Duckbill在庫目録
金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 3afc | 日本経済ここに極まれり |
飯田経夫 | 300 | |
| 講談社現代新書 | 1990/1990/初/B | |||
| 33351 | 霞町雑記 ミルク論その後 |
一万田尚登 | 500 | |
| 学陽書房 | 1955/1955/初/B/カバー欠、焼 | |||
| 新書判 | ||||
| 30825 | 経済学入門 |
大河内一男 | 700 | |
| 筑摩書房 | 1966/1966/4刷/B/函、帯、少焼、少シミ | |||
| 経済学全集 1 | ||||
| 48742 | 経済学入門 経済学全集 1 |
大河内一男 | 700 | |
| 筑摩書房 | 1966/1970/12刷/B/函、少焼 | |||
| 57923 | 経済学辞典 第2版 |
大阪市立大学経済研究所編 | 1500 | |
| 岩波書店 | 1965/1979/2版1刷/B/函欠、しょうやけ、少シミ | |||
| 25150 | 原価計算の知識 |
加登豊と山本浩二 | 300 | |
| 日本経済新聞社 | 1996/1996/初/B/帯、少赤線 | |||
| 日経文庫 | ||||
| 3efd | 社会問題研究 95冊 |
河上肇 | 25000 | |
| 弘文堂 | 1919--1930/C/焼、傷、壊 | |||
| 創刊号から106号まで。10,74,79,80,81,86,87,91,92,99,101欠 | ||||
| 53808 | 帰還兵の散歩 |
小林昇 | 900 | |
| 未来社 | 1984/1985/2刷/B | |||
| 2dc0 | 現代日本資本主義論争 |
高内俊一 | 1500 | |
| 三一書房 | 1969/1969/初/B/少焼 | |||
| 48712 | 勢力説論集 |
高田保馬 | 1500 | |
| 日本評論社 | 1941/1942/4刷/C/函カバー欠、焼 | |||
| 理論經濟學叢書 16 | ||||
| 25368 | 現代韓国への視点 |
鄭章淵と文京洙 | 600 | |
| 大月書店 | 1990/1990/初/B | |||
| 34609 | 經濟講話 |
波多野鼎 | 1000 | |
| 日本評論社 | 1938/1941/43刷/C/函、焼、蔵印、ラベル | |||
| 4465 | 資本主義・社会性・参加 |
ファンファーニ/松浦保訳 | 1000 | |
| 日本放送出版協会 | 1977/1977/初/B/帯、表少焼 | |||
| 25147 | 資金繰りの手ほどき |
細野康弘 | 300 | |
| 日本経済新聞社 | 1994/2版6刷/B/少焼 | |||
| 日経文庫 | ||||
| 31f0 | 物價の話 朝日常識講座 第7巻 |
牧野輝智 | 800 | |
| 朝日新聞社 | 1929/1929/初/B/函、焼、シミ | |||
| 25116 | 日本経済図説 |
宮崎勇 | 300 | |
| 岩波新書 | 1989/3刷/B | |||
| 295e | 中国経済の転換 岩波講座 現代中国 第2巻 |
山内一男ほか編 | 1200 | |
| 岩波書店 | 1989/1989/初/B/少焼 | |||
| 53274 | 日本鐵鋼業論 |
渡邊昌太郎 | 1500 | |
| 白揚社 | 1938/1938/初/B/函、焼、シミ | |||
| 日本産業經濟全書 | ||||
| 34586 | 統計學 (上)(下) |
有澤廣己と小倉金之助と森數樹 | 5000 | |
| 改造社 | 1930/1930/初/C/函欠、焼、シミ、傷、蔵印、ラベル | |||
| 經濟學全集 第35,44巻 | ||||
| 57635 | 社会科学と自然科学の方法 『資本論』の方法をめぐって |
井尻正二と工藤晃 | 800 | |
| 大月書店 | 1977/1977/初/B/表少焼 | |||
| 58808 | マルクスの『資本論』 |
フランシス・ウィーン/中山元訳 | 900 | |
| ポプラ社 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 名著誕生 | ||||
| 52831 | ロッシャーとクニース (1) |
ウェーバー/松井秀親訳 | 1000 | |
| 未來社 | 1955/1976/7刷/B | |||
| 全2冊の一。社会科学ゼミナール 2 | ||||
| 48877 | 國民經濟原論 |
太田義夫 | 1000 | |
| 立命館出版部 | 1940/1940/初/C/函、少赤線 | |||
| 34732 | マルクス・エンゲルス評傳 |
カール・カウツキー/櫛田民蔵と大内兵衞訳 | 4000 | |
| 同人社書店 | 1926/1926/初/C/函、函焼、少線、ラベル、蔵印 | |||
| 我等叢書 | ||||
| d1f | 自敍傳 全4巻 |
河上肇 | 3000 | |
| 世界評論社 | 1948/1948/3刷/C/焼、記名 | |||
| 揃 | ||||
| 58662 | 自叙伝 全5冊 |
河上肇/杉原四郎ほか編 | 1500 | |
| 岩波文庫 | 1997/1997/初/B | |||
| 揃 | ||||
| 58069 | 資本論における社会と人間 |
河村望 | 600 | |
| 大月書店 | 1990/1990/初/B | |||
| 科学全書33 | ||||
| 55358 | 宇野経済学方法論批判 |
黒田寛一 | 1500 | |
| 現代思潮社 | 1976/1976/新装1刷/B/表焼、少傷 | |||
| 36097 | カール・マルクス 伝記 |
ゲムコー編/坂井信義訳 | 1000 | |
| 大月書店 | 1969/1973/7刷/B/函、函少汚、帯 | |||
| 58246 | ベヴァリッジの経済思想 ケインズたちとの交流 |
小峯敦 | 2800 | |
| 昭和堂 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 53519 | ゲームの理論入門 |
小山昭雄 | 400 | |
| 日本経済新聞社 | 1980/1980/初/B/帯、焼 | |||
| 日経文庫。経済学入門シリーズ | ||||
| 3827 | マルクス経済学の方法 |
向坂逸郎 | 700 | |
| 岩波書店 | 1959/1965/7刷/B/函、函少焼 | |||
| 1f21 | マルクス経済学の方法 |
向坂逸郎 | 700 | |
| 岩波書店 | 1959/1969/12刷/B/函、少焼、日付 | |||
| 36083 | わが資本論 |
向坂逸郎 | 500 | |
| 新潮社 | 1972/1973/2刷/B/少焼 | |||
| 新潮選書 | ||||
| 51423 | 数理経済学の基礎 |
塩沢由典 | 3000 | |
| 朝倉書店 | 1981/1981/初/B | |||
| 数理科学ライブラリー 2 | ||||
| 57400 | 経済発展の理論 (上)(下) |
シュムペーター/塩野谷祐一ほか訳 | 1000 | |
| 岩波文庫 | 1977/1982/5刷/B | |||
| 揃 | ||||
| 54003 | 日本経済の成長力 |
宍戸寿雄 | 400 | |
| ダイヤモンド社 | 1965/1967/改訂刷/B/少焼、少ペン線、記名 | |||
| 34610 | 道徳の經濟的基礎 社會主義の道徳性 |
シュタウディンガァ/波多野鼎訳 | 1500 | |
| 内外出版 | 1924/1924/初/C/函欠、焼、蔵印、少線、ラベル跡 | |||
| 57401 | 理論経済学の本質と主要内容 (上)(下) |
シュムペーター/大野忠男ほか訳 | 1000 | |
| 岩波文庫 | 1984/1984/初/B | |||
| 揃 | ||||
| 58202 | 経済発展の理論 (上)(下) |
シュムペーター/塩野谷祐一ほか訳 | 1000 | |
| 岩波文庫 | 1977/1993/9刷/B | |||
| 揃 | ||||
| 58591 | 経済学史 学説ならびに方法の初段階 |
シュムペーター/中山伊知郎と東畑精一訳 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1980/1991/3刷/B | |||
| 46014 | 近代経済学教室 わかりやすい経済学の発見 |
新開陽一ほか編 | 1000 | |
| 有斐閣 | 1978/1992/新版3刷/B | |||
| 有斐閣選書。新版 | ||||
| 3ff7 | マルクス主義と現代 |
スウィージー/柴田徳衛訳 | 900 | |
| 岩波書店 | 1982/1983/2刷/B/表少焼 | |||
| 53018 | 社会科学の道標 |
杉原四郎 | 800 | |
| 新評論 | 1977/1977/初/B/少焼、少赤線 | |||
| 現代社会科学叢書 | ||||
| 48735 | 理論經濟學の基本問題 |
杉本榮一 | 1000 | |
| 日本評論社 | 1939/1939/3刷/C/函、焼、シミ | |||
| 39674 | 経済原論 資本制経済の基礎理論 |
須藤修 | 700 | |
| 新世社 | 1990/1998/6刷/B | |||
| 新経済学ライブラリ 2 | ||||
| 39797 | 國富論 (上) |
アダム・スミス/竹内謙二訳 | 800 | |
| 改造社 | 1931/1937/18刷/C/焼 | |||
| 上巻のみ | ||||
| 34621 | 富國論 |
アダム・スミス/三上正毅訳 | 1500 | |
| 日進堂書店 | 1910/1920/訂正8刷/C/函欠、焼、傷、蔵印、ラベル | |||
| 52796 | リストとヴェーバー ドイツ資本主義分析の思想体系研究 |
住谷一彦 | 1000 | |
| 未來社 | 1969/1976/2刷/C/函欠、少焼、赤線 | |||
| 34565 | 經濟統計學要論 |
田井要助 | 2500 | |
| 有斐閣 | 1933/1933/初/B/函、函焼、蔵印、ラベル | |||
| 56188 | 利子學説史 |
高木暢哉 | 1800 | |
| 日本評論社 | 1942/1942/初/C/函、焼、シミ | |||
| 48738 | 経済の論理と現実 |
都留重人 | 1200 | |
| 岩波書店 | 1959/1971/10刷/B/函、少焼 | |||
| 52490 | 痛快! 経済学 |
中谷巌 | 500 | |
| 集英社インターナショナル | 1999/1999/3刷/B/帯 | |||
| 48719 | 日本經濟學會年報 第一輯 |
日本經濟學會編 | 1500 | |
| 日本評論社 | 1941/1941/初/C/焼 | |||
| 59959 | 経済学とは何か |
根井雅弘 | 800 | |
| 中央公論社 | 2008/2008/初/A/帯 | |||
| 36367 | 現代ドイツ経済思想の展開 市場・貨幣・貿易 |
鉢野正樹 | 1000 | |
| 文眞堂 | 1993/1998/3刷/B | |||
| 59847 | マックス・ヴェーバーの犯罪 『倫理』論文における資料操作の詐術と「知的誠実性」の崩壊 |
羽入辰郎 | 2800 | |
| ミネルヴァ書房 | 2002/2002/初/A/帯 | |||
| 社会科学叢書 | ||||
| 52853 | フランス語版資本論の研究 |
林直道 | 1000 | |
| 大月書店 | 1975/1975/初/B/函欠、赤線 | |||
| 34583 | 經濟統計學 (上) |
藤本幸太郎 | 2000 | |
| 秀廣社 | 1923/1923/初/C/函、焼、シミ、蔵印、ラベル | |||
| 上巻のみ(下は未刊?) | ||||
| 36440 | マルサスを語る |
ジョン・プレン/溝川喜一ほか編訳 | 1200 | |
| ミネルヴァ書房 | 1994/1994/初/B | |||
| Minerva21世紀ライブラリー | ||||
| 58154 | One Free World ある経済学者の昭和史 |
堀江忠男 | 700 | |
| 新評論 | 1989/1989/初/B/帯 | |||
| 34603 | マルサスと彼の業績 |
ボナア/堀經夫と吉田秀夫訳 | 15000 | |
| 改造社 | 1930/1930/初/C/函欠、焼、シミ、傷、蔵印、ラベル | |||
| 40152 | 経済学の学び方 |
正村公宏 | 400 | |
| 講談社学術文庫 | 1979/1983/6刷/B/少焼 | |||
| 34612 | 賃銀論 新訂増補 |
増地庸治郎 | 2000 | |
| 千倉書房 | 1941/1941/初/C/函、焼、蔵印、ラベル | |||
| 48881 | 大東亞共榮圏の經濟建設 |
丸谷喜市編 | 1500 | |
| 千倉書房 | 1942/1942/初/C/焼 | |||
| 大東亜経済講演集 第1輯 | ||||
| 56185 | 生活經濟學研究 |
宮田喜代藏 | 1500 | |
| 日本評論社 | 1938/1939/3刷/C/函、焼、シミ、少赤線、記名 | |||
| 3a42 | マルクス資本論 |
山田勝次郎 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1936/1949/4刷/B/焼、記名 | |||
| 初版は昭和11年柏崎次郎著として「大思想文庫」より出版 | ||||
| 52019 | ポストフォーディズム レギュラシオン・アプローチと日本 |
山田鋭夫ほか編 | 1000 | |
| 大村書店 | 1991/1991/初/B/帯 | |||
| フォーラム90'Sの本 | ||||
| 31397 | マクロ経済学 |
吉川洋 | 1500 | |
| 岩波書店 | 1995/1997/5刷/A/帯 | |||
| 現代経済学入門 | ||||
| 34630 | 資本蓄積再論 亞流はマルクス説から何を作り出したか |
ローザ・ルクセンブルグ/宗道太訳 | 3000 | |
| 同人社書店 | 1926/C/函欠、焼、シミ、傷、蔵印、ラベル | |||
| 奥付なし。表見返に「大宅壮一兄 宗道太」ペン署名。蔵印は別人 | ||||
| 31103 | 経済学における理論と歴史 荒巻哲郎教授還暦記念論文集 |
4000 | ||
| 文献出版 | 1983/1983/初/B/函 | |||
| 50316 | 成都市とその近郊農村の変貌 |
石原潤ほか編 | 1500 | |
| 京都大学文学研究科地理学教室 | 2000/B | |||
| 50315 | 内陸工業都市綿陽市と周辺農村の変容 |
石原潤ほか編 | 1500 | |
| 京都大学文学研究科地理学教室 | 2001/A | |||
| 52943 | 日本の経済風土 |
伊東光晴ほか | 600 | |
| 日本評論社 | 1978/1978/初/B/赤線 | |||
| 日評選書 | ||||
| 22610 | 技術革命時代の日本 経済学は現実にこたえうるか |
伊東光晴 | 800 | |
| 岩波書店 | 1989/1989/初/B/帯 | |||
| 47733 | 資本の帝国 |
エレン・メイクシンズ・ウッド/中山元訳 | 1200 | |
| 紀伊國屋書店 | 2004/2004/初/A/帯 | |||
| 31715 | 中国・次の超大国 アジア型戦略の台頭 |
ウィリアム・H・オーバーホルト/浅野輔訳 | 1500 | |
| サイマル出版会 | 1993/B/帯、背焼 | |||
| 43890 | 日本近世社会の市場構造 |
大石慎三郎 | 2500 | |
| 岩波書店 | 1975/1975/初/B/函、函シミ | |||
| 58453 | 欧州経済史 |
大塚久雄 | 500 | |
| 岩波現代文庫 | 2001/2001/初/A | |||
| 53002 | 十九世紀の諸改革 |
岡田与好編 | 2000 | |
| 木鐸社 | 1979/1979/初/B/函欠 | |||
| 39236 | インド・ヒマラヤ諸国 |
鹿島平和研究所編/吉沢清次郎 | 300 | |
| 鹿島研究所 | 1969/1969/初/C/函欠、汚 | |||
| 南アジア・大洋州開発選書 1 | ||||
| 50135 | 発展途上国の開発戦略 南アジアの課題と展望 |
河合明宣 | 800 | |
| 放送大学教育振興会 | 1999/1999/初/A | |||
| 50136 | 持続的発展と国際協力 南アジアの課題と展望 |
河合明宣ほか | 1500 | |
| 放送大学教育振興会 | 2003/2003/初/A | |||
| 55926 | 不確実性の時代 |
ジョン・ガルブレイス/都留重人監訳 | 700 | |
| TBSブリタニカ | 1978/1978/41刷/B/帯、少焼 | |||
| 39673 | 世界史にみる工業化の展開 二重性 |
経欧史学会編 | 1200 | |
| 学文社 | 1999/1999/初/B | |||
| 52890 | 巷談日本経済入門 |
小島麗逸 | 500 | |
| 朝日新聞社 | 1991/1991/初/A/帯 | |||
| 朝日選書 | ||||
| 48832 | イギリス封建地代の展開 |
コスミンスキー/秦玄竜訳 | 1000 | |
| 未來社 | 1960/1971/4刷/B/少焼 | |||
| 社会科学ゼミナール | ||||
| 59786 | 最新50州別アメリカ[経済・ビジネス]事典 |
小林薫編 | 3000 | |
| 名著普及会 | 1985/1985/初/B/函カバー欠、小ラベル、蔵印 | |||
| 56200 | アジア的生産様式研究 |
小林良正 | 600 | |
| 大月書店 | 1970/1970/初/B/函、函焼、少焼 | |||
| 48739 | 戦後日本の経済成長 東京経済研究センター主催第1回コンファレンス議事録 |
小宮隆太郎 | 800 | |
| 岩波書店 | 1963/1965/3刷/B/函、少焼 | |||
| 56091 | アジア的生産様式論 |
塩沢君夫 | 700 | |
| 御茶の水書房 | 1970/1972/3刷/B/函、少焼 | |||
| 34611 | 戦後における社會經濟史學の發逹 |
社會經濟史學會編 | 1500 | |
| 有斐閣 | 1955/1955/初/C/焼、濡れシミ | |||
| 49622 | 選択という幻想 市場経済の呪縛 |
シュムークラー/河田富司訳 | 800 | |
| 青土社 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| 57746 | オルター・グローバリゼーション宣言 |
スーザン・ジョージ/杉村昌昭ほか編 | 1000 | |
| 作品社 | 2004/2006/2刷/A/帯 | |||
| 48891 | 戦爭とアメリカ資本主義 経済構造の変化 |
神野璋一郎 | 1000 | |
| 東洋經濟新報社 | 1948/1948/初/C/焼、シミ | |||
| 52663 | アフリカ経済 |
末原達郎 | 800 | |
| 世界思想社 | 1998/1998/初/B/帯 | |||
| Sekaishiso seminar | ||||
| 40161 | アフリカ経済 |
末原達郎編 | 800 | |
| 世界思想社 | 1998/1998/初/B/帯 | |||
| Sekaishiso seminar | ||||
| 54202 | インドの政治と經濟 |
世界經濟調査會訳編 | 1000 | |
| 世界經濟調査會 | 1942/1942/初/C/カバー欠、焼 | |||
| 47563 | アメリカ戰時經濟の基礎構造 |
ソ聯邦科學アカデミー編/筒井史郎訳 | 2500 | |
| 慶應書房 | 1941/1941/初/B/函カバー欠、少焼、蔵印、シール | |||
| 南滿州鐡道株式會社圖書印、小村侯記念圖書館の印 | ||||
| 53007 | 続路地裏の経済学 庶民の眼 庶民の発想 |
竹内宏 | 400 | |
| 日本経済新聞社 | 1980/1980/2刷/B/表焼 | |||
| 39234 | 開発計画とインド 理論と現実 |
チャクラヴァルティー/黒沢一晃と脇村孝平訳 | 1500 | |
| 世界思想社 | 1989/1989/初/B/函、帯 | |||
| Sekaishiso seminar | ||||
| 49696 | 規制緩和と労働・生活 |
戸木田嘉久と三好正巳編 | 1500 | |
| 法律文化社 | 1997/1997/初/B/表少焼 | |||
| 46304 | 日本資本主義發逹史 (上) |
豊田四郎 | 500 | |
| 青木文庫 | 1952/1952/初/C/焼、シミ、記名 | |||
| 上巻のみ | ||||
| 53033 | 戦後日本資本主義の地域構造 戦後の日本の国土開発政策の批判 その中で地域はどう変わっていったか |
野原敏雄ほか編 | 3000 | |
| 汐文社 | 1975/1978/2刷/B/カバー少傷 | |||
| 34617 | 經濟史研究 第1巻 |
野村兼太郎 | 3000 | |
| 叢文閣 | 1926/1926/初/C/函、焼、少線、蔵印、ラベル | |||
| 以下未刊? | ||||
| 49752 | インド経済概論 途上国開発戦略の再検討 |
バラスブラマニヤム/古賀正則監訳 | 1800 | |
| 東京大学出版会 | 1988/1988/初/B/背少焼 | |||
| 59779 | 脱アメリカの時代 東アジア経済圏の台頭 |
ロイ・ホフハインズとケント・カルダー/國弘正雄訳 | 500 | |
| 日本放送出版協会 | 1982/1982/初/B/少焼、カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 51411 | ハンガリーにおける改革の軌跡 経済分権化から政治的多元化へ(1968--1989年) |
堀林巧 | 2500 | |
| 金沢大学経済学部 | 1990/1990/初/B | |||
| 金沢大学経済学部研究叢書 5 | ||||
| 56262 | 経済と文明 《ダメホと奴隷貿易》の経済人類学的分析 |
カール・ポランニー/栗本真一郎ほか訳 | 700 | |
| サイマル出版会 | 1975/1975/B/少焼、背少傷、記名 | |||
| 52949 | 人間の経済 I,II 市場社会の虚構性/交易・貨幣および市場の出現 |
ポランニー/玉野井芳郎ほか訳 | 5000 | |
| 岩波書店 | 1980/1980/初/B | |||
| 揃。岩波現代選書 | ||||
| 47561 | 露国農民の課税及其他負擔重度の研究 |
南満洲鉄道株式会社庶務部調査課編 | 4000 | |
| 大阪毎日新聞社 | 1927/1927/初/B/函カバー欠、天金、少焼、蔵印 | |||
| 中国科学院法学研究所の印 | ||||
| 52838 | イギリス産業革命の史的分析 |
山之内靖 | 1200 | |
| 青木書店 | 1966/1975/4刷/B/函、函焼、赤線 | |||
| 48835 | 社會經濟史における十四・五世紀 |
リュトゲ/中村賢二郎訳 | 500 | |
| 未來社 | 1958/1958/初/C/焼、少傷 | |||
| 社会科学ゼミナール | ||||
| 53550 | Stress and Contradiction in Modern Capitalism |
Lindberg, Alford, Crouch, Offe | 2500 | |
| Lexington Books | 1977/B/少焼、少赤線 | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 51264 | 労働組合はなぜ社会主義政党を支持するか 政党支持自由論の誤りを衝く |
700 | ||
| 社会主義協会 | 1973/B/焼 | |||
| 51421 | 不等価交換と価値法則 |
サミール・アミン/花崎皋平訳 | 1500 | |
| 亜紀書房 | 1979/1979/初/B/少赤線 | |||
| 55357 | 現代資本主義論 |
石垣今朝吉ほか | 2500 | |
| 青林書院新社 | 1977/1977/初/B/函、少焼、少赤線、記名 | |||
| 青林双書 | ||||
| 48728 | 大東亞經濟學 |
伊藤迪 | 2500 | |
| 大雅堂 | 1943/1943/初/C/函カバー欠、焼、シミ | |||
| 34578 | 日本人口政策 |
上田貞次郎 | 3500 | |
| 千倉書房 | 1937/1937/初/C/函、焼、少線、蔵印、ラベル | |||
| 日本經濟政策大系 1 | ||||
| 52761 | 第三世界のレギュラシオン理論 世界経済と南北問題 |
カルロス・オミナミ/奥村和久訳 | 1200 | |
| 大村書店 | 1991/1991/初/B/少線 | |||
| 49585 | 新しい開発教育のすすめ方 地球市民を育てる現場から |
開発教育推進セミナー編 | 2000 | |
| 古今書院 | 1995/1995/初/B/少シミ | |||
| 33581 | 現代国際経済論 |
川田侃 | 800 | |
| 岩波書店 | 1967/1974/6刷/B/函、函焼、焼 | |||
| 48709 | 國防經濟概論 |
河田嗣郎 | 1500 | |
| 日本評論社 | 1941/1941/初/C/函、少焼、シミ | |||
| 48737 | 經濟政策綱要 |
河津暹 | 1500 | |
| 明善社 | 1926/1933/8刷/C/函、焼、シミ、少書込 | |||
| 48716 | 統制經濟の秩序 |
氣賀健三 | 1500 | |
| 有斐閣 | 1944/1944/初/C/函カバー欠、焼、シミ | |||
| 56064 | 社会変容と女性 ジェンダーの文化人類学 |
窪田幸子と八木祐子編 | 1000 | |
| ナカニシヤ出版 | 1999/1999/初/B/帯、表少焼 | |||
| 48727 | 大東亞新經濟と歐洲新經濟 |
桑原晉 | 2500 | |
| ダイヤモンド社 | 1942/1942/初/C/函、焼、シミ | |||
| 56622 | APEC時代への戦略 環日本海経済圏の新局面 |
小山洋司編 | 1000 | |
| 有信堂 | 1996/1996/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 環日本海叢書4 | ||||
| 57307 | 経済政策原理 |
五井一雄 | 600 | |
| 税務経理協会 | 1976/1925/第二増補版9刷/B/函欠 | |||
| 52883 | 新しい社会主義経済体制の展望 分権的都市経済論 |
下島英忠 | 1000 | |
| 人間の科学社 | 1978/1978/初/B/表シミ | |||
| 48718 | 日本資本主義論爭史 |
社會經濟勞働研究所編 | 1200 | |
| 伊藤書店 | 1947/1947/初/C/焼、シミ | |||
| 社會經濟勞働叢書 2 | ||||
| 48715 | 統制經濟の原理 |
杉本榮一 | 1500 | |
| 日本評論社 | 1943/1943/初/C/函カバー欠、焼、シミ | |||
| 48885 | 新體制の經濟 |
高木友三郎 | 800 | |
| 第一書房 | 1940/1940/3刷/C/函カバー欠?、焼、シミ、傷 | |||
| 53004 | 資本主義法の形成と展開 第2巻 行政・労働と営業の自由 |
高柳信一ほか編 | 2000 | |
| 東京大学出版会 | 1972/1972/初/B/函、少焼、線、書込 | |||
| 全3巻の一 | ||||
| 48726 | 大東亞經濟の理論 |
谷口吉彦 | 2000 | |
| 千倉書房 | 1942/1942/初/C/函、焼、シミ | |||
| 48720 | 日本戰爭經濟の課題 |
土屋清 | 2000 | |
| 河出書房 | 1943/1943/初/C/函カバー欠、焼、シミ | |||
| 48882 | 總力戰經濟の理論 |
東京商大一橋新聞部編 | 8000 | |
| 日本評論社 | 1942/1942/初/C/焼、シミ | |||
| 32450 | 援助原論 開発ボランティアが現場で考えた |
中田豊一 | 1000 | |
| 学陽書房 | 1994/1994/初/B/帯、少焼 | |||
| 55032 | される側から見た「援助」 タイからの報告 |
永井浩 | 700 | |
| 勁草書房 | 1983/1983/初/B/帯、少シミ | |||
| 48880 | 統制經濟講話 |
波多野鼎 | 1000 | |
| 日本評論社 | 1941/1941/初/C/函、焼 | |||
| 34589 | 統制經濟講話 新版 |
波多野鼎 | 2000 | |
| 日本評論社 | 1941/1941/初/C/函、焼、蔵印、ラベル | |||
| 48713 | 廣域經濟の理論的研究 |
平尾彌五郎 | 1500 | |
| 有斐閣 | 1943/1943/2刷/C/函カバー欠、焼 | |||
| 48736 | 新體制下の經濟 |
本位田祥男 | 2000 | |
| 日本評論社 | 1940/1941/21刷/C/函、焼、シミ、赤線 | |||
| 49697 | 国際経済法 国際通商・投資の規制 |
松下満雄 | 1200 | |
| 有斐閣 | 1988/1996/改訂1刷/B/帯 | |||
| 改訂版 | ||||
| 49748 | アジアの開発と援助 取材50年の体験的考察 |
丸山静雄 | 800 | |
| 新日本出版社 | 1991/1991/初/B | |||
| 46306 | 第三貧乏物語 増訂版 |
宮川實 | 500 | |
| 青木文庫 | 1951/1951/2刷/C/焼、シミ | |||
| 34618 | 統制經濟原理 |
向井鹿松 | 3000 | |
| 改造社 | 1933/1933/初/C/函、焼、シミ、蔵印、ラベル | |||
| 日本統制經濟全集 第1巻 | ||||
| 2a43 | 日本資本主義発達史 |
守屋典郎 | 1000 | |
| ナウカ社 | 1952/1952/初/C/焼 | |||
| 40212 | エチオピアで井戸を掘る |
諸石和生 | 400 | |
| 草思社 | 1991/1991/初/B | |||
| 56082 | イスラームと資本主義 |
ロダンソン/山内昶訳 | 800 | |
| 岩波書店 | 1978/1978/初/B/少焼 | |||
| 岩波現代選書 | ||||
| 56078 | 開発と低開発 ポスト・ケインズ派の視覚 |
ロビンソン/西川潤訳 | 2000 | |
| 岩波書店 | 1986/1986/初/B | |||
| 岩波現代選書 | ||||
| 54552 | 人間の住む星 アシモフ博士の人口論 |
アイザック・アシモフ/赤羽隆史訳 | 1000 | |
| 藤森書店 | 1977/1977/初/B | |||
| 34599 | 明治維新以降本邦人口(靜態)統計發逹小史 |
有澤廣己 | 1000 | |
| C/焼、傷、蔵印、ラベル | ||||
| 經濟學論集第3巻第5号抜刷 | ||||
| 47266 | 人口問題 上田貞次郎全集 第6巻 |
上田貞次郎 | 3000 | |
| 日本評論社 | 1943/1943/初/C/焼、表少傷 | |||
| 支那事變と我国人口問題/徳川時代の人口と明治時代の人口 | ||||
| 30918 | 「在日」外国人 30ヵ国100人が語る「日本と私」 |
江崎泰子と森口秀志編 | 1500 | |
| 晶文社 | 1988/1992/8刷/B | |||
| 50326 | ラテン的日本人 ブラジル二世の発言 |
大野盛雄編著 | 1500 | |
| 日本放送出版協会 | 1969/1969/初/B/焼 | |||
| NHKブックス | ||||
| 42359 | アメリカ・コリアタウン マイノリティの中の在米コリアン |
高賛侑 | 1000 | |
| 社会評論社 | 1993/1994/2刷/B/帯 | |||
| 59774 | 祭りの声 あるアメリカ移民の足跡 |
新藤兼人 | 300 | |
| 岩波新書 | 1977/1977/初/B | |||
| 56562 | 移民と現代フランス フランスは「住めば都」か |
ミュリエル・ジョリヴェ/鳥取絹子訳 | 400 | |
| 集英社新書 | 2003/2005/2刷/B | |||
| 42757 | 蒼氓の記録 南アメリカの日本人 |
高村暢児 | 800 | |
| 学習研究社 | 1963/1963/初/B/少焼、背少壊 | |||
| ガッケン・ブックス | ||||
| 59773 | アメリカ西部開拓と日本人 |
鶴谷寿 | 500 | |
| 日本放送出版協会 | 1977/1977/初/B/帯、少シミ | |||
| NHKブックス | ||||
| 59139 | 遠きにありてつくるもの 日系ブラジル人の思い・ことば・芸能 |
細川周平 | 3500 | |
| みすず書房 | 2008/2008/初/A/帯 | |||
| 34606 | マルサス人口論 |
マルサス/鈴木政孝訳 | 2000 | |
| 聚英閣 | 1924/1924/初/C/函、焼、蔵印、ラベル | |||
| 49976 | セイロンの人口構造と経済構造 |
南亮三郎編 | 500 | |
| アジア経済研究所 | 1962/1962/初/B/焼、少傷 | |||
| アジア経済研究シリーズ 35 | ||||
| 58759 | 信濃の地下資源 概説 |
八木貞助 | 3000 | |
| 信濃毎日新聞 | 1946/1946/初/C/焼、シミ | |||
| 45573 | 在日韓国人三世の胸のうち |
李青若 | 600 | |
| 草思社 | 1997/1997/2刷/B/少シミ | |||
| 34567 | 人口・民族・國土 紀元二千六百年記念第四回人口問題全國協議會報告書 (上) |
5000 | ||
| 人口問題研究會 | 1941/1941/C/函、焼、シミ、蔵印、ラベル | |||
| 人口問題資料 第43輯ノ1 | ||||
| 57345 | 海外移住の意義を求めて 《ブラジル移住70周年記念》 日本人の海外移住に関するシンポジウム |
2000 | ||
| 外務省・国際協力事業団 | 1979/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 59369 | 日本的経営の転機 年功制と終身雇用はどうなるか |
安藤喜久雄ほか編 | 3500 | |
| 有斐閣 | 1980/1980/初/B/少焼 | |||
| 有斐閣選書 | ||||
| 56422 | 日本の職長 悩める現場管理者たち |
上田利男 | 1000 | |
| 日本経済新聞社 | 1971/1971/初/B/帯、焼 | |||
| 日経新書 | ||||
| 55100 | 仕事と自己実現 モチベーション管理のすすめ |
牛窪浩 | 3500 | |
| 総合労働研究所 | 1972/1972/初/B/シミ、表少傷 | |||
| LD文庫 | ||||
| 56580 | 仕事とモティベーション 働きがいと動機づけ |
牛窪浩 | 2500 | |
| 日本労働協会 | 1977/1977/初/B/表少焼、少折 | |||
| テキスト双書 | ||||
| 56560 | 勤労意欲 モティベーション・マネジメント |
兼子宙ほか | 3500 | |
| 大日本図書 | 1968/1968/初/B | |||
| 職場の人間革新 (5) | ||||
| 55165 | 職場の人間関係 |
兼子宙編 | 600 | |
| 大日本図書 | 1969/1978/11刷/B/少焼、表少傷 | |||
| 心理学入門講座 新版 | ||||
| 55615 | ソ連の経営者 その生活と意見 面接・視察・アメリカとの比較 |
グラニック/菊池敏夫ほか訳 | 4000 | |
| 論争社 | 1961/1961/初/C/焼、少傷 | |||
| ぺりかんしんしょ。裏表紙にピーター・F・ドラッカーの推薦文 | ||||
| 47356 | 企画力 無から有を生む本 |
多湖輝 | 400 | |
| 光文社 | 1969/1977/54刷/B | |||
| カッパビジネス | ||||
| 50172 | 「NPO」幻想と現実 それは本当に人々を幸福にしているのだろうか? |
田中弥生 | 700 | |
| 同友館 | 1999/1999/初/A/帯 | |||
| 44312 | マーケティング |
田内幸一編 | 600 | |
| 中央経済社 | 1985/1991/5刷/B | |||
| 最新経営学基礎講座 7 | ||||
| 49548 | 日本経営理念史 (正)(続) 日本経営哲学確立のために/明治・大正・昭和の経営理念 |
土屋喬雄 | 5000 | |
| 日本経済新聞社 | 1967/1967/初/B/函、函焼 | |||
| 揃 | ||||
| 56540 | 経営者への条件 行動と昇進のパターン |
W.R.ディルとT.L.ヒルトンとW.R.ライトマン/藤本喜八訳 | 5000 | |
| 東洋経済新報社 | 1965/1965/2刷/B | |||
| 59146 | 情報通信技術と取引コスト理論 |
遠山正朗 | 1000 | |
| 白桃書房 | 2002/2002/初/A | |||
| 敬愛大学学術叢書 | ||||
| 56296 | 現代の経営 続篇 |
ピーター・F・ドラッカー/現代経営研究会訳 | 800 | |
| 自由国民社 | 1956/1957/17刷/C/焼、シミ、カバー欠 | |||
| 下のみ | ||||
| 57767 | 管理と情報 |
中嶋朋夫 | 500 | |
| 日本放送出版協会 | 1968/1974/14刷/B/函、函焼、帯、少焼 | |||
| NHK情報科学講座2 | ||||
| 59328 | 職務充実の設計 働きがいを生むシステム |
長町三生 | 3500 | |
| ダイヤモンド社 | 1973/1973/初/B/少焼、帯 | |||
| 53702 | 異文化経営学 |
ハリスとモーラン/国際商科大学国際交流研究所監訳 | 1200 | |
| 興学社 | 1983/1983/初/B/少赤線 | |||
| 54550 | パーキンソンの歴史法則 東洋と西洋 |
C・N・パーキンソン/福島正光訳 | 800 | |
| 至誠堂 | 1964/1964/初/B/焼、日付 | |||
| 44318 | 経営学用語辞典 全訂版 |
藤芳誠一編 | 800 | |
| 学文社 | 1969/1989/改定4刷/B/函、帯 | |||
| 37423 | 経営学小辞典 |
降旗武彦ほか編 | 1500 | |
| 有斐閣 | 1981/1989/12刷/B/函、函少焼 | |||
| 有斐閣双書小辞典シリーズ | ||||
| 327b | 経営学通論 |
古川栄一 | 1000 | |
| 同文舘 | 1931/1976/三訂52刷/B/函、函焼、少シミ | |||
| 三訂版 | ||||
| 52879 | 組織の知的生産力 |
ベン・ヘアーズほか/大森彌訳 | 2000 | |
| 学習研究社 | 1980/1981/2刷/B/表焼 | |||
| 52240 | 人は石垣 北陸をひらく経営 |
北國新聞社編集局編 | 2500 | |
| 北國新聞社 | 1991/1991/初/B/函、函少壊 | |||
| 59374 | 就職の心理と技術 |
堀川直義 | 2000 | |
| 春秋社 | 1955/1955/初/C/焼、シミ、表傷 | |||
| 現代の生活技術新書 | ||||
| 56420 | スペシャリスト 知識社会の実力者 |
本明寛 | 500 | |
| 日本経済新聞社 | 1969/1976/11刷/B/焼 | |||
| 日経新書 | ||||
| 56418 | 企業のスペシャリスト 会社を支える23部門のエリートたち |
増田米治ほか | 2000 | |
| ぺりかん社 | 1964/1964/初/B/焼 | |||
| ぺりかん新書。森永のマーケティング/保谷硝子の市場調査/日本電気の在庫管理ほか | ||||
| 55090 | 労務管理の近代化 |
松島静雄 | 1500 | |
| 日本労働協会 | 1966/1969/9刷/B/少焼 | |||
| JIL文庫 | ||||
| 55164 | 労務管理と人間関係 |
松島静雄 | 2000 | |
| 日本労働協会 | 1973/1973/初/B/少焼、献呈署名 | |||
| JIL文庫 | ||||
| 40463 | 経営における人間性の葛藤 その社会心理学的考察 |
マロー/原田豊ほか訳 | 1000 | |
| 日本能率協会 | 1960/1960/初/B/焼 | |||
| 57076 | 郷土の政財界の人々 |
横野公一 | 1000 | |
| 北陸綜合プレス社 | 1966/1966/初/B/函カバー欠、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56535 | 現代の経営者 The Executive Life |
フォーチュン誌/吉川栄一監修/内田幸雄訳 | 2000 | |
| ダイヤモンド社 | 1958/1959/3刷/C/焼、シミ | |||
| 56423 | 揺れる中産階級 現代イタリアの階級分析 |
シロス-ラビーニ/尾上久雄訳 | 1000 | |
| 日本経済新聞社 | 1976/1976/初/B/焼、少シミ | |||
| 日経新書 | ||||
| 55409 | コンピューター「合理化」への挑戦 |
労働者教育協会編 | 800 | |
| 学習の友社 | 1970/1970/初/B/少焼、シミ | |||
| 57160 | 現代のビッグ・ビジネス 日本の方向を示唆する三菱重工の動き |
5000 | ||
| 経済往来社 | 1965/1965/初/B/焼 | |||
| 55105 | 出かせぎに必要な知識 就労前に必ず読んでください |
3000 | ||
| 財団法人秋田県出かせぎ互助会 | 1979/B/シミ | |||
| 文庫大。32ページ。連絡用ハガキ5枚付 | ||||
| 44315 | 財務会計論 新版 |
新井清光 | 600 | |
| 中央経済社 | B/函、函少シミ | |||
| 51401 | 現代資本主義と自主管理 |
石川晃弘 | 1000 | |
| 合同叢書 | 1981/1981/初/B | |||
| ペルーにおける「自主管理」企業の諸形態とその問題点(バルガス/辻豊治訳)ほか | ||||
| 60041 | モラル・ハラスメントが人も会社もダメにする |
マリー=フランス・イルゴイエンヌ/高野優訳 | 1000 | |
| 紀伊國屋書店 | 2003/2003/初/A/帯 | |||
| 56851 | 相続税が払えない 父・奥村土牛の素描を燃やしたわけ |
奥村勝之 | 500 | |
| ネスコ | 1995/1995/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 52818 | 基本解説 組織管理 基本解説シリーズ 5 |
経営管理研究会編 | 1500 | |
| 公職研 | 1990/1997/4刷/A | |||
| 30608 | まるごと覚える簿記検定3級試験 ポイントレッスン |
鈴木誠二監修 | 700 | |
| 新星出版社 | 2001/2001/初/A | |||
| 56189 | 景氣變動論 |
高田保馬 | 1000 | |
| 日本評論社 | 1928/1928/初/C/函、焼、シミ | |||
| 現代經濟學全集13 | ||||
| 44314 | 経営分析の基本的技法 |
田中弘 | 800 | |
| 中央経済社 | 1990/1990/初/B | |||
| 58382 | 現代の経営 (上)(下) |
ドラッカー/野田一夫監修/現代経営研究会訳 | 600 | |
| ダイヤモンド社 | 1965/1971/23刷/B/帯、焼、シミ、蔵印 | |||
| 揃 | ||||
| 44313 | 現代会計学 新訂版 |
中村忠 | 800 | |
| 白桃書房 | 1982/1991/20刷/B/函、函少汚、蔵印 | |||
| 55091 | 日本の労働組合組織 |
西岡孝男 | 1500 | |
| 日本労働協会 | 1960/1960/2刷/B/少焼、蔵印 | |||
| JIL文庫 | ||||
| 39679 | 監査要論 第3版 |
森實 | 1800 | |
| 中央経済社 | 1978/1999/3版11刷/A | |||
| 40692 | ビジネス思考学 創造型企業への道 |
チャールズ・ヤン | 400 | |
| 中公新書 | 1980/1980/初/B/帯、少焼 | |||
| 56174 | 銀行簿記提要 三訂 |
吉田良三 | 1000 | |
| 同文館 | 1929/1939/三訂48刷/C/函、焼、シミ、赤線 | |||
| 30644 | 松下電器五十年の略史 |
2000 | ||
| 松下電器株式会社 | 1968/1968/初/B/函、函焼 | |||
| 非売品 | ||||
| 37099 | 支那經濟事情 |
椿本義一 | 3000 | |
| 大阪屋號書店 | 1924/1924/5刷/C/函欠、焼、蔵印 | |||
| 34624 | 價格變動の研究 |
中川友長 | 2000 | |
| 巖松堂書店 | 1939/1939/初/C/函欠、焼、濡れシミ、蔵印、ラベル | |||
| 56548 | 波乱の時代 (上) 世界と経済のゆくえ |
アラン・グリーンスパン/山岡洋一ほか訳 | 800 | |
| 日本経済新聞社 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 上のみ | ||||
| 52745 | 金融経済入門 図とイラストでよくわかる |
全国銀行協会連合会調査部編 | 500 | |
| 経済法令研究会 | 1992/1992/初/B | |||
| 53044 | 日米通貨交渉2000日 大蔵財務官たちの闘い |
野口均 | 1200 | |
| 日本経済新聞社 | 1995/1995/初/B | |||
| 44060 | 現代日本の金融構造 |
由比凌 | 1200 | |
| 時潮社 | 1975/1977/5刷/B/函 | |||
| 56428 | 銀行 |
銀行労働研究会/渡辺佐平編 | 1000 | |
| 新日本出版社 | 1971/1972/4刷/B/帯 | |||
| 新日本新書 | ||||
| 44742 | 大航海 1999年4月号 No.27 特集: 金融とは何か その歴史と現在 |
500 | ||
| 新書館 | 1999/B | |||
| 51453 | エコロジー 生き残るための生態学 |
サミュエル/辻由美訳 | 600 | |
| 東京図書 | 1974/1977/4刷/C/少焼、小口に書込 | |||
| 52816 | 財政学概論 |
加藤睦夫ほか編 | 1000 | |
| 有斐閣 | 1978/1978/初/B/函欠 | |||
| 有斐閣大学双書 | ||||
| 52825 | 財政学概論 |
島恭彦 | 800 | |
| 岩波書店 | 1963/1977/15刷/B/函欠、焼 | |||
| 52848 | 財政学を学ぶ |
高橋誠編 | 500 | |
| 有斐閣 | 1975/1975/初/B/少焼 | |||
| 有斐閣叢書 | ||||
| 35329 | 最新財政學 |
松崎蔵之助 | 4000 | |
| 有斐閣 | 1915/1915/改訂増補第6刷/C/焼、蔵印、ラベル | |||
| 57692 | 「高負担化」社会と租税 |
日本租税理論会編 | 1500 | |
| 谷沢書房 | 1995/1995/初/B | |||
| 租税理論研究叢書5 | ||||
| 37043 | 租税論講義 稿本 |
土方成美 | 5000 | |
| 有斐閣 | 1924/1924/初/B/函欠、焼、シミ、背傷 | |||
| 53652 | 租税貢納論 他一篇 |
ベティ/大内兵衛と松川七郎訳 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1952/1967/4刷/C/少焼、赤線、書込 | |||
| 53008 | 市民福祉と都市財政 ある市民と市長との対話 |
石原信雄 | 1000 | |
| 良書普及会 | 1975/1985/新版刷/B/表焼 | |||
| 地方自治新書 | ||||
| 52753 | 地方財政のしくみと運営 新版 |
柴田護 | 1000 | |
| 良書普及会 | 1973/1979/新版1刷/B/函欠 | |||
| 52206 | 自治体のバランスシート 公会計に企業会計手法を導入するノウハウ |
天明茂ほか | 800 | |
| ぎょうせい | 1999/1999/2刷/B | |||
| 53009 | ニューヨークが死ぬ時 巨大都市財政危機の真相 |
ニューフィールドほか/加地永都子訳 | 1000 | |
| 筑摩書房 | 1979/1979/初/B/少焼、赤線 | |||
| 34593 | 統計學古典選集 第1巻 モール「統計學」リューダー「統計學批判」 |
大原社會問題研究所編/高野岩三郎訳 | 2000 | |
| 栗田書店 | 1941/1941/初/C/函、焼、蔵印、ラベル | |||
| 34594 | 統計學古典選集 第3巻 グラント「死亡表に關する自然的及び政治的諸觀察」 |
大原社會問題研究所編/久留間鮫造訳 | 3000 | |
| 栗田書店 | 1941/1941/初/C/函欠、焼、シミ、蔵印、ラベル | |||
| 34548 | 文化統計研究 |
岡崎文規 | 3000 | |
| 叢文閣 | 1936/1936/初/C/函、焼、蔵印、ラベル | |||
| 實務統計學講座 第12巻 | ||||
| 34559 | 物價統計論 |
風早義確 | 7500 | |
| 杉山書店 | 1930/1930/2刷/C/函、焼、蔵印、ラベル | |||
| 34562 | 統計餘談 |
郡菊之助 | 3500 | |
| 叢文閣 | 1935/1935/初/C/函、焼、蔵印、ラベル | |||
| 「改正暦の問題」など | ||||
| 34591 | 統計學論考 |
郡菊之助 | 2500 | |
| 同文館 | 1938/1940/3刷/C/函、焼、蔵印、ラベル | |||
| 統計學研究 第1分冊 | ||||
| 312c | 社会人のための統計学 統計の見方・作り方 |
關彌三郎 | 800 | |
| 玄文社 | 1984/1984/初/B/函、函少焼 | |||
| 34547 | 社會統計論綱 |
財部静治 | 4000 | |
| 巖松堂書店 | 1911/1924/改訂1刷/C/函、函壊、少焼、少赤線、蔵印、ラベル | |||
| 34557 | 統計叢書 第1輯 |
統計學社編 | 7500 | |
| 統計學社 | 1925/1925/初/C/函欠、焼、蔵印、ラベル | |||
| 以下未刊? | ||||
| 34564 | 最新統計學 |
夏秋亀一 | 3000 | |
| 博文館 | 1899/1910/5刷/C/函欠、焼、蔵印、ラベル | |||
| 帝國百科全書 第40編 | ||||
| 34598 | 統計學總論 (上) |
錦織理一郎 | 1000 | |
| 巖松堂書店 | 1933/1933/初/C/函欠、少焼、少線、蔵印、ラベル | |||
| 34555 | 統計利用に於ける基本問題 |
蜷川虎三 | 2500 | |
| 岩波書店 | 1932/1941/7刷/C/函、焼、蔵印、ラベル | |||
| 34577 | 統計學 |
藤本幸太郎 | 1500 | |
| 千倉書房 | 1939/1939/初/C/函、焼、シミ、少線、蔵印、ラベル | |||
| 34587 | 勞働統計論 |
水谷良一 | 5000 | |
| 東洋出版社 | 1938/1938/初/C/函、焼、少線、蔵印、ラベル | |||
| 統計學全集 第8巻 | ||||
| 34560 | 統計學概論 |
森數樹 | 3000 | |
| 巖松堂書店 | 1938/1938/2刷/C/函、函壊、焼、壊、少赤線、ラベル | |||
| 57801 | 統計学の手ほどき (正)(続) |
安川正彬 | 700 | |
| 日本経済新聞社 | 1971/1976/8版2刷/B/少焼 | |||
| 正続揃 | ||||
| 34568 | 日本帝國統計全書 |
内閣統計局監修/東京統計協會編 | 5000 | |
| 東京統計協會 | 1928/1928/初/C/函、焼、蔵印、ラベル | |||
| 東京統計協會創立五十年記念 | ||||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。
