Duckbill在庫目録

金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。

No. タイトル 著者/発行所、初年・年・状態 価格
50386 世界のカメラ
アサヒカメラ編 3500
朝日新聞社1965/B/カバー、焼、背少傷
403f 私写真論
飯沢耕太郎 1600
筑摩書房2000/2000/初/A
3063 遥かなる詩
新編
大竹省二 3000
日本カメラ社1993/1993/初/B
3095 道草のアジア
Actual Photos Series
梶洋哉 1000
マガジンハウス1993/1993/初/A/帯
4e3b カメラの話
北野邦雄 3000
光畫莊1941/1941/初/C/函欠、少シミ
51194 人間縮小の原理
メディアの新理解
佐野山寛太 1000
洋泉社1988/1988/初/B
3301 整色写真のうつし方
鈴木八郎 800
アルス1930/6刷/C/焼、シミ
59263 オキナワン・シャウト
蒼海を越えたカメラ
砂守勝巳 600
筑摩書房1992/1992/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印
4e06 寄る辺の時間
90年代ニッポンの原景
瀬戸山玄 900
電通1993/1993/初/A/帯
50036 カメラ
タイムライフブックス編集部 1000
タイム・ライフ インターナショナル1970/B/函
ライフ写真講座 1
50035 特殊撮影
タイムライフブックス編集部 1000
タイム・ライフ インターナショナル1971/B/函
ライフ写真講座 5
30ff くさっても、ライカ
間違いだらけのカメラ選び【別巻 I】
田中長徳 800
IPC1994/1994/初/B/帯、署名、表少破
3103 ライカ講話
田中長徳 900
アルファベータ2000/2000/初/A/署名
カメラジャーナル新書 16
149e 写真130年史
田中雅夫 1000
ダヴィッド社1972/3刷/B/函
30fd P.4
The Photography of Nick Clements
Nick Clements 700
 1999/1999/初/A/函
本 153pp とポストカード 45枚のセット
478a 京都紅葉名所
水野克比古 1000
京都書院1993/1993/初/B
シリーズ「美しい京都」全8巻の一
25679 曖昧な絵ハガキの流れ
John Miller 1500
CAA北九州/光琳社1997/1997/初/B
写真集
478b 京都への道 1
丹後京道・丹波京道
山田興司 1500
京都書院1994/1994/初/B
シリーズ「美しい京都」全8巻の一
45041 はるかなる視線 (I)
クロード・レヴィ=ストロース/三保元訳 1500
みすず書房1986/1989/3刷/B
Iのみ
3e08 アサヒカメラ 1955年 8冊(2,4,9,11月欠)
  8000
朝日新聞社1955/1955/C/焼、傷
分売します
308f Empty Heaven
Photographs from Japan 1989--1995
Paul Graham 3500
SCALO1995/1995/初/A
4e01 @shibuya.photo
  500
アップリンク2000/2000/初/A/帯
DICE BOOK 001
57718 写真工業 1959年 6冊(7,8,9,10,11,12月)
  6000
写真工業出版社1659/B/少焼
分売します
57719 写真工業 1952年 1冊(1月)
  1000
写真工業出版社1952/B/少焼
57714 写真工業 1954年 3冊(2,4,7月)
  3000
写真工業出版社1954/B/少焼
分売します
3e07 アサヒカメラ 1954年 7冊(2,3,8,9,10,11,12月)
  7000
朝日新聞社1954/C/焼、傷
分売します
57716 写真工業 1955年 3冊(2,5,9月)
  7000
写真工業出版社1955/B/少焼、2月号少背傷
分売します
57717 写真工業 1956年 3冊(2,3,9,10月)
  4000
写真工業出版社1956/B/少焼
分売します
3e09 アサヒカメラ 1956年 9冊(1,2,6月欠)
  9000
朝日新聞社1956/C/焼、傷
分売します
57711 写真工業 1957年 1冊(6月)
  1000
写真工業出版社1957/B/少焼
分売します
3e0a アサヒカメラ 1957年 5冊(2,5,7,9,10月)
  5000
朝日新聞社1957/C/焼、傷
分売します
57720 写真工業 1958年 4冊(1,4,9,12月)
  4000
写真工業出版社1958/B/少焼
分売します
3e0b アサヒカメラ 1958年 12冊
  12000
朝日新聞社1958/C/焼、傷
7月号傷み大。分売します
3e0c アサヒカメラ 1959年 5冊(1,2,3,4,8月)
  5000
朝日新聞社1959/C/焼、傷
分売します
57712 写真工業 1960年 11冊(1,2,3,4,5,6,7,8,10,11,12月)
  11000
写真工業出版社1960/B/少焼
分売します
3e0d アサヒカメラ 1960年 3冊(1,3,6月)
  3000
朝日新聞社1960/C/焼
分売します
57723 写真工業 1961年 6冊(1,2-3,4,5,7,12月)
  6000
写真工業出版社1961/B/少焼
分売します
57727 写真工業 1962年 5冊(1,2,3,4,5月)
  5000
写真工業出版社1962/B/少焼
分売します
3e0f アサヒカメラ 1962年 11冊(6月欠)
  11000
朝日新聞社1962/C/焼
分売します
3e10 アサヒカメラ 1963年 5冊(4,6,9,10,11月)
  5000
朝日新聞社1963/B/焼
分売します
57710 写真工業 1964年 7冊(2,3,4,5,6,9,10月)
  7000
写真工業出版社1964/B/少焼、4月号少背傷
分売します
3e11 アサヒカメラ 1964年 5冊(3,7,8,9,11月)
  5000
朝日新聞社1964/B/少焼
分売します
57715 写真工業 1953年 2冊(5,6月)
  2000
写真工業出版社1964/B/少焼
分売します
3e12 アサヒカメラ 1965年 8冊(2,6,8,9,11月欠)
  8000
朝日新聞社1965/B
7月臨時増刊号を含む。分売します。
57726 写真工業 1965年 5冊(2,5,6,7,12月)
  5000
写真工業出版社1965/B/少焼
分売します
3e13 アサヒカメラ 1966年 6冊(2,4,5,8,11,12月)
  6000
朝日新聞社1966/B
分売します
57725 写真工業 1966年 1冊(1月)
  1000
写真工業出版社1966/B/少焼
57724 写真工業 1967年 3冊(2,8,9月)
  3000
写真工業出版社1967/B/少焼
分売します
3e14 アサヒカメラ 1967年7冊(1,3,4,8,12月欠)
  7000
朝日新聞社1967/B
分売します
57722 写真工業 1968年 2冊(9,12月)
  2000
写真工業出版社1968/B/少焼
分売します
3e15 アサヒカメラ 1968年 3月号
  1000
朝日新聞社1968/B
57721 写真工業 1969年 1冊(3月)
  1000
写真工業出版社1969/B/少焼
3e17 アサヒカメラ 1970年 7冊(2,5,9,11,12月欠)
  7000
朝日新聞社1970/B
分売します
3e1b アサヒカメラ 1974年 7冊(1,2,3,4,5,11,12月)
  7000
朝日新聞社1974/B
分売します
3e1c アサヒカメラ 1975年 5冊(1,3,4,9,12月)
  5000
朝日新聞社1975/B
分売します
57713 写真工業 1976年 1冊(7月)
  1000
写真工業出版社1976/B/少焼
50388 カメラ買物情報 '76/3
カメラ毎日 臨時増刷
  2000
毎日新聞社1976/B/少焼
3e1f アサヒカメラ 1978年 4冊(4,6,9,10月)
  4000
朝日新聞社1978/B
分売します
3a2a カメラ年鑑 79年版
  1000
日本カメラ社1978/B
日本カメラ増刊
3e20 アサヒカメラ 1979年 3冊(4,6,10月)
  3000
朝日新聞社1979/B
分売します
3a2b カメラ年鑑 80年版
  1000
日本カメラ社1979/B
日本カメラ増刊
4a15 カメラレビュー 第7号
特集: カメラシステムとアクセサリー/ミノルタXG-E、ローライSL35E
  1500
朝日ソノラマ1979/B
季刊
3e21 アサヒカメラ 1980年 4冊(4,6,8,9月)
  4000
朝日新聞社1980/B
分売します
3e22 アサヒカメラ 1981年 2冊(7,12月)
  1600
朝日新聞社1981/B
分売します
3e23 アサヒカメラ 1982年 2冊(9,12月)
  1600
朝日新聞社1982/B
分売します
3e24 アサヒカメラ 1983年12月
  800
朝日新聞社1983/B
3e25 アサヒカメラ 1984年5月
  800
朝日新聞社1984/B
3e27 アサヒカメラ 1986年 4冊(3,6,7,11月)
  3200
朝日新聞社1986/B
分売します
4e2b カメラ年鑑 88年版
  1000
日本カメラ社1987/B
日本カメラ増刊
3e28 アサヒカメラ 1987年 3冊(3,4,7月)
  2400
朝日新聞社1987/B
分売します
3e29 アサヒカメラ 1988年 4冊(2,4,11,12月)
  3200
朝日新聞社1988/B
分売します
3e2a アサヒカメラ 1989年 3冊(2,4,5月)
  2400
朝日新聞社1989/B
分売します
3e2b アサヒカメラ 1990年3月
  800
朝日新聞社1990/B
3e2c アサヒカメラ 1992年 2冊(9,11月)
  1600
朝日新聞社1992/B
分売します
3e2d アサヒカメラ 1993年8月
  800
朝日新聞社1993/B
3e2e アサヒカメラ 1994年7月
  800
朝日新聞社1994/B
3e55 版画藝術 87
特集: 吉原英雄 サスペンス・ドラマ
  800
阿部出版1995/B
オリジナル版画: 周豪
2e56 写真新世紀 Vol.7 1997年
  1000
Canon1997/A
3a2d カメラ年鑑 90年版
  1000
日本カメラ社1998/B
日本カメラ増刊
31d7 レンジファインダー読本
2001ライカとその兄弟たち
  2000
毎日新聞社2000/A
毎日ムック
37984 写真工業 1966年11月号 通巻174号
特集: フォトキナ速報
  1000
写真工業出版社1966/1966/B
37928 写真工業 1952年8月号 通巻3号
特集: フォーカルプレインシャター/ボックスカメラの研究
  1500
光画荘1952/B/少焼
37929 写真工業 1952年7月号 通巻2号
特集: シャターの研究
  1500
光画荘1952/B/少焼
37930 写真工業 1952年10月号 通巻5号
特集: 日独米佛五つのカメラに注目する
  1500
光画荘1952/B/少焼
37927 写真工業 1953年7月号 通巻14号
特集: レンズの特集
  1500
光画荘1953/B/少焼
37926 写真工業 1956年7月号 通巻50号
特集: 8ミリ撮影機
  1500
光画荘1956/B/少焼
37924 写真工業 1956年新年号 通巻20号
特集: 発明と特許
  1500
光画荘1956/B/少焼、少傷
37925 写真工業 1956年5月号 通巻47号
特集: ファインダー
  1500
光画荘1956/B/少焼
37923 写真工業 1959年7月号 通巻75号
特集: 国民カメラ<2>低価格カメラ/ロライの歴史
  1000
光画荘1959/B/少焼
37919 写真工業 1961年8月号 通巻111号
特集: インバージョン・ビューワー
  1000
写真工業出版社1961/B/少焼
37918 写真工業 1961年6月号 通巻109号
特集: フラッシュ・カメラとフラッシュ・バルブ
  1000
写真工業出版社1961/B/少焼
37921 写真工業 1961年11月号 通巻114号
特集: 輸入カメラ/新鋭カメラのメカニズム
  1000
写真工業出版社1961/B/少焼
37931 カメラ工業 1964年1月号
座談会: フィルムローディングの諸問題
  1000
光画荘1964/B/焼
37913 写真工業 1965年9月号 通巻160号
特集: 35ミリ一眼レフ用広角レンズ
  1000
写真工業出版社1965/B
37911 写真工業 1966年8月号 通巻171号
特集: 被写体の色とカラーフィルムの露出寛容度
  1000
写真工業出版社1966/B
37908 写真工業 1966年5月号 通巻168号
特集: リモートコントロールとモータードライブ/世界の16ミリカメラ
  1000
写真工業出版社1966/B
37910 写真工業 1966年7月号 通巻170号
特集: TTL方式と測光対を検討する
  1000
写真工業出版社1966/B
37903 写真工業 1967年4月号 通巻179号
特集: 超広角、広角レンズの性能と技術資料
  1000
写真工業出版社1967/B/少焼
37901 写真工業 1971年7月号 通巻234号
特集: スライドプロジェクターを検討する
  1000
写真工業出版社1971/B/少焼、少シミ
54845 プロ並みに撮る写真術 (I)
ひとりで仕事をする研究者・ライターのために
日沖宗弘 600
勁草書房1991/1995/新版1刷/B/帯、少マーカー線
46533 最新8ミリの撮影と編集
初心者向き完全図解
安藤秀子 2000
日本文芸社1976/1976/7刷/B/少焼
42320 An Autobiography
Richard Avedon 25000
Random House1993/2-7107-0476-5刷/B/函、背少傷
40041 ワンダー Vol.27
特集: 発作的大特集 おきなわキーワード90's コラム・アンソロジー Vol.1
新垣和博編 500
ボーダーインク1999/1999/初/B
60113 LENI RIEFENSTAHL LIFE
石岡瑛子総合プロデュース 1500
 1992/1992/初/B/帯、表少焼
38837 アルプス大縦走
岩橋崇至 1200
山と渓谷社1984/1984/初/B/少傷
写真多数
30537 湖国の水鳥
上杉満生 1200
光村推古書院1993/1993/初/B
Suiko Books
57835 写真集スペイン
大崎紀夫 1000
国書刊行会1979/1979/初/B/函、カバー少傷
34228 J.men's
Uncovered
金沢靖 1500
京恵出版1995/1995/初/B
34282
杵島隆写真集
杵島隆 1000
グラフィック社1988/1988/初/B
56990 The Memory of Irkutsk
Alexandre Kniazev 3000
 1992/B/背少傷、蔵印ゴム印多数、除籍印
ハードカバー。英語、露語。モノクロ写真95点。
57837 アントニオ・ガウディ
栗田勇 1500
PARCO1978/1978/初/A/函
49558 Focus on photography
Ron Grahamほか 700
Hodder Arnold H&S1990/B/少線
英語、ペーパーバック
55897 マイクアンドダグスターン
アンディー・グランドバーグ/清水哲朗訳 2000
リブロポート1991/1991/初/B
57814 北欧散歩
Poem Graphica(1)
佐藤明 2000
アルファ・アート出版1977/1977/初/B/函、函少焼
50046 名桜三十三選
さとうつねお 500
毎日新聞社1991/1991/初/B/帯
57831 ヴェニス
篠山紀信 1500
新潮社1981/1981/初/B/カバー少焼、カバー背少傷
46049 Die Innige Verbundenheit Siamesischer Zwillinge
Marlon Shy & Carla Subito 2500
Claudia GehrkeB
写真集
54747 蘇州園林
Suzhou Gardens
章新勝主編 2000
五洲傳播齣版社1997/1997/初/B
中国語。カラー。写真集
60159 昭和写真・全仕事 Series 2
白川義員
白川義員 1000
朝日新聞社1982/1982/初/B/帯
60158 尾瀬幻想
白籏史朗 1800
朝日新聞社1980/1980/初/B/函、少シミ
38836 名峰日本アルプス
白籏史朗 1200
山と渓谷社1982/1982/初/B/少傷
写真多数
40900 The Spirited Earth
Dance, Myth, Ritual from South Asia to the South Pacific
Victoria Gine 5000
Rizzoli1990/1990/B
英語
53745 岩壁・稜線
多川精一山岳写真集
多川精一 1000
山と渓谷社1960/1960/初/B/函カバー欠、焼、シミ
55392 艶のかたち金沢
田原桂一 2500
高桑美術印刷1992/1992/初/B/輸送函、帙
高桑美術印刷株式会社創業80周年記念誌
46546 安曇野挽歌
田淵行男写真文集
田淵行男 6000
朝日新聞社1982/1982/初/B/函欠、カバー、表少焼
41546 カタルニア・ロマネスク
田村武能写真集
田村武能 3500
岩波書店1987/1987/初/B/少シミ、小蔵印
54746 蘇州風情
Suzhou Folks
陳徳銘 主編 2000
五洲傳播齣版社1997/1997/初/B
中国語。カラー。写真集
57913 八万年前の奇岩
「ピナクルス」西オーストラリア
寺島 郁雄 700
求龍堂1999/1999/初/B/カバー少汚
59299 止められるか俺たちを
写真集〈暴走族〉
戸井十月編 5000
第三書館1979/1979/初/B
57817 シルクロード
並河萬里 1200
新潮社1976/1976/B/函、函少焼
480c 嵯峨野
橋本健次写真集
橋本健次 300
旅行読売出版社1992/1992/初/B
56113 古寺百景
豪華写真集
藤島亥治郎監修 3500
毎日新聞社1977/1977/初/B/二重函
40988 メナー・アウス・ベルリン
Norbert Heuler 2000
ピエ・ブックス1994/1994/初/B/カバー少傷
56300 雨の日も風の日も
働く少年少女のうったえ
法政大学出版局編 2000
法政大学出版局1952/1952/初/B/函
作文、詩、短歌、俳句
48748 Robert Mapplethorpe
Richard Marshall 2500
Bulfinch Press1988/B
英語
43626 昭和の陰翳
おんな・こども・でく
松原茂 3000
北国新聞社1990/1990/初/B/函、カバー傷
59627 People/Berkley Freaks
ピープル/バークレーフリークス
ミチヲとあつみ 1500
Make Love Times1972/1972/B/少焼
写真集(白黒)
57833 ヴェネツィア
持田信夫 800
徳間書店1976/1976/初/B/カバー少傷
55693 I Grandi Fotografi
Serie Argento
W.Eugene Smith 2500
Gruppo Editoriale Fabri1983/B/少焼
伊語。モノクロ。64p
56484 巴里
吉田大朋写真集
吉田大朋 3000
文化出版局1979/1979/初/B/函、函焼
43054 Spanish Harlem
american scene
Joseph Rodriguez 3500
D.A.P1995/B
40990 The Edge of Desire
Howard Roffman 2500
ピエ・ブックス1995/1995/初/B
59336 Our BEATLES
  1000
洋販出版1965/1965/2刷/B/少焼
55691 Janssenplakate
Eine Auswahl aus den Jahren 1973--1988
  2800
Hartmut Frielinghaus1969/1969/初/B/少焼
ホルスト・ヤンセンのポスター 図録 48p カラー。独語。
33654 光の時代の革命者 マン・レイ
  1000
毎日新聞社1984/1984/B/背アセ
カメラ毎日別冊
46430 日本の24時間
  2000
ほるぷ出版1986/1986/初/B
大判
47599 我らの時代
マグナム写真展
  2500
朝日新聞社1991/1991/B
43053 Photo Manifesto
Contemporary Ohotography in the USSR
  5000
Stewart, Tabori & Chang Inc1991/B/少焼
39553 René-Jacques
Collection Donations
  4000
La Manufacture1991/B
函欠?、206p
48530 Arnold Newman's Americans
  5000
National Portrait Gallery/Bulfinch Press1992/B
モノクロ写真集。英語
46888 MAN RAY
1890--1976
  1000
Taschen1992/B
48086 La Photographie en France
Dix ans D'acquisitions
  1500
ポンピドー・センター1996/B
44398 シリン・ネシャット展
金沢市現代美術館プレ・イベントVol.9
  500
金沢市現代美術館建築事務局2001/A
展覧会図録
51050 アントワーヌ・プーペル写真展
パリの幻想とエロス
  1200
毎日新聞社2001/B
展覧会図録
55099 印刷界の内幕
舟山豪 5000
現代企業研究会1978/1978/初/B
36371 たて組ヨコ組 34号
特集: デザインは地球にやさしくなれるか
  500
モリサワ1991/B

「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。