Duckbill在庫目録

金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。

No. タイトル 著者/発行所、初年・年・状態 価格
59466 音楽という戯れ
相沢啓三 1200
三一書房1991/1991/初/B/帯、小ラベル、蔵印
48849 音楽と音楽家
アインシュタイン/浅井真男ほか訳 2000
白水社1968/1968/初/B/函、少焼
38966 マドンナの真実
クリストファー・アンダーセン/小沢瑞穂訳 500
福武書店1992/1992/初/B/少焼、表少傷
44c0 外国映画を読む
『アマデウス』から『ラストエンペラー』まで
井出洋 400
シネ・フロント1988/1988/初/B/少線
シネ・フロント新書 5
25628 いい映画を見に行こう
植草甚一スクラップ・ブック 1
植草甚一 800
晶文社1976/1976/初/B/帯、焼、月報
25630 ハリウッドのことを話そう
植草甚一スクラップ・ブック 4
植草甚一 800
晶文社1976/1976/初/B/帯、焼、月報
25633 映画はどんどん新しくなってゆく
植草甚一スクラップ・ブック 16
植草甚一 800
晶文社1977/1977/初/B/帯、焼
25631 サスペンス映画の研究
植草甚一スクラップ・ブック 5
植草甚一 800
晶文社1977/1977/初/B/帯、焼、月報
59481 響像都市の地政学
上野俊哉編 1000
青弓社1990/1990/初/B
59260 小さな人々の大きな音楽
小国の音楽文化と音楽産業
ウォリスとマルム/岩村沢也ほか訳 2800
現代企画室1996/1996/初/B/帯、少シミ、書評コピー貼付
2458 ドラマトゥルギイ研究
内村直也 1000
白水社1956/1956/初/B/函、焼、蔵印
4e7b 山本安英舞臺寫眞集
写真篇、資料篇
岡倉士朗と木下順二編 4000
未來社1960/1960/初/C/函、函傷、7枚切取、署名
7枚14頁欠落。限定800部
59071 音盤考現学
片山杜秀 1200
アルテス2008/2008/初/A/帯
片山杜秀の本1
59439 レコード産業界
河端茂 500
教育社1982/1982/初/B
教育社新書。産業界シリーズ
59438 レコード業界
河端茂 400
教育社1990/1990/初/B
教育社新書。産業界シリーズ
1400 魅惑という名の衣装
ハリウッド・コスチュームデザイナー史
川本恵子 2500
キネマ旬報1993/1993/初/A/帯
59440 レコードマップ '92
全国版
学陽書房編集部ほか編 500
学陽書房1991/1991/初/B/少焼
59054 J-POPマーケティング
IT時代の音楽産業
岸本裕一と生明俊雄 900
中央経済社2001/2001/初/B/帯
59493 音のうち・そと
音楽社会学試論
北川純子 1000
勁草書房1993/1994/2刷/B/帯、背少焼
58805 音楽入門
広がる音の宇宙へ
北沢方邦 1200
平凡社2005/2005/初/A/帯
4829 黒澤明集成 II
キネマ旬報特別編集
キネマ旬報編集部編 800
キネマ旬報社1991/1991/初/B
3a76 〈キムラ式〉音の作り方
木村哲人 1200
筑摩書房1999/1999/初/B/帯
36092 作曲家の手仕事
木村雅信 1800
みすず書房1990/1990/初/B
4d17 大作曲家は語る
小林利之訳編 1500
東京創元社1977/1977/初/B/帯
Music library
42df おかしな男渥美清
小林信彦 600
新潮社2000/2000/初/B/帯
51734 天の聲
西方の音
五味康祐 4000
新潮社1976/1976/3刷/B/函
59556 ポピュラー&ジャズ実用用語辞典
テルさんとシューさんの
坂元輝と菅原秀 600
音楽之友社1983/1983/初/B/背焼
59486 現代のエスプリ No.312
情報化と大衆文化-- ビデオゲームとカラオケ
佐藤毅編 600
至文堂1993/1993/B
10da 世界の音楽とレコード Classic (下)
管弦楽曲・器楽曲・声楽曲編
志鳥栄八郎 700
誠文堂新光社1972/1972/初/B/帯
43400 音楽の旅味の旅
志鳥栄八郎の世界音楽紀行
志鳥栄八郎 500
音楽之友社1991/1991/初/B/帯
25673 The Tenth Virgin Film Guide
2002
CineBooks 1500
Virgin Books2001/2001/初/B
英語、ペーパーバック
59572 ロック
ベスト・アルバム・セレクション
渋谷陽一 400
新潮文庫1988/1988/2刷/B
23187 映像ひとり旅
映画『竹山ひとり旅』創造の記録
新藤兼人 1500
未來社1978/1978/初/B/少焼、少傷
96d ロックン・ロール・グラフティ
ブリティッシュ編
住倉博子 800
シンコーミュージック1980/1980/初/B
59479 ことばをもって音をたちきれ
高橋悠治 2000
晶文社1974/9174/初/B/帯
59478 たたかう音楽
高橋悠治 2000
晶文社1978/1978/初/B/帯、少シミ、小ラベル
60007 きっかけの音楽
高橋悠治 1800
みすず書房2008/2008/初/A/帯
50502 樹の鏡、草原の鏡
武満徹 3000
新潮社1975/1975/3刷/B/少焼
315d ニュールンベルクの名歌手
田中泰三 1000
筑摩書房1951/1951/初/C/焼、カバー欠
中學生全集
59286 ドゥ・ザ・レフト・シング
伊達政保 1000
批評社1991/1991/初/B/少シミ、小ラベル、蔵印
23012 音楽の旅はるか
団伊玖磨企画 500
日本交通公社1983/1983/初/B/帯
4e6e 太夫才蔵伝
漫才をつらぬくもの
鶴見俊輔 1200
平凡社1979/1979/初/B
23626 観阿弥と世阿弥
戸井田道三 600
岩波新書1973/6刷/C/焼
1db8 上州馬小唄/小諸馬小唄
藤堂輝明 800
キングレコードB
EPレコード(45rpm) BS5232
59451 親と子の音楽再入門
聴くことからはじまる
徳丸吉彦 800
国土社1979/1979/初/B/帯
新書判。ホームライブラリー36
59253 民族音楽学
徳丸吉彦 1000
放送大学教育振興会1991/1991/初/B
放送大学教材
59073 音楽とはなにか
理論と現場の間から
徳丸吉彦 4000
岩波書店2008/2008/初/A/帯
CD付
59475 音楽未満
長谷川集平 700
マガジンハウス1991/1991/初/B/小ラベル、蔵印
38990 ダンスワーク No.44,46,47,49
長谷川六編集 4000
ダンスワーク舎1993/1994/B
60054 林光 音楽の本
林光 600
晶文社1971/1973/4刷/B/帯、少焼、少シミ
33947 ひとりのゴーシュとして
林光 1000
一ツ橋書房1979/1979/初/B/表少傷
4d4c 音楽の学校
林光 500
一ツ橋書房1990/1990/初/B
3b99 音楽の学校
林光 1500
一ツ橋書房1990/1990/初/B/帯
45920 Classical Music on CD
Jonathan Buckley 800
The Rough Guide1994/1995/B/少焼
ペーパーバック
39720 予告された殺人の記録
フランチェスコ・ロージ監督 500
シネ・スイッチ/ヘラルド・エース1988/B
映画パンフ
4821 黒澤映画の現在
ドキュメント乱
報知新聞特別取材班 600
シネ・フロント社1985/1985/初/B/帯
2047 Wagner
For Beginners
White and Scott 600
Icon BooksB/焼
166a メイキング・オブ・ブルース・スプリングスティーン
涙のサンダーロード
マーク・エリオット/高見展訳 600
JICC出版局1993/1993/初/B
59298 フェミニン・エンディング
音楽・ジェンダー・セクシュアリティ
スーザン・マクレアリ/女性と音楽研究フォーラム訳 2500
新水社1997/1997/初/B
ウイメンズブックス19
59112 聴衆をつくる
音楽批評の解体文法
増田聡 1200
青土社2006/2006/初/B/帯、少蛍光ペン線
48846 音楽のたのしみ 全4巻
音楽のあゆみ
ロラン・マニュエル/吉田秀和訳 5000
白水社1953/2刷/C/焼、シミ
168a 新劇通
水木京太 1200
四六書院1930/1930/初/C/焼、背破、蔵印
昭和五年刊
59470 音楽 人間 文明
メニューイン/和田旦訳 3000
白水社1973/1973/初/B/函、帯、少焼
37764 手風琴獨奏
正則 第2集
桃井静軒編 2000
又間精華堂1907/1907/2刷/C/焼、傷大、少破
59474 音楽への旅
森本哲郎 500
音楽之友社1983/1983/初/B/少焼、小ラベル
音楽選書
59614 エロス in Music
門馬直美編 800
サントリー音楽財団1983/1983/初/B/少焼
サントリー音楽叢書3
36ae 音樂讀本
山田耕筰 4000
日本評論社1941/8刷/B/函、少焼
59169 寝ぼけ眼のアルファルファ Alfalfa, He Was Sleepy
山名昇第1散文集
山名昇 5000
アルファルファ・ミュージック1984/1984/初/B/帯、少シミ、献署名
25060 Theater/Theatre
1967--1982
Manfred Linke 2000
ITI1983/B/函欠?
ドイツ語。Schriftenreihe des Zentrums Bundesrepublik Deutschland des Internationalen Theaterinstituts ; Bd. 2
59041 考える耳
記憶の場、批評の眼
渡辺裕 1000
春秋社2007/2007/初/A/帯
20576 Écrits sur le jazz
Boris Vian 600
Vivre de Poche1999/B
フランス語。ペーパーバック。
32274 名曲解説全集 第2巻
交響曲 下のみ
  800
音楽之友社1959/1961/2刷/B/函、函汚、焼、シミ
44324 名曲解説全集 (1)(2)
交響曲 (上)(下)
  1500
音楽之友社1959/1973/18刷/B/函、少焼、少シミ
上下揃
32272 名曲解説全集 第8巻--第9巻
室内楽曲 上下
  1500
音楽之友社1960/1960/初/B/函、函汚、少焼
44326 名曲解説全集 (6)(7)
協奏曲 (上)(下)
  1500
音楽之友社1960/1975/15刷/B/函、少焼、少シミ
上下揃
44327 名曲解説全集 (8)(9)
室内楽曲 (上)(下)
  1500
音楽之友社1960/1976/14刷/B/函、少焼、函汚
上下揃
40263 世界の映画作家 4
フェデリコ・フェリーニ/ルキノ・ヴィスコンティ
  900
キネマ旬報社1970/1970/初/B/少焼、少傷
59615 エピステーメー 1976年8+9月号
特集: 音・音楽
  1500
朝日出版社1976/1976/B/表汚
59443 Forever Magazine vol.6
The Record Collector's Marketplace
  800
Forever Records1984/1984/B/焼
55957 ユリイカ 1986年4月
特集: ドビュッシー
  600
青土社1986/1986/B/背焼
59576 ロック貴重盤
1967--1979
  1000
シンコー・ミュージック1988/1988/初/B/焼
59490 ur No. 2
ポストモダン・ミュージック
  1000
ベヨトル工房1990/1990/B/小ラベル、蔵印
59489 ur No. 5
ノンジャンル・ミュージック
  1000
ペヨトル工房1991/1991/B/小ラベル、蔵印
59441 はじめての音楽通
ロック、フォーク、ソウル、ブルース、ジャズ、レゲエ、ラテン CD 500枚
  800
音楽之友社1993/1993/初/B/背少焼
Ontomo Mook
54996 たいころじい 第11巻
特集: 御諏訪太鼓の研究
  1000
十月社1995/1995/B/裏表紙に少書込
3c7a カイエ・デュ・シネマ・ジャポン No.17
映画の21世紀 I ヌーヴェルヴァーグの現在
  500
勁草書房1996/1996/初/B
59616 談 No.56 1997年冬号
特集: 音のからだ
  400
たばこ総合研究センター1997/1997/B/表少傷
54997 たいころじい 第17巻
特集: 林英哲全史 1970--2000
  2000
十月社1999/1999/B
59038 SPレコード 第6巻第10号 (通算第60号)
& LP・CD
  1200
アナログ・ルネッサンス・クラブ2004/2004/B
59055 世界の日本研究 2006
比較: 在住日本研究者が語る日本の美術と音楽
  2000
国際日本文化研究センター2007/2007/B
シンポジウム論文集(英語)
59069 Music Education Policy and Implementation
Chil Cheung Leung & Tadahiko Imada 1200
弘前大学出版会2008/2008/初/A
37883 音楽之友 第5巻第5號 8月號
  1500
 1947/C/焼、シミ
53922 映画評論 1959年4月
特集: 変革期の映画作法
  600
映画出版社1959/C/焼、少傷
テレビ・ドラマ「冠婚葬祭」 シナリオ「或る剣豪の生涯」
53924 映画評論 1959年6月
特集: 第一線監督研究
  600
映画出版社1959/C/焼、少傷
シナリオ「野獣死すべし」
53927 映画評論 1959年9月
特集: 映画は何をとらえるべきか/ヨーロッパ映画の若き世代
  600
映画出版社1959/C/焼、少傷
シナリオ 「いとこ同志」「花嫁さんは世界一」
53928 映画評論 1959年10月
特集: 今日のシナリオ
  600
映画出版社1959/C/焼、少傷
シナリオ 「密会」「わらの男」
53921 映画評論 1959年3月
特集: 海外の映画理論
  600
映画出版社1959/C/焼、少傷
シナリオ「六番目の幸福」「素晴らしき娘たち」
20661 テレビドラマ 1960年2月
特集: 六年間の芸術祭の受賞作品特集号
  1500
現代芸術協会1960/C/焼、傷
「わたしは貝になりたい」ほか
53940 映画評論 1960年1月
第2回映画評論賞入選発表/特集: 1960年への希望
  600
映画出版社1960/C/焼、少傷
シナリオ「開拓地のある村」
53939 映画評論 1960年2月
市川崑大いに語る
  600
映画出版社1960/C/焼、少傷
シナリオ「路傍の石」「橋」
20662 ドラマ 1982年2月
シナリオ「続夢千代日記」「きりぎりす」
  1000
映人社1960/C/焼、少傷
14b3 jazz1974年9月号
  600
JAZZPEOPLE INC.1974/A
14b4 jazz1974年No.23SPRING
  600
JAZZPEOPLE SHA.1975/A
14b2 jazz1975年3月号
  600
JAZZPEOPLE INC.1975/A
20665 前進座 復刊第5号
特集: 怒る富士
  600
前進座1980/B/焼、少傷
25849 ラティーナ 1988年9月
フンド・ヂ・キンタル/イヴォニ・ララ/ガル・コスタ
  600
ラティーナ1988/B/少焼
ラテン世界の音楽情報誌
25851 ラティーナ 1989年7月
結成10年を迎えて絶好調! フンド・ヂ・キンタルのすべて
  600
ラティーナ1989/B/少焼
ラテン世界の音楽情報誌
25852 ラティーナ 1989年9月
来日インタビュー: ルベーン・ブレイズ--フンド・ヂ・キンタル
  600
ラティーナ1989/B/少焼
ラテン世界の音楽情報誌
25853 ラティーナ 1990年7月
15年の亡命生活を経たチリの歌声アンヘル・パラ
  600
ラティーナ1990/B/少焼
世界の音楽情報誌
25855 ラティーナ 1991年10月
マリーザ・モンチ近況/チカス・デル・カンの嵐
  600
ラティーナ1991/B/少焼
世界の音楽情報誌
25856 ラティーナ 1992年8月
マリーザ・モンチの瞳/サン・フアンの太鼓祭
  600
ラティーナ1992/B/少焼
世界の音楽情報誌
22124 WALK 15
現代日本戯曲大系 1 演劇的表象とモダン/ポストモダン
  500
水戸芸術館ACM劇場1995/B
22125 WALK 19
  300
水戸芸術館ACM劇場1996/B
2773 Swing Journal 1999年5月
デューク・エリントン入門百科ほか
  400
スイングジャーナル1999/B
38641 After Hours No.8 1999年3-4月号
  500
 1999/B
1eb5 九月大歌舞伎 パンフレット
五世中村歌衛門六十年祭
  400
歌舞伎座2000/B
25680 Music Magazine 2002年6月
特集: 沖縄の30年 島唄からモンゴル800まで 沖縄音楽の流れが分かる名盤ガイド
  500
 2002/B
ガレッジセール・インタヴュー/はっぴいえんど
4810 映画パンフ黒澤明4冊
「赤ひげ」「雨あがる」「乱」「夢」
  2000
 B/少傷
60052 オリコンチャート・ブック LP編
1970--1989
  2500
オリジナルコンフィデンス1990/1990/初/B/少焼
Oricon books
59061 アドルノ 音楽・メディア論集
アドルノ/渡辺裕編/村田公一ほか訳 2000
平凡社2002/2002/初/A/帯
59456 音楽社会学
「経済と社会」付論
マックス・ウェーバー/安藤英治ほか訳 1800
創文社1967/1968/2刷/B/函、函少傷、少焼、少シミ
60120 オーケストラを聞く人へ
近衛秀麿 600
音楽之友社1970/1982/8刷/B/帯
59454 音楽美学
野村良雄 500
音楽之友社1953/1953/初/C/カバー欠、壊、焼、シミ
59468 音楽と認知
波多野誼余夫編 900
東京大学出版会1987/1990/2刷/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印
認知科学選書12
59487 人間の音楽性
ジョン・ブラッキング/徳丸吉彦訳 1500
岩波書店1978/1978/初/B/少シミ、少書込
岩波現代選書
59472 音楽の精神分析
アンドレ・ミシェル/櫻林仁と森井恵美子訳 700
音楽之友社1967/1967/初/B/少焼、少シミ、蔵印
59551 モア・ザン・ミュージック
ミュージック・セラピーからサウンドスケープまで
若尾裕 700
勁草書房1990/1990/初/B/帯
49476 音楽史
アインシュタイン/大宮真琴ほか訳 1200
ダヴィッド社1981/1985/3刷/B/函、少焼
56906 石川県音楽史
石川県音楽文化協会編 3500
石川県音楽文化協会1985/1985/初/B/函カバー欠、蔵印ゴム印多数、除籍印
59082 中南米の音楽
歌・踊り・祝宴を生きる人々
石橋純編 1000
東京堂出版2010/2010/初/B/帯
59066 バッハ=魂のエヴァンゲリスト
礒山雅 600
講談社学術文庫2010/2010/2刷/A/帯
34382 洋楽inジャパン
日本で流行ったロック&ポップス ['68-'86]
稲増龍夫&ポップス中毒の会 1000
学陽書房1994/1994/2刷/B/帯
59254 民族音楽・出会いの旅
江波戸昭 600
音楽之友社1987/1987/初/B/小ラベル、蔵印
音楽選書
59257 世界の音 民族の音
江波戸昭 1000
青土社1992/1992/初/B/小ラベル、蔵印
44900 略符興國吟詠讀本
附短歌朗吟詠法
遠藤温山 1000
秀文舎1937/1943/4刷/C/焼、少傷、蔵印
10×15cm 52P
50564 ブリット・ポップへの道
大鷹俊一監修 700
ミュージック・マガジン1997/B
ミュージック・マガジン増刊
52763 モーツァルト
ジャン=ヴィクトル・オカール/西永良成訳 600
白水社1985/1991/3刷/B/表少傷
カバー背1センチほど裂
59210 アメリカの音楽
植民地時代から現代まで
奥田恵二 1500
音楽之友社1970/1970/初/B/帯、少焼、少シミ
59074 「アメリカ音楽」の誕生
社会・文化の変容の中で
奥田恵二 2800
河出書房新社2005/2005/初/A/帯
52214 グレン・グールド伝
オストウォルド/宮澤淳一訳 3500
筑摩書房2000/2000/初/B/帯
59075 アメリカ実験音楽は民族音楽だった
9人の魂の冒険者たち
柿沼敏江 1500
フィルムアート社2005/2005/初/A/帯
59462 音楽の歴史と音楽観
笠原潔 1000
放送大学教育振興会1992/1992/初/B/帯
放送大学教材
59464 ヨーロッパ文化と音楽
その史的考察
神戸時司 1500
琴光社1971/1971/初/B/少焼、少シミ、署名
58222 音楽の悪魔
デーモンに魅入られた作曲家たち
喜多尾道冬 1500
音楽之友社2001/2001/初/B
34387 ポール・マッカートニー&ウイングス
黒田史朗 800
東芝EMI1978/1978/初/B/帯
59485 女性作曲家列伝
小林緑編 1200
平凡社1999/1999/初/B/スリップ、アンケートハガキ見返貼付
平凡社選書
53782 ラバーソウルの弾みかた
ビートルズから《時》のサイエンスへ
佐藤良明 600
岩波書店1989/1989/初/B
59249 アフリカ音楽の想像力
白石顕二 2000
勁草書房1993/1993/初/B/帯、背少焼
44719 Blues People
Negro Music in White America
LeRoi Jones 2000
Morrow1963/1971/11刷/B/焼、シミ
英語。ペーパーバック
59958 バッハからの贈りもの
鈴木雅明 2500
春秋社2002/2002/初/A/帯
47484 なんたってモーツァルト
砂川しげひさ 500
東京書籍1989/1990/4刷/B
59951 神秘のモーツァルト
フィリップ・ソレルス/堀江敏幸訳 1800
集英社2006/2006/初/A/帯
59245 中国の音楽世界
孫玄齢/田畑佐和子訳 300
岩波新書1990/1990/初/B
59246 中国音楽再発見
思想篇
瀧遼一 1500
第一書房1992/1992/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印
59242 インド音楽との対話
田森雅一 600
青弓社1990/1991/2刷/B/カバー欠、小ラベル、蔵印
59083 アフリカの音の世界
音楽学者のおもしろフィールドワーク
塚田健一 1000
新書館2000/2000/初/B/背少焼、表小ラベル
40744 J.S. バッハ
辻荘一 400
岩波新書1982/1982/初/B/蔵印
52361 音楽史のすすめ
寺西春雄 600
音楽之友社1983/1986/5刷/B
音楽選書
34391 音の力
DeMusik Inter.編 800
インパクト出版会1996/1996/初/B/表少汚
59471 音楽の源へ
中国の伝統音楽研究
東川清一と陳応時 2000
春秋社1996/1996/初/B/帯、表少傷、シミ
31213 ヘビー・ピープル123
ヴェトナム以後のアメリカ
常磐新平と川本三郎と青山南 1000
ニューミュージック・マガジン1979/1979/B/焼
ニューミュージック・マガジン3月増刊号
59251 民族音楽のたのしみ
オセアニア、アフリカ
成澤玲子 800
音楽之友社1984/1984/初/B/音楽選書
59256 世界音楽の時代
ブルーノ・ネトル/細川周平訳 2000
勁草書房1989/1989/初/B/帯
55007 大作曲家の恋愛と結婚
ハッデン/川崎備寛訳 1000
音楽之友社1963/1963/初/B/帯、少焼、少シミ、記名
音楽新書
59107 ロックを生んだアメリカ南部
ルーツ・ミュージックの文化的背景
バーダマンと村田薫 500
日本放送出版協会2006/2006/初/B/帯、書込
34371 The Beatles
永遠のビートルズ
ビートルズ研究会編 400
ホーチキ出版1974/1974/初/B/少焼
58199 バッハの生涯と芸術
フォルケル/柴田治三郎訳 400
岩波文庫1988/1988/初/B
59255 民族音楽の旅
音楽人類学の観点から
藤井知昭 600
講談社現代新書1980/1980/初/B
59252 民族音楽叢書 第10巻
現代と音楽
藤井知昭と高橋昭弘編 1200
東京書籍1991/1991/初/B/函、帯
41907 イエスタデイ
ポール・マッカートニーその愛と真実
チェット・フリッポウ/柴田京子訳 1000
東京書籍1989/1989/初/B/表少シミ
55880 Bob Marley
Soul Rebel-Natural Mystic
Adrian Bootほか 1000
Hutchinson1981/B
英語
47485 劇作家モーツァルト
モーツァルトならびにそのオペラと時代に関する新しい一考察
ブリジッド・ブローフィ/高橋英郎と石井宏訳 800
東京創元社1970/1986/B
Music Library
57784 巨匠フルトヴェングラー
ナチ時代の音楽闘争
フレート・プリーベルク/香川檀と市川和子訳 1800
音楽之友社1990/1991/2刷/B/帯、少シミ
52215 グレン・グールド著作集 全2冊
ティム・ペイジ編/野水瑞穂訳 6000
みすず書房1990/1991/3刷/B/帯
59036 ワールドミュージック/世界音楽入門
フィリップ・ボールマン/柘植元一訳 1200
音楽之友社2006/2006/初/A/帯
34451 ロック・366
日々のエピソードが語るロック・カルチュア史
パース・マーチバンク&マイルズ編/小林宏明訳 3000
サンリオ1978/1978/初/B
59259 ワールド・ミュージック宣言
松村洋 700
草思社1990/1990/初/B/少焼、少書込
59558 非西欧世界のポピュラー音楽
ピーター・マニュエル/中村とうよう訳 1000
ミュージック・マガジン1992/1992/C/背焼、奥付数ページ切取
57467 ワーグナーの妻コジマ
リストの娘の愛と策謀
ジョージ・マレック/伊藤欣二訳 700
中央公論社1983/1983/初/B
50690 黒人ブルースの現代
三井徹 800
音楽之友社1977/1994/16刷/B
On Books
40406 アメリカ・フォークソングの世界
皆河宗一 1000
岩崎美術社1971/1995/新装版1刷/A/帯
民俗民芸双書
43790 バロックとロココの音楽
村田武雄と山本直純編 1500
集英社1977/1977/初/B/函、帯
随想・名曲の森 1
58669 モーツァルトの手紙 (上)(下)
その生涯のロマン
モーツァルト/柴田治三郎編訳 500
岩波文庫1980/1983/4刷/B/少焼
35011 ロックン・ロールアメリカ
ポップの社会史
柳生望 1500
オセアニア出版社1994/1994/初/B/線、書込
34437 今日もロック・ステディ
山川健一 400
冬樹社1981/1981/初/B/帯、少焼
33582 クラシック音楽への招待
結城亨 800
荒地出版社1965/1965/初/B/少焼、少シミ
31424 ビクターレコード音譜目録 昭和5年8月号
オルソフォニック吹込
  1500
日本ビクター蓄音器1930/1930/C/焼、傷
46554 国文学 解釈と鑑賞 569
特集: 南西諸島の古歌謡
  700
至文堂1979/1979/B
少焼
59477 音楽の手帖 サティ
  1000
青土社1981/1981/初/B/表少汚、少シミ
59491 現代思想 1990年12月臨時増刊
総特集: もう一つの音楽史
  1200
青土社1990/1990/B
59258 ユリイカ 1990年4月臨時増刊
總特集: ワールド・ミュージック---音、共同体、テクノロジー
  800
青土社1990/1990/B/表少焼
59484 ur No.3
19C. 音楽進化論
  1000
ベヨトル工房1990/1990/初/B/小ラベル、蔵印
34370 スーパーコラム Vol.3
ロック黄金狂時代
  800
ソニー・マガジンズ1993/1993/B/少焼
59609 ニッポン音楽の水脈
その伝統と創生
  600
平安建都1200年記念協会1994/1994/B
平安建都1200年記念企画公演プログラム
31868 ラティーナ 1996年2月
チャルチャレーロス熱血漢の歌/セステート・マジョール
  600
ラティーナ1996/1996/B
31869 ラティーナ 1996年4月
レダ・バジャダーレス...大地のルーツを歌う人
  600
ラティーナ1996/1996/B
31874 ラティーナ 1997年11月
第1回MIDEMラテンinマイアミ・レポート
  600
ラティーナ1997/1997/B
31873 ラティーナ 1997年2月
シコ・セーザルと新世代の連動
  600
ラティーナ1997/1997/B
31871 ラティーナ 1996年12月
ブラジル北東部音楽・序章
  600
ラティーナ1997/1997/B
31875 ラティーナ 2001年10月
ブルターニュ音楽の30年
  600
ラティーナ2001/2001/B
48300 Jamaican Reggae Lyric's Vol.2
  1000
リッコー2006/2006/初/B
39075 jazzLife 1979年10月
特集: ライヴの季節
  1000
立東社1979/B/焼、渡辺貞夫署名
39074 チャンス 1981年12月号
総力特集: 渡辺貞夫のすべて
  700
現代ブック社1981/B/焼
48319 Buddy Holly
Golden Anniversary Songbook
  1000
mpl1986/B/少焼
楽譜、英語
59961 WAVE (20)
18世紀音楽の再創造
  1000
ペヨトル工房1988/B/蔵印
52538 不滅のグレン・ミラー・サウンド レイ・マックヴェイ楽団 日本公演パンフレット
  2000
伊藤音楽事務所1992/B/少焼
56563 ミュージック・マガジン 1993年12月号
特集: 70年代ソウルへの視線
  1000
 1993/B/少焼
ケイト・ブッシュ/キンクス/ミーターズ/ボアダムス
60026 作曲家・武満徹との日々を語る
武満浅香 1500
小学館2006/2006/初/B/帯
50390 ブルースギターのすべて
演奏と理論
浅沼勇 2000
リズムエコーズC/焼、シミ
57945 たいころじい 第3巻
海うて、空うて、大地うて 響きの宇宙を駆けぬけろ
浅野太鼓資料館企画監修 1000
十月社1989/B/蔵印ゴム印多数、除籍印
56717 たいころじい 第2巻
浅野太鼓資料館企画監修 1000
十月社1989/B/蔵印ゴム印多数、除籍印
秩父屋台ばやしほか
57944 たいころじい 第1巻
太鼓の響きが語りかけるものはわたしたちそのものなる日本人
浅野太鼓資料館企画監修 1500
十月社1988/B/蔵印ゴム印多数、除籍印
33272 和太鼓ノススメ
飛鳥大五郎による
飛鳥大五郎 1200
舞太鼓あすか組1990/1995/改訂刷/B
59870 ピアノ奏法
音楽を表現する喜び
井上直幸 1000
春秋社1998/1999/2刷/A/帯
59084 サキソフォン物語
悪魔の角笛からジャズの花形へ
マイケル・シーゲル/諸岡敏行訳 2000
青土社2010/2010/初/A/帯
33511 ワーグナー変貌
遠山一行ほか編 1500
白水社1967/1971/2刷/C/函、少焼、少傷
59467 音楽とテクノロジー
リチャード・ムーア/友利修ほか訳 600
国立音楽大学企画広報室1990/1990/初/B
プロバビリス叢書1。A5判48ページ
50493 世界の名曲 第12巻
ショパン
  1500
中央公論社1991/1991/初/B/函、帯、CD未開封
CD2枚と冊子1冊。全24巻の一
59214 ブルーグラス
ボブ・アーティス/東理夫訳 3000
晶文社1979/1979/初/B/帯、少シミ
41921 モダン・ジャズ鑑賞
相倉久人 700
荒地出版社1963/1966/3刷/B/表少焼、シミ
59408 機械じかけの玉手箱
ロック時代の乱反射
相倉久人 700
音楽之友社1975/1975/初/B/帯、焼、シミ
59619 相倉久人の“ジャズは死んだか”
ジャズ100年史
相倉久人 500
音楽之友社1977/1977/初/B/背少焼
ON Books
59411 背中あわせの同時代
相倉久人対談&エッセイ '68--'80
相倉久人 700
白夜書房1981/1981/初/B/少シミ
59268 ジャズと生きる
穐吉敏子 300
岩波新書1996/1996/初/B/帯
40777 ジャズと生きる
穐吉敏子 400
岩波新書1996/1996/2刷/B
59221 ブルース飲むバカ歌うバカ
吾妻光良 1500
ブルース・インターアクションズ1993/1993/初/B/小ラベル、蔵印
ブラック・ミュージック・リヴュー 1993年5月号増刊号
59582 ロックは好きかい?
伊藤銀次とサエキけんぞう 400
青人社1992/1992/初/B/背焼、小ラベル、蔵印
DoLive Books (新書判)
59568 岩谷宏のロック論集
岩谷宏 2000
ロッキング・オン社1977/1977/B
ロッキング・オン 1977年秋号増刊
59509 ニューヨーク・ブルース
ポール・ウィリアムズ/真崎義博訳 2000
音楽之友社1975/1975/初/B/帯
59510 ニューヨーク・ブルース
ポール・ウィリアムズ/真崎義博訳 2000
音楽之友社1975/1975/B/背少焼、小ラベル
59507 アウトロー・ブルース
ポール・ウィリアムズ/室矢憲治訳 2000
晶文社1972/1972/初/B/少焼
59508 アウトロー・ブルース
ポール・ウィリアムズ/室矢憲治訳 2000
晶文社1972/1972/初/B/少焼、小ラベル
59230 アトランティック・レコード物語
ウェイドとピカーディー/林田ひめじ訳 2000
早川書房1992/1992/初/B/帯
59399 衝突と即興
あるジャズ・ファンの手帖
植草甚一 1200
スイング・ジャーナル社1971/1971/初/B/帯、少焼、少シミ
59402 ニュー・ロックの真実の世界
植草甚一 600
晶文社1978/1978/初/B/帯、焼
植草甚一スクラップ・ブック21
59202 ニュー・フォークの世界
小倉エージ 1200
主婦と生活社1972/1972/初/B/帯、焼
Rock Music Library
59569 6×9の扉
Knock the 54 doors to the rock'n roll Kingdom
小貫信昭 700
ソニー・マガジンズ1994/1994/初/B/帯、小ラベル
59352 ビートルズとは何か?
ビートルズファンのためのエピソード集
オフィス三木編 700
芸文社1994/1994/初/B/表少汚、小ラベル、蔵印
59222 都市の黒人ブルース
チャールズ・カイル/相倉久人訳 800
音楽之友社1968/1968/初/B/焼、シミ
59100 アーバン・ブルース
チャールズ・カイル/北川純子監訳 2000
ブルース・インターアクションズ2000/2000/初/A/函
Black culture archives 3
38133 音楽風景
ロックというアメリカの出来事
片岡義男 1000
シンコー・ミュージック1991/1991/初/B
59613 これが最高! Volume 1 英米編
Critics' Choice TOP 200 Albums
ポール・ガンバチーニ編/室矢憲治訳 1200
クイックフォックス社1979/1979/初/B
Stardom Books
59294 ポップス・ダイアリー
1987--91
北中正和 800
筑摩書房1991/1991/初/B/小ラベル、蔵印
59293 日本ロック紀GS編
黒沢進 3000
シンコー・ミュージック1994/1994/初/B/小ラベル、蔵印
59110 音楽をまとう若者
小泉恭子 1500
勁草書房2007/2007/初/A/帯
34417 なんたってビートルズ
コワン/石坂敬一訳 1800
東芝EMI音楽出版1980/1980/初/B/帯
59229 ソウル・ミュージック・イン・ジャパン
紺野慧 2800
文化出版局1973/1973/初/B/少焼、少シミ、少書込
59581 ロックの世界
エルビスからクラッシュまで
佐藤滋 800
三一書房1983/1983/初/B/帯
59212 カントリー極楽帳
沢野ひとしほか 1500
東京書籍1991/1991/初/B/帯
CD付
59103 ブルース・ピープル
リロイ・ジョーンズ(アミリ・バラカ)/飯野友幸訳 1200
音楽之友社2004/2004/初/A/帯
59302 ディランにあったら、よろしくと
菅野敏幸ヘッケル編 2000
CBSソニー1975/1975/B/少焼
非売品
59303 ディランにあったら、よろしくと
菅野敏幸ヘッケル編 2000
CBSソニー1975/1975/B/少焼
非売品
59088 200CD ニュー・スタンダード
ロック&ポップスで聴くスタンダード
杉原志啓と宇田和弘 1000
学習研究社2005/2005/初/B/帯
59215 ニュー・ウェイヴ・オブ・グラス
カタログ 122
カツ・鈴木 2000
鈴木勝彦1982/1982/初/B/献署名
小冊子
59216 Southern Voice 1 (86's summer)
亜米利加音盤冒険雑誌
鈴木カツ編 2500
Any Old Time1986/1986/B/焼
59106 レゲエ・トレイン
ディアスポラの響き
鈴木慎一郎 1200
青土社2000/2000/初/B/帯
59219 ブルース世界地図
鈴木啓志 700
晶文社1987/1987/初/B/帯、少シミ
59586 ワル!
ブリティッシュ・ロック・スタイル戦線
トニー・スチュワート編/松村慎一郎訳 1000
シンコー・ミュージック1994/1994/初/B/小ラベル、蔵印
59473 音楽の未来に蘇るもの
ポップ・ミュージックの進化と深化
高橋健太郎 1000
太田出版1991/1991/初/B/帯、少シミ、小ラベル、蔵印
59561 レゲエ・ジャマイカの風と光
田川律/菅原光博写真 800
音楽之友社1985/1985/初/B
Music Gallery
59273 吉祥寺JAZZ物語
寺島靖国ほか 500
日本テレビ1993/1993/2刷/B/小ラベル
59562 レゲエ・ブラッドライン
第三世界ジャマイカ、その音楽、風土、文化、時代の変遷
スティーヴン・デイヴィスとピーター・サイモン/中江昌彦訳 2500
クイックフォックス社1979/1979/初/B
59289 ドルチェで行きましょう
わが愛するボストン交響楽団の三十年
ハリー・ディクスン/鈴木道子訳 1000
文化放送1974/1974/初/B/帯、少焼、少シミ、訳者献署名
59570 ロック
ABBAからZZトップまで
アダム・ドルギンス/高根宇吾ほか訳 1000
東亜音楽社1995/1995/初/B/小ラベル、蔵印
59403 ブルースの世界
中村とうよう 1000
主婦と生活社1972/1972/初/B/帯、焼
ロック・ミュージック・ライブラリー
59404 ブラック・ミュージックとしてのジャズ
中村とうよう 1200
ニューミュージック・マガジン社1978/1978/B/少焼、少シミ
ニューミュージック・マガジン 1978年12月増刊号
59050 証言! 日本のロック 70's (1)(2)
「ニュー・ロック/ハード・ロック/プログレッシヴ・ロック編」「ニュー・ミュージック〜パンク・ロック編」
難波弘之と井上貴子ほか編 2000
アルテス2009/2009/初/A/帯
59114 ポピュラー音楽理論入門
ニーガス/安田昌弘訳 2500
水声社2004/2004/初/A/帯
59620 都市音楽ノート
浜野サトル 1000
而立書房1972/1972/初/B/函、帯、少焼
59309 ディランにはじまる
浜野サトル 1200
晶文社1978/1978/初/B/帯
59310 ディランにはじまる
浜野サトル 1200
晶文社1978/1978/初/B/帯、小ラベル、少シミ、献署名
59223 ディープ・ブルーズ
ロバート・パーマー/五十嵐正訳 1500
宝島社1992/1993/3刷/B/少シミ、小ラベル
59625 PANTA RHEI -- 万物流転
パンタ対談集
PANTA 1200
れんが書房新社1991/1991/初/B/帯、小ラベル、蔵印
59218 ノイズ混じりのアメリカ
ブルース心の旅
日暮泰文 1500
冬樹社1980/1980/初/B/帯、少焼、少シミ
59421 ジャズ宣言
平岡正明 800
イザラ書房1969/1971/3刷/B/少焼、少シミ
59422 ジャズより他に神はなし
平岡正明 1000
三一書房1971/1971/初/B/焼、シミ
59418 オン・エア/耳の快楽
平岡正明 700
毎日新聞社1992/1992/初/B/カバー背切抜、小ラベル
59919 昭和ジャズ喫茶伝説
平岡正明 1200
平凡社2005/2005/初/A/帯
59920 毒血と薔薇
コルトレーンに捧ぐ
平岡正明 1200
国書刊行会2007/2007/初/A/帯、署名
59557 ポピュラー音楽の基礎理論
ピーター・ファン=デル=マーヴェ/中村とうよう訳 5000
ミュージック・マガジン1999/1999/初/B/帯
59566 悲劇のロック・アーティスト
福田一郎 1500
主婦と生活社1972/1972/初/B/帯、少焼、献署名
Rock Music Library
59297 フェミニズムと映画音楽
ジェンダー・ノスタルジア・ユートピア
カリル・フラン/鈴木圭介訳 1800
平凡社1994/1994/初/B/背少焼
59564 サウンドの力
若者・余暇・ロックの政治学
サイモン・フリス/細川周平と竹田賢一訳 3000
晶文社1991/1991/初/B/帯、少線、少書込
57562 ロックの「新しい波」
パンクからネオ・ダダまで
グリール・マーカス/三井徹編訳 3500
晶文社1984/1984/初/B/表少焼
59584 ロックンロール・コンフィデンシャル
デイヴ・マーシュ編/小島希里ほか訳 1500
晶文社1988/1988/初/B/帯、小ラベル
59270 ジャズの歴史とその作品
アフロ・アメリカ音楽の源流
前田一郎 1500
熊本商科大学海外事情研究所1984/1984/B/小ラベル
熊本商科大学海外事情研究所研究叢書12
59271 モダン・ジャズの探索
主として1984年以降のゆくえ
前田一郎 2500
熊本商科大学海外事情研究所1994/1994/B/表少焼、小ラベル
熊本商科大学海外事情研究所研究叢書17
59574 ロック音楽
汎世界的意識革命を表わすもの
三井徹 600
金沢大学大学教育開放センター1979/1979/初/B/小ラベル
放送(ラジオ)による金沢大学公開講座教材
59307 ボブ・ディランの軌跡
三橋一夫 1000
主婦と生活社1972/1972/初/B/帯、焼
ロック・ミュージック・ライブラリー
59610 '73 Rock Now
Rock Around the Beatles
ミュージック・ライフ編 800
東芝音楽工業1973/1973/初/B/少焼
小冊子。非売品。A5判、75p
59918 戦後日本のジャズ文化
映画・文学・アングラ
マイク・モラスキー 1500
青土社2005/2005/初/A/帯
59045 戦後日本のジャズ文化
映画・文学・アングラ
マイク・モラスキー 1500
青土社2005/2005/初/B/帯
33851 風雲摩天楼秘帖
山下洋輔 700
文藝春秋1992/1992/初/B/帯
59267 ジャズ
歴史と名盤
大和明 600
音楽之友社1982/1982/2刷/B/帯、少焼、少シミ、小ラベル
59217 ブルース
複製時代のフォークロア
湯川新 600
法政大学出版局1988/1988/初/B/帯
59559 ポピュラー・リズムのすべて
ポップス、ロック、ラテンの分析と奏法
由比邦子 1200
勁草書房1996/1996/初/B/帯
59275 横浜ジャズ物語
「ちぐさ」の50年
吉田衛 3000
神奈川新聞社1985/1985/初/B
59274 バードは生きている
チャーリー・パーカーの栄光と苦難
ロス・ラッセル/池央耿訳 800
草思社1975/1975/初/B/帯
59269 ジャズ入門
エドワード・リー/小木曽俊夫訳 600
音楽之友社1986/1986/初/B/帯、少焼
59250 アフリカン・ロッカーズ
ワールド・ビート・ドキュメント
エレン・リー/鈴木ひろゆき訳 1000
JICC出版局1992/1992/初/B/帯、少シミ
59092 ヒップ
アメリカにおけるかっこよさの系譜学
ジョン・リーランド/篠儀直子と松井領明訳 2200
ブルース・インターアクションズ2010/2010/初/A/帯
P-Vine Books
59098 ブラック・ノイズ
トリーシャ・ローズ/新田啓子訳 2500
みすず書房2009/2009/初/A/帯
59567 ブリティッシュロックの歴史
和田英司 2500
ブロンズ社1973/1973/初/B/帯
59301 宝島 1977年1月号
特集: ディラン、新しい夜明け
  1800
JICC出版局1977/1977/B/焼
59311 ライブハウス・カタログ
全国版
  500
日本交通公社1983/1983/B/焼
別冊『るるぶ』情報版
59435 ゴールド・ワックス (1)
1989年夏
  1500
白夜書房1989/1989/初/B/小ラベル
59436 ゴールド・ワックス (4)
1990年春
  1500
白夜書房1990/1990/初/B/小ラベル
59623 スタンダードを知りたくて
  500
スウィング・ジャーナル社1992/1992/B/小ラベル、蔵印
59565 アート・エクスプレス No.3 1994年夏号
総特集: ロックには何もやるな
  1000
新書館1994/1994/B/小ラベル、蔵印
59405 無敵のブラック・ミュージック
ブルース/R&B/ソウル CDガイド380
  1000
音楽之友社1994/1994/B/小ラベル、蔵印
Ontomo Mook
59573 ロック・オルタナティヴ
パンク/ニューウェイヴ & 80's -- アルバム・ガイド800
  700
音楽之友社1994/1994/初/B/背に小シール
Ontomo Mook
53419 ミュージック・マガジン 1998年4月号
特集: 100人が選ぶ90年代アルバム・ベスト100
  700
ミュージック・マガジン1998/1998/B/少焼
53421 レコード・コレクターズ 2007年7月
80年代ロック・アルバム・ベスト100
  300
ミュージック・マガジン2007/2007/B
59091 ニグロ・スピリチュアル
黒人音楽のみなもと
北村崇郎 2800
みすず書房2000/2000/初/B/帯、背少焼
59226 ゴスペル・サウンド
アンソニー・ヘイルバット/中河伸俊ほか訳 1200
ブルース・インターアクションズ1993/1993/初/B/表少焼、小ラベル
BMR Books 6
59227 ゴスペル・サウンド
改訂版
アンソニー・ヘイルバット/中河伸俊ほか訳 1500
ブルース・インターアクションズ2000/2000/初/B/帯
53822 ミラノスカラ座物語
浅子啓子 700
朝日新聞社1995/1995/初/A/帯
朝日選書
55530 ニジンスキーの芸術
ウィットウォース/馬場二郎訳 1000
現代思潮社1977/1991/2刷/B/表少傷
34775 日本の舞踊
小寺融吉 1200
創元社1941/1941/初/C/焼、カバー欠、ラベル、蔵印
49560 ドミンゴの世界
ダニエル・スノウマン/岸本完司訳 1500
音楽之友社1987/1987/初/B/帯
55620 ワーグナーと《指環》四部作
ジャン=クロード・ベルトン/横山一雄訳 500
白水社1987/1994/7刷/A
文庫クセジュ
59392 タカラヅカ
毎日新聞社編 600
毎日新聞社1978/1978/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印
59492 プリマドンナの声帯
音楽裏方医者のカルテから
米山文明 800
朝日新聞社1990/1990/初/B/帯、小ラベル
59687 プリマドンナの声帯
音楽裏方医者のカルテから
米山文明 800
朝日新聞社1990/1990/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印
57438 ライジング No.15--No.19
  3500
新書館1991/B
分売します(1冊700円)
59160 これでいいのかにっぽんのうた
藍川由美 400
文春新書1998/1999/3刷/B
59046 「演歌」のススメ
藍川由美 400
文春新書2002/2002/初/A/帯
59413 都市の彩 都市の音
相倉久人 600
冬樹社1982/1982/初/B
59414 日本ロック学入門
相倉久人 300
新潮文庫1986/1986/初/B/少焼
59161 A面B面
作詞・レコード・日本人
阿久悠と和田誠 500
文藝春秋1985/1985/初/B/帯
59349 ビートルズその後
朝妻一郎ほか 600
主婦と生活社1971/1971/初/B/帯
ロック・ミュージック・ライブラリー
59185 ポスト歌謡曲の構造
足立里見編 700
五月社1986/1986/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印
フィールドワーク・シリーズ4
59283 「中島みゆき」を求めて
天沢退二郎 500
創樹社1986/1986/3刷/B/カバー切抜、少シミ、小ラベル、蔵印
59048 私の家は山の向こう
テレサ・テン十年目の真実
有田芳生 300
文春文庫2007/2007/初/B/帯
59515 ミック・ジャガーの真実
クリストファー・アンダーセン/小川瑞穂訳 800
福武書店1993/1993/初/B/帯、小ラベル
59200 この国はきみの国
アメリカの吟遊詩人 ウディ・ガスリー
ヤネル・イエイツ/矢澤寛訳 1500
かもがわ出版1998/1998/初/B/帯
59080 スプリングスティーンの歌うアメリカ
五十嵐正 700
音楽出版社2009/2009/初/B/帯
CDジャーナルムック
59163 おけいさん
女性音楽プロディーサーの人間記
石原信一 800
八曜社1992/1992/初/B/帯
59261 音階と日本人
和歌山県のわらべうた研究
泉健 2000
柳原書店1995/1995/初/B/帯
59158 アイドル工学
稲増龍夫 1000
筑摩書房1989/1989/3刷/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印
59505 洋楽 in ジャパン '68--'86
日本で流行ったロック&ポップス
稲増龍夫とポップス中毒の会 800
学陽書房1994/1994/初/B/背少焼、小ラベル、蔵印
59506 洋楽 in ジャパン '68--'86
日本で流行ったロック&ポップス
稲増龍夫とポップス中毒の会 1000
学陽書房1994/1994/初/B/帯
59034 アジアのポピュラー音楽
グローバルとローカルの相克
井上貴子編 2200
勁草書房2010/2010/初/B/帯
【双書】音楽文化の現在4
59247 ロシアの民謠
附・ロシア民謠曲集
井上頼豊 1500
筑摩書房1951/1951/3刷/C/少傷、焼、少書込
59168 忌野旅日記
忌野清志郎 500
新潮文庫1993/1993/初/B/小ラベル、蔵印
59213 ハンク・ウィリアムズ物語
ロジャー・ウィリアムズ/南川貞治と望月雄二訳 2500
音楽之友社1975/1975/初/B/少焼、少シミ
59480 音楽都市のパラジット
共振する思考
上野俊哉 1000
洋泉社1990/1990/初/B/帯
59187 イカロスの翼
美空ひばりと日本人の40年
上前淳一郎著 400
文春文庫1985/1989/3刷/B/少焼
59199 「フォーク・シティ」
151人のアーティストが語るNYライブハウスの興亡
ロリー・ウォリヴァー/左京久代訳 1500
晶文社1990/1990/初/B/帯
59053 Jポップの心象風景
烏賀陽弘道 300
文春新書2005/2005/初/B/少線
59052 Jポップとは何か
巨大化する音楽産業
烏賀陽弘道 300
岩波新書2005/2005/初/B/少線
59231 伝説のイエロー・ブルース
大木トオル 800
文藝春秋1983/1983/初/B
59237 エイジアン・ポップ・ミュージックの現在
大須賀猛とASIAN BEATS CLUB編 800
新宿書房1993/1993/初/B/小ラベル、蔵印
59345 MEET THE BEATLES
ビートルズがやってきた!
大鷹俊一監修 800
シンコー・ミュージック1994/1994/初/B/小ラベル
シンコー・ミュージック・ムック
59494 カラオケ、海を渡る
大竹昭子 600
筑摩書房1997/1997/初/B/帯
59191 かが・のと歌謡曲百選
大竹敏雄編 700
北國新聞社1994/1994/初/B/背少焼、小ラベル、蔵印
59205 伝説 信康
一九六九〜一九七九年
岡林信康 800
小学館1991/1991/初/B/帯、小ラベル、蔵印
59281 シンデレラの迷宮
ユーミンとその時代
落合一博 600
読売新聞社1995/1995/初/B/少焼、小ラベル、蔵印
57112 全楽譜・北陸民謡集
加賀山昭 2000
ビクター民謡研究会1991/1991/B/少傷、蔵印ゴム印多数、除籍印
59449 ぼくはプレスリーが大好き
片岡義男 2500
三一書房1971/1971/初/B/少焼、少書込
59430 おとなの替歌百年
加太こうじほか編 800
ルック社1970/1970/3刷/B/少焼、少シミ
新書判
59350 ビートルズってなんだ?
53人の“マイ・ビートルズ”
香月利一編 300
講談社文庫1984/1988/4刷/B/少焼
59360 マイ・ビートルズ
香月利一編 500
講談社1981/1981/初/B/少シミ
59364 LOVE JOHN LENNON
金田ハジメ訳 2000
新評論1981/1981/初/B/帯
付録(日本語版オリジナルブックレット)あり
42622 日本の遊び歌
川崎洋 1500
新潮社1994/1994/初/B/帯、表少焼
59433 ニッポン・シャンソンの歴史
菊村紀彦 1200
雄山閣1989/1989/初/B/少シミ、カバー背切抜、小ラベル、蔵印
59179 ダーク・ダックス 旅に歌う、山に歌う
喜早哲/ダーク・ダックス唄 1200
主婦の友社1990/1990/初/B/小ラベル、蔵印
CD付
59571 ロック
スーパースターの軌跡
北中正和 300
講談社現代新書1985/1985/初/B
59086 歌が時代を変えた10年/ボブ・ディランの60年代
アンディ・ギル/五十嵐正訳 1800
シンコー・ミュージック2001/2001/初/B/帯
59279 資料・日本ポピュラー史研究 (上)(下)
「ロカビリー〜カバー」と「エレキ」篇/「GS」と「カレッジ・フォーク」篇
黒沢進編 7500
黒沢進1983/1983/初/B/焼
59278 資料・日本ポピュラー史研究
初期フォーク・レーベル編
黒沢進編 5000
SFC音楽出版1986/1986/初/B
59516 バックストリーツ
ブルース・スプリングスティーン
チャールズ・クロス/五十嵐正訳 3000
白夜書房1990/1990/初/B/帯
59180 ただの歌詩じゃねえか、こんなもん (正)('84--'90)
桑田佳祐 600
新潮文庫1990/1990/初/B/小ラベル
35405 パンダのanan
小泉今日子 600
マガジンハウス1997/1997/6刷/B/帯
59235 英語のうた
児玉久雄と友竹正則 1000
研究社出版1964/1969/5刷/B/焼、少シミ
59305 ボブ・ディラン
60年代を挑発した風
小西慶太 800
メディア・ファクトリー1992/1992/初/B/小ラベル、蔵印
34425 ジョン・レノン伝説 (上)(下)
アルバート・ゴールドマン/仙名紀訳 2800
朝日新聞社1992/1992/初/A/帯
59186 姉・美空ひばりと私
光と影の50年
佐藤勢津子 500
講談社1992/1993/4刷/B/表少汚、小ラベル、蔵印
59296 J-POP進化論
「ヨサホイ節」から「Automatic」へ
佐藤良明 300
平凡社新書1999/1999/2刷/B/少蛍光ペン線、少書込
59094 ビートルズとは何だったのか
佐藤良明 700
みすず書房2006/2006/初/A/帯
理想の教室
59181 通天閣の歌姫伝説・叶麗子物語
下元信行 1000
現代書館1992/1992/初/B/帯
38206 ポピュラー混聲合唱曲集 (2)
柴田南雄 800
東京音楽書院1949/1951/5刷/C/焼、表シミ、記名
34419 ビートルズの復活
庄司英樹 700
二見書房1974/1974/初/B/帯
60053 アイドル・ポップス 80-90
80's シングル・パーフェクト・コレクション
ジャックあまの、有坂あゆみ 3000
松坂・ジャズ批評社1991/1991/B
ジャズ批評別冊
59447 エルヴィスは生きている?
ゲイル・ブリューワ・ジョルジオ/小野正惠と平山桂子訳 500
チャクラブックス1989/1989/初/B/帯、監修者献署名
59304 ボブ・ディラン
アンソニー・スカデュト/小林宏明訳 2000
二見書房1973/1973/初/B/帯、少焼、少シミ
59308 ボブ・ディランの血の轍
ロック神話
菅野ヘッケル 2500
住宅新報社1978/1978/初/B/少焼
59072 音楽幸福論
杉原志啓 1000
学習研究社2004/2004/初/B/帯
59089 MEGA HITS!
ロック/ポップ名盤物語
杉原志啓 500
まどか出版2004/2004/初/A/帯
59504 全米TOPヒッツ熱中本
'55-'63
杉原志啓と上野シゲル 1000
学陽書房1997/1997/初/B/帯、背少焼
59183 日本一あぶない音楽
河内音頭の世界
全関東河内音頭振興隊編 1500
JICC出版局1991/1991/初/B/焼、小ラベル、蔵印
59058 沖縄ポピュラー音楽史
知名定男の史的研究・楽曲分析を通して
高橋美樹 3000
ひつじ書房2010/2010/初/B/帯、蛍光ペン線
シリーズ文化研究1
59501 ポップ・ソングの英語
プレスリーからビートルズまで
高山宏之 800
研究社出版1974/1974/初/B/帯、少シミ
59285 ローリング 80's リポート
トップ・ミュージシャン20人の素顔
田川律 1000
自由国民社1982/1982/初/B/帯、少焼
59284 陽水の快楽
竹田青嗣 500
河出書房新社1986/1986/4刷/B/カバー切抜、少シミ、ページ折、小ラベル、蔵印
59166 はやりうた読本
ひばりからサザンまで
日本ペンクラブ編/竹田青嗣選 300
福武文庫1990/1990/初/B/帯、焼
59355 ザ・ビートルズレポート
竹中労編 2000
白夜書房1982/1982/初/B/背焼
59188 美空ひばり
竹中労 500
朝日文庫1987/1987/2刷/B/少焼
56313 ボブ・マーリー
レゲエの伝説
スティーヴン・デイヴィス/大橋悦子訳 1200
晶文社1986/1992/10刷/B
59342 ビートルズ
その誕生から現在まで
ハンター・デヴィス/小笠原豊樹と中田耕治訳 500
草思社1969/1972/17刷/B/帯、少焼
59170 XTC
チョークヒルズ・アンド・チルドレン
クリス・トゥーミィ/藤本成昌訳 2500
新宿書房1993/1993/初/B/帯、少シミ、小ラベル
59062 《君が代》考
東川清一 1500
春秋社2007/2007/初/A/帯
49713 喜納昌吉 流れるままに
1948--2000
外立とし江ほか企画編集 500
エイト出版2000/2000/初/B
59157 あゝ青春流れ者
さすらいの東大無宿人別帖
冨澤一誠 1000
ホーチキ出版1973/1973/初/B/帯、少焼、少シミ
59514 ジャニス
ブルースに死す
デイヴィッド・ドルトン/田川律と板倉まり訳 1500
晶文社1973/1973/初/B/帯、少シミ
ソノシート付
59155 何日君再来物語
[ホーリーチュンツァイライ] いつのひきみまたかえる
中薗英助 500
河出書房新社1988/1988/3刷/B/カバー欠、小ラベル、蔵印
59346 ビートルズ現象
中野収 700
紀伊國屋書店1978/1978/初/B/少焼
カプセル叢書
59184 ぼく達はこの星で出会った
中村八大/黒柳徹子と永六輔編 600
講談社1992/1992/初/B/背切抜、小ラベル、蔵印
34418 シャウト ザ・ビートルズ
フィリップ・ノーマン/水上はる子訳 1200
CBSソニー出版1982/1982/初/B
59431 エディット・ピアフ
「バラ色の人生」挽歌
ジャン・ノリ/田口孝吉訳 2000
音楽之友社1975/1975/初/B/帯、少焼、少シミ
59585 ロックンロール・バビロン
増補改訂新装版
ゲーリー・ハーマン/中江昌彦訳 1200
白夜書房1992/1992/初/B/帯、背少焼、小ラベル
59292 ポップス・イン・ジャパン
“ロック”を超えるミュージシャンたち
萩原健太編 1000
新潮社1991/1991/B/少傷
ゼロサン 1991年7月臨時増刊
59577 ロック50の肖像
長谷部宏 1800
シンコー・ミュージック1995/1995/初/B/小ラベル、蔵印
59165 ハマクラの音楽いろいろ
浜口庫之助 700
朝日新聞社1991/1991/初/B/少シミ、小ラベル、蔵印
59517 スプリングスティーン大百科
パトリック・ハンフリーズとクリス・ハント/我妻広己訳 800
CBS・ソニー出版1985/1985/初/B/帯、少焼
59198 夜明け
DAYBREAK
ジョーン・バエズ/小林宏明訳 2000
立風書房1973/1973/初/B/帯、少焼
59579 ロック・スターの女たち
ヴィクトリア・バルフォア/吉田真弓訳 700
音楽之友社1987/1987/初/B/帯、小ラベル
59499 たかがカラオケ、されどカラオケ
創始者が語るカラオケのすべて
飛矢久良 300
六興出版1991/1991/初/B/帯、少書込
59415 歌入り水滸伝
平岡正明 800
音楽之友社1974/1974/2刷/B/少焼、シミ、小ラベル
59419 歌謡曲見えたっ
平岡正明 1000
ニューミュージック・マガジン社1982/1982/初/B/少シミ、小ラベル、献署名
ミュージック・マガジンの本
59420 国際艶歌主義
平岡正明 1000
時事通信社1988/1988/初/B/カバー背切抜、少焼、小ラベル、蔵印
54379 大歌謡論
平岡正明 4000
筑摩書房1989/1989/初/A/函、帯
59423 美空ひばりの芸術
平岡正明 700
ネスコ1990/1990/初/B/背焼、小ラベル、蔵印
59521 マイケル・ジャクソン
孤独なピーター・パン
マーク・ビゴ/田川律訳 800
新書館1984/1984/初/B/表小ラベル
59341 ビートルズ
ジュリアス・ファスト/池央耿訳 300
角川文庫1972/1972/初/B/焼
50864 Prince
Jim Feldman 1000
Ballantine Books1985/C/焼
英語。ペーパーバック
59496 カラオケ上達法ここがポイント!
これであなたもカラオケ名人
福島英 300
音楽之友社1993/1993/初/B/小ラベル、蔵印
ON Books
59264 ウチナーのうた
名曲101選 & CDガイド
藤田正編 1000
音楽之友社1998/1998/初/B
ONTOMO MOOK
59057 沖縄は歌の島
ウチナー音楽の500年
藤田正 1500
晶文社2000/2000/初/A/帯
59291 ラブ・ソングの記号学
藤田宜永 300
角川文庫1985/1985/初/B/帯、少焼、少シミ
59189 美空ひばり
“歌う女王”のすべて
文藝春秋編 600
文春文庫1990/1990/初/B/帯
文春文庫ビジュアル版
59588 ロンドン快快
カズコ・ホーキ 600
扶桑社1996/1996/初/B/帯
59248 サンバの国に演歌は流れる
音楽にみる日系ブラジル移民史
細川周平 400
中公新書1995/1995/初/B/帯
59178 ホリプロマネージャー物語
現役タレントマネージャーが芸能界の舞台裏言いたい放題
ホリプロマネージャー軍団編 400
日本文芸社1993/1993/初/B/小ラベル、蔵印
59105 ライク・ア・ローリング・ストーン
グリール・マーカス/菅野ヘッケル訳 1200
白夜書房2006/2006/初/A/帯
59445 エルヴィス
デイヴ・マーシュ/五十嵐正訳 1500
キネマ旬報社1994/1994/初/B/背焼、小ラベル
59444 エルヴィス
デイヴ・マーシュ/五十嵐正訳 1500
キネマ旬報社1994/1994/初/B
59347 ビートルズ語録
今、明かされるビートルズの実像
マイルズ編/吉成伸幸訳 600
シンコー・ミュージック1982/1982/初/B/小ラベル、蔵印
59343 ビートルズ海賊盤事典
松本常男 3000
講談社文庫1985/1985/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印
59500 人はなぜ歌うのか
丸山圭三郎 400
飛鳥新社1991/1991/初/B/カバー欠、少書込
1991年の著者インタビュー記事付
59476 歌唱芸術
ロラン・マンシニ/海老沢敏訳 500
白水社1972/1972/初/B/少焼
文庫クセジュ
58781 グレゴリオ聖歌
水島良雄 800
音楽之友社1966/1966/3刷/C/函欠、焼
59190 川の流れのように
美空ひばり 500
集英社1990/1990/初/B/背少焼、少シミ、小ラベル、蔵印
59175 風のように自由に旅するヒッピー人生
自叙伝
南正人 1500
JICC出版局1993/1993/初/B/小ラベル、蔵印
59194 フォーク・ソング
アメリカの抵抗の歌の歴史
三橋一夫 1000
新日本出版社1967/1967/初/B/帯、少焼、蔵印
新日本新書
59201 禁歌の生態学
練監ブルース考
三橋一夫 800
音楽之友社1983/1983/初/B
音楽選書
59167 長崎は歌とともに
付・元禄--昭和歌謡年表
宮川密義 1200
長崎文献社1987/1987/初/B/、少シミ
新長崎郷土シリーズ3
59232 アイリッシュ&ケルティック・ミュージック
山尾敦史 500
音楽之友社1997/1997/初/B/少傷
Pop 90's 007
59243 チャイニーズ・ポップスのすべて
香港・台湾・中国
林穗紅編 800
音楽之友社1997/1997/初/B/小ラベル、蔵印
Pop 90's 006
34449 アバ
マリアンヌ・リンドヴァル/落合恵子訳 2000
サンリオ1978/1978/初/B/少焼、少シミ
59344 ビートルズ革命
ジョン・レノンの告白
ジョン・レノン/片岡義男訳 600
草思社1972/1972/初/B/帯、少焼、少シミ
59040 歌う国民
唱歌、校歌、うたごえ
渡辺裕 400
中公新書2010/2010/初/B/少書込
59432 シャンソン
フランス・ヴェルニャとジャック・シャルパントロー/横山一雄訳 400
白水社1973/1973/初/B/少焼
文庫クセジュ
38353 シューマン歌曲集
女の愛と生涯・詩人の戀
  1000
東京音楽書院1948/1948/初/C/焼
楽譜
59276 ザ・スパイダース特集号
  3000
新興楽譜出版社1966/1966/C/焼、傷、少破
59606 ジ・アザー・マガジン21 9冊
5,6,9,10,11,12,13,15,16号
  12000
ブロンズ社1972/1972/B/少焼、少シミ
不揃
59502 ポップス黄金時代 1955--1964
ロックン・ロール誕生からリバプール・サウンド登場まで
  1000
シンコー・ミュージック1987/1987/初/B/焼、少シミ
59238 Pop Asia 第1号
  500
ブルース・インターアクションズ1995/1995/B
59240 Pop Asia 第3号
  500
ブルース・インターアクションズ1995/1995/B/少傷、小ラベル、蔵印
59357 ノーサイド 1995年11月号
特集: ビートルズ同時代
  800
文藝春秋1995/1995/B
59239 Pop Asia 第2号
  500
ブルース・インターアクションズ1995/1995/B/小ラベル、蔵印
59236 アジアンポップス事典
  500
TOKYO FM出版1995/1995/初/B/背少焼、小ラベル、蔵印
59171 音楽誌が書かないJポップ批評 (3)
  500
宝島社1999/1999/初/B/小ラベル、蔵印
別冊宝島467
59358 プレジデント 1999年7・8月合併号
特集: ビートルズと僕らの時代
  500
プレジデント社1999/1999/B/小ラベル、蔵印
59172 音楽誌が書かないJポップ批評 (4)
  500
宝島社2000/2000/初/B/小ラベル、蔵印
別冊宝島479
59173 音楽誌が書かないJポップ批評 (5)
  500
宝島社2000/2000/初/B/小ラベル、蔵印
別冊宝島491
42304 四季の歌
林光・歌の本 I
  1000
一ツ橋書房2000/2001/初/B
59035 Studies on East Asian Evergreen Pops in the 20th Century
  1800
MEMF(遠藤実音楽基金)2003/2003/初/B/函
アジア各国の流行歌の楽譜と歌詞
54958 アサヒグラフ 2000年3月24日号
未公開写真発掘!! ドン・マックリン撮影 ジョン・レノン
  1000
朝日新聞社2000/B
38211 コーラスポケットブック 標準二部・三部・四部合唱
  500
新興楽譜出版社C/焼、記名
41926 謡曲地拍子速成
各流謡曲應用自在
清水一 2000
謡曲地拍子普及會1931/1931/2刷/C/函欠、焼、少書込、記名
59149 三味線音楽史
田辺尚雄 2500
創思社1963/1963/初/B/函、帯、少焼、少シミ
37587 新曲古曲 琴曲全集
當道音樂研究會編 2000
前田文進堂1911/1916/18刷/B/和装、少焼、表シミ
59162 あしたの太鼓打ちへ
林英哲 600
晶文社1992/1992/初/B/カバー背切抜、表少汚れ、小ラベル、蔵印
45622 小唄集
堀派
平山蘆江編 1500
文雅堂1954/1954/C/函、函傷、少焼、書込
56912 ふるさと石川の民謡
「ふるさと石川の民謡」編集委員会編 3000
石川県民謡協会1992/1992/初/B
59244 中国の民間音楽
馬可/村松一弥訳 1000
音楽之友社1958/1958/初/B/焼、少シミ
音楽新書
53733 歌扇録 1--6
長唄合本
松島庄四郎編 6000
邦樂社1946/1950/4刷/B/記名
和装
41909 芸の心
吉住慈恭 700
毎日新聞社1971/1971/初/B/少シミ
長唄
58393 三味線文化譜(節付譜入) 藤本琇丈民謡選集 (4)
  1000
邦楽社1964/1979/47刷/B/少焼
58392 三味線文化譜(節付譜入) 藤本琇丈民謡選集 (1)
  1000
邦楽社1974/1979/24刷/B/少焼
60137 たいころじい 第20号
特集: 太鼓コンファレンス2001リポート
  1000
浅野太鼓文化研究所2001/2001/初/B
60139 たいころじい 第33号
特集: 飛天の楽器
  1000
浅野太鼓文化研究所2008/2008/初/B
60138 たいころじい 第32号
特集: ギネスな太鼓たち
  1000
浅野太鼓文化研究所2008/2008/初/B
60136 和太鼓が楽しくなる本 技術編/科学編
花井清/垣田有紀 1800
浅野太鼓文化研究所2001/2001/初/A
43276 舞踏譜
御殿、空を飛ぶ。
大野一雄 4000
思潮社1992/1992/新装1刷/B/表少焼、背表1cm裂
54514 七里ヶ浜パヴロバ館
日本に亡命したバレリーナ
白浜研一郎 700
文園社1986/1986/初/B/少焼
53622 パリ・オペラ座のエトワール
ジェラール・マノニほか/石井洋二郎訳 3000
新書館1986/1986/初/B
56837 西 兼六をどり
  2000
西・芸妓組合と西・料理組合1970/1970/B/少書込、蔵印ゴム印多数、除籍印
パンフレット。石川県金沢市
31381 季刊アート・エクスプレス 第5号
総特集: オペラ最前線
  1000
新書館1994/1994/B
57431 ダンスマガジン 1991年 7,8,10,11,12月
  5000
新書館1991/B
分売します
57432 ダンスマガジン 1992年 11冊 (10月号欠)
  11000
新書館1992/B
分売します
57437 ダンスマガジン No.28--No.38
  11000
新書館1992/B
分売します
57433 ダンスマガジン 1993年 12冊
  12000
新書館1993/B
分売します
57434 ダンスマガジン 1994年 12冊
  12000
新書館1994/B
分売します
57435 ダンスマガジン 1995年 12冊
  12000
新書館1995/B
分売します
57436 ダンスマガジン 1996年 1月号--6月号
  6000
新書館1996/B
分売します

「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。