Duckbill在庫目録

金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。

No. タイトル 著者/発行所、初年・年・状態 価格
52990 イヴ引力
日本文化の中の女の力
赤塚行雄 1000
人文書院1988/1988/初/B/帯
2149 志賀直哉 (上)(下)
阿川弘之 2000
岩波書店1994/1994/初/B/函
44020 作家の世界 埴谷雄高
秋山駿編 800
番町書房1977/1977/初/B/表汚、少焼
50778 我流ミステリーの美学
内田康夫自作解説第1集
浅見光彦倶楽部編 700
中央公論社1997/1997/初/B/帯
37270 現代詩手帖 8月臨時増刊号
吉本隆明
鮎川信夫と埴谷雄高ほか 1000
青土社1972/B/焼、シミ
46439 文学 その創作と鑑賞
増訂
荒正人編 300
教養文庫1956/40/初/B/焼、少書込、蔵印
1e6b 有島武郎集
日本近代文学大系 第33巻
有島武郎 1500
角川書店1970/1970/初/B/函、帯、少シミ
74e 粟田茂詩集
日本詩人叢書7
粟田茂 500
近文社初/A
1bc4
詩画集
池田瑛子ほか 800
能登印刷出版部1990/1990/初/A/函
8ee 千石の豆の木
加賀・能登の民話と伝説2
石川県児童文化協会編 600
北国出版社1971/1971/初/B
57865 加賀能登文学散歩道
石川現代文学の会/毎日広告社編 500
毎日広告社1978/1978/初/B/少焼
d6a 神様は風来坊
伊集院静 600
文藝春秋1992/2刷/A/帯
2415 鏡花小説・戯曲選 第11巻
戯曲篇 一
泉鏡花 1700
岩波書店1981/1981/初/B/函、帯
2414 鏡花小説・戯曲選 第3巻
伝奇篇 三
泉鏡花 800
岩波書店1981/1981/初/B/函、函少焼
44544 戦後史の空間
磯田光一 500
新潮社1983/1985/10刷/B/赤線
新潮選書
37716 日本プロレタリヤ文藝理論史
藝術理論叢書
一條重美 1500
彰考書院1948/1948/初/C/焼、記名
48988 日本プロレタリヤ文藝理論史
一條重美 1000
彰考書院1948/1949/2刷/C/焼
芸術理論叢書
47536 古典文学研究必携
市古貞次編 800
學燈社1967/1977/6刷/B/函
37794 徒然草講義 (上)(下)
伊藤平章 2000
誠之堂書店1893/1913/30刷/C/和装、焼、書込、シミ
2428 わだつみ 第一部
井上靖 1000
岩波書店1977/1977/初/A/函
2427 わだつみ 第三部
井上靖 1000
岩波書店1977/1977/初/B/函
52267 文学と史蹟の旅路
東海・北陸
岩城之徳ほか 500
學燈社B/少焼
全8巻の一
59118 Voices from the Snow
Stories Hideo Osabe and Kyozo Takagi
Westerhoven 1800
弘前大学出版会2009/2009/初/A
英語
52102 上野千鶴子が文学を社会学する
上野千鶴子 600
朝日新聞社2000/2000/3刷/A/帯
44282 文學者となる法
内田魯庵 1000
ほるぷ1976/1976/7刷/B/函、少焼
名著復刻全集 近代文学館
2bcf 悪党諸君
永六輔 400
青林工藝舎1999/1999/初/B
58121 漱石とその時代 第1部
江藤淳 500
新潮社1970/1993/31刷/B
新潮選書。全5冊のうち
5a7 人生の習慣
大江健三郎 1100
岩波書店1994/6刷/A
32378 中原中也
大岡昇平 1500
角川書店1974/1977/10刷/B/函、函少焼シミ、帯
1e75 近代社會文學集
日本近代文学大系 第50巻
大久保利謙編 1500
角川書店1973/1973/初/B/函、帯、少シミ
58885 文学的人間の肖像
感動の幾何学 II
大熊昭信 1500
彩流社1994/1994/初/B/帯
45090 若き石川啄木
その作品と思想
岡邦雄 700
文理書院1953/1970/16刷/B/少焼
49165 日本文芸の様式と展開
岡崎義恵著作集 2
岡崎義恵 1000
宝文館1962/1969/3刷/B/函、少シミ
4eb2 方法的制覇 第11号
岡田哲也ほか 600
 1984/1984/B/少傷
58448 鴎外の歴史小説
尾形仂 500
岩波現代文庫2002/2002/初/B
57290 中野重治拾遺
小川重明 1200
武蔵野書房1998/1998/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印
35399 江戸娯楽誌
興津要 400
作品社1983/1983/初/B/帯、少焼、少シミ
44048 昭和精神側面
桶谷秀昭 1800
小沢書店1980/1980/初/B/函、帯
38076 透谷と漱石
自由と民権の文学
小澤勝美 1800
双文社1991/1991/初/B/表少シミ
45085 啄木と小樽・札幌
小樽啄木会編 1200
みやま書房1976/1976/初/B/帯、小傷
40675 日本の名作
近代小説62篇
小田切進 300
中公新書1974/1991/18刷/B
45092 石川啄木の世界
小田切秀雄 700
潮出版社1968/1974/4刷/B
潮選書
1e76 近代社會主義文學集
日本近代文学大系 第51巻
小田切秀雄解説 1500
角川書店1971/1971/初/B/函、帯、少シミ
12ff 犯罪
加賀乙彦 500
河出書房新社1980/1980/初/B/函、帯、函少汚
59946 反時代的思索者
唐木順三とその周辺
粕谷一希 1500
藤原書店2005/2005/初/A/帯
24fa かぼちゃばたけ
年少版こどものとも 172号
片山令子/土橋とし子絵 400
福音館書店1991/B/ラベル、蔵印、廃棄印
55644 幻想空間の東西
フランス文学をとおしてみた泉鏡花
金沢大学フランス文学会編 1500
十月社1990/1990/初/B/函、帯
58081 幻想空間の東西
フランス文学をとおしてみた泉鏡花
金沢大学フランス文学会編 1500
十月社1990/1990/初/B/函、函少シミ
155d 土井晩翠・薄田泣菫・蒲原有明・三木露風
日本詩人全集 3
亀井勝一郎ほか編 600
新潮社1967/1967/初/B/函、函少壊、函少焼、帯
3876 古代智識階級の形成
日本人の精神史研究
亀井勝一郎 500
文藝春秋新社1960/2刷/B/函、少焼、少赤線
57557 漱石論集成
柄谷行人 800
第三文明社1992/1992/初/B/帯、表少傷
2252 土佐日記、かげろふ日記、和泉式部日記、更級日記
日本古典文學大系 20
川口久雄ほか校注 1000
岩波書店1968/12刷/B/函、帯、少シミ、月報
59371 山村に生きる人びと
菅野新一 1500
未來社1961/1961/初/C/焼、表傷
1e64 木下尚江集
日本近代文学大系 第20巻
木下尚江 1500
角川書店1973/1973/初/B/函、帯
1e60 國木田獨歩集
日本近代文学大系 第10巻
國木田獨歩 2200
角川書店1970/1970/初/B/函、帯、少シミ
1e6f 久保田万太郎 山本有三集
日本近代文学大系 第41巻
久保田万太郎と山本有三 1000
角川書店1973/1973/初/B/函、帯
40519 文学理論の研究
桑原武夫編 1000
岩波書店1967/1967/初/B/函、水ヌレ、献署名
49155 個性と影響
比較文学試論
剣持武彦 800
桜楓社1985/1987/2刷/B
58589 森鴎外の系族
小金井喜美子 600
岩波文庫2001/2001/初/B
4ab4 吉本隆明論
小林一喜 800
田畑書店1968/2刷/B/少焼
56521 風土への回帰
日本海辺の文学
小林輝冶監修 700
能登印刷出版部1985/1985/初/B/表少焼、蔵印
2440 明日の明日の夢の果て
小松左京 500
角川書店1972/2刷/B/帯、少焼
240d 微笑
近藤敬太郎 500
新潮社1974/1974/初/B/函、函少汚
56256 信濃追分文学譜
近藤富枝 800
中央公論社1990/1990/初/B/帯
33276 宮沢賢治とその展開
氷窒素の世界
斎藤文一 2200
国文社1976/1976/初/B/函、函少焼
58082 宮沢賢治とその展開
氷窒素の世界
斎藤文一 1500
国文社1976/1976/初/B/函、函少焼、函少シミ
4a1e 宮沢賢治とその展開
氷窒素の世界
斎藤文一 2000
国文社1978/3刷/B/函、函焼
53996 山の辺の道 文学散歩
崎山祐宏 500
綜文館1985/1985/初/B/少シミ
46438 文学をどう読むか
佐古純一郎 400
教養文庫1955/1959/3刷/B/焼、少赤線
24557 徒然草新講
佐野保太郎 1000
福村書店1953/3刷/C/函、焼、シミ
普及版
59375 スタジオ・ボイス 1987年2月号
「氷をめぐる冒険」村上春樹
佐山一郎編集長 3000
流行通信1983/B/少焼
59376 スタジオ・ボイス 1987年12月号
「味方の味方は敵、その味方の敵は?」村松友視
佐山一郎編集長 2500
流行通信1983/B/少焼
586 あやしい探検隊 北へ
椎名誠 600
情報センター出版局A
55912 志賀直哉全集全15巻 (ただし第5巻欠)
志賀直哉 5000
岩波書店1973/1973/初/B/函
全15巻のうち第5巻欠
55510 二十世紀の十大小説
篠田一士 800
新潮社1988/1988/初/B/帯、焼
51146 森鴎外
作家と作品
渋川驍 500
筑摩書房1964/1970/5刷/B/少焼、シミ、日付
筑摩叢書
39838 偏愛的作家論
澁澤龍彦 2000
青土社1978/1978/初/B/帯、少焼
1df1 語らず、歌え <署名入>
島田雅彦 1500
福武書店1987/3刷/B/帯、署名
29cc よぞらのこんぺいとう
童謡集
清水とし 500
チャイルド本社1986/1986/初/B
57305 福永武彦の世界
首藤基澄 500
審美社1974/1975/2刷/B/焼、蔵印
審美文庫
39605 文学にみる二つの戦後
日本とドイツ
シュラントとライマー/大社淑子ほか訳 2000
朝日新聞社1995/1995/初/B/帯
58550 永井荷風巡歴
菅野昭正 1000
岩波書店1996/1996/初/A
1e0f 美男忠臣蔵
鈴木輝一郎 1000
講談社1997/1997/初/A/帯
211c 落合京太郎随想集
鈴木忠一 3000
法曹会1993/1993/初/A/函
47354 瀬戸内寂聴全集 全20巻
瀬戸内寂聴 70000
新潮社2002/初/A/函、帯、月報
395 花に問え
瀬戸内寂聴 700
中央公論社3刷/A/帯
bcb 河童手のうち幕の内
妹尾河童 300
新潮文庫A
58803 白秋
高貝弘也 1500
書肆山田2008/2008/初/A/帯
58915 ロマネスクの透明度
近・現代作家論集
高橋英夫 1000
鳥影社2006/2006/初/A/帯
25396 戦争文学通信
高橋隆治 1500
風媒社1977/2刷/B/帯、焼
56387 ジャパノイド宣言
現代日本SFを読むために
巽孝之 600
早川書房1993/1993/初/B/カバー欠
1e6a 谷崎潤一郎集
日本近代文学大系 第30巻
谷崎潤一郎 1500
角川書店1971/1971/初/B/函、帯、少シミ
38058 写真集 宮本百合子
文学とその生涯
田村茂ほか撮影/大森寿恵子 1000
新日本出版社1976/1976/3刷/B/函
1e63 田山花袋集
日本近代文学大系 第19巻
田山花袋 1500
角川書店1972/1972/初/B/函、帯
58775 解体全書neo
作家はいかにつくられるか
ダ・ヴィンチ編集部 600
メディアファクトリー2003/2003/初/B
20713 吉本隆明論集
月村敏行ほか 1500
燈書房1983/1983/初/B/少焼
30760 文學の運命
寺田透 600
構想社1980/1980/初/B/函、帯
2443 寺田寅彦全集 第1巻
随筆 1
寺田寅彦 500
岩波書店1960/1960/初/C/函、函焼
新書判。全17巻の一
2446 寺田寅彦全集 第4巻
随筆 4
寺田寅彦 500
岩波書店1961/1961/初/C/函、函焼
4巻のみ。新書判。全17巻の一
59853 昼間の酒宴
寺田博 1200
小沢書店1997/1997/初/B/帯
4ab5 吉本隆明論
遠丸立 1500
仮面社1969/1969/初/B/函、帯、少焼
1ffc 徳田秋声 (二)
日本の文学 10
徳田秋声 300
中央公論社1966/1966/初/B/函、帯、少シミ
55548 我々は何処へ行くのか
福永武彦・島尾ミホ作品論集
鳥居真知子 2500
和泉書院2007/2007/初/A/帯
近代文学研究叢刊 37
40493 戦後児童文学への証言 (1)(2)
(1)1953--1965(2)1966-1977
鳥越信 2500
理論社1978/1978/初/B/焼、シミ
揃。児童文学セミナー
381b 明治大正 國語學書目解説
岩波講座 日本文學
土井忠生 400
岩波書店1932/1932/初/C/焼
106p 小冊子
44014 現代の作家101人
百目鬼恭三郎 600
新潮社1975/1975/2刷/B/帯、少焼、少シミ
36540 ケンタウロスの嘆き
中井英夫 2000
潮出版社1975/1975/初/B/函、函少傷、帯
58636 鴎外留学始末
中井義幸 2000
岩波書店1999/1999/初/B
972 ねずみのおいしゃさま
なかがわまさふみ/さく/やまわきゆりこ/え 500
福音館書店1974/A
58716 室生犀星
中野重治 1000
筑摩書房1968/1987/7刷/B
筑摩叢書
37720 民主主義文學運動
中野重治・小田切秀雄ほか 2000
新日本文學會1948/1948/初/C/焼、シミ
54290 吉本隆明
中村文昭 500
イザラ書房1973/1973/初/B/函、帯、汚
1fbe 吉本隆明
中村文昭 800
イザラ書房1973/1973/初/B/函、函焼
30873 握月顧兎
長澤政輝 1500
 1982/1982/B/焼
55920 定本図録 川端康成
日本近代文学館編 12000
世界文化社1973/1973/初/B/函。限定2000部のうち361番。栞付
58560 図説 太宰治
日本近代文学館編 600
ちくま学芸文庫2000/2000/初/B
36729 日本児童文学概論
日本児童文学学会編 1000
東京書籍1976/1976/5刷/B/函
38a 高円寺純情商店街 本日開店
ねじめ正一 1000
新潮社初/A/帯
45089 石川啄木の世界
野田宇太郎 1000
平凡社1973/1973/初/B/帯
歴史と文学の旅
2910 世間雑話
野間清治 1000
講談社1935/50刷/C/焼、シミ
43429 戦後派作家は語る
野間宏ほか 700
筑摩書房1971/1971/初/B/焼、少シミ
59717 欧米推理小説翻訳史
長谷部史親 800
本の雑誌社1992/1992/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印
活字倶楽部
42732 神と玩具との間
昭和初年の谷崎潤一郎
秦恒平 600
六興出版1977/1977/初/B/帯、焼
142f 埴谷雄高作品集 3
政治論文集
埴谷雄高 2000
河出書房新社1973/5刷/A/函
60134 日本の作家
林忠彦写真集
林忠彦 4000
主婦と生活社1971/1971/初/B/少シミ、献署名
23279 日本古典の精神
久松潜一 700
大東出版社1942/1942/初/C/カバー欠?、焼
3126 年譜 斎藤茂吉伝
藤岡武雄 1800
図書新聞社1972/4刷/B/函、函焼
圖書新聞双書 6
1a39 生きいきと感じるとき
古谷綱武 300
大和書房1978/1978/初/B
37761 宮本百合子研究
本田秋五編 3000
新潮社1957/1957/初/B/函、焼、シミ
作家研究叢書
54300 転向文学論
第3版
本多秋五 800
未來社1957/1976/3版4刷/B/函、函汚、少線
44547 戦時戦後の先行者たち
増補
本多秋五 1200
勁草書房1971/1971/初/B/函、シミ
37131 都市空間のなかの文学
前田愛 2000
筑摩書房1982/1982/初/B/帯、少焼
58729 回想の森
松田解子 1500
新日本出版社1979/1979/初/B/帯、焼
44039 戦後日本文学史・年表
松原新一ほか 1200
講談社1978/1978/初/B/函、帯、帯少破
現代の文学 別巻
58897 夏目漱石 (上)
松原正 3000
地球社1995/1995/初/B/函
上のみ
58896 夏目漱石 (中)
松原正 3500
地球社1999/1999/初/B/函、帯
中のみ
1040 聖獣配列(上)(下)
松本清張 1100
新潮社1986/1986/初/B/帯
1186 影の地帯
松本清張 300
新潮文庫1988/39刷/A
211a 信濃の歌人
松本武 1500
短歌新聞社1988/1988/初/B/函、函少汚
55126 平安朝文學の女性と佛教
眞鍋廣済 2500
永田文昌堂1957/1957/初/C/焼
永田新書
11c2 文學界 1998年7月号
丸山健二「いつか海の底に」所収
  300
文藝春秋1998/B
11e3 三島由紀夫全集 第10巻
三島由紀夫 2500
新潮社1973/1973/初/A/函、少汚
「金閣寺」ほか
58447 宮沢賢治
存在の祭りの中へ
見田宗介 500
岩波現代文庫2001/2001/初/B
44494 駁論 吉本隆明
宮内豊 900
論創社1984/1984/2刷/B
13d1 春の夢
宮本輝 600
文藝春秋1984/1984/初/B/帯
2aaa 男どき、女どき
向田邦子 400
新潮社1982/3刷/B/帯、帯破
38629 par AVION 1989年 終刊号
村上春樹、吉本由美ほか 900
MAD出版/星雲社1989/B/表少傷
36051 芥川龍之介の人と作 (上)
室生犀星 1200
三笠書房1943/1943/初/C/焼、シミ、カバー少破
現代叢書 40。上巻のみ
59388 森鴎外全集 全14巻
森鴎外 20000
ちくま文庫1996/初/B
43082 ふだん着の作家たち
森田正治 700
小学館1984/1984/初/B/帯
50670 藪の中の家
芥川自死の謎を解く
山崎光夫 800
文藝春秋1997/1997/初/B
55320 魯迅の世界
山田敬三 1000
大修館書店1977/1977/初/B/少焼、少シミ
27ce 人間序曲
山根昭六 1800
山根昭六遺稿編纂会1976/B/函
c69 現代詩四篇抄集成
山本眞也編 800
東京出版1995/1995/初/A/函
58374 プロレタリア文学運動
その理想と現実
湯地朝雄 5000
晩聲社1991/1991/初/B
55638 身体の文学史
養老孟司 500
新潮社1997/1997/2刷/B/帯、表少傷
48361 宮沢賢治
イラスト版オリジナル
吉田和明 600
現代書館1992/1992/初/B/背少焼
For Beginners
58567 東西文学論・日本の現代文学
吉田健一 800
講談社文芸文庫1995/1995/初/B/少焼
現代日本のエッセイ
1e73 大正短篇集
日本近代文学大系 第48巻
吉田精一編 2000
角川書店1972/1972/初/B/函、帯、月報欠
35171 Adam & Eve 創刊号
特集: 絵ごよみ
吉田光邦、草森紳一、湯村輝彦ほか 800
濤書房1976/1976/B
37265 思想の根源から
吉本隆明対談集
吉本隆明 1000
青土社1975/1975/初/B/函
49487 試行 49号 1978年1月
吉本隆明ほか 500
試行社1978/B/少焼、少シミ
49488 試行 50号 1978年6月
吉本隆明ほか 500
試行社1978/B/少焼、少シミ
3a0 由煕(ユヒ)
李良枝 600
講談社4刷/B/帯
第100回芥川賞受賞
56098 光と翳りの季節
小川国夫の世界
利沢行夫 1200
小沢書店1979/1979/初/B/函、函少焼、帯
4949 昭和文芸院瑣末記
和田利夫 1000
筑摩書房1994/1994/初/B/帯
56245 創作選集
「不二」大正15年4月號から7月號の合本
  5000
不二社1926/1926/C/函欠、焼、シミ、表少傷
33894 座右寳 第1--12号
美術・文藝
  12000
座右寳刊行會1947/1947/C/焼、傷
12号まで揃(合併号あるため9冊)
46339 図書 1965年12月号 漱石特集号
  600
岩波書店1965/C/焼、記名、少線
座談会 漱石・作品・学問(中野重治/吉川幸次郎/中野好夫) 収録
1607 愛苑 創刊,3,5,8 号
  5000
外苑書房1969/1969/初/C
9a5 横溝正史
現代推理小説体系
  600
講談社1972/1972/初/B/函
24334 國文學 解釈と教材の研究 第18巻15号 1973年12月
特集: 戯作--笑いと反俗
  500
學燈社1973/1973/B/少焼
24331 國文學 解釈と教材の研究 第18巻9号 1973年7月
特集: 旅--その心と表現
  400
學燈社1973/1973/B/少焼、少赤線
30733 國文學 解釈と教材の研究 第20巻10号 1975年8月
特集: 歌謡--神々の声の軌跡
  500
學燈社1975/1975/B/少焼
23694 萩原朔太郎
文芸読本
  400
河出書房新社1976/1976/初/B/焼、シミ
45094 文芸読本 石川啄木
  500
河出書房新社1976/1976/初/B/焼
30752 國文學 解釈と教材の研究 第24巻7号 1979年6月
特集: 西鶴--創造の秘儀
  500
學燈社1979/1979/B/蔵印
30753 國文學 解釈と教材の研究 第25巻4号 1980年3月臨時増刊
特集: 名作の中のおんな101人
  500
學燈社1980/1980/B
55934 ユリイカ 1981年11月
特集: 吉行淳之介
  600
青土社1981/1981/B/少焼
45907 鳩よ! 1982年5月
特集: 谷崎潤一郎
  600
マガジンハウス1982/1982/B
30758 國文學 解釈と教材の研究 第28巻10号 1983年8月
特集: 映画の文学誌
  500
學燈社1983/1983/B
55967 ユリイカ 1986年12月臨時増刊
総特集: 現代詩の実験1987
  700
青土社1986/1986/B/少焼
24398 國文學 解釈と教材の研究 第31巻2号 1986年2月
特集: 馬琴と南北--異界へのワープ
  500
學燈社1986/1986/B
30773 國文學 解釈と教材の研究 第31巻5号 1986年5月
特集: 女性--その変革のエクリチュール
  500
學燈社1986/1986/B
47421 文藝 1988年春
特集: ポスト昭和への展望
  500
河出書房新社1988/1988/B
47422 文藝 1990年冬
特集: アジア王権論
  500
河出書房新社1990/1990/B
35180 アサヒグラフ 1993年5月7・14合併号
特集: 寺山修司は生きている 没後10年メモリアル
  800
朝日新聞社1993/1993/B/少焼
58310 日本文学の光と影
荷風・花袋・谷崎・川端
バルバラ・吉田=クラフト/吉田秀和編 2800
藤原書店2006/2006/初/A/帯
30780 國文學 解釈と教材の研究 第35巻9号 1990年8月
  500
學燈社24412/24412/B
51128 月刊絵本 1973年5月号
特集:1 斎藤隆介・滝平二郎の絵本
  800
鶴書房1971/B/焼
武井武雄、ウイリアム・ニコルソン
24285 国文学 解釈と鑑賞 533号 1976年11月
特集: 江戸文学とデカダンス
  500
至文堂1976/B/少焼
1372 季刊 創造 創刊号
特集: 小川国夫へのアプローチ
  800
聖文舎1976/B/少焼
24349 國文學 解釈と教材の研究 第21巻15号 1976年11月臨時増刊
特集: 民話の手帖
  400
學燈社1976/B/少焼、少赤線
4d6a ユリイカ 1977年9月臨時増刊
総特集: 宮澤賢治
  1200
青土社1977/B/少焼
43865 新選名著複刻全集近代文学館 全37点40冊付録1点
  23000
ほるぷ1980/B/函、輸送函
21057 季刊へるめす 1984年
創刊記念号別巻
  800
岩波書店1984/B
21058 季刊へるめす 1984年1月
創刊号
  1000
岩波書店1984/B
23f0 SCRIBO
  500
金沢大付高図書館1987/B
24303 国文学 解釈と鑑賞 747号 1993年8月
特集: 西鶴の創作世界
  500
至文堂1993/A
19cc 群像1998年2月号
死者のように(古井由吉)
  300
講談社1998/B
55593 國文學 1999年1月号
セクシュアリティ革命 --近代の
  500
学燈社1999/B
60031 宮澤賢治をめぐる冒険
水や光や風のエコロジー
高木仁三郎 700
社会思想社1995/1997/5刷/B/帯

「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。