Duckbill在庫目録

金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。

No. タイトル 著者/発行所、初年・年・状態 価格
23026 泉靖一著作集 第4巻
アンデスの古代文化
泉靖一 700
読売新聞社1971/1971/初/B/函欠、少焼
全7巻の一
47063 民俗調査ハンドブック
新版
上野和男ほか編 1200
吉川弘文館1987/2006/13刷/A
55134 The Icon and the axe
An Interpretative History of Russian Culture
James Billington 800
Vintage1966/1970/C/焼、シミ、表少傷
英語。ペーパーバック
4cc3 民族學論攷
岡田太郎 1200
東洋堂1948/再版1刷/C/帯、焼
史苑叢書
24827 柳田國男研究
神島二郎編 1500
筑摩書房1973/1973/初/B/函、函焼、少焼
52038 シンポジウム 柳田國男
神島二郎と伊藤幹治編 1000
日本放送出版協会1973/1973/初/B
45490 無文字社会の歴史
西アフリカ・モシ族の事例を中心に
川田順造 800
岩波書店1976/1976/初/B/函、少焼、蔵印
2497 文化人類学
蒲生正男と祖父江孝男 400
有斐閣1978/16刷/B/函、少汚
有斐閣双書
38794 民俗學方法論
クローン/関敬吾訳 600
岩波文庫1940/1940/初/C/焼、シミ、日付
45798 民俗学方法論
クローン/関敬吾訳 700
岩波文庫1940/1977/4刷/B/帯、焼
45567 聖と俗のドラマ
小馬徹、泉公史ほか 1000
勁草書房1993/1993/初/A/帯
42231 日本研究 第2集
国際日本文化研究センター紀要
国際日本文化研究センター編 1200
国際日本文化研究センター1990/1990/初/B/シミ
42232 日本研究 第5集
国際日本文化研究センター紀要
国際日本文化研究センター編 1500
国際日本文化研究センター1991/1991/初/B
42097 季刊 民族学 17号
国立民族学博物館監修 600
民族学振興会1981/B
ルーマニア北端、マラムレシュ/北カメルーン、マルア/スリランカ、キャンディ
38247 逸脱の精神誌
小松和彦対話集
小松和彦 400
青弓社1990/1990/初/B
52037 柳田国男
人と思想
後藤総一郎編 1200
三一書房1972/1972/初/B/函
56568 柳田国男鈔
山陰民俗学会編 2000
島根日日新聞社1995/1995/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印、附録見返しにテープ貼
山陰民俗叢書1
1117 シルクロードの謎の民
パターン民族誌
J. スペイン/勝藤猛と中川弘訳 900
刀水書房1980/1980/初/B/少焼、蔵印
38215 現代のエスプリ 193号
文化人類学の思想
関三雄編集解説 500
至文堂1983/B/少焼
cfc 文化類型學研究
高山岩男 1800
弘文堂1942/4刷/C/函、焼、シミ、記名
45483 人類学
寺田和夫ほか 1000
東海大学出版会1985/1985/初/B
4470 無の贈与
祭の意味するもの
ジャン・デュヴィニョー/利光哲夫ほか訳 1500
東海大学出版会1983/1983/初/B/帯
東海選書
38374 中国の民俗学
直江広治 500
 1967/1996/新装1刷/B/帯
民俗民芸双書
41302 日本民俗學
風俗編
中山太郎 3000
大岡山書店1930/1930/初/B/函カバー欠、焼、表少傷
55815 繪本福禄寿 福之巻
西川祐信画 50000
 1745/B/和装、11丁。シミ。
58701 「浮浪」と「めぐり」
歓待と忌避の境界に生きて
西海賢二ほか 800
ポーラ文化研究所1991/1991/初/B/少シミ
39b5 性科学の誕生
欲望/消費/個人主義 1871-1914
ローレンス・バーキン/太田省一訳 1800
十月社1997/1997/初/B/帯
叢書近代を測量する 2
25371 Abbigliamento e costume nella pittura Italiana
Carlo Bestetti 20000
 B/函、少焼、別冊有
イタリア語、図版多、370ページ、245x310x40mm、「イタリア絵画にみられる服装および習慣」
3cf2 伏わぬ人々アイヌ
堀内光一 1000
新泉社1987/1987/初/B/帯
40af 文化人類学
人間と文化の理論
堀喜望 1000
法律文化社1954/1954/初/B/函、函焼、少赤線
56561 現代文化人類学入門 (2)
フィリップ・ボック/江淵一公訳 600
講談社学術文庫1977/1990/11刷/B/少焼
全4冊の一
23616 アフリカの民族と文化
ドニーズ・ポーム/川田順造訳 350
白水社1982/12刷/B/少焼
文庫クセジュ
53875 柳田國男
牧田茂 300
中公新書1972/1972/初/B
55170 Growing Up in New Guinea
Margaret Mead 800
Pelican Book1954/C/焼
英語。ペーパーバック
45249 歴史と民俗 9
神奈川大学日本常民文化研究所論集 9
宮田登ほか 1500
平凡社1992/1992/B
4b76 京都歳時記
宗政五十緒と森谷尅久 1800
淡交社1986/1986/初/B/帯
48d5 伝承の論理
日本のエートスの構造
安永壽延 2000
未來社1965/1965/初/B/函、函少焼
344b 定本柳田國男集 第14巻
「木綿以前の事」「食物と心臓」ほか
柳田國男 1000
筑摩書房1962/1962/初/B/函、函少汚
全29巻+別5巻の一
344e 定本柳田國男集 別巻第1
新聞論説集 (上)
柳田國男 1000
筑摩書房1963/1963/初/B/函、函少汚
全29巻+別5巻の一
3446 定本柳田國男集 第7巻
「物語と語り物」「東北文学の研究」ほか
柳田國男 1000
筑摩書房1966/7刷/B/函、函少汚
全29巻+別5巻の一
114d 歴史のふるい都市群 8
五畿内周辺の都市
山田安彦と山崎謹哉編 1400
大明堂1995/1995/初/B/函
45489 民俗研究の視角
由谷裕哉 1500
杉山書店1992/1992/初/B
4377 歴史と民俗と
和歌森太郎 800
人物往来社1966/1966/初/B/函、帯、蔵印
4553 秘志生態風俗選 全10巻
  5000
日輪閣1978/1978/初/B/函
662 楼蘭王国と悠久の美女
  700
京都市美術館1992/1992/初/B
46872 is 65号
特集: 秋
  500
ポーラ文化研究所1994/1994/B
50183 国立民族学博物館の現状と課題
21世紀の研究博物館をめざして 1994
  2000
国立民族学博物館1995/1995/B
4426 紀元節問題
「建国記念の日」制定はなにをめざすか
  1800
青木書店1967/C/焼、傷
緊急特集版第2号
56268 季刊人類学 2-4(1971)
  800
京都大学人類学研究会1971/B/焼
シェルパ族の食事(柳本治美)ほか
56269 季刊人類学 5-1(1974)
  800
京都大学人類学研究会1971/B/焼
日本語とチベット語 三つの不思議(岸本通夫)ほか
56270 季刊人類学 5-3(1974)
  800
京都大学人類学研究会1974/B/焼
アフガニスタン音楽紀行(藤井知昭ほか)
56271 季刊人類学 8-1(1977)
  800
京都大学人類学研究会1977/B/焼
韓国における忌祭の祭官構成について(佐藤信行)ほか
55318 月刊しにか 1999年1月号
特集: アジアのお正月
  500
大修館書店1999/B
55254 日本のこころ
石上竪 800
雪華社1969/1969/初/B/函、函焼、函地に書込
1ページ裁断ミスで角が大きい
57312 環境の文化誌
地域文化の形成
岩井宏實 1800
慶友社1997/1997/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印
40474 比較生活文化事典
日本・アメリカ・メキシコ
金山宣夫 600
大修館書店1977/1977/初/B/表少傷、少赤線
40475 比較生活文化事典 2
中国・ホンコン
金山宣夫 600
大修館書店1977/1977/初/B/表少傷、少赤線
40476 比較生活文化事典 3
イギリス・エジプト・インドネシア
金山宣夫 600
大修館書店1977/1977/初/B/表少傷
45540 スペインの民俗文化
黒田悦子 1500
平凡社1991/1991/初/A
平凡社選書
49991 ベンガル歴史風土記
小西正捷 1800
法政大学出版局1986/1986/初/B/帯
49990 インド民衆の文化誌
小西正捷 1800
法政大学出版局1986/1986/初/B/帯
59196 アメリカの民衆文化
トリストラム・コフィン編/大島良行訳 1200
研究社1973/1973/初/B/帯、少焼、少シミ
38398 離島の民俗
竹田旦 1200
岩崎美術社1985/1985/特装版2刷/A/函
民俗民芸双書
45502 共生の森
寺嶋秀明 1500
東京大学出版会1997/1997/初/A
熱帯雨林の世界 6
59333 越後の杜氏と酒男
無形の民俗文化財記録 第3集
新潟県教育委員会編 2000
新潟県教育委員会1978/1978/初/B
59327 近代日本風俗史 (5)
食事と食品
日本風俗史学会編 1500
雄山閣1968/1968/初/B/函、函少傷、少焼
全8巻の一
48189 世界風俗史 3
パリからピルまで
パウル・フリッシャウアー/関楠生訳 800
河出書房新社1983/1989/6刷/B
全3巻の一
56305 日本の民俗 (5)
人生の歴史
牧田茂 1000
河出書房1965/1965/初/B/帯、少焼、少シミ、見返し書込、月報
全11巻の一
41686 〈コンチクショウ〉考
江戸の心性史
三橋修 800
日本エディタースクール出版部1992/1992/初/B/帯
41856 瀬川孝吉 台湾先住民写真誌
ツオウ篇
湯浅浩史 3000
守谷商会2000/2000/初/A
47300 談 1998年冬号
特集: 匂い・香りの身体表現
  400
たばこ総合研究センター1998/1998/B
36819 マジカル・ヘアー
髪のエロスとコスモス
伊藤俊治 3500
PARCO出版1987/1987/初/B
35277 そばの本
日本料理技術選集
植原路郎と薩摩卯一 1000
柴田書店1981/B/函、函背焼
全50+別2巻の一
58699 べんとう物語
大塚力 1000
雄山閣出版1971/1971/初/C/表少傷、少焼
物語歴史文庫〈11〉
36807 昔からあった日本のベッド
日本の寝具史
小川光暘 800
Edition Wacoal1990/1990/初/B/表少焼
55312 日曜研究家 第7号
特集: 続・清涼飲料水
患間努 700
日曜研究社1997/B/少焼
59678 トイレの文化史
ロジェ=アンリ・ゲラン/大矢タカヤス訳 600
筑摩書房1987/1987/初/B/少シミ、カバー背切抜、小ラベル、蔵印
52384 冒険する鼻
臭くて美味い食の話
小泉武夫 400
三一書房1997/1997/初/B
三一新書
44966 女を装う
駒尺喜美編 900
勁草書房1985/1985/初/B/帯
55666 日本食生活史年表
西東秋男 3000
楽游書房1983/1983/初/B/シミ
35287 飲食事辞典
日本料理技術選集
白石大二 1000
柴田書店1981/B/函、函背焼
全50+別2巻の一
58541 風呂と湯の話
武田勝蔵 500
塙書房1967/1990/6刷/B
塙新書
54744 国際化時代の食
食の文化フォーラム
田村眞八郎と石毛直道編 1000
ドメス出版1994/1994/初/B
35279 しょうゆの本
日本料理技術選集
田村平治と平野正章 1500
柴田書店1981/B/函、函背焼
全50+別2巻の一
44926 西洋服飾発達史 全3巻
古代・中世編/近世編/現代編
丹野郁 6000
光生館1965/1965/初/B/函、少焼、少線、記名
35290 日本料理史考
日本料理技術選集
中澤正 1000
柴田書店1981/B/函、函背焼
全50+別2巻の一
51326 食と文化の謎
Good to eatの人類学
マーヴィン・ハリス/板橋作美訳 1000
岩波書店1988/1988/初/B
57854 The Decorative Arts of the New Zealand Maori
T. Barrow 800
Reed1964/1972/3刷/B/少焼
英語。ハードカバー
53091 図説日本服飾史
日野西資孝 1000
恒春閣1953/1963/5刷/B/函、焼、少シミ、少赤線
37154 日本の美術 No.26
服飾
日野西資孝編 1000
至文堂1968/1968/B
35286 食生活の構造
日本料理技術選集
宮本常一と潮田鉄雄 1200
柴田書店1981/B/函、函背焼
全50+別2巻の一
35289 京料理の歴史
日本料理技術選集
村井康彦 1800
柴田書店1981/B/函、函背焼
全50+別2巻の一
38886 日本被服文化史
守田公夫 1000
柴田書店1956/1956/初/B/函、帯、焼
56208 乳利用の民族誌
雪印乳業健康生活研究所編/石下直道ほか 1500
中央法規1992/1992/初/B
57409 アリラン峠の旅人達[増補]
朝鮮民衆の世界
安宇植編訳 800
平凡社1994/1994/初/B
平凡社ライブラリー
38379 しつけ
大島建彦編 400
 1988/1988/初/B/表テープ
双書フォークロアの視点
55793 野田の樽職人
小川浩 2500
崙書房1979/1979/初/B/カバー欠
ふるさと文庫
55614 野田の樽職人
小川浩 2500
崙書房1979/1985/2刷/B
ふるさと文庫
56910 加賀鳶はしご登り
加賀鳶はしご登り保存会編 2500
加賀鳶はしご登り保存会1980/1980/初/B/函、少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印
56911 加賀鳶と梯子登りのあゆみ
加賀鳶はしご登り保存会編 5000
加賀鳶はしご登り保存会1994/1994/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印
59845 日本の子どもの遊び (上)
かこさとし 600
青木書店1979/1982/初/B/少焼
上のみ
41955 加賀市三谷地区
鹿野勝彦ほか 1000
金沢大学文学部 文化人類学研究室2004/A
56872 遊女の墓
加賀の串
川良雄と池田己亥一 6000
 1972/1971/初/B/焼、蔵印ゴム印多数、除籍印
38392 市と行商の民俗
北見俊夫 1200
岩崎美術社1985/1985/特装版2刷/A/函
民俗民芸双書
38384 旅と交通の民俗
北見俊夫 1000
岩崎美術社1985/1985/特装版2刷/A/函
民俗民芸双書
40110 女と男
男も考える性差別の現在
熊田亘 700
ほるぷ出版1991/1991/初/A/帯
ほるぷ150ブックス
44272 伝承あそび 全4冊
春夏秋冬
芸術教育研究所編 4500
黎明書房1974/1974/初/B/焼、表少傷、蔵印
59365 販女
女性と職業
瀬川清子 1000
未來社1971/1971/初/B/カバー欠
59830 拳の文化史
セップ・リンハルト 1500
角川書店1998/1998/初/A/帯
3c54 愛とセクシュアリテの歴史
デュビーほか/福井憲彦と松本雅弘訳 2000
新曜社1988/1988/初/B/表少焼
59846 子どもの替え歌傑作集
鳥越信 800
平凡社1998/1998/初/B/表少焼
50639 鞭打ちの文化史
中田耕治 800
青弓社1994/1994/初/B
中田耕治コレクション 5
45248 仲間
原忠彦ほか 1800
弘文堂1979/1979/初/B/函、帯
ふぉるく叢書 9
37892 普通女禮式大全
鄙廼舎主人 5000
二友書房1898/1898/初/C/焼、傷、見返破
58358 完訳風俗の歴史 全9冊
フックス/安田徳太郎訳 3500
角川文庫1972/1989/2刷/B/少焼
揃。リバイバルコレクション
37891 昭和日常社交禮法
  1000
婦女界社1928/1928/初/C/焼、シミ、傷、壊
婦女界第47巻第1号附録
50192 石川県石川郡吉野谷村、下吉野と中宮
  1500
金沢大学文学部文化人類学研究室1995/1995/B
39906 現代風俗 '79 第3号
特集: 身体と風俗 (「形づくること・塗ること・削ること」ほか)
  1200
 1979/B
39908 現代風俗 '82 第6号
特集: “もの”の自分史 (「ファッション自分史」ほか)
  1200
 1982/B
39910 現代風俗 '84 第8号
特集: 暴力の風俗 (「プロレスを語る」ほか)
  1200
 1984/B
50806 新教育化 年中行事講話
朝原梅一 1500
小学館1930/1932/2刷/C/函、焼
44165 ビジネスマナー入門
梅島みよほか 300
日本経済新聞社1988/1995/15刷/B
日経文庫
45059 男の冠婚葬祭199の常識
実力派のつき合い入門
梅田春夫 600
KKロングセラーズ1975/1975/初/B/少焼
ムック・ゴールド114
48593 嫁と里方
大島建彦編 700
岩崎美術社1988/1988/初/B
双書フォークロアの視点
45066 男のエチケット百科
現代を生きぬく男性礼法
高木隆史 1000
西東社1973/1973/初/B/少焼
53154 脱クルマ優先社会
テレンス・ベンディクソン/植松重信訳 3000
時事通信社1980/1980/初/B/少焼
47232 現代思想 1984年9月
特集: 葬式のカタログ
  700
青土社1984/1984/B/少焼
57745 岸和田だんじり祭
だんじり若頭日記
江弘毅 600
晶文社2005/2005/2刷/A/帯
38381 沖縄の婚姻
瀬川清子 1500
岩崎美術社1985/1985/特装版1刷/A/函
民俗民芸双書
38383 村の遊び
西角井正慶 1500
岩崎美術社1985/1985/特装版2刷/A/函
民俗民芸双書
52012 8つの小さなクリスマス
芳賀日出男 700
小峰書店1986/1986/初/B
子どもの祭り 6
56937 広島民俗論集
広島民俗学会発会十周年記念誌
  1800
広島民俗学会1984/1984/初/B/函、函焼
「中国山地からの出稼ぎ坑夫」「村づくりと安芸門徒」ほか
39419 La Parola del Popolo No.134 Sep-Oct, 1976
U.S.A. Bicentennial The Italian Contribution
  2000
 1976/B/背傷、壊
英語、イタリア語。
39417 Columbus
The Magazine For the 1976 San Francisco Columbus Day Celebration
  1000
Columbus Day Celebration Inc.1976/B
英語。40ページ
50059 弘前さくらまつり調査報告書
  1500
弘前大学人文学部人文学科人間行動コース1993/A
人間行動研究 2
49947 下村の変貌
地域社会の文化人類学的調査 VII
  1000
富山大学文学部文化人類学研究室1995/初/A
54812 恨の人類学
崔吉城/真鍋祐子訳 2500
平河出版社1994/1994/初/B/帯
45479 立山信仰と立山曼荼羅
芦峅寺宗徒の勧進活動
福江充 10000
岩田書院1998/1998/初/B/函、帯
日本宗教民俗学叢書 4
45478 近世立山信仰の展開
加賀藩芦峅寺衆徒の檀那場形成と配札
福江充 12000
岩田書院2002/2002/初/A/函
1刷500部 日本宗教民俗学叢書 7
53092 職場の礼法
改訂増補
松村緑監修 500
東光書院1965/1968/7刷/B
47231 現代思想 1984年7月
特集:シャーマニズム
  700
青土社1984/1984/B/少焼
59425 子守り唄の誕生
五木の子守唄をめぐる精神史
赤坂憲雄 300
講談社現代新書1994/1994/初/B/背少焼、小ラベル、蔵印
54674 信州の伝説
日本の伝説 3
浅川欽一ほか 1000
角川書店1976/1976/初/B/函
伝説地図付
57479 アイルランドの妖精譚
ケルト幻想物語集 (3)
イエイツ/井村君江訳 700
月刊ペン1978/1980/2刷/B/帯、焼
妖精文庫11
45753 韓国の民話
任東権/熊谷治訳 1500
雄山閣1995/1995/初/B/帯
55446 奈良の伝説
日本の伝説 13
岩井宏実と花岡大学 800
角川書店1976/1976/初/B/函
伝説地図付
59097 フォークソングのアメリカ
ゆで玉子を産むニワトリ
ウェルズ恵子 2500
南雲堂2004/2004/初/B/帯
35601 現代に生きる民話
大川悦生 500
日本放送出版協会1975/1975/初/B/帯
NHKブックス
54675 沖縄の伝説
日本の伝説 2
大城立裕ほか 1000
角川書店1976/1976/初/B/函
伝説地図付
53945 岡山の伝説
日本の伝説 29
太田忠久ほか 1000
角川書店1978/1978/初/B/函
伝説地図付
57994 ハンガリー民話集
オルトゥタイ/徳永康元ほか編訳 800
岩波文庫1996/2000/3刷/B
57480 妖精の誕生
フェアリー神話学
トマス・カイトリー/市場泰男訳 700
社会思想社1982/1982/初/B/帯
そしおぶっくす
58329 金沢の口頭伝承
補遺編
小林輝冶と藤島秀隆 2000
金沢市教育委員会1984/1984/初/B/少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印、書込
金沢市文化財紀要 21
54676 京都の伝説
日本の伝説 1
駒敏郎ほか 1000
角川書店1976/1976/初/B/函
伝説地図付
55452 近江の伝説
日本の伝説 19
駒敏郎ほか 800
角川書店1977/1977/初/B/函
伝説地図付
55450 北海道の伝説
日本の伝説 17
更科源蔵ほか 800
角川書店1977/1977/初/B/函
伝説地図付
54677 大阪の伝説
日本の伝説 8
庄野英二ほか 1000
角川書店1976/1976/初/B/函
伝説地図付
54673 出羽の伝説
日本の伝説 4
須藤克三ほか 1000
角川書店1976/1976/初/B/函、背少焼
伝説地図付
45498 民俗のことば
関一敏編 4800
朝倉書店1998/A
現代民俗学の視点 第2巻(全3巻の一)
54671 房総の伝説
日本の伝説 6
高橋在久ほか 1000
角川書店1976/1976/初/B/函
伝説地図付
2d18 讃岐佐柳志々島昔話集
武田明 2000
三省堂1944/1944/初/C/焼、シミ、蔵印
柳田國男編「全國昔話記録」の一
54672 讃岐の伝説
日本の伝説 5
武田明ほか 1000
角川書店1976/1976/初/B/函
伝説地図付
55449 阿波の伝説
日本の伝説 16
武田明ほか 800
角川書店1977/1977/初/B/函
伝説地図付。乱丁本。p161-176が天地逆に製本されています
53946 静岡の伝説
日本の伝説 30
武田清澄ほか 1000
角川書店1978/1978/初/B/函
伝説地図付
59182 ニッポン春歌行
もしくは「春歌と革命」
竹中労 3000
伝統と現代社1973/1973/初/B/背焼、少焼、少シミ
54670 愛知の伝説
日本の伝説 7
武田静澄ほか 1000
角川書店1976/1976/初/B/函
伝説地図付
58877 アイヌ民譚集
付、えぞおばけ列伝
知里真志保編訳 600
岩波文庫1981/1981/初/B/帯、少焼
38408 物語の誕生
塚崎進 1000
岩崎美術社1969/1988/初/B/函
民俗民芸双書
54679 甲州の伝説
日本の伝説 10
土橋里木・土橋治重 1000
角川書店1976/1976/初/B/函
伝説地図付
55453 神奈川の伝説
日本の伝説 20
永井路子ほか 800
角川書店1977/1977/初/B/函
伝説地図付
53950 美濃・飛騨の伝説
日本の伝説 34
長倉三朗ほか 1000
角川書店1979/1979/初/B/函
伝説地図付
47033 口をきくカポックの木
アフリカ民話集
永田逸郎訳編 800
みすず書房1976/1976/初/B/少焼、シミ
54678 佐渡の伝説
日本の伝説 9
浜口一夫ほか 1000
角川書店1976/1976/初/B/函
伝説地図付
55451 埼玉の伝説
日本の伝説 18
早船ちよほか 800
角川書店1977/1977/初/B/函
伝説地図付
58290 民話の原風景
南島の伝承世界
福田晃ほか編 1500
世界思想社1996/1996/初/B/帯
Sekaishiso-seminar
53944 長崎の伝説
日本の伝説 28
福田清人ほか 1000
角川書店1978/1978/初/B/函
伝説地図付
59736 グリム童話の悪い少女と勇敢な少年
ルース・ボティックハイマー/鈴木晶ほか訳 800
紀伊國屋書店1990/1990/初/B/背少焼
53951 山口の伝説
日本の伝説 35
松岡利夫ほか 1000
角川書店1979/1979/初/B/函
伝説地図付
55627 子守唄の人生
松永伍一 600
中公新書1976/1976/初/B/帯、少線、少シミ
43021 〈子供〉の発見
グリム・メルヘンの世界
カール=ハインツ・マレ/小川真一訳 1500
みすず書房1984/1990/5刷/B/少シミ
59195 アメリカ・フォークソングの世界
皆河宗一 800
岩崎美術社1971/1975/3刷/B/函、少焼、少シミ
民俗民芸双書
55260 アメリカ・フォークソングの世界
皆河宗一 1000
岩崎美術社1971/1995/新装1刷/A/帯
民俗民芸双書
59193 アメリカ・フォークソング55話
うたとこころ
皆河宗一 800
三一新書1972/1972/初/B/少焼、蔵印
59192 アメリカ・フォークソング55話
うたとこころ
皆河宗一 800
三一新書1972/1972/初/B/少焼
54680 鹿児島の伝説
日本の伝説 11
椋鳩十ほか 1000
角川書店1976/1976/初/B/函
伝説地図付
47178 ヒマラヤの民話をたずねて
茂市久美子 800
白水社1982/1982/初/B/帯、カバーテープ留、少シミ
53941 青森の伝説
日本の伝説 25
森山泰太郎ほか 1000
角川書店1977/1977/初/B/函
伝説地図付
53979 新編世界むかし話集 全10巻
山室静編著 10000
社会思想社1977/1977/2刷/B/少焼
揃。灘本唯人装幀
53949 福岡の伝説
日本の伝説 33
劉寒吉ほか 1000
角川書店1979/1979/初/B/函
伝説地図付
55454 広島の伝説
日本の伝説 21
若杉慧ほか 800
角川書店1977/1977/初/B/函
伝説地図付
53952 伊予の伝説
日本の伝説 36
和田良誉ほか 1000
角川書店1979/1979/初/B/函
伝説地図付
55960 ユリイカ 1986年7月
特集: 民話の誕生
  700
青土社1986/1986/B/少焼
42012 砂漠の王者
アームストロング/古澤安二郎訳 400
新潮社1957/1957/初/B/焼
人と自然叢書
51368 列島の文化史 創刊号
網野善彦ほか編 1000
日本エディタースクール出版部1984/B
藁人形のフォークロア(神野義治)/江戸の町屋・京の町屋(玉川哲雄)ほか
47211 タイ族
その社会と文化
綾部恒雄 4000
弘文堂1971/1971/初/B/函、函少焼
50268 文化人類学15の理論
綾部恒雄編 500
中公新書1984/1984/2刷/B/帯
47139 メディシン・ウーマン
新たな旅立ち
リン・アンドルーズ/小沢瑞穂訳 1000
光文社1988/1988/初/B/シミ
42018 アジア文明の原像
飯島茂編 600
日本放送出版協会1979/1979/2刷/B/帯、表シミ
46926 現代文化人類学
石川栄吉編 600
弘文堂1978/1978/初/B/帯
45270 文化人類学序説
石田英一郎 800
時潮社1959/1959/初/B/函、焼、赤線
45272 現代文化人類学 (4)
人間の社会 (II)
石田英一郎ほか監修/泉靖一と中根千枝編 1500
中山書店1960/1960/初/B/函、少焼
全5巻の一
45271 現代文化人類学 (3)
人間の社会 (I)
石田英一郎ほか監修/泉靖一と中根千枝編 1500
中山書店1960/1966/2刷/B/函、少焼、記名
全5巻の一
45254 東西抄
日本・西洋・人間
石田英一郎 700
筑摩書房1965/1965/初/B/函、函少傷、少焼
45253 文化人類学ノート
石田英一郎 500
ぺりかん社1967/1967/初/B/函、少焼、線
叢書名著の復興
35416 人間と文化の探求
石田英一郎 600
文藝春秋1970/1971/3刷/B/焼
人と思想
56214 現代社会人類学入門
アメリカ人の生活構造
ウォーナー/島澄訳 3500
世界書院1960/1960/初/B/函、函少傷、焼
59760 死の人類学
内堀基光と山下晋司 1500
弘文堂1986/1986/初/B/少シミ、カバー背切抜、小ラベル、蔵印
46529 博物館長の十年
国立民族博物館の記録
梅棹忠夫 1800
平凡社1987/1987/初/B/少焼
59690 ピグミーの脳、西洋人の脳
夢舞亭対話
大橋力編 600
朝日新聞社1992/1992/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印
45300 北の人類学
環極北地域の文化と生態
岡田宏明と岡田淳子 800
アカデミア出版会1992/1992/初/B
人間の探検シリーズ
51236 社会人類学年報 Vol.1 1975
岡正雄 2000
弘文堂1975/1975/初/B/表少焼、蔵印
民俗学と民族学(馬淵東一) 転生観の社会的意味(山田隆治) 母方親族の優越的地位(小川正恭) ミクロネシアにおける財物の循環と婚姻の安定性(河合利光) 獣・分与・共同体(山下晋司) ほか
47031 アラビア・ノート
アラブの原像を求めて
片倉ともこ 500
日本放送出版協会1979/1979/初/B/帯
NHKブックス
46291 言語に映じたる原人の思想
金澤庄三郎 1200
創元社1941/1941/初/C/焼
日本文化名著選 第2輯
50272 輪島市町野町曽々木と鈴屋
金沢大学文学部文化人類学研究室編 2500
金沢大学文学部文化人類学研究室2006/A
金沢大学フィールド文化学 2
45246 異なる文化の交流と衝突
文化人類学の視点から
鹿野勝彦ほか 500
金沢大学大学教育開放センター1986/1986/初/B
放送(テレビ)による金沢大学公開講座 61
45247 異なる文化の交流と衝突
文化人類学の視点から
鹿野勝彦ほか 500
金沢大学大学教育開放センター1986/1986/初/B
放送(テレビ)による金沢大学公開講座 61
42230 日本人の生活構造序説
蒲生正男 4000
誠信書房1960/1960/初/B/函、焼
45574 文化人類学を学ぶ
蒲生正男ほか編 600
有斐閣1979/1979/初/B
有斐閣選書
56089 フィエスタ
中米の祭りと芸能
黒田悦子 1000
平凡社1988/1988/初/B
46530 国立民族博物館十年史
国立民族博物館 2000
国立民族博物館1984/1984/B/函
56075 我ら、マサイ族
オレ・サンカン/佐藤俊訳 700
どうぶつ社1989/1989/初/B
自然誌選書
43009 レヴィ=ストロースとの対話
ジョルジュ・シャルボニエ/多田智満子訳 1200
みすず書房1970/1976/5刷/B/少シミ
46733 アフリカの光と風と
住まい・暮らし・私の家族
鈴木宇子 800
同時代社1988/1988/B
50196 ヒト・文化・文明
野外科学としての人類学入門
高山龍三 1500
八千代出版1979/1979/初/B/表少破、少焼
35504 環境・人間・文化
高山龍三 1000
八千代出版1992/1992/初/B
45269 人類学方法論の研究
谷泰編 10000
京都大学人文科学研究所1979/1979/初/B/函
京都大学人文科学研究所研究報告
59990 民博通信 2008 No.124
特集: 国籍とパスポートの人類学
陳天璽責任編集 700
国立民族博物館2008/B
50253 インカ文明とミイラ展
古代アンデスの生と死を探る
寺田和夫編集 1000
読売新聞社1975/B
展覧会図録
43716 夢の時
野生と文明の境界
ハンス・ペーター・デュル/岡部仁ほか訳 2300
法政大学出版局1993/1993/初/B/表少焼
叢書ウニベルシタス
60061 カイエ・ソバージュ 全5冊
「人類最古の哲学」「熊から王へ」「愛と経済のロゴス」「神の発明」「対称人類学」
中沢新一 4000
講談社2004/2004/初/A
揃。講談社選書メチエ
56069 死と病いの民族誌
ケニア・テソ族の災因論
長島信弘 4000
岩波書店1987/1987/初/B
39136 Guide to the National Museum of Ethnology
The National Museum of Ethnology 1500
講談社1991/1991/初/B
英語
45510 日本の民族学
1964--1983
日本民族学会編 5000
弘文堂1986/1986/初/B/函、帯
52915 人の研究
貫傳松 900
アサヒ社1961/1961/初/C/函カバー欠、少焼、少赤線
49953 民族の二〇世紀
端信行編 4000
ドメス出版2004/2004/初/A/帯
二〇世紀における諸民族文化の伝統と変容 9
31744 概説 中国の少数民族
馬寅主編/君島久子監訳 3000
三省堂1987/1987/初/B/帯
49970 さかさまの世界
芸術と社会における象徴的逆転
バーバラ・バブコック編/岩崎宗治ほか訳 1800
岩波書店1984/1984/初/B
39389 社会発展と近代化
社会・文化人類学的接近
ピーコックとカーシュ/水野浩一訳 1500
ミネルヴァ書房1975/1975/初/B/函、少焼、水ヌレ
56068 民族學入門
人間の類型
R・W・ファース/須山卓訳 1000
慶應書房1943/1943/初/C/函欠、焼、記名
52381 楽しく学ぶ民族学
藤木高嶺 700
大阪書籍1983/1983/初/B/帯、少焼、表に小シール
朝日カルチャーブックス
47014 アメリカ・インディアン悲史
藤永茂 400
朝日新聞社1974/1974/初/B/焼、少書込
朝日選書
56205 社会人類学入門
その思想的背景
ポコック/末成道男訳 800
弘文堂1970/1970/初/B/函、焼
58212 カラハリの失われた世界
ヴァン・デル・ポスト/佐藤佐智子訳 800
ちくま文庫1993/1993/初/B
39957 文化項目分類
ジョージ・P.マードックほか編/国立民族博物館翻訳 5000
国立民族博物館1988/1988/B
56065 人類学
R・R・マレット/山本博訳 15000
奎運館1928/1928/初/C/函欠、焼、シミ、記名
45493 フィールドからの手紙
ミード/畑中幸子訳 2800
岩波書店1984/1984/初/B/訳者献署名
岩波現代選書
56086 ニューギニア紀行
19世紀ロシア人類学者の紀行
N・ミクルホ=マクライ/畑中幸子と田村ひろ子訳 1000
平凡社1989/1989/初/B
59989 民博通信 2008 No.122
特集: マオイスト運動の人類学
南真木人責任編集 700
国立民族博物館2008/B
45492 文化人類学
村竹精一ほか編 400
有斐閣1991/1991/初/B
有斐閣Sシリーズ
54294 新編 人類学的思考
山口昌男 1000
筑摩書房1979/1979/初/B/函、帯、少線、少書込
35616 文化人類学の視角
山口昌男 1000
岩波書店1986/1986/初/B/帯
59991 民博通信 2008 No.128
特集: 植民地時代の日本人類学
山路勝彦責任編集 700
国立民族博物館2008/A
45298 文化人類学を学ぶ人のために
米山俊直と谷泰編 400
世界思想社1991/1991/初/B/帯
39950 People and Cultures in Hawaii
an Introduction of Mental Health Workers
Wen-Shing Tsengほか編 1500
Department of Psychiatry Univ. of Hawaii School of Medicine1974/1974/初/B/少シミ
ペーパーバック、英語。
35597 学術月報Vol.30増刊号II
研究所要覧
  1000
日本学術振興会1977/1977/B/蔵印
35595 年報人間科学 No.2
階級理論の新展開-アンソニー・ギデンズによるその基礎づけ(宮本孝二)ほか
  1500
大阪大学人間科学部社会学・人間学・人類学研究室1981/1981/B/蔵印
35584 第31回国際アジア・北アフリカ人文科学会議研究発表要旨 (I)(II)
  1500
 1983/1983/B/蔵印
英語
36402 博物館資料調査報告書 2
民族資料編2集
  3000
国立歴史民族博物館1990/1990/B
39141 民族學研究 34巻4号
  1000
日本民族学会編集・発行1970/B/焼、シミ
39142 人類學雑誌 第98巻第2号
  1000
日本人類学会1990/B/蔵印
「アムール・サハリン地域諸集団の頭蓋形態について(英文)」ほか
50351 ドルメン 第5号
特集: マナ=循環と散逸の経済人類学
  800
ヴィジュアル・フォークロア1991/B
59993 月刊みんぱく 2008年12月号
特集: 手塚治虫の遺したもの
  400
国立民族博物館2008/A
59992 月刊みんぱく 2008年11月号
特集: 今日のレヴィ=ストロース
  400
国立民族博物館2008/A
59997 月刊みんぱく 2009年9月号
特集: 特別展「自然のこえ 命のかたち」
  400
国立民族博物館2009/A
59998 月刊みんぱく 2009年10月号
特集: 加藤九祚
  400
国立民族博物館2009/A
59994 月刊みんぱく 2009年1月号
特集: ウシ
  400
国立民族博物館2009/A
59999 月刊みんぱく 2009年12月号
特集: 占い
  400
国立民族博物館2009/A
59995 月刊みんぱく 2009年4月号
特集: 須藤健一新館長に聞く
  400
国立民族博物館2009/A
59996 月刊みんぱく 2009年2月号
特集: 刺繍がつなぐ世界
  400
国立民族博物館2009/A
60000 月刊みんぱく 2010年4月号
特集: 辻信一
  400
国立民族博物館2010/A

「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。