Duckbill在庫目録
金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 52531 | アサヒビール大山崎山荘美術館 |
アサヒビール大山崎山荘美術館 | 1000 | |
| アサヒビール芸術文化財団 | 1998/B | |||
| 収蔵品図録 | ||||
| 3e7a | 陶磁大系 21 鍋島 |
今泉元祐 | 400 | |
| 平凡社 | 1972/1972/初/B/少焼 | |||
| 全48巻の一 | ||||
| 3e72 | 陶磁大系 9 丹波 |
河原正彦 | 400 | |
| 平凡社 | 1975/1975/初/B/少焼 | |||
| 全48巻の一 | ||||
| 34979 | 京都の秘宝 |
京都新聞社編 | 900 | |
| 鹿島出版会 | 1971/1971/初/B | |||
| 58055 | 日本の伝統工芸 第3巻 加賀・能登 |
慶松光雄編 | 800 | |
| 講談社 | 1977/1977/B/少焼 | |||
| ムック | ||||
| 50713 | 美の匠たち 女性伝統工芸士の世界 |
佐藤徹郎 | 1000 | |
| 工作舎 | 2001/2001/初/B | |||
| 39fd | 宝石天国ニッポン |
菅原通濟 | 1000 | |
| 東洋経済新報社 | 1964/4刷/B/少焼、少シミ | |||
| 2168 | World Ceramics An illustrated history |
Robert J. Charleston | 5000 | |
| Hamlyn | 1968/B/少焼 | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 20510 | 伊万里 日本の陶芸 1 |
400 | ||
| 保育社 | 1974/2刷/B | |||
| カラーブックス | ||||
| 404e | 琉球の玩具とむかし遊び 沖縄伝統文化を継承する人びと |
西浦宏己/関久子監修 | 1200 | |
| 新泉社 | 1994/1994/初/A | |||
| 50189 | 古代からの贈物 |
堀内紀良 | 1500 | |
| 堀内紀良 | 1988/1988/2刷/B | |||
| 22441 | Keep in Touch |
Rhonda Zwillinger | 800 | |
| B | ||||
| 2167 | The Crafts of the Modern World |
World Crafts Council | 3000 | |
| HORIZON PRESS | 1968/1968/初/B/函欠、表アセ | |||
| 籠、陶器、ガラス、皮、金属 | ||||
| 46860 | 琳派工藝撰集 上巻(第1輯--第5輯合本) |
3000 | ||
| 光琳社 | 1968/1968/B/少焼 | |||
| 和装、415×310。50葉。螺鈿、蒔絵硯箱など。上巻のみ | ||||
| 1818 | 茶碗 第2巻 朝鮮 1 |
8000 | ||
| 平凡社 | 1972/1972/初/B/函、函焼、背焼、少汚 | |||
| 188a | カラー 日本のやきもの 第9巻 京都 |
400 | ||
| 淡交社 | 1974/1974/初/B/函、函少傷 | |||
| 17f5 | カラー 日本のやきもの 第8巻 丹波 |
800 | ||
| 淡交社 | 1974/1974/初/B/函、函傷 | |||
| 181d | カラー 日本のやきもの 第9巻 京都 |
800 | ||
| 淡交社 | 1974/1974/初/B/函、函傷 | |||
| 17f7 | カラー 日本のやきもの 第12巻 美濃 |
400 | ||
| 淡交社 | 1974/1974/初/B/函、函傷 | |||
| 3d29 | 現代の陶芸 第5巻 楠部彌弌・加藤土師萌・清水六兵衛 |
5000 | ||
| 講談社 | 1975/1975/初/A/函、月報 | |||
| 17f3 | カラー 日本のやきもの 第5巻 上野 小石原 高取 小鹿田 |
400 | ||
| 淡交社 | 1975/1975/初/B/函、函少傷 | |||
| 3d30 | 現代の陶芸 第13巻 竹田有恒・塚本快示・田村耕一・江崎一生・藤本能道・山田常山・清水卯一・辻清明・松井康成・鈴木蔵・高鶴元 |
5000 | ||
| 講談社 | 1975/1975/初/A/函、月報 | |||
| 43627 | 日本の伝統工芸 第4巻 京都 2 |
800 | ||
| 講談社 | 1977/1977/B/少焼 | |||
| 23772 | 北大路魯山人 |
3500 | ||
| 集英社 | 1980/1980/初/B/函、帯 | |||
| 現代日本陶芸全集やきものの美 第2巻 | ||||
| 54392 | 別冊太陽 山陰・山陽・四国の骨董屋さん |
1500 | ||
| 平凡社 | 1992/1992/初/B/背少焼 | |||
| 日本骨董紀行3 | ||||
| 54391 | 別冊太陽 九州の骨董屋さん |
1500 | ||
| 平凡社 | 1992/1992/初/B/背少焼 | |||
| 日本骨董紀行1 | ||||
| 54397 | 別冊太陽 大阪・兵庫の骨董屋さん |
1500 | ||
| 平凡社 | 1993/1993/初/B | |||
| 日本骨董紀行8 | ||||
| 54395 | 別冊太陽 北海道・東北・関東の骨董屋さん |
1500 | ||
| 平凡社 | 1993/1993/初/B | |||
| 日本骨董紀行6 | ||||
| 54394 | 別冊太陽 東京の骨董屋さん (II) |
1500 | ||
| 平凡社 | 1993/1993/初/B/背少焼 | |||
| 日本骨董紀行5 | ||||
| 54399 | 別冊太陽 骨董市・蚤の市 |
1500 | ||
| 平凡社 | 1994/1994/初/B | |||
| 日本骨董紀行10 | ||||
| 3d16 | 新安海底文物 |
3000 | ||
| 韓国国立中央博物館 | 1977/B/少焼 | |||
| 39dd | 小さな蕾 1980年10月号 タイの古陶--スコタイ窯の魅力 |
400 | ||
| 創樹社 | 1980/B | |||
| 23904 | Creativitalia The Joy of Italian Design |
2000 | ||
| Electa | 1990/B/函、函傷、少焼 | |||
| 展覧会図録。日本語 | ||||
| 1979 | 松林豊斎 茶陶展 継承五十年 朝日焼 |
500 | ||
| 日本橋三越本店 | 1994/B/表少汚 | |||
| 58609 | 希少伝統的工芸品実態調査報告書 |
900 | ||
| 石川県 | 1997/B/蔵印ゴム印多数、除籍印。少焼、少線。背文字手書 | |||
| 和紙など全30品目 | ||||
| 2e2f | 目の眼 1998年3月号 特集: 根源の造形美 |
300 | ||
| 里文 | 1998/B | |||
| 24902 | なごみ 1999年4月号 特集:外国人“やきもの”名鑑 |
400 | ||
| 淡交社 | 1999/B | |||
| 24901 | なごみ 1999年3月号 特集:絢爛の西陣織 |
400 | ||
| 淡交社 | 1999/B | |||
| 35166 | やきもののふるさと 人と火と土の詩--陶郷への旅 |
井上靖、立原えりか | 800 | |
| 学研 | 1976/1976/初/B | |||
| 別冊旅行ホリデー | ||||
| 46620 | バラエティ徳利・盃図鑑 |
浦野惠司 | 1200 | |
| 里文出版 | 2000/2000/初/A | |||
| 49299 | 東洋陶磁の展開 |
大阪市立東洋陶磁美術館編 | 1000 | |
| 大阪市美術振興協会 | 1982/B/表少焼 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 57069 | 大樋焼 |
大樋焼本家窯元 九代目 大樋勘兵衛 | 1000 | |
| 大樋加賀楽研究会 | 1994/1994/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 50879 | 百陶対話 |
大樋年朗 | 1500 | |
| 北国出版社 | 1982/1982/初/B | |||
| 57519 | 陶彩九谷 革新の系譜 松屋菊三郎・松本佐平・松本佐太郎・松本佐一にみる九谷陶磁史 |
田中喜男 | 3000 | |
| 能登印刷出版部 | 1991/1991/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 44401 | 永遠のきらめきバカラ展 |
ダニー・ソト総監修 | 1200 | |
| バカラ パシフィック | 1998/A | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 35191 | 愛蔵版日本のやきもの 第5巻 唐津 上野 高取 萩 |
中里太郎衛門ほか | 1800 | |
| 講談社 | 1977/1978/3刷/B/函、函少焼 | |||
| 全9巻の一 | ||||
| 56512 | 陶遊無限 |
那波鳳翔 | 600 | |
| 相生古窯研究所 | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| 52241 | 古九谷・吉田屋 |
日本陶磁協会金沢支部編 | 800 | |
| 日本陶磁協会支部 | B/少焼 | |||
| s40頃か。30頁。白黒写真多し | ||||
| 46237 | 日本の美術 101 光悦 |
林家晴三編 | 500 | |
| 至文堂 | 1974/B/少焼 | |||
| 35986 | 陶磁の道 東西文明の接点をたずねて |
三上次男 | 400 | |
| 岩波新書 | 1969/1969/初/B/少焼 | |||
| 46619 | 英国グラスの開花 チャールズII世からジョージIV世まで |
村田育代 | 2500 | |
| 六耀社 | 1993/2005/初/A | |||
| 57287 | 勅使窯について |
本谷文雄 | 2000 | |
| 2000/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | ||||
| 19p 図版31p。26cm | ||||
| 58508 | エミール・ガレ 人と作品 |
由水常雄 | 1000 | |
| 中公文庫 | 1989/1989/初/B/訳者署名 | |||
| 38884 | カラー 日本のやきもの 第12巻 美濃 |
400 | ||
| 淡交社 | 1974/1974/初/B/函 | |||
| 51464 | 現代の陶芸 第3巻 河井寛次郎・浜田庄司・バーナード・リーチ |
5000 | ||
| 講談社 | 1975/1975/初/B/二重函、少シミ | |||
| 全17巻の一 | ||||
| 58613 | 畠山記念館所蔵 茶道美術名品五十選展 加賀藩ゆかりの作品を中心に |
1500 | ||
| 石川県七尾美術館 | 1999/1999/B/少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 57855 | 目の眼 2000年8月 特集: 沖縄の文化と美術工芸 |
400 | ||
| 里文出版 | 2000/2000/B | |||
| 52506 | 加藤卓男展 シルクロード 陶彩の華 |
700 | ||
| 香林坊大和 | 2002/A | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 44902 | 名作床飾特別頒布会 平安六名家 |
1000 | ||
| 大阪高島屋 | 1940/B | |||
| 和装。目録。紀元2600年記念 | ||||
| 57347 | 須恵器 |
1500 | ||
| 石川県立郷土資料館 | 1981/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 52527 | 古唐津の伝統 十三代中里太郎衛門展 香林坊大和開店一周年記念 |
2000 | ||
| 香林坊大和 | 1987/B | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 58610 | 追悼加藤唐九郎展 |
1000 | ||
| 実行委員会 | 1987/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 52530 | 十代大樋長左衛門展 大和創業70周年記念 |
500 | ||
| 大和香林坊店 | 1992/B/見返少シミ | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 58685 | 大樋年雄展 新しい伝統への挑戦 |
1200 | ||
| 2002/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | ||||
| 展覧会図録 | ||||
| 40534 | 輪島塗 |
荒川浩和監修 | 50000 | |
| 京都書院 | 1983/1983/初/A/函、輸送函 | |||
| 限定980部のうち451番 | ||||
| 52246 | 蒔絵 大場松魚 |
大場松魚 | 10000 | |
| 大場松魚 | 1986/1986/A/函 | |||
| 56835 | 蒔絵 大場松魚 |
大場松魚 | 6000 | |
| 大場松魚 | 1986/1986/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 52510 | 和光 |
大場松魚 | 800 | |
| 大場松魚 | 1991/B | |||
| 図録 | ||||
| 52509 | 大場松魚漆芸展 |
600 | ||
| 西武百貨店 | 1993/B/表少傷 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 57179 | 伝統産業輪島塗 磨きぬかれた手触りの良さ 日本人の心をたずねて |
500 | ||
| 輪島市役所 | 1980/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| パンフレット | ||||
| 45021 | 遊戯/染色と風俗 |
明石染人と有馬敏四郎 | 3000 | |
| 雄山閣 | B/少焼、合本 | |||
| 32757 | 創造社 3 |
市川義三郎 | 3000 | |
| マリア書房 | 1973/1973/初/B/函、函焼、函少傷 | |||
| 56877 | タピストリーを織る 基本パターンと制作への展開 |
島貫昭子 | 5000 | |
| 美術出版社 | 1978/1994/8刷/B/表少焼、天地に蔵印 | |||
| 新技法シリーズ | ||||
| 46196 | 母なる色 |
志村ふくみ | 1000 | |
| 求龍堂 | 1999/1999/5刷/B/帯 | |||
| 32693 | 汎図 15 |
染織一汎図案懇話会汎図同人 | 3500 | |
| マリア書房 | 1980/1980/初/B/函、函少焼 | |||
| 414d | 菊花文様圖説 (上)(下) |
染織文化研究会編 | 8000 | |
| 京都書院 | 1961/1961/初/B/函、少焼、少シミ | |||
| 揃 | ||||
| 51499 | 加賀友禅 談議所栄二素描集「花」 |
談議所栄二 | 20000 | |
| フジアート出版 | 1976/B/二重函、外箱蓋傷 | |||
| 57178 | 加賀友禅 日本の伝統工芸 |
寺西一紘編 | 700 | |
| うつのみや | 1985?/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| パンフレット | ||||
| 37711 | クレオン染 染色藝術 |
矢崎好幸 | 1200 | |
| 青陽社 | 1925/1925/2刷/C/函、焼、シミ | |||
| 56875 | 草木染・糸染の基本 浸し染の手法 |
山崎青樹 | 1000 | |
| 美術出版社 | 1978/1980/5刷/B/少焼 | |||
| 新技法シリーズ | ||||
| 51467 | 加賀友禅由水十久作品集 |
由水十久 | 10000 | |
| フジアート出版 | 1975/1975/初/B/函 | |||
| 『きもの百撰』特別号 | ||||
| 56876 | 手織りの基本 用具と材料・手織りの実技・織り方のいろいろ・手紡ぎ |
5000 | ||
| 美術出版社 | 1971/1994/20刷/B/表少焼、天地に蔵印 | |||
| 新技法シリーズ | ||||
| 50194 | 現代における伝統 加賀友禅の研究 |
800 | ||
| 金沢大学文学部文化人類学研究室 | 1983/1983/B | |||
| 57834 | 明治大正装飾紋・細工模様紙類集 |
吉本嘉門編 | 2500 | |
| 有峰書店 | 1978/1978/初/B/カバー傷、少シミ | |||
| 38782 | 民藝 392号 ティーサージ-手巾 |
600 | ||
| 日本民藝協会 | 1985/B | |||
| 51476 | 革 清水喜美作品集 |
清水喜美 | 5000 | |
| 光琳社 | 1970/1970/B/函、表少焼 | |||
| 限定1000部の内300番 | ||||
| 32364 | 革細工 手づくりの小物集 |
谷保仁 | 1500 | |
| 主婦と生活社 | 1976/1976/初/B/少焼、少表傷 | |||
| 47186 | 革壁紀行 金唐皮からユーゲントシュティールへ |
森下雅代 | 1000 | |
| 泰流社 | 1983/1983/初/B/帯、焼 | |||
| 泰流選書 | ||||
| 45649 | 黄銅への道 金属造形作家のあゆみ |
蓮田修吾郎 | 800 | |
| 日貿出版社 | 1979/1982/3刷/B/少焼 | |||
| 50680 | 環境造型への対話 |
蓮田修吾郎 | 1000 | |
| 日貿出版社 | 1986/1986/初/B/少焼 | |||
| 対談:芦原義信/フリッツ・ケーニヒ | ||||
| 59965 | 隅谷正峯展 日本刀 その神秘なる彩り |
6000 | ||
| 佐野美術館 | 1991/1991/初/B/カバー欠 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 58682 | 加賀藩の甲冑 |
3000 | ||
| 石川県立歴史博物館 | 1996/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 51994 | 聞き書きデザイン史 |
今泉武治ほか | 1500 | |
| 六耀社 | 2001/2001/初/B/帯 | |||
| 54014 | デザインの色彩計画 |
大智浩 | 800 | |
| 美術出版社 | 1962/1967/6刷/B/少焼、表少傷、記名 | |||
| 54015 | 色の常識 |
川上元郎 | 400 | |
| 日本規格協会 | 1966/1966/初/B/少焼、記名 | |||
| JIS使い方シリーズ | ||||
| 54850 | デザインとは何か |
グリヨ/高田秀三訳 | 1000 | |
| 彰国社 | 1969/1996/17刷/B | |||
| 54019 | デザイン宣言 美と秩序の法則 |
ウォルター・ティーグ/GKインダストリアルデザイン研究所訳 | 1500 | |
| 美術出版社 | 1966/1967/2刷/B/少焼 | |||
| 60009 | 白 |
原研哉 | 1000 | |
| 中央公論社 | 2008/2008/初/A/帯 | |||
| 42042 | Glass from Antiquity to the Reneissance |
Giovanni Mariacher | 1800 | |
| Hamlyn | 1966/1970/B/少焼 | |||
| 英語 | ||||
| 50185 | 哈薩克民間図案集 A Collection of the Kazak Folk Art Designs |
7500 | ||
| 新疆人民出版社 | 1980/1980/初/B | |||
| カラーイラスト多 | ||||
| 33405 | ユリイカ 1986年3月号 特集: ファッション |
1000 | ||
| 青土社 | 1986/1986/B | |||
| 44402 | ポール・スミス・トゥルー・ブリット |
1500 | ||
| 読売新聞社 | 1998/A | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 52382 | グリコのおまけ |
金田理恵構成 | 700 | |
| 筑摩書房 | 1992/1992/2刷/B/少焼 | |||
| 54135 | テディベアのすべてが知りたい |
若月伸一と佐藤豊彦 | 500 | |
| 講談社 | 1998/1998/初/B/帯 | |||
| 講談社カルチャーブックス | ||||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。
