Duckbill在庫目録
金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 3d0e | 地球破壊七つの現場から |
石弘之 | 500 | |
| 朝日新聞社 | 1990/1990/初/B/帯、少シミ | |||
| 朝日選書 | ||||
| 118f | PORSHE |
いのうえこーいち | 600 | |
| 保育社 | 1987/2刷/B | |||
| 23122 | まちづくり読本 「こんな町に住みたいナ」 |
延藤安弘 | 800 | |
| 晶文社 | 1990/1990/初/B | |||
| 3cf9 | 小樽運河戦争始末 |
小笠原克 | 1200 | |
| 朝日新聞社 | 1986/1986/初/B/帯 | |||
| 27a5 | 練習船海王丸マウイ歓迎会 栞 1962年7月20日 |
海王丸マウイ歓迎会 | 1000 | |
| 1962/ガリ版刷/C/シミ、記名 | ||||
| d24 | 電子デザインの詩学 テクノロジーと世紀末都市 |
柏木博 | 1500 | |
| パルコ出版 | 1988/1988/初/A | |||
| 24765 | 超精密計測がひらく世界 高精度計測が生み出す新しい物理 |
計量研究所編 | 500 | |
| 講談社 | 1998/1998/初/B | |||
| ブルーバックス | ||||
| 4c78 | 現代のエスプリ No. 187 ロボットと人間 |
坂田義教編 | 600 | |
| 至文堂 | 1983/B | |||
| 22810 | 生分解性高分子材料 |
土肥義治 | 3000 | |
| 工業調査会 | 1990/1990/初/B | |||
| 52573 | テクノ未来科学の謎 |
長沢光男と白鳥敬 | 600 | |
| 大和書房 | 1985/1985/初/B/帯 | |||
| 自然学ミニエンサイクロペディア | ||||
| 26199 | オフィスルネサンス インテリジェントビルを超えて |
林昌二編 | 800 | |
| 彰国社 | 1986/1986/初/B | |||
| 「オフィスの昨日・今日」藤森照信ほか/日建設計スタッフによる著述多。 | ||||
| 314e | 風土のワイン読本 |
風土のワイン研究会編 | 1500 | |
| マンズワイン株式会社 | 1982/1982/初/B/函、少シミ | |||
| 371a | 巨大都市ゴミと闘う |
本田雅和 | 500 | |
| 朝日新聞社 | 1990/1990/初/B/帯 | |||
| 25605 | すぐつかえるフランス語 |
丸山圭三郎 | 600 | |
| 朝日出版社 | 1987/2刷/B | |||
| 4d31 | Behind the Postmodern Facade Architectural Change in Late Twentieth-century America |
Magali Sarfatti Larson | 3500 | |
| Univ. CA Press | B | |||
| 25325 | 宮殿 |
宮内庁蔵版/渡辺義雄写真 | 1500 | |
| 毎日新聞社 | 1969/1969/初/B/函、記名 | |||
| 2f2e | 建築ガイドブック 西日本編 |
900 | ||
| 新建築社 | 1978/1978/初/B/背少焼 | |||
| 43193 | テクノクラートの勃興 |
アーミディッジ/赤木昭夫訳 | 3000 | |
| 筑摩書房 | 1972/1972/初/B/函、シミ | |||
| 324f | 工業用材料 第1-3巻 |
ジャッヂ/浅川勇吉と菊池傭平ほか共訳 | 5000 | |
| コロナ社 | 1939/1939/初/C/函、壊、焼、シミ | |||
| 機械工學海外名著集 | ||||
| 58051 | 石川県地域エネルギー開発利用調査報告書 |
石川県地域エネルギー開発利用調査検討委員会 | 2000 | |
| 石川県 | 1982/1982/B | |||
| 53247 | 人間-機械系の話 |
井戸剛 | 400 | |
| 日本放送出版協会 | 1972/1978/8刷/B/帯 | |||
| NHKブックス | ||||
| 55203 | 理工学のための数学ハンドブック |
数学ハンドブック編集委員会 | 1000 | |
| 丸善 | 1960/1971/2刷/B/函、函焼、少焼、少シミ、蔵印 | |||
| 54051 | 人間工学 |
坪内和夫 | 800 | |
| 日刊工業新聞社 | 1961/1967/8刷/B/函、函傷、少焼、少シミ、記名 | |||
| 2e32 | 技術の哲學 |
デッサウエル/永田廣志訳 | 4000 | |
| 科學主義工業社 | 1941/1941/7刷/C/函、焼、シミ | |||
| 4a29 | 材料強弱學 増訂 |
西川孝次郎 | 1500 | |
| 東洋圖書 | 1941/1942/2刷/C/焼、シミ、少赤線、記名 | |||
| 324e | 應用弾性學 |
野口尚一 | 1500 | |
| 山海堂出版部 | 1934/1936/3刷/C/焼、壊 | |||
| 54844 | インダストリアル・デザインの歴史 |
ジョン・ヘスコット/榮久庵祥二ほか訳 | 5000 | |
| 晶文社 | 1985/1985/初/B/帯、少ペン線 | |||
| 4a28 | 工業力學 全改版 |
山本次男 | 1000 | |
| 大石堂出版部 | 1929/1943/20刷/C/焼、シミ | |||
| 22254 | 工業数学 (下) |
ワイリー/富久泰明訳 | 1000 | |
| ブレイン図書出版 | 1962/1966/訂正23刷/B/少焼、表少傷 | |||
| 下巻のみ | ||||
| 25423 | 工業材料 |
500 | ||
| 国民工業學院 | 1943/C/カバー欠、焼、シミ、記名、蔵印 | |||
| 50032 | JISハンドブック1998 図記号 |
5000 | ||
| 日本規格協会 | 1998/初/B | |||
| 44108 | からくり |
立川昭二 | 1200 | |
| 法政大学出版局 | 1969/1980/10刷/B | |||
| ものと人間の文化史 | ||||
| 57799 | 技術屋の心眼 |
ファーガソン/藤原良樹ほか訳 | 1200 | |
| 平凡社 | 1995/1995/初/B | |||
| 40872 | 技術の歴史 |
フォーブス/田中実訳 | 1200 | |
| 岩波書店 | 1956/1970/12刷/B/函、少焼 | |||
| 3309 | 工業日本精神 |
藤原銀次郎 | 2000 | |
| 日本評論社 | 1935/1935/改訂増補18刷/C/函、焼、少シミ | |||
| 45458 | 遊戯装置 |
寺山修司ほか | 500 | |
| 河出文庫 | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| 57810 | 技術士 独立・自営のススメ |
森田裕之 | 800 | |
| 早月堂書房 | 2005/2005/初/B/帯、角隅折ニ箇所 | |||
| 51738 | 科学技術は人間をどう変えるか |
石井威望 | 500 | |
| 新潮社 | 1984/1984/初/B | |||
| 新潮選書 | ||||
| 56410 | 情報エコロジーは展開する |
猪股修二 | 1200 | |
| 日刊工業新聞社 | 1973/1973/初/B/帯、少シミ | |||
| 人間・環境・技術シリーズ2 | ||||
| 53514 | あいまい工学のすすめ 新しい発想からの工学 |
寺野寿郎監修 | 400 | |
| 講談社 | 1981/1988/10刷/B/少焼 | |||
| ブルーバックス | ||||
| 56318 | 先端技術の根本問題 |
星野芳郎 | 1500 | |
| 勁草書房 | 1986/1989/3刷/B/帯 | |||
| 56323 | 対論 技術! チャンス&クライシス |
星野芳郎と牧野昇 | 500 | |
| 省エネルギーセンター | 1989/1989/初/B/帯 | |||
| 41007 | 粉の秘密・砂の謎 |
三輪茂雄 | 1200 | |
| 平凡社 | 1981/1981/2刷/B/帯 | |||
| 39125 | 発明 アイディアをいかに育てるか |
ノーバート・ウィーナー/鎮目恭夫訳 | 1800 | |
| みすず書房 | 1994/1995/3刷/A | |||
| 43303 | 技術倫理 (1) |
ウィットベック/札野順と飯野弘之訳 | 2000 | |
| みすず書房 | 2000/2002/3刷/A | |||
| 2分冊の一(2は未刊?) | ||||
| 55625 | 技術エリート 未来社会を推進するもの |
ゴールド/吉開勝義訳 | 3500 | |
| ダイヤモンド社 | 1969/1969/初/C/帯、少焼、少赤線 | |||
| 54686 | 発想のモザイク 技術開発の民族風土 |
佐貫亦男 | 700 | |
| 中央公論社 | 1972/1977/9刷/B/帯 | |||
| 自然選書 | ||||
| 58412 | 西洋事物起原 全4冊 |
ヨハン・ベックマン/特許庁内技術史研究会訳 | 2500 | |
| 岩波文庫 | 2000/2000/初/B | |||
| 揃 | ||||
| 55626 | 新しい階級 知識労働者とその周辺 |
宮城浩祐 | 3500 | |
| ダイヤモンド社 | 1970/1970/初/C/帯、少焼、シミ、少赤線 | |||
| エクゼクティブ ブックス | ||||
| 32612 | アインシュタインの部屋 (上)(下) 天才たちの奇妙な楽園 |
エド・レジス/大貫昌子訳 | 700 | |
| 工作舎 | 1990/1990/3刷/B/少シミ | |||
| 揃 | ||||
| 55504 | 日本産業労働叢書 (4) 機械 |
日本産業調査会編 | 2500 | |
| 五月書房 | 1955/1955/初/C/焼、シミ、見返しに書込 | |||
| 56578 | 工業化と現場監督者 |
岡本秀昭 | 2000 | |
| 日本労働協会 | 1966/1967/2刷/B/ビニルカバー、少焼 | |||
| JIL文庫 | ||||
| 53520 | PERTの知識 計画管理の技法 |
加藤昭吉 | 1500 | |
| 日本経済新聞社 | 1968/1970/4刷/B/焼、カバー欠 | |||
| 日経文庫。経済学入門シリーズ | ||||
| 25422 | 工場管理と能率 |
木内國雄 | 700 | |
| 霞ヶ關書房 | 1943/1944/3刷/C/カバー欠、焼、蔵印、少赤線 | |||
| 54021 | システムズ・エンジニヤリング入門 |
熊谷三郎編 | 1000 | |
| オーム社 | 1962/1971/9刷/B/少焼、蔵印 | |||
| 57614 | ホワットイズ・金沢 職人・作家・商人のルーツを探る |
黒川威人編 | 1200 | |
| 前田印刷出版部 | 1992/1992/初/B | |||
| 金沢学4 | ||||
| 54011 | 現場QC読本9 正しい検査 |
今野卓 | 400 | |
| 日科技連 | 1966/1971/9刷/B/少焼 | |||
| 全13巻の一 | ||||
| 45790 | 工業安全 |
内藤道夫監修 | 800 | |
| 実教出版 | 1998/2005/2刷/B | |||
| 基礎シリーズ | ||||
| 55600 | 機械と人間 |
日本経済新聞社社会部編 | 3500 | |
| 日本経済新聞社 | 1959/1959/初/B/焼、少傷 | |||
| 55233 | VEの技法 |
二見良治 | 700 | |
| 日刊工業新聞社 | 1981/1981/初/B/少焼 | |||
| 経営生産実務シリーズ 3 | ||||
| 57778 | システム工学とは何か 新版 |
渡辺茂と須賀雅夫 | 400 | |
| 日本放送出版協会 | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| NHKブックス | ||||
| 55221 | 鹿島建設の歩み 人が事業であった頃 |
小野一成 | 600 | |
| 鹿島出版会 | 1989/1989/B/少シミ | |||
| 49675 | 公共事業を考える 市民がつくるこの国の「かたち」と「未来」 |
諏訪雄三 | 1500 | |
| 新評論 | 2001/2001/初/A/帯 | |||
| 58745 | 土木モニュメント見て歩き 全国105件の土木技術を訪ねて |
土木学会 | 500 | |
| 土木学会 | 1991/B | |||
| 45413 | アルス土木工學大講座 6 鐵筋コンクリート設計法 |
永田年 | 2000 | |
| アルス | 1936/1936/初/C/函、焼、シミ | |||
| 附表あり | ||||
| 55201 | 製図記号 (3) 建築・整備編 |
パワー社出版部編 | 300 | |
| パワー社 | 1970/1973/2刷/C/焼、シミ | |||
| 55190 | 標準学術用語辞典 土木工学編 新旧・英独対称 |
編集委員会編 | 1500 | |
| 誠文堂新光社 | 1962/1970/7刷/B/函、函焼、函傷、少焼、蔵印 | |||
| 45410 | 土壓及地盤の支持力 |
エッチ・クレー/鶴岡鶴吉と瀧山養訳 | 4000 | |
| コロナ社 | 1937/1941/5刷/C/函欠、焼、シミ、記名 | |||
| 2ae5 | コンクリート工学 |
丸安隆和と水野俊一 | 500 | |
| コロナ社 | 1959/1967/10刷/B/函、焼、蔵印 | |||
| 標準土木工学講座 16 | ||||
| 45531 | 土質力学 |
山内豊聰 | 500 | |
| 理工図書 | 1960/1969/8刷/B/少焼 | |||
| 理工文庫 | ||||
| 45533 | 土の力學 |
山口昇 | 700 | |
| 岩波書店 | 1936/1941/4刷/B/函、焼、少シミ、蔵印 | |||
| 岩波全書 | ||||
| 45426 | 鐵筋コンクリート設計法 |
吉田徳次郎 | 3000 | |
| 養賢堂 | 1932/1951/16刷/C/函、函壊、焼、蔵印 | |||
| 45519 | セメント注入 |
渡邊貫ほか | 500 | |
| 工業雜誌社 | 1941/C/焼、少壊、蔵印 | |||
| 地質工學研究 | ||||
| 55188 | 橋の影響線の理論と計算法 |
渡辺昇 | 4000 | |
| 現代社 | 1967/1967/初/B/函、焼、少シミ、蔵印、見返しに整理カード貼付 | |||
| 57593 | ファンタジア・サルヴェア 地図をめぐる世界 |
尾崎幸男 | 1500 | |
| 画像工学研究所 | 1975/1975/初/B/表少傷、少焼 | |||
| 312e | 3次元測量 基礎と応用 |
森澤武司郎 | 1000 | |
| 東海大学出版会 | 1977/1980/2刷/B/函 | |||
| 45525 | 災害復旧工事の設計要領 昭和48年版 |
建設省防災研究会編 | 1500 | |
| 全国防災協会 | 1957/1973/増補改訂53刷/B/カバー欠、少シミ | |||
| 防災叢書 第1巻 | ||||
| 45526 | 災害復旧工事の設計要領 昭和56年版 |
建設省防災研究会編 | 1500 | |
| 全国防災協会 | 1957/1981/増補改訂67刷/B/カバー欠、少シミ | |||
| 55186 | 土木工事問題解決事典 「解決事例と対策」「解決のための機材と工法」 |
土木工事問題解決事典編集委員会編 | 10000 | |
| 産業調査会事典出版センター | 1992/1992/初/B/函 | |||
| 30389 | 土木行政・建設業務概説 全訂新版 |
平川保一 | 500 | |
| 理工図書 | 1960/1977/全訂3刷/B/函 | |||
| 2a7d | 土木工事 歩掛及び施工基準 |
良本正勝編 | 2000 | |
| 理工図書 | 1952/1952/初/C/焼、蔵印、背破 | |||
| 55200 | 道路工学概論 歴史・経済・調査・計画・設計・施工・管理 |
片平信貴 | 1000 | |
| 共立出版 | 1956/1959/3刷/C/函欠、線、シミ、書込、蔵印、見返しに図書整理紙貼 | |||
| 共立全書 | ||||
| 26180 | 道路舗装用語の解説 |
松野三朗監修/南雲貞夫編 | 500 | |
| 建設図書 | 1980/1980/初/B/函欠、少シミ、記名 | |||
| 30399 | 橋梁工學 第2巻 |
小池啓吉 | 1000 | |
| 日本文化協會 | 1933/1940/5刷/C/焼、壊 | |||
| 45409 | 鋼橋 全3巻 |
三浦七郎 | 8000 | |
| 常磐書房 | 1934/1938/6刷/C/函、背壊、焼、シミ | |||
| 揃 | ||||
| 45415 | アルス土木工學大講座 15 (上)(下) 隧道工學 |
佐藤周一郎 | 3000 | |
| アルス | 1939/1939/初/C/函、焼、シミ | |||
| 54606 | 100年の国鉄車両 3 |
日本国有鉄道編 | 2500 | |
| 交友社 | 1974/1974/初/B/少焼 | |||
| 全3巻の一 | ||||
| 45411 | サージタンク |
荒井榮吉 | 7500 | |
| サージタンク刊行會 | 1932/1938/2刷/C/函、焼、シミ、傷 | |||
| 21060 | 都市の水循環 |
押田勇雄編/ソーラーシステム研究グループ著 | 600 | |
| 日本放送出版協会 | 1982/1982/初/B/帯、蔵印、廃棄印 | |||
| NHKブックス | ||||
| 23546 | 水問題の争点 |
河川湖沼と海を守る全国会議と技術と人間編集部編 | 1200 | |
| 技術と人間 | 1982/1982/初/B/少焼、少シミ | |||
| 55538 | 岩屋ダム |
金山町役場編 | 5000 | |
| 岐阜県金山町 | 1976/1976/B/函、少焼 | |||
| 52464 | 水資源危機 渇く都市をどう救う |
末石冨太郎 | 2000 | |
| 日本経済新聞社 | 1978/1978/初/B/焼 | |||
| 45398 | 最新フィルダム工学 |
発電水力協会編 | 5000 | |
| 発電水力協会 | 1972/1972/初/B/函、函少焼、少シミ | |||
| 45397 | ダムの計画と設計 |
米国内務省開拓局編/日本大ダム会議訳 | 10000 | |
| 日本大ダム会議 | 1966/1966/初/B/函、函少傷、少シミ | |||
| 2ae4 | 河川工学 |
本間仁 | 600 | |
| コロナ社 | 1958/1966/12刷/B/函、焼、蔵印 | |||
| 標準土木工学講座 10 | ||||
| 30400 | 水工學 (下) |
森慶三郎 | 2500 | |
| 丸善 | 1937/1937/初/C/函、焼、少シミ、蔵印 | |||
| 45400 | Dams in Japan 1958 |
2500 | ||
| Japanese National Committee on Large Dams | 1958/1958/B/少焼 | |||
| 30cm、81ページ、英語 | ||||
| 57163 | 常願寺川有峰発電計画工事誌 |
5000 | ||
| 北陸電力 | 1964/1964/B/函、少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57314 | 新・川物語 トビハゼ所長奮戦記 |
600 | ||
| 河川情報センター | 1994/1994/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57576 | 続・街並みの美学 |
芦原義信 | 700 | |
| 岩波書店 | 1983/1983/初/B/函、少焼 | |||
| 58455 | 街並みの美学 (正)(続) |
芦原義信 | 1200 | |
| 岩波現代文庫 | 2001/2001/初/A | |||
| 正続揃 | ||||
| 53455 | 公共プロジェクトの発注手続き 廃棄物問題からのアプローチ |
畔上統雄 | 1500 | |
| 東洋経済新報社 | 1989/1989/初/B/帯 | |||
| 53248 | 環境照明のデザイン |
石井幹子 | 800 | |
| 鹿島出版会 | 1984/1984/初/B/函、帯 | |||
| SD選書 | ||||
| 53443 | 環境汚染への対応 廃棄物処理をめぐる法理と実務 |
植木哲編 | 2500 | |
| 新日本法規 | 1995/1995/初/B | |||
| 40487 | 東京 21世紀の構図 |
尾島俊雄 | 500 | |
| 日本放送出版協会 | 1986/1986/初/B | |||
| NHKブックスカラー版 | ||||
| 56656 | 金沢市水道五十年史 |
金沢市企業局編 | 2000 | |
| 金沢市企業局 | 1980/1980/B/函欠、ゴム印多数 | |||
| 48681 | 世界都市再開発NOW |
関西情報センター編 | 700 | |
| 学芸出版社 | 1989/1992/3刷/B | |||
| 53252 | ゴミ問題の焦点 フェニックス計画を撃つ |
巨大ゴミの島に反対する連絡会編 | 800 | |
| 緑風書房 | 1985/1985/初/B/少焼 | |||
| 48649 | 地域防災施設 防災センター・消防署・防災まちづくり |
建築思潮研究所編 | 1000 | |
| 建築資料研究社 | 1995/2005/2刷/B | |||
| 建築設計資料 52 | ||||
| 50439 | リサイクル時代のごみ行政 付・「廃棄物二法」を読む |
ごみ行政研究会編 | 600 | |
| 自治体研究社 | 1992/1992/初/B | |||
| 53617 | あぶないゴミ プラスチック、乾電池をどうする |
ごみ問題を考える会編著 | 400 | |
| 三一書房 | 1991/1991/初/B/帯 | |||
| 三一新書 | ||||
| 53437 | 下水道工学 |
佐藤昌之 | 2500 | |
| 丸善 | 1980/1980/初/B/赤線 | |||
| 45412 | 港工學 |
鈴木雅次 | 2000 | |
| 常磐書房 | 1932/1933/2刷/C/函カバー欠、焼、壊、記名、赤線 | |||
| 57847 | ソビエトの科学都市 昭和40年度実施研究 |
橋本昭一と河本哲三訳編 | 1500 | |
| 日本住宅公団建築部調査研究課 | 1966/1966/B/焼、シミ、記名 | |||
| 49579 | 地方行政とリサイクル |
本多淳裕 | 800 | |
| 財団法人クリーン・ジャパン・センターほか | 1996/1998/2刷/A/帯 | |||
| シリーズ・資源リサイクル | ||||
| 58052 | 日本の工芸業・石川の工芸業 金沢伝統工芸街構想その1 石川の工芸を中心に |
水野一郎とラック計画研究所 | 2000 | |
| 北国文化事業団 | 1978/1978/B | |||
| 58053 | 金沢伝統工芸街構想 世界に通ずる伝統工芸の街・金沢を目指して |
水野一郎とラック計画研究所 | 2000 | |
| 北国文化事業団 | 1981/1981/B | |||
| 52463 | ごみと都市生活 環境アセスメントをめぐって |
吉村功 | 300 | |
| 岩波新書 | 1984/1984/初/B/帯、少焼 | |||
| 58054 | 兼六園周辺(文化ゾーン)整備のための提言 |
1500 | ||
| 兼六園周辺(文化ゾーン)整備懇話会 | 1981/1981/B/表少汚 | |||
| 50132 | 概説地球環境問題 |
阿部寛治編 | 800 | |
| 東京大学出版会 | 1998/初/A | |||
| 30519 | 水汚染の構造 |
五百井正樹 | 1000 | |
| 北斗出版 | 1988/1988/初/B/帯、少焼 | |||
| 56853 | 里山の自然をまもる |
石井実ほか | 800 | |
| 築地書館 | 1993/2003/6刷/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 35356 | 地球破壊 七つの現場から |
石弘之 | 500 | |
| 朝日新聞社 | 1990/1990/2刷/B | |||
| 朝日選書 | ||||
| 47082 | 環境学のすすめ (上) 21世紀を生きぬくために |
市川定夫 | 1000 | |
| 藤原書店 | 1994/1994/初/A | |||
| 上巻のみ。Save Our Planet シリーズ | ||||
| 58509 | 続ソ連の公害対策 |
稲子恒夫ほか | 800 | |
| 日ソ協会 | 1971/1971/初/B/線 | |||
| A6判、61ページ | ||||
| 53504 | 生活空間の未来像 計画科学の方法 |
上田篤 | 500 | |
| 紀伊國屋書店 | 1967/1971/5刷/B/帯、少焼 | |||
| 紀伊國屋新書 | ||||
| 52897 | 都市の生活空間 フィールドノート |
上田篤ほか | 500 | |
| 日本放送出版協会 | 1970/1977/14刷/B/帯 | |||
| 55316 | フィールドノート 都市の生活空間 |
上田篤ほか | 400 | |
| 日本放送出版協会 | 1970/1983/22刷/B/帯、少焼 | |||
| NHKブックス | ||||
| 47061 | 環境経済学 |
植田和弘 | 1200 | |
| 岩波書店 | 1996/2003/13刷/A | |||
| 現代経済学入門 | ||||
| 54731 | 環境経済学への招待 |
植田和弘 | 400 | |
| 丸善 | 1998/1998/初/B/帯 | |||
| 丸善ライブラリー | ||||
| 35357 | 地球レポート 緑と人間の危機 |
エックホルム/石弘之ほか訳 | 500 | |
| 朝日新聞社 | 1984/1989/7刷/B/少シミ | |||
| 朝日選書 | ||||
| 49148 | 地球レポート 緑と人間の危機 |
エックホルム/石弘之と水野憲一訳 | 500 | |
| 朝日新聞社 | 1984/1987/4刷/B/表少焼 | |||
| 朝日選書 | ||||
| 52207 | 日本環境図譜 |
大竹千代子編 | 800 | |
| 共立出版 | 1978/1980/5刷/B/少焼 | |||
| 索引しおり付 | ||||
| 49645 | 学校と環境教育 |
大田尭責任編集 | 1500 | |
| 東海大学出版会 | 1993/1993/初/A | |||
| 環境教育シリーズ 2 | ||||
| 53436 | 公害と気象 観測と調査の実際 |
太田久雄と長尾隆 | 1000 | |
| 地人書館 | 1974/1974/2刷/B/少赤線 | |||
| 49646 | 小学校 環境教育ガイドブック |
奥井智久ほか編著 | 800 | |
| 教育出版 | 1994/1994/初/B/蔵印 | |||
| 49647 | 中学校 環境教育ガイドブック |
奥井智久ほか編著 | 800 | |
| 教育出版 | 1994/1994/初/B/蔵印 | |||
| 49648 | 小学校道徳で進める環境教育 |
押谷由夫編著 | 800 | |
| 明治図書 | 1994/1994/初/B/蔵印 | |||
| 51040 | スウェーデンの都市計画 |
加藤晃と今井和夫 | 2000 | |
| 国民科学社 | 1979/1979/初/B/日付 | |||
| 50454 | 環境科学 1 自然科学系 |
河村武ほか編 | 2000 | |
| 朝倉書店 | 1988/1992/6刷/B/少線 | |||
| 全3巻の一 | ||||
| 50455 | 環境科学 2 人間社会系 |
河村武ほか編 | 2500 | |
| 朝倉書店 | 1989/1993/5刷/B/蔵印 | |||
| 全3巻の一 | ||||
| 50456 | 環境科学 全3巻 「自然科学系」「人間社会系」「測定と評価」 |
河村武ほか編 | 7000 | |
| 朝倉書店 | 1990/1993/4刷/B/ペン線、蔵印 | |||
| 揃 | ||||
| 55281 | 天神崎を守った人たち |
河村宏男 | 500 | |
| 朝日新聞社 | 1989/1989/初/B/帯 | |||
| 49644 | 生涯学習としての環境教育実践ハンドブック 21世紀に向けて地域のより良い環境づくりのために |
環境教育推進研究会編 | 1800 | |
| 第一法規 | 1992/1992/初/B/少焼 | |||
| 49686 | 自治体環境行政法 |
北村喜宣 | 1500 | |
| 良書普及会 | 1997/1997/初/A | |||
| 49643 | 環境政策法務の実践 |
北村喜宣 | 3000 | |
| ぎょうせい | 1999/1999/初/B | |||
| 52209 | 環境法雑記帖 |
北村喜宣 | 500 | |
| 環境新聞社 | 1999/1999/初/B/帯 | |||
| 54354 | 暮らしの環境を守る アメニティと住民運動 |
木原啓吉 | 350 | |
| 朝日新聞社 | 1992/1992/初/B | |||
| 朝日選書 | ||||
| 50607 | 日本型環境教育の「提案」 自然との共生をめざして |
清里環境教育フォーラム実行委員会編 | 1500 | |
| 小学館 | 1992/1992/2刷/B/少焼 | |||
| 51430 | 生活の質 環境問題と社会主義 |
コーツ編/華山謙役 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1981/1981/初/B/岩波現代選書 | |||
| 30490 | 目に見えない危険 暮らしの中に溢れる化学物質 |
河野修一郎 | 1500 | |
| みすず書房 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| 40752 | ああダンプ街道 |
佐久間充 | 400 | |
| 岩波新書 | 1984/1984/初/B/少焼 | |||
| 52461 | 山が消えた 残土・産廃戦争 |
佐久間充 | 400 | |
| 岩波新書 | 2002/2002/初/A/帯 | |||
| 55265 | ビオトープ 緑の都市革命 |
自然保護財団 埼玉県野鳥の会編 | 2000 | |
| ぎょうせい | 1990/1990/初/B | |||
| 53507 | 公害から環境問題へ 自然と人間の回復 |
柴田徳衛と松田雄孝 | 500 | |
| 東海大学出版会 | 1976/1976/初/B | |||
| 東海大学選書 | ||||
| 53500 | 環境アセスメント 新版 |
島津康男 | 400 | |
| 日本放送出版協会 | 1987/1987/初/B/帯 | |||
| NHKブックス | ||||
| 53445 | 環境大気概説 |
新良宏一郎ほか | 700 | |
| 環境技術研究協会 | 1985/1987/2刷/B/カバー欠 | |||
| 50457 | 環境と社会 果てしなき対立の構図 |
シュネイバーグほか/満田久義ほか訳 | 2000 | |
| ミネルヴァ書房 | 1999/1999/初/A | |||
| シリーズ 環境・エコロジー・人間 2 | ||||
| 52204 | 環境学への道 |
末石冨太郎 | 1500 | |
| 思考社 | 1982/1982/初/B/少焼 | |||
| 53434 | 環境計画論 環境資源の開発・保全の基礎として |
末石冨太郎と環境計画研究会 | 2000 | |
| 森北出版 | 1993/1993/初/B/表少傷 | |||
| 53431 | 環境統計学 情報処理の考え方 |
鈴木栄一 | 1500 | |
| 地人書館 | 1979/1979/初/B/少焼、少シミ | |||
| 50499 | 検証: 環境基本法 21世紀の環境社会と市民参加 |
須田春海ほか | 1000 | |
| リサイクル文化社 | 1995/B/背焼 | |||
| 40182 | 水のエントロピー学 |
田井慎吾 | 800 | |
| 海鳴社 | 1985/1985/初/B | |||
| モナド・ブックス | ||||
| 53495 | 環境汚染と指標植物 |
垰田宏 | 1000 | |
| 共立出版 | 1974/1975/5刷/B | |||
| 科学ブックス | ||||
| 54343 | 緑の作戦 ヨーロッパと日本 |
高橋理喜男 | 600 | |
| 大月書店 | 1981/1981/初/B/帯、赤線 | |||
| 大月フォーラムブックス | ||||
| 37693 | 新都市計畫 改訂 |
武居高四郎 | 2500 | |
| 秋田屋 | 1947/1951/3刷/C/焼、シミ | |||
| 55397 | ナホトカ号重油流出事故から10年 私たちは何を学んだか? |
田崎和江と早川和一 | 2000 | |
| 金沢大学21世紀COEプログラム | 2006/2006/初/A | |||
| 42355 | 森からの手紙 |
田島征三 | 2000 | |
| 労働旬報社 | 1993/1995/4刷/B/署名略画 | |||
| 49651 | 小学校 環境教育の推進と学校運営 |
田辺敏雄 | 800 | |
| 明治図書 | 1994/1994/初/B/蔵印 | |||
| 49650 | 学校と家庭・地域社会が連携して進める環境教育 動植物へのいつくしみとマナーを育て・モラルを高める |
田辺敏雄編 | 800 | |
| 明治図書 | 1995/1995/初/B/蔵印 | |||
| 49596 | 草の根環境主義 アメリカの新しい萌芽 |
マーク・ダウィ/戸田清訳 | 2500 | |
| 日本経済評論社 | 1998/1998/初/A | |||
| 33017 | 身近な環境問題最前線 |
通商産業省工業技術院と資源環境技術総合研究所 | 600 | |
| 森北出版 | 1997/1997/初/B/少汚 | |||
| 52746 | 環境保護運動はどこが間違っているのか? |
槌田敦 | 400 | |
| JICC | 1992/1992/3刷/B | |||
| Turtle books 7 | ||||
| 56333 | 破滅にいたる工業的くらし |
槌田劭 | 800 | |
| 樹心社 | 1983/1983/初/B/帯、少焼 | |||
| 53433 | 大気汚染測定法の実際 化学分析を中心とした |
寺部本次 | 1200 | |
| 技報堂 | 1969/1972/3刷/B/少焼 | |||
| 49595 | 環境教育辞典 |
東京学芸大学野外教育実習施設編 | 2000 | |
| 東京堂出版 | 1992/1992/初/B/函 | |||
| 50442 | 環境的公正を求めて 環境破壊の構造とエリート主義 |
戸田清 | 1500 | |
| 新曜社 | 1994/1994/初/B | |||
| 50214 | 生物多様性 生命の豊かさを育むもの |
堂本暁子 | 700 | |
| 岩波書店 | 1995/1995/初/A | |||
| 同時代ライブラリー | ||||
| 50593 | もっと減らせる! ダイオキシン |
中南元ほか | 500 | |
| 神戸学生青年センター出版部 | 2000/2000/初/B | |||
| 50574 | 地球環境と教育 未来をひらく緑のビジョン |
西村俊一と木俣三樹男 | 2000 | |
| 創友社 | 1996/1996/初/B/帯、表少焼、蔵印 | |||
| 国際化時代の教育シリーズ | ||||
| 39912 | 環境科学への扉 |
日本環境学会編集委員会編 | 600 | |
| 有斐閣 | 1984/1984/初/B | |||
| 有斐閣双書Gシリーズ 1 | ||||
| 53010 | 地球は人間のものではない |
ジム・ノルマン/星川淳訳 | 700 | |
| 晶文社 | 1992/1992/初/B | |||
| 50443 | 環境政策 公務員研修双書 |
橋本道夫/人事院公務員研修所監修 | 10000 | |
| ぎょうせい | 1999/1999/初/A/帯 | |||
| 52822 | 緑の戦士たち 世界環境保護運動の最前線 |
フレッド・ピアス/平澤正夫訳 | 1000 | |
| 草思社 | 1992/1992/初/A | |||
| 37134 | 地球環境・読本 あるいは地球の病について、あなたが間違って信じていること |
別冊宝島編 | 500 | |
| JICC出版局 | 1990/1990/初/B/帯 | |||
| 54346 | 環境の科学 自然・生物・人類のシステムをさぐる |
宝月欣二ほか編 | 600 | |
| 日本放送出版協会 | 1972/1978/10刷/B/帯 | |||
| NHK市民大学叢書 | ||||
| 54339 | 指標生物 環境汚染を啓示する |
松中昭一 | 1800 | |
| 講談社 | 1975/1976/2刷/B/少シミ | |||
| 講談社サイエンティフィク | ||||
| 48684 | 「サイレント・スプリング」再訪 |
マルコほか編/波多野博行監訳 | 1000 | |
| 化学同人 | 1991/1991/初/B/背焼 | |||
| 49652 | 新学校教育全集 第5巻 環境教育 |
水越敏行ほか編 | 1500 | |
| ぎょうせい | 1994/1994/初/B/函、函少焼 | |||
| 全30巻の一 | ||||
| 49642 | 環境経済学 |
宮本憲一 | 1500 | |
| 岩波書店 | 1989/1989/14刷/A | |||
| 58087 | 環境経済学 |
宮本憲一 | 1500 | |
| 岩波書店 | 1989/1989/2刷/B | |||
| 49587 | 環境問題の行方 増刊ジュリスト 1999年5月 |
森島昭夫と大塚直と北村喜宣編 | 1200 | |
| 有斐閣 | 1999/B | |||
| 新世紀の展望 2 | ||||
| 58650 | 濁水に挑む 矢作川方式の技術 |
矢作川環境技術研究会編 | 1200 | |
| 中日出版 | 1994/1994/初/B | |||
| 44973 | ゴルフ場亡国論 新版 |
山田國廣編 | 700 | |
| 藤原書店 | 1990/1990/新版3刷/B | |||
| Save Our Planet Series | ||||
| 22803 | 自分史のなかの反技術 〈組織〉論への試み |
湯浅欽史 | 1000 | |
| れんが書房新社 | 1983/1983/初/B/帯、少焼 | |||
| 49708 | 都市にとって自然とはなにか |
余暇開発センター編 | 800 | |
| 農文協 | 1998/1998/初/B | |||
| 人間選書 | ||||
| 51097 | 生命系の危機 環境問題を捉えなおす |
綿貫礼子 | 500 | |
| 社会思想社 | 1988/1988/初/B/帯、少焼 | |||
| 現代教養文庫 | ||||
| 39310 | 地球環境・読本 あるいは地球の病いについて、あなたが間違って信じていること |
400 | ||
| JICC出版局 | 1989/1991/24刷/B/焼 | |||
| 別冊宝島 101 | ||||
| 56871 | Heavy Oil Spilled From Surrian Tanker “Nakhodka” in 1997 Towards eco-responsibility, Earth Sense |
Kazue Tazaki | 2500 | |
| 21st century COE Kanazawa University | 2003/1/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 英語版「1997年, ロシア船籍タンカー「ナホトカ号」の重油流出事故 : 地球的視野に立った生態系への責任」。ハードカバー | ||||
| 44230 | is No.33 特集: 建築--その五感劇場 |
伊東豊雄、石山修武ほか | 600 | |
| ポーラ文化研究所 | 1986/1986/B/表少焼 | |||
| 季刊 Panoramic magazine | ||||
| 49515 | 國民學校 |
伊藤正文 | 5000 | |
| 相模書房 | 1941/1941/初/C/函、函傷、焼 | |||
| 建築新書 | ||||
| 42780 | 予刻 建築をめぐって |
NT21編集委員会編 | 500 | |
| 竹中工務店 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| 57889 | ヴァレリーの建築論 |
加藤邦男 | 1500 | |
| 鹿島出版会 | 1979/1979/初/B/少焼 | |||
| 49514 | 住宅と建築 大日本百科全集 第33巻 |
木檜恕一 | 1800 | |
| 誠文堂 | 1928/1928/C/函欠、焼、シミ | |||
| 49192 | 建築概論 新訂二版 |
建築概論編集委員会編 | 700 | |
| 彰国社 | 1971/1994/新訂2刷/B/少焼 | |||
| 52919 | 計画方法論 現代建築〈計画〉のメカニズム |
建築編集委員会編 | 2500 | |
| 科学技術センター | 1966/1966/初/B/少焼、表傷 | |||
| 49516 | Build with Adobe |
Marcia Southwich | 800 | |
| Swallow | 1994/B/少ページ折 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 57059 | 建築今昔 |
竹田米吉 | 6000 | |
| (実業之日本社) | 1948/1948/初/C/背少壊 | |||
| 本体コピー・表紙は手作り | ||||
| 58981 | アーキトラベル 建築をめぐる旅 |
中谷俊治 | 1000 | |
| TOTO出版 | 2002/2003/2刷/A/帯 | |||
| 48678 | ガウディを〈読む〉 |
中山公男ほか | 1400 | |
| 現代企画室 | 1984/1984/初/B/少シミ | |||
| 叢書・知の分水嶺 1980's | ||||
| 53178 | 現代建築家シリーズ リチャード・ノイトラ |
二川幸夫ほか | 5000 | |
| 美術出版社 | 1969/初/B/焼 | |||
| 53177 | 現代建築家シリーズ マルセル・ブロイヤー |
二川幸夫ほか | 5000 | |
| 美術出版社 | 1969/初/B/焼 | |||
| 53176 | 現代建築家シリーズ オスカー・ニーマイヤー |
二川幸夫ほか | 5000 | |
| 美術出版社 | 1969/初/B/焼 | |||
| 37782 | 建築史ノート |
西山卯三 | 2000 | |
| 相模書房 | 1948/1948/初/C/焼、シミ | |||
| 52093 | MIHO MUSEUM |
日経アーキテクチュア編 | 5000 | |
| 日経BP | 1996/1996/初/B | |||
| 37581 | 建築工學ポケットブック 改訂版 |
日本建築學會編 | 5000 | |
| 丸善 | 1949/1951/21刷/B/函、函焼 | |||
| 57883 | 建築の現在 |
長谷川尭 | 800 | |
| 鹿島出版会 | 1975/1975/初/B/函、帯、背少傷 | |||
| 57844 | 建築光幻学 透光不透視の世界 |
長谷川尭と黒川哲郎 | 2000 | |
| 鹿島出版会 | 1977/1977/初/B/少焼 | |||
| 52765 | 現代建築を動かすもの |
浜口隆一ほか編 | 1200 | |
| 彰国社 | 1958/1965/2版5刷/B/焼 | |||
| 41915 | 建築史 |
藤岡道夫 | 1800 | |
| 市ヶ谷出版社 | 1967/1997/50刷/A | |||
| 48674 | 現代建築の巨匠 コルビュジエ/ミース/フランク・ロイド・ライト |
ブレイク/田中正雄ほか訳 | 2000 | |
| 彰国社 | 1967/1972/5刷/B/函焼 | |||
| 58938 | 建築はほほえむ 目地 継ぎ目 小さき場 |
松山巖 | 1000 | |
| 西田書店 | 2004/2004/初/B/帯、少焼 | |||
| 48085 | 建築美学 |
ミヒェリス/吉田鋼市訳 | 5000 | |
| 南陽堂出版 | 1982/1991/2刷/B | |||
| 48677 | 怨恨のユートピア |
宮内康 | 4000 | |
| 井上書院 | 1971/1971/初/B/少焼、少シミ | |||
| 57841 | 少数派建築論 一編集者の証言 |
宮内嘉久 | 900 | |
| 井上書房 | 1974/1974/3刷/B/少焼 | |||
| 54856 | フレッチャー世界建築の歴史 建築・美術・デザインの変遷 |
モスグローヴ編/飯田喜四郎ほか監訳 | 30000 | |
| 西村書店 | 1996/1996/初/B | |||
| 49782 | 建築理論の創造 環境デザインにおける行動科学の役割 |
ジョン・ラング/今井ゆりか訳 | 3500 | |
| 鹿島出版会 | 1992/1992/初/B/カバー欠 | |||
| 46582 | 大きな都市小さな部屋 |
渡辺武信 | 400 | |
| 鹿島出版会 | 1974/1977/2刷/B/函、少焼 | |||
| SD選書 | ||||
| 58520 | 石川建設業協会史 |
3000 | ||
| 石川建設業協会 | 1973/1973/初/B/函、函焼 | |||
| 54852 | 建築大辞典 縮刷版 |
3000 | ||
| 彰国社 | 1976/1976/2刷/B/函カバー欠、小口書込、テープ跡 | |||
| 52768 | ALVAR AALTO 1898--1976 |
5000 | ||
| The Museum of Finnish Architecture | 1978/1981/3刷/B/少焼。カバー欠? | |||
| 英語。モノクロ、図録 | ||||
| 50056 | 現代の建築家 安藤忠雄 |
2000 | ||
| 鹿島出版会 | 1982/1990/6刷/B/表少焼 | |||
| 57879 | 建築逍遙 W・モリスと彼の後継者たち |
1200 | ||
| 平凡社 | 1990/1990/初/B/少シミ | |||
| 37695 | 建築世界 第30巻第7號 夏期特別號 |
1500 | ||
| 世界建築社 | 1936/C/焼、裏表紙破、背傷、記名印 | |||
| 37696 | 建築世界 第30巻第8號 |
2000 | ||
| 世界建築社 | 1936/C/焼、表紙に少落書き、背傷、記名印 | |||
| 圖譜(大阪青年塾堂、東京羽田飛行場格納庫ほか) | ||||
| 53175 | 現代建築家シリーズ 第1期・第2期 全10冊 第1期フランク・ロイド・ライト(2冊)、ル・コルビュジエ、イーロ・サーリネン、アルヴァ・アアルト/第2期ミース・ファン・デル・ローエ、ミノル・ヤマサキ、SOM、ポール・ルドルフ、フィリップ・ジョンソン |
30000 | ||
| 美術出版社 | 1969/初/B/焼、少シミ、記名、蔵印 | |||
| 揃 | ||||
| 56732 | GA グローバルアーキテクチュア No.4 ケビン・ローチ&ジョン・ディンケルー |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1971/B | |||
| 56729 | GA グローバルアーキテクチュア No.1 フランク・ロイド・ライト |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1971/B | |||
| 56730 | GA グローバルアーキテクチュア No.2 フランク・ロイド・ライト |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1971/B | |||
| 56734 | GA グローバルアーキテクチュア No.6 イーロ・サーリネン |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1971/B | |||
| 56743 | GA グローバルアーキテクチュア No.16 アルヴァ・アアルト |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1972/B | |||
| 56742 | GA グローバルアーキテクチュア No.15 フランク・ロイド・ライト |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1972/B | |||
| 56744 | GA グローバルアーキテクチュア No.17 アントニオ・ガウディ |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1972/B | |||
| 56741 | GA グローバルアーキテクチュア No.14 ミース・ファン・デル・ローエ |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1972/B | |||
| 56751 | GA グローバルアーキテクチュア No.25 フランク・ロイド・ライト |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1973/B | |||
| 56749 | GA グローバルアーキテクチュア No.22 リチャード・マイヤー |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1973/B | |||
| 56745 | GA グローバルアーキテクチュア No.18 ル・コルビュジエ |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1973/B | |||
| 56746 | GA グローバルアーキテクチュア No.19 タリエール・デ・アルキテクトゥラ |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1973/B | |||
| 56747 | GA グローバルアーキテクチュア No.20 ポール・ルドルフ |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1973/B | |||
| 56736 | GA グローバルアーキテクチュア No.8 リチャード・ノイトラ |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1973/B | |||
| 56737 | GA グローバルアーキテクチュア No.9 ジェームズ・スターリング |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1973/B | |||
| 56752 | GA グローバルアーキテクチュア No.26 エーロ・サーリネン |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1973/B | |||
| 56750 | GA グローバルアーキテクチュア No.23 アトリエ5 |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1973/B | |||
| 56748 | GA グローバルアーキテクチュア No.21 ハンス・シャロウン |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1973/B | |||
| 56755 | GA グローバルアーキテクチュア No.29 ケヴィン・ローチ&ジョン・ディンケルー |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1974/B | |||
| 56757 | GA グローバルアーキテクチュア No.31 グナー・バーカーツ |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1974/B | |||
| 56754 | GA グローバルアーキテクチュア No.28 ジョン・ポートマン |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1974/B | |||
| 56759 | GA グローバルアーキテクチュア No.33 ブルース・ガフ |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1975/B | |||
| 56760 | GA グローバルアーキテクチュア No.45 カルロ・アイモニーノ/アルド・ロッシ |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1977/B | |||
| 56761 | GA グローバルアーキテクチュア No.46 ピエール・シャルロー、ベルナール・ビジヴォ |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1977/B | |||
| 56762 | GA グローバルアーキテクチュア No.47 オットー・ワグナー |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1977/B | |||
| 43372 | 新訂建築学大系 6 近代建築史 |
1000 | ||
| 彰国社 | 1977/新訂1版9刷/B/函、函焼 | |||
| 56764 | GA グローバルアーキテクチュア No.49 チャールズ、レニー・マッキントッシュ |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1979/B | |||
| 56766 | GA グローバルアーキテクチュア No.51 カルロ・スカルパ |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1979/B | |||
| 56772 | GA グローバルアーキテクチュア No.57 ジョン・ポートマン |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1980/B | |||
| 56770 | GA グローバルアーキテクチュア No.55 ラルフ・アースキン |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1980/B | |||
| 56771 | GA グローバルアーキテクチュア No.56 ミケル・デ・クラーク |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1980/B | |||
| 56775 | GA グローバルアーキテクチュア No.60 リチャード・マイヤー |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1981/B | |||
| 56776 | GA グローバルアーキテクチュア No.61 ヨーン・ウツソン |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1981/B | |||
| 56774 | GA グローバルアーキテクチュア No.59 シーザー・ペリ |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1981/B | |||
| 56779 | GA グローバルアーキテクチュア No.64 マンテオラ、サンチェス・ゴメス、サントス、ソルソナ/ヴィニョーリ |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1984/B | |||
| 56781 | GA グローバルアーキテクチュア No.66 グリーン&グリーン |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1984/B | |||
| 56780 | GA グローバルアーキテクチュア No.65 SEPRA & クロリンド・テスタ |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1984/B | |||
| 56783 | GA グローバルアーキテクチュア No.69 磯崎新 |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1993/B | |||
| 56784 | GA グローバルアーキテクチュア No.70 ヴァルター・グロピウス |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1993/B | |||
| 50049 | The Japan Architect 12 磯崎新 |
2000 | ||
| 新建築社 | 1994/B | |||
| 56786 | GA グローバルアーキテクチュア No.72 ルイス I. カーン |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1994/B | |||
| 56787 | GA グローバルアーキテクチュア No.73 J.A.ブリンクマン & L.C.ファン・デル・フルーフト |
2500 | ||
| A.D.A.Edita Tokyo | 1994/B | |||
| 37866 | 日本建築小史 |
天沼俊一 | 2000 | |
| 明窗書房 | 1948/1948/初/C/函欠、函傷、焼 | |||
| 39332 | 日本の城 |
井上宗和 | 400 | |
| 社会思想研究会出版部 | 1961/1962/5刷/B/少焼、少シミ、少傷 | |||
| 現代教養文庫 | ||||
| 34823 | 日本建築史 |
佐藤佐 | 2500 | |
| 文翫堂 | 1925/1927/6刷/C/函、函壊、焼、シミ、蔵印,ラベル | |||
| 57271 | 住空間史論 (I) |
島村昇 | 5000 | |
| 京都大学学術出版会 | 1998/1998/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 34764 | 日本建築史講話 |
關野貞 | 1800 | |
| 岩波書店 | 1937/1938/3刷/B/函、函焼、少焼 | |||
| 53037 | 日本住宅の歴史 |
平井聖 | 1800 | |
| 日本放送出版協会 | 1974/1978/5刷/B/帯、少焼 | |||
| 54938 | 新建築 1976年12月号 「金沢工業大学3号館・5号館」ほか |
1000 | ||
| 新建築社 | 1976/B | |||
| 54937 | 建築画報 109号 1976年12月 特集: 北陸の建築 |
谷口吉郎、五十嵐直樹、島村昇ほか | 3000 | |
| 建築画報社 | 1976/B | |||
| 57244 | 庭 153号 東京の庭特集 |
1500 | ||
| 建築資料研究社 | 2003/B | |||
| 21593 | 蘇州園林品賞録 |
7000 | ||
| 上海文芸 | 1998/1998/初/B | |||
| 50063 | The Architecture of Michelangelo |
James S. Ackerman | 1500 | |
| Penguin | 1970/B/少焼、シミ | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 59657 | 塔の思想 ヨーロッパ文明の鍵 |
マグダ・レヴェツ・アレクサンダー/池井望訳 | 800 | |
| 河出書房新社 | 1972/1992/新装1刷/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 51630 | アメリカ建築のアルケオロジー |
飯島洋一 | 1200 | |
| 青土社 | 1993/1993/初/A | |||
| 4294 | アメリカ建築のアルケオロジー |
飯島洋一 | 1000 | |
| 青土社 | 1993/1993/初/B | |||
| 57890 | 光跡 モダニズムを開花させた建築家たち |
池原義郎 | 1500 | |
| 新建築社 | 1995/1995/2刷/B | |||
| 40903 | Subirachs in the Sagrada Familia |
Joan Iriarte/Imma Fontanals | 4000 | |
| Editorial Mediterrania | 1998/1998/A | |||
| 英語 | ||||
| 33608 | 世界の建築家581人 |
ギャラリー・間 | 2000 | |
| TOTO出版 | 1995/1996/2刷/A | |||
| 48689 | わがガウディ 劇的なる空間 |
栗田勇 | 400 | |
| 朝日出版社 | 1981/1981/初/B/少焼 | |||
| 朝日選書 | ||||
| 52757 | イスラム・スペイン建築への旅 薄明の空間体験 |
栗田勇 | 800 | |
| 朝日新聞社 | 1985/1987/2刷/A/帯 | |||
| 朝日選書 | ||||
| 49506 | ガウディの世界 |
グエル/入江正之訳 | 1000 | |
| 彰国社 | 1988/1988/初/B/表少焼 | |||
| 56438 | 時代の建築家 アイカ現代建築セミナー講演記録集 |
マイケル・グレイヴス、谷口吉生ほか | 2000 | |
| アイカ工業株式会社 | 1986/1986/初/B/函、函少焼 | |||
| 54853 | The Chicago School of Architecture A History of Commercial and Public Building in the Chicago Area, 1875-1925 |
Carl Condit | 2000 | |
| The Univercity of Chicago Press | 1964/2005/15刷/A | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 43657 | 不思議な建築 甦ったガウディ |
下村純一 | 400 | |
| 講談社現代新書 | 1986/1987/2刷/B | |||
| 38280 | 白井晟一研究 (I) |
「白井晟一研究」企画編集室編 | 3000 | |
| 南洋堂出版 | 1978/1978/初/B/少焼 | |||
| 全5冊? の一 | ||||
| 38281 | 白井晟一研究 (II) |
「白井晟一研究」企画編集室編 | 3000 | |
| 南洋堂出版 | 1979/1979/初/B | |||
| 全5冊の一 | ||||
| 54838 | AIA Guide to Chicago |
Alice Sinkevitch | 1500 | |
| Harvest | 1993/B/表少傷 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 4c22 | 唐招堤寺金堂 不滅の建築 2 |
鈴木嘉吉と工藤圭章編 | 500 | |
| 毎日新聞社 | 1988/1988/初/B/帯、表傷 | |||
| 不滅の建築 12巻の一 | ||||
| 57840 | 白い僧院 西欧歴史建築記 |
竹村真一郎 | 1000 | |
| 相模書房 | 1984/1984/初/B | |||
| 40933 | 図説パルテノン |
中尾是正 | 3500 | |
| グラフ社 | 1980/1980/初/B/函、函少焼、帯 | |||
| 37467 | ガウディを〈読む〉 |
中山公男ほか | 1500 | |
| 現代企画室 | 1984/1984/初/B | |||
| 叢書・知の分水嶺 1980's | ||||
| 57839 | 都市廻廊 あるいは建築の中世主義 |
長谷川尭 | 2500 | |
| 相模書房 | 1975/1975/初/B/函、函少焼 | |||
| 57887 | 田園住宅 近代におけるカントリー・コテージの系譜 |
長谷川尭 | 6000 | |
| 学芸出版社 | 1994/1994/初/B/少シミ | |||
| 57813 | 西洋木造建築 |
ハンス・ユルゲン・ハンゼン編/白井晟一研究所訳編 | 5000 | |
| 形象社 | 1975/1975/初/B/外函、内函、クリアケース少傷、見返少シミ | |||
| 54854 | America Building The Historical Forces That Shaped It |
James Fitch | 1500 | |
| Schocken Books | 1973/1986/10刷/B | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 57882 | イングランドの民家 |
ブランスキル/片野博訳 | 3500 | |
| 井上書院 | 1985/1985/初/B/少焼 | |||
| 50064 | Byzantine and Medieval Greece Churches, Casteles and Art |
Paul Hetherington | 3500 | |
| John Murray | 1991/B | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 56433 | 西洋建築入門 |
森田慶一 | 1500 | |
| 東海大学出版会 | 1971/1975/4刷/B/函 | |||
| 54696 | フランスの聖堂 |
ロダン/新庄嘉章訳 | 1000 | |
| 二見書房 | 1943/1943/初/B/焼 | |||
| 48093 | 白井晟一 建築とその世界 |
25000 | ||
| 世界文化社 | 1978/1978/初/B/二重函、帯、内函少焼、ビニールカバー | |||
| 54695 | Ordnance Survey Guide to Historic Houses in Britain Over 180 houses in colour photographs and 60 maps |
1000 | ||
| Hamlyn | 1987/1988/B | |||
| 53121 | 世界の建築 全8巻 函 |
40000 | ||
| 学研 | 1983/B/函 | |||
| 揃 | ||||
| 4086 | エッフェル塔 100年のメッセージ[建築・ファッション・絵画] |
3500 | ||
| エッフェル塔100周年記念展実行委員会 | 1989/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 57769 | 騒音対策 |
今井与蔵 | 2000 | |
| 彰国社 | 1973/1973/初/B/函、少焼 | |||
| 55189 | 構造力学 |
酒井忠明 | 1500 | |
| 技報堂出版 | 1970/1970/初/B/函。函焼、少焼、少シミ、蔵印 | |||
| おなじもの2冊のうち初版 | ||||
| 55185 | 構造力学 |
酒井忠明 | 1500 | |
| 技報堂出版 | 1970/1989/14刷/B/函。函少傷 | |||
| おなじもの2冊のうち14版 | ||||
| 37956 | 建築構造力学 |
村内明 | 700 | |
| 理工図書 | 1958/1990/25刷/B/背少焼 | |||
| 52911 | 鉄筋コンクリート構造計算規準・同解説 第4次改訂 |
3000 | ||
| 日本建築学会 | 1949/1966/4版11刷刷/B/函、少焼、少シミ | |||
| 「計算規準・同解説」「計算例および図表」 | ||||
| 40484 | 建築空間の魅力 私の体験 |
芦原義信 | 800 | |
| 彰国社 | 1979/1981/3刷/B/函、函少傷 | |||
| 56657 | 石川県左官の歩み |
石川県左官業組合連合会会史編集委員会編 | 2500 | |
| 石川県左官業組合連合会 | 1990/1990/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 50411 | 建築フォルムコレクション 造形思考とタイポロジー |
クラークとポーズ/倉田直道ほか訳 | 1800 | |
| 集文社 | 1990/B/少焼 | |||
| 50404 | 建築の形態言語 デザイン・計算・認知について |
ウィリアム・ミッチェル/長倉威彦訳 | 5000 | |
| 鹿島出版会 | 1991/1991/初/B | |||
| 56416 | 村野藤吾 1928-->1963/1964-->1974 |
村野藤吾 | 27000 | |
| 新建築社 | 1984/1984/初/B/函、函少焼 | |||
| 「1928-->1963」と「1964-->1974」の2冊で | ||||
| 55195 | 新しい仮設工事の設計と施工 |
八島忠編 | 2000 | |
| 近代図書 | 1966/1966/初/B/函、函焼、函傷、焼、蔵印 | |||
| 4288 | 博物館建築 博物館・美術館・資料館の空間計画 |
平澤重信 | 7000 | |
| 鹿島出版会 | 1994/2刷/B | |||
| 48669 | 建築・NOTE 宮脇檀 人間のための住宅のディテール |
宮脇檀 | 2000 | |
| 丸善 | 1984/1984/初/B/表少焼 | |||
| 59897 | 「建てる」前に読む本 改定第3版 |
家づくり援護会 | 1000 | |
| 作品社 | 2007/2009/2刷/A/帯 | |||
| 59898 | 「いい家」の正体 |
伊澤多喜男 | 500 | |
| WAVE出版 | 2006/2006/初/A/帯 | |||
| 48671 | 家家 Architects Kansai |
石井修と西澤文隆ほか | 4000 | |
| 学芸出版 | 1984/1984/初/B | |||
| 56544 | つきあいを楽しむ住まい Life Style で考える (1) |
川崎衿子と大井絢子 | 700 | |
| 彰国社 | 1996/1996/初/B | |||
| 48418 | 現代日本建築家全集 第20巻 横山公男/沖種郎/岡田新一 |
栗田勇監修 | 2000 | |
| 三一書房 | 1972/1972/初/B/函、シミ、月報 | |||
| 全24巻の一 | ||||
| 48415 | 現代日本建築家全集 第14巻 吉武泰水/増田友也/内田祥哉/高橋[青光]一 |
栗田勇監修 | 2000 | |
| 三一書房 | 1972/1972/初/B/函、シミ、月報 | |||
| 全24巻の一 | ||||
| 48414 | 現代日本建築家全集 第12巻 浦辺鎮太郎/大江宏 |
栗田勇監修 | 2000 | |
| 三一書房 | 1973/1973/初/B/函、シミ、月報 | |||
| 全24巻の一 | ||||
| 48411 | 現代日本建築家全集 第7巻 佐藤武夫とその事務所 |
栗田勇監修 | 2000 | |
| 三一書房 | 1975/1975/初/B/函、シミ、月報、奥付欠 | |||
| 全24巻の一 | ||||
| 4a89 | 生活派建築家集団泥まみれ奮戦記 地域の住民に役立つ設計者をめざして |
象地域設計 | 500 | |
| 東洋書店 | 1993/2刷/B/蔵印、水ヌレ | |||
| 44172 | 「外断熱」が危ない! |
西方里見 | 700 | |
| エクスナレッジ | 2002/2003/5刷/B/少赤線 | |||
| 住宅が危ない!シリーズ3 | ||||
| 40482 | 厚生住宅 |
平山嵩 | 1500 | |
| 河出書房 | 1941/1942/2刷/C/函カバー欠、焼 | |||
| 48665 | 日本の住宅設計 作家と作品--その背景 |
宮脇檀編著 | 2500 | |
| 彰国社 | 1976/1976/初/B/函、函少焼 | |||
| 59753 | インテリアと日本人 |
内田繁 | 600 | |
| 晶文社 | 2000/2000/初/B/帯 | |||
| 58971 | インテリアと日本人 |
内田繁 | 800 | |
| 晶文社 | 2000/2000/2刷/B/帯 | |||
| 57838 | 洋館装飾 |
長谷川尭 | 2000 | |
| 鳳山社 | 1977/1977/初/B/少シミ | |||
| 44406 | Couleurs du monde Géographie de la couleur |
Jean-Philippe Lenclos | 3000 | |
| Moniteur | 1999/B/少焼 | |||
| ハードカバー。フランス語。 | ||||
| 45442 | Wasser Spiele |
Ernst-Erik Pfannschmidt | 3000 | |
| Wasmuth | 1967/B/表少破 | |||
| ドイツ語。様々な噴水のデザイン。モノクロ。図版多 | ||||
| 57819 | 室内 インテリアの情報誌 1991年 1,2,5,6月号 |
2400 | ||
| 工作社 | 1991/B | |||
| 分売します(1冊600円) | ||||
| 57820 | 室内 インテリアの情報誌 1992年 8冊 4,6,7,8,9,10,11,12月号 |
4800 | ||
| 工作社 | 1992/B | |||
| 分売します(1冊600円) | ||||
| 57821 | 室内 インテリアの情報誌 1993年 10冊(6,11月号欠) |
6000 | ||
| 工作社 | 1993/B | |||
| バラ売りします(1冊600円) | ||||
| 57822 | 室内 インテリアの情報誌 1994年 10冊(5,12月号欠) |
6000 | ||
| 工作社 | 1994/B | |||
| 分売します(1冊600円) | ||||
| 57823 | 室内 インテリアの情報誌 1995年 12冊 |
7200 | ||
| 工作社 | 1995/B | |||
| 分売します(1冊600円) | ||||
| 57824 | 室内 インテリアの情報誌 1996年 8冊(1,3,9,11月号欠) |
4800 | ||
| 工作社 | 1996/B | |||
| バラ売りします(1冊600円) | ||||
| 57825 | 室内 インテリアの情報誌 1997年 10冊(11,12月号欠) |
6000 | ||
| 工作社 | 1997/B | |||
| 分売します(1冊600円) | ||||
| 57826 | 室内 インテリアの情報誌 1998年 12冊 |
7200 | ||
| 工作社 | 1998/B | |||
| 分売します(1冊600円) | ||||
| 57827 | 室内 インテリアの情報誌 1999年 11冊(6月号欠) |
6600 | ||
| 工作社 | 1999/B | |||
| 分売します(1冊600円) | ||||
| 57828 | 室内 インテリアの情報誌 2000年 11冊(5月号欠) |
6600 | ||
| 工作社 | 2000/B | |||
| 分売します(1冊600円) | ||||
| 57829 | 室内 インテリアの情報誌 2001年 9冊(5,11,12月号欠) |
5400 | ||
| 工作社 | 2001/B | |||
| 分売します(1冊600円) | ||||
| 57830 | 室内 インテリアの情報誌 2002年 10冊(1,11月号欠) |
6000 | ||
| 工作社 | 2002/B | |||
| 分売します(1冊600円) | ||||
| 56636 | 石川県鉄工史 |
石川県鉄工史編集委員会編 | 2500 | |
| 石川県鉄工協会 | 1972/1972/B/函カバー欠、少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 22250 | 機械工学通論 |
大久保肇編 | 600 | |
| 朝倉書店 | 1958/1967/12刷/B/少焼、表傷 | |||
| 25414 | 機械工学大意 改訂 |
菅原菅雄編 | 700 | |
| 産業図書 | 1958/1968/改訂1刷/B/少焼、少傷 | |||
| 22247 | 機械工学大意 改訂 |
菅原菅雄編 | 800 | |
| 産業図書 | 1958/1968/改訂2刷/B/少焼、印 | |||
| 25443 | 機械學問答 |
東京工業研究會編 | 2000 | |
| 成光館 | 1930/1939/12刷/C/函、焼、汚、少赤線 | |||
| 25523 | 機械工學 |
長岡順吉 | 800 | |
| 朝日新聞社 | 1944/1944/2刷/C/焼、シミ、蔵印 | |||
| 朝日新講座 9 | ||||
| 4a25 | 水力學 |
宮城音五郎 | 600 | |
| 丸善 | 1930/1943/8刷/C/焼、シミ | |||
| 近世機械學 第4巻 | ||||
| 25444 | 機械工学一般 増補版 |
横山武人 | 600 | |
| 共立出版 | 1954/1964/増補7刷/B/焼 | |||
| 共立全書 | ||||
| 56308 | ライフサイエンスライブラリー (3) 機械の話 |
ライフ編集部 | 800 | |
| タイムライフインターナショナル | 1964/1964/初/B/函 | |||
| 56637 | 金沢鉄工史 |
6000 | ||
| 北陸鉄工協同組合 | 1982/1982/B/函欠、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 52924 | 機構学 |
井沢実と加藤博 | 600 | |
| 産業図書 | 1966/1992/33刷/B | |||
| 最新機械工学講座 | ||||
| 39993 | 機械設計 |
鈴木徳蔵 | 500 | |
| 共立出版 | 1957/1957/9刷/B/焼 | |||
| 49c8 | 精説 機械製図 新訂版 |
和田稲苗ほか | 1000 | |
| 実教出版 | 1974/1978/新訂1刷/B/少焼 | |||
| 実教理工学全書 | ||||
| 25442 | 機械材料 |
500 | ||
| 實業教育振興中央會 | 1946/1946/初/C/焼、シミ | |||
| 25441 | 機械加工性 |
大越諄と吉城肇蔚 | 700 | |
| 常磐書房 | 1943/1945/3刷/C/カバー欠?、焼、蔵印 | |||
| 52922 | 機械工作法 切削・研削・特殊加工・生産システム |
佐久間敬三ほか | 1200 | |
| 朝倉書店 | 1984/1992/12刷/B/少シミ、表少傷 | |||
| 25420 | 機械工作の基礎知識 |
高谷善一郎 | 800 | |
| 三成社書店 | 1938/1941/2刷/C/函、焼、傷 | |||
| 53246 | ワールド サイエンス 全12巻 |
7000 | ||
| TBSブリタニカ | 1976/初/B/各巻に小さく日付 | |||
| 揃 | ||||
| 45530 | 水力學及水力機械 |
機工學會編 | 700 | |
| 綜文館 | 222/1947/初/C/焼、蔵印 | |||
| 2c66 | 高壓高熱用弁並に接手 |
1800 | ||
| トモヱ製作所 | 1940/C/焼 | |||
| 紀元2600年記念商品カタログ | ||||
| 33598 | 街に生きる時計たち 中巻 東日本編 |
上野秀恒 | 1000 | |
| クロック文化研究所 | 1996/1996/2刷/B | |||
| 56533 | われらプログラマー 情報化時代の旗手たちの実像 |
菅波三郎 | 8000 | |
| 産業能率短期大学出版部 | 1971/1971/初/B/焼、シミ | |||
| 37193 | おろろじ |
松山猛 | 1500 | |
| 風塵社 | 1994/1994/2刷/B/帯 | |||
| 背少焼 | ||||
| 53847 | 自動車メカニズム図鑑 (正)(続) |
出射忠明 | 1000 | |
| グランプリ | 1986/1990/6刷/B/少シミ | |||
| 揃 | ||||
| 59482 | 思考するヴィークル クルマ/速度/都市 |
上野俊哉 | 800 | |
| 洋泉社 | 1992/1992/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 46700 | ワールド・カー・ガイド6 ランチア |
笹本健次編集 | 500 | |
| ネコ・パブリッシング | 1993/1996/改訂1刷/B | |||
| 48982 | DVD 旅客機--進化する翼 |
MHK中部ブレーンズ | 2200 | |
| NHKソフトウェア | 2004/2004/A/ケース、未開封 | |||
| 54542 | Newton Books スペースシャトル Space Transportation System |
竹内均編集 | 3000 | |
| 教育社 | 1983/1983/初/B | |||
| 53503 | 空飛ぶ巨大技術ジャンボ |
中村浩美 | 400 | |
| 講談社現代新書 | 1986/1987/2刷/B | |||
| 30336 | 気球をとばす |
西村純 | 900 | |
| 岩波書店 | 1975/1975/初/B/函、函シミ、少焼、記名 | |||
| 岩波科学の本 14 | ||||
| 54859 | 宇宙に文明をもとめて |
ペトロービッチ/田中泰信訳 | 800 | |
| 時事通信社 | 1975/1975/初/B | |||
| 55779 | 世界の自動車 |
奥村正二 | 500 | |
| 岩波新書 | 1964/1969/6刷/B/少焼 | |||
| 50174 | 「核燃」は阻止できる 科学者からの提言 |
「核燃料サイクル施設」問題を考える文化人・科学者の会 | 800 | |
| 北方新社 | 1989/1989/初/B | |||
| 3300 | 自動車學と法規 |
水谷吉蔵 | 3500 | |
| 兵林館 | 1922/1928/6刷/C/函、函汚 | |||
| 32c3 | ヂーゼル自動車整備解説 ヂーゼル整備士試験問題解答付 |
南林之祐 | 4000 | |
| 柴田書店 | 1952/1952/初/C/函、函焼、シミ、献署名 | |||
| 著者はいすず自動車社員 | ||||
| 54001 | トヨタの経営作戦 CB戦争から日米戦争へ |
山本治 | 400 | |
| 三一新書 | 1968/1968/初/B/少焼、記名 | |||
| 55199 | 鉄筋コンクリート構造 計算基準・同解説 |
1200 | ||
| 日本建築学会 | 1962/1963/4刷/C/函傷、函蔵印、少焼、蔵印 | |||
| 30601 | ひとりで学べる第2種電気工事士試験 |
内野吉夫編著 | 800 | |
| ナツメ社 | 1999/1999/初/A | |||
| ナツメ社資格試験シリーズ | ||||
| 30607 | この1冊で合格 第2種電気工事士試験 問題集 |
内野吉夫 | 400 | |
| ナツメ社 | 1999/1999/初/A | |||
| 53169 | 電気工学通論 第4版 |
大山松次郎 | 800 | |
| オーム社 | 1949/1990/4版9刷/B/カバー欠、蔵印 | |||
| 44655 | 図説=科学の歴史 第11巻 電気の歴史 |
カンビー/田中実訳 | 2000 | |
| 恒文社 | 1963/1963/初/B/少焼、表少傷 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 45393 | 北陸電気産業開発史 |
正治清英 | 3000 | |
| 国際公論社 | 1958/1958/2刷/B/函、函少焼 | |||
| 325f | アルス電氣工學大講座 第5巻 直流及交流整流子機 |
瀬藤象二 | 1500 | |
| アルス | 1934/1934/初/C/焼、シミ | |||
| 3261 | アルス電氣工學大講座 第20巻 高等數學概要 |
竹内順三 | 1500 | |
| アルス | 1935/1935/初/C/焼、シミ、少壊 | |||
| 45421 | 職員名簿 昭和貮拾六年五月壹日現在 |
4000 | ||
| 日本發送電株式會社 | 1951/1951/C/焼、シミ | |||
| 45391 | 日本發送電社史 綜合編 |
5000 | ||
| 日本發送電株式會社解散記念事業委員會 | 1954/1954/B/函、少焼、シミ | |||
| 45394 | 北陸電力10年史 |
3000 | ||
| 北陸電力株式会社 | 1962/1962/B/函、函焼 | |||
| 45395 | 北陸電力20年史 |
3000 | ||
| 北陸電力株式会社 | 1972/1972/B/函、函少焼、函少傷 | |||
| 45428 | 電氣工學 |
宮原哲三 | 1500 | |
| 電氣協會中國支部 | 1931/1933/5刷/C/函カバー欠、少焼、赤線、記名 | |||
| 57333 | 金沢市発電六十年史 |
金沢市企業局 | 1200 | |
| 金沢市企業局 | 1981/1981/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56658 | 金沢市発電六十年史 |
金沢市企業局編 | 1200 | |
| 金沢市企業局 | 1981/1981/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 31958 | 富山縣水力発電概観 |
50000 | ||
| 光洋社 | 1931/1931/C/焼、表少傷、一部見返破 | |||
| 45401 | 新中地山発電所建設工事記録 |
20000 | ||
| 北陸電力株式会社 | 1960/1960/B/少焼 | |||
| 青焼 | ||||
| 45396 | 富山共同自家発電40年史 |
5000 | ||
| 富山共同自家発電株式会社 | 1993/1993/B/函 | |||
| 22619 | 家電リサイクリング 地球環境を守る社会へ |
永田勝也監修 | 500 | |
| 工業調査会 | 1999/1999/初/B | |||
| K books series | ||||
| 55194 | 電気現場必携 工事篇 |
鹿島建設株式会社 機械部 | 2000 | |
| 鹿島建設株式会社 | 1967/C/焼、シミ | |||
| 社外秘 機械取扱要領シリーズ No.0106 | ||||
| 37007 | Introduction to Microwave Theory |
H.A. Atwater | 1200 | |
| McGraw-Hill/Kogakusha | 1962/B/少焼 | |||
| International Student Edition | ||||
| 59442 | モダンの調べ 蓄音機 |
石川県立歴史博物館編 | 1200 | |
| 石川県立歴史博物館 | 1997/1997/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 59483 | CD/ADプレーヤーシステム徹底研究 |
音楽之友社編 | 800 | |
| 音楽之友社 | 1986/1986/初/B/背少焼、小ラベル、蔵印 | |||
| 基礎講座シリーズ4 | ||||
| 57903 | ウェブ・リデザイン サイト更新を成功に導く総合戦略マニュアル |
ケリー・ゴトウ他/斉藤栄一郎訳 | 1000 | |
| エムディエヌコーポレーション | 2002/2002/初/B | |||
| 54551 | 五味オーディオ教室 “音”の求道者が伝授する選び方・鳴らせ方の極意 |
五味康祐 | 3000 | |
| ごま書房 | 1976/1976/初/B/少焼、日付 | |||
| ゴマブックス | ||||
| 33135 | UNIXネットワークセキュリティ導入・運用ガイド |
高町健一郎 | 1800 | |
| 秀和システム | 2001/2001/初/B/帯 | |||
| Linux/FreeBSD/Solaris対応 | ||||
| 47907 | ブロードバンド時代のインターネットセキュリティ |
山口英 | 300 | |
| 岩波書店 | 2002/2002/初/B | |||
| 岩波科学ライブラリー | ||||
| 53399 | analog Vol.5 季刊・アナログ 2004年秋 特集: アナログレコードを楽しむためのMC型カートリッジ大研究 Part2 |
1000 | ||
| 音元出版 | 2004/2004/B | |||
| 53403 | analog Vol.9 季刊・アナログ 2005年秋 特集: クオリティアップ大作戦 |
1000 | ||
| 音元出版 | 2005/2005/B | |||
| 53408 | analog Vol.14 季刊・アナログ 2006年冬 特集: 趣向別アナログプレーヤー試聴レポート2 |
1000 | ||
| 音元出版 | 2006/2006/B | |||
| 53407 | analog Vol.13 季刊・アナログ 2006年秋 特集: 趣向別アナログプレーヤー試聴レポート1 |
1000 | ||
| 音元出版 | 2006/2006/B | |||
| 53411 | analog Vol.17 季刊・アナログ 2007年秋 特集: フォノイコライザー試聴レポート2 |
1000 | ||
| 音元出版 | 2007/2007/B | |||
| 53410 | analog Vol.16 季刊・アナログ 2007年夏 特集: フォノイコライザー試聴レポート1 |
1000 | ||
| 音元出版 | 2007/2007/B | |||
| 53409 | analog Vol.15 季刊・アナログ 2007年春 特集: 趣向別アナログプレーヤー試聴レポート3 |
1000 | ||
| 音元出版 | 2007/2007/B | |||
| 53412 | analog Vol.18 季刊・アナログ 2007年冬 特集: 最新MCカートリッジを聴く |
1000 | ||
| 音元出版 | 2007/2007/B | |||
| 53413 | analog Vol.19 季刊・アナログ 2008年春 特集: 最新MCカートリッジを聴く2 |
1000 | ||
| 音元出版 | 2008/2008/B | |||
| 53415 | analog Vol.21 季刊・アナログ 2008年秋 特集: 最新アナログプレーヤー試聴レポート2 |
1000 | ||
| 音元出版 | 2008/2008/B | |||
| 57353 | 1セグ放送教科書 |
羽鳥光俊監修 | 1000 | |
| インプレス | 2005/初/B/帯 | |||
| インプレス標準教科書シリーズ | ||||
| 47601 | Wired 1998年1月 創刊3周年記念号: メイド・イン・ジャパンの終焉 |
500 | ||
| DDPデジタルパブリッシング | 1998/1998/B | |||
| 52923 | 電子工学概論 新版 |
相川孝作ほか | 600 | |
| コロナ社 | 1964/1990/新版3刷/B/表少汚 | |||
| 209d | 電子工学概論 |
石川太郎 | 600 | |
| 森北出版 | 1967/1967/初/B/函、少焼、少シミ | |||
| 37010 | Electron-tube Circuits 2nd Edition |
Samuel Seely | 2500 | |
| McGraw-Hill/Kogakusha | 1958/B/少焼、少シミ | |||
| International Student Edition | ||||
| 59312 | 電子楽器産業論 |
田中健次 | 2500 | |
| 弘文堂 | 1998/1998/初/B/帯 | |||
| 37006 | Transistor Engineering and Introduction to Integrated Semiconductor Circuits |
Alvin Phillips | 700 | |
| McGraw-Hill | 1962/C/カバー欠、少焼、蔵印 | |||
| 37337 | 躍進するフラッシュメモリ 半導体ファイルの先兵 |
舛岡富士雄 | 600 | |
| 工業調査会 | 1992/1993/2刷/B | |||
| K Books Series | ||||
| 53278 | 昔の船今の船 |
上野喜一郎 | 1200 | |
| 文祥堂 | 1943/1943/初/C/表破、焼 | |||
| 科學文化選書 | ||||
| 57105 | かもめちゃんみなとくんのワクワク港ものがたり |
内山安二まんが | 1200 | |
| 日刊建設工業新聞社本社出版部 | 1995/1996/2刷/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 53279 | 造船物語 |
神馬新七郎 | 1500 | |
| 高山書院 | 1942/1942/初/C/カバー欠、焼 | |||
| 4a24 | 最新初等造船工學 〈工作編〉 |
津村均 | 1000 | |
| 東京開成館 | 1943/1943/初/C/焼、シミ、蔵印 | |||
| 53277 | 船を造る |
信藤孝三 | 1500 | |
| 文祥堂 | 1943/1943/初/C/カバー欠、焼 | |||
| 科學文化選書 | ||||
| 53280 | 造船學 (上) |
和辻春樹 | 1000 | |
| 朝日新聞社 | 1943/1943/初/C/焼、蔵印 | |||
| 上巻のみ。朝日新講座22 | ||||
| 30536 | 航海表 |
積成會編 | 4500 | |
| 海文堂 | 1927/1956/12刷/B/函、少焼、少シミ | |||
| 1592 | 地文航法 |
長谷川健二 | 2000 | |
| 海文堂 | 1962/1988/14刷/B/函、少書込 | |||
| 52330 | 性からみた核の終焉 |
ブライアン・イーズリー/相良邦夫ほか訳 | 1200 | |
| 新評論 | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| 57394 | 鉱山のSLたち 北海道の炭鉱鉄道 |
信賀喜代治 | 2000 | |
| みやま書房 | 1973/1973/初/B/表焼、シミ | |||
| みやま文庫。10.5×14.8cm、62ページ | ||||
| 55415 | 村の鍛冶屋 |
佐藤次郎 | 800 | |
| クオリ | 1982/1982/初/B | |||
| コインブックス10 | ||||
| 55688 | 村の鍛冶屋 |
佐藤次郎 | 800 | |
| クオリ | 1982/1982/初/B | |||
| コインブックス10 | ||||
| 30493 | Metals Handbook 1939 Edition |
3000 | ||
| American Society for Metals | 1939/1939/B/少焼、シミ、シール跡 | |||
| 55574 | 日本の鉄鋼資本 《大型合併》の内幕を暴く |
飯田清悦郎 | 1000 | |
| 三一書房 | 1970/1970/初/B/焼、シミ | |||
| 三一新書 | ||||
| 53271 | 鐵及び鋼 |
石井義雄 | 2000 | |
| 太陽堂 | 1938/1938/初/C/函、焼、シミ、蔵印 | |||
| 工業材料第1巻 | ||||
| 53272 | 鐵・鋼・鋼材 |
兒玉晋匡 | 3500 | |
| ダイヤモンド社 | 1937/1937/初/B/函、焼、シミ、蔵印 | |||
| 53273 | 本邦鐵鋼業の國際的地位と其動向 |
民谷利昭 | 1800 | |
| 大同書院 | 1935/1935/2刷/C/函、焼、シミ | |||
| 53275 | 鉄を学ぶ |
中島龍一 | 700 | |
| 弘学社 | 1948/1948/C/函カバー欠、焼 | |||
| 53440 | 装置用ステンレス鋼 |
1000 | ||
| 日本工業出版 | 1976/1979/2刷/B/赤線 | |||
| 283f | KEIKINZOKU Abstracts 1973 vol.1 |
900 | ||
| Japan Institute of Light Metals | 1973/B/表少汚 | |||
| 英語。小冊子 | ||||
| 52535 | Iron Museum |
上原昭一解説 | 3000 | |
| 文藝春秋 | 1979/B/少焼 | |||
| 「文藝春秋」の企画の“鉄の造形作品”の連載を小冊子にまとめたもの。鉄製六角蜂置灯籠ほか全24点 | ||||
| 4a2b | 薄鋼板機械製作法 各種標準規格鐵鋼材料 |
佐藤武典 | 2000 | |
| 中央工學會 | 1939/1939/初/C/函、焼、シミ | |||
| 33055 | 暮らしの道具学 道具を選ぶ視点と使うコツ |
南和子 | 600 | |
| 筑摩書房 | 1987/1987/初/B/帯 | |||
| 25430 | 水及油 工業叢書 |
市川俊雄 | 1500 | |
| 博文館 | 1901/1910/6刷/C/函欠、焼、傷 | |||
| 54669 | 暮しのなかの化学 |
リサーチ・マネジメント・ロータリー編/和田野基監修 | 1000 | |
| ダイヤモンド社 | 1977/1977/初/B/表少焼 | |||
| 38626 | 建築士 1956年11月号 Vol.5 No.49 |
800 | ||
| 日本建築士連合会 | 1956/B/焼、少傷 | |||
| 北欧の旅(前川芳広)ほか | ||||
| 57143 | 東京駅の赤レンガ 耐火レンガ工業の歩みとある異色事業家 |
楓元夫 | 1200 | |
| ダイヤモンド社 | 1963/1963/初/B/少焼 | |||
| 57209 | 三河煙火史 |
5000 | ||
| 愛知県煙火組合 | 1969/1969/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 非売品 | ||||
| 55014 | 続あぶない化粧品 美しくなるために |
日本消費者連盟編 | 400 | |
| 三一新書 | 1981/1982/10刷/B | |||
| 37789 | 東亞のペンキ 東亜ペイントパンフレット |
800 | ||
| 東亜ペイント | B | |||
| 1920年頃? | ||||
| 54002 | プラスチックの実際知識 |
藤井光雄と垣内弘 | 500 | |
| 東洋経済新報社 | 1968/1970/3刷/B/少焼、記名 | |||
| 改訂版。商品知識シリーズ | ||||
| 50591 | プラスチック |
三島佳子/あべゆきえ絵 | 600 | |
| 現代書館 | 2001/2001/初/B/帯 | |||
| For Beginners Science | ||||
| 42279 | 世界画報 1982年1月号, 4月号 特集: 東京のアルチザン(正)(続) |
3000 | ||
| 国際情報社 | 1982/B/焼 | |||
| 足袋・鋏・江戸友禅・万年筆・パイプ・江戸指物など | ||||
| 57380 | 自動販売機20年史 |
日本自動販売機工業会年史委員会 | 5000 | |
| 日本自動販売機工業会 | 1983/1983/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 49216 | 別冊宝島28 新しい道具の本 道具たちの地図を塗りかえる |
500 | ||
| JICC出版局 | 1982/B/少焼 | |||
| 54010 | 紙・パルプの実際知識 |
東洋経済新報社編 | 500 | |
| 東洋経済新報社 | 1966/1968/5刷/B/少焼、記名 | |||
| 商品知識シリーズ | ||||
| 55847 | ケピテンクーク世界三週航實記 |
海軍水交社纂譯 | 5000 | |
| 博文館 | 1893/1893/初/C/焼、傷、背壊、記名、落書 | |||
| 37105 | 綿業投機觀 |
堂西司馬次 | 5000 | |
| 蜀通社出版部 | 1924/1924/初/C/函、函傷、焼、蔵印 | |||
| 56182 | 春夏秋冬(四季)の藝術 |
5000 | ||
| 松川株式会社 | 1952/1952/B/少書込 | |||
| 手拭い柄の見本帳。16丁 | ||||
| 51756 | ワインジャーナリストが[口利]く 世界葡萄畑最前線 |
有坂芙美子 | 1000 | |
| グループ・ヴィノテーク | 1987/1987/初/B | |||
| 51796 | 食品調味論 |
太田静行 | 2000 | |
| 幸書房 | 1976/1979/2刷/B/函 | |||
| 51807 | アミノ酸工業 合成と利用 |
金子武夫ほか編 | 2500 | |
| 講談社 | 1973/1973/初/B/函 | |||
| 講談社サイエンティフィク | ||||
| 53860 | イタリア ワインの職人たち |
朽見行雄 | 800 | |
| JTB | 1998/1998/初/A/帯 | |||
| 55180 | お菓子の経済学 |
柴山健太郎 | 2000 | |
| 三一書房 | 1959/1959/初/B/少焼、帯 | |||
| 三一新書 | ||||
| 52764 | とうふ関連書4冊 とうふの文化史/とうふ機械の軌跡/とうふの物語/マスコミから見たタカヰ |
高井源雄編 | 6000 | |
| 高井製作所 | 1983/B/少焼 | |||
| 56574 | 全国日本酒ラベル名鑑 |
日本酒造組合中央会 | 5000 | |
| 青娥書房 | 1982/1982/初/B/函、函底に標題ペン書、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 51758 | カイエ・ド・コニヤック ワインを焼いた男たち |
服部伸六 | 1000 | |
| 現代企画室 | 1985/1985/初/A | |||
| PQ Books | ||||
| 52055 | 日曜日の遊び方 手造りビール事始 だれでもできる完全レシピ |
平手龍太郎ほか | 700 | |
| 雄鶏社 | 1992/1992/初/A | |||
| 53664 | 味の素はもういらない さあ! 美味しい生活へ |
船瀬俊介 | 500 | |
| 三一書房 | 1987/1987/初/B | |||
| 三一新書 | ||||
| 44857 | 国分洋酒事典 |
三沢光之助 | 2000 | |
| 主婦の友社 | 1974/1974/B/函、函汚、焼、シミ | |||
| 52370 | ワインの話 |
湯日英郎 | 500 | |
| 新潮社 | 1984/1984/初/B | |||
| 新潮選書 | ||||
| 57372 | 広島の酒 |
渡部盛之 | 2000 | |
| 広島文化出版 | 1973/1973/初/B | |||
| 広島文化叢書2 | ||||
| 52910 | 微生物の有機合成への応用 |
15000 | ||
| シーエムシー/ジスク | 1983/1983/初/B | |||
| R&Dレポート 45 | ||||
| 51880 | Theワイン 新版 |
1000 | ||
| 読売新聞社 | 1983/A | |||
| 54038 | 焼酎大百科 銘柄、飲み方、歴史まで |
500 | ||
| 講談社 | 1984/B | |||
| 講談社Mook | ||||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。
