Duckbill在庫目録
金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 24679 | 社会教育行政入門 |
今村武俊編 | 1800 | |
| 第一法規 | 1972/1972/初/B/函、少焼 | |||
| 52170 | 障害を知る本 第8巻 LD (学習障害) の子どもたち |
上野一彦編/稲沢潤子 | 800 | |
| 大月書店 | 1998/2002/15刷/B/帯 | |||
| 全11巻の一 | ||||
| 4ccf | イギリス民衆教育の展開 |
ウォードル/岩本俊郎訳 | 3000 | |
| 協同出版 | 1979/1979/初/B/函、少シミ | |||
| 39381 | 講座家庭と学校 第4巻 勉強と学力 |
牛島義友ほか編 | 1000 | |
| 金子書房 | 1964/1964/初/B/函、少焼 | |||
| 全5巻の一 | ||||
| 4cd3 | 児童臨床心理学事典 |
内山喜久雄監修 | 4000 | |
| 岩崎学術出版 | 1974/1974/初/B/函、函少焼 | |||
| 24684 | 世界教育史大系 36 社会教育史 I |
梅根悟監修/世界教育史研究会編 | 1000 | |
| 講談社 | 1974/1974/初/B/函欠、少焼、少傷、少線 | |||
| 21352 | 新指導要領と子ども |
梅原利夫 | 400 | |
| 新日本新書 | 1990/1990/初/B/帯 | |||
| f20 | メディアと教育 |
遠藤榮/ほか | 900 | |
| 放送大学教育振興会 | 1995/2刷/A | |||
| 21359 | 子どもの見える教育 |
大槻健 | 400 | |
| 新日本新書 | 1990/4刷/B | |||
| 22771 | 近世西洋教育史 |
長田新 | 1500 | |
| 岩波書店 | 1925/2刷/C/函、焼 | |||
| 3ee4 | 「教科書」をアジア人と考える |
小田実 | 700 | |
| 三友社出版 | 1983/1983/初/B/帯、少焼 | |||
| 22776 | 新教育史 改訂 |
乙竹岩造 | 700 | |
| 培風館 | 1931/改訂4刷/C/焼、書込 | |||
| 文部省検定済師範学校教育科教科書 | ||||
| 22775 | 新學校管理法 三訂 |
乙竹岩造 | 700 | |
| 培風館 | 1934/訂正6刷/C/焼、赤線 | |||
| 文部省検定済師範学校教育科教科書 | ||||
| 32229 | 済美 |
金沢第一高等女学校 | 3000 | |
| 済美会 | 1954/1954/C/焼 | |||
| 44ab | 児童文化の現代史 |
菅忠道 | 1000 | |
| 大月書店 | 1968/1968/初/B/函欠、少線 | |||
| 21362 | 中学生の進路と受験期 |
菊地良輔 | 400 | |
| 新日本新書 | 1990/2刷/B | |||
| d15 | 日本諸學振興委員會研究報告 第一篇 教育學 |
教學局 | 1000 | |
| 内閣印刷局 | 1939/1939/初/C/焼 | |||
| 3ef1 | 教科書に書かれた朝鮮 |
金達寿と姜在彦ほか | 500 | |
| 講談社 | 1979/1979/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 38231 | まぼろし小学校 昭和B級文化の記録 |
串間努 | 500 | |
| 小学館 | 1996/1997/6刷/A/帯 | |||
| 47551 | The Myth of the Common School |
Charles Leslie Glenn, Jr | 2000 | |
| Massachusetts | 1988/B/少シミ | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 50161 | 教育実践とはなにか |
斎藤浩志 | 600 | |
| 青木書店 | 1977/1984/7刷/B | |||
| 青木教育叢書 | ||||
| 47673 | 行儀よくしろ。 |
清水義範 | 300 | |
| ちくま新書 | 2003/2003/7刷/B/帯 | |||
| 48355 | 学校の憂鬱 アメリカ人教授の見た“いじめ・体罰” |
ケン・スクーランド/山本俊子訳 | 500 | |
| 早川書房 | 1992/1992/初/B/帯、赤線 | |||
| 4625 | 周郷博著作集 第1巻 教育の詩人 |
周郷博 | 1200 | |
| 柏樹社 | 1980/1980/初/B/函、帯、月報 | |||
| 全6+別巻の一 | ||||
| 2071 | マルクス主義教育学の方法論 世界教育学選集 16 |
スバトコーフスキーほか/倉内史郎ほか訳 | 1000 | |
| 明治図書 | 1975/13刷/B/函、函焼、蔵印 | |||
| 54137 | 反動的! 学校、この民主主義パラダイス |
諏訪哲二 | 500 | |
| JICC出版局 | 1990/1990/初/B/帯、少線 | |||
| 32232 | 研究論集 第7巻第3號 昭和九年度 文獻解題 |
高岡高等商業學校調査課編輯 | 2000 | |
| 高岡高等商業學校研究會 | 1935/1935/C/焼、背壊 | |||
| 1eb9 | 「介護福祉士」になる本 |
種村弥撒子 | 500 | |
| すばる舎 | 1999/3刷/A | |||
| 1b82 | ほほえみと大空のおもちゃ |
寺内定夫 | 600 | |
| 国土社 | 1985/1985/初/B/表少汚、署名 | |||
| 37272 | ひと 1993年4月 243号 特集: 不安とつきあう |
鳥山敏子編集代表 | 500 | |
| 太郎次郎社 | 1993/B/表シミ | |||
| 37167 | ひと 1994年5月 256号 特集: 親子関係のリストラ |
鳥山敏子編集代表 | 500 | |
| 太郎次郎社 | 1994/B | |||
| 37168 | ひと 1996年10月 285号 特集: 教師たちを救え! その処方箋 |
鳥山敏子編集代表 | 500 | |
| 太郎次郎社 | 1996/B | |||
| 53257 | 国際教育の創造 シンポジウム&公開講座 |
中西晃と西村俊一編著 | 1000 | |
| 創友社 | 1990/1990/初/B/帯 | |||
| 国際化時代の教育シリーズ | ||||
| 42972 | 知識よりも感情 |
ニイル/霜田静志訳 | 1800 | |
| 黎明書房 | 1968/1968/初/B/函、少焼、赤線 | |||
| ニイル著作集第5巻(全9冊の一) | ||||
| 2ee7 | 社会変動と教育 現代教育社会学講座 2 |
日比行一と木原孝博編 | 2000 | |
| 東京大学出版会 | 1976/1976/初/B/函、函汚、帯、帯少破 | |||
| 39949 | ほめて育てる |
藤田忠 | 300 | |
| 講談社 | 1984/1984/初/B/帯、献署名 | |||
| オレンジバックス | ||||
| 37641 | 教育の秘訣 教育家諸君に御相談 |
本間俊平編著 | 800 | |
| 本間俊平 | 1933/1933/初/B/少焼 | |||
| A6、48P、本間信仰叢書 第三 | ||||
| 55761 | 新教育基本法批判 価値社会学の立場から |
松野達雄 | 10000 | |
| 松野達雄 | 2008/2008/初/B/函欠 | |||
| 1b3f | ある戦後精神 |
丸岡秀子 | 600 | |
| 一ツ橋書房 | 1969/1973/6刷/B/函、少焼、記名 | |||
| 23576 | 真実の教育を求めて |
丸木政臣 | 1000 | |
| あすなろ書房 | 1972/3刷/B/函 | |||
| 41858 | マンデヴィル・スミス教育論 |
マンデヴィルとアダム・スミス/浜田陽太郎訳 | 2500 | |
| 明治図書 | 1966/1966/初/B/函、焼 | |||
| 世界教育学選集 | ||||
| 22883 | 学校とテスト |
森毅 | 600 | |
| 朝日新聞社 | 1977/1992/11刷/B/帯 | |||
| 朝日選書 | ||||
| 58599 | 文相初体験 二十一世紀を担う子どもたちのために |
森喜朗 | 2000 | |
| 日本教育新聞社 | 1985/1985/初/B/少焼 | |||
| 25538 | 提要 世界教育史 |
ポール・モンロー/大日本文明協會訳 | 2500 | |
| 文明書院 | 1915/1915/初/C/函欠、焼、少赤線、蔵印、ラベル跡 | |||
| 51267 | 学ぶ様式 非権力の領域へ |
山本哲士 | 800 | |
| 新曜社 | 1986/1986/初/B/少線 | |||
| 3947 | 子どもと学ぶ道徳教育 |
吉田一郎ほか | 1200 | |
| ミネルヴァ書房 | 1992/1992/初/B | |||
| 21491 | 危機の義務教育 再生の道はあるか |
読売新聞解説部編 | 400 | |
| 有斐閣 | 1984/1984/初/B | |||
| 有斐閣新書 | ||||
| 3d62 | Educational Psychology in the Classroom |
Henry Clay Lindgren | 1500 | |
| Wiley | 1972/4刷/B/焼、少シミ | |||
| 英語、ペーパーバック | ||||
| 4cd0 | 労働教育論 |
ルナチャルスキー/矢川徳光訳 | 1000 | |
| 明治図書 | 1969/6刷/B/函欠、少焼 | |||
| 世界教育学選集 12 | ||||
| 32021 | クルプスカヤ その生涯と思想 |
レヴィドワほか/海老沢遥訳 | 1500 | |
| 明治図書 | 1969/1969/初/B/函、少焼、記名 | |||
| クルプスカヤ選集別巻 | ||||
| 49678 | 「まなび」の時代へ 地球市民への学び・30人の現場 |
ワークショップ・ミュー編著 | 800 | |
| 小学館 | 1999/1999/初/B/帯 | |||
| 32226 | 学友會雑誌 第参拾號 |
1000 | ||
| 石川縣師範學校學友會 | 1914/1914/C/焼 | |||
| 32234 | 石川教育 第百四拾七號 大正六年 五月號 |
2000 | ||
| 石川縣教育會 | 1916/1916/C/焼、少傷、頁破 | |||
| 石川縣勢要覧 「辻音楽と月光の曲とについて」ほか所収 | ||||
| 32233 | 石川教育 第百五拾七號 大正六年 四月號 |
2000 | ||
| 石川縣教育會 | 1917/1917/C/焼、傷、小口に糊 | |||
| 「女教員發憤の時機」ほか | ||||
| 32235 | 石川教育 第百七拾三號 大正七年 九月號 |
2000 | ||
| 石川縣教育會 | 1918/1918/C/焼、傷 | |||
| 「騒擾事件に關する内務大臣の訓令」ほか | ||||
| 32236 | 石川教育 第百八拾號 大正八年 四月號 |
2000 | ||
| 石川縣教育會 | 1919/1919/C/焼 | |||
| 「民力涵養に關する内務大臣の訓令」ほか | ||||
| 46461 | 教育に關する勅語渙発五十年紀念資料展覧圖録 |
2000 | ||
| 教學局 | 1941/1941/初/C/焼、シミ、背壊、見返欠 | |||
| 47257 | 新教育事典 |
1500 | ||
| 平凡社 | 1949/1949/初/B/函、焼、シミ | |||
| 1f41 | 岩波講座 子どもの発達と教育 I 子どもの発達と現代社会 |
600 | ||
| 岩波書店 | 1979/1979/初/B/函、函焼 | |||
| 33416 | 現代思想 1985年11月 増頁特集: 教育のパラドックス |
800 | ||
| 青土社 | 1985/1985/B | |||
| 54665 | 別冊ひと 1993年5月 2号 特集: やってみませんか、元気がでる授業 |
500 | ||
| 太郎次郎社 | 1993/1993/B | |||
| 54664 | 別冊ひと 1993年3月 1号 特集: だれでもできる国語術 |
500 | ||
| 太郎次郎社 | 1993/1993/B | |||
| 54649 | ひと 1993年7月 246号 特集: 動物に学ぶ |
500 | ||
| 太郎次郎社 | 1993/1993/B | |||
| 54666 | 別冊ひと 1993年9月 4号 特集: 食べものを科学する |
500 | ||
| 太郎次郎社 | 1993/1993/B | |||
| 54648 | ひと 1993年6月 245号 特集: 現代の親子関係 |
500 | ||
| 太郎次郎社 | 1993/1993/B | |||
| 54650 | ひと 1993年9月 248号 特集: エネルギー・ゴミ問題の解決策を提案する |
500 | ||
| 太郎次郎社 | 1993/1993/B | |||
| 54647 | ひと 1993年3月 242号 特集: 若者がしあわせを感じるとき |
500 | ||
| 太郎次郎社 | 1993/1993/B | |||
| 36032 | ひと 1993年4月号 243号 特集: 不安とつきあう |
500 | ||
| 太郎次郎社 | 1993/1993/B/少シミ | |||
| 54667 | 別冊ひと 1994年1月 6号 特集: 授業改革・日常生活で“地球”の課題をイメージする |
500 | ||
| 太郎次郎社 | 1994/1994/B/背少焼 | |||
| 54653 | ひと 1994年1月252号 特集: あなたが変わる、子育て・授業が変わる |
500 | ||
| 太郎次郎社 | 1994/1994/B | |||
| 54654 | ひと 1994年2月 253号 特集: “教え”から“学び”への転換 |
500 | ||
| 太郎次郎社 | 1994/1994/B/表少傷 | |||
| 54656 | ひと 1994年7月 258号 特集: 新しい学びの構図 |
500 | ||
| 太郎次郎社 | 1994/1994/B | |||
| 54657 | ひと 1994年8月 259号 特集: おとなになるのが至難の時代 |
500 | ||
| 太郎次郎社 | 1994/1994/B | |||
| 54655 | ひと 1994年3月 254号 特集: 公文式早期教育・プリントの徹底検討 |
500 | ||
| 太郎次郎社 | 1994/1994/B | |||
| 54658 | ひと 1994年9月 260号 特集: 学校に噴きだす家族の病理 |
500 | ||
| 太郎次郎社 | 1994/1994/B | |||
| 54660 | ひと 1995年1月 264号 特集: これでよかったのか、“戦争と平和”教育 |
500 | ||
| 太郎次郎社 | 1995/1995/B/表少汚 | |||
| 54661 | ひと 1995年3月 266号 特集: 生きること学ぶこと |
500 | ||
| 太郎次郎社 | 1995/1995/B | |||
| 54662 | ひと 1995年11月 274号 特集: 読むことの快楽 |
500 | ||
| 太郎次郎社 | 1995/1995/B/背少焼 | |||
| 54663 | ひと 1996年3月 278号 特集: 新教師論 女流儀のやり方・生き方 |
500 | ||
| 太郎次郎社 | 1996/1996/B/背少焼 | |||
| 54681 | ひと 2000年4号 特集: うつす |
500 | ||
| 太郎次郎社 | 2000/2000/B | |||
| 54682 | ひと 2000年6号 特集: 侵す |
500 | ||
| 太郎次郎社 | 2000/2000/B | |||
| 37879 | 巨鼇 第26号 |
2000 | ||
| 香川縣立三豊中學校校友會 | 1931/C/焼、傷 | |||
| 24681 | 教育政策研究 2集 学校の社会的管理と教育の自主管理 |
700 | ||
| 明治図書 | 1978/B/焼 | |||
| 現代教育科学別冊 | ||||
| 2c0f | 石川県PTA三十年史 |
2000 | ||
| 石川県PTA連合会 | 1978/B/函 | |||
| 43cb | 石川県PTA三十年史 |
1200 | ||
| 石川県PTA連合会 | 1978/B/函 | |||
| 53700 | 教育と医学 昭和56年9月号 特集: 教育コミュニケーション(1)(2) |
1000 | ||
| 慶応通信 | 1981/B/少焼 | |||
| 新生児のコミュニケーション、乳幼児のコミュニケーションほか | ||||
| 43cc | 石川県PTA四十年史 |
1200 | ||
| 石川県PTA連合会 | 1988/B/函、函少焼 | |||
| 50512 | ひと 1991年2月号 特集: 授業・ゴルフ場って、なんだ? |
500 | ||
| 太郎次郎社 | 1991/B | |||
| 50514 | 別冊ひと 1993年7月号 特集: 授業「ピープル・ウィズ・エイズ」 |
500 | ||
| 太郎次郎社 | 1993/B | |||
| 50513 | 別冊ひと 1993年11月号 特集: 授業改革・“遊ばされる”から“遊ぶ”へ |
500 | ||
| 太郎次郎社 | 1993/B | |||
| 37933 | ひと 1994年10月号 261号 特集: 暮らしの水汚染・その循環 |
500 | ||
| 太郎次郎社 | 1994/B | |||
| 43d6 | 子どもの文化 1995年10月--1998年9月 不揃 |
1000 | ||
| 子どもの文化研究所 | 1998/B | |||
| 44750 | 大航海 2000年10月号 No.36 特集: 超・教育 崩壊から創造へ |
500 | ||
| 新書館 | 2000/B | |||
| 46462 | 石川県金城高等女學校教育簿 |
2000 | ||
| 石川県金城高等女學校 | C/焼、傷、記名 | |||
| 56317 | 教育そのものへの問い |
五十嵐良雄 | 1200 | |
| 亜紀書房 | 1972/1976/4刷/B/少焼、少シミ | |||
| 57581 | 出てこいガキ大将 子どもの原点 |
上田融 | 800 | |
| 共同通信社 | 1976/1976/初/B/少焼 | |||
| 39200 | 教育と陶冶の理論 |
小川太郎 | 1000 | |
| 明治図書 | 1977/1977/初/B/函、少焼 | |||
| 37804 | 普通教育學 |
小川正行と佐藤熊治郎ほか | 1500 | |
| 寳文館 | 1913/1913/2刷/C/函欠、少焼 | |||
| 系統的教育科教科書シリーズの一 | ||||
| 47293 | 学校は必要か 子どもの育つ場を求めて |
奥地圭子 | 400 | |
| 日本放送出版協会 | 1992/1992/初/B | |||
| NHKブックス | ||||
| 46964 | 子ども・見ている聞いている マス・コミの影響 |
鴨原一穂ほか | 2000 | |
| 三一書房 | 1957/1957/初/B/焼、シミ | |||
| 52191 | 学校崩壊 |
河上亮一 | 500 | |
| 草思社 | 1999/1999/5刷/B/帯 | |||
| 50894 | 親と子の心理学 躾を考えなおす12章 |
ハイム・ギノット/森一祐訳 | 800 | |
| 小学館 | 1973/1973/2刷/B | |||
| 57505 | 学校化社会のストレンジャー=子どもの王国 |
栗原彬と本田和子と前田愛と山本哲士 | 700 | |
| 新曜社 | 1988/1988/初/B/背少アセ | |||
| 47889 | 「わかり方」の探求 思索と行動の原点 |
佐伯胖 | 1000 | |
| 小学館 | 2004/2004/初/B/帯 | |||
| 34570 | 教育統計法 |
佐藤隆徳 | 3000 | |
| 愛善社 | 1924/1924/初/C/函、焼、蔵印、ラベル | |||
| 50149 | 教育社会学を学ぶ |
柴野昌山編 | 800 | |
| 世界思想社 | 1985/1995/6刷/B/帯、廃棄印 | |||
| 39373 | 人の成長をひきだすものさまたげるもの 子どもと親・生徒と教師の心理学 |
杉田千鶴子と島久洋編 | 1000 | |
| ミネルヴァ書房 | 1982/1982/初/B | |||
| 42395 | 事例で学ぶ教育心理学 |
杉原一昭ほか | 800 | |
| 福村出版 | 1986/1989/6刷/B | |||
| 40753 | 子どもの思考力 |
滝沢武久 | 200 | |
| 岩波新書 | 1984/1984/初/B/帯、少焼 | |||
| 49680 | アイデンティティの社会理論 転形期日本の若者たち |
豊泉周治 | 1000 | |
| 青木書店 | 1998/1998/初/B/帯 | |||
| シリーズ現代批判の哲学 | ||||
| 59368 | 高学歴社会の若者たち 何を考え、何を求めているか |
日本経済新聞社編 | 1000 | |
| 日本経済新聞社 | 1972/1972/初/B/表焼 | |||
| 52151 | 思考の心理学 発達心理学の6研究 |
ジャン・ピアジェ/滝沢武久訳 | 800 | |
| みすず書房 | 1968/1971/5刷/B/少焼、少シミ | |||
| 31355 | 青年期の心 精神医学からみた若者 |
福島章 | 300 | |
| 講談社現代新書 | 1992/1992/初/B | |||
| 42957 | 六つの文化の子供たち 心理=文化的分析 |
ホワイティング | 2000 | |
| 誠信書房 | 1978/1978/初/B/函、シミ、ペン線 | |||
| 41422 | 異文化としての子ども |
本田和子 | 600 | |
| 紀伊國屋書店 | 1982/1988/13刷/A | |||
| 47679 | 私の現代教育論 経済学者の立場から |
正村公宏 | 300 | |
| 日本放送出版協会 | 1979/1979/初/B/カバー欠、表少汚 | |||
| NHKブックス | ||||
| 50622 | 季刊 人間と教育 1995年5月 特集: 国際理解と平和・人権教育 |
民主教育研究所編 | 500 | |
| 労働旬報社 | 1995/1995/B/少焼、蔵印 | |||
| 41411 | 子ども |
向坊隆 | 500 | |
| 東京大学出版会 | 1979/1979/初/B | |||
| 東京大学公開講座 | ||||
| 50900 | 未来からの教育 現代教育の成立と課題 |
森昭 | 800 | |
| 黎明書房 | 1966/1966/初/B/函、函焼、赤線 | |||
| 59389 | エミール 全3冊 |
ルソー/今野一雄訳 | 1000 | |
| 岩波文庫 | 1964/1990/37刷/A | |||
| 揃 | ||||
| 45460 | 教育に関する考察 |
ロック/服部知文訳 | 800 | |
| 岩波文庫 | 1967/1968/2刷/B/少焼、帯 | |||
| 50895 | 幼児の知育 かしこい子どもを育てるために |
ケネス・ワン/上野辰美訳 | 800 | |
| 明治図書 | 1968/1972/6刷/B/函 | |||
| 50625 | 児童心理 1995年10月 特集: ほめ上手・しかり上手 |
500 | ||
| 金子書房 | 1995/1995/B | |||
| 54177 | 現代思想 1996年6月 特集: 教育の脱構築 |
600 | ||
| 青土社 | 1996/1996/B | |||
| 57346 | アメリカ ホットラインの旅 |
2500 | ||
| 金沢のこころの電話 | 1982/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 「金沢こころの電話」のカウンセラー15人が1ヶ月間北米のホットライン4ヶ所を見学 | ||||
| 46678 | 木崎農民小学校の人びと |
合田新介 | 1500 | |
| 思想の科学社 | 1979/1979/初/B/焼、シミ | |||
| 53077 | 石川県高校教育三十年史 |
石川県高校教育三十年史編集委員会編 | 1500 | |
| 石川県高等学校長協会 | 1979/1979/B/函、少シミ | |||
| 53076 | 石川県高校教育二十年史 |
石川県高校教育二十年史編集委員会編 | 1500 | |
| 石川県高等学校長協会 | 1970/1970/B/函、函に蔵印 | |||
| 48702 | 石川県高校教育二十年史 |
石川県高校教育二十年史編集委員会編 | 1500 | |
| 石川県高等学校校長協会 | 1970/1970/初/B/函、少シミ | |||
| 33874 | ボストンの小学校 ありのままのアメリカ教育 |
梶田正巳 | 800 | |
| 有斐閣 | 1983/1983/初/B | |||
| 有斐閣選書 | ||||
| 45296 | 帰国子女 新しい特権層の出現 |
ロジャー・グッドマン/長島信弘と清水郷美訳 | 1200 | |
| 岩波書店 | 1992/1992/初/A/帯 | |||
| 58168 | 激動・昭和の石川人物誌 (教育編) |
激動・昭和の石川人物誌編集委員会編 | 800 | |
| 石川県教育文化会議 | 1981/1981/初/B | |||
| 50890 | ニイル伝 自由のともしび |
霜田静志 | 1000 | |
| 誠信書房 | 1962/1962/初/B/函欠、少焼、シミ | |||
| 58172 | 大正デモクラシーと教育 |
中野光 | 2000 | |
| 新評論 | 1977/1977/初/B/函、帯、少赤線 | |||
| 40748 | スコットランドの小さな学校 子どもの教育と福祉 |
野村庄吾 | 400 | |
| 岩波新書 | 1984/1984/初/B | |||
| 35676 | 私のまわりは美しい 14歳までのシュタイナー教育 |
松井るり子 | 700 | |
| 学陽書房 | 1997/1997/初/B/帯、蔵印 | |||
| 49586 | フード・ファースト・カリキュラム 食べものを通して世界を見つめよう |
ローリー・ルービン | 2000 | |
| 国際理解教育・資料センター | 1993/1993/初/B | |||
| 37624 | 大日本中學會會則 |
1500 | ||
| 大日本中學會 | 1892/1902/C/焼、傷、蔵印 | |||
| 34721 | 校友會雑誌 第十六號 |
1000 | ||
| 石川縣立小松高等女學校々友會 | 1931/1931/B/焼、少傷 | |||
| 58536 | 第四高等学校 開学90年記念てぬぐい(縦型) |
1500 | ||
| 1976/B/少シミ | ||||
| 58517 | 六幼会名簿 昭和52年7月 陸軍幼年学校 第47--49期生 |
2000 | ||
| 陸軍幼年学校 | 1977/B/少焼 | |||
| 58512 | 四高百五年祭実行委員会 記念品てぬぐい |
2000 | ||
| 1991/A/のし付、新品 | ||||
| 55383 | 世界25か国の外国語教育 『英語教育』別冊 |
2000 | ||
| 大修館書店 | 1999/B | |||
| 58537 | 第四高等学校 開学115年祭てぬぐい(横型) |
1500 | ||
| 2001/A | ||||
| 46676 | 國民學校經營原論 |
安藤尭雄 | 8000 | |
| 教育科學社 | 1943/1943/初/C/焼 | |||
| 41861 | 教育組織の制度と運営 教職課程シリーズ 3 |
伊津野朋弘編著 | 800 | |
| 八千代出版 | 1997/1997/初/B/少書込 | |||
| 教職課程シリーズ 3 | ||||
| 42977 | 明治文教の曙 |
井内慶次郎 | 3000 | |
| 雄松堂 | 2004/2004/初/A/函 | |||
| 51235 | 教育委員会法逐条解説 |
北岡健二 | 3000 | |
| 学陽書房 | 1952/1953/5刷/C/焼、少線 | |||
| 50619 | 「日の丸・君が代」の強制から身を守る法 |
教育科学研究会編 | 500 | |
| 国土社 | 2000/2000/初/B | |||
| 46675 | 市町村教育委員会の手びき |
久保田藤麿(文部省調査局長)ほか監修 | 2000 | |
| 明治図書 | 1952/1952/2刷/C/焼、蔵印 | |||
| 55619 | 都市の教師の生活と仕事 |
関六郎ほか | 3500 | |
| 新評論 | 1960/1960/初/B/焼、日付、記名 | |||
| 教育新書 | ||||
| 55013 | 高校教師論 高校教育確立のために |
竹田友三 | 500 | |
| 三一新書 | 1960/1976/15刷/B | |||
| 45146 | 都教組十年史 |
東京都教職員組合編 | 2500 | |
| 東京都教職員組合 | 1958/1958/B/函欠、焼、線 | |||
| 58499 | 金沢大学工学部土木建築工学科 創立70周年記念誌 |
1500 | ||
| 金沢大学研土会 | 1993/1993/初/B/函欠 | |||
| 49597 | 新 環境教育のとびら (上)(下) 授業の役にたつ話 |
相原正義ほか | 1500 | |
| 日本書籍 | 1993/1993/初/B/蔵印 | |||
| 揃 | ||||
| 59674 | 外国の教科書の中の日本と日本人 |
石渡延男と益尾恵三編 | 500 | |
| 一光社 | 1988/1990/5刷/B/少焼、小ラベル、蔵印 | |||
| 50156 | 総合学習を創る |
稲垣忠彦 | 500 | |
| 岩波書店 | 2000/2000/初/B | |||
| シリーズ教育の挑戦 | ||||
| 52706 | 教科書物語 教科書はほんとうに君たちのものか |
上野清士 | 500 | |
| 新泉社 | 1982/1982/初/B/背少焼 | |||
| 33740 | 児童詩の探求 |
江口季好 | 600 | |
| 民衆社 | 1977/1977/初/B/少焼、少シミ | |||
| 50612 | 大阪の環境教育 公害・環境教育の25年 |
大阪教育文化センター環境教育研究会 | 900 | |
| 清風堂書店 | 1996/1996/初/B | |||
| 35605 | 歴史教室への招待 |
大竹栄 | 400 | |
| 朝日新聞社 | 1957/1957/初/C/焼、シミ | |||
| ロケットブックス | ||||
| 58163 | なぜ集団主義を選んだか |
大西忠治ほか | 1000 | |
| 明治図書 | 1965/1972/9刷/B/少焼、少シミ | |||
| 教育問題新書21 | ||||
| 35426 | 歴史教育の新地平 |
大濱徹也編 | 5000 | |
| 同成社 | 1997/1997/初/B | |||
| 47297 | やさしい文章教室 |
大村はま | 600 | |
| 共文社 | 1968/1981/12刷/B/背少焼 | |||
| 41573 | 大村はま国語教室 第15巻 ことばの勉強会 |
大村はま | 1800 | |
| 筑摩書房 | 1983/1987/5刷/B/函、函少焼、月報 | |||
| 全21巻の一 | ||||
| 41569 | 大村はま国語教室 第11巻 国語教室の実際 |
大村はま | 1800 | |
| 筑摩書房 | 1983/1987/5刷/B/函、函少焼、月報 | |||
| 全21巻の一 | ||||
| 41568 | 大村はま国語教室 第10巻 国語教科書とともに |
大村はま | 1800 | |
| 筑摩書房 | 1984/1987/5刷/B/函、函少焼、月報 | |||
| 全21巻の一 | ||||
| 36466 | 女子教育新體國史教科書 (下) |
大森金五郎 | 800 | |
| 三省堂 | 1920/1927/修正6刷/C/少焼、少傷、書込 | |||
| 49047 | 学校は必要か 子どもの育つ場を求めて |
奥地圭子 | 400 | |
| 日本放送出版協会 | 1992/1998/9刷/B | |||
| NHKブックス | ||||
| 50396 | メディア・リテラシー マスメディアを読み解く |
カナダ・オンタリオ州教育省編/FCT訳 | 3000 | |
| リベルタ出版 | 1992/2002/6刷/A/帯 | |||
| 42959 | 個別化教育入門 |
加藤幸次 | 3500 | |
| 教育開発研究所 | 1982/1985/5刷/B/帯 | |||
| 57301 | 町にとびだせ探偵団 おコメと水をさぐる |
金森俊朗 | 700 | |
| ゆい書房 | 1994/1994/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印、少赤線 | |||
| 33734 | 日記指導 |
亀村五郎 | 1200 | |
| 百合出版 | 1971/1977/8刷/B/函、少焼、少シミ | |||
| 生活綴方教育叢書実践方法篇 1 | ||||
| 46742 | 私の受けた教科書検定 「官許の思想」を強制するもの |
岸本重陳 | 2000 | |
| 東研出版 | 1981/1982/2刷/B/帯、少焼 | |||
| 50606 | 環境教育概論 身近な生活環境の学習から地球環境の保全へ |
北野日出男と木俣三樹男 | 1000 | |
| 培風館 | 1992/1992/初/B | |||
| 49503 | 近代カリキュラム |
倉澤剛 | 2000 | |
| 誠文堂新光社 | 1949/1949/5刷/C/函欠、焼、背傷 | |||
| 49609 | 子どもと政治 その政治的社会化 |
グリーンスタイン/松原治郎ほか訳 | 3000 | |
| 福村出版 | 1972/1972/初/B | |||
| 3083 | 綴方教育の刷新 |
五味義武 | 2000 | |
| 目黒書店 | 1929/1929/初/C/函、焼、シミ、少線 | |||
| 33731 | 西郷竹彦文芸教育著作集 第9巻 虚構の作文指導 |
西郷竹彦 | 1500 | |
| 明治図書 | 1976/1976/初/B/函、少シミ | |||
| 全20+別3巻の一 | ||||
| 33741 | 文学教育の実践 3 高学年篇 |
佐古田好一ほか編 | 900 | |
| 青木書店 | 1983/1983/初/B/少シミ | |||
| 全3冊の一 | ||||
| 50020 | 環境教育指導事典 |
佐島群巳ほか編 | 2500 | |
| 国土社 | 1996/1996/初/B/蔵印 | |||
| 36465 | 漢文新編 巻二 重訂 |
鹽谷温編 | 600 | |
| 弘道館 | 1921/1930/重訂6刷/C/多書込、シミ | |||
| 50395 | 静かな力 子どもたちに非暴力を教えるための実践マニュアル |
ステファニー・ジャドソン編/三国千秋訳 | 1200 | |
| 嵯峨野書院 | 1995/1995/初/B | |||
| 51408 | メディアと教育 |
高桑康雄ほか | 1000 | |
| 放送大学教育振興会 | 1995/1995/初/A | |||
| 55637 | 工業高校 その闘いと教育の本質 |
高瀬勇 | 1500 | |
| 三一書房 | 1970/1970/初/C/焼、シミ | |||
| 三一新書 | ||||
| 52411 | 環境教育 中学校道徳・特別活動で進める |
立石喜男編著 | 1200 | |
| 明治図書 | 1994/1994/初/B/少焼、蔵印 | |||
| 50583 | 環境教育をつくる |
田中実と安藤聡彦編 | 1200 | |
| 大月書店 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| 【教え】から【学び】への授業づくり 7 | ||||
| 42569 | 授業: 日本はどこへ行く? 使い捨てカメラ、ハンバーガー、日の丸 |
千葉保 | 600 | |
| 太郎次郎社 | 1991/1991/初/B/少焼 | |||
| 59064 | 読譜力 伝統的な「移動ド」教育システムに学ぶ |
東川清一 | 1500 | |
| 春秋社 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 50897 | 個人差に応ずる教育 |
東京学芸大学教育研究所編 | 1800 | |
| 学芸図書 | 1954/1965/3刷/B/函、函焼、蔵印 | |||
| 59546 | 新版 水道方式入門 少数・分数編 |
遠山啓と銀林浩 | 2000 | |
| 国土社 | 1971/1971/初/B/函、函少傷 | |||
| 36467 | 女子新地理教科書 外国地理篇 |
西田與四郎 | 1000 | |
| 目黒書店 | 1922/1928/3訂刷/C/少焼、書込 | |||
| 40878 | 村山俊太郎著作集 全3巻 |
日本作文の会・村山俊太郎著作集編集委員会編 | 6000 | |
| 百合出版 | 1968/1972/5刷/B/函、函少汚 | |||
| 揃 | ||||
| 53201 | 生き方の教育とは何か |
人間教育研究協議会編 | 700 | |
| 金子書房 | 1990/1990/初/B | |||
| 教育フォーラム7 | ||||
| 50601 | 環境教育と学校カリキュラム 交感的環境認識をめざして |
野上智行編 | 1800 | |
| 東洋館出版社 | 1994/1994/初/B | |||
| 49593 | 環境教育と学校カリキュラム 交感的環境認識をめざして |
野上智行編 | 1800 | |
| 東洋館出版社 | 1994/1995/2刷/B/蔵印 | |||
| 50587 | 国際理解教育の課題 |
樋口信也 | 1500 | |
| 教育開発研究所 | 1995/195/初/B | |||
| 52410 | 環境の授業 道徳授業の改革をめざして |
深澤久ほか | 1000 | |
| 明治図書 | 1992/1994/4刷/B/少焼、蔵印 | |||
| 道徳授業改革双書 5 | ||||
| 50163 | エネルギー教育最前線 世界の教科書から |
藤本太郎 | 500 | |
| 悠々社 | 1994/1994/初/B/蔵印 | |||
| 57648 | 戦争の教え方 世界の教科書にみる |
別技篤彦 | 500 | |
| 新潮社 | 1983/1984/5刷/B | |||
| 52542 | クラフト-デザイン-テクノロジー |
ジョン・ペンフォールド/織田芳人訳 | 3500 | |
| 玉川大学出版部 | 1993/1993/初/A/帯 | |||
| 55245 | 教科書戦争 政治とビジネスのはざま |
毎日新聞社教育取材版 | 500 | |
| 三一書房 | 1981/1981/初/B/少焼 | |||
| 三一新書 | ||||
| 50150 | 総合的な学習 その可能性と限界 |
増田ユリヤ | 700 | |
| オクムラ書店 | 2000/2000/初/B/帯 | |||
| 40117 | 平和教育への侵略者たち 教科書攻撃--「国防教育」への道 |
三浦孝啓ほか | 500 | |
| 東研出版 | 1981/1981/2刷/B/少焼、少シミ | |||
| 55527 | 山びこ学校 山形県山元中学校生徒の生活記録 |
無着成恭編 | 600 | |
| 百合出版 | 1956/1966/増補改訂9刷/B/焼 | |||
| 57337 | 「いのち」を食べる私たち |
村井淳志 | 1000 | |
| 教育史料出版会 | 2001/2001/初/A/帯 | |||
| 55263 | 天皇の教科書 『新編日本史』の狙い |
村上義雄編 | 500 | |
| 晩聲社 | 1986/1986/初/B/焼 | |||
| 55413 | 進路選択と適性 大学・職業はこうして決める |
柳井晴夫 | 1000 | |
| 日本経済新聞社 | 1975/1975/初/B/焼、シミ | |||
| 53498 | 新CAI論 コンピュータなんか知らないほうがいい! |
山岡由美子 | 300 | |
| コンピュータ・エージ社 | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| 53134 | 中学校社会科のπ型問題 |
歴史教育者協議会 | 300 | |
| 地歴社 | 1979/1979/初/B | |||
| 36470 | 新編女子國文 巻六 三訂 |
600 | ||
| 修文館 | 1924/1930/訂正6刷/C/少焼、少傷、シミ、多書込 | |||
| 36471 | 新編女子國文 巻七 三訂 |
600 | ||
| 修文館 | 1924/1930/訂正6刷/C/少焼、少傷、シミ、多書込 | |||
| 36468 | 新編女子國文 巻三 修正 |
600 | ||
| 修文館 | 1926/1926/訂正刷/C/少焼、少傷、シミ、多書込 | |||
| 56248 | 新しいローマ字の教室2 学校の窓から日本式版 5年用 |
2000 | ||
| ローマ字教育会 | 1952/1952/初/C/焼、少傷、記名 | |||
| 59150 | 音楽教育研究 1969年11月号(第43号) 特集: わらべうたと音楽教育 |
500 | ||
| 音楽之友社 | 1969/1969/C/焼、表少破 | |||
| 58144 | 復刻版 尋常小學修身書 全6冊 大正期 |
2000 | ||
| ノーベル書房 | 1970/1970/B/函、焼 | |||
| 揃 | ||||
| 48700 | 高文連三十年 |
3000 | ||
| 石川県高等学校文化連盟 | 1982/1982/初/B/函、函少焼 | |||
| 50620 | 教育 1991年5月 特集: いま、〈地球〉をどう教えるか |
500 | ||
| 国土社 | 1991/1991/B/焼 | |||
| 50611 | リサイクル文化 44号 特集: ゴミ・環境教育のすすめ |
400 | ||
| リサイクル文化社 | 1994/1994/初/B/少焼 | |||
| 50621 | 教育 1995年10月 特集: 自然認識と「知」の探究 |
500 | ||
| 国土社 | 1995/1995/B/焼 | |||
| 44311 | 「北方領土」学習実践事例集 (II) |
500 | ||
| 根室教育研究所 | 2000/2000/初/B | |||
| 研究紀要第89号 | ||||
| 55585 | つちこはら 金沢市立土小原小学校閉校記念誌 |
2000 | ||
| 1991/A | ||||
| 32160 | 国語教育・三年生 |
石川二三子 | 700 | |
| あゆみ出版 | 1976/1977/B/焼 | |||
| 51151 | 婦人解放と女子教育 |
一番ヶ瀬康子と奥山えみ子編 | 600 | |
| 勁草書房 | 1975/1975/初/B/少シミ、日付 | |||
| 教育改革シリーズ 6 | ||||
| 53047 | 金沢一中・泉丘高校七十年史 |
金沢一中・泉丘高校七十年史編集委員会編 | 3000 | |
| 金沢一中・泉丘高校創立七十周年記念事業実行委員会 | 1963/1963/B/函、函少傷 | |||
| 56516 | 太陽の学校 |
金森俊朗 | 900 | |
| 教育史料出版会 | 1988/1988/初/B/帯、少焼 | |||
| 36259 | 水農の歴史 開校80周年記念--草創から移転まで |
黒澤深 | 1200 | |
| 茨城県立水戸農業高等学校開校八十周年移転十周年記念事業実行委員会 | 1980/1980/B/函、帯 | |||
| 40265 | シュタイナー幼稚園 と幼児教育 |
グルネリウス/高橋巖と高橋弘子訳 | 900 | |
| ルドルフ・シュタイナー研究所/イザラ書房 | 1979/1979/初/B/少焼、書赤線 | |||
| 47254 | はだかの子ども |
国分一太郎 | 1500 | |
| 三一書房 | 1958/1958/初/C/焼、シミ | |||
| 51054 | 子どもの発達臨床心理学 |
小嶋謙四郎 | 1500 | |
| 川島書店 | 1987/1987/初/B | |||
| 57749 | 天才達の共通項 子育てしない子育て論 |
小林正観ほか | 1000 | |
| 宝来社 | 2004/2006/3刷/A | |||
| 42968 | 教育者・研究者のための 遊び・おもちゃに関する研究集 1 奨励研究成果集 |
佐藤玩具文化財団編 | 5000 | |
| 佐藤玩具文化財団 | 1993/1993/B | |||
| 52664 | 「考える力のある子」が育つ、シンプルで確実な方法 |
メーナー・シュアー/舩渡佳子訳 | 600 | |
| PHP研究所 | 2001/2001/初/B | |||
| 57686 | ななつか 創立百周年記念誌 |
七塚小学校同窓会編 | 1000 | |
| 七塚小学校同窓会 | 1973/1973/B/少焼 | |||
| 石川県河北郡七塚町立七塚小学校 | ||||
| 40001 | 世界の初等教育 |
日本ユネスコ国内委員会編 | 4000 | |
| 民主教育協会 | 1964/2刷/B/函欠、少シミ | |||
| 47109 | 幼児の労働教育 |
ネチャーエワ/藤井俊彦訳 | 1500 | |
| 明治図書 | 1971/1971/初/B/函、函焼 | |||
| 幼児教育叢書 | ||||
| 42967 | 幼児教育 |
萩原元昭ほか | 500 | |
| 放送大学教育振興会 | 1990/1990/初/B/少焼、少赤線 | |||
| 放送大学教材 | ||||
| 36792 | 根上町浜校百年史 |
浜校百年史発刊委員会 | 3500 | |
| 浜小学校PTA | 1979/1979/初/B/函、函少焼 | |||
| 37414 | 分校小学校百年史 |
百年史編集委員会編 | 2000 | |
| 分校小学校創立百周年記念事業実行委員会 | 1975/1975/B/函 | |||
| 石川県加賀市 | ||||
| 2389 | 金沢大学教育学部附属小学校百年史 |
附属小学校百年史編纂委員会 | 5000 | |
| 附属小学校百年史刊行委員会 | 1974/B/函 | |||
| 2388 | 金沢大学教育学部附属小学校百年史 |
附属小学校百年史編纂委員会 | 3000 | |
| 附属小学校百年史刊行委員会 | 1974/B/函 | |||
| 50769 | 金沢一中・泉丘高校百年史 |
編集委員会 | 3500 | |
| 一泉創立百周年記念事業実行委員会 | 1993/1993/初/A/函 | |||
| 53990 | 高等小學 裁縫新教授書 |
文部省 | 1000 | |
| 大日本圖書 | 1934/1936/B/焼 | |||
| 47259 | 幼稚園教育百年史 |
文部省 | 3000 | |
| ひかりのくに | 1979/1979/2刷/B/函 | |||
| 51137 | 続 教育は死なず 教育のこころを求めつづけて |
若林繁太 | 400 | |
| 労働旬報社 | 1979/1981/14刷/C/焼、シミ | |||
| 40002 | 文檢日本東洋西洋教育史 |
渡部政盛 | 4000 | |
| 大同館 | 1918/1925/6刷/B/函壊、焼、シミ | |||
| 43917 | 如蘭 昭和30年 |
700 | ||
| 石川県立金沢第二中学校同窓会 | 1955/1955/C/焼、シミ | |||
| 58155 | 国語 4年(上)(下) 5年(上)(下) 6年(上)(下) 文部省検定済教科書 |
3000 | ||
| 大日本図書 | 1956/1956/初/C/焼、表傷 | |||
| 54055 | 卒業生名簿 昭和33年 |
800 | ||
| 舘畑小学校創立五十周年記念事業委員会 | 1958/1958/C/焼、傷 | |||
| 39239 | 同窓会員名簿 六星同窓会発足・母校八十周年記念 |
800 | ||
| 六星同窓会 | 1965/1965/C/焼、傷 | |||
| 石川県立松任農業高等学校 | ||||
| 43910 | 卒業記念 1967 |
400 | ||
| 金沢市立材木町小学校 | 1967/1967/B/少焼、少傷 | |||
| 43595 | けんろく 1969年卒業記念誌 |
600 | ||
| 金沢市立兼六中学校 | 1969/1969/B/焼、シミ | |||
| 43912 | 桜高文化 第23号 |
500 | ||
| 石川県立桜丘高校 | 1974/1974/B/少傷 | |||
| 43913 | 桜高文化 第24号 |
500 | ||
| 石川県立桜丘高校 | 1975/1975/B/少シミ | |||
| 43914 | 桜高文化 第25号 |
500 | ||
| 石川県立桜丘高校 | 1976/1976/B | |||
| 43915 | 桜高文化 第26号 |
500 | ||
| 石川県立桜丘高校 | 1977/1977/B | |||
| 44066 | 如蘭 金沢二中九十五年錦丘高校三十周年記念号 |
2500 | ||
| 錦丘同窓会 | 1992/1992/B/函 | |||
| 53981 | 鶴来尋常高等小學校通知簿 5年分 某人大正15年度--昭和5年度分 |
2000 | ||
| 鶴来尋常高等小學校 | C/焼、シミ、汚 | |||
| 53982 | 鶴来尋常高等小學校通知簿 2年分 某人昭和4年度--昭和5年度分 |
1000 | ||
| 鶴来尋常高等小學校 | C/焼、シミ、汚 | |||
| 54586 | 大学貧乏物語 |
有馬朗人 | 1000 | |
| 東京大学出版会 | 1996/1996/初/B | |||
| 58621 | 石川四高会会員名簿 石川県内在住第四高等学校同窓会員 |
石川四高会 | 1000 | |
| 石川四高会 | 1985/1985/B/少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 61ページ、訂正表あり | ||||
| 39771 | 東京歯科大学百年史 1890--1990 |
石川達也編纂委員長 | 2500 | |
| 東京歯科大学 | 1991/1991/初/B/函 | |||
| 53067 | 会員名簿 昭和三十八年 |
一泉同窓会 | 1500 | |
| 一泉同窓会 | 1963/1963/C/焼、シミ | |||
| 44806 | 対決のなかの学問 |
井上正治 | 500 | |
| 読売新聞社 | 1969/1969/2刷/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 54584 | アメリカの小さな大学町 |
浦田誠親 | 1200 | |
| 玉川大学出版部 | 1994/1994/初/B | |||
| 54592 | 日本の大学 この国の若者は、こんなんでっせ! |
桂文珍 | 500 | |
| PHP研究所 | 1990/1990/2刷/B/帯、背少焼 | |||
| 58331 | 授業をどうする! カリフォルニア大学バークレー校の授業改善のためのアイデア集 |
香取草之助監訳 | 700 | |
| 東海大学出版会 | 1995/1995/初/B/カバー欠 | |||
| 57947 | 金沢一中・泉丘高校百年史 |
金沢一中・泉丘高校百年史編集委員会編 | 2500 | |
| 一泉創立百周年記念事業実行委員会 | 1993/1993/B/函、函少焼 | |||
| 53075 | 金沢二中・錦丘高校校史 |
金沢二中・錦丘高校校史編集委員会 | 2000 | |
| 金沢二中七十五周年金沢錦丘高校十周年記念事業実行委員会 | 1973/1973/B/函 | |||
| 56177 | 學生と生活 |
河合榮治郎編 | 800 | |
| 日本評論社 | 1937/1937/10刷/C/函、焼、シミ、記名 | |||
| 45013 | 黒人大学留学記 実感的アメリカ論 |
河村望 | 800 | |
| 弘文堂 | 1963/1963/初/C/カバー欠、焼、シミ | |||
| 57953 | 学士会百年史 |
学士会百年史編集委員会編 | 1500 | |
| 学士会 | 1991/1991/B/函、函少焼 | |||
| 58959 | 大学への旅 体験的比較大学考 |
喜多村和之 | 700 | |
| 紀伊國屋書店 | 1995/1995/初/B | |||
| 53049 | 金商七十年史 |
金商70年史編集委員会編 | 2000 | |
| 石川県立金沢商業高等学校 | 1970/1970/B/函、少焼、少シミ | |||
| 59914 | 先端科学技術と高等教育 アメリカ多元社会展望 |
桑原雅子 | 1500 | |
| 学陽書房 | 1994/1994/初/A | |||
| 57796 | 東大落城 安田講堂攻防七十二時間 |
佐々淳行 | 500 | |
| 文藝春秋 | 1993/1993/2刷/B/帯 | |||
| 53060 | 手書き本に惹かれて |
清水隆久 | 500 | |
| 清水隆久 | 1986/1986/初/B | |||
| 58117 | 北の都に秋たけて 第四高等学校開学95年祭全国大会 |
清水忠と池哲明と飯野健志編 | 2500 | |
| 実行委員会 | 1981/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| A4ヨコ、104ページ | ||||
| 57949 | 金沢一中 桜章健児 国事殉難者芳名録 |
殉難者芳名録委員会編 | 800 | |
| 殉難者芳名録委員会 | 1993/1993/B | |||
| 56228 | 高商八十年のあゆみ |
富山県立高岡商業高等学校「高商八十年のあゆみ」編集委員会編 | 3000 | |
| 富山県立高岡商業高等学校八十周年記念事業実行委員会 | 1977/1977/B/函、少焼 | |||
| 47262 | 大学問題総資料集 II 政府機関および各団体の見解 |
田畑茂二郎ほか編 | 4000 | |
| 有信堂 | 1970/1970/初/B/函、函焼 | |||
| 58547 | 世界の大学 その伝統と生活 |
中央公論社編集部 | 600 | |
| 中央公論社 | 1964/1964/初/B | |||
| 54583 | 世界の大学 その伝統と生活 |
中央公論社編集部編 | 600 | |
| 中央公論社 | 1964/1964/初/B/焼、汚 | |||
| 58094 | 大学英語教育の改革 東洋英和女学院大学の試み |
鳥飼玖美子ほか | 1500 | |
| 三修社 | 1996/1996/初/B/少シミ、少歪 | |||
| 54587 | 筑波大学 新構想は何をもたらしたか |
長須祥行 | 1000 | |
| 現代評論社 | 1980/1980/初/B/少焼 | |||
| 54594 | 教育と自由 中教審報告から大学改革へ |
西尾幹二 | 500 | |
| 新潮社 | 1992/1992/2刷/B | |||
| 新潮選書 | ||||
| 53986 | 高校教育の展望 原稿・草稿 石川県高校教育二十年史 第3章 |
布山清吉 | 2000 | |
| B | ||||
| 52588 | マサチューセッツ工科大学 |
フレッド・ハプグッド/鶴岡雄二訳 | 700 | |
| 新潮社 | 1995/1995/初/A/帯 | |||
| 54590 | 〈検証〉大学の冒険 |
日垣隆 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1994/1995/3刷/B/帯 | |||
| 54325 | アメリカン・マインドの終焉 |
アラン・ブルーム/菅野盾樹訳 | 1000 | |
| みすず書房 | 1988/1988/2刷/B/帯,少シミ | |||
| 53969 | 金沢三中・桜丘高校五十年史 |
金沢三中・桜丘高校五十年史編集委員会 | 3000 | |
| 金沢三中・桜丘高等学校 | 1970/1970/B | |||
| 53992 | 金沢泉丘近二十年誌 追想のアルバム・沿革年表 |
編集委員会 | 1500 | |
| 石川県立泉丘高等学校 | 1984/1984/A | |||
| 54589 | 飛躍する大学スタンフォード |
ホーン・川嶋瑶子 | 1000 | |
| 小学館 | 1985/1985/初/B/帯 | |||
| 小学館創造選書 | ||||
| 58187 | 滝川事件 |
松尾尊兌 | 600 | |
| 岩波現代文庫 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 54593 | 日本の大学どこがダメか |
安原顯編 | 600 | |
| メタローグ | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| 33120 | ジャワハルラル・ネルー大学の学生たち 南アジアへの展望 |
山本真弓 | 700 | |
| 柘植書房 | 1994/1994/初/B | |||
| 54595 | ハーバードの神話 |
エンリック・ハンス・ロペス/常盤新平訳 | 500 | |
| TBSブリタニカ | 1981/1981/2刷/B/少焼 | |||
| 58169 | 會員名簿 昭和12年用 |
3000 | ||
| 早稲田大學校友會 | 1936/1936/C/焼 | |||
| 53052 | 済美 1968 済美会誌 |
1500 | ||
| 済美会 | 1968/1968/B/焼、シミ | |||
| 石川県立第一高等女学校同窓会誌 | ||||
| 53072 | 全国高等学校長協会の歩み 創立二十周年を中心にして |
2000 | ||
| 全国高等学校長協会 | 1973/1973/B/函 | |||
| 53057 | 会員名簿 昭和48年度 |
1000 | ||
| 全国商業高等学校長協会/全国商業高等学校協会 | 1973/1973/B/少焼、少シミ | |||
| 57960 | 今日の教育 明日の教育 |
1500 | ||
| 石川県高等学校文化連盟文化教室 | 1975/1975/B/少焼 | |||
| 53071 | しらゆき 石川県女子師範学校・石川師範学校女子部 |
600 | ||
| しらゆき会 | 1980/1980/C/傷、書込 | |||
| 53050 | 会員名簿 1980 |
2000 | ||
| 金商同窓会 | 1980/1980/B/少焼、少シミ | |||
| 石川県立金沢商業学校、石川県立金沢商業高等学校、同併設中学校、石川県立菫台高等学校、石川県立金沢商業高等学校 | ||||
| 53055 | 済美 済美会八十五周年記念誌 |
1500 | ||
| 済美会 | 1982/1982/B | |||
| 石川県立第一高等女学校同窓会誌 | ||||
| 53069 | 如蘭 金沢二中八十五周年錦丘高校二十周年記念号 |
1500 | ||
| 錦丘同窓会 | 1983/1983/B | |||
| 40436 | 金沢女子高二十年 石川県立金沢女子高等学校創立20周年記念 |
1500 | ||
| 石川県立金沢女子高等学校 | 1985/1985/初/B | |||
| 53051 | 会員名簿 |
2500 | ||
| 金商菫台同窓会 | 1990/1990/B/少シミ | |||
| 57848 | 会員名簿 四高105年記念 |
2500 | ||
| 四高同窓会 | 1991/1991/B | |||
| 53070 | 如蘭 金沢二中九十五周年錦丘高校三十周年記念号 |
2000 | ||
| 錦丘同窓会 | 1992/1992/B/函、シミ | |||
| 56056 | 回顧の詞 朝日英夫先生追悼集 |
1500 | ||
| 朝日出版社 | 1992/1992/初/A/函 | |||
| 57948 | 会員名簿 |
2000 | ||
| 一泉同窓会 | 1993/1993/B/少焼 | |||
| 創立百周年記念 | ||||
| 43559 | 阪大春秋 大阪大学人国記 |
6000 | ||
| 「阪大春秋」編集事務局 | 1994/1994/初/A/函 | |||
| 大阪大学創立六十周年記念 | ||||
| 57952 | 衆星 第9号 四高開学百十五年祭記念号 |
1500 | ||
| 北辰衆星会 | 2001/2001/B | |||
| 第四高等学校北辰衆星会 | ||||
| 51387 | 金沢大学50年史 通史編 |
8000 | ||
| 記念事業後援会 | 2001/2001/初/A/函 | |||
| 53984 | 石川県立小松女子専門高等学校・小松北高等学校 落成式のしおり/記念えはがき |
1000 | ||
| 1972/B | ||||
| 53985 | 一中泉丘創立90周年記念絵はがき7枚 |
1000 | ||
| B | ||||
| 60108 | アメリカン・マインドの終焉 文化と教育の危機 |
アラン・ブルーム/菅野盾樹訳 | 1000 | |
| みすず書房 | 1988/1988/2刷/B/表焼、帯 | |||
| 58206 | 新・白い風物語 白い風/シロウの四季 |
木田たつ夫 | 1000 | |
| 木田たつ夫 | 1984/1984/初/B | |||
| 文庫判 | ||||
| 49213 | 自閉児指導のすべて |
全日本特殊教育研究連盟編 | 1000 | |
| 日本文化科学社 | 1989/1990/2刷/B/背焼 | |||
| 57065 | 光ある記録 わが六〇年のあゆみ |
田辺建雄 | 1000 | |
| 長良坂後援会 | 1988/1988/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 37763 | みんな同じ人間なのだ |
奈良県同和教育研究会編 | 800 | |
| 汐文社 | 1965/1975/3刷/B/少焼、少シミ | |||
| 50067 | The Pocket Dictionary of Singing |
Burrterworth ほか | 800 | |
| Perigee Books | 1983/B/焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 33070 | 戦仕度の日々 ねむの木の子どもたちと |
宮城まり子 | 800 | |
| 日本放送出版協会 | 1981/1981/初/B/表少汚 | |||
| 56219 | わたしたちの手話 会話編(1)(2) |
600 | ||
| 全日本聾唖連盟 | 1979/1986/12刷/B/少焼 | |||
| 全10巻の2 | ||||
| 37549 | 改造と向上 青年と處女の叫び |
天野藤男 | 5000 | |
| 親愛社 | 1920/1920/初/C/函、焼 | |||
| 52141 | 人権学習ハンドブック 第1--5巻 |
大阪市人権啓発推進協議会 | 1000 | |
| 大阪市人権啓発推進協議会 | B | |||
| 全7巻のうち5巻 | ||||
| 50147 | 生涯学習と開かれた施設活動 |
大堀哲ほか | 1000 | |
| 学文社 | 1994/1994/初/B/表少焼 | |||
| 58830 | ルンビニ園三十周年史 |
刊行委員会 | 2500 | |
| 社会保険広報社 | 1977/1977/B/焼 | |||
| 富山の戦災孤児園 | ||||
| 50892 | 母と子の実験室 なぜなぜ坊やといっしょに |
小池田洋子ほか | 1000 | |
| 北国出版社 | 1970/1970/初/B/カバー欠?、少焼 | |||
| 39825 | 山でみつけた! いのちと友だち 心の窓をひらいた中学生夏の学校 |
少年少女東京センター | 800 | |
| 新樹社 | 1997/1997/初/B | |||
| 40000 | 日本の教育地図 社会教育編 県別教育診断の試み |
新堀通也編 | 5000 | |
| ぎょうせい | 1975/1975/B/函、シミ | |||
| 51234 | 青年学級振興法 開設とその運営 |
田中彰 | 3500 | |
| 学陽書房 | 1953/1953/初/C/焼、少線 | |||
| 50146 | 社会教育の基礎 生涯学習テキスト 10 |
林部一二ほか | 1000 | |
| 実務教育出版 | 1988/1993/6刷/B | |||
| 52309 | 「悪い子」なんかいないのに お母さんへの手紙 [幼児・園児編] |
平井信義 | 500 | |
| 企画室 | 1990/1992/8刷/B/帯 | |||
| 35675 | 七歳までは夢の中 親だからできる幼児期のシュタイナー教育 |
松井るり子 | 700 | |
| 学陽書房 | 1994/1994/2刷/B/少傷、蔵印 | |||
| 37939 | 光 照らす、心・人生・時代 私の生涯教育実践シリーズ '04 |
森隆夫ほか編 | 500 | |
| ぎょうせい | 2004/2004/初/A | |||
| 47768 | 山岸巳代蔵全集 第2巻 |
山岸巳代蔵全集刊行委員会編 | 3500 | |
| 山岸巳代蔵全集刊行委員会 | 2004/2004/初/A | |||
| 57575 | 青年運動の城として 石川県青年会館20年史 |
5000 | ||
| 石川県青年会館 | 1999/1999/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。
