Duckbill在庫目録
金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 46670 | 現代旅風俗絵地図 |
安達忠良 | 1500 | |
| ブロンズ社 | 1973/1973/初/B | |||
| 35907 | 異装のセクシャリティ 人は性をこえられるか |
石井達朗 | 1200 | |
| 新宿書房 | 1991/1991/初/B/帯、少シミ | |||
| 59318 | 余暇・娯楽研究基礎文献集 (3) 民衆娯楽の実際研究 |
大林宗嗣 | 2000 | |
| (同人社書店) | 1922/1922/C/表焼、シミ | |||
| 全コピー、自製本 | ||||
| 49002 | 演劇論 第2巻 日本演劇思潮 |
河出孝雄 | 800 | |
| 河出書房 | 1942/1942/初/C/函、函焼、函壊、焼、シミ | |||
| 全5巻の一 | ||||
| 48909 | 演劇論 第1巻 演劇概論 |
河出孝雄 | 1000 | |
| 河出書房 | 1943/1943/初/C/函、函少傷、焼 | |||
| 全5巻の一 | ||||
| 48910 | 演劇論 第3巻 西洋演劇思潮 |
河出孝雄 | 1000 | |
| 河出書房 | 1943/1943/初/C/函、函少壊、焼 | |||
| 全5巻の一 | ||||
| 59661 | 民衆文化の記号学 先覚者ボガトゥイリョフの仕事 |
桑野隆 | 800 | |
| 東海大学出版会 | 1981/1981/初/B/少焼 | |||
| 東海選書 | ||||
| 57491 | 演劇と存在 |
アンリ・グイエ/佐々木健一訳 | 2500 | |
| 未來社 | 1990/1990/初/B | |||
| 52662 | 言葉・人間・ドラマ 演劇的知を求めて |
中村雄二郎 | 700 | |
| 青土社 | 1981/1981/初/B/帯、少焼、少シミ、表小ラベル | |||
| 144f | 演劇外題要覧 |
日本放送協会編 | 5000 | |
| 日本放送出版協会 | 1971/3刷/B/函、函少汚 | |||
| 歌舞伎などの題の読み方 | ||||
| 39190 | 民族文化の夢 原太郎評論集 |
原太郎 | 700 | |
| 未來社 | 1983/1983/初/B/背少焼 | |||
| 58386 | 笑いについて |
マルセル・パニョル/鈴木力衛訳 | 700 | |
| 岩波新書 | 1953/1953/3刷/B/焼、帯 | |||
| 37102 | 宗教と教育を補導すべき文化の中心生命たる新演劇 |
村田豊秋 | 2500 | |
| 聚英閣 | 1922/1922/初/C/函、函傷、焼、蔵印 | |||
| 55951 | ユリイカ 1985年11月 増頁特集: 世界の演劇人は語る |
600 | ||
| 青土社 | 1985/1985/B/背焼 | |||
| 35824 | ドン・キホーテのロンドン |
鴻上尚史 | 500 | |
| 扶桑社 | 1998/1998/初/B/帯、表少汚 | |||
| 40836 | 平田オリザの仕事 1 現代口語劇のために |
平田オリザ | 1000 | |
| 晩聲社 | 1995/1995/2刷/B | |||
| 38130 | 花顔の人 花柳章太郎伝 |
大笹吉雄 | 800 | |
| 講談社 | 1991/1991/5刷/B | |||
| 37633 | 世界の戯曲から |
久保栄 | 800 | |
| 眞善美社 | 1948/1948/初/C/焼 | |||
| 57492 | 現代アメリカの演劇 |
倉橋健 | 900 | |
| 南雲堂 | 1978/1978/初/B/帯 | |||
| 58991 | 現代演劇の展望 |
マリアンネ・ケスティング/大島勉ほか訳 | 1000 | |
| 朝日出版社 | 1975/1975/初/B/帯、焼、少線 | |||
| 59641 | NY発演劇リポート アメリカ市民社会と多文化主義 |
小池美佐子 | 1500 | |
| 慶應義塾大学出版会 | 2002/2002/初/B/帯 | |||
| 35406 | 世界演劇史 改定新版 |
ロベール・ピニャール/岩瀬孝訳 | 600 | |
| 白水社 | 1969/1987/20刷/B | |||
| 45886 | スタニスラフスキー伝 1863--1938 |
ジーン・ベネディティ/高山図南雄ほか訳 | 5000 | |
| 晶文社 | 1997/1997/初/B | |||
| 58213 | シェイクスピアの劇場 「グローブ座」の歴史 |
ウォルター・ホッジス/井村君江訳 | 800 | |
| ちくま文庫 | 1993/1993/初/B | |||
| 57936 | 西田三好能評集 五流小書演出 |
西田三好 | 2000 | |
| 桧書店 | 1979/1979/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 58906 | 橋弁慶 宝生流謡本 外七巻ノ二 |
宝生九郎 | 700 | |
| わんや書店 | 1966/1966/B/蔵印、少書込 | |||
| 58905 | 土蜘 宝生流謡本 外十四巻ノ二 |
宝生九郎 | 700 | |
| わんや書店 | 1966/1966/B/蔵印、少書込 | |||
| 58831 | 十年のあゆみ |
1000 | ||
| 石川県立能楽文化会館 | 1982/1982/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 50689 | 荀宝大会の歩み 百年記念 |
3000 | ||
| 荀宝会 | 1999/1999/初/B/函 | |||
| 36407 | 歌舞伎・文樂史話 |
河竹繁俊 | 800 | |
| 河出文庫 | 1951/1951/初/C/焼、背少傷 | |||
| 33938 | 歌舞伎名場面100選 |
河竹登志夫監修 | 700 | |
| 秋田書店 | 1972/1980/2刷/B/少焼、少壊 | |||
| 58339 | 歌舞伎美論 |
河竹登志夫 | 800 | |
| 東京大学出版会 | 1989/1989/2刷/B | |||
| 13fb | 歌舞伎考 |
太宰施門 | 3000 | |
| 晃文社 | 1934/2刷/B/焼、シミ | |||
| 写真多 | ||||
| 38894 | 歌舞伎の話 |
戸板康二 | 500 | |
| 角川新書 | 1950/1952/4刷/C/焼、シミ | |||
| 43326 | 自伝やっぱり役者 |
中村勘三郎 | 1500 | |
| 文藝春秋 | 1976/1976/初/B/函 | |||
| 36347 | やっぱり役者 自伝 |
中村勘三郎 | 1500 | |
| 文藝春秋 | 1976/1976/2刷/B/函 | |||
| 47482 | 一生青春 |
中村鴈治郎 | 600 | |
| 演劇出版社 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| 35875 | 女のせりふ 私の歌舞伎ノート |
馬場順 | 300 | |
| 日本放送出版協会 | 1992/1992/初/B | |||
| 32540 | 七月大歌舞伎 五代目中村富十郎襲名披露 |
800 | ||
| 大阪新歌舞伎座 | 1973/B/少焼、少シミ | |||
| パンフレット | ||||
| 32544 | 九月大歌舞伎 市川猿之助奮斗公演 |
800 | ||
| 大阪新歌舞伎座 | 1973/B/少焼、少シミ | |||
| パンフレット | ||||
| 32534 | 吉例第六回 大阪顔見世大歌舞伎 尾上菊之助改め七代目尾上菊五郎襲名披露 |
1000 | ||
| 大阪新歌舞伎座 | 1974/B/少焼、少シミ | |||
| パンフレット | ||||
| 32541 | 二月続演大歌舞伎 |
800 | ||
| 大阪新歌舞伎座 | 1974/B/少焼、少シミ | |||
| パンフレット | ||||
| 32538 | 寿初春花形大歌舞伎 |
1000 | ||
| 大阪新歌舞伎座 | 1975/B/少焼、少シミ | |||
| パンフレット | ||||
| 32535 | 吉例第八回 大阪顔見世大歌舞伎 |
1000 | ||
| 大阪新歌舞伎座 | 1976/B/少焼、少シミ | |||
| パンフレット | ||||
| 32561 | 中座八月興行 上方歌舞伎 |
500 | ||
| 中座 | 1976/B/少焼 | |||
| パンフレット | ||||
| 32558 | 三月花形歌舞伎 |
500 | ||
| 京都四条南座 | 1977/B/少焼 | |||
| パンフレット | ||||
| 32570 | 五月大歌舞伎 通し狂言義経千本桜 |
500 | ||
| 道頓堀朝日座 | 1978/B/焼 | |||
| パンフレット | ||||
| 32543 | 六月大歌舞伎 市川猿之助奮斗公演 |
800 | ||
| 大阪新歌舞伎座 | 1979/B/少焼、少シミ | |||
| パンフレット | ||||
| 32559 | 十一月中座大歌舞伎 |
500 | ||
| 中座 | 1979/B/少焼 | |||
| パンフレット | ||||
| 32542 | 六月大歌舞伎 市川猿之助奮斗公演 |
800 | ||
| 大阪新歌舞伎座 | 1979/B/少焼、少シミ | |||
| パンフレット | ||||
| 32532 | 演劇界 1980年10月号臨時増刊 歌舞伎俳優名鑑 |
1200 | ||
| 演劇出版社 | 1980/1980/B/焼、背少傷 | |||
| 32560 | 六月中座大歌舞伎 |
500 | ||
| 中座 | 1980/B/少焼 | |||
| パンフレット | ||||
| 32571 | 国立劇場 第102回 一月歌舞伎公演 |
1000 | ||
| 国立劇場事業部 | 1980/B/少焼 | |||
| パンフレット | ||||
| 32569 | 四月陽春大歌舞伎 新装開場記念 |
500 | ||
| 新橋演舞場 | 1982/B/少焼 | |||
| パンフレット | ||||
| 32572 | 国立劇場 第118回 十二月歌舞伎公演 |
1000 | ||
| 国立劇場事業部 | 1982/B/少焼 | |||
| パンフレット | ||||
| 32545 | 市川猿之助奮斗公演 |
800 | ||
| 大阪新歌舞伎座 | 1982/B/少焼、少シミ | |||
| パンフレット | ||||
| 32566 | 芸術祭十月大歌舞伎 |
500 | ||
| 歌舞伎座 | 1982/B/少焼 | |||
| パンフレット | ||||
| 32573 | 国立劇場 第127回 十月歌舞伎公演 |
1000 | ||
| 国立劇場事業部 | 1984/B/少焼 | |||
| パンフレット | ||||
| 32565 | 芸術祭十月大歌舞伎 |
500 | ||
| 歌舞伎座 | 1984/B/少焼 | |||
| パンフレット | ||||
| 32574 | 国立文楽劇場 第1回 開場記念文楽公演 |
1000 | ||
| 国立劇場事業部 | 1984/B/少焼 | |||
| パンフレット | ||||
| 32707 | 国立劇場 第90回1月歌舞伎公演 難有御江戸景清・積恋雪関扉・三人吉三廓初買 |
1000 | ||
| 国立劇場事業部 | 1978/B | |||
| パンフレット | ||||
| 32708 | 国立劇場 第119回1月歌舞伎公演 |
七つ面・天衣粉上野初花 | 1000 | |
| 国立劇場事業部 | 1983/B | |||
| パンフレット | ||||
| 48340 | 宝塚風雲録 花組・雪組篇 |
石井徹也 | 600 | |
| 青弓社 | 1996/1996/初/B | |||
| 59396 | 宝塚 イラスト版オリジナル |
梅原理子/乙原愛絵 | 500 | |
| 現代書館 | 1994/1994/初/B/背少焼、小ラベル、蔵印 | |||
| 59611 | タカラヅカ・グラフィティ (III) |
小畑正紀写真/宇佐美正 | 800 | |
| 大阪書籍 | 1993/1993/初/B/表少焼、小ラベル、蔵印 | |||
| 59394 | 宝塚の誘惑 オスカルの赤い口紅 |
川崎賢子ほか編 | 500 | |
| 青弓社 | 1991/1991/初/B/表少焼、小ラベル、蔵印 | |||
| 55871 | 劇団藝術小劇場小史 1937--1943 |
劇団藝術小劇場小史編集委員会編 | 600 | |
| 村瀬幸子 | 1981/1981/B | |||
| 33133 | 歌う演劇旅行 |
斎藤晴彦 | 800 | |
| 晶文社 | 1997/1997/初/B | |||
| 59393 | タカラヅカ愛讃々 |
下瀬直子編 | 500 | |
| 神戸新聞総合出版センター | 1992/1992/初/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 58156 | 暗転 わが演劇自伝 |
薄田研二 | 2500 | |
| 東峰書院 | 1960/1960/初/C/函、函焼、函傷、焼 | |||
| 59395 | タカラヅカはドリームシアター 19人のスターたち |
名取千里 | 500 | |
| 芸文社 | 1993/1993/2刷/B/帯、背少焼 | |||
| 50532 | Opera Today |
Meirion and Susie Harries | 2000 | |
| Michael Joseph | 1986/B | |||
| ハードカバー。英語 | ||||
| 37815 | テアトロ No.95 子ねずみ(堀田清美)、旅人(寺島アキ子) |
1200 | ||
| 河童書房 | 1949/1949/初/C/焼 | |||
| 37814 | テアトロ No.111 特集: 新しい戯曲/歌舞伎王国 (村山知義) |
1200 | ||
| 河童書房 | 1950/1950/初/C/焼 | |||
| 59612 | アサヒグラフ別冊 The Takarazuka 宝塚歌劇80周年記念 |
500 | ||
| 朝日新聞社 | 1994/1994/B/表少傷、小ラベル、蔵印 | |||
| 47456 | ジーザス・クライスト=スーパースター 劇団四季1999年公演パンフレット |
800 | ||
| 劇団四季 | 1999/1999/B | |||
| 55692 | レニングラード・マールイ・ドラマ劇場 パンフレット 兄弟姉妹/夜明けの星たち/蝿の王 |
2000 | ||
| 銀座セゾン劇場 | 1989/B | |||
| チラシ付 | ||||
| 46748 | 証言構成 OHの肖像 大伴昌司とその時代 |
竹内宏編 | 3500 | |
| 飛鳥新社 | 1988/1988/初/B/帯、少シミ、表焼 | |||
| 46828 | 竹の化身たち |
中矢代憲子写真 | 1500 | |
| 人形座竹芸 | 1983/1983/初/B | |||
| 34662 | 改修 文樂の研究 |
三宅周太郎 | 500 | |
| 創元社 | 1940/1940/6刷/C/焼、表傷、蔵印 | |||
| 創元選書 | ||||
| 34663 | 續 文樂の研究 |
三宅周太郎 | 1000 | |
| 創元社 | 1941/1941/初/B/焼、蔵印 | |||
| 創元選書 | ||||
| 58097 | カイエ・デュ・シネマ・ジャポン/映画の21世紀 (II) ミュージック+シネマ |
阿部和重ほか | 1000 | |
| 勁草書房 | 1996/1996/初/B | |||
| 48540 | フランス映画 |
飯島正 | 1500 | |
| 三笠書房 | 1950/1950/初/C/焼、シミ | |||
| 48572 | 映画とその見かた |
飯島正 | 700 | |
| 要書房 | 1951/1951/初/C/カバー欠、焼、シミ | |||
| 48561 | 映画のあゆみ |
飯島正 | 600 | |
| 淡路書房 | 1956/1956/初/C/焼、シミ | |||
| 新書判 | ||||
| 54372 | サーカスのフィルモロジー 落下と飛翔の100年 |
石井達朗 | 2200 | |
| 新宿書房 | 1994/1994/初/A/帯 | |||
| 57538 | 金沢シネマ30年 |
石川映画文化協会編 | 1500 | |
| 北国出版社 | 1984/1984/初/B/帯 | |||
| 59018 | 市川崑の映画たち |
市川崑と森遊机 | 5000 | |
| ワイズ出版 | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| 52570 | 標識としての記録 |
市村弘正 | 1000 | |
| 日本エディタースクール出版部 | 1992/1992/初/B | |||
| 48580 | 映画藝術概論 |
岩崎昶 | 1000 | |
| 政治教育協會 | 1949/1949/初/C/焼、シミ、少線 | |||
| 國民大學文庫 40 | ||||
| 48539 | 映畫スター小史 |
岩崎昶 | 1000 | |
| 自由國民社 | 1951/1951/初/C/焼、シミ | |||
| 現代新書 | ||||
| 59899 | スクリーンに見る黒人女性 |
岩本裕子 | 600 | |
| メタ・ブレーン | 1999/1999/初/B/帯、カバー少傷 | |||
| 55533 | ポール・ニューマン |
エレナ・ウーマノ/川口敦子訳 | 1200 | |
| 近代映画社 | 1989/1989/初/B/帯 | |||
| 43189 | 映画はどんどん新しくなってゆく 植草甚一スクラップ・ブック 16 |
植草甚一 | 800 | |
| 晶文社 | 1977/1977/初/B/少焼 | |||
| 59844 | 映画理論講義 |
オーモン、ベルガラほか/武田潔訳 | 4000 | |
| 勁草書房 | 2000/2004/初/B/帯 | |||
| 54370 | ちゃんばら藝術史 |
大井廣介 | 2500 | |
| 深夜叢書社 | 1995/1995/初/A/帯 | |||
| 39711 | 眠る男 |
小栗康平監督 | 500 | |
| 岩波ホール/エキプ・ド・シネマ | 1996/B | |||
| 映画パンフレット | ||||
| 59800 | ハリウッドの日本人 「映画」に現われた日米文化摩擦 |
垣井道弘 | 700 | |
| 文藝春秋 | 1992/1992/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 57602 | フィルム・ノワールの女たち 性的支配をめぐる争闘 |
E・アン・カプラン/水田宗子訳 | 1800 | |
| 田畑書店 | 1988/1988/初/B/帯、線 | |||
| 48577 | ソヴェト映画史 1917--1950 |
亀井文夫と土方敬太 | 2000 | |
| 白水社 | 1952/1952/初/C/焼、シミ | |||
| 48579 | われらの映画 |
菊盛英夫 | 1000 | |
| くれは書店 | 1949/1949/初/C/焼、シミ | |||
| 57189 | 映画社会史 |
北川鉄夫 | 1000 | |
| 日本科学社 | 1947/1947/初/C/焼、背傷 | |||
| 民主主義科学者協会編 文化科学篇 | ||||
| 39804 | 世界SF映画物語 |
児玉数夫 | 1000 | |
| 旺文社文庫 | 1985/1985/初/B/少シミ | |||
| 59446 | エルヴィスが死んだ 小林信彦のバンドワゴン 1961→1976 |
小林信彦 | 6000 | |
| 晶文社 | 1977/1977/初/B/焼、シミ | |||
| 59688 | 魅せられてフリークス 時を撃つ「肉体の貴族」 |
佐藤重臣編 | 2000 | |
| 秀英書房 | 1982/1984/2刷/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 43753 | 現代日本映画 (第1集)(第2集) |
佐藤忠男 | 3000 | |
| 評論社 | 1974/1974/初/B/函、函シミ、少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 43774 | 小津安二郎の芸術 (上) |
佐藤忠男 | 500 | |
| 朝日新聞社 | 1978/1978/初/B/帯、少焼 | |||
| 朝日選書。上巻のみ | ||||
| 48550 | チャップリン 人と作品 |
ジョルジュ・サドゥール/岩淵正嘉訳 | 1000 | |
| 白水社 | 1954/1954/初/C/焼 | |||
| 48551 | 世界映画史 |
サドゥール/岡田眞吉訳 | 2000 | |
| 白水社 | 1952/1952/初/C/函、焼、シミ | |||
| 49742 | ハンニバル・レクターのすべて |
新潮社行動科学課編 | 700 | |
| 新潮社 | 2001/2001/初/B | |||
| 58273 | ヒッチコック (下) 映画と生涯 |
ドナルド・スポトー/勝矢桂子他訳 | 800 | |
| 早川書房 | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| 下のみ | ||||
| 52356 | アート・オブ・ヒッチコック 53本の映画術 |
ドナルド・スポトー/関美冬訳 | 1800 | |
| キネマ旬報社 | 1994/1994/初/B/背少傷 | |||
| 59607 | Wattstax/Let the Good Times Roll |
ソウル・オン編 | 1000 | |
| コロムビア映画 | 1973/1973/B/少焼 | |||
| 小冊子 | ||||
| 51987 | 映画「太陽」オフィシャルブック |
アレクサンドル・ソクーロフほか | 800 | |
| 太田出版 | 2006/2006/2刷/B/帯 | |||
| 35238 | 日本映画発達史 第3巻 戦後映画の解放 |
田中純一郎 | 1200 | |
| 中公文庫 | 1976/1976/初/B/少焼 | |||
| 全5巻の一 | ||||
| 59085 | ディズニー映画音楽徹底分析 これ1冊でディズニー映画音楽のすべてがわかる |
谷口昭弘 | 1800 | |
| スタイルノート | 2007/2007/初/B | |||
| 47836 | アメリカン・ニューシネマ名作全史 2 |
田山力哉 | 400 | |
| 社会思想社 | 1989/1995/7刷/B/少焼 | |||
| 現代教養文庫 | ||||
| 47837 | アメリカン・ニューシネマ名作全史 3 |
田山力哉 | 400 | |
| 社会思想社 | 1994/1994/初/B/少焼 | |||
| 現代教養文庫 | ||||
| 48537 | 映画はこうして見よう |
津田幸夫 | 1200 | |
| 千代田書院 | 1952/1952/初/C/帯、焼、シミ | |||
| 37712 | 新しい映画美 |
津村秀夫 | 800 | |
| 創元社 | 1949/1949/初/C/函カバー欠、焼 | |||
| 48553 | 新しい映画美 |
津村秀夫 | 800 | |
| 創元社 | 1949/1949/初/C/焼、シミ | |||
| 48549 | 今日の映畫 |
津村秀夫 | 800 | |
| 要書房 | 1950/1950/初/C/焼、少線 | |||
| 要選書 | ||||
| 48536 | 映画と鑑賞 改修 |
津村秀夫 | 800 | |
| 創元社 | 1950/1950/2刷/C/帯、焼 | |||
| 48585 | 映畫と人生 |
津村秀夫 | 1200 | |
| 創元社 | 1953/1953/初/C/焼、シミ | |||
| 48564 | 私の映畫遍歴 |
津村秀夫 | 800 | |
| 角川書店 | 1954/1954/初/C/帯、焼、シミ | |||
| 新書判 | ||||
| 48586 | 映画美を求めて |
津村秀夫 | 600 | |
| 勁草書房 | 1966/1969/5刷/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 57104 | 東和の40年 1928--1968 |
「東和の40年」編集室編 | 2000 | |
| 東和 | 1968/1968/C/函、函壊、背少壊、汚、シミ、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 58336 | Iconics 映像学 特集: 近代のまなざし |
日本映像学会 | 1500 | |
| 創樹社 | 1988/C/焼 | |||
| 58841 | 崇拝からレイプへ 映画の女性史 |
モリー・ハスケル/海野弘訳 | 3800 | |
| 平凡社 | 1992/1992/初/A/帯 | |||
| 2122 | 映畫五十年史 |
筈見恒夫 | 2000 | |
| 鱒書房 | 1943/2刷/B/焼 | |||
| 54963 | 映画春秋 新秋號 No.8 「西部劇雑記」森岩雄 |
早田秀雄編 | 2000 | |
| 映画春秋社 | 1947/C/焼、少線 | |||
| 56406 | ゆきゆきて神軍 製作ノート+採録シナリオ |
原一男と疾走プロダクション編 | 1000 | |
| 話の特集 | 1987/1987/5刷/B/少焼 | |||
| 43133 | アメリカ映画ちょっといいセリフ |
平尾圭吾 | 600 | |
| 実業之日本社 | 1982/1982/初/B | |||
| 48546 | アメリカ映画 |
双葉十三郎 | 1500 | |
| 名曲堂 | 1950/1950/初/C/焼、シミ | |||
| 43153 | 映画のクォート事典 いつか、どこかで、このセリフ |
ハリー・ホーン/高橋千尋ほか訳編 | 800 | |
| フィルムアート社 | 1985/1985/2刷/A | |||
| 59635 | 黒澤映画の現在 ドキュメント乱 |
報知新聞特別取材班 | 600 | |
| シネ・フロント社 | 1985/1985/初/B/表少傷、少シミ | |||
| 59757 | シネマ屋、ブラジルを行く 日系移民の郷愁とアイデンティティ |
細川周平 | 500 | |
| 新潮社 | 1999/1999/初/B/カバー欠 | |||
| 48583 | 映画の基礎理論 |
マンヴェル/井上勇訳 | 800 | |
| 板垣書店 | 1951/1951/初/C/カバー欠、焼 | |||
| 48569 | 映画の現代知識 |
マンヴェル/井上勇訳 | 800 | |
| 板垣書店 | 1952/1952/初/C/焼、シミ | |||
| 43128 | 映画の教科書 どのように映画を読むか |
ジェイムズ・モナコ/岩本憲児ほか訳 | 2000 | |
| フィルムアート社 | 1983/1989/6刷/B | |||
| 59636 | ヴィスコンティを求めて |
柳澤一博 | 2000 | |
| 東京学参 | 2006/2006/初/A/帯 | |||
| 57897 | 映画で学ぶアメリカ文化 映画を見ればアメリカが解る |
八尋春海 | 700 | |
| スクリーンプレイ | 1999/2004/4刷/A | |||
| 59156 | 李香蘭 私の半生 |
山口淑子と藤原作弥 | 300 | |
| 新潮文庫 | 1990/1991/5刷/B/少焼、小ラベル、蔵印 | |||
| 56060 | 映画100年 映画が時代を語るとき |
山田和夫 | 1000 | |
| 新日本出版社 | 1995/1995/初/B/帯 | |||
| 47833 | 日本映画101年 未来への挑戦 |
山田和夫 | 700 | |
| 新日本出版社 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| 59901 | 男と男のいる映画 |
淀川長治 | 1200 | |
| 青土社 | 1996/1996/初/B/帯 | |||
| 43149 | リュミエールの閾 映画への漸進的欲望 |
四方田犬彦 | 2000 | |
| 朝日出版社 | 1980/1980/初/B | |||
| エピステーメー叢書 | ||||
| 59377 | 映画パンフ A Film about Jimi Hendrix 渋谷陽一署名 ジミ・ヘンドリックス |
1000 | ||
| Nirasawa Film | 1973/B/少焼 | |||
| 31430 | 映画藝術 1948年4月 フランス映画特集 |
800 | ||
| 星林社 | 1948/1948/C/焼、傷 | |||
| 31431 | アルスグラフ 第7集 映画 |
1500 | ||
| アルス | 1952/1952/C/焼、傷 | |||
| 43759 | キネ旬名作ライブラリー 「会議は躍る」「巴里祭」「望郷」 |
1500 | ||
| キネマ旬報社 | 1970/1970/初/B/函、函傷、少焼 | |||
| 35234 | 映画・TV小事典 光とフィルムの出逢いのために |
1000 | ||
| パルコ出版局 | 1974/1974/2刷/B/函、帯、少傷 | |||
| PARCO小事典シリーズ | ||||
| 59603 | キネマ旬報別冊 1994年8月14日号 美空ひばり映画コレクション 1949--1971 |
1200 | ||
| キネマ旬報社 | 1994/1994/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 59604 | 太陽 1994年9月 399号 特集: 美空ひばり |
600 | ||
| 平凡社 | 1994/1994/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 23240 | ウィリアム・クラインのミスター・フリーダム |
1500 | ||
| 光琳社 | 1998/1998/初/B | |||
| 43770 | シネマ・レストラン 2000年5月 巻頭インタビュー: みうらじゅん |
500 | ||
| 吐夢書房 | 2000/2000/B/焼 | |||
| 44867 | フォーエヴァー・モーツアルト/JLG/自画像 |
500 | ||
| 愛育社 | 2002/2002/B | |||
| フォーエヴァー・ゴダール シリーズ #2 & #3 | ||||
| 57687 | ルキーノ・ヴィスコンティ |
1000 | ||
| エスクァイアマガジンジャパン | 2006/2006/初/A/帯 | |||
| 57461 | 映画評論 1951年2,12月号 |
1200 | ||
| 映画出版社 | 1951/C/焼 | |||
| 分売します(1冊600円) | ||||
| 57454 | 映画評論 1952年1,2,3,4,5,9,10,11,12号 |
5400 | ||
| 映画出版社 | 1952/C/焼 | |||
| 分売します(1冊600円) | ||||
| 57455 | 映画評論 1953年3,4月号 |
1200 | ||
| 映画出版社 | 1953/C/焼 | |||
| 分売します(1冊600円) | ||||
| 54964 | シナリオ 第10巻第2号 |
600 | ||
| シナリオ作家協会 | 1954/C/焼 | |||
| シナリオ「伊豆の踊子」「集金旅行」「鷹」 | ||||
| 57456 | 映画評論 1954年1,2,3,4,6,7,8,9月号 |
4800 | ||
| 映画出版社 | 1954/C/焼 | |||
| 分売します(1冊600円) | ||||
| 57457 | 映画評論 1955年1,2,3,4,5,6,8,10月号 |
4800 | ||
| 映画出版社 | 1955/C/焼 | |||
| 分売します(1冊600円) | ||||
| 57458 | 映画評論 1956年2,4,5,8,9,10,11月号 |
4200 | ||
| 映画出版社 | 1956/C/焼 | |||
| 分売します(1冊600円) | ||||
| 57459 | 映画評論 1957年2,3,5,6,8,10,11月号 |
4200 | ||
| 映画出版社 | 1956/C/焼 | |||
| 分売します(1冊600円) | ||||
| 22113 | 悲愴 |
400 | ||
| シネマスクエアとうきゅう | 1989/B | |||
| 映画パンフ | ||||
| 22120 | 死んでもいい |
500 | ||
| アルゴプロジェクト | 1992/B | |||
| 映画パンフ | ||||
| 420a | ライブ・フレッシュ |
400 | ||
| 東宝 | 1997/B | |||
| 映画パンフレット | ||||
| 59332 | 人世 第31号 |
2000 | ||
| 文芸同志会編集部 | C/焼 | |||
| 山窩が世に出るまで(三角寛)ほか | ||||
| 60078 | 映画の構造分析 ハリウッド映画で学べる現代思想 |
内田樹 | 800 | |
| 晶文社 | 2003/2003/初/B/帯 | |||
| 60114 | そして映画はつづく |
アッバス・キアロスタミ、キューマルス・プールアハマッド/ショーレ・ゴルパリアン、土肥悦子訳 | 1500 | |
| 晶文社 | 1994/A/帯 | |||
| 60103 | 押井守全仕事 「うる星やつら」から「アヴァロン」まで |
800 | ||
| キネマ旬報社 | 2001/2004/3刷/B | |||
| キネ旬ムック | ||||
| 59727 | 大英帝国はミュージック・ホールから |
井野瀬久美恵 | 700 | |
| 朝日新聞社 | 1990/1990/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 朝日選書 | ||||
| 55786 | 私は魔術師 |
レナルド・キオ/馬上義太郎訳 | 2000 | |
| 三一書房 | 1961/1961/初/B/焼 | |||
| 三一新書 | ||||
| 59554 | 腐蝕=芸能界 虚像の世界 |
桑原稲敏 | 1000 | |
| 汐文社 | 1977/1977/初/B/帯、少焼、少シミ、小ラベル | |||
| 同時代叢書 | ||||
| 59729 | 魔術の女王一代記 美貌の天才奇術師の芸談・奇談 |
初代松旭斎天勝 | 1500 | |
| かのう書房 | 1991/1991/初/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 私の世界シリーズ | ||||
| 59059 | 谷五郎の笑タイム |
谷五郎 | 500 | |
| 紫翠会出版 | 2002/2002/初/A/帯 | |||
| 60102 | 手塚治虫と6人 日本のレオナルド・ダ・ヴィンチ |
平田昭吾、根本圭助、会津漫画研究会共 | 1000 | |
| ブティック社 | 2005/2005/初/B | |||
| ブティック・ムックno.551 | ||||
| 60034 | ヌードさん ストリップ黄金時代 |
橋本与志夫 | 1200 | |
| 筑摩書房 | 1995/1995/初/A/帯 | |||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。
