Duckbill在庫目録
金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 4533 | 私家版 日本語文法 |
井上ひさし | 700 | |
| 新潮社 | 1981/19刷/B | |||
| 23614 | 余意と余情 表現論への試み |
岡部政裕 | 700 | |
| 塙書房 | 1971/1971/初/B/少焼 | |||
| 塙新書 | ||||
| 18eb | 韓国語はじめの一歩 |
小倉紀藏 | 400 | |
| ちくま新書 | 2000/2000/初/A | |||
| 22994 | 言語生活の耳 話しことばメモ帳1951-1988 |
沢木幹栄編 | 2500 | |
| 筑摩書房 | 1989/1989/初/B/帯 | |||
| 2482 | 批評の記号学 |
篠田浩一郎 | 800 | |
| 未來社 | 1979/1979/初/B/帯、背アセ、表小ラベル | |||
| 878 | 日本語の再生 わたしたちの国語を考える |
島田昌彦 | 800 | |
| 桜楓社 | 1984/1984/初/B/函、函焼、線 | |||
| 21758 | 暮らしのことばと心 |
寿岳章子 | 800 | |
| 大月書店 | 1984/5刷/B | |||
| 3b85 | 愛の言語学 |
立川健二 | 700 | |
| 夏目書房 | 1995/1995/初/B | |||
| 25613 | 2枚組CD: コレクション・フランス語 聞く |
中井珠子ほか | 3000 | |
| 白水社 | B | |||
| 3224 | 人間とことばと文学と 言語文化に関する探究 |
西尾実 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1969/1969/初/B/函欠、少焼、少線 | |||
| 58704 | あゝ楼台の花に酔う |
西山夘三 | 800 | |
| 筑摩書房 | 1982/1982/2刷/B | |||
| 280a | 概説・外国語課教育法 |
ヒューズ/増山節夫編注 | 500 | |
| 英宝社 | 1973/1973/初/B/シミ | |||
| 英語。 | ||||
| 23093 | Idee Nuove Vol.L I sistemi di segni e lo strutturalismo sovietico |
Remo Faccani と Umberto Eco | 1500 | |
| Valentino Bompiani | 1969/B/焼 | |||
| 3cdb | 日本をすてた言葉 北海道弁 |
藤島範孝 | 1500 | |
| 北海道教育社 | 1983/1983/初/B/帯、少焼 | |||
| 32d4 | 中国語教科書 合本 |
北京言語学院編 | 800 | |
| 光生館 | 1980/12刷/B/表少焼 | |||
| 日本語版漢語教科書縮刷版 | ||||
| 183e | 文章読本 |
丸谷才一 | 700 | |
| 中央公論 | 1978/8刷/B/帯 | |||
| 54820 | 二十世紀の言語学 |
ジョルジュ・ムーナン/佐藤信夫訳 | 1200 | |
| 白水社 | 1974/1974/初/B/函、函少焼 | |||
| 75a | 辞書はジョイスフル |
柳瀬尚紀 | 1200 | |
| TBSブリタニカ | 1994/1994/初/A | |||
| 38214 | 現代言語学20章 ことばの科学 |
ジョージ・ユール/今井邦彦と中島平三訳 | 500 | |
| 大修館書店 | 1992/8刷/B/少線 | |||
| 23975 | 中美日 三國語速成會話 |
黎哲野編 | 500 | |
| 文化図書公司(台北) | B | |||
| 36107 | 月刊言語 1989年10月 特集: ことばの教育--言葉を育てるための視点 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1989/1989/B | |||
| 36108 | 月刊言語 1991年3月 特集: どうなるか“日本の漢字″--ハイテク時代の情報伝達とデータ蓄積に向けて |
500 | ||
| 大修館書店 | 1991/1991/B | |||
| 36112 | 月刊言語 1994年1月 特集: 日本の食--食卓から見た日本文化と日本人 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1994/1994/B | |||
| 36117 | 月刊言語 1995年10月 特集: 世界の民間信仰--「現代」と共生する俗信 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1995/1995/B | |||
| 36119 | 月刊言語 1995年1月 特集: 日本語をどうすべきか?--平明・的確で、美しく、豊かな言葉を |
500 | ||
| 大修館書店 | 1995/1995/B | |||
| 36118 | 月刊言語 1995年1月 特集: 日本語をどうすべきか?--平明・的確で、美しく、豊かな言葉を |
500 | ||
| 大修館書店 | 1995/1995/B | |||
| 3439 | 研究社英和大辞典 New English-Japanese Dictionary |
1000 | ||
| 研究社 | 1963/C/函欠、背焼、少汚 | |||
| 39445 | 月刊言語 1972年6月 特集: 〈構造〉とはなにか |
500 | ||
| 大修館書店 | 1972/B | |||
| 39447 | 月刊言語 1972年8月 特集: 記号論へのいざない |
500 | ||
| 大修館書店 | 1972/B | |||
| 39457 | 月刊言語 1973年10月 特集: ことばの迷宮 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1973/B | |||
| 39449 | 月刊言語 1973年1月 特集: 日本語の諸相 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1973/B | |||
| 39450 | 月刊言語 1973年2月 特集: 日本語の深層 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1973/B | |||
| 39451 | 月刊言語 1973年3月 特集: 言語のるつぼ |
500 | ||
| 大修館書店 | 1973/B | |||
| 39452 | 月刊言語 1973年4月 特集: なぜ「言語」を問うか |
500 | ||
| 大修館書店 | 1973/B | |||
| 39455 | 月刊言語 1973年9月 特集: ことばの獲得と喪失 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1973/B | |||
| 39456 | 月刊言語 1973年9月 特集: ことばの獲得と喪失 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1973/B | |||
| 39458 | 月刊言語 1973年11月 特集: 出版の現状をどう考えるか |
500 | ||
| 大修館書店 | 1973/B | |||
| 39460 | 月刊言語 1974年6月 特集: ことばと私 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1974/B | |||
| 39464 | 月刊言語 1974年10月 特集: 真の世界と偽の世界 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1974/B/表少傷 | |||
| 39463 | 月刊言語 1974年9月 特集: 言語学の最近の動向 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1974/B | |||
| 39461 | 月刊言語 1974年7月 特集: 方言をめぐって |
500 | ||
| 大修館書店 | 1974/B | |||
| 39459 | 月刊言語 1974年4月 特集: ことばのかけ橋 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1974/B | |||
| 39467 | 月刊言語 1976年4月 特集: 言語学とはなにか--入門篇 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1975/B | |||
| 39468 | 月刊言語 1976年5月 特集: 言語学とはなにか--討議・資料篇 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1976/B | |||
| 39469 | 月刊言語 1976年7月 特集: 日本の地名 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1976/B | |||
| 39471 | 月刊言語 1978年4月 特集: 言語学とはなにか--18章 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1978/B | |||
| 460c | 月刊言語 1978年4月 特集: 言語学とは何か--18章 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1978/B/少焼 | |||
| 39474 | 月刊言語 1978年10月 特集: “日本人の脳” |
500 | ||
| 大修館書店 | 1978/B | |||
| 39473 | 月刊言語 1978年9月 特集: 野外調査の言語学 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1978/B | |||
| 39477 | 月刊言語 1979年5月 特集: 百万人の言語学 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1979/B | |||
| 39478 | 月刊言語 1979年8月 特集: ことばの旅 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1979/B | |||
| 39479 | 月刊言語 1979年10月 特集: 言語学の現在1 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1979/B | |||
| 39481 | 月刊言語 1980年6月 特集: 創刊100号記念増刊号 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1980/B | |||
| 39482 | 月刊言語 1980年11月 特集: チョムスキーと生成文法の現在 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1980/B | |||
| 460e | 月刊言語 1981年8月 特集: 言語の障害と社会参加 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1981/B/少焼 | |||
| 3653 | 月刊言語 1984年8月 特集: 日本語を学ぶ人々 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1984/B/少焼 | |||
| 3657 | 月刊言語 1985年1月 特集: 昭和語小辞典 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1985/B/少焼 | |||
| 365a | 月刊言語 1985年5月 特集: ことば20のQ&A |
500 | ||
| 大修館書店 | 1985/B/少焼 | |||
| 3662 | 月刊言語 1986年9月 特集: 最近アメリカ言語事情 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1986/B/少焼 | |||
| 3664 | 月刊言語 1988年5月 特集: 日本語小百科 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1988/B | |||
| 3665 | 月刊言語 1988年7月 特集: 拡大する意味論 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1988/B | |||
| 366e | 月刊言語 1994年2月 特集: 文体の条件 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1994/B | |||
| 366f | 月刊言語 1995年1月 特集: 日本語をどうすべきか? |
500 | ||
| 大修館書店 | 1995/B | |||
| 3676 | 月刊言語 1996年7月 特集: ことわざ学のすすめ |
500 | ||
| 大修館書店 | 1996/B | |||
| 3678 | 月刊言語 1996年9月 特集: パソコンの言語学 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1996/B | |||
| 466d | 月刊言語 1996年9月 特集: パソコンの言語学 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1996/B | |||
| 3673 | 月刊言語 1996年3月 特集: ウソの言語学 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1996/B | |||
| 466e | 月刊言語 1998年2月 特集: “読む” 知的営為の原点 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1998/B | |||
| 54255 | ことばの詩学 |
池上嘉彦 | 1200 | |
| 岩波書店 | 1982/1983/2刷/B/背少焼、記名 | |||
| 49270 | 意味の世界 現代言語学から視る |
池上嘉彦 | 400 | |
| 日本放送出版協会 | 1978/1990/15刷/B | |||
| NHKブックス | ||||
| 59669 | 記号論への招待 |
池上嘉彦 | 300 | |
| 岩波新書 | 1984/1984/4刷/B | |||
| 54150 | 記号論 (I) |
エーコ/池上嘉彦訳 | 600 | |
| 岩波書店 | 1980/1985/7刷/B/カバー欠、少ペン線 | |||
| 岩波現代選書 | ||||
| 56564 | ことばの心理学 |
遠藤汪吉 | 1500 | |
| ナカニシヤ出版 | 1983/1983/初/A/函 | |||
| 44975 | 意味の意味 |
オグデンほか/石橋幸太郎訳 | 2000 | |
| 新泉社 | 1967/1975/12刷/B/函、函焼 | |||
| 叢書名著の復興 | ||||
| 46172 | ソシュール |
カラー/川本茂雄訳 | 500 | |
| 岩波書店 | 1978/1985/7刷/B | |||
| 岩波現代選書 | ||||
| 50345 | 口頭伝承の比較研究 1 |
川田順造ほか編著 | 3000 | |
| 弘文堂 | 1984/1984/初/B/帯、表少傷 | |||
| 全4巻の一 | ||||
| 31699 | 言語と思考 |
キャロル/詫摩武俊訳 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1972/1977/6刷/B/函、少焼 | |||
| 58985 | 複合民族社会と言語問題 |
小林素文 | 800 | |
| 大修館書店 | 1989/1989/初/B/帯 | |||
| 53709 | テレビ大学講座 コミュニケーションと言語 |
沢田允茂編著 | 700 | |
| 旺文社 | 1983/初/B/少焼 | |||
| 56498 | 記述言語学入門 |
ジューニア/鳥居次好ほか訳 | 1000 | |
| 三省堂 | 1956/1956/初/B/表少傷、少焼、少赤線 | |||
| 49373 | 当節おもしろ言語学 |
城生佰太郎 | 600 | |
| 講談社 | 1989/1989/新装版1刷/B/帯 | |||
| 54156 | 言語学は科学である |
城生佰太郎 | 700 | |
| 情報センター出版局 | 1990/1990/初/B/帯 | |||
| 47639 | 言語学は科学である 「象ガ国会デ宿題ヲ忘レル」不思議への招待 |
城生佰太郎 | 700 | |
| 情報センター出版局 | 1990/1990/初/B | |||
| 59812 | ことばは男が支配する 言語と性差 |
スペンダー/れいのるず=秋葉かつえ訳 | 1000 | |
| 勁草書房 | 1987/1987/初/B/帯、ビニルカバー | |||
| 47323 | 現代言語学 チョムスキー革命からの展開 |
スミスとウィルスン/今井邦彦監訳 | 2500 | |
| 新曜社 | 1996/1996/初/B | |||
| 51262 | 言語学序説 |
ソシュール/山内貴美夫訳 | 800 | |
| 勁草書房 | 1971/1974/5刷/B/函、函焼、シミ | |||
| 35398 | 言語・人間・文化 |
滝田文彦編 | 500 | |
| 日本放送出版協会 | 1975/1975/初/B/帯、少焼、少書込 | |||
| NHK市民大学叢書 | ||||
| 51257 | チョムスキー |
田中克彦 | 600 | |
| 岩波書店 | 1983/1983/初/B/少焼、表紙に小シール | |||
| 20世紀思想家文庫 2 | ||||
| 49998 | 言語と認識のダイナミズム |
丹治信春 | 2500 | |
| 勁草書房 | 1996/1996/初/B/帯 | |||
| 53109 | 言語学のたのしみ |
千野栄一 | 600 | |
| 大修館書店 | 1980/1980/2刷/B/帯、焼、少線 | |||
| 40458 | ビジネスに活かす7カ国語表現辞典 |
日商岩井広報室 トレードピア編集部 | 800 | |
| 實業之日本社 | 1983/1983/初/B | |||
| 47153 | 記号学研究 2 パフォーマンス: 記号・行為・表現 |
日本記号学会編 | 1500 | |
| 北斗出版 | 1982/1982/初/B | |||
| 53708 | ひととことば 1994 |
ひととことば研究会 | 1000 | |
| ひつじ書房 | 1995/A | |||
| 58779 | 意味の全体論 ホーリズム、そのお買い物ガイド |
ジェリー・フォーダーほか/柴田正良訳 | 3000 | |
| 産業図書 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| 44994 | 言語起源論 |
ヘルダー/木村直司訳 | 1500 | |
| 大修館書店 | 1972/1972/初/B/函、函焼、帯 | |||
| 42228 | 詳説言語心理学 その研究と理論 |
ヘルマン/小熊均 | 2000 | |
| 誠信書房 | 1975/1975/初/B/函、函少焼 | |||
| 49410 | 0歳児がことばを獲得するとき 行動学からのアプローチ |
正高信男 | 300 | |
| 中公新書 | 1993/1993/初/B | |||
| 47156 | 音声学 改訂新版 |
ベルティル・マルンベリ/大橋保夫訳 | 500 | |
| 白水社 | 1976/1992/19刷/B/巻末追加ページ少破 | |||
| 文庫クセジュ | ||||
| 31703 | 二十世紀の言語学 |
ジョルジュ・ムーナン/佐藤信夫訳 | 1200 | |
| 白水社 | 1974/1974/初/B/函 | |||
| 人間の科学叢書 | ||||
| 35468 | ソシュール 構造主義の原点 |
ムーナン/福井芳男ほか訳 | 900 | |
| 大修館書店 | 1970/1970/初/B/帯、少焼、少シミ、表小ラベル跡 | |||
| 38538 | ソシュール 構造主義の原点 |
ムーナン/福井芳男ほか訳 | 900 | |
| 大修館書店 | 1970/1972/3刷/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 53710 | 領域 言葉 |
村石昭三ほか編 | 700 | |
| 同文書院 | 1990/1990/初/B | |||
| 49791 | 幼稚園期の言語発達 |
村田孝次 | 1800 | |
| 培風館 | 1972/1981/5刷/B | |||
| 49249 | 説き語り記号論 |
山口昌男監修 | 800 | |
| 日本ブリタニカ | 1981/1981/初/B/少焼 | |||
| ブリタニカ叢書 | ||||
| 59662 | 説き語り記号論 |
山口昌男監修 | 700 | |
| 日本ブリタニカ | 1981/1982/6刷/B | |||
| ブリタニカ叢書 | ||||
| 55947 | ユリイカ 1985年6月 特集: 言語革命 |
600 | ||
| 青土社 | 1985/1985/B/少焼 | |||
| 49529 | 月刊言語 1996年12月号 特集: 子どもたちのことばの障害 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1996/B | |||
| 49530 | 月刊言語 1996年8月号 特集: 失われたことばの発掘 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1996/B | |||
| 49528 | 月刊言語 1997年3月号 特集: ことばの技法 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1997/B | |||
| 49527 | 月刊言語 1997年5月号 特集: 言語学の楽しみ |
500 | ||
| 大修館書店 | 1997/B | |||
| 44739 | 大航海 1998年8月号 No.23 特集: チョムスキー再考 言語は本能か? |
500 | ||
| 新書館 | 1998/B/少シミ | |||
| 54155 | 言語の思想 国家と民族のことば |
田中克彦 | 400 | |
| 日本放送出版協会 | 1975/1977/4刷/B/帯、少焼 | |||
| NHKブックス | ||||
| 57697 | レトリック用語小辞典 |
山田耕士編 | 700 | |
| 名古屋大学 | 1995/1995/初/A | |||
| 40264 | ことば四十八手 |
井上ひさし編 | 800 | |
| 新潮社 | 1980/1980/初/B/少焼 | |||
| 楽しみと冒険 9 | ||||
| 52715 | 座談会・ことば |
川本茂雄編 | 900 | |
| 大修館書店 | 1977/1977/初/B/少焼 | |||
| 59803 | 日本語と外国語 |
鈴木孝夫 | 300 | |
| 岩波新書 | 1990/1990/2刷/B/帯 | |||
| 49043 | ことばのエコロジー 言語 民族 「国際化」 |
田中克彦 | 500 | |
| 農文協 | 1993/1993/2刷/B | |||
| 人間選書 | ||||
| 54833 | 言語学の散歩 |
千野栄一 | 700 | |
| 大修館書店 | 1975/1976/3刷/B/少焼、少線、表紙に小シール | |||
| 50800 | ことばの世界 1 ことばの歴史としくみ |
マリオ・ペイ/外山慈比古ほか訳 | 2000 | |
| 講談社 | 1979/1979/初/B/帯 | |||
| 46525 | 明暗としての〈はい〉〈いいえ〉 存在における〈股〉の概念について |
山田毅弘 | 1200 | |
| 勁草書房 | 1991/1991/初/B/帯 | |||
| 59680 | しゃれの文化史 言語遊戯アナリシス |
斎藤良輔 | 800 | |
| 未來社 | 1989/1989/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 54452 | ことば遊び辞典 |
鈴木棠三編 | 2000 | |
| 東京堂出版 | 1959/1972/17刷/B/函、函焼、シミ、蔵印 | |||
| 41998 | 六ヵ国語会話 (II) 海外旅行のための言葉のガイドブック |
400 | ||
| 日本交通公社 | 1968/1980/改訂24刷/B | |||
| ポケット判。日・英・仏・独・伊・露 | ||||
| 51865 | 技術英会話の基盤 |
フランシス・J・クディラ | 1000 | |
| 朝日出版社 | 1985/1985/初/A | |||
| 47299 | ことばのおへそ |
末利光 | 500 | |
| 三省堂 | 1982/1982/初/B | |||
| 三省堂選書 | ||||
| 37776 | 最新演説典範 附・祝賀弔祭文 |
松原玄波 | 8000 | |
| 井上一書堂 | 1969/1969/5刷/C/焼、シミ、傷 | |||
| 47298 | 日本語再発見 異質の認識 |
池田摩耶子 | 400 | |
| 三省堂 | 1973/1973/初/B/少シミ | |||
| 三省堂新書 | ||||
| 37615 | 近世國語學史 |
伊藤慎吾 | 3000 | |
| 立川書店 | 1928/1931/5刷/C/函、焼、シミ | |||
| 47621 | 現代日本語 ことばの正しさとは何か |
岩淵悦太郎 | 600 | |
| 筑摩書房 | 1970/1977/7刷/B/少焼、表少汚 | |||
| 筑摩総合大学 | ||||
| 53427 | 日本語八ツ当り |
江國滋 | 400 | |
| 新潮社 | 1989/1989/6刷/B/帯、少シミ、表ヌレシミ | |||
| 37806 | 江戸時代語の研究 |
潁原退蔵 | 2000 | |
| 臼井書房 | 1947/1947/初/C/函欠、焼、背壊 | |||
| 42235 | 話しことば論 |
大石初太郎 | 3500 | |
| 秀英出版 | 1971/1971/初/B/函、函少焼 | |||
| 54819 | 日本語の世界 第1巻 日本語の成立 |
大野晋 | 800 | |
| 中央公論社 | 1980/1980/8刷/B/函、帯 | |||
| 月報。全16巻の一 | ||||
| 42234 | 日本の言語学 第5巻 意味・語彙 |
川本茂雄ほか編 | 2000 | |
| 大修館書店 | 1979/1979/初/B/函、函焼、帯、月報 | |||
| 全8巻の一 | ||||
| 44338 | 国語学辞典 |
国語学会編 | 2500 | |
| 東京堂出版 | 1955/1966/訂正13刷/B/函、少焼、少シミ | |||
| 42237 | 岩波講座 日本語 (1) 日本語と国語学 |
柴田武ほか | 1000 | |
| 岩波書店 | 1976/1977/2刷/B/函、函少焼、月報 | |||
| 全13冊の一 | ||||
| 34652 | 日本の言葉 |
新村出 | 600 | |
| 創元社 | 1940/1941/20刷/C/焼、表傷、蔵印 | |||
| 創元選書 | ||||
| 42238 | 新・日本語講座 第5巻 日本人の言語生活 |
高橋太郎編 | 700 | |
| 汐文社 | 1975/1975/初/B/函、焼、少赤線 | |||
| 全10巻の一 | ||||
| 52983 | 日本語の個性 |
外山滋比古 | 300 | |
| 中公新書 | 1976/1976/初/B/帯、少赤線 | |||
| 54818 | 日本語の世界 第13巻 小説の日本語 |
野口武彦 | 800 | |
| 中央公論社 | 1980/1980/初/B/函、帯 | |||
| 月報。全16巻の一 | ||||
| 41578 | 國語學概論 |
橋本進吉 | 1500 | |
| 岩波書店 | 1946/1974/22刷/B/函、函焼、少焼 | |||
| 41448 | シンポジウム日本語 第3巻 日本語の意味・語彙 |
林大ほか | 1000 | |
| 学生社 | 1975/1975/初/B/背アセ | |||
| 全5巻の一 | ||||
| 50489 | 日本語を発見する |
細川英雄 | 800 | |
| 勁草書房 | 1990/1990/初/B/帯、少シミ | |||
| 58801 | 日本語が亡びるとき 英語の世紀の中で |
水村美苗 | 1000 | |
| 筑摩書房 | 2008/2008/初/A/帯 | |||
| 58091 | 思想 1994年11月 特集: 近代の文法 |
500 | ||
| 岩波書店 | 1994/B/蛍光ペン線 | |||
| 55939 | ユリイカ 1984年11月臨時増刊 総特集: 日本語 |
800 | ||
| 青土社 | 1984/1984/B | |||
| 38443 | 月刊しにか 1991年2月号 特集: 江戸時代と東アジア |
500 | ||
| 大修館書店 | 1991/A | |||
| 45308 | 月刊しにか 1993年8月号 特集: 検証・イネの来た道 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1993/B | |||
| 37164 | 國文學 解釈と教材の研究 第38巻12号 1993年11月 特集: 日本語の現在--日本語、何が問題か? |
500 | ||
| 學燈社 | 1993/B | |||
| 45228 | 日本語論 1993年11月 創刊号 特集: 日本語とはなにか |
にほんごひょうろんにほんごとはなにか | 600 | |
| 山本書房 | 1993/A | |||
| 45230 | 日本語論 1994年2月 特集: 語源を解くたのしみ |
にほんごひょうろんごげんをとくたのしみ | 600 | |
| 山本書房 | 1994/A | |||
| 45311 | 月刊しにか 1995年3月号 特集: 近代中国を動かした18人 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1995/B | |||
| 38445 | 月刊しにか 1995年12月号 特集: 諸子百家のことば |
500 | ||
| 大修館書店 | 1995/A | |||
| 48471 | 月刊言語 1997年9月号 特集: 意味のありか |
500 | ||
| 大修館書店 | 1997/B | |||
| 48473 | 月刊言語 1997年12月号 特集: “忘却” |
500 | ||
| 大修館書店 | 1997/B | |||
| 48463 | 月刊言語 1998年9月号 特集: 消えた日本語 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1998/B | |||
| 48466 | 月刊言語 1998年12月号 特集: 顔学入門 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1998/B | |||
| 48454 | 月刊言語 1999年10月号 特集: 世界を“数える” |
500 | ||
| 大修館書店 | 1999/B | |||
| 55080 | 月刊言語 1999年1月号 特集: ディスコース研究の射程 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1999/B | |||
| 48451 | 月刊言語 1999年8月号 特集: 緊急時コミュニケーション |
500 | ||
| 大修館書店 | 1999/B | |||
| 48452 | 月刊言語 1999年8月号 特集: 緊急時コミュニケーション |
500 | ||
| 大修館書店 | 1999/B | |||
| 48455 | 月刊言語 1999年11月号 特集: 敬語は何の役に立つか |
500 | ||
| 大修館書店 | 1999/B | |||
| 48448 | 月刊言語 1999年5月号 特集: 手のひらの言語学 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1999/B | |||
| 48447 | 月刊言語 1999年4月号 特集: 新世紀の日本語教育 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1999/B | |||
| 48446 | 月刊言語 1999年3月号 特集: 情報学のすすめ |
500 | ||
| 大修館書店 | 1999/B | |||
| 48450 | 月刊言語 1999年7月号 特集: オセアニアの言語と文化 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1999/B | |||
| 48453 | 月刊言語 1999年9月号 特集: 日本語のスピード |
500 | ||
| 大修館書店 | 1999/B | |||
| 48434 | 月刊言語 2000年1月号 特集: 「大阪語」論 |
500 | ||
| 大修館書店 | 2000/B | |||
| 48441 | 月刊言語 2000年8月号 特集: 公用語論の視点 |
500 | ||
| 大修館書店 | 2000/B | |||
| 48439 | 月刊言語 2000年6月号 特集: ことばの道 |
500 | ||
| 大修館書店 | 2000/B | |||
| 48438 | 月刊言語 2000年5月号 特集: 辞書をめぐる7つの闘い |
500 | ||
| 大修館書店 | 2000/B | |||
| 48436 | 月刊言語 2000年4月号 特集: ことばのエチケット |
500 | ||
| 大修館書店 | 2000/B | |||
| 48440 | 月刊言語 2000年7月号 特集: 子どものことばをどう育てるか |
500 | ||
| 大修館書店 | 2000/B | |||
| 48444 | 月刊言語 2000年12月号 特集: 神話の読み方 |
400 | ||
| 大修館書店 | 2000/B/表シミ | |||
| 48437 | 月刊言語 2000年5月号 特集: 辞書をめぐる7つの闘い |
500 | ||
| 大修館書店 | 2000/B | |||
| 48429 | 月刊言語 2001年3月号 特集: 語源の楽しみ |
500 | ||
| 大修館書店 | 2001/B | |||
| 48433 | 月刊言語 2001年10月号 特集: シェイクスピア学のたのしみ |
500 | ||
| 大修館書店 | 2001/B | |||
| 48428 | 月刊言語 2001年1月号 特集: 21世紀の日本語 |
500 | ||
| 大修館書店 | 2001/B | |||
| 48431 | 月刊言語 2001年6月号 特集: 話しことばのスタイル |
500 | ||
| 大修館書店 | 2001/B | |||
| 48474 | 月刊言語 2002年3月号 特集: ことばのコンピュートピア |
500 | ||
| 大修館書店 | 2002/B | |||
| 43881 | 漢字に強くなる本 これは重宝 |
佐藤一郎と浅野通有 | 800 | |
| 光文書院 | 1978/1980/19刷/B/函、少シミ | |||
| 54467 | 日本語発音アクセント辞典 |
日本放送協会編 | 1500 | |
| 日本放送出版協会 | 1966/1975/19刷/B/函、少焼、少シミ | |||
| 30567 | 漢字検定試験問題集 準1級 |
500 | ||
| 有紀書房 | 2000/2000/初/B/帯、少焼 | |||
| 47661 | 新漢字必携 2級 |
1000 | ||
| 日本漢字能力検定協会 | 1996/4刷/B/帯 | |||
| 47357 | 語源の日本史探検 こんな言葉の意外な史実 |
板坂元 | 500 | |
| 同文書院 | 1993/1993/初/B/帯 | |||
| 54443 | 外来語辞典 |
楳垣実編 | 700 | |
| 東京堂出版 | 1966/1968/7刷/B/函、函焼、シミ、蔵印 | |||
| 37669 | 箋注倭名類聚抄 全10冊 |
狩谷[木夜]齋校注 | 50000 | |
| 印刷局 | 1883/1883/B/和装、少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 56546 | 現代実用辞典デスク版 和英併用 特装版レガーロ |
講談社辞典局 | 1500 | |
| 講談社 | 1994/2000/4刷/A/函。表紙に叙勲記念の箔押し。 | |||
| 36670 | 鹽谷氏重訂漢文新編豫習正解 讀方 語譯 通解 五學年用 |
参考圖書出版者編纂 | 800 | |
| 精華堂書店 | 1931/1931/初/C/函欠、焼、傷、記名 | |||
| 56547 | 最新カタカナ語辞典 特装机上版 |
三省堂企画編集部編 | 1000 | |
| 三省堂 | 2001/2001/3刷/A/函。表紙に叙勲記念の箔押し。 | |||
| 56495 | 新小辞林 特装机上版 特装机上版 |
三省堂編修所編 | 2000 | |
| 三省堂 | 1957/1987/4版特装机上版刷/B/函 | |||
| 54449 | 故事ことわざ辞典 (正)(続) |
鈴木棠三ほか編 | 2000 | |
| 東京堂出版 | 1958/1968/20刷/B/函、函焼、シミ、蔵印 | |||
| 正続2冊揃 | ||||
| 54459 | 故事成語諺語辞典 |
高橋源一郎 | 1200 | |
| 明治書院 | 1962/1968/5刷/B/函、函焼、シミ、蔵印 | |||
| 56497 | Minimum Essential Politeness A Guide to the Japanese Honorific Language 敬語読本 |
アグネス・M・ニエカワ | 3000 | |
| 講談社インターナショナル | 1991/B/帯、少焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 31220 | 俗語辞海 |
芳賀矢一 | 5000 | |
| 1909/C/函欠、焼、表壊、汚、少破、奥付欠、少書込、蔵印 | ||||
| 57650 | 大辭典 (上)(下) 縮刷覆刻版 |
平凡社編 | 5000 | |
| 平凡社 | 1974/1985/覆刻版14刷/B/函、拡大鏡なし | |||
| 揃。拡大鏡なし | ||||
| 57932 | 大辞林 |
松村明編 | 1500 | |
| 三省堂 | 1988/1988/初/B/函欠 | |||
| 36142 | 古語辞典 第8版 |
松村明ほか編 | 1000 | |
| 旺文社 | 1994/1999/B/函、帯 | |||
| 二色刷。別冊付録あり | ||||
| 56199 | 大辞泉 |
松村明監修 | 2500 | |
| 小学館 | 1995/1995/初/B/函 | |||
| 記念品社名入り | ||||
| 42900 | 集英社国語辞典 机上版 |
森岡健二ほか編 | 2000 | |
| 集英社 | 1993/1993/2刷/B/函、函少焼 | |||
| 42398 | 思想の科学 1976年6月臨時増刊号 No.63 特集: 辞典の歴史と思想 作る人と引く人の対話 |
1500 | ||
| 思想の科学社 | 1976/B/焼 | |||
| 30473 | 日本語はどう変わるか 語彙と文字 |
樺島忠夫 | 350 | |
| 岩波新書 | 1981/1981/初/B/少焼 | |||
| 41399 | こどものことば 2歳から9歳まで |
ぐるーぷ・エルソル編 | 1000 | |
| 晶文社 | 1987/1988/9刷/B | |||
| 49859 | こどものことば 2歳から9歳まで |
ぐるーぷ・エルソル編 | 600 | |
| 晶文社 | 1987/1995/13刷/B | |||
| 42233 | 講座日本語の語彙 第2巻 日本語の語彙の特色 |
佐藤喜代治編 | 1000 | |
| 明治書院 | 1982/1982/初/B/函 | |||
| 42361 | 反対語辞典 |
塩田紀和ほか | 800 | |
| 東京堂出版 | 1957/1965/20刷/B/函欠、少焼 | |||
| 47658 | オタミミ・ベンベの言語学 語彙論への招待 |
城生佰太郎 | 800 | |
| 日本評論社 | 1987/1987/初/B/背少焼 | |||
| 43020 | 漢語と日本人 |
鈴木修次 | 1200 | |
| みすず書房 | 1978/1979/4刷/B/少線 | |||
| 53132 | 日本の言の葉 |
林巨樹 | 500 | |
| 東京書籍 | 1979/1979/2刷/B/帯、記名 | |||
| 東書選書 | ||||
| 47319 | 日本文法小事典 |
井上和子編 | 1500 | |
| 大修館書店 | 1989/1989/初/B/函 | |||
| 41574 | 品詞別日本文法講座 全10巻 |
12000 | ||
| 明治書院 | 1973/1982/2刷/B/函、本体美 | |||
| 揃 | ||||
| 59873 | 創造的論文の書き方 |
伊丹敬之 | 600 | |
| 有斐閣 | 2001/2001/初/A/帯 | |||
| 42624 | 岩波現代用字辞典 |
岩波書店辞典編集部編 | 600 | |
| 岩波書店 | 1981/1981/初/B/函欠 | |||
| 36457 | 高等女子文かきふり |
小野鵞堂編 | 2500 | |
| 吉川半七/吉川弘文館 | 1892/1910/訂正11刷/C/汚 | |||
| 和装 | ||||
| 45994 | レポートの組み立て方 |
木下是雄 | 300 | |
| ちくま学芸文庫 | 1994/1995/7刷/B/少焼、少ページ折、日付 | |||
| 59653 | 記者ハンドブック 用字用語の正しい知識 |
共同通信社編 | 400 | |
| 共同通信社 | 1956/1982/4版3刷/B/少シミ | |||
| 46952 | レトリック感覚 ことばは新しい視点をひらく |
佐藤信夫 | 500 | |
| 講談社 | 1978/1979/6刷/B/少焼 | |||
| 50840 | 論文のレトリック わかりやすいまとめ方 |
澤田昭夫 | 400 | |
| 講談社文庫 | 1983/1983/2刷/B | |||
| 46109 | 文章トレーニング |
白井健策 | 350 | |
| ちくま文庫 | 1987/1991/3刷/B | |||
| 47445 | 「いい文章」の書き方 |
千本健一郎 | 500 | |
| 三笠書房 | 1994/1995/3刷/B/帯 | |||
| 45628 | 作法文範文章大観 |
馬場峯月編 | 2000 | |
| 帝國實業學會 | 1912/1912/初/C/函欠、壊、少赤線 | |||
| 53417 | 文章読本 |
丸谷才一 | 400 | |
| 中央公論社 | 1977/1977/初/B/帯 | |||
| 35651 | 生きている日本語 方言探索 |
柴田武 | 500 | |
| 講談社学術文庫 | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| 45796 | 物類称呼 |
東條操校訂 | 700 | |
| 岩波文庫 | 1941/1977/3刷/B/帯、焼 | |||
| 55724 | 九州方言考 ことばの系譜 |
原田種夫ほか | 700 | |
| 読売新聞社 | 1982/1982/初/B | |||
| 57677 | 季節の方言 能登内浦町 |
馬場宏 | 600 | |
| 馬場宏 | 1975/1975/B/少焼 | |||
| 52ページ | ||||
| 47313 | 方言と共通語 |
800 | ||
| 河出書房新社 | 1990/1990/初/B | |||
| ことば読本 | ||||
| 51042 | 楽しく学ぶ中国語の知識 |
〓恩明と荒岡啓子 | 400 | |
| 東方書店 | 1994/1994/初/B/表焼 | |||
| 59539 | 文字逍遙 |
白川静 | 800 | |
| 平凡社 | 1994/1999/4刷/B | |||
| 平凡社ライブラリー | ||||
| 59537 | 文字遊心 |
白川静 | 1000 | |
| 平凡社 | 1996/1999/3刷/A | |||
| 平凡社ライブラリー | ||||
| 34178 | 朝陽字鑑精萃 |
高田忠周 | 4000 | |
| 西東書房 | 1929/1981/18刷/B/函、少シミ | |||
| 46523 | 英語対照インドネシア語会話 |
朝倉純孝 | 700 | |
| 大学書林 | 1965/1965/初/B/カバー欠、少焼 | |||
| 32188 | 中国語小辞典 中--日・日--中 |
鐘ヶ江信光編 | 1500 | |
| 大学書林 | 1962/1989/159刷/B/函 | |||
| クロース装 | ||||
| 32189 | 中国語小辞典 中--日・日--中 |
鐘ヶ江信光編 | 1500 | |
| 大学書林 | 1962/1992/162刷/B/函 | |||
| クロース装 | ||||
| 40389 | 岩波中国語辞典 |
倉石武四郎 | 800 | |
| 岩波書店 | 1963/1983/20刷/B/函欠、少汚 | |||
| 40390 | 現代中日辞典 増訂版 |
香坂順一ほか | 800 | |
| 光生館 | 1961/1985/35刷/B/函、函焼、帯、少汚 | |||
| 32192 | 現代中日辞典 増訂版 |
香坂順一ほか | 800 | |
| 光生館 | 1961/1987/37刷/B/函焼、函少傷 | |||
| 36983 | 簡約現代中国語辞典 |
香坂順一編著 | 1500 | |
| 光生館 | 1986/1996/25刷/B/函、帯 | |||
| 40388 | 最新日中外来語辞典 |
史群 | 1800 | |
| 東方書店 | 1985/1986/2刷/B/函欠、少シミ | |||
| 40391 | 日漢辞典 商務印書館版・縮刷版 |
陳濤ほか編 | 1500 | |
| 燎原書店 | 1981/4刷/B/函欠、少汚 | |||
| 40392 | 詳解日中辞典 |
北京外国語学校編 | 800 | |
| 光生館 | 1983/1983/初/B/函欠 | |||
| 51811 | 標準 韓国語会話 入門から実用まで |
李崇寧監修/金淑子編著 | 800 | |
| 高麗書林 | 1973/1973/2刷/B/少焼 | |||
| 52908 | 朝鮮語大辞典 全2冊 付補巻 |
大阪外国語大学朝鮮語研究室編 | 30000 | |
| 角川書店 | 1986/1986/初/A/二重函 | |||
| 補巻付 | ||||
| 53263 | わかる朝鮮語 基礎編 第2版 |
梶井陟 | 600 | |
| 三省堂 | 1982/1982/初/A | |||
| 51667 | 朝鮮語入門 カセットテープ付 |
塚本勲 | 4500 | |
| 岩波書店 | 1983/1983/初/B/函。録音カセット3巻付 | |||
| 53663 | 現代活用玉篇 |
東亜出版社編集部 | 1500 | |
| 東亜出版社 | 1972/1982/11刷/A/帯、ビニールカバー | |||
| 44575 | 生きている象形文字 モソ族の文化 |
西田龍雄 | 500 | |
| 中公新書 | 1966/1972/6刷/B/少焼、蔵印 | |||
| 49729 | 韓日辭典 |
安田吉実/孫洛範編 | 2500 | |
| 民衆書林 | 1983/1988/7刷/B/函、帯、本体美 | |||
| 53684 | 日本語漢字〓〓辞典 |
改訂増補版 | 1000 | |
| 学窓社 | 1979/1981/2刷/B/帯 | |||
| 進明書籍(韓国)総販 | ||||
| 47682 | 英語できますか? 究極の学習法 |
井上一馬 | 400 | |
| 新潮社 | 1998/1999/13刷/B/帯 | |||
| 新潮選書 | ||||
| 60074 | 世界一わかりやすい英文法の授業 関先生が教える |
関正生 | 800 | |
| 中経出版 | 2008/2010/15刷/B/帯、本体歪 | |||
| 57616 | 英語支配の構造 日本人と異文化コミュニケーション |
津田幸男 | 600 | |
| 第三書館 | 1990/1990/初/B | |||
| 59802 | 英語支配の構造 日本人と異文化コミュニケーション |
津田幸男 | 600 | |
| 第三書館 | 1990/1990/初/B/少焼 | |||
| 57560 | 英語支配の構造 日本人と異文化コミュニケーション |
津田幸男 | 500 | |
| 第三書館 | 1990/1991/2刷/B/焼 | |||
| 58350 | The Universe of English |
東京大学教養学部英語教室編 | 800 | |
| 東京大学出版会 | 1993/1994/11刷/B | |||
| 37097 | 英語の研究と教授 第3巻合本 自昭和九年四月 至昭和十年三月 |
東京文理科大學内英語教育研究會編 | 5000 | |
| 興文社 | 1935/1935/B/函欠、焼 | |||
| 58835 | 新 ほんとうの英語がわかる ネイティブに「こころ」を伝えたい |
ロジャー・パルバース/上杉隼人訳 | 700 | |
| 新潮社 | 2002/2002/初/A/帯 | |||
| 新潮選書 | ||||
| 52484 | アメリカ語ものがたり (1)(2) |
ビル・ブライソン/木下哲夫訳 | 1800 | |
| 河出書房新社 | 1997/1997/初/B | |||
| 揃 | ||||
| 58837 | タコ社会の中から 英語で考え、日本語で考える |
ダグラス・ラミス/中村直子訳 | 400 | |
| 晶文社セレクション | 1985/1985/3刷/A | |||
| 60105 | 英語の歴史 スタンダード英語講座 (3) |
渡部昇一 | 700 | |
| 大修館書店 | 1983/1986/2刷/B/函、函少焼 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 53621 | 英語類義語活用辞典 |
最所フミ編著 | 700 | |
| 研究社出版 | 1979/1979/2刷/B | |||
| 58982 | 英語のなかの歴史 |
オウエン・バーンフィールド/渡部昇一ほか訳 | 500 | |
| 中央公論社 | 1978/1978/初/B/帯 | |||
| 57526 | 英語語源学 |
ジャン=ジャック・ブランショ/森本英夫と大泉昭夫訳 | 500 | |
| 白水社 | 1999/1999/初/A | |||
| 文庫クセジュ | ||||
| 42207 | フェイバリット和英辞典 |
浅野博ほか編 | 1600 | |
| 東京書籍 | 2001/2002/4刷/B/函、未使用 | |||
| 2色刷、CD付 | ||||
| 55749 | 英米故事伝説辞典 |
井上義昌編 | 2000 | |
| 冨山房 | 1963/1966/8刷/B/函、表少傷、少焼、記名 | |||
| 37435 | 新英和大辞典 第4版 |
岩崎民平と河村重治郎ほか編 | 3000 | |
| 研究社 | 1960/1977頃/4版63刷/B/函、函少焼 | |||
| 並装 | ||||
| 55738 | シニア和英辞典 |
小川芳男編 | 500 | |
| 旺文社 | 1967/1977/52刷/B/函、函少焼 | |||
| 59013 | 英語の辞書の話 |
加島祥造 | 500 | |
| 講談社 | 1976/1976/3刷/B/帯、小口にシミ | |||
| 57764 | 英語の辞書の話 |
加島祥造 | 700 | |
| 講談社 | 1976/1976/初/B/帯 | |||
| 57781 | 新・英語の辞書の話 引用句辞典のこと |
加島祥造 | 800 | |
| 講談社 | 1983/1983/初/B/帯 | |||
| 51343 | 米英俗語辞典 |
ドナルド・キーンと藤井章雄編 | 1000 | |
| 朝日出版社 | 1981/1981/初/A/函 | |||
| 51918 | 英和和英 経営経理辞典 |
企業経営協会編 | 1000 | |
| 中央経済社 | 1965/1968/13刷/B/函 | |||
| 55732 | 新グローバル英和辞典 |
木原研三ほか編 | 1500 | |
| 三省堂 | 1994/1994/初/B/函 | |||
| 37978 | 新英英辞典 |
研究社辞書編集部編 | 1000 | |
| 研究社 | 1973/2刷/B/函、函少傷 | |||
| 48362 | ライトハウス和英辞典 第3版 |
小島義郎ほか編 | 1200 | |
| 研究社 | 1984/1997/7刷/B/函 | |||
| 2色刷。本体未使用か | ||||
| 42191 | ライトハウス和英辞典 第2版 |
小島義郎ほか編 | 1600 | |
| 研究社 | 1990/1992/2版16刷/A/函、未使用 | |||
| 並装 | ||||
| 48166 | ルミナス和英辞典 |
小島義郎ほか編 | 1500 | |
| 研究社 | 2001/2001/5刷/B/函、帯 | |||
| 55733 | ニューセンチュリー和英辞典 |
小西友七ほか編 | 1200 | |
| 三省堂 | 1991/1991/2刷/B/函、帯 | |||
| 2色刷 | ||||
| 55734 | ニューセンチュリー和英辞典 |
小西友七ほか編 | 1200 | |
| 三省堂 | 1991/1992/7刷/B/函、帯 | |||
| 2色刷 | ||||
| 55841 | ラーナーズ プログレッシブ英和辞典 2色刷 |
小西友七ほか編 | 1500 | |
| 小学館 | 1993/1993/5刷/A/函、帯。別冊付録。 | |||
| 51941 | 新和英中辞典 |
マーティン・コリックほか | 1000 | |
| 研究社 | 1933/1983/3刷/A/函 | |||
| 53671 | 新英英大辞典 縮刷版 |
語学教育研究所 | 800 | |
| 開拓社 | 1942/1953/縮刷4刷/C/函、帯、焼、記名、蔵印、小口にABC | |||
| 55750 | Webster's New Ideal Dictionary |
TIME | 1000 | |
| G & C Merriam | 1978/B/函カバー欠?、表焼 | |||
| 48363 | ライトハウス英和辞典 第3版 |
竹林滋ほか編 | 1500 | |
| 研究社 | 1972/1997/11刷/B/函、帯 | |||
| 2色刷。本体未使用か | ||||
| 48364 | グリーン ライトハウス英和辞典 |
竹林滋ほか編 | 1000 | |
| 研究社 | 1994/1996/9刷/B/函 | |||
| 2色刷 | ||||
| 54986 | Oxford Pocket English Grammar |
Thompson | 900 | |
| 1990/1991/3刷/B | ||||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 55728 | 英語表現活用辞典 |
新島通弘編 | 1500 | |
| 開拓社 | 1981/1981/初/B/函 | |||
| 52687 | プロシード和英辞典 |
長谷川潔ほか | 1500 | |
| 福武書店 | 1988/1994/20刷/B/函、函少焼 | |||
| 装幀はS.PAPA | ||||
| 55746 | 新漢英字典 |
春遍雀来編 | 4000 | |
| 研究社 | 1990/1990/2刷/B/函、帯 | |||
| 59801 | 人名をルーツにした英語 |
シリル・ビーチング/横山徳爾訳編 | 700 | |
| 朝日イブニングニュース社 | 1981/1981/初/B/少シミ、カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 40386 | 新和英中辞典 |
増田綱編 | 1000 | |
| 研究社 | 1963/1980/45刷/B/函、函焼、帯 | |||
| 携帯版。並装 | ||||
| 47279 | リーダーズ・プラス |
松田徳一郎ほか編 | 8500 | |
| 研究社 | 1994/1994/3刷/B/函、帯 | |||
| 54987 | あなたの英語診断辞書 英語における日本人共通の誤り |
松本安弘と松本アイリン | 1000 | |
| 北星堂書店 | 1976/1976/初/B/函、カバー欠 | |||
| 42189 | 旺文社和英中辞典 |
桃沢力ほか編 | 2000 | |
| 旺文社 | 1986/1998/B/函、帯、未使用 | |||
| 55839 | ニューアンカー和英辞典 |
山岸勝榮ほか編 | 1000 | |
| 学習研究社 | 1991/1991/3刷/A/函、帯 | |||
| 42195 | 新クラウン和英辞典 第6版 |
山田和男編 | 1500 | |
| 三省堂 | 1995/1995/6版1刷/B/函、未使用 | |||
| 2色刷 | ||||
| 59988 | アメリカ俗語辞典 |
ユージン・ランディ編/堀内克明訳編 | 600 | |
| 研究社 | 1975/1975/初/A/函、函少焼 | |||
| 55864 | アメリカ俗語辞典 |
ユージン・ランディ編/堀内克明訳編 | 800 | |
| 研究社出版 | 1975/1975/3刷/B/函 | |||
| 38036 | ウェブスター英英和辞典 |
2000 | ||
| エンサイクロペディアブリタニカ日本支社 | 1972/1977/13刷/B/函欠、少シミ | |||
| 51676 | Webster's Ninth New Collegiate Dictionary |
3000 | ||
| Merriam Webster | 1983/B/函欠 | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 32588 | Collins Paperback Dictionary |
1000 | ||
| Collins | 1995/2003/B | |||
| 英英 | ||||
| 47274 | ロングマン米語英英辞典 |
1500 | ||
| 旺文社 | 1991/B/函、函少汚 | |||
| 「効果的な使い方」付 | ||||
| 50124 | The American Heritage Dictionary of the English Language |
2000 | ||
| Houghton Mifflin | 1992/B/焼、少ページ折 | |||
| ハードカバー。 | ||||
| 55745 | 英語慣用法辞典 |
大塚高信編 | 1500 | |
| 三省堂 | 1961/1963/4刷/B/函、函少傷、少焼 | |||
| 57748 | 私の英単語帳を公開します! 尾崎式の秘密 |
尾崎哲夫 | 500 | |
| 幻冬舎 | 2004/2004/12刷/A/帯 | |||
| 帯 | ||||
| 51930 | 英国へのパスポート 生活と会話 基礎・旅行篇 |
オパール・ダン/市川博訳注 | 500 | |
| オックスフォード大学出版局 | 1978/1978/初/B | |||
| オックスフォード実用英語シリーズ 1 | ||||
| 51931 | 英国へのパスポート 生活と会話 応用・滞在篇 |
オパール・ダン/市川博訳注 | 500 | |
| オックスフォード大学出版局 | 1978/1983/2刷/B | |||
| オックスフォード実用英語シリーズ 2 | ||||
| 35477 | 思考と行動における言語 原書第三版 |
ハヤカワ/大久保忠利訳 | 800 | |
| 岩波書店 | 1974/1981/7刷/B/函、函少焼 | |||
| 岩波現代叢書 | ||||
| 60084 | 英語にみる性とことば |
フランシーヌ・フランク、フランク・アンシェン/吉村秀幸、中村則之訳 | 1000 | |
| 関西大学出版部 | 1995/1995/初/A/帯 | |||
| 59827 | 究極の英単語セレクション 極上の1000語 |
向江龍治 | 1500 | |
| アルク | 2008/2009/3刷/A/帯、CD2枚未開封 | |||
| 57694 | 俗語が語るニューヨーク アメリカの都市社会と大衆言語 |
アーヴィング・ルイス・アレン/長田光展訳 | 1200 | |
| DHC | 1997/1997/初/B | |||
| 59904 | 音読でたたきこむTOEFLテスト英文法 |
生井健一 | 500 | |
| 南雲堂 | 2002/2002/初/B/少焼、CD未開封 | |||
| 47394 | 〈英文法〉を考える 〈文法〉と〈コミュニケーション〉の間 |
池上嘉彦 | 600 | |
| 筑摩書房 | 1991/1995/7刷/B/帯 | |||
| ちくまライブラリー | ||||
| 41492 | 変形文法のはなし |
今井邦彦 | 1000 | |
| 大修館書店 | 1975/1977/5刷/B/少焼 | |||
| 51798 | 現代人のための英語の常識百科 |
岩崎春雄ほか編 | 1500 | |
| 研究社 | 1987/1988/初/B/帯 | |||
| 52083 | Writing from Personal Experience How to Turn Your Life into Salable Prose |
Nancy Kelton | 800 | |
| Writers Digest Books | 1997/B | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 54178 | 生活の中の科学 三訂版 Science in Your Life 3rd ed. |
小西康雄と久郷敏夫編 | 600 | |
| 朝日出版社 | 2000/2000/初/B | |||
| 英語読解テキスト | ||||
| 60059 | The Universe of English |
東京大学教養学部英語教室編 | 800 | |
| 東京大学出版会 | 1993/1993/4刷/B/帯 | |||
| 60060 | The Expanding Universe of English |
東京大学教養学部英語教室編 | 1000 | |
| 東京大学出版会 | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| 53681 | からだの英語 |
ノードンと土井真美 | 500 | |
| ジャパンタイムズ | 1982/1982/初/B/少焼、少シミ | |||
| 39113 | 出題分野別 TOEIC TEST READING パーフェクト攻略 |
松野守峰ほか | 500 | |
| 桐原書店 | 1998/1998/2刷/B | |||
| 別冊 Practice Test 付 | ||||
| 39444 | Dictionary of American Slang with Supplement |
Harold Wentworth and Stuart Berg Flexner | 3000 | |
| 丸善 | 1961/1973/3版2刷/B/少シミ | |||
| 48291 | パトワ語ハンドブック ジャマイカ語を話そう! |
イヴォンヌ・ゴールドソン | 700 | |
| アップリンク | 1998/1998/初/B/帯、少焼 | |||
| 53234 | ひとりで学べるドイツ語 |
榎本重男 | 1000 | |
| 東洋出版 | 1979/1982/13刷/B | |||
| 53235 | はじめて学ぶドイツ語 |
榎本重男 | 1000 | |
| 東洋出版 | 1981/1982/4刷/B | |||
| 53232 | ドイツ語の最初歩 辞書なしで学べる |
大岩信太郎 | 700 | |
| 三修社 | 1984/1984/23刷/B | |||
| 53231 | わかりやすいドイツ語入門 2色刷 |
常木実 | 600 | |
| 朝日出版社 | 1977/1982/6刷/B/少焼 | |||
| 52686 | コンサイス和独辞典 第2版 |
国松孝二ほか編 | 500 | |
| 三省堂 | 1966/1976/2刷/B/函、小口(地)に大きく記名 | |||
| 37975 | 入門ドイツ文法 |
吉田正勝 | 500 | |
| 白水社 | 1972/1976/6刷/B/少焼、少シミ | |||
| 53188 | やさしくできるドイツ文法 |
藤田五郎 | 600 | |
| 朝日出版社 | 1979/1984/3刷/A | |||
| 38603 | Obrázková encyklopedie Země |
Eva Klímová/Gabriel Filcík | 2000 | |
| Kartografie Praha | 1992/B | |||
| チェコ語 | ||||
| 42803 | はじめてのフランス語 CDブック耳で覚える |
アルデュイニと壷井恵子 | 800 | |
| ナツメ社 | 1999/1999/初/B | |||
| CD付 | ||||
| 52870 | ゴールの雄鶏 ことばにみるフランス |
林勝一 | 500 | |
| 筑摩書房 | 1988/1988/初/B/少線、少ページ隅折 | |||
| 47999 | プログレッシブ仏和辞典 |
大賀正喜ほか編 | 2000 | |
| 小学館 | 1993/1998/4刷/B/函、帯 | |||
| 52963 | スペイン語の表現 Curso Coloquial |
寿里順平 | 800 | |
| 研数書院 | 1974/1974/2刷/B | |||
| 40397 | 西和中辞典 |
桑名一博ほか編 | 2800 | |
| 小学館 | 1990/1990/3刷/B/函欠 | |||
| 55252 | エクスプレス ブラジル ポルトガル語 |
黒沢直俊 | 500 | |
| 1988/1995/12刷/B | ||||
| 34153 | 池田廉教授停年退官記念論文集 |
大阪外国語大学イタリア語学科研究室 | 1500 | |
| 1993/B/函欠 | ||||
| 非売品 | ||||
| 30161 | DUDEN ITALIANO Dizionario Figurato |
3000 | ||
| Instituto Geografio de Agostini | 1964/B/焼 | |||
| 39407 | イラク語基礎語彙集 スワヒリ語対照 |
アジア・アフリカ言語文化研究所 | 3000 | |
| 東京外国語大学 | 1973/初/C/函欠、水ヌレ | |||
| 48270 | Greek-English LEXICON |
Liddell and Scott | 4000 | |
| Oxford University Press | 1963/B/カバー欠、少焼 | |||
| 38602 | ΠΟΠAΥ Mikpa KΛAΣΣIKA |
1000 | ||
| King Features Syndicate.Inc. | 1991/B | |||
| ギリシャ語版ポパイ、ペーパーバック | ||||
| 51816 | エクスプレス フィンランド語 |
村松一登 | 1200 | |
| 白水社 | 1986/1986/2刷/A | |||
| 外国語入門シリーズ | ||||
| 41707 | Swedish for Travellers |
500 | ||
| Berlitz | 1970/1973/4刷/B | |||
| 英語話者用スウェーデン語ポケットブック | ||||
| 51817 | フィンランド語四週間 |
尾崎義 | 3500 | |
| 大学書林 | 1952/1983/13刷/A | |||
| 45242 | Swahili |
Perrott | 500 | |
| Teach Yourself Books | 1957/1978/2版18刷/B/焼、記名 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 50875 | 埃漢文字同源考 一名東洋「ロセツタ」石 |
板津七三郎 | 10000 | |
| 岡書院 | 1933/1933/初/B/函、焼、シミ | |||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。
