Duckbill在庫目録
金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 23026 | 泉靖一著作集 第4巻 アンデスの古代文化 |
泉靖一 | 700 | |
| 読売新聞社 | 1971/1971/初/B/函欠、少焼 | |||
| 全7巻の一 | ||||
| 47063 | 民俗調査ハンドブック 新版 |
上野和男ほか編 | 1200 | |
| 吉川弘文館 | 1987/2006/13刷/A | |||
| 55134 | The Icon and the axe An Interpretative History of Russian Culture |
James Billington | 800 | |
| Vintage | 1966/1970/C/焼、シミ、表少傷 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 4cc3 | 民族學論攷 |
岡田太郎 | 1200 | |
| 東洋堂 | 1948/再版1刷/C/帯、焼 | |||
| 史苑叢書 | ||||
| 24827 | 柳田國男研究 |
神島二郎編 | 1500 | |
| 筑摩書房 | 1973/1973/初/B/函、函焼、少焼 | |||
| 52038 | シンポジウム 柳田國男 |
神島二郎と伊藤幹治編 | 1000 | |
| 日本放送出版協会 | 1973/1973/初/B | |||
| 45490 | 無文字社会の歴史 西アフリカ・モシ族の事例を中心に |
川田順造 | 800 | |
| 岩波書店 | 1976/1976/初/B/函、少焼、蔵印 | |||
| 2497 | 文化人類学 |
蒲生正男と祖父江孝男 | 400 | |
| 有斐閣 | 1978/16刷/B/函、少汚 | |||
| 有斐閣双書 | ||||
| 38794 | 民俗學方法論 |
クローン/関敬吾訳 | 600 | |
| 岩波文庫 | 1940/1940/初/C/焼、シミ、日付 | |||
| 45798 | 民俗学方法論 |
クローン/関敬吾訳 | 700 | |
| 岩波文庫 | 1940/1977/4刷/B/帯、焼 | |||
| 45567 | 聖と俗のドラマ |
小馬徹、泉公史ほか | 1000 | |
| 勁草書房 | 1993/1993/初/A/帯 | |||
| 42231 | 日本研究 第2集 国際日本文化研究センター紀要 |
国際日本文化研究センター編 | 1200 | |
| 国際日本文化研究センター | 1990/1990/初/B/シミ | |||
| 42232 | 日本研究 第5集 国際日本文化研究センター紀要 |
国際日本文化研究センター編 | 1500 | |
| 国際日本文化研究センター | 1991/1991/初/B | |||
| 42097 | 季刊 民族学 17号 |
国立民族学博物館監修 | 600 | |
| 民族学振興会 | 1981/B | |||
| ルーマニア北端、マラムレシュ/北カメルーン、マルア/スリランカ、キャンディ | ||||
| 38247 | 逸脱の精神誌 小松和彦対話集 |
小松和彦 | 400 | |
| 青弓社 | 1990/1990/初/B | |||
| 52037 | 柳田国男 人と思想 |
後藤総一郎編 | 1200 | |
| 三一書房 | 1972/1972/初/B/函 | |||
| 56568 | 柳田国男鈔 |
山陰民俗学会編 | 2000 | |
| 島根日日新聞社 | 1995/1995/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印、附録見返しにテープ貼 | |||
| 山陰民俗叢書1 | ||||
| 1117 | シルクロードの謎の民 パターン民族誌 |
J. スペイン/勝藤猛と中川弘訳 | 900 | |
| 刀水書房 | 1980/1980/初/B/少焼、蔵印 | |||
| 38215 | 現代のエスプリ 193号 文化人類学の思想 |
関三雄編集解説 | 500 | |
| 至文堂 | 1983/B/少焼 | |||
| cfc | 文化類型學研究 |
高山岩男 | 1800 | |
| 弘文堂 | 1942/4刷/C/函、焼、シミ、記名 | |||
| 45483 | 人類学 |
寺田和夫ほか | 1000 | |
| 東海大学出版会 | 1985/1985/初/B | |||
| 4470 | 無の贈与 祭の意味するもの |
ジャン・デュヴィニョー/利光哲夫ほか訳 | 1500 | |
| 東海大学出版会 | 1983/1983/初/B/帯 | |||
| 東海選書 | ||||
| 38374 | 中国の民俗学 |
直江広治 | 500 | |
| 1967/1996/新装1刷/B/帯 | ||||
| 民俗民芸双書 | ||||
| 41302 | 日本民俗學 風俗編 |
中山太郎 | 3000 | |
| 大岡山書店 | 1930/1930/初/B/函カバー欠、焼、表少傷 | |||
| 55815 | 繪本福禄寿 福之巻 |
西川祐信画 | 50000 | |
| 1745/B/和装、11丁。シミ。 | ||||
| 58701 | 「浮浪」と「めぐり」 歓待と忌避の境界に生きて |
西海賢二ほか | 800 | |
| ポーラ文化研究所 | 1991/1991/初/B/少シミ | |||
| 39b5 | 性科学の誕生 欲望/消費/個人主義 1871-1914 |
ローレンス・バーキン/太田省一訳 | 1800 | |
| 十月社 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| 叢書近代を測量する 2 | ||||
| 25371 | Abbigliamento e costume nella pittura Italiana |
Carlo Bestetti | 20000 | |
| B/函、少焼、別冊有 | ||||
| イタリア語、図版多、370ページ、245x310x40mm、「イタリア絵画にみられる服装および習慣」 | ||||
| 3cf2 | 伏わぬ人々アイヌ |
堀内光一 | 1000 | |
| 新泉社 | 1987/1987/初/B/帯 | |||
| 40af | 文化人類学 人間と文化の理論 |
堀喜望 | 1000 | |
| 法律文化社 | 1954/1954/初/B/函、函焼、少赤線 | |||
| 56561 | 現代文化人類学入門 (2) |
フィリップ・ボック/江淵一公訳 | 600 | |
| 講談社学術文庫 | 1977/1990/11刷/B/少焼 | |||
| 全4冊の一 | ||||
| 23616 | アフリカの民族と文化 |
ドニーズ・ポーム/川田順造訳 | 350 | |
| 白水社 | 1982/12刷/B/少焼 | |||
| 文庫クセジュ | ||||
| 53875 | 柳田國男 |
牧田茂 | 300 | |
| 中公新書 | 1972/1972/初/B | |||
| 55170 | Growing Up in New Guinea |
Margaret Mead | 800 | |
| Pelican Book | 1954/C/焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 45249 | 歴史と民俗 9 神奈川大学日本常民文化研究所論集 9 |
宮田登ほか | 1500 | |
| 平凡社 | 1992/1992/B | |||
| 4b76 | 京都歳時記 |
宗政五十緒と森谷尅久 | 1800 | |
| 淡交社 | 1986/1986/初/B/帯 | |||
| 48d5 | 伝承の論理 日本のエートスの構造 |
安永壽延 | 2000 | |
| 未來社 | 1965/1965/初/B/函、函少焼 | |||
| 344b | 定本柳田國男集 第14巻 「木綿以前の事」「食物と心臓」ほか |
柳田國男 | 1000 | |
| 筑摩書房 | 1962/1962/初/B/函、函少汚 | |||
| 全29巻+別5巻の一 | ||||
| 344e | 定本柳田國男集 別巻第1 新聞論説集 (上) |
柳田國男 | 1000 | |
| 筑摩書房 | 1963/1963/初/B/函、函少汚 | |||
| 全29巻+別5巻の一 | ||||
| 3446 | 定本柳田國男集 第7巻 「物語と語り物」「東北文学の研究」ほか |
柳田國男 | 1000 | |
| 筑摩書房 | 1966/7刷/B/函、函少汚 | |||
| 全29巻+別5巻の一 | ||||
| 114d | 歴史のふるい都市群 8 五畿内周辺の都市 |
山田安彦と山崎謹哉編 | 1400 | |
| 大明堂 | 1995/1995/初/B/函 | |||
| 45489 | 民俗研究の視角 |
由谷裕哉 | 1500 | |
| 杉山書店 | 1992/1992/初/B | |||
| 4377 | 歴史と民俗と |
和歌森太郎 | 800 | |
| 人物往来社 | 1966/1966/初/B/函、帯、蔵印 | |||
| 4553 | 秘志生態風俗選 全10巻 |
5000 | ||
| 日輪閣 | 1978/1978/初/B/函 | |||
| 揃 | ||||
| 662 | 楼蘭王国と悠久の美女 |
700 | ||
| 京都市美術館 | 1992/1992/初/B | |||
| 46872 | is 65号 特集: 秋 |
500 | ||
| ポーラ文化研究所 | 1994/1994/B | |||
| 50183 | 国立民族学博物館の現状と課題 21世紀の研究博物館をめざして 1994 |
2000 | ||
| 国立民族学博物館 | 1995/1995/B | |||
| 4426 | 紀元節問題 「建国記念の日」制定はなにをめざすか |
1800 | ||
| 青木書店 | 1967/C/焼、傷 | |||
| 緊急特集版第2号 | ||||
| 56268 | 季刊人類学 2-4(1971) |
800 | ||
| 京都大学人類学研究会 | 1971/B/焼 | |||
| シェルパ族の食事(柳本治美)ほか | ||||
| 56269 | 季刊人類学 5-1(1974) |
800 | ||
| 京都大学人類学研究会 | 1971/B/焼 | |||
| 日本語とチベット語 三つの不思議(岸本通夫)ほか | ||||
| 56270 | 季刊人類学 5-3(1974) |
800 | ||
| 京都大学人類学研究会 | 1974/B/焼 | |||
| アフガニスタン音楽紀行(藤井知昭ほか) | ||||
| 56271 | 季刊人類学 8-1(1977) |
800 | ||
| 京都大学人類学研究会 | 1977/B/焼 | |||
| 韓国における忌祭の祭官構成について(佐藤信行)ほか | ||||
| 55318 | 月刊しにか 1999年1月号 特集: アジアのお正月 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1999/B | |||
| 55254 | 日本のこころ |
石上竪 | 800 | |
| 雪華社 | 1969/1969/初/B/函、函焼、函地に書込 | |||
| 1ページ裁断ミスで角が大きい | ||||
| 57312 | 環境の文化誌 地域文化の形成 |
岩井宏實 | 1800 | |
| 慶友社 | 1997/1997/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 40474 | 比較生活文化事典 日本・アメリカ・メキシコ |
金山宣夫 | 600 | |
| 大修館書店 | 1977/1977/初/B/表少傷、少赤線 | |||
| 40475 | 比較生活文化事典 2 中国・ホンコン |
金山宣夫 | 600 | |
| 大修館書店 | 1977/1977/初/B/表少傷、少赤線 | |||
| 40476 | 比較生活文化事典 3 イギリス・エジプト・インドネシア |
金山宣夫 | 600 | |
| 大修館書店 | 1977/1977/初/B/表少傷 | |||
| 45540 | スペインの民俗文化 |
黒田悦子 | 1500 | |
| 平凡社 | 1991/1991/初/A | |||
| 平凡社選書 | ||||
| 49991 | ベンガル歴史風土記 |
小西正捷 | 1800 | |
| 法政大学出版局 | 1986/1986/初/B/帯 | |||
| 49990 | インド民衆の文化誌 |
小西正捷 | 1800 | |
| 法政大学出版局 | 1986/1986/初/B/帯 | |||
| 59196 | アメリカの民衆文化 |
トリストラム・コフィン編/大島良行訳 | 1200 | |
| 研究社 | 1973/1973/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 38398 | 離島の民俗 |
竹田旦 | 1200 | |
| 岩崎美術社 | 1985/1985/特装版2刷/A/函 | |||
| 民俗民芸双書 | ||||
| 45502 | 共生の森 |
寺嶋秀明 | 1500 | |
| 東京大学出版会 | 1997/1997/初/A | |||
| 熱帯雨林の世界 6 | ||||
| 59333 | 越後の杜氏と酒男 無形の民俗文化財記録 第3集 |
新潟県教育委員会編 | 2000 | |
| 新潟県教育委員会 | 1978/1978/初/B | |||
| 59327 | 近代日本風俗史 (5) 食事と食品 |
日本風俗史学会編 | 1500 | |
| 雄山閣 | 1968/1968/初/B/函、函少傷、少焼 | |||
| 全8巻の一 | ||||
| 48189 | 世界風俗史 3 パリからピルまで |
パウル・フリッシャウアー/関楠生訳 | 800 | |
| 河出書房新社 | 1983/1989/6刷/B | |||
| 全3巻の一 | ||||
| 56305 | 日本の民俗 (5) 人生の歴史 |
牧田茂 | 1000 | |
| 河出書房 | 1965/1965/初/B/帯、少焼、少シミ、見返し書込、月報 | |||
| 全11巻の一 | ||||
| 41686 | 〈コンチクショウ〉考 江戸の心性史 |
三橋修 | 800 | |
| 日本エディタースクール出版部 | 1992/1992/初/B/帯 | |||
| 41856 | 瀬川孝吉 台湾先住民写真誌 ツオウ篇 |
湯浅浩史 | 3000 | |
| 守谷商会 | 2000/2000/初/A | |||
| 47300 | 談 1998年冬号 特集: 匂い・香りの身体表現 |
400 | ||
| たばこ総合研究センター | 1998/1998/B | |||
| 36819 | マジカル・ヘアー 髪のエロスとコスモス |
伊藤俊治 | 3500 | |
| PARCO出版 | 1987/1987/初/B | |||
| 35277 | そばの本 日本料理技術選集 |
植原路郎と薩摩卯一 | 1000 | |
| 柴田書店 | 1981/B/函、函背焼 | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 58699 | べんとう物語 |
大塚力 | 1000 | |
| 雄山閣出版 | 1971/1971/初/C/表少傷、少焼 | |||
| 物語歴史文庫〈11〉 | ||||
| 36807 | 昔からあった日本のベッド 日本の寝具史 |
小川光暘 | 800 | |
| Edition Wacoal | 1990/1990/初/B/表少焼 | |||
| 55312 | 日曜研究家 第7号 特集: 続・清涼飲料水 |
患間努 | 700 | |
| 日曜研究社 | 1997/B/少焼 | |||
| 59678 | トイレの文化史 |
ロジェ=アンリ・ゲラン/大矢タカヤス訳 | 600 | |
| 筑摩書房 | 1987/1987/初/B/少シミ、カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 52384 | 冒険する鼻 臭くて美味い食の話 |
小泉武夫 | 400 | |
| 三一書房 | 1997/1997/初/B | |||
| 三一新書 | ||||
| 44966 | 女を装う |
駒尺喜美編 | 900 | |
| 勁草書房 | 1985/1985/初/B/帯 | |||
| 55666 | 日本食生活史年表 |
西東秋男 | 3000 | |
| 楽游書房 | 1983/1983/初/B/シミ | |||
| 35287 | 飲食事辞典 日本料理技術選集 |
白石大二 | 1000 | |
| 柴田書店 | 1981/B/函、函背焼 | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 58541 | 風呂と湯の話 |
武田勝蔵 | 500 | |
| 塙書房 | 1967/1990/6刷/B | |||
| 塙新書 | ||||
| 54744 | 国際化時代の食 食の文化フォーラム |
田村眞八郎と石毛直道編 | 1000 | |
| ドメス出版 | 1994/1994/初/B | |||
| 35279 | しょうゆの本 日本料理技術選集 |
田村平治と平野正章 | 1500 | |
| 柴田書店 | 1981/B/函、函背焼 | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 44926 | 西洋服飾発達史 全3巻 古代・中世編/近世編/現代編 |
丹野郁 | 6000 | |
| 光生館 | 1965/1965/初/B/函、少焼、少線、記名 | |||
| 揃 | ||||
| 35290 | 日本料理史考 日本料理技術選集 |
中澤正 | 1000 | |
| 柴田書店 | 1981/B/函、函背焼 | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 51326 | 食と文化の謎 Good to eatの人類学 |
マーヴィン・ハリス/板橋作美訳 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1988/1988/初/B | |||
| 57854 | The Decorative Arts of the New Zealand Maori |
T. Barrow | 800 | |
| Reed | 1964/1972/3刷/B/少焼 | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 53091 | 図説日本服飾史 |
日野西資孝 | 1000 | |
| 恒春閣 | 1953/1963/5刷/B/函、焼、少シミ、少赤線 | |||
| 37154 | 日本の美術 No.26 服飾 |
日野西資孝編 | 1000 | |
| 至文堂 | 1968/1968/B | |||
| 35286 | 食生活の構造 日本料理技術選集 |
宮本常一と潮田鉄雄 | 1200 | |
| 柴田書店 | 1981/B/函、函背焼 | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 35289 | 京料理の歴史 日本料理技術選集 |
村井康彦 | 1800 | |
| 柴田書店 | 1981/B/函、函背焼 | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 38886 | 日本被服文化史 |
守田公夫 | 1000 | |
| 柴田書店 | 1956/1956/初/B/函、帯、焼 | |||
| 56208 | 乳利用の民族誌 |
雪印乳業健康生活研究所編/石下直道ほか | 1500 | |
| 中央法規 | 1992/1992/初/B | |||
| 57409 | アリラン峠の旅人達[増補] 朝鮮民衆の世界 |
安宇植編訳 | 800 | |
| 平凡社 | 1994/1994/初/B | |||
| 平凡社ライブラリー | ||||
| 38379 | しつけ |
大島建彦編 | 400 | |
| 1988/1988/初/B/表テープ | ||||
| 双書フォークロアの視点 | ||||
| 55793 | 野田の樽職人 |
小川浩 | 2500 | |
| 崙書房 | 1979/1979/初/B/カバー欠 | |||
| ふるさと文庫 | ||||
| 55614 | 野田の樽職人 |
小川浩 | 2500 | |
| 崙書房 | 1979/1985/2刷/B | |||
| ふるさと文庫 | ||||
| 56910 | 加賀鳶はしご登り |
加賀鳶はしご登り保存会編 | 2500 | |
| 加賀鳶はしご登り保存会 | 1980/1980/初/B/函、少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56911 | 加賀鳶と梯子登りのあゆみ |
加賀鳶はしご登り保存会編 | 5000 | |
| 加賀鳶はしご登り保存会 | 1994/1994/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 59845 | 日本の子どもの遊び (上) |
かこさとし | 600 | |
| 青木書店 | 1979/1982/初/B/少焼 | |||
| 上のみ | ||||
| 41955 | 加賀市三谷地区 |
鹿野勝彦ほか | 1000 | |
| 金沢大学文学部 文化人類学研究室 | 2004/A | |||
| 56872 | 遊女の墓 加賀の串 |
川良雄と池田己亥一 | 6000 | |
| 1972/1971/初/B/焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | ||||
| 38392 | 市と行商の民俗 |
北見俊夫 | 1200 | |
| 岩崎美術社 | 1985/1985/特装版2刷/A/函 | |||
| 民俗民芸双書 | ||||
| 38384 | 旅と交通の民俗 |
北見俊夫 | 1000 | |
| 岩崎美術社 | 1985/1985/特装版2刷/A/函 | |||
| 民俗民芸双書 | ||||
| 40110 | 女と男 男も考える性差別の現在 |
熊田亘 | 700 | |
| ほるぷ出版 | 1991/1991/初/A/帯 | |||
| ほるぷ150ブックス | ||||
| 44272 | 伝承あそび 全4冊 春夏秋冬 |
芸術教育研究所編 | 4500 | |
| 黎明書房 | 1974/1974/初/B/焼、表少傷、蔵印 | |||
| 揃 | ||||
| 59365 | 販女 女性と職業 |
瀬川清子 | 1000 | |
| 未來社 | 1971/1971/初/B/カバー欠 | |||
| 59830 | 拳の文化史 |
セップ・リンハルト | 1500 | |
| 角川書店 | 1998/1998/初/A/帯 | |||
| 3c54 | 愛とセクシュアリテの歴史 |
デュビーほか/福井憲彦と松本雅弘訳 | 2000 | |
| 新曜社 | 1988/1988/初/B/表少焼 | |||
| 59846 | 子どもの替え歌傑作集 |
鳥越信 | 800 | |
| 平凡社 | 1998/1998/初/B/表少焼 | |||
| 50639 | 鞭打ちの文化史 |
中田耕治 | 800 | |
| 青弓社 | 1994/1994/初/B | |||
| 中田耕治コレクション 5 | ||||
| 45248 | 仲間 |
原忠彦ほか | 1800 | |
| 弘文堂 | 1979/1979/初/B/函、帯 | |||
| ふぉるく叢書 9 | ||||
| 37892 | 普通女禮式大全 |
鄙廼舎主人 | 5000 | |
| 二友書房 | 1898/1898/初/C/焼、傷、見返破 | |||
| 58358 | 完訳風俗の歴史 全9冊 |
フックス/安田徳太郎訳 | 3500 | |
| 角川文庫 | 1972/1989/2刷/B/少焼 | |||
| 揃。リバイバルコレクション | ||||
| 37891 | 昭和日常社交禮法 |
1000 | ||
| 婦女界社 | 1928/1928/初/C/焼、シミ、傷、壊 | |||
| 婦女界第47巻第1号附録 | ||||
| 50192 | 石川県石川郡吉野谷村、下吉野と中宮 |
1500 | ||
| 金沢大学文学部文化人類学研究室 | 1995/1995/B | |||
| 39906 | 現代風俗 '79 第3号 特集: 身体と風俗 (「形づくること・塗ること・削ること」ほか) |
1200 | ||
| 1979/B | ||||
| 39908 | 現代風俗 '82 第6号 特集: “もの”の自分史 (「ファッション自分史」ほか) |
1200 | ||
| 1982/B | ||||
| 39910 | 現代風俗 '84 第8号 特集: 暴力の風俗 (「プロレスを語る」ほか) |
1200 | ||
| 1984/B | ||||
| 50806 | 新教育化 年中行事講話 |
朝原梅一 | 1500 | |
| 小学館 | 1930/1932/2刷/C/函、焼 | |||
| 44165 | ビジネスマナー入門 |
梅島みよほか | 300 | |
| 日本経済新聞社 | 1988/1995/15刷/B | |||
| 日経文庫 | ||||
| 45059 | 男の冠婚葬祭199の常識 実力派のつき合い入門 |
梅田春夫 | 600 | |
| KKロングセラーズ | 1975/1975/初/B/少焼 | |||
| ムック・ゴールド114 | ||||
| 48593 | 嫁と里方 |
大島建彦編 | 700 | |
| 岩崎美術社 | 1988/1988/初/B | |||
| 双書フォークロアの視点 | ||||
| 45066 | 男のエチケット百科 現代を生きぬく男性礼法 |
高木隆史 | 1000 | |
| 西東社 | 1973/1973/初/B/少焼 | |||
| 53154 | 脱クルマ優先社会 |
テレンス・ベンディクソン/植松重信訳 | 3000 | |
| 時事通信社 | 1980/1980/初/B/少焼 | |||
| 47232 | 現代思想 1984年9月 特集: 葬式のカタログ |
700 | ||
| 青土社 | 1984/1984/B/少焼 | |||
| 57745 | 岸和田だんじり祭 だんじり若頭日記 |
江弘毅 | 600 | |
| 晶文社 | 2005/2005/2刷/A/帯 | |||
| 38381 | 沖縄の婚姻 |
瀬川清子 | 1500 | |
| 岩崎美術社 | 1985/1985/特装版1刷/A/函 | |||
| 民俗民芸双書 | ||||
| 38383 | 村の遊び |
西角井正慶 | 1500 | |
| 岩崎美術社 | 1985/1985/特装版2刷/A/函 | |||
| 民俗民芸双書 | ||||
| 52012 | 8つの小さなクリスマス |
芳賀日出男 | 700 | |
| 小峰書店 | 1986/1986/初/B | |||
| 子どもの祭り 6 | ||||
| 56937 | 広島民俗論集 広島民俗学会発会十周年記念誌 |
1800 | ||
| 広島民俗学会 | 1984/1984/初/B/函、函焼 | |||
| 「中国山地からの出稼ぎ坑夫」「村づくりと安芸門徒」ほか | ||||
| 39419 | La Parola del Popolo No.134 Sep-Oct, 1976 U.S.A. Bicentennial The Italian Contribution |
2000 | ||
| 1976/B/背傷、壊 | ||||
| 英語、イタリア語。 | ||||
| 39417 | Columbus The Magazine For the 1976 San Francisco Columbus Day Celebration |
1000 | ||
| Columbus Day Celebration Inc. | 1976/B | |||
| 英語。40ページ | ||||
| 50059 | 弘前さくらまつり調査報告書 |
1500 | ||
| 弘前大学人文学部人文学科人間行動コース | 1993/A | |||
| 人間行動研究 2 | ||||
| 49947 | 下村の変貌 地域社会の文化人類学的調査 VII |
1000 | ||
| 富山大学文学部文化人類学研究室 | 1995/初/A | |||
| 54812 | 恨の人類学 |
崔吉城/真鍋祐子訳 | 2500 | |
| 平河出版社 | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| 45479 | 立山信仰と立山曼荼羅 芦峅寺宗徒の勧進活動 |
福江充 | 10000 | |
| 岩田書院 | 1998/1998/初/B/函、帯 | |||
| 日本宗教民俗学叢書 4 | ||||
| 45478 | 近世立山信仰の展開 加賀藩芦峅寺衆徒の檀那場形成と配札 |
福江充 | 12000 | |
| 岩田書院 | 2002/2002/初/A/函 | |||
| 1刷500部 日本宗教民俗学叢書 7 | ||||
| 53092 | 職場の礼法 改訂増補 |
松村緑監修 | 500 | |
| 東光書院 | 1965/1968/7刷/B | |||
| 47231 | 現代思想 1984年7月 特集:シャーマニズム |
700 | ||
| 青土社 | 1984/1984/B/少焼 | |||
| 59425 | 子守り唄の誕生 五木の子守唄をめぐる精神史 |
赤坂憲雄 | 300 | |
| 講談社現代新書 | 1994/1994/初/B/背少焼、小ラベル、蔵印 | |||
| 54674 | 信州の伝説 日本の伝説 3 |
浅川欽一ほか | 1000 | |
| 角川書店 | 1976/1976/初/B/函 | |||
| 伝説地図付 | ||||
| 57479 | アイルランドの妖精譚 ケルト幻想物語集 (3) |
イエイツ/井村君江訳 | 700 | |
| 月刊ペン | 1978/1980/2刷/B/帯、焼 | |||
| 妖精文庫11 | ||||
| 45753 | 韓国の民話 |
任東権/熊谷治訳 | 1500 | |
| 雄山閣 | 1995/1995/初/B/帯 | |||
| 55446 | 奈良の伝説 日本の伝説 13 |
岩井宏実と花岡大学 | 800 | |
| 角川書店 | 1976/1976/初/B/函 | |||
| 伝説地図付 | ||||
| 59097 | フォークソングのアメリカ ゆで玉子を産むニワトリ |
ウェルズ恵子 | 2500 | |
| 南雲堂 | 2004/2004/初/B/帯 | |||
| 35601 | 現代に生きる民話 |
大川悦生 | 500 | |
| 日本放送出版協会 | 1975/1975/初/B/帯 | |||
| NHKブックス | ||||
| 54675 | 沖縄の伝説 日本の伝説 2 |
大城立裕ほか | 1000 | |
| 角川書店 | 1976/1976/初/B/函 | |||
| 伝説地図付 | ||||
| 53945 | 岡山の伝説 日本の伝説 29 |
太田忠久ほか | 1000 | |
| 角川書店 | 1978/1978/初/B/函 | |||
| 伝説地図付 | ||||
| 57994 | ハンガリー民話集 |
オルトゥタイ/徳永康元ほか編訳 | 800 | |
| 岩波文庫 | 1996/2000/3刷/B | |||
| 57480 | 妖精の誕生 フェアリー神話学 |
トマス・カイトリー/市場泰男訳 | 700 | |
| 社会思想社 | 1982/1982/初/B/帯 | |||
| そしおぶっくす | ||||
| 58329 | 金沢の口頭伝承 補遺編 |
小林輝冶と藤島秀隆 | 2000 | |
| 金沢市教育委員会 | 1984/1984/初/B/少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印、書込 | |||
| 金沢市文化財紀要 21 | ||||
| 54676 | 京都の伝説 日本の伝説 1 |
駒敏郎ほか | 1000 | |
| 角川書店 | 1976/1976/初/B/函 | |||
| 伝説地図付 | ||||
| 55452 | 近江の伝説 日本の伝説 19 |
駒敏郎ほか | 800 | |
| 角川書店 | 1977/1977/初/B/函 | |||
| 伝説地図付 | ||||
| 55450 | 北海道の伝説 日本の伝説 17 |
更科源蔵ほか | 800 | |
| 角川書店 | 1977/1977/初/B/函 | |||
| 伝説地図付 | ||||
| 54677 | 大阪の伝説 日本の伝説 8 |
庄野英二ほか | 1000 | |
| 角川書店 | 1976/1976/初/B/函 | |||
| 伝説地図付 | ||||
| 54673 | 出羽の伝説 日本の伝説 4 |
須藤克三ほか | 1000 | |
| 角川書店 | 1976/1976/初/B/函、背少焼 | |||
| 伝説地図付 | ||||
| 45498 | 民俗のことば |
関一敏編 | 4800 | |
| 朝倉書店 | 1998/A | |||
| 現代民俗学の視点 第2巻(全3巻の一) | ||||
| 54671 | 房総の伝説 日本の伝説 6 |
高橋在久ほか | 1000 | |
| 角川書店 | 1976/1976/初/B/函 | |||
| 伝説地図付 | ||||
| 2d18 | 讃岐佐柳志々島昔話集 |
武田明 | 2000 | |
| 三省堂 | 1944/1944/初/C/焼、シミ、蔵印 | |||
| 柳田國男編「全國昔話記録」の一 | ||||
| 54672 | 讃岐の伝説 日本の伝説 5 |
武田明ほか | 1000 | |
| 角川書店 | 1976/1976/初/B/函 | |||
| 伝説地図付 | ||||
| 55449 | 阿波の伝説 日本の伝説 16 |
武田明ほか | 800 | |
| 角川書店 | 1977/1977/初/B/函 | |||
| 伝説地図付。乱丁本。p161-176が天地逆に製本されています | ||||
| 53946 | 静岡の伝説 日本の伝説 30 |
武田清澄ほか | 1000 | |
| 角川書店 | 1978/1978/初/B/函 | |||
| 伝説地図付 | ||||
| 59182 | ニッポン春歌行 もしくは「春歌と革命」 |
竹中労 | 3000 | |
| 伝統と現代社 | 1973/1973/初/B/背焼、少焼、少シミ | |||
| 54670 | 愛知の伝説 日本の伝説 7 |
武田静澄ほか | 1000 | |
| 角川書店 | 1976/1976/初/B/函 | |||
| 伝説地図付 | ||||
| 58877 | アイヌ民譚集 付、えぞおばけ列伝 |
知里真志保編訳 | 600 | |
| 岩波文庫 | 1981/1981/初/B/帯、少焼 | |||
| 38408 | 物語の誕生 |
塚崎進 | 1000 | |
| 岩崎美術社 | 1969/1988/初/B/函 | |||
| 民俗民芸双書 | ||||
| 54679 | 甲州の伝説 日本の伝説 10 |
土橋里木・土橋治重 | 1000 | |
| 角川書店 | 1976/1976/初/B/函 | |||
| 伝説地図付 | ||||
| 55453 | 神奈川の伝説 日本の伝説 20 |
永井路子ほか | 800 | |
| 角川書店 | 1977/1977/初/B/函 | |||
| 伝説地図付 | ||||
| 53950 | 美濃・飛騨の伝説 日本の伝説 34 |
長倉三朗ほか | 1000 | |
| 角川書店 | 1979/1979/初/B/函 | |||
| 伝説地図付 | ||||
| 47033 | 口をきくカポックの木 アフリカ民話集 |
永田逸郎訳編 | 800 | |
| みすず書房 | 1976/1976/初/B/少焼、シミ | |||
| 54678 | 佐渡の伝説 日本の伝説 9 |
浜口一夫ほか | 1000 | |
| 角川書店 | 1976/1976/初/B/函 | |||
| 伝説地図付 | ||||
| 55451 | 埼玉の伝説 日本の伝説 18 |
早船ちよほか | 800 | |
| 角川書店 | 1977/1977/初/B/函 | |||
| 伝説地図付 | ||||
| 58290 | 民話の原風景 南島の伝承世界 |
福田晃ほか編 | 1500 | |
| 世界思想社 | 1996/1996/初/B/帯 | |||
| Sekaishiso-seminar | ||||
| 53944 | 長崎の伝説 日本の伝説 28 |
福田清人ほか | 1000 | |
| 角川書店 | 1978/1978/初/B/函 | |||
| 伝説地図付 | ||||
| 59736 | グリム童話の悪い少女と勇敢な少年 |
ルース・ボティックハイマー/鈴木晶ほか訳 | 800 | |
| 紀伊國屋書店 | 1990/1990/初/B/背少焼 | |||
| 53951 | 山口の伝説 日本の伝説 35 |
松岡利夫ほか | 1000 | |
| 角川書店 | 1979/1979/初/B/函 | |||
| 伝説地図付 | ||||
| 55627 | 子守唄の人生 |
松永伍一 | 600 | |
| 中公新書 | 1976/1976/初/B/帯、少線、少シミ | |||
| 43021 | 〈子供〉の発見 グリム・メルヘンの世界 |
カール=ハインツ・マレ/小川真一訳 | 1500 | |
| みすず書房 | 1984/1990/5刷/B/少シミ | |||
| 59195 | アメリカ・フォークソングの世界 |
皆河宗一 | 800 | |
| 岩崎美術社 | 1971/1975/3刷/B/函、少焼、少シミ | |||
| 民俗民芸双書 | ||||
| 55260 | アメリカ・フォークソングの世界 |
皆河宗一 | 1000 | |
| 岩崎美術社 | 1971/1995/新装1刷/A/帯 | |||
| 民俗民芸双書 | ||||
| 59193 | アメリカ・フォークソング55話 うたとこころ |
皆河宗一 | 800 | |
| 三一新書 | 1972/1972/初/B/少焼、蔵印 | |||
| 59192 | アメリカ・フォークソング55話 うたとこころ |
皆河宗一 | 800 | |
| 三一新書 | 1972/1972/初/B/少焼 | |||
| 54680 | 鹿児島の伝説 日本の伝説 11 |
椋鳩十ほか | 1000 | |
| 角川書店 | 1976/1976/初/B/函 | |||
| 伝説地図付 | ||||
| 47178 | ヒマラヤの民話をたずねて |
茂市久美子 | 800 | |
| 白水社 | 1982/1982/初/B/帯、カバーテープ留、少シミ | |||
| 53941 | 青森の伝説 日本の伝説 25 |
森山泰太郎ほか | 1000 | |
| 角川書店 | 1977/1977/初/B/函 | |||
| 伝説地図付 | ||||
| 53979 | 新編世界むかし話集 全10巻 |
山室静編著 | 10000 | |
| 社会思想社 | 1977/1977/2刷/B/少焼 | |||
| 揃。灘本唯人装幀 | ||||
| 53949 | 福岡の伝説 日本の伝説 33 |
劉寒吉ほか | 1000 | |
| 角川書店 | 1979/1979/初/B/函 | |||
| 伝説地図付 | ||||
| 55454 | 広島の伝説 日本の伝説 21 |
若杉慧ほか | 800 | |
| 角川書店 | 1977/1977/初/B/函 | |||
| 伝説地図付 | ||||
| 53952 | 伊予の伝説 日本の伝説 36 |
和田良誉ほか | 1000 | |
| 角川書店 | 1979/1979/初/B/函 | |||
| 伝説地図付 | ||||
| 55960 | ユリイカ 1986年7月 特集: 民話の誕生 |
700 | ||
| 青土社 | 1986/1986/B/少焼 | |||
| 42012 | 砂漠の王者 |
アームストロング/古澤安二郎訳 | 400 | |
| 新潮社 | 1957/1957/初/B/焼 | |||
| 人と自然叢書 | ||||
| 51368 | 列島の文化史 創刊号 |
網野善彦ほか編 | 1000 | |
| 日本エディタースクール出版部 | 1984/B | |||
| 藁人形のフォークロア(神野義治)/江戸の町屋・京の町屋(玉川哲雄)ほか | ||||
| 47211 | タイ族 その社会と文化 |
綾部恒雄 | 4000 | |
| 弘文堂 | 1971/1971/初/B/函、函少焼 | |||
| 50268 | 文化人類学15の理論 |
綾部恒雄編 | 500 | |
| 中公新書 | 1984/1984/2刷/B/帯 | |||
| 47139 | メディシン・ウーマン 新たな旅立ち |
リン・アンドルーズ/小沢瑞穂訳 | 1000 | |
| 光文社 | 1988/1988/初/B/シミ | |||
| 42018 | アジア文明の原像 |
飯島茂編 | 600 | |
| 日本放送出版協会 | 1979/1979/2刷/B/帯、表シミ | |||
| 46926 | 現代文化人類学 |
石川栄吉編 | 600 | |
| 弘文堂 | 1978/1978/初/B/帯 | |||
| 45270 | 文化人類学序説 |
石田英一郎 | 800 | |
| 時潮社 | 1959/1959/初/B/函、焼、赤線 | |||
| 45272 | 現代文化人類学 (4) 人間の社会 (II) |
石田英一郎ほか監修/泉靖一と中根千枝編 | 1500 | |
| 中山書店 | 1960/1960/初/B/函、少焼 | |||
| 全5巻の一 | ||||
| 45271 | 現代文化人類学 (3) 人間の社会 (I) |
石田英一郎ほか監修/泉靖一と中根千枝編 | 1500 | |
| 中山書店 | 1960/1966/2刷/B/函、少焼、記名 | |||
| 全5巻の一 | ||||
| 45254 | 東西抄 日本・西洋・人間 |
石田英一郎 | 700 | |
| 筑摩書房 | 1965/1965/初/B/函、函少傷、少焼 | |||
| 45253 | 文化人類学ノート |
石田英一郎 | 500 | |
| ぺりかん社 | 1967/1967/初/B/函、少焼、線 | |||
| 叢書名著の復興 | ||||
| 35416 | 人間と文化の探求 |
石田英一郎 | 600 | |
| 文藝春秋 | 1970/1971/3刷/B/焼 | |||
| 人と思想 | ||||
| 56214 | 現代社会人類学入門 アメリカ人の生活構造 |
ウォーナー/島澄訳 | 3500 | |
| 世界書院 | 1960/1960/初/B/函、函少傷、焼 | |||
| 59760 | 死の人類学 |
内堀基光と山下晋司 | 1500 | |
| 弘文堂 | 1986/1986/初/B/少シミ、カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 46529 | 博物館長の十年 国立民族博物館の記録 |
梅棹忠夫 | 1800 | |
| 平凡社 | 1987/1987/初/B/少焼 | |||
| 59690 | ピグミーの脳、西洋人の脳 夢舞亭対話 |
大橋力編 | 600 | |
| 朝日新聞社 | 1992/1992/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 45300 | 北の人類学 環極北地域の文化と生態 |
岡田宏明と岡田淳子 | 800 | |
| アカデミア出版会 | 1992/1992/初/B | |||
| 人間の探検シリーズ | ||||
| 51236 | 社会人類学年報 Vol.1 1975 |
岡正雄 | 2000 | |
| 弘文堂 | 1975/1975/初/B/表少焼、蔵印 | |||
| 民俗学と民族学(馬淵東一) 転生観の社会的意味(山田隆治) 母方親族の優越的地位(小川正恭) ミクロネシアにおける財物の循環と婚姻の安定性(河合利光) 獣・分与・共同体(山下晋司) ほか | ||||
| 47031 | アラビア・ノート アラブの原像を求めて |
片倉ともこ | 500 | |
| 日本放送出版協会 | 1979/1979/初/B/帯 | |||
| NHKブックス | ||||
| 46291 | 言語に映じたる原人の思想 |
金澤庄三郎 | 1200 | |
| 創元社 | 1941/1941/初/C/焼 | |||
| 日本文化名著選 第2輯 | ||||
| 50272 | 輪島市町野町曽々木と鈴屋 |
金沢大学文学部文化人類学研究室編 | 2500 | |
| 金沢大学文学部文化人類学研究室 | 2006/A | |||
| 金沢大学フィールド文化学 2 | ||||
| 45246 | 異なる文化の交流と衝突 文化人類学の視点から |
鹿野勝彦ほか | 500 | |
| 金沢大学大学教育開放センター | 1986/1986/初/B | |||
| 放送(テレビ)による金沢大学公開講座 61 | ||||
| 45247 | 異なる文化の交流と衝突 文化人類学の視点から |
鹿野勝彦ほか | 500 | |
| 金沢大学大学教育開放センター | 1986/1986/初/B | |||
| 放送(テレビ)による金沢大学公開講座 61 | ||||
| 42230 | 日本人の生活構造序説 |
蒲生正男 | 4000 | |
| 誠信書房 | 1960/1960/初/B/函、焼 | |||
| 45574 | 文化人類学を学ぶ |
蒲生正男ほか編 | 600 | |
| 有斐閣 | 1979/1979/初/B | |||
| 有斐閣選書 | ||||
| 56089 | フィエスタ 中米の祭りと芸能 |
黒田悦子 | 1000 | |
| 平凡社 | 1988/1988/初/B | |||
| 46530 | 国立民族博物館十年史 |
国立民族博物館 | 2000 | |
| 国立民族博物館 | 1984/1984/B/函 | |||
| 56075 | 我ら、マサイ族 |
オレ・サンカン/佐藤俊訳 | 700 | |
| どうぶつ社 | 1989/1989/初/B | |||
| 自然誌選書 | ||||
| 43009 | レヴィ=ストロースとの対話 |
ジョルジュ・シャルボニエ/多田智満子訳 | 1200 | |
| みすず書房 | 1970/1976/5刷/B/少シミ | |||
| 46733 | アフリカの光と風と 住まい・暮らし・私の家族 |
鈴木宇子 | 800 | |
| 同時代社 | 1988/1988/B | |||
| 50196 | ヒト・文化・文明 野外科学としての人類学入門 |
高山龍三 | 1500 | |
| 八千代出版 | 1979/1979/初/B/表少破、少焼 | |||
| 35504 | 環境・人間・文化 |
高山龍三 | 1000 | |
| 八千代出版 | 1992/1992/初/B | |||
| 45269 | 人類学方法論の研究 |
谷泰編 | 10000 | |
| 京都大学人文科学研究所 | 1979/1979/初/B/函 | |||
| 京都大学人文科学研究所研究報告 | ||||
| 59990 | 民博通信 2008 No.124 特集: 国籍とパスポートの人類学 |
陳天璽責任編集 | 700 | |
| 国立民族博物館 | 2008/B | |||
| 50253 | インカ文明とミイラ展 古代アンデスの生と死を探る |
寺田和夫編集 | 1000 | |
| 読売新聞社 | 1975/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 43716 | 夢の時 野生と文明の境界 |
ハンス・ペーター・デュル/岡部仁ほか訳 | 2300 | |
| 法政大学出版局 | 1993/1993/初/B/表少焼 | |||
| 叢書ウニベルシタス | ||||
| 60061 | カイエ・ソバージュ 全5冊 「人類最古の哲学」「熊から王へ」「愛と経済のロゴス」「神の発明」「対称人類学」 |
中沢新一 | 4000 | |
| 講談社 | 2004/2004/初/A | |||
| 揃。講談社選書メチエ | ||||
| 56069 | 死と病いの民族誌 ケニア・テソ族の災因論 |
長島信弘 | 4000 | |
| 岩波書店 | 1987/1987/初/B | |||
| 39136 | Guide to the National Museum of Ethnology |
The National Museum of Ethnology | 1500 | |
| 講談社 | 1991/1991/初/B | |||
| 英語 | ||||
| 45510 | 日本の民族学 1964--1983 |
日本民族学会編 | 5000 | |
| 弘文堂 | 1986/1986/初/B/函、帯 | |||
| 52915 | 人の研究 |
貫傳松 | 900 | |
| アサヒ社 | 1961/1961/初/C/函カバー欠、少焼、少赤線 | |||
| 49953 | 民族の二〇世紀 |
端信行編 | 4000 | |
| ドメス出版 | 2004/2004/初/A/帯 | |||
| 二〇世紀における諸民族文化の伝統と変容 9 | ||||
| 31744 | 概説 中国の少数民族 |
馬寅主編/君島久子監訳 | 3000 | |
| 三省堂 | 1987/1987/初/B/帯 | |||
| 49970 | さかさまの世界 芸術と社会における象徴的逆転 |
バーバラ・バブコック編/岩崎宗治ほか訳 | 1800 | |
| 岩波書店 | 1984/1984/初/B | |||
| 39389 | 社会発展と近代化 社会・文化人類学的接近 |
ピーコックとカーシュ/水野浩一訳 | 1500 | |
| ミネルヴァ書房 | 1975/1975/初/B/函、少焼、水ヌレ | |||
| 56068 | 民族學入門 人間の類型 |
R・W・ファース/須山卓訳 | 1000 | |
| 慶應書房 | 1943/1943/初/C/函欠、焼、記名 | |||
| 52381 | 楽しく学ぶ民族学 |
藤木高嶺 | 700 | |
| 大阪書籍 | 1983/1983/初/B/帯、少焼、表に小シール | |||
| 朝日カルチャーブックス | ||||
| 47014 | アメリカ・インディアン悲史 |
藤永茂 | 400 | |
| 朝日新聞社 | 1974/1974/初/B/焼、少書込 | |||
| 朝日選書 | ||||
| 56205 | 社会人類学入門 その思想的背景 |
ポコック/末成道男訳 | 800 | |
| 弘文堂 | 1970/1970/初/B/函、焼 | |||
| 58212 | カラハリの失われた世界 |
ヴァン・デル・ポスト/佐藤佐智子訳 | 800 | |
| ちくま文庫 | 1993/1993/初/B | |||
| 39957 | 文化項目分類 |
ジョージ・P.マードックほか編/国立民族博物館翻訳 | 5000 | |
| 国立民族博物館 | 1988/1988/B | |||
| 56065 | 人類学 |
R・R・マレット/山本博訳 | 15000 | |
| 奎運館 | 1928/1928/初/C/函欠、焼、シミ、記名 | |||
| 45493 | フィールドからの手紙 |
ミード/畑中幸子訳 | 2800 | |
| 岩波書店 | 1984/1984/初/B/訳者献署名 | |||
| 岩波現代選書 | ||||
| 56086 | ニューギニア紀行 19世紀ロシア人類学者の紀行 |
N・ミクルホ=マクライ/畑中幸子と田村ひろ子訳 | 1000 | |
| 平凡社 | 1989/1989/初/B | |||
| 59989 | 民博通信 2008 No.122 特集: マオイスト運動の人類学 |
南真木人責任編集 | 700 | |
| 国立民族博物館 | 2008/B | |||
| 45492 | 文化人類学 |
村竹精一ほか編 | 400 | |
| 有斐閣 | 1991/1991/初/B | |||
| 有斐閣Sシリーズ | ||||
| 54294 | 新編 人類学的思考 |
山口昌男 | 1000 | |
| 筑摩書房 | 1979/1979/初/B/函、帯、少線、少書込 | |||
| 35616 | 文化人類学の視角 |
山口昌男 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1986/1986/初/B/帯 | |||
| 59991 | 民博通信 2008 No.128 特集: 植民地時代の日本人類学 |
山路勝彦責任編集 | 700 | |
| 国立民族博物館 | 2008/A | |||
| 45298 | 文化人類学を学ぶ人のために |
米山俊直と谷泰編 | 400 | |
| 世界思想社 | 1991/1991/初/B/帯 | |||
| 39950 | People and Cultures in Hawaii an Introduction of Mental Health Workers |
Wen-Shing Tsengほか編 | 1500 | |
| Department of Psychiatry Univ. of Hawaii School of Medicine | 1974/1974/初/B/少シミ | |||
| ペーパーバック、英語。 | ||||
| 35597 | 学術月報Vol.30増刊号II 研究所要覧 |
1000 | ||
| 日本学術振興会 | 1977/1977/B/蔵印 | |||
| 35595 | 年報人間科学 No.2 階級理論の新展開-アンソニー・ギデンズによるその基礎づけ(宮本孝二)ほか |
1500 | ||
| 大阪大学人間科学部社会学・人間学・人類学研究室 | 1981/1981/B/蔵印 | |||
| 35584 | 第31回国際アジア・北アフリカ人文科学会議研究発表要旨 (I)(II) |
1500 | ||
| 1983/1983/B/蔵印 | ||||
| 英語 | ||||
| 36402 | 博物館資料調査報告書 2 民族資料編2集 |
3000 | ||
| 国立歴史民族博物館 | 1990/1990/B | |||
| 39141 | 民族學研究 34巻4号 |
1000 | ||
| 日本民族学会編集・発行 | 1970/B/焼、シミ | |||
| 39142 | 人類學雑誌 第98巻第2号 |
1000 | ||
| 日本人類学会 | 1990/B/蔵印 | |||
| 「アムール・サハリン地域諸集団の頭蓋形態について(英文)」ほか | ||||
| 50351 | ドルメン 第5号 特集: マナ=循環と散逸の経済人類学 |
800 | ||
| ヴィジュアル・フォークロア | 1991/B | |||
| 59993 | 月刊みんぱく 2008年12月号 特集: 手塚治虫の遺したもの |
400 | ||
| 国立民族博物館 | 2008/A | |||
| 59992 | 月刊みんぱく 2008年11月号 特集: 今日のレヴィ=ストロース |
400 | ||
| 国立民族博物館 | 2008/A | |||
| 59997 | 月刊みんぱく 2009年9月号 特集: 特別展「自然のこえ 命のかたち」 |
400 | ||
| 国立民族博物館 | 2009/A | |||
| 59998 | 月刊みんぱく 2009年10月号 特集: 加藤九祚 |
400 | ||
| 国立民族博物館 | 2009/A | |||
| 59994 | 月刊みんぱく 2009年1月号 特集: ウシ |
400 | ||
| 国立民族博物館 | 2009/A | |||
| 59999 | 月刊みんぱく 2009年12月号 特集: 占い |
400 | ||
| 国立民族博物館 | 2009/A | |||
| 59995 | 月刊みんぱく 2009年4月号 特集: 須藤健一新館長に聞く |
400 | ||
| 国立民族博物館 | 2009/A | |||
| 59996 | 月刊みんぱく 2009年2月号 特集: 刺繍がつなぐ世界 |
400 | ||
| 国立民族博物館 | 2009/A | |||
| 60000 | 月刊みんぱく 2010年4月号 特集: 辻信一 |
400 | ||
| 国立民族博物館 | 2010/A | |||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。
