Duckbill在庫目録
金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 52990 | イヴ引力 日本文化の中の女の力 |
赤塚行雄 | 1000 | |
| 人文書院 | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| 2149 | 志賀直哉 (上)(下) |
阿川弘之 | 2000 | |
| 岩波書店 | 1994/1994/初/B/函 | |||
| 揃 | ||||
| 44020 | 作家の世界 埴谷雄高 |
秋山駿編 | 800 | |
| 番町書房 | 1977/1977/初/B/表汚、少焼 | |||
| 50778 | 我流ミステリーの美学 内田康夫自作解説第1集 |
浅見光彦倶楽部編 | 700 | |
| 中央公論社 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| 37270 | 現代詩手帖 8月臨時増刊号 吉本隆明 |
鮎川信夫と埴谷雄高ほか | 1000 | |
| 青土社 | 1972/B/焼、シミ | |||
| 46439 | 文学 その創作と鑑賞 増訂 |
荒正人編 | 300 | |
| 教養文庫 | 1956/40/初/B/焼、少書込、蔵印 | |||
| 1e6b | 有島武郎集 日本近代文学大系 第33巻 |
有島武郎 | 1500 | |
| 角川書店 | 1970/1970/初/B/函、帯、少シミ | |||
| 74e | 粟田茂詩集 日本詩人叢書7 |
粟田茂 | 500 | |
| 近文社 | 初/A | |||
| 1bc4 | 駟 詩画集 |
池田瑛子ほか | 800 | |
| 能登印刷出版部 | 1990/1990/初/A/函 | |||
| 8ee | 千石の豆の木 加賀・能登の民話と伝説2 |
石川県児童文化協会編 | 600 | |
| 北国出版社 | 1971/1971/初/B | |||
| 57865 | 加賀能登文学散歩道 |
石川現代文学の会/毎日広告社編 | 500 | |
| 毎日広告社 | 1978/1978/初/B/少焼 | |||
| d6a | 神様は風来坊 |
伊集院静 | 600 | |
| 文藝春秋 | 1992/2刷/A/帯 | |||
| 2415 | 鏡花小説・戯曲選 第11巻 戯曲篇 一 |
泉鏡花 | 1700 | |
| 岩波書店 | 1981/1981/初/B/函、帯 | |||
| 2414 | 鏡花小説・戯曲選 第3巻 伝奇篇 三 |
泉鏡花 | 800 | |
| 岩波書店 | 1981/1981/初/B/函、函少焼 | |||
| 44544 | 戦後史の空間 |
磯田光一 | 500 | |
| 新潮社 | 1983/1985/10刷/B/赤線 | |||
| 新潮選書 | ||||
| 37716 | 日本プロレタリヤ文藝理論史 藝術理論叢書 |
一條重美 | 1500 | |
| 彰考書院 | 1948/1948/初/C/焼、記名 | |||
| 48988 | 日本プロレタリヤ文藝理論史 |
一條重美 | 1000 | |
| 彰考書院 | 1948/1949/2刷/C/焼 | |||
| 芸術理論叢書 | ||||
| 47536 | 古典文学研究必携 |
市古貞次編 | 800 | |
| 學燈社 | 1967/1977/6刷/B/函 | |||
| 37794 | 徒然草講義 (上)(下) |
伊藤平章 | 2000 | |
| 誠之堂書店 | 1893/1913/30刷/C/和装、焼、書込、シミ | |||
| 揃 | ||||
| 2428 | わだつみ 第一部 |
井上靖 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1977/1977/初/A/函 | |||
| 2427 | わだつみ 第三部 |
井上靖 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1977/1977/初/B/函 | |||
| 52267 | 文学と史蹟の旅路 東海・北陸 |
岩城之徳ほか | 500 | |
| 學燈社 | B/少焼 | |||
| 全8巻の一 | ||||
| 59118 | Voices from the Snow Stories Hideo Osabe and Kyozo Takagi |
Westerhoven | 1800 | |
| 弘前大学出版会 | 2009/2009/初/A | |||
| 英語 | ||||
| 52102 | 上野千鶴子が文学を社会学する |
上野千鶴子 | 600 | |
| 朝日新聞社 | 2000/2000/3刷/A/帯 | |||
| 44282 | 文學者となる法 |
内田魯庵 | 1000 | |
| ほるぷ | 1976/1976/7刷/B/函、少焼 | |||
| 名著復刻全集 近代文学館 | ||||
| 2bcf | 悪党諸君 |
永六輔 | 400 | |
| 青林工藝舎 | 1999/1999/初/B | |||
| 58121 | 漱石とその時代 第1部 |
江藤淳 | 500 | |
| 新潮社 | 1970/1993/31刷/B | |||
| 新潮選書。全5冊のうち | ||||
| 5a7 | 人生の習慣 |
大江健三郎 | 1100 | |
| 岩波書店 | 1994/6刷/A | |||
| 32378 | 中原中也 |
大岡昇平 | 1500 | |
| 角川書店 | 1974/1977/10刷/B/函、函少焼シミ、帯 | |||
| 1e75 | 近代社會文學集 日本近代文学大系 第50巻 |
大久保利謙編 | 1500 | |
| 角川書店 | 1973/1973/初/B/函、帯、少シミ | |||
| 58885 | 文学的人間の肖像 感動の幾何学 II |
大熊昭信 | 1500 | |
| 彩流社 | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| 45090 | 若き石川啄木 その作品と思想 |
岡邦雄 | 700 | |
| 文理書院 | 1953/1970/16刷/B/少焼 | |||
| 49165 | 日本文芸の様式と展開 岡崎義恵著作集 2 |
岡崎義恵 | 1000 | |
| 宝文館 | 1962/1969/3刷/B/函、少シミ | |||
| 4eb2 | 方法的制覇 第11号 |
岡田哲也ほか | 600 | |
| 1984/1984/B/少傷 | ||||
| 58448 | 鴎外の歴史小説 |
尾形仂 | 500 | |
| 岩波現代文庫 | 2002/2002/初/B | |||
| 57290 | 中野重治拾遺 |
小川重明 | 1200 | |
| 武蔵野書房 | 1998/1998/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 35399 | 江戸娯楽誌 |
興津要 | 400 | |
| 作品社 | 1983/1983/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 44048 | 昭和精神側面 |
桶谷秀昭 | 1800 | |
| 小沢書店 | 1980/1980/初/B/函、帯 | |||
| 38076 | 透谷と漱石 自由と民権の文学 |
小澤勝美 | 1800 | |
| 双文社 | 1991/1991/初/B/表少シミ | |||
| 45085 | 啄木と小樽・札幌 |
小樽啄木会編 | 1200 | |
| みやま書房 | 1976/1976/初/B/帯、小傷 | |||
| 40675 | 日本の名作 近代小説62篇 |
小田切進 | 300 | |
| 中公新書 | 1974/1991/18刷/B | |||
| 45092 | 石川啄木の世界 |
小田切秀雄 | 700 | |
| 潮出版社 | 1968/1974/4刷/B | |||
| 潮選書 | ||||
| 1e76 | 近代社會主義文學集 日本近代文学大系 第51巻 |
小田切秀雄解説 | 1500 | |
| 角川書店 | 1971/1971/初/B/函、帯、少シミ | |||
| 12ff | 犯罪 |
加賀乙彦 | 500 | |
| 河出書房新社 | 1980/1980/初/B/函、帯、函少汚 | |||
| 59946 | 反時代的思索者 唐木順三とその周辺 |
粕谷一希 | 1500 | |
| 藤原書店 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 24fa | かぼちゃばたけ 年少版こどものとも 172号 |
片山令子/土橋とし子絵 | 400 | |
| 福音館書店 | 1991/B/ラベル、蔵印、廃棄印 | |||
| 55644 | 幻想空間の東西 フランス文学をとおしてみた泉鏡花 |
金沢大学フランス文学会編 | 1500 | |
| 十月社 | 1990/1990/初/B/函、帯 | |||
| 58081 | 幻想空間の東西 フランス文学をとおしてみた泉鏡花 |
金沢大学フランス文学会編 | 1500 | |
| 十月社 | 1990/1990/初/B/函、函少シミ | |||
| 155d | 土井晩翠・薄田泣菫・蒲原有明・三木露風 日本詩人全集 3 |
亀井勝一郎ほか編 | 600 | |
| 新潮社 | 1967/1967/初/B/函、函少壊、函少焼、帯 | |||
| 3876 | 古代智識階級の形成 日本人の精神史研究 |
亀井勝一郎 | 500 | |
| 文藝春秋新社 | 1960/2刷/B/函、少焼、少赤線 | |||
| 57557 | 漱石論集成 |
柄谷行人 | 800 | |
| 第三文明社 | 1992/1992/初/B/帯、表少傷 | |||
| 2252 | 土佐日記、かげろふ日記、和泉式部日記、更級日記 日本古典文學大系 20 |
川口久雄ほか校注 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1968/12刷/B/函、帯、少シミ、月報 | |||
| 59371 | 山村に生きる人びと |
菅野新一 | 1500 | |
| 未來社 | 1961/1961/初/C/焼、表傷 | |||
| 1e64 | 木下尚江集 日本近代文学大系 第20巻 |
木下尚江 | 1500 | |
| 角川書店 | 1973/1973/初/B/函、帯 | |||
| 1e60 | 國木田獨歩集 日本近代文学大系 第10巻 |
國木田獨歩 | 2200 | |
| 角川書店 | 1970/1970/初/B/函、帯、少シミ | |||
| 1e6f | 久保田万太郎 山本有三集 日本近代文学大系 第41巻 |
久保田万太郎と山本有三 | 1000 | |
| 角川書店 | 1973/1973/初/B/函、帯 | |||
| 40519 | 文学理論の研究 |
桑原武夫編 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1967/1967/初/B/函、水ヌレ、献署名 | |||
| 49155 | 個性と影響 比較文学試論 |
剣持武彦 | 800 | |
| 桜楓社 | 1985/1987/2刷/B | |||
| 58589 | 森鴎外の系族 |
小金井喜美子 | 600 | |
| 岩波文庫 | 2001/2001/初/B | |||
| 4ab4 | 吉本隆明論 |
小林一喜 | 800 | |
| 田畑書店 | 1968/2刷/B/少焼 | |||
| 56521 | 風土への回帰 日本海辺の文学 |
小林輝冶監修 | 700 | |
| 能登印刷出版部 | 1985/1985/初/B/表少焼、蔵印 | |||
| 2440 | 明日の明日の夢の果て |
小松左京 | 500 | |
| 角川書店 | 1972/2刷/B/帯、少焼 | |||
| 240d | 微笑 |
近藤敬太郎 | 500 | |
| 新潮社 | 1974/1974/初/B/函、函少汚 | |||
| 56256 | 信濃追分文学譜 |
近藤富枝 | 800 | |
| 中央公論社 | 1990/1990/初/B/帯 | |||
| 33276 | 宮沢賢治とその展開 氷窒素の世界 |
斎藤文一 | 2200 | |
| 国文社 | 1976/1976/初/B/函、函少焼 | |||
| 58082 | 宮沢賢治とその展開 氷窒素の世界 |
斎藤文一 | 1500 | |
| 国文社 | 1976/1976/初/B/函、函少焼、函少シミ | |||
| 4a1e | 宮沢賢治とその展開 氷窒素の世界 |
斎藤文一 | 2000 | |
| 国文社 | 1978/3刷/B/函、函焼 | |||
| 53996 | 山の辺の道 文学散歩 |
崎山祐宏 | 500 | |
| 綜文館 | 1985/1985/初/B/少シミ | |||
| 46438 | 文学をどう読むか |
佐古純一郎 | 400 | |
| 教養文庫 | 1955/1959/3刷/B/焼、少赤線 | |||
| 24557 | 徒然草新講 |
佐野保太郎 | 1000 | |
| 福村書店 | 1953/3刷/C/函、焼、シミ | |||
| 普及版 | ||||
| 59375 | スタジオ・ボイス 1987年2月号 「氷をめぐる冒険」村上春樹 |
佐山一郎編集長 | 3000 | |
| 流行通信 | 1983/B/少焼 | |||
| 59376 | スタジオ・ボイス 1987年12月号 「味方の味方は敵、その味方の敵は?」村松友視 |
佐山一郎編集長 | 2500 | |
| 流行通信 | 1983/B/少焼 | |||
| 586 | あやしい探検隊 北へ |
椎名誠 | 600 | |
| 情報センター出版局 | A | |||
| 55912 | 志賀直哉全集全15巻 (ただし第5巻欠) |
志賀直哉 | 5000 | |
| 岩波書店 | 1973/1973/初/B/函 | |||
| 全15巻のうち第5巻欠 | ||||
| 55510 | 二十世紀の十大小説 |
篠田一士 | 800 | |
| 新潮社 | 1988/1988/初/B/帯、焼 | |||
| 51146 | 森鴎外 作家と作品 |
渋川驍 | 500 | |
| 筑摩書房 | 1964/1970/5刷/B/少焼、シミ、日付 | |||
| 筑摩叢書 | ||||
| 39838 | 偏愛的作家論 |
澁澤龍彦 | 2000 | |
| 青土社 | 1978/1978/初/B/帯、少焼 | |||
| 1df1 | 語らず、歌え <署名入> |
島田雅彦 | 1500 | |
| 福武書店 | 1987/3刷/B/帯、署名 | |||
| 29cc | よぞらのこんぺいとう 童謡集 |
清水とし | 500 | |
| チャイルド本社 | 1986/1986/初/B | |||
| 57305 | 福永武彦の世界 |
首藤基澄 | 500 | |
| 審美社 | 1974/1975/2刷/B/焼、蔵印 | |||
| 審美文庫 | ||||
| 39605 | 文学にみる二つの戦後 日本とドイツ |
シュラントとライマー/大社淑子ほか訳 | 2000 | |
| 朝日新聞社 | 1995/1995/初/B/帯 | |||
| 58550 | 永井荷風巡歴 |
菅野昭正 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1996/1996/初/A | |||
| 1e0f | 美男忠臣蔵 |
鈴木輝一郎 | 1000 | |
| 講談社 | 1997/1997/初/A/帯 | |||
| 211c | 落合京太郎随想集 |
鈴木忠一 | 3000 | |
| 法曹会 | 1993/1993/初/A/函 | |||
| 47354 | 瀬戸内寂聴全集 全20巻 |
瀬戸内寂聴 | 70000 | |
| 新潮社 | 2002/初/A/函、帯、月報 | |||
| 揃 | ||||
| 395 | 花に問え |
瀬戸内寂聴 | 700 | |
| 中央公論社 | 3刷/A/帯 | |||
| bcb | 河童手のうち幕の内 |
妹尾河童 | 300 | |
| 新潮文庫 | A | |||
| 58803 | 白秋 |
高貝弘也 | 1500 | |
| 書肆山田 | 2008/2008/初/A/帯 | |||
| 58915 | ロマネスクの透明度 近・現代作家論集 |
高橋英夫 | 1000 | |
| 鳥影社 | 2006/2006/初/A/帯 | |||
| 25396 | 戦争文学通信 |
高橋隆治 | 1500 | |
| 風媒社 | 1977/2刷/B/帯、焼 | |||
| 56387 | ジャパノイド宣言 現代日本SFを読むために |
巽孝之 | 600 | |
| 早川書房 | 1993/1993/初/B/カバー欠 | |||
| 1e6a | 谷崎潤一郎集 日本近代文学大系 第30巻 |
谷崎潤一郎 | 1500 | |
| 角川書店 | 1971/1971/初/B/函、帯、少シミ | |||
| 38058 | 写真集 宮本百合子 文学とその生涯 |
田村茂ほか撮影/大森寿恵子 | 1000 | |
| 新日本出版社 | 1976/1976/3刷/B/函 | |||
| 1e63 | 田山花袋集 日本近代文学大系 第19巻 |
田山花袋 | 1500 | |
| 角川書店 | 1972/1972/初/B/函、帯 | |||
| 58775 | 解体全書neo 作家はいかにつくられるか |
ダ・ヴィンチ編集部 | 600 | |
| メディアファクトリー | 2003/2003/初/B | |||
| 20713 | 吉本隆明論集 |
月村敏行ほか | 1500 | |
| 燈書房 | 1983/1983/初/B/少焼 | |||
| 30760 | 文學の運命 |
寺田透 | 600 | |
| 構想社 | 1980/1980/初/B/函、帯 | |||
| 2443 | 寺田寅彦全集 第1巻 随筆 1 |
寺田寅彦 | 500 | |
| 岩波書店 | 1960/1960/初/C/函、函焼 | |||
| 新書判。全17巻の一 | ||||
| 2446 | 寺田寅彦全集 第4巻 随筆 4 |
寺田寅彦 | 500 | |
| 岩波書店 | 1961/1961/初/C/函、函焼 | |||
| 4巻のみ。新書判。全17巻の一 | ||||
| 59853 | 昼間の酒宴 |
寺田博 | 1200 | |
| 小沢書店 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| 4ab5 | 吉本隆明論 |
遠丸立 | 1500 | |
| 仮面社 | 1969/1969/初/B/函、帯、少焼 | |||
| 1ffc | 徳田秋声 (二) 日本の文学 10 |
徳田秋声 | 300 | |
| 中央公論社 | 1966/1966/初/B/函、帯、少シミ | |||
| 55548 | 我々は何処へ行くのか 福永武彦・島尾ミホ作品論集 |
鳥居真知子 | 2500 | |
| 和泉書院 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 近代文学研究叢刊 37 | ||||
| 40493 | 戦後児童文学への証言 (1)(2) (1)1953--1965(2)1966-1977 |
鳥越信 | 2500 | |
| 理論社 | 1978/1978/初/B/焼、シミ | |||
| 揃。児童文学セミナー | ||||
| 381b | 明治大正 國語學書目解説 岩波講座 日本文學 |
土井忠生 | 400 | |
| 岩波書店 | 1932/1932/初/C/焼 | |||
| 106p 小冊子 | ||||
| 44014 | 現代の作家101人 |
百目鬼恭三郎 | 600 | |
| 新潮社 | 1975/1975/2刷/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 36540 | ケンタウロスの嘆き |
中井英夫 | 2000 | |
| 潮出版社 | 1975/1975/初/B/函、函少傷、帯 | |||
| 58636 | 鴎外留学始末 |
中井義幸 | 2000 | |
| 岩波書店 | 1999/1999/初/B | |||
| 972 | ねずみのおいしゃさま |
なかがわまさふみ/さく/やまわきゆりこ/え | 500 | |
| 福音館書店 | 1974/A | |||
| 58716 | 室生犀星 |
中野重治 | 1000 | |
| 筑摩書房 | 1968/1987/7刷/B | |||
| 筑摩叢書 | ||||
| 37720 | 民主主義文學運動 |
中野重治・小田切秀雄ほか | 2000 | |
| 新日本文學會 | 1948/1948/初/C/焼、シミ | |||
| 54290 | 吉本隆明 |
中村文昭 | 500 | |
| イザラ書房 | 1973/1973/初/B/函、帯、汚 | |||
| 1fbe | 吉本隆明 |
中村文昭 | 800 | |
| イザラ書房 | 1973/1973/初/B/函、函焼 | |||
| 30873 | 握月顧兎 |
長澤政輝 | 1500 | |
| 1982/1982/B/焼 | ||||
| 55920 | 定本図録 川端康成 |
日本近代文学館編 | 12000 | |
| 世界文化社 | 1973/1973/初/B/函。限定2000部のうち361番。栞付 | |||
| 58560 | 図説 太宰治 |
日本近代文学館編 | 600 | |
| ちくま学芸文庫 | 2000/2000/初/B | |||
| 36729 | 日本児童文学概論 |
日本児童文学学会編 | 1000 | |
| 東京書籍 | 1976/1976/5刷/B/函 | |||
| 38a | 高円寺純情商店街 本日開店 |
ねじめ正一 | 1000 | |
| 新潮社 | 初/A/帯 | |||
| 45089 | 石川啄木の世界 |
野田宇太郎 | 1000 | |
| 平凡社 | 1973/1973/初/B/帯 | |||
| 歴史と文学の旅 | ||||
| 2910 | 世間雑話 |
野間清治 | 1000 | |
| 講談社 | 1935/50刷/C/焼、シミ | |||
| 43429 | 戦後派作家は語る |
野間宏ほか | 700 | |
| 筑摩書房 | 1971/1971/初/B/焼、少シミ | |||
| 59717 | 欧米推理小説翻訳史 |
長谷部史親 | 800 | |
| 本の雑誌社 | 1992/1992/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 活字倶楽部 | ||||
| 42732 | 神と玩具との間 昭和初年の谷崎潤一郎 |
秦恒平 | 600 | |
| 六興出版 | 1977/1977/初/B/帯、焼 | |||
| 142f | 埴谷雄高作品集 3 政治論文集 |
埴谷雄高 | 2000 | |
| 河出書房新社 | 1973/5刷/A/函 | |||
| 60134 | 日本の作家 林忠彦写真集 |
林忠彦 | 4000 | |
| 主婦と生活社 | 1971/1971/初/B/少シミ、献署名 | |||
| 23279 | 日本古典の精神 |
久松潜一 | 700 | |
| 大東出版社 | 1942/1942/初/C/カバー欠?、焼 | |||
| 3126 | 年譜 斎藤茂吉伝 |
藤岡武雄 | 1800 | |
| 図書新聞社 | 1972/4刷/B/函、函焼 | |||
| 圖書新聞双書 6 | ||||
| 1a39 | 生きいきと感じるとき |
古谷綱武 | 300 | |
| 大和書房 | 1978/1978/初/B | |||
| 37761 | 宮本百合子研究 |
本田秋五編 | 3000 | |
| 新潮社 | 1957/1957/初/B/函、焼、シミ | |||
| 作家研究叢書 | ||||
| 54300 | 転向文学論 第3版 |
本多秋五 | 800 | |
| 未來社 | 1957/1976/3版4刷/B/函、函汚、少線 | |||
| 44547 | 戦時戦後の先行者たち 増補 |
本多秋五 | 1200 | |
| 勁草書房 | 1971/1971/初/B/函、シミ | |||
| 37131 | 都市空間のなかの文学 |
前田愛 | 2000 | |
| 筑摩書房 | 1982/1982/初/B/帯、少焼 | |||
| 58729 | 回想の森 |
松田解子 | 1500 | |
| 新日本出版社 | 1979/1979/初/B/帯、焼 | |||
| 44039 | 戦後日本文学史・年表 |
松原新一ほか | 1200 | |
| 講談社 | 1978/1978/初/B/函、帯、帯少破 | |||
| 現代の文学 別巻 | ||||
| 58897 | 夏目漱石 (上) |
松原正 | 3000 | |
| 地球社 | 1995/1995/初/B/函 | |||
| 上のみ | ||||
| 58896 | 夏目漱石 (中) |
松原正 | 3500 | |
| 地球社 | 1999/1999/初/B/函、帯 | |||
| 中のみ | ||||
| 1040 | 聖獣配列(上)(下) |
松本清張 | 1100 | |
| 新潮社 | 1986/1986/初/B/帯 | |||
| 揃 | ||||
| 1186 | 影の地帯 |
松本清張 | 300 | |
| 新潮文庫 | 1988/39刷/A | |||
| 211a | 信濃の歌人 |
松本武 | 1500 | |
| 短歌新聞社 | 1988/1988/初/B/函、函少汚 | |||
| 55126 | 平安朝文學の女性と佛教 |
眞鍋廣済 | 2500 | |
| 永田文昌堂 | 1957/1957/初/C/焼 | |||
| 永田新書 | ||||
| 11c2 | 文學界 1998年7月号 丸山健二「いつか海の底に」所収 |
300 | ||
| 文藝春秋 | 1998/B | |||
| 11e3 | 三島由紀夫全集 第10巻 |
三島由紀夫 | 2500 | |
| 新潮社 | 1973/1973/初/A/函、少汚 | |||
| 「金閣寺」ほか | ||||
| 58447 | 宮沢賢治 存在の祭りの中へ |
見田宗介 | 500 | |
| 岩波現代文庫 | 2001/2001/初/B | |||
| 44494 | 駁論 吉本隆明 |
宮内豊 | 900 | |
| 論創社 | 1984/1984/2刷/B | |||
| 13d1 | 春の夢 |
宮本輝 | 600 | |
| 文藝春秋 | 1984/1984/初/B/帯 | |||
| 2aaa | 男どき、女どき |
向田邦子 | 400 | |
| 新潮社 | 1982/3刷/B/帯、帯破 | |||
| 38629 | par AVION 1989年 終刊号 |
村上春樹、吉本由美ほか | 900 | |
| MAD出版/星雲社 | 1989/B/表少傷 | |||
| 36051 | 芥川龍之介の人と作 (上) |
室生犀星 | 1200 | |
| 三笠書房 | 1943/1943/初/C/焼、シミ、カバー少破 | |||
| 現代叢書 40。上巻のみ | ||||
| 59388 | 森鴎外全集 全14巻 |
森鴎外 | 20000 | |
| ちくま文庫 | 1996/初/B | |||
| 揃 | ||||
| 43082 | ふだん着の作家たち |
森田正治 | 700 | |
| 小学館 | 1984/1984/初/B/帯 | |||
| 50670 | 藪の中の家 芥川自死の謎を解く |
山崎光夫 | 800 | |
| 文藝春秋 | 1997/1997/初/B | |||
| 55320 | 魯迅の世界 |
山田敬三 | 1000 | |
| 大修館書店 | 1977/1977/初/B/少焼、少シミ | |||
| 27ce | 人間序曲 |
山根昭六 | 1800 | |
| 山根昭六遺稿編纂会 | 1976/B/函 | |||
| c69 | 現代詩四篇抄集成 |
山本眞也編 | 800 | |
| 東京出版 | 1995/1995/初/A/函 | |||
| 58374 | プロレタリア文学運動 その理想と現実 |
湯地朝雄 | 5000 | |
| 晩聲社 | 1991/1991/初/B | |||
| 55638 | 身体の文学史 |
養老孟司 | 500 | |
| 新潮社 | 1997/1997/2刷/B/帯、表少傷 | |||
| 48361 | 宮沢賢治 イラスト版オリジナル |
吉田和明 | 600 | |
| 現代書館 | 1992/1992/初/B/背少焼 | |||
| For Beginners | ||||
| 58567 | 東西文学論・日本の現代文学 |
吉田健一 | 800 | |
| 講談社文芸文庫 | 1995/1995/初/B/少焼 | |||
| 現代日本のエッセイ | ||||
| 1e73 | 大正短篇集 日本近代文学大系 第48巻 |
吉田精一編 | 2000 | |
| 角川書店 | 1972/1972/初/B/函、帯、月報欠 | |||
| 35171 | Adam & Eve 創刊号 特集: 絵ごよみ |
吉田光邦、草森紳一、湯村輝彦ほか | 800 | |
| 濤書房 | 1976/1976/B | |||
| 37265 | 思想の根源から 吉本隆明対談集 |
吉本隆明 | 1000 | |
| 青土社 | 1975/1975/初/B/函 | |||
| 49487 | 試行 49号 1978年1月 |
吉本隆明ほか | 500 | |
| 試行社 | 1978/B/少焼、少シミ | |||
| 49488 | 試行 50号 1978年6月 |
吉本隆明ほか | 500 | |
| 試行社 | 1978/B/少焼、少シミ | |||
| 3a0 | 由煕(ユヒ) |
李良枝 | 600 | |
| 講談社 | 4刷/B/帯 | |||
| 第100回芥川賞受賞 | ||||
| 56098 | 光と翳りの季節 小川国夫の世界 |
利沢行夫 | 1200 | |
| 小沢書店 | 1979/1979/初/B/函、函少焼、帯 | |||
| 4949 | 昭和文芸院瑣末記 |
和田利夫 | 1000 | |
| 筑摩書房 | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| 56245 | 創作選集 「不二」大正15年4月號から7月號の合本 |
5000 | ||
| 不二社 | 1926/1926/C/函欠、焼、シミ、表少傷 | |||
| 33894 | 座右寳 第1--12号 美術・文藝 |
12000 | ||
| 座右寳刊行會 | 1947/1947/C/焼、傷 | |||
| 12号まで揃(合併号あるため9冊) | ||||
| 46339 | 図書 1965年12月号 漱石特集号 |
600 | ||
| 岩波書店 | 1965/C/焼、記名、少線 | |||
| 座談会 漱石・作品・学問(中野重治/吉川幸次郎/中野好夫) 収録 | ||||
| 1607 | 愛苑 創刊,3,5,8 号 |
5000 | ||
| 外苑書房 | 1969/1969/初/C | |||
| 9a5 | 横溝正史 現代推理小説体系 |
600 | ||
| 講談社 | 1972/1972/初/B/函 | |||
| 24334 | 國文學 解釈と教材の研究 第18巻15号 1973年12月 特集: 戯作--笑いと反俗 |
500 | ||
| 學燈社 | 1973/1973/B/少焼 | |||
| 24331 | 國文學 解釈と教材の研究 第18巻9号 1973年7月 特集: 旅--その心と表現 |
400 | ||
| 學燈社 | 1973/1973/B/少焼、少赤線 | |||
| 30733 | 國文學 解釈と教材の研究 第20巻10号 1975年8月 特集: 歌謡--神々の声の軌跡 |
500 | ||
| 學燈社 | 1975/1975/B/少焼 | |||
| 23694 | 萩原朔太郎 文芸読本 |
400 | ||
| 河出書房新社 | 1976/1976/初/B/焼、シミ | |||
| 45094 | 文芸読本 石川啄木 |
500 | ||
| 河出書房新社 | 1976/1976/初/B/焼 | |||
| 30752 | 國文學 解釈と教材の研究 第24巻7号 1979年6月 特集: 西鶴--創造の秘儀 |
500 | ||
| 學燈社 | 1979/1979/B/蔵印 | |||
| 30753 | 國文學 解釈と教材の研究 第25巻4号 1980年3月臨時増刊 特集: 名作の中のおんな101人 |
500 | ||
| 學燈社 | 1980/1980/B | |||
| 55934 | ユリイカ 1981年11月 特集: 吉行淳之介 |
600 | ||
| 青土社 | 1981/1981/B/少焼 | |||
| 45907 | 鳩よ! 1982年5月 特集: 谷崎潤一郎 |
600 | ||
| マガジンハウス | 1982/1982/B | |||
| 30758 | 國文學 解釈と教材の研究 第28巻10号 1983年8月 特集: 映画の文学誌 |
500 | ||
| 學燈社 | 1983/1983/B | |||
| 55967 | ユリイカ 1986年12月臨時増刊 総特集: 現代詩の実験1987 |
700 | ||
| 青土社 | 1986/1986/B/少焼 | |||
| 24398 | 國文學 解釈と教材の研究 第31巻2号 1986年2月 特集: 馬琴と南北--異界へのワープ |
500 | ||
| 學燈社 | 1986/1986/B | |||
| 30773 | 國文學 解釈と教材の研究 第31巻5号 1986年5月 特集: 女性--その変革のエクリチュール |
500 | ||
| 學燈社 | 1986/1986/B | |||
| 47421 | 文藝 1988年春 特集: ポスト昭和への展望 |
500 | ||
| 河出書房新社 | 1988/1988/B | |||
| 47422 | 文藝 1990年冬 特集: アジア王権論 |
500 | ||
| 河出書房新社 | 1990/1990/B | |||
| 35180 | アサヒグラフ 1993年5月7・14合併号 特集: 寺山修司は生きている 没後10年メモリアル |
800 | ||
| 朝日新聞社 | 1993/1993/B/少焼 | |||
| 58310 | 日本文学の光と影 荷風・花袋・谷崎・川端 |
バルバラ・吉田=クラフト/吉田秀和編 | 2800 | |
| 藤原書店 | 2006/2006/初/A/帯 | |||
| 30780 | 國文學 解釈と教材の研究 第35巻9号 1990年8月 |
500 | ||
| 學燈社 | 24412/24412/B | |||
| 51128 | 月刊絵本 1973年5月号 特集:1 斎藤隆介・滝平二郎の絵本 |
800 | ||
| 鶴書房 | 1971/B/焼 | |||
| 武井武雄、ウイリアム・ニコルソン | ||||
| 24285 | 国文学 解釈と鑑賞 533号 1976年11月 特集: 江戸文学とデカダンス |
500 | ||
| 至文堂 | 1976/B/少焼 | |||
| 1372 | 季刊 創造 創刊号 特集: 小川国夫へのアプローチ |
800 | ||
| 聖文舎 | 1976/B/少焼 | |||
| 24349 | 國文學 解釈と教材の研究 第21巻15号 1976年11月臨時増刊 特集: 民話の手帖 |
400 | ||
| 學燈社 | 1976/B/少焼、少赤線 | |||
| 4d6a | ユリイカ 1977年9月臨時増刊 総特集: 宮澤賢治 |
1200 | ||
| 青土社 | 1977/B/少焼 | |||
| 43865 | 新選名著複刻全集近代文学館 全37点40冊付録1点 |
23000 | ||
| ほるぷ | 1980/B/函、輸送函 | |||
| 揃 | ||||
| 21057 | 季刊へるめす 1984年 創刊記念号別巻 |
800 | ||
| 岩波書店 | 1984/B | |||
| 21058 | 季刊へるめす 1984年1月 創刊号 |
1000 | ||
| 岩波書店 | 1984/B | |||
| 23f0 | SCRIBO |
500 | ||
| 金沢大付高図書館 | 1987/B | |||
| 24303 | 国文学 解釈と鑑賞 747号 1993年8月 特集: 西鶴の創作世界 |
500 | ||
| 至文堂 | 1993/A | |||
| 19cc | 群像1998年2月号 死者のように(古井由吉) |
300 | ||
| 講談社 | 1998/B | |||
| 55593 | 國文學 1999年1月号 セクシュアリティ革命 --近代の |
500 | ||
| 学燈社 | 1999/B | |||
| 60031 | 宮澤賢治をめぐる冒険 水や光や風のエコロジー |
高木仁三郎 | 700 | |
| 社会思想社 | 1995/1997/5刷/B/帯 | |||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。
