Duckbill在庫目録
金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 39583 | 20世紀文学のすべて |
篠田一士編 | 500 | |
| 集英社 | 1975/1975/B | |||
| 集英社版「世界の文学」発刊記念非売品 | ||||
| 30576 | 金沢大学文学部論集 第5号 文学科篇 |
島田昌彦ほか | 600 | |
| 金沢大学文学部 | 1985/1985/B | |||
| 55589 | なつのほん たのしくすごそう |
清水えみ子ほか編 | 2000 | |
| 世界文化社 | B/少焼、記名 | |||
| 村上豊、水森亜土、峰村亮而、中村正明ほか絵 | ||||
| 31f1 | 文藝の話 朝日常識講座 第8巻 |
土岐善麿 | 800 | |
| 朝日新聞社 | 1929/1929/初/B/函、焼、シミ | |||
| 4b6e | 澁澤龍彦文学館 第6巻 ダンディの箱 |
ネルヴァルほか/入沢康夫ほか訳 | 1000 | |
| 筑摩書房 | 1990/1990/初/B/帯、月報 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 2a23 | 比較文化の眼 欧米ジャーナリストによる飲食エッセイ集 |
ブリザールほか | 800 | |
| TBSブリタニカ | 1982/1982/初/A/帯 | |||
| サントリー博物館文庫 | ||||
| 21927 | 文學史方法論 |
三木清 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1946/1946/初/C/焼、シミ | |||
| 22310 | ユリイカ 詩と批評 1969年11月 |
800 | ||
| 青土社 | 1969/B/焼 | |||
| 1602 | えろちか 創刊号-第13号 |
10000 | ||
| 三崎書房 | 1969/B | |||
| 1743 | ユリイカ 1976年11月 特集: ランボオ |
800 | ||
| 青土社 | 1976/B/少汚 | |||
| 26333 | SFマガジン 2001年6月 日本SF全集[第一期]普及版 |
700 | ||
| 早川書房 | 2001/B | |||
| 58975 | マルクス主義と文芸批評 |
テリー・イーグルトン/有泉学宙ほか訳 | 1000 | |
| 国書刊行会 | 1987/1987/初/B/帯 | |||
| クラテール叢書 | ||||
| 59829 | 甘美なる暴力 悲劇の思想 |
テリー・イーグルトン/森田典正訳 | 2500 | |
| 大月書店 | 2004/2004/初/A/帯 | |||
| 45245 | ファンタジーの世界 |
池田紘一と眞方忠道編 | 2000 | |
| 九州大学出版会 | 2002/2002/初/A | |||
| 59398 | こんなコラムばかり新聞や雑誌に書いていた |
植草甚一 | 1000 | |
| 晶文社 | 1974/1974/初/B/帯、少焼 | |||
| 58976 | 感動の幾何学 I 方法としての文学人類学 |
大熊昭信 | 1200 | |
| 彩流社 | 1992/1992/初/B/帯 | |||
| 51261 | ディコンストラクション (I)(II) |
カラー/富山太佳夫ほか訳 | 2000 | |
| 岩波書店 | 1985/1985/初/B | |||
| 揃。岩波現代選書 | ||||
| 44614 | 想像力の擁護 1979-80 ハーバード大学詩学講座 |
ヘレン・ガードナー/和田旦ほか訳 | 1500 | |
| みすず書房 | 1984/1985/初/B/背少焼、少シミ | |||
| 48566 | シナリオの魅力 |
北川冬彦 | 1000 | |
| 社会思想研究会出版部 | 1953/1953/初/C/帯、焼、シミ | |||
| 現代教養文庫 | ||||
| 56388 | 小説の秘密をめぐる十二章 |
河野多惠子 | 600 | |
| 文藝春秋 | 2002/2002/5刷/B | |||
| 57517 | 始まりの現象 意図と方法 |
エドワード・W・サイード/山形和美ほか訳 | 3500 | |
| 法政大学出版局 | 1992/1992/初/B/帯、天少シミ | |||
| 叢書ウニベルシタス | ||||
| 57918 | 世界・テキスト・批評家 |
エドワード・W・サイード/山形和美訳 | 4000 | |
| 法政大学出版局 | 1995/1995/初/A/帯 | |||
| 叢書・ウニベルシタス | ||||
| 58970 | 世界・テキスト・批評家 |
エドワード・W・サイード/山形和美訳 | 4000 | |
| 法政大学出版局 | 1995/1995/2刷/A | |||
| 叢書・ウニベルシタス | ||||
| 58289 | ジェイムスン、アルチュセール、マルクス 『政治的無意識』入門講座 |
ウィリアム・C・ダウリング/辻麻子訳 | 1800 | |
| 未來社 | 1993/1993/初/A/帯 | |||
| 36189 | 歴史と文芸批評 |
デルフォとロッシュ/川名子弘訳 | 1800 | |
| 法政大学出版局 | 1986/1986/初/B/帯、少赤線 | |||
| 叢書ウニベルシタス | ||||
| 59012 | ディコンストラクション |
ノリス/荒木正純ほか訳 | 500 | |
| 勁草書房 | 1985/1985/初/B/帯、線 | |||
| 56493 | 現代の小説と意識の流れ |
ロバート・ハンフリー/石田幸太郎訳 | 800 | |
| 英宝社 | 1970/1979/5刷/B/函 | |||
| 52806 | 解釈・ディコンストラクション・イデオロギー 現代文学理論入門 |
クリストファー・バトラー/和田旦ほか訳 | 3000 | |
| 芸立出版 | 1987/1987/初/B | |||
| 51754 | SFの世界 果てしなき人類の夢 |
福島正実 | 700 | |
| 三省堂 | 1971/1971/初/B/少焼 | |||
| SANSEIDO BOOKS | ||||
| 46912 | 比較文学の諸相 |
福田陸太郎 | 1000 | |
| 大修館書店 | 1980/1988/B | |||
| 58294 | ヴァルター・ベンヤミン著作集 (3) 言語と社会 |
ヴァルター・ベンヤミン/高木久雄と佐藤康彦訳 | 4000 | |
| 晶文社 | 1981/1989/5刷/B/帯、ビニールカバー | |||
| 全15巻の一 | ||||
| 58923 | 小説、世界の奏でる音楽 |
保坂和志 | 1000 | |
| 新潮社 | 2008/2008/初/A/帯 | |||
| 38948 | 小説とは何か 英米作家を中心に |
マージョリー・ボウルトン/田淵實貴男ほか訳 | 800 | |
| 英宝社 | 1981/1981/初/B/函、函焼 | |||
| 44214 | ミメシスとエクスタシス 文学と批評の原点 |
米須興文 | 1000 | |
| 勁草書房 | 1984/1984/初/B | |||
| 41b2 | ミメーシス (上)(下) ヨーロッパ文学における現実描写 |
アウエルバッハ/篠田一士と川村二郎訳 | 2000 | |
| 筑摩書房 | 1967/1971/5刷/B/少焼、少シミ | |||
| 筑摩叢書 | ||||
| 50645 | 文学的表現主義 |
菊盛英夫 | 2500 | |
| 中央大学出版部 | 1970/1970/初/B | |||
| 59575 | ロックが聴こえる本105 小説に登場するロック |
北中正和 | 600 | |
| シンコー・ミュージック | 1991/1991/初/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 59947 | 詩の風景・詩人の肖像 |
白石かずこ | 2500 | |
| 書肆山田 | 2007/2007/初/B/帯 | |||
| 43201 | ライターズ・アット・ワーク |
ジャン・コクトーほか/松岡和子ほか訳 | 2500 | |
| ペヨトル工房 | 1989/1989/初/B | |||
| 49819 | 批評空間 第II期第7号 冷戦終結後の政治と文学 |
スーザン・ソンタグほか | 1000 | |
| 太田出版 | 1995/1995/B | |||
| 43273 | 現代詩の実験 |
バウラ/大熊栄訳 | 2000 | |
| みすず書房 | 1981/1981/初/B/函、函少焼 | |||
| 47017 | 文学の源流 |
土方辰三 | 500 | |
| 藤森書店 | 1979/1979/初/B/少焼 | |||
| 文学・芸術の本 | ||||
| 58095 | 弁証法的批評の冒険 マルクス主義と形式 |
フレドリック・ジェイムスン/荒川幾男訳 | 2000 | |
| 晶文社 | 1980/1980/初/B/表少汚、線 | |||
| 30623 | 諷刺の芸術 |
M.ホジャート/山田恒人訳 | 1500 | |
| 平凡社 | 1983/1983/初/B/帯、少焼 | |||
| 59933 | 私の好きな海外ミステリー・ベスト5 |
安原顯編 | 500 | |
| メタローグ | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| リテレール・ブックス | ||||
| 58711 | ヨオロッパの世紀末 |
吉田健一 | 1000 | |
| 筑摩書房 | 1987/1987/初/B | |||
| 筑摩叢書 | ||||
| 54455 | 新訂 世界文芸辞典 日本・東洋篇 |
世界文芸辞典編集部編 | 1000 | |
| 東京堂出版 | 1957/1967/10刷/B/函、函焼、シミ、蔵印 | |||
| 52976 | 異常心理小説・ベスト100 |
和田はつ子と異常心理研究会 | 500 | |
| 三一新書 | 1997/1997/初/B | |||
| 36233 | 批評する機械 |
宇波彰 | 1500 | |
| ナツメ社 | 1980/1980/B/焼、テープ跡 | |||
| 57556 | 物語と非知 |
宇野邦一 | 2500 | |
| 書誌山田 | 1993/1993/初/B/帯 | |||
| 37713 | 民主革命期の文學論 |
藏原惟人編 | 1500 | |
| 真理社 | 1948/1948/初/C/函カバー欠、焼、少傷 | |||
| 文化革命と知識層の任務(蔵原惟人) 新しい政治と文学(宮本顕治) 批評の人間性(中野重治) クラシック遺産の諸問題(岩上順一) ほか | ||||
| 42990 | 死者の贈り物 ひとはなぜ本を読むか |
ダニエル・サルナーヴ/菊池昌実ほか訳 | 1200 | |
| 法政大学出版局 | 1993/1993/初/B/帯、少線 | |||
| 叢書ウニベルシタス | ||||
| 58317 | 200X年文学の旅 |
柴田元幸と沼野充義 | 1000 | |
| 作品社 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 31708 | 言語と沈黙 (上)(下) |
スタイナー/由良君美訳 | 4000 | |
| せりか書房 | 1970/1970/初/B/焼、シミ、少線 | |||
| 揃 | ||||
| 59711 | ウロボロス 文学的想像力の系譜 |
高橋康也著 | 1000 | |
| 晶文社 | 1980/1980/初/B/函、帯、少焼、小ラベル、蔵印 | |||
| 58371 | 文学と現代イデオロギー 中野重治・小田切秀雄批判 |
西澤舜一 | 800 | |
| 新日本出版社 | 1975/1975/初/B/函、函シミ、少焼 | |||
| 46154 | 魂の創造 ミドルトン・マリ評論集 |
ミドルトン・マリ/田中清太郎ほか訳 | 1500 | |
| 国文社 | 1972/1972/初/B | |||
| 48944 | 毎日年鑑 昭和13年 |
2000 | ||
| 毎日新聞社 | 1937/1937/初/C/焼、記名 | |||
| 30685 | SFマガジン 1974年1月 |
700 | ||
| 早川書房 | 1974/1974/B/少焼 | |||
| 30686 | SFマガジン 1982年6月 |
700 | ||
| 早川書房 | 1982/1982/B/少焼 | |||
| 55933 | 季刊へるめす 創刊--42号+別巻1--5 (ただし第2,38号欠) |
18000 | ||
| 岩波書店 | 1984/1993/B | |||
| 55946 | ユリイカ 1985年5月 特集: 無機的な世紀末のためのガイド・ブック |
600 | ||
| 青土社 | 1985/1985/B/背焼 | |||
| 55950 | ユリイカ 1985年10月 特集: 25人の恋人たち |
600 | ||
| 青土社 | 1985/1985/B/背焼 | |||
| 55970 | ユリイカ 1987年3月 特集: 新悪魔学大全 |
600 | ||
| 青土社 | 1987/1987/B/少焼 | |||
| 30702 | SFマガジン 2000年9月 作家特集: 菅浩江 |
700 | ||
| 早川書房 | 2000/2000/B | |||
| 30697 | SFマガジン 2000年4月 特集: 未踏のオーストラリアSF |
700 | ||
| 早川書房 | 2000/2000/B | |||
| 30698 | SFマガジン 2000年5月 「ベストSF1999」第1位作家競作 |
700 | ||
| 早川書房 | 2000/2000/B | |||
| 藤崎慎吾「レフト・アローン」イーガン「闇の中へ」 | ||||
| 30732 | SFマガジン 2001年5月 アーサー・C・クラーク特集 |
700 | ||
| 早川書房 | 2001/2001/B | |||
| 30707 | SFマガジン 2001年2月 21世紀到来記念特大号 part1 日本SF篇 |
1000 | ||
| 早川書房 | 2001/2001/B | |||
| 30708 | SFマガジン 2001年3月 21世紀到来記念特大号 part2 海外SF篇 |
1000 | ||
| 早川書房 | 2001/2001/B | |||
| 30724 | SFマガジン 2001年11月 特集: ヒューマノイド・ロボットの未来 |
700 | ||
| 早川書房 | 2001/2001/B | |||
| 30712 | SFマガジン 2001年10月 特集: 作家の肖像 デイヴィッド・ブリン |
700 | ||
| 早川書房 | 2001/2001/B | |||
| 30711 | SFマガジン 2001年8月 特集: カナダSFの現在 |
700 | ||
| 早川書房 | 2001/2001/B | |||
| ジェンセン「オーニソプター開発秘史」 | ||||
| 30706 | SFマガジン 2001年1月 2000年度英米SF受賞作特集 |
700 | ||
| 早川書房 | 2001/2001/B | |||
| ビッスン「マックたち」 | ||||
| 30715 | SFマガジン 2002年1月 特集: 2001年度・英米SF受賞作特集 |
700 | ||
| 早川書房 | 2002/2002/B | |||
| バクスター「シーナ-5」 | ||||
| 30719 | SFマガジン 2002年6月 北野勇作・野尻抱介・牧野修特集 |
700 | ||
| 早川書房 | 2002/2002/B | |||
| 30723 | SFマガジン 2002年11月 飛浩隆「蜘蛛の王」200枚 |
700 | ||
| 早川書房 | 2002/2002/B | |||
| 30717 | SFマガジン 2002年4月 「ベストSF2001」第1位作家競作 |
700 | ||
| 早川書房 | 2002/2002/B | |||
| 北野勇作「イモリの歯車」イーガン「愛撫」 | ||||
| 59131 | 比較文学・比較文化の地平融合 〈想像力〉のコスモロジィ |
安徳軍一著 | 2000 | |
| 東京教学社 | 2004/2004/初/A/函 | |||
| 58065 | 葦の葉笛 西詩唱和 |
安藤孝行 | 3000 | |
| 白雲山房 | 1982/1982/初/B/函 | |||
| 日本語訳と原詩 | ||||
| 58941 | 〈未来の文学〉 第1期全5巻 「ケルベロス第五の首」「エンベディング」「アジアの岸辺」「ヴィーナス・プラスX」「宇宙舟歌」 |
ジーン・ウルフほか/柳下毅一郎ほか訳 | 9000 | |
| 国書刊行会 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 揃 | ||||
| 58632 | 新装 世界の文学セレクション36 全36冊 |
30000 | ||
| 中央公論社 | 1995/1995/初/B/月報 | |||
| 揃 | ||||
| 51599 | 集英社版 世界の文学 全38冊 |
25000 | ||
| 集英社 | 1976/B/函、帯、ビニールカバー少焼 | |||
| 54608 | 集英社版 世界の文学 全38冊 |
25000 | ||
| 集英社 | 1979/B/函、月報(第26巻のみ月報欠) | |||
| 揃 | ||||
| 47322 | 空想の部屋 |
上野瞭編 | 1500 | |
| 世界思想社 | 1979/1979/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 叢書児童文学 第3巻 | ||||
| 53115 | 〈うさぎ穴〉からの発信 子どもとファンタジー |
河合隼雄 | 600 | |
| マガジンハウス | 1990/1990/初/B/帯、少焼 | |||
| 53173 | 童話の森 |
信濃町黒姫童話館 | 1500 | |
| 信濃町 | 1991/1991/初/B | |||
| 59714 | 子どもの本の現在 |
清水真砂子 | 600 | |
| 大和書房 | 1984/1992/7刷/B/帯 | |||
| 57892 | 児童文学論 |
リリアン・H・スミス/石井桃子ほか訳 | 800 | |
| 岩波書店 | 1964/1969/7刷/B/函、函焼、函背小シール跡 | |||
| 59429 | マザー・グースの世界 伝承童謡の周辺 |
平野敬一 | 700 | |
| 英語教育協議会 | 1974/1974/初/B/少焼、少シミ | |||
| エレック選書 | ||||
| 58984 | 子どもという主題 |
本田和子 | 500 | |
| 大和書房 | 1987/1987/初/B/表焼 | |||
| 35908 | 母という経験 自立から受容へ 少女文学を再読して |
宮迫千鶴 | 1200 | |
| 平凡社 | 1991/1991/初/B/帯、少シミ | |||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。
