Duckbill在庫目録
金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 54991 | ボブ・アンダーソンのストレッチング |
ボブ・アンダーソン/堀居昭訳 | 2000 | |
| ブックハウス・エイチディ | 1981/1983/4刷/A | |||
| 39670 | 実践・生涯スポーツ |
池田幸應ほか | 500 | |
| 不昧堂出版 | 1995/1999/3刷/B | |||
| 57919 | 第18回オリンピック競技大会公式報告書 東京 1964 |
オリンピック東京大会組織委員会編 | 8000 | |
| オリンピック東京大会組織委員会 | 1966/B/函、函焼、蔵印ゴム印多数、除籍印、地図付、本体背にタイトル書込 | |||
| 40511 | スポーツの夜明け |
城丸章夫と永井博 | 800 | |
| 新日本出版社 | 1973/1974/2刷/B/少シミ | |||
| かもしか文庫 7 | ||||
| 56202 | 身体教育のアスペクト |
身体運動文化学会 | 800 | |
| 道和書院 | 1998/1998/初/B | |||
| 60135 | アサヒグラフ 1976年8月6日号/8月15日増刊号 モントリオールオリンピック特報/第21回モントリオール・オリンピック大会 |
2000 | ||
| 朝日新聞社 | 1976/1976/B/少焼 | |||
| 23629 | スポーツとからだ |
石河利寛 | 300 | |
| 岩波新書 | 1962/1962/初/B/帯、少焼 | |||
| 57378 | トランポリン競技 |
大林正憲 | 3500 | |
| 道和書院 | 1998/1998/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56630 | 陸上競技 理論と技術 |
織田幹雄監修 | 1000 | |
| 朝日新聞社 | 1948/1948/初/C/焼、記名 | |||
| 53737 | ジョギングのすべて 指導者と愛好者のためのジョギング教本 |
佐々木秀幸と山地啓司編 | 600 | |
| ランナーズ | 1986/1986/初/B | |||
| 43640 | アサヒグラフ 1973年12・21 第八回国際マラソン選手権 |
500 | ||
| 朝日新聞社 | 1973/1973/B/焼、少傷 | |||
| 55000 | ゴンザレスの楽しいテニス |
パンチョ・ゴンザレスほか/宮川毅訳 | 3000 | |
| ベースボール・マガジン社 | 1977/1977/初/B | |||
| 53730 | 宝塚ゴルフ倶楽部40年史 |
宝塚ゴルフ倶楽部40年史編纂委員会編 | 3000 | |
| 宝塚ゴルフ倶楽部 | 1966/1966/B/函欠、少焼 | |||
| 56836 | 中日ドラゴンズ五十年史 |
中日ドラゴンズ編 | 4000 | |
| 中日ドラゴンズ | 1985/1985/2刷/B/函 | |||
| 54999 | 熟年者のためのゴルフクリニック |
ボブ・トスキ/伊谷寛吉訳 | 1000 | |
| 講談社 | 1982/1982/初/B | |||
| 49964 | 早稲田大學野球部五十年史 |
飛田穂洲編 | 10000 | |
| 早稲田大學野球部 | 1950/1950/B/焼、背傷 | |||
| 39218 | フットボールの社会史 |
マグーン/忍足欣四郎訳 | 400 | |
| 岩波新書 | 1985/1985/初/B/少焼 | |||
| 55001 | 目で見る指導と実践 クラブ修理の秘訣 |
ラルフ・モルトビー/チャック・キャンベル訳 | 5000 | |
| 日刊スポーツ出版社 | 1980/1986/3刷/B | |||
| 30584 | ダイナミックスキー |
水上尚志 | 300 | |
| 山と渓谷社 | 1963/1963/4刷/B/焼、少シミ | |||
| 38842 | 毎日グラフ臨時増刊 1972年2月29日 札幌オリンピック栄光の記録 |
700 | ||
| 毎日新聞社 | 1972/1972/B/少焼、少傷 | |||
| 40314 | カヌーツーリングブック |
藤原尚雄とフィールドワークス | 600 | |
| 山海堂 | 1990/1992/4刷/B | |||
| Sankaido man to man books | ||||
| 33006 | イルカと、海へ還る日 |
ジャック・マイヨール/関邦博編訳 | 800 | |
| 講談社 | 1993/1993/初/B/表少汚 | |||
| 38835 | ヤマハ大阪カップ メルボルン/大阪 ダブルハンディド・ヨットレース 1987 公式記録集 Melbourne-Osaka Double-handed Yacht Race 1987 The Official Records |
ヤマハ大阪カップ'87推進協議会 | 3500 | |
| 角川書店 | 1987/1987/初/B | |||
| 39975 | 薬師 |
愛知大学山岳部薬師岳遭難誌編集委員会編 | 5000 | |
| 愛知大学 | 1968/1968/初/B/函、少焼 | |||
| 52261 | バックパッキング |
粟飯原一成 | 500 | |
| 駸々堂 | 1976/1976/初/B/表少焼 | |||
| 42261 | 日本アルプス 登山と探検 |
ウエストン/岡村精一訳 | 1000 | |
| 創元社 | 1953/1953/初/C/焼 | |||
| 創元選書 | ||||
| 42259 | アピ悲劇と幸運の山 若き登山家のヒマラヤ遠征記録 |
江上康 | 1500 | |
| 東京創元社 | 1961/1961/B/焼、表少傷 | |||
| 34667 | 世界山岳全集 第8巻 カンチェンジュンガ(エバンズ)、チョー・オユー登頂(ティッチー) |
エバンズとティッチー | 800 | |
| 朋文堂 | 1960/1960/初/B/函、函焼、月報 | |||
| 全13巻の一 | ||||
| 46994 | 登山技術 新版 |
岡部一彦 | 700 | |
| 山と渓谷社 | 1966/1966/改訂5刷/C/焼、シミ、記名 | |||
| 42262 | 桑原武夫紀行文集 第3巻 山岳文集 |
桑原武夫 | 800 | |
| 河出書房 | 1968/1968/初/B/帯、焼、シミ、少線、記名 | |||
| 33051 | 図解 キャンプ大全集 |
小菅知三 | 400 | |
| 成美堂出版 | 1994/1994/初/B | |||
| レクリエーションシリーズ | ||||
| 45058 | 男の野外道具199の逸品 実力派はみなアウト・ドア・マン |
斉藤保夫 | 600 | |
| KKロングセラーズ | 1976/1976/初/B/少焼 | |||
| ムック・ゴールド116 | ||||
| 42273 | 又、穂高岳紀行ほか |
島本達夫編著 | 500 | |
| 北町書房 | 1992/1992/初/B/函欠? | |||
| 42264 | 山への思慕 |
田部重治 | 800 | |
| 第一書房 | 1935/1938/3刷/C/焼、傷 | |||
| 57071 | 新岳人講座 (1)(2) アルピニズム (I)(II) |
徳久球雄ほか監修 | 1500 | |
| 東京新聞出版局 | 1980/1980/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| (I)(II)揃。全9巻のうち | ||||
| 57075 | 新岳人講座 (8) 山と文学 |
徳久球雄ほか監修 | 800 | |
| 東京新聞出版局 | 1980/1980/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 全9巻のうち | ||||
| 57073 | 新岳人講座 (5) 日本の山 |
徳久球雄ほか監修 | 800 | |
| 東京新聞出版局 | 1980/1980/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 全9巻のうち | ||||
| 57072 | 新岳人講座 (3)(4) 技術と用具 (I)(II) |
徳久球雄ほか監修 | 1000 | |
| 東京新聞出版局 | 1980/1980/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| (I)(II)揃。全9巻のうち | ||||
| 42300 | ハイバル峠を越ゆ |
ロウエル・トマス/山本政喜訳 | 1500 | |
| 三教書院 | 1942/1942/初/C/焼 | |||
| 33375 | 禁断の山 |
ナヴァラ/川崎竹一訳 | 500 | |
| 河出書房新社 | 1958/1958/初/B/焼、カバー欠、日付 | |||
| 46997 | 山岳研究講座 第2巻 |
日本山岳會關西支部 | 700 | |
| 朋文堂 | 1943/1943/初/C/カバー欠、焼、傷 | |||
| 雪中露営(關根吉郎)、登山におけるスキーの応用(津田周二)ほか | ||||
| 33372 | 岳士 1号 |
年報編集委員会 | 1500 | |
| 愛知学院大学岳士山岳会編 | 1980/1980/初/B/函、献署名 | |||
| 41559 | ヒマラヤ名著全集 第3巻 エヴェレストへの闘い |
ノートン/山崎安治訳 | 2000 | |
| あかね書房 | 1967/1967/初/B/函、帯、少シミ、月報 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 49146 | ヒマラヤ名著全集 第6巻 神々の御座 |
ハイムとガンザー/尾崎賢治訳 | 2000 | |
| あかね書房 | 1967/1967/初/B/函、函シミ、帯、少シミ、月報 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 33377 | バルン氷河紀行 |
福田宏年 | 800 | |
| 講談社 | 1964/1964/初/B/焼、ヌレシミ | |||
| 41562 | ヒマラヤ名著全集 第7巻 ヒマラヤの五か月 |
マム/丹部節雄訳 | 2000 | |
| あかね書房 | 1968/1968/初/B/函、帯、少シミ、月報 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 50626 | 現代のエスプリ 334 キャンプ |
森井利夫編 | 600 | |
| 至文堂 | 1995/1995/B/蔵印 | |||
| 52264 | 登山技術 新しい理論と実践 |
吉沢一郎 | 1000 | |
| 山と渓谷社 | 1970/1971/2刷/B/少焼 | |||
| 山渓新書 | ||||
| 38845 | 毎日グラフ別冊 1969年11月25日 世界の山岳--アルプス |
500 | ||
| 毎日新聞社 | 1969/1969/C/焼、傷 | |||
| 38843 | 毎日グラフ別冊 1969年3月1日 日本の山岳--航空写真によるパノラマガイド |
500 | ||
| 毎日新聞社 | 1969/1969/C/焼、傷 | |||
| 38844 | 毎日グラフ別冊 1969年11月5日 世界の山岳--ヒマラヤ |
500 | ||
| 毎日新聞社 | 1969/1969/C/焼、傷 | |||
| 52656 | 季刊 山の本 7 特集: 百名山と私 |
700 | ||
| 白山書房 | 1994/1994/初/B/表少汚 | |||
| 55179 | 土俵 相撲社会のうらおもて |
奥村忠雄 | 500 | |
| 早川書房 | 1979/1979/初/B/少焼、水ヌレ | |||
| ハヤカワ・ライブラリ | ||||
| 36345 | 日本の名馬 |
白井透編 | 600 | |
| サラブレッド血統センター | 1971/1971/B/函焼、表シミ | |||
| 34343 | 新・古今大相撲事典 両国国技館開館記念号 |
700 | ||
| 読売新聞社 | 1985/1985/B/焼 | |||
| YOMIURI SPECIAL 7 | ||||
| 36992 | 武術双書 |
国書刊行会編 | 5000 | |
| 名著刊行会 | 1978/1978/初/B/函 | |||
| 国書刊行会刊本(大正4)の複製 | ||||
| 36998 | 日本武道全集 第7巻 神道無念流・直心影流・武芸旧話 |
東京教育大学体育史研究室と日本古武道振興会共編 | 8000 | |
| 人物往来社 | 1967/1967/初/B/函 | |||
| 全7巻の一 | ||||
| 23490 | 茶道入門 |
井口海仙 | 300 | |
| 保育社 | 1970/9刷/B/少焼 | |||
| カラーブックス | ||||
| 43480 | 暗号通信 遊びの百科全書 5 |
巌谷國士編 | 2500 | |
| 日本ブリタニカ | 1980/1980/初/B | |||
| 25537 | 茶の湯のしをり |
齋藤よし | 800 | |
| 至誠堂 | 1940/訂正増補7刷/C/焼 | |||
| 和装 | ||||
| 57790 | 新・遊びの博物誌 |
坂根巌夫 | 1000 | |
| 朝日新聞社 | 1982/1982/3刷/B/帯 | |||
| 187e | 正午の茶事 炉編 茶の湯実践講座 1 |
千宗室 | 1500 | |
| 淡交社 | 1995/10刷/A | |||
| 43482 | ミステリ・ナンバー 遊びの百科全書 9 |
高木茂男編 | 2500 | |
| 日本ブリタニカ | 1980/1980/初/B | |||
| 50871 | 遊びと日本人 |
多田道太郎 | 500 | |
| 筑摩書房 | 1974/1974/初/B/函、帯、少焼 | |||
| 30a8 | 日本アルプスの旅 |
朋文堂編輯部 | 1000 | |
| 朋文堂 | 1941/1941/初/C/カバー欠、焼、シミ | |||
| 23559 | 名人に香車を引いた男 升田幸三自伝 |
升田幸三 | 700 | |
| 朝日新聞社 | 1985/1985/初/B/帯、少焼 | |||
| 朝日文庫 | ||||
| 21020 | 力士漂泊 相撲のアルケオロジー |
宮本徳蔵 | 800 | |
| 小沢書店 | 1985/1985/初/B/帯 | |||
| 18f4 | 淡交 1997年3月号 対談・砂漠と茶室 入門茶道具・和物茶碗 |
300 | ||
| 淡交社 | 1997/A | |||
| 24907 | なごみ 1997年1月号 特集:いわいの花 |
400 | ||
| 淡交社 | 1997/B | |||
| 18f6 | 淡交 1997年5月号 藤を訪ねて 入門茶道具・古筆 |
300 | ||
| 淡交社 | 1997/A | |||
| 24903 | なごみ 1999年5月号 特集:台湾的喫茶生活 |
500 | ||
| 淡交社 | 1999/B | |||
| 1924 | なごみ 2000年2月号 特集: 江戸老舗の“これから” |
400 | ||
| 淡交社 | 2000/A | |||
| 43725 | 茶の湯茶碗抄 |
粟田添星 | 2500 | |
| 里文出版 | 1985/1985/初/B/函欠 | |||
| 50885 | 裏千家流點前 客の心得 茶道文庫 3 |
井口海仙 | 800 | |
| 河原書店 | 1949/1951/3刷/C/焼、シミ、表少傷 | |||
| 53371 | 茶道文庫 (3) 裏千家流點前 附客の心得 |
井口海仙 | 1000 | |
| 河原書店 | 1949/1955/6刷/B/焼、日付 | |||
| 52404 | お茶のすすめ |
大島宗古 | 500 | |
| 裏松舎 | 1951/1970/改訂刷/B/少焼、背壊、蔵印 | |||
| 53372 | 茶の心 茶道名言集 |
桑田忠親 | 800 | |
| 東京堂出版 | 1957/1967/10刷/B/函、函少焼 | |||
| 40024 | 小習事全伝 裏千家茶道教本 点前編 4 |
千宗室監修 | 600 | |
| 淡交社 | 1960/1975/42刷/B/少焼、表少傷 | |||
| 39779 | 小習事全伝 裏千家茶道教本 点前編 4 |
千宗室監修 | 600 | |
| 淡交社 | 1960/1975/42刷/B/表焼、シミ | |||
| 39781 | 七事式(上) 裏千家茶道教本 点前編 7 |
千宗室監修 | 600 | |
| 淡交社 | 1963/1974/24刷/B/表焼、シミ | |||
| 39780 | 茶箱点前全伝 裏千家茶道教本 点前編 5 |
千宗室監修 | 600 | |
| 淡交社 | 1964/1974/28刷/B/表焼、シミ | |||
| 40025 | 茶箱点前全伝 裏千家茶道教本 点前編 5 |
千宗室監修 | 600 | |
| 淡交社 | 1964/1974/28刷/B/少焼、表少傷 | |||
| 40027 | 点前道具 裏千家茶道教本 器物編 4 |
千宗室監修 | 600 | |
| 淡交社 | 1967/1978/14刷/B/少焼、表少傷 | |||
| 39778 | お茶の道しるべ 新編 |
千宗室 | 1000 | |
| 主婦の友社 | 1969/1973/81刷/B/函、少焼 | |||
| 50814 | 裏千家茶道教科 1 初歩の茶道 割稽古 |
千宗室 | 700 | |
| 淡交社 | 1976/1989/21刷/B | |||
| 40029 | 茶道美術全集 第5巻 茶入 |
千宗室監修/小田栄作 | 1000 | |
| 求龍堂/淡交社 | 1970/1970/初/B/函欠 | |||
| 40032 | 茶道美術全集 第11巻 薄茶器 |
千宗室監修/小田栄作 | 1000 | |
| 求龍堂/淡交社 | 1971/1971/初/B/函欠 | |||
| 40030 | 茶道美術全集 第6巻 茶杓 |
千宗室監修/高原杓庵 | 1000 | |
| 求龍堂/淡交社 | 1970/1970/初/B/函欠、月報 | |||
| 45644 | 茶道風與思記 |
千宗守 | 2000 | |
| 晃文社 | 1943/1943/初/C/函、函壊、焼、傷 | |||
| 50816 | 裏千家茶道教本 点前編 3 続 初歩の茶道 |
淡交社編集部編 | 400 | |
| 淡交社 | 1963/1972/改訂18刷/B/少焼 | |||
| 56513 | 茶道聖典 南坊録 |
中村直勝 | 800 | |
| 浪速社 | 1968/1992/12刷/B | |||
| 53363 | 煎茶の世界 |
楢林忠男 | 3000 | |
| 徳間書店 | 1971/1971/初/B/函 | |||
| 50817 | 裏千家茶道教本 点前編 6 棚物の扱ひ方 |
浜本宗俊 | 600 | |
| 淡交社 | 1956/1972/24刷/B/少焼 | |||
| 37590 | 表千家流茶道 和敬之巻 |
林利左衛門 | 2000 | |
| 河原書店 | 1939/1946/10刷/B/和装、焼 | |||
| 52400 | 茶と古筆 |
堀江知彦 | 700 | |
| メシアニカゼネラル | 1963/1974/7刷/B/少焼 | |||
| 小冊子 | ||||
| 37651 | 千家七事式 |
吉田暁文 | 800 | |
| 河原書店 | 1942/1948/3刷/C/函欠、焼 | |||
| 茶道文庫14 | ||||
| 50696 | 侘びの造形 |
吉村貞司 | 2000 | |
| 淡交社 | 1984/1984/初/B | |||
| 茶道文化選書 | ||||
| 57392 | 銅鑼 |
2000 | ||
| 魚住為楽後援会 | 1959/1959/2刷/B/少焼、見返折 | |||
| 13×18.6cm、18p。写真2ページ | ||||
| 52087 | 図説 茶道大系 全7巻 |
15000 | ||
| 角川書店 | 1965/1970/4刷/B/函、少シミ | |||
| 揃 | ||||
| 52242 | 名釜と茶器 |
1200 | ||
| 石川県美術館 | 1970/B/表少傷 | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 35316 | グラフィック茶道 やすらぎ 1977 年1月号 日本のししゅう/パーティーの服装 |
800 | ||
| 藝術文化社 | 1977/B | |||
| 35317 | グラフィック茶道 やすらぎ 1980 年1月号 池田満寿夫「エーゲ海のお茶」 |
1000 | ||
| 藝術文化社 | 1980/B | |||
| 新連載「ふるさとの料理(1)」 金沢のお正月 | ||||
| 56111 | 以静 企業と茶道に生きて |
1500 | ||
| 在田保三 | 1999/1999/B/函 | |||
| 53368 | 淡交テキスト・ブック 器物編 (1) |
400 | ||
| 淡交新社 | 1959/B/少焼 | |||
| 全15冊の一 | ||||
| 53367 | 淡交テキスト・ブック 点前編 全12冊 |
3500 | ||
| 淡交新社 | 1963/B/少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 49366 | 淡交テキスト 茶会の取合わせ編 通巻241号--252号 |
3500 | ||
| 淡交社 | 1992/B/記名、バインダー付 | |||
| 揃 | ||||
| 49367 | 淡交テキスト 茶陶の旅編 通巻301号--312号 |
3500 | ||
| 淡交社 | 1997/B/記名、バインダー付 | |||
| 揃 | ||||
| 52245 | 不審菴 |
500 | ||
| 表千家 | B/少焼 | |||
| s50頃か。パンフレット | ||||
| 52244 | 不審菴 |
500 | ||
| 表千家 | B/少焼 | |||
| s50頃か。パンフレット | ||||
| 53483 | 池坊いけばな |
池坊専永 | 500 | |
| 主婦の友社 | 1957/1960/38刷/B/焼、表傷、日付 | |||
| 53484 | 池坊 いけばなグラフィック |
池坊専永 | 500 | |
| 主婦の友社 | 1962/1962/初/B/少焼 | |||
| 53360 | 花に生きる心 |
池坊専永と羽根田整対談 | 5000 | |
| 講談社 | 1972/1972/初/B/函 | |||
| 37666 | 華道家元 華かがみ 花心粧の巻、四季燕子花の巻 |
池坊專啓編 | 5000 | |
| 華道家元華務課 | 1911/1911/C/和装、表傷、少焼、シミ | |||
| 36667 | 花道全書 中巻 |
春秋庵薫甫 | 2000 | |
| 駸々堂 | 1921/B/和装、表少汚、少傷 | |||
| 中巻のみ | ||||
| 57514 | 加賀古流 発祥とその流れ |
杉本理照 | 3000 | |
| 北国出版社 | 1974/1974/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 53486 | 池の坊 生花の手びき |
南浦仙舟 | 1000 | |
| 文進堂 | B/表少焼 | |||
| 53485 | 池の坊 四季のいけ花 |
南浦仙舟 | 1000 | |
| 文進堂 | B/少焼 | |||
| 56814 | ザ・いしかわ四季の花 |
北陸中日新聞事業部編 | 600 | |
| 北陸中日新聞 | 1990/1990/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 53480 | 花のこころ 池坊専永篇 |
毎日新聞学芸部編 | 1200 | |
| 光風社書店 | 1972/1972/初/A/函 | |||
| 53482 | 池坊花傅教本 初級 新花傅書 五ヶ條・七種傅 |
山本忠男 | 1500 | |
| 池坊大学出版局 | 1964/29刷/B/函、函焼、少焼 | |||
| 非売品 | ||||
| 53481 | 池坊花傅教本 入門 要説 理論 実技 |
山本忠男 | 1500 | |
| 池坊大学出版局 | 1965/27刷/B/函、函焼 | |||
| 非売品 | ||||
| 36476 | 生花の上手な生け方 主婦之友 昭和8年3月号附録 |
1000 | ||
| 主婦之友社 | 1933/1933/C/焼、傷 | |||
| 54405 | 別冊太陽 1993年春 岡田広山の花 |
1500 | ||
| 平凡社 | 1993/1993/B | |||
| 日本のこころ81 | ||||
| 39961 | 囲碁の民話学 |
大室幹雄 | 400 | |
| せりか書房 | 1977/1977/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 50847 | 囲碁鉄人指南 中盤戦の定石 攻めと守りこの一手 |
工藤紀夫 | 1000 | |
| 日本棋院 | 2001/2001/初/B | |||
| 46349 | 近代囲碁新戦法 |
坂田栄男 | 1000 | |
| 日本経済新聞社 | 1960/1960/初/C/焼、シミ、表少傷 | |||
| 46350 | やさしい手筋 これだけは知っておきたい |
坂田栄男 | 500 | |
| 棋園図書 | 1961/1961/初/C/焼、シミ、表少傷 | |||
| 46351 | 布石讀本 原理と實践 |
瀬越憲作 | 500 | |
| 棋園圖書 | 1947/1952/6刷/C/焼、シミ、傷 | |||
| 59831 | Dolls European Dolls 1800--1930 |
Marianne Cieslik | 2000 | |
| Littlehampton Book Services Ltd | B | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 46204 | パズルランドのアリス 80歳以下の子どもたちのためのキャロル的おはなし |
レイモンド・M・スマリヤン/市場泰男訳 | 1500 | |
| 社会思想社 | 1984/1984/4刷/B/表少シミ | |||
| 59498 | カラオケ文化大革命 |
藤尾二次雄 | 400 | |
| 汐文社 | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| 50179 | ドラゴン・ファンタジー 全8冊 アドベンチャー・ゲーム |
ブレナン/真崎義博ほか訳 | 12000 | |
| 二見書房 | 1987/1987/初/B/少焼、袋とじ開封済、折込み切り離し | |||
| 揃 | ||||
| 45643 | おあそびごっこ |
700 | ||
| 光洋出版 | 1965/C/少焼、背壊 | |||
| コーヨー社のトップえほん | ||||
| 54074 | 文藝春秋デラックス 古典の遊び日本のかるた |
1000 | ||
| 文藝春秋 | 1974/B/少焼 | |||
| 42281 | 世界画報 1979年6月号 特集: 世界の人形 大野英子コレクションより |
700 | ||
| 国際情報社 | 1979/B/焼 | |||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。
