Duckbill在庫目録
金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 4387 | 行政と研究の間 ある遍歴 小倉武一著作集 第14巻 |
小倉武一 | 1500 | |
| 農山漁村文化協会 | 1982/1982/初/B/函 | |||
| 全14巻の一 | ||||
| 23688 | 北の魚獲り 海と人と四季の自然誌 |
門脇啓二 | 1000 | |
| 情報センター出版局 | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| 21354 | 食卓から見た日本の食糧 |
河相一成 | 400 | |
| 新日本新書 | 1990/7刷/B | |||
| 463a | 魚 21世紀へのプログラム |
河井智康 | 700 | |
| 農文協 | 1986/1986/初/B/帯 | |||
| 人間選書 | ||||
| 30d3 | 最新東京地下鉄詳細地図 付・都心部拡大明細図/東京圏都市高速鉄道網図 |
帝都高速度交通営団監修 | 500 | |
| 地下鉄互助会 | 1970~1974頃?/C/少破 | |||
| 57064 | 直山与二翁追憶集 |
直山与二翁追憶集刊行委員会編 | 800 | |
| 北国新聞社 | 1974/1974/初/B/函、少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 石川製作所(石川県金沢市) | ||||
| 3839 | チーズの話 |
新沼杏二 | 400 | |
| 新潮新書 | 1983/1983/初/B/少焼 | |||
| 4dcc | 日本の農村社會 |
福武直 | 800 | |
| 東京大学出版会 | 1960/10刷/B/帯 | |||
| 東大新書 | ||||
| 394e | ソムリエ・マニュアル 新版 |
右田圭司 | 800 | |
| 柴田書店 | 1998/2刷/B | |||
| 16bd | 小田急時刻表付 沿線ガイド |
500 | ||
| 観光沿線 | 1985/1985/初/B | |||
| 25807 | 私鉄の車両 13 近畿日本鉄道 II--通勤車他 |
800 | ||
| 保育社 | 1986/1986/初/B/焼 | |||
| 4779 | 名園を歩く 第3巻 桃山時代 |
1000 | ||
| 毎日新聞社 | 1989/1989/初/B/帯 | |||
| 全8巻の一 | ||||
| 33ae | Garden Guide The Amateur Gardeners' Handbook |
1000 | ||
| De La Mare Company | 1918/2刷/C/表傷、少シミ、少破 | |||
| モノクロ、図版多。英語 | ||||
| 246a | 創業百年史 |
2500 | ||
| 北陸銀行 | 1978/B/函 | |||
| 16aa | ポケット全国時刻表 1978年10月 |
600 | ||
| 交通案内社 | 1978/C/焼、ペン線 | |||
| 16ac | ポケット全国時刻表 1980年7月 |
600 | ||
| 交通案内社 | 1980/C/焼、ペン線 | |||
| 2abb | 金沢市水道五十年史 |
3000 | ||
| 金沢市企業局 | 1980/B/函、蔵印 | |||
| 16ae | ポケット全国時刻表 1981年10月 |
600 | ||
| 交通案内社 | 1981/C/焼、ペン線 | |||
| 16b5 | 時刻表 中国九州篇 1982年4月 |
400 | ||
| 弘済出版社 | 1982/C/焼、ペン線 | |||
| 16af | ポケット全国時刻表 1982年8月 |
600 | ||
| 交通案内社 | 1982/C/焼、ペン線 | |||
| 16b1 | ポケット全国時刻表 1984年7月 |
600 | ||
| 交通案内社 | 1984/C/焼、ペン線 | |||
| 16b6 | 弘済会の小型時刻表 中国九州版 1986年4月 |
400 | ||
| 弘済出版社 | 1986/C/焼、ペン線 | |||
| 430e | 産業経済論 増補 |
麻生平八郎 | 1000 | |
| 泉文堂 | 1963/1980/11刷/B/函 | |||
| 57806 | 中部を創る 20人の英知が未来をデザイン |
伊藤達雄 | 1000 | |
| 中日新聞社 | 2010/2010/初/A/帯 | |||
| 51380 | 首都移転 |
内仲英輔 | 400 | |
| 朝日新聞社 | 1996/1996/初/B/帯、少焼 | |||
| Asahi news shop | ||||
| 55406 | ある自治体の運命 秋田湾開発とは何か |
後藤美千男 | 2500 | |
| 秋田書房 | 1978/1978/初/B/帯、少焼 | |||
| 59329 | 経済成長と人間能力の開発 |
ハービソンとマイヤーズ/川田寿ほか訳 | 3000 | |
| ダイヤモンド社 | 1964/1964/初/B/カバー欠?、少焼 | |||
| 58130 | 沖縄 21世紀への挑戦 |
宮本憲一と佐々木雅幸 | 1200 | |
| 岩波書店 | 2000/2000/初/B | |||
| 56559 | 日本の伝統産業 |
遠藤元男 | 1500 | |
| 誠文堂新光社 | 1969/1969/初/B/少焼 | |||
| ブレーン・ブックス | ||||
| 43600 | 炎の人生 ガマ将軍南喜一 |
岡本功司 | 1000 | |
| 永田書房 | 1968/1968/初/B/少焼、傷 | |||
| 40688 | 資源からの発想 新しい自然利用の技術 |
加藤辿 | 500 | |
| 中公新書 | 1979/1979/初/B/帯 | |||
| 43806 | 揚子江の富源と需給 |
上海出版協會調査部編 | 3500 | |
| 上海出版協會 | 1925/1925/3刷/C/函カバー欠、少焼、少シミ、蔵印 | |||
| 57615 | パースペクティブ・金沢 「金沢型ビジネス」の功罪 |
水谷内徹也編 | 1500 | |
| 前田印刷出版部 | 1993/1993/初/B | |||
| 金沢学5 | ||||
| 49546 | 自治産業発達誌 皇紀二千六百年記念 |
3000 | ||
| 国際通信社 | 1940/1940/初/B/函、函傷、少焼 | |||
| 58901 | 沖縄国際海洋博覧会 公式ガイドブック/公式ガイドマップ他 EXPO '75 |
5000 | ||
| 沖縄国際海洋博覧会協会 | 1975/B | |||
| 日立グループ海洋図書館パンフ、JAPミニガイド増刊、海洋みどり館パンフ、アクアポリス市民手帖パンフ、海洋生物園、海洋文化館、沖縄館パンフ | ||||
| 54185 | ニュートン臨時増刊 EXPO'85 ハイテク時代の大祭典 |
1000 | ||
| 教育社 | 1985/B | |||
| 30a2 | 森林生産學 |
三浦伊八郎 | 4000 | |
| 興文社 | 1931/1931/初/C/函、焼、蔵印、少赤線 | |||
| 日本農學叢書 | ||||
| 37543 | 通俗作物栽培學新書 |
稻垣乙丙 | 3000 | |
| 大日本勤農會 | 1968/1914/15刷/B/函欠、焼、シミ、少壊、傷 | |||
| 53770 | 農的幸福論 藤本敏夫からの遺言 |
加藤登紀子編 | 500 | |
| 家の光協会 | 2002/2002/初/B/赤線 | |||
| 57791 | 百姓入門記 |
小松恒夫 | 400 | |
| 農山漁村文化協会 | 1979/1980/8刷/B/帯 | |||
| 人間選書 | ||||
| 50133 | 大地と人間 食・農・環境の未来 |
祖田修 | 600 | |
| 放送大学教育振興会 | 1998/1998/初/B/カバー欠 | |||
| 50134 | 人間と自然 食・農・環境の展望 |
祖田修ほか | 1500 | |
| 放送大学教育振興会 | 2003/2003/初/A | |||
| 47080 | 着土の世界 |
祖田修 | 800 | |
| 家の光協会 | 2003/2003/初/A/帯 | |||
| 50825 | 広益国産考 |
大蔵永常 | 600 | |
| 岩波文庫 | 1946/1977/2刷/B/帯、少焼 | |||
| 45935 | イソップ風農業研究ものがたり |
西尾敏彦 | 800 | |
| 養賢堂 | 1993/1993/11版23刷刷/B/日付 | |||
| 32982 | 農者大まるごと食べる本 にっぽんの「食」をささえる100人 |
農林水産省農業者大学校・同窓会 | 700 | |
| くろうじん出版 | 1998/1998/初/B | |||
| 55631 | 日本農業の真実 |
堀越久甫 | 2000 | |
| 至誠堂 | 1966/1966/初/B/少焼 | |||
| 至誠堂新書 | ||||
| 56659 | 石川縣農地改革史 |
安倍秀次郎編 | 10000 | |
| 石川県農地開拓課 | 1957/1957/B/函欠、焼、表小ラベル | |||
| 37597 | 農業適正規模 |
石橋幸夫 | 1500 | |
| 東洋書館 | 1943/1943/初/C/函、焼 | |||
| 農業全書第8巻 | ||||
| 51369 | 農業労働制度 |
ウェーバー/山口和男訳 | 1000 | |
| 未來社 | 1959/1976/4刷/B/カバー欠? | |||
| 社会科学ゼミナール | ||||
| 50616 | 農業経営 |
江島一浩 | 800 | |
| 農山漁村文化協会 | 1982/1992/11刷/B/少焼 | |||
| 高等学校農業科教科書 | ||||
| 56419 | 過疎と出稼ぎ 職安窓口からの報告 |
大高寛一 | 3000 | |
| 無明舎出版 | 1985/1985/初/B/帯 | |||
| 50334 | イラン農民25年のドラマ |
大野盛雄 | 500 | |
| 日本放送出版協会 | 1990/1990/初/B/帯 | |||
| NHKブックス | ||||
| 49746 | アジアの土地改革 調査研究報告双書 第23集 |
大和田啓気編 | 2000 | |
| アジア経済研究所 | 1962/1962/初/C/焼、シミ、背テープ補修 | |||
| 55665 | 農業構造の変化と出稼ぎ |
加園武ほか | 1500 | |
| 時潮社 | 1976/1976/初/B/少焼、表シミ | |||
| 45485 | 日光領の農民世界 生活と文化を育てた人々 |
佐藤権司 | 1500 | |
| 随想舎 | 2001/2001/初/B | |||
| 52947 | 農業にとって生産力の発展とは何か |
椎名重明 | 500 | |
| 農文協 | 1978/1978/初/C/函欠、赤線 | |||
| 52887 | 日本の農業・食糧 |
重富健一ほか編著 | 700 | |
| 青木書店 | 1976/1976/初/C/カバー欠 | |||
| 青木現代叢書 | ||||
| 57425 | 食糧争奪 日本の食が世界から取り残される日 |
柴田明夫 | 1000 | |
| 日本経済新聞社 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 51365 | 日本農村社会の構造と論理 |
島崎稔 | 3000 | |
| 東京大学出版会 | 1965/1976/複製版2刷/B/函欠、少焼 | |||
| 56002 | 食糧管理満四十周年記念誌 |
食糧管理満四十周年記念会 | 3000 | |
| 食糧管理満四十周年記念会 | 1982/1982/初/B/函、函少焼 | |||
| 32983 | WTO体制下のコメと食糧 |
食糧政策研究会編 | 2500 | |
| 日本経済評論社 | 1999/1999/初/B | |||
| 55915 | 食糧管理史 全10冊 各論7冊/総論3冊 |
食糧庁食糧管理史編集室と統計研究会食糧管理史研究委員会編 | 10000 | |
| 統計研究会 | 1971/初/B/函、函焼、少シミ | |||
| 揃 | ||||
| 55664 | 出る農民残る農民 村は動く 第3集 |
全国農業会議所 | 2000 | |
| 全国農業会議所 | 1962/1962/初/B/焼、函欠、少シミ、記名 | |||
| 全4集の一 | ||||
| 4389 | 農業委員会等制度三十年史 |
全国農業会議所編 | 7000 | |
| 全国農業会議所 | 1985/1985/初/A/函 | |||
| 55563 | 農村革命 技術革新は何をもたらすか |
築地文太郎 | 500 | |
| 中公新書 | 1964/1970/8刷/C/帯、焼、赤線 | |||
| 56175 | 農村問題と社會理想 |
那須皓 | 1500 | |
| 岩波書店 | 1924/1925/増訂2刷/C/函欠、焼、シミ、蔵印 | |||
| 2179 | 農村から韓国が見える シバシン文庫 |
仁科健一と小島素子編 | 400 | |
| 凱風社 | 1988/1988/初/B | |||
| 52866 | 文化運動論 |
農文協文化部編 | 1000 | |
| 農村漁村文化協会 | 1978/1978/初/B/表焼 | |||
| 人間選書 | ||||
| 58383 | 農村調査の技術と方法 |
野尻重雄ほか | 2500 | |
| 地球出版 | 1956/1959/2刷/B/函、函焼、蔵印 | |||
| 54832 | 世界農村の旅 |
福武直 | 600 | |
| 東京大学出版会 | 1971/1971/初/B/少焼 | |||
| UP選書 | ||||
| 56304 | 農村調査研究入門 |
古島敏雄ほか編 | 500 | |
| 東京大學出版會 | 1955/1959/4刷/C/焼、シミ、歪、赤線 | |||
| 43907 | 農業の近代化と日本資本主義の成立 |
持田恵三 | 1000 | |
| 御茶の水書房 | 1976/1976/初/C/函欠、シミ、赤線 | |||
| 49123 | 時代ト農政 柳田國男先生著作集 第四册 |
柳田國男 | 1000 | |
| 實業之日本社 | 1948/1948/初/C/函カバー欠、焼 | |||
| 41884 | 食料の経済分析 |
唯是康彦 | 5000 | |
| 同文書院 | 1971/1971/初/B/函、帯 | |||
| 55917 | 穀検二十年史 正編/資料編 |
日本穀物検定協会にほんこくもつけんていきょうかい | 3000 | |
| 日本穀物検定協会 | 1972/1972/初/B/函、函焼 | |||
| 45497 | ベトナムの農民 |
菊池一雅 | 1500 | |
| 古今書院 | 1966/1966/初/B/函欠、少焼、シミ | |||
| 48836 | ドイツ農民小史 |
ゲルデス/飯沼二郎訳 | 1500 | |
| 未來社 | 1957/1976/5刷/B/少焼、カバー欠 | |||
| 社会科学ゼミナール | ||||
| 57215 | 百万石と一百姓 学農村松標左衛門の生涯 |
清水隆久 | 7500 | |
| 農山漁村文化協会 | 2009/2009/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 58511 | 水田農業と農村の再生 激動期の北陸三県 |
北陸農業問題懇話会編 | 800 | |
| ミネルヴァ書房 | 1987/1987/初/B/函、少焼 | |||
| 非売品 | ||||
| 46335 | 革命前夜のフランス農民 |
ルッチスキー/遠藤輝明訳 | 800 | |
| 未來社 | 1957/1967/3刷/B | |||
| 社会科学ゼミナール 14 | ||||
| 41ea | 土は生きている |
ピーター・ファーブ/石弘之と見角鋭二訳 | 1000 | |
| 蒼樹書房 | 1976/1976/2刷/B/少焼 | |||
| 38517 | WAVE 11 バイオと農業 |
600 | ||
| ペヨトル工房 | 1987/B | |||
| 58647 | 農業ダニ学 |
江原昭三ほか | 4000 | |
| 全国農村教育協会 | 1975/1975/初/B/少シミ | |||
| 50614 | 作物 |
栗原浩ほか | 800 | |
| 農山漁村文化協会 | 1981/1992/12刷/B/少焼 | |||
| 高等学校農業科教科書 | ||||
| 57379 | 自然農法私考 |
廣江美之助 | 5000 | |
| 光村推古書院 | 1976/1976/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 26cm | ||||
| 50615 | 栽培環境 |
山根一郎 | 800 | |
| 農山漁村文化協会 | 1982/1994/13刷/B/少焼 | |||
| 高等学校農業科教科書 | ||||
| 45903 | イネもみ枯細菌病 発生と防除対策 |
加藤肇監修 | 1000 | |
| 住友化学工業 | 1990/1990/初/B/函 | |||
| 50617 | 果樹 |
熊代克巳 | 800 | |
| 農山漁村文化協会 | 1982/1994/13刷/B/少焼 | |||
| 高等学校農業科教科書 | ||||
| 50618 | 野菜 |
鈴木芳夫 | 800 | |
| 農山漁村文化協会 | 1993/1993/初/B | |||
| 高等学校農業科教科書 | ||||
| 34765 | 稻及米之研究 「稻之巻」「米之巻」 |
高橋陸郎 | 6000 | |
| 裳華房 | 1915/1916/5刷/C/函欠、焼、表傷 | |||
| 揃 | ||||
| 50332 | アジア稲作の系譜 |
渡部忠世 | 800 | |
| 法政大学出版局 | 1983/1983/初/B/少焼、カバー少傷 | |||
| 51776 | 日本の緑茶 |
清水清輔 | 1000 | |
| 雪華社 | 1973/1973/初/B | |||
| 56631 | とうふ機械の軌跡 |
高井源雄 | 1500 | |
| 高井製作所 | 1983/1983/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 石川県野々市町 | ||||
| 38897 | 園藝教科書 |
野間守人 | 1000 | |
| 中島書院 | 1936/1942/8刷/C/焼、記名 | |||
| 図版多数 | ||||
| 54201 | ベトナムの農民 |
菊池一雅 | 1200 | |
| 古今書院 | 1966/1969/3刷/B/少焼、汚 | |||
| 57630 | 日本に農業はいらないか |
田代洋一 | 500 | |
| 大月書店 | 1987/1987/初/B/少シミ | |||
| 科学全書26 | ||||
| 56591 | 原色草花野菜病害虫図鑑 |
奥野孝夫ほか | 2000 | |
| 保育社 | 1978/1978/初/B/函、函焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56593 | 原色園芸植物図鑑 全5巻 |
塚本洋太郎 | 3000 | |
| 保育社 | 1967/1978/改訂7刷/B/函、函焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 揃 | ||||
| 56650 | 原色果実図鑑 |
久保利夫 | 800 | |
| 保育社 | 1962/1978/10刷/B/函、函焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56635 | 石川県リンゴ百年史 |
高木憲市編 | 2500 | |
| 石川県果樹園芸協会リンゴ部会 | 1974/1974/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 36538 | これからのクリ栽培 |
梁取作次 | 1000 | |
| 農業図書 | 1960/1965/3刷/C/焼 | |||
| 54032 | ハーブ 楽しみ方と育て方 |
熊井明子ほか | 800 | |
| 日本放送出版協会 | 1988/1988/初/A | |||
| 54861 | ザ・水草 アクアリウム・シリーズ |
小林道信 | 800 | |
| 誠文堂新光社 | 1993/1995/7刷/B | |||
| 54028 | ハーブガーデン |
誠文堂新光社編 | 600 | |
| 誠文堂新光社 | 1990/1990/初/B/カバー袖に折目 | |||
| ハーバリストの本 | ||||
| 33052 | 月下美人・クジャクサボテン |
橋詰穹 | 400 | |
| 日本放送出版協会 | 1984/1992/21刷/B | |||
| NHK趣味の園芸:作業12か月 | ||||
| 54037 | ハーブ 創刊号 特集: Canada 感動とハーブに出会う旅 |
700 | ||
| 誠文堂新光社 | 1991/B | |||
| プリンス・エドワード島。オルレアン島。ビクトリア島 | ||||
| 51920 | 芝・苔・草の庭 |
上原敬二 | 400 | |
| 加島書店 | 1976/1976/初/B/表少傷 | |||
| 小庭つくり方叢書 1 | ||||
| 51919 | 芝生と芝庭 |
上原敬二 | 600 | |
| 加島書店 | 1978/1978/初/B/函 | |||
| ガーデン・シリーズ 6 | ||||
| 51921 | 芝生・苔・庭草・草花 |
上原敬二 | 400 | |
| 加島書店 | B/少焼 | |||
| 庭園入門講座 5 | ||||
| 28b4 | Japanese Gardens for Today |
David H. Engel | 5000 | |
| 朝日新聞社 | 1960/1960/初/B/函、別冊 | |||
| 56710 | 兼六園全史 |
兼六園全史編纂委員会ほか編 | 25000 | |
| 兼六園観光協会 | 1976/1976/B/函、少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 限定500部 | ||||
| 37107 | 名勝兼六園 |
新保千代子/松原茂写真 | 2000 | |
| 北国出版社 | 1971/1971/初/B/函 | |||
| 41000 | America's National Parks |
Lynn M. Stone | 1500 | |
| Portland and House | 1990/B/表少傷 | |||
| 4789 | 探訪日本の庭 第7巻 京都(3) |
600 | ||
| 小学館 | 1988/2版1刷/B/帯 | |||
| 新装版。全10巻の一 | ||||
| 4788 | 探訪日本の庭 第5巻 京都(1) |
600 | ||
| 小学館 | 1988/2版1刷/B/帯 | |||
| 新装版。全10巻の一 | ||||
| 37767 | 蜜蜂の飼ひ方 趣味と實益 農家の副業 |
四時福農場 谷本亀次郎と谷本保夫 | 2500 | |
| 泰文館 | 1938/1941/4刷/C/焼、シミ | |||
| 51490 | オクトパス・カラーライブラリー 動物の子どもたち |
スーザン・ピンカス | 1500 | |
| 洋販出版 | 1975/初/B | |||
| 写真多数 | ||||
| 57388 | 天狗中田本店百年史 |
社史編纂委員会 | 2000 | |
| 天狗中田本店 | 2007/2007/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57463 | チーズの話 |
新沼杏二 | 500 | |
| 新潮社 | 1983/1983/4刷/B | |||
| 新潮選書 | ||||
| 52800 | 牛肉問題と日本的風土 一経済学者の日米比較 |
森宏 | 600 | |
| 論創社 | 1979/1980/初/B | |||
| 45888 | 家畜衛生学概論 |
家畜衛生学教育研究協議会編 | 3500 | |
| 文永堂 | 1983/1984/2刷/B/函欠、贈印 | |||
| 正誤表あり | ||||
| 54753 | 森林ニッポン |
足立倫行 | 600 | |
| 新潮社 | 1998/1998/初/A | |||
| 新潮選書 | ||||
| 58646 | 昆虫たちの森 |
鎌田直人 | 2000 | |
| 東海大学出版会 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 日本の森林/多様性の生物学シリーズ 全5冊の一 | ||||
| 56675 | 昆虫たちの森 日本の森林/多様性の生物学シリーズ (5) |
鎌田直人 | 1500 | |
| 東海大学出版会 | 2005/2005/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 41887 | 最後の熱帯雨林 地球環境保護アトラス |
マーク・コリンズ/甲山隆司ほか監修 | 1500 | |
| 同朋舎出版 | 1993/1993/初/B/帯 | |||
| 57502 | 石川県の巨樹 特に天然記念物指定に関する規準の考察 |
里見信生と鈴木三男 | 5000 | |
| 石川県林業試験場 | 1982/1982/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印、見返しに「石川県巨樹の会」の封筒紙片貼付 | |||
| 59970 | くじら取りの系譜 概説日本捕鯨史 |
中園成生 | 600 | |
| 長崎新聞社 | 2001/2001/初/A/帯 | |||
| 長崎新聞社新書 | ||||
| 54755 | 木の見かた、楽しみかた ツリーウオッチング入門 |
八田洋章 | 800 | |
| 朝日新聞社 | 1998/1998/初/A | |||
| 朝日選書 | ||||
| 57504 | 石川県樹木誌図譜 |
5000 | ||
| 石川県林業試験場 | 1987/1987/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 54619 | シイタケ栽培の史的研究 |
中村克哉 | 2500 | |
| 東宣出版 | 1983/1983/初/B/函、帯、少シミ | |||
| 37576 | 生物と狩獵 |
内田登一 | 2000 | |
| 柏葉書院 | 1947/1947/初/C/焼 | |||
| 59319 | 秋田でかせぎ物語 漁民編 |
松村長太 | 1000 | |
| 秋田文化出版社 | 1961/1961/2刷/B/少焼、シミ | |||
| 57371 | 大分の漁業 |
米田寛ほか | 600 | |
| アドバンス大分 | 1981/1981/初/B | |||
| おおいた文庫 | ||||
| 57942 | 木曽川の魚 河川魚相生態学 中下流篇 |
丹羽彌 | 3000 | |
| 木曽教育会 | 1967/1967/初/B/函、函焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 58352 | 海と陸の特殊技術産業 |
特殊技術産業研究会編/農林省農林水産技術会議事務局監修 | 1500 | |
| 長沢出版社 | 1972/1972/初/B/函、焼、見返シミ、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 養殖業、園芸業 | ||||
| 59541 | 原色熱帯魚図鑑 (正)(続) |
牧野信司 | 1200 | |
| 保育社 | 1961/1975/11刷/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 36131 | 日本海のイカ 海からだけ見えるニンゲン社会の動悸 |
足立倫行 | 500 | |
| 情報センター出版局 | 1985/1985/初/B/帯、表少汚 | |||
| 37140 | 誰も知らない東京湾 海と魚はいま |
一柳洋写真と文 | 800 | |
| 農文協 | 1989/1989/2刷/B/帯 | |||
| 魚の写真カラーページ | ||||
| 56581 | 房総の捕鯨 |
金成英雄 | 5000 | |
| 崙書房 | 1983/1983/初/B/少シミ | |||
| ふるさと文庫 | ||||
| 57148 | されど海へ |
北国新聞社編 | 800 | |
| 北国出版社 | 1980/1980/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 52232 | 六の転機 |
浅野直久 | 1000 | |
| うつのみや | 1990/1990/初/B/帯、少シミ | |||
| 30491 | 創立三十五年記念 |
石川県自動車販売店協会編 | 1500 | |
| 石川県自動車販売店協会 | 1990/1990/B/函 | |||
| 31880 | 金か人か |
島田武夫 | 1200 | |
| 商道社 | 1922/1922/初/C/函欠、焼 | |||
| 53720 | 松方・金子物語 |
藤本光城 | 1500 | |
| 兵庫新聞社 | 1960/1960/初/B/函、少シミ | |||
| 37101 | 倉庫證券の研究 |
安河内升 | 2000 | |
| 大阪屋號書店 | 1925/1925/初/B/函、函焼、函傷、焼 | |||
| 51860 | ソウルの市場全案内 |
木村昭平ほか | 600 | |
| 新潮社 | 1988/1988/初/A | |||
| とんぼの本 | ||||
| 56633 | 金沢魚商百年の風光 |
百周年記念誌編集委員会編 | 2000 | |
| 金沢魚商業協同組合 | 1985/1985/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 54702 | 石川縣の商品 |
3000 | ||
| 金澤商工會議所、金澤市役所産業課 | B/石川縣商品陳列所調。63×46.5cm 写真多数 | |||
| 57014 | 金沢商店街のあゆみ |
北田八州治編 | 3500 | |
| 金沢市商店街連盟 | 1974/1974/B/函、少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56584 | 音楽の歴史 |
ベルナール・シャンピニュール/吉田秀和訳 | 400 | |
| 白水社 | 1953/1955/4刷/C/焼、シミ | |||
| 文庫クセジュ | ||||
| 55305 | 京のみやげもん |
淡交社編集局 | 500 | |
| 淡交社 | 1989/1989/初/A | |||
| 50765 | 老舗のおかみ 金沢 加賀 能登 |
北陸中日新聞編 | 900 | |
| 中日新聞社 | 2003/2003/初/B/帯 | |||
| 49975 | アジア市場の文化と社会 流通・交換をめぐる学際的まなざし |
宮沢千尋編 | 2000 | |
| 風響社 | 2005/2005/初/B/帯 | |||
| 南山大学人類学研究所叢書 | ||||
| 57354 | 山田商店と石繊 |
3500 | ||
| 山田商店 | 1974/1974/初/B/函、函焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 非売品 | ||||
| 56653 | 老舗百年 |
1500 | ||
| 金沢商工会議所 | 1981/1981/B/函欠、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56833 | 老舗百年 |
1000 | ||
| 金沢商工会議所 | 1981/1981/初/B/函欠、少焼、少傷 | |||
| 56654 | 石川県商工要覧 昭和61年度版 |
1000 | ||
| 石川県商工労働部 | 1988/1988/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57015 | 新竪町商店街 |
1500 | ||
| 新竪町商店街 | 1994/1994/B/表少傷、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 59495 | カラオケ王国の誕生 |
朝倉喬司 | 400 | |
| 宝島社 | 1993/1993/初/B | |||
| Turtle Books | ||||
| 59437 | 輸入レコード商売往来 |
岩永正敏 | 600 | |
| 晶文社 | 1982/1982/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 就職しないで生きるには4 | ||||
| 56288 | ほろびゆくセールスマン 流通革命のもたらすもの |
ウェイス/新井喜美夫訳 | 3500 | |
| 東洋経済新報社 | 1964/1969/9刷/C/焼、シミ、少傷 | |||
| 32995 | 花屋になりたくない花屋です |
河田はな絵 | 500 | |
| 晶文社 | 1983/1996/10刷/B | |||
| 就職しないで生きるには 7 | ||||
| 52702 | After Industrial Society The Emerging Self-service Economy |
Jonathan Gershuny | 600 | |
| Macmillan Press | 1978/B/少シミ | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 57471 | 全国有名市場全案内 美味しさを求めて 日本列島「食」の旅 |
講談社編 | 600 | |
| 講談社 | 1991/1991/初/B/帯 | |||
| 講談社カルチャーブックス | ||||
| 39675 | 小売競争の理論 |
小西滋人 | 1500 | |
| 同文舘 | 1971/1997/16刷/B | |||
| 54017 | ディスプレイ技法入門 |
小浜昭造 | 800 | |
| ダヴィッド社 | 1965/1971/5刷/B/少シミ | |||
| 53813 | 食のマドンナ |
重森守 | 1000 | |
| あまから手帖社 | 1993/1993/初/A | |||
| 57077 | 井村徳二伝 |
新保辰三郎と新保千代子 | 1200 | |
| 井村徳二伝記刊行会 | 1965/1965/B/函、函壊、少焼 | |||
| 49710 | ぼくらは人材ビジネスに興味をもった |
人材ビジネス業界・インターンシップの会 | 700 | |
| 日経事業出版社 | 2001/2001/初/B/記名 | |||
| 50479 | 印刷屋 祐ぼん 大阪・中田印刷てんまつ記 |
中田祐夫/熊谷順子編 | 800 | |
| 草思社 | 1990/1990/初/B/少焼 | |||
| 39676 | 戦略小売経営 |
ニーとウォルターズ/小西滋人ほか訳 | 1500 | |
| 同文舘 | 1989/1998/5刷/B | |||
| 53291 | 日本鉄鋼販賣史 |
日本鉄鋼問屋組合編 | 3500 | |
| 日本鉄鋼問屋組合 | 1958/1958/初/C/函、函壊、シミ | |||
| 57807 | サービス経済論入門 |
羽田昇史 | 1000 | |
| 同文舘 | 1988/1993/改訂刷/B/帯 | |||
| 49712 | エコロジーショップ本日開店 |
日野雄策 | 400 | |
| ほんの木 | 2000/2000/初/B/帯 | |||
| 38319 | 30年史 名鉄百貨店開店30周年記念社史 |
名鉄百貨店社史編さん室編 | 8000 | |
| 名鉄百貨店 | 1985/B/函 | |||
| 59497 | カラオケハウス経営のすべて |
森文男と三宅康治 | 500 | |
| 経営情報出版社 | 1991/1991/初/B | |||
| 業種別経営実務シリーズ | ||||
| 59115 | メディア時代の広告と音楽 変容するCMと音楽化社会 |
小川博司ほか | 1000 | |
| 新曜社 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 56058 | 肖像のなかの権力 近代日本のグラフィズムを読む |
柏木博 | 400 | |
| 平凡社 | 1987/1987/初/B | |||
| イメージ・リーディング叢書 | ||||
| 54018 | 広告解体新書 その深部からのレポート |
末次静二編 | 600 | |
| 風濤社 | 1975/975/2刷/B/少焼 | |||
| 59141 | 広告の文化論 その知的関心への誘い |
真鍋一史 | 1200 | |
| 日経広告研究所/日本経済新聞社 | 2006/2006/初/B/表少傷 | |||
| 56417 | 広告マンの世界 茶の間の明日を描く日とたち |
森村稔と天野祐吉 | 1000 | |
| 東洋経済新報社 | 1967/1969/5刷/C/焼、シミ | |||
| 56487 | あの広告はすごかった! 日本の優秀アイデア作品集 |
安田輝男 | 600 | |
| 中経出版 | 1997/2002/8刷/B | |||
| 55176 | 広告マン入門 |
ジェームス・W・ヤング/今井茂雄訳 | 1000 | |
| ダイヤモンド社 | 1964/1964/初/B/焼 | |||
| 55624 | 廣告 ベルナール・ド・プラほか/鈴木宗憲訳 |
ぷらすずきしゅうげん | 400 | |
| 白水社 | 1954/1954/初/C/焼、シミ | |||
| 文庫クセジュ | ||||
| 44317 | ダイナミック・マーケティング 環境適応のための新しいコンセプトと技法 |
市川繁 | 600 | |
| 早稲田大学出版部 | 1979/1985/5刷/B/函、函少焼、蔵印 | |||
| 56660 | 市場30年史 |
市場30年史編集委員会編 | 1000 | |
| 金沢市中央卸売市場 | 1997/1997/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57217 | 金沢近江町市場史 |
金沢近江町市場史編纂委員会編 | 2500 | |
| 近江町市場商店街振興組合 | 1980/1980/初/B/函、函少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 44316 | マーケティング |
三浦信ほか | 600 | |
| ミネルヴァ書房 | 1982/1984/3刷/B | |||
| 48130 | カヌーとビーヴァーの帝国 カナダの毛皮交易 |
木村和男 | 500 | |
| 山川出版社 | 2002/2002/初/A | |||
| ヒストリア | ||||
| 50576 | WTOが世界を変える? 身近な矛盾からグローバル化が見える |
市民フォーラム2001編 | 400 | |
| 市民フォーラム2001 | 1999/1999/初/B/少焼 | |||
| 2001Fora増刊号(2001ブックレット) | ||||
| 30381 | 交通工学 |
竹内伝史ほか | 1800 | |
| 鹿島出版会 | 1986/1986/初/B/表少汚 | |||
| 土木教程選書 | ||||
| 45641 | だいすきなのりもの |
400 | ||
| 栄光社 | 1965/C/少焼、背壊 | |||
| ダイヤモンドえほん | ||||
| 40632 | 事故の心理 交通環境と人間の行動特性 |
鶴田正一 | 400 | |
| 中公新書 | 1968/1978/9刷/B/帯 | |||
| 56935 | ある技術者の人生 わが国信号保安の先駆者を語る |
平山五平 | 5000 | |
| 日刊工業新聞社 | 1967/1967/初/B/焼、表少傷 | |||
| 新書判 | ||||
| 23929 | 三十年の歩み 日正汽船 |
日正汽船株式会社 社史編纂委員会 | 3000 | |
| 日正汽船株式会社 | 1975/B/函、少焼 | |||
| 56852 | わかりやすい海事知識 |
600 | ||
| 日本海事広報協会 | 1988/1988/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 44320 | 車原病 |
小林直司と渡辺勲蔵 | 300 | |
| 三一新書 | 1982/1982/初/B/カバー欠 | |||
| 43639 | アサヒグラフ 1973年11・30 本州・九州を結ぶ--関門橋開通 |
500 | ||
| 朝日新聞社 | 1973/1973/B/焼、少傷 | |||
| 24019 | 自動車カタログ VISTA |
400 | ||
| トヨタ自動車 | 1988/B | |||
| 38ページ | ||||
| 24021 | 自動車カタログ CARINA ED |
400 | ||
| トヨタ自動車 | 1988/B/少傷 | |||
| 30ページ | ||||
| 24020 | 自動車カタログ VISTA |
400 | ||
| トヨタ自動車 | 1991/B | |||
| 42ページ | ||||
| 56263 | ひらけ! ポンキッキ 写真絵本 11 はしれ! やまびこ 新幹線と国鉄の特急 |
浅原信彦監修 | 2500 | |
| 1982/1982/初/B/背少傷 | ||||
| 45987 | 蒸気機関車の旅 SLで味わう鉄道百年の旅情 |
植松宏嘉 | 1000 | |
| サンケイ新聞社出版局 | 1972/1972/初/B | |||
| ディスカバー・ジャパン・ブックス | ||||
| 45986 | 蒸気機関車の旅 SLで味わう鉄道百年の旅情 |
植松宏嘉 | 1000 | |
| サンケイ新聞社出版局 | 1972/1972/初/B | |||
| ディスカバー・ジャパン・ブックス | ||||
| 55501 | 国鉄 この現実 交通地獄はなくなるか |
大島勝太郎 | 700 | |
| 三一書房 | 1963/1963/初/B/焼、シミ、カバー少傷 | |||
| 三一新書 | ||||
| 50874 | 日本私有鉄道史研究 都市交通の発展とその構造 |
中西健一 | 20000 | |
| 日本評論新社 | 1963/1963/初/B/函、函焼、蔵印 | |||
| 20912 | 世界地下鉄物語 |
ベンソン・ボブリック/日高敏と田村咲智訳 | 1500 | |
| 晶文社 | 1994/2刷/B/帯 | |||
| 57805 | 地下鉄考現学 |
吉川文夫と諸河久 | 400 | |
| 保育社 | 1987/1987/初/B/少シミ | |||
| カラーブックス734 | ||||
| 57107 | 日本国有鉄道百年史 年表 |
3000 | ||
| 日本国有鉄道 | 1972/1972/B/函、少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 53250 | 機長席からのメッセージ Part2 プロの仕事、そしてプロの心 |
加藤常夫と上田恒夫 | 700 | |
| 有斐閣 | 1988/1988/3刷/B | |||
| 57331 | 航空事故 1950年代から現在までのエアラインの重大事故を検証 |
デイビッド・ゲロー/清水保俊訳 | 4000 | |
| イカロス出版 | 1994/1997/増改訂版1刷/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57220 | 航空ハンドブック |
航空情報編 | 1000 | |
| 酣燈社 | 1975/1975/初/B/少焼 | |||
| 56307 | ライフサイエンスライブラリー (12) 飛行の話 |
ライフ編集部 | 800 | |
| タイムライフインターナショナル | 1966/1966/初/B/函 | |||
| 57795 | 機長の決断 |
ヴェプファほか/中村昭彦訳 | 600 | |
| 講談社 | 1991/1991/2刷/B/帯 | |||
| 54287 | 航空情報 1968年1月号臨時増刊 No.235 世界航空機年鑑 1968年版 |
1500 | ||
| 酣燈社 | 1968/B/焼、小口シミ | |||
| 50428 | 世界の翼 '70 特集: ヘリコプタ |
1000 | ||
| 朝日新聞社 | 1970/B/焼 | |||
| 58741 | キーセン観光実態報告書 |
韓国協会女性連合会編/山口明子訳 | 1500 | |
| NCCキリスト教アジア資料センター | 1984/1984/2刷/B/少シミ | |||
| A6判、142ページ | ||||
| 34340 | リゾート開発への警鐘 |
ゴルフ場問題全国連絡会編 | 500 | |
| リサイクル文化社 | 1990/1990/3刷/B/少焼 | |||
| シリーズ・リサイクル | ||||
| 57387 | 島崎観光開発株式会社20年史 |
島崎観光開発株式会社編 | 3500 | |
| 島崎観光開発株式会社 | 1974/1974/初/B/函傷、函焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 42448 | 京都案内 市街電車案内圖 |
1000 | ||
| 市設京都観光案内所 | 1930年頃?/B/少焼 | |||
| パンフレット | ||||
| 42437 | Fukui 九頭竜公園巡り |
1000 | ||
| 福井県乗合自動車株式会社 | 1960年頃/B | |||
| パンフレット | ||||
| 42436 | Fukui |
1000 | ||
| 福井観光協会 | 1960年頃/B | |||
| パンフレット | ||||
| 42444 | 松島全景 |
3000 | ||
| 大正印刷 | 1934/B | |||
| 鳥瞰図 | ||||
| 35464 | 地図切手を読む 世界の39の島 |
高木実 | 800 | |
| 新潮社 | 1984/1984/初/B/帯、表少汚 | |||
| 58039 | 切手と医史 |
中谷欣二 | 3000 | |
| 北国出版社 | 1982/1982/初/B | |||
| 57218 | 風景入スタンプ集 |
橋本章監修/スタンプクラブ編集部編 | 700 | |
| 日本郵趣出版 | 1975/1975/初/B/少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 44294 | 局史五十年 |
2000 | ||
| 金沢地方貯金局 | 1968/1968/初/B/函、函シミ | |||
| 非売品 | ||||
| 44308 | 郵政史 北陸篇 |
2000 | ||
| 地方人事調査会 | 1995/1995/B/函、函少汚 | |||
| 59682 | メディアとしての電話 |
吉見俊哉ほか | 1000 | |
| 弘文堂 | 1992/1992/初/B/少線、カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 59967 | 電気工事 近畿電気工事 産業フロンティア物語 |
2000 | ||
| ダイヤモンド社 | 1969/1969/初/B/少焼 | |||
| 56652 | 金沢公衆電話協力会二十年史 |
1500 | ||
| 金沢公衆電話協力会 | 1979/1979/B/函カバー欠、少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 49954 | アジアTV革命 国境なき衛星放送新時代の幕開け |
アジアプレス・インターナショナル編 | 1000 | |
| 三田出版会 | 1993/1993/2刷/A/帯 | |||
| 54849 | アルジャジーラとメディアの壁 |
石田英敬ほか | 600 | |
| 岩波書店 | 2006/2006/初/A/帯 | |||
| 59550 | テレビの黄金時代 |
小林信彦編 | 600 | |
| キネマ旬報社 | 1983/1983/初/B/角少傷 | |||
| キネマ旬報別册 | ||||
| 59683 | メディアの生成 アメリカ・ラジオの動態史 |
水越伸 | 2500 | |
| 同文館 | 1993/1993/初/B/帯 | |||
| 59164 | 紅白50回 栄光と感動の全記録 |
800 | ||
| NHKサービスセンター | 2000/2000/B/小ラベル、蔵印 | |||
| NHKウィークリー『ステラ』臨時増刊 | ||||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。
