Duckbill在庫目録
金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 59466 | 音楽という戯れ |
相沢啓三 | 1200 | |
| 三一書房 | 1991/1991/初/B/帯、小ラベル、蔵印 | |||
| 48849 | 音楽と音楽家 |
アインシュタイン/浅井真男ほか訳 | 2000 | |
| 白水社 | 1968/1968/初/B/函、少焼 | |||
| 38966 | マドンナの真実 |
クリストファー・アンダーセン/小沢瑞穂訳 | 500 | |
| 福武書店 | 1992/1992/初/B/少焼、表少傷 | |||
| 44c0 | 外国映画を読む 『アマデウス』から『ラストエンペラー』まで |
井出洋 | 400 | |
| シネ・フロント | 1988/1988/初/B/少線 | |||
| シネ・フロント新書 5 | ||||
| 25628 | いい映画を見に行こう 植草甚一スクラップ・ブック 1 |
植草甚一 | 800 | |
| 晶文社 | 1976/1976/初/B/帯、焼、月報 | |||
| 25630 | ハリウッドのことを話そう 植草甚一スクラップ・ブック 4 |
植草甚一 | 800 | |
| 晶文社 | 1976/1976/初/B/帯、焼、月報 | |||
| 25633 | 映画はどんどん新しくなってゆく 植草甚一スクラップ・ブック 16 |
植草甚一 | 800 | |
| 晶文社 | 1977/1977/初/B/帯、焼 | |||
| 25631 | サスペンス映画の研究 植草甚一スクラップ・ブック 5 |
植草甚一 | 800 | |
| 晶文社 | 1977/1977/初/B/帯、焼、月報 | |||
| 59481 | 響像都市の地政学 |
上野俊哉編 | 1000 | |
| 青弓社 | 1990/1990/初/B | |||
| 59260 | 小さな人々の大きな音楽 小国の音楽文化と音楽産業 |
ウォリスとマルム/岩村沢也ほか訳 | 2800 | |
| 現代企画室 | 1996/1996/初/B/帯、少シミ、書評コピー貼付 | |||
| 2458 | ドラマトゥルギイ研究 |
内村直也 | 1000 | |
| 白水社 | 1956/1956/初/B/函、焼、蔵印 | |||
| 4e7b | 山本安英舞臺寫眞集 写真篇、資料篇 |
岡倉士朗と木下順二編 | 4000 | |
| 未來社 | 1960/1960/初/C/函、函傷、7枚切取、署名 | |||
| 7枚14頁欠落。限定800部 | ||||
| 59071 | 音盤考現学 |
片山杜秀 | 1200 | |
| アルテス | 2008/2008/初/A/帯 | |||
| 片山杜秀の本1 | ||||
| 59439 | レコード産業界 |
河端茂 | 500 | |
| 教育社 | 1982/1982/初/B | |||
| 教育社新書。産業界シリーズ | ||||
| 59438 | レコード業界 |
河端茂 | 400 | |
| 教育社 | 1990/1990/初/B | |||
| 教育社新書。産業界シリーズ | ||||
| 1400 | 魅惑という名の衣装 ハリウッド・コスチュームデザイナー史 |
川本恵子 | 2500 | |
| キネマ旬報 | 1993/1993/初/A/帯 | |||
| 59440 | レコードマップ '92 全国版 |
学陽書房編集部ほか編 | 500 | |
| 学陽書房 | 1991/1991/初/B/少焼 | |||
| 59054 | J-POPマーケティング IT時代の音楽産業 |
岸本裕一と生明俊雄 | 900 | |
| 中央経済社 | 2001/2001/初/B/帯 | |||
| 59493 | 音のうち・そと 音楽社会学試論 |
北川純子 | 1000 | |
| 勁草書房 | 1993/1994/2刷/B/帯、背少焼 | |||
| 58805 | 音楽入門 広がる音の宇宙へ |
北沢方邦 | 1200 | |
| 平凡社 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 4829 | 黒澤明集成 II キネマ旬報特別編集 |
キネマ旬報編集部編 | 800 | |
| キネマ旬報社 | 1991/1991/初/B | |||
| 3a76 | 〈キムラ式〉音の作り方 |
木村哲人 | 1200 | |
| 筑摩書房 | 1999/1999/初/B/帯 | |||
| 36092 | 作曲家の手仕事 |
木村雅信 | 1800 | |
| みすず書房 | 1990/1990/初/B | |||
| 4d17 | 大作曲家は語る |
小林利之訳編 | 1500 | |
| 東京創元社 | 1977/1977/初/B/帯 | |||
| Music library | ||||
| 42df | おかしな男渥美清 |
小林信彦 | 600 | |
| 新潮社 | 2000/2000/初/B/帯 | |||
| 51734 | 天の聲 西方の音 |
五味康祐 | 4000 | |
| 新潮社 | 1976/1976/3刷/B/函 | |||
| 59556 | ポピュラー&ジャズ実用用語辞典 テルさんとシューさんの |
坂元輝と菅原秀 | 600 | |
| 音楽之友社 | 1983/1983/初/B/背焼 | |||
| 59486 | 現代のエスプリ No.312 情報化と大衆文化-- ビデオゲームとカラオケ |
佐藤毅編 | 600 | |
| 至文堂 | 1993/1993/B | |||
| 10da | 世界の音楽とレコード Classic (下) 管弦楽曲・器楽曲・声楽曲編 |
志鳥栄八郎 | 700 | |
| 誠文堂新光社 | 1972/1972/初/B/帯 | |||
| 43400 | 音楽の旅味の旅 志鳥栄八郎の世界音楽紀行 |
志鳥栄八郎 | 500 | |
| 音楽之友社 | 1991/1991/初/B/帯 | |||
| 25673 | The Tenth Virgin Film Guide 2002 |
CineBooks | 1500 | |
| Virgin Books | 2001/2001/初/B | |||
| 英語、ペーパーバック | ||||
| 59572 | ロック ベスト・アルバム・セレクション |
渋谷陽一 | 400 | |
| 新潮文庫 | 1988/1988/2刷/B | |||
| 23187 | 映像ひとり旅 映画『竹山ひとり旅』創造の記録 |
新藤兼人 | 1500 | |
| 未來社 | 1978/1978/初/B/少焼、少傷 | |||
| 96d | ロックン・ロール・グラフティ ブリティッシュ編 |
住倉博子 | 800 | |
| シンコーミュージック | 1980/1980/初/B | |||
| 59479 | ことばをもって音をたちきれ |
高橋悠治 | 2000 | |
| 晶文社 | 1974/9174/初/B/帯 | |||
| 59478 | たたかう音楽 |
高橋悠治 | 2000 | |
| 晶文社 | 1978/1978/初/B/帯、少シミ、小ラベル | |||
| 60007 | きっかけの音楽 |
高橋悠治 | 1800 | |
| みすず書房 | 2008/2008/初/A/帯 | |||
| 50502 | 樹の鏡、草原の鏡 |
武満徹 | 3000 | |
| 新潮社 | 1975/1975/3刷/B/少焼 | |||
| 315d | ニュールンベルクの名歌手 |
田中泰三 | 1000 | |
| 筑摩書房 | 1951/1951/初/C/焼、カバー欠 | |||
| 中學生全集 | ||||
| 59286 | ドゥ・ザ・レフト・シング |
伊達政保 | 1000 | |
| 批評社 | 1991/1991/初/B/少シミ、小ラベル、蔵印 | |||
| 23012 | 音楽の旅はるか |
団伊玖磨企画 | 500 | |
| 日本交通公社 | 1983/1983/初/B/帯 | |||
| 4e6e | 太夫才蔵伝 漫才をつらぬくもの |
鶴見俊輔 | 1200 | |
| 平凡社 | 1979/1979/初/B | |||
| 23626 | 観阿弥と世阿弥 |
戸井田道三 | 600 | |
| 岩波新書 | 1973/6刷/C/焼 | |||
| 1db8 | 上州馬小唄/小諸馬小唄 |
藤堂輝明 | 800 | |
| キングレコード | B | |||
| EPレコード(45rpm) BS5232 | ||||
| 59451 | 親と子の音楽再入門 聴くことからはじまる |
徳丸吉彦 | 800 | |
| 国土社 | 1979/1979/初/B/帯 | |||
| 新書判。ホームライブラリー36 | ||||
| 59253 | 民族音楽学 |
徳丸吉彦 | 1000 | |
| 放送大学教育振興会 | 1991/1991/初/B | |||
| 放送大学教材 | ||||
| 59073 | 音楽とはなにか 理論と現場の間から |
徳丸吉彦 | 4000 | |
| 岩波書店 | 2008/2008/初/A/帯 | |||
| CD付 | ||||
| 59475 | 音楽未満 |
長谷川集平 | 700 | |
| マガジンハウス | 1991/1991/初/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 38990 | ダンスワーク No.44,46,47,49 |
長谷川六編集 | 4000 | |
| ダンスワーク舎 | 1993/1994/B | |||
| 60054 | 林光 音楽の本 |
林光 | 600 | |
| 晶文社 | 1971/1973/4刷/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 33947 | ひとりのゴーシュとして |
林光 | 1000 | |
| 一ツ橋書房 | 1979/1979/初/B/表少傷 | |||
| 4d4c | 音楽の学校 |
林光 | 500 | |
| 一ツ橋書房 | 1990/1990/初/B | |||
| 3b99 | 音楽の学校 |
林光 | 1500 | |
| 一ツ橋書房 | 1990/1990/初/B/帯 | |||
| 45920 | Classical Music on CD |
Jonathan Buckley | 800 | |
| The Rough Guide | 1994/1995/B/少焼 | |||
| ペーパーバック | ||||
| 39720 | 予告された殺人の記録 |
フランチェスコ・ロージ監督 | 500 | |
| シネ・スイッチ/ヘラルド・エース | 1988/B | |||
| 映画パンフ | ||||
| 4821 | 黒澤映画の現在 ドキュメント乱 |
報知新聞特別取材班 | 600 | |
| シネ・フロント社 | 1985/1985/初/B/帯 | |||
| 2047 | Wagner For Beginners |
White and Scott | 600 | |
| Icon Books | B/焼 | |||
| 166a | メイキング・オブ・ブルース・スプリングスティーン 涙のサンダーロード |
マーク・エリオット/高見展訳 | 600 | |
| JICC出版局 | 1993/1993/初/B | |||
| 59298 | フェミニン・エンディング 音楽・ジェンダー・セクシュアリティ |
スーザン・マクレアリ/女性と音楽研究フォーラム訳 | 2500 | |
| 新水社 | 1997/1997/初/B | |||
| ウイメンズブックス19 | ||||
| 59112 | 聴衆をつくる 音楽批評の解体文法 |
増田聡 | 1200 | |
| 青土社 | 2006/2006/初/B/帯、少蛍光ペン線 | |||
| 48846 | 音楽のたのしみ 全4巻 音楽のあゆみ |
ロラン・マニュエル/吉田秀和訳 | 5000 | |
| 白水社 | 1953/2刷/C/焼、シミ | |||
| 揃 | ||||
| 168a | 新劇通 |
水木京太 | 1200 | |
| 四六書院 | 1930/1930/初/C/焼、背破、蔵印 | |||
| 昭和五年刊 | ||||
| 59470 | 音楽 人間 文明 |
メニューイン/和田旦訳 | 3000 | |
| 白水社 | 1973/1973/初/B/函、帯、少焼 | |||
| 37764 | 手風琴獨奏 正則 第2集 |
桃井静軒編 | 2000 | |
| 又間精華堂 | 1907/1907/2刷/C/焼、傷大、少破 | |||
| 59474 | 音楽への旅 |
森本哲郎 | 500 | |
| 音楽之友社 | 1983/1983/初/B/少焼、小ラベル | |||
| 音楽選書 | ||||
| 59614 | エロス in Music |
門馬直美編 | 800 | |
| サントリー音楽財団 | 1983/1983/初/B/少焼 | |||
| サントリー音楽叢書3 | ||||
| 36ae | 音樂讀本 |
山田耕筰 | 4000 | |
| 日本評論社 | 1941/8刷/B/函、少焼 | |||
| 59169 | 寝ぼけ眼のアルファルファ Alfalfa, He Was Sleepy 山名昇第1散文集 |
山名昇 | 5000 | |
| アルファルファ・ミュージック | 1984/1984/初/B/帯、少シミ、献署名 | |||
| 25060 | Theater/Theatre 1967--1982 |
Manfred Linke | 2000 | |
| ITI | 1983/B/函欠? | |||
| ドイツ語。Schriftenreihe des Zentrums Bundesrepublik Deutschland des Internationalen Theaterinstituts ; Bd. 2 | ||||
| 59041 | 考える耳 記憶の場、批評の眼 |
渡辺裕 | 1000 | |
| 春秋社 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 20576 | Écrits sur le jazz |
Boris Vian | 600 | |
| Vivre de Poche | 1999/B | |||
| フランス語。ペーパーバック。 | ||||
| 32274 | 名曲解説全集 第2巻 交響曲 下のみ |
800 | ||
| 音楽之友社 | 1959/1961/2刷/B/函、函汚、焼、シミ | |||
| 44324 | 名曲解説全集 (1)(2) 交響曲 (上)(下) |
1500 | ||
| 音楽之友社 | 1959/1973/18刷/B/函、少焼、少シミ | |||
| 上下揃 | ||||
| 32272 | 名曲解説全集 第8巻--第9巻 室内楽曲 上下 |
1500 | ||
| 音楽之友社 | 1960/1960/初/B/函、函汚、少焼 | |||
| 44326 | 名曲解説全集 (6)(7) 協奏曲 (上)(下) |
1500 | ||
| 音楽之友社 | 1960/1975/15刷/B/函、少焼、少シミ | |||
| 上下揃 | ||||
| 44327 | 名曲解説全集 (8)(9) 室内楽曲 (上)(下) |
1500 | ||
| 音楽之友社 | 1960/1976/14刷/B/函、少焼、函汚 | |||
| 上下揃 | ||||
| 40263 | 世界の映画作家 4 フェデリコ・フェリーニ/ルキノ・ヴィスコンティ |
900 | ||
| キネマ旬報社 | 1970/1970/初/B/少焼、少傷 | |||
| 59615 | エピステーメー 1976年8+9月号 特集: 音・音楽 |
1500 | ||
| 朝日出版社 | 1976/1976/B/表汚 | |||
| 59443 | Forever Magazine vol.6 The Record Collector's Marketplace |
800 | ||
| Forever Records | 1984/1984/B/焼 | |||
| 55957 | ユリイカ 1986年4月 特集: ドビュッシー |
600 | ||
| 青土社 | 1986/1986/B/背焼 | |||
| 59576 | ロック貴重盤 1967--1979 |
1000 | ||
| シンコー・ミュージック | 1988/1988/初/B/焼 | |||
| 59490 | ur No. 2 ポストモダン・ミュージック |
1000 | ||
| ベヨトル工房 | 1990/1990/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 59489 | ur No. 5 ノンジャンル・ミュージック |
1000 | ||
| ペヨトル工房 | 1991/1991/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 59441 | はじめての音楽通 ロック、フォーク、ソウル、ブルース、ジャズ、レゲエ、ラテン CD 500枚 |
800 | ||
| 音楽之友社 | 1993/1993/初/B/背少焼 | |||
| Ontomo Mook | ||||
| 54996 | たいころじい 第11巻 特集: 御諏訪太鼓の研究 |
1000 | ||
| 十月社 | 1995/1995/B/裏表紙に少書込 | |||
| 3c7a | カイエ・デュ・シネマ・ジャポン No.17 映画の21世紀 I ヌーヴェルヴァーグの現在 |
500 | ||
| 勁草書房 | 1996/1996/初/B | |||
| 59616 | 談 No.56 1997年冬号 特集: 音のからだ |
400 | ||
| たばこ総合研究センター | 1997/1997/B/表少傷 | |||
| 54997 | たいころじい 第17巻 特集: 林英哲全史 1970--2000 |
2000 | ||
| 十月社 | 1999/1999/B | |||
| 59038 | SPレコード 第6巻第10号 (通算第60号) & LP・CD |
1200 | ||
| アナログ・ルネッサンス・クラブ | 2004/2004/B | |||
| 59055 | 世界の日本研究 2006 比較: 在住日本研究者が語る日本の美術と音楽 |
2000 | ||
| 国際日本文化研究センター | 2007/2007/B | |||
| シンポジウム論文集(英語) | ||||
| 59069 | Music Education Policy and Implementation |
Chil Cheung Leung & Tadahiko Imada | 1200 | |
| 弘前大学出版会 | 2008/2008/初/A | |||
| 37883 | 音楽之友 第5巻第5號 8月號 |
1500 | ||
| 1947/C/焼、シミ | ||||
| 53922 | 映画評論 1959年4月 特集: 変革期の映画作法 |
600 | ||
| 映画出版社 | 1959/C/焼、少傷 | |||
| テレビ・ドラマ「冠婚葬祭」 シナリオ「或る剣豪の生涯」 | ||||
| 53924 | 映画評論 1959年6月 特集: 第一線監督研究 |
600 | ||
| 映画出版社 | 1959/C/焼、少傷 | |||
| シナリオ「野獣死すべし」 | ||||
| 53927 | 映画評論 1959年9月 特集: 映画は何をとらえるべきか/ヨーロッパ映画の若き世代 |
600 | ||
| 映画出版社 | 1959/C/焼、少傷 | |||
| シナリオ 「いとこ同志」「花嫁さんは世界一」 | ||||
| 53928 | 映画評論 1959年10月 特集: 今日のシナリオ |
600 | ||
| 映画出版社 | 1959/C/焼、少傷 | |||
| シナリオ 「密会」「わらの男」 | ||||
| 53921 | 映画評論 1959年3月 特集: 海外の映画理論 |
600 | ||
| 映画出版社 | 1959/C/焼、少傷 | |||
| シナリオ「六番目の幸福」「素晴らしき娘たち」 | ||||
| 20661 | テレビドラマ 1960年2月 特集: 六年間の芸術祭の受賞作品特集号 |
1500 | ||
| 現代芸術協会 | 1960/C/焼、傷 | |||
| 「わたしは貝になりたい」ほか | ||||
| 53940 | 映画評論 1960年1月 第2回映画評論賞入選発表/特集: 1960年への希望 |
600 | ||
| 映画出版社 | 1960/C/焼、少傷 | |||
| シナリオ「開拓地のある村」 | ||||
| 53939 | 映画評論 1960年2月 市川崑大いに語る |
600 | ||
| 映画出版社 | 1960/C/焼、少傷 | |||
| シナリオ「路傍の石」「橋」 | ||||
| 20662 | ドラマ 1982年2月 シナリオ「続夢千代日記」「きりぎりす」 |
1000 | ||
| 映人社 | 1960/C/焼、少傷 | |||
| 14b3 | jazz1974年9月号 |
600 | ||
| JAZZPEOPLE INC. | 1974/A | |||
| 14b4 | jazz1974年No.23SPRING |
600 | ||
| JAZZPEOPLE SHA. | 1975/A | |||
| 14b2 | jazz1975年3月号 |
600 | ||
| JAZZPEOPLE INC. | 1975/A | |||
| 20665 | 前進座 復刊第5号 特集: 怒る富士 |
600 | ||
| 前進座 | 1980/B/焼、少傷 | |||
| 25849 | ラティーナ 1988年9月 フンド・ヂ・キンタル/イヴォニ・ララ/ガル・コスタ |
600 | ||
| ラティーナ | 1988/B/少焼 | |||
| ラテン世界の音楽情報誌 | ||||
| 25851 | ラティーナ 1989年7月 結成10年を迎えて絶好調! フンド・ヂ・キンタルのすべて |
600 | ||
| ラティーナ | 1989/B/少焼 | |||
| ラテン世界の音楽情報誌 | ||||
| 25852 | ラティーナ 1989年9月 来日インタビュー: ルベーン・ブレイズ--フンド・ヂ・キンタル |
600 | ||
| ラティーナ | 1989/B/少焼 | |||
| ラテン世界の音楽情報誌 | ||||
| 25853 | ラティーナ 1990年7月 15年の亡命生活を経たチリの歌声アンヘル・パラ |
600 | ||
| ラティーナ | 1990/B/少焼 | |||
| 世界の音楽情報誌 | ||||
| 25855 | ラティーナ 1991年10月 マリーザ・モンチ近況/チカス・デル・カンの嵐 |
600 | ||
| ラティーナ | 1991/B/少焼 | |||
| 世界の音楽情報誌 | ||||
| 25856 | ラティーナ 1992年8月 マリーザ・モンチの瞳/サン・フアンの太鼓祭 |
600 | ||
| ラティーナ | 1992/B/少焼 | |||
| 世界の音楽情報誌 | ||||
| 22124 | WALK 15 現代日本戯曲大系 1 演劇的表象とモダン/ポストモダン |
500 | ||
| 水戸芸術館ACM劇場 | 1995/B | |||
| 22125 | WALK 19 |
300 | ||
| 水戸芸術館ACM劇場 | 1996/B | |||
| 2773 | Swing Journal 1999年5月 デューク・エリントン入門百科ほか |
400 | ||
| スイングジャーナル | 1999/B | |||
| 38641 | After Hours No.8 1999年3-4月号 |
500 | ||
| 1999/B | ||||
| 1eb5 | 九月大歌舞伎 パンフレット 五世中村歌衛門六十年祭 |
400 | ||
| 歌舞伎座 | 2000/B | |||
| 25680 | Music Magazine 2002年6月 特集: 沖縄の30年 島唄からモンゴル800まで 沖縄音楽の流れが分かる名盤ガイド |
500 | ||
| 2002/B | ||||
| ガレッジセール・インタヴュー/はっぴいえんど | ||||
| 4810 | 映画パンフ黒澤明4冊 「赤ひげ」「雨あがる」「乱」「夢」 |
2000 | ||
| B/少傷 | ||||
| 60052 | オリコンチャート・ブック LP編 1970--1989 |
2500 | ||
| オリジナルコンフィデンス | 1990/1990/初/B/少焼 | |||
| Oricon books | ||||
| 59061 | アドルノ 音楽・メディア論集 |
アドルノ/渡辺裕編/村田公一ほか訳 | 2000 | |
| 平凡社 | 2002/2002/初/A/帯 | |||
| 59456 | 音楽社会学 「経済と社会」付論 |
マックス・ウェーバー/安藤英治ほか訳 | 1800 | |
| 創文社 | 1967/1968/2刷/B/函、函少傷、少焼、少シミ | |||
| 60120 | オーケストラを聞く人へ |
近衛秀麿 | 600 | |
| 音楽之友社 | 1970/1982/8刷/B/帯 | |||
| 59454 | 音楽美学 |
野村良雄 | 500 | |
| 音楽之友社 | 1953/1953/初/C/カバー欠、壊、焼、シミ | |||
| 59468 | 音楽と認知 |
波多野誼余夫編 | 900 | |
| 東京大学出版会 | 1987/1990/2刷/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 認知科学選書12 | ||||
| 59487 | 人間の音楽性 |
ジョン・ブラッキング/徳丸吉彦訳 | 1500 | |
| 岩波書店 | 1978/1978/初/B/少シミ、少書込 | |||
| 岩波現代選書 | ||||
| 59472 | 音楽の精神分析 |
アンドレ・ミシェル/櫻林仁と森井恵美子訳 | 700 | |
| 音楽之友社 | 1967/1967/初/B/少焼、少シミ、蔵印 | |||
| 59551 | モア・ザン・ミュージック ミュージック・セラピーからサウンドスケープまで |
若尾裕 | 700 | |
| 勁草書房 | 1990/1990/初/B/帯 | |||
| 49476 | 音楽史 |
アインシュタイン/大宮真琴ほか訳 | 1200 | |
| ダヴィッド社 | 1981/1985/3刷/B/函、少焼 | |||
| 56906 | 石川県音楽史 |
石川県音楽文化協会編 | 3500 | |
| 石川県音楽文化協会 | 1985/1985/初/B/函カバー欠、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 59082 | 中南米の音楽 歌・踊り・祝宴を生きる人々 |
石橋純編 | 1000 | |
| 東京堂出版 | 2010/2010/初/B/帯 | |||
| 59066 | バッハ=魂のエヴァンゲリスト |
礒山雅 | 600 | |
| 講談社学術文庫 | 2010/2010/2刷/A/帯 | |||
| 34382 | 洋楽inジャパン 日本で流行ったロック&ポップス ['68-'86] |
稲増龍夫&ポップス中毒の会 | 1000 | |
| 学陽書房 | 1994/1994/2刷/B/帯 | |||
| 59254 | 民族音楽・出会いの旅 |
江波戸昭 | 600 | |
| 音楽之友社 | 1987/1987/初/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 音楽選書 | ||||
| 59257 | 世界の音 民族の音 |
江波戸昭 | 1000 | |
| 青土社 | 1992/1992/初/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 44900 | 略符興國吟詠讀本 附短歌朗吟詠法 |
遠藤温山 | 1000 | |
| 秀文舎 | 1937/1943/4刷/C/焼、少傷、蔵印 | |||
| 10×15cm 52P | ||||
| 50564 | ブリット・ポップへの道 |
大鷹俊一監修 | 700 | |
| ミュージック・マガジン | 1997/B | |||
| ミュージック・マガジン増刊 | ||||
| 52763 | モーツァルト |
ジャン=ヴィクトル・オカール/西永良成訳 | 600 | |
| 白水社 | 1985/1991/3刷/B/表少傷 | |||
| カバー背1センチほど裂 | ||||
| 59210 | アメリカの音楽 植民地時代から現代まで |
奥田恵二 | 1500 | |
| 音楽之友社 | 1970/1970/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 59074 | 「アメリカ音楽」の誕生 社会・文化の変容の中で |
奥田恵二 | 2800 | |
| 河出書房新社 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 52214 | グレン・グールド伝 |
オストウォルド/宮澤淳一訳 | 3500 | |
| 筑摩書房 | 2000/2000/初/B/帯 | |||
| 59075 | アメリカ実験音楽は民族音楽だった 9人の魂の冒険者たち |
柿沼敏江 | 1500 | |
| フィルムアート社 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 59462 | 音楽の歴史と音楽観 |
笠原潔 | 1000 | |
| 放送大学教育振興会 | 1992/1992/初/B/帯 | |||
| 放送大学教材 | ||||
| 59464 | ヨーロッパ文化と音楽 その史的考察 |
神戸時司 | 1500 | |
| 琴光社 | 1971/1971/初/B/少焼、少シミ、署名 | |||
| 58222 | 音楽の悪魔 デーモンに魅入られた作曲家たち |
喜多尾道冬 | 1500 | |
| 音楽之友社 | 2001/2001/初/B | |||
| 34387 | ポール・マッカートニー&ウイングス |
黒田史朗 | 800 | |
| 東芝EMI | 1978/1978/初/B/帯 | |||
| 59485 | 女性作曲家列伝 |
小林緑編 | 1200 | |
| 平凡社 | 1999/1999/初/B/スリップ、アンケートハガキ見返貼付 | |||
| 平凡社選書 | ||||
| 53782 | ラバーソウルの弾みかた ビートルズから《時》のサイエンスへ |
佐藤良明 | 600 | |
| 岩波書店 | 1989/1989/初/B | |||
| 59249 | アフリカ音楽の想像力 |
白石顕二 | 2000 | |
| 勁草書房 | 1993/1993/初/B/帯、背少焼 | |||
| 44719 | Blues People Negro Music in White America |
LeRoi Jones | 2000 | |
| Morrow | 1963/1971/11刷/B/焼、シミ | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 59958 | バッハからの贈りもの |
鈴木雅明 | 2500 | |
| 春秋社 | 2002/2002/初/A/帯 | |||
| 47484 | なんたってモーツァルト |
砂川しげひさ | 500 | |
| 東京書籍 | 1989/1990/4刷/B | |||
| 59951 | 神秘のモーツァルト |
フィリップ・ソレルス/堀江敏幸訳 | 1800 | |
| 集英社 | 2006/2006/初/A/帯 | |||
| 59245 | 中国の音楽世界 |
孫玄齢/田畑佐和子訳 | 300 | |
| 岩波新書 | 1990/1990/初/B | |||
| 59246 | 中国音楽再発見 思想篇 |
瀧遼一 | 1500 | |
| 第一書房 | 1992/1992/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 59242 | インド音楽との対話 |
田森雅一 | 600 | |
| 青弓社 | 1990/1991/2刷/B/カバー欠、小ラベル、蔵印 | |||
| 59083 | アフリカの音の世界 音楽学者のおもしろフィールドワーク |
塚田健一 | 1000 | |
| 新書館 | 2000/2000/初/B/背少焼、表小ラベル | |||
| 40744 | J.S. バッハ |
辻荘一 | 400 | |
| 岩波新書 | 1982/1982/初/B/蔵印 | |||
| 52361 | 音楽史のすすめ |
寺西春雄 | 600 | |
| 音楽之友社 | 1983/1986/5刷/B | |||
| 音楽選書 | ||||
| 34391 | 音の力 |
DeMusik Inter.編 | 800 | |
| インパクト出版会 | 1996/1996/初/B/表少汚 | |||
| 59471 | 音楽の源へ 中国の伝統音楽研究 |
東川清一と陳応時 | 2000 | |
| 春秋社 | 1996/1996/初/B/帯、表少傷、シミ | |||
| 31213 | ヘビー・ピープル123 ヴェトナム以後のアメリカ |
常磐新平と川本三郎と青山南 | 1000 | |
| ニューミュージック・マガジン | 1979/1979/B/焼 | |||
| ニューミュージック・マガジン3月増刊号 | ||||
| 59251 | 民族音楽のたのしみ オセアニア、アフリカ |
成澤玲子 | 800 | |
| 音楽之友社 | 1984/1984/初/B/音楽選書 | |||
| 59256 | 世界音楽の時代 |
ブルーノ・ネトル/細川周平訳 | 2000 | |
| 勁草書房 | 1989/1989/初/B/帯 | |||
| 55007 | 大作曲家の恋愛と結婚 |
ハッデン/川崎備寛訳 | 1000 | |
| 音楽之友社 | 1963/1963/初/B/帯、少焼、少シミ、記名 | |||
| 音楽新書 | ||||
| 59107 | ロックを生んだアメリカ南部 ルーツ・ミュージックの文化的背景 |
バーダマンと村田薫 | 500 | |
| 日本放送出版協会 | 2006/2006/初/B/帯、書込 | |||
| 34371 | The Beatles 永遠のビートルズ |
ビートルズ研究会編 | 400 | |
| ホーチキ出版 | 1974/1974/初/B/少焼 | |||
| 58199 | バッハの生涯と芸術 |
フォルケル/柴田治三郎訳 | 400 | |
| 岩波文庫 | 1988/1988/初/B | |||
| 59255 | 民族音楽の旅 音楽人類学の観点から |
藤井知昭 | 600 | |
| 講談社現代新書 | 1980/1980/初/B | |||
| 59252 | 民族音楽叢書 第10巻 現代と音楽 |
藤井知昭と高橋昭弘編 | 1200 | |
| 東京書籍 | 1991/1991/初/B/函、帯 | |||
| 41907 | イエスタデイ ポール・マッカートニーその愛と真実 |
チェット・フリッポウ/柴田京子訳 | 1000 | |
| 東京書籍 | 1989/1989/初/B/表少シミ | |||
| 55880 | Bob Marley Soul Rebel-Natural Mystic |
Adrian Bootほか | 1000 | |
| Hutchinson | 1981/B | |||
| 英語 | ||||
| 47485 | 劇作家モーツァルト モーツァルトならびにそのオペラと時代に関する新しい一考察 |
ブリジッド・ブローフィ/高橋英郎と石井宏訳 | 800 | |
| 東京創元社 | 1970/1986/B | |||
| Music Library | ||||
| 57784 | 巨匠フルトヴェングラー ナチ時代の音楽闘争 |
フレート・プリーベルク/香川檀と市川和子訳 | 1800 | |
| 音楽之友社 | 1990/1991/2刷/B/帯、少シミ | |||
| 52215 | グレン・グールド著作集 全2冊 |
ティム・ペイジ編/野水瑞穂訳 | 6000 | |
| みすず書房 | 1990/1991/3刷/B/帯 | |||
| 揃 | ||||
| 59036 | ワールドミュージック/世界音楽入門 |
フィリップ・ボールマン/柘植元一訳 | 1200 | |
| 音楽之友社 | 2006/2006/初/A/帯 | |||
| 34451 | ロック・366 日々のエピソードが語るロック・カルチュア史 |
パース・マーチバンク&マイルズ編/小林宏明訳 | 3000 | |
| サンリオ | 1978/1978/初/B | |||
| 59259 | ワールド・ミュージック宣言 |
松村洋 | 700 | |
| 草思社 | 1990/1990/初/B/少焼、少書込 | |||
| 59558 | 非西欧世界のポピュラー音楽 |
ピーター・マニュエル/中村とうよう訳 | 1000 | |
| ミュージック・マガジン | 1992/1992/C/背焼、奥付数ページ切取 | |||
| 57467 | ワーグナーの妻コジマ リストの娘の愛と策謀 |
ジョージ・マレック/伊藤欣二訳 | 700 | |
| 中央公論社 | 1983/1983/初/B | |||
| 50690 | 黒人ブルースの現代 |
三井徹 | 800 | |
| 音楽之友社 | 1977/1994/16刷/B | |||
| On Books | ||||
| 40406 | アメリカ・フォークソングの世界 |
皆河宗一 | 1000 | |
| 岩崎美術社 | 1971/1995/新装版1刷/A/帯 | |||
| 民俗民芸双書 | ||||
| 43790 | バロックとロココの音楽 |
村田武雄と山本直純編 | 1500 | |
| 集英社 | 1977/1977/初/B/函、帯 | |||
| 随想・名曲の森 1 | ||||
| 58669 | モーツァルトの手紙 (上)(下) その生涯のロマン |
モーツァルト/柴田治三郎編訳 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1980/1983/4刷/B/少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 35011 | ロックン・ロールアメリカ ポップの社会史 |
柳生望 | 1500 | |
| オセアニア出版社 | 1994/1994/初/B/線、書込 | |||
| 34437 | 今日もロック・ステディ |
山川健一 | 400 | |
| 冬樹社 | 1981/1981/初/B/帯、少焼 | |||
| 33582 | クラシック音楽への招待 |
結城亨 | 800 | |
| 荒地出版社 | 1965/1965/初/B/少焼、少シミ | |||
| 31424 | ビクターレコード音譜目録 昭和5年8月号 オルソフォニック吹込 |
1500 | ||
| 日本ビクター蓄音器 | 1930/1930/C/焼、傷 | |||
| 46554 | 国文学 解釈と鑑賞 569 特集: 南西諸島の古歌謡 |
700 | ||
| 至文堂 | 1979/1979/B | |||
| 少焼 | ||||
| 59477 | 音楽の手帖 サティ |
1000 | ||
| 青土社 | 1981/1981/初/B/表少汚、少シミ | |||
| 59491 | 現代思想 1990年12月臨時増刊 総特集: もう一つの音楽史 |
1200 | ||
| 青土社 | 1990/1990/B | |||
| 59258 | ユリイカ 1990年4月臨時増刊 總特集: ワールド・ミュージック---音、共同体、テクノロジー |
800 | ||
| 青土社 | 1990/1990/B/表少焼 | |||
| 59484 | ur No.3 19C. 音楽進化論 |
1000 | ||
| ベヨトル工房 | 1990/1990/初/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 34370 | スーパーコラム Vol.3 ロック黄金狂時代 |
800 | ||
| ソニー・マガジンズ | 1993/1993/B/少焼 | |||
| 59609 | ニッポン音楽の水脈 その伝統と創生 |
600 | ||
| 平安建都1200年記念協会 | 1994/1994/B | |||
| 平安建都1200年記念企画公演プログラム | ||||
| 31868 | ラティーナ 1996年2月 チャルチャレーロス熱血漢の歌/セステート・マジョール |
600 | ||
| ラティーナ | 1996/1996/B | |||
| 31869 | ラティーナ 1996年4月 レダ・バジャダーレス...大地のルーツを歌う人 |
600 | ||
| ラティーナ | 1996/1996/B | |||
| 31874 | ラティーナ 1997年11月 第1回MIDEMラテンinマイアミ・レポート |
600 | ||
| ラティーナ | 1997/1997/B | |||
| 31873 | ラティーナ 1997年2月 シコ・セーザルと新世代の連動 |
600 | ||
| ラティーナ | 1997/1997/B | |||
| 31871 | ラティーナ 1996年12月 ブラジル北東部音楽・序章 |
600 | ||
| ラティーナ | 1997/1997/B | |||
| 31875 | ラティーナ 2001年10月 ブルターニュ音楽の30年 |
600 | ||
| ラティーナ | 2001/2001/B | |||
| 48300 | Jamaican Reggae Lyric's Vol.2 |
1000 | ||
| リッコー | 2006/2006/初/B | |||
| 39075 | jazzLife 1979年10月 特集: ライヴの季節 |
1000 | ||
| 立東社 | 1979/B/焼、渡辺貞夫署名 | |||
| 39074 | チャンス 1981年12月号 総力特集: 渡辺貞夫のすべて |
700 | ||
| 現代ブック社 | 1981/B/焼 | |||
| 48319 | Buddy Holly Golden Anniversary Songbook |
1000 | ||
| mpl | 1986/B/少焼 | |||
| 楽譜、英語 | ||||
| 59961 | WAVE (20) 18世紀音楽の再創造 |
1000 | ||
| ペヨトル工房 | 1988/B/蔵印 | |||
| 52538 | 不滅のグレン・ミラー・サウンド レイ・マックヴェイ楽団 日本公演パンフレット |
2000 | ||
| 伊藤音楽事務所 | 1992/B/少焼 | |||
| 56563 | ミュージック・マガジン 1993年12月号 特集: 70年代ソウルへの視線 |
1000 | ||
| 1993/B/少焼 | ||||
| ケイト・ブッシュ/キンクス/ミーターズ/ボアダムス | ||||
| 60026 | 作曲家・武満徹との日々を語る |
武満浅香 | 1500 | |
| 小学館 | 2006/2006/初/B/帯 | |||
| 50390 | ブルースギターのすべて 演奏と理論 |
浅沼勇 | 2000 | |
| リズムエコーズ | C/焼、シミ | |||
| 57945 | たいころじい 第3巻 海うて、空うて、大地うて 響きの宇宙を駆けぬけろ |
浅野太鼓資料館企画監修 | 1000 | |
| 十月社 | 1989/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56717 | たいころじい 第2巻 |
浅野太鼓資料館企画監修 | 1000 | |
| 十月社 | 1989/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 秩父屋台ばやしほか | ||||
| 57944 | たいころじい 第1巻 太鼓の響きが語りかけるものはわたしたちそのものなる日本人 |
浅野太鼓資料館企画監修 | 1500 | |
| 十月社 | 1988/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 33272 | 和太鼓ノススメ 飛鳥大五郎による |
飛鳥大五郎 | 1200 | |
| 舞太鼓あすか組 | 1990/1995/改訂刷/B | |||
| 59870 | ピアノ奏法 音楽を表現する喜び |
井上直幸 | 1000 | |
| 春秋社 | 1998/1999/2刷/A/帯 | |||
| 59084 | サキソフォン物語 悪魔の角笛からジャズの花形へ |
マイケル・シーゲル/諸岡敏行訳 | 2000 | |
| 青土社 | 2010/2010/初/A/帯 | |||
| 33511 | ワーグナー変貌 |
遠山一行ほか編 | 1500 | |
| 白水社 | 1967/1971/2刷/C/函、少焼、少傷 | |||
| 59467 | 音楽とテクノロジー |
リチャード・ムーア/友利修ほか訳 | 600 | |
| 国立音楽大学企画広報室 | 1990/1990/初/B | |||
| プロバビリス叢書1。A5判48ページ | ||||
| 50493 | 世界の名曲 第12巻 ショパン |
1500 | ||
| 中央公論社 | 1991/1991/初/B/函、帯、CD未開封 | |||
| CD2枚と冊子1冊。全24巻の一 | ||||
| 59214 | ブルーグラス |
ボブ・アーティス/東理夫訳 | 3000 | |
| 晶文社 | 1979/1979/初/B/帯、少シミ | |||
| 41921 | モダン・ジャズ鑑賞 |
相倉久人 | 700 | |
| 荒地出版社 | 1963/1966/3刷/B/表少焼、シミ | |||
| 59408 | 機械じかけの玉手箱 ロック時代の乱反射 |
相倉久人 | 700 | |
| 音楽之友社 | 1975/1975/初/B/帯、焼、シミ | |||
| 59619 | 相倉久人の“ジャズは死んだか” ジャズ100年史 |
相倉久人 | 500 | |
| 音楽之友社 | 1977/1977/初/B/背少焼 | |||
| ON Books | ||||
| 59411 | 背中あわせの同時代 相倉久人対談&エッセイ '68--'80 |
相倉久人 | 700 | |
| 白夜書房 | 1981/1981/初/B/少シミ | |||
| 59268 | ジャズと生きる |
穐吉敏子 | 300 | |
| 岩波新書 | 1996/1996/初/B/帯 | |||
| 40777 | ジャズと生きる |
穐吉敏子 | 400 | |
| 岩波新書 | 1996/1996/2刷/B | |||
| 59221 | ブルース飲むバカ歌うバカ |
吾妻光良 | 1500 | |
| ブルース・インターアクションズ | 1993/1993/初/B/小ラベル、蔵印 | |||
| ブラック・ミュージック・リヴュー 1993年5月号増刊号 | ||||
| 59582 | ロックは好きかい? |
伊藤銀次とサエキけんぞう | 400 | |
| 青人社 | 1992/1992/初/B/背焼、小ラベル、蔵印 | |||
| DoLive Books (新書判) | ||||
| 59568 | 岩谷宏のロック論集 |
岩谷宏 | 2000 | |
| ロッキング・オン社 | 1977/1977/B | |||
| ロッキング・オン 1977年秋号増刊 | ||||
| 59509 | ニューヨーク・ブルース |
ポール・ウィリアムズ/真崎義博訳 | 2000 | |
| 音楽之友社 | 1975/1975/初/B/帯 | |||
| 59510 | ニューヨーク・ブルース |
ポール・ウィリアムズ/真崎義博訳 | 2000 | |
| 音楽之友社 | 1975/1975/B/背少焼、小ラベル | |||
| 59507 | アウトロー・ブルース |
ポール・ウィリアムズ/室矢憲治訳 | 2000 | |
| 晶文社 | 1972/1972/初/B/少焼 | |||
| 59508 | アウトロー・ブルース |
ポール・ウィリアムズ/室矢憲治訳 | 2000 | |
| 晶文社 | 1972/1972/初/B/少焼、小ラベル | |||
| 59230 | アトランティック・レコード物語 |
ウェイドとピカーディー/林田ひめじ訳 | 2000 | |
| 早川書房 | 1992/1992/初/B/帯 | |||
| 59399 | 衝突と即興 あるジャズ・ファンの手帖 |
植草甚一 | 1200 | |
| スイング・ジャーナル社 | 1971/1971/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 59402 | ニュー・ロックの真実の世界 |
植草甚一 | 600 | |
| 晶文社 | 1978/1978/初/B/帯、焼 | |||
| 植草甚一スクラップ・ブック21 | ||||
| 59202 | ニュー・フォークの世界 |
小倉エージ | 1200 | |
| 主婦と生活社 | 1972/1972/初/B/帯、焼 | |||
| Rock Music Library | ||||
| 59569 | 6×9の扉 Knock the 54 doors to the rock'n roll Kingdom |
小貫信昭 | 700 | |
| ソニー・マガジンズ | 1994/1994/初/B/帯、小ラベル | |||
| 59352 | ビートルズとは何か? ビートルズファンのためのエピソード集 |
オフィス三木編 | 700 | |
| 芸文社 | 1994/1994/初/B/表少汚、小ラベル、蔵印 | |||
| 59222 | 都市の黒人ブルース |
チャールズ・カイル/相倉久人訳 | 800 | |
| 音楽之友社 | 1968/1968/初/B/焼、シミ | |||
| 59100 | アーバン・ブルース |
チャールズ・カイル/北川純子監訳 | 2000 | |
| ブルース・インターアクションズ | 2000/2000/初/A/函 | |||
| Black culture archives 3 | ||||
| 38133 | 音楽風景 ロックというアメリカの出来事 |
片岡義男 | 1000 | |
| シンコー・ミュージック | 1991/1991/初/B | |||
| 59613 | これが最高! Volume 1 英米編 Critics' Choice TOP 200 Albums |
ポール・ガンバチーニ編/室矢憲治訳 | 1200 | |
| クイックフォックス社 | 1979/1979/初/B | |||
| Stardom Books | ||||
| 59294 | ポップス・ダイアリー 1987--91 |
北中正和 | 800 | |
| 筑摩書房 | 1991/1991/初/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 59293 | 日本ロック紀GS編 |
黒沢進 | 3000 | |
| シンコー・ミュージック | 1994/1994/初/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 59110 | 音楽をまとう若者 |
小泉恭子 | 1500 | |
| 勁草書房 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 34417 | なんたってビートルズ |
コワン/石坂敬一訳 | 1800 | |
| 東芝EMI音楽出版 | 1980/1980/初/B/帯 | |||
| 59229 | ソウル・ミュージック・イン・ジャパン |
紺野慧 | 2800 | |
| 文化出版局 | 1973/1973/初/B/少焼、少シミ、少書込 | |||
| 59581 | ロックの世界 エルビスからクラッシュまで |
佐藤滋 | 800 | |
| 三一書房 | 1983/1983/初/B/帯 | |||
| 59212 | カントリー極楽帳 |
沢野ひとしほか | 1500 | |
| 東京書籍 | 1991/1991/初/B/帯 | |||
| CD付 | ||||
| 59103 | ブルース・ピープル |
リロイ・ジョーンズ(アミリ・バラカ)/飯野友幸訳 | 1200 | |
| 音楽之友社 | 2004/2004/初/A/帯 | |||
| 59302 | ディランにあったら、よろしくと |
菅野敏幸ヘッケル編 | 2000 | |
| CBSソニー | 1975/1975/B/少焼 | |||
| 非売品 | ||||
| 59303 | ディランにあったら、よろしくと |
菅野敏幸ヘッケル編 | 2000 | |
| CBSソニー | 1975/1975/B/少焼 | |||
| 非売品 | ||||
| 59088 | 200CD ニュー・スタンダード ロック&ポップスで聴くスタンダード |
杉原志啓と宇田和弘 | 1000 | |
| 学習研究社 | 2005/2005/初/B/帯 | |||
| 59215 | ニュー・ウェイヴ・オブ・グラス カタログ 122 |
カツ・鈴木 | 2000 | |
| 鈴木勝彦 | 1982/1982/初/B/献署名 | |||
| 小冊子 | ||||
| 59216 | Southern Voice 1 (86's summer) 亜米利加音盤冒険雑誌 |
鈴木カツ編 | 2500 | |
| Any Old Time | 1986/1986/B/焼 | |||
| 59106 | レゲエ・トレイン ディアスポラの響き |
鈴木慎一郎 | 1200 | |
| 青土社 | 2000/2000/初/B/帯 | |||
| 59219 | ブルース世界地図 |
鈴木啓志 | 700 | |
| 晶文社 | 1987/1987/初/B/帯、少シミ | |||
| 59586 | ワル! ブリティッシュ・ロック・スタイル戦線 |
トニー・スチュワート編/松村慎一郎訳 | 1000 | |
| シンコー・ミュージック | 1994/1994/初/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 59473 | 音楽の未来に蘇るもの ポップ・ミュージックの進化と深化 |
高橋健太郎 | 1000 | |
| 太田出版 | 1991/1991/初/B/帯、少シミ、小ラベル、蔵印 | |||
| 59561 | レゲエ・ジャマイカの風と光 |
田川律/菅原光博写真 | 800 | |
| 音楽之友社 | 1985/1985/初/B | |||
| Music Gallery | ||||
| 59273 | 吉祥寺JAZZ物語 |
寺島靖国ほか | 500 | |
| 日本テレビ | 1993/1993/2刷/B/小ラベル | |||
| 59562 | レゲエ・ブラッドライン 第三世界ジャマイカ、その音楽、風土、文化、時代の変遷 |
スティーヴン・デイヴィスとピーター・サイモン/中江昌彦訳 | 2500 | |
| クイックフォックス社 | 1979/1979/初/B | |||
| 59289 | ドルチェで行きましょう わが愛するボストン交響楽団の三十年 |
ハリー・ディクスン/鈴木道子訳 | 1000 | |
| 文化放送 | 1974/1974/初/B/帯、少焼、少シミ、訳者献署名 | |||
| 59570 | ロック ABBAからZZトップまで |
アダム・ドルギンス/高根宇吾ほか訳 | 1000 | |
| 東亜音楽社 | 1995/1995/初/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 59403 | ブルースの世界 |
中村とうよう | 1000 | |
| 主婦と生活社 | 1972/1972/初/B/帯、焼 | |||
| ロック・ミュージック・ライブラリー | ||||
| 59404 | ブラック・ミュージックとしてのジャズ |
中村とうよう | 1200 | |
| ニューミュージック・マガジン社 | 1978/1978/B/少焼、少シミ | |||
| ニューミュージック・マガジン 1978年12月増刊号 | ||||
| 59050 | 証言! 日本のロック 70's (1)(2) 「ニュー・ロック/ハード・ロック/プログレッシヴ・ロック編」「ニュー・ミュージック〜パンク・ロック編」 |
難波弘之と井上貴子ほか編 | 2000 | |
| アルテス | 2009/2009/初/A/帯 | |||
| 揃 | ||||
| 59114 | ポピュラー音楽理論入門 |
ニーガス/安田昌弘訳 | 2500 | |
| 水声社 | 2004/2004/初/A/帯 | |||
| 59620 | 都市音楽ノート |
浜野サトル | 1000 | |
| 而立書房 | 1972/1972/初/B/函、帯、少焼 | |||
| 59309 | ディランにはじまる |
浜野サトル | 1200 | |
| 晶文社 | 1978/1978/初/B/帯 | |||
| 59310 | ディランにはじまる |
浜野サトル | 1200 | |
| 晶文社 | 1978/1978/初/B/帯、小ラベル、少シミ、献署名 | |||
| 59223 | ディープ・ブルーズ |
ロバート・パーマー/五十嵐正訳 | 1500 | |
| 宝島社 | 1992/1993/3刷/B/少シミ、小ラベル | |||
| 59625 | PANTA RHEI -- 万物流転 パンタ対談集 |
PANTA | 1200 | |
| れんが書房新社 | 1991/1991/初/B/帯、小ラベル、蔵印 | |||
| 59218 | ノイズ混じりのアメリカ ブルース心の旅 |
日暮泰文 | 1500 | |
| 冬樹社 | 1980/1980/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 59421 | ジャズ宣言 |
平岡正明 | 800 | |
| イザラ書房 | 1969/1971/3刷/B/少焼、少シミ | |||
| 59422 | ジャズより他に神はなし |
平岡正明 | 1000 | |
| 三一書房 | 1971/1971/初/B/焼、シミ | |||
| 59418 | オン・エア/耳の快楽 |
平岡正明 | 700 | |
| 毎日新聞社 | 1992/1992/初/B/カバー背切抜、小ラベル | |||
| 59919 | 昭和ジャズ喫茶伝説 |
平岡正明 | 1200 | |
| 平凡社 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 59920 | 毒血と薔薇 コルトレーンに捧ぐ |
平岡正明 | 1200 | |
| 国書刊行会 | 2007/2007/初/A/帯、署名 | |||
| 59557 | ポピュラー音楽の基礎理論 |
ピーター・ファン=デル=マーヴェ/中村とうよう訳 | 5000 | |
| ミュージック・マガジン | 1999/1999/初/B/帯 | |||
| 59566 | 悲劇のロック・アーティスト |
福田一郎 | 1500 | |
| 主婦と生活社 | 1972/1972/初/B/帯、少焼、献署名 | |||
| Rock Music Library | ||||
| 59297 | フェミニズムと映画音楽 ジェンダー・ノスタルジア・ユートピア |
カリル・フラン/鈴木圭介訳 | 1800 | |
| 平凡社 | 1994/1994/初/B/背少焼 | |||
| 59564 | サウンドの力 若者・余暇・ロックの政治学 |
サイモン・フリス/細川周平と竹田賢一訳 | 3000 | |
| 晶文社 | 1991/1991/初/B/帯、少線、少書込 | |||
| 57562 | ロックの「新しい波」 パンクからネオ・ダダまで |
グリール・マーカス/三井徹編訳 | 3500 | |
| 晶文社 | 1984/1984/初/B/表少焼 | |||
| 59584 | ロックンロール・コンフィデンシャル |
デイヴ・マーシュ編/小島希里ほか訳 | 1500 | |
| 晶文社 | 1988/1988/初/B/帯、小ラベル | |||
| 59270 | ジャズの歴史とその作品 アフロ・アメリカ音楽の源流 |
前田一郎 | 1500 | |
| 熊本商科大学海外事情研究所 | 1984/1984/B/小ラベル | |||
| 熊本商科大学海外事情研究所研究叢書12 | ||||
| 59271 | モダン・ジャズの探索 主として1984年以降のゆくえ |
前田一郎 | 2500 | |
| 熊本商科大学海外事情研究所 | 1994/1994/B/表少焼、小ラベル | |||
| 熊本商科大学海外事情研究所研究叢書17 | ||||
| 59574 | ロック音楽 汎世界的意識革命を表わすもの |
三井徹 | 600 | |
| 金沢大学大学教育開放センター | 1979/1979/初/B/小ラベル | |||
| 放送(ラジオ)による金沢大学公開講座教材 | ||||
| 59307 | ボブ・ディランの軌跡 |
三橋一夫 | 1000 | |
| 主婦と生活社 | 1972/1972/初/B/帯、焼 | |||
| ロック・ミュージック・ライブラリー | ||||
| 59610 | '73 Rock Now Rock Around the Beatles |
ミュージック・ライフ編 | 800 | |
| 東芝音楽工業 | 1973/1973/初/B/少焼 | |||
| 小冊子。非売品。A5判、75p | ||||
| 59918 | 戦後日本のジャズ文化 映画・文学・アングラ |
マイク・モラスキー | 1500 | |
| 青土社 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 59045 | 戦後日本のジャズ文化 映画・文学・アングラ |
マイク・モラスキー | 1500 | |
| 青土社 | 2005/2005/初/B/帯 | |||
| 33851 | 風雲摩天楼秘帖 |
山下洋輔 | 700 | |
| 文藝春秋 | 1992/1992/初/B/帯 | |||
| 59267 | ジャズ 歴史と名盤 |
大和明 | 600 | |
| 音楽之友社 | 1982/1982/2刷/B/帯、少焼、少シミ、小ラベル | |||
| 59217 | ブルース 複製時代のフォークロア |
湯川新 | 600 | |
| 法政大学出版局 | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| 59559 | ポピュラー・リズムのすべて ポップス、ロック、ラテンの分析と奏法 |
由比邦子 | 1200 | |
| 勁草書房 | 1996/1996/初/B/帯 | |||
| 59275 | 横浜ジャズ物語 「ちぐさ」の50年 |
吉田衛 | 3000 | |
| 神奈川新聞社 | 1985/1985/初/B | |||
| 59274 | バードは生きている チャーリー・パーカーの栄光と苦難 |
ロス・ラッセル/池央耿訳 | 800 | |
| 草思社 | 1975/1975/初/B/帯 | |||
| 59269 | ジャズ入門 |
エドワード・リー/小木曽俊夫訳 | 600 | |
| 音楽之友社 | 1986/1986/初/B/帯、少焼 | |||
| 59250 | アフリカン・ロッカーズ ワールド・ビート・ドキュメント |
エレン・リー/鈴木ひろゆき訳 | 1000 | |
| JICC出版局 | 1992/1992/初/B/帯、少シミ | |||
| 59092 | ヒップ アメリカにおけるかっこよさの系譜学 |
ジョン・リーランド/篠儀直子と松井領明訳 | 2200 | |
| ブルース・インターアクションズ | 2010/2010/初/A/帯 | |||
| P-Vine Books | ||||
| 59098 | ブラック・ノイズ |
トリーシャ・ローズ/新田啓子訳 | 2500 | |
| みすず書房 | 2009/2009/初/A/帯 | |||
| 59567 | ブリティッシュロックの歴史 |
和田英司 | 2500 | |
| ブロンズ社 | 1973/1973/初/B/帯 | |||
| 59301 | 宝島 1977年1月号 特集: ディラン、新しい夜明け |
1800 | ||
| JICC出版局 | 1977/1977/B/焼 | |||
| 59311 | ライブハウス・カタログ 全国版 |
500 | ||
| 日本交通公社 | 1983/1983/B/焼 | |||
| 別冊『るるぶ』情報版 | ||||
| 59435 | ゴールド・ワックス (1) 1989年夏 |
1500 | ||
| 白夜書房 | 1989/1989/初/B/小ラベル | |||
| 59436 | ゴールド・ワックス (4) 1990年春 |
1500 | ||
| 白夜書房 | 1990/1990/初/B/小ラベル | |||
| 59623 | スタンダードを知りたくて |
500 | ||
| スウィング・ジャーナル社 | 1992/1992/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 59565 | アート・エクスプレス No.3 1994年夏号 総特集: ロックには何もやるな |
1000 | ||
| 新書館 | 1994/1994/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 59405 | 無敵のブラック・ミュージック ブルース/R&B/ソウル CDガイド380 |
1000 | ||
| 音楽之友社 | 1994/1994/B/小ラベル、蔵印 | |||
| Ontomo Mook | ||||
| 59573 | ロック・オルタナティヴ パンク/ニューウェイヴ & 80's -- アルバム・ガイド800 |
700 | ||
| 音楽之友社 | 1994/1994/初/B/背に小シール | |||
| Ontomo Mook | ||||
| 53419 | ミュージック・マガジン 1998年4月号 特集: 100人が選ぶ90年代アルバム・ベスト100 |
700 | ||
| ミュージック・マガジン | 1998/1998/B/少焼 | |||
| 53421 | レコード・コレクターズ 2007年7月 80年代ロック・アルバム・ベスト100 |
300 | ||
| ミュージック・マガジン | 2007/2007/B | |||
| 59091 | ニグロ・スピリチュアル 黒人音楽のみなもと |
北村崇郎 | 2800 | |
| みすず書房 | 2000/2000/初/B/帯、背少焼 | |||
| 59226 | ゴスペル・サウンド |
アンソニー・ヘイルバット/中河伸俊ほか訳 | 1200 | |
| ブルース・インターアクションズ | 1993/1993/初/B/表少焼、小ラベル | |||
| BMR Books 6 | ||||
| 59227 | ゴスペル・サウンド 改訂版 |
アンソニー・ヘイルバット/中河伸俊ほか訳 | 1500 | |
| ブルース・インターアクションズ | 2000/2000/初/B/帯 | |||
| 53822 | ミラノスカラ座物語 |
浅子啓子 | 700 | |
| 朝日新聞社 | 1995/1995/初/A/帯 | |||
| 朝日選書 | ||||
| 55530 | ニジンスキーの芸術 |
ウィットウォース/馬場二郎訳 | 1000 | |
| 現代思潮社 | 1977/1991/2刷/B/表少傷 | |||
| 34775 | 日本の舞踊 |
小寺融吉 | 1200 | |
| 創元社 | 1941/1941/初/C/焼、カバー欠、ラベル、蔵印 | |||
| 49560 | ドミンゴの世界 |
ダニエル・スノウマン/岸本完司訳 | 1500 | |
| 音楽之友社 | 1987/1987/初/B/帯 | |||
| 55620 | ワーグナーと《指環》四部作 |
ジャン=クロード・ベルトン/横山一雄訳 | 500 | |
| 白水社 | 1987/1994/7刷/A | |||
| 文庫クセジュ | ||||
| 59392 | タカラヅカ |
毎日新聞社編 | 600 | |
| 毎日新聞社 | 1978/1978/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 59492 | プリマドンナの声帯 音楽裏方医者のカルテから |
米山文明 | 800 | |
| 朝日新聞社 | 1990/1990/初/B/帯、小ラベル | |||
| 59687 | プリマドンナの声帯 音楽裏方医者のカルテから |
米山文明 | 800 | |
| 朝日新聞社 | 1990/1990/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 57438 | ライジング No.15--No.19 |
3500 | ||
| 新書館 | 1991/B | |||
| 分売します(1冊700円) | ||||
| 59160 | これでいいのかにっぽんのうた |
藍川由美 | 400 | |
| 文春新書 | 1998/1999/3刷/B | |||
| 59046 | 「演歌」のススメ |
藍川由美 | 400 | |
| 文春新書 | 2002/2002/初/A/帯 | |||
| 59413 | 都市の彩 都市の音 |
相倉久人 | 600 | |
| 冬樹社 | 1982/1982/初/B | |||
| 59414 | 日本ロック学入門 |
相倉久人 | 300 | |
| 新潮文庫 | 1986/1986/初/B/少焼 | |||
| 59161 | A面B面 作詞・レコード・日本人 |
阿久悠と和田誠 | 500 | |
| 文藝春秋 | 1985/1985/初/B/帯 | |||
| 59349 | ビートルズその後 |
朝妻一郎ほか | 600 | |
| 主婦と生活社 | 1971/1971/初/B/帯 | |||
| ロック・ミュージック・ライブラリー | ||||
| 59185 | ポスト歌謡曲の構造 |
足立里見編 | 700 | |
| 五月社 | 1986/1986/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| フィールドワーク・シリーズ4 | ||||
| 59283 | 「中島みゆき」を求めて |
天沢退二郎 | 500 | |
| 創樹社 | 1986/1986/3刷/B/カバー切抜、少シミ、小ラベル、蔵印 | |||
| 59048 | 私の家は山の向こう テレサ・テン十年目の真実 |
有田芳生 | 300 | |
| 文春文庫 | 2007/2007/初/B/帯 | |||
| 59515 | ミック・ジャガーの真実 |
クリストファー・アンダーセン/小川瑞穂訳 | 800 | |
| 福武書店 | 1993/1993/初/B/帯、小ラベル | |||
| 59200 | この国はきみの国 アメリカの吟遊詩人 ウディ・ガスリー |
ヤネル・イエイツ/矢澤寛訳 | 1500 | |
| かもがわ出版 | 1998/1998/初/B/帯 | |||
| 59080 | スプリングスティーンの歌うアメリカ |
五十嵐正 | 700 | |
| 音楽出版社 | 2009/2009/初/B/帯 | |||
| CDジャーナルムック | ||||
| 59163 | おけいさん 女性音楽プロディーサーの人間記 |
石原信一 | 800 | |
| 八曜社 | 1992/1992/初/B/帯 | |||
| 59261 | 音階と日本人 和歌山県のわらべうた研究 |
泉健 | 2000 | |
| 柳原書店 | 1995/1995/初/B/帯 | |||
| 59158 | アイドル工学 |
稲増龍夫 | 1000 | |
| 筑摩書房 | 1989/1989/3刷/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 59505 | 洋楽 in ジャパン '68--'86 日本で流行ったロック&ポップス |
稲増龍夫とポップス中毒の会 | 800 | |
| 学陽書房 | 1994/1994/初/B/背少焼、小ラベル、蔵印 | |||
| 59506 | 洋楽 in ジャパン '68--'86 日本で流行ったロック&ポップス |
稲増龍夫とポップス中毒の会 | 1000 | |
| 学陽書房 | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| 59034 | アジアのポピュラー音楽 グローバルとローカルの相克 |
井上貴子編 | 2200 | |
| 勁草書房 | 2010/2010/初/B/帯 | |||
| 【双書】音楽文化の現在4 | ||||
| 59247 | ロシアの民謠 附・ロシア民謠曲集 |
井上頼豊 | 1500 | |
| 筑摩書房 | 1951/1951/3刷/C/少傷、焼、少書込 | |||
| 59168 | 忌野旅日記 |
忌野清志郎 | 500 | |
| 新潮文庫 | 1993/1993/初/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 59213 | ハンク・ウィリアムズ物語 |
ロジャー・ウィリアムズ/南川貞治と望月雄二訳 | 2500 | |
| 音楽之友社 | 1975/1975/初/B/少焼、少シミ | |||
| 59480 | 音楽都市のパラジット 共振する思考 |
上野俊哉 | 1000 | |
| 洋泉社 | 1990/1990/初/B/帯 | |||
| 59187 | イカロスの翼 美空ひばりと日本人の40年 |
上前淳一郎著 | 400 | |
| 文春文庫 | 1985/1989/3刷/B/少焼 | |||
| 59199 | 「フォーク・シティ」 151人のアーティストが語るNYライブハウスの興亡 |
ロリー・ウォリヴァー/左京久代訳 | 1500 | |
| 晶文社 | 1990/1990/初/B/帯 | |||
| 59053 | Jポップの心象風景 |
烏賀陽弘道 | 300 | |
| 文春新書 | 2005/2005/初/B/少線 | |||
| 59052 | Jポップとは何か 巨大化する音楽産業 |
烏賀陽弘道 | 300 | |
| 岩波新書 | 2005/2005/初/B/少線 | |||
| 59231 | 伝説のイエロー・ブルース |
大木トオル | 800 | |
| 文藝春秋 | 1983/1983/初/B | |||
| 59237 | エイジアン・ポップ・ミュージックの現在 |
大須賀猛とASIAN BEATS CLUB編 | 800 | |
| 新宿書房 | 1993/1993/初/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 59345 | MEET THE BEATLES ビートルズがやってきた! |
大鷹俊一監修 | 800 | |
| シンコー・ミュージック | 1994/1994/初/B/小ラベル | |||
| シンコー・ミュージック・ムック | ||||
| 59494 | カラオケ、海を渡る |
大竹昭子 | 600 | |
| 筑摩書房 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| 59191 | かが・のと歌謡曲百選 |
大竹敏雄編 | 700 | |
| 北國新聞社 | 1994/1994/初/B/背少焼、小ラベル、蔵印 | |||
| 59205 | 伝説 信康 一九六九〜一九七九年 |
岡林信康 | 800 | |
| 小学館 | 1991/1991/初/B/帯、小ラベル、蔵印 | |||
| 59281 | シンデレラの迷宮 ユーミンとその時代 |
落合一博 | 600 | |
| 読売新聞社 | 1995/1995/初/B/少焼、小ラベル、蔵印 | |||
| 57112 | 全楽譜・北陸民謡集 |
加賀山昭 | 2000 | |
| ビクター民謡研究会 | 1991/1991/B/少傷、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 59449 | ぼくはプレスリーが大好き |
片岡義男 | 2500 | |
| 三一書房 | 1971/1971/初/B/少焼、少書込 | |||
| 59430 | おとなの替歌百年 |
加太こうじほか編 | 800 | |
| ルック社 | 1970/1970/3刷/B/少焼、少シミ | |||
| 新書判 | ||||
| 59350 | ビートルズってなんだ? 53人の“マイ・ビートルズ” |
香月利一編 | 300 | |
| 講談社文庫 | 1984/1988/4刷/B/少焼 | |||
| 59360 | マイ・ビートルズ |
香月利一編 | 500 | |
| 講談社 | 1981/1981/初/B/少シミ | |||
| 59364 | LOVE JOHN LENNON |
金田ハジメ訳 | 2000 | |
| 新評論 | 1981/1981/初/B/帯 | |||
| 付録(日本語版オリジナルブックレット)あり | ||||
| 42622 | 日本の遊び歌 |
川崎洋 | 1500 | |
| 新潮社 | 1994/1994/初/B/帯、表少焼 | |||
| 59433 | ニッポン・シャンソンの歴史 |
菊村紀彦 | 1200 | |
| 雄山閣 | 1989/1989/初/B/少シミ、カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 59179 | ダーク・ダックス 旅に歌う、山に歌う |
喜早哲/ダーク・ダックス唄 | 1200 | |
| 主婦の友社 | 1990/1990/初/B/小ラベル、蔵印 | |||
| CD付 | ||||
| 59571 | ロック スーパースターの軌跡 |
北中正和 | 300 | |
| 講談社現代新書 | 1985/1985/初/B | |||
| 59086 | 歌が時代を変えた10年/ボブ・ディランの60年代 |
アンディ・ギル/五十嵐正訳 | 1800 | |
| シンコー・ミュージック | 2001/2001/初/B/帯 | |||
| 59279 | 資料・日本ポピュラー史研究 (上)(下) 「ロカビリー〜カバー」と「エレキ」篇/「GS」と「カレッジ・フォーク」篇 |
黒沢進編 | 7500 | |
| 黒沢進 | 1983/1983/初/B/焼 | |||
| 揃 | ||||
| 59278 | 資料・日本ポピュラー史研究 初期フォーク・レーベル編 |
黒沢進編 | 5000 | |
| SFC音楽出版 | 1986/1986/初/B | |||
| 59516 | バックストリーツ ブルース・スプリングスティーン |
チャールズ・クロス/五十嵐正訳 | 3000 | |
| 白夜書房 | 1990/1990/初/B/帯 | |||
| 59180 | ただの歌詩じゃねえか、こんなもん (正)('84--'90) |
桑田佳祐 | 600 | |
| 新潮文庫 | 1990/1990/初/B/小ラベル | |||
| 揃 | ||||
| 35405 | パンダのanan |
小泉今日子 | 600 | |
| マガジンハウス | 1997/1997/6刷/B/帯 | |||
| 59235 | 英語のうた |
児玉久雄と友竹正則 | 1000 | |
| 研究社出版 | 1964/1969/5刷/B/焼、少シミ | |||
| 59305 | ボブ・ディラン 60年代を挑発した風 |
小西慶太 | 800 | |
| メディア・ファクトリー | 1992/1992/初/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 34425 | ジョン・レノン伝説 (上)(下) |
アルバート・ゴールドマン/仙名紀訳 | 2800 | |
| 朝日新聞社 | 1992/1992/初/A/帯 | |||
| 揃 | ||||
| 59186 | 姉・美空ひばりと私 光と影の50年 |
佐藤勢津子 | 500 | |
| 講談社 | 1992/1993/4刷/B/表少汚、小ラベル、蔵印 | |||
| 59296 | J-POP進化論 「ヨサホイ節」から「Automatic」へ |
佐藤良明 | 300 | |
| 平凡社新書 | 1999/1999/2刷/B/少蛍光ペン線、少書込 | |||
| 59094 | ビートルズとは何だったのか |
佐藤良明 | 700 | |
| みすず書房 | 2006/2006/初/A/帯 | |||
| 理想の教室 | ||||
| 59181 | 通天閣の歌姫伝説・叶麗子物語 |
下元信行 | 1000 | |
| 現代書館 | 1992/1992/初/B/帯 | |||
| 38206 | ポピュラー混聲合唱曲集 (2) |
柴田南雄 | 800 | |
| 東京音楽書院 | 1949/1951/5刷/C/焼、表シミ、記名 | |||
| 34419 | ビートルズの復活 |
庄司英樹 | 700 | |
| 二見書房 | 1974/1974/初/B/帯 | |||
| 60053 | アイドル・ポップス 80-90 80's シングル・パーフェクト・コレクション |
ジャックあまの、有坂あゆみ | 3000 | |
| 松坂・ジャズ批評社 | 1991/1991/B | |||
| ジャズ批評別冊 | ||||
| 59447 | エルヴィスは生きている? |
ゲイル・ブリューワ・ジョルジオ/小野正惠と平山桂子訳 | 500 | |
| チャクラブックス | 1989/1989/初/B/帯、監修者献署名 | |||
| 59304 | ボブ・ディラン |
アンソニー・スカデュト/小林宏明訳 | 2000 | |
| 二見書房 | 1973/1973/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 59308 | ボブ・ディランの血の轍 ロック神話 |
菅野ヘッケル | 2500 | |
| 住宅新報社 | 1978/1978/初/B/少焼 | |||
| 59072 | 音楽幸福論 |
杉原志啓 | 1000 | |
| 学習研究社 | 2004/2004/初/B/帯 | |||
| 59089 | MEGA HITS! ロック/ポップ名盤物語 |
杉原志啓 | 500 | |
| まどか出版 | 2004/2004/初/A/帯 | |||
| 59504 | 全米TOPヒッツ熱中本 '55-'63 |
杉原志啓と上野シゲル | 1000 | |
| 学陽書房 | 1997/1997/初/B/帯、背少焼 | |||
| 59183 | 日本一あぶない音楽 河内音頭の世界 |
全関東河内音頭振興隊編 | 1500 | |
| JICC出版局 | 1991/1991/初/B/焼、小ラベル、蔵印 | |||
| 59058 | 沖縄ポピュラー音楽史 知名定男の史的研究・楽曲分析を通して |
高橋美樹 | 3000 | |
| ひつじ書房 | 2010/2010/初/B/帯、蛍光ペン線 | |||
| シリーズ文化研究1 | ||||
| 59501 | ポップ・ソングの英語 プレスリーからビートルズまで |
高山宏之 | 800 | |
| 研究社出版 | 1974/1974/初/B/帯、少シミ | |||
| 59285 | ローリング 80's リポート トップ・ミュージシャン20人の素顔 |
田川律 | 1000 | |
| 自由国民社 | 1982/1982/初/B/帯、少焼 | |||
| 59284 | 陽水の快楽 |
竹田青嗣 | 500 | |
| 河出書房新社 | 1986/1986/4刷/B/カバー切抜、少シミ、ページ折、小ラベル、蔵印 | |||
| 59166 | はやりうた読本 ひばりからサザンまで |
日本ペンクラブ編/竹田青嗣選 | 300 | |
| 福武文庫 | 1990/1990/初/B/帯、焼 | |||
| 59355 | ザ・ビートルズレポート |
竹中労編 | 2000 | |
| 白夜書房 | 1982/1982/初/B/背焼 | |||
| 59188 | 美空ひばり |
竹中労 | 500 | |
| 朝日文庫 | 1987/1987/2刷/B/少焼 | |||
| 56313 | ボブ・マーリー レゲエの伝説 |
スティーヴン・デイヴィス/大橋悦子訳 | 1200 | |
| 晶文社 | 1986/1992/10刷/B | |||
| 59342 | ビートルズ その誕生から現在まで |
ハンター・デヴィス/小笠原豊樹と中田耕治訳 | 500 | |
| 草思社 | 1969/1972/17刷/B/帯、少焼 | |||
| 59170 | XTC チョークヒルズ・アンド・チルドレン |
クリス・トゥーミィ/藤本成昌訳 | 2500 | |
| 新宿書房 | 1993/1993/初/B/帯、少シミ、小ラベル | |||
| 59062 | 《君が代》考 |
東川清一 | 1500 | |
| 春秋社 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 49713 | 喜納昌吉 流れるままに 1948--2000 |
外立とし江ほか企画編集 | 500 | |
| エイト出版 | 2000/2000/初/B | |||
| 59157 | あゝ青春流れ者 さすらいの東大無宿人別帖 |
冨澤一誠 | 1000 | |
| ホーチキ出版 | 1973/1973/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 59514 | ジャニス ブルースに死す |
デイヴィッド・ドルトン/田川律と板倉まり訳 | 1500 | |
| 晶文社 | 1973/1973/初/B/帯、少シミ | |||
| ソノシート付 | ||||
| 59155 | 何日君再来物語 [ホーリーチュンツァイライ] いつのひきみまたかえる |
中薗英助 | 500 | |
| 河出書房新社 | 1988/1988/3刷/B/カバー欠、小ラベル、蔵印 | |||
| 59346 | ビートルズ現象 |
中野収 | 700 | |
| 紀伊國屋書店 | 1978/1978/初/B/少焼 | |||
| カプセル叢書 | ||||
| 59184 | ぼく達はこの星で出会った |
中村八大/黒柳徹子と永六輔編 | 600 | |
| 講談社 | 1992/1992/初/B/背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 34418 | シャウト ザ・ビートルズ |
フィリップ・ノーマン/水上はる子訳 | 1200 | |
| CBSソニー出版 | 1982/1982/初/B | |||
| 59431 | エディット・ピアフ 「バラ色の人生」挽歌 |
ジャン・ノリ/田口孝吉訳 | 2000 | |
| 音楽之友社 | 1975/1975/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 59585 | ロックンロール・バビロン 増補改訂新装版 |
ゲーリー・ハーマン/中江昌彦訳 | 1200 | |
| 白夜書房 | 1992/1992/初/B/帯、背少焼、小ラベル | |||
| 59292 | ポップス・イン・ジャパン “ロック”を超えるミュージシャンたち |
萩原健太編 | 1000 | |
| 新潮社 | 1991/1991/B/少傷 | |||
| ゼロサン 1991年7月臨時増刊 | ||||
| 59577 | ロック50の肖像 |
長谷部宏 | 1800 | |
| シンコー・ミュージック | 1995/1995/初/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 59165 | ハマクラの音楽いろいろ |
浜口庫之助 | 700 | |
| 朝日新聞社 | 1991/1991/初/B/少シミ、小ラベル、蔵印 | |||
| 59517 | スプリングスティーン大百科 |
パトリック・ハンフリーズとクリス・ハント/我妻広己訳 | 800 | |
| CBS・ソニー出版 | 1985/1985/初/B/帯、少焼 | |||
| 59198 | 夜明け DAYBREAK |
ジョーン・バエズ/小林宏明訳 | 2000 | |
| 立風書房 | 1973/1973/初/B/帯、少焼 | |||
| 59579 | ロック・スターの女たち |
ヴィクトリア・バルフォア/吉田真弓訳 | 700 | |
| 音楽之友社 | 1987/1987/初/B/帯、小ラベル | |||
| 59499 | たかがカラオケ、されどカラオケ 創始者が語るカラオケのすべて |
飛矢久良 | 300 | |
| 六興出版 | 1991/1991/初/B/帯、少書込 | |||
| 59415 | 歌入り水滸伝 |
平岡正明 | 800 | |
| 音楽之友社 | 1974/1974/2刷/B/少焼、シミ、小ラベル | |||
| 59419 | 歌謡曲見えたっ |
平岡正明 | 1000 | |
| ニューミュージック・マガジン社 | 1982/1982/初/B/少シミ、小ラベル、献署名 | |||
| ミュージック・マガジンの本 | ||||
| 59420 | 国際艶歌主義 |
平岡正明 | 1000 | |
| 時事通信社 | 1988/1988/初/B/カバー背切抜、少焼、小ラベル、蔵印 | |||
| 54379 | 大歌謡論 |
平岡正明 | 4000 | |
| 筑摩書房 | 1989/1989/初/A/函、帯 | |||
| 59423 | 美空ひばりの芸術 |
平岡正明 | 700 | |
| ネスコ | 1990/1990/初/B/背焼、小ラベル、蔵印 | |||
| 59521 | マイケル・ジャクソン 孤独なピーター・パン |
マーク・ビゴ/田川律訳 | 800 | |
| 新書館 | 1984/1984/初/B/表小ラベル | |||
| 59341 | ビートルズ |
ジュリアス・ファスト/池央耿訳 | 300 | |
| 角川文庫 | 1972/1972/初/B/焼 | |||
| 50864 | Prince |
Jim Feldman | 1000 | |
| Ballantine Books | 1985/C/焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 59496 | カラオケ上達法ここがポイント! これであなたもカラオケ名人 |
福島英 | 300 | |
| 音楽之友社 | 1993/1993/初/B/小ラベル、蔵印 | |||
| ON Books | ||||
| 59264 | ウチナーのうた 名曲101選 & CDガイド |
藤田正編 | 1000 | |
| 音楽之友社 | 1998/1998/初/B | |||
| ONTOMO MOOK | ||||
| 59057 | 沖縄は歌の島 ウチナー音楽の500年 |
藤田正 | 1500 | |
| 晶文社 | 2000/2000/初/A/帯 | |||
| 59291 | ラブ・ソングの記号学 |
藤田宜永 | 300 | |
| 角川文庫 | 1985/1985/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 59189 | 美空ひばり “歌う女王”のすべて |
文藝春秋編 | 600 | |
| 文春文庫 | 1990/1990/初/B/帯 | |||
| 文春文庫ビジュアル版 | ||||
| 59588 | ロンドン快快 |
カズコ・ホーキ | 600 | |
| 扶桑社 | 1996/1996/初/B/帯 | |||
| 59248 | サンバの国に演歌は流れる 音楽にみる日系ブラジル移民史 |
細川周平 | 400 | |
| 中公新書 | 1995/1995/初/B/帯 | |||
| 59178 | ホリプロマネージャー物語 現役タレントマネージャーが芸能界の舞台裏言いたい放題 |
ホリプロマネージャー軍団編 | 400 | |
| 日本文芸社 | 1993/1993/初/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 59105 | ライク・ア・ローリング・ストーン |
グリール・マーカス/菅野ヘッケル訳 | 1200 | |
| 白夜書房 | 2006/2006/初/A/帯 | |||
| 59445 | エルヴィス |
デイヴ・マーシュ/五十嵐正訳 | 1500 | |
| キネマ旬報社 | 1994/1994/初/B/背焼、小ラベル | |||
| 59444 | エルヴィス |
デイヴ・マーシュ/五十嵐正訳 | 1500 | |
| キネマ旬報社 | 1994/1994/初/B | |||
| 59347 | ビートルズ語録 今、明かされるビートルズの実像 |
マイルズ編/吉成伸幸訳 | 600 | |
| シンコー・ミュージック | 1982/1982/初/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 59343 | ビートルズ海賊盤事典 |
松本常男 | 3000 | |
| 講談社文庫 | 1985/1985/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 59500 | 人はなぜ歌うのか |
丸山圭三郎 | 400 | |
| 飛鳥新社 | 1991/1991/初/B/カバー欠、少書込 | |||
| 1991年の著者インタビュー記事付 | ||||
| 59476 | 歌唱芸術 |
ロラン・マンシニ/海老沢敏訳 | 500 | |
| 白水社 | 1972/1972/初/B/少焼 | |||
| 文庫クセジュ | ||||
| 58781 | グレゴリオ聖歌 |
水島良雄 | 800 | |
| 音楽之友社 | 1966/1966/3刷/C/函欠、焼 | |||
| 59190 | 川の流れのように |
美空ひばり | 500 | |
| 集英社 | 1990/1990/初/B/背少焼、少シミ、小ラベル、蔵印 | |||
| 59175 | 風のように自由に旅するヒッピー人生 自叙伝 |
南正人 | 1500 | |
| JICC出版局 | 1993/1993/初/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 59194 | フォーク・ソング アメリカの抵抗の歌の歴史 |
三橋一夫 | 1000 | |
| 新日本出版社 | 1967/1967/初/B/帯、少焼、蔵印 | |||
| 新日本新書 | ||||
| 59201 | 禁歌の生態学 練監ブルース考 |
三橋一夫 | 800 | |
| 音楽之友社 | 1983/1983/初/B | |||
| 音楽選書 | ||||
| 59167 | 長崎は歌とともに 付・元禄--昭和歌謡年表 |
宮川密義 | 1200 | |
| 長崎文献社 | 1987/1987/初/B/、少シミ | |||
| 新長崎郷土シリーズ3 | ||||
| 59232 | アイリッシュ&ケルティック・ミュージック |
山尾敦史 | 500 | |
| 音楽之友社 | 1997/1997/初/B/少傷 | |||
| Pop 90's 007 | ||||
| 59243 | チャイニーズ・ポップスのすべて 香港・台湾・中国 |
林穗紅編 | 800 | |
| 音楽之友社 | 1997/1997/初/B/小ラベル、蔵印 | |||
| Pop 90's 006 | ||||
| 34449 | アバ |
マリアンヌ・リンドヴァル/落合恵子訳 | 2000 | |
| サンリオ | 1978/1978/初/B/少焼、少シミ | |||
| 59344 | ビートルズ革命 ジョン・レノンの告白 |
ジョン・レノン/片岡義男訳 | 600 | |
| 草思社 | 1972/1972/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 59040 | 歌う国民 唱歌、校歌、うたごえ |
渡辺裕 | 400 | |
| 中公新書 | 2010/2010/初/B/少書込 | |||
| 59432 | シャンソン |
フランス・ヴェルニャとジャック・シャルパントロー/横山一雄訳 | 400 | |
| 白水社 | 1973/1973/初/B/少焼 | |||
| 文庫クセジュ | ||||
| 38353 | シューマン歌曲集 女の愛と生涯・詩人の戀 |
1000 | ||
| 東京音楽書院 | 1948/1948/初/C/焼 | |||
| 楽譜 | ||||
| 59276 | ザ・スパイダース特集号 |
3000 | ||
| 新興楽譜出版社 | 1966/1966/C/焼、傷、少破 | |||
| 59606 | ジ・アザー・マガジン21 9冊 5,6,9,10,11,12,13,15,16号 |
12000 | ||
| ブロンズ社 | 1972/1972/B/少焼、少シミ | |||
| 不揃 | ||||
| 59502 | ポップス黄金時代 1955--1964 ロックン・ロール誕生からリバプール・サウンド登場まで |
1000 | ||
| シンコー・ミュージック | 1987/1987/初/B/焼、少シミ | |||
| 59238 | Pop Asia 第1号 |
500 | ||
| ブルース・インターアクションズ | 1995/1995/B | |||
| 59240 | Pop Asia 第3号 |
500 | ||
| ブルース・インターアクションズ | 1995/1995/B/少傷、小ラベル、蔵印 | |||
| 59357 | ノーサイド 1995年11月号 特集: ビートルズ同時代 |
800 | ||
| 文藝春秋 | 1995/1995/B | |||
| 59239 | Pop Asia 第2号 |
500 | ||
| ブルース・インターアクションズ | 1995/1995/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 59236 | アジアンポップス事典 |
500 | ||
| TOKYO FM出版 | 1995/1995/初/B/背少焼、小ラベル、蔵印 | |||
| 59171 | 音楽誌が書かないJポップ批評 (3) |
500 | ||
| 宝島社 | 1999/1999/初/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 別冊宝島467 | ||||
| 59358 | プレジデント 1999年7・8月合併号 特集: ビートルズと僕らの時代 |
500 | ||
| プレジデント社 | 1999/1999/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 59172 | 音楽誌が書かないJポップ批評 (4) |
500 | ||
| 宝島社 | 2000/2000/初/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 別冊宝島479 | ||||
| 59173 | 音楽誌が書かないJポップ批評 (5) |
500 | ||
| 宝島社 | 2000/2000/初/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 別冊宝島491 | ||||
| 42304 | 四季の歌 林光・歌の本 I |
1000 | ||
| 一ツ橋書房 | 2000/2001/初/B | |||
| 59035 | Studies on East Asian Evergreen Pops in the 20th Century |
1800 | ||
| MEMF(遠藤実音楽基金) | 2003/2003/初/B/函 | |||
| アジア各国の流行歌の楽譜と歌詞 | ||||
| 54958 | アサヒグラフ 2000年3月24日号 未公開写真発掘!! ドン・マックリン撮影 ジョン・レノン |
1000 | ||
| 朝日新聞社 | 2000/B | |||
| 38211 | コーラスポケットブック 標準二部・三部・四部合唱 |
500 | ||
| 新興楽譜出版社 | C/焼、記名 | |||
| 41926 | 謡曲地拍子速成 各流謡曲應用自在 |
清水一 | 2000 | |
| 謡曲地拍子普及會 | 1931/1931/2刷/C/函欠、焼、少書込、記名 | |||
| 59149 | 三味線音楽史 |
田辺尚雄 | 2500 | |
| 創思社 | 1963/1963/初/B/函、帯、少焼、少シミ | |||
| 37587 | 新曲古曲 琴曲全集 |
當道音樂研究會編 | 2000 | |
| 前田文進堂 | 1911/1916/18刷/B/和装、少焼、表シミ | |||
| 59162 | あしたの太鼓打ちへ |
林英哲 | 600 | |
| 晶文社 | 1992/1992/初/B/カバー背切抜、表少汚れ、小ラベル、蔵印 | |||
| 45622 | 小唄集 堀派 |
平山蘆江編 | 1500 | |
| 文雅堂 | 1954/1954/C/函、函傷、少焼、書込 | |||
| 56912 | ふるさと石川の民謡 |
「ふるさと石川の民謡」編集委員会編 | 3000 | |
| 石川県民謡協会 | 1992/1992/初/B | |||
| 59244 | 中国の民間音楽 |
馬可/村松一弥訳 | 1000 | |
| 音楽之友社 | 1958/1958/初/B/焼、少シミ | |||
| 音楽新書 | ||||
| 53733 | 歌扇録 1--6 長唄合本 |
松島庄四郎編 | 6000 | |
| 邦樂社 | 1946/1950/4刷/B/記名 | |||
| 和装 | ||||
| 41909 | 芸の心 |
吉住慈恭 | 700 | |
| 毎日新聞社 | 1971/1971/初/B/少シミ | |||
| 長唄 | ||||
| 58393 | 三味線文化譜(節付譜入) 藤本琇丈民謡選集 (4) |
1000 | ||
| 邦楽社 | 1964/1979/47刷/B/少焼 | |||
| 58392 | 三味線文化譜(節付譜入) 藤本琇丈民謡選集 (1) |
1000 | ||
| 邦楽社 | 1974/1979/24刷/B/少焼 | |||
| 60137 | たいころじい 第20号 特集: 太鼓コンファレンス2001リポート |
1000 | ||
| 浅野太鼓文化研究所 | 2001/2001/初/B | |||
| 60139 | たいころじい 第33号 特集: 飛天の楽器 |
1000 | ||
| 浅野太鼓文化研究所 | 2008/2008/初/B | |||
| 60138 | たいころじい 第32号 特集: ギネスな太鼓たち |
1000 | ||
| 浅野太鼓文化研究所 | 2008/2008/初/B | |||
| 60136 | 和太鼓が楽しくなる本 技術編/科学編 |
花井清/垣田有紀 | 1800 | |
| 浅野太鼓文化研究所 | 2001/2001/初/A | |||
| 43276 | 舞踏譜 御殿、空を飛ぶ。 |
大野一雄 | 4000 | |
| 思潮社 | 1992/1992/新装1刷/B/表少焼、背表1cm裂 | |||
| 54514 | 七里ヶ浜パヴロバ館 日本に亡命したバレリーナ |
白浜研一郎 | 700 | |
| 文園社 | 1986/1986/初/B/少焼 | |||
| 53622 | パリ・オペラ座のエトワール |
ジェラール・マノニほか/石井洋二郎訳 | 3000 | |
| 新書館 | 1986/1986/初/B | |||
| 56837 | 西 兼六をどり |
2000 | ||
| 西・芸妓組合と西・料理組合 | 1970/1970/B/少書込、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| パンフレット。石川県金沢市 | ||||
| 31381 | 季刊アート・エクスプレス 第5号 総特集: オペラ最前線 |
1000 | ||
| 新書館 | 1994/1994/B | |||
| 57431 | ダンスマガジン 1991年 7,8,10,11,12月 |
5000 | ||
| 新書館 | 1991/B | |||
| 分売します | ||||
| 57432 | ダンスマガジン 1992年 11冊 (10月号欠) |
11000 | ||
| 新書館 | 1992/B | |||
| 分売します | ||||
| 57437 | ダンスマガジン No.28--No.38 |
11000 | ||
| 新書館 | 1992/B | |||
| 分売します | ||||
| 57433 | ダンスマガジン 1993年 12冊 |
12000 | ||
| 新書館 | 1993/B | |||
| 分売します | ||||
| 57434 | ダンスマガジン 1994年 12冊 |
12000 | ||
| 新書館 | 1994/B | |||
| 分売します | ||||
| 57435 | ダンスマガジン 1995年 12冊 |
12000 | ||
| 新書館 | 1995/B | |||
| 分売します | ||||
| 57436 | ダンスマガジン 1996年 1月号--6月号 |
6000 | ||
| 新書館 | 1996/B | |||
| 分売します | ||||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。
