Duckbill在庫目録
金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 3cad | Les Glaces de Flipper |
Eiden & Lukas | 3500 | |
| Editions de l'Amateur | 1992/A | |||
| ピンボール台の絵柄集。「Pinpall Machines」のフランス語版。 | ||||
| 59363 | YOKO ONO オノ・ヨーコ 人と作品 |
飯村隆彦 | 400 | |
| 講談社文庫 | 1992/1992/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 2e41 | 畫人東西 |
石井柏亭 | 1200 | |
| 大雅堂 | 1943/1943/初/C/焼、シミ | |||
| 2ad3 | Lautrec |
Edouard Julien | 1000 | |
| Crown | B | |||
| 4be6 | 世界古寺巡礼 アテネとアンコールの間 |
小川光暘 | 600 | |
| 読売新聞社 | 1969/1969/初/B/帯、少シミ | |||
| 読売選書 | ||||
| 22153 | 飛翔と回帰 国吉康雄の西洋と東洋 |
小澤善雄 | 800 | |
| 日本文教出版 | 1996/1996/初/B | |||
| 岡山文庫 | ||||
| 50048 | ジャポニズム展 19世紀西洋美術への日本の影響 |
国立西洋美術館学芸課編 | 3000 | |
| 国立西洋美術館 | 1988/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 4b37 | 冷たいパフォーマンス ポスト・モダン講義 |
清水徹と山口勝弘 | 800 | |
| 朝日出版社 | 1983/1983/初/B/帯 | |||
| Lecture Books | ||||
| 4f18 | An Atlas of Anatomy for Artists |
Fritz Schider | 2000 | |
| Dover | B | |||
| 英語 | ||||
| 25070 | Die Expressionismdebatte Materialien zu einer marxistschen Realismuskonzeption |
Hans-Jürgen Schmitt | 600 | |
| Suhrkamp | B/少焼、少シミ | |||
| ドイツ語。ペーパーバック | ||||
| 23087 | IKONEN Fenster zur Ewigkeit |
Stefan Brenske | 5000 | |
| Artbook Inetenational | 1986/1986/初/B/表少傷 | |||
| 図版多、カラー版、ドイツ語 | ||||
| 45962 | 第4回アジア美術展 時代を見つめる眼 多様な現実の諸相 |
世田谷美術館 | 1000 | |
| 世田谷美術館 | 1995/B/少焼 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 3e92 | 日本文化私觀 |
ブルーノ・タウト/森儁郎訳 | 1000 | |
| 明治書房 | 1939/4刷/B/函、焼 | |||
| 39ef | 浮世繪全盛時代 |
高橋誠一郎 | 1000 | |
| 生活社 | 1946/1946/初/C/焼 | |||
| 日本叢書 35 小冊子(31ページ) | ||||
| 25033 | 美學 第2巻 ヘーゲル全集19 |
竹内敏雄訳 | 6000 | |
| 岩波書店 | 1970/1970/初/B/函、函焼、蔵印 | |||
| 第2巻の上中下揃 | ||||
| 25032 | 美學 第1巻 ヘーゲル全集18 |
竹内敏雄訳 | 6000 | |
| 岩波書店 | 1970/5刷/B/函、函焼、蔵印 | |||
| 第1巻の上中下揃 | ||||
| 130 | 若きデザイナーのためのデッサン・彩色 |
東京デザイナー学院デッサンテキスト編集委員会 | 300 | |
| 東京デザイナー学院出版局 | 4刷/B/函 | |||
| 温故知新のデッサンテキスト | ||||
| 4508 | 芸術を創造する力 イメージのダイナミックス |
徳田良仁 | 1800 | |
| 紀伊國屋書店 | 1986/1986/初/B | |||
| 22197 | コンテー肖像畫講義 |
土肥圓修 | 2000 | |
| 東京肖像學院 | 1932/3刷/C/函、焼 | |||
| 46f | 現代芸術の心理 |
中野久夫 | 800 | |
| 星和書店 | 1977/1977/初/B/表焼 | |||
| 4ef8 | 272 Pages - 232 = Celluloid |
Frank David | 1500 | |
| 2001/B | ||||
| 4be9 | 行ってみたい遠くの小さな美術館 |
保坂清 | 800 | |
| 玉川大学出版部 | 1990/1990/初/B/表少傷 | |||
| 22801 | Tarquinia I Documentati 69 Visioni D'italia |
Mario Moretti | 2000 | |
| Instituo Geografico de Agostini | 1974/B/少シミ | |||
| 49cb | キリスト 美術にみる生涯 |
柳宗玄 | 1400 | |
| 社会思想社 | 1967/1967/初/B/函、少焼、蔵印 | |||
| 21238 | Storia Della Chiesa Il cammino di cristo attraverso i secoli |
Alfred LÄppele | 1000 | |
| Elle Di Ci | 1973/B/少シミ | |||
| イタリア語 | ||||
| 4556 | HILAIRE aquarelles/dessins |
Caroline Larroche | 3000 | |
| Editions Connivences | 1989/B/函 | |||
| 画集 | ||||
| 1466 | 繪畫美術教習録 |
4000 | ||
| 東京繪畫美術學校出版部 | 1939/1939/初/C/函、焼、蔵印 | |||
| 「基礎篇」「学習篇II」「学習篇III」の3分冊。非売品。 | ||||
| 23337 | 天平の文化 (下) |
700 | ||
| 朝日新聞社 | 1943/1943/初/C/函欠、焼 | |||
| 下巻のみ | ||||
| 41ec | エジプト 世界美術 3 |
700 | ||
| 講談社 | 1965/1965/初/B/函、少焼 | |||
| 1805 | 日本の美 3 四国 |
500 | ||
| 国際情報社 | 1967/1967/初/B/表汚 | |||
| 全18巻の一 | ||||
| 1806 | 日本の美 5 関東 2 |
500 | ||
| 国際情報社 | 1967/1967/初/B/表汚 | |||
| 全18巻の一 | ||||
| 1804 | 日本の美 2 近畿 2 |
500 | ||
| 国際情報社 | 1967/1967/初/B/表汚 | |||
| 全18巻の一 | ||||
| 1803 | 日本の美 1 近畿 1 |
500 | ||
| 国際情報社 | 1967/1967/初/B/表汚 | |||
| 全18巻の一 | ||||
| 47aa | 目でみる仏像・羅漢/祖師 |
800 | ||
| 東京美術 | 1987/1987/初/B/帯、少シミ | |||
| 目でみる仏像しりーず 6 | ||||
| 33609 | こころの領域 1990年代の韓国美術 |
1200 | ||
| 水戸芸術館 | 1995/1995/A | |||
| 22227 | 新美術 1942年4月 |
1000 | ||
| 春鳥會 | 1942/C/傷、焼、少書込 | |||
| 宮本三郎口絵 | ||||
| 22733 | Christian Art with 49 illustrations |
C. R. Morey | 700 | |
| W.W.Norton | 1958/B | |||
| 英語 | ||||
| 54233 | 美術手帖 臨時増刊 No.147 アートガイド 奈良・京都 |
500 | ||
| 美術出版社 | 1958/C/焼 | |||
| 2fa2 | 季刊藝術 第20号 特集: ヨーロッパとは何か |
1500 | ||
| 季刊藝術出版 | 1972/B/少焼 | |||
| 106 | Le Chant de L'Oreiller L'Art D'Aimer au Japon |
Michel Beurdeley et al | 10000 | |
| Bibliotheque des Arts, Paris, FR | 1977/3刷/B | |||
| 38cm x 27cm、浮世絵、フランス語 | ||||
| 22e9 | 世界最古の黄金文明展 ブルガリアの遺宝 |
1400 | ||
| 日本テレビ放送網 | 1982/B/表少傷、少ヨレ | |||
| 3e3f | 版画藝術 48 特集: ラファエル前派とターナー、ブレイクの版画 |
800 | ||
| 阿部出版 | 1985/B/切取 | |||
| オリジナル版画欠 | ||||
| 2ece | 現代作家デッサン五十人展 |
500 | ||
| 朝日新聞社 | 1987/B/少壊 | |||
| 45969 | 高松市美術館収蔵品図録 |
1000 | ||
| 高松市美術館 | 1988/B/背焼、少シミ | |||
| 21193 | Paolo Pino Teorico d'Arte e Artista |
1000 | ||
| Scordrze | 1992/B/表少傷 | |||
| 46121 | 20世紀美術の流れ |
800 | ||
| 富山近代美術館 | 1994/B | |||
| 展覧会図録 常設展示 | ||||
| bbf | Flash Art Vol. 27 |
400 | ||
| Flash Art, Milan, Italy | 1994/B | |||
| 22779 | АГИТАЦИЯ ЗА СЧАСТЬЕ |
10000 | ||
| 1994/B | ||||
| ロシア語 | ||||
| 38360 | アプロ 1号 |
1000 | ||
| アプロ出版 | 1995/B | |||
| 4acd | 季刊アートエクスプレス No.6 1995年春号 いま、アジアの芸術 |
800 | ||
| 新書館 | 1995/B | |||
| 第1期全6冊の一 | ||||
| 46011 | ニューヨーク近代美術館展 ウィリアム・S・ベイリー コレクション |
1500 | ||
| 実行委員会 | 1996/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 43052 | ストックホルム近代美術館展 ピカソからウォーホルまで |
1500 | ||
| 読売新聞社 | 1997/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 4ef5 | ART ANNUAL 1998 美術手帖1998年1月号増刊 |
1000 | ||
| 美術出版社 | 1998/B | |||
| 22123 | 水戸芸術館現代美術センター市民講座記録集 1998 |
800 | ||
| 水戸芸術館現代美術センター | 1999/B | |||
| 21134 | 金銀器 Gems of Collections in Nanjing Museum |
1000 | ||
| 上海古籍出版社 | 1999/A | |||
| 展覧会図録。中国語、英語 | ||||
| be5 | 倉敷美術館 |
500 | ||
| 倉敷美術館 | 19?/B | |||
| 美術館図録。発行年不明。 | ||||
| 54516 | ダイアテキスト 04 特集: 情報×身体 |
700 | ||
| 京都芸術センター | 2000/A | |||
| 巻頭インタヴュー: 佐々木正人 | ||||
| 54515 | ダイアテキスト 03 特集: ウィタ・セクスアリス |
700 | ||
| 京都芸術センター | 2000/A | |||
| 巻頭インタヴュー: 藤本由香里 | ||||
| 45976 | Heterotopias Japanese Pavilion, the 50th Venice Biennale 2003 |
2500 | ||
| The Japan Foundation | 2003/A | |||
| 展覧会図録。英語とフランス語。 | ||||
| 58327 | 芸術新潮 2003年8月号 全一冊 イギリスの歓び |
1000 | ||
| 新潮社 | 2003/5刷/B | |||
| 45977 | Heterotopias Japanese Pavilion, the 50th Venice Biennale 2003 |
2500 | ||
| The Japan Foundation | 2003/A | |||
| 展覧会図録。英語とフランス語。 | ||||
| 2b09 | Cezanne and the Post-Impressionists |
1000 | ||
| Jupiter Art library | B | |||
| フランス語 | ||||
| 38639 | SATOSHI HATA The Art works of Satoshi Hata |
800 | ||
| Recent Museum of Contemporary Art | B/少焼 | |||
| 展覧会図録。B4,16ページ。 | ||||
| 4bb | カルメン 歌劇 全4幕 |
ジョルジュ・ビゼー | 500 | |
| 朝日放送 | A | |||
| チェコ国立ブルノ歌劇場 1999年日本公演 | ||||
| 34878 | 美學 哲学叢書 第6編 |
阿部次郎 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1931/1938/43刷/C/函、函壊、焼、ラベル、蔵印 | |||
| 第9編の誤りか | ||||
| 32343 | シュルレアリスムの哲学 |
フェルディナン・アルキエ/巌谷國士と内田洋訳 | 3000 | |
| 河出書房新社 | 1975/1975/初/B/函、帯、函少傷 | |||
| 54160 | 講座美学 第2巻 美学の主題 |
今道友信編 | 1000 | |
| 東京大学出版会 | 1984/1986/3刷/B | |||
| 39596 | 講座美学 第4巻 芸術の諸相 |
今道友信編 | 800 | |
| 東京大学出版会 | 1984/1987/2刷/B | |||
| 全5巻の一 | ||||
| 59692 | 状況の構築へ シチュアシオニスト・インターナショナルの創設 |
木下誠監訳 | 3000 | |
| インパクト出版会 | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| アンテルナシオナル・シチュアシオニスト1 | ||||
| 49753 | 美学入門 |
エチエンヌ・スリヨ/古田幸男ほか訳 | 500 | |
| 法政大学出版局 | 1974/1977/3刷/B/線、書込 | |||
| りぶらりあ選書 | ||||
| 54004 | 講座 美学新思潮 4 芸術と技術 |
武内敏雄監修 | 700 | |
| 美術出版社 | 1966/1966/初/B/函、少焼、記名 | |||
| 全5巻の一 | ||||
| 50779 | 美の変貌 西洋美術史への展望 |
当津武彦編 | 1300 | |
| 世界思想社 | 1988/1988/初/B/函 | |||
| Sekaishiso seminar | ||||
| 58558 | エロスの涙 |
ジョルジュ・バタイユ/森本和夫訳 | 800 | |
| ちくま学芸文庫 | 2001/2001/初/B | |||
| 33631 | 美學 目録篇 第1号--第100号 |
美學會編 | 1500 | |
| 1978/1978/B/焼 | ||||
| 55799 | 階級社會の藝術 |
プレハーノフ/蔵原惟人訳 | 1000 | |
| 三笠書房 | 1952/1952/初/C/焼 | |||
| 三笠文庫 | ||||
| 43722 | 美術のたのしみ 私の美の美 |
三輪福松 | 1500 | |
| 里文出版 | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| 46818 | 比較芸術学研究 第1集 芸術と人間像 |
山本正男監修 | 1800 | |
| 美術出版社 | 1974/1974/初/B/函、帯、少焼 | |||
| 全6巻の一 | ||||
| 59763 | 美学 |
ドニ・ユイスマン/吉岡健二郎と笹谷純雄訳 | 400 | |
| 白水社 | 1992/1992/初/B | |||
| 25039 | 新しい造形芸術の基礎概念 バウハウス叢書 6 |
5000 | ||
| 中央公論美術出版 | 1993/B/少線 | |||
| 49573 | 東京ミキサー計画 ハイレッド・センター 直接行動の記録 |
赤瀬川原平 | 5000 | |
| パルコ出版 | 1984/1984/初/B/少焼 | |||
| 38883 | 美術のみかた 原始芸術からピカソまで |
井手則雄 | 800 | |
| 酒井書店育英堂 | 1978/1978/改訂増補版刷/B/函、函焼 | |||
| 56114 | 敦煌の美百選 |
圓城寺次郎編 | 7500 | |
| 日本経済新聞社 | 1978/1978/初/B/二重函 | |||
| 限定800部 | ||||
| 59691 | アシッド・キャピタリズム |
小倉利丸 | 600 | |
| 青弓社 | 1992/1992/初/B/カバー背切抜、小ラベル、小口少シミ、蔵印 | |||
| クリティーク叢書 | ||||
| 41922 | サティ ケージ デュシャン 反芸術の透視図 |
鍵谷幸信 | 2000 | |
| 小沢書店 | 1990/1990/新装1刷/B/少焼 | |||
| 新装版 | ||||
| 56914 | 金沢・常福寺歴史資料図録 |
金沢市教育委員会文化財課編 | 4000 | |
| 金沢市教育委員会文化財課 | 2001/2001/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56840 | 金沢・常福寺歴史資料図録 |
金沢市教育委員会文化財課編 | 5000 | |
| 金沢市教育委員会文化財課 | 2001/2001/B/函 | |||
| 金沢市文化財紀要177 | ||||
| 56976 | 金沢・常福寺歴史資料図録 金沢市文化財紀要 177 |
金沢市教育委員会文化財課編 | 5000 | |
| 金沢市教育委員会文化財課 | 2001/2001/B/函、函背焼 | |||
| 30142 | ヨオロッパの世紀末 「世紀末研究」アンソロジー |
神山宏編 | 1000 | |
| JCA出版 | 1983/1983/初/B/表焼 | |||
| 49479 | 美術の始源 |
木村重信 | 1200 | |
| 新潮社 | 1971/1971/初/B/函カバー欠、少焼 | |||
| 429f | ウィーン世紀末の文化 |
木村直司 | 2000 | |
| 東洋出版 | 1990/1990/初/B/函 | |||
| 40660 | Treadures of Ancient ROME |
Peter Clayton | 2500 | |
| Crescent Books | 1986/1986/初/B | |||
| 英語 | ||||
| 59769 | 黒人の美学 |
アディソン・ゲイル・ジュニア編/木島始と浜本武雄監訳 | 2000 | |
| ぺりかん社 | 1973/1973/初/B/少焼、シミ、表傷 | |||
| 52523 | 高句麗文化展 悠久の時を超えて 麗しの古代美 |
高句麗文化展実行委員会 | 1000 | |
| 高句麗文化展実行委員会 | 1985/B/背少焼 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 38288 | La Crise de la Renaissance 1520--1600 |
André Chastel | 20000 | |
| Skira | 1968/A/函 | |||
| 24x30cm 236ページ。フランス語。邦訳「ルネサンスの危機」平凡社 | ||||
| 37515 | 神々は死なず ルネサンス芸術における異教神 |
ジャン・セズネック/高田勇訳 | 5000 | |
| 美術出版社 | 1977/1977/初/B/函、函焼 | |||
| 52369 | 私の西欧美術ガイド |
宗左近 | 500 | |
| 新潮社 | 1981/1984/5刷/B | |||
| 新潮選書 | ||||
| 52492 | 法隆寺千四百年 |
高田良信 | 600 | |
| 新潮社 | 1994/1994/初/B | |||
| とんぼの本 | ||||
| 41730 | アフガニスタンの美 |
谷岡清 | 700 | |
| 小学館 | 1997/1997/初/A/帯 | |||
| ショトル・ミュージアム | ||||
| 57818 | アッシージのサン・フランチェスコ聖堂 |
辻茂・茂木計一郎・長塚安司 | 3500 | |
| 岩波書店 | 1978/1978/初/A/函 | |||
| 48777 | 美術館からの逃走 現代「美術」は風景にからみつき |
勅使河原純 | 1500 | |
| 現代企画室 | 1995/1995/初/B/帯 | |||
| 45046 | アンコールワットとクメール美術の1000年展 |
東京国立博物館編 | 800 | |
| 朝日新聞社とNHKとNHKプロモーション | 1997/1997/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 54974 | 韓国古代文化展/新安海底引揚げ文物 新羅千年の美 |
東京国立博物館と中日新聞社編 | 1500 | |
| 中日新聞社 | 1983/A/函 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 54895 | 芸術と文学にみられる神経学的作品 |
豊倉康夫 | 2500 | |
| ノヴァルティス ファーマ | 2003/2003刷/A | |||
| 38311 | イコノソフィア 聖画十講 |
中沢新一 | 500 | |
| 河出書房新社 | 1986/1986/初/B/少焼 | |||
| アスファルト・ブックス | ||||
| 32493 | イコノソフィア 聖画十講 |
中沢新一 | 500 | |
| 河出書房新社 | 1986/1986/初/B/少焼 | |||
| アスファルト・ブックス | ||||
| 54899 | ひろしま美術館名作展 愛とやすらぎのコレクション |
名古屋市美術館 | 800 | |
| 中日新聞社 | 1991/B | |||
| 40538 | トルコの至宝 |
ケマル・チュー、堀米庸三ほか/並河万里写真 | 7000 | |
| 毎日新聞社 | 1973/1973/初/A/帙、輸送函 | |||
| 限定650部の598番 | ||||
| 33651 | 超現実の時代 |
ピエール・ナヴィル/家根谷泰史訳 | 4500 | |
| みすず書房 | 1991/1991/初/A/帯 | |||
| 40539 | secresy African Art That Conceals and Reveals |
Mary H. Nooter | 15000 | |
| Prestel Publishing | 1993/1993/初/B | |||
| The Museum of African Art 大判、英語 | ||||
| 37520 | マニエリスム (上)(中)(下) ルネサンスの危機と近代芸術の始源 |
アーノルド・ハウザー/若桑みどり訳 | 7000 | |
| 岩崎美術社 | 1970/1978/3刷/B/函、函背少焼 | |||
| 揃。美術名著選書 12,13,14 | ||||
| 44573 | ミケルアンヂェロ |
羽仁五郎 | 400 | |
| 岩波新書 | 1939/1974/34刷/B | |||
| 40996 | Treasures of the Iraq Museum |
Faraj Basmachi | 20000 | |
| Al-Jumhuriya Press | 1976/B/表少傷、少焼、シミ | |||
| 31367 | NowHere/根の回復として用意された12の環境 日本・オランダ現代美術交流展 |
パウル・パンハウゼン編 | 2500 | |
| ICAEE国際現代美術交流展実行委員会 | 1997/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 49554 | 現代芸術論 |
藤枝晃雄監修 | 1000 | |
| 武蔵野美術大学出版局 | 2002/2002/初/B/表焼 | |||
| 40535 | 密教 |
藤田弘基撮影/ダライ・ラマ政庁宗教委員会監修 | 60000 | |
| ぎょうせい | 1983/1983/初/A/帙、輸送函、別冊(44p、30cm)写真解説付 | |||
| 50780 | エロチック美術の歴史 I |
フックス/安田徳太郎訳 | 1800 | |
| 青土社 | 1981/1981/2刷/B/函、函少傷 | |||
| I のみ | ||||
| 45660 | エロティック美術の巨匠たち |
フックス/安田徳太郎訳 | 4000 | |
| 青土社 | 1983/1983/初/B/函 | |||
| 57880 | ロマネスク美術 |
ルイ・ブレイエ/辻佐保子訳 | 700 | |
| 美術出版社 | 1963/1970/3刷/B/函、少焼 | |||
| 美術選書 | ||||
| 37488 | 記憶の女神ムネモシュネ 文学と美術の相関関係 |
マリオ・プラーツ/前川祐一訳 | 4500 | |
| 美術出版社 | 1979/1979/初/B/函、帯 | |||
| 52230 | 美術王国 |
北國新聞社編集局編 | 1200 | |
| 北國新聞社 | 1991/1991/初/A/函、帯 | |||
| 51044 | 西洋美術全史 第5巻 初期中世美術 |
ホレンダー/越宏一訳 | 2000 | |
| グラフィック社 | 1979/1979/初/B/帯 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 40661 | Treadures of Ancient GREECE |
John s Bowman | 2500 | |
| Crescent Books | 1986/1986/初/B | |||
| 英語 | ||||
| 37516 | ヨーロッパのキリスト教美術 12世紀から18世紀まで |
エミール・マール/柳宗玄と荒木成子訳 | 2500 | |
| 岩波書店 | 1980/1980/2刷/B/函欠? | |||
| 57223 | 加賀百万石名宝のしおり 第1巻 |
前田育徳会編 | 500 | |
| 前田育徳会 | 1963/1963/B/少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| パンフレット。A5、63ページ | ||||
| 39020 | 東洋美術全史 |
松原三郎編 | 700 | |
| 東京美術 | 1972/1975/6刷/B/函、函傷、焼、少傷、テープ跡、蔵印 | |||
| 41553 | The Bible in Art The Old Testament |
Richard Mühlberger | 3000 | |
| Portland House | 1991/B | |||
| 英語 | ||||
| 48621 | 象徴派とデカダン派の美術 |
ジョン・ミルナー/吉田正俊訳 | 800 | |
| パルコ出版 | 1971/1971/初/B/少焼、帯 | |||
| パルコ・ピクチュアバックス | ||||
| 52698 | 日本文化史 美術と歴史 |
武藤誠編 | 500 | |
| 創元社 | 1961/1979/22刷/B | |||
| 38881 | 近代絵画史 ドラクロワよりピカソまで |
柳亮 | 500 | |
| 美術出版社 | 1969/1973/4刷/B/函欠、少焼 | |||
| 40609 | インドの石 デザイン発見 |
山崎脩写真文 | 2000 | |
| 京都書院 | 1988/1988/初/B/表少焼 | |||
| 54022 | ダダ 芸術と反芸術 |
ハンス・リヒター/針生一郎訳 | 2500 | |
| 美術出版社 | 1966/1967/2刷/B/函、函焼、少シミ、記名 | |||
| 41351 | Catalogue of the Constable Collection Victoria & Albert Museum |
Graham Reynolds | 2500 | |
| Her Majesty's Stationary Office | 1960/1973/2版刷/B/少焼、少傷 | |||
| 英語。モノクロ | ||||
| 40866 | イタリアの叛乱 アートが生活をのみこんだ。 |
ヴァンテミュージアムほか編 | 1500 | |
| フジタヴァンテ | 1992/B/展覧会図録 | |||
| 41350 | Frühchristliche Kunst aus Rom |
1200 | ||
| Veranstalter der Austellung | 1962/B/少焼 | |||
| ドイツ語。 | ||||
| 45910 | 日本の美 第1期全5集 |
2000 | ||
| 学習研究社 | 1977/1977/初/B/少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 38248 | イタリア美術の一世紀展 《1880--1980》 |
900 | ||
| 毎日新聞社 | 1982/1982/B/背少焼 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 41342 | 洛陽出土文物集粹 Ancient Treasures of Luoyang |
700 | ||
| 朝華出版社 | 1990/1990/初/B | |||
| 図録。中国語 | ||||
| 32106 | 近代都市と芸術展 |
4000 | ||
| 東京都現代美術館ほか | 1996/1996/B/函 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 54234 | 美術手帖 臨時増刊 No.132 東洋美術史 |
500 | ||
| 美術出版社 | 1957/C/焼 | |||
| 50256 | 古代シリア展 オリエント文明の十字路 |
800 | ||
| 中日新聞社 | 1977/B/少焼 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 22fb | 古代シリア展 オリエント文明の十字路 |
800 | ||
| 中日新聞社 | 1977/初/B/少焼 | |||
| 4837 | 古代シリア文明展 海のシルクロード |
1000 | ||
| NHK | 1988/B | |||
| 48495 | 根津美術館 百華撰 |
1000 | ||
| 根津美術館 | 1991/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 40650 | シルクロード大文明展 シルクロード・仏教美術伝来の道/シルクロード・オアシスと草原の道/シルクロード・海の道 |
5000 | ||
| 奈良国立博物館ほか | 1998/B | |||
| 展覧会図録セット | ||||
| 48087 | エゴフーガル イスタンブールビエンナーレ東京 |
3000 | ||
| 東京オペラシティ | 2001/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 39017 | 現代美術事典 |
瀧口修造ほか編 | 3000 | |
| 白揚社 | 1952/1952/初/C/函欠、焼、シミ、傷、蔵印 | |||
| 56702 | Collection I |
富山県立近代美術館編 | 800 | |
| 富山県立近代美術館 | 1989/1989/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 蔵品目録 | ||||
| 39019 | 日本美術辞典 |
野間清六ほか編 | 800 | |
| 東京堂 | 1952/1952/2刷/B/函欠、焼、シミ、蔵印 | |||
| 54229 | 美術手帖 1963年12月号増刊 美術年鑑1963 |
500 | ||
| 美術出版社 | 1963/C/焼 | |||
| 45181 | 美の王国の入口で 私のなかの世界美術 |
池田満寿夫 | 1200 | |
| 芸術生活社 | 1976/1976/初/B/焼、少傷 | |||
| 59676 | 生体廃墟論 |
伊藤俊治 | 2000 | |
| リプロポート | 1986/1986/初/B/函、小ラベル、蔵印 | |||
| 37395 | 私の現代芸術 |
岡本太郎 | 2000 | |
| 新潮社 | 1963/1963/初/B/函、少焼、少汚 | |||
| 21227 | 芸術における伝達と時代性 |
久保尋二編 | 3000 | |
| 多賀出版 | 1992/1992/初/A/函 | |||
| 54993 | 世界美術百科 (2)(3) 絵画と彫刻の歴史 (1)(2) |
倉田三郎監修 | 3000 | |
| 第一法規 | 1985/1985/初/B/函カバー欠 | |||
| 40861 | 超・文化論 危険を孕むモダン・カルチャー |
倉林靖 | 1000 | |
| 日本経済新聞社 | 1992/1992/初/A | |||
| 33688 | マカーブル逍遥 |
小池寿子 | 700 | |
| 青弓社 | 1995/1995/初/B/表少焼 | |||
| 59602 | 共犯の回路 ロック×劇画・可能性のコミュニケーション |
斎藤次郎 | 2000 | |
| ブロンズ社 | 1973/1973/初/B/帯 | |||
| 59288 | 未来派 2009 |
坂本龍一と細川周平編 | 1500 | |
| 本本堂 | 1986/1986/初/B/カバー欠、小ラベル、蔵印 | |||
| 37388 | 美の誘惑 随想集 |
澤野久雄 | 600 | |
| 東京書籍 | 1978/1978/初/B/帯 | |||
| 東書選書 | ||||
| 32918 | 芸術の非精神的なことについて 展覧会プロデューサーから見た美術世界 |
新藤信 | 1000 | |
| 勁草書房 | 1995/1995/初/A/帯 | |||
| 54007 | シュルレアリスムのために |
瀧口修造 | 2500 | |
| せりか書房 | 1968/1968/初/B/函、函焼 | |||
| 43254 | コレクション瀧口修造 第6巻 映像論 |
瀧口修造 | 2500 | |
| みすず書房 | 1990/1991/初/B/函 | |||
| 41691 | 「もの」の詩学 ルイ14世からヒトラーまで |
多木浩二 | 800 | |
| 岩波書店 | 1984/1984/初/B/少シミ | |||
| 岩波現代選書 | ||||
| 53107 | 比喩としての世界 意味のかたち |
多木浩二 | 800 | |
| 青土社 | 1988/1988/初/B/帯、カバー破 | |||
| 43565 | 視線はいつもB級センス 脱意味の美術 1979-1981 |
谷川晃一 | 1500 | |
| 現代企画室 | 1981/1981/初/B | |||
| 54848 | 現代のデザイン 芸術学フォーラム 8 |
谷村晃ほか | 1500 | |
| 勁草書房 | 1996/1996/初/B/帯 | |||
| 51237 | 美術批評入門 |
ジョセフ・ダラコット/篠田達美訳 | 1800 | |
| スカイドア | 1995/1995/初/B | |||
| 40901 | The Illustrated Hisroty of Art |
David Piper | 3000 | |
| Crescent | 1986/B | |||
| 英語 | ||||
| 59555 | 文化のパトロネージ 芸術する社会 |
電通総研編 | 600 | |
| 洋泉社 | 1991/1992/3刷/B/小ラベル、蔵印 | |||
| キーワード事典 | ||||
| 49804 | 曖昧な水 レオナルド・アリス・ビートルズ |
東野芳明 | 2000 | |
| 現代企画室 | 1980/1982/3刷/B/焼 | |||
| 49244 | ジャスパー・ジョーンズ アメリカ美術の原基 |
東野芳明 | 800 | |
| 美術出版社 | 1986/1986/初/C/表傷、焼、シミ | |||
| 37599 | 裸體藝術社會史 |
ハウゼンシュタイン/坂本勝訳 | 3000 | |
| 栗田書店 | 1936/1939/7刷/C/函、函傷、焼 | |||
| 42736 | 趣向と自然 中世美術論 |
秦恒平 | 800 | |
| 古川書店 | 1975/1975/初/B/帯、少焼 | |||
| 39750 | Testimonianze e polemiche figurative in Italia Dal Bello ideale al preraffallismo / Dal Divisionismo al Novecent |
Paola Barocchi | 3500 | |
| Casa | 1972/B | |||
| ペーパーバック、イタリア語。 | ||||
| 49347 | 現代美術演習 IV 和訳対峙 |
BゼミSchooling System 編 | 1500 | |
| 現代企画室 | 1994/1994/B | |||
| 55699 | 藝術社會学 |
フリーチェ/昇曙夢訳 | 1000 | |
| 創元社 | 1952/1952/初/C/焼、背少傷、少線 | |||
| 39737 | Parmigianino His works in painting |
Sydnej J. Freedberg | 5000 | |
| Greenwood | 1950/1971/B/函カバー欠 | |||
| ハードカバー、英語。 | ||||
| 39744 | Kunstwissenschaftliche Grundfragen Prolegomena zu einer Kunstphilosophie |
Dagobert Frey | 5000 | |
| Druck und Einband | 1946/1972/B/函欠 | |||
| ハードカバー。ドイツ語 | ||||
| 49285 | ナショナル・ギャラリー鑑賞の手引き |
ホーマン・ポッタートン/海津忠雄訳 | 700 | |
| ロンドン・ナショナル・ギャラリー理事会 | 1977/1977/初/B | |||
| 図版約160点 | ||||
| 40968 | 岩波美術館 美神の世界 歴史館 第3室 エーゲ海とギリシア・ローマ |
前川誠郎 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1984/1984/初/B | |||
| 歴史館全12冊の一 | ||||
| 59916 | 鏡・空間・イマージュ |
宮川淳 | 1500 | |
| 水声社 | 1987/2002/3刷/B/函、帯 | |||
| 39528 | High Renaissance |
Michael Levey | 1000 | |
| Penguin | 1975/1977/2刷/B/少焼 | |||
| ペーパーバック、英語 | ||||
| 44670 | 突飛なるものの歴史 |
ロミ/高遠弘美訳 | 2000 | |
| 作品社 | 1993/1993/B/少焼 | |||
| 43720 | 名画の沈黙と発言 |
渡邊健治 | 1500 | |
| 里文出版 | 1995/1995/初/B | |||
| 44193 | 造形芸術の記号論 作品と解釈 |
渡辺眞 | 1500 | |
| 勁草書房 | 1987/1987/初/B/帯 | |||
| 49350 | Art at the Turn of the Millennium |
4000 | ||
| Taschen | 1999/1999/B | |||
| 英語。大判 | ||||
| 39529 | Traité principes et des règles de la peinture |
Liotard | 3000 | |
| Minkof | 1973/B | |||
| 復刻版。ハードカバー、フランス語。 | ||||
| 50051 | 世界美術百科 IV 美術事典 |
2500 | ||
| 第一法規 | 1985/初/B | |||
| 全4冊の一 | ||||
| 56663 | 創形美術学校修復研究所報告 Vol.1 |
1000 | ||
| 高澤学園 | 1982/1982/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56664 | 創形美術学校修復研究所報告 Vol.2 |
1000 | ||
| 高澤学園 | 1983/1983/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 55944 | ユリイカ 1985年3月 特集: 科学と芸術 |
600 | ||
| 青土社 | 1985/1985/B/少焼 | |||
| 54401 | 太陽シリーズ 京都・奈良 四季の美術散歩 24選 夏 |
1000 | ||
| 平凡社 | 1985/1985/B | |||
| 55956 | ユリイカ 1986年3月 特集: ファッション |
600 | ||
| 青土社 | 1986/1986/B/少焼 | |||
| 55973 | ユリイカ 1987年6月 特集: テクノ・アート |
600 | ||
| 青土社 | 1987/1987/B/少焼 | |||
| 57623 | 朝日・美術館風土記シリーズ 全15冊 |
朝日新聞社編 | 7500 | |
| 朝日新聞社 | 1983/1983/初/B | |||
| 揃 | ||||
| 31368 | アーカス構想パイロット事業1995年度事業記録 |
アーカス構想パイロット事業実行委員会 | 1200 | |
| 茨城県ほか | 1996/B | |||
| 52252 | MOA美術館名品図録 総合篇 |
MOA美術館編 | 1000 | |
| エム・オー・エー商事 | 1982/1984/9刷/B | |||
| 52251 | 救世熱海美術館名宝展 |
京都国立博物館編 | 800 | |
| 日本経済新聞社 | 1979/1979/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 52503 | 五島美術館の名品 |
五島美術館学芸課編 | 1200 | |
| 五島美術館 | 1985/1985/B/少シミ | |||
| 51658 | 世界の美術館 全36巻 |
30000 | ||
| 講談社 | 1971/1971/B/函 | |||
| 揃 | ||||
| 40551 | 新潮古代美術館 第3巻 ナイルと王のエジプト |
1000 | ||
| 新潮社 | 1980/1980/初/B/函、帯、シミ | |||
| 全14巻の一 | ||||
| 52514 | 徳川美術館の名宝 |
800 | ||
| 徳川美術館 | 1987/B/表折 | |||
| 図録 | ||||
| 57912 | Tseng Kwong Chi Art random (14) |
500 | ||
| 京都書院 | 1989/1989/初/B/少傷 | |||
| 54073 | 世界美術全集 印象派の画家たち 全15巻 |
10000 | ||
| 千趣会 | 1978/B/函、第2巻のみ函表面少傷、本体美 | |||
| 揃 | ||||
| 43604 | 大津の国宝 |
大津市観光教育研究会編 | 500 | |
| 大津市観光教育研究会 | 1955/1955/初/C/焼 | |||
| 大津観光シリーズ 第2篇 | ||||
| 56907 | 集録・石川県の文化財 |
酒井正夫編 | 2000 | |
| 石川県自治と教育研究会 | 1972/1972/初/B/函、函傷、少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 付録なし | ||||
| 47126 | 写真 日本文化史 2 彫刻 |
文化財保護委員会監修/文化財協会編 | 300 | |
| 日本評論新社 | 1955/1955/初/B/函カバー欠?、少焼、蔵印 | |||
| 50918 | 原色版 国宝 第5巻 平安 III |
文化庁監修 | 1000 | |
| 毎日新聞社 | 1976/1976/初/B/函 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 50917 | 原色版 国宝 第4巻 平安 II |
文化庁監修 | 1000 | |
| 毎日新聞社 | 1976/1976/初/B/函 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 50915 | 原色版 国宝 第2巻 上古・飛鳥・奈良 |
文化庁監修 | 1000 | |
| 毎日新聞社 | 1976/1976/初/B/函 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 50919 | 原色版 国宝 第6巻 平安 IV |
文化庁監修 | 1000 | |
| 毎日新聞社 | 1976/1976/初/B/函 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 50924 | 原色版 国宝 第11巻 南北朝・室町 |
文化庁監修 | 1000 | |
| 毎日新聞社 | 1976/1976/初/B/函 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 50922 | 原色版 国宝 第9巻 鎌倉 III |
文化庁監修 | 1000 | |
| 毎日新聞社 | 1976/1976/初/B/函 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 50921 | 原色版 国宝 第8巻 鎌倉 II |
文化庁監修 | 1000 | |
| 毎日新聞社 | 1976/1976/初/B/函 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 50916 | 原色版 国宝 第3巻 平安 I |
文化庁監修 | 1000 | |
| 毎日新聞社 | 1976/1976/初/B/函 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 50920 | 原色版 国宝 第7巻 鎌倉 I |
文化庁監修 | 1000 | |
| 毎日新聞社 | 1976/1976/初/B/函 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 50923 | 原色版 国宝 第10巻 鎌倉 IV |
文化庁監修 | 1000 | |
| 毎日新聞社 | 1976/1976/初/B/函 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 41442 | 石川県立美術館所蔵品図録 |
1200 | ||
| 石川県立美術館 | 1983/1983/B | |||
| 33211 | 石川県立美術館所蔵品図録 |
1500 | ||
| 石川県立美術館 | 1983/1983/B/少焼、背少傷 | |||
| 42336 | 石川県立美術館所蔵品図録 第2集 |
1000 | ||
| 石川県立美術館 | 1987/1987/初/B/蔵印、日付 | |||
| 33213 | 石川県立美術館 優品図録 |
3000 | ||
| 石川県立美術館 | 1988/1988/B/函 | |||
| 石川県立美術館叢書 5 | ||||
| 56978 | 能都町の文化財 |
1000 | ||
| 能都町教育委員会 | 1986/B/少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56979 | 松任市の文化財 第4集 |
2000 | ||
| 松任市教育委員会 | 1992/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 39012 | 彫刻眞髄 |
荻原守衛 | 4000 | |
| 中央公論美術出版 | 1978/1978/初/B/函、少焼 | |||
| 新装版 | ||||
| 2166 | TROVA |
Udo Kultermann | 3000 | |
| Abrams | 1978/B/記名 | |||
| TROVA作品集 | ||||
| 38317 | 古代ギリシャ・ローマ展 |
東京新聞編 | 1500 | |
| 1990/B | ||||
| 展覧会図録 | ||||
| 41620 | 篠田守男 水力発所展覧 |
入善町教育委員会 | 1000 | |
| 入善町教育委員会 | 1995/B/焼 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 38347 | 立体表現にみるヒューマン・リアリズム展 |
ブレーントラスト編 | 1000 | |
| 広島市現代美術館 | 1992/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 45176 | 随筆ヴィナス |
矢代幸雄 | 400 | |
| 朝日新聞社 | 1974/1974/初/B/焼、シミ | |||
| 朝日選書 | ||||
| 38312 | アガム展 現代キネティック・アートの父 |
1500 | ||
| 川崎市民ミュージアム | 1989/1989/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 54226 | 美術手帖 1960年9月号 特集: オーギュスト・ロダン |
500 | ||
| 美術出版社 | 1960/C/焼 | |||
| 48200 | 聖なるかたち 後期ゴシックの木版と板絵 |
1000 | ||
| 国立西洋美術館ほか | 1994/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 48907 | 日本の美術 第5巻 天平彫刻 |
毛利久 | 500 | |
| 小学館 | 1970/1970/初/B/函、函少傷、少シミ | |||
| ブック・オブ・ブックス | ||||
| 43959 | 佐藤忠良作品図録 IV 佐川美術館所蔵 |
1500 | ||
| 佐川美術館 | 1998/1998/初/B | |||
| 38906 | 大和古寺 角川文庫 |
井上政次 | 400 | |
| 1952/1957/11刷/C/焼、シミ | ||||
| 39172 | 自伝 (上)(下) |
チェッリニ/黒田正利訳 | 2000 | |
| 現代思潮社 | 1967/1967/初/B/焼 | |||
| 揃 | ||||
| 41156 | インド・マトゥラー彫刻展/パキスタン・ガンダーラ彫刻展 日本・インド/パキスタン 国交樹立50周年記念 |
東京国立博物館編集 | 3000 | |
| NHK | 2002/A | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 41161 | タイ 黄金の仏都・黄金の仏たち |
並河萬里 | 10000 | |
| 日本放送出版協会 | 1987/1987/初/A/署名、印 | |||
| 44412 | カミーユ・クロデール 1864--1943 |
レーヌ=マリー・パリス/なだいなだと宮崎康子訳 | 3500 | |
| みすず書房 | 1989/1989/初/B/表少傷、少シミ | |||
| 57816 | National Archaeological Museum |
C.Voutsas | 1000 | |
| Athens | 1979/B/少焼 | |||
| ペーパーバック。英語。オールカラー | ||||
| 41162 | 敦煌 |
5000 | ||
| 甘粛省新華書店 | 1990/1996/3刷/B/函、少傷 | |||
| 40994 | ミロのビーナス 特別公開 |
800 | ||
| 国立西洋美術館 | 1964/B/表焼 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 59744 | 彫りながら書きながら档とあそぶ |
かみや久仁彦 | 1000 | |
| 新風舎 | 2006/2006/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 43746 | ボナノッテとデ・ミトリオ二人展 〈チェッコ・ボナノッテ編〉 |
東部美術館ほか | 1000 | |
| 日本テレビ放送網 | 1997/B/全2冊(二人展)のうち1冊(一人分)のみ | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 43737 | ボナノッテの世界 |
富山県立近代美術館編 | 800 | |
| 富山県立近代美術館 | 1990/B/表少傷 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 48198 | ヴェナンツォ・クロチェッティ展 |
横浜美術館ほか編 | 2000 | |
| 現代彫刻センターほか | 1998/B/少シミ | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 43743 | マリノ・マリーニ展 彫刻家のアトリエから |
1500 | ||
| R&Fインターナショナル | 1992/A | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 48202 | マリノ・マリーニ展 |
彫刻の森美術館ほか編 | 1500 | |
| R&Fインターナショナル | 1997/B/表少焼 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| eea | HENRY MOORE |
David Mitchinson & Julian Stallabarass | 2000 | |
| Poligrafa | 1992/1992/初/B/203 illustrations, 182 in colour | |||
| 英語 | ||||
| 42043 | Small Renaissance Bronzes |
Maria Grazia Ciardi Dupre | 1500 | |
| Hamlyn | 1966/1966/初/B/少焼 | |||
| 英語 | ||||
| 48203 | 土谷武展 |
東京近代美術館編 | 1500 | |
| 東京近代美術館ほか | 1998/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 33205 | 中村晋也作品集 |
中村晋也 | 1000 | |
| 中村晋也美術館 | 2003/2003/初/A | |||
| 41617 | Willi Weiner [Japan Times] ヴィリ・ヴィアイナー [ジャパンタイムズ] |
Willi Weiner | 500 | |
| 川口現代美術館 | 1996/1996/A | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 45973 | ロダン展 |
1500 | ||
| 読売新聞社ほか | 1998/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 43357 | 野の佛 新版 |
若杉慧 | 1000 | |
| 東京創元新社 | 1963/1963/初/B/焼、シミ | |||
| 創元選書 | ||||
| 54400 | 太陽シリーズ 観音礼讚 |
1000 | ||
| 平凡社 | 1983/1983/B | |||
| 仏の美と心シリーズ | ||||
| 31377 | Silent Message Sculpture and Installation, Japan-Denmark |
Masaji Kaisho ほか | 1500 | |
| Forlaget Transit | 1995/1995/B | |||
| 展覧会図録。英語 | ||||
| 59874 | コーネルの箱 |
チャールズ・シミック/柴田元幸訳 | 1500 | |
| 文藝春秋 | 2003/2003/初/A/帯 | |||
| 31357 | Tranquility 静謐 |
千葉市美術館編 | 500 | |
| 千葉市美術館 | 1996/1996/初/A | |||
| 展覧会図録。44p 19cm | ||||
| 40857 | 京の町家 |
長沢英俊 | 1000 | |
| 小西明子 | 1996/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 40852 | de Tuin/the Garden |
Pjotr Müller | 800 | |
| 1995/B | ||||
| オランダ語/英語 | ||||
| 31386 | Royden Rabinowitch Sculpture and Drawing 1992/1993 |
Royden Rabinowitch | 3000 | |
| Haus fur Konstruktive und Konkrete Kunst | 1993/1993/B | |||
| 図録。ドイツ語/英語 | ||||
| 31364 | 現代性への問いかけ ある様々な企て |
1000 | ||
| 横浜市民ギャラリー | 1992/B/少傷 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 31379 | 機械・人間展 |
2000 | ||
| 福井県立美術館 | 1994/1994/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 31373 | New Asian Art Show 1995 China Korea Japan |
1000 | ||
| 国際交感芸術祭実行委員会 | 1995/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 58430 | 世界名画の旅 全7冊 |
朝日新聞日曜版「世界名画の旅」取材班 | 2000 | |
| 朝日文庫 | 1989/1989/初/B | |||
| 揃 | ||||
| 58588 | 鏑木清方随筆集 |
鏑木清方 | 400 | |
| 岩波文庫 | 1987/1987/初/B | |||
| 58587 | 小出楢重随筆集 |
小出楢重 | 300 | |
| 岩波文庫 | 1987/1987/初/B | |||
| 39525 | Renaissance Art |
Creighton Gilbert編 | 1000 | |
| Harper & Row | 1970/1973/B/表少傷 | |||
| ペーパーバック、英語 | ||||
| 56355 | 現代画人伝 (2) 悲劇の画家 |
田中穣 | 700 | |
| 読売新聞社 | 1985/1985/初/B/帯 | |||
| 全3巻の一。佐伯祐三、萬鐵五郎、速見御舟ほか | ||||
| 55821 | 古画 評論随筆編・画人談話編 |
豊田豊 | 5000 | |
| 古今堂 | 1934/1934/初/B/函 | |||
| 58719 | 中川一政文選 |
中川一政 | 700 | |
| 筑摩書房 | 1983/1987/5刷/B/少シミ | |||
| 筑摩叢書 | ||||
| 49255 | 目と絵の社会心理学 |
中川作一 | 1500 | |
| 法政大学出版局 | 1984/1996/3刷/B | |||
| 60133 | 日本の画家108人 |
林忠彦 | 10000 | |
| 美術出版社 | 1978/1978/初/B/函、外函 | |||
| 揃 | ||||
| 56949 | 花の様式 ナンシー派展 |
Bunkamura ザ・ミュージアムほか編 | 2000 | |
| 朝日新聞社 | 2001/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 49190 | コンピュータ画家アーロンの誕生 芸術創造のプログラミング |
パメラ・マコーダック/下野隆生訳 | 1500 | |
| 紀伊國屋書店 | 1998/1998/初/B | |||
| 50248 | 山下清画集 |
山下清/式場俊三監修 | 10000 | |
| ノーベル書房 | 1981/1981/初/B/函欠 | |||
| 43638 | アサヒグラフ臨時増刊 創刊50周年記念 1973年11・25 描かれた日本の女 1923--1973 |
500 | ||
| 朝日新聞社 | 1973/1973/B/焼、少傷 | |||
| 32341 | ユリイカ 1973年7月号 特集: ピカソ |
1000 | ||
| 青土社 | 1973/1973/C/焼、シミ | |||
| 414a | 景年寫生帖 鳥 (上)(下) |
今尾景年 | 10000 | |
| 京都書院 | 1971/1971/初/B/函 | |||
| 56522 | 文人画家の譜 王維から鉄斎まで |
大槻幹郎 | 2500 | |
| ぺりかん社 | 2001/2001/初/B/帯 | |||
| 51498 | 景文の写生帖 |
榊原吉郎解説 | 10000 | |
| 京都書院 | A/二重函 | |||
| 53772 | 虹を見る 松園とその時代 |
加藤類子 | 600 | |
| 京都新聞社 | 1991/1991/初/B/少赤線 | |||
| 50882 | 克己の河童 |
国本昭二 | 800 | |
| 北国出版社 | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| 57651 | 枕絵 (上)(下) 浮世絵揃物 |
小林忠と浅野秀剛編 | 6000 | |
| 小学館 | 1995/1997/5刷/B/函 | |||
| 揃 | ||||
| 31842 | 鳥海青児/岡鹿之助 |
佐々木静一ほか | 1000 | |
| 集英社 | 1976/1976/初/B/函、帯、少シミ | |||
| 現代日本の美術 第11巻 | ||||
| 51494 | 皇居造営下絵 杉戸絵と襖絵 |
シーグ社編 | 15000 | |
| 京都書院 | 1977/初/A/二重函 | |||
| 40023 | 歌麿 秘版浮世絵艸紙 |
澁井清 | 1200 | |
| アソカ書房 | 1952/1952/初/B/函、少焼、背傷 | |||
| 46289 | 畫人雲坪 |
高津才次郎 | 2000 | |
| 大正堂書店 | 1934/1934/初/C/函カバー欠?、焼、シミ | |||
| 56948 | 東山魁夷展 |
富山県立美術館ほか編 | 1000 | |
| 日本経済新聞社 | 1998/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 55976 | 百々俊雅装画集 平家物語 |
百々俊雅 | 5000 | |
| 北國新聞社 | 1991/1991/初/B | |||
| 51葉 | ||||
| 55719 | 江戸藝術論 |
永井荷風 | 20000 | |
| 春陽堂 | 1920/1920/初/B/函、函傷、題箋、背傷 | |||
| 31839 | 下村観山/川合玉堂 |
永井信一ほか | 1000 | |
| 集英社 | 1976/1976/初/B/函、帯、少シミ | |||
| 現代日本の美術 第1巻 | ||||
| 40894 | 英泉 春の薄雪 間判錦絵秘画帖 |
林美一とリチャード・レイン共同監修 | 800 | |
| 河出書房新社 | 1996/1996/初/A/帯 | |||
| 定本 浮世絵春画名品集成 5 | ||||
| 58048 | 定本 浮世絵春画名品集成 全12+別巻 愛蔵版 |
林美一とリチャード・レイン監修 | 15000 | |
| 河出書房新社 | 1998/1998/初/B/ハードカバー | |||
| 揃。セット函なし | ||||
| 51500 | 雅叙園 花の詩 軸・屏風 |
細野正信監修 | 15000 | |
| ふたば書房 | 1978/B/二重函、献呈印 | |||
| 37674 | 小禽乃塒 |
松井由谷 | 25000 | |
| 本田雲錦堂 | 1903/1903/B/和装、表少シミ、中は良好 | |||
| 31841 | 国吉康雄/三岸好太郎 |
村木明 | 1000 | |
| 集英社 | 1976/1976/初/B/函、帯、少シミ | |||
| 現代日本の美術 第8巻 | ||||
| 31840 | 川端龍子 |
村瀬雅夫 | 1000 | |
| 集英社 | 1977/1977/初/B/函、帯、少シミ | |||
| 現代日本の美術 第13巻 | ||||
| 48906 | 日本の美術 第18巻 宗達と光琳 |
山根有三 | 600 | |
| 小学館 | 1970/1970/初/B/函、少シミ | |||
| ブック・オブ・ブックス | ||||
| 52249 | 日本古美術百選展 |
800 | ||
| 石川県美術館 | 1971/1971/B/少焼 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 58518 | 足立美術館所蔵 大観名品100選 |
1000 | ||
| 足立美術館学芸部 | 1994/1994/A/函 | |||
| 49136 | アサヒグラフ増刊 1968年4月15日号 特集: 法隆寺金堂壁画再現 |
1000 | ||
| 朝日新聞社 | 1968/B/焼、背少壊 | |||
| 56988 | 第5回 オマージュ瀧口修造展 |
800 | ||
| 佐谷画廊 | 1985/B/少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 48502 | 桃山百双 近世屏風絵の世界 |
1500 | ||
| サントリー美術館 | 1997/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 57243 | 日本画の精華 箱根・芦ノ湖成川美術館所蔵名品展 |
800 | ||
| 富山県立美術館 | 2004/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 46858 | 日本の花鳥画 下巻 |
15000 | ||
| 光琳社 | B/少焼 | |||
| 和装、410×320。50葉。下巻のみ | ||||
| 58616 | 釘宮對宕作品集 未踏の画境を拓く |
釘宮對宕 | 1000 | |
| 関城メディコ | 1992/初/B/表少傷、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 52502 | 中国歴代絵画 故宮博物院藏画集(I) 東晋・隋・唐・五代 |
故宮博物院藏画集編輯委員会編 | 10000 | |
| 新華書店 | 1978/B/少シミ | |||
| 58406 | 丸木位里画文集 流々遍歴 |
丸木位里 | 1500 | |
| 岩波書店 | 1988/1988/初/B/函、函少傷 | |||
| 53147 | 國立中央博物館 日本語版 |
1500 | ||
| 通川文化社(韓国) | 1986/1986/初/B | |||
| 図録 | ||||
| 40592 | ドイツ近代絵画史 古典主義からロマン主義へ |
ヘルバート・フォン・アイネム/神林恒道ほか訳 | 2500 | |
| 岩崎美術社 | 1985/1991/2刷/B | |||
| 美術名著選書 | ||||
| 58351 | Howard Hodgkin Paintings |
Michael Auping | 3000 | |
| Harry N. Abrams | 1995/B | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 56483 | パリ百景 素描画 |
赤木曠児郎 | 3500 | |
| 講談社 | 1979/1979/2刷/B/二重函、少シミ | |||
| 32330 | ルドン 生と死の幻想 |
粟津則雄 | 1200 | |
| 美術出版社 | 1966/1966/初/B/函、函アセ、函少傷 | |||
| 美術選書 | ||||
| 57405 | 思考する眼 画家とことば |
粟津則雄 | 800 | |
| 美術出版社 | 1969/1969/初/B/函傷、焼 | |||
| 美術選書 | ||||
| 33658 | クリムト |
飯田善国 | 600 | |
| 新潮社 | 1975/1985/10刷/B/表少焼 | |||
| 新潮美術文庫 | ||||
| 42603 | ピカソ |
飯田善國 | 800 | |
| 岩波書店 | 1983/1983/2刷/B/少焼 | |||
| 20世紀思想家文庫 5 | ||||
| 49325 | カンヴァス 世界の名画 23 クレー |
井上靖ほか編 | 2500 | |
| 中央公論社 | 1975/1980/6刷/B/少焼 | |||
| 全24巻の一 | ||||
| 39726 | 巨匠の世界 ピカソ |
レイル・ウァーテンベイカー/東野芳明日本語版監修 | 1500 | |
| タイムライフ | 1968/1968/初/B/函、函少傷、少シミ | |||
| 57858 | Rock-Drawings of Southern Upper Egypt (I)(II) Sir Robert Mond Desert Expedition |
Hans Winkler | 5000 | |
| The Egypt Exploration Society | 1939/B/少焼、少シミ | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 44557 | Late Antique and Early Chiristian Book Illumination |
Kurt Weitzmann | 3500 | |
| Gorge Braziller | 1977/B/少焼 | |||
| 英語 | ||||
| 35410 | バイルレ[都市・集合・エロス] トーマス・バイルレ造形美の世界 |
海上雅臣編 | 2200 | |
| サイマル出版会 | 1982/B/帯 | |||
| 50297 | グラフィックの魔術 |
ブルーノ・エルンスト | 1000 | |
| ベネディクト・タッシェン出版 | 1993/B | |||
| 38267 | プラハ国立美術館秘蔵名画展 (II) |
大島清次監修 | 1000 | |
| 毎日新聞社 | 1982/B | |||
| 展覧会図録。ハードカバー | ||||
| 58262 | 『ヴィーナスの誕生』視覚文化への招待 |
岡田温司 | 600 | |
| みすず書房 | 2006/2006/初/A/帯 | |||
| 理想の教室 | ||||
| 48486 | フォルクヴァング美術館展 |
岡山県立美術館ほか編 | 1000 | |
| ホワイトPR | 1996/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 50062 | Neo-classicism |
Hugh Honour | 1500 | |
| Penguin | 1968/B/少焼、シミ | |||
| 英語。ペーパーバック。Style and Civilization | ||||
| 39748 | Rinascite e rivoluzioni Movimenti culturali dal XIV al XVIII secolo |
Eugenio Garin | 1800 | |
| Laterza | 1975/1976/B | |||
| ペーパーバック。イタリア語。 | ||||
| 42601 | ピカソ 反抗の弁証法 |
ロジェ・ガロディ/末永照和訳 | 800 | |
| 審美社 | 1973/1977/2刷/B/少焼、少シミ | |||
| 審美文庫 | ||||
| 52305 | レンブラントとクラシック形式の変遷 |
ヨーセフ・ガントナー/中村二柄訳 | 3000 | |
| 岩崎美術社 | 1968/1968/初/B/函欠、焼 | |||
| 美術名著選書 | ||||
| 48288 | エゴン・シーレ展 EGON SCHIELE : AUS DER SAMMLUNG LEOPOLD,WIEN |
木島俊介監修 | 2000 | |
| 東京新聞 | 1991/1991/B | |||
| 45964 | ポップ・アートの神話 アンディ・ウォーホル展 |
北澤敏彦編 | 1800 | |
| 日本アドヴィザー | 1988/1988/初/B/角少傷 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 37280 | デューラーの手記 |
木村荘八編 | 2500 | |
| 洛陽堂 | 1919/1919/初/C/函欠、焼、傷 | |||
| 繪畫叢書 4 | ||||
| 49851 | 光の粒子 スーラの粧いの術 |
黒江光彦 | 600 | |
| 白水社 | 1986/1986/初/B/カバー欠 | |||
| 白水社アートコレクション | ||||
| 57857 | Prehistoric Rock Art of the Federations of Rhodesia & Nyasaland Rock Art of Central Africa |
Goodall, Cooke, Clark, Summers | 3000 | |
| National Publications Trust, Rhodesia and Nyasaland | 1959/1959/B/少焼、少シミ | |||
| 英語、ハードカバー | ||||
| 54688 | Goya francisco de Goya y Lucientes |
José Gudiol | 2000 | |
| Haryy N. Abram | B/少焼、袖にテープ跡あり | |||
| 大判。英語。ハードカバー。168p.33×25.5 | ||||
| 38272 | エルミタージュ美術館展 (II) 17世紀オランダ・フランドル絵画 |
国立西洋美術館監修 | 1000 | |
| 毎日新聞社 | 1983/B | |||
| 展覧会図録。ハードカバー | ||||
| 54421 | フラゴナール展 |
国立西洋美術館学芸課編集 | 1500 | |
| 読売新聞社 | 1980/A/袋 | |||
| 54422 | 東山魁夷展 |
国立西洋美術館編 | 1500 | |
| 日本経済新聞社 | 1982/A/袋 | |||
| 44854 | Vincent van Gogh Paintings/Drawings |
Vincent van Gogh | 20000 | |
| Rijksmuseum Vincent van Gogh | 1990/A/函 | |||
| 英語 | ||||
| 57933 | ワイエス展 ヘルガ |
埼玉県立近代美術館ほか編 | 1200 | |
| 読売新聞社 | 1990/1990/B/少シミ | |||
| 58108 | 佐川満男の「前略、湯の町にて」 こだわりの温泉宿に泊まりたい |
佐川満男 | 500 | |
| 山と渓谷社 | 2003/2003/初/A | |||
| 50017 | われらが内なる隠蔽 |
柴谷篤弘 | 800 | |
| 径書房 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| 55833 | Mondrian: Flowers |
David Shapiro | 12000 | |
| Abrams | 1991/1991/初/A | |||
| 英語。ハードカバー。 | ||||
| 56322 | アンディ・ウォーホル ポップ・アートの巨星 |
ピーター・ジダル/チハーコヴァー・ヴラスタ訳 | 800 | |
| PARCO出版局 | 1978/1991/6刷/B | |||
| PARCO Picture Books | ||||
| 49667 | 美術叢書第四編 レムブラント 藝術哲學試論 |
ジムメル/大西克禮譯 | 2000 | |
| 岩波書店 | 1927/1927/初/B/函、函焼、少シミ | |||
| 41870 | Carnet de voyage Rio de Janeiro |
Filipe Jardim | 5000 | |
| Luis Vuitton | 2002/B/本体のみ、表少シミ | |||
| 36169 | ピカソ 二十世紀美術の象徴 |
瀬木慎一 | 1500 | |
| 読売新聞社 | 1971/1971/初/B/函、函少傷、少焼、蔵印 | |||
| 48480 | フランソワ・ルーアン展 |
セゾン美術館編 | 2000 | |
| セゾン美術館 | 1997/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 57566 | キュビスム |
モーリス・セリュラス/西沢信弥訳 | 1000 | |
| 白水社 | 1964/1964/初/B/焼、線 | |||
| 文庫クセジュ | ||||
| 38269 | ダリ展 |
千足伸行監修 | 1800 | |
| アート・ライフ | 1982/1982/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 54026 | 魅惑の西洋絵画展 西独フォン・デア・ハイト美術館所蔵 |
千足伸行監修 | 700 | |
| 読売新聞社 | 1988/B/表少傷 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 57264 | 竹沢基画集 |
竹沢基 | 2000 | |
| 六藝書房 | 1987/1987/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 41278 | 鏡と皮膚 芸術のミュトロギア |
谷川渥 | 1800 | |
| ポーラ文化研究所 | 1994/1994/初/A | |||
| 50066 | Van Eyck : The Ghent Alterpiece Art in Context |
Elisabeth Dhanens | 3500 | |
| Viking | 1973/B/焼、表傷 | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 41872 | Carnet de voyage 北京 |
Sun chuan | 5000 | |
| Luis Vuitton | 2002/B/本体のみ、少シミ、記名、蔵印 | |||
| 39166 | 詩想の画家ジョルジョーネ |
辻茂 | 1500 | |
| 新潮社 | 1976/1976/初/B/函、函少汚 | |||
| 46118 | 抽象表現主義 紙の上の冒険/アメリカ抽象表現主義の名作展 Abstract Expressionism |
東京国立近代美術館編 | 2500 | |
| 東京国立近代美術館 | 1992/1992/B/函 | |||
| 展覧会図録。日本語版 | ||||
| 49316 | 19世紀ドイツ絵画名作展 プロイセン文化財団ベルリン国立美術館所蔵 |
東京国立近代美術館編 | 1000 | |
| 朝日新聞社 | 1985/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 49305 | 20世紀静物画の展開 |
東京ステーションギャラリー | 1500 | |
| 読売新聞社 | 1999/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 54710 | 日本赤十字社所蔵絵画展 |
東京ステーションギャラリー編集・企画 | 800 | |
| 東日本旅客鉄道株式会社 | 1990/B | |||
| チラシ、半券テープ貼付 | ||||
| 48487 | ポンピドー・コレクション展 |
東京都現代美術館と朝日新聞社とテレビ朝日編 | 1200 | |
| 東京都現代美術館 | 1997/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 57851 | 大地の詩 寅若繁画集 |
寅若繁 | 1500 | |
| 能登印刷出版部 | 1990/1990/初/B/函 | |||
| 41869 | Carnet de voyage New York |
Ruben Toledo | 2500 | |
| Luis Vuitton | 1999/B/本体のみ、表少傷 | |||
| 44862 | Pablo Picasso Metamorphosen des Menschen Arbeiten auf Papier 1895-1972 |
Roland Doschka | 2500 | |
| Prestel | B | |||
| ハードカバー。ドイツ語 | ||||
| 44659 | ゴーギャンとナビ派の仲間たち |
中山公男監修 | 700 | |
| 実行委員会 | 1990/1990/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 37850 | ブリューゲル |
日本アート・センター編 | 400 | |
| 新潮社 | 1975/1975/初/B/帯、少焼 | |||
| 新潮美術文庫 8 | ||||
| 50403 | M.C.エッシャー 3 甲賀正治コレクション |
日本M.C.エッシャー著作権委員会 | 1800 | |
| 甲賀正治 | 1986/B/表少汚 | |||
| 50402 | M.C.エッシャー 2 甲賀正治コレクション |
日本M.C.エッシャー著作権委員会 | 1800 | |
| 甲賀正治 | 1986/B | |||
| 42416 | 日本現代画家選 II 9 林武 |
林武 | 1200 | |
| 美術出版社 | 1954/1954/B/少焼、少シミ | |||
| 40593 | 古典主義美術 |
パリゼ/田中英道訳 | 1000 | |
| 岩崎美術社 | 1972/1991/3刷/B | |||
| 美術名著選書 | ||||
| 56482 | ジョットのイエス伝 パードヴァの壁画より |
平川祐弘解説 | 5000 | |
| 新教出版社 | 1976/1976/初/B/二重函、シミ | |||
| 表紙+貼込図34葉+奥付と別冊解説、限定800部 | ||||
| 49295 | キュビズム |
エドワード・フライ/八重樫春樹訳 | 1500 | |
| 美術出版社 | 1973/1980/3刷/B/函カバー欠、焼、シミ | |||
| 50061 | From Van Eyck to Bruegel |
Max J. Friedländer | 3000 | |
| Phaidon | 1981/B/焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 49499 | オランダ繪畫紀行 過ぎし日の巨匠たち |
フロマンタン/關口俊吾ほか訳 | 1000 | |
| 寶雲舎 | 1949/1949/初/C/カバー欠、焼、シミ、記名 | |||
| 38343 | ヴィクトリア&アルバート美術展カタログ |
ブレーントラスト編 | 600 | |
| 展覧会カタログ委員会 | 1990/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 49301 | ジョルジュ・ブラック回顧展 |
Bunkamura ザ・ミュージアムほか編 | 2000 | |
| 東京新聞 | 1989/B/カバー欠?、少シミ | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 48482 | ジョット |
ルチアーノ・ベッローシ/野村幸弘訳 | 3500 | |
| 東京書籍 | 1994/1994/初/B | |||
| イタリア・ルネサンスの巨匠たち 2 | ||||
| 57267 | ナンシー美術館名作展 |
クロード・ペトリと千足伸行監修 | 1000 | |
| ホワイトPR | 1994/1994/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 49996 | ルノワールの生涯 |
アンリ・ペリュショ/千葉順訳 | 2000 | |
| 講談社 | 1981/1981/初/B/焼 | |||
| 1e08 | バイエラーのまなざし 印象派から現代へ・美の系譜100年 |
北海道立近代美術館ほか | 1000 | |
| 日本テレビ放送網 | 1996/A | |||
| 58684 | 「モネ〈睡蓮〉と今日: ルイ・カーヌ」展 |
北海道立近代美術館ほか編 | 1000 | |
| 同展組織委員会 | 1995/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 57815 | ブタペスト美術館収蔵伝統絵画集 |
松谷つとむ監修 | 3500 | |
| 恒文社 | 1976/1976/初/B/函、カバー少焼 | |||
| 40902 | Dali |
Marco Di Capua | 3000 | |
| Crescent | 1994/1994/初/B | |||
| 英語 | ||||
| 55865 | ゴヤ論 サチュルヌ |
アンドレ・マルロー/竹本忠雄訳 | 1200 | |
| 新潮社 | 1972/1972/初/B/函、函焼、帯、少焼 | |||
| 39558 | アトリエの巨匠たち |
南川三治郎 | 2000 | |
| 朝日ソノラマ | 1980/初/B/カバー欠、シミ、少汚 | |||
| 42430 | 宮本三郎南方従軍画集 |
宮本三郎 | 4000 | |
| 陸軍美術協會 | 1943/1943/初/B/焼、蔵印 | |||
| 58244 | マティスを追いかけて |
ジェームズ・モーガン/山岡万里子訳 | 1500 | |
| アスペクト | 2006/2006/初/A/帯 | |||
| 57881 | ガラスの聖像画 |
森安達也 | 1200 | |
| 恒文社 | 1977/1977/初/B/帯、表少焼 | |||
| 54621 | 西洋絵画史 WHO'S WHO |
諸川春樹監修 | 1500 | |
| 美術出版社 | 1996/1997/5刷/B | |||
| 42331 | Schweizer Alpen 500 Jahre Malerei |
Françoise Jaunin | 2000 | |
| Mondo Verlag | 2004/2004/B/メモ付日付 | |||
| ドイツ語 | ||||
| 38305 | 満月変 絵ばなし集 |
吉田カツ | 2500 | |
| ミリオン出版 | 1983/1983/初/B/函、函焼 | |||
| 54704 | セザンヌ物語 I |
吉田秀和 | 1000 | |
| 中央公論社 | 1986/1987/5刷/B/帯、少焼、小口少シミ | |||
| 58502 | 幻影劇場 吉田冨士夫 ガラス絵による |
吉田冨士夫 | 2000 | |
| アートセンター | 1989/1989/初/B/似顔絵付署名 | |||
| 本体のみ | ||||
| 42451 | リキテックス・ビエンナーレ入選作品集 第4,5,6,7,8,10回 |
リキテックス・ビエンナーレ事務局編 | 1000 | |
| バニーコーポレーション | 1993/2005/B | |||
| 49331 | Chuck Close |
Lisa Lyons and Robert Storr | 10000 | |
| Rizzoli | 1987/初/B | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 50302 | The Drawings of Jasper Johns |
Nan Rosenthal and Ruth Fine | 6000 | |
| National Gallery of Art, Washington/Thames and Hudson | 1990/B/カバー欠?、少焼、少シミ | |||
| 英語、ハードカバー、大判 | ||||
| 42996 | 絵画への愛 ゴヤ/ピカソの世界 |
クロード・ロワ/山口三夫ほか訳 | 1500 | |
| 法政大学出版局 | 1974/1974/初/B/少線 | |||
| りぶらりあ選書 | ||||
| 58595 | ワーグマン日本素描集 |
ワーグマン/清水勲編 | 400 | |
| 岩波文庫 | 1987/1999/11刷/B | |||
| 38307 | ビアズリー |
スタンリー・ワイントラウブ/高儀進訳 | 1500 | |
| 美術出版社 | 1969/1977/3刷/B/焼、少シミ | |||
| 41871 | Carnet de voyage Sydney |
John Wolseley | 5000 | |
| Luis Vuitton | 2000/B/本体のみ、表少汚 | |||
| 56480 | アールヌーボーデッサン集 |
ペトル・ヴィトリフ解説/大森忠行訳 | 3500 | |
| 岩崎美術社 | 1977/1977/初/B/函、少焼 | |||
| 42415 | クレパス画八人集 |
1500 | ||
| 教育美術振興会 | 1957/1957/初/B | |||
| 49341 | Carpaccio I Maestri Del Colore |
1000 | ||
| Fratelli Fabbri Editori | 1963/1976/B/焼、シミ、背傷 | |||
| イタリア語。カラー図版(表紙含)15点。26.3×36 | ||||
| 49220 | ブラック |
400 | ||
| 新潮社 | 1975/1986/4刷/B/表少傷 | |||
| 新潮美術文庫 | ||||
| 41348 | Alte Pinakothek München Katalog V |
600 | ||
| Bruckmann | 1975/B/少焼、表少傷 | |||
| ドイツ語。ペーパーバック | ||||
| 38277 | ドイツ美術500年展 デューラークラナッハから現代まで |
1200 | ||
| 中部日本放送 | 1981/1981/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 38255 | メディチ家のフィレンツェ 増刊中央公論 |
800 | ||
| 中央公論社 | 1981/1981/B/背焼 | |||
| 世紀の大フィレンツェ展オールカラー110点収載 | ||||
| 38261 | ミレー、コロー、クールベ展 バルビゾン派の巨匠たち |
800 | ||
| 「ミレー、コロー、クールベ展」事務局 | 1982/B/背少焼 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 52516 | ダリ展 |
800 | ||
| アート・ライフ | 1982/B/少焼 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 43954 | 世界の巨匠 マティス |
1500 | ||
| 岩波書店 | 1993/1993/初/B/帯 | |||
| 47462 | Wiener Landschaften |
1500 | ||
| Wien Kultur | 1993/1993/B | |||
| 展覧会図録。ドイツ語 | ||||
| 50043 | 現代美術 第13巻 ジャスパー・ジョーンズ |
5000 | ||
| 講談社 | 1993/1993/初/B/表少焼 | |||
| 49312 | The Art Book The 500 artists |
3500 | ||
| Phaidon | 1994/1994/初/B/少焼 | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 52515 | バーンズ・コレクション展 |
1000 | ||
| 読売新聞社 | 1994/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 47466 | オルセー美術館展 モデルニテ--近代の誕生 |
1800 | ||
| 日本経済新聞社 | 1996/1996/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 40790 | オルセー美術館展 モデルニテ-パリ・近代の誕生 |
2000 | ||
| 日本経済新聞社 | 1996/1996/A | |||
| 45997 | コーン・コレクション展 Matisse and Modern Masters from the Cone Collection of the Baltimore Museum of Art |
1200 | ||
| カタログ委員会 | 1996/1996/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 47465 | ウィーン世紀末展 レオポルド・コレクション |
1500 | ||
| 読売新聞社 | 1997/1997/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 42326 | 宮本三郎美術館所蔵作品集 I |
1000 | ||
| 小松市立宮本三郎美術館 | 2001/2001/B/日付 | |||
| 44228 | シャガール 『アレコ』とアメリカ亡命時代 |
3500 | ||
| シャガール展実行委員会 | 2006/2006/初/A | |||
| 青森県立美術館開館記念 | ||||
| 48503 | Lucian Freud Recfent Work |
3000 | ||
| Whitechapel/1993/B/表少焼 | ||||
| 英語。29.7×29.7cm | ||||
| 54230 | 美術手帖 1958年12月号 ゴッホ展・クリスマスと美術 |
500 | ||
| 美術出版社 | 1958/C/焼 | |||
| 54231 | 美術手帖 1959年1月号 特集: パウル・クレエ |
500 | ||
| 美術出版社 | 1959/C/焼 | |||
| 54224 | 美術手帖 1962年9月号 萬鐵五郎/ヘンリー・ムーア |
500 | ||
| 美術出版社 | 1962/C/焼 | |||
| 54225 | 美術手帖 1962年10月号 サロン・ド・メ展/中原悌二郎 |
500 | ||
| 美術出版社 | 1962/C/焼 | |||
| 55286 | 美術手帖1963年9月号 特集: マイヨール展/フェルメールとモンドリアン |
500 | ||
| 美術出版社 | 1963/B/焼 | |||
| 54232 | 美術手帖 1963年8月号 ブリューゲルとアンソール/アメリカのデザイン学校 |
500 | ||
| 美術出版社 | 1963/C/焼 | |||
| 46880 | アンリ・ルソー展 素朴派の世界 |
500 | ||
| 読売新聞社 | 1966/B/焼 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 4bd8 | デ・キリコ展 孤独と神秘の無言劇 |
2000 | ||
| 西部美術館 | 1982/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 58394 | From the Hills of Georgia An Autobiography in Paintings |
2000 | ||
| Little Brown & Co | 1986/B/表少焼、著者署名 | |||
| ルイジアナ州立博物館の小冊子付 | ||||
| 43961 | ワイエス展 ヘルガ |
1500 | ||
| 読売新聞社 | 1987/B/表少焼 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| bab | Picasso and the Cubists |
500 | ||
| Bloomsbury books, London, UK | 1989/B/カバー少傷 | |||
| 57242 | 田畑弘展 自然への回帰 アマゾン讃歌 |
500 | ||
| 高岡市立美術館 | 1990/B/表少焼 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 58686 | アメリカ最古・ワズウォース美術館一五〇周年記念展 ---- ゴヤからマチスまで |
800 | ||
| 読売新聞社 | 1991/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 51052 | ブカレスト国立美術館所蔵絵画展 |
800 | ||
| 毎日新聞社 | 1991/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 2604 | アメリカ最古・ワズウォース美術館一五〇周年記念展 ゴヤからマチスまで |
800 | ||
| 読売新聞社 | 1991/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 44855 | Picasso 1980-1936/1937-1973 |
Ingo F. Walther | 15000 | |
| Taschen | 1992/B/函 | |||
| 英語 | ||||
| 48520 | バルテュス展 |
東京ステーションギャラリー編 | 3500 | |
| 財団法人東日本鉄道文化財団 | 1993/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 45975 | トゥール美術館展 17世紀-19世紀 名作でつづるフランス絵画 |
800 | ||
| 読売新聞社ほか | 1994/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 40937 | Picasso's Vollard Suite |
3000 | ||
| Thames and Hudson | 1994/2刷/B | |||
| 英語 | ||||
| 43735 | バーンズ・コレクション展 |
1000 | ||
| 国立西洋美術館、読売新聞社 | 1994/A | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 44558 | ギュスターヴ・モロー |
1800 | ||
| 国立西洋美術館 | 1995/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 48527 | 古賀春江と三岸好太郎 麗しき前衛の時代 |
3000 | ||
| 実行委員会 | 1996/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 48506 | ムンク展 |
1500 | ||
| 世田谷美術館 | 1997/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 52213 | 1874年 パリ [第一回印象派展]とその時代 Paris en 1874 |
1500 | ||
| 1997/B | ||||
| 展覧会図録 | ||||
| 48490 | ストックホルム近代美術館展 ピカソからウォーホルまで |
2000 | ||
| 読売新聞社 | 1997/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 54914 | エルミタージュ美術館所蔵 イタリア・ルネッサンス美術展 フィレンツェとヴェネツィア |
1500 | ||
| NHK | 1999/B/少歪 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 59963 | 小磯良平と宮本三郎 開館1周年記念特別展 |
600 | ||
| 小松市立宮本三郎美術館 | 2001/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 59964 | シリン・ネシャット展 金沢原題美術館プレイベントVol.9 |
500 | ||
| 金沢現代美術館建設事務局 | 2001/A | |||
| 41008 | Picasso |
800 | ||
| Picasso Museum, Barcelona | 13刷/A | |||
| 英語 | ||||
| 50081 | 油絵ノート・静物画 |
視覚デザイン研究所編 | 600 | |
| 視覚デザイン研究所 | 1982/1987/B | |||
| みみずく・アートシリーズ | ||||
| 54715 | 墨絵の描き方 The Art of SUMIE Drawing |
渡辺聖空 | 1500 | |
| 鳳山社 | 1962/1964/初/B/函、函焼、焼 | |||
| 日本語と英語 | ||||
| 52184 | 色鉛筆スタイルブック 美術手帖1992年9月号増刊 |
700 | ||
| 美術出版社 | 1992/B | |||
| 58788 | 行望游居 (2) |
加藤磐雄 | 1500 | |
| 加藤磐雄 | 1988/1988/B | |||
| 58787 | 行望游居 (1) |
加藤磐雄 | 1500 | |
| 加藤磐雄 | 1988/1988/B | |||
| 58785 | 行望游居 全3冊 |
加藤磐雄 | 5000 | |
| 加藤磐雄 | 1991/1991/B | |||
| 揃 | ||||
| 58786 | おりおりの山 おりおりの河 |
加藤磐雄 | 1500 | |
| 加藤磐雄 | 1991/1991/B | |||
| 31453 | Rubens' Universe Les Carnets de Dessins |
Sabine Cotté | 1500 | |
| Henri Scrépel | A | |||
| 英語 | ||||
| 4080 | 素描 古き神戸(異人館) 小松益喜作品集 |
小松益喜 | 5000 | |
| 中外書房 | 1971/1971/初/B/函、少焼、少傷 | |||
| 31点 | ||||
| 38271 | イタリア名作デッサン展 ウフィツィ美術館秘蔵 |
ブリジストン美術館学芸部編 | 1500 | |
| 日本テレビ放送網 | 1982/1982/B/背少焼 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 52009 | Great American Illustrators |
Walt Reed | 1500 | |
| Crown Publishers | 1979/B/表少傷 | |||
| 英語。大判、105ページ | ||||
| 35211 | 夜行 第18号 |
天野天街、伊藤重夫ほか | 1500 | |
| 北冬書房 | 1993/1993/B | |||
| 52974 | 「政治漫画」の政治分析 |
茨木正治 | 1000 | |
| 芦書房 | 1997/1997/初/A/帯 | |||
| 52324 | システムと儀式 |
大塚英志 | 600 | |
| 本の雑誌社 | 1988/1988/初/B | |||
| 54902 | 一平全集 第8巻 |
岡本一平 | 2000 | |
| 先進社 | 1929/1929/初/C/函、函傷、焼 | |||
| 全15巻の一 | ||||
| 47095 | パルミーラアフリカヘいく |
ロゼール・カプデビラ/小沢正 | 500 | |
| 学研 | 1985/1985/B/記名 | |||
| 学研ワールドえほん | ||||
| 49877 | 地獄団地のひとびと 木村しゅうじ漫画集 |
木村しゅうじ | 3000 | |
| 浪速書房 | 1970/1970/初/C/表傷、焼、シミ | |||
| 48286 | 漫画雑誌博物館 明治時代篇4 滑稽界 |
清水勲監修 | 3000 | |
| 国書刊行会 | 1986/1986/初/B | |||
| 全8巻の一 | ||||
| 48285 | 漫画雑誌博物館 明治時代篇3 上等ポンチ |
清水勲監修 | 3000 | |
| 国書刊行会 | 1986/1986/初/B | |||
| 全8巻の一 | ||||
| 57789 | ニッポンマンガ論 日本マンガにはまったアメリカ人の熱血マンガ論 |
ショット/樋口あやこ訳 | 700 | |
| マール社 | 1998/1998/初/B/帯、角隅折3箇所 | |||
| 50566 | ブルース決定盤 |
高地明 | 500 | |
| 音楽之友社 | 1994/1996/5刷/B | |||
| 54411 | 日本の童画 全13巻 |
田中重弥編 | 15000 | |
| 第一法規 | 1981/1981/初/B | |||
| 揃。状態良好。 | ||||
| 35301 | 中国の劇画 連環画 孫悟空・白毛女・東郭先生 |
田畑書店編集部編 | 2000 | |
| 田畑書店 | 1974/1974/初/B/少焼 | |||
| 60112 | The ILLUSION OF LIFE DISNEY ANIMATION |
Frank Thomas | 3000 | |
| Disney Editions | 1981/1981/初/B | |||
| 大判 | ||||
| 38303 | 青いドッグフーズ |
長谷川集平 | 2000 | |
| 北宋社 | 1980/1980/初/B/少焼 | |||
| 60109 | The Anime Companion What's Japanese in Japanese Animation? |
Gilles Poitras | 800 | |
| Stone Bridge Pr | 1999/B | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 58166 | あたらしい太陽 |
八島太郎 | 1500 | |
| 晶文社 | 1978/1979/2刷/B/少シミ | |||
| 44934 | La Pequeña Lulu |
500 | ||
| Paramón | 1984/B/少傷、蔵印 | |||
| スペイン語。コミック | ||||
| 60051 | 菊坂ホテル |
上村一夫 | 1000 | |
| 朝日新聞出版 | 2008/2008/初/A/帯 | |||
| シリーズ昭和の名作マンガ | ||||
| 60050 | ボクのまんが記 |
手塚治虫 | 1000 | |
| 朝日新聞出版 | 2008/2008/初/A/帯 | |||
| シリーズ昭和の名作マンガ | ||||
| 49233 | 芸術・デザインの平面構成 |
朝倉直巳 | 2500 | |
| 六耀社 | 1984/1990/3刷/B | |||
| 基礎造形シリーズ | ||||
| 43979 | The Pssionate Penis |
Jean Cocteau | 10000 | |
| Treville | 1994/1994/初/B | |||
| 43980 | Erotica drawings |
Jean Cocteau | 10000 | |
| Treville | 1994/1994/初/B | |||
| 34227 | Computer Images State of the Art |
Joseph Deken | 800 | |
| Stewart, Tabori & Chang | 1983/B/少傷、見返切取 | |||
| 48513 | 日比野克彦展 会いたい |
日比野克彦 | 1500 | |
| パルコ | 1998/A | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 59622 | ジャジカル・ムーズ Artwork of Excellent Jazz Labels |
向田直幹編 | 3000 | |
| 美術出版社 | 1993/1993/初/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 41479 | 似顔絵 カラー版 |
山藤章二 | 500 | |
| 岩波新書 | 2000/2000/初/A/帯 | |||
| 48843 | In Search of the Far Side |
Gary Larson | 500 | |
| Andrews and MacMeel | 1984/A | |||
| 英語 | ||||
| 34215 | Art Book 1 |
1000 | ||
| Pigmarion | 1985/B/少焼、表少傷、見返切取 | |||
| 41443 | 安野光雅「旅の世界」展 |
1500 | ||
| 朝日新聞社 | 1991/1991/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 33687 | Nofrontiere Operating System |
2500 | ||
| Nofrontiere Design | 1999/1999/B/表少焼 | |||
| 45306 | 手塚治虫展 |
2500 | ||
| 東京国立近代美術館 | 1990/B/少シミ | |||
| 58405 | 諏訪兼位スケッチブック |
1500 | ||
| 中村真一 | 1995/B/函、献呈署名 | |||
| 36168 | 書を志す人へ (I)(II) |
今井凌雪 | 1800 | |
| 二玄社 | 1979/1979/初/B/カバー欠、少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 53721 | 現代書作家対話集 第6巻 |
金田石城 | 1000 | |
| 日貿出版社 | 1976/1976/初/B/函、少シミ、記名 | |||
| 36480 | 額軸観賞の知識 草行千體 |
坂井末雄 | 3000 | |
| 成光館 | 1930/1932/3刷/C/函カバー欠、焼 | |||
| 55668 | 中国書道史 (上) |
真田但馬 | 1000 | |
| 木耳社 | 1967/1980/7刷/B/函、少焼 | |||
| 上のみ | ||||
| 37681 | 古今日本書畫名家辭典 全14冊 |
松雲堂編輯所編 | 10000 | |
| 松雲堂/石塚書舗 | 1919/1919/3刷/B/帙、帙傷、少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 59739 | 写経入門 |
田中塊堂 | 300 | |
| 創元社 | 1971/1977/8刷/B/焼 | |||
| 56370 | 書道芸術 (2) 豪華普及版 |
智永 鄭道昭 | 700 | |
| 中央公論社 | 1976/1976/初/C/函、函焼、少焼、表傷、少シミ、少赤線 | |||
| 56363 | 和漢書道史 |
藤原鶴来 | 1000 | |
| 二玄社 | 1927/1977/新版9刷/B/函、焼、シミ | |||
| 38080 | 和漢書道史 |
藤原鶴来 | 700 | |
| 二玄社 | 1927/1979/新版13刷/B/函 | |||
| 54975 | 日本の書と絵画の源流 中華人民共和国西安古代金石拓本と壁画展 |
毎日新聞社編 | 1500 | |
| 毎日新聞社 | 1980/A | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 56519 | 良寛 文人の書 |
萬羽啓吾 | 2500 | |
| 新典社 | 2007/2007/初/B/表少焼、献署名 | |||
| 50687 | 心に残る 書の年賀状 |
三上栖蘭 | 600 | |
| 日貿出版社 | 1999/1999/初/B | |||
| 55921 | 遊記山人書帖 全2冊 |
宮田武満/UNAC TOKYO編 | 10000 | |
| 慈航観音会 | 1975/1975/初/B/二重函、輸送函少傷、しおり・小冊子付 | |||
| 43642 | 横川巴人作品集 |
横川巴人会編 | 2000 | |
| 横川巴人会 | 1969/1969/B/函、少シミ | |||
| 36454 | 書の鑑賞選 支那篇日本篇 |
富山縣立富山高等女學校編 | 800 | |
| 1943/1943/C/焼、少虫喰 | ||||
| 56021 | 唐 孫過庭 書 譜 |
800 | ||
| 二玄社 | 1959/1979/改版16刷/B | |||
| 書跡名品叢刊 25 | ||||
| 56028 | 北魏 龍門二十品 (上)(下) |
1500 | ||
| 二玄社 | 1959/1987/34刷/B/函 | |||
| 揃。書跡名品叢刊 7,9 | ||||
| 56022 | 唐 懐素 自叙帖 |
800 | ||
| 二玄社 | 1960/1983/27刷/B | |||
| 書跡名品叢刊 27 | ||||
| 56030 | 唐 懐素 自叙帖 |
800 | ||
| 二玄社 | 1960/1983/27刷/B | |||
| 書跡名品叢刊 27 | ||||
| 56025 | 唐 張旭 古詩四帖/郎官石記/肝痛帖 |
1500 | ||
| 二玄社 | 1971/1982/8刷/B | |||
| 書跡名品叢刊 | ||||
| 56023 | 明 黄道周集 |
800 | ||
| 二玄社 | 1975/1985/7刷/B | |||
| 書跡名品叢刊 193 | ||||
| 58395 | 田中塊堂遺作展 |
1000 | ||
| 1977/1977/B/少焼 | ||||
| 展覧会図録 | ||||
| 46660 | 月刊しにか 1996年10月号 特集: 中国の「書」 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1996/1996/B | |||
| 57430 | 王義之蘭亭帖 |
5000 | ||
| B | ||||
| 30cm×14.5cm 折本。布表紙 | ||||
| 57121 | 顔魯公争坐位帖 |
1000 | ||
| 清雅堂 | B/少シミ。和装、ケース | |||
| コロタイプ精印 | ||||
| 54369 | 版画とボードレール |
気谷誠 | 10000 | |
| 町田市立国際版画美術館 | 1994/1994/初/B | |||
| 54223 | 美術手帖 1962年12月号 第3回東京国際版画ビエンナーレ |
500 | ||
| 美術出版社 | 1962/C/焼 | |||
| 3e3b | 版画藝術 18 特集: 現代日本版画大賞 荒川修作、マリノ・マリーニほか |
1000 | ||
| 阿部出版 | 1977/B/少焼 | |||
| オリジナル版画: 日下賢一 | ||||
| 3e3e | 版画藝術 47 特集: 現代美術を活性化するアメリカ版画 |
500 | ||
| 阿部出版 | 1984/B/切取 | |||
| オリジナル版画欠 | ||||
| 3e40 | 版画藝術 49 特集: デイヴィッド・ホックニー |
1000 | ||
| 阿部出版 | 1985/B/切取 | |||
| オリジナル版画欠. | ||||
| 3e44 | 版画藝術 70 大特集: ウィリアム・ブレイク |
1000 | ||
| 阿部出版 | 1990/B | |||
| オリジナル版画: 井上厚 | ||||
| 3e41 | 版画藝術 67 特集: 横尾忠則 超時代版画 |
800 | ||
| 阿部出版 | 1990/B | |||
| オリジナル版画: 栗田政裕 | ||||
| 3e49 | 版画藝術 75 特集: 版画を超える版画 |
1000 | ||
| 阿部出版 | 1992/B | |||
| オリジナル版画: 河口聖 | ||||
| 3e4c | 版画藝術 78 特集: 銅版画200年 江戸から平成へのタイムトンネル |
800 | ||
| 阿部出版 | 1992/B | |||
| オリジナル版画: 出原司 | ||||
| 3e4e | 版画藝術 80 特集: 対決! 駒井哲郎 現代版画の原点 |
800 | ||
| 阿部出版 | 1993/B | |||
| オリジナル版画: 石原晃治 | ||||
| 3e50 | 版画藝術 82 特集: 織田一磨 東京・大阪今昔物語 |
800 | ||
| 阿部出版 | 1993/B | |||
| オリジナル版画: 木寺啓幸 | ||||
| 3e52 | 版画藝術 84 特集: 現代版画の50年 |
800 | ||
| 阿部出版 | 1994/B | |||
| オリジナル版画: 郭有明 | ||||
| 3e51 | 版画藝術 83 特集: 関野準一郎 版画紀行・街道の四季 |
800 | ||
| 阿部出版 | 1994/B | |||
| オリジナル版画: 原真知子 | ||||
| 3e57 | 版画藝術 89 特集: 深沢幸雄 詩歌逍遥 |
800 | ||
| 阿部出版 | 1995/B | |||
| オリジナル版画: タカハシタツロウ | ||||
| 3e56 | 版画藝術 88 特集: 「版画」の現在地点 |
800 | ||
| 阿部出版 | 1995/B | |||
| オリジナル版画: 落田洋子 | ||||
| 46006 | 第1回東京国際ミニプリント・トリエンナーレ'95 多摩美術大学創立60周年記念 |
1500 | ||
| 多摩美術大学附属美術館 | 1995/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 3e5a | 版画藝術 92 特集: 日本の風景木版画 美しき山河 |
800 | ||
| 阿部出版 | 1996/B | |||
| オリジナル版画: 三好百合子 | ||||
| 55836 | 徳川錦絵文庫 (4) 二代目柳川重信と恋川笑山 |
青木信光監修 | 500 | |
| ダイナミックセラーズ | 1991/1991/初/A | |||
| 54935 | 浮世絵概説 |
田中喜作 | 700 | |
| 岩波書店 | 1929/1971/3刷/B/函、函少焼 | |||
| 57266 | 版画にみるマティスの世界 |
富山県立近代美術館ほか編 | 1500 | |
| 「版画にみるマティスの世界」展カタログ委員会 | 1995/1995/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 54891 | 素描シェイクスピア劇場 ハムレット |
吉田萌子絵と文 | 700 | |
| 朋友出版 | 1985/B/少焼 | |||
| 38287 | 世界版画 第4巻 ブリューゲルとその時代 |
2000 | ||
| 筑摩書房 | 1978/1978/初/B/函 | |||
| パリ国立図書館版 | ||||
| 57416 | 加賀宝生花の舞 |
小林弘子 | 2000 | |
| 龍書房 | 2001/2001/初/A | |||
| 35008 | 滝平二郎きりえの四季 6 さくら |
滝平二郎 | 800 | |
| 講談社 | 1976/1976/初/B | |||
| 57420 | 流離抄 |
吉井勇歌 | 6500 | |
| 日本板画院 | 1953/1953/B/少焼 | |||
| 56952 | 生誕二四〇年 北斎展 |
2000 | ||
| 北陸中日新聞 | 2001/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 50186 | グラハム・クラークの世界 |
グラハム・クラーク | 2800 | |
| 講談社 | 1994/1999/3刷/B/帯 | |||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。
