Duckbill在庫目録

金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。

No. タイトル 著者/発行所、初年・年・状態 価格
39583 20世紀文学のすべて
篠田一士編 500
集英社1975/1975/B
集英社版「世界の文学」発刊記念非売品
30576 金沢大学文学部論集 第5号
文学科篇
島田昌彦ほか 600
金沢大学文学部1985/1985/B
55589 なつのほん
たのしくすごそう
清水えみ子ほか編 2000
世界文化社B/少焼、記名
村上豊、水森亜土、峰村亮而、中村正明ほか絵
31f1 文藝の話
朝日常識講座 第8巻
土岐善麿 800
朝日新聞社1929/1929/初/B/函、焼、シミ
4b6e 澁澤龍彦文学館 第6巻
ダンディの箱
ネルヴァルほか/入沢康夫ほか訳 1000
筑摩書房1990/1990/初/B/帯、月報
全12巻の一
2a23 比較文化の眼
欧米ジャーナリストによる飲食エッセイ集
ブリザールほか 800
TBSブリタニカ1982/1982/初/A/帯
サントリー博物館文庫
21927 文學史方法論
三木清 1000
岩波書店1946/1946/初/C/焼、シミ
22310 ユリイカ 詩と批評 1969年11月
  800
青土社1969/B/焼
1602 えろちか 創刊号-第13号
  10000
三崎書房1969/B
1743 ユリイカ 1976年11月
特集: ランボオ
  800
青土社1976/B/少汚
26333 SFマガジン 2001年6月
日本SF全集[第一期]普及版
  700
早川書房2001/B
58975 マルクス主義と文芸批評
テリー・イーグルトン/有泉学宙ほか訳 1000
国書刊行会1987/1987/初/B/帯
クラテール叢書
59829 甘美なる暴力
悲劇の思想
テリー・イーグルトン/森田典正訳 2500
大月書店2004/2004/初/A/帯
45245 ファンタジーの世界
池田紘一と眞方忠道編 2000
九州大学出版会2002/2002/初/A
59398 こんなコラムばかり新聞や雑誌に書いていた
植草甚一 1000
晶文社1974/1974/初/B/帯、少焼
58976 感動の幾何学 I
方法としての文学人類学
大熊昭信 1200
彩流社1992/1992/初/B/帯
51261 ディコンストラクション (I)(II)
カラー/富山太佳夫ほか訳 2000
岩波書店1985/1985/初/B
揃。岩波現代選書
44614 想像力の擁護
1979-80 ハーバード大学詩学講座
ヘレン・ガードナー/和田旦ほか訳 1500
みすず書房1984/1985/初/B/背少焼、少シミ
48566 シナリオの魅力
北川冬彦 1000
社会思想研究会出版部1953/1953/初/C/帯、焼、シミ
現代教養文庫
56388 小説の秘密をめぐる十二章
河野多惠子 600
文藝春秋2002/2002/5刷/B
57517 始まりの現象
意図と方法
エドワード・W・サイード/山形和美ほか訳 3500
法政大学出版局1992/1992/初/B/帯、天少シミ
叢書ウニベルシタス
57918 世界・テキスト・批評家
エドワード・W・サイード/山形和美訳 4000
法政大学出版局1995/1995/初/A/帯
叢書・ウニベルシタス
58970 世界・テキスト・批評家
エドワード・W・サイード/山形和美訳 4000
法政大学出版局1995/1995/2刷/A
叢書・ウニベルシタス
58289 ジェイムスン、アルチュセール、マルクス
『政治的無意識』入門講座
ウィリアム・C・ダウリング/辻麻子訳 1800
未來社1993/1993/初/A/帯
36189 歴史と文芸批評
デルフォとロッシュ/川名子弘訳 1800
法政大学出版局1986/1986/初/B/帯、少赤線
叢書ウニベルシタス
59012 ディコンストラクション
ノリス/荒木正純ほか訳 500
勁草書房1985/1985/初/B/帯、線
56493 現代の小説と意識の流れ
ロバート・ハンフリー/石田幸太郎訳 800
英宝社1970/1979/5刷/B/函
52806 解釈・ディコンストラクション・イデオロギー
現代文学理論入門
クリストファー・バトラー/和田旦ほか訳 3000
芸立出版1987/1987/初/B
51754 SFの世界
果てしなき人類の夢
福島正実 700
三省堂1971/1971/初/B/少焼
SANSEIDO BOOKS
46912 比較文学の諸相
福田陸太郎 1000
大修館書店1980/1988/B
58294 ヴァルター・ベンヤミン著作集 (3)
言語と社会
ヴァルター・ベンヤミン/高木久雄と佐藤康彦訳 4000
晶文社1981/1989/5刷/B/帯、ビニールカバー
全15巻の一
58923 小説、世界の奏でる音楽
保坂和志 1000
新潮社2008/2008/初/A/帯
38948 小説とは何か
英米作家を中心に
マージョリー・ボウルトン/田淵實貴男ほか訳 800
英宝社1981/1981/初/B/函、函焼
44214 ミメシスとエクスタシス
文学と批評の原点
米須興文 1000
勁草書房1984/1984/初/B
41b2 ミメーシス (上)(下)
ヨーロッパ文学における現実描写
アウエルバッハ/篠田一士と川村二郎訳 2000
筑摩書房1967/1971/5刷/B/少焼、少シミ
筑摩叢書
50645 文学的表現主義
菊盛英夫 2500
中央大学出版部1970/1970/初/B
59575 ロックが聴こえる本105
小説に登場するロック
北中正和 600
シンコー・ミュージック1991/1991/初/B/小ラベル、蔵印
59947 詩の風景・詩人の肖像
白石かずこ 2500
書肆山田2007/2007/初/B/帯
43201 ライターズ・アット・ワーク
ジャン・コクトーほか/松岡和子ほか訳 2500
ペヨトル工房1989/1989/初/B
49819 批評空間 第II期第7号
冷戦終結後の政治と文学
スーザン・ソンタグほか 1000
太田出版1995/1995/B
43273 現代詩の実験
バウラ/大熊栄訳 2000
みすず書房1981/1981/初/B/函、函少焼
47017 文学の源流
土方辰三 500
藤森書店1979/1979/初/B/少焼
文学・芸術の本
58095 弁証法的批評の冒険
マルクス主義と形式
フレドリック・ジェイムスン/荒川幾男訳 2000
晶文社1980/1980/初/B/表少汚、線
30623 諷刺の芸術
M.ホジャート/山田恒人訳 1500
平凡社1983/1983/初/B/帯、少焼
59933 私の好きな海外ミステリー・ベスト5
安原顯編 500
メタローグ1994/1994/初/B/帯
リテレール・ブックス
58711 ヨオロッパの世紀末
吉田健一 1000
筑摩書房1987/1987/初/B
筑摩叢書
54455 新訂 世界文芸辞典
日本・東洋篇
世界文芸辞典編集部編 1000
東京堂出版1957/1967/10刷/B/函、函焼、シミ、蔵印
52976 異常心理小説・ベスト100
和田はつ子と異常心理研究会 500
三一新書1997/1997/初/B
36233 批評する機械
宇波彰 1500
ナツメ社1980/1980/B/焼、テープ跡
57556 物語と非知
宇野邦一 2500
書誌山田1993/1993/初/B/帯
37713 民主革命期の文學論
藏原惟人編 1500
真理社1948/1948/初/C/函カバー欠、焼、少傷
文化革命と知識層の任務(蔵原惟人) 新しい政治と文学(宮本顕治) 批評の人間性(中野重治) クラシック遺産の諸問題(岩上順一) ほか
42990 死者の贈り物
ひとはなぜ本を読むか
ダニエル・サルナーヴ/菊池昌実ほか訳 1200
法政大学出版局1993/1993/初/B/帯、少線
叢書ウニベルシタス
58317 200X年文学の旅
柴田元幸と沼野充義 1000
作品社2005/2005/初/A/帯
31708 言語と沈黙 (上)(下)
スタイナー/由良君美訳 4000
せりか書房1970/1970/初/B/焼、シミ、少線
59711 ウロボロス
文学的想像力の系譜
高橋康也著 1000
晶文社1980/1980/初/B/函、帯、少焼、小ラベル、蔵印
58371 文学と現代イデオロギー
中野重治・小田切秀雄批判
西澤舜一 800
新日本出版社1975/1975/初/B/函、函シミ、少焼
46154 魂の創造
ミドルトン・マリ評論集
ミドルトン・マリ/田中清太郎ほか訳 1500
国文社1972/1972/初/B
48944 毎日年鑑 昭和13年
  2000
毎日新聞社1937/1937/初/C/焼、記名
30685 SFマガジン 1974年1月
  700
早川書房1974/1974/B/少焼
30686 SFマガジン 1982年6月
  700
早川書房1982/1982/B/少焼
55933 季刊へるめす 創刊--42号+別巻1--5 (ただし第2,38号欠)
  18000
岩波書店1984/1993/B
55946 ユリイカ 1985年5月
特集: 無機的な世紀末のためのガイド・ブック
  600
青土社1985/1985/B/背焼
55950 ユリイカ 1985年10月
特集: 25人の恋人たち
  600
青土社1985/1985/B/背焼
55970 ユリイカ 1987年3月
特集: 新悪魔学大全
  600
青土社1987/1987/B/少焼
30702 SFマガジン 2000年9月
作家特集: 菅浩江
  700
早川書房2000/2000/B
30697 SFマガジン 2000年4月
特集: 未踏のオーストラリアSF
  700
早川書房2000/2000/B
30698 SFマガジン 2000年5月
「ベストSF1999」第1位作家競作
  700
早川書房2000/2000/B
藤崎慎吾「レフト・アローン」イーガン「闇の中へ」
30732 SFマガジン 2001年5月
アーサー・C・クラーク特集
  700
早川書房2001/2001/B
30707 SFマガジン 2001年2月
21世紀到来記念特大号 part1 日本SF篇
  1000
早川書房2001/2001/B
30708 SFマガジン 2001年3月
21世紀到来記念特大号 part2 海外SF篇
  1000
早川書房2001/2001/B
30724 SFマガジン 2001年11月
特集: ヒューマノイド・ロボットの未来
  700
早川書房2001/2001/B
30712 SFマガジン 2001年10月
特集: 作家の肖像 デイヴィッド・ブリン
  700
早川書房2001/2001/B
30711 SFマガジン 2001年8月
特集: カナダSFの現在
  700
早川書房2001/2001/B
ジェンセン「オーニソプター開発秘史」
30706 SFマガジン 2001年1月
2000年度英米SF受賞作特集
  700
早川書房2001/2001/B
ビッスン「マックたち」
30715 SFマガジン 2002年1月
特集: 2001年度・英米SF受賞作特集
  700
早川書房2002/2002/B
バクスター「シーナ-5」
30719 SFマガジン 2002年6月
北野勇作・野尻抱介・牧野修特集
  700
早川書房2002/2002/B
30723 SFマガジン 2002年11月
飛浩隆「蜘蛛の王」200枚
  700
早川書房2002/2002/B
30717 SFマガジン 2002年4月
「ベストSF2001」第1位作家競作
  700
早川書房2002/2002/B
北野勇作「イモリの歯車」イーガン「愛撫」
59131 比較文学・比較文化の地平融合
〈想像力〉のコスモロジィ
安徳軍一著 2000
東京教学社2004/2004/初/A/函
58065 葦の葉笛
西詩唱和
安藤孝行 3000
白雲山房1982/1982/初/B/函
日本語訳と原詩
58941 〈未来の文学〉 第1期全5巻
「ケルベロス第五の首」「エンベディング」「アジアの岸辺」「ヴィーナス・プラスX」「宇宙舟歌」
ジーン・ウルフほか/柳下毅一郎ほか訳 9000
国書刊行会2005/2005/初/A/帯
58632 新装 世界の文学セレクション36 全36冊
  30000
中央公論社1995/1995/初/B/月報
51599 集英社版 世界の文学 全38冊
  25000
集英社1976/B/函、帯、ビニールカバー少焼
54608 集英社版 世界の文学 全38冊
  25000
集英社1979/B/函、月報(第26巻のみ月報欠)
47322 空想の部屋
上野瞭編 1500
世界思想社1979/1979/初/B/帯、少焼、少シミ
叢書児童文学 第3巻
53115 〈うさぎ穴〉からの発信
子どもとファンタジー
河合隼雄 600
マガジンハウス1990/1990/初/B/帯、少焼
53173 童話の森
信濃町黒姫童話館 1500
信濃町1991/1991/初/B
59714 子どもの本の現在
清水真砂子 600
大和書房1984/1992/7刷/B/帯
57892 児童文学論
リリアン・H・スミス/石井桃子ほか訳 800
岩波書店1964/1969/7刷/B/函、函焼、函背小シール跡
59429 マザー・グースの世界
伝承童謡の周辺
平野敬一 700
英語教育協議会1974/1974/初/B/少焼、少シミ
エレック選書
58984 子どもという主題
本田和子 500
大和書房1987/1987/初/B/表焼
35908 母という経験
自立から受容へ 少女文学を再読して
宮迫千鶴 1200
平凡社1991/1991/初/B/帯、少シミ

「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。