Duckbill在庫目録

金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。

No. タイトル 著者/発行所、初年・年・状態 価格
52531 アサヒビール大山崎山荘美術館
アサヒビール大山崎山荘美術館 1000
アサヒビール芸術文化財団1998/B
収蔵品図録
3e7a 陶磁大系 21
鍋島
今泉元祐 400
平凡社1972/1972/初/B/少焼
全48巻の一
3e72 陶磁大系 9
丹波
河原正彦 400
平凡社1975/1975/初/B/少焼
全48巻の一
34979 京都の秘宝
京都新聞社編 900
鹿島出版会1971/1971/初/B
58055 日本の伝統工芸 第3巻
加賀・能登
慶松光雄編 800
講談社1977/1977/B/少焼
ムック
50713 美の匠たち
女性伝統工芸士の世界
佐藤徹郎 1000
工作舎2001/2001/初/B
39fd 宝石天国ニッポン
菅原通濟 1000
東洋経済新報社1964/4刷/B/少焼、少シミ
2168 World Ceramics
An illustrated history
Robert J. Charleston 5000
Hamlyn1968/B/少焼
英語。ハードカバー
20510 伊万里
日本の陶芸 1
  400
保育社1974/2刷/B
カラーブックス
404e 琉球の玩具とむかし遊び
沖縄伝統文化を継承する人びと
西浦宏己/関久子監修 1200
新泉社1994/1994/初/A
50189 古代からの贈物
堀内紀良 1500
堀内紀良1988/1988/2刷/B
22441 Keep in Touch
Rhonda Zwillinger 800
 B
2167 The Crafts of the Modern World
World Crafts Council 3000
HORIZON PRESS1968/1968/初/B/函欠、表アセ
籠、陶器、ガラス、皮、金属
46860 琳派工藝撰集 上巻(第1輯--第5輯合本)
  3000
光琳社1968/1968/B/少焼
和装、415×310。50葉。螺鈿、蒔絵硯箱など。上巻のみ
1818 茶碗 第2巻
朝鮮 1
  8000
平凡社1972/1972/初/B/函、函焼、背焼、少汚
188a カラー 日本のやきもの 第9巻
京都
  400
淡交社1974/1974/初/B/函、函少傷
17f5 カラー 日本のやきもの 第8巻
丹波
  800
淡交社1974/1974/初/B/函、函傷
181d カラー 日本のやきもの 第9巻
京都
  800
淡交社1974/1974/初/B/函、函傷
17f7 カラー 日本のやきもの 第12巻
美濃
  400
淡交社1974/1974/初/B/函、函傷
3d29 現代の陶芸 第5巻
楠部彌弌・加藤土師萌・清水六兵衛
  5000
講談社1975/1975/初/A/函、月報
17f3 カラー 日本のやきもの 第5巻
上野 小石原 高取 小鹿田
  400
淡交社1975/1975/初/B/函、函少傷
3d30 現代の陶芸 第13巻
竹田有恒・塚本快示・田村耕一・江崎一生・藤本能道・山田常山・清水卯一・辻清明・松井康成・鈴木蔵・高鶴元
  5000
講談社1975/1975/初/A/函、月報
43627 日本の伝統工芸 第4巻
京都 2
  800
講談社1977/1977/B/少焼
23772 北大路魯山人
  3500
集英社1980/1980/初/B/函、帯
現代日本陶芸全集やきものの美 第2巻
54392 別冊太陽 山陰・山陽・四国の骨董屋さん
  1500
平凡社1992/1992/初/B/背少焼
日本骨董紀行3
54391 別冊太陽 九州の骨董屋さん
  1500
平凡社1992/1992/初/B/背少焼
日本骨董紀行1
54397 別冊太陽 大阪・兵庫の骨董屋さん
  1500
平凡社1993/1993/初/B
日本骨董紀行8
54395 別冊太陽 北海道・東北・関東の骨董屋さん
  1500
平凡社1993/1993/初/B
日本骨董紀行6
54394 別冊太陽 東京の骨董屋さん (II)
  1500
平凡社1993/1993/初/B/背少焼
日本骨董紀行5
54399 別冊太陽 骨董市・蚤の市
  1500
平凡社1994/1994/初/B
日本骨董紀行10
3d16 新安海底文物
  3000
韓国国立中央博物館1977/B/少焼
39dd 小さな蕾 1980年10月号
タイの古陶--スコタイ窯の魅力
  400
創樹社1980/B
23904 Creativitalia
The Joy of Italian Design
  2000
Electa1990/B/函、函傷、少焼
展覧会図録。日本語
1979 松林豊斎 茶陶展
継承五十年 朝日焼
  500
日本橋三越本店1994/B/表少汚
58609 希少伝統的工芸品実態調査報告書
  900
石川県1997/B/蔵印ゴム印多数、除籍印。少焼、少線。背文字手書
和紙など全30品目
2e2f 目の眼 1998年3月号
特集: 根源の造形美
  300
里文1998/B
24902 なごみ 1999年4月号
特集:外国人“やきもの”名鑑
  400
淡交社1999/B
24901 なごみ 1999年3月号
特集:絢爛の西陣織
  400
淡交社1999/B
35166 やきもののふるさと
人と火と土の詩--陶郷への旅
井上靖、立原えりか 800
学研1976/1976/初/B
別冊旅行ホリデー
46620 バラエティ徳利・盃図鑑
浦野惠司 1200
里文出版2000/2000/初/A
49299 東洋陶磁の展開
大阪市立東洋陶磁美術館編 1000
大阪市美術振興協会1982/B/表少焼
展覧会図録
57069 大樋焼
大樋焼本家窯元 九代目 大樋勘兵衛 1000
大樋加賀楽研究会1994/1994/B/蔵印ゴム印多数、除籍印
50879 百陶対話
大樋年朗 1500
北国出版社1982/1982/初/B
57519 陶彩九谷 革新の系譜
松屋菊三郎・松本佐平・松本佐太郎・松本佐一にみる九谷陶磁史
田中喜男 3000
能登印刷出版部1991/1991/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印
44401 永遠のきらめきバカラ展
ダニー・ソト総監修 1200
バカラ パシフィック1998/A
展覧会図録
35191 愛蔵版日本のやきもの 第5巻
唐津 上野 高取 萩
中里太郎衛門ほか 1800
講談社1977/1978/3刷/B/函、函少焼
全9巻の一
56512 陶遊無限
那波鳳翔 600
相生古窯研究所1988/1988/初/B/帯
52241 古九谷・吉田屋
日本陶磁協会金沢支部編 800
日本陶磁協会支部B/少焼
s40頃か。30頁。白黒写真多し
46237 日本の美術 101
光悦
林家晴三編 500
至文堂1974/B/少焼
35986 陶磁の道
東西文明の接点をたずねて
三上次男 400
岩波新書1969/1969/初/B/少焼
46619 英国グラスの開花
チャールズII世からジョージIV世まで
村田育代 2500
六耀社1993/2005/初/A
57287 勅使窯について
本谷文雄 2000
 2000/B/蔵印ゴム印多数、除籍印
19p 図版31p。26cm
58508 エミール・ガレ
人と作品
由水常雄 1000
中公文庫1989/1989/初/B/訳者署名
38884 カラー 日本のやきもの 第12巻
美濃
  400
淡交社1974/1974/初/B/函
51464 現代の陶芸 第3巻
河井寛次郎・浜田庄司・バーナード・リーチ
  5000
講談社1975/1975/初/B/二重函、少シミ
全17巻の一
58613 畠山記念館所蔵 茶道美術名品五十選展
加賀藩ゆかりの作品を中心に
  1500
石川県七尾美術館1999/1999/B/少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印
展覧会図録
57855 目の眼 2000年8月
特集: 沖縄の文化と美術工芸
  400
里文出版2000/2000/B
52506 加藤卓男展
シルクロード 陶彩の華
  700
香林坊大和2002/A
展覧会図録
44902 名作床飾特別頒布会
平安六名家
  1000
大阪高島屋1940/B
和装。目録。紀元2600年記念
57347 須恵器
  1500
石川県立郷土資料館1981/B/蔵印ゴム印多数、除籍印
展覧会図録
52527 古唐津の伝統 十三代中里太郎衛門展
香林坊大和開店一周年記念
  2000
香林坊大和1987/B
展覧会図録
58610 追悼加藤唐九郎展
  1000
実行委員会1987/B/蔵印ゴム印多数、除籍印
展覧会図録
52530 十代大樋長左衛門展
大和創業70周年記念
  500
大和香林坊店1992/B/見返少シミ
展覧会図録
58685 大樋年雄展
新しい伝統への挑戦
  1200
 2002/B/蔵印ゴム印多数、除籍印
展覧会図録
40534 輪島塗
荒川浩和監修 50000
京都書院1983/1983/初/A/函、輸送函
限定980部のうち451番
52246 蒔絵 大場松魚
大場松魚 10000
大場松魚1986/1986/A/函
56835 蒔絵 大場松魚
大場松魚 6000
大場松魚1986/1986/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印
52510 和光
大場松魚 800
大場松魚1991/B
図録
52509 大場松魚漆芸展
  600
西武百貨店1993/B/表少傷
展覧会図録
57179 伝統産業輪島塗
磨きぬかれた手触りの良さ 日本人の心をたずねて
  500
輪島市役所1980/B/蔵印ゴム印多数、除籍印
パンフレット
45021 遊戯/染色と風俗
明石染人と有馬敏四郎 3000
雄山閣B/少焼、合本
32757 創造社 3
市川義三郎 3000
マリア書房1973/1973/初/B/函、函焼、函少傷
56877 タピストリーを織る
基本パターンと制作への展開
島貫昭子 5000
美術出版社1978/1994/8刷/B/表少焼、天地に蔵印
新技法シリーズ
46196 母なる色
志村ふくみ 1000
求龍堂1999/1999/5刷/B/帯
32693 汎図 15
染織一汎図案懇話会汎図同人 3500
マリア書房1980/1980/初/B/函、函少焼
414d 菊花文様圖説 (上)(下)
染織文化研究会編 8000
京都書院1961/1961/初/B/函、少焼、少シミ
51499 加賀友禅 談議所栄二素描集「花」
談議所栄二 20000
フジアート出版1976/B/二重函、外箱蓋傷
57178 加賀友禅
日本の伝統工芸
寺西一紘編 700
うつのみや1985?/B/蔵印ゴム印多数、除籍印
パンフレット
37711 クレオン染
染色藝術
矢崎好幸 1200
青陽社1925/1925/2刷/C/函、焼、シミ
56875 草木染・糸染の基本
浸し染の手法
山崎青樹 1000
美術出版社1978/1980/5刷/B/少焼
新技法シリーズ
51467 加賀友禅由水十久作品集
由水十久 10000
フジアート出版1975/1975/初/B/函
『きもの百撰』特別号
56876 手織りの基本
用具と材料・手織りの実技・織り方のいろいろ・手紡ぎ
  5000
美術出版社1971/1994/20刷/B/表少焼、天地に蔵印
新技法シリーズ
50194 現代における伝統
加賀友禅の研究
  800
金沢大学文学部文化人類学研究室1983/1983/B
57834 明治大正装飾紋・細工模様紙類集
吉本嘉門編 2500
有峰書店1978/1978/初/B/カバー傷、少シミ
38782 民藝 392号
ティーサージ-手巾
  600
日本民藝協会1985/B
51476
清水喜美作品集
清水喜美 5000
光琳社1970/1970/B/函、表少焼
限定1000部の内300番
32364 革細工
手づくりの小物集
谷保仁 1500
主婦と生活社1976/1976/初/B/少焼、少表傷
47186 革壁紀行
金唐皮からユーゲントシュティールへ
森下雅代 1000
泰流社1983/1983/初/B/帯、焼
泰流選書
45649 黄銅への道
金属造形作家のあゆみ
蓮田修吾郎 800
日貿出版社1979/1982/3刷/B/少焼
50680 環境造型への対話
蓮田修吾郎 1000
日貿出版社1986/1986/初/B/少焼
対談:芦原義信/フリッツ・ケーニヒ
59965 隅谷正峯展
日本刀 その神秘なる彩り
  6000
佐野美術館1991/1991/初/B/カバー欠
展覧会図録
58682 加賀藩の甲冑
  3000
石川県立歴史博物館1996/B/蔵印ゴム印多数、除籍印
展覧会図録
51994 聞き書きデザイン史
今泉武治ほか 1500
六耀社2001/2001/初/B/帯
54014 デザインの色彩計画
大智浩 800
美術出版社1962/1967/6刷/B/少焼、表少傷、記名
54015 色の常識
川上元郎 400
日本規格協会1966/1966/初/B/少焼、記名
JIS使い方シリーズ
54850 デザインとは何か
グリヨ/高田秀三訳 1000
彰国社1969/1996/17刷/B
54019 デザイン宣言
美と秩序の法則
ウォルター・ティーグ/GKインダストリアルデザイン研究所訳 1500
美術出版社1966/1967/2刷/B/少焼
60009
原研哉 1000
中央公論社2008/2008/初/A/帯
42042 Glass
from Antiquity to the Reneissance
Giovanni Mariacher 1800
Hamlyn1966/1970/B/少焼
英語
50185 哈薩克民間図案集
A Collection of the Kazak Folk Art Designs
  7500
新疆人民出版社1980/1980/初/B
カラーイラスト多
33405 ユリイカ 1986年3月号
特集: ファッション
  1000
青土社1986/1986/B
44402 ポール・スミス・トゥルー・ブリット
  1500
読売新聞社1998/A
展覧会図録
52382 グリコのおまけ
金田理恵構成 700
筑摩書房1992/1992/2刷/B/少焼
54135 テディベアのすべてが知りたい
若月伸一と佐藤豊彦 500
講談社1998/1998/初/B/帯
講談社カルチャーブックス

「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。