Duckbill在庫目録
金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 22489 | 狩りをするサル 人間本性起源論 |
ロバート・アードレイ/徳田喜三郎訳 | 700 | |
| 河出書房新社 | 1988/8刷/B/焼 | |||
| 54874 | 生命のシンフォニー 生命界の本質と起源 |
アンブロース/石川統訳 | 800 | |
| 紀伊國屋書店 | 1984/1984/初/B | |||
| 4766 | ユーカリのユウ |
いいだよしこ/さいとうかずみ絵 | 500 | |
| 若草書房 | 1991/1991/初/B | |||
| 42128 | グラフィック生物学 |
石井圭一ほか | 500 | |
| 関東出版社 | 1983/1984/改新版刷/B/少焼 | |||
| 23e4 | 生化学 |
石橋貞彦ほか編 | 1200 | |
| 丸善 | 1987/4刷/C/赤線、少書込 | |||
| 21308 | 文明をもった生物 NHK現代科学講座 1 |
泉靖一 | 500 | |
| 日本放送出版協会 | 1969/6刷/B/帯、焼 | |||
| 57498 | 日本博物誌年表 |
磯野直秀 | 16000 | |
| 平凡社 | 2002/2002/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 32803 | 脳と人間の生物学 自然科学としての人間学 |
伊藤薫 | 600 | |
| 培風館 | 1988/1995/9刷/B | |||
| 21506 | 人類の進化史 |
今西錦司 | 500 | |
| PHP研究所 | 1977/1977/初/B/少焼 | |||
| 54903 | 自然学の展開 |
今西錦司 | 800 | |
| 講談社 | 1987/1987/初/B/帯 | |||
| 52909 | ライフサイエンスの基礎 |
今堀宏三編 | 1500 | |
| 講談社 | 1975/1975/2刷/B | |||
| 講談社サイエンティフィック | ||||
| 33e8 | 病態生理生化学 医療薬学へのアプローチ |
植木寛編 | 3500 | |
| 廣川書店 | 1999/4刷/B | |||
| 3fc3 | 湖国の水鳥 |
上杉満生 | 1500 | |
| 光村推古書院 | 1993/1993/初/A | |||
| 写真集(白鳥、鷺、鴎) | ||||
| 32800 | オーガニズムの観相 生命と生態 |
岡田節人監修 | 1500 | |
| 工作舎 | 1980/1980/初/B/帯、少焼 | |||
| 撰集 日本の科学精神4 | ||||
| 37937 | 生物小事典 第3版 |
丘英通ほか監修 | 500 | |
| 三省堂 | 1982/1987/8刷/B/函 | |||
| 25452 | 東洋の狂気誌 |
小田晋 | 1500 | |
| 思索社 | 1990/1990/初/B/帯 | |||
| 51792 | 標準原色図鑑全集 第4巻 魚 |
蒲原稔治 | 1300 | |
| 保育社 | 1966/1988/28刷/A/函 | |||
| 33fa | 内分泌薬学 ミクス薬学シリーズ 8 |
川島光太郎編 | 2000 | |
| ミクス | 2001/2001/初/A | |||
| 53396 | 人間の生物学 |
菊池俊英 | 700 | |
| 理工学社 | 1976/1978/3刷/B/少焼、表汚 | |||
| 33fc | 薬局方試験法 概要と演習 |
木下俊夫 | 2500 | |
| 廣川書店 | 2000/6刷/B/書込 | |||
| 第5版 | ||||
| 41992 | 生物の世界 |
ケルレル/馬上義太郎訳 | 500 | |
| 宝文館 | 1953/1953/初/C/焼 | |||
| 33fd | 薬品製造学 改訂第2版 |
古賀俊隆編 | 2000 | |
| 南江堂 | 1998/6刷/B/少書込 | |||
| 33423 | ♂と♀のはなし 性の生物学 1 |
越田豊ほか | 800 | |
| 培風館 | 1985/1985/初/B/少焼 | |||
| ライフサイエンス教養叢書 | ||||
| 13c2 | 恐竜のなぞ サイエンスアイ |
小畠郁生 | 600 | |
| 福武書店 | 1983/1983/初/B | |||
| 40b4 | 子ザルの愛情 動物の行動をさぐる |
サイエンティフィック・アメリカン編/太田次郎監訳 | 700 | |
| 日本経済新聞社 | 1971/1971/初/B/少焼、背アセ | |||
| 493d | 生きる権利と死ぬ権利 |
サルダ/森岡恭彦訳 | 1500 | |
| みすず書房 | 1989/4刷/B | |||
| 4255 | フューチャー・ライフ |
ミッシェル・サロモン編/辻由美訳 | 1500 | |
| みすず書房 | 1985/1985/初/B/背少焼 | |||
| 22680 | 進化の博物学 めくるめく生物の多様性 |
ヴィクター・シェファー/渡辺正隆ほか訳 | 500 | |
| 平河出版社 | 1986/1986/初/B/帯 | |||
| 343d | 薬学生のための臨床医学概論 代表的疾患のプロフィール |
島田英世 | 3000 | |
| 廣川書店 | 2001/8刷/A | |||
| 52211 | 死 改訂新版 |
ショシャール/江上不二夫ほか訳 | 500 | |
| 白水社 | 1969/1991/8刷/B | |||
| 文庫クセジュ | ||||
| 43029 | 内なる肖像 一生物学者のオデュッセイア |
ジャコブ/辻由美訳 | 1500 | |
| みすず書房 | 1989/1989/初/B/少線 | |||
| 43345 | 自然との語らい |
杉江良治 | 1000 | |
| 杉江朗子 | 1997/1997/初/B | |||
| 20e2 | アフリカ Life Nature Library |
タイムライフブックス編集部 | 300 | |
| TIME | 1977/2刷/B/カバー欠? 背少傷 | |||
| 51793 | 標準原色図鑑全集 第13巻 有用植物 |
高嶋四郎ほか | 1300 | |
| 保育社 | 1971/1987/14刷/A/函 | |||
| 51239 | 現代生物学と弁証法 モノー『偶然と必然』をめぐって |
武谷三男と野島徳吉 | 700 | |
| 勁草書房 | 1975/1978/4刷/B/少焼、少線 | |||
| b3c | 魚 |
田中茂穂 | 1800 | |
| 創元社 | 1940/1940/初/C/記名、少線 | |||
| 33ff | わかりやすい生物薬剤学 第2版 |
辻彰編 | 4000 | |
| 廣川書店 | 2000/5刷/B | |||
| 54557 | 人間に未来はあるか (正)(続) |
テイラー/大川節夫訳 | 1200 | |
| みすず書房 | 1971/1971/3刷/B/少焼 | |||
| みすずライブラリー | ||||
| 3ab5 | 看護覚え書 |
フローレンス・ナイチンゲール/湯槇ますほか訳 | 500 | |
| 現代社 | 1986/4版11刷/B | |||
| 39758 | 生物学と社会 |
中村禎里 | 1000 | |
| みすず書房 | 1970/1970/初/B/少焼、シミ | |||
| 44f | 生命とはなんだろう 岩波ジュニア新書 122 |
中村運 | 300 | |
| 岩波書店 | 初/A | |||
| 51753 | 生物の内景から |
長野敬 | 1000 | |
| 筑摩書房 | 1986/1986/初/A/帯 | |||
| 55119 | 変容する生物学 |
長野敬 | 700 | |
| 青土社 | 1993/1993/初/B | |||
| 51184 | 変容する生物学 |
長野敬 | 700 | |
| 青土社 | 1993/1993/初/B | |||
| 3738 | 薬局薬剤師 実務研修テキスト (下) 第2版 |
日本薬剤師研修センター編 | 1600 | |
| 薬事日報社 | 2001/2001/初/B | |||
| 下巻のみ | ||||
| 43140 | 新しい生物学 生命のナゾはどこまで解けたか? |
野田春彦ほか | 300 | |
| 講談社 | 1974/1977/7刷/B/少焼、巻末少赤線 | |||
| 改訂新版。ブルーバックス | ||||
| 54737 | 新しい生物学 第3版 生命のナゾはどこまで解けたか |
野田春彦ほか | 300 | |
| 講談社 | 1999/1999/3版1刷/B | |||
| ブルーバックス | ||||
| 3a13 | 人類進化学入門 増補版 |
埴原和郎 | 500 | |
| 中公新書 | 1984/15刷/B/帯 | |||
| 3fa6 | 犬のココロ この子だれの子? |
FOCUSわんわん探偵局編 | 500 | |
| 新潮社 | 2002/4刷/A | |||
| 写真集 | ||||
| 33064 | 生命とは何か |
丸山工作と丸山敬 | 700 | |
| 東京教学社 | 1996/1996/初/B | |||
| 46273 | 生命科学をどう理解するか 生命科学研究所竣工記念講演 |
三菱化成生命科学研究所編 | 500 | |
| 平凡社 | 1973/1973/初/B/少焼 | |||
| シリーズ生命科学 5 | ||||
| 21955 | 人体の組織学 ポケット・アトラス |
Robert Meadows/嶋井和世監訳 | 1800 | |
| 廣川書店 | 1992/10刷/B/函欠?、背少焼 | |||
| 33075 | こころと治癒力 心身医療最前線 |
ビル・モイヤーズ/小野善邦訳 | 800 | |
| 草思社 | 1994/1994/9刷/B | |||
| 56464 | 偶然と必然 現代生物学の思想的な問いかけ |
ジャック・モノー/渡辺格と村上光彦訳 | 500 | |
| みすず書房 | 1972/1974/3刷/B/カバー欠、少焼、少シミ | |||
| 51732 | 生命科学入門 |
山口正弘ほか | 1000 | |
| 培風館 | 1986/1986/初/A | |||
| 252a | ソロモンの指環 動物行動学入門 |
コンラート・ローレンツ/日高敏隆訳 | 900 | |
| 早川書房 | 1976/改訂5刷/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 58140 | 生命潮流 来るべきものの予感 |
ライアル・ワトソン/木幡和枝ほか訳 | 800 | |
| 工作舎 | 1981/1982/5刷/B/少焼 | |||
| 37ef | 現代思想 1980年3月 特集: 現代生物学の思想 |
800 | ||
| 青土社 | 1980/B/表少汚 | |||
| 27b3 | 東京歯科大学大学院 創立三十周年記念誌 |
2000 | ||
| 東京歯科大学 | 1989/B/函欠 | |||
| 54148 | 分類という思想 |
池田清彦 | 600 | |
| 新潮社 | 1992/1993/3刷/B/帯 | |||
| 新潮選書 | ||||
| 21620 | 生命の起源 科学と非科学のあいだ |
ロバート・シャピロ/長野敬ほか訳 | 1500 | |
| 朝日新聞社 | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| 39408 | いま生命を語る |
信州大学教養部生命論講座編 | 800 | |
| 共立出版 | 1988/1988/初/B | |||
| 35952 | ダーウィン 世界の名著 39 |
ダーウィン/今西錦司編 | 700 | |
| 中央公論社 | 1967/1967/初/B/函、帯、月報 | |||
| 人類の起原 | ||||
| 49339 | 知恵の樹 |
マトゥラーナほか/管啓次郎訳 | 2000 | |
| 朝日出版社 | 1987/1987/初/B | |||
| 54799 | われわれはなぜ死ぬのか 死の生命科学 |
柳澤桂子 | 600 | |
| 草思社 | 1997/1997/3刷/A | |||
| 22580 | メトセラの軌跡 生きた化石と大量絶滅 |
ピーター・D・ウォード/瀬戸口烈司ほか訳 | 800 | |
| 青土社 | 1993/1993/初/B | |||
| 33886 | 日本の天然記念物 全6巻 |
加藤陸奥雄ほか監修 | 9000 | |
| 講談社 | 1984/1984/初/B/函 | |||
| 揃 | ||||
| 53253 | 東京の生物史 |
沼田真と小原秀雄編 | 1000 | |
| 紀伊國屋書店 | 1982/1982/初/B/少焼 | |||
| 46428 | セルボーンの博物誌 |
ホワイト/新妻昭夫訳 | 600 | |
| 小学館 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| 地球人ライブラリー 33 | ||||
| 35988 | 卵はどのようにして親になるか 発生と分化のしくみ |
林雄次郎 | 300 | |
| 岩波新書 | 1969/1969/初/B/少焼 | |||
| 40798 | アポトーシスの科学 プログラムされた細胞死 |
山田武と大山ハルミ | 300 | |
| 講談社 | 1994/1994/初/B | |||
| ブルーバックス | ||||
| 34642 | 細胞學概論 |
山羽儀兵 | 900 | |
| 岩波書店 | 1933/1933/初/C/函、少焼、蔵印 | |||
| 岩波全書 | ||||
| 56274 | ライフサイエンスライブラリー (5) 細胞の話 |
ライフ編集部 | 800 | |
| タイムライフインターナショナル | 1965/1965/初/B/函、少焼 | |||
| 44388 | DNAから遺伝子へ 生命の鍵をにぎる巨大分子 |
石川統 | 600 | |
| 東京化学同人 | 1988/1993/6刷/B | |||
| 科学のとびら | ||||
| 51824 | 酵素分子 |
今堀和友ほか | 1500 | |
| 東京化学同人 | 1973/1974/2刷/B/眼鏡2個附録 | |||
| 現代化学シリーズ | ||||
| 51825 | ペプチドとタンパク質 |
Elmore/今堀和友訳 | 1500 | |
| 東京化学同人 | 1970/1974/4刷/B | |||
| 現代化学シリーズ | ||||
| 36215 | 分子から精神へ 文様形成と酔能 |
柴谷篤弘と藤岡喜愛 | 1000 | |
| 朝日出版社 | 1980/1980/初/B | |||
| エピステーメー叢書 | ||||
| 51829 | タンパク質の構造 |
成田構造 | 1500 | |
| 東京化学同人 | 1963/1973/第2版第5刷刷/B | |||
| 現代化学シリーズ | ||||
| 51831 | 生化学概説 |
Harrison/岩井浩一訳 | 1500 | |
| 東京化学同人 | 1962/1974/第2版第5刷刷/B | |||
| 現代化学シリーズ | ||||
| 51834 | Introduction to Organic chemistry |
Fieser | 1000 | |
| 丸善 | 1957/1963/11刷/C/函欠?、焼、シミ、日付 | |||
| 51804 | 酵素 |
船津勝編 | 1000 | |
| 講談社 | 1976/1980/3刷/B | |||
| 講談社サイエンティフィク | ||||
| 34543 | 遺伝子と遺伝の情報 (I)(II) |
松原謙一編 | 2500 | |
| 岩波書店 | 1989/1992/2刷/B | |||
| 岩波講座分子生物科学全12冊のうち | ||||
| 51827 | 化学英語 英語らしい表現とその使い方 |
湊宏ほか | 1000 | |
| 東京化学同人 | 1969/1975/11刷/B | |||
| 現代化学シリーズ | ||||
| 51823 | 生化学の基礎 |
M.Yudinほか/岩井浩一訳 | 1500 | |
| 東京化学同人 | 1975/1975/初/B | |||
| 現代化学シリーズ | ||||
| 51747 | 生命のらせん階段 分子生物学への道 |
渡辺格 | 700 | |
| 文藝春秋 | 1978/1978/初/B | |||
| 54347 | 植物ウイルスと分子生物学 |
岡田吉美 | 500 | |
| 東京大学出版会 | 1977/1977/初/B/帯 | |||
| UP Biology | ||||
| 23ef | 最新微生物学 二訂 |
河西信彦ほか編 | 1200 | |
| 講談社 | 1985/1986/2刷/B/カバー欠 | |||
| 50589 | 遺伝子組み換え (食物編) |
天笠啓祐/あべゆきえ絵 | 600 | |
| 現代書館 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| For Beginners Science | ||||
| 56328 | ダーウィンを超えて 今西進化論講義 |
今西錦司と吉本隆明 | 600 | |
| 朝日出版社 | 1978/1987/9刷/B/少焼 | |||
| Lecture Books。付録あり | ||||
| 54785 | 生物はなぜ進化するのか |
ジョージ・ウィリアムズ/長谷川眞理子訳 | 800 | |
| 草思社 | 1998/1998/初/B | |||
| サイエンス・マスターズ9 | ||||
| 34516 | シャーロック・ホームズ、ヒトゲノムに出会う ヒトゲノム計画は何をもたらすか |
クリストファー・ウィルズ/中村定と山本啓一訳 | 1200 | |
| ダイヤモンド社 | 1994/1994/初/B | |||
| 52713 | 遺伝子の知恵 分子遺伝学から生物進化の謎に迫る |
クリストファー・ウイルズ/森脇靖子訳 | 1500 | |
| 白揚社 | 1993/1995/2刷/B | |||
| 53842 | リンゴはなぜ木の上になるか 生物進化の旅 |
ロベルト・カスパー/養老孟司と坂井建雄訳 | 1500 | |
| 岩波書店 | 1987/1987/初/B | |||
| 49177 | アダムの呪い |
ブライアン・サイクス/大野晶子訳 | 800 | |
| ソニー・マガジンズ | 2004/2004/初/B | |||
| 35804 | キリンの首はなぜ長いのか 動物進化の謎にせまる |
実吉達郎 | 300 | |
| PHP研究所 | 1990/1990/初/B/帯 | |||
| 51256 | 今西進化論批判試論 |
柴谷篤弘 | 700 | |
| 朝日出版社 | 1981/1981/初/B/少焼、表紙に小シール | |||
| エピステーメー叢書 | ||||
| 54860 | 遺伝子の時代 バイオテクノロジー その原理・生態学そして経営 |
シルベスターとクロッツ/伊藤敏雄訳 | 700 | |
| 実業之日本社 | 1985/1985/初/B | |||
| 45932 | 植物の遺伝学 |
高橋萬右衛門 | 500 | |
| 研成社 | 1984/1992/2刷/B/日付 | |||
| のぎへんのほん | ||||
| 33422 | 遺伝子の川 |
リチャード・ドーキンス/垂水雄二訳 | 500 | |
| 草思社 | 1995/1995/2刷/B/帯 | |||
| サイエンス・マスターズ | ||||
| 54802 | ブラインド・ウォッチメイカー (上)(下) 自然淘汰は偶然か? |
リチャード・ドーキンス/中嶋康裕ほか訳 | 2000 | |
| 早川書房 | 1993/1993/初/B | |||
| 揃 | ||||
| 40795 | 遺伝子が語る生命像 動く遺伝子をさぐる |
本庶佑 | 300 | |
| 講談社 | 1986/1997/22刷/B/少焼 | |||
| ブルーバックス | ||||
| 57483 | チャールズ・ダーウィン 生涯・学説・その影響 |
ピーター・J・ボウラー/横山輝雄訳 | 800 | |
| 朝日新聞社 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| 朝日選書 | ||||
| 45892 | ゲノム解析は何をもたらすか |
村上康文 | 500 | |
| 東京化学同人 | 2002/2002/初/B/日付 | |||
| 科学のとびら 42 | ||||
| 45902 | 遺伝子観察への旅 核酸分子の電子顕微鏡技術入門 |
山岸秀夫編 | 2000 | |
| 東京大学出版会 | 1981/1981/初/B/少焼 | |||
| 51957 | 遺伝子の分子生物学 (上)(下) 第3版 |
ワトソン/三浦謹一郎ほか訳 | 3000 | |
| 化学同人 | 1968/1982/8刷/B/背少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 47079 | 生態学と社会 経済・社会系学生のための生態学入門 |
伊藤嘉昭 | 1500 | |
| 東海大学出版会 | 1994/2003/6刷/A | |||
| 56844 | 今西錦司 そこに山がある |
今西錦司 | 600 | |
| 日本図書センター | 1998/1998/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 人間の記録75 | ||||
| 58644 | 生命の多様性 (I)(II) |
ウィルソン/大貫昌子と牧野俊一訳 | 1500 | |
| 岩波書店 | 1995/1996/3刷/B/帯、少シミ | |||
| 揃。Questions of science | ||||
| 32110 | 日本の生態学 今西錦司とその周辺 |
大串龍一 | 1600 | |
| 東海大学出版会 | 1992/1993/2刷/A/帯 | |||
| 55279 | かなざわの自然 |
金沢市保健公害部公害対策課 | 500 | |
| 金沢市保健公害部公害対策課 | 1989/B/表少焼 | |||
| B6、77ページ | ||||
| 50586 | エコロジー |
スティヴン・クロール/ウイリアム・ランキン絵/玉村和子訳 | 300 | |
| 現代書館 | 1982/1989/5刷/B/少シミ | |||
| For Beginners シリーズ | ||||
| 39913 | 自然との共存 新・環境科学論 |
信州大学教養学部環境科学講座編 | 500 | |
| 共立出版 | 1982/1983/2刷/B | |||
| 31894 | 「人類の起原」大論争 |
瀬戸口烈司 | 700 | |
| 講談社 | 1995/1995/初/B | |||
| 講談社メチエ | ||||
| 57738 | 原色日本高山植物図鑑 |
武田久吉 | 600 | |
| 保育社 | 1962/1969/増補4刷/B/函、函焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 50450 | 日本的自然観の方法 今西生態学の意味するもの |
丹羽文夫 | 700 | |
| 農村漁村文化協会 | 1993/1993/2刷/B/人間選書 | |||
| 51737 | 時間の三層 ビッグバンから生態学的危機まで |
ヘイズ/秋葉忠利ほか訳 | 1500 | |
| 蒼樹書房 | 1985/1985/初/B | |||
| 58552 | 時間の三層 ビッグバンから生態学的危機まで |
ヘイズ/秋葉忠利ほか訳 | 1000 | |
| 蒼樹書房 | 1981/初/B | |||
| 序文/ルイス・マンフォード | ||||
| 53844 | すばらしい世界の自然 ニューギニア |
松岡達英 | 600 | |
| 大日本図書 | 1974/1982/14刷/B | |||
| 全5冊の一 | ||||
| 57731 | 日本海洋プランクトン図鑑 |
山路勇 | 6000 | |
| 保育社 | 1966/1977/10刷/B/函、函少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 44092 | 狩りをするサル 人間本性起源論 |
ロバート・アードレイ/徳田喜三郎訳 | 500 | |
| 河出書房新社 | 1978/1978/3刷/B/少焼 | |||
| 41982 | 狩りをするサル 人間本性起源論 |
ロバート・アードレイ/徳田喜三郎訳 | 500 | |
| 河出書房新社 | 1978/1978/3刷/B/少焼 | |||
| 39092 | 人類の誕生 |
カミーユ・アランブール/寺田和夫訳 | 400 | |
| 白水社 | 1953/1955/B/焼、記名 | |||
| 文庫クセジュ | ||||
| 34813 | 人間 |
石川千代松 | 1500 | |
| 萬里閣書房 | 1928/1928/9刷/C/函、函傷、焼、シミ、ラベル、蔵印 | |||
| 39084 | 人間の起原 |
伊藤嘉昭 | 300 | |
| 紀伊國屋書店 | 1966/1966/初/B/帯、少焼 | |||
| 紀伊國屋新書 | ||||
| 54356 | 人間--約束するサル |
ウィルソン/佐藤俊訳 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1983/1983/初/B | |||
| 岩波現代選書 | ||||
| 47209 | 人間はなぜ人間か 新しい人類の地平から |
江原昭善 | 1000 | |
| 雄山閣出版 | 1998/1998/初/A/帯 | |||
| 54355 | 人類の地平線 アダムの来た道 |
荏原昭善 | 500 | |
| 小学館 | 1982/1982/初/B/帯 | |||
| 小学館創造選書 | ||||
| 50227 | 稜線に立つホモ・サピエンス 自然人類学を超えて |
江原昭善 | 2500 | |
| 京都大学学術出版会 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 59660 | パンツをはいたサル 人間は、どういう生物か |
栗本慎一郎 | 400 | |
| 光文社 | 1981/1981/初/B/少シミ | |||
| カッパ・サイエンス | ||||
| 51677 | 化石サルから日本人まで |
鈴木尚 | 400 | |
| 岩波新書 | 1971/1971/初/B | |||
| 56538 | 人種とは何か |
寺田和夫 | 400 | |
| 岩波新書 | 1967/1971/6刷/B | |||
| 51752 | DNAからみた人類の起原と進化 分子人類学序説 |
長谷川政美 | 800 | |
| 海鳴社 | 1985/1984/初/B | |||
| 54556 | 人間を考える 人間科学からのアプローチ |
本間三郎ほか編 | 1000 | |
| 朝倉書店 | 1984/1984/初/B/帯 | |||
| 32610 | モリス自伝 動物とわたし |
デズモンド・モリス/鶴田公江訳 | 400 | |
| 角川書店 | 1988/1988/初/B/背少焼 | |||
| 角川選書 | ||||
| 39942 | 人間動物園 |
デズモンド・モリス/矢島剛一訳 | 600 | |
| 新潮社 | 1970/1970/初/B/赤線 | |||
| 新潮選書 | ||||
| 51211 | 性の人類学 形質人類学の空白領域 |
吉岡郁夫ほか | 2200 | |
| 共立出版 | 1983/1983/初/B/函 | |||
| 51209 | ヒトはどうして人間になったか |
リーキーとレウィン/寺田和夫訳 | 700 | |
| 岩波書店 | 1981/1981/初/B | |||
| 岩波現代選書 | ||||
| 2599 | 植物 II 標準原色図鑑全集 10 |
大井次三郎 | 600 | |
| 保育社 | 1967/1968/2刷/B/函、帯、少シミ | |||
| 57205 | 増補植物の事典 |
小倉謙監修 | 1200 | |
| 東京堂出版 | 1957/1978/増補9刷/B/函、函少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56648 | 原色日本樹木図鑑 |
北村四郎 | 700 | |
| 保育社 | 1959/1969/23刷/B/函、函焼、函傷、焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56649 | 原色日本薬用植物図鑑 |
木村康一 | 800 | |
| 保育社 | 1964/1978/15刷/B/函、函焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 58655 | 加賀能登の植物図譜 |
小牧旌 | 15000 | |
| 加賀能登の植物図譜刊行会 | 1987/1987/初/B/函 | |||
| 57521 | 石川県の植生 石川県自然原植生図、石川県現存植生図の2枚付 |
里見信生 | 3500 | |
| 石川県林業試験場 | 1975/1975/初/B/函、函少傷、少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 55479 | 民俗と植物 |
武田久吉 | 500 | |
| 講談社学術文庫 | 1999/1999/初/A | |||
| 33888 | 寺崎日本植物図譜 |
寺崎留吉図/奥山春季編 | 6000 | |
| 平凡社 | 1977/1977/初/B/函 | |||
| 56647 | 原色日本帰化植物図鑑 |
長田武正 | 2000 | |
| 保育社 | 1976/1977/2刷/B/函、函焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56646 | 原色野草観察検索図鑑 |
長田武正 | 1500 | |
| 保育社 | 1981/1981/初/B/函、函焼、本体角少ヨレ、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 58656 | 白山 自然と文化 |
白山総合学術書編集委員会 | 15000 | |
| 橋本確文堂 | 1992/1992/初/A/函 | |||
| 付図3枚 | ||||
| 39980 | 源氏物語の植物 |
廣江美之助 | 3500 | |
| 有明書房 | 1969/B/函、少焼 | |||
| 古典植物全集 第5巻 | ||||
| 38908 | 野草雑記・野鳥雑記 |
柳田國男 | 800 | |
| 角川文庫 | 1962/1962/初/B/帯、少焼 | |||
| 53697 | カラー生物百科 |
1500 | ||
| 平凡社 | 1975/1985/4刷/A | |||
| 55720 | 花間笑語 |
礫川九華 | 20000 | |
| 春陽堂 | 1903/1903/初/B/182p。 図版4枚 | |||
| 園藝文庫別巻 | ||||
| 51828 | 植物成分の生合成 |
柴田承二ほか | 1500 | |
| 東京化学同人 | 1965/1974/第2版第4刷刷/B | |||
| 現代化学シリーズ | ||||
| 37796 | 野草と栄養 |
下田吉人 | 800 | |
| 大雅堂 | 1944/1945/2刷/C/焼、シミ | |||
| 45110 | An Evolutionary Survey of the Plant Kingdom |
Scagel et al | 2000 | |
| Wadsworth | 1967/B/函カバー欠、水ヌレ | |||
| ハードカバー。英語 | ||||
| 57734 | 標準原色図鑑全集(15) 海藻 |
千原光雄 | 800 | |
| 保育社 | 1970/1978/7刷/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 53447 | 植物生態の観察と研究 |
沼田真編 | 3500 | |
| 東海大学出版会 | 1978/1978/初/B/函、函少傷 | |||
| 58773 | 琉球弧・野山の花 from AMAMI |
片野田逸郎写真と文 | 3000 | |
| 南方新社 | 1996/1996/初/B/帯 | |||
| 58886 | ずんべら 北陸の植物雑記 |
木村久吉 | 2000 | |
| 北国出版社 | 1978/1978/初/B/少焼 | |||
| 51136 | 富山の植物 風土と四季を訪ねて |
進野久五郎 | 1500 | |
| 巧芸出版 | 1973/1973/初/B/函欠、少焼、表少傷 | |||
| 富山文庫 1 | ||||
| 38888 | 那須の植物 |
生物学御研究所編 | 1000 | |
| 三省堂 | 1962/1962/4刷/B/函、少焼、蔵印 | |||
| 付折込図 (那須付近植生図) | ||||
| 54751 | 緑 回復の処方箋 世界の植生からみた日本 |
宮脇昭 | 800 | |
| 朝日新聞社 | 1991/1996/4刷/A | |||
| 朝日選書 | ||||
| 32215 | 北陸の植物 不揃12冊 第27、28、33、34、35-36、37、38、40、57-59、70、85、101号 |
10000 | ||
| 北陸植物の会 | 1958/1978/B/少焼 | |||
| 58652 | 白山高等植物インベントリー調査報告書 |
3500 | ||
| 石川県白山自然保護センター | 1995/A | |||
| 57737 | 続原色日本菌類図鑑 |
今関六也ほか | 3500 | |
| 保育社 | 1965/1968/4刷/B/函、函焼少傷、カバー少傷、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57733 | 標準原色図鑑全集(14) 菌類 きのこ・かび |
今関六也ほか | 800 | |
| 保育社 | 1970/1977/8刷/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 52434 | 花の歳時記 第3巻 初夏の花 |
相賀徹夫編 | 500 | |
| 小学館 | 1982/1982/初/B | |||
| 付録「花のしおり」付 | ||||
| 52433 | 花の歳時記 第2巻 陽春の花 |
相賀徹夫編 | 500 | |
| 小学館 | 1982/1982/第1版第2刷刷/B | |||
| 付録「花のしおり」付 | ||||
| 52432 | 花の歳時記 第1巻 早春の花 |
相賀徹夫編 | 500 | |
| 小学館 | 1982/1982/初/B | |||
| 付録「花のしおり」付 | ||||
| 52436 | 花の歳時記 別巻1 世界の花 ヨーロッパ/アフリカ |
相賀徹夫編 | 500 | |
| 小学館 | 1983/1983/初/B/帯 | |||
| 付録「花のしおり」付 | ||||
| 52437 | 花の歳時記 別巻2 世界の花 アメリカ/アジア/オセアニア |
相賀徹夫編 | 500 | |
| 小学館 | 1983/1983/初/B/帯 | |||
| 付録「花のしおり」付 | ||||
| 57849 | 花と実 随想写真集 |
慶松光雄 | 1000 | |
| 東京新聞出版局 | 1976/1976/初/B/表少焼 | |||
| 58654 | 石川県樹木誌図譜 |
里見信生と小牧旌 | 6000 | |
| 石川県林業試験場 | 1987/1987/初/A/函 | |||
| 59971 | 野草ハンドブック (1) 春の花 |
富成忠男 | 500 | |
| 山と渓谷社 | 1974/1989/23刷/B/帯 | |||
| 34661 | 魚 |
田中茂穗 | 800 | |
| 創元社 | 1940/1940/初/C/焼、蔵印 | |||
| 創元選書 | ||||
| 45642 | 動物図鑑 |
秋吉文夫絵 | 400 | |
| 栄光社 | 1965/B | |||
| ダイヤモンドえほん | ||||
| 58817 | どうぶつ友情辞典 |
あべ弘士 | 1000 | |
| クレヨンハウス | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 30180 | 動物百話 |
内田亨 | 800 | |
| ニュー・サイエンス社 | 1971/1983/3刷/B/少焼 | |||
| 28aa | 中等動物教科書 全 |
宍戸一郎と石上孫三 | 800 | |
| 三省堂書店 | 1909/1909/初/C/焼、シミ、少壊、ラベル | |||
| 47644 | 動物 日本の自然を伝えることわざ |
中川志郎 | 600 | |
| 創拓社 | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| ことばの民俗学 | ||||
| 55978 | 愛鳥自伝 (下) |
中西悟堂 | 1000 | |
| 平凡社 | 1993/1993/初/B | |||
| 下のみ。平凡社ライブラリー | ||||
| 39952 | 現代思想 1981年6月号 特集: ローレンツ --動物行動学の思想 |
800 | ||
| 青土社 | 1981/1981/B/少焼 | |||
| 33905 | 動物学がわかる。 |
600 | ||
| 朝日新聞社 | 1997/1997/初/B | |||
| Aera Mook 「学問がわかる。」シリーズ | ||||
| 36031 | 朝日=ラルース 世界動物百科 本編全192冊のうち10冊欠+増刊5冊+別冊1冊 |
20000 | ||
| 朝日新聞社 | 1971/B/号により少汚 | |||
| 40,41,44,71,89,93,160,161,163,165欠 | ||||
| 58641 | 社会生物学 (1) 社会進化 |
ウィルソン/伊藤嘉昭監修 | 3000 | |
| 思索社 | 1983/1983/初/B/少シミ。見返し乱丁。(本文の読書には支障ありません) | |||
| 全5冊の一 | ||||
| 43749 | 社会生物学 第1巻 |
エドワード・O・ウィルソン/伊藤嘉昭監修 | 3000 | |
| 思索社 | 1983/1983/初/B | |||
| 全5巻の一 | ||||
| 58642 | 社会生物学 (2) 社会機構 |
ウィルソン/伊藤嘉昭監修 | 3000 | |
| 思索社 | 1984/1984/初/B/少シミ | |||
| 全5冊の一 | ||||
| 58643 | 社会生物学 (5) 社会的な種(つづき) |
ウィルソン/伊藤嘉昭監修 | 3000 | |
| 思索社 | 1985/1985/初/B/少シミ | |||
| 全5冊の一 | ||||
| 45697 | 無名のものたちの世界 全4巻 エソロジカル・エッセイ |
植松辰美ほか | 4500 | |
| 思索社 | 1981/1981/初/B | |||
| 揃 | ||||
| 59540 | 原色日本海岸動物図鑑 改訂第3版 |
内海富士夫 | 800 | |
| 保育社 | 1956/1978/3版3刷/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 53104 | 搾取する性とされる性 |
小原嘉明 | 500 | |
| 海鳴社 | 1983/1983/初/B/少シミ | |||
| モナド・ブックス12 | ||||
| 35803 | チョウは零下196度でも生きられる 生きものたちの驚異の超能力 |
太田次郎 | 600 | |
| PHP研究所 | 1990/1990/初/B/帯 | |||
| 55258 | 動物の体はどのようにしてできるか 発生生物学入門 |
岡田節人 | 300 | |
| 岩波新書 | 1981/1981/初/B | |||
| 43653 | 動物の体はどのようにしてできるか 発生生物学入門 |
岡田節人 | 300 | |
| 岩波新書 | 1981/1981/初/B | |||
| 30836 | 動物の親と子 |
岡田要 | 700 | |
| 新潮社 | 1972/1972/初/B/焼 | |||
| 新潮選書 | ||||
| 35806 | 上流階級のサルはなぜ娘を産むか オスから男、メスから女への進化論 |
小原嘉明 | 600 | |
| PHP研究所 | 1991/1991/初/B/帯 | |||
| 50482 | 意味論 生物学からのアプローチ |
倉若欣司 | 600 | |
| どうぶつ社 | 1992/1992/初/B | |||
| 33419 | みごとな生命の連鎖 (1)(2) |
クルーチ/太田芳三郎訳 | 1400 | |
| みすず書房 | 1971/1972/初/B/少焼 | |||
| 揃。みすず科学ライブラリー | ||||
| 41985 | 恐龍が飛んだ日 尺度不変性と自己相似 |
柴谷篤弘と養老孟司 | 500 | |
| 哲学書房 | 1986/1986/初/B/帯 | |||
| Dia-logos | ||||
| 51967 | 小動物の華麗な生態 昆虫/水中動物/個性派の動物たち |
竹内均監修 | 800 | |
| 教育社 | 1985/1985/初/A | |||
| Newton collection | ||||
| 51965 | 野生動物の生態 アフリカ/アジア/ヨーロッパ/アメリカ |
竹内均監修 | 800 | |
| 教育社 | 1985/1985/初/A | |||
| Newton collection | ||||
| 33429 | やぶにらみ生物学 人物と動物のあいだ |
垂水雄二 | 1000 | |
| エーコン | 1985/1985/初/B/帯 | |||
| 33425 | 動物のことば 動物の社会的行動 |
ティンベルヘン/渡辺宗孝ほか | 1000 | |
| みすず書房 | 1955/1980/17刷/B/少焼 | |||
| 31925 | マグロは時速160キロで泳ぐ 不思議な海の博物誌 |
中村幸昭 | 300 | |
| PHP | 1986/1986/初/B/帯 | |||
| 56684 | 能登の文化財 第14輯 特集: 能登の野性動物 |
能登文化財保護連絡協議会 | 2000 | |
| 能登文化財保護連絡協議会 | 1980/B/少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| イトヨ・クモ類・アベサンショウウオ・あわび・へぐらまいまい他 | ||||
| b04 | 動物とヒトの行動 (1) |
バーネット/伊谷純一郎ほか訳 | 600 | |
| みすず書房 | 1971/1975/5刷/B/少焼 | |||
| 全2巻の一 | ||||
| 45705 | 現代の行動生物学 第1巻 行動生物学入門 |
久田光彦ほか編 | 2500 | |
| 産業図書 | 1982/1982/初/B | |||
| 全4巻の一 | ||||
| 47650 | 動人物 動物のなかにいる人間 |
日高敏隆 | 700 | |
| 福村出版 | 1990/1990/初/B/帯 | |||
| 44124 | 本能のジュークボックス 動物行動学講義 |
日高敏隆と戸川幸夫 | 600 | |
| 朝日出版社 | 1979/1979/初/B/注釈集付 | |||
| Lecture Books | ||||
| 30499 | 海岸動物 フィールド図鑑 |
益田一ほか編 | 1200 | |
| 東海大学出版会 | 1986/1991/補訂版3刷/B | |||
| 39955 | 攻撃 悪の自然誌 1 |
ローレンツ/日高敏隆ほか訳 | 400 | |
| みすず書房 | 1970/1970/2刷/B/少焼、少赤線 | |||
| みすず科学ライブラリー | ||||
| 51786 | ソロモンの指環 動物行動学入門 |
コンラート・ローレンツ/日高敏隆訳 | 500 | |
| 早川書房 | 1973/1973/5刷/B/背焼 | |||
| 36344 | ソロモンの指環 動物行動学入門 |
ローレンツ/日高敏隆訳 | 400 | |
| 早川書房 | 1974/10刷/B/少焼 | |||
| 33439 | 利己的なサル、他人を思いやるサル モラルはなぜ生まれたのか |
ヴァール/西田利貞ほか訳 | 1300 | |
| 草思社 | 1998/1998/初/B/帯 | |||
| 45711 | 本能のジュークボックス 動物行動学講義 |
日高敏隆と戸川幸夫 | 500 | |
| 朝日出版社 | 1979/1979/初/B/注釈集付 | |||
| Lecture books | ||||
| 49744 | 城跡の自然誌 金沢城跡の動物相から |
大串龍一 | 2300 | |
| 十月社 | 1995/1995/初/A/帯 | |||
| 55259 | 城跡の自然誌 金沢城跡の動物相から |
大串龍一 | 1200 | |
| 十月社 | 1995/1995/初/A/帯 | |||
| 39775 | のとかが四季の野生 |
北国新聞社編集局企画編集 | 3000 | |
| 北国新聞社 | 1973/1973/初/B/函 | |||
| 35027 | ナショナル・ジオグラフィック ビデオ 爬虫類と両生類 |
600 | ||
| 1968/1968/A/未開封 | ||||
| カラー 49分、二カ国語(英語・日本語)版 | ||||
| 43241 | NHK自然のアルバム 日本の四季 4冊 1「森の息吹き」2「潮騒の中に」3「花粉のゆくえ」4「里の訪問者」 |
2000 | ||
| NHKサービスセンター | 1978/1978/B/函、函少傷 | |||
| カセットなし | ||||
| 57311 | レッドデータアニマルズ 日本絶滅危機動物図鑑 |
1000 | ||
| JICC出版局 | 1992/1992/3刷/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 51491 | オクトパス・カラーライブラリー 貝 |
クレイトン | 1000 | |
| 洋販出版 | 1975/初/B | |||
| 写真多数 | ||||
| 57730 | 原色世界貝類図鑑 (I)(II) |
羽部忠重ほか | 4000 | |
| 保育社 | 1966/1976/6刷/B/函、函少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 58645 | 親子関係の進化生態学 節足動物の社会 |
齋藤裕 | 1500 | |
| 北海道大学図書刊行会 | 1996/1996/初/B | |||
| 45704 | 行動から見た昆虫 第4巻 種の生活における昆虫の行動 |
日高敏隆ほか | 2500 | |
| 培風館 | 1979/1979/初/B | |||
| 51488 | 魚の知恵 すみかに合った色と形 |
東明 | 1000 | |
| マリン企画 | 1978/1978/初/B | |||
| 海の科学シリーズ 1 | ||||
| 51487 | 魚の社会 たすけあいとたたかい |
東明 | 1000 | |
| マリン企画 | 1978/1978/初/B | |||
| 海の科学シリーズ 3 | ||||
| 31915 | 魚 |
500 | ||
| 河出書房新社 | 1983/1983/初/B/帯、少焼 | |||
| 自然読本 | ||||
| 41877 | 石川の野鳥 |
石川野鳥の会編 | 4000 | |
| 北国書林 | 1962/1962/初/B/焼、少シミ | |||
| 39968 | 私の自然史 鳥 |
内田清之助 | 4000 | |
| 三省堂 | 1971/1971/初/B/函、帯、函少焼 | |||
| 52208 | 鳥たちをめぐる冒険 |
ハドスン/黒田晶子訳 | 1000 | |
| 講談社 | 1977/1977/2刷/B/帯、表少焼 | |||
| 55120 | 鳥の渡りの謎 |
ロビン・ベーカー/網野ゆき子訳 | 800 | |
| 平凡社 | 1994/1994/初/A | |||
| 56811 | 能登のトキ 十七年間の観察記録 |
村本義雄 | 3000 | |
| 北国出版社 | 1972/1972/初/B/少焼、表少傷 | |||
| 44130 | ロビンの生活 |
ラック/浦本昌紀ほか訳 | 1000 | |
| 思索社 | 1973/1973/初/B/帯、シミ | |||
| 世界動物記シリーズ 1 | ||||
| 52281 | ポケット版 鳥類 小学館の原色図鑑 4 |
500 | ||
| 小学館 | 1973/1981/新装版1刷/B/少焼 | |||
| 53837 | たくさんのふしぎ 1991年10月号 ノラネコの研究 |
井沢雅子/平出衛絵 | 600 | |
| 福音館書店 | 1991/1991/B | |||
| 56525 | ぎふのニホンカモシカ 食害に揺れる特別天然記念物 |
伊東祐朔 | 800 | |
| 教育出版文化協会 | 1979/1979/初/B/少焼、蔵印 | |||
| 44128 | ネズミの超能力 |
今泉忠明 | 400 | |
| 講談社 | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| 57739 | 標準原色図鑑全集(18) 飼鳥・家畜 |
宇田川竜男 | 500 | |
| 保育社 | 1971/1977/8刷/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 45220 | 人類進化のかくれ里 ゲラダヒヒの社会 |
河合雅雄 | 1000 | |
| 平凡社 | 1984/1984/初/A | |||
| 54804 | 進化の隣人 サルとの対話 |
河合雅雄編 | 600 | |
| 毎日新聞社 | 1992/1992/初/B/表少焼 | |||
| 43705 | サル 社会学的研究 |
川村俊蔵ほか編 | 3500 | |
| 中央公論社 | 1965/1979/9刷/B/函、少焼 | |||
| 今西錦司博士還暦記念論文集 2 | ||||
| 41979 | 野生動物の世界 |
黒田長礼ほか監修 | 500 | |
| 紀伊國屋書店 | 1964/1964/初/C/焼、少シミ、少傷、蔵印 | |||
| 現代の記録 動物の世界 3 | ||||
| 44503 | ボタニカル・モンキー 植物の先生猿に助けられる |
コーナー/大場秀章訳 | 1200 | |
| 八坂書房 | 1996/1996/初/B/帯 | |||
| 45293 | イルカが人を癒す |
小原田泰久 | 400 | |
| KKベストセラーズ | 1994/1994/5刷/B | |||
| 33919 | マウンテンゴリラ (上)(下) |
シャラー/福屋正修訳/今西錦司監修 | 3500 | |
| 思索社 | 1980/1980/初/B/帯、少シミ | |||
| 揃。世界動物記シリーズ | ||||
| 36920 | イルカを救ういくつかの方法 |
ドナヒューとウィーラー/水口博也訳 | 400 | |
| 講談社 | 1996/1996/初/B/帯、少焼 | |||
| 43139 | 野生チンパンジー観察記 |
西田利貞 | 500 | |
| 中公新書 | 1981/1981/初/B/巻末少線 | |||
| 40696 | 野生チンパンジー観察記 |
西田利貞 | 500 | |
| 中公新書 | 1981/1981/初/B/帯、表少汚 | |||
| 33421 | チンパンジーおもしろ観察記 |
西田利貞 | 800 | |
| 紀伊國屋書店 | 1994/1994/初/B/帯、背少焼 | |||
| 20745 | 動物進化の物語 なぜいろいろな生き物がいるのか |
マクローリン/八杉龍一訳 | 2000 | |
| 岩波書店 | 1984/1984/初/B | |||
| 36921 | バハマ イルカと光の迷宮 |
水口博也 | 400 | |
| 早川書房 | 1996/1996/初/B | |||
| 33899 | 罪なき殺し屋たち |
ラービックとグドール/藤原英司訳 | 1000 | |
| 平凡社 | 1972/1972/初/B/少焼 | |||
| 49959 | 屋久島の猿害 |
1000 | ||
| 名古屋大学文学部地理学研究室 | 1997/初/B | |||
| 名古屋大学基礎セミナー実習報告集 | ||||
| 58939 | 神谷美恵子 |
江尻美穂子 | 400 | |
| 清水書院 | 1995/1995/2刷/B | |||
| 人と思想 | ||||
| 56576 | 病気の中の人間 医療の人間学序説 |
大段智亮 | 800 | |
| 創元社 | 1958/1971/8刷/B/帯、少焼、少歪 | |||
| 創元医学新書 | ||||
| 56515 | シリーズ転換期の医学 全3冊 1「全人的医学へ」2「こころを医学する」3「幸福と医学」 |
岡本道雄と井村裕夫編 | 3600 | |
| 岩波書店 | 2004/2004/初/A/帯 | |||
| 揃 | ||||
| 56586 | 医学の歴史 |
小川鼎三 | 500 | |
| 中公新書 | 1964/1972/14刷/B/帯、少焼 | |||
| 50781 | 医学英和大辞典 縮刷 |
加藤勝治編 | 1800 | |
| 南山堂 | 1960/1979/9刷/B/函、函傷、書込 | |||
| 37307 | 有機化学・問題の解き方 |
クラム/花房昭静訳 | 1000 | |
| 廣川書店 | 1983/1986/3刷/B | |||
| 43059 | 死にゆく人の17の権利 |
デヴィッド・ケスラー/椎野淳訳 | 1200 | |
| 集英社 | 1998/1998/初/B/帯、少線 | |||
| 38034 | 最新医学大辞典 |
後藤稠ほか編 | 5000 | |
| 医歯薬出版 | 1987/1988/3刷/B/函 | |||
| 54805 | 生と死の様式 脳死時代を迎える日本人の死生観 |
多田富雄と河合隼雄編 | 1200 | |
| 誠信書房 | 1991/1994/5刷/B/背少焼 | |||
| 25172 | 脳死再論 |
立花隆 | 300 | |
| 中公文庫 | 1991/1996/3刷/B | |||
| 52427 | 漢方の本 (正)(続) 診断・処方・治療のすべて |
寺師睦済 | 1800 | |
| 新評論 | 1974/初/B/焼 | |||
| 揃。カメノコ・ブックス | ||||
| 50530 | 日本医学会医学用語辞典 和英 |
日本医学会医学用語管理委員会編 | 5000 | |
| 南山堂 | 1994/B/函欠、少シミ | |||
| ソフトカバー | ||||
| 42005 | 人間シュヴァイツェル |
野村実 | 300 | |
| 岩波新書 | 1955/1966/17刷/B/帯、少焼 | |||
| 49489 | 医の道を求めて ウィリアム・オスラー博士の生涯に学ぶ |
日野原重明 | 3000 | |
| 医学書院 | 1993/1993/初/B | |||
| 48782 | オルタナティブ・メディスン アメリカの非正統医療と宗教 |
フラー/池上良正ほか訳 | 1500 | |
| 新宿書房 | 1992/1992/初/B/帯、少線、少シミ | |||
| 55703 | 醫學の階級性 |
安田徳太郎 | 800 | |
| 弘文堂 | 1948/1948/初/B/焼 | |||
| アテネ文庫 | ||||
| 55704 | 醫學の階級性 |
安田徳太郎 | 800 | |
| 弘文堂 | 1948/1949/2刷/B/焼 | |||
| アテネ文庫 | ||||
| 57643 | 石川の医療 200号記念総集誌 石川医療懇話会会報 |
2000 | ||
| 石川医療懇話会 | 1996/1996/初/B | |||
| 44747 | 大航海 2000年4月号 No.33 特集: 現代医学最前線 |
500 | ||
| 新書館 | 2000/B | |||
| 53799 | 進化しすぎた脳 中高生と語る[大脳生理学]の最前線 |
池谷裕二 | 600 | |
| 朝日出版社 | 2004/2004/2刷/B | |||
| 45719 | 脳と神経の生物学 改訂版 |
伊藤薫 | 600 | |
| 培風館 | 1975/1983/改訂3刷/B/表少焼 | |||
| 49203 | 脳と人間の生物学 自然科学としての人間学 |
伊藤薫 | 600 | |
| 培風館 | 1988/1989/3刷/B | |||
| 38229 | ヒューマン セクシュアリティ |
オースティンとショート/新井康允訳 | 800 | |
| 東京図書 | 1987/1987/2刷/B/帯 | |||
| 51956 | こころの量子論 こころの構造と脳 |
大木幸介 | 1000 | |
| 日経サイエンス社 | 1984/1984/初/B/背少焼 | |||
| 55646 | 脳と心の地形図 ビジュアル版 思考・感情・意識の深淵に向かって |
リタ・カーター/養老孟司監修/藤井留美訳 | 1000 | |
| 原書房 | 1999/2000/6刷/B | |||
| 54694 | 図説免疫 免疫応答のしくみ |
柏木登 | 2500 | |
| 日経サイエンス | 1985/1985/初/A | |||
| 54683 | 眠ること夢みること |
金塚貞文 | 800 | |
| 青土社 | 1990/1990/初/B/表少汚 | |||
| 54784 | 知性はいつ生まれたか |
ウィリアム・カルヴィン/澤口俊之訳 | 800 | |
| 草思社 | 1997/1997/初/B/表少焼 | |||
| サイエンス・マスターズ8 | ||||
| 4898 | 遺伝子医療の時代 21世紀人の期待と不安 |
ウィリアム・クラーク/岡田益吉訳 | 800 | |
| 共立出版 | 1999/1999/初/B/帯 | |||
| 33428 | 人体の分子の驚異 身体のモーター・マシン・メッセージ |
デイヴィッド・S・グッドセル/安田宏訳 | 1400 | |
| 青土社 | 1998/1998/初/B/帯 | |||
| 54787 | 脳が心を生みだすとき |
スーザン・グリーンフィールド/新井康允訳 | 800 | |
| 草思社 | 1999/1999/初/B | |||
| サイエンス・マスターズ11 | ||||
| 54613 | 人體寄生蟲通説 |
小泉丹 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1935/1941/5刷/B/函、焼、少シミ | |||
| 岩波全書 | ||||
| 45930 | さまよえる遺伝子 生体とウイルスのかかわり |
河野晴也 | 500 | |
| 培風館 | 1980/1980/初/B/少焼 | |||
| ライフサイエンス教養叢書 | ||||
| 42974 | 人間の生と性 |
近藤四郎ほか | 300 | |
| 岩波新書 | 1982/1982/初/B/少焼 | |||
| 39992 | 近世病理解剖學 |
今裕 | 1500 | |
| 南山堂書店 | 1913/1935/9刷/C/函、書込、焼、記名、蔵印 | |||
| 3059 | III. 脈管學 大正九年度 |
佐口榮 | 1000 | |
| 活文堂 | 1920/C/焼、書込多、記名 | |||
| 42795 | 脳と創造性の謎 |
品川嘉成 | 500 | |
| 大和書房 | 1985/1985/初/B/シミ | |||
| 自然学ミニエンサイクロペディア 8 | ||||
| 37135 | 脳 小宇宙への旅 |
信濃毎日新聞社編 | 800 | |
| 紀伊國屋書店 | 1991/1991/初/B/帯 | |||
| 科学選書 | ||||
| 39935 | 動物行動から人間行動へ 人間行動学入門 |
千葉康則 | 1000 | |
| 培風館 | 1974/1974/初/B/少傷 | |||
| 58346 | ザ・ブレイン 脳の最前線 |
塚田裕三監訳/白井尚之訳 | 800 | |
| 鎌倉書房 | B | |||
| 54878 | 脳 科学はどこまで解明できたか |
塚田裕三 | 600 | |
| 同文書院 | 1990/1990/初/B/帯 | |||
| エクセレント・シリーズ | ||||
| 54614 | 生理学 (上) 改訂 |
橋田邦彦 | 700 | |
| 岩波書店 | 1933/1940/改訂3刷/B/函、焼、少シミ | |||
| 上巻のみ。岩波全書 | ||||
| 2d24 | くすりと人間 |
ハロルド・バーン/高木敬次郎と粕谷豊訳 | 600 | |
| 岩波書店 | 1965/1965/2刷/B/函、函焼、少シミ | |||
| 51787 | 身体と心のしくみ |
本間三郎と井口潔編 | 1300 | |
| 朝倉書店 | 1986/1986/初/A | |||
| 48a4 | 脳の時計、ゲノムの時計 最先端の脳研究が拓く科学の新地平 |
ロバート・ポラック/中村桂子と中村友子訳 | 500 | |
| 早川書房 | 2000/2000/初/A/帯 | |||
| 57812 | 免疫複合 流動化する身体と社会 |
エミリー・マーチン/菅靖彦訳 | 1000 | |
| 青土社 | 1996/1996/2刷/A/帯 | |||
| 46206 | においを操る遺伝子 |
山崎邦郎 | 400 | |
| 工業調査会 | 1999/1999/初/B | |||
| 55824 | 美味の構造 なぜ「おいしい」のか |
山本隆 | 800 | |
| 講談社 | 2001/2001/初/A | |||
| 講談社選書メチエ | ||||
| 51954 | 脳の人間学 脳研究と人間の可能性 |
レスタック/河内十郎訳 | 1000 | |
| 新曜社 | 1982/1983/4刷/B | |||
| 54789 | 裏切り者の細胞 がんの正体 |
ロバート・ワインバーグ/中村桂子訳 | 800 | |
| 草思社 | 1999/1999/初/B/表少焼 | |||
| サイエンス・マスターズ13 | ||||
| 42973 | パブロフ学説入門 大脳生理と精神活動 |
ヴァツーロ/住宏平訳 | 2000 | |
| 明治図書 | 1963/1963/初/B/函、少焼 | |||
| 35199 | 完全なる結婚 |
ヴァン・デ・ヴェルデ/武神輝夫ほか訳 | 1000 | |
| 金園社 | 1956/B | |||
| 60064 | ヴァギナ 女性器の文化史 |
キャサリン・ブラックリッジ/藤田真利子訳 | 1500 | |
| 河出書房新社 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 33194 | キラリ看護 |
川島みどり | 700 | |
| 医学書院 | 1993/2002/11刷/B/少線 | |||
| 47352 | 精神科看護用語辞典 第5版 |
日本精神科看護技術協会編 | 2500 | |
| メヂカルフレンド社 | 1964/1993/5版2刷/B/函カバー欠? | |||
| 52225 | 西医学による現代病への挑戦 理論と治験例 |
渡辺正 | 800 | |
| 光和堂 | 1967/1985/18刷/B | |||
| 51533 | 精神医学と看護 症例を通して |
2500 | ||
| 日本看護協会出版会 | 1973/1988/改訂版6刷刷/B/カバー欠 | |||
| 57122 | 木馬道 15号 立山山岳診療所開設40周年記念号 |
2000 | ||
| 金沢大学医学部山岳会と金沢大学医学部十全山岳会 | 1995/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 49781 | 感覚統合と学習障害 |
A.Jean Ayres/宮前珠子ほか訳 | 8000 | |
| 協同医書出版社 | 1978/1984/5刷/B/カバー欠、焼 | |||
| 39826 | もっと生きたいの ルーマニア エイズと闘う子供たち |
浅井淳子 | 400 | |
| 凱風社 | 1997/1997/初/A/帯 | |||
| 52118 | 女はなぜやせようとするのか 摂食障害とジェンダー |
浅野千恵 | 1000 | |
| 勁草書房 | 1996/1998/6刷/B/帯 | |||
| 37080 | 精神科学新書 第3版 |
EM新書刊行会編 | 1500 | |
| 金芳堂 | 1959/1979/9刷/B | |||
| 48185 | 岩波講座 精神の科学 全10+別巻 |
飯田真ほか編 | 10000 | |
| 岩波書店 | 1984/1984/初/B/函、月報 | |||
| 揃 | ||||
| 49281 | 境界例と自己愛の障害 理解と治療にむけて |
井上果子と松井豊 | 400 | |
| サイエンス社 | 1998/1999/2刷/B | |||
| ライブラリ思春期の“こころのSOS” 8 | ||||
| 41453 | 異常心理學講座 第4巻 異常心理学 2 |
井村恒郎ほか責任編集 | 1200 | |
| みすず書房 | B/函、帯 | |||
| 49761 | 自閉症の謎 こころの謎 認知心理学からみたレインマンの世界 |
熊谷高幸 | 700 | |
| ミネルヴァ書房 | 1991/1991/初/B | |||
| 52112 | 学習障害 発達的・精神医学的・教育的アプローチ |
齋藤久子監修 | 1800 | |
| ブレーン出版 | 2000/2002/6刷/B/帯 | |||
| 51057 | 治療の場から見た分裂病 |
坂本暢典 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1987/1987/初/B | |||
| 叢書・精神の科学 4 | ||||
| 54628 | 蟲の群れが襲ってくる パラノイアに憑かれた人々 (下) |
ロナルド・シーゲル/小林等訳 | 600 | |
| 草思社 | 2001/2001/2刷/B/帯 | |||
| 下巻のみ | ||||
| 51282 | パラノイアに憑かれた人々 (上)(下) ヒトラーの脳との対話/蟲の群れが襲ってくる |
ロナルド・シーゲル/小林等訳 | 1200 | |
| 草思社 | 2001/2001/初/B/表少焼、下巻表少傷 | |||
| 揃 | ||||
| 39652 | 狂気と脳 分裂病の精神薬理 |
スナイダー/加藤信ほか訳 | 1200 | |
| 海鳴社 | 1976/1979/5刷/B/少シミ | |||
| 50903 | 児童精神医学各論 児童相談の諸問題 |
高木四郎 | 800 | |
| 慶應通信 | 1964/1964/初/C/函、函少傷、焼、赤線 | |||
| 41427 | 自閉症・文明社会への動物行動学的アプローチ |
ティンバーゲン/田口恒夫訳編 | 1500 | |
| 新書館 | 1976/1976/初/B | |||
| 49759 | 自閉症研究 改訂増補 |
中根晃 | 3500 | |
| 金剛出版 | 1978/1984/3刷/B/少焼、少シミ | |||
| 49222 | 自閉児の知覚 |
ハームリンほか/平井久ほか訳 | 4000 | |
| 岩崎学術出版社 | 1977/1980/4刷/B/表少汚、少シミ | |||
| 心身障害双書 | ||||
| 40276 | 精神科医ビスコット |
ディビッド・ビスコット/星野和雄訳 | 600 | |
| 星和書店 | 1978/1980/3刷/B | |||
| 43123 | 臨床ユング心理学 精神科診療のための |
フィールツ/加藤清訳 | 2500 | |
| 海鳴社 | 1977/1977/初/B/少焼 | |||
| 33392 | 神経症 その理論と治療 II |
フランクル/霜山徳爾訳 | 700 | |
| みすず書房 | 1961/1961/初/C/函、函汚、少焼 | |||
| フランクル著作集 5 | ||||
| 58993 | 夢 その現存材分析 |
メダルト・ボス/三好郁男訳 | 1500 | |
| みすず書房 | 1970/1991/10刷/B/少焼 | |||
| 48690 | ピープル・ウィズ・エイズ エイズの時代を生きる |
宮田一雄 | 500 | |
| 太郎次郎社 | 1992/1992/初/B/少シミ | |||
| 60038 | メンタルケア論 |
メンタルケア協会 | 1000 | |
| 慶應義塾大学出版会 | 2003/2003/2刷/A/帯 | |||
| 54336 | はじめてであう小児科の本 改訂第2版 |
山田真 | 800 | |
| 福音館書店 | 1984/1992/2版1刷/B/函、帯、少シミ | |||
| 56050 | 脳とこころ 内なる宇宙の不思議 |
山本健一 | 600 | |
| 講談社 | 1996/1996/初/B | |||
| 講談社選書メチエ | ||||
| 49280 | 自閉症 その概念と治療に関する再検討 |
ラターとショプラー/丸井文男監訳 | 5000 | |
| 黎明書房 | 1982/1985/3刷/B/函カバー欠、少シミ | |||
| 35467 | ひき裂かれた自己 分裂病と分裂気質の実存的研究 |
レイン/阪本健二ほか訳 | 1000 | |
| みすず書房 | 1971/1979/12刷/B/少焼、少シミ、少赤線 | |||
| 54477 | 保存版 セックス・サイエンス Quork Special |
Quork編集部 | 1000 | |
| 講談社 | 1986/B | |||
| 54472 | The Joy of Sex A Gourmet Guide to Love Making |
Alex Comfort | 1500 | |
| Simon and Schuster | B | |||
| 英語。ペーパーバック。Complete and Unabridged Illustrated Edition | ||||
| 54473 | More Joy of Sex A Lovemaking Companion to The Joy of Sex |
Alex Comfort | 1500 | |
| Simon and Schuster | B | |||
| 英語。ペーパーバック。Complete and Unabridged Illustrated Edition | ||||
| 54478 | ニュー・マン&ウーマン 性の探求編 |
増田豊監修 | 1500 | |
| 婦人生活社 | 1979/B | |||
| 54471 | ヤング ギャルズ ボディー からだの悩みにシッカリこたえてます |
1500 | ||
| 講談社 | 1981/2刷/B | |||
| パールブック | ||||
| 27aa | 創立六十年史 |
石川県歯科医師会 | 3000 | |
| 創立60年史編集委員会 | 1986/1986/初/B/函 | |||
| 4950 | 日本大学歯学部同窓会七十年史 |
3000 | ||
| 日本大学歯学部同窓会 | 1993/B/函 | |||
| 56302 | 朝日市民教室 日本の医療 (3) 医療を支える人びと |
朝日新聞社編 | 2000 | |
| 朝日新聞社 | 1971/1971/初/B/少焼 | |||
| 従事者たちのありよう(谷みゆき)/こんな教育がつくるこんな医師(高橋晄正)/患者は自分自身の治療者です(なだいなだ)ほか | ||||
| 56923 | 医療集団の行動と性格 |
安食正夫と片野卓 | 3500 | |
| 誠信書房 | 1963/1963/初/B/焼、表少傷 | |||
| 56558 | 医師の人権・患者の人権 明日の医療制度のために |
荒井保男 | 4000 | |
| 青村出版社 | 1972/1972/初/B/帯、少焼 | |||
| 34045 | 胎児の環境としての母体 幼い生命のために |
荒井良 | 300 | |
| 1976/1977/4刷/B | ||||
| 40811 | 日本人の死に方 統計医学が発見した“いのちの設計” |
飯野史郎 | 500 | |
| かんき出版 | 1977/1977/初/B/少焼 | |||
| Kanki Book | ||||
| 58960 | がん検診の大罪 |
岡田正彦 | 700 | |
| 新潮社 | 2008/2008/3刷/A/帯 | |||
| 新潮選書 | ||||
| 44928 | 飽食の予言 全3冊 肉も魚も野菜もコメも「汚染」徹底取材 |
岡庭昇 | 700 | |
| 情報センター出版局 | 1990/1990/4刷/B/汚、蔵印 | |||
| 揃。Century Press | ||||
| 37692 | パブリックヘルス(公衆衛生) 第90号 |
岡山県衛生部編集 | 800 | |
| 岡山県衛生部 | 1956/C/焼、シミ、傷 | |||
| 「在宅結核患者はこうして生きている」ほか | ||||
| 59031 | 治る医療、殺される医療 医者からの警告 |
小野寺時夫 | 500 | |
| 読売新聞社 | 1998/1998/2刷/B/帯 | |||
| 38587 | 思想の科学 1991年2月号,1992年1月号 |
1000 | ||
| 思想の科学社 | 1991/B/シミ | |||
| 51805 | 食品化学 |
桜井芳人 | 1000 | |
| 同文書院 | 1956/1983/改訂新版1刷/B | |||
| 51916 | 総合食品事典 第6版 |
桜井芳人編 | 1000 | |
| 同文書院 | 1959/1989/第6版第3刷刷/B/函 | |||
| 55895 | 医療社会学 |
田中恒男 | 2000 | |
| 学文社 | 1968/1968/初/C/焼、シミ、表水ヌレ、少赤線 | |||
| 社会学叢書 (12) | ||||
| 57226 | 現代日本の医師 その職業意識と生活観 |
中野秀一郎 | 2500 | |
| 日本経済新聞社 | 1976/1976/初/B/少焼、少シミ | |||
| 日経新書 | ||||
| 40637 | お医者さん 医者と医療のあいだ |
なだいなだ | 300 | |
| 中公新書 | 1970/1974/7刷/B/帯 | |||
| 56922 | 看護婦白書 |
日本医療労働組合協議会編 | 500 | |
| 労働旬報社 | 1969/1969/初/C/焼、少シミ、線 | |||
| 56303 | 健康の経済学 暮らしと医療 |
野村拓 | 3000 | |
| 三省堂 | 1971/1971/初/B/表シミ、少焼 | |||
| 三省堂新書 | ||||
| 39195 | ヨーロッパ医療紀行 激動の中にみえるもの |
日野秀逸 | 1000 | |
| 新日本医学出版社 | 1994/1994/初/B | |||
| 50628 | 遺伝子組み換え食品を考える事典 光と影を正確に見極めるために |
藤原邦逹 | 1000 | |
| 農山漁村文化協会 | 1999/1999/初/B | |||
| 56411 | 家族/看護/医療の社会学 人生を旅する人びと |
山岸健ほか | 1500 | |
| サンワコーポレーション | 1995/1995/初/A | |||
| 33e3 | 法医裁判化学 |
山本郁男編 | 3000 | |
| 廣川書店 | 1986/2000/3刷/B/函欠?、少書込 | |||
| 58844 | 世界がキューバ医療を手本にするわけ |
吉田太郎 | 1000 | |
| 築地書館 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 50592 | 遺伝子組み換え食品の危険性 |
緑風出版編集部編 | 700 | |
| 緑風出版 | 1997/1999/2刷/B/帯 | |||
| クリティカルサイエンス | ||||
| 42171 | 兒童の社会衛生 |
ルエーシュ/高田他家雄 | 1500 | |
| 新人社 | 1950/1950/初/C/函カバー欠?、焼、シミ | |||
| 24772 | 食卓の化学毒物事典 安全な食生活のために |
渡辺雄二 | 700 | |
| 三一新書 | 1995/1995/初/B | |||
| 三一新書 | ||||
| 51964 | 経口避妊薬ピル 正しい知識と実際 |
ロバート・キストナー/平方文男訳 | 8000 | |
| 主婦の友社 | 1972/1972/初/B/少焼 | |||
| 49988 | 登山医学 第8巻 |
1000 | ||
| 日本登山医学研究会 | 1988/1988/B | |||
| 日本登山医学研究会会誌 | ||||
| 49989 | 登山医学 第10巻 |
1000 | ||
| 日本登山医学研究会 | 1990/1990/B | |||
| 日本登山医学研究会会誌 | ||||
| 48698 | そして僕らはエイズになった |
石田吉明と小西熱子 | 500 | |
| 晩聲社 | 1993/1993/初/B/帯、少焼 | |||
| ルポルタージュ叢書 | ||||
| 21882 | 調剤学テキスト 第2版 |
内田寛編 | 1000 | |
| 廣川書店 | 1991/1995/2版4刷/B/赤線、書込 | |||
| 54956 | 大正製薬80年史 資料編共 |
大正製薬株式会社社史編集事務局編 | 5000 | |
| 大正製薬株式会社 | 1993/B/函 | |||
| 非売品 | ||||
| 51240 | 保険が使える実用漢方薬 症状別治療と効能 |
山之内愼一 | 700 | |
| 創芸社 | 1989/1989/初/B | |||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。
