Duckbill在庫目録

金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。

No. タイトル 著者/発行所、初年・年・状態 価格
4533 私家版 日本語文法
井上ひさし 700
新潮社1981/19刷/B
23614 余意と余情
表現論への試み
岡部政裕 700
塙書房1971/1971/初/B/少焼
塙新書
18eb 韓国語はじめの一歩
小倉紀藏 400
ちくま新書2000/2000/初/A
22994 言語生活の耳
話しことばメモ帳1951-1988
沢木幹栄編 2500
筑摩書房1989/1989/初/B/帯
2482 批評の記号学
篠田浩一郎 800
未來社1979/1979/初/B/帯、背アセ、表小ラベル
878 日本語の再生
わたしたちの国語を考える
島田昌彦 800
桜楓社1984/1984/初/B/函、函焼、線
21758 暮らしのことばと心
寿岳章子 800
大月書店1984/5刷/B
3b85 愛の言語学
立川健二 700
夏目書房1995/1995/初/B
25613 2枚組CD: コレクション・フランス語
聞く
中井珠子ほか 3000
白水社B
3224 人間とことばと文学と
言語文化に関する探究
西尾実 1000
岩波書店1969/1969/初/B/函欠、少焼、少線
58704 あゝ楼台の花に酔う
西山夘三 800
筑摩書房1982/1982/2刷/B
280a 概説・外国語課教育法
ヒューズ/増山節夫編注 500
英宝社1973/1973/初/B/シミ
英語。
23093 Idee Nuove Vol.L
I sistemi di segni e lo strutturalismo sovietico
Remo Faccani と Umberto Eco 1500
Valentino Bompiani1969/B/焼
3cdb 日本をすてた言葉 北海道弁
藤島範孝 1500
北海道教育社1983/1983/初/B/帯、少焼
32d4 中国語教科書
合本
北京言語学院編 800
光生館1980/12刷/B/表少焼
日本語版漢語教科書縮刷版
183e 文章読本
丸谷才一 700
中央公論1978/8刷/B/帯
54820 二十世紀の言語学
ジョルジュ・ムーナン/佐藤信夫訳 1200
白水社1974/1974/初/B/函、函少焼
75a 辞書はジョイスフル
柳瀬尚紀 1200
TBSブリタニカ1994/1994/初/A
38214 現代言語学20章
ことばの科学
ジョージ・ユール/今井邦彦と中島平三訳 500
大修館書店1992/8刷/B/少線
23975 中美日 三國語速成會話
黎哲野編 500
文化図書公司(台北)B
36107 月刊言語 1989年10月
特集: ことばの教育--言葉を育てるための視点
  500
大修館書店1989/1989/B
36108 月刊言語 1991年3月
特集: どうなるか“日本の漢字″--ハイテク時代の情報伝達とデータ蓄積に向けて
  500
大修館書店1991/1991/B
36112 月刊言語 1994年1月
特集: 日本の食--食卓から見た日本文化と日本人
  500
大修館書店1994/1994/B
36117 月刊言語 1995年10月
特集: 世界の民間信仰--「現代」と共生する俗信
  500
大修館書店1995/1995/B
36119 月刊言語 1995年1月
特集: 日本語をどうすべきか?--平明・的確で、美しく、豊かな言葉を
  500
大修館書店1995/1995/B
36118 月刊言語 1995年1月
特集: 日本語をどうすべきか?--平明・的確で、美しく、豊かな言葉を
  500
大修館書店1995/1995/B
3439 研究社英和大辞典
New English-Japanese Dictionary
  1000
研究社1963/C/函欠、背焼、少汚
39445 月刊言語 1972年6月
特集: 〈構造〉とはなにか
  500
大修館書店1972/B
39447 月刊言語 1972年8月
特集: 記号論へのいざない
  500
大修館書店1972/B
39457 月刊言語 1973年10月
特集: ことばの迷宮
  500
大修館書店1973/B
39449 月刊言語 1973年1月
特集: 日本語の諸相
  500
大修館書店1973/B
39450 月刊言語 1973年2月
特集: 日本語の深層
  500
大修館書店1973/B
39451 月刊言語 1973年3月
特集: 言語のるつぼ
  500
大修館書店1973/B
39452 月刊言語 1973年4月
特集: なぜ「言語」を問うか
  500
大修館書店1973/B
39455 月刊言語 1973年9月
特集: ことばの獲得と喪失
  500
大修館書店1973/B
39456 月刊言語 1973年9月
特集: ことばの獲得と喪失
  500
大修館書店1973/B
39458 月刊言語 1973年11月
特集: 出版の現状をどう考えるか
  500
大修館書店1973/B
39460 月刊言語 1974年6月
特集: ことばと私
  500
大修館書店1974/B
39464 月刊言語 1974年10月
特集: 真の世界と偽の世界
  500
大修館書店1974/B/表少傷
39463 月刊言語 1974年9月
特集: 言語学の最近の動向
  500
大修館書店1974/B
39461 月刊言語 1974年7月
特集: 方言をめぐって
  500
大修館書店1974/B
39459 月刊言語 1974年4月
特集: ことばのかけ橋
  500
大修館書店1974/B
39467 月刊言語 1976年4月
特集: 言語学とはなにか--入門篇
  500
大修館書店1975/B
39468 月刊言語 1976年5月
特集: 言語学とはなにか--討議・資料篇
  500
大修館書店1976/B
39469 月刊言語 1976年7月
特集: 日本の地名
  500
大修館書店1976/B
39471 月刊言語 1978年4月
特集: 言語学とはなにか--18章
  500
大修館書店1978/B
460c 月刊言語 1978年4月
特集: 言語学とは何か--18章
  500
大修館書店1978/B/少焼
39474 月刊言語 1978年10月
特集: “日本人の脳”
  500
大修館書店1978/B
39473 月刊言語 1978年9月
特集: 野外調査の言語学
  500
大修館書店1978/B
39477 月刊言語 1979年5月
特集: 百万人の言語学
  500
大修館書店1979/B
39478 月刊言語 1979年8月
特集: ことばの旅
  500
大修館書店1979/B
39479 月刊言語 1979年10月
特集: 言語学の現在1
  500
大修館書店1979/B
39481 月刊言語 1980年6月
特集: 創刊100号記念増刊号
  500
大修館書店1980/B
39482 月刊言語 1980年11月
特集: チョムスキーと生成文法の現在
  500
大修館書店1980/B
460e 月刊言語 1981年8月
特集: 言語の障害と社会参加
  500
大修館書店1981/B/少焼
3653 月刊言語 1984年8月
特集: 日本語を学ぶ人々
  500
大修館書店1984/B/少焼
3657 月刊言語 1985年1月
特集: 昭和語小辞典
  500
大修館書店1985/B/少焼
365a 月刊言語 1985年5月
特集: ことば20のQ&A
  500
大修館書店1985/B/少焼
3662 月刊言語 1986年9月
特集: 最近アメリカ言語事情
  500
大修館書店1986/B/少焼
3664 月刊言語 1988年5月
特集: 日本語小百科
  500
大修館書店1988/B
3665 月刊言語 1988年7月
特集: 拡大する意味論
  500
大修館書店1988/B
366e 月刊言語 1994年2月
特集: 文体の条件
  500
大修館書店1994/B
366f 月刊言語 1995年1月
特集: 日本語をどうすべきか?
  500
大修館書店1995/B
3676 月刊言語 1996年7月
特集: ことわざ学のすすめ
  500
大修館書店1996/B
3678 月刊言語 1996年9月
特集: パソコンの言語学
  500
大修館書店1996/B
466d 月刊言語 1996年9月
特集: パソコンの言語学
  500
大修館書店1996/B
3673 月刊言語 1996年3月
特集: ウソの言語学
  500
大修館書店1996/B
466e 月刊言語 1998年2月
特集: “読む” 知的営為の原点
  500
大修館書店1998/B
54255 ことばの詩学
池上嘉彦 1200
岩波書店1982/1983/2刷/B/背少焼、記名
49270 意味の世界
現代言語学から視る
池上嘉彦 400
日本放送出版協会1978/1990/15刷/B
NHKブックス
59669 記号論への招待
池上嘉彦 300
岩波新書1984/1984/4刷/B
54150 記号論 (I)
エーコ/池上嘉彦訳 600
岩波書店1980/1985/7刷/B/カバー欠、少ペン線
岩波現代選書
56564 ことばの心理学
遠藤汪吉 1500
ナカニシヤ出版1983/1983/初/A/函
44975 意味の意味
オグデンほか/石橋幸太郎訳 2000
新泉社1967/1975/12刷/B/函、函焼
叢書名著の復興
46172 ソシュール
カラー/川本茂雄訳 500
岩波書店1978/1985/7刷/B
岩波現代選書
50345 口頭伝承の比較研究 1
川田順造ほか編著 3000
弘文堂1984/1984/初/B/帯、表少傷
全4巻の一
31699 言語と思考
キャロル/詫摩武俊訳 1000
岩波書店1972/1977/6刷/B/函、少焼
58985 複合民族社会と言語問題
小林素文 800
大修館書店1989/1989/初/B/帯
53709 テレビ大学講座 コミュニケーションと言語
沢田允茂編著 700
旺文社1983/初/B/少焼
56498 記述言語学入門
ジューニア/鳥居次好ほか訳 1000
三省堂1956/1956/初/B/表少傷、少焼、少赤線
49373 当節おもしろ言語学
城生佰太郎 600
講談社1989/1989/新装版1刷/B/帯
54156 言語学は科学である
城生佰太郎 700
情報センター出版局1990/1990/初/B/帯
47639 言語学は科学である
「象ガ国会デ宿題ヲ忘レル」不思議への招待
城生佰太郎 700
情報センター出版局1990/1990/初/B
59812 ことばは男が支配する
言語と性差
スペンダー/れいのるず=秋葉かつえ訳 1000
勁草書房1987/1987/初/B/帯、ビニルカバー
47323 現代言語学
チョムスキー革命からの展開
スミスとウィルスン/今井邦彦監訳 2500
新曜社1996/1996/初/B
51262 言語学序説
ソシュール/山内貴美夫訳 800
勁草書房1971/1974/5刷/B/函、函焼、シミ
35398 言語・人間・文化
滝田文彦編 500
日本放送出版協会1975/1975/初/B/帯、少焼、少書込
NHK市民大学叢書
51257 チョムスキー
田中克彦 600
岩波書店1983/1983/初/B/少焼、表紙に小シール
20世紀思想家文庫 2
49998 言語と認識のダイナミズム
丹治信春 2500
勁草書房1996/1996/初/B/帯
53109 言語学のたのしみ
千野栄一 600
大修館書店1980/1980/2刷/B/帯、焼、少線
40458 ビジネスに活かす7カ国語表現辞典
日商岩井広報室 トレードピア編集部 800
實業之日本社1983/1983/初/B
47153 記号学研究 2
パフォーマンス: 記号・行為・表現
日本記号学会編 1500
北斗出版1982/1982/初/B
53708 ひととことば 1994
ひととことば研究会 1000
ひつじ書房1995/A
58779 意味の全体論
ホーリズム、そのお買い物ガイド
ジェリー・フォーダーほか/柴田正良訳 3000
産業図書1997/1997/初/B/帯
44994 言語起源論
ヘルダー/木村直司訳 1500
大修館書店1972/1972/初/B/函、函焼、帯
42228 詳説言語心理学
その研究と理論
ヘルマン/小熊均 2000
誠信書房1975/1975/初/B/函、函少焼
49410 0歳児がことばを獲得するとき
行動学からのアプローチ
正高信男 300
中公新書1993/1993/初/B
47156 音声学
改訂新版
ベルティル・マルンベリ/大橋保夫訳 500
白水社1976/1992/19刷/B/巻末追加ページ少破
文庫クセジュ
31703 二十世紀の言語学
ジョルジュ・ムーナン/佐藤信夫訳 1200
白水社1974/1974/初/B/函
人間の科学叢書
35468 ソシュール
構造主義の原点
ムーナン/福井芳男ほか訳 900
大修館書店1970/1970/初/B/帯、少焼、少シミ、表小ラベル跡
38538 ソシュール
構造主義の原点
ムーナン/福井芳男ほか訳 900
大修館書店1970/1972/3刷/B/帯、少焼、少シミ
53710 領域 言葉
村石昭三ほか編 700
同文書院1990/1990/初/B
49791 幼稚園期の言語発達
村田孝次 1800
培風館1972/1981/5刷/B
49249 説き語り記号論
山口昌男監修 800
日本ブリタニカ1981/1981/初/B/少焼
ブリタニカ叢書
59662 説き語り記号論
山口昌男監修 700
日本ブリタニカ1981/1982/6刷/B
ブリタニカ叢書
55947 ユリイカ 1985年6月
特集: 言語革命
  600
青土社1985/1985/B/少焼
49529 月刊言語 1996年12月号
特集: 子どもたちのことばの障害
  500
大修館書店1996/B
49530 月刊言語 1996年8月号
特集: 失われたことばの発掘
  500
大修館書店1996/B
49528 月刊言語 1997年3月号
特集: ことばの技法
  500
大修館書店1997/B
49527 月刊言語 1997年5月号
特集: 言語学の楽しみ
  500
大修館書店1997/B
44739 大航海 1998年8月号 No.23
特集: チョムスキー再考 言語は本能か?
  500
新書館1998/B/少シミ
54155 言語の思想
国家と民族のことば
田中克彦 400
日本放送出版協会1975/1977/4刷/B/帯、少焼
NHKブックス
57697 レトリック用語小辞典
山田耕士編 700
名古屋大学1995/1995/初/A
40264 ことば四十八手
井上ひさし編 800
新潮社1980/1980/初/B/少焼
楽しみと冒険 9
52715 座談会・ことば
川本茂雄編 900
大修館書店1977/1977/初/B/少焼
59803 日本語と外国語
鈴木孝夫 300
岩波新書1990/1990/2刷/B/帯
49043 ことばのエコロジー
言語 民族 「国際化」
田中克彦 500
農文協1993/1993/2刷/B
人間選書
54833 言語学の散歩
千野栄一 700
大修館書店1975/1976/3刷/B/少焼、少線、表紙に小シール
50800 ことばの世界
1 ことばの歴史としくみ
マリオ・ペイ/外山慈比古ほか訳 2000
講談社1979/1979/初/B/帯
46525 明暗としての〈はい〉〈いいえ〉
存在における〈股〉の概念について
山田毅弘 1200
勁草書房1991/1991/初/B/帯
59680 しゃれの文化史
言語遊戯アナリシス
斎藤良輔 800
未來社1989/1989/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印
54452 ことば遊び辞典
鈴木棠三編 2000
東京堂出版1959/1972/17刷/B/函、函焼、シミ、蔵印
41998 六ヵ国語会話 (II)
海外旅行のための言葉のガイドブック
  400
日本交通公社1968/1980/改訂24刷/B
ポケット判。日・英・仏・独・伊・露
51865 技術英会話の基盤
フランシス・J・クディラ 1000
朝日出版社1985/1985/初/A
47299 ことばのおへそ
末利光 500
三省堂1982/1982/初/B
三省堂選書
37776 最新演説典範
附・祝賀弔祭文
松原玄波 8000
井上一書堂1969/1969/5刷/C/焼、シミ、傷
47298 日本語再発見
異質の認識
池田摩耶子 400
三省堂1973/1973/初/B/少シミ
三省堂新書
37615 近世國語學史
伊藤慎吾 3000
立川書店1928/1931/5刷/C/函、焼、シミ
47621 現代日本語
ことばの正しさとは何か
岩淵悦太郎 600
筑摩書房1970/1977/7刷/B/少焼、表少汚
筑摩総合大学
53427 日本語八ツ当り
江國滋 400
新潮社1989/1989/6刷/B/帯、少シミ、表ヌレシミ
37806 江戸時代語の研究
潁原退蔵 2000
臼井書房1947/1947/初/C/函欠、焼、背壊
42235 話しことば論
大石初太郎 3500
秀英出版1971/1971/初/B/函、函少焼
54819 日本語の世界 第1巻
日本語の成立
大野晋 800
中央公論社1980/1980/8刷/B/函、帯
月報。全16巻の一
42234 日本の言語学 第5巻
意味・語彙
川本茂雄ほか編 2000
大修館書店1979/1979/初/B/函、函焼、帯、月報
全8巻の一
44338 国語学辞典
国語学会編 2500
東京堂出版1955/1966/訂正13刷/B/函、少焼、少シミ
42237 岩波講座 日本語 (1)
日本語と国語学
柴田武ほか 1000
岩波書店1976/1977/2刷/B/函、函少焼、月報
全13冊の一
34652 日本の言葉
新村出 600
創元社1940/1941/20刷/C/焼、表傷、蔵印
創元選書
42238 新・日本語講座 第5巻
日本人の言語生活
高橋太郎編 700
汐文社1975/1975/初/B/函、焼、少赤線
全10巻の一
52983 日本語の個性
外山滋比古 300
中公新書1976/1976/初/B/帯、少赤線
54818 日本語の世界 第13巻
小説の日本語
野口武彦 800
中央公論社1980/1980/初/B/函、帯
月報。全16巻の一
41578 國語學概論
橋本進吉 1500
岩波書店1946/1974/22刷/B/函、函焼、少焼
41448 シンポジウム日本語 第3巻
日本語の意味・語彙
林大ほか 1000
学生社1975/1975/初/B/背アセ
全5巻の一
50489 日本語を発見する
細川英雄 800
勁草書房1990/1990/初/B/帯、少シミ
58801 日本語が亡びるとき
英語の世紀の中で
水村美苗 1000
筑摩書房2008/2008/初/A/帯
58091 思想 1994年11月
特集: 近代の文法
  500
岩波書店1994/B/蛍光ペン線
55939 ユリイカ 1984年11月臨時増刊
総特集: 日本語
  800
青土社1984/1984/B
38443 月刊しにか 1991年2月号
特集: 江戸時代と東アジア
  500
大修館書店1991/A
45308 月刊しにか 1993年8月号
特集: 検証・イネの来た道
  500
大修館書店1993/B
37164 國文學 解釈と教材の研究 第38巻12号 1993年11月
特集: 日本語の現在--日本語、何が問題か?
  500
學燈社1993/B
45228 日本語論 1993年11月 創刊号
特集: 日本語とはなにか
にほんごひょうろんにほんごとはなにか 600
山本書房1993/A
45230 日本語論 1994年2月
特集: 語源を解くたのしみ
にほんごひょうろんごげんをとくたのしみ 600
山本書房1994/A
45311 月刊しにか 1995年3月号
特集: 近代中国を動かした18人
  500
大修館書店1995/B
38445 月刊しにか 1995年12月号
特集: 諸子百家のことば
  500
大修館書店1995/A
48471 月刊言語 1997年9月号
特集: 意味のありか
  500
大修館書店1997/B
48473 月刊言語 1997年12月号
特集: “忘却”
  500
大修館書店1997/B
48463 月刊言語 1998年9月号
特集: 消えた日本語
  500
大修館書店1998/B
48466 月刊言語 1998年12月号
特集: 顔学入門
  500
大修館書店1998/B
48454 月刊言語 1999年10月号
特集: 世界を“数える”
  500
大修館書店1999/B
55080 月刊言語 1999年1月号
特集: ディスコース研究の射程
  500
大修館書店1999/B
48451 月刊言語 1999年8月号
特集: 緊急時コミュニケーション
  500
大修館書店1999/B
48452 月刊言語 1999年8月号
特集: 緊急時コミュニケーション
  500
大修館書店1999/B
48455 月刊言語 1999年11月号
特集: 敬語は何の役に立つか
  500
大修館書店1999/B
48448 月刊言語 1999年5月号
特集: 手のひらの言語学
  500
大修館書店1999/B
48447 月刊言語 1999年4月号
特集: 新世紀の日本語教育
  500
大修館書店1999/B
48446 月刊言語 1999年3月号
特集: 情報学のすすめ
  500
大修館書店1999/B
48450 月刊言語 1999年7月号
特集: オセアニアの言語と文化
  500
大修館書店1999/B
48453 月刊言語 1999年9月号
特集: 日本語のスピード
  500
大修館書店1999/B
48434 月刊言語 2000年1月号
特集: 「大阪語」論
  500
大修館書店2000/B
48441 月刊言語 2000年8月号
特集: 公用語論の視点
  500
大修館書店2000/B
48439 月刊言語 2000年6月号
特集: ことばの道
  500
大修館書店2000/B
48438 月刊言語 2000年5月号
特集: 辞書をめぐる7つの闘い
  500
大修館書店2000/B
48436 月刊言語 2000年4月号
特集: ことばのエチケット
  500
大修館書店2000/B
48440 月刊言語 2000年7月号
特集: 子どものことばをどう育てるか
  500
大修館書店2000/B
48444 月刊言語 2000年12月号
特集: 神話の読み方
  400
大修館書店2000/B/表シミ
48437 月刊言語 2000年5月号
特集: 辞書をめぐる7つの闘い
  500
大修館書店2000/B
48429 月刊言語 2001年3月号
特集: 語源の楽しみ
  500
大修館書店2001/B
48433 月刊言語 2001年10月号
特集: シェイクスピア学のたのしみ
  500
大修館書店2001/B
48428 月刊言語 2001年1月号
特集: 21世紀の日本語
  500
大修館書店2001/B
48431 月刊言語 2001年6月号
特集: 話しことばのスタイル
  500
大修館書店2001/B
48474 月刊言語 2002年3月号
特集: ことばのコンピュートピア
  500
大修館書店2002/B
43881 漢字に強くなる本
これは重宝
佐藤一郎と浅野通有 800
光文書院1978/1980/19刷/B/函、少シミ
54467 日本語発音アクセント辞典
日本放送協会編 1500
日本放送出版協会1966/1975/19刷/B/函、少焼、少シミ
30567 漢字検定試験問題集
準1級
  500
有紀書房2000/2000/初/B/帯、少焼
47661 新漢字必携
2級
  1000
日本漢字能力検定協会1996/4刷/B/帯
47357 語源の日本史探検
こんな言葉の意外な史実
板坂元 500
同文書院1993/1993/初/B/帯
54443 外来語辞典
楳垣実編 700
東京堂出版1966/1968/7刷/B/函、函焼、シミ、蔵印
37669 箋注倭名類聚抄 全10冊
狩谷[木夜]齋校注 50000
印刷局1883/1883/B/和装、少焼
56546 現代実用辞典デスク版
和英併用 特装版レガーロ
講談社辞典局 1500
講談社1994/2000/4刷/A/函。表紙に叙勲記念の箔押し。
36670 鹽谷氏重訂漢文新編豫習正解
讀方 語譯 通解 五學年用
参考圖書出版者編纂 800
精華堂書店1931/1931/初/C/函欠、焼、傷、記名
56547 最新カタカナ語辞典
特装机上版
三省堂企画編集部編 1000
三省堂2001/2001/3刷/A/函。表紙に叙勲記念の箔押し。
56495 新小辞林 特装机上版
特装机上版
三省堂編修所編 2000
三省堂1957/1987/4版特装机上版刷/B/函
54449 故事ことわざ辞典 (正)(続)
鈴木棠三ほか編 2000
東京堂出版1958/1968/20刷/B/函、函焼、シミ、蔵印
正続2冊揃
54459 故事成語諺語辞典
高橋源一郎 1200
明治書院1962/1968/5刷/B/函、函焼、シミ、蔵印
56497 Minimum Essential Politeness
A Guide to the Japanese Honorific Language 敬語読本
アグネス・M・ニエカワ 3000
講談社インターナショナル1991/B/帯、少焼
英語。ペーパーバック
31220 俗語辞海
芳賀矢一 5000
 1909/C/函欠、焼、表壊、汚、少破、奥付欠、少書込、蔵印
57650 大辭典 (上)(下)
縮刷覆刻版
平凡社編 5000
平凡社1974/1985/覆刻版14刷/B/函、拡大鏡なし
揃。拡大鏡なし
57932 大辞林
松村明編 1500
三省堂1988/1988/初/B/函欠
36142 古語辞典
第8版
松村明ほか編 1000
旺文社1994/1999/B/函、帯
二色刷。別冊付録あり
56199 大辞泉
松村明監修 2500
小学館1995/1995/初/B/函
記念品社名入り
42900 集英社国語辞典
机上版
森岡健二ほか編 2000
集英社1993/1993/2刷/B/函、函少焼
42398 思想の科学 1976年6月臨時増刊号 No.63
特集: 辞典の歴史と思想 作る人と引く人の対話
  1500
思想の科学社1976/B/焼
30473 日本語はどう変わるか
語彙と文字
樺島忠夫 350
岩波新書1981/1981/初/B/少焼
41399 こどものことば
2歳から9歳まで
ぐるーぷ・エルソル編 1000
晶文社1987/1988/9刷/B
49859 こどものことば
2歳から9歳まで
ぐるーぷ・エルソル編 600
晶文社1987/1995/13刷/B
42233 講座日本語の語彙 第2巻
日本語の語彙の特色
佐藤喜代治編 1000
明治書院1982/1982/初/B/函
42361 反対語辞典
塩田紀和ほか 800
東京堂出版1957/1965/20刷/B/函欠、少焼
47658 オタミミ・ベンベの言語学
語彙論への招待
城生佰太郎 800
日本評論社1987/1987/初/B/背少焼
43020 漢語と日本人
鈴木修次 1200
みすず書房1978/1979/4刷/B/少線
53132 日本の言の葉
林巨樹 500
東京書籍1979/1979/2刷/B/帯、記名
東書選書
47319 日本文法小事典
井上和子編 1500
大修館書店1989/1989/初/B/函
41574 品詞別日本文法講座 全10巻
  12000
明治書院1973/1982/2刷/B/函、本体美
59873 創造的論文の書き方
伊丹敬之 600
有斐閣2001/2001/初/A/帯
42624 岩波現代用字辞典
岩波書店辞典編集部編 600
岩波書店1981/1981/初/B/函欠
36457 高等女子文かきふり
小野鵞堂編 2500
吉川半七/吉川弘文館1892/1910/訂正11刷/C/汚
和装
45994 レポートの組み立て方
木下是雄 300
ちくま学芸文庫1994/1995/7刷/B/少焼、少ページ折、日付
59653 記者ハンドブック
用字用語の正しい知識
共同通信社編 400
共同通信社1956/1982/4版3刷/B/少シミ
46952 レトリック感覚
ことばは新しい視点をひらく
佐藤信夫 500
講談社1978/1979/6刷/B/少焼
50840 論文のレトリック
わかりやすいまとめ方
澤田昭夫 400
講談社文庫1983/1983/2刷/B
46109 文章トレーニング
白井健策 350
ちくま文庫1987/1991/3刷/B
47445 「いい文章」の書き方
千本健一郎 500
三笠書房1994/1995/3刷/B/帯
45628 作法文範文章大観
馬場峯月編 2000
帝國實業學會1912/1912/初/C/函欠、壊、少赤線
53417 文章読本
丸谷才一 400
中央公論社1977/1977/初/B/帯
35651 生きている日本語
方言探索
柴田武 500
講談社学術文庫1988/1988/初/B/帯
45796 物類称呼
東條操校訂 700
岩波文庫1941/1977/3刷/B/帯、焼
55724 九州方言考
ことばの系譜
原田種夫ほか 700
読売新聞社1982/1982/初/B
57677 季節の方言
能登内浦町
馬場宏 600
馬場宏1975/1975/B/少焼
52ページ
47313 方言と共通語
  800
河出書房新社1990/1990/初/B
ことば読本
51042 楽しく学ぶ中国語の知識
〓恩明と荒岡啓子 400
東方書店1994/1994/初/B/表焼
59539 文字逍遙
白川静 800
平凡社1994/1999/4刷/B
平凡社ライブラリー
59537 文字遊心
白川静 1000
平凡社1996/1999/3刷/A
平凡社ライブラリー
34178 朝陽字鑑精萃
高田忠周 4000
西東書房1929/1981/18刷/B/函、少シミ
46523 英語対照インドネシア語会話
朝倉純孝 700
大学書林1965/1965/初/B/カバー欠、少焼
32188 中国語小辞典
中--日・日--中
鐘ヶ江信光編 1500
大学書林1962/1989/159刷/B/函
クロース装
32189 中国語小辞典
中--日・日--中
鐘ヶ江信光編 1500
大学書林1962/1992/162刷/B/函
クロース装
40389 岩波中国語辞典
倉石武四郎 800
岩波書店1963/1983/20刷/B/函欠、少汚
40390 現代中日辞典
増訂版
香坂順一ほか 800
光生館1961/1985/35刷/B/函、函焼、帯、少汚
32192 現代中日辞典
増訂版
香坂順一ほか 800
光生館1961/1987/37刷/B/函焼、函少傷
36983 簡約現代中国語辞典
香坂順一編著 1500
光生館1986/1996/25刷/B/函、帯
40388 最新日中外来語辞典
史群 1800
東方書店1985/1986/2刷/B/函欠、少シミ
40391 日漢辞典
商務印書館版・縮刷版
陳濤ほか編 1500
燎原書店1981/4刷/B/函欠、少汚
40392 詳解日中辞典
北京外国語学校編 800
光生館1983/1983/初/B/函欠
51811 標準 韓国語会話
入門から実用まで
李崇寧監修/金淑子編著 800
高麗書林1973/1973/2刷/B/少焼
52908 朝鮮語大辞典 全2冊
付補巻
大阪外国語大学朝鮮語研究室編 30000
角川書店1986/1986/初/A/二重函
補巻付
53263 わかる朝鮮語
基礎編 第2版
梶井陟 600
三省堂1982/1982/初/A
51667 朝鮮語入門 カセットテープ付
塚本勲 4500
岩波書店1983/1983/初/B/函。録音カセット3巻付
53663 現代活用玉篇
東亜出版社編集部 1500
東亜出版社1972/1982/11刷/A/帯、ビニールカバー
44575 生きている象形文字
モソ族の文化
西田龍雄 500
中公新書1966/1972/6刷/B/少焼、蔵印
49729 韓日辭典
安田吉実/孫洛範編 2500
民衆書林1983/1988/7刷/B/函、帯、本体美
53684 日本語漢字〓〓辞典
改訂増補版 1000
学窓社1979/1981/2刷/B/帯
進明書籍(韓国)総販
47682 英語できますか?
究極の学習法
井上一馬 400
新潮社1998/1999/13刷/B/帯
新潮選書
60074 世界一わかりやすい英文法の授業
関先生が教える
関正生 800
中経出版2008/2010/15刷/B/帯、本体歪
57616 英語支配の構造
日本人と異文化コミュニケーション
津田幸男 600
第三書館1990/1990/初/B
59802 英語支配の構造
日本人と異文化コミュニケーション
津田幸男 600
第三書館1990/1990/初/B/少焼
57560 英語支配の構造
日本人と異文化コミュニケーション
津田幸男 500
第三書館1990/1991/2刷/B/焼
58350 The Universe of English
東京大学教養学部英語教室編 800
東京大学出版会1993/1994/11刷/B
37097 英語の研究と教授 第3巻合本
自昭和九年四月 至昭和十年三月
東京文理科大學内英語教育研究會編 5000
興文社1935/1935/B/函欠、焼
58835 新 ほんとうの英語がわかる
ネイティブに「こころ」を伝えたい
ロジャー・パルバース/上杉隼人訳 700
新潮社2002/2002/初/A/帯
新潮選書
52484 アメリカ語ものがたり (1)(2)
ビル・ブライソン/木下哲夫訳 1800
河出書房新社1997/1997/初/B
58837 タコ社会の中から
英語で考え、日本語で考える
ダグラス・ラミス/中村直子訳 400
晶文社セレクション1985/1985/3刷/A
60105 英語の歴史
スタンダード英語講座 (3)
渡部昇一 700
大修館書店1983/1986/2刷/B/函、函少焼
全12巻の一
53621 英語類義語活用辞典
最所フミ編著 700
研究社出版1979/1979/2刷/B
58982 英語のなかの歴史
オウエン・バーンフィールド/渡部昇一ほか訳 500
中央公論社1978/1978/初/B/帯
57526 英語語源学
ジャン=ジャック・ブランショ/森本英夫と大泉昭夫訳 500
白水社1999/1999/初/A
文庫クセジュ
42207 フェイバリット和英辞典
浅野博ほか編 1600
東京書籍2001/2002/4刷/B/函、未使用
2色刷、CD付
55749 英米故事伝説辞典
井上義昌編 2000
冨山房1963/1966/8刷/B/函、表少傷、少焼、記名
37435 新英和大辞典
第4版
岩崎民平と河村重治郎ほか編 3000
研究社1960/1977頃/4版63刷/B/函、函少焼
並装
55738 シニア和英辞典
小川芳男編 500
旺文社1967/1977/52刷/B/函、函少焼
59013 英語の辞書の話
加島祥造 500
講談社1976/1976/3刷/B/帯、小口にシミ
57764 英語の辞書の話
加島祥造 700
講談社1976/1976/初/B/帯
57781 新・英語の辞書の話
引用句辞典のこと
加島祥造 800
講談社1983/1983/初/B/帯
51343 米英俗語辞典
ドナルド・キーンと藤井章雄編 1000
朝日出版社1981/1981/初/A/函
51918 英和和英 経営経理辞典
企業経営協会編 1000
中央経済社1965/1968/13刷/B/函
55732 新グローバル英和辞典
木原研三ほか編 1500
三省堂1994/1994/初/B/函
37978 新英英辞典
研究社辞書編集部編 1000
研究社1973/2刷/B/函、函少傷
48362 ライトハウス和英辞典
第3版
小島義郎ほか編 1200
研究社1984/1997/7刷/B/函
2色刷。本体未使用か
42191 ライトハウス和英辞典
第2版
小島義郎ほか編 1600
研究社1990/1992/2版16刷/A/函、未使用
並装
48166 ルミナス和英辞典
小島義郎ほか編 1500
研究社2001/2001/5刷/B/函、帯
55733 ニューセンチュリー和英辞典
小西友七ほか編 1200
三省堂1991/1991/2刷/B/函、帯
2色刷
55734 ニューセンチュリー和英辞典
小西友七ほか編 1200
三省堂1991/1992/7刷/B/函、帯
2色刷
55841 ラーナーズ プログレッシブ英和辞典
2色刷
小西友七ほか編 1500
小学館1993/1993/5刷/A/函、帯。別冊付録。
51941 新和英中辞典
マーティン・コリックほか 1000
研究社1933/1983/3刷/A/函
53671 新英英大辞典
縮刷版
語学教育研究所 800
開拓社1942/1953/縮刷4刷/C/函、帯、焼、記名、蔵印、小口にABC
55750 Webster's New Ideal Dictionary
TIME 1000
G & C Merriam1978/B/函カバー欠?、表焼
48363 ライトハウス英和辞典
第3版
竹林滋ほか編 1500
研究社1972/1997/11刷/B/函、帯
2色刷。本体未使用か
48364 グリーン ライトハウス英和辞典
竹林滋ほか編 1000
研究社1994/1996/9刷/B/函
2色刷
54986 Oxford Pocket English Grammar
Thompson 900
 1990/1991/3刷/B
英語。ペーパーバック
55728 英語表現活用辞典
新島通弘編 1500
開拓社1981/1981/初/B/函
52687 プロシード和英辞典
長谷川潔ほか 1500
福武書店1988/1994/20刷/B/函、函少焼
装幀はS.PAPA
55746 新漢英字典
春遍雀来編 4000
研究社1990/1990/2刷/B/函、帯
59801 人名をルーツにした英語
シリル・ビーチング/横山徳爾訳編 700
朝日イブニングニュース社1981/1981/初/B/少シミ、カバー背切抜、小ラベル、蔵印
40386 新和英中辞典
増田綱編 1000
研究社1963/1980/45刷/B/函、函焼、帯
携帯版。並装
47279 リーダーズ・プラス
松田徳一郎ほか編 8500
研究社1994/1994/3刷/B/函、帯
54987 あなたの英語診断辞書
英語における日本人共通の誤り
松本安弘と松本アイリン 1000
北星堂書店1976/1976/初/B/函、カバー欠
42189 旺文社和英中辞典
桃沢力ほか編 2000
旺文社1986/1998/B/函、帯、未使用
55839 ニューアンカー和英辞典
山岸勝榮ほか編 1000
学習研究社1991/1991/3刷/A/函、帯
42195 新クラウン和英辞典
第6版
山田和男編 1500
三省堂1995/1995/6版1刷/B/函、未使用
2色刷
59988 アメリカ俗語辞典
ユージン・ランディ編/堀内克明訳編 600
研究社1975/1975/初/A/函、函少焼
55864 アメリカ俗語辞典
ユージン・ランディ編/堀内克明訳編 800
研究社出版1975/1975/3刷/B/函
38036 ウェブスター英英和辞典
  2000
エンサイクロペディアブリタニカ日本支社1972/1977/13刷/B/函欠、少シミ
51676 Webster's Ninth New Collegiate Dictionary
  3000
Merriam Webster1983/B/函欠
英語。ハードカバー
32588 Collins Paperback Dictionary
  1000
Collins1995/2003/B
英英
47274 ロングマン米語英英辞典
  1500
旺文社1991/B/函、函少汚
「効果的な使い方」付
50124 The American Heritage Dictionary of the English Language
  2000
Houghton Mifflin1992/B/焼、少ページ折
ハードカバー。
55745 英語慣用法辞典
大塚高信編 1500
三省堂1961/1963/4刷/B/函、函少傷、少焼
57748 私の英単語帳を公開します! 尾崎式の秘密
尾崎哲夫 500
幻冬舎2004/2004/12刷/A/帯
51930 英国へのパスポート 生活と会話
基礎・旅行篇
オパール・ダン/市川博訳注 500
オックスフォード大学出版局1978/1978/初/B
オックスフォード実用英語シリーズ 1
51931 英国へのパスポート 生活と会話
応用・滞在篇
オパール・ダン/市川博訳注 500
オックスフォード大学出版局1978/1983/2刷/B
オックスフォード実用英語シリーズ 2
35477 思考と行動における言語
原書第三版
ハヤカワ/大久保忠利訳 800
岩波書店1974/1981/7刷/B/函、函少焼
岩波現代叢書
60084 英語にみる性とことば
フランシーヌ・フランク、フランク・アンシェン/吉村秀幸、中村則之訳 1000
関西大学出版部1995/1995/初/A/帯
59827 究極の英単語セレクション
極上の1000語
向江龍治 1500
アルク2008/2009/3刷/A/帯、CD2枚未開封
57694 俗語が語るニューヨーク
アメリカの都市社会と大衆言語
アーヴィング・ルイス・アレン/長田光展訳 1200
DHC1997/1997/初/B
59904 音読でたたきこむTOEFLテスト英文法
生井健一 500
南雲堂2002/2002/初/B/少焼、CD未開封
47394 〈英文法〉を考える
〈文法〉と〈コミュニケーション〉の間
池上嘉彦 600
筑摩書房1991/1995/7刷/B/帯
ちくまライブラリー
41492 変形文法のはなし
今井邦彦 1000
大修館書店1975/1977/5刷/B/少焼
51798 現代人のための英語の常識百科
岩崎春雄ほか編 1500
研究社1987/1988/初/B/帯
52083 Writing from Personal Experience
How to Turn Your Life into Salable Prose
Nancy Kelton 800
Writers Digest Books1997/B
英語。ハードカバー
54178 生活の中の科学 三訂版
Science in Your Life 3rd ed.
小西康雄と久郷敏夫編 600
朝日出版社2000/2000/初/B
英語読解テキスト
60059 The Universe of English
東京大学教養学部英語教室編 800
東京大学出版会1993/1993/4刷/B/帯
60060 The Expanding Universe of English
東京大学教養学部英語教室編 1000
東京大学出版会1994/1994/初/B/帯
53681 からだの英語
ノードンと土井真美 500
ジャパンタイムズ1982/1982/初/B/少焼、少シミ
39113 出題分野別 TOEIC TEST READING パーフェクト攻略
松野守峰ほか 500
桐原書店1998/1998/2刷/B
別冊 Practice Test 付
39444 Dictionary of American Slang with Supplement
Harold Wentworth and Stuart Berg Flexner 3000
丸善1961/1973/3版2刷/B/少シミ
48291 パトワ語ハンドブック
ジャマイカ語を話そう!
イヴォンヌ・ゴールドソン 700
アップリンク1998/1998/初/B/帯、少焼
53234 ひとりで学べるドイツ語
榎本重男 1000
東洋出版1979/1982/13刷/B
53235 はじめて学ぶドイツ語
榎本重男 1000
東洋出版1981/1982/4刷/B
53232 ドイツ語の最初歩
辞書なしで学べる
大岩信太郎 700
三修社1984/1984/23刷/B
53231 わかりやすいドイツ語入門
2色刷
常木実 600
朝日出版社1977/1982/6刷/B/少焼
52686 コンサイス和独辞典
第2版
国松孝二ほか編 500
三省堂1966/1976/2刷/B/函、小口(地)に大きく記名
37975 入門ドイツ文法
吉田正勝 500
白水社1972/1976/6刷/B/少焼、少シミ
53188 やさしくできるドイツ文法
藤田五郎 600
朝日出版社1979/1984/3刷/A
38603 Obrázková encyklopedie Země
Eva Klímová/Gabriel Filcík 2000
Kartografie Praha1992/B
チェコ語
42803 はじめてのフランス語
CDブック耳で覚える
アルデュイニと壷井恵子 800
ナツメ社1999/1999/初/B
CD付
52870 ゴールの雄鶏
ことばにみるフランス
林勝一 500
筑摩書房1988/1988/初/B/少線、少ページ隅折
47999 プログレッシブ仏和辞典
大賀正喜ほか編 2000
小学館1993/1998/4刷/B/函、帯
52963 スペイン語の表現
Curso Coloquial
寿里順平 800
研数書院1974/1974/2刷/B
40397 西和中辞典
桑名一博ほか編 2800
小学館1990/1990/3刷/B/函欠
55252 エクスプレス ブラジル ポルトガル語
黒沢直俊 500
 1988/1995/12刷/B
34153 池田廉教授停年退官記念論文集
大阪外国語大学イタリア語学科研究室 1500
 1993/B/函欠
非売品
30161 DUDEN ITALIANO
Dizionario Figurato
  3000
Instituto Geografio de Agostini1964/B/焼
39407 イラク語基礎語彙集
スワヒリ語対照
アジア・アフリカ言語文化研究所 3000
東京外国語大学1973/初/C/函欠、水ヌレ
48270 Greek-English LEXICON
Liddell and Scott 4000
Oxford University Press1963/B/カバー欠、少焼
38602 ΠΟΠAΥ
Mikpa KΛAΣΣIKA
  1000
King Features Syndicate.Inc.1991/B
ギリシャ語版ポパイ、ペーパーバック
51816 エクスプレス フィンランド語
村松一登 1200
白水社1986/1986/2刷/A
外国語入門シリーズ
41707 Swedish for Travellers
  500
Berlitz1970/1973/4刷/B
英語話者用スウェーデン語ポケットブック
51817 フィンランド語四週間
尾崎義 3500
大学書林1952/1983/13刷/A
45242 Swahili
Perrott 500
Teach Yourself Books1957/1978/2版18刷/B/焼、記名
英語。ペーパーバック
50875 埃漢文字同源考
一名東洋「ロセツタ」石
板津七三郎 10000
岡書院1933/1933/初/B/函、焼、シミ

「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。