Duckbill在庫目録

金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。

No. タイトル 著者/発行所、初年・年・状態 価格
42f6 調理材料事典
日本料理技術選集
浅見安彦 800
柴田書店1981/B/函、函少焼
aee 食品づくりへの直言
礒部晶策 500
風媒社1989/1989/初/A
42f4 調理師必携
日本料理技術選集
柴田書店編 800
柴田書店1981/B/函、函少焼
471f 柴谷博士の世界の料理
オーストラリア発
柴谷篤弘 700
径書房1998/1998/初/B/帯
42fe 献立への道
日本料理技術選集
柴田日本料理研鑽会編 1200
柴田書店1981/B/函、函少焼
42fc 味への道
日本料理技術選集
柴田日本料理研鑽会編 1200
柴田書店1981/B/函、函少焼
432b 包丁への道
日本料理技術選集
柴田日本料理研鑽会編 1200
柴田書店1981/B/函、函少焼
24625 図解 服飾用語辞典
杉野芳子編 300
鎌倉書房1974/8刷/B/帯、少焼
56238 婦人寶典 全5巻
大日本女學會編 10000
吉川弘文館1903/1909/3版刷/B/和装、帙、帙傷、少焼
2c32 子どもと食べる自然でおいしい家庭料理
菜のはな亭編集部 500
童話館1994/1994/初/B/帯
309a 婦人病
家庭科學大系 59
根本豊治 800
文化生活研究會1928/1928/初/C/焼、シミ
489 農業白書の徹底分析
富民協会・毎日新聞社 300
毎日新聞社初/B
39fc 一流品のある生活
松本祐三 1000
日本ソノサービスセンター1968/1968/初/B/帯、少焼、少シミ
2680 シルバー世代の性事典
靖国書店編集室編 3500
靖国書店1995/1995/初/A/函
3b30 子育て
小児科医の助言
山内逸郎 300
岩波新書1989/2刷/B
3df6 実用服飾用語辞典
増補版
山口好文編 800
文化出版局1985/増補12刷/B/函
168c 尋常小學 新裁縫指導書
尋四五用
山本キクと菅谷ふじ 1500
明治圖書1933/1933/初/C/焼
34717 家庭 第二卷第八號
涼風讀み物號
  1500
大日本聯合婦人会1932/1932/C/焼、シミ
42412 婦人画報 1947年2月
  2000
東京社1947/1947/C/焼、傷
長沢節表紙
53095 若い女性 1964年7月
特集: 山小屋への招待/プレイボーイはこうしてあなたを誘惑する
  1000
講談社1964/1964/B/焼
23771 味匠 伝承一〇〇〇年の料理
四季の野菜・果物--秋・冬
  1500
講談社1982/1982/初/B/函欠
23770 味匠 伝承一〇〇〇年の料理
四季の野菜・果物--春・夏
  1500
講談社1982/1982/初/B/函欠
226c 聞き書 岡山の食事
日本の食生活全集 33
  1500
農文協1985/1985/初/A/帯、月報
226a 聞き書 新潟の食事
日本の食生活全集 15
  1500
農文協1985/1985/初/A/帯、月報
2264 聞き書 北海道の食事
日本の食生活全集 1
  1500
農文協1986/1986/初/A/帯、月報
2265 聞き書 北海道の食事
日本の食生活全集 1
  1500
農文協1986/1986/初/A/帯、月報
1d0f 別冊太陽 1973年春
戦国百人
  1000
平凡社1973/B
24904 なごみ 1999年6月号
特集:京野菜の夏
  400
淡交社1999/B
46550 家庭の電器ABC
小沢彰 1000
オーム社1982/1983/2刷/B/表少焼
36263 衣服と其變遷
青木良吉編 2000
大日本文化研究會1933/1933/初/C/函カバー欠、焼、傷、記名、書込、蔵印、廃棄印、ラベル
45063 男の靴169の作戦
実力派のおしゃれ入門
石原善郎 800
KKロングセラーズ1975/1975/初/B/少焼
ムック・ゴールド113
34932 三訂 裁縫教授法
増補
今村順子 1000
目黒書店と成美堂1912/1918/増補6版刷/C/函欠?、焼、傷
38194 嫁入文庫 第2巻
裁縫の巻
喜多見さき子 1500
實業之日本社1917/1923/36刷/C/函、函傷、焼、シミ
57572 永久不滅のエレガンスのルール
ジュヌヴィエーヴ・アントワーヌ・ダリオー/中西真雄美訳 700
厚徳社2006/2006/初/A/帯
60157 TAKE IVY
復刻版
林田昭慶写真/くろすとしゆきほか 3500
婦人画報社1965/1980/復刻刷/B/少シミ
45057 男性おしゃれ入門
フランス版男を磨く作戦
フローリアンヌ・プレボー/志村清訳 1000
KKロングセラーズ1975/1975/初/B/少焼
ムック・フラッシュ101
45053 ジーンズ
終りのない流行
堀洋一 1500
婦人画報社1974/1974/初/B/少焼
45077 男の服飾図鑑
メンズクラブ編 1000
婦人画報社1970/1970/初/B/少焼
46859 日本の文様 第1巻 上巻(第1集--第5集合本)
染織編
吉川観方解説 8000
フジアート出版B/蔵印。1ページ汚あり。
和装、415×310。50葉。桃山から江戸時代。上巻のみ
46739 方法としての衣
四方章夫 1200
青弓社1990/1990/初/B/帯、少焼
46005 Mode
渡辺雪三郎 800
淡交社1992/1992/初/B/カバー少折
54053 裁ち方・縫い方便利帳
婦人倶楽部 昭和32年4月号付録
  500
大日本雄弁会講談社1957/1957/C/焼
47127 現代衣服の源流展
Inventive Clothes 1909--1939
小池一子編 1500
「現代衣服の源流展」実行委員会1975/1975/B/シミ
展覧会図録
52611 美しい着つけと帯結び
1000枚のカラーで手順とコツのすべてを解説
  1000
主婦の友社1975/B
主婦の友デラックスシリーズ
42243 クロワッサン別冊 黄金の針第8回
テーマ「食べる」
  1200
 1984/B
42248 クロワッサン別冊 黄金の針第15回
テーマ「匂う」
  1200
 1991/B
42252 クロワッサン別冊 黄金の針第19回
テーマ「目覚める」
  1200
 1995/B
46855 續 時代名裳鑑 上巻
  20000
 B/焼、蔵印、表少傷
和装、365×305。50葉。江戸時代の振袖、小袖。上巻のみ
46862 衣装文様
  20000
 B/少焼
和装。360×340。50葉。17世紀から19世紀。織、縫箔など。
36385 ウエディングの花
飯田深雪 3000
海竜社1977/1984/5刷/B/函、函少汚
35737 初めてのコットンワーク
赤ちゃん小物とマタニティウェア
  400
雄鶏社1995/1995/B
実物大型紙と図案つき
37816 美しくなる四週間
熊井戸立雄編集 2500
婦人画報社1951/1953/2刷/C/カバー欠、焼、少赤線
美しくなるための女子用手ほどきが、28日分
51324 焼酎の本
秋野癸巨矢 1000
東洋経済新報社1985/1985/初/B/少焼
ミニ博物館
56181 酒呑みのまよい箸
付 献立帳二百八十品
浅野陽 800
文化出版局1979/1979/初/B
35254 調理材料事典
日本料理技術選集
浅見安彦 1000
柴田書店1981/B/函、函背焼
全50+別2巻の一
35257 すし調理師入門
日本料理技術選集
浅見安彦と橋本常隆 1000
柴田書店1981/B/函、函背焼
全50+別2巻の一
54096 シェフ・シリーズ (59) パスタの奥行
オステリア
味岡儀郎 1500
中央公論社1993/B/少シミ
51908 かまぼこ・練りもの ふるさとグルメ便
天野慶之 1000
毎日新聞社1988/A
別冊毎日グラフ
53964 私のワイン日記
有坂芙美子 800
白水社1984/1984/初/B
52049 日曜日の遊び方 手前味噌の味噌づくり
江戸前味噌屋が初公開!
飯田一太郎と飯田重次郎 600
雄鶏社1991/1992/2刷/B
40190 焼きもの
日本料理技術選集
石川辰雄 1200
柴田書店1981/1981/初/B/函、函少傷
全50+別2巻の一
35261 焼きもの
日本料理技術選集
石川辰雄 1200
柴田書店1981/B/函、函背焼、少シミ
全50+別2巻の一
37787 食生活を探検する
石毛直道 700
文藝春秋1969/1969/初/B/焼、少シミ
51318 食を求めて海山里
出井宏和 800
プレジデント社1992/1992/初/A/帯
52407 紅茶ハンドブック
磯淵猛監修 400
池田書店1996/1996/初/B
42778 コーヒー
おいしさの決めて
伊藤博 600
保育社1994/1994/初/B/表少汚
カラーブックス
51312 浅草・美家古寿司の嫁そだて味しこみ
内田榮一と孝子 2000
文化出版局1990/1990/初/A/帯
53185 貴腐ワイン誕生す
大井一郎 700
東洋経済新報社1986/1986/初/B
52048 日曜日の遊び方 はじめてのきのこ栽培
家庭で味わう森の味覚18種
大海淳 700
雄鶏社1992/1992/初/A
54570 調理師全書 中国料理
岡本佐一郎 1000
柴田書店1969/1976/B/函、函少傷
57466 ほんもの食べたい
諸国菜事記
荻昌弘 300
朝日新聞社1986/1986/初/B
53340 酒の肴があれば、呑むことにしよう
大阪キタ「みーる亭」酒肴読本
奥田継夫 2500
編集工房ノア1986/1986/初/B
35268 魚料理 (上)
日本料理技術選集
小倉久米雄 1200
柴田書店1981/B/函、函背焼、少シミ
全50+別2巻の一
51763 幻のヴェネチア魚食堂
イタリア味見旅
貝谷郁子 1000
晶文社1996/1996/初/B/帯
54167 Mama Dip's Kitchen
Mildred Council 600
Univ. of North Carolina Press1999/B
英語
38849 赤いトマトの本
カゴメ株式会社編 1200
婦人生活社1978/1978/初/B
40192 料理文献解題
日本料理技術選集
川上行藏 1800
柴田書店1981/1981/初/B/函、函少焼
全50+別2巻の一
35271 野鳥料理
日本料理技術選集
川端義友と岡嘉弘 1200
柴田書店1981/B/函、函背焼、少シミ
全50+別2巻の一
38174 五節句料理
日本料理技術選集
粂原桂蔵ほか 1200
柴田書店1982/1982/初/B/函、函少焼
53865 食べるポケットブック
ヨーロッパ篇
クェンティン・クルー/長田光弘訳 800
鎌倉書房1984/1984/初/B
40189 むきもの全書
日本料理技術選集
桑山祺瑞 1200
柴田書店1981/1981/初/B/函、函背焼
全50+別2巻の一
54562 むきもの全書
桑山祺瑞 1000
柴田書店1976/1978/3刷/B/函カバー欠、少シミ
35262 むきもの全書
日本料理技術選集
桑山祺瑞 1200
柴田書店1981/B/函、函背焼
全50+別2巻の一
55331 スパイス オブ ライフ
ジェルドン・グリンバーグほか/秋元登志子訳 1800
ハウス食品工業1984/1984/初/B/少シミ
51311 大きな顔した調味料
グループ「食」 4000
径書房1988/1988/初/A
径通信32号付
55329 中国怪食紀行
小泉武夫 400
日本経済新聞社1997/1997/初/B/帯
57470 おいしい駅弁風土記
折り詰めの中の食文化
講談社編 600
講談社1991/1991/初/B/帯
講談社カルチャーブックス
53958 ワインの世界史
古賀守 350
中公新書1985/1988/2刷/B
53187 ワインと食卓
越田義雄 700
創芸社1985/1985/初/B
53871 新ワイン小事典
越田義雄 700
創芸社1987/1987/初/B/帯
59932 調理場という戦場
「コート・ドール」斉須政雄の仕事論
斉須政雄 600
朝日出版社2002/2002/3刷/A/帯
ほぼ日ブックス
53344 日本ぐるり酒蔵探訪
桜木廂夫 1000
平凡社1986/1986/初/B
51330 地酒の本
CBSソニー出版編集部編 600
CBS・ソニー出版1990/1990/初/A
53953 続 味のたくみ
関西の味覚を作り育てる名匠たち
重森守 700
あまから手帖社1990/1990/初/A
40198 調理師必携
日本料理技術選集
柴田書店編 800
柴田書店1982/1982/初/B/函、函背焼
全50+別2巻の一
35253 調理師必携
日本料理技術選集
柴田書店編 800
柴田書店1981/B/函、函背焼
全50+別2巻の一
40187 懐石への道
日本料理技術選集
柴田日本料理研鑽会編 1200
柴田書店1981/1981/初/B/函、函背焼
全50+別2巻の一
35265 味への道
日本料理技術選集
柴田日本料理研鑽会編 1200
柴田書店1981/B/函、函背焼
全50+別2巻の一
35266 懐石への道
日本料理技術選集
柴田日本料理研鑽会編 1200
柴田書店1981/B/函、函背焼
全50+別2巻の一
35264 包丁への道
日本料理技術選集
柴田日本料理研鑽会編 1200
柴田書店1981/B/函、函背焼
全50+別2巻の一
35267 献立への道
日本料理技術選集
柴田日本料理研鑽会編 1200
柴田書店1981/B/函、函背焼
全50+別2巻の一
59976 食と健康を地理からみると
地域・食性・食文化
島田彰夫 400
農文協1988/1997/11刷/B/背少割
人間選書
54572 現代日本料理法総覧 (下)
清水桂一編 2000
第一出版1968/1969/2刷/B/函欠、少焼、シミ
下巻のみ
53863 ヒュー・ジョンソンの楽しいワイン
ヒュー・ジョンソン/辻ホテル観光スクール編訳 300
文春文庫1995/1995/初/B
30572 すしの魚
末広恭雄 500
平凡社1975/1984/5刷/B/少焼
平凡社カラー文庫
53183 ワイン用語辞典
菅間誠之助 900
平凡社1989/1989/初/B
54099 シェフ・シリーズ (62) 新・チョコレート菓子
ホテル・ザ・マンハッタン
鈴木芳男 2000
中央公論社1994/A
35256 箸やすめ
日本料理技術選集
関口耕司 1200
柴田書店1981/B/函、函背焼
全50+別2巻の一
53353 京のたべごろ
千澄子 500
朝日新聞社1987/1987/初/A/帯
53343 うつわは器量よし
立花玲子 1000
ゆまにて出版1986/1986/初/B
35259 包丁入門
日本料理技術選集
田中恒雄 1200
柴田書店1981/B/函、函背焼
全50+別2巻の一
53955 和飲倶楽部
玉村豊男ほか 400
講談社文庫1984/1984/初/B
40196 調理師全書 日本料理
日本料理技術選集
田村勝 1000
柴田書店1982/1982/初/B/函、函背焼
全50+別2巻の一
35252 調理師全書 日本料理
日本料理技術選集
田村勝 1000
柴田書店1981/B/函、函背焼
全50+別2巻の一
53227 京のお弁当
料亭自慢の味
淡交社編集局編 1000
淡交社1993/1993/初/A
53222 京のお弁当 春
料亭自慢の味
淡交社編集局編 1000
淡交社1993/1993/初/A
53960 おしゃべりワイン学
辻綾子 500
桐原書店1986/1986/初/A/帯
53354 綾子のおいしいワインブック
辻綾子 600
文化出版局1988/1988/初/A/帯
54563 懐石傳書 焼物
辻嘉一 1500
婦人画報社1976/1978/3刷/B/函、少汚、少シミ
53867 ポケット・ワイン・ブック
新版
坂東三郎訳/辻静雄監修 500
鎌倉書房1982/1984/5刷/B
53866 ポケット・ワイン・ブック
新版
坂東三郎訳/辻静雄監修 600
鎌倉書房1982/1984/2刷/B
60143 一皿の料理
常原久彌 600
暮しの手帖社1974/1974/2刷/B/函、少焼、少シミ
50630 程さんの台湾料理店
料理は海を越える
程一彦 800
晶文社1992/1992/初/B
54081 シェフ・シリーズ (44) 先輩からの味
シェ・麻里お
中川麻里生 2000
中央公論社1990/A
40194 日本料理考
日本料理技術選集
中澤正 1800
柴田書店1982/1982/初/B/函、函背焼
全50+別2巻の一
51319 ハム・ソーセージものがたり
日本ハム編 1000
東洋経済新報社1987/1987/初/A
ミニ博物館
53182 辛口/軽口ワイン辞典
葉山考太郎 1000
日経BP社1999/1999/初/B
46510 ラルース・フランス料理小事典
日高達太郎訳監修 1000
柴田書店1976/1988/18刷/B/表少汚
53348 いま何を食べるかほんもの食品15選
平澤正夫 800
平凡社1987/1987/初/A/帯
54116 シェフ・シリーズ (17) 洋菓子の自由
パティスリー・ド・ラ・ターブル
平田義和 2000
中央公論社1986/1986/A
53347 洋酒伝来
藤本義一 2000
創元社1975/1975/初/B
53184 プロのためのワインテースティング入門
ブロードベント/西岡信子訳 1200
柴田書店1979/1984/4刷/B
53186 ホテルオークラのワインの話
ホテルオークラ編 1000
学生社1993/1993/初/A/帯
和英対照
52047 日曜日の遊び方 日本茶、美味しさを究める
健康とやすらぎのいっぷく
松下智 800
雄鶏社1992/1992/初/B
57462 味ごよみ
おいしさ満載 四季の味めぐり
三浦正人 600
朝日出版社1990/1990/初/B
53346 京都・奈良 精進料理めぐり
手軽にできる精進料理
水田喜美子 700
柴田書店1987/1987/初/A
53338 レストランの美食学
フランス料理の愉しみ
見田盛夫 700
駸々堂1985/1985/初/B
Gourmand note
51879 世界の名ワイン事典
皆川達夫ほか 1000
講談社1988/A
世界の名酒事典 別冊
35273 会席料理
日本料理技術選集
宮沢退助 1000
柴田書店1981/B/函、函背焼、少シミ
全50+別2巻の一
40195 食生活の構造
日本料理技術選集
宮本常一と潮田鉄雄 1800
柴田書店1982/1982/初/B/函、函背焼
全50+別2巻の一
40193 京料理の歴史
日本料理技術選集
村井康彦 1800
柴田書店1982/1982/初/B/函、函背焼
全50+別2巻の一
51910 オーストラリア ワインの楽しみ
ロバート・メインほか 1000
飛鳥出版1985/A
40191 婚礼料理
日本料理技術選集
本橋清ほか 1000
柴田書店1981/1981/初/B/函、函背焼
全50+別2巻の一
55284 神田鶴八鮨ばなし
師岡幸夫 500
草思社1986/1986/5刷/B
46877 四季のフランス菓子
安井寿一 1000
柴田書店1983/1983/初/C/函カバー欠、表焼、シミ
40188 肉料理
日本料理技術選集
安留豊治 1200
柴田書店1982/1982/初/B/函、函背焼
全50+別2巻の一
35272 肉料理
日本料理技術選集
安留豊治 1200
柴田書店1981/B/函、函背焼、少シミ
全50+別2巻の一
53351 旬 日本の味
柳原敏雄 700
創拓社1986/1986/初/B/帯
46747 缶コーヒー風景論
山崎幹夫 400
洋泉社1993/1993/初/B
54897 レストランする愉しみ
山本益博 400
駸々堂1985/1985/初/B
Gourmand note
38475 うまい地酒
地酒を飲ませるうまい店つき
横田泰一 500
新声社1976/1976/初/B
53872 ワインと博物館
吉羽和夫 800
共立出版1986/1986/初/A
2a14 Vollwert
backvergnugen wie noch nie
Barbara Rais-Bucher 1500
Grafe und Unzer1993/B
ドイツ語のお菓子の本 全カラー
57313 フランスの家庭料理
和田常子 1000
東京新聞出版局1981/1981/初/B/帯、少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印
34718 子供婦人洋服講座
補習篇
  800
日本女性文化協會1929/1929/3刷/C/焼、シミ、表傷
34715 すみれ 第5號
  1500
文化裁縫女學校すみれ會1932/1932/B/少焼
54054 おすしとお弁当料理
婦人倶楽部 昭和31年4月号付録
  500
大日本雄弁会講談社1956/1956/C/焼
55177 若い調理師のために
料理長は語る
  600
柴田書店1965/1979/20刷/B
60142 おそうざいふう外国料理
暮しの手帖版
  700
暮しの手帖社1972/1973/4刷/B/函、少焼、少シミ
53145 世界の洋酒
  2000
朝日新聞社1975/1975/B刷/B/函、函焼
34934 ふるさと日本の味 第6巻 京洛みやびの味
洛中、洛東、洛北、洛西
  800
集英社1982/1982/初/B/函、帯、月報
全10巻の一
55076 新版キッチン・アイディアと世界の調理道具
  1500
中央公論社1982/1982/初/A
別冊暮しの設計 No.9
34936 ふるさと日本の味 第10巻 九州路味めぐり
九州、沖縄
  800
集英社1982/1982/初/B/函、帯、少シミ、月報
全10巻の一
34935 ふるさと日本の味 第7巻 近江・奈良四季の味
洛南、滋賀、奈良
  800
集英社1982/1982/初/B/函、帯、少シミ、月報
全10巻の一
53959 ワイン紳士録
飲める読めるテイスティング・レポート 1984
  800
グループ・ヴィノテーク1984/1984/初/B
51310 世界のワイン全銘柄
世界28か国3900酒
  800
主婦と生活社1985/1985/初/B/少焼
国別総索引付
55078 世界のキッチンと調理道具図鑑
  1000
中央公論社1986/1986/初/A
別冊暮しの設計 No.17
40006 新潟のみそ汁
  700
アートグラフィック新潟1988/1988/初/B/表少傷
55077 ワイン学入門
「ワインの研究」PartII
  1000
中央公論社1988/1988/初/A
別冊暮しの設計 No.18
55075 生活をエンジョイするための料理とワイン
ワインによく合う料理の作り方82種
  2000
中央公論社1991/1991/初/A
暮しの設計 No.201
25740 別冊太陽 1976年春
料理
  1500
平凡社1976/B
日本のこころ XIV
51885 日本酒の研究
おいしい酒との出会いに役立つ一冊
  800
中央公論社1981/B
別冊暮しの設計 No.8
51903 ザ・スコッチウイスキー
ラベルの神秘を読む
  3000
ダイヤモンド社1981/A
BOX別冊
35296 総目次
日本料理技術選集
  1000
柴田書店1981/B/函、函背焼
全50+別2巻の一
51883 季刊グルメ 1984第2号「夏」
特集:涼一味
  800
福武書店1984/B
51882 季刊グルメ 1984第1号「春」
特集:櫻尽し
  800
福武書店1984/B
51901 ワインとコニャック
  800
鎌倉書房1985/B
54060 月刊専門料理別冊 グランシェフ (2)
  1200
柴田書店1986/A
「イタリア地方料理探訪」「立花隆ヨーロッパ・チーズの旅」ほか/カットと表紙の銅版画は有元利夫
51906 銘酒百花
吟壌酒を愉しむ
  1000
平凡社1986/A
太陽スペシャル
54061 月刊専門料理別冊 グランシェフ (3)
  1200
柴田書店1986/A
「イタリア地方料理探訪」「フランスパン祖 チャリ舎の足跡をたどって」ほか/カットと表紙は田島浩行
51907 日本の生酒
ふるさとの風土に育まれた銘醸生酒207選
  800
日之出出版1987/A
54062 月刊専門料理別冊 グランシェフ (4)
  1200
柴田書店1987/A
「変化しつつある魚料理のベース」ほか/落田洋子絵
51905 地酒の旅
銘酒、銘醸地を訪ねて
  1000
日本交通公社1987/B/少焼
別冊るるぶ愛蔵版 34
51902 乾杯 創刊号・春号
現地取材特集: スコッチ・ボルドー・南イタリア
  800
鎌倉書房1988/A
54064 月刊専門料理別冊 グランシェフ (6)
  1200
柴田書店1989/A
「競作・仔羊料理」ほか/表紙彫刻・本文彫刻・デッサンは舟越桂
55149 一流のシェフたち chef・4
特集: 秋を想う皿たち
  2500
Image1989/A
55147 一流のシェフたち chef・2
特集: 春の味覚
  2500
Image1989/B
55148 一流のシェフたち chef・3
特集: 夏を味わう皿たち
  2500
Image1989/A
55152 一流のシェフたち chef・9
特集: 冬の味覚 '90/柑橘系フルーツのアシェット'90・冬
  2500
Image1990/A
55150 一流のシェフたち chef・6
特集: 春の味覚 '90
  2500
Image1990/A
55151 一流のシェフたち chef・8
特集: 秋の味覚 '90/リンゴを使ったパティスリー'90・秋
  2500
Image1990/A
55153 一流のシェフたち chef・10
特集: 春の味覚 '91/イチゴのアシェット'91・春
  2500
Image1991/A
54066 月刊専門料理別冊 グランシェフ (8)
  1200
柴田書店1991/A
「セコンド・ピアットの再興」ほか/カットと表紙の銅版画は長谷川潔
55156 一流のシェフたち chef・13
特集: 冬の素材 '91
  2500
Image1991/A
55155 一流のシェフたち chef・12
特集: 秋の味覚 '91
  2500
Image1991/A
55154 一流のシェフたち chef・11
特集: 夏の味覚 '91
  2500
Image1991/A
55160 一流のシェフたち chef・17
特集: 新・パーティーメニュー
  2500
Image1992/A
55827 暮しの手帖 別冊ご馳走の手帖 92年秋冬号
  800
 1992/A
55158 一流のシェフたち chef・15
特集: 夏の味覚 '92
  2500
Image1992/A
55157 一流のシェフたち chef・14
特集: 春の味覚 '92
  2500
Image1992/A
55159 一流のシェフたち chef・16
特集: 秋の味覚 '92
  2500
Image1992/A
54067 月刊専門料理別冊 グランシェフ (9)
  1200
柴田書店1992/A
「幻のレストラン〈花の木〉と志度藤雄」ほか/カットと表紙彫刻は佐藤忠良
55163 一流のシェフたち chef・20
特集: 価値ある昼食
  2500
Image1993/A
54068 月刊専門料理別冊 グランシェフ (10)
巻頭特集: いま、料理のキーワードは自然・健康・ダイエット
  1200
柴田書店1993/A
表紙と目次のイラストは若尾真一郎
55162 一流のシェフたち chef・19
特集: キャリテ・プリのレストラン
  2500
Image1993/A
55167 一流のシェフたち chef・21
特集: 3人のライバル
  2500
Image1993/A
54069 月刊専門料理別冊 グランシェフ (10)
巻頭特集: いま、料理のキーワードは自然・健康・ダイエット
  1200
柴田書店1993/A
表紙と目次のイラストは若尾真一郎
55138 一流のシェフたち chef・24
特集: 個性派レストランの腕前
  2500
Image1994/A
55137 一流のシェフたち chef・23
特集: 老舗レストランの底力
  2500
Image1994/A
55136 一流のシェフたち chef・22
特集: ホテル・レストランの変革
  2500
Image1994/A
55139 一流のシェフたち chef・25
特集: ヘルシー派の本音
  2500
Image1994/A
55143 一流のシェフたち chef・29
特集: 自由な発想の料理人
  2500
Image1995/A
55140 一流のシェフたち chef・26
特集: ホテル・ウェディングの厨房努力
  2500
Image1995/A
55141 一流のシェフたち chef・27
特集: 旨い料理への姿勢
  2500
Image1995/A
54070 月刊専門料理別冊 グランシェフ (11)
  1200
柴田書店1995/A
「野菜を生かしたイタリア料理の逸品集」ほか/金沢・寺町「シェ・ヌゥ」大橋正純/表紙と目次のイラストは作田えつ子
55142 一流のシェフたち chef・28
特集: ホテル・レストランの新風
  2500
Image1995/A
55144 一流のシェフたち chef・30
特集: ホテルレストランのレディースメニューを考察する
  2500
Image1996/A
55145 一流のシェフたち chef・31
特集: 魚の産地直送
  2500
Image1996/A
55166 一流のシェフたち chef・33
特集: 料理人のための実践ワイン講座
  2500
Image1996/B
55146 一流のシェフたち chef・32
特集: 白熱するカフェ・レストラン
  2500
Image1996/A
35690 家族で造る住まい
中森紫光 1500
彰国社1999/1999/初/B
LIFE STYLE で考える 8
35687 和・洋の心を生かす住まい
水沼淑子 1500
彰国社1997/1997/初/A
LIFE STYLE で考える 4
37479 新・住居学
生活視点からの9章
渡辺光雄と高坂謙次編 1000
ミネルヴァ書房1989/1989/初/B
37888 家庭療法と看護法
  1000
主婦之友社1937/1937/初/C/焼、シミ、傷
主婦之友5月號附録
37890 必ず治る民間療法千種
  1000
婦人界社1938/1938/初/C/焼、シミ、傷
主婦之友3月號附録
49766 子どもへのまなざし (正)(続)
佐々木正美 2500
福音館書店2001/2002/4刷/A
38204 一般育兒學
竹内茂代 1000
厚生閣1942/1943/5刷/C/函欠、少壊、焼、シミ、傷

「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。