Duckbill在庫目録

金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。

No. タイトル 著者/発行所、初年・年・状態 価格
1fab 民主主義
現代日本思想大系 3
家永三郎編集解説 500
筑摩書房1965/1967/3刷/B/函、函焼、少シミ
30658 天皇の戦争責任
井上清 800
現代評論社1975/1975/12刷/B
3278 講座近代思想史 第6巻
危機の時代
大塚久雄ほか編 800
弘文堂1959/1959/初/B/函、帯、少焼
全9巻の一
4b27 フィクションとしての裁判
臨床法学講義
大野正男と大岡昇平 800
朝日出版社1979/1979/初/B
Lecture Books
1b43 議會の話
朝日常識講座 4
緒方竹虎 700
朝日新聞社1929/1929/初/C/函、焼
31ed 議會の話
朝日常識講座 第4巻
緒方竹虎 800
朝日新聞社1929/1929/初/B/函、焼、シミ
1f2c 人類の知的遺産 55
ケア・ハーディ
小川喜一 600
講談社1980/1980/初/B/函、少シミ
412f 非国民奥崎謙三は訴える!!!
「ゆきゆきて神軍」の凱歌
奥崎謙三 1000
新泉社1988/1988/初/B/帯
4ae5 非国民奥崎謙三は訴える!!!
「ゆきゆきて神軍」の凱歌
奥崎謙三 500
新泉社1988/1988/初/B/表少焼
57681 青い王道
“70年代の世界と日本”を求めて
奥田敬和 1200
敬山会/北国出版社1971/1971/初/B/少焼、献署名
58539 日本改造計画
小沢一郎 1200
講談社1993/1993/16刷/B
4b49 法学セミナー増刊 現代天皇制
総合特集シリーズ 1
小田実、奥平康弘、家永三郎ほか 700
日本評論社1977/1977/初/B/焼
58770 わんだふる! 金沢
金子健樹 600
北國新聞社出版局1995/1995/初/B/表少傷
51386 公務員試験対策パスラインシリーズ 政治学
河合塾ライセンススクール編著 800
時事通信社2001/2001/初/A
3ee6 天皇の軍隊と朝鮮人慰安婦
金一勉 700
三一書房1977/5刷/B/背アセ
b0e 現代帝国主義と南朝鮮
金炳植 800
未來社1972/1972/初/B/函、少焼、少シミ
4a3f 醜い日本人
「嫌韓」対「反日」をこえて
金容雲 600
三一書房1994/2刷/B
三一新書
278a 家永・教科書裁判 第1部
準備書面篇2 検定処分取消訴訟最終準備書面
教科書検定訴訟支援全国連絡会編 1800
総合図書1969/1969/初/B/函、少焼、少シミ、月報
278b 家永・教科書裁判 第1部
判決篇 検定処分取消訴訟(第一審)
教科書検定訴訟支援全国連絡会編 1800
総合図書1970/1970/初/B/函、少焼、月報
2789 家永・教科書裁判 第1部
準備書面篇
教科書検定訴訟支援全国連絡会編 1800
総合図書1968/4刷/B/函、少焼、少シミ
278c 家永・教科書裁判 第2部
証言篇 1--8
教科書検定訴訟支援全国連絡会編 10000
総合図書1970/B/函、少焼、少シミ、月報
第2巻のみ月報欠。
20703 ジェノサイド
20世紀におけるその現実
レオ・クーパー/高尾利数訳 1800
法政大学出版局1986/1986/初/B/帯
りぶらりあ選書
56846 日本鋳直し 全2巻3冊
欧米巡礼記/百万都鄙郷
佐伯宗義 4500
佐伯研究所1973/1973/初/B/少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印
20494 アラブとイスラエル
紛争の根底にあるもの
ジャン=ポール・サルトル編/伊東守男ほか訳 500
サイマル出版会B/少焼、記名
新版
280d アメリカの堕落
中東政策をめぐる野心と嫉妬
H.タイシャーとG.タイシャー/高橋宣勝ほか訳 600
毎日新聞社1993/1993/初/B/帯
46906 絶叫するケネディ
その最重要演説16編
高村暢児編 700
学習研究社1964/1964/初/B/帯、少焼
52583 絶叫するケネディ
その最重要演説16編
高村暢児編 700
学研1964/1964/初/B/焼
37725 世界に於ける民主戰線
武井武夫 1800
新興出版社1948/1948/初/C/函欠、焼
455f 政治哲學の急務
田邊元 500
筑摩書房1946/1946/初/B/焼、少赤線
23557 クラヴチェンコ事件の全貌
公判記録
淡徳三郎編訳 1000
中央公論社1949/1949/初/C/焼、シミ
「中央公論」第64年第10号別冊付録
42dd 韓国を震撼させた十一日間
趙甲済 500
JICC出版局1987/1987/初/B/焼、蔵印
44211 情報とデモクラシー
富田信男ほか編 600
学陽書房1983/1983/初/B/少焼
142a 部落解放運動の歴史と理論
中西義雄 800
部落問題研究所1974/2刷/B/表焼、少シミ
49c9 都市の論理
歴史的条件-現代の闘争
羽仁五郎 1000
勁草書房1969/10刷/B/少焼
ペーパーバック版
3f55 ユダヤ系アメリカ人と日本の世紀
浜野成生 600
弓書房1981/1981/初/B/帯
44584 近代の政治思想
その現実的・理論的諸前提
福田歓一 300
岩波新書1970/1972/4刷/B/少焼
24029 がんばれ市町村議会
北国新聞社政治部 500
北国新聞社1979/1979/初/B/カバー欠?、少シミ
50970 石橋湛山評論集
松尾尊兊編 400
岩波文庫1984/1984/3刷/B/少焼
22747 丸山眞男集 第5巻
1950--1953
丸山眞男 2500
岩波書店1995/1995/初/B/函、函少焼、帯、月報
全16+別巻の一
25092 蛇頭
中国人密航者を追う
莫邦富 400
草思社1994/1994/初/B/帯
2dbf 世界の重み
あるプロレタリア青年の一生
C.モルガン/石川湧訳 300
岩波書店1953/1953/初/B/帯、焼、シミ
4651 政治とアイヌ民族
山川力 1500
未來社1989/1989/初/B
2dc9 平和の景色 私の原点
弓削達 1000
岩波書店1995/1995/初/B/帯
55237 大磯随想
吉田茂 1000
雪華社1962/1962/初/B/二重函、外函焼
36fa アメリカの政府情報機構
国家政策における中央情報の役割
ランサム/小林昭訳 2500
日刊労働通信社1960/1960/初/B/函、少焼
25098 現代日本法入門
渡辺洋三ほか編 300
岩波新書1981/1981/初/B/少焼
3ede 北の友へ南の友へ
朝鮮半島の現状と日本人の課題
和田春樹 1000
御茶ノ水書房1987/1987/初/B/帯
あごら叢書
33d1 ペレストロイカ 成果と危機
和田春樹 300
岩波新書1990/1990/初/A
55923 和田傳四郎翁その人と生涯
  2000
和田伝四郎翁伝記刊行会1972/1972/B/函、函少シミ
1cfc 黒色戦線 昭和4年創刊号--第七号(終刊号)
無政府主義思想文藝雜誌
  10000
黒色戦線社1975/1975/初/B/函、少シミ
復刻版。付 解説
2df0 天皇制のゆくえ
パネルディスカッション
  500
「紀元節」問題連絡会議1988/1988/初/B
小冊子
25363 現代思想1993年8月号
特集:浮遊する国家
  800
青土社1993/1993/初/B
40315 地域紛争を知る本
殺戮と憎悪の大地からの報告!
  400
宝島社1994/1994/初/B/少焼
別冊宝島 195
1e83 和田傳四郎翁その人と生涯
  3500
和田伝四郎翁伝記刊行会1972/B/函、函少焼
非売品。小松市長四期。
2468 資料 富山県労働運動史 第3巻
昭和31年~昭和40年
  5000
富山県商工労働部労政課1973/B/函
2469 資料 富山県労働運動史 第4巻
昭和41年~昭和50年
  5000
富山県商工労働部労政課1981/B/函
24730 偉大な天皇の遺産 1989年1月
  800
径書房1989/B/少シミ
54811 現代の理論 2007年夏号
特集: メディアと権力
  800
明石書店2007/B
「沖縄返還--日米間「密約」を追及できない日本のメディア」西山太吉
52609 遊 1980年2月号
方程式・国家論
  3500
工作舎1982刷/B/少焼
51350 民族と革命
アブデルマレク/熊田亨訳 1000
岩波書店1977/1977/初/B/函、函少焼
41493 現代政治の一潮流
ネオファシズム(ファシズムの再生)
飯塚深 800
犀書房1984/1994/5刷/B/函
39683 政治学
改訂
飯塚深 500
犀書房1972/1994/改訂16刷/B/函
39680 現代政治の一潮流
ネオファシズム(ファシズムの再生)
飯塚深 800
犀書房1984/1994/5刷/B/函
35373 右翼
For Beginners イラスト版オリジナル
猪野健治/宮谷一彦イラスト 300
現代書館1987/1987/初/B
51390 ファシズムの思想と行動
ユージン・ウェバー/平井友義ほか訳 3500
福村出版1979/1979/初/B/少線
叢書ヌヴェラージュ
58582 植木枝盛選集
植木枝盛/家永三郎編 400
岩波文庫1974/1987/6刷/B/帯、少焼
58413 植木枝盛選集
植木枝盛/家永三郎編 400
岩波文庫1974/1997/7刷/B
56579 マクルーゼと新左翼
その要点的説明と批判
エルリンハーゲン 800
ソフィア・ユニバーシティ・プレス(上智大学内)B/少書込、赤線
58319 ナショナリズムの由来
大澤真幸 3500
講談社2007/2007/初/A/函、帯
55568 魂の浄化
アナーキーの実践とその消長
女屋勘左衛門 1200
友好社1985/1985/初/A/黒色戦線社ゴム印、黒色戦線社出版目録付
34320 ニュー・ポリティクスの政治学
賀来健輔と丸山仁編 1500
ミネルヴァ書房2000/2000/初/B/帯、小口少傷
Minerva text library 15
44469 社会主義と現代世界 第2巻
社会主義の現実--東欧・ベトナム・アフリカ
菊地昌典編 1000
山川出版社1989/1989/初/B/函、帯
全4巻の一
44468 社会主義と現代世界 第1巻
社会主義革命
菊地昌典編 1000
山川出版社1989/1989/初/B/函、帯
全4巻の一
53017 社会主義と現代世界 第2巻
社会主義の現実--東欧・ベトナム・アフリカ
菊地昌典編 1000
山川出版社1989/1989/初/B/函
全4巻の一
58160 現代人の思想 第18巻
社会主義の新展開
佐藤昇編 500
平凡社1968/1968/初/B/函、函傷、少焼、背壊、少赤線
39385 現代日本の文化変容
その政治的考察
篠原一 1800
れんが書房1971/1971/初/B/函、少焼
51363 プーランザスを読む
マルク主主義理論と政治戦略
ジェソップ/田口富久治監訳 7000
合同出版1987/1987/初/B
正誤表コピー付
34634 國家哲學
クルト・ステルベルヒ/高橋正男訳 2000
而立社1924/1924/初/C/函欠、焼、傷、蔵印、ラベル
社會哲學體系 第2巻
53910 孫文/毛沢東
世界の名著 64
孫文と毛沢東/小野川秀美編 700
中央公論社1969/1969/初/B/函、帯、少シミ、月報
58576 政治の発見
市民の政治理論序説
高畠通敏 600
岩波書店1997/1997/初/B
同時代ライブラリー
58304 現代における政治と人間
政治学講義
高畠通敏 1200
岩波書店2005/2005/初/A/帯
51360 講座 現代の政治学 第2巻
現代政治の体制と運動
田口富久治ほか編 1500
青木書店1994/1994/初/A
全3巻の一
51402 講座 現代の政治学 第2巻
現代政治の体制と運動
田口富久治ほか編 1500
青木書店1994/1994/初/A
全3巻の一
51359 講座 現代の政治学 第2巻
現代政治の体制と運動
田口富久治ほか編 1500
青木書店1994/1994/初/A/帯
全3巻の一
52834 比較政治社会学
いかに諸国を比較するか
マテイ・ドガンほか/櫻井陽二ほか訳 800
葦書房1983/1983/初/B/函欠
42184 バクーニン著作集 全6巻
バクーニン/外川継男と左近毅ほか編訳 15000
白水社1974/1974/初/B/函、函少焼、月報
45459 政治心理学
堀江湛ほか編 2500
北樹出版1980/1983/4刷/B/表少汚
39430 政治心理学
堀江湛ほか編 2500
北樹出版1980/1980/初/B/表少傷
56528 日本政治思想史研究
丸山眞男 1500
東京大學出版會1952/1970/16刷/B/函、少焼
57908 文化とレイシズム
統一ドイツの知的風土
三島憲一 800
岩波書店1996/1996/初/B/帯
38788 民約論
ルソオ/平林初之輔訳 500
岩波文庫1927/1950/19刷/C/焼、シミ
35962 レーニン
世界の名著 52
レーニン/江口朴郎編 700
中央公論社1966/1966/初/B/函、帯、少シミ、蔵印、月報
貧農に訴える/国家と革命ほか
42516 レーニン
世界の名著 52
レーニン/江口朴郎編 500
中央公論社1966/1969/11刷/B/函、函少焼、帯、月報
58748 現代政治家論
阿部眞之助 700
文藝春秋1954/1954/2刷/B/函、焼
32bb 危機における政治過程
大恐慌期のイギリス労働党政権
犬童一男 2500
東京大学出版会1976/1976/初/B/函、函少焼
44580 戦後日本の保守政治
政治記者の証言
内田健三 300
岩波新書1969/1970/2刷/B/背焼
44059 大正デモクラシーの社会的形成
金原佐門 2500
青木書店1967/1974/4刷/B/函、少焼、少シミ
49510 地域民衆史ノート
信州の民権・普選運動
上條宏之 1000
銀河書房1977/1977/初/B/少焼
銀河ブックス
60148 私の半生記
神近市子 1000
近代生活社1956/1956/初/C/カバー欠、焼、シミ、傷
34082 Bakunin
Guy A. Aldred 3000
The Strickland Press, Bakunin Press1940/C/焼、表傷、少線、A5版71ページ
英語。 'The Word' Library Second Series No.1
52578 勇気ある人々
良心と責任に生きた八人の政治か
ジョン・F・ケネディ/下島連訳 700
日本外政学会1961/1964/20刷/C/焼、表少傷
アメリカ・ベストセラー全集 第3巻
56549 周恩来秘録 (上)
党機密文書は語る
高文謙/上村幸治訳 800
文藝春秋2007/2007/初/A/帯
上のみ
43322 ケア・ハーディーの小説風伝記
ジョン・コックバーン/永田正男と宇佐見道雄訳 1000
中央公論社1966/1966/初/B/函、函焼、帯、少線
49968 南アジア
政治・社会
佐藤宏 1500
アジア経済研究所1991/1991/初/B
地域研究シリーズ 8
58577 地方の王国
高畠通敏 600
岩波書店1997/1997/初/B
同時代ライブラリー
2dd9 天皇観の相剋
1945年前後
武田清子 700
岩波書店1978/1978/初/B/函、函少焼
60129 戦後政治裁判史録 全5巻
田中二郎ほか編 4000
第一法規出版1980/1980/初/B/函
45126 Non-traditional Security Issues
in Southeast Asia
Andrew T.H. Tan 4000
Institute of Defence and Strategic Studies2001/2001/B/蔵印
英語。ハードカバー
55337 スターリニズムの統治構造
富田武 3500
岩波書店1996/1997/2刷/B/函、函小焼
46642 貧農に生まれて
梨木作次郎の歩んだ道
梨木会編 1000
梨木会1966/1966/2刷/B/焼
51391 ファシズムの時代 (下)
ヨーロッパ諸国のファシズム運動 1919--1945
エルンスト・ノルテ/ドイツ現代史研究会訳 3500
福村出版1972/1972/初/B
叢書ヌヴェラージュ
4130 象徴天皇制研究 第2号
特集: 動く象徴
反天皇制運動連絡会 600
軌跡社1993/B/背少焼
48890 ブルジョア民主主義革命
その史的發展
平野義太郎 1000
日本評論社1948/1948/2刷/C/焼、シミ
51405 スターリン以後の東欧
フェイト/熊田亨訳 800
岩波書店1978/1978/初/B
岩波現代選書
53036 アメリカ政治入門
フェルクナー編/飯坂良明監訳 600
TBSブリタニカ1981/1981/初/B/焼
Books'80
52807 社会主義契約論
フォセール/樋口謹一訳 1000
岩波書店1971/1971/初/B/函、少焼
48927 西欧左翼のルネサンス
パリ通信
藤村信 600
岩波書店1977/1977/2刷/B/函、函焼、少焼
55429 スターリンという神話
ユーリイ・ボーレフ/亀山郁夫訳 2200
岩波書店1997/1997/初/B
60154 アジェンデの実験
チリ人民戦線の勝利と崩壊
ロバート・モス/上智大学イベロアメリカ研究所訳 600
時事通信社1974/1976/2刷/B/帯、少焼、シミ
2a31 Xデー問題と現代天皇制
歴史学研究会ほか編 400
青木書店1988/5刷/B/表少焼
44452 裁かれた良心
あるチェコスロヴァキア高官の回想
ユーゲン・レブル/南塚信吾と稲野強訳 800
日本放送出版協会1982/1982/初/B/帯、背少焼
60128 日本政治裁判史録 全5巻
我妻栄ほか編 5000
第一法規出版1970/1980/15刷/B/函、函少焼
34081 Co-operative Democracy 1948 October
A Monthly Magazine
  1000
 1948/C/焼、線
英語、A5版20ページ
44538 李一哲の大字報
チイ・ハオとルネ・ビエネ編/山田侑平ほか訳 1000
日中出版1977/1977/初/B/帯、少焼、シミ、赤線、書込
現代中国双書9
34078 Volontà 6-7 Anno VIII
Revista Anarchica Mensile 3000
Edizioni rl Napoli1954/C/焼、表傷
イタリア語
60119 検証首相官邸
毎日新聞政治部編 700
朝日ソノラマ1988/1988/初/B/帯
312b 現代国家における宗教と政治
相沢久 800
勁草書房1966/1966/初/B/函、函少焼、少線、記名
59675 天皇Xデー状況を撃ち返せ!
天野恵一編 600
インパクト出版会1988/1988/B
インパクション臨時増刊
46826 人権叙説
井上茂 800
岩波書店1976/1976/初/B/函
現代法叢書
54951 國家權威の研究
大串兎代夫 1000
高陽書院1941/1941/初/C/函、焼、背傷、少赤線
36338 私と天皇
小田実 700
筑摩書房1975/1975/初/B/日付
54962 寫眞五十年史 予約のための見本帳
御即位礼記念會編 1000
國民タイムス社B/少焼
二穴紐綴
34476 国家と神の資本論
竹内靖雄 500
講談社1995/1995/初/B
50494 天皇観の相剋
1945年前後
武田清子 600
岩波書店1978/1980/3刷/B/函、少線
55218 独裁者
ハルガルテン/西川正雄訳 600
岩波書店1967/1967/2刷/B/函、少焼、少シミ
48888 天皇制の成立
肥後和男 1500
河出書房1946/1946/初/C/カバー欠、焼、シミ
50533 近代民主政治 全4巻
ブライス/松山武訳 2500
岩波文庫1930/1950/5刷/C/帯、焼、シミ
35612 天皇制の比較史的研究
湯浅赳男 1500
三一書房1978/1978/初/B/少焼、少赤線
48930 天皇制の比較史的研究
湯浅赳男 1500
三一書房1978/1978/初/B/少焼
46330 近代國家における自由
ラスキ/飯坂良明訳 600
岩波書店1951/1961/16刷/B/函、帯、蔵印、少線
岩波現代叢書
48887 國家と革命
マルクス主義の國家論と革命におけるプロレタリアートの任務
レーニン/小堀甚二訳 1000
彰考書院1946/1946/初/C/焼、シミ
23531 中共の「新時期の軍隊政治工作」についての研究
  1000
世界反共連盟中華民国分会/アジア・太平洋反共連盟中華民国総会1987/B/少シミ
103頁。19cm
31044 当面の中共内部の権力闘争
  1000
世界反共連盟中華民国分会/アジア・太平洋反共連盟中華民国総会1987/B
114頁。19cm
50317 総点検 天皇と日本人
朝日ジャーナル緊急増刊号
  700
朝日新聞社1989/B/焼、シミ
56311 Voters, Parties, and Leaders
The Social Fabric of British Politics
J. Blondel 1000
Pelican1963/1969/B/焼
英語。ペーパーバック
52901 大転換
イタリア共産党から左翼民主党へ
後房雄編著 2000
窓社1991/1991/初/B
58369 社会党
その病根と活路
太田薫と奥田八二編 800
草風社1976/1976/初/B/帯、少焼、赤線
44918 日本共産党はどこへ行く
社会主義の全面的革新
片山さとし 800
三一書房1971/1971/初/B/焼、シミ
三一新書
37811 社会發展略史
中共幹部必読文献
小林信訳 1000
五月書房1950/1951/2刷/C/函カバー欠、焼、シミ、傷
44440 現代共産党論
高度資本主義国共産党の変容と展開
小山弘健と海原峻編 800
柘植書房1977/1977/初/B/帯、少焼、シミ、少赤線
44769 みなさんに訴える
共産主義者の良心と信念
志賀義雄と鈴木市蔵 900
刀江書院1964/1964/初/C/カバー傷、少焼、少赤線
56954 日本の政党
繁田千治 2500
公安資料調査会1968/1968/初/B/函
49545 日本共産党事典 資料編
思想運動研究所編 5000
全貌社1978/1978/初/B/函、函少焼、少シミ
44522 日本共産党史
神格化された前衛
田川和夫 1000
現代思潮社1960/1971/10刷/B/函、少焼、シミ、赤線
55443 革命的共産主義者同盟第六回全国大会報告・決定集 (上)(下)
第六回全国大会報告・決定集刊行委員会編 3000
前進社2001/2001/初/A/帯
44443 思想課題としての日本共産党批判
津田道夫 700
群出版1978/1978/初/B/少焼、シミ、少赤線
44804 革共同の内戦論
現代の反ファシズム解放戦争
野島三郎 1500
前進社1975/1975/2刷/B/少焼、シミ
53393 英國勞働黨の本領
アーサー・ヘンダソン/佐藤清訳 1000
寳文館1919/1919/2刷/C/焼、蔵印
53027 革命か改良か
フランス共産党内の対話
モリナ&ヴァルガス/山辺雅彦訳 500
新評論1979/1979/初/C/焼、赤線、書込
58181 夜明けの嵐
一共産党員の痛憤の手記
山田国広 500
甲陽書房1970/1970/2刷/B/少焼、表傷
58360 志賀一派批判
  1000
日本共産党中央委員会出版局1974/1974/初/B/焼
40849 エスニック・アメリカ
多民族国家における同化の現実
明石紀雄ほか 300
有斐閣1984/1988/4刷/B/少線
有斐閣選書
54502 希望色のエアメイル
アムネスティ・インターナショナル日本支部編 600
花伝社1990/1990/初/B/帯、少焼、少シミ
41688 インディオ居留地
地球破壊で追われる先住民
石弘之 500
朝日選書1994/1994/初/B/カバー欠
41720 ユダヤの世界
NHK取材班 800
日本放送出版協会1974/1984/18刷/B/少焼
59792 黒人の家族と暮らす
岡田真紀 600
草思社1987/1987/初/B/少シミ
47144 現代革命の思想 第4巻
第三世界の革命
小田実編 500
筑摩書房1970/1970/初/B/函、蔵印
全8巻の一
48722 政治・經濟・民族
加田哲二 1500
慶應書房1940/1942/7刷/C/函、焼、シミ
45496 民族と民族問題の社会思想史
オットー・バウアー民族理論の再評価
上条勇 4000
梓出版社1994/1994/初/B/献署名
46511 アイヌ語が国会に響く
萱野茂アイヌ文化講座
萱野茂 1500
草書房1997/1997/初/B
58738 アイヌ沿革誌
北海道旧土人保護法をめぐって
喜多章明 1000
北海道出版企画センター1987/1987/初/B
57496 マイノリティを旅する
蔵田雅彦 800
草風館1998/1998/初/B/帯
49007 Amnesty Interactive (CD-ROM)
Cmvoy 675 800
Voyager Pub1996/A/未開封
for Macintosh
48717 日本民主革命論爭史
社會經濟勞働研究所編 1200
伊藤書店1947/1947/初/C/焼、シミ
社會經濟勞働叢書 1
45741 在日二世の母から在日三世の娘へ
成美子 1500
晩聲社1995/1995/初/B/表少焼
58992 多文化主義
アメリカ・カナダ・オーストラリア・イギリスの場合
多文化社会研究会編訳 1000
木鐸社1997/1997/初/B/背焼
50275 国家と民族
なぜ人々は争うのか?
太丸伸章編集長 500
学習研究社1992/B/背少焼
国際関係論シリーズ
31970 わが生涯 (I)(II)
トロツキー/栗田勇と渋沢龍彦ほか訳 2500
現代思潮社1966/1968/2刷/B/函、少汚
31303 評伝マルコムX
黒人は叛逆する
長田衛 500
第三書館1993/1993/初/B
59785 ブラック・アメリカ
スコット・ニアリング/高橋徹訳 1000
れんが書房1984/1984/初/B
45650 ある愛の旅路
国籍を捨てた一女性の記録
ポーラ・ネニスキス/南部ひろ訳 600
筑摩書房1978/1978/初/B/帯、少焼
ちくまぶっくす
40249 コリアン世界の旅
野村進 800
講談社1996/1997/11刷/B/帯
58017 黄禍物語
橋川文三 600
岩波現代文庫2000/2000/初/A
38979 いま、なぜ民族か
蓮實重彦と山内昌之訳 800
東京大学出版会1994/1994/3刷/B
UP選書
55621 人種差別
フランソワ・ド・フォンテット/高演義訳 500
白水社1989/1989/初/B
文庫クセジュ
59220 ブルースだってただの唄
黒人女性のマニフェスト
藤本和子 600
朝日新聞社1986/1986/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印
朝日選書、読売新聞1986年紹介記事付
37202 アメリカ・インディアン史
ヘーガン/西村頼男ほか訳 1200
北海道大学図書刊行会1983/1983/初/B/焼
50336 人種主義の深い淵
黒いアメリカ・白いアメリカ
デリック・ベル/中村輝子訳 600
朝日新聞社1995/1995/初/B
朝日選書
59767 怒りと良心
人種問題を語る
ボールドウィンとミード/大庭みな子訳 500
平凡社1973/1973/初/B/焼、シミ
45140 「子どもの権利条約」と日本の子ども・子育て
増山均 600
部落問題研究所1991/1991/初/B/線
58449 竹内好「日本のアジア主義」精読
松本健一 500
岩波現代文庫2000/2000/初/B
15a1 マルクス主義と民族自決権
丸山敬一 3000
信山社1989/1989/初/B/少書込
研究叢書
56077 二匹の犬と自由
アパルトヘイト下の子どもたち
南アフリカ共和国の子どもたち/日本反アパルトヘイト委員会 800
現代企画室1989/1989/2刷/B/背焼、少シミ
PQ books
46844 スラウェシの海辺から
もうひとつのアジア・太平洋
村井吉敬 1200
同文舘1987/1987/初/B/帯
52703 季刊 青丘 第7号 1991年春
特集: 動き出した朝鮮半島
  600
青丘文化社1991/B
59225 黒人学・入門
黒いキリスト教からNBAまで
  1000
宝島社1993/1993/初/B/少傷
別冊宝島EX
46846 月刊フォーラム 1993年4月号
天皇を透視する沖縄
  500
フォーラム90s1993/B/少焼
55373 警視庁
神戸正雄 1000
三一書房1956/1956/初/C/焼、シミ、少傷
三一新書
56361 便覧 官僚
教育社編 500
教育社1980/1980/初/B/少焼、少歪
行政機構シリーズ No.122
37792 不正者の天国 増補版
高田茂登男 700
自由国民社1957/1957/初/C/焼
Wonder X series
40303 都市の論理
歴史的条件--現代の闘争
羽仁五郎 1200
勁草書房1968/1968/初/B/函、少焼、少赤線、蔵印
ハードカバー
56583 日本の警察
増訂版
廣中俊雄 500
東京大学出版会1955/1962/5刷/B/帯、少焼、少シミ
東大新書
52755 官僚制
現代における論理と倫理
三戸公 1500
未來社1973/1979/6刷/B
56066 贈収賄の構造
リースマン/奥平康弘訳 1000
岩波書店1983/1983/初/B/岩波現代選書
56294 電算機と自治体
秋山譲と北川隆吉 2000
自治体研究社1972/1972/初/B/少シミ
52937 都市政策
その課題とフロンティア
阿利莫二ほか 1000
総合労働研究所1982/1982/初/B/焼、少線
52945 都市再開発政策
その批判的分析
マーチン・アンダーソン/柴田徳衛ほか監訳 6000
鹿島出版会1971/1971/初/B/函、表少線
著者はニクソン大統領特別補佐官となった経営学者
51458 都市化における政治と行政
ウォールシュ/大原光憲ほか訳 1000
中央大学出版部1972/1972/初/B/函欠
52884 都市再開発と住民
遠藤晃ほか 700
自治体研究社1973/1975/2刷/B/表焼
事例に岡崎市、桑名駅前、柏駅東口
58620 住居表示対照表 昭38,44,45,46,49,50,51,54,56年度
金沢市 15000
金沢市1982/1982/B/少焼、綴じ穴、蔵印ゴム印多数、除籍印
s38は「旧新」「新旧」の2冊、s44は(押野・安原地区)「旧新」、s45は(三馬・二塚地区)「旧新」、s48は「新旧」、s46は「新旧」、s49は「旧新」「新旧」の2冊、s50以後はそれぞれ「旧新・新旧」の合冊。
52966 金沢市議会史 (下)
金沢市議会 6000
金沢市議会2000/2000/初/A/函
下巻のみ
52881 都市政策の視点
「地方の時代」の地方自治III
川上秀光編著 800
学陽書房1981/1981/初/B/表焼
全5冊の一
53251 都市政策の視点
「地方の時代」の地方自治 III
川上秀光編著 600
学陽書房1981/1981/初/B/帯、少焼、少ページ隅折
49588 地方自治法改正のポイント
地方分権に向けた地方自治法抜本改正
川崎政司編集代表 500
第一法規1999/初/B
40433 日本の都市
建設省編 1000
建設広報協議会1979/1979/初/B/少赤線、表焼
52798 コミュニティをめぐる問題事例
どう取り組むべきか
佐藤竺編 2000
学陽書房1980/1980/初/B/帯
52782 現代都市論
第2版
柴田徳衛 1000
東京大学出版会1976/1976/初/B/函欠
50898 意識はフェミニズム、行動は地域
シュテークとイェジングハオス編/田村光彰訳 1000
現代書館1991/1991/初/B
49640 地方分権
新藤宗幸 500
岩波書店1998/1998/初/A/帯
岩波テキストブック
45150 イタリアフランスの革新自治体
自治体問題研究所編 1000
自治体研究社1972/1972/初/B/帯、少焼
51457 住民自治への模索
明日の地域づくりにいどむ住民たち!
自治体問題研究所編 1500
自治体問題研究所1978/1978/初/B/少焼、少赤線書込(目次のみ)
52946 イタリア都市再生の論理
陣内秀信 2000
鹿島出版会1978/1978/初/B/函欠
SD選書
51377 住民投票と市民参加
高寄昇三 2000
勁草書房1980/1980/初/B/焼
50259 自治体の行政評価システム
高寄昇三 800
学陽書房1999/1999/2刷/B
49681 自治体学入門
田村明 800
岩波書店2000/2000/初/B/帯
岩波テキストブックス
53459 公・民のコスト比較
地方自治経営学会編 1500
中央法規1985/1985/初/B/少シミ
地方自治経営シリーズ2
53458 国が妨げる自治体行革
地方自治経営学会編 1500
中央法規1985/1985/初/B/少シミ
地方自治経営シリーズ1
34492 地方自治小六法
平成11年版
地方自治制度研究会監修 1500
学陽書房1998/11年版1刷/B/函、小口ラベル
57019 七尾市議会史
七尾市議会史編さん委員会・専門委員会編 2500
七尾市議会1982/1982/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印
53040 日本列島巨大都市その現実
野口雄一郎ほか編 500
勁草書房1972/1976/5刷/B/帯、少焼
51370 告発・1988名古屋オリンピック
反五輪市民共闘会議 2000
風媒社1981/1981/初/B/少焼、少シミ
53028 現代資本制地方自治論
バラバンシェフ/三井田一男訳 700
新泉社1978/1978/初/B/カバー欠
51460 東京・ロンドンの研究
都市問題シンポジウムの記録
広岡治哉ほか編 1500
法政大学出版局1978/1978/初/B/表少焼
叢書・現代の社会科学
51404 市民のための地方都市
魅力ある都市づくり
星野光男 1000
第一法規1975/1979/2刷/B/少焼
52790 現代都市行政論
都市化過程と行政変動
本田弘 2500
評論社1971/1971/初/B/函、少焼、少線
52836 岩波講座 現代都市政策 第1巻
都市政策の基礎
松下圭一ほか 700
岩波書店1972/1972/初/B/函欠、焼、少線
全12巻の一
51361 シリーズ東京を考える 2
東京の政治
松村岐夫責任編集 1000
都市出版1995/1995/初/B
52795 岩波講座 現代都市政策 第11巻
都市政策の展望
宮本憲一ほか 700
岩波書店1973/1973/初/B/函欠、少焼、少線、月報
全12巻の一
59334 私の横浜
市民生活白書 昭和五〇年
横浜市企画調整局都市科学研究室 1000
横浜市企画調整局都市科学研究室1974/1975/2刷/B
カバー欠
52791 都市・自治史概説
東京市政調査会60周年記念論文集
  10000
東京市政調査会1982/1982/初/B/函欠、少シミ、少線
56727 金沢市議会史 全5冊
本編(上)(下)、資料編(I)(II)、年表
  15000
金沢市議会2000/B/蔵印ゴム印多数、除籍印
52481 NHK人間大学 体験的国際平和論
明石康 300
日本放送出版協会1998/B
32984 アジアのことが気にならないあなたに
アグネス・チャンとルベン・アビト/村井吉敬解説 600
めこん1989/1992/2刷/B
41402 明治四年のアンバッサドル
岩倉使節団文明開化の旅
泉三郎 600
日本経済新聞社1984/1984/初/B/書込
51988 紛争から平和構築へ
稲田十一ほか 2000
論創社2003/2003/初/B
46516 歩きつづけるという流儀
反戦・反侵略の思想
井上澄夫 800
晶文社1982/1982/初/B/帯、少焼、少シミ
53046 国際関係研究入門
岩田一政ほか編 800
東京大学出版会1996/1996/初/B
44487 中国の外交
その理論と実践
岩村三千夫 800
大成出版社1972/1972/初/B/焼、シミ
57628 非同盟運動
岡倉古志郎 600
大月書店1987/1987/初/B/少シミ
科学全書24
49944 紛争地域現代史 3
南アジア
岡本幸治ほか編著 4800
同文舘1994/1994/初/A
48114 アメリカ時代の終わり (上)
チャールズ・カプチャン/坪内淳訳 350
日本放送出版協会2003/2004/2刷/A/帯
上巻のみ。NHKブックス
417e 國際関係概論
川田侃 1000
東京大學出版會1958/1973/13刷/B/函、函少焼、少線
56225 平和の論理と戦争の論理
久野収 700
岩波書店1972/1972/初/B/函、少焼、日付
49352 The Oxford Companion to Politics of the World
Joel Krieger 2500
Oxford University Press1993/B
英語。ハードカバー
31665 秘密接触
朝鮮半島が変わる日
五島隆夫 1000
駸々堂1986/1986/初/B/帯
Tomography books
52750 ヨーロッパ統合の脱神話化
ポスト・マーストリヒトの政治経済学
佐々木隆生ほか編 1200
ミネルヴァ書房1994/1994/初/B
34443 ニッポンが好きになった日
アジアの若者が見た日本
佐藤勝 400
毎日コミュニケーションズ1991/1991/初/B/帯
45557 南朝鮮の反日論
日本の新膨張主義批判
渋谷仙太郎 800
サイマル出版会1973/B
韓国で発行された雑誌、学生のミニコミ紙(ガリ版刷り)などから選んで訳出しまとめたもの
57564 「日米関係」とは何だったのか
マイケル・シャラー/市川洋一訳 1200
草思社2004/2004/初/B/帯
58953 アメリカと日本
上智大学アメリカ・カナダ研究所編 1800
彩流社1993/1993/初/B
57703 日本人が知らないホワイトハウスの内戦
菅原出 800
ビジネス社2003/2003/初/B/帯
53283 國際外交録
杉村陽太郎 1500
中央公論社1933/1933/初/C/函、焼、シミ
58265 新しい「中世」
21世紀の世界システム
田中明彦 1200
日本経済新聞社1996/1996/4刷/B
35424 核戦争ブラック・ブック
マーク・バラシュ/柳瀬尚紀と西条裕美子訳 700
白揚社1985/1985/初/B/帯
59014 グラウンドゼロ アメリカが初めて体験したこと
《NYタイムズ》コラム集成
トーマス・フリードマン/鈴木淑美訳 500
ウェッジ2002/2002/初/B/帯
34626 日本近代外交史
丸山國雄 800
三笠書房1940/1940/初/C/函、函汚、焼、蔵印、ラベル
日本歴史全書 13
54724 現代の戦争と平和の理論
ラパポート/関寛治編訳 300
岩波新書1969/1977/8刷/B/少焼
34064 Britain Divided
The Effect of the Spanish Civil War on British Political Opinion
K.W.Watkins 5000
Thomas Nelson and Sons1963/B/少焼、少シミ、表アセ
英語
54176 季刊 前夜 2006年冬
特集: 第三世界という経験
  600
影書房2006/2006/B
60071 第3次世界大戦
最強アメリカvs不死鳥ロシア
ジョン・コールマン/太田龍監訳 800
成甲書房2005/A/帯
33570 新法律提要 (上)(下)
荒秀ほか編 3000
光文書院1979/1979/6刷/B/函
37106 法學通論
訂正改版
織田萬 1800
寳文館/有斐閣1908/1908/初/C/函欠、傷、蔵印
58359 波瀾萬丈
一弁護士の回想
杉之原舜一 800
日本評論社1991/1991/2刷/B/表少汚、少焼
52839 現代法学全集 第11巻
行政手続・行政争訟法
杉村敏正ほか 1000
筑摩書房1973/1973/初/B/函、少焼
全54巻の一
52797 現代の法と政治
中京大学法学部二十周年記念論文集
檜山幸夫責任編集 3500
中京大学法学部1988/1988/初/B/函欠
56176 續 急急如律令録
牧野英一 800
日本評論社1942/1942/初/C/函欠、焼、シミ、テープ補修、蔵印、日付
24612 岩波講座 現代法 第10巻
現代法と労働
  800
岩波書店1965/1965/初/B/函、少焼、少シミ
全15巻の一
45924 小六法
平成12年版
  1000
有斐閣1999/1999/初/B/函、帯、函焼、記名
補遺あり
34032 法政策学の試み
法政策研究 第2集
阿部泰隆と根岸哲監修/法政策研究会編 4000
信山社2000/2000/初/A
44432 権利のための闘争
イェーリンク/日沖憲郎訳 300
岩波文庫1931/1971/41刷/B/焼
4e1d 権利のための闘争
イェーリング/小林孝輔ほか訳 700
日本評論社1978/1994/9刷/B
39682 法学
稲原泰平 600
信山社1998/1998/初/A
49995 ヘーゲルの「法」哲学
加藤尚武 1000
青土社1993/1993/初/A/帯
44163 法学概論
善家幸敏 800
成文堂1973/1983/22刷/B/函、少線、書込
45877 法学の基礎
団藤重光 2500
有斐閣1996/1997/5刷/B/函
44578 憲法問題
その解決の基準は何か
恒藤恭 300
岩波新書1964/1971/7刷/B/少焼
38793 法と國家
レオン・デュギー/堀眞琴訳 600
岩波文庫1935/1940/6刷/C/焼、赤線
48803 法律ト宗教トノ関係
名尾玄乗述 2000
早稲田大學出版部1904/C/焼、蔵印、ラベル、書込
52854 近代日本における制度と思想
明治法思想史研究序説
中村雄二郎 1000
未來社1967/1967/6刷/B/函欠、背一部誤裁断。読書には支障なし
59843 Law, Legislation and Liberty
Volume 1 Rules and Order
F. A. Hayek 1500
Univ of Chicago1978/A/新品。ビニールパック未開封
英語。ペーパーバック。
39681 現代法学講義
道廣泰倫と藤井浩二編 700
法律文化社1992/1998/6刷/B
31236 自然法論
H.ミッタイス/林毅訳 2000
創文社1971/1973/2刷/B/少焼
歴史学叢書
48841 System of Logic
Ratiocinative and Inductive
Jhon Stuart Mill 5000
Longmans1925/B/焼、少傷、13×19
英語
37410 法をめぐる人と思想
八木鉄男と深田三徳編 2000
ミネルヴァ書房1991/1991/初/B
58921 学問と信仰の世界
特に法学の場合
ホセ・ヨンパルト 1500
成文堂2002/2002/初/B
60036 法というものの考え方
渡辺洋三 700
日本評論社1989/1989/初/B/帯
52498 憲法を変えて戦争へ行こうという世の中にしないための18人の発言
井筒和幸ほか 400
岩波書店B
岩波ブックレット
59968 肥後藩の庶民事件録
近代日本自由刑の誕生
鎌田浩 1500
熊本日日新聞社2000/2000/初/A
35902 性的不能者裁判
男の性の知られざる歴史ドラマ
ピエール・ダルモン/辻由美訳 1500
新評論1990/1991/3刷/B/帯、表少焼
56928 古代官僚の世界
その構造と勤務評定・昇進
野村忠夫 700
埴書房1969/1969/初/B/シミ
塙新書
48992 東洋的社會の理論
ウィット・フォーゲル/森谷克巳ほか訳編 1500
日本評論社1939/1946/4刷/C/函欠、焼、シミ
36558 憲法
芦部信喜 1000
岩波書店1993/1993/3刷/B
49594 行政の法システム入門
阿部泰隆 1000
放送大学教育振興会1998/1998/2刷/B
42544 新憲法制定のススメ
連邦制・大統領制への移行
上田卓三 500
にんげん出版2005/2005/初/A/帯
にんげん新書
46940 国民の憲法意識
その推移と形成要因
上野裕久 1000
勁草書房1970/1972/3刷/B/函、焼、少赤線、少シミ
54942 大日本帝国憲法の根本義
筧克彦 800
岩波書店1936/1943/8刷/C/函欠、焼、蔵印
52845 日本の憲法問題
平和憲法と憲法闘争
影山日出弥ほか 1000
労働経済社1967/1967/初/B/函欠、記名、見返に書込
52811 憲法の原理と国家の論理
影山日出彌 1200
勁草書房1971/1971/初/B/函欠、背少シミ
52743 おもしろ行政実務雑学読本
理論編
行政実務雑学同好会 1500
公人の友社1985/1985/初/B
44591 憲法を生かすもの
憲法問題研究会編 300
岩波新書1961/1971/12刷/B/少焼
39569 憲法読本 (上)(下)
憲法問題研究会編 600
岩波新書1965/1965/初/B/少焼
49755 アイヌ肖像権裁判・全記録
現代企画室編集部編 650
現代企画室1988/1993/3刷/B/帯
PQBooks
46615 もう一つの天皇制構想
小田為綱文書「憲法草稿評林」の世界
小西豊治 2500
御茶の水書房1989/1989/初/B
56191 帝國憲法講義
増訂改版
佐藤丑次郎 1000
有斐閣1931/1939/増訂改版18刷/C/函、焼、シミ、蔵印
2a94 ソ聯憲法とソ聯民主主義
スターリン/園部四郎 2500
人民社1946/1946/初/C/焼、背少壊
36282 天皇の代替わりとわたしたち
土肥昭夫と戸村政博編 1200
日本基督教団出版局1988/1988/4刷/B/帯
55296 象徴天皇制とは何か
日本現代史研究会編 300
大月書店1988/1988/初/B/表焼
34041 日本の憲法
長谷川正安 350
岩波新書1957/1965/12刷/B/少焼、少シミ
55081 逐条憲法精義
美濃部達吉 30000
有斐閣1928/1927/2刷/B/函、函少傷、焼、シミ、少赤線、少書込
55686 日本國憲法
宮澤俊義 1500
日本評論新社1955/1958/8刷/B/函、少焼
法律学体系コメンタール篇1。別冊附録あり
52349 憲法九条は国際政治に無力か
弓削達 300
かもがわ出版1996/1996/初/B
かもがわブックレット
46951 憲法と現代法学
渡辺洋三 500
岩波書店1963/1968/6刷/B/函、焼
39188 憲法と日本の進路
  500
平和・民主主義・革新統一をすすめる全国懇話会1993/1993/初/B/函欠
56246 農地制度のはなし 第二集
農地法施行令 農地法施行規則
  1000
農林省金沢農地事務局1952/C/焼、シミ、背傷
41632 民法1
総則・物権法
我妻榮ほか 1000
一粒社1954/1997/4版8刷/A/函
56184 ナチス民法學の精神
吾妻光俊 1000
岩波書店1942/1942/初/C/函、焼、シミ、蔵印
50811 民法 III
債権総論・担保物権
内田貴 1200
東京大学出版会1996/2003/20刷/B
50810 民法 II
債権各論
内田貴 1200
東京大学出版会1997/2000/10刷/B/帯
52103 入門 民法総則
遠藤浩ほか 800
日本評論社2001/2001/初/B/帯
51463 イギリス土地所有権法研究
戒能通厚 13000
岩波書店1980/1980/初/B/函、函焼傷、少焼
45047 民法ノート
物権法1
鎌田 薫 300
日本評論社1992/1992/8刷/B/少マーカー線
52114 離婚を中心とした家族法
ほか
東京弁護士会弁護士研修センター 3000
商事法務研究会2002/2002/初/B/帯、表少傷
研修叢書 37
33571 新版民法入門
中川善之助 2500
青林書院1981/1990/新版2刷/B
59325 生命科学と親子の法理
とくに体外受精をめぐって
米山宏 1000
 1980/B/献署名
A5判、67ページ
33572 現代商法 I
総則・商行為法
今井薫ほか 1200
三省堂1986/1989/3刷/B/函、帯
44234 最新株式会社法
近藤光男 500
中央経済社2002/2002/初/B/帯
44233 ケースで解く会社法
弥永真生 500
日本評論社2000/2000/2刷/B/帯
57905 闇に消えた怪人
グリコ・森永事件の真相
一橋文哉 400
新潮社1996/1996/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印
59826 私は無実です
検察と闘った厚労省官僚村木厚子の445日
今西憲之 800
朝日新聞出版2010/2010/初/A/帯
36286 フィクションとしての裁判
臨床法学講義
大野正男と大岡昇平 800
朝日出版社1979/1979/初/B/少焼
Lecture Books
34034 死刑廃止に向けて
代替刑の提唱
菊田幸一 3500
明石書店2005/2005/初/A
45015 牢獄の思想
国家・刑罰・人間
紀田順一郎 1200
三一書房1971/1971/初/B/焼、シミ
三一新書
51985 ニッポン監獄事情
塀の向こうの閉じられた世界
佐藤友之 400
平凡社新書2002/2002/初/B/帯
55762 北海道行刑史
重松一義 4000
図譜出版1970/1970/初/B/函
56180 死刑の考現学
勢藤修三 1200
三省堂1983/1983/初/B/献署名
31068 刑法総論講義
第2版
前田雅英 1500
東京大学出版会1988/1995/第2版第4刷刷/B
31067 刑法各論講義
第2版
前田雅英 1500
東京大学出版会1989/1996/第2版第5刷刷/B
47265 殺人の罪に関する量刑資料 (上)(下)
司法研修所調査叢書 第5号
  4000
司法研修所1958/C/焼、シミ、少傷、少線
33568 刑法各論
実務刑事法 II
安西温 1500
警察時報社1972/1991/新訂第3版刷/B/函、函少汚
33575 民事訴訟法
改訂版
石川明ほか 1500
青林書院1987/1993/改訂1刷/B
青林教科書シリーズ
55608 弁護士という職業
河合弘之 800
三一書房1982/1982/初/B
三一新書
55607 裁判官白書
裁判問題研究会 1500
三一書房1960/1960/初/B/焼、シミ
三一新書
50604 少年法入門
澤登俊雄 800
有斐閣1994/1994/初/B/少汚
有斐閣ブックス
44449 私の敵が見えてきた
多田謡子 2000
編集工房ノア1987/1988/3刷/B/帯、表少傷
49691 東大裁判
問われているものは何か
東大闘争弁護団編 1500
田畑書店1969/1969/初/B/少焼、シミ
44232 法学検定試験問題集 2003年
3級司法コース
法学検定試験委員会編 1000
商事法務2003/2003/初/B
57622 続 人・この尊きもの
差別されることの辛さ
森直弘 700
福音館1989/1989/初/B
50905 ジャスティス
裁判における人間疎外の問題をめぐって
横川敏雄 400
日本評論社1980/1980/初/B/少焼、署名
50715 金沢弁護士会百年史
  3000
金沢弁護士会1996/1996/初/A/函
60116 自己破産弁護人
小説でわかる
石丸幸人 600
しののめ出版/星雲社2007/2007/初/B/帯
40668 東京裁判 (上)
児島襄 300
中公新書1971/1994/29刷/B/少汚
51932 法律英語のカギ
契約・文書・術語
長谷川俊明 600
東京布井出版1985/1985/3刷/A
45572 現代国際法入門
藤田久一編 1000
法律文化社1990/1990/初/B
現代法双書
45501 憎悪から和解へ
地域紛争を考える
峯陽一と畑中幸子編著 2000
京都大学学術出版会2000/2000/初/A/帯
59915 語り明かすアメリカ古典文学12
アメリカ文学の古典を読む会 2800
南雲堂2007/2007/初/A/帯
57406 戦争ってナンダ!?
橋本勝 700
講談社1983/1983/初/B/帯、焼
58744 軍歌集 雄叫
編集委員会 2000
偕行社事務局1960/1960/初/B/少シミ
358p
44560 自衛隊と治安出兵
国民に銃を向けるな
藤井治夫 1000
三一書房1973/1973/初/B/少焼
三一新書
54809 天皇の軍隊
大濱徹也 600
教育社1978/1981/2刷/B/少焼
教育社歴史新書
36394 日本海海戦
皇国の興廃、この一戦に在り
ブッシュ/川口正吉訳 1000
サンケイ新聞社出版局1972/1972/初/B
第二次世界大戦ブックス別巻3
55656 ゲバラ日記
チェ・ゲバラ/高橋正訳 300
角川文庫1969/1999/改版1刷/B/帯
56539 太平洋戦争陸戦概史
林三郎 500
岩波新書1951/1967/19刷/B/帯、少焼
60145 全文・三矢作戦研究
付・日米防衛協力のための指針
林茂夫編 2000
晩聲社1979/1979/初/B/焼
有事体制シリーズ2
57916 世界の「有事法制」を診る
水島朝穂 800
法律文化社2003/2003/初/B/頁隅折3箇所
57684 帰国の道は遠かりき
森勢潔 600
北国出版社1985/1985/初/B/少焼
43872 現代思想 1978年8月
特集: ゲリラ--都市空間の病理
  800
青土社1978/1978/B
58826 第七〇九分隊 第三号生徒
青木秀雄 3000
青木秀雄1993/1993/初/B/少シミ
58887 海軍兵学校大原第802分隊
大原802分隊会 2000
大原802分隊会2004/2004/初/B/表少シミ、少赤線
60155 海軍航空年表
「海鷲の航跡」別冊
海空会編 1000
原書房1982/1982/初/B/少シミ
58946 海軍兵学校・海軍機関学校・海軍経理学校
水行会協力 3000
秋元書房1971/1971/初/B/函、少焼
57327 第十三期海軍飛行專修豫備學生誌
第十三期誌編集委員会編 3500
第十三期海軍飛行専修予備学生会1993/1993/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印
58945 海軍兵学校
江田島健児の記録
真継不二夫 3000
朝日新聞社1970/1970/初/B/帯、少焼、少歪
31145 激動の青春 学窓から短剣へ
第12期海軍短期現役主計科士官
勝鬨会 3000
勝鬨会手記刊行会1982/1982/初/B/函
58384 呉軍港案内
完全復刻版 昭和9年版
  2000
呉郷土史研究会1999/1999/初/A/帯
37808 日本海員掖濟會要覧
  1000
日本海員掖濟會本部1906/C/焼、シミ、傷
A5、18P
58783 六韜・三略
岡田脩 3000
明徳出版社1979/1988/5刷/B/函、函少焼
中国古典新書

「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。