Duckbill在庫目録

金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。

No. タイトル 著者/発行所、初年・年・状態 価格
3d0e 地球破壊七つの現場から
石弘之 500
朝日新聞社1990/1990/初/B/帯、少シミ
朝日選書
118f PORSHE
いのうえこーいち 600
保育社1987/2刷/B
23122 まちづくり読本
「こんな町に住みたいナ」
延藤安弘 800
晶文社1990/1990/初/B
3cf9 小樽運河戦争始末
小笠原克 1200
朝日新聞社1986/1986/初/B/帯
27a5 練習船海王丸マウイ歓迎会 栞
1962年7月20日
海王丸マウイ歓迎会 1000
 1962/ガリ版刷/C/シミ、記名
d24 電子デザインの詩学
テクノロジーと世紀末都市
柏木博 1500
パルコ出版1988/1988/初/A
24765 超精密計測がひらく世界
高精度計測が生み出す新しい物理
計量研究所編 500
講談社1998/1998/初/B
ブルーバックス
4c78 現代のエスプリ No. 187
ロボットと人間
坂田義教編 600
至文堂1983/B
22810 生分解性高分子材料
土肥義治 3000
工業調査会1990/1990/初/B
52573 テクノ未来科学の謎
長沢光男と白鳥敬 600
大和書房1985/1985/初/B/帯
自然学ミニエンサイクロペディア
26199 オフィスルネサンス
インテリジェントビルを超えて
林昌二編 800
彰国社1986/1986/初/B
「オフィスの昨日・今日」藤森照信ほか/日建設計スタッフによる著述多。
314e 風土のワイン読本
風土のワイン研究会編 1500
マンズワイン株式会社1982/1982/初/B/函、少シミ
371a 巨大都市ゴミと闘う
本田雅和 500
朝日新聞社1990/1990/初/B/帯
25605 すぐつかえるフランス語
丸山圭三郎 600
朝日出版社1987/2刷/B
4d31 Behind the Postmodern Facade
Architectural Change in Late Twentieth-century America
Magali Sarfatti Larson 3500
Univ. CA PressB
25325 宮殿
宮内庁蔵版/渡辺義雄写真 1500
毎日新聞社1969/1969/初/B/函、記名
2f2e 建築ガイドブック
西日本編
  900
新建築社1978/1978/初/B/背少焼
43193 テクノクラートの勃興
アーミディッジ/赤木昭夫訳 3000
筑摩書房1972/1972/初/B/函、シミ
324f 工業用材料
第1-3巻
ジャッヂ/浅川勇吉と菊池傭平ほか共訳 5000
コロナ社1939/1939/初/C/函、壊、焼、シミ
機械工學海外名著集
58051 石川県地域エネルギー開発利用調査報告書
石川県地域エネルギー開発利用調査検討委員会 2000
石川県1982/1982/B
53247 人間-機械系の話
井戸剛 400
日本放送出版協会1972/1978/8刷/B/帯
NHKブックス
55203 理工学のための数学ハンドブック
数学ハンドブック編集委員会 1000
丸善1960/1971/2刷/B/函、函焼、少焼、少シミ、蔵印
54051 人間工学
坪内和夫 800
日刊工業新聞社1961/1967/8刷/B/函、函傷、少焼、少シミ、記名
2e32 技術の哲學
デッサウエル/永田廣志訳 4000
科學主義工業社1941/1941/7刷/C/函、焼、シミ
4a29 材料強弱學
増訂
西川孝次郎 1500
東洋圖書1941/1942/2刷/C/焼、シミ、少赤線、記名
324e 應用弾性學
野口尚一 1500
山海堂出版部1934/1936/3刷/C/焼、壊
54844 インダストリアル・デザインの歴史
ジョン・ヘスコット/榮久庵祥二ほか訳 5000
晶文社1985/1985/初/B/帯、少ペン線
4a28 工業力學
全改版
山本次男 1000
大石堂出版部1929/1943/20刷/C/焼、シミ
22254 工業数学 (下)
ワイリー/富久泰明訳 1000
ブレイン図書出版1962/1966/訂正23刷/B/少焼、表少傷
下巻のみ
25423 工業材料
  500
国民工業學院1943/C/カバー欠、焼、シミ、記名、蔵印
50032 JISハンドブック1998
図記号
  5000
日本規格協会1998/初/B
44108 からくり
立川昭二 1200
法政大学出版局1969/1980/10刷/B
ものと人間の文化史
57799 技術屋の心眼
ファーガソン/藤原良樹ほか訳 1200
平凡社1995/1995/初/B
40872 技術の歴史
フォーブス/田中実訳 1200
岩波書店1956/1970/12刷/B/函、少焼
3309 工業日本精神
藤原銀次郎 2000
日本評論社1935/1935/改訂増補18刷/C/函、焼、少シミ
45458 遊戯装置
寺山修司ほか 500
河出文庫1988/1988/初/B/帯
57810 技術士 独立・自営のススメ
森田裕之 800
早月堂書房2005/2005/初/B/帯、角隅折ニ箇所
51738 科学技術は人間をどう変えるか
石井威望 500
新潮社1984/1984/初/B
新潮選書
56410 情報エコロジーは展開する
猪股修二 1200
日刊工業新聞社1973/1973/初/B/帯、少シミ
人間・環境・技術シリーズ2
53514 あいまい工学のすすめ
新しい発想からの工学
寺野寿郎監修 400
講談社1981/1988/10刷/B/少焼
ブルーバックス
56318 先端技術の根本問題
星野芳郎 1500
勁草書房1986/1989/3刷/B/帯
56323 対論 技術!
チャンス&クライシス
星野芳郎と牧野昇 500
省エネルギーセンター1989/1989/初/B/帯
41007 粉の秘密・砂の謎
三輪茂雄 1200
平凡社1981/1981/2刷/B/帯
39125 発明
アイディアをいかに育てるか
ノーバート・ウィーナー/鎮目恭夫訳 1800
みすず書房1994/1995/3刷/A
43303 技術倫理 (1)
ウィットベック/札野順と飯野弘之訳 2000
みすず書房2000/2002/3刷/A
2分冊の一(2は未刊?)
55625 技術エリート
未来社会を推進するもの
ゴールド/吉開勝義訳 3500
ダイヤモンド社1969/1969/初/C/帯、少焼、少赤線
54686 発想のモザイク
技術開発の民族風土
佐貫亦男 700
中央公論社1972/1977/9刷/B/帯
自然選書
58412 西洋事物起原 全4冊
ヨハン・ベックマン/特許庁内技術史研究会訳 2500
岩波文庫2000/2000/初/B
55626 新しい階級
知識労働者とその周辺
宮城浩祐 3500
ダイヤモンド社1970/1970/初/C/帯、少焼、シミ、少赤線
エクゼクティブ ブックス
32612 アインシュタインの部屋 (上)(下)
天才たちの奇妙な楽園
エド・レジス/大貫昌子訳 700
工作舎1990/1990/3刷/B/少シミ
55504 日本産業労働叢書 (4)
機械
日本産業調査会編 2500
五月書房1955/1955/初/C/焼、シミ、見返しに書込
56578 工業化と現場監督者
岡本秀昭 2000
日本労働協会1966/1967/2刷/B/ビニルカバー、少焼
JIL文庫
53520 PERTの知識
計画管理の技法
加藤昭吉 1500
日本経済新聞社1968/1970/4刷/B/焼、カバー欠
日経文庫。経済学入門シリーズ
25422 工場管理と能率
木内國雄 700
霞ヶ關書房1943/1944/3刷/C/カバー欠、焼、蔵印、少赤線
54021 システムズ・エンジニヤリング入門
熊谷三郎編 1000
オーム社1962/1971/9刷/B/少焼、蔵印
57614 ホワットイズ・金沢
職人・作家・商人のルーツを探る
黒川威人編 1200
前田印刷出版部1992/1992/初/B
金沢学4
54011 現場QC読本9
正しい検査
今野卓 400
日科技連1966/1971/9刷/B/少焼
全13巻の一
45790 工業安全
内藤道夫監修 800
実教出版1998/2005/2刷/B
基礎シリーズ
55600 機械と人間
日本経済新聞社社会部編 3500
日本経済新聞社1959/1959/初/B/焼、少傷
55233 VEの技法
二見良治 700
日刊工業新聞社1981/1981/初/B/少焼
経営生産実務シリーズ 3
57778 システム工学とは何か
新版
渡辺茂と須賀雅夫 400
日本放送出版協会1988/1988/初/B/帯
NHKブックス
55221 鹿島建設の歩み
人が事業であった頃
小野一成 600
鹿島出版会1989/1989/B/少シミ
49675 公共事業を考える
市民がつくるこの国の「かたち」と「未来」
諏訪雄三 1500
新評論2001/2001/初/A/帯
58745 土木モニュメント見て歩き
全国105件の土木技術を訪ねて
土木学会 500
土木学会1991/B
45413 アルス土木工學大講座 6
鐵筋コンクリート設計法
永田年 2000
アルス1936/1936/初/C/函、焼、シミ
附表あり
55201 製図記号 (3) 建築・整備編
パワー社出版部編 300
パワー社1970/1973/2刷/C/焼、シミ
55190 標準学術用語辞典 土木工学編
新旧・英独対称
編集委員会編 1500
誠文堂新光社1962/1970/7刷/B/函、函焼、函傷、少焼、蔵印
45410 土壓及地盤の支持力
エッチ・クレー/鶴岡鶴吉と瀧山養訳 4000
コロナ社1937/1941/5刷/C/函欠、焼、シミ、記名
2ae5 コンクリート工学
丸安隆和と水野俊一 500
コロナ社1959/1967/10刷/B/函、焼、蔵印
標準土木工学講座 16
45531 土質力学
山内豊聰 500
理工図書1960/1969/8刷/B/少焼
理工文庫
45533 土の力學
山口昇 700
岩波書店1936/1941/4刷/B/函、焼、少シミ、蔵印
岩波全書
45426 鐵筋コンクリート設計法
吉田徳次郎 3000
養賢堂1932/1951/16刷/C/函、函壊、焼、蔵印
45519 セメント注入
渡邊貫ほか 500
工業雜誌社1941/C/焼、少壊、蔵印
地質工學研究
55188 橋の影響線の理論と計算法
渡辺昇 4000
現代社1967/1967/初/B/函、焼、少シミ、蔵印、見返しに整理カード貼付
57593 ファンタジア・サルヴェア
地図をめぐる世界
尾崎幸男 1500
画像工学研究所1975/1975/初/B/表少傷、少焼
312e 3次元測量
基礎と応用
森澤武司郎 1000
東海大学出版会1977/1980/2刷/B/函
45525 災害復旧工事の設計要領
昭和48年版
建設省防災研究会編 1500
全国防災協会1957/1973/増補改訂53刷/B/カバー欠、少シミ
防災叢書 第1巻
45526 災害復旧工事の設計要領
昭和56年版
建設省防災研究会編 1500
全国防災協会1957/1981/増補改訂67刷/B/カバー欠、少シミ
55186 土木工事問題解決事典
「解決事例と対策」「解決のための機材と工法」
土木工事問題解決事典編集委員会編 10000
産業調査会事典出版センター1992/1992/初/B/函
30389 土木行政・建設業務概説
全訂新版
平川保一 500
理工図書1960/1977/全訂3刷/B/函
2a7d 土木工事 歩掛及び施工基準
良本正勝編 2000
理工図書1952/1952/初/C/焼、蔵印、背破
55200 道路工学概論
歴史・経済・調査・計画・設計・施工・管理
片平信貴 1000
共立出版1956/1959/3刷/C/函欠、線、シミ、書込、蔵印、見返しに図書整理紙貼
共立全書
26180 道路舗装用語の解説
松野三朗監修/南雲貞夫編 500
建設図書1980/1980/初/B/函欠、少シミ、記名
30399 橋梁工學 第2巻
小池啓吉 1000
日本文化協會1933/1940/5刷/C/焼、壊
45409 鋼橋 全3巻
三浦七郎 8000
常磐書房1934/1938/6刷/C/函、背壊、焼、シミ
45415 アルス土木工學大講座 15 (上)(下)
隧道工學
佐藤周一郎 3000
アルス1939/1939/初/C/函、焼、シミ
54606 100年の国鉄車両 3
日本国有鉄道編 2500
交友社1974/1974/初/B/少焼
全3巻の一
45411 サージタンク
荒井榮吉 7500
サージタンク刊行會1932/1938/2刷/C/函、焼、シミ、傷
21060 都市の水循環
押田勇雄編/ソーラーシステム研究グループ著 600
日本放送出版協会1982/1982/初/B/帯、蔵印、廃棄印
NHKブックス
23546 水問題の争点
河川湖沼と海を守る全国会議と技術と人間編集部編 1200
技術と人間1982/1982/初/B/少焼、少シミ
55538 岩屋ダム
金山町役場編 5000
岐阜県金山町1976/1976/B/函、少焼
52464 水資源危機
渇く都市をどう救う
末石冨太郎 2000
日本経済新聞社1978/1978/初/B/焼
45398 最新フィルダム工学
発電水力協会編 5000
発電水力協会1972/1972/初/B/函、函少焼、少シミ
45397 ダムの計画と設計
米国内務省開拓局編/日本大ダム会議訳 10000
日本大ダム会議1966/1966/初/B/函、函少傷、少シミ
2ae4 河川工学
本間仁 600
コロナ社1958/1966/12刷/B/函、焼、蔵印
標準土木工学講座 10
30400 水工學 (下)
森慶三郎 2500
丸善1937/1937/初/C/函、焼、少シミ、蔵印
45400 Dams in Japan
1958
  2500
Japanese National Committee on Large Dams1958/1958/B/少焼
30cm、81ページ、英語
57163 常願寺川有峰発電計画工事誌
  5000
北陸電力1964/1964/B/函、少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印
57314 新・川物語
トビハゼ所長奮戦記
  600
河川情報センター1994/1994/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印
57576 続・街並みの美学
芦原義信 700
岩波書店1983/1983/初/B/函、少焼
58455 街並みの美学 (正)(続)
芦原義信 1200
岩波現代文庫2001/2001/初/A
正続揃
53455 公共プロジェクトの発注手続き
廃棄物問題からのアプローチ
畔上統雄 1500
東洋経済新報社1989/1989/初/B/帯
53248 環境照明のデザイン
石井幹子 800
鹿島出版会1984/1984/初/B/函、帯
SD選書
53443 環境汚染への対応
廃棄物処理をめぐる法理と実務
植木哲編 2500
新日本法規1995/1995/初/B
40487 東京
21世紀の構図
尾島俊雄 500
日本放送出版協会1986/1986/初/B
NHKブックスカラー版
56656 金沢市水道五十年史
金沢市企業局編 2000
金沢市企業局1980/1980/B/函欠、ゴム印多数
48681 世界都市再開発NOW
関西情報センター編 700
学芸出版社1989/1992/3刷/B
53252 ゴミ問題の焦点
フェニックス計画を撃つ
巨大ゴミの島に反対する連絡会編 800
緑風書房1985/1985/初/B/少焼
48649 地域防災施設
防災センター・消防署・防災まちづくり
建築思潮研究所編 1000
建築資料研究社1995/2005/2刷/B
建築設計資料 52
50439 リサイクル時代のごみ行政
付・「廃棄物二法」を読む
ごみ行政研究会編 600
自治体研究社1992/1992/初/B
53617 あぶないゴミ
プラスチック、乾電池をどうする
ごみ問題を考える会編著 400
三一書房1991/1991/初/B/帯
三一新書
53437 下水道工学
佐藤昌之 2500
丸善1980/1980/初/B/赤線
45412 港工學
鈴木雅次 2000
常磐書房1932/1933/2刷/C/函カバー欠、焼、壊、記名、赤線
57847 ソビエトの科学都市
昭和40年度実施研究
橋本昭一と河本哲三訳編 1500
日本住宅公団建築部調査研究課1966/1966/B/焼、シミ、記名
49579 地方行政とリサイクル
本多淳裕 800
財団法人クリーン・ジャパン・センターほか1996/1998/2刷/A/帯
シリーズ・資源リサイクル
58052 日本の工芸業・石川の工芸業
金沢伝統工芸街構想その1 石川の工芸を中心に
水野一郎とラック計画研究所 2000
北国文化事業団1978/1978/B
58053 金沢伝統工芸街構想
世界に通ずる伝統工芸の街・金沢を目指して
水野一郎とラック計画研究所 2000
北国文化事業団1981/1981/B
52463 ごみと都市生活
環境アセスメントをめぐって
吉村功 300
岩波新書1984/1984/初/B/帯、少焼
58054 兼六園周辺(文化ゾーン)整備のための提言
  1500
兼六園周辺(文化ゾーン)整備懇話会1981/1981/B/表少汚
50132 概説地球環境問題
阿部寛治編 800
東京大学出版会1998/初/A
30519 水汚染の構造
五百井正樹 1000
北斗出版1988/1988/初/B/帯、少焼
56853 里山の自然をまもる
石井実ほか 800
築地書館1993/2003/6刷/B/蔵印ゴム印多数、除籍印
35356 地球破壊 七つの現場から
石弘之 500
朝日新聞社1990/1990/2刷/B
朝日選書
47082 環境学のすすめ (上)
21世紀を生きぬくために
市川定夫 1000
藤原書店1994/1994/初/A
上巻のみ。Save Our Planet シリーズ
58509 続ソ連の公害対策
稲子恒夫ほか 800
日ソ協会1971/1971/初/B/線
A6判、61ページ
53504 生活空間の未来像
計画科学の方法
上田篤 500
紀伊國屋書店1967/1971/5刷/B/帯、少焼
紀伊國屋新書
52897 都市の生活空間
フィールドノート
上田篤ほか 500
日本放送出版協会1970/1977/14刷/B/帯
55316 フィールドノート 都市の生活空間
上田篤ほか 400
日本放送出版協会1970/1983/22刷/B/帯、少焼
NHKブックス
47061 環境経済学
植田和弘 1200
岩波書店1996/2003/13刷/A
現代経済学入門
54731 環境経済学への招待
植田和弘 400
丸善1998/1998/初/B/帯
丸善ライブラリー
35357 地球レポート
緑と人間の危機
エックホルム/石弘之ほか訳 500
朝日新聞社1984/1989/7刷/B/少シミ
朝日選書
49148 地球レポート
緑と人間の危機
エックホルム/石弘之と水野憲一訳 500
朝日新聞社1984/1987/4刷/B/表少焼
朝日選書
52207 日本環境図譜
大竹千代子編 800
共立出版1978/1980/5刷/B/少焼
索引しおり付
49645 学校と環境教育
大田尭責任編集 1500
東海大学出版会1993/1993/初/A
環境教育シリーズ 2
53436 公害と気象
観測と調査の実際
太田久雄と長尾隆 1000
地人書館1974/1974/2刷/B/少赤線
49646 小学校 環境教育ガイドブック
奥井智久ほか編著 800
教育出版1994/1994/初/B/蔵印
49647 中学校 環境教育ガイドブック
奥井智久ほか編著 800
教育出版1994/1994/初/B/蔵印
49648 小学校道徳で進める環境教育
押谷由夫編著 800
明治図書1994/1994/初/B/蔵印
51040 スウェーデンの都市計画
加藤晃と今井和夫 2000
国民科学社1979/1979/初/B/日付
50454 環境科学 1
自然科学系
河村武ほか編 2000
朝倉書店1988/1992/6刷/B/少線
全3巻の一
50455 環境科学 2
人間社会系
河村武ほか編 2500
朝倉書店1989/1993/5刷/B/蔵印
全3巻の一
50456 環境科学 全3巻
「自然科学系」「人間社会系」「測定と評価」
河村武ほか編 7000
朝倉書店1990/1993/4刷/B/ペン線、蔵印
55281 天神崎を守った人たち
河村宏男 500
朝日新聞社1989/1989/初/B/帯
49644 生涯学習としての環境教育実践ハンドブック
21世紀に向けて地域のより良い環境づくりのために
環境教育推進研究会編 1800
第一法規1992/1992/初/B/少焼
49686 自治体環境行政法
北村喜宣 1500
良書普及会1997/1997/初/A
49643 環境政策法務の実践
北村喜宣 3000
ぎょうせい1999/1999/初/B
52209 環境法雑記帖
北村喜宣 500
環境新聞社1999/1999/初/B/帯
54354 暮らしの環境を守る
アメニティと住民運動
木原啓吉 350
朝日新聞社1992/1992/初/B
朝日選書
50607 日本型環境教育の「提案」
自然との共生をめざして
清里環境教育フォーラム実行委員会編 1500
小学館1992/1992/2刷/B/少焼
51430 生活の質
環境問題と社会主義
コーツ編/華山謙役 1000
岩波書店1981/1981/初/B/岩波現代選書
30490 目に見えない危険
暮らしの中に溢れる化学物質
河野修一郎 1500
みすず書房1997/1997/初/B/帯
40752 ああダンプ街道
佐久間充 400
岩波新書1984/1984/初/B/少焼
52461 山が消えた
残土・産廃戦争
佐久間充 400
岩波新書2002/2002/初/A/帯
55265 ビオトープ 緑の都市革命
自然保護財団 埼玉県野鳥の会編 2000
ぎょうせい1990/1990/初/B
53507 公害から環境問題へ
自然と人間の回復
柴田徳衛と松田雄孝 500
東海大学出版会1976/1976/初/B
東海大学選書
53500 環境アセスメント
新版
島津康男 400
日本放送出版協会1987/1987/初/B/帯
NHKブックス
53445 環境大気概説
新良宏一郎ほか 700
環境技術研究協会1985/1987/2刷/B/カバー欠
50457 環境と社会
果てしなき対立の構図
シュネイバーグほか/満田久義ほか訳 2000
ミネルヴァ書房1999/1999/初/A
シリーズ 環境・エコロジー・人間 2
52204 環境学への道
末石冨太郎 1500
思考社1982/1982/初/B/少焼
53434 環境計画論
環境資源の開発・保全の基礎として
末石冨太郎と環境計画研究会 2000
森北出版1993/1993/初/B/表少傷
53431 環境統計学
情報処理の考え方
鈴木栄一 1500
地人書館1979/1979/初/B/少焼、少シミ
50499 検証: 環境基本法
21世紀の環境社会と市民参加
須田春海ほか 1000
リサイクル文化社1995/B/背焼
40182 水のエントロピー学
田井慎吾 800
海鳴社1985/1985/初/B
モナド・ブックス
53495 環境汚染と指標植物
垰田宏 1000
共立出版1974/1975/5刷/B
科学ブックス
54343 緑の作戦
ヨーロッパと日本
高橋理喜男 600
大月書店1981/1981/初/B/帯、赤線
大月フォーラムブックス
37693 新都市計畫
改訂
武居高四郎 2500
秋田屋1947/1951/3刷/C/焼、シミ
55397 ナホトカ号重油流出事故から10年 私たちは何を学んだか?
田崎和江と早川和一 2000
金沢大学21世紀COEプログラム2006/2006/初/A
42355 森からの手紙
田島征三 2000
労働旬報社1993/1995/4刷/B/署名略画
49651 小学校 環境教育の推進と学校運営
田辺敏雄 800
明治図書1994/1994/初/B/蔵印
49650 学校と家庭・地域社会が連携して進める環境教育
動植物へのいつくしみとマナーを育て・モラルを高める
田辺敏雄編 800
明治図書1995/1995/初/B/蔵印
49596 草の根環境主義
アメリカの新しい萌芽
マーク・ダウィ/戸田清訳 2500
日本経済評論社1998/1998/初/A
33017 身近な環境問題最前線
通商産業省工業技術院と資源環境技術総合研究所 600
森北出版1997/1997/初/B/少汚
52746 環境保護運動はどこが間違っているのか?
槌田敦 400
JICC1992/1992/3刷/B
Turtle books 7
56333 破滅にいたる工業的くらし
槌田劭 800
樹心社1983/1983/初/B/帯、少焼
53433 大気汚染測定法の実際
化学分析を中心とした
寺部本次 1200
技報堂1969/1972/3刷/B/少焼
49595 環境教育辞典
東京学芸大学野外教育実習施設編 2000
東京堂出版1992/1992/初/B/函
50442 環境的公正を求めて
環境破壊の構造とエリート主義
戸田清 1500
新曜社1994/1994/初/B
50214 生物多様性
生命の豊かさを育むもの
堂本暁子 700
岩波書店1995/1995/初/A
同時代ライブラリー
50593 もっと減らせる! ダイオキシン
中南元ほか 500
神戸学生青年センター出版部2000/2000/初/B
50574 地球環境と教育
未来をひらく緑のビジョン
西村俊一と木俣三樹男 2000
創友社1996/1996/初/B/帯、表少焼、蔵印
国際化時代の教育シリーズ
39912 環境科学への扉
日本環境学会編集委員会編 600
有斐閣1984/1984/初/B
有斐閣双書Gシリーズ 1
53010 地球は人間のものではない
ジム・ノルマン/星川淳訳 700
晶文社1992/1992/初/B
50443 環境政策
公務員研修双書
橋本道夫/人事院公務員研修所監修 10000
ぎょうせい1999/1999/初/A/帯
52822 緑の戦士たち
世界環境保護運動の最前線
フレッド・ピアス/平澤正夫訳 1000
草思社1992/1992/初/A
37134 地球環境・読本
あるいは地球の病について、あなたが間違って信じていること
別冊宝島編 500
JICC出版局1990/1990/初/B/帯
54346 環境の科学
自然・生物・人類のシステムをさぐる
宝月欣二ほか編 600
日本放送出版協会1972/1978/10刷/B/帯
NHK市民大学叢書
54339 指標生物
環境汚染を啓示する
松中昭一 1800
講談社1975/1976/2刷/B/少シミ
講談社サイエンティフィク
48684 「サイレント・スプリング」再訪
マルコほか編/波多野博行監訳 1000
化学同人1991/1991/初/B/背焼
49652 新学校教育全集 第5巻
環境教育
水越敏行ほか編 1500
ぎょうせい1994/1994/初/B/函、函少焼
全30巻の一
49642 環境経済学
宮本憲一 1500
岩波書店1989/1989/14刷/A
58087 環境経済学
宮本憲一 1500
岩波書店1989/1989/2刷/B
49587 環境問題の行方
増刊ジュリスト 1999年5月
森島昭夫と大塚直と北村喜宣編 1200
有斐閣1999/B
新世紀の展望 2
58650 濁水に挑む
矢作川方式の技術
矢作川環境技術研究会編 1200
中日出版1994/1994/初/B
44973 ゴルフ場亡国論
新版
山田國廣編 700
藤原書店1990/1990/新版3刷/B
Save Our Planet Series
22803 自分史のなかの反技術
〈組織〉論への試み
湯浅欽史 1000
れんが書房新社1983/1983/初/B/帯、少焼
49708 都市にとって自然とはなにか
余暇開発センター編 800
農文協1998/1998/初/B
人間選書
51097 生命系の危機
環境問題を捉えなおす
綿貫礼子 500
社会思想社1988/1988/初/B/帯、少焼
現代教養文庫
39310 地球環境・読本
あるいは地球の病いについて、あなたが間違って信じていること
  400
JICC出版局1989/1991/24刷/B/焼
別冊宝島 101
56871 Heavy Oil Spilled From Surrian Tanker “Nakhodka” in 1997
Towards eco-responsibility, Earth Sense
Kazue Tazaki 2500
21st century COE Kanazawa University2003/1/B/蔵印ゴム印多数、除籍印
英語版「1997年, ロシア船籍タンカー「ナホトカ号」の重油流出事故 : 地球的視野に立った生態系への責任」。ハードカバー
44230 is No.33
特集: 建築--その五感劇場
伊東豊雄、石山修武ほか 600
ポーラ文化研究所1986/1986/B/表少焼
季刊 Panoramic magazine
49515 國民學校
伊藤正文 5000
相模書房1941/1941/初/C/函、函傷、焼
建築新書
42780 予刻
建築をめぐって
NT21編集委員会編 500
竹中工務店1997/1997/初/B/帯
57889 ヴァレリーの建築論
加藤邦男 1500
鹿島出版会1979/1979/初/B/少焼
49514 住宅と建築
大日本百科全集 第33巻
木檜恕一 1800
誠文堂1928/1928/C/函欠、焼、シミ
49192 建築概論
新訂二版
建築概論編集委員会編 700
彰国社1971/1994/新訂2刷/B/少焼
52919 計画方法論
現代建築〈計画〉のメカニズム
建築編集委員会編 2500
科学技術センター1966/1966/初/B/少焼、表傷
49516 Build with Adobe
Marcia Southwich 800
Swallow1994/B/少ページ折
英語。ペーパーバック
57059 建築今昔
竹田米吉 6000
(実業之日本社)1948/1948/初/C/背少壊
本体コピー・表紙は手作り
58981 アーキトラベル
建築をめぐる旅
中谷俊治 1000
TOTO出版2002/2003/2刷/A/帯
48678 ガウディを〈読む〉
中山公男ほか 1400
現代企画室1984/1984/初/B/少シミ
叢書・知の分水嶺 1980's
53178 現代建築家シリーズ リチャード・ノイトラ
二川幸夫ほか 5000
美術出版社1969/初/B/焼
53177 現代建築家シリーズ マルセル・ブロイヤー
二川幸夫ほか 5000
美術出版社1969/初/B/焼
53176 現代建築家シリーズ オスカー・ニーマイヤー
二川幸夫ほか 5000
美術出版社1969/初/B/焼
37782 建築史ノート
西山卯三 2000
相模書房1948/1948/初/C/焼、シミ
52093 MIHO MUSEUM
日経アーキテクチュア編 5000
日経BP1996/1996/初/B
37581 建築工學ポケットブック
改訂版
日本建築學會編 5000
丸善1949/1951/21刷/B/函、函焼
57883 建築の現在
長谷川尭 800
鹿島出版会1975/1975/初/B/函、帯、背少傷
57844 建築光幻学
透光不透視の世界
長谷川尭と黒川哲郎 2000
鹿島出版会1977/1977/初/B/少焼
52765 現代建築を動かすもの
浜口隆一ほか編 1200
彰国社1958/1965/2版5刷/B/焼
41915 建築史
藤岡道夫 1800
市ヶ谷出版社1967/1997/50刷/A
48674 現代建築の巨匠
コルビュジエ/ミース/フランク・ロイド・ライト
ブレイク/田中正雄ほか訳 2000
彰国社1967/1972/5刷/B/函焼
58938 建築はほほえむ
目地 継ぎ目 小さき場
松山巖 1000
西田書店2004/2004/初/B/帯、少焼
48085 建築美学
ミヒェリス/吉田鋼市訳 5000
南陽堂出版1982/1991/2刷/B
48677 怨恨のユートピア
宮内康 4000
井上書院1971/1971/初/B/少焼、少シミ
57841 少数派建築論
一編集者の証言
宮内嘉久 900
井上書房1974/1974/3刷/B/少焼
54856 フレッチャー世界建築の歴史
建築・美術・デザインの変遷
モスグローヴ編/飯田喜四郎ほか監訳 30000
西村書店1996/1996/初/B
49782 建築理論の創造
環境デザインにおける行動科学の役割
ジョン・ラング/今井ゆりか訳 3500
鹿島出版会1992/1992/初/B/カバー欠
46582 大きな都市小さな部屋
渡辺武信 400
鹿島出版会1974/1977/2刷/B/函、少焼
SD選書
58520 石川建設業協会史
  3000
石川建設業協会1973/1973/初/B/函、函焼
54852 建築大辞典
縮刷版
  3000
彰国社1976/1976/2刷/B/函カバー欠、小口書込、テープ跡
52768 ALVAR AALTO
1898--1976
  5000
The Museum of Finnish Architecture1978/1981/3刷/B/少焼。カバー欠?
英語。モノクロ、図録
50056 現代の建築家 安藤忠雄
  2000
鹿島出版会1982/1990/6刷/B/表少焼
57879 建築逍遙
W・モリスと彼の後継者たち
  1200
平凡社1990/1990/初/B/少シミ
37695 建築世界 第30巻第7號
夏期特別號
  1500
世界建築社1936/C/焼、裏表紙破、背傷、記名印
37696 建築世界 第30巻第8號
  2000
世界建築社1936/C/焼、表紙に少落書き、背傷、記名印
圖譜(大阪青年塾堂、東京羽田飛行場格納庫ほか)
53175 現代建築家シリーズ 第1期・第2期 全10冊
第1期フランク・ロイド・ライト(2冊)、ル・コルビュジエ、イーロ・サーリネン、アルヴァ・アアルト/第2期ミース・ファン・デル・ローエ、ミノル・ヤマサキ、SOM、ポール・ルドルフ、フィリップ・ジョンソン
  30000
美術出版社1969/初/B/焼、少シミ、記名、蔵印
56732 GA グローバルアーキテクチュア No.4
ケビン・ローチ&ジョン・ディンケルー
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1971/B
56729 GA グローバルアーキテクチュア No.1
フランク・ロイド・ライト
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1971/B
56730 GA グローバルアーキテクチュア No.2
フランク・ロイド・ライト
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1971/B
56734 GA グローバルアーキテクチュア No.6
イーロ・サーリネン
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1971/B
56743 GA グローバルアーキテクチュア No.16
アルヴァ・アアルト
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1972/B
56742 GA グローバルアーキテクチュア No.15
フランク・ロイド・ライト
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1972/B
56744 GA グローバルアーキテクチュア No.17
アントニオ・ガウディ
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1972/B
56741 GA グローバルアーキテクチュア No.14
ミース・ファン・デル・ローエ
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1972/B
56751 GA グローバルアーキテクチュア No.25
フランク・ロイド・ライト
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1973/B
56749 GA グローバルアーキテクチュア No.22
リチャード・マイヤー
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1973/B
56745 GA グローバルアーキテクチュア No.18
ル・コルビュジエ
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1973/B
56746 GA グローバルアーキテクチュア No.19
タリエール・デ・アルキテクトゥラ
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1973/B
56747 GA グローバルアーキテクチュア No.20
ポール・ルドルフ
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1973/B
56736 GA グローバルアーキテクチュア No.8
リチャード・ノイトラ
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1973/B
56737 GA グローバルアーキテクチュア No.9
ジェームズ・スターリング
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1973/B
56752 GA グローバルアーキテクチュア No.26
エーロ・サーリネン
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1973/B
56750 GA グローバルアーキテクチュア No.23
アトリエ5
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1973/B
56748 GA グローバルアーキテクチュア No.21
ハンス・シャロウン
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1973/B
56755 GA グローバルアーキテクチュア No.29
ケヴィン・ローチ&ジョン・ディンケルー
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1974/B
56757 GA グローバルアーキテクチュア No.31
グナー・バーカーツ
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1974/B
56754 GA グローバルアーキテクチュア No.28
ジョン・ポートマン
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1974/B
56759 GA グローバルアーキテクチュア No.33
ブルース・ガフ
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1975/B
56760 GA グローバルアーキテクチュア No.45
カルロ・アイモニーノ/アルド・ロッシ
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1977/B
56761 GA グローバルアーキテクチュア No.46
ピエール・シャルロー、ベルナール・ビジヴォ
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1977/B
56762 GA グローバルアーキテクチュア No.47
オットー・ワグナー
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1977/B
43372 新訂建築学大系 6
近代建築史
  1000
彰国社1977/新訂1版9刷/B/函、函焼
56764 GA グローバルアーキテクチュア No.49
チャールズ、レニー・マッキントッシュ
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1979/B
56766 GA グローバルアーキテクチュア No.51
カルロ・スカルパ
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1979/B
56772 GA グローバルアーキテクチュア No.57
ジョン・ポートマン
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1980/B
56770 GA グローバルアーキテクチュア No.55
ラルフ・アースキン
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1980/B
56771 GA グローバルアーキテクチュア No.56
ミケル・デ・クラーク
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1980/B
56775 GA グローバルアーキテクチュア No.60
リチャード・マイヤー
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1981/B
56776 GA グローバルアーキテクチュア No.61
ヨーン・ウツソン
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1981/B
56774 GA グローバルアーキテクチュア No.59
シーザー・ペリ
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1981/B
56779 GA グローバルアーキテクチュア No.64
マンテオラ、サンチェス・ゴメス、サントス、ソルソナ/ヴィニョーリ
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1984/B
56781 GA グローバルアーキテクチュア No.66
グリーン&グリーン
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1984/B
56780 GA グローバルアーキテクチュア No.65
SEPRA & クロリンド・テスタ
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1984/B
56783 GA グローバルアーキテクチュア No.69
磯崎新
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1993/B
56784 GA グローバルアーキテクチュア No.70
ヴァルター・グロピウス
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1993/B
50049 The Japan Architect 12
磯崎新
  2000
新建築社1994/B
56786 GA グローバルアーキテクチュア No.72
ルイス I. カーン
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1994/B
56787 GA グローバルアーキテクチュア No.73
J.A.ブリンクマン & L.C.ファン・デル・フルーフト
  2500
A.D.A.Edita Tokyo1994/B
37866 日本建築小史
天沼俊一 2000
明窗書房1948/1948/初/C/函欠、函傷、焼
39332 日本の城
井上宗和 400
社会思想研究会出版部1961/1962/5刷/B/少焼、少シミ、少傷
現代教養文庫
34823 日本建築史
佐藤佐 2500
文翫堂1925/1927/6刷/C/函、函壊、焼、シミ、蔵印,ラベル
57271 住空間史論 (I)
島村昇 5000
京都大学学術出版会1998/1998/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印
34764 日本建築史講話
關野貞 1800
岩波書店1937/1938/3刷/B/函、函焼、少焼
53037 日本住宅の歴史
平井聖 1800
日本放送出版協会1974/1978/5刷/B/帯、少焼
54938 新建築 1976年12月号
「金沢工業大学3号館・5号館」ほか
  1000
新建築社1976/B
54937 建築画報 109号 1976年12月
特集: 北陸の建築
谷口吉郎、五十嵐直樹、島村昇ほか 3000
建築画報社1976/B
57244 庭 153号
東京の庭特集
  1500
建築資料研究社2003/B
21593 蘇州園林品賞録
  7000
上海文芸1998/1998/初/B
50063 The Architecture of Michelangelo
James S. Ackerman 1500
Penguin1970/B/少焼、シミ
英語。ペーパーバック
59657 塔の思想
ヨーロッパ文明の鍵
マグダ・レヴェツ・アレクサンダー/池井望訳 800
河出書房新社1972/1992/新装1刷/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印
51630 アメリカ建築のアルケオロジー
飯島洋一 1200
青土社1993/1993/初/A
4294 アメリカ建築のアルケオロジー
飯島洋一 1000
青土社1993/1993/初/B
57890 光跡
モダニズムを開花させた建築家たち
池原義郎 1500
新建築社1995/1995/2刷/B
40903 Subirachs in the Sagrada Familia
Joan Iriarte/Imma Fontanals 4000
Editorial Mediterrania1998/1998/A
英語
33608 世界の建築家581人
ギャラリー・間 2000
TOTO出版1995/1996/2刷/A
48689 わがガウディ
劇的なる空間
栗田勇 400
朝日出版社1981/1981/初/B/少焼
朝日選書
52757 イスラム・スペイン建築への旅
薄明の空間体験
栗田勇 800
朝日新聞社1985/1987/2刷/A/帯
朝日選書
49506 ガウディの世界
グエル/入江正之訳 1000
彰国社1988/1988/初/B/表少焼
56438 時代の建築家
アイカ現代建築セミナー講演記録集
マイケル・グレイヴス、谷口吉生ほか 2000
アイカ工業株式会社1986/1986/初/B/函、函少焼
54853 The Chicago School of Architecture
A History of Commercial and Public Building in the Chicago Area, 1875-1925
Carl Condit 2000
The Univercity of Chicago Press1964/2005/15刷/A
英語。ペーパーバック
43657 不思議な建築
甦ったガウディ
下村純一 400
講談社現代新書1986/1987/2刷/B
38280 白井晟一研究 (I)
「白井晟一研究」企画編集室編 3000
南洋堂出版1978/1978/初/B/少焼
全5冊? の一
38281 白井晟一研究 (II)
「白井晟一研究」企画編集室編 3000
南洋堂出版1979/1979/初/B
全5冊の一
54838 AIA Guide to Chicago
Alice Sinkevitch 1500
Harvest1993/B/表少傷
英語。ペーパーバック
4c22 唐招堤寺金堂
不滅の建築 2
鈴木嘉吉と工藤圭章編 500
毎日新聞社1988/1988/初/B/帯、表傷
不滅の建築 12巻の一
57840 白い僧院
西欧歴史建築記
竹村真一郎 1000
相模書房1984/1984/初/B
40933 図説パルテノン
中尾是正 3500
グラフ社1980/1980/初/B/函、函少焼、帯
37467 ガウディを〈読む〉
中山公男ほか 1500
現代企画室1984/1984/初/B
叢書・知の分水嶺 1980's
57839 都市廻廊
あるいは建築の中世主義
長谷川尭 2500
相模書房1975/1975/初/B/函、函少焼
57887 田園住宅
近代におけるカントリー・コテージの系譜
長谷川尭 6000
学芸出版社1994/1994/初/B/少シミ
57813 西洋木造建築
ハンス・ユルゲン・ハンゼン編/白井晟一研究所訳編 5000
形象社1975/1975/初/B/外函、内函、クリアケース少傷、見返少シミ
54854 America Building
The Historical Forces That Shaped It
James Fitch 1500
Schocken Books1973/1986/10刷/B
英語。ペーパーバック
57882 イングランドの民家
ブランスキル/片野博訳 3500
井上書院1985/1985/初/B/少焼
50064 Byzantine and Medieval Greece
Churches, Casteles and Art
Paul Hetherington 3500
John Murray1991/B
英語。ペーパーバック
56433 西洋建築入門
森田慶一 1500
東海大学出版会1971/1975/4刷/B/函
54696 フランスの聖堂
ロダン/新庄嘉章訳 1000
二見書房1943/1943/初/B/焼
48093 白井晟一
建築とその世界
  25000
世界文化社1978/1978/初/B/二重函、帯、内函少焼、ビニールカバー
54695 Ordnance Survey Guide to Historic Houses in Britain
Over 180 houses in colour photographs and 60 maps
  1000
Hamlyn1987/1988/B
53121 世界の建築 全8巻
  40000
学研1983/B/函
4086 エッフェル塔
100年のメッセージ[建築・ファッション・絵画]
  3500
エッフェル塔100周年記念展実行委員会1989/B
展覧会図録
57769 騒音対策
今井与蔵 2000
彰国社1973/1973/初/B/函、少焼
55189 構造力学
酒井忠明 1500
技報堂出版1970/1970/初/B/函。函焼、少焼、少シミ、蔵印
おなじもの2冊のうち初版
55185 構造力学
酒井忠明 1500
技報堂出版1970/1989/14刷/B/函。函少傷
おなじもの2冊のうち14版
37956 建築構造力学
村内明 700
理工図書1958/1990/25刷/B/背少焼
52911 鉄筋コンクリート構造計算規準・同解説
第4次改訂
  3000
日本建築学会1949/1966/4版11刷刷/B/函、少焼、少シミ
「計算規準・同解説」「計算例および図表」
40484 建築空間の魅力
私の体験
芦原義信 800
彰国社1979/1981/3刷/B/函、函少傷
56657 石川県左官の歩み
石川県左官業組合連合会会史編集委員会編 2500
石川県左官業組合連合会1990/1990/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印
50411 建築フォルムコレクション
造形思考とタイポロジー
クラークとポーズ/倉田直道ほか訳 1800
集文社1990/B/少焼
50404 建築の形態言語
デザイン・計算・認知について
ウィリアム・ミッチェル/長倉威彦訳 5000
鹿島出版会1991/1991/初/B
56416 村野藤吾 1928-->1963/1964-->1974
村野藤吾 27000
新建築社1984/1984/初/B/函、函少焼
「1928-->1963」と「1964-->1974」の2冊で
55195 新しい仮設工事の設計と施工
八島忠編 2000
近代図書1966/1966/初/B/函、函焼、函傷、焼、蔵印
4288 博物館建築
博物館・美術館・資料館の空間計画
平澤重信 7000
鹿島出版会1994/2刷/B
48669 建築・NOTE 宮脇檀
人間のための住宅のディテール
宮脇檀 2000
丸善1984/1984/初/B/表少焼
59897 「建てる」前に読む本
改定第3版
家づくり援護会 1000
作品社2007/2009/2刷/A/帯
59898 「いい家」の正体
伊澤多喜男 500
WAVE出版2006/2006/初/A/帯
48671 家家
Architects Kansai
石井修と西澤文隆ほか 4000
学芸出版1984/1984/初/B
56544 つきあいを楽しむ住まい
Life Style で考える (1)
川崎衿子と大井絢子 700
彰国社1996/1996/初/B
48418 現代日本建築家全集 第20巻
横山公男/沖種郎/岡田新一
栗田勇監修 2000
三一書房1972/1972/初/B/函、シミ、月報
全24巻の一
48415 現代日本建築家全集 第14巻
吉武泰水/増田友也/内田祥哉/高橋[青光]一
栗田勇監修 2000
三一書房1972/1972/初/B/函、シミ、月報
全24巻の一
48414 現代日本建築家全集 第12巻
浦辺鎮太郎/大江宏
栗田勇監修 2000
三一書房1973/1973/初/B/函、シミ、月報
全24巻の一
48411 現代日本建築家全集 第7巻
佐藤武夫とその事務所
栗田勇監修 2000
三一書房1975/1975/初/B/函、シミ、月報、奥付欠
全24巻の一
4a89 生活派建築家集団泥まみれ奮戦記
地域の住民に役立つ設計者をめざして
象地域設計 500
東洋書店1993/2刷/B/蔵印、水ヌレ
44172 「外断熱」が危ない!
西方里見 700
エクスナレッジ2002/2003/5刷/B/少赤線
住宅が危ない!シリーズ3
40482 厚生住宅
平山嵩 1500
河出書房1941/1942/2刷/C/函カバー欠、焼
48665 日本の住宅設計
作家と作品--その背景
宮脇檀編著 2500
彰国社1976/1976/初/B/函、函少焼
59753 インテリアと日本人
内田繁 600
晶文社2000/2000/初/B/帯
58971 インテリアと日本人
内田繁 800
晶文社2000/2000/2刷/B/帯
57838 洋館装飾
長谷川尭 2000
鳳山社1977/1977/初/B/少シミ
44406 Couleurs du monde
Géographie de la couleur
Jean-Philippe Lenclos 3000
Moniteur1999/B/少焼
ハードカバー。フランス語。
45442 Wasser Spiele
Ernst-Erik Pfannschmidt 3000
Wasmuth1967/B/表少破
ドイツ語。様々な噴水のデザイン。モノクロ。図版多
57819 室内 インテリアの情報誌 1991年 1,2,5,6月号
  2400
工作社1991/B
分売します(1冊600円)
57820 室内 インテリアの情報誌 1992年 8冊
4,6,7,8,9,10,11,12月号
  4800
工作社1992/B
分売します(1冊600円)
57821 室内 インテリアの情報誌 1993年 10冊(6,11月号欠)
  6000
工作社1993/B
バラ売りします(1冊600円)
57822 室内 インテリアの情報誌 1994年 10冊(5,12月号欠)
  6000
工作社1994/B
分売します(1冊600円)
57823 室内 インテリアの情報誌 1995年 12冊
  7200
工作社1995/B
分売します(1冊600円)
57824 室内 インテリアの情報誌 1996年 8冊(1,3,9,11月号欠)
  4800
工作社1996/B
バラ売りします(1冊600円)
57825 室内 インテリアの情報誌 1997年 10冊(11,12月号欠)
  6000
工作社1997/B
分売します(1冊600円)
57826 室内 インテリアの情報誌 1998年 12冊
  7200
工作社1998/B
分売します(1冊600円)
57827 室内 インテリアの情報誌 1999年 11冊(6月号欠)
  6600
工作社1999/B
分売します(1冊600円)
57828 室内 インテリアの情報誌 2000年 11冊(5月号欠)
  6600
工作社2000/B
分売します(1冊600円)
57829 室内 インテリアの情報誌 2001年 9冊(5,11,12月号欠)
  5400
工作社2001/B
分売します(1冊600円)
57830 室内 インテリアの情報誌 2002年 10冊(1,11月号欠)
  6000
工作社2002/B
分売します(1冊600円)
56636 石川県鉄工史
石川県鉄工史編集委員会編 2500
石川県鉄工協会1972/1972/B/函カバー欠、少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印
22250 機械工学通論
大久保肇編 600
朝倉書店1958/1967/12刷/B/少焼、表傷
25414 機械工学大意
改訂
菅原菅雄編 700
産業図書1958/1968/改訂1刷/B/少焼、少傷
22247 機械工学大意
改訂
菅原菅雄編 800
産業図書1958/1968/改訂2刷/B/少焼、印
25443 機械學問答
東京工業研究會編 2000
成光館1930/1939/12刷/C/函、焼、汚、少赤線
25523 機械工學
長岡順吉 800
朝日新聞社1944/1944/2刷/C/焼、シミ、蔵印
朝日新講座 9
4a25 水力學
宮城音五郎 600
丸善1930/1943/8刷/C/焼、シミ
近世機械學 第4巻
25444 機械工学一般
増補版
横山武人 600
共立出版1954/1964/増補7刷/B/焼
共立全書
56308 ライフサイエンスライブラリー (3)
機械の話
ライフ編集部 800
タイムライフインターナショナル1964/1964/初/B/函
56637 金沢鉄工史
  6000
北陸鉄工協同組合1982/1982/B/函欠、蔵印ゴム印多数、除籍印
52924 機構学
井沢実と加藤博 600
産業図書1966/1992/33刷/B
最新機械工学講座
39993 機械設計
鈴木徳蔵 500
共立出版1957/1957/9刷/B/焼
49c8 精説 機械製図
新訂版
和田稲苗ほか 1000
実教出版1974/1978/新訂1刷/B/少焼
実教理工学全書
25442 機械材料
  500
實業教育振興中央會1946/1946/初/C/焼、シミ
25441 機械加工性
大越諄と吉城肇蔚 700
常磐書房1943/1945/3刷/C/カバー欠?、焼、蔵印
52922 機械工作法
切削・研削・特殊加工・生産システム
佐久間敬三ほか 1200
朝倉書店1984/1992/12刷/B/少シミ、表少傷
25420 機械工作の基礎知識
高谷善一郎 800
三成社書店1938/1941/2刷/C/函、焼、傷
53246 ワールド サイエンス 全12巻
  7000
TBSブリタニカ1976/初/B/各巻に小さく日付
45530 水力學及水力機械
機工學會編 700
綜文館222/1947/初/C/焼、蔵印
2c66 高壓高熱用弁並に接手
  1800
トモヱ製作所1940/C/焼
紀元2600年記念商品カタログ
33598 街に生きる時計たち 中巻
東日本編
上野秀恒 1000
クロック文化研究所1996/1996/2刷/B
56533 われらプログラマー
情報化時代の旗手たちの実像
菅波三郎 8000
産業能率短期大学出版部1971/1971/初/B/焼、シミ
37193 おろろじ
松山猛 1500
風塵社1994/1994/2刷/B/帯
背少焼
53847 自動車メカニズム図鑑 (正)(続)
出射忠明 1000
グランプリ1986/1990/6刷/B/少シミ
59482 思考するヴィークル
クルマ/速度/都市
上野俊哉 800
洋泉社1992/1992/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印
46700 ワールド・カー・ガイド6
ランチア
笹本健次編集 500
ネコ・パブリッシング1993/1996/改訂1刷/B
48982 DVD 旅客機--進化する翼
MHK中部ブレーンズ 2200
NHKソフトウェア2004/2004/A/ケース、未開封
54542 Newton Books スペースシャトル
Space Transportation System
竹内均編集 3000
教育社1983/1983/初/B
53503 空飛ぶ巨大技術ジャンボ
中村浩美 400
講談社現代新書1986/1987/2刷/B
30336 気球をとばす
西村純 900
岩波書店1975/1975/初/B/函、函シミ、少焼、記名
岩波科学の本 14
54859 宇宙に文明をもとめて
ペトロービッチ/田中泰信訳 800
時事通信社1975/1975/初/B
55779 世界の自動車
奥村正二 500
岩波新書1964/1969/6刷/B/少焼
50174 「核燃」は阻止できる
科学者からの提言
「核燃料サイクル施設」問題を考える文化人・科学者の会 800
北方新社1989/1989/初/B
3300 自動車學と法規
水谷吉蔵 3500
兵林館1922/1928/6刷/C/函、函汚
32c3 ヂーゼル自動車整備解説
ヂーゼル整備士試験問題解答付
南林之祐 4000
柴田書店1952/1952/初/C/函、函焼、シミ、献署名
著者はいすず自動車社員
54001 トヨタの経営作戦
CB戦争から日米戦争へ
山本治 400
三一新書1968/1968/初/B/少焼、記名
55199 鉄筋コンクリート構造 計算基準・同解説
  1200
日本建築学会1962/1963/4刷/C/函傷、函蔵印、少焼、蔵印
30601 ひとりで学べる第2種電気工事士試験
内野吉夫編著 800
ナツメ社1999/1999/初/A
ナツメ社資格試験シリーズ
30607 この1冊で合格 第2種電気工事士試験
問題集
内野吉夫 400
ナツメ社1999/1999/初/A
53169 電気工学通論 第4版
大山松次郎 800
オーム社1949/1990/4版9刷/B/カバー欠、蔵印
44655 図説=科学の歴史 第11巻
電気の歴史
カンビー/田中実訳 2000
恒文社1963/1963/初/B/少焼、表少傷
全12巻の一
45393 北陸電気産業開発史
正治清英 3000
国際公論社1958/1958/2刷/B/函、函少焼
325f アルス電氣工學大講座 第5巻
直流及交流整流子機
瀬藤象二 1500
アルス1934/1934/初/C/焼、シミ
3261 アルス電氣工學大講座 第20巻
高等數學概要
竹内順三 1500
アルス1935/1935/初/C/焼、シミ、少壊
45421 職員名簿
昭和貮拾六年五月壹日現在
  4000
日本發送電株式會社1951/1951/C/焼、シミ
45391 日本發送電社史
綜合編
  5000
日本發送電株式會社解散記念事業委員會1954/1954/B/函、少焼、シミ
45394 北陸電力10年史
  3000
北陸電力株式会社1962/1962/B/函、函焼
45395 北陸電力20年史
  3000
北陸電力株式会社1972/1972/B/函、函少焼、函少傷
45428 電氣工學
宮原哲三 1500
電氣協會中國支部1931/1933/5刷/C/函カバー欠、少焼、赤線、記名
57333 金沢市発電六十年史
金沢市企業局 1200
金沢市企業局1981/1981/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印
56658 金沢市発電六十年史
金沢市企業局編 1200
金沢市企業局1981/1981/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印
31958 富山縣水力発電概観
  50000
光洋社1931/1931/C/焼、表少傷、一部見返破
45401 新中地山発電所建設工事記録
  20000
北陸電力株式会社1960/1960/B/少焼
青焼
45396 富山共同自家発電40年史
  5000
富山共同自家発電株式会社1993/1993/B/函
22619 家電リサイクリング
地球環境を守る社会へ
永田勝也監修 500
工業調査会1999/1999/初/B
K books series
55194 電気現場必携
工事篇
鹿島建設株式会社 機械部 2000
鹿島建設株式会社1967/C/焼、シミ
社外秘 機械取扱要領シリーズ No.0106
37007 Introduction to Microwave Theory
H.A. Atwater 1200
McGraw-Hill/Kogakusha1962/B/少焼
International Student Edition
59442 モダンの調べ 蓄音機
石川県立歴史博物館編 1200
石川県立歴史博物館1997/1997/B
展覧会図録
59483 CD/ADプレーヤーシステム徹底研究
音楽之友社編 800
音楽之友社1986/1986/初/B/背少焼、小ラベル、蔵印
基礎講座シリーズ4
57903 ウェブ・リデザイン
サイト更新を成功に導く総合戦略マニュアル
ケリー・ゴトウ他/斉藤栄一郎訳 1000
エムディエヌコーポレーション2002/2002/初/B
54551 五味オーディオ教室
“音”の求道者が伝授する選び方・鳴らせ方の極意
五味康祐 3000
ごま書房1976/1976/初/B/少焼、日付
ゴマブックス
33135 UNIXネットワークセキュリティ導入・運用ガイド
高町健一郎 1800
秀和システム2001/2001/初/B/帯
Linux/FreeBSD/Solaris対応
47907 ブロードバンド時代のインターネットセキュリティ
山口英 300
岩波書店2002/2002/初/B
岩波科学ライブラリー
53399 analog Vol.5 季刊・アナログ 2004年秋
特集: アナログレコードを楽しむためのMC型カートリッジ大研究 Part2
  1000
音元出版2004/2004/B
53403 analog Vol.9 季刊・アナログ 2005年秋
特集: クオリティアップ大作戦
  1000
音元出版2005/2005/B
53408 analog Vol.14 季刊・アナログ 2006年冬
特集: 趣向別アナログプレーヤー試聴レポート2
  1000
音元出版2006/2006/B
53407 analog Vol.13 季刊・アナログ 2006年秋
特集: 趣向別アナログプレーヤー試聴レポート1
  1000
音元出版2006/2006/B
53411 analog Vol.17 季刊・アナログ 2007年秋
特集: フォノイコライザー試聴レポート2
  1000
音元出版2007/2007/B
53410 analog Vol.16 季刊・アナログ 2007年夏
特集: フォノイコライザー試聴レポート1
  1000
音元出版2007/2007/B
53409 analog Vol.15 季刊・アナログ 2007年春
特集: 趣向別アナログプレーヤー試聴レポート3
  1000
音元出版2007/2007/B
53412 analog Vol.18 季刊・アナログ 2007年冬
特集: 最新MCカートリッジを聴く
  1000
音元出版2007/2007/B
53413 analog Vol.19 季刊・アナログ 2008年春
特集: 最新MCカートリッジを聴く2
  1000
音元出版2008/2008/B
53415 analog Vol.21 季刊・アナログ 2008年秋
特集: 最新アナログプレーヤー試聴レポート2
  1000
音元出版2008/2008/B
57353 1セグ放送教科書
羽鳥光俊監修 1000
インプレス2005/初/B/帯
インプレス標準教科書シリーズ
47601 Wired 1998年1月
創刊3周年記念号: メイド・イン・ジャパンの終焉
  500
DDPデジタルパブリッシング1998/1998/B
52923 電子工学概論
新版
相川孝作ほか 600
コロナ社1964/1990/新版3刷/B/表少汚
209d 電子工学概論
石川太郎 600
森北出版1967/1967/初/B/函、少焼、少シミ
37010 Electron-tube Circuits
2nd Edition
Samuel Seely 2500
McGraw-Hill/Kogakusha1958/B/少焼、少シミ
International Student Edition
59312 電子楽器産業論
田中健次 2500
弘文堂1998/1998/初/B/帯
37006 Transistor Engineering
and Introduction to Integrated Semiconductor Circuits
Alvin Phillips 700
McGraw-Hill1962/C/カバー欠、少焼、蔵印
37337 躍進するフラッシュメモリ
半導体ファイルの先兵
舛岡富士雄 600
工業調査会1992/1993/2刷/B
K Books Series
53278 昔の船今の船
上野喜一郎 1200
文祥堂1943/1943/初/C/表破、焼
科學文化選書
57105 かもめちゃんみなとくんのワクワク港ものがたり
内山安二まんが 1200
日刊建設工業新聞社本社出版部1995/1996/2刷/B/蔵印ゴム印多数、除籍印
53279 造船物語
神馬新七郎 1500
高山書院1942/1942/初/C/カバー欠、焼
4a24 最新初等造船工學
〈工作編〉
津村均 1000
東京開成館1943/1943/初/C/焼、シミ、蔵印
53277 船を造る
信藤孝三 1500
文祥堂1943/1943/初/C/カバー欠、焼
科學文化選書
53280 造船學 (上)
和辻春樹 1000
朝日新聞社1943/1943/初/C/焼、蔵印
上巻のみ。朝日新講座22
30536 航海表
積成會編 4500
海文堂1927/1956/12刷/B/函、少焼、少シミ
1592 地文航法
長谷川健二 2000
海文堂1962/1988/14刷/B/函、少書込
52330 性からみた核の終焉
ブライアン・イーズリー/相良邦夫ほか訳 1200
新評論1988/1988/初/B/帯
57394 鉱山のSLたち
北海道の炭鉱鉄道
信賀喜代治 2000
みやま書房1973/1973/初/B/表焼、シミ
みやま文庫。10.5×14.8cm、62ページ
55415 村の鍛冶屋
佐藤次郎 800
クオリ1982/1982/初/B
コインブックス10
55688 村の鍛冶屋
佐藤次郎 800
クオリ1982/1982/初/B
コインブックス10
30493 Metals Handbook
1939 Edition
  3000
American Society for Metals1939/1939/B/少焼、シミ、シール跡
55574 日本の鉄鋼資本
《大型合併》の内幕を暴く
飯田清悦郎 1000
三一書房1970/1970/初/B/焼、シミ
三一新書
53271 鐵及び鋼
石井義雄 2000
太陽堂1938/1938/初/C/函、焼、シミ、蔵印
工業材料第1巻
53272 鐵・鋼・鋼材
兒玉晋匡 3500
ダイヤモンド社1937/1937/初/B/函、焼、シミ、蔵印
53273 本邦鐵鋼業の國際的地位と其動向
民谷利昭 1800
大同書院1935/1935/2刷/C/函、焼、シミ
53275 鉄を学ぶ
中島龍一 700
弘学社1948/1948/C/函カバー欠、焼
53440 装置用ステンレス鋼
  1000
日本工業出版1976/1979/2刷/B/赤線
283f KEIKINZOKU Abstracts 1973 vol.1
  900
Japan Institute of Light Metals1973/B/表少汚
英語。小冊子
52535 Iron Museum
上原昭一解説 3000
文藝春秋1979/B/少焼
「文藝春秋」の企画の“鉄の造形作品”の連載を小冊子にまとめたもの。鉄製六角蜂置灯籠ほか全24点
4a2b 薄鋼板機械製作法
各種標準規格鐵鋼材料
佐藤武典 2000
中央工學會1939/1939/初/C/函、焼、シミ
33055 暮らしの道具学
道具を選ぶ視点と使うコツ
南和子 600
筑摩書房1987/1987/初/B/帯
25430 水及油
工業叢書
市川俊雄 1500
博文館1901/1910/6刷/C/函欠、焼、傷
54669 暮しのなかの化学
リサーチ・マネジメント・ロータリー編/和田野基監修 1000
ダイヤモンド社1977/1977/初/B/表少焼
38626 建築士 1956年11月号 Vol.5 No.49
  800
日本建築士連合会1956/B/焼、少傷
北欧の旅(前川芳広)ほか
57143 東京駅の赤レンガ
耐火レンガ工業の歩みとある異色事業家
楓元夫 1200
ダイヤモンド社1963/1963/初/B/少焼
57209 三河煙火史
  5000
愛知県煙火組合1969/1969/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印
非売品
55014 続あぶない化粧品
美しくなるために
日本消費者連盟編 400
三一新書1981/1982/10刷/B
37789 東亞のペンキ
東亜ペイントパンフレット
  800
東亜ペイントB
1920年頃?
54002 プラスチックの実際知識
藤井光雄と垣内弘 500
東洋経済新報社1968/1970/3刷/B/少焼、記名
改訂版。商品知識シリーズ
50591 プラスチック
三島佳子/あべゆきえ絵 600
現代書館2001/2001/初/B/帯
For Beginners Science
42279 世界画報 1982年1月号, 4月号
特集: 東京のアルチザン(正)(続)
  3000
国際情報社1982/B/焼
足袋・鋏・江戸友禅・万年筆・パイプ・江戸指物など
57380 自動販売機20年史
日本自動販売機工業会年史委員会 5000
日本自動販売機工業会1983/1983/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印
49216 別冊宝島28 新しい道具の本
道具たちの地図を塗りかえる
  500
JICC出版局1982/B/少焼
54010 紙・パルプの実際知識
東洋経済新報社編 500
東洋経済新報社1966/1968/5刷/B/少焼、記名
商品知識シリーズ
55847 ケピテンクーク世界三週航實記
海軍水交社纂譯 5000
博文館1893/1893/初/C/焼、傷、背壊、記名、落書
37105 綿業投機觀
堂西司馬次 5000
蜀通社出版部1924/1924/初/C/函、函傷、焼、蔵印
56182 春夏秋冬(四季)の藝術
  5000
松川株式会社1952/1952/B/少書込
手拭い柄の見本帳。16丁
51756 ワインジャーナリストが[口利]く
世界葡萄畑最前線
有坂芙美子 1000
グループ・ヴィノテーク1987/1987/初/B
51796 食品調味論
太田静行 2000
幸書房1976/1979/2刷/B/函
51807 アミノ酸工業
合成と利用
金子武夫ほか編 2500
講談社1973/1973/初/B/函
講談社サイエンティフィク
53860 イタリア ワインの職人たち
朽見行雄 800
JTB1998/1998/初/A/帯
55180 お菓子の経済学
柴山健太郎 2000
三一書房1959/1959/初/B/少焼、帯
三一新書
52764 とうふ関連書4冊
とうふの文化史/とうふ機械の軌跡/とうふの物語/マスコミから見たタカヰ
高井源雄編 6000
高井製作所1983/B/少焼
56574 全国日本酒ラベル名鑑
日本酒造組合中央会 5000
青娥書房1982/1982/初/B/函、函底に標題ペン書、蔵印ゴム印多数、除籍印
51758 カイエ・ド・コニヤック
ワインを焼いた男たち
服部伸六 1000
現代企画室1985/1985/初/A
PQ Books
52055 日曜日の遊び方 手造りビール事始
だれでもできる完全レシピ
平手龍太郎ほか 700
雄鶏社1992/1992/初/A
53664 味の素はもういらない
さあ! 美味しい生活へ
船瀬俊介 500
三一書房1987/1987/初/B
三一新書
44857 国分洋酒事典
三沢光之助 2000
主婦の友社1974/1974/B/函、函汚、焼、シミ
52370 ワインの話
湯日英郎 500
新潮社1984/1984/初/B
新潮選書
57372 広島の酒
渡部盛之 2000
広島文化出版1973/1973/初/B
広島文化叢書2
52910 微生物の有機合成への応用
  15000
シーエムシー/ジスク1983/1983/初/B
R&Dレポート 45
51880 Theワイン 新版
  1000
読売新聞社1983/A
54038 焼酎大百科
銘柄、飲み方、歴史まで
  500
講談社1984/B
講談社Mook

「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。