Duckbill在庫目録
金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 60092 | The Crone Woman of Age, Wisdom, and Power |
600 | ||
| HarperOne; 1st HarperCollins | 1985/B/焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 23ea | 反応論による有機化学 |
稲本直樹 | 1200 | |
| 実教出版 | 1984/10刷/B/少赤線、少書込 | |||
| 50240 | 気的思想 中国自然観和人的観念的発展 |
小野沢精一ほか編/李慶訳 | 3000 | |
| 上海人民出版社 | 1990/1990/2刷/B | |||
| 「中国における自然観と人間観の展開」中国語訳 | ||||
| 7ea | 地球の解剖 |
A. カイユ/竹内均訳 | 300 | |
| 平凡社 | 初/B | |||
| 22564 | 社会とサイバネティック |
杉田本宣 | 1500 | |
| みすず書房 | 1970/2刷/B/少焼 | |||
| 9e8 | 生命とは何か 座談 |
田宮弘・川喜田愛郎ほか | 400 | |
| 弘文堂 | 1949/1949/初/B | |||
| アテネ通信の紙入り | ||||
| 54668 | 近未来科学読本 早わかりテクノ・サイエンス |
テクノペザント・サバイバル・チーム/草壁焔太訳 | 600 | |
| 講談社 | 1981/1981/初/B/少焼 | |||
| 489b | 22世紀への手紙 生命・情報・夢 |
東倉洋一編 | 500 | |
| NTT出版 | 2001/2001/初/B/帯 | |||
| 24123 | 科学文明に未来はあるか |
野坂昭如編 | 300 | |
| 岩波新書 | 1983/1983/初/B | |||
| 23120 | フューチャー・サイエンス |
ファインバーグ/はやしはじめ訳 | 700 | |
| 朝日新聞社 | 1987/1987/初/B/帯 | |||
| 朝日選書 | ||||
| 4712 | 未解決のサイエンス 宇宙の秘密、生命の起源、人類の未来を探る |
ジョン・マドックス/矢野創ほか訳 | 1500 | |
| ニュートンプレス | 2000/2000/初/B/帯 | |||
| 567 | アジア経済をどう捉えるか |
渡辺利夫 | 300 | |
| NHKブックス | 13刷/A | |||
| 19d9 | 総さくいん 標準原色図鑑全集別巻 |
600 | ||
| 保育社 | 1967/1968/2刷/B/函 | |||
| 31163 | Théorie des Ensembles Éléments de mathématique |
Nicolas Bourbaki | 4000 | |
| Hermann | 1970/B | |||
| 36248 | 自然科學的世界像 |
石原純 | 1200 | |
| 岩波書店 | 1938/1938/2刷/C/函カバー欠、焼 | |||
| 43b3 | 複雑系を超えて カオス発見から未来へ |
上田[目完]亮ほか | 500 | |
| 筑摩書房 | 1999/1999/初/B/帯 | |||
| 37722 | 科學思想史 |
岡邦雄 | 600 | |
| 三笠書房 | 1946/1946/3刷/C/焼、シミ | |||
| 唯物論全書 2 | ||||
| 49475 | 科學史の哲學 |
下村寅太郎 | 1000 | |
| 弘文堂書房 | 1941/1942/3刷/C/函カバー欠、焼 | |||
| 58345 | エレクトロニクスを中心とした年代別科学技術史 |
城阪俊吉 | 800 | |
| 日刊工業新聞社 | 1978/1978/3刷/B/少焼 | |||
| 48055 | 融合する心と脳 科学と価値観の優先順位 |
ロジャー・スペリー/須田勇と足立千鶴子訳 | 1000 | |
| 誠信書房 | 1985/1987/3刷/B/帯 | |||
| 58347 | コネクションズ 意外性の技術史10話 |
バーク/福本剛一郎ほか訳 | 800 | |
| 日経サイエンス | 1984/1984/初/B | |||
| 51275 | 科学の危機と認識論 |
廣松渉 | 1000 | |
| 紀伊國屋書店 | 1977/1979/2刷/B/少焼 | |||
| 35497 | 科学の危機と認識論 |
廣松渉 | 1200 | |
| 紀伊國屋書店 | 1977/1981/新装1刷/B/線 | |||
| 57410 | 科学と仮説 |
ポアンカレ/河野伊三郎訳 | 1200 | |
| 岩波文庫 | 1938/1979/38刷/B | |||
| 57803 | 科学と方法 改訳 |
ポアンカレ/吉田洋一訳 | 400 | |
| 岩波文庫 | 1953/1967/16刷/B/少焼 | |||
| 45383 | 近代科学を超えて |
村上陽一郎 | 500 | |
| 日本経済新聞社 | 1974/1976/3刷/B/少シミ | |||
| 装幀: 栃折久美子 | ||||
| 52495 | 文明のなかの科学 |
村上陽一郎 | 700 | |
| 青土社 | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| 57794 | システム哲学入門 |
アーヴィン・ラズロー/伊藤重行訳 | 3500 | |
| 紀伊國屋書店 | 1980/1987/4刷/B | |||
| 52474 | 季刊 科学と思想 1971年1月号 No.1 特集: 現代的思想の根原 |
1000 | ||
| 新日本出版社 | 1971/B/焼 | |||
| 52473 | 季刊 科学と思想 1972年7月号 No.5 特集: 近代日本の科学思想 |
700 | ||
| 新日本出版社 | 1972/B/焼 | |||
| 52476 | 季刊 科学と思想 1977年7月号 No.25 特集: 現代における国民の自己形成 |
700 | ||
| 新日本出版社 | 1977/B/焼 | |||
| 52477 | 季刊 科学と思想 1979年1月号 No.31 特集: 現代における思想対立 |
700 | ||
| 新日本出版社 | 1979/B/焼 | |||
| 52471 | 季刊 科学と思想 1979年7月号 No.33 特集: 資本主義の構造的危機と資源問題 |
700 | ||
| 新日本出版社 | 1979/B/焼 | |||
| 52472 | 季刊 科学と思想 1980年10月号 No.38 小特集: 江藤淳批判 |
700 | ||
| 新日本出版社 | 1980/B/焼 | |||
| 52475 | 季刊 科学と思想 1980年7月号 No.37 特集: 人権をめぐる現代的課題 |
700 | ||
| 新日本出版社 | 1980/B/焼 | |||
| 45232 | 歴史と社会 第4号 テーマ: 科学論の現在 |
1000 | ||
| リブロポート | 1984/B | |||
| 37026 | 思い違いの科学史 |
青木国夫と板倉聖宣ほか | 700 | |
| 朝日新聞社 | 1978/1978/初/B/帯、少焼 | |||
| 46410 | 恐竜探検記 |
アンドリュース/小畠郁生訳 | 600 | |
| 小学館 | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| 地球人ライブラリー 2 | ||||
| 32a4 | 科学の歴史 |
大沼正則 | 1800 | |
| 青木書店 | 1978/1994/23刷/B | |||
| 青木教養選書 | ||||
| 30200 | 極域科学への招待 |
神沼克伊 | 400 | |
| 新潮社 | 1996/1996/初/B/帯 | |||
| 新潮選書 | ||||
| 2019 | 歴史における科学 IV 二十世紀の社会科学 |
バナール/鎮目恭夫訳 | 800 | |
| みすず書房 | 1974/7刷/B/帯、表少焼 | |||
| 58128 | 図説 日本の洋学 |
惣郷正明 | 2000 | |
| 築地書館 | 1970/1970/初/B/函欠、少焼、少シミ | |||
| 38652 | ビーグル號航海記 (上) |
ダーウィン/内山賢次訳 | 400 | |
| 新潮文庫 | 1956/1956/初/C/帯、焼 | |||
| 上巻のみ | ||||
| 58600 | 20世紀の女性科学者たち |
ルイス・ハーバー/石館美枝子ほか訳 | 700 | |
| 晶文社 | 1989/1990/2刷/B/帯、少焼 | |||
| 41885 | 歴史における科學 全4巻 |
バナール/鎮目恭夫と長野敬訳 | 3000 | |
| みすず書房 | 1956/1956/初/C/帯、焼 | |||
| 44834 | 歴史における科学 II 近代科学の誕生と発展 |
バナール/鎮目恭生訳 | 600 | |
| みすず書房 | 1967/1970/4刷/B/帯、焼、表少傷 | |||
| 37022 | πの歴史 |
ペートル・ベックマン/田尾陽一と清水韶光訳 | 900 | |
| 蒼樹書房 | 1973/1973/2刷/B/焼、シミ | |||
| 52548 | 日本の自然 第7巻 日本列島をめぐる海 |
堀越増興ほか | 1500 | |
| 岩波書店 | 1987/1987/初/B/帯、背少焼 | |||
| 全8巻の一 | ||||
| 52549 | 日本の自然 第8巻 自然の猛威 |
町田洋ほか | 1500 | |
| 岩波書店 | 1986/1986/初/B/帯、背少焼 | |||
| 全8巻の一 | ||||
| 32780 | 西欧近代科学 その自然観の歴史と構造 |
村上陽一郎 | 1000 | |
| 新曜社 | 1971/1975/7刷/B | |||
| 54627 | 近代科学と聖俗革命 |
村上陽一郎 | 600 | |
| 新曜社 | 1976/1979/5刷/B/少焼、線、書込 | |||
| 50094 | おらんだ正月 江戸時代の科学者達 |
森銃三 | 800 | |
| 冨山房 | 1978/1978/初/B/焼 | |||
| 冨山房百科文庫 | ||||
| 58437 | おらんだ正月 江戸時代の科学者達 |
森銑三 | 800 | |
| 冨山房 | 1978/1978/初/B | |||
| 冨山房百科文庫 | ||||
| 32879 | 現代科学の術語集 相対論からAIDS、カオスまで |
山口昌哉 | 600 | |
| 駸々堂 | 1986/1986/2刷/B/帯、日付、少線 | |||
| 54561 | 科學の事典 |
彌永昌吉ほか監修 | 2000 | |
| 岩波書店 | 1950/1950/初/B/函、函壊、少焼、少シミ | |||
| 48168 | 科学大辞典 |
国際科学振興財団編 | 5000 | |
| 丸善 | 1985/1985/初/B/函 | |||
| 30357 | マグローヒル科学技術用語大辞典 |
マグローヒル科学技術用語大辞典編集委員会編 | 3000 | |
| 日刊工業新聞社 | 1979/1979/初/B/函欠、見返書込 | |||
| 55327 | ヤバンな科学 |
池内了 | 1000 | |
| 晶文社 | 2004/2004/初/B/帯 | |||
| 47869 | 転回期の科学を読む辞典 |
池内了 | 900 | |
| みすず書房 | 2005/2006/初/A/帯 | |||
| 51195 | 科学教の迷信 |
池田清彦 | 1000 | |
| 洋泉社 | 1996/1996/初/B/帯 | |||
| 30417 | 科学随筆全集 第7巻 動物と共に |
内田清之助と内田亨と小熊捍と末広恭雄と檜山義夫と古川晴男 | 1000 | |
| 學生社 | 1961/1961/初/B/函、帯、少焼、月報 | |||
| 全15巻の一 | ||||
| 30416 | 科学随筆全集 第6巻 化学の四季 |
江上不二夫と小竹無二雄と千谷利三と松原行一と水島三一郎と三宅泰雄 | 1000 | |
| 學生社 | 1962/1962/初/B/函、帯、少焼、月報 | |||
| 全15巻の一 | ||||
| 32790 | 先端科学の現在 大腸菌から宇宙まで |
河合隼雄ほか | 700 | |
| 潮出版社 | 1998/1998/初/B | |||
| 54800 | 自然界における左と右 新版 |
マーティン・ガードナー/坪井忠二ほか訳 | 1800 | |
| 紀伊國屋書店 | 1992/1992/3刷/A | |||
| 37225 | 自然界における左と右 新版 |
マーティン・ガードナー/坪井忠二ほか訳 | 2000 | |
| 紀伊國屋書店 | 1992/1996/6刷/B/帯、少シミ | |||
| 47284 | 自然界における左と右 新版 |
マーティン・ガードナー/坪井忠二ほか訳 | 2000 | |
| 紀伊國屋書店 | 1992/1996/6刷/B/帯 | |||
| 52621 | 1,2,3…無限大 ガモフ全集 第6巻 |
ガモフ/崎川範行訳 | 1500 | |
| 白揚社 | 1959/1962/第1版第6刷刷/C/焼、シミ、表傷 | |||
| 32789 | 複雑性とパラドックス なぜ世界は予測できないのか? |
ジョン・L・キャスティ/佐々木光俊訳 | 2200 | |
| 白揚社 | 1996/1996/初/B/帯 | |||
| 47941 | パラダイムの迷宮 AI・生命の起源・ET・言語…未解決の謎をめぐる科学の法廷 |
ジョン・キャスティ/佐々木光俊ほか訳 | 2200 | |
| 白揚社 | 1997/1997/初/B | |||
| 58435 | 自然と象徴 自然科学論集 |
ゲーテ/前田富士男訳 | 1000 | |
| 冨山房 | 1982/1984/2刷/B | |||
| 冨山房百科文庫 | ||||
| 51960 | 光より速い粒子 科学はここまで来た |
サイエンティフィック・アメリカン編/高木純一監修 | 2000 | |
| 日本経済新聞社 | 1971/1971/初/B | |||
| 51245 | ニューサイエンス入門 現代化学のキーワード |
里深文彦 | 500 | |
| 洋泉社 | 1986/1987/2刷/B/帯、シミ | |||
| 56329 | あなたにとって科学とは何か 市民のための科学批判 |
柴谷篤弘 | 500 | |
| みすず書房 | 1977/1987/4刷/B/少焼、少シミ | |||
| 40320 | ネオ・アナーキズムと科学批判 柴谷篤弘対談集 |
柴谷篤弘 | 1000 | |
| リブロポート | 1988/1988/初/B/表少汚 | |||
| Libro talk | ||||
| 30502 | 不可解な秘密 自然のための、そして自然に抗する戦いとしての科学 |
エルヴィン・シャルガフ/山本尤と内藤道雄訳 | 2000 | |
| 法政大学出版局 | 1993/1993/初/B/帯 | |||
| 叢書ウニベルシタス | ||||
| 54535 | 精神と物質 意識と科学的世界像をめぐる考察 |
エルヴィン・シュレーディンガー/中村量空訳 | 1000 | |
| 工作舎 | 1987/1987/2刷/B/帯、少赤書込 | |||
| 58772 | 生命エネルギーの時代が来る ストップ・ザ・人類退化 |
杉原俊雄 | 800 | |
| 感性生活出版社 | 1995/1996/2刷/A | |||
| 改訂新書判 | ||||
| 48067 | 科学知と人間理解 人間再構築の試み |
高橋準二 | 1500 | |
| 新泉社 | 2002/2002/初/A/帯 | |||
| 53378 | 科学パズル 驚く・疑う・考える |
田中実 | 500 | |
| 光文社 | 1968/1979/73刷/B/少焼 | |||
| カッパ・ブックス | ||||
| 42527 | 現代の科学 I 世界の名著 65 |
ドルトンほか/湯川秀樹と井上健編 | 500 | |
| 中央公論社 | 1973/1973/初/B/函、函少焼、帯、月報 | |||
| 47431 | ニュースの裏には「科学」がいっぱい |
中野不二男 | 600 | |
| 文藝春秋 | 1998/1998/初/B/帯 | |||
| 41028 | 科学文明に未来はあるか |
野坂昭如編 | 300 | |
| 岩波新書 | 1983/1985/5刷/B | |||
| 24150 | 科学の目 科学のこころ |
長谷川眞理子 | 400 | |
| 岩波新書 | 1999/1999/初/A/帯 | |||
| 47972 | 宇宙のたくらみ |
バロー/菅谷暁訳 | 4000 | |
| みすず書房 | 2003/2003/初/B/帯 | |||
| 41977 | 科學物語 新譯繪入 |
アンリ・ファーブル/前田晃訳 | 3000 | |
| 冨山房 | 1927/1928/3刷/C/函欠、焼 | |||
| 37325 | 宇宙の根源はヒモである アインシュタインTV 1 |
フジテレビ編 | 700 | |
| 双葉社 | 1991/1991/2刷/B/帯、少焼 | |||
| 37326 | 遺伝子は46億年の夢を見る アインシュタインTV 2 |
フジテレビ編 | 700 | |
| 双葉社 | 1991/1991/2刷/B/帯、少焼 | |||
| 23860 | 現代の科学 II 世界の名著 66 |
プランクほか/湯川秀樹と井上健編 | 700 | |
| 中央公論社 | 1970/1970/初/B/函、帯、少焼、月報 | |||
| 48030 | デカルトなんかいらない? カオスから人工知能まで、現代科学をめぐる20の対話 |
ギタ・ペシス-パステルナーク/松浦俊輔訳 | 1200 | |
| 産業図書 | 1993/1994/4刷/B/少シミ | |||
| 58601 | 科学の極相 思考の対位法 |
法橋登 | 800 | |
| 哲学書房 | 1990/1990/初/B/帯 | |||
| 叢書-スキエンティア・ノーヴァ(1) | ||||
| 30411 | 科學の教室 |
松島種美 | 1000 | |
| 忠誠館書店 | 1940/1941/C/函欠?、焼、少赤線 | |||
| 50913 | 科学的人間の形成 |
八杉龍一 | 500 | |
| 明治図書 | 1964/1964/4刷/B/函、帯、少焼 | |||
| 42034 | 現代科学と人間 |
湯川秀樹 | 700 | |
| 岩波書店 | 1961/1966/6刷/B/函、少焼、蔵印 | |||
| 44157 | コロンブスの卵 トリック 遊び 実験 |
エディ・ランナース | 1500 | |
| 朝日出版社 | 1987/1987/初/B/少焼 | |||
| 33817 | ポケットサイエンス II |
アルカジイ・レオクム/市場泰男訳 | 500 | |
| 社会思想社 | 1970/1972/6刷/B/少焼 | |||
| 現代教養文庫 | ||||
| 39512 | 自然と遊戯 偶然を支配する自然法則 |
ヴィンクラー/寺本英ほか訳 | 1400 | |
| 東京化学同人 | 1981/1981/初/B | |||
| 33913 | 石川県白山自然保護センター研究報告 第15集 |
1000 | ||
| 石川県白山自然保護センター | 1988/1988/B | |||
| 54894 | サイエンス日本版 1985年7月号 チーズ(F.V.コシコフスキー)、中世ステンドグラスの修復と保存(フレンツェル)ほか |
1000 | ||
| 日経サイエンス社 | 1985/B | |||
| 2000種類もあるチーズは、原料の乳や製造工程とくに熟成工程によって違ってくる。 | ||||
| 41fa | 現代の科学 |
ウラジミル・クールガノフ/花田圭介訳 | 700 | |
| 白水社 | 1959/1959/初/B/焼 | |||
| 文庫クセジュ | ||||
| 49398 | 子どもにウケる科学手品77 簡単にできてインパクトが凄い |
後藤道夫 | 400 | |
| 講談社 | 1998/1998/2刷/B/帯 | |||
| ブルーバックス | ||||
| 2ecb | 科學論文のまとめ方と書き方 |
冨田軍二 | 500 | |
| 朝倉書店 | 1953/1953/初/C/カバー欠、焼 | |||
| 52001 | 5年の科学 1970年8月 今月の理科: イルカ/太陽・月・地球 |
1000 | ||
| 学習研究社 | 1970/1970/B/少焼 | |||
| 51999 | 5年の科学 1970年4月 今月の理科: 魚のからだ・4年生のまとめ |
1000 | ||
| 学習研究社 | 1970/1970/B/少焼 | |||
| 52004 | 5年の科学 1970年12月 今月の理科: 音 |
1000 | ||
| 学習研究社 | 1970/1970/B/少焼 | |||
| 52000 | 5年の科学 1970年6月 今月の理科: 花粉の動き・花と虫 |
1000 | ||
| 学習研究社 | 1970/1970/B/少焼 | |||
| 52002 | 5年の科学 1970年9月 今月の理科: 水と動物/夏休み自由研究 |
1000 | ||
| 学習研究社 | 1970/1970/B/少焼 | |||
| 52007 | 5年の科学 1971年3月 今月の理科: イカ・電流と発熱 |
1000 | ||
| 学習研究社 | 1971/1971/B/少焼 | |||
| 52006 | 5年の科学 1971年2月 今月の理科: てこ・コウモリ |
1000 | ||
| 学習研究社 | 1971/1971/B/少焼 | |||
| 58670 | 現代の博物誌 全7冊 |
小原嘉明ほか | 3500 | |
| 社会思想社 | 1976/1976/初/B/少焼、少シミ | |||
| 教養文庫、揃。(日)モンシロチョウの結婚指輪(月)見る月見られる月(火)プルートーンの火(水)水はめぐる(木)縄文杉は何を見たか(金)金属格子の中の文明(土)土は呼吸する | ||||
| 37785 | 科學教室 第1-3集 |
東京帝国大学理学部職員組合編 | 3000 | |
| 東洋書館 | 1947/1947/初/C/焼 | |||
| 全4集のうち3冊 | ||||
| 56281 | ライフサイエンスライブラリー (2) エネルギーの話 |
ライフ編集部 | 800 | |
| タイムライフインターナショナル | 1964/1964/初/B/函、少焼 | |||
| 56280 | ライフサイエンスライブラリー (2) エネルギーの話 |
ライフ編集部 | 800 | |
| タイムライフインターナショナル | 1964/1964/初/B/函、少焼 | |||
| 56276 | ライフサイエンスライブラリー (9) 科学者の話 |
ライフ編集部 | 800 | |
| タイムライフインターナショナル | 1965/1965/初/B/函、少焼 | |||
| 56282 | ライフサイエンスライブラリー (7) 心の話 |
ライフ編集部 | 800 | |
| タイムライフインターナショナル | 1965/1965/初/B/函、少焼 | |||
| 56278 | ライフサイエンスライブラリー (4) 物質の話 |
ライフ編集部 | 800 | |
| タイムライフインターナショナル | 1965/1965/初/B/函、少焼 | |||
| 56275 | ライフサイエンスライブラリー (10) 気象の話 |
ライフ編集部 | 800 | |
| タイムライフインターナショナル | 1965/1965/初/B/函、少焼 | |||
| 56279 | ライフサイエンスライブラリー (14) 音と聴覚の話 |
ライフ編集部 | 800 | |
| タイムライフインターナショナル | 1966/1966/初/B/函、少焼 | |||
| 56283 | ライフサイエンスライブラリー (11) 健康と病気の話 |
ライフ編集部 | 800 | |
| タイムライフインターナショナル | 1966/1966/初/B/函、少焼 | |||
| 51210 | 飛行の話 ライフサイエンスライブラリー コンパクト版 第4巻 |
ライフ編集部 | 1000 | |
| タイムライフインターナショナル | 1968/1968/初/B/カバー欠、少焼 | |||
| 57691 | 現代日本科學技術者名鑑 「農学篇」「理学篇」「医学篇(下)」 |
科学文化新聞社編 | 10000 | |
| 科学文化出版社 | 2009/B/蔵印ゴム印多数、除籍印。各巻CD-ROM付 | |||
| 揃 | ||||
| 42055 | 教育系のための数学概説 |
吾妻一興ほか | 800 | |
| 培風館 | 1993/1993/初/B | |||
| 4f6b | 数学トレーニング |
伊藤宏 | 700 | |
| 彰国社 | 1969/1999/2版26刷/B | |||
| 37211 | 数学者の世界 |
彌永昌吉 | 1500 | |
| 岩波書店 | 1982/1982/初/B/函 | |||
| 科学ライブラリー | ||||
| 49081 | The Number Devil A Mathmatical Adventure |
Hans Magnus Enzensberger | 3500 | |
| Metropolitan Books | 1998/B | |||
| 英語版「数の悪魔」 | ||||
| 37415 | 数の悪魔 算数・数学が楽しくなる12夜 |
エンツェンスベルガー/丘沢静也訳 | 500 | |
| 晶文社 | 1998/1998/23刷/B | |||
| 49069 | 数の悪魔 算数・数学が楽しくなる12夜 |
エンツェンスベルガー/丘沢静也訳 | 900 | |
| 晶文社 | 1998/1998/8刷/A/帯 | |||
| 54555 | 科学のなかのパラドックス |
大出晁編 | 3000 | |
| ダイヤモンド社 | 1970/1970/初/B/少焼、日付 | |||
| 4f55 | 数学者の断想 数学、科学、哲学に関するエッセイ |
カッツとロタとシュワルツ/竹内茂ほか訳 | 800 | |
| 森北出版 | 1995/1995/初/A | |||
| 43552 | もつれっ話 |
ルイス・キャロル/柳瀬尚紀訳 | 1000 | |
| れんが書房新社 | 1977/1977/初/B/函カバー欠、日付 | |||
| 37655 | 數學發展の跡をたづねて |
清野耕治 | 1000 | |
| 三省堂 | 1944/1946/2刷/C/函欠、焼、記名 | |||
| 52166 | 数は生きている |
銀林浩と榊忠男 | 400 | |
| 岩波書店 | 1974/1974/3刷/B/函欠、シミ | |||
| 岩波科学の本 | ||||
| 54554 | 第三の数学 数学の新しい考え方 |
黒田孝郎 | 3000 | |
| ダイヤモンド社 | 1964/1966/5刷/B/焼 | |||
| 32891 | 數と連續の哲學 |
白石早出雄 | 1000 | |
| 共立出版 | 1933/1957/4刷/C/焼、水ヌレ | |||
| 32890 | 数學通論 |
末綱恕一ほか | 1500 | |
| 岩波書店 | 1942/1946/4刷/C/焼、シミ | |||
| 54781 | 自然の中に隠された数学 |
イアン・スチュアート/吉永良正訳 | 800 | |
| 草思社 | 1996/1996/初/B/表少焼 | |||
| サイエンス・マスターズ5 | ||||
| 37309 | 自然科学者のための数学概論 増訂版 |
寺沢寛一 | 1500 | |
| 岩波書店 | 1954/1966/15刷/B/函カバー欠、焼、少線 | |||
| 33784 | 算数パズル「出しっこ問題」傑作選 解けて興奮、出して快感! |
仲田紀夫 | 400 | |
| 講談社 | 2001/2002/初/A | |||
| ブルーバックス | ||||
| 4f58 | 数学の夜明け 対談: 数学史へのいざない |
エミール・ノエル/辻雄一訳 | 1800 | |
| 森北出版 | 1997/1998/2刷/B | |||
| 42056 | 現代数学の基礎 |
樋口禎一ほか | 700 | |
| 牧野書店 | 1994/1994/初/B | |||
| 数理情報科学シリーズ 7 | ||||
| 48972 | 数学の問題 増補版 |
ヒルベルト/一松信訳 | 2800 | |
| 共立出版 | 1969/1994/増補6刷/A/函 | |||
| 現代数学の系譜 4 | ||||
| 30338 | 数学放浪記 |
ピーター・フランクル | 1000 | |
| 晶文社 | 1992/1992/6刷/B/帯 | |||
| 40271 | 数学放浪記 |
ピーター・フランクル | 300 | |
| 晶文社 | 1992/1999/23刷/B/献署名 | |||
| 44041 | 数の現象学 |
森毅 | 400 | |
| 朝日新聞社 | 1978/1979/3刷/B/カバー欠 | |||
| 57800 | 計算のいらない数学入門 「できる」から「わかる」へ |
森毅 | 500 | |
| 光文社 | 1980/1980/初/B | |||
| カッパ・サイエンス | ||||
| 49018 | 数学という文化 佐保利流数学文化論 |
森毅 | 600 | |
| 太郎次郎社 | 1988/1988/初/B/少焼 | |||
| 47295 | 関西弁の数学噺 数学世界を散歩する |
森毅 | 800 | |
| 福武書店 | 1989/1989/初/B | |||
| Fukutake Books | ||||
| 40853 | すうがく博物誌 (上) |
森毅/安野光雅画 | 700 | |
| 童話屋 | 1982/1989/9刷/B/表小傷 | |||
| 美しい数学 2 | ||||
| 49380 | 数学が日本を救う! 価格破壊やレリバティブもよくわかる |
芳沢光雄 | 800 | |
| 総合法令 | 1995/1996/4刷/B/帯 | |||
| 55295 | 絵のパラドクスと言葉のパラドクス |
吉田夏彦 | 500 | |
| 岩波書店 | 1986/1986/初/B | |||
| New science age 21 | ||||
| 37340 | 数学の影絵 |
吉田洋一 | 600 | |
| 角川書店 | 1969/1971/2刷/B/焼 | |||
| 角川選書 | ||||
| 48949 | 線形代数と群 共立講座21世紀の数学 3 |
赤尾和男 | 2500 | |
| 共立出版 | 1998/1998/初/A | |||
| 全27巻の一 | ||||
| 52912 | 行列と行列式 |
浅野啓三 | 800 | |
| 共立出版社 | 1955/1963/13刷/B/焼、シミ | |||
| 基礎数学講座2 | ||||
| 42095 | 線形代数学要論 |
池上宜弘 | 400 | |
| 学術図書 | 1987/1987/初/B/カバー欠、蔵印跡、シミ | |||
| 48962 | 代数多様体論 共立講座21世紀の数学 19 |
川又雄二郎 | 2500 | |
| 共立出版 | 1997/1997/初/A | |||
| 全27巻の一 | ||||
| 48953 | 環と体の理論 共立講座21世紀の数学 8 |
酒井文雄 | 2200 | |
| 共立出版 | 1997/1999/3刷/A | |||
| 全27巻の一 | ||||
| 42079 | 数理・情報系のための代数系の基礎 |
寺田文行 | 400 | |
| サイエンス社 | 1990/1997/7刷/B/カバー欠 | |||
| 新数学ライブラリ 8 | ||||
| 54743 | 数学セミナー 1970年臨時増刊 数学の新用語100 |
遠山啓と矢野健太郎編集 | 1500 | |
| 日本評論社 | 1970/B/焼 | |||
| 54741 | 数学セミナー 1972年臨時増刊 数学100の発見 その発展の軌跡 |
遠山啓と矢野健太郎編集 | 1500 | |
| 日本評論社 | 1972/B/少焼 | |||
| 48977 | 有限群論 |
バーンサイド/伊藤昇と吉岡昭子訳 | 7500 | |
| 共立出版 | 1970/1996/4刷/A/函 | |||
| 現代数学の系譜 9 | ||||
| 42062 | 数学セミナー 1980年増刊 数論への出発 |
藤崎源二郎ほか | 1500 | |
| 日本評論社 | 1980/1980/B/少シミ | |||
| 入門現代の数学 5 | ||||
| 37209 | 代數學 第1,2巻 |
藤原松三郎 | 10000 | |
| 内田老鶴圃 | 1929/1956/10刷/B/函。第1巻は函壊、傷、焼 | |||
| 揃 | ||||
| 42064 | 数学原論 代数 3 |
ブルバキ/銀林浩編 | 1500 | |
| 東京図書 | 1969/1969/初/B/函カバー欠 | |||
| 48981 | 偏微分方程式 コーシー問題と双曲型線形偏微分方程式 |
アダマール/福原満洲雄ほか訳 | 10000 | |
| 共立出版 | 1997/1997/初/A/函 | |||
| 現代数学の系譜 14 | ||||
| 48956 | 常微分方程式と解析力学 共立講座21世紀の数学 11 |
伊藤秀一 | 2500 | |
| 共立出版 | 1998/2001/3刷/A | |||
| 全27巻の一 | ||||
| 53509 | マンガ微積分入門 楽しく読めて、よくわかる |
岡部恒治 | 400 | |
| 講談社 | 1994/2001/15刷/B | |||
| ブルーバックス | ||||
| 48968 | 非線形偏微分方程式--解の漸近挙動と自己相似解 共立講座21世紀の数学 25 |
儀我美一と儀我美保 | 2800 | |
| 共立出版 | 1999/2000/2刷/A | |||
| 全27巻の一 | ||||
| 48957 | 変分問題 共立講座21世紀の数学 12 |
小磯憲史 | 2200 | |
| 共立出版 | 1998/1998/初/A | |||
| 全27巻の一 | ||||
| 25203 | 微分方程式概論 |
神保秀一 | 1000 | |
| サイエンス社 | 1999/1999/初/A | |||
| 数学基礎コース H4 | ||||
| 42046 | 自然科學者のための数學概論 増訂版 |
寺澤寛一 | 2000 | |
| 岩波書店 | 1954/1970/20刷/B/函、函焼 | |||
| 22780 | Verkoj de Tetu Makino 1978-2003 |
牧野哲 | 10000 | |
| Universitato de Yamaguti | 2003/2003/初/A | |||
| 私家版 | ||||
| 48964 | リーマンゼータ函数と保型波動 共立講座21世紀の数学 21 |
本橋洋一 | 2500 | |
| 共立出版 | 1999/1999/初/A | |||
| 全27巻の一 | ||||
| 42090 | 解析学概論 |
矢野健太郎 | 400 | |
| 裳華房 | 1965/1973/18刷/B/カバー欠、少焼、少シミ | |||
| 48967 | 私説超幾何関数--対称領域による点配置空間の一意化 共立講座21世紀の数学 24 |
吉田正章 | 2800 | |
| 共立出版 | 1997/1999/2刷/A | |||
| 全27巻の一 | ||||
| 48961 | 平面曲線の幾何 共立講座21世紀の数学 18 |
飯高茂 | 2500 | |
| 共立出版 | 2001/2001/初/A | |||
| 全27巻の一 | ||||
| 51727 | 数学者群像 現代数学への苦難の道 |
野口広 | 3000 | |
| 河出書房新社 | 1970/1970/初/B/少焼 | |||
| 科学選書 | ||||
| 4f66 | 幾何の発想 ギリシア |
矢野健太郎訳 | 1000 | |
| 朝日出版社 | 1976/1976/初/B | |||
| エピステーメー叢書 | ||||
| 47978 | 非線形解析 II エルゴード理論と特性指数 |
青木統夫 | 4000 | |
| 共立出版 | 2004/2004/初/A | |||
| 32c0 | 第3角法による図学総論 1967 |
磯田浩 | 2000 | |
| 養賢堂 | 1967/1967/初/B/表少焼 | |||
| 48951 | 多様体 共立講座21世紀の数学 6 |
荻上紘一 | 2200 | |
| 共立出版 | 1997/1997/初/A | |||
| 全27巻の一 | ||||
| 48966 | 幾何学的トポロジー 共立講座21世紀の数学 23 |
本間龍雄ほか | 2800 | |
| 共立出版 | 1999/1999/初/A | |||
| 全27巻の一 | ||||
| 48950 | 距離空間と位相構造 共立講座21世紀の数学 4 |
矢野公一 | 2500 | |
| 共立出版 | 1997/1999/2刷/A | |||
| 全27巻の一 | ||||
| 54341 | 数理統計入門 |
猪野富秋と伊藤正義 | 800 | |
| 森北出版 | 1981/1981/初/B | |||
| 42077 | 統計 増訂版 |
岡田泰榮 | 400 | |
| 共立出版 | 1966/1968/増訂1刷/B/カバー欠 | |||
| 新しい数学へのアプローチ 13 | ||||
| 25433 | 解析幾何学 |
坂井英太郎 | 1500 | |
| 共立出版 | 1936/1942/5刷/C/焼 | |||
| 53452 | 統計データベースの設計と開発 データモデルと知識ベースの応用 |
佐藤英人 | 2500 | |
| オーム社 | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| 54611 | 確率論 |
末綱恕一 | 700 | |
| 岩波書店 | 1941/1941/初/B/函、焼、少シミ | |||
| 岩波全書 | ||||
| 56441 | 新ゲーム理論 |
鈴木光男 | 2800 | |
| 勁草書房 | 1994/1995/2刷/B/帯、少シミ | |||
| 48958 | 統計 共立講座21世紀の数学 14 |
竹村彰通 | 2000 | |
| 共立出版 | 1997/1997/初/A | |||
| 全27巻の一 | ||||
| 37697 | シミュレーションの発想 新しい問題解決法 |
中西俊男 | 300 | |
| 講談社 | 1983/1983/初/B/焼 | |||
| ブルーバックス | ||||
| 57774 | 例解 回帰分析入門 |
中村正一 | 1500 | |
| 日刊工業新聞社 | 1982/1982/初/B/小口印 | |||
| 48979 | 確率論 確率の解析的理論 |
ラプラス/伊藤清と樋口順四郎訳 | 7500 | |
| 共立出版 | 1986/1986/初/A/函 | |||
| 現代数学の系譜 12 | ||||
| 42065 | 初等実験計画法テキスト 改訂版 |
石川馨ほか | 1500 | |
| 日科技連 | 1963/1977/19刷/B/函、函焼 | |||
| 57772 | 分散分析法入門 |
石川馨と米山高範 | 1500 | |
| 日科技連 | 1867/1979/15刷/B/少焼 | |||
| QCテキスト・シリーズ19 | ||||
| 34571 | 統計学 大学教課 |
宇野利雄と洲之内源一郎編 | 500 | |
| 養賢堂 | 1953/1958/改著3刷/C/焼、汚、書込 | |||
| 54609 | 計算圖表 |
小倉金之助 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1940/1941/2刷/B/函、函壊、焼 | |||
| 岩波全書 | ||||
| 57771 | 相関・回帰分析法入門 改訂版 |
小林龍一 | 800 | |
| 日科技連 | 1972/1980/11刷/B/少焼、小口印 | |||
| QCテキスト・シリーズ22 | ||||
| 53517 | 推計学のすすめ 決定と計画の科学 |
佐藤信 | 400 | |
| 講談社 | 1968/1977/17刷/B/焼 | |||
| ブルーバックス | ||||
| 21474 | 数理統計学要説 |
成實清松 | 500 | |
| 培風館 | 1952/1954/5刷/C/カバー欠、焼、シミ | |||
| 34576 | 確率論及統計論 |
伏見康治 | 2500 | |
| 河出書房 | 1942/1942/初/C/函、函壊、焼、シミ、蔵印、ラベル | |||
| 33353 | 統計入門 |
松下嘉米男 | 300 | |
| 岩波書店 | 1955/1959/5刷/C/函、函焼、見返少破 | |||
| 岩波全書 | ||||
| 53014 | 最適決定論 プログラムの原理 |
ランゲ/有木宗一郎ほか訳 | 8000 | |
| 合同出版 | 1970/1970/初/B/函、函焼 | |||
| 25218 | 統計入門 |
和田秀三 | 800 | |
| サイエンス社 | 1979/1997/24刷/B | |||
| サイエンスライブラリ理工系の数学 20 | ||||
| 2a84 | チヤンバース對數表 |
Pryde | 1200 | |
| 六合館 | 1890/1902/15刷/C/函欠、焼、傷、記名、書込 | |||
| 56716 | 石川県の現存算額聞書 総集編 |
吉住雅佳 | 2500 | |
| 2009/2009/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | ||||
| 60107 | 泉州における和算家 |
安藤洋美 | 1000 | |
| 桃山学院大学総合研究所 | 1999/1999/初/B | |||
| 研究叢書11 | ||||
| 37327 | 相対性理論と量子力学の誕生 |
アインシュタインほか/谷川安孝ほか編訳 | 500 | |
| 講談社 | 1972/1972/初/B/焼、傷 | |||
| 現代物理の世界 1 | ||||
| 32731 | 教養のための物理学 |
楠川絢一ほか | 1000 | |
| 実教出版 | 1987/1994/8刷/B | |||
| 489d | クォークとジャガー たゆみなく進化する複雑系 |
マレイ・ゲルマン/野本陽代訳 | 600 | |
| 草思社 | 1997/1997/3刷/B/帯 | |||
| 51961 | X線からクォークまで 20世紀の物理学者たち |
エミリオ・セグレ/久保亮五ほか訳 | 5500 | |
| みすず書房 | 1982/1983/2刷/B | |||
| 49399 | パズル・物理入門 楽しみながら学ぶために |
都筑卓司 | 400 | |
| 講談社 | 1968/1989/45刷/B/少焼 | |||
| ブルーバックス | ||||
| 58629 | 朝永振一郎著作集 全12+別3巻 |
朝永振一郎 | 25000 | |
| みすず書房 | 1985/1985/初/B/函、凾少焼、少シミ、月報 | |||
| 揃 | ||||
| 54582 | 生物の物理 |
日本物理学会編 | 3000 | |
| 丸善 | 1971/1971/初/B/函、函焼 | |||
| 51729 | 地上と星の中のエネルギー 語りつぐ現代物理学 |
ハイゼンベルグ/清水韶光訳 | 2000 | |
| 海鳴社 | 1975/1975/初/B | |||
| 46648 | 初等物理学 |
原島鮮 | 700 | |
| 裳華房 | 1981/1982/2刷/B/表焼 | |||
| 57029 | おもしろい物理学 (正)(続) |
ペレリマン/藤川健治訳編 | 1000 | |
| 社会思想社 | 1970/1971/4刷/B/少焼 | |||
| 教養文庫 | ||||
| 44652 | 図説=科学の歴史 第6巻 物理の歴史 |
ライヘン/大沼正則ほか訳 | 2000 | |
| 恒文社 | 1963/1963/初/B/少焼 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 56639 | 第四高等学校物理機器図録 金沢大学資料館収蔵 |
1800 | ||
| 金沢大学資料館 | 2004/2004/B/ゴム印 | |||
| 金沢大学資料館資料目録1 | ||||
| 51782 | 現代物理の世界 全10巻 1.相対性理論と量子力学の誕生/2.新しい宇宙の構造/3.物理学の魔法の鏡/4.物質の構造をさぐる/5.極低温の世界/6.素粒子とはなにか/7.宇宙の歴史と天体核物理/8.原子核の世界/9.レーザーとメーザー/10.巨大加速器への道 |
8000 | ||
| 講談社 | 1973/B/日付 | |||
| 揃 | ||||
| 4891 | 複雑な、あまりに複雑な 複雑さの科学を解明するカオスvsコンピュータ編 |
逢沢明 | 1500 | |
| 現代書館 | 1996/1996/初/B/帯 | |||
| 54577 | 理論物理學新講座 第5巻 |
大野公男ほか | 2000 | |
| 弘文堂 | 1953/1954/2刷/B/函、帯、焼 | |||
| 「気体運動論」大野公男/「衝突論」田村太郎/「速度論」橋村保/「攝動論」小川修三 | ||||
| 34122 | 相対性理論の世界 はじめて学ぶ人のために |
コールマン/中村誠太郎訳 | 300 | |
| 講談社 | 1966/1968/13刷/B/少焼 | |||
| ブルーバックス | ||||
| 54579 | 理論物理學新講座 第9巻 |
志水正男ほか | 2000 | |
| 弘文堂 | 1954/1954/2刷/B/函、帯、焼 | |||
| 「金屬及び半導體の電子論」清水正男/「放電現象」堀江忠男/「電子波動光學」上田良二/「回路論」高橋秀俊 | ||||
| 51728 | 目で見る相対性理論 |
シュワルツ/はやしはじめ訳 | 800 | |
| 白揚社 | 1969/1969/初/B/表少焼 | |||
| 30247 | 宇宙における時間と空間 |
P.C.W.デイヴィス/戸田盛和ほか訳 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1980/1982/4刷/B/少焼 | |||
| 岩波現代選書NS | ||||
| 47718 | タイムマシンをつくろう! |
ポール・デイヴィス/林一訳 | 600 | |
| 草思社 | 2003/2003/4刷/A/帯 | |||
| 54576 | 理論物理學新講座 第4巻 |
友近晋ほか | 2000 | |
| 弘文堂 | 1953/1954/2刷/B/函、帯、焼 | |||
| 「流體力學」友近晋/「擴散方程式」高柳和夫/「結晶と波動」上田良二/「週期的媒質内の波動」武内義尚 | ||||
| 54580 | 理論物理學新講座 第10巻 |
西村純ほか | 2000 | |
| 弘文堂 | 1954/1955/2刷/B/函、帯、焼 | |||
| 「物質の荷電粒子阻止能」西村純/「宇宙線」早川幸男/「宇宙線の起源」早川幸男/「ベーター崩壊」小谷恒之 | ||||
| 48118 | 相対性理論の矛盾を解く |
原田稔 | 500 | |
| 日本放送出版協会 | 2004/2004/初/A/帯 | |||
| NHKブックス | ||||
| 37352 | アインシュタインの夢 宇宙の統一理論を求めて |
バリー・パーカー/藤井昭彦訳 | 900 | |
| 紀伊國屋書店 | 1989/1989/初/B | |||
| 37323 | 時間とは何だろうか |
藤井保憲 | 700 | |
| 岩波書店 | 1989/1989/5刷/B | |||
| New Science Age | ||||
| 47736 | 時空の歩き方 時間論・宇宙論の最前線 |
ホーキングほか/林一訳 | 1000 | |
| 早川書房 | 2004/2004/初/A/帯 | |||
| 54000 | 相対性理論と常識 そのギャップは埋まった |
ハーマン・ボンヂ/山内恭彦訳 | 500 | |
| 河出書房 | 1967/1967/初/B/少焼、記名 | |||
| 現代の科学4 | ||||
| 37014 | ベクトルとテンソル |
山田光雄 | 1000 | |
| 内田老鶴圃 | 1928/1962/8刷/B/カバー欠、少焼 | |||
| 物理學叢書 | ||||
| 54750 | 20世紀の自然観革命 量子論・相対論・宇宙論 |
和田純夫 | 800 | |
| 朝日新聞社 | 1997/1997/初/A | |||
| 朝日選書 | ||||
| 53261 | 重力 宇宙を支配する謎の力 |
ジャヤント V. ナーリカー/中村孔一訳 | 1000 | |
| 日経サイエンス社 | 1986/1986/初/B | |||
| 58878 | 色彩論 色彩学の歴史 |
ゲーテ/菊池栄一訳 | 700 | |
| 岩波文庫 | 1952/1987/2刷/B/帯、少焼 | |||
| 56319 | 生物物理学における非平衡の熱力学 |
カチャルスキーとカラン/青野修ほか訳 | 5000 | |
| みすず書房 | 1975/1984/2刷/B | |||
| 56331 | 物性科学のすすめ |
近角總信 | 700 | |
| 培風館 | 1977/1983/9刷/B/表少傷 | |||
| 37367 | Nuclear Physics 2nd Edition |
Kaplan | 2000 | |
| Addison-Wesley/Tosho Insatsu | 1964/B/少焼、少傷、見返書込 | |||
| World Student Edition | ||||
| 48011 | スーパーシンメトリー 超対称性の世界 |
ゴードン・ケイン/藤井昭彦訳 | 1200 | |
| 紀伊國屋書店 | 2001/2001/初/B/帯 | |||
| 37331 | スーパーストリング 超ひも理論の世界 |
デイヴィスとブラウン編/出口修至訳 | 900 | |
| 紀伊國屋書店 | 1990/1990/3刷/B/帯 | |||
| 科学選書 | ||||
| 47952 | スーパーストリング 超ひも理論の世界 |
ポール・デイヴィスとジュリアン・ブラウン編/出口修至訳 | 500 | |
| 紀伊國屋書店 | 1990/1991/4刷/B/帯 | |||
| 科学選書 | ||||
| 58757 | しってるマン参上 疑問が俺を呼んでるぜ |
野家雪央 | 500 | |
| 福井県・福井原子力センター | 1985/B | |||
| マンガアトムシリーズ No.5。子供向け電力広報小冊子 | ||||
| 51955 | 電子と原子核の発見 20世紀物理学を築いた人々 |
ワインバーグ/本間三郎訳 | 1000 | |
| 日経サイエンス | 1986/1986/2刷/B | |||
| 37370 | 最新素粒子論 「究極の理論=Theory of Everything」を求めて |
600 | ||
| 学研 | 1989/1989/初/B/少焼 | |||
| Gakken Mook 最新科学論シリーズ 7 | ||||
| 21d7 | 改訂化学 物質の耕造、性質および反応 |
乾利成ほか | 400 | |
| 化学同人 | 1975/1993/改訂15刷/B/少汚、書込 | |||
| 53259 | 化学の基礎 |
Galen W.Ewing,E.Gerald Meyer/藤代亮一訳 | 500 | |
| 東京化学同人 | 1964/1978/24刷/B/焼 | |||
| 51821 | 基礎化学教室 |
桜内雄二郎 | 1000 | |
| 三共出版 | 1980/1980/初/B | |||
| 39665 | エネルギー・環境・生命 ケミカルサイエンスと人間社会 |
鈴木啓三 | 700 | |
| 化学同人 | 1990/2000/12刷/B | |||
| 36574 | ロウソクの科学 |
ファラデー/矢島佑利訳 | 300 | |
| 岩波文庫 | 1933/1971/42刷/B/帯、少焼 | |||
| 30217 | 化学 話の泉 新聞紙上のトピックス |
宮田光男編 | 600 | |
| 裳華房 | 1989/1989/初/B | |||
| ポピュラーサイエンス | ||||
| 30218 | 続・化学 話の泉 新聞紙上のトピックス |
宮田光男編 | 500 | |
| 裳華房 | 1994/1994/初/B/少焼、表アセ | |||
| ポピュラーサイエンス | ||||
| 44715 | 暮らしの中の化学質問箱 亀の甲アレルギーの人々のために |
山崎昶 | 300 | |
| 講談社 | 1985/1985/初/B/少焼 | |||
| ブルーバックス | ||||
| 57423 | 桜井錠二博士のあゆみ |
1000 | ||
| 桜井錠二博士顕彰会 | 1981/B/蔵印ゴム印多数、除籍印、書込 | |||
| パンフレット、 26ページ | ||||
| 57389 | 日本近代化学の父 桜井錠二 |
2000 | ||
| 金沢市立ふるさと偉人館 | 1997/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 53438 | 水処理の高分子科学と技術 (下) 高分子水処理剤 |
高分子学会編 | 2000 | |
| 地人書館 | 1976/1976/初/B/表少汚 | |||
| 54340 | 定量分析化学 |
デイとアンダーウッド/岩崎岩次ほか訳 | 1200 | |
| 培風館 | 1971/1978/15刷/B/少焼、少シミ | |||
| 57682 | ランタニドの化学 |
メラー/柴田村治訳 | 1500 | |
| 共立出版 | 1964/1964/初/B/帯、焼 | |||
| モダンケミストリー4 | ||||
| 54333 | スペクトル有機化学 |
高橋浩 | 1000 | |
| 三共出版 | 1978/1979/2刷/B | |||
| 4750 | 銀河宇宙オデッセイ 全7巻 NHKサイエンススペシャル |
NHK取材班 | 7000 | |
| 日本放送出版協会 | 1990/1990/初/A | |||
| 別巻なし | ||||
| 54863 | 天文学の20世紀 |
『科学朝日』編 | 600 | |
| 朝日新聞社 | 1999/1999/初/A | |||
| 朝日選書 | ||||
| 47132 | アストロノミー 天体観測基礎知識 |
Kekseyほか/磯部[王秀]三ほか訳 | 1000 | |
| 誠文堂新光社 | 1990/1990/初/B/少シミ | |||
| 54875 | おもしろいSF天文学 |
コマロフ/田中泰信訳 | 700 | |
| 時事通信社 | 1974/1975/3刷/B | |||
| 22663 | 宇宙地球科学 |
杉本大一郎と浜田隆士 | 1200 | |
| 東京大学出版会 | 1975/1989/9刷/B | |||
| 54165 | 新天文学通論 |
鈴木敬信 | 500 | |
| 地人書館 | 1964/1966/3刷/B/函、少焼、少シミ | |||
| 51966 | 宇宙のドラマ 銀河系のすべて/星の一生/太陽 |
竹内均監修 | 800 | |
| 教育社 | 1985/1985/初/A | |||
| Newton collection | ||||
| 47954 | 奇想、宇宙をゆく 最先端物理学12の物語 |
マーカス・チャウン/長尾力訳 | 1200 | |
| 春秋社 | 2004/2004/初/A/帯 | |||
| 32602 | 天文学とともに 神話から宇宙科学へ |
宮本正太郎 | 800 | |
| 京都コンピュータ学院/駸々堂 | 1980/1980/初/B/表少傷 | |||
| 54749 | 天文学の新時代 |
アラン・ライトマン/森暁雄訳 | 600 | |
| 朝日新聞社 | 1993/1993/初/A | |||
| 朝日選書 | ||||
| 34096 | 最新の宇宙像 現代の宇宙物理学 |
ガモフほか/小尾信弥訳 | 800 | |
| 白揚社 | 1961/1961/初/B/少焼、表少傷 | |||
| Scientific American Book | ||||
| 54581 | 宇宙の物理 |
日本物理学会編 | 800 | |
| 丸善 | 1971/1971/初/B/函、函焼 | |||
| 34100 | 星雲・原子核・準星 |
ホイル/小尾信弥訳 | 700 | |
| 法政大学出版局 | 1967/1969/3刷/B/帯、少シミ | |||
| 37369 | 最新宇宙論 われわれはビッグバンの瞬間に到達できるか |
600 | ||
| 学研 | 1988/1991/8刷/B/少焼 | |||
| Gakken Mook 最新科学論シリーズ 2 | ||||
| 32386 | 星の世界 99の謎 |
600 | ||
| サンポウジャーナル | 1978/1978/初/B/少焼 | |||
| 産報デラックス 自然科学シリーズ 14 | ||||
| 46553 | 宇宙を旅する 素粒子から銀河へ |
ジェスパーセンほか/河合光路訳 | 500 | |
| 岩波書店 | 1989/1989/初/B | |||
| 22682 | 宇宙 最後の3分間 |
ポール・デイヴィス/出口修至訳 | 1000 | |
| 草思社 | 1995/1995/2刷/B/帯 | |||
| サイエンス・マスターズ 2 | ||||
| 20750 | ブラックホールと宇宙の崩壊 |
デイヴィス/松田卓也と二間瀬敏史訳 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1983/1983/初/B/少焼 | |||
| 岩波現代選書NS | ||||
| 33045 | ブラックホールと宇宙の崩壊 |
デイヴィス/松田卓也と二間瀬敏史訳 | 1000 | |
| 岩波出版 | 1983/1987/6刷/B | |||
| 岩波現代選書NS | ||||
| 54778 | 宇宙 最後の3分間 |
ポール・デイヴィズ/出口修至訳 | 800 | |
| 草思社 | 1995/1996/5刷/B/表少焼 | |||
| サイエンス・マスターズ2 | ||||
| 37353 | 宇宙はどこまで見えてきたか 謎だらけの宇宙論 |
野本陽代 | 800 | |
| 岩波書店 | 1992/1992/初/B/帯 | |||
| 54780 | 宇宙が始まるとき |
ジョン・バロウ/松田卓也訳 | 800 | |
| 草思社 | 1996/1996/初/B | |||
| サイエンス・マスターズ4 | ||||
| 39685 | スティーブン・ホーキングの宇宙 |
デビッド・フィルキン/佐藤勝彦監修 | 900 | |
| ニュートン・プレス | 1999/1999/初/B | |||
| Newtonムック ビジュアルサイエンスシリーズ | ||||
| 47984 | ホーキングとペンローズが語る時空の本質 ブラックホールから量子宇宙論へ |
スティーヴン・ホーキングとロジャー・ペンローズ/はやしはじめ | 700 | |
| 早川書房 | 1997/1997/初/B | |||
| 54792 | 宇宙を支配する6つの数 |
マーティン・リース/林一訳 | 800 | |
| 草思社 | 2001/2001/初/B/表少焼 | |||
| サイエンス・マスターズ16 | ||||
| 684 | 天空の果実 宇宙の進化を探る |
H・リーブス/野本憲一野本陽代訳 | 900 | |
| 岩波書店 | 1985/1985/初/B | |||
| 岩波現代選書NS | ||||
| 46736 | 月からのシグナル |
根本順吉 | 500 | |
| 筑摩書房 | 1995/1998/4刷/B | |||
| ちくまプリマーブックス | ||||
| 44708 | 月の魔力 バイオタイドと人間の感情 |
リーバー/藤原正彦訳 | 500 | |
| 東京書籍 | 1984/1995/21刷/B/帯 | |||
| 36fd | 地球の起源と歴史 第2版 |
井尻正二と端山好和 | 500 | |
| 法政大学出版局 | 1970/1986/2版4刷/B/表少汚 | |||
| 22490 | 地球を測る |
大塚道男 | 400 | |
| 朝日新聞社 | 1980/1980/初/B/帯、表少焼 | |||
| 朝日選書 | ||||
| 57929 | 改訂 一般地学 |
[糸白]野義夫ほか | 800 | |
| 共立出版 | 1979/1986/改訂1刷/B/表少傷 | |||
| 57930 | 改訂 一般地学 |
[糸白]野義夫ほか | 800 | |
| 共立出版 | 1979/1990/改訂4刷/B | |||
| 58035 | 大地の詩 文集 |
[糸白]野義夫 | 600 | |
| [糸白]野義夫 | 1984/1984/B/少シミ | |||
| 58036 | 海の詩 文集 |
[糸白]野義夫 | 1000 | |
| [糸白]野義夫 | 1989/1989/B/少焼 | |||
| 58037 | 地球の詩 第三文集 |
[糸白]野義夫 | 1000 | |
| [糸白]野義夫 | 1994/1994/B/背少焼 | |||
| 58038 | 人間の詩 第四文集 |
[糸白]野義夫 | 1200 | |
| [糸白]野義夫 | 1999/1999/B/表少傷、少赤線 | |||
| 41699 | The fate of the Earth |
Jonathan Schell | 2000 | |
| Knopf | 1982/1982/3刷/B | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 3bb | 地球学への出発 |
竹内均 | 500 | |
| 朝日出版社 | 1977/1978/2刷/B | |||
| エピステーメー叢書 | ||||
| 51970 | 地球 水と緑の大地 極地方/南洋諸島/火山 |
竹内均監修 | 800 | |
| 教育社 | 1986/1986/初/A | |||
| Newton collection | ||||
| 51976 | 生きている地球 火山活動/大陸移動/海底/地震/地球 |
竹内均監修 | 800 | |
| 教育社 | 1986/1986/初/A | |||
| Newton collection | ||||
| 57062 | 地球科学 61-5 特集号「2007年能登半島地震 その2」 |
田崎和江ほか | 800 | |
| 地学団体研究会 | 2007/A/田崎著の能登地震関係資料6点ほか付 | |||
| 30521 | 極地の科学 地球環境センサーからの警告 |
福田正己ほか編 | 1000 | |
| 北海道大学図書刊行会 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| 57934 | カラーシリーズ日本の自然 9 列島の生い立ち |
藤田至則と[糸白]野義夫編 | 1000 | |
| 平凡社 | 1988/1989/2刷/B/表少破 | |||
| 全10巻のうち | ||||
| 26256 | 地質學入門 改定新版 |
望月勝海 | 1200 | |
| 古今書院 | 1936/1939/5刷/C/函、焼 | |||
| 52262 | 日本の山岳気象 |
飯田睦治郎 | 500 | |
| 山と渓谷社 | 1970/1971/2刷/B/表少焼 | |||
| 山渓新書 | ||||
| 34278 | 気象衛星「ひまわり」の四季 |
飯田睦治郎と渡辺和夫 | 1000 | |
| 山と渓谷社 | 1982/1982/2刷/B | |||
| ビジュアルサイエンス | ||||
| 56973 | 石川県災異誌 1993 |
石川県金沢地方気象台編 | 4000 | |
| 石川県金沢地方気象台 | 1993/初/B/函欠、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 44298 | 創立百年誌 |
金沢地方気象台編 | 2000 | |
| 金沢地方気象台 | 1982/1982/初/B/函、蔵印 | |||
| 金沢地方気象台の沿革、 気象災害年表 | ||||
| 57386 | 創立百年誌 |
金沢地方気象台編 | 1500 | |
| 金沢地方気象台 | 1982/1982/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印、少赤線 | |||
| 金沢地方気象台の沿革、 気象災害年表 | ||||
| 51196 | 地球温暖化で何が起こるか |
スティーヴン・シュナイダー/田中正之訳 | 800 | |
| 草思社 | 1998/1998/初/B | |||
| サイエンス・マスターズ 10 | ||||
| 54786 | 地球温暖化で何が起こるか |
スティーヴン・シュナイダー/田中正之訳 | 800 | |
| 草思社 | 1998/1998/初/B/表少焼 | |||
| サイエンス・マスターズ10 | ||||
| 53513 | 雲を読む本 空を見るのが楽しくなる |
高橋浩一郎 | 400 | |
| 講談社 | 1982/1982/初/B/焼、少赤線 | |||
| ブルーバックス | ||||
| 53611 | 微粒子が気候を変える 大気環境へのもう一つの視点 |
三崎方郎 | 800 | |
| 中公新書 | 1992/1992/初/B/帯、少シミ | |||
| 20491 | 海 |
ミシュレ/加賀野井秀一訳 | 2500 | |
| 藤原書店 | 1996/2刷/B/帯 | |||
| 46481 | 日本水遊記 水と人のくらしをたずねて |
石川雄一郎 | 500 | |
| 農文協 | 1989/1989/2刷/B | |||
| 52221 | 宍道湖物語 水と人とのふれあいの歴史 |
川上誠一 | 800 | |
| 藤原書店 | 1992/1992/初/B | |||
| SAVE OUR PLANET SERIES | ||||
| 36246 | 海洋科學 |
須田皖次 | 4000 | |
| 古今書院 | 1933/1943/増訂刷/C/函カバー欠、焼、シミ、ラベル | |||
| 30210 | 深海の庭園 |
シンディー・ヴァン・ドーヴァー/西田美緒子訳 | 400 | |
| 草思社 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| add | 海 |
野滿隆治 | 1500 | |
| 甲鳥書林 | 1929/1929/初/C/焼、函欠 | |||
| 31299 | 海 |
ミシュレ/加賀野井秀一訳 | 3000 | |
| 藤原書店 | 1994/1994/初/B/帯、表少焼 | |||
| 53515 | 風景を読む 身近な自然の科学 |
稲森潤と木村達明 | 400 | |
| 講談社 | 1975/1981/5刷/B/少焼 | |||
| ブルーバックス | ||||
| 52287 | 山 |
ローラス・ミルンとマージェリー・ミルン | 700 | |
| タイムライフ | 1970/1970/初/B/帯、少焼 | |||
| ライフ大自然シリーズ | ||||
| 44779 | 地球の歴史 第2版 |
井尻正二と湊正雄 | 300 | |
| 岩波新書 | 1974/1989/21刷/B/少焼 | |||
| 57927 | 日曜の地学 6 北陸の地質をめぐって |
[糸白]野義夫編 | 700 | |
| 築地書館 | 1979/1979/初/B/表焼 | |||
| 57928 | 日曜の地学 6 北陸の地質をめぐって |
[糸白]野義夫編 | 900 | |
| 築地書館 | 1979/1985/3刷/B/表焼 | |||
| 56825 | 山嶽の静動 地質彙報 初号 |
別所文吉 | 1500 | |
| 金沢大学教育学部地学教室 | 1968/1968/初/B/少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 付図なし | ||||
| 57852 | 北陸地質研究所報告 No.1-5 |
6000 | ||
| 北陸地質研究所 | 1996/1996/B | |||
| 揃 | ||||
| 57208 | 石川県地質誌・補遺 |
[糸白]野義夫 | 10000 | |
| 北陸地質研究会 | 2001/2001/A/付図2点、付表1点 | |||
| 予約者頒布 | ||||
| 58115 | 日本海側に発達する最上部新生界の石灰質微化石層序 |
1000 | ||
| 石油技術協会 | 1987/B/少シミ、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 53394 | 野尻湖の発掘写真集 |
野尻湖発掘調査団編 | 1000 | |
| 共立出版 | 1975/1975/初/B/少焼 | |||
| 57853 | New Zealand Gemstones |
Lyn Cooper, Ray Cooper | 800 | |
| Reed | 1966/1972/B/少焼 | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。
