病根と活路 |
太田薫と奥田八二編 | 800 | |
| 草風社 | 1976/1976/初/B/帯、少焼、赤線 | |||
| 44918 | 日本共産党はどこへ行く 社会主義の全面的革新 |
片山さとし | 800 | |
| 三一書房 | 1971/1971/初/B/焼、シミ | |||
| 三一新書 | ||||
| 37811 | 社会發展略史 中共幹部必読文献 |
小林信訳 | 1000 | |
| 五月書房 | 1950/1951/2刷/C/函カバー欠、焼、シミ、傷 | |||
| 44440 | 現代共産党論 高度資本主義国共産党の変容と展開 |
小山弘健と海原峻編 | 800 | |
| 柘植書房 | 1977/1977/初/B/帯、少焼、シミ、少赤線 | |||
| 44769 | みなさんに訴える 共産主義者の良心と信念 |
志賀義雄と鈴木市蔵 | 900 | |
| 刀江書院 | 1964/1964/初/C/カバー傷、少焼、少赤線 | |||
| 56954 | 日本の政党 |
繁田千治 | 2500 | |
| 公安資料調査会 | 1968/1968/初/B/函 | |||
| 49545 | 日本共産党事典 資料編 |
思想運動研究所編 | 5000 | |
| 全貌社 | 1978/1978/初/B/函、函少焼、少シミ | |||
| 44522 | 日本共産党史 神格化された前衛 |
田川和夫 | 1000 | |
| 現代思潮社 | 1960/1971/10刷/B/函、少焼、シミ、赤線 | |||
| 55443 | 革命的共産主義者同盟第六回全国大会報告・決定集 (上)(下) |
第六回全国大会報告・決定集刊行委員会編 | 3000 | |
| 前進社 | 2001/2001/初/A/帯 | |||
| 揃 | ||||
| 44443 | 思想課題としての日本共産党批判 |
津田道夫 | 700 | |
| 群出版 | 1978/1978/初/B/少焼、シミ、少赤線 | |||
| 44804 | 革共同の内戦論 現代の反ファシズム解放戦争 |
野島三郎 | 1500 | |
| 前進社 | 1975/1975/2刷/B/少焼、シミ | |||
| 53393 | 英國勞働黨の本領 |
アーサー・ヘンダソン/佐藤清訳 | 1000 | |
| 寳文館 | 1919/1919/2刷/C/焼、蔵印 | |||
| 53027 | 革命か改良か フランス共産党内の対話 |
モリナ&ヴァルガス/山辺雅彦訳 | 500 | |
| 新評論 | 1979/1979/初/C/焼、赤線、書込 | |||
| 58181 | 夜明けの嵐 一共産党員の痛憤の手記 |
山田国広 | 500 | |
| 甲陽書房 | 1970/1970/2刷/B/少焼、表傷 | |||
| 58360 | 志賀一派批判 |
1000 | ||
| 日本共産党中央委員会出版局 | 1974/1974/初/B/焼 | |||
| 40849 | エスニック・アメリカ 多民族国家における同化の現実 |
明石紀雄ほか | 300 | |
| 有斐閣 | 1984/1988/4刷/B/少線 | |||
| 有斐閣選書 | ||||
| 54502 | 希望色のエアメイル |
アムネスティ・インターナショナル日本支部編 | 600 | |
| 花伝社 | 1990/1990/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 41688 | インディオ居留地 地球破壊で追われる先住民 |
石弘之 | 500 | |
| 朝日選書 | 1994/1994/初/B/カバー欠 | |||
| 41720 | ユダヤの世界 |
NHK取材班 | 800 | |
| 日本放送出版協会 | 1974/1984/18刷/B/少焼 | |||
| 59792 | 黒人の家族と暮らす |
岡田真紀 | 600 | |
| 草思社 | 1987/1987/初/B/少シミ | |||
| 47144 | 現代革命の思想 第4巻 第三世界の革命 |
小田実編 | 500 | |
| 筑摩書房 | 1970/1970/初/B/函、蔵印 | |||
| 全8巻の一 | ||||
| 48722 | 政治・經濟・民族 |
加田哲二 | 1500 | |
| 慶應書房 | 1940/1942/7刷/C/函、焼、シミ | |||
| 45496 | 民族と民族問題の社会思想史 オットー・バウアー民族理論の再評価 |
上条勇 | 4000 | |
| 梓出版社 | 1994/1994/初/B/献署名 | |||
| 46511 | アイヌ語が国会に響く 萱野茂アイヌ文化講座 |
萱野茂 | 1500 | |
| 草書房 | 1997/1997/初/B | |||
| 58738 | アイヌ沿革誌 北海道旧土人保護法をめぐって |
喜多章明 | 1000 | |
| 北海道出版企画センター | 1987/1987/初/B | |||
| 57496 | マイノリティを旅する |
蔵田雅彦 | 800 | |
| 草風館 | 1998/1998/初/B/帯 | |||
| 49007 | Amnesty Interactive (CD-ROM) |
Cmvoy 675 | 800 | |
| Voyager Pub | 1996/A/未開封 | |||
| for Macintosh | ||||
| 48717 | 日本民主革命論爭史 |
社會經濟勞働研究所編 | 1200 | |
| 伊藤書店 | 1947/1947/初/C/焼、シミ | |||
| 社會經濟勞働叢書 1 | ||||
| 45741 | 在日二世の母から在日三世の娘へ |
成美子 | 1500 | |
| 晩聲社 | 1995/1995/初/B/表少焼 | |||
| 58992 | 多文化主義 アメリカ・カナダ・オーストラリア・イギリスの場合 |
多文化社会研究会編訳 | 1000 | |
| 木鐸社 | 1997/1997/初/B/背焼 | |||
| 50275 | 国家と民族 なぜ人々は争うのか? |
太丸伸章編集長 | 500 | |
| 学習研究社 | 1992/B/背少焼 | |||
| 国際関係論シリーズ | ||||
| 31970 | わが生涯 (I)(II) |
トロツキー/栗田勇と渋沢龍彦ほか訳 | 2500 | |
| 現代思潮社 | 1966/1968/2刷/B/函、少汚 | |||
| 揃 | ||||
| 31303 | 評伝マルコムX 黒人は叛逆する |
長田衛 | 500 | |
| 第三書館 | 1993/1993/初/B | |||
| 59785 | ブラック・アメリカ |
スコット・ニアリング/高橋徹訳 | 1000 | |
| れんが書房 | 1984/1984/初/B | |||
| 45650 | ある愛の旅路 国籍を捨てた一女性の記録 |
ポーラ・ネニスキス/南部ひろ訳 | 600 | |
| 筑摩書房 | 1978/1978/初/B/帯、少焼 | |||
| ちくまぶっくす | ||||
| 40249 | コリアン世界の旅 |
野村進 | 800 | |
| 講談社 | 1996/1997/11刷/B/帯 | |||
| 58017 | 黄禍物語 |
橋川文三 | 600 | |
| 岩波現代文庫 | 2000/2000/初/A | |||
| 38979 | いま、なぜ民族か |
蓮實重彦と山内昌之訳 | 800 | |
| 東京大学出版会 | 1994/1994/3刷/B | |||
| UP選書 | ||||
| 55621 | 人種差別 |
フランソワ・ド・フォンテット/高演義訳 | 500 | |
| 白水社 | 1989/1989/初/B | |||
| 文庫クセジュ | ||||
| 59220 | ブルースだってただの唄 黒人女性のマニフェスト |
藤本和子 | 600 | |
| 朝日新聞社 | 1986/1986/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 朝日選書、読売新聞1986年紹介記事付 | ||||
| 37202 | アメリカ・インディアン史 |
ヘーガン/西村頼男ほか訳 | 1200 | |
| 北海道大学図書刊行会 | 1983/1983/初/B/焼 | |||
| 50336 | 人種主義の深い淵 黒いアメリカ・白いアメリカ |
デリック・ベル/中村輝子訳 | 600 | |
| 朝日新聞社 | 1995/1995/初/B | |||
| 朝日選書 | ||||
| 59767 | 怒りと良心 人種問題を語る |
ボールドウィンとミード/大庭みな子訳 | 500 | |
| 平凡社 | 1973/1973/初/B/焼、シミ | |||
| 45140 | 「子どもの権利条約」と日本の子ども・子育て |
増山均 | 600 | |
| 部落問題研究所 | 1991/1991/初/B/線 | |||
| 58449 | 竹内好「日本のアジア主義」精読 |
松本健一 | 500 | |
| 岩波現代文庫 | 2000/2000/初/B | |||
| 15a1 | マルクス主義と民族自決権 |
丸山敬一 | 3000 | |
| 信山社 | 1989/1989/初/B/少書込 | |||
| 研究叢書 | ||||
| 56077 | 二匹の犬と自由 アパルトヘイト下の子どもたち |
南アフリカ共和国の子どもたち/日本反アパルトヘイト委員会 | 800 | |
| 現代企画室 | 1989/1989/2刷/B/背焼、少シミ | |||
| PQ books | ||||
| 46844 | スラウェシの海辺から もうひとつのアジア・太平洋 |
村井吉敬 | 1200 | |
| 同文舘 | 1987/1987/初/B/帯 | |||
| 52703 | 季刊 青丘 第7号 1991年春 特集: 動き出した朝鮮半島 |
600 | ||
| 青丘文化社 | 1991/B | |||
| 59225 | 黒人学・入門 黒いキリスト教からNBAまで |
1000 | ||
| 宝島社 | 1993/1993/初/B/少傷 | |||
| 別冊宝島EX | ||||
| 46846 | 月刊フォーラム 1993年4月号 天皇を透視する沖縄 |
500 | ||
| フォーラム90s | 1993/B/少焼 | |||
| 55373 | 警視庁 |
神戸正雄 | 1000 | |
| 三一書房 | 1956/1956/初/C/焼、シミ、少傷 | |||
| 三一新書 | ||||
| 56361 | 便覧 官僚 |
教育社編 | 500 | |
| 教育社 | 1980/1980/初/B/少焼、少歪 | |||
| 行政機構シリーズ No.122 | ||||
| 37792 | 不正者の天国 増補版 |
高田茂登男 | 700 | |
| 自由国民社 | 1957/1957/初/C/焼 | |||
| Wonder X series | ||||
| 40303 | 都市の論理 歴史的条件--現代の闘争 |
羽仁五郎 | 1200 | |
| 勁草書房 | 1968/1968/初/B/函、少焼、少赤線、蔵印 | |||
| ハードカバー | ||||
| 56583 | 日本の警察 増訂版 |
廣中俊雄 | 500 | |
| 東京大学出版会 | 1955/1962/5刷/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 東大新書 | ||||
| 52755 | 官僚制 現代における論理と倫理 |
三戸公 | 1500 | |
| 未來社 | 1973/1979/6刷/B | |||
| 56066 | 贈収賄の構造 |
リースマン/奥平康弘訳 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1983/1983/初/B/岩波現代選書 | |||
| 56294 | 電算機と自治体 |
秋山譲と北川隆吉 | 2000 | |
| 自治体研究社 | 1972/1972/初/B/少シミ | |||
| 52937 | 都市政策 その課題とフロンティア |
阿利莫二ほか | 1000 | |
| 総合労働研究所 | 1982/1982/初/B/焼、少線 | |||
| 52945 | 都市再開発政策 その批判的分析 |
マーチン・アンダーソン/柴田徳衛ほか監訳 | 6000 | |
| 鹿島出版会 | 1971/1971/初/B/函、表少線 | |||
| 著者はニクソン大統領特別補佐官となった経営学者 | ||||
| 51458 | 都市化における政治と行政 |
ウォールシュ/大原光憲ほか訳 | 1000 | |
| 中央大学出版部 | 1972/1972/初/B/函欠 | |||
| 52884 | 都市再開発と住民 |
遠藤晃ほか | 700 | |
| 自治体研究社 | 1973/1975/2刷/B/表焼 | |||
| 事例に岡崎市、桑名駅前、柏駅東口 | ||||
| 58620 | 住居表示対照表 昭38,44,45,46,49,50,51,54,56年度 |
金沢市 | 15000 | |
| 金沢市 | 1982/1982/B/少焼、綴じ穴、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| s38は「旧新」「新旧」の2冊、s44は(押野・安原地区)「旧新」、s45は(三馬・二塚地区)「旧新」、s48は「新旧」、s46は「新旧」、s49は「旧新」「新旧」の2冊、s50以後はそれぞれ「旧新・新旧」の合冊。 | ||||
| 52966 | 金沢市議会史 (下) |
金沢市議会 | 6000 | |
| 金沢市議会 | 2000/2000/初/A/函 | |||
| 下巻のみ | ||||
| 52881 | 都市政策の視点 「地方の時代」の地方自治III |
川上秀光編著 | 800 | |
| 学陽書房 | 1981/1981/初/B/表焼 | |||
| 全5冊の一 | ||||
| 53251 | 都市政策の視点 「地方の時代」の地方自治 III |
川上秀光編著 | 600 | |
| 学陽書房 | 1981/1981/初/B/帯、少焼、少ページ隅折 | |||
| 49588 | 地方自治法改正のポイント 地方分権に向けた地方自治法抜本改正 |
川崎政司編集代表 | 500 | |
| 第一法規 | 1999/初/B | |||
| 40433 | 日本の都市 |
建設省編 | 1000 | |
| 建設広報協議会 | 1979/1979/初/B/少赤線、表焼 | |||
| 52798 | コミュニティをめぐる問題事例 どう取り組むべきか |
佐藤竺編 | 2000 | |
| 学陽書房 | 1980/1980/初/B/帯 | |||
| 52782 | 現代都市論 第2版 |
柴田徳衛 | 1000 | |
| 東京大学出版会 | 1976/1976/初/B/函欠 | |||
| 50898 | 意識はフェミニズム、行動は地域 |
シュテークとイェジングハオス編/田村光彰訳 | 1000 | |
| 現代書館 | 1991/1991/初/B | |||
| 49640 | 地方分権 |
新藤宗幸 | 500 | |
| 岩波書店 | 1998/1998/初/A/帯 | |||
| 岩波テキストブック | ||||
| 45150 | イタリアフランスの革新自治体 |
自治体問題研究所編 | 1000 | |
| 自治体研究社 | 1972/1972/初/B/帯、少焼 | |||
| 51457 | 住民自治への模索 明日の地域づくりにいどむ住民たち! |
自治体問題研究所編 | 1500 | |
| 自治体問題研究所 | 1978/1978/初/B/少焼、少赤線書込(目次のみ) | |||
| 52946 | イタリア都市再生の論理 |
陣内秀信 | 2000 | |
| 鹿島出版会 | 1978/1978/初/B/函欠 | |||
| SD選書 | ||||
| 51377 | 住民投票と市民参加 |
高寄昇三 | 2000 | |
| 勁草書房 | 1980/1980/初/B/焼 | |||
| 50259 | 自治体の行政評価システム |
高寄昇三 | 800 | |
| 学陽書房 | 1999/1999/2刷/B | |||
| 49681 | 自治体学入門 |
田村明 | 800 | |
| 岩波書店 | 2000/2000/初/B/帯 | |||
| 岩波テキストブックス | ||||
| 53459 | 公・民のコスト比較 |
地方自治経営学会編 | 1500 | |
| 中央法規 | 1985/1985/初/B/少シミ | |||
| 地方自治経営シリーズ2 | ||||
| 53458 | 国が妨げる自治体行革 |
地方自治経営学会編 | 1500 | |
| 中央法規 | 1985/1985/初/B/少シミ | |||
| 地方自治経営シリーズ1 | ||||
| 34492 | 地方自治小六法 平成11年版 |
地方自治制度研究会監修 | 1500 | |
| 学陽書房 | 1998/11年版1刷/B/函、小口ラベル | |||
| 57019 | 七尾市議会史 |
七尾市議会史編さん委員会・専門委員会編 | 2500 | |
| 七尾市議会 | 1982/1982/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 53040 | 日本列島巨大都市その現実 |
野口雄一郎ほか編 | 500 | |
| 勁草書房 | 1972/1976/5刷/B/帯、少焼 | |||
| 51370 | 告発・1988名古屋オリンピック |
反五輪市民共闘会議 | 2000 | |
| 風媒社 | 1981/1981/初/B/少焼、少シミ | |||
| 53028 | 現代資本制地方自治論 |
バラバンシェフ/三井田一男訳 | 700 | |
| 新泉社 | 1978/1978/初/B/カバー欠 | |||
| 51460 | 東京・ロンドンの研究 都市問題シンポジウムの記録 |
広岡治哉ほか編 | 1500 | |
| 法政大学出版局 | 1978/1978/初/B/表少焼 | |||
| 叢書・現代の社会科学 | ||||
| 51404 | 市民のための地方都市 魅力ある都市づくり |
星野光男 | 1000 | |
| 第一法規 | 1975/1979/2刷/B/少焼 | |||
| 52790 | 現代都市行政論 都市化過程と行政変動 |
本田弘 | 2500 | |
| 評論社 | 1971/1971/初/B/函、少焼、少線 | |||
| 52836 | 岩波講座 現代都市政策 第1巻 都市政策の基礎 |
松下圭一ほか | 700 | |
| 岩波書店 | 1972/1972/初/B/函欠、焼、少線 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 51361 | シリーズ東京を考える 2 東京の政治 |
松村岐夫責任編集 | 1000 | |
| 都市出版 | 1995/1995/初/B | |||
| 52795 | 岩波講座 現代都市政策 第11巻 都市政策の展望 |
宮本憲一ほか | 700 | |
| 岩波書店 | 1973/1973/初/B/函欠、少焼、少線、月報 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 59334 | 私の横浜 市民生活白書 昭和五〇年 |
横浜市企画調整局都市科学研究室 | 1000 | |
| 横浜市企画調整局都市科学研究室 | 1974/1975/2刷/B | |||
| カバー欠 | ||||
| 52791 | 都市・自治史概説 東京市政調査会60周年記念論文集 |
10000 | ||
| 東京市政調査会 | 1982/1982/初/B/函欠、少シミ、少線 | |||
| 56727 | 金沢市議会史 全5冊 本編(上)(下)、資料編(I)(II)、年表 |
15000 | ||
| 金沢市議会 | 2000/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 揃 | ||||
| 52481 | NHK人間大学 体験的国際平和論 |
明石康 | 300 | |
| 日本放送出版協会 | 1998/B | |||
| 32984 | アジアのことが気にならないあなたに |
アグネス・チャンとルベン・アビト/村井吉敬解説 | 600 | |
| めこん | 1989/1992/2刷/B | |||
| 41402 | 明治四年のアンバッサドル 岩倉使節団文明開化の旅 |
泉三郎 | 600 | |
| 日本経済新聞社 | 1984/1984/初/B/書込 | |||
| 51988 | 紛争から平和構築へ |
稲田十一ほか | 2000 | |
| 論創社 | 2003/2003/初/B | |||
| 46516 | 歩きつづけるという流儀 反戦・反侵略の思想 |
井上澄夫 | 800 | |
| 晶文社 | 1982/1982/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 53046 | 国際関係研究入門 |
岩田一政ほか編 | 800 | |
| 東京大学出版会 | 1996/1996/初/B | |||
| 44487 | 中国の外交 その理論と実践 |
岩村三千夫 | 800 | |
| 大成出版社 | 1972/1972/初/B/焼、シミ | |||
| 57628 | 非同盟運動 |
岡倉古志郎 | 600 | |
| 大月書店 | 1987/1987/初/B/少シミ | |||
| 科学全書24 | ||||
| 49944 | 紛争地域現代史 3 南アジア |
岡本幸治ほか編著 | 4800 | |
| 同文舘 | 1994/1994/初/A | |||
| 48114 | アメリカ時代の終わり (上) |
チャールズ・カプチャン/坪内淳訳 | 350 | |
| 日本放送出版協会 | 2003/2004/2刷/A/帯 | |||
| 上巻のみ。NHKブックス | ||||
| 417e | 國際関係概論 |
川田侃 | 1000 | |
| 東京大學出版會 | 1958/1973/13刷/B/函、函少焼、少線 | |||
| 56225 | 平和の論理と戦争の論理 |
久野収 | 700 | |
| 岩波書店 | 1972/1972/初/B/函、少焼、日付 | |||
| 49352 | The Oxford Companion to Politics of the World |
Joel Krieger | 2500 | |
| Oxford University Press | 1993/B | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 31665 | 秘密接触 朝鮮半島が変わる日 |
五島隆夫 | 1000 | |
| 駸々堂 | 1986/1986/初/B/帯 | |||
| Tomography books | ||||
| 52750 | ヨーロッパ統合の脱神話化 ポスト・マーストリヒトの政治経済学 |
佐々木隆生ほか編 | 1200 | |
| ミネルヴァ書房 | 1994/1994/初/B | |||
| 34443 | ニッポンが好きになった日 アジアの若者が見た日本 |
佐藤勝 | 400 | |
| 毎日コミュニケーションズ | 1991/1991/初/B/帯 | |||
| 45557 | 南朝鮮の反日論 日本の新膨張主義批判 |
渋谷仙太郎 | 800 | |
| サイマル出版会 | 1973/B | |||
| 韓国で発行された雑誌、学生のミニコミ紙(ガリ版刷り)などから選んで訳出しまとめたもの | ||||
| 57564 | 「日米関係」とは何だったのか |
マイケル・シャラー/市川洋一訳 | 1200 | |
| 草思社 | 2004/2004/初/B/帯 | |||
| 58953 | アメリカと日本 |
上智大学アメリカ・カナダ研究所編 | 1800 | |
| 彩流社 | 1993/1993/初/B | |||
| 57703 | 日本人が知らないホワイトハウスの内戦 |
菅原出 | 800 | |
| ビジネス社 | 2003/2003/初/B/帯 | |||
| 53283 | 國際外交録 |
杉村陽太郎 | 1500 | |
| 中央公論社 | 1933/1933/初/C/函、焼、シミ | |||
| 58265 | 新しい「中世」 21世紀の世界システム |
田中明彦 | 1200 | |
| 日本経済新聞社 | 1996/1996/4刷/B | |||
| 35424 | 核戦争ブラック・ブック |
マーク・バラシュ/柳瀬尚紀と西条裕美子訳 | 700 | |
| 白揚社 | 1985/1985/初/B/帯 | |||
| 59014 | グラウンドゼロ アメリカが初めて体験したこと 《NYタイムズ》コラム集成 |
トーマス・フリードマン/鈴木淑美訳 | 500 | |
| ウェッジ | 2002/2002/初/B/帯 | |||
| 34626 | 日本近代外交史 |
丸山國雄 | 800 | |
| 三笠書房 | 1940/1940/初/C/函、函汚、焼、蔵印、ラベル | |||
| 日本歴史全書 13 | ||||
| 54724 | 現代の戦争と平和の理論 |
ラパポート/関寛治編訳 | 300 | |
| 岩波新書 | 1969/1977/8刷/B/少焼 | |||
| 34064 | Britain Divided The Effect of the Spanish Civil War on British Political Opinion |
K.W.Watkins | 5000 | |
| Thomas Nelson and Sons | 1963/B/少焼、少シミ、表アセ | |||
| 英語 | ||||
| 54176 | 季刊 前夜 2006年冬 特集: 第三世界という経験 |
600 | ||
| 影書房 | 2006/2006/B | |||
| 60071 | 第3次世界大戦 最強アメリカvs不死鳥ロシア |
ジョン・コールマン/太田龍監訳 | 800 | |
| 成甲書房 | 2005/A/帯 | |||
| 33570 | 新法律提要 (上)(下) |
荒秀ほか編 | 3000 | |
| 光文書院 | 1979/1979/6刷/B/函 | |||
| 揃 | ||||
| 37106 | 法學通論 訂正改版 |
織田萬 | 1800 | |
| 寳文館/有斐閣 | 1908/1908/初/C/函欠、傷、蔵印 | |||
| 58359 | 波瀾萬丈 一弁護士の回想 |
杉之原舜一 | 800 | |
| 日本評論社 | 1991/1991/2刷/B/表少汚、少焼 | |||
| 52839 | 現代法学全集 第11巻 行政手続・行政争訟法 |
杉村敏正ほか | 1000 | |
| 筑摩書房 | 1973/1973/初/B/函、少焼 | |||
| 全54巻の一 | ||||
| 52797 | 現代の法と政治 中京大学法学部二十周年記念論文集 |
檜山幸夫責任編集 | 3500 | |
| 中京大学法学部 | 1988/1988/初/B/函欠 | |||
| 56176 | 續 急急如律令録 |
牧野英一 | 800 | |
| 日本評論社 | 1942/1942/初/C/函欠、焼、シミ、テープ補修、蔵印、日付 | |||
| 24612 | 岩波講座 現代法 第10巻 現代法と労働 |
800 | ||
| 岩波書店 | 1965/1965/初/B/函、少焼、少シミ | |||
| 全15巻の一 | ||||
| 45924 | 小六法 平成12年版 |
1000 | ||
| 有斐閣 | 1999/1999/初/B/函、帯、函焼、記名 | |||
| 補遺あり | ||||
| 34032 | 法政策学の試み 法政策研究 第2集 |
阿部泰隆と根岸哲監修/法政策研究会編 | 4000 | |
| 信山社 | 2000/2000/初/A | |||
| 44432 | 権利のための闘争 |
イェーリンク/日沖憲郎訳 | 300 | |
| 岩波文庫 | 1931/1971/41刷/B/焼 | |||
| 4e1d | 権利のための闘争 |
イェーリング/小林孝輔ほか訳 | 700 | |
| 日本評論社 | 1978/1994/9刷/B | |||
| 39682 | 法学 |
稲原泰平 | 600 | |
| 信山社 | 1998/1998/初/A | |||
| 49995 | ヘーゲルの「法」哲学 |
加藤尚武 | 1000 | |
| 青土社 | 1993/1993/初/A/帯 | |||
| 44163 | 法学概論 |
善家幸敏 | 800 | |
| 成文堂 | 1973/1983/22刷/B/函、少線、書込 | |||
| 45877 | 法学の基礎 |
団藤重光 | 2500 | |
| 有斐閣 | 1996/1997/5刷/B/函 | |||
| 44578 | 憲法問題 その解決の基準は何か |
恒藤恭 | 300 | |
| 岩波新書 | 1964/1971/7刷/B/少焼 | |||
| 38793 | 法と國家 |
レオン・デュギー/堀眞琴訳 | 600 | |
| 岩波文庫 | 1935/1940/6刷/C/焼、赤線 | |||
| 48803 | 法律ト宗教トノ関係 |
名尾玄乗述 | 2000 | |
| 早稲田大學出版部 | 1904/C/焼、蔵印、ラベル、書込 | |||
| 52854 | 近代日本における制度と思想 明治法思想史研究序説 |
中村雄二郎 | 1000 | |
| 未來社 | 1967/1967/6刷/B/函欠、背一部誤裁断。読書には支障なし | |||
| 59843 | Law, Legislation and Liberty Volume 1 Rules and Order |
F. A. Hayek | 1500 | |
| Univ of Chicago | 1978/A/新品。ビニールパック未開封 | |||
| 英語。ペーパーバック。 | ||||
| 39681 | 現代法学講義 |
道廣泰倫と藤井浩二編 | 700 | |
| 法律文化社 | 1992/1998/6刷/B | |||
| 31236 | 自然法論 |
H.ミッタイス/林毅訳 | 2000 | |
| 創文社 | 1971/1973/2刷/B/少焼 | |||
| 歴史学叢書 | ||||
| 48841 | System of Logic Ratiocinative and Inductive |
Jhon Stuart Mill | 5000 | |
| Longmans | 1925/B/焼、少傷、13×19 | |||
| 英語 | ||||
| 37410 | 法をめぐる人と思想 |
八木鉄男と深田三徳編 | 2000 | |
| ミネルヴァ書房 | 1991/1991/初/B | |||
| 58921 | 学問と信仰の世界 特に法学の場合 |
ホセ・ヨンパルト | 1500 | |
| 成文堂 | 2002/2002/初/B | |||
| 60036 | 法というものの考え方 |
渡辺洋三 | 700 | |
| 日本評論社 | 1989/1989/初/B/帯 | |||
| 52498 | 憲法を変えて戦争へ行こうという世の中にしないための18人の発言 |
井筒和幸ほか | 400 | |
| 岩波書店 | B | |||
| 岩波ブックレット | ||||
| 59968 | 肥後藩の庶民事件録 近代日本自由刑の誕生 |
鎌田浩 | 1500 | |
| 熊本日日新聞社 | 2000/2000/初/A | |||
| 35902 | 性的不能者裁判 男の性の知られざる歴史ドラマ |
ピエール・ダルモン/辻由美訳 | 1500 | |
| 新評論 | 1990/1991/3刷/B/帯、表少焼 | |||
| 56928 | 古代官僚の世界 その構造と勤務評定・昇進 |
野村忠夫 | 700 | |
| 埴書房 | 1969/1969/初/B/シミ | |||
| 塙新書 | ||||
| 48992 | 東洋的社會の理論 |
ウィット・フォーゲル/森谷克巳ほか訳編 | 1500 | |
| 日本評論社 | 1939/1946/4刷/C/函欠、焼、シミ | |||
| 36558 | 憲法 |
芦部信喜 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1993/1993/3刷/B | |||
| 49594 | 行政の法システム入門 |
阿部泰隆 | 1000 | |
| 放送大学教育振興会 | 1998/1998/2刷/B | |||
| 42544 | 新憲法制定のススメ 連邦制・大統領制への移行 |
上田卓三 | 500 | |
| にんげん出版 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| にんげん新書 | ||||
| 46940 | 国民の憲法意識 その推移と形成要因 |
上野裕久 | 1000 | |
| 勁草書房 | 1970/1972/3刷/B/函、焼、少赤線、少シミ | |||
| 54942 | 大日本帝国憲法の根本義 |
筧克彦 | 800 | |
| 岩波書店 | 1936/1943/8刷/C/函欠、焼、蔵印 | |||
| 52845 | 日本の憲法問題 平和憲法と憲法闘争 |
影山日出弥ほか | 1000 | |
| 労働経済社 | 1967/1967/初/B/函欠、記名、見返に書込 | |||
| 52811 | 憲法の原理と国家の論理 |
影山日出彌 | 1200 | |
| 勁草書房 | 1971/1971/初/B/函欠、背少シミ | |||
| 52743 | おもしろ行政実務雑学読本 理論編 |
行政実務雑学同好会 | 1500 | |
| 公人の友社 | 1985/1985/初/B | |||
| 44591 | 憲法を生かすもの |
憲法問題研究会編 | 300 | |
| 岩波新書 | 1961/1971/12刷/B/少焼 | |||
| 39569 | 憲法読本 (上)(下) |
憲法問題研究会編 | 600 | |
| 岩波新書 | 1965/1965/初/B/少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 49755 | アイヌ肖像権裁判・全記録 |
現代企画室編集部編 | 650 | |
| 現代企画室 | 1988/1993/3刷/B/帯 | |||
| PQBooks | ||||
| 46615 | もう一つの天皇制構想 小田為綱文書「憲法草稿評林」の世界 |
小西豊治 | 2500 | |
| 御茶の水書房 | 1989/1989/初/B | |||
| 56191 | 帝國憲法講義 増訂改版 |
佐藤丑次郎 | 1000 | |
| 有斐閣 | 1931/1939/増訂改版18刷/C/函、焼、シミ、蔵印 | |||
| 2a94 | ソ聯憲法とソ聯民主主義 |
スターリン/園部四郎 | 2500 | |
| 人民社 | 1946/1946/初/C/焼、背少壊 | |||
| 36282 | 天皇の代替わりとわたしたち |
土肥昭夫と戸村政博編 | 1200 | |
| 日本基督教団出版局 | 1988/1988/4刷/B/帯 | |||
| 55296 | 象徴天皇制とは何か |
日本現代史研究会編 | 300 | |
| 大月書店 | 1988/1988/初/B/表焼 | |||
| 34041 | 日本の憲法 |
長谷川正安 | 350 | |
| 岩波新書 | 1957/1965/12刷/B/少焼、少シミ | |||
| 55081 | 逐条憲法精義 |
美濃部達吉 | 30000 | |
| 有斐閣 | 1928/1927/2刷/B/函、函少傷、焼、シミ、少赤線、少書込 | |||
| 55686 | 日本國憲法 |
宮澤俊義 | 1500 | |
| 日本評論新社 | 1955/1958/8刷/B/函、少焼 | |||
| 法律学体系コメンタール篇1。別冊附録あり | ||||
| 52349 | 憲法九条は国際政治に無力か |
弓削達 | 300 | |
| かもがわ出版 | 1996/1996/初/B | |||
| かもがわブックレット | ||||
| 46951 | 憲法と現代法学 |
渡辺洋三 | 500 | |
| 岩波書店 | 1963/1968/6刷/B/函、焼 | |||
| 39188 | 憲法と日本の進路 |
500 | ||
| 平和・民主主義・革新統一をすすめる全国懇話会 | 1993/1993/初/B/函欠 | |||
| 56246 | 農地制度のはなし 第二集 農地法施行令 農地法施行規則 |
1000 | ||
| 農林省金沢農地事務局 | 1952/C/焼、シミ、背傷 | |||
| 41632 | 民法1 総則・物権法 |
我妻榮ほか | 1000 | |
| 一粒社 | 1954/1997/4版8刷/A/函 | |||
| 56184 | ナチス民法學の精神 |
吾妻光俊 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1942/1942/初/C/函、焼、シミ、蔵印 | |||
| 50811 | 民法 III 債権総論・担保物権 |
内田貴 | 1200 | |
| 東京大学出版会 | 1996/2003/20刷/B | |||
| 50810 | 民法 II 債権各論 |
内田貴 | 1200 | |
| 東京大学出版会 | 1997/2000/10刷/B/帯 | |||
| 52103 | 入門 民法総則 |
遠藤浩ほか | 800 | |
| 日本評論社 | 2001/2001/初/B/帯 | |||
| 51463 | イギリス土地所有権法研究 |
戒能通厚 | 13000 | |
| 岩波書店 | 1980/1980/初/B/函、函焼傷、少焼 | |||
| 45047 | 民法ノート 物権法1 |
鎌田 薫 | 300 | |
| 日本評論社 | 1992/1992/8刷/B/少マーカー線 | |||
| 52114 | 離婚を中心とした家族法 ほか |
東京弁護士会弁護士研修センター | 3000 | |
| 商事法務研究会 | 2002/2002/初/B/帯、表少傷 | |||
| 研修叢書 37 | ||||
| 33571 | 新版民法入門 |
中川善之助 | 2500 | |
| 青林書院 | 1981/1990/新版2刷/B | |||
| 59325 | 生命科学と親子の法理 とくに体外受精をめぐって |
米山宏 | 1000 | |
| 1980/B/献署名 | ||||
| A5判、67ページ | ||||
| 33572 | 現代商法 I 総則・商行為法 |
今井薫ほか | 1200 | |
| 三省堂 | 1986/1989/3刷/B/函、帯 | |||
| 44234 | 最新株式会社法 |
近藤光男 | 500 | |
| 中央経済社 | 2002/2002/初/B/帯 | |||
| 44233 | ケースで解く会社法 |
弥永真生 | 500 | |
| 日本評論社 | 2000/2000/2刷/B/帯 | |||
| 57905 | 闇に消えた怪人 グリコ・森永事件の真相 |
一橋文哉 | 400 | |
| 新潮社 | 1996/1996/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 59826 | 私は無実です 検察と闘った厚労省官僚村木厚子の445日 |
今西憲之 | 800 | |
| 朝日新聞出版 | 2010/2010/初/A/帯 | |||
| 36286 | フィクションとしての裁判 臨床法学講義 |
大野正男と大岡昇平 | 800 | |
| 朝日出版社 | 1979/1979/初/B/少焼 | |||
| Lecture Books | ||||
| 34034 | 死刑廃止に向けて 代替刑の提唱 |
菊田幸一 | 3500 | |
| 明石書店 | 2005/2005/初/A | |||
| 45015 | 牢獄の思想 国家・刑罰・人間 |
紀田順一郎 | 1200 | |
| 三一書房 | 1971/1971/初/B/焼、シミ | |||
| 三一新書 | ||||
| 51985 | ニッポン監獄事情 塀の向こうの閉じられた世界 |
佐藤友之 | 400 | |
| 平凡社新書 | 2002/2002/初/B/帯 | |||
| 55762 | 北海道行刑史 |
重松一義 | 4000 | |
| 図譜出版 | 1970/1970/初/B/函 | |||
| 56180 | 死刑の考現学 |
勢藤修三 | 1200 | |
| 三省堂 | 1983/1983/初/B/献署名 | |||
| 31068 | 刑法総論講義 第2版 |
前田雅英 | 1500 | |
| 東京大学出版会 | 1988/1995/第2版第4刷刷/B | |||
| 31067 | 刑法各論講義 第2版 |
前田雅英 | 1500 | |
| 東京大学出版会 | 1989/1996/第2版第5刷刷/B | |||
| 47265 | 殺人の罪に関する量刑資料 (上)(下) 司法研修所調査叢書 第5号 |
4000 | ||
| 司法研修所 | 1958/C/焼、シミ、少傷、少線 | |||
| 揃 | ||||
| 33568 | 刑法各論 実務刑事法 II |
安西温 | 1500 | |
| 警察時報社 | 1972/1991/新訂第3版刷/B/函、函少汚 | |||
| 33575 | 民事訴訟法 改訂版 |
石川明ほか | 1500 | |
| 青林書院 | 1987/1993/改訂1刷/B | |||
| 青林教科書シリーズ | ||||
| 55608 | 弁護士という職業 |
河合弘之 | 800 | |
| 三一書房 | 1982/1982/初/B | |||
| 三一新書 | ||||
| 55607 | 裁判官白書 |
裁判問題研究会 | 1500 | |
| 三一書房 | 1960/1960/初/B/焼、シミ | |||
| 三一新書 | ||||
| 50604 | 少年法入門 |
澤登俊雄 | 800 | |
| 有斐閣 | 1994/1994/初/B/少汚 | |||
| 有斐閣ブックス | ||||
| 44449 | 私の敵が見えてきた |
多田謡子 | 2000 | |
| 編集工房ノア | 1987/1988/3刷/B/帯、表少傷 | |||
| 49691 | 東大裁判 問われているものは何か |
東大闘争弁護団編 | 1500 | |
| 田畑書店 | 1969/1969/初/B/少焼、シミ | |||
| 44232 | 法学検定試験問題集 2003年 3級司法コース |
法学検定試験委員会編 | 1000 | |
| 商事法務 | 2003/2003/初/B | |||
| 57622 | 続 人・この尊きもの 差別されることの辛さ |
森直弘 | 700 | |
| 福音館 | 1989/1989/初/B | |||
| 50905 | ジャスティス 裁判における人間疎外の問題をめぐって |
横川敏雄 | 400 | |
| 日本評論社 | 1980/1980/初/B/少焼、署名 | |||
| 50715 | 金沢弁護士会百年史 |
3000 | ||
| 金沢弁護士会 | 1996/1996/初/A/函 | |||
| 60116 | 自己破産弁護人 小説でわかる |
石丸幸人 | 600 | |
| しののめ出版/星雲社 | 2007/2007/初/B/帯 | |||
| 40668 | 東京裁判 (上) |
児島襄 | 300 | |
| 中公新書 | 1971/1994/29刷/B/少汚 | |||
| 51932 | 法律英語のカギ 契約・文書・術語 |
長谷川俊明 | 600 | |
| 東京布井出版 | 1985/1985/3刷/A | |||
| 45572 | 現代国際法入門 |
藤田久一編 | 1000 | |
| 法律文化社 | 1990/1990/初/B | |||
| 現代法双書 | ||||
| 45501 | 憎悪から和解へ 地域紛争を考える |
峯陽一と畑中幸子編著 | 2000 | |
| 京都大学学術出版会 | 2000/2000/初/A/帯 | |||
| 59915 | 語り明かすアメリカ古典文学12 |
アメリカ文学の古典を読む会 | 2800 | |
| 南雲堂 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 57406 | 戦争ってナンダ!? |
橋本勝 | 700 | |
| 講談社 | 1983/1983/初/B/帯、焼 | |||
| 58744 | 軍歌集 雄叫 |
編集委員会 | 2000 | |
| 偕行社事務局 | 1960/1960/初/B/少シミ | |||
| 358p | ||||
| 44560 | 自衛隊と治安出兵 国民に銃を向けるな |
藤井治夫 | 1000 | |
| 三一書房 | 1973/1973/初/B/少焼 | |||
| 三一新書 | ||||
| 54809 | 天皇の軍隊 |
大濱徹也 | 600 | |
| 教育社 | 1978/1981/2刷/B/少焼 | |||
| 教育社歴史新書 | ||||
| 36394 | 日本海海戦 皇国の興廃、この一戦に在り |
ブッシュ/川口正吉訳 | 1000 | |
| サンケイ新聞社出版局 | 1972/1972/初/B | |||
| 第二次世界大戦ブックス別巻3 | ||||
| 55656 | ゲバラ日記 |
チェ・ゲバラ/高橋正訳 | 300 | |
| 角川文庫 | 1969/1999/改版1刷/B/帯 | |||
| 56539 | 太平洋戦争陸戦概史 |
林三郎 | 500 | |
| 岩波新書 | 1951/1967/19刷/B/帯、少焼 | |||
| 60145 | 全文・三矢作戦研究 付・日米防衛協力のための指針 |
林茂夫編 | 2000 | |
| 晩聲社 | 1979/1979/初/B/焼 | |||
| 有事体制シリーズ2 | ||||
| 57916 | 世界の「有事法制」を診る |
水島朝穂 | 800 | |
| 法律文化社 | 2003/2003/初/B/頁隅折3箇所 | |||
| 57684 | 帰国の道は遠かりき |
森勢潔 | 600 | |
| 北国出版社 | 1985/1985/初/B/少焼 | |||
| 43872 | 現代思想 1978年8月 特集: ゲリラ--都市空間の病理 |
800 | ||
| 青土社 | 1978/1978/B | |||
| 58826 | 第七〇九分隊 第三号生徒 |
青木秀雄 | 3000 | |
| 青木秀雄 | 1993/1993/初/B/少シミ | |||
| 58887 | 海軍兵学校大原第802分隊 |
大原802分隊会 | 2000 | |
| 大原802分隊会 | 2004/2004/初/B/表少シミ、少赤線 | |||
| 60155 | 海軍航空年表 「海鷲の航跡」別冊 |
海空会編 | 1000 | |
| 原書房 | 1982/1982/初/B/少シミ | |||
| 58946 | 海軍兵学校・海軍機関学校・海軍経理学校 |
水行会協力 | 3000 | |
| 秋元書房 | 1971/1971/初/B/函、少焼 | |||
| 57327 | 第十三期海軍飛行專修豫備學生誌 |
第十三期誌編集委員会編 | 3500 | |
| 第十三期海軍飛行専修予備学生会 | 1993/1993/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 58945 | 海軍兵学校 江田島健児の記録 |
真継不二夫 | 3000 | |
| 朝日新聞社 | 1970/1970/初/B/帯、少焼、少歪 | |||
| 31145 | 激動の青春 学窓から短剣へ 第12期海軍短期現役主計科士官 |
勝鬨会 | 3000 | |
| 勝鬨会手記刊行会 | 1982/1982/初/B/函 | |||
| 58384 | 呉軍港案内 完全復刻版 昭和9年版 |
2000 | ||
| 呉郷土史研究会 | 1999/1999/初/A/帯 | |||
| 37808 | 日本海員掖濟會要覧 |
1000 | ||
| 日本海員掖濟會本部 | 1906/C/焼、シミ、傷 | |||
| A5、18P | ||||
| 58783 | 六韜・三略 |
岡田脩 | 3000 | |
| 明徳出版社 | 1979/1988/5刷/B/函、函少焼 | |||
| 中国古典新書 | ||||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。
