Duckbill在庫目録
金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 42f6 | 調理材料事典 日本料理技術選集 |
浅見安彦 | 800 | |
| 柴田書店 | 1981/B/函、函少焼 | |||
| aee | 食品づくりへの直言 |
礒部晶策 | 500 | |
| 風媒社 | 1989/1989/初/A | |||
| 42f4 | 調理師必携 日本料理技術選集 |
柴田書店編 | 800 | |
| 柴田書店 | 1981/B/函、函少焼 | |||
| 471f | 柴谷博士の世界の料理 オーストラリア発 |
柴谷篤弘 | 700 | |
| 径書房 | 1998/1998/初/B/帯 | |||
| 42fe | 献立への道 日本料理技術選集 |
柴田日本料理研鑽会編 | 1200 | |
| 柴田書店 | 1981/B/函、函少焼 | |||
| 42fc | 味への道 日本料理技術選集 |
柴田日本料理研鑽会編 | 1200 | |
| 柴田書店 | 1981/B/函、函少焼 | |||
| 432b | 包丁への道 日本料理技術選集 |
柴田日本料理研鑽会編 | 1200 | |
| 柴田書店 | 1981/B/函、函少焼 | |||
| 24625 | 図解 服飾用語辞典 |
杉野芳子編 | 300 | |
| 鎌倉書房 | 1974/8刷/B/帯、少焼 | |||
| 56238 | 婦人寶典 全5巻 |
大日本女學會編 | 10000 | |
| 吉川弘文館 | 1903/1909/3版刷/B/和装、帙、帙傷、少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 2c32 | 子どもと食べる自然でおいしい家庭料理 |
菜のはな亭編集部 | 500 | |
| 童話館 | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| 309a | 婦人病 家庭科學大系 59 |
根本豊治 | 800 | |
| 文化生活研究會 | 1928/1928/初/C/焼、シミ | |||
| 489 | 農業白書の徹底分析 |
富民協会・毎日新聞社 | 300 | |
| 毎日新聞社 | 初/B | |||
| 39fc | 一流品のある生活 |
松本祐三 | 1000 | |
| 日本ソノサービスセンター | 1968/1968/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 2680 | シルバー世代の性事典 |
靖国書店編集室編 | 3500 | |
| 靖国書店 | 1995/1995/初/A/函 | |||
| 3b30 | 子育て 小児科医の助言 |
山内逸郎 | 300 | |
| 岩波新書 | 1989/2刷/B | |||
| 3df6 | 実用服飾用語辞典 増補版 |
山口好文編 | 800 | |
| 文化出版局 | 1985/増補12刷/B/函 | |||
| 168c | 尋常小學 新裁縫指導書 尋四五用 |
山本キクと菅谷ふじ | 1500 | |
| 明治圖書 | 1933/1933/初/C/焼 | |||
| 34717 | 家庭 第二卷第八號 涼風讀み物號 |
1500 | ||
| 大日本聯合婦人会 | 1932/1932/C/焼、シミ | |||
| 42412 | 婦人画報 1947年2月 |
2000 | ||
| 東京社 | 1947/1947/C/焼、傷 | |||
| 長沢節表紙 | ||||
| 53095 | 若い女性 1964年7月 特集: 山小屋への招待/プレイボーイはこうしてあなたを誘惑する |
1000 | ||
| 講談社 | 1964/1964/B/焼 | |||
| 23771 | 味匠 伝承一〇〇〇年の料理 四季の野菜・果物--秋・冬 |
1500 | ||
| 講談社 | 1982/1982/初/B/函欠 | |||
| 23770 | 味匠 伝承一〇〇〇年の料理 四季の野菜・果物--春・夏 |
1500 | ||
| 講談社 | 1982/1982/初/B/函欠 | |||
| 226c | 聞き書 岡山の食事 日本の食生活全集 33 |
1500 | ||
| 農文協 | 1985/1985/初/A/帯、月報 | |||
| 226a | 聞き書 新潟の食事 日本の食生活全集 15 |
1500 | ||
| 農文協 | 1985/1985/初/A/帯、月報 | |||
| 2264 | 聞き書 北海道の食事 日本の食生活全集 1 |
1500 | ||
| 農文協 | 1986/1986/初/A/帯、月報 | |||
| 2265 | 聞き書 北海道の食事 日本の食生活全集 1 |
1500 | ||
| 農文協 | 1986/1986/初/A/帯、月報 | |||
| 1d0f | 別冊太陽 1973年春 戦国百人 |
1000 | ||
| 平凡社 | 1973/B | |||
| 24904 | なごみ 1999年6月号 特集:京野菜の夏 |
400 | ||
| 淡交社 | 1999/B | |||
| 46550 | 家庭の電器ABC |
小沢彰 | 1000 | |
| オーム社 | 1982/1983/2刷/B/表少焼 | |||
| 36263 | 衣服と其變遷 |
青木良吉編 | 2000 | |
| 大日本文化研究會 | 1933/1933/初/C/函カバー欠、焼、傷、記名、書込、蔵印、廃棄印、ラベル | |||
| 45063 | 男の靴169の作戦 実力派のおしゃれ入門 |
石原善郎 | 800 | |
| KKロングセラーズ | 1975/1975/初/B/少焼 | |||
| ムック・ゴールド113 | ||||
| 34932 | 三訂 裁縫教授法 増補 |
今村順子 | 1000 | |
| 目黒書店と成美堂 | 1912/1918/増補6版刷/C/函欠?、焼、傷 | |||
| 38194 | 嫁入文庫 第2巻 裁縫の巻 |
喜多見さき子 | 1500 | |
| 實業之日本社 | 1917/1923/36刷/C/函、函傷、焼、シミ | |||
| 57572 | 永久不滅のエレガンスのルール |
ジュヌヴィエーヴ・アントワーヌ・ダリオー/中西真雄美訳 | 700 | |
| 厚徳社 | 2006/2006/初/A/帯 | |||
| 60157 | TAKE IVY 復刻版 |
林田昭慶写真/くろすとしゆきほか | 3500 | |
| 婦人画報社 | 1965/1980/復刻刷/B/少シミ | |||
| 45057 | 男性おしゃれ入門 フランス版男を磨く作戦 |
フローリアンヌ・プレボー/志村清訳 | 1000 | |
| KKロングセラーズ | 1975/1975/初/B/少焼 | |||
| ムック・フラッシュ101 | ||||
| 45053 | ジーンズ 終りのない流行 |
堀洋一 | 1500 | |
| 婦人画報社 | 1974/1974/初/B/少焼 | |||
| 45077 | 男の服飾図鑑 |
メンズクラブ編 | 1000 | |
| 婦人画報社 | 1970/1970/初/B/少焼 | |||
| 46859 | 日本の文様 第1巻 上巻(第1集--第5集合本) 染織編 |
吉川観方解説 | 8000 | |
| フジアート出版 | B/蔵印。1ページ汚あり。 | |||
| 和装、415×310。50葉。桃山から江戸時代。上巻のみ | ||||
| 46739 | 方法としての衣 |
四方章夫 | 1200 | |
| 青弓社 | 1990/1990/初/B/帯、少焼 | |||
| 46005 | Mode |
渡辺雪三郎 | 800 | |
| 淡交社 | 1992/1992/初/B/カバー少折 | |||
| 54053 | 裁ち方・縫い方便利帳 婦人倶楽部 昭和32年4月号付録 |
500 | ||
| 大日本雄弁会講談社 | 1957/1957/C/焼 | |||
| 47127 | 現代衣服の源流展 Inventive Clothes 1909--1939 |
小池一子編 | 1500 | |
| 「現代衣服の源流展」実行委員会 | 1975/1975/B/シミ | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 52611 | 美しい着つけと帯結び 1000枚のカラーで手順とコツのすべてを解説 |
1000 | ||
| 主婦の友社 | 1975/B | |||
| 主婦の友デラックスシリーズ | ||||
| 42243 | クロワッサン別冊 黄金の針第8回 テーマ「食べる」 |
1200 | ||
| 1984/B | ||||
| 42248 | クロワッサン別冊 黄金の針第15回 テーマ「匂う」 |
1200 | ||
| 1991/B | ||||
| 42252 | クロワッサン別冊 黄金の針第19回 テーマ「目覚める」 |
1200 | ||
| 1995/B | ||||
| 46855 | 續 時代名裳鑑 上巻 |
20000 | ||
| B/焼、蔵印、表少傷 | ||||
| 和装、365×305。50葉。江戸時代の振袖、小袖。上巻のみ | ||||
| 46862 | 衣装文様 |
20000 | ||
| B/少焼 | ||||
| 和装。360×340。50葉。17世紀から19世紀。織、縫箔など。 | ||||
| 36385 | ウエディングの花 |
飯田深雪 | 3000 | |
| 海竜社 | 1977/1984/5刷/B/函、函少汚 | |||
| 35737 | 初めてのコットンワーク 赤ちゃん小物とマタニティウェア |
400 | ||
| 雄鶏社 | 1995/1995/B | |||
| 実物大型紙と図案つき | ||||
| 37816 | 美しくなる四週間 |
熊井戸立雄編集 | 2500 | |
| 婦人画報社 | 1951/1953/2刷/C/カバー欠、焼、少赤線 | |||
| 美しくなるための女子用手ほどきが、28日分 | ||||
| 51324 | 焼酎の本 |
秋野癸巨矢 | 1000 | |
| 東洋経済新報社 | 1985/1985/初/B/少焼 | |||
| ミニ博物館 | ||||
| 56181 | 酒呑みのまよい箸 付 献立帳二百八十品 |
浅野陽 | 800 | |
| 文化出版局 | 1979/1979/初/B | |||
| 35254 | 調理材料事典 日本料理技術選集 |
浅見安彦 | 1000 | |
| 柴田書店 | 1981/B/函、函背焼 | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 35257 | すし調理師入門 日本料理技術選集 |
浅見安彦と橋本常隆 | 1000 | |
| 柴田書店 | 1981/B/函、函背焼 | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 54096 | シェフ・シリーズ (59) パスタの奥行 オステリア |
味岡儀郎 | 1500 | |
| 中央公論社 | 1993/B/少シミ | |||
| 51908 | かまぼこ・練りもの ふるさとグルメ便 |
天野慶之 | 1000 | |
| 毎日新聞社 | 1988/A | |||
| 別冊毎日グラフ | ||||
| 53964 | 私のワイン日記 |
有坂芙美子 | 800 | |
| 白水社 | 1984/1984/初/B | |||
| 52049 | 日曜日の遊び方 手前味噌の味噌づくり 江戸前味噌屋が初公開! |
飯田一太郎と飯田重次郎 | 600 | |
| 雄鶏社 | 1991/1992/2刷/B | |||
| 40190 | 焼きもの 日本料理技術選集 |
石川辰雄 | 1200 | |
| 柴田書店 | 1981/1981/初/B/函、函少傷 | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 35261 | 焼きもの 日本料理技術選集 |
石川辰雄 | 1200 | |
| 柴田書店 | 1981/B/函、函背焼、少シミ | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 37787 | 食生活を探検する |
石毛直道 | 700 | |
| 文藝春秋 | 1969/1969/初/B/焼、少シミ | |||
| 51318 | 食を求めて海山里 |
出井宏和 | 800 | |
| プレジデント社 | 1992/1992/初/A/帯 | |||
| 52407 | 紅茶ハンドブック |
磯淵猛監修 | 400 | |
| 池田書店 | 1996/1996/初/B | |||
| 42778 | コーヒー おいしさの決めて |
伊藤博 | 600 | |
| 保育社 | 1994/1994/初/B/表少汚 | |||
| カラーブックス | ||||
| 51312 | 浅草・美家古寿司の嫁そだて味しこみ |
内田榮一と孝子 | 2000 | |
| 文化出版局 | 1990/1990/初/A/帯 | |||
| 53185 | 貴腐ワイン誕生す |
大井一郎 | 700 | |
| 東洋経済新報社 | 1986/1986/初/B | |||
| 52048 | 日曜日の遊び方 はじめてのきのこ栽培 家庭で味わう森の味覚18種 |
大海淳 | 700 | |
| 雄鶏社 | 1992/1992/初/A | |||
| 54570 | 調理師全書 中国料理 |
岡本佐一郎 | 1000 | |
| 柴田書店 | 1969/1976/B/函、函少傷 | |||
| 57466 | ほんもの食べたい 諸国菜事記 |
荻昌弘 | 300 | |
| 朝日新聞社 | 1986/1986/初/B | |||
| 53340 | 酒の肴があれば、呑むことにしよう 大阪キタ「みーる亭」酒肴読本 |
奥田継夫 | 2500 | |
| 編集工房ノア | 1986/1986/初/B | |||
| 35268 | 魚料理 (上) 日本料理技術選集 |
小倉久米雄 | 1200 | |
| 柴田書店 | 1981/B/函、函背焼、少シミ | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 51763 | 幻のヴェネチア魚食堂 イタリア味見旅 |
貝谷郁子 | 1000 | |
| 晶文社 | 1996/1996/初/B/帯 | |||
| 54167 | Mama Dip's Kitchen |
Mildred Council | 600 | |
| Univ. of North Carolina Press | 1999/B | |||
| 英語 | ||||
| 38849 | 赤いトマトの本 |
カゴメ株式会社編 | 1200 | |
| 婦人生活社 | 1978/1978/初/B | |||
| 40192 | 料理文献解題 日本料理技術選集 |
川上行藏 | 1800 | |
| 柴田書店 | 1981/1981/初/B/函、函少焼 | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 35271 | 野鳥料理 日本料理技術選集 |
川端義友と岡嘉弘 | 1200 | |
| 柴田書店 | 1981/B/函、函背焼、少シミ | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 38174 | 五節句料理 日本料理技術選集 |
粂原桂蔵ほか | 1200 | |
| 柴田書店 | 1982/1982/初/B/函、函少焼 | |||
| 53865 | 食べるポケットブック ヨーロッパ篇 |
クェンティン・クルー/長田光弘訳 | 800 | |
| 鎌倉書房 | 1984/1984/初/B | |||
| 40189 | むきもの全書 日本料理技術選集 |
桑山祺瑞 | 1200 | |
| 柴田書店 | 1981/1981/初/B/函、函背焼 | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 54562 | むきもの全書 |
桑山祺瑞 | 1000 | |
| 柴田書店 | 1976/1978/3刷/B/函カバー欠、少シミ | |||
| 35262 | むきもの全書 日本料理技術選集 |
桑山祺瑞 | 1200 | |
| 柴田書店 | 1981/B/函、函背焼 | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 55331 | スパイス オブ ライフ |
ジェルドン・グリンバーグほか/秋元登志子訳 | 1800 | |
| ハウス食品工業 | 1984/1984/初/B/少シミ | |||
| 51311 | 大きな顔した調味料 |
グループ「食」 | 4000 | |
| 径書房 | 1988/1988/初/A | |||
| 径通信32号付 | ||||
| 55329 | 中国怪食紀行 |
小泉武夫 | 400 | |
| 日本経済新聞社 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| 57470 | おいしい駅弁風土記 折り詰めの中の食文化 |
講談社編 | 600 | |
| 講談社 | 1991/1991/初/B/帯 | |||
| 講談社カルチャーブックス | ||||
| 53958 | ワインの世界史 |
古賀守 | 350 | |
| 中公新書 | 1985/1988/2刷/B | |||
| 53187 | ワインと食卓 |
越田義雄 | 700 | |
| 創芸社 | 1985/1985/初/B | |||
| 53871 | 新ワイン小事典 |
越田義雄 | 700 | |
| 創芸社 | 1987/1987/初/B/帯 | |||
| 59932 | 調理場という戦場 「コート・ドール」斉須政雄の仕事論 |
斉須政雄 | 600 | |
| 朝日出版社 | 2002/2002/3刷/A/帯 | |||
| ほぼ日ブックス | ||||
| 53344 | 日本ぐるり酒蔵探訪 |
桜木廂夫 | 1000 | |
| 平凡社 | 1986/1986/初/B | |||
| 51330 | 地酒の本 |
CBSソニー出版編集部編 | 600 | |
| CBS・ソニー出版 | 1990/1990/初/A | |||
| 53953 | 続 味のたくみ 関西の味覚を作り育てる名匠たち |
重森守 | 700 | |
| あまから手帖社 | 1990/1990/初/A | |||
| 40198 | 調理師必携 日本料理技術選集 |
柴田書店編 | 800 | |
| 柴田書店 | 1982/1982/初/B/函、函背焼 | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 35253 | 調理師必携 日本料理技術選集 |
柴田書店編 | 800 | |
| 柴田書店 | 1981/B/函、函背焼 | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 40187 | 懐石への道 日本料理技術選集 |
柴田日本料理研鑽会編 | 1200 | |
| 柴田書店 | 1981/1981/初/B/函、函背焼 | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 35265 | 味への道 日本料理技術選集 |
柴田日本料理研鑽会編 | 1200 | |
| 柴田書店 | 1981/B/函、函背焼 | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 35266 | 懐石への道 日本料理技術選集 |
柴田日本料理研鑽会編 | 1200 | |
| 柴田書店 | 1981/B/函、函背焼 | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 35264 | 包丁への道 日本料理技術選集 |
柴田日本料理研鑽会編 | 1200 | |
| 柴田書店 | 1981/B/函、函背焼 | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 35267 | 献立への道 日本料理技術選集 |
柴田日本料理研鑽会編 | 1200 | |
| 柴田書店 | 1981/B/函、函背焼 | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 59976 | 食と健康を地理からみると 地域・食性・食文化 |
島田彰夫 | 400 | |
| 農文協 | 1988/1997/11刷/B/背少割 | |||
| 人間選書 | ||||
| 54572 | 現代日本料理法総覧 (下) |
清水桂一編 | 2000 | |
| 第一出版 | 1968/1969/2刷/B/函欠、少焼、シミ | |||
| 下巻のみ | ||||
| 53863 | ヒュー・ジョンソンの楽しいワイン |
ヒュー・ジョンソン/辻ホテル観光スクール編訳 | 300 | |
| 文春文庫 | 1995/1995/初/B | |||
| 30572 | すしの魚 |
末広恭雄 | 500 | |
| 平凡社 | 1975/1984/5刷/B/少焼 | |||
| 平凡社カラー文庫 | ||||
| 53183 | ワイン用語辞典 |
菅間誠之助 | 900 | |
| 平凡社 | 1989/1989/初/B | |||
| 54099 | シェフ・シリーズ (62) 新・チョコレート菓子 ホテル・ザ・マンハッタン |
鈴木芳男 | 2000 | |
| 中央公論社 | 1994/A | |||
| 35256 | 箸やすめ 日本料理技術選集 |
関口耕司 | 1200 | |
| 柴田書店 | 1981/B/函、函背焼 | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 53353 | 京のたべごろ |
千澄子 | 500 | |
| 朝日新聞社 | 1987/1987/初/A/帯 | |||
| 53343 | うつわは器量よし |
立花玲子 | 1000 | |
| ゆまにて出版 | 1986/1986/初/B | |||
| 35259 | 包丁入門 日本料理技術選集 |
田中恒雄 | 1200 | |
| 柴田書店 | 1981/B/函、函背焼 | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 53955 | 和飲倶楽部 |
玉村豊男ほか | 400 | |
| 講談社文庫 | 1984/1984/初/B | |||
| 40196 | 調理師全書 日本料理 日本料理技術選集 |
田村勝 | 1000 | |
| 柴田書店 | 1982/1982/初/B/函、函背焼 | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 35252 | 調理師全書 日本料理 日本料理技術選集 |
田村勝 | 1000 | |
| 柴田書店 | 1981/B/函、函背焼 | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 53227 | 京のお弁当 料亭自慢の味 |
淡交社編集局編 | 1000 | |
| 淡交社 | 1993/1993/初/A | |||
| 53222 | 京のお弁当 春 料亭自慢の味 |
淡交社編集局編 | 1000 | |
| 淡交社 | 1993/1993/初/A | |||
| 53960 | おしゃべりワイン学 |
辻綾子 | 500 | |
| 桐原書店 | 1986/1986/初/A/帯 | |||
| 53354 | 綾子のおいしいワインブック |
辻綾子 | 600 | |
| 文化出版局 | 1988/1988/初/A/帯 | |||
| 54563 | 懐石傳書 焼物 |
辻嘉一 | 1500 | |
| 婦人画報社 | 1976/1978/3刷/B/函、少汚、少シミ | |||
| 53867 | ポケット・ワイン・ブック 新版 |
坂東三郎訳/辻静雄監修 | 500 | |
| 鎌倉書房 | 1982/1984/5刷/B | |||
| 53866 | ポケット・ワイン・ブック 新版 |
坂東三郎訳/辻静雄監修 | 600 | |
| 鎌倉書房 | 1982/1984/2刷/B | |||
| 60143 | 一皿の料理 |
常原久彌 | 600 | |
| 暮しの手帖社 | 1974/1974/2刷/B/函、少焼、少シミ | |||
| 50630 | 程さんの台湾料理店 料理は海を越える |
程一彦 | 800 | |
| 晶文社 | 1992/1992/初/B | |||
| 54081 | シェフ・シリーズ (44) 先輩からの味 シェ・麻里お |
中川麻里生 | 2000 | |
| 中央公論社 | 1990/A | |||
| 40194 | 日本料理考 日本料理技術選集 |
中澤正 | 1800 | |
| 柴田書店 | 1982/1982/初/B/函、函背焼 | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 51319 | ハム・ソーセージものがたり |
日本ハム編 | 1000 | |
| 東洋経済新報社 | 1987/1987/初/A | |||
| ミニ博物館 | ||||
| 53182 | 辛口/軽口ワイン辞典 |
葉山考太郎 | 1000 | |
| 日経BP社 | 1999/1999/初/B | |||
| 46510 | ラルース・フランス料理小事典 |
日高達太郎訳監修 | 1000 | |
| 柴田書店 | 1976/1988/18刷/B/表少汚 | |||
| 53348 | いま何を食べるかほんもの食品15選 |
平澤正夫 | 800 | |
| 平凡社 | 1987/1987/初/A/帯 | |||
| 54116 | シェフ・シリーズ (17) 洋菓子の自由 パティスリー・ド・ラ・ターブル |
平田義和 | 2000 | |
| 中央公論社 | 1986/1986/A | |||
| 53347 | 洋酒伝来 |
藤本義一 | 2000 | |
| 創元社 | 1975/1975/初/B | |||
| 53184 | プロのためのワインテースティング入門 |
ブロードベント/西岡信子訳 | 1200 | |
| 柴田書店 | 1979/1984/4刷/B | |||
| 53186 | ホテルオークラのワインの話 |
ホテルオークラ編 | 1000 | |
| 学生社 | 1993/1993/初/A/帯 | |||
| 和英対照 | ||||
| 52047 | 日曜日の遊び方 日本茶、美味しさを究める 健康とやすらぎのいっぷく |
松下智 | 800 | |
| 雄鶏社 | 1992/1992/初/B | |||
| 57462 | 味ごよみ おいしさ満載 四季の味めぐり |
三浦正人 | 600 | |
| 朝日出版社 | 1990/1990/初/B | |||
| 53346 | 京都・奈良 精進料理めぐり 手軽にできる精進料理 |
水田喜美子 | 700 | |
| 柴田書店 | 1987/1987/初/A | |||
| 53338 | レストランの美食学 フランス料理の愉しみ |
見田盛夫 | 700 | |
| 駸々堂 | 1985/1985/初/B | |||
| Gourmand note | ||||
| 51879 | 世界の名ワイン事典 |
皆川達夫ほか | 1000 | |
| 講談社 | 1988/A | |||
| 世界の名酒事典 別冊 | ||||
| 35273 | 会席料理 日本料理技術選集 |
宮沢退助 | 1000 | |
| 柴田書店 | 1981/B/函、函背焼、少シミ | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 40195 | 食生活の構造 日本料理技術選集 |
宮本常一と潮田鉄雄 | 1800 | |
| 柴田書店 | 1982/1982/初/B/函、函背焼 | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 40193 | 京料理の歴史 日本料理技術選集 |
村井康彦 | 1800 | |
| 柴田書店 | 1982/1982/初/B/函、函背焼 | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 51910 | オーストラリア ワインの楽しみ |
ロバート・メインほか | 1000 | |
| 飛鳥出版 | 1985/A | |||
| 40191 | 婚礼料理 日本料理技術選集 |
本橋清ほか | 1000 | |
| 柴田書店 | 1981/1981/初/B/函、函背焼 | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 55284 | 神田鶴八鮨ばなし |
師岡幸夫 | 500 | |
| 草思社 | 1986/1986/5刷/B | |||
| 46877 | 四季のフランス菓子 |
安井寿一 | 1000 | |
| 柴田書店 | 1983/1983/初/C/函カバー欠、表焼、シミ | |||
| 40188 | 肉料理 日本料理技術選集 |
安留豊治 | 1200 | |
| 柴田書店 | 1982/1982/初/B/函、函背焼 | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 35272 | 肉料理 日本料理技術選集 |
安留豊治 | 1200 | |
| 柴田書店 | 1981/B/函、函背焼、少シミ | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 53351 | 旬 日本の味 |
柳原敏雄 | 700 | |
| 創拓社 | 1986/1986/初/B/帯 | |||
| 46747 | 缶コーヒー風景論 |
山崎幹夫 | 400 | |
| 洋泉社 | 1993/1993/初/B | |||
| 54897 | レストランする愉しみ |
山本益博 | 400 | |
| 駸々堂 | 1985/1985/初/B | |||
| Gourmand note | ||||
| 38475 | うまい地酒 地酒を飲ませるうまい店つき |
横田泰一 | 500 | |
| 新声社 | 1976/1976/初/B | |||
| 53872 | ワインと博物館 |
吉羽和夫 | 800 | |
| 共立出版 | 1986/1986/初/A | |||
| 2a14 | Vollwert backvergnugen wie noch nie |
Barbara Rais-Bucher | 1500 | |
| Grafe und Unzer | 1993/B | |||
| ドイツ語のお菓子の本 全カラー | ||||
| 57313 | フランスの家庭料理 |
和田常子 | 1000 | |
| 東京新聞出版局 | 1981/1981/初/B/帯、少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 34718 | 子供婦人洋服講座 補習篇 |
800 | ||
| 日本女性文化協會 | 1929/1929/3刷/C/焼、シミ、表傷 | |||
| 34715 | すみれ 第5號 |
1500 | ||
| 文化裁縫女學校すみれ會 | 1932/1932/B/少焼 | |||
| 54054 | おすしとお弁当料理 婦人倶楽部 昭和31年4月号付録 |
500 | ||
| 大日本雄弁会講談社 | 1956/1956/C/焼 | |||
| 55177 | 若い調理師のために 料理長は語る |
600 | ||
| 柴田書店 | 1965/1979/20刷/B | |||
| 60142 | おそうざいふう外国料理 暮しの手帖版 |
700 | ||
| 暮しの手帖社 | 1972/1973/4刷/B/函、少焼、少シミ | |||
| 53145 | 世界の洋酒 |
2000 | ||
| 朝日新聞社 | 1975/1975/B刷/B/函、函焼 | |||
| 34934 | ふるさと日本の味 第6巻 京洛みやびの味 洛中、洛東、洛北、洛西 |
800 | ||
| 集英社 | 1982/1982/初/B/函、帯、月報 | |||
| 全10巻の一 | ||||
| 55076 | 新版キッチン・アイディアと世界の調理道具 |
1500 | ||
| 中央公論社 | 1982/1982/初/A | |||
| 別冊暮しの設計 No.9 | ||||
| 34936 | ふるさと日本の味 第10巻 九州路味めぐり 九州、沖縄 |
800 | ||
| 集英社 | 1982/1982/初/B/函、帯、少シミ、月報 | |||
| 全10巻の一 | ||||
| 34935 | ふるさと日本の味 第7巻 近江・奈良四季の味 洛南、滋賀、奈良 |
800 | ||
| 集英社 | 1982/1982/初/B/函、帯、少シミ、月報 | |||
| 全10巻の一 | ||||
| 53959 | ワイン紳士録 飲める読めるテイスティング・レポート 1984 |
800 | ||
| グループ・ヴィノテーク | 1984/1984/初/B | |||
| 51310 | 世界のワイン全銘柄 世界28か国3900酒 |
800 | ||
| 主婦と生活社 | 1985/1985/初/B/少焼 | |||
| 国別総索引付 | ||||
| 55078 | 世界のキッチンと調理道具図鑑 |
1000 | ||
| 中央公論社 | 1986/1986/初/A | |||
| 別冊暮しの設計 No.17 | ||||
| 40006 | 新潟のみそ汁 |
700 | ||
| アートグラフィック新潟 | 1988/1988/初/B/表少傷 | |||
| 55077 | ワイン学入門 「ワインの研究」PartII |
1000 | ||
| 中央公論社 | 1988/1988/初/A | |||
| 別冊暮しの設計 No.18 | ||||
| 55075 | 生活をエンジョイするための料理とワイン ワインによく合う料理の作り方82種 |
2000 | ||
| 中央公論社 | 1991/1991/初/A | |||
| 暮しの設計 No.201 | ||||
| 25740 | 別冊太陽 1976年春 料理 |
1500 | ||
| 平凡社 | 1976/B | |||
| 日本のこころ XIV | ||||
| 51885 | 日本酒の研究 おいしい酒との出会いに役立つ一冊 |
800 | ||
| 中央公論社 | 1981/B | |||
| 別冊暮しの設計 No.8 | ||||
| 51903 | ザ・スコッチウイスキー ラベルの神秘を読む |
3000 | ||
| ダイヤモンド社 | 1981/A | |||
| BOX別冊 | ||||
| 35296 | 総目次 日本料理技術選集 |
1000 | ||
| 柴田書店 | 1981/B/函、函背焼 | |||
| 全50+別2巻の一 | ||||
| 51883 | 季刊グルメ 1984第2号「夏」 特集:涼一味 |
800 | ||
| 福武書店 | 1984/B | |||
| 51882 | 季刊グルメ 1984第1号「春」 特集:櫻尽し |
800 | ||
| 福武書店 | 1984/B | |||
| 51901 | ワインとコニャック |
800 | ||
| 鎌倉書房 | 1985/B | |||
| 54060 | 月刊専門料理別冊 グランシェフ (2) |
1200 | ||
| 柴田書店 | 1986/A | |||
| 「イタリア地方料理探訪」「立花隆ヨーロッパ・チーズの旅」ほか/カットと表紙の銅版画は有元利夫 | ||||
| 51906 | 銘酒百花 吟壌酒を愉しむ |
1000 | ||
| 平凡社 | 1986/A | |||
| 太陽スペシャル | ||||
| 54061 | 月刊専門料理別冊 グランシェフ (3) |
1200 | ||
| 柴田書店 | 1986/A | |||
| 「イタリア地方料理探訪」「フランスパン祖 チャリ舎の足跡をたどって」ほか/カットと表紙は田島浩行 | ||||
| 51907 | 日本の生酒 ふるさとの風土に育まれた銘醸生酒207選 |
800 | ||
| 日之出出版 | 1987/A | |||
| 54062 | 月刊専門料理別冊 グランシェフ (4) |
1200 | ||
| 柴田書店 | 1987/A | |||
| 「変化しつつある魚料理のベース」ほか/落田洋子絵 | ||||
| 51905 | 地酒の旅 銘酒、銘醸地を訪ねて |
1000 | ||
| 日本交通公社 | 1987/B/少焼 | |||
| 別冊るるぶ愛蔵版 34 | ||||
| 51902 | 乾杯 創刊号・春号 現地取材特集: スコッチ・ボルドー・南イタリア |
800 | ||
| 鎌倉書房 | 1988/A | |||
| 54064 | 月刊専門料理別冊 グランシェフ (6) |
1200 | ||
| 柴田書店 | 1989/A | |||
| 「競作・仔羊料理」ほか/表紙彫刻・本文彫刻・デッサンは舟越桂 | ||||
| 55149 | 一流のシェフたち chef・4 特集: 秋を想う皿たち |
2500 | ||
| Image | 1989/A | |||
| 55147 | 一流のシェフたち chef・2 特集: 春の味覚 |
2500 | ||
| Image | 1989/B | |||
| 55148 | 一流のシェフたち chef・3 特集: 夏を味わう皿たち |
2500 | ||
| Image | 1989/A | |||
| 55152 | 一流のシェフたち chef・9 特集: 冬の味覚 '90/柑橘系フルーツのアシェット'90・冬 |
2500 | ||
| Image | 1990/A | |||
| 55150 | 一流のシェフたち chef・6 特集: 春の味覚 '90 |
2500 | ||
| Image | 1990/A | |||
| 55151 | 一流のシェフたち chef・8 特集: 秋の味覚 '90/リンゴを使ったパティスリー'90・秋 |
2500 | ||
| Image | 1990/A | |||
| 55153 | 一流のシェフたち chef・10 特集: 春の味覚 '91/イチゴのアシェット'91・春 |
2500 | ||
| Image | 1991/A | |||
| 54066 | 月刊専門料理別冊 グランシェフ (8) |
1200 | ||
| 柴田書店 | 1991/A | |||
| 「セコンド・ピアットの再興」ほか/カットと表紙の銅版画は長谷川潔 | ||||
| 55156 | 一流のシェフたち chef・13 特集: 冬の素材 '91 |
2500 | ||
| Image | 1991/A | |||
| 55155 | 一流のシェフたち chef・12 特集: 秋の味覚 '91 |
2500 | ||
| Image | 1991/A | |||
| 55154 | 一流のシェフたち chef・11 特集: 夏の味覚 '91 |
2500 | ||
| Image | 1991/A | |||
| 55160 | 一流のシェフたち chef・17 特集: 新・パーティーメニュー |
2500 | ||
| Image | 1992/A | |||
| 55827 | 暮しの手帖 別冊ご馳走の手帖 92年秋冬号 |
800 | ||
| 1992/A | ||||
| 55158 | 一流のシェフたち chef・15 特集: 夏の味覚 '92 |
2500 | ||
| Image | 1992/A | |||
| 55157 | 一流のシェフたち chef・14 特集: 春の味覚 '92 |
2500 | ||
| Image | 1992/A | |||
| 55159 | 一流のシェフたち chef・16 特集: 秋の味覚 '92 |
2500 | ||
| Image | 1992/A | |||
| 54067 | 月刊専門料理別冊 グランシェフ (9) |
1200 | ||
| 柴田書店 | 1992/A | |||
| 「幻のレストラン〈花の木〉と志度藤雄」ほか/カットと表紙彫刻は佐藤忠良 | ||||
| 55163 | 一流のシェフたち chef・20 特集: 価値ある昼食 |
2500 | ||
| Image | 1993/A | |||
| 54068 | 月刊専門料理別冊 グランシェフ (10) 巻頭特集: いま、料理のキーワードは自然・健康・ダイエット |
1200 | ||
| 柴田書店 | 1993/A | |||
| 表紙と目次のイラストは若尾真一郎 | ||||
| 55162 | 一流のシェフたち chef・19 特集: キャリテ・プリのレストラン |
2500 | ||
| Image | 1993/A | |||
| 55167 | 一流のシェフたち chef・21 特集: 3人のライバル |
2500 | ||
| Image | 1993/A | |||
| 54069 | 月刊専門料理別冊 グランシェフ (10) 巻頭特集: いま、料理のキーワードは自然・健康・ダイエット |
1200 | ||
| 柴田書店 | 1993/A | |||
| 表紙と目次のイラストは若尾真一郎 | ||||
| 55138 | 一流のシェフたち chef・24 特集: 個性派レストランの腕前 |
2500 | ||
| Image | 1994/A | |||
| 55137 | 一流のシェフたち chef・23 特集: 老舗レストランの底力 |
2500 | ||
| Image | 1994/A | |||
| 55136 | 一流のシェフたち chef・22 特集: ホテル・レストランの変革 |
2500 | ||
| Image | 1994/A | |||
| 55139 | 一流のシェフたち chef・25 特集: ヘルシー派の本音 |
2500 | ||
| Image | 1994/A | |||
| 55143 | 一流のシェフたち chef・29 特集: 自由な発想の料理人 |
2500 | ||
| Image | 1995/A | |||
| 55140 | 一流のシェフたち chef・26 特集: ホテル・ウェディングの厨房努力 |
2500 | ||
| Image | 1995/A | |||
| 55141 | 一流のシェフたち chef・27 特集: 旨い料理への姿勢 |
2500 | ||
| Image | 1995/A | |||
| 54070 | 月刊専門料理別冊 グランシェフ (11) |
1200 | ||
| 柴田書店 | 1995/A | |||
| 「野菜を生かしたイタリア料理の逸品集」ほか/金沢・寺町「シェ・ヌゥ」大橋正純/表紙と目次のイラストは作田えつ子 | ||||
| 55142 | 一流のシェフたち chef・28 特集: ホテル・レストランの新風 |
2500 | ||
| Image | 1995/A | |||
| 55144 | 一流のシェフたち chef・30 特集: ホテルレストランのレディースメニューを考察する |
2500 | ||
| Image | 1996/A | |||
| 55145 | 一流のシェフたち chef・31 特集: 魚の産地直送 |
2500 | ||
| Image | 1996/A | |||
| 55166 | 一流のシェフたち chef・33 特集: 料理人のための実践ワイン講座 |
2500 | ||
| Image | 1996/B | |||
| 55146 | 一流のシェフたち chef・32 特集: 白熱するカフェ・レストラン |
2500 | ||
| Image | 1996/A | |||
| 35690 | 家族で造る住まい |
中森紫光 | 1500 | |
| 彰国社 | 1999/1999/初/B | |||
| LIFE STYLE で考える 8 | ||||
| 35687 | 和・洋の心を生かす住まい |
水沼淑子 | 1500 | |
| 彰国社 | 1997/1997/初/A | |||
| LIFE STYLE で考える 4 | ||||
| 37479 | 新・住居学 生活視点からの9章 |
渡辺光雄と高坂謙次編 | 1000 | |
| ミネルヴァ書房 | 1989/1989/初/B | |||
| 37888 | 家庭療法と看護法 |
1000 | ||
| 主婦之友社 | 1937/1937/初/C/焼、シミ、傷 | |||
| 主婦之友5月號附録 | ||||
| 37890 | 必ず治る民間療法千種 |
1000 | ||
| 婦人界社 | 1938/1938/初/C/焼、シミ、傷 | |||
| 主婦之友3月號附録 | ||||
| 49766 | 子どもへのまなざし (正)(続) |
佐々木正美 | 2500 | |
| 福音館書店 | 2001/2002/4刷/A | |||
| 38204 | 一般育兒學 |
竹内茂代 | 1000 | |
| 厚生閣 | 1942/1943/5刷/C/函欠、少壊、焼、シミ、傷 | |||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。
