Duckbill在庫目録

金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。

No. タイトル 著者/発行所、初年・年・状態 価格
21113 聞き書 ふるさとの戦争
徴用は山河に及び
青木暢之と畑矢健治 700
農文協1995/1995/初/B
人間選書
54458 評解名句辞典
麻生磯次と小高敏郎 1200
森北出版1955/1967/10刷/B/函、函焼、シミ、蔵印
44490 吉本隆明論/鮎川信夫論
鮎川信夫と吉本隆明 800
思潮社1982/1982/初/B
4c0b 偉大なる生涯
医師ノーマン・ベチューンの
アランとゴードン/浅野雄三訳 1000
東邦出版社1971/1971/初/B/函、帯
54939 安西均詩集
安西均 500
思潮社1969/1974/4刷/B/少焼
現代詩文庫
32222 いしかわ詩人 二集
アンソロジー実行委員会 800
石川詩人会1998/1998/初/B/函欠
32221 いしかわ詩人 一集
アンソロジー実行委員会 800
石川詩人会1998/1998/初/B/函欠
32223 いしかわ詩人 三集
アンソロジー実行委員会 800
石川詩人会1998/1998/初/B/函欠
55846 寄生木
生田耕一 6000
 1924/1924/B/函、少焼
非売品
57868
詩画集
池田瑛子ほか 800
能登印刷出版部1990/1990/初/B/函
57672 北陸線意想
井崎外枝子詩集
井崎外枝子 2500
オリジン出版センター1979/1979/初/B/帯、献署名
57668 歌集 彩
石井和子ほか 700
原型歌人会1975/1975/初/B/少焼、献署名
原型叢書10
58944 北陸俳句歳時記
石川県俳文学協会 1500
北国出版社1976/1976/初/B/函
53467 NHK文化セミナー 漢詩をよむ 1998年4月〜9月
詩人と風景 (山水の巻)
石川忠久 800
日本放送出版協会1998/B
58297 詩の中の風景
くらしの中によみがえる
石垣りん 600
婦人之友社1992/1997/2刷/B/帯
55877 萩花集説
伊藤順子 5000
東京堂1892/1892/初/B/和装、9丁。
41311 建礼門院右京大夫集
糸賀きみ江校注 800
新潮社1979/1979/初/B/函、帯
新潮日本古典集成
54526 音の絵
稲垣瑞雄 1000
書肆山田1994/1994/初/B
53061 シマ馬って?
詩集
稲元幸枝 400
あぜん書房1991/1991/初/B/少焼、シミ
44784 萬葉の風土 (続)
犬養孝 2500
塙書房1972/1980/3刷/B/函、函少シミ、函少傷
54597 断腸文庫 1,3,4,5,6巻
1.断腸/3.台所用具/4.鳥のことば/5.農の末裔/6.魚の言葉
犬塚昭夫 2000
異郷社1991/初/A
全8巻のうちの5冊
4aad 死を見つめる仕事
猪瀬直樹 500
新潮社1987/1987/初/B/帯、焼
25966 おくのほそ道
付曽良旅日記 奥細道菅菰抄
松尾芭蕉/萩原恭男校注 300
岩波文庫1996/42刷/B
58267 言の葉さやげ
茨木のり子 700
花神社1975/1975/初/B/函、帯
53240 [月葛]纈
宇佐美義治 500
黄土社1987/1988/初/B/シミ
2114 越中の万葉
越中万葉顕揚の会 2000
北日本新聞社1971/1971/初/B/函、少シミ
34654 芭蕉・去来
頴原退藏 800
創元社1940/1941/12刷/B/焼、蔵印
創元選書
36936 現代詩人論
大岡信 800
角川書店1969/1969/初/B/少焼
角川選書
47c5 ミクロコスモス瀧口修造
大岡信 1800
みすず書房1984/1984/初/B/少焼
58623 新 折々のうた 1
大岡信 300
岩波新書1994/1994/初/B
58624 新 折々のうた 2
大岡信 300
岩波新書1995/1995/初/B
58625 新 折々のうた 3
大岡信 300
岩波新書1997/1997/初/B
58626 新 折々のうた 4
大岡信 300
岩波新書1998/1998/初/B
51165 うたげと孤心
大和歌篇
大岡信 1000
集英社1978/1978/初/B/帯、少シミ
45626 新撰俳句歳時記 新年
大野林火ほか編 500
明治書院1976/1977/2刷/B/函
全5巻の一
45516 私本古川柳辞典 60冊
大和田邦雄編 30000
 1983/1983/B/和装、少シミ
手書きファックス印刷
55029 女性反戦詩集 平和への願い
沖永ルミ子と田畑悦子と原田麗子編 1000
視点社1982/1982/初/B
55722 一茶七番日記 (上)(下)
荻原井泉水校訂 1500
改造社1931/1931/初/B/表傷、焼、蔵印
34803 旅人芭蕉 (正)(続)
荻原井泉水 2000
春秋社1925/1927/13刷/C/函、函傷、少焼、少線、蔵印、ラベル
54056 石川近代文学全集 第19巻
近代川柳
奥美瓜露編 2500
石川近代文学館1996/1996/初/B/帯
59321 雪国の詩
土に生きる仲間たち
押切順三ほか選 3000
秋田文化出版社1979/1979/初/B/表シミ
47119 大阪詩集
'83年版
小野十三郎監修 1000
あすなろ社1983/1983/初/B/少シミ
58177 自由の階段へ
階戸義雄 1500
檸檬社1981/1981/初/B/帯
25705 西脇順三郎詩集
鍵谷幸信編 500
白凰社1988/新装版3刷/B
50734 霧苔
加藤淘綾 2000
八雲書林1943/1943/初/C/函、函傷、記名
32030 連歌俳諧集
金子金治郎ほか注解 1000
小学館1974/1974/初/B/函
日本古典文学全集 32
43117 連歌俳諧集
日本古典文学全集 32
金子金治郎ほか注解 1000
小学館1974/1983/11刷/B/函
37783 歌の作り方
金子薫園 500
新潮社1936/1942/13刷/C/函カバー欠、焼、シミ
入門百科叢書
54533 僕の友達
21世紀詩人叢書 第II期・35
河井洋 1000
土曜美術社2008/2008/初/B/帯、蛍光ペン線、書込
大渕美喜雄口絵
58692 和漢朗詠集 全訳注
川口久雄 1000
講談社学術文庫1982/1982/4刷/B/少シミ
55848 吉野朝桂石 宗良親王
川田順 3000
第一書房1938/1938/初/C/函、函壊、背壊、表汚、少焼。署名識語
58572 詩学創造
菅野昭正 700
平凡社2001/2001/初/B/表少傷
平凡社ライブラリー
54944 火の饗宴
木越邦子詩集
木越邦子 1500
現代文学刊行会1980/1980/初/B/表少焼
44950 海峡に電話をかける
詩集
木澤豊 700
沖積舎1995/1995/初/B/献署名
54530 アンブロシア
21世紀詩人叢書 第II期・1
北岡淳子 1000
土曜美術社2004/2004/初/B/奥付少書込
装丁: 司修
59900 大友家持 光と影
北日本新聞社 2800
北日本新聞社1985/1985/初/A/帯
32112 東京景物詩及其他
復刻版
北原白秋 1000
ほるぷ出版1971/1971/B
特選名著複刻全集近代文学館
3f4b 水の構図
水郷柳河寫眞集
北原白秋/田中善徳写真 1800
柳川ロータリークラブ創立10周年記念事業委員会1970/1970/初/B/函、函シミ
復原版。アルス昭和18年刊の複製
37670 百人一首拾穂抄 全4冊
北村季吟 50000
東都書林/皇都書林1681/1794/B/和装、少シミ
32125 蓬莱曲
復刻版
北村透谷 500
ほるぷ出版1971/1971/B
特選名著複刻全集近代文学館
38568 萬葉の創造的精神
日本文化研究 1E
北山茂夫 600
新潮社1958/1958/B
43081 現代詩入門
木原孝一 1000
飯塚書店1977/1985/3刷/B/少焼
37589 類題草野集 (上)(下)
木村定良 2000
大阪交盛舘1894/1898/3刷/B/和装、少焼
揃。上430p、下358p 、19cm
36963 円き広場
清岡卓行 1000
思潮社1988/1988/初/B/函、函焼、帯、少シミ
57662 昭和三十七年=昭和四十七年
工藤直子 7000
アド・ホック松本1973/1973/C/焼
詩集。限定300部
57663 阿手詩集
昭和四十八年=昭和四十九年
工藤直子 5000
アド・ホック松本1974/1974/C/焼
詩集。限定200部
3483 東京装置
小林紀晴 400
幻冬舎1998/2刷/B/帯
55182 正岡子規句集
鶏頭
小室善弘編 800
ふらんす堂1998/2002/3刷/A/帯
40747 歌い来しかた
わが短歌戦後史
近藤芳美 300
岩波新書1986/1986/初/B
46617 鏡湖
合田和厚 700
マインドカルチャーセンター1991/1991/初/B
34899 芭蕉
齋藤清衛 1000
柴垣書院1937/1937/初/C/函、焼、ラベル跡
日本全書 31
58441 茂吉の体臭
斎藤茂太 600
岩波現代文庫2000/2000/初/B
54168 詩人遍歴
斎藤庸一 1500
地球社1988/1988/初/B/函
4c98 坂口安吾選集 第7巻
小説 7
坂口安吾 800
講談社1982/1982/初/B/函、帯、少焼
全12巻の一
4c97 坂口安吾選集 第6巻
小説 6
坂口安吾 800
講談社1982/1982/初/B/函、帯、少焼
全12巻の一
45621 古今名歌集
キング昭和11年新年号附録
佐佐木信綱 500
講談社1936/1936/C/焼、シミ
37617 連俳史論
佐々政一 2000
天來書房1928/1928/初/B/函、焼
56102 菜の花は移植できるか
比較文学的俳句論
佐藤和夫 1000
桜楓社1978/1978/初/B/少焼
49786 歴史の片隅から
随筆評論集
志田延義 3000
至文堂1982/1982/初/A/函
38295 一艘のカヌー、未来へ戻る
白石かずこ 2500
思潮社1978/1978/初/B/函、函少焼
54521 お火焚き
21世紀詩人叢書 18
白川淑 1000
土曜美術社1994/1994/初/A/帯
装丁: 司修
42587 もうひとつの空から
砂川公子 500
思潮社1997/1997/初/B/帯、線、書込
詩集
54527 愛の神饌
高市順一郎 1000
書肆青樹社1994/1994/初/A
23654 鳥刑
高木輝治と石黒健治 1500
創樹社1976/1976/初/B/少焼
58189 旬の菜滋記
高橋治 400
朝日文庫1999/1999/初/B
45783 子規句解
高濱虚子 1000
創元社1946/1946/初/C/焼、シミ
百花文庫
58197 子規句集
高浜虚子選 300
岩波文庫1993/1993/初/B
51168 歌の王朝
竹西寛子 500
読売新聞社1979/1979/初/B/帯
31590 俳諧人間像
文集
田中田吉 800
あらうみ会1968/1968/初/B/函、函少汚
55852 田中冬二全集 全3巻
田中冬二 12000
筑摩書房1985/1985/初/B/函、函少焼、帯、月報
41505 谷川俊太郎詩集 (続)
谷川俊太郎 1500
思潮社1979/1983/4刷/B/函
43340 日々の地図
谷川俊太郎 500
集英社1982/1983/2刷/B/帯
37067 いのちの洗濯
川柳漫画
谷脇素文 2000
大日本雄辯會講談社1930/1930/28刷/C/函欠、焼、記名
53767 山頭火著作集 (1)
あの山越えて
種田山頭火/大山澄太編 600
潮文社1996/1996/初/B/帯、少赤線
新装版
38041 佐藤佐太郎作品研究
田野陽 1000
 1989/1989/初/B/函、函少焼、帯
32023 草野心平詩集
田村隆一編 1000
彌生書房1966/1985/8刷/B/函、函焼、蔵印
世界の詩
20786 天竺への道
陳舜臣 500
朝日新聞社1986/1986/初/B/帯、少焼、少シミ
51159 花隠論
現代の花伝書
塚本邦雄 700
読売新聞社1973/1975/2刷/B/帯、少シミ
読売選書
53366 萬葉集の解釈と文法
次田潤 1000
明治書院1956/1956/初/C/焼、シミ
54528 パラダイス
津坂治男 1000
書肆青樹社1998/1998/初/B
59177 阿久悠 歌は時代を語りつづけた
写真詩集
土田ヒロミ写真 1000
日本放送出版協会1992/1992/初/B/小ラベル
36941 萬葉紀行
土屋文明 800
改造社1943/1943/初/C/焼
4d12 堤清二・辻井喬フィールドノート
堤清二 900
文芸春秋1986/1986/初/B/帯、表少焼
4d11 堤清二・辻井喬フィールドノート
堤清二 900
文藝春秋1986/1986/初/B/帯、表少焼
55849 俳諧名所めぐり
坪谷水哉 1500
博文館1921/1921/初/B/函、函壊、少焼、少傷、記名蔵印
22577 奴婢訓
寺山修司 3500
アディン書房1988/1988/初/B/帯、少焼
4d13 暴力としての言語
詩論まで時速100キロ
寺山修司 2000
思潮社1983/新装版1刷/B/帯、少焼
45913 ペーパームーン 1977年7月 第6号
特集: センチメンタル・ジャーニー神戸
寺山修司と林静一ほか 2000
新書館1977/1977/B/少焼
不思議な国へのパスポートマガジン
45911 ペーパームーン 1976年春 創刊号
寺山修司と林静一と萩尾望都ほか 2000
新書館1976/1976/B/少焼
メルヘンとホビーがいっぱいの絵本マガジン
57428 原子雲の下より
詩集
峠三吉/山代巴編 2000
青木書店1952/1973/10刷/B/少焼
24552 添削本位 俳句の作り方
富安風生 500
三省堂1943/18刷/C/焼
54043 21世紀へ駆ける日本川柳の群像
仲川幸男 600
葉文館出版2000/2000/初/A
56108 越中万葉百歌
中西進監修 300
高岡古城ライオンズクラブ1980/1983/改訂版刷/B
小冊子
39295 中原中也詩集
中原中也/大岡昇平編 400
彌生書房1964/1970/19刷/B/函欠、少焼
世界の詩 18
38569 王朝の女流作家
日本文化研究 4A
中村真一郎 600
新潮社1959/1959/B
58791 私の昭和史
中村稔 1000
青土社2004/2004/初/A/帯
21943 上田秋成集
日本古典文學大系 56
中村幸彦校注 800
岩波書店1959/1959/初/B/函、少焼
32114 珊瑚集
復刻版
永井荷風 1000
ほるぷ出版1971/1971/B/函
特選名著複刻全集近代文学館
56403 陶、旅、酒
那波鳳翔 1500
相生古窯研究所2001/2001/初/B/帯、献署名
4d0f ノンセンスの磁場
近代詩アンソロジー
新倉俊一 1200
れんが書房新社1980/1980/初/B/帯、少焼
3ce8 アイヌ、いま。
北国の先住者たち
西浦宏己 500
新泉社1985/2刷/B/少線
54537 隠喩的思考
野沢啓 1200
思潮社1993/1993/初/B/表少焼
46290 連句藝術の性格
能勢朝次 1000
富士書店1946/1946/初/C/カバー欠、焼、シミ
494e 俳人協会会員名鑑
俳人協会編 2000
俳人協会1982/1982/初/B/函、函傷、少汚、蔵印
494f 俳人協会会員名鑑
俳人協会編 2000
俳人協会1994/1994/初/B/表少汚
58432 昭和詩鈔
萩原朔太郎編 1000
冨山房1940/1977/新装1刷/B
冨山房百科文庫
31208 萩原朔太郎詩集 第1--5
第1 月に吠える 第2 青猫 第3 氷島 第4 散文詩 第5 遺稿詩集
萩原朔太郎 4000
小学館1947/1947/C/焼、背少傷、記名
50673 雛の部屋
橋本珠見句集
橋本珠見 1000
角川書店2002/2002/初/B/函、帯
著者は珠洲市在住
41903 負の肖像
同時代ドキュメント・ドラマ集
長谷川公之 2000
アート・ダイジェスト1992/1992/初/B/少焼
58721 浜口国雄詩集 飢
浜口国雄 5000
現代文学研究会1963/1963/初/B/少焼
58044 濱口國雄詩集
濱口國雄 4000
土曜美術社1974/1974/初/B/函、函焼
51070 誹風柳多留 四篇
濱田義一郎監修 700
社会思想社1985/1985/初/B/少焼
教養文庫
51069 誹風柳多留 三篇
濱田義一郎監修 700
社会思想社1985/1985/初/B/少焼
教養文庫
51068 誹風柳多留 初篇
濱田義一郎監修 700
社会思想社1985/1985/初/B/少焼
教養文庫
51071 誹風柳多留 五篇
濱田義一郎監修 700
社会思想社1986/1986/初/B/帯、少焼
教養文庫
21044 シベリア
原次郎 500
新風舎1999/1999/初/B
詩集
59867 左右の安全
アーサー・ビナード 800
集英社2007/2007/初/A/帯
58638 反戦川柳作家 鶴彬
深井一郎 1200
日本機関誌出版センター1998/1998/2刷/B
58734 生活の荷車を曳け
生活者としての教師の詩
深沢義旻 800
新評論1971/1971/初/B/帯、少焼
54529 石の蔵
深津朝雄 1000
書肆青樹社1996/1996/初/A
4c18 淵上毛錢全集
淵上毛錢 12000
国文社1972/1972/初/B/函、少焼
4563 柊選歌集 其一
昭和二十一年
北陸アララギ會編 1000
北陸アララギ會1948/1948/初/C/焼、シミ
42617 日本詩人全集 19
堀口大學・西條八十・大手拓次
堀口大學ほか 300
新潮社1968/1972/3刷/B/函、函少焼、カバー欠
全34巻の一
46281 麥水俳論集
堀麥水/日置謙校訂解説 3000
石川縣圖書館協會1972/1972/初/B/少焼
57685 詩集 銀彩犀川
初秋より淡雪降りつむまで……
前島たけし 700
前島たけし1983/1983/初/B
限定300部
52643 粉雪童子
詩集
前島たけし 1000
前島たけし1986/1986/初/B
限定500部
54524 うしろめた屋
21世紀詩人叢書 30
山田隆昭 1000
土曜美術社1996/1996/初/B/帯、見返し少書込
装丁: 司修
54523 黄泉の蝶
21世紀詩人叢書 44
前原正治 1000
土曜美術社1999/1999/初/B/帯、カバー袖少書込
装丁: 司修
34171 用語と枕詞 現代短歌辭典
松村英一 800
大洋社1938/1938/2刷/C/函、焼、少シミ
54522 実の種の--
21世紀詩人叢書 31
みくも年子 1000
土曜美術社1996/1996/初/A/帯
装丁: 司修
52142 多元文化の実践詩考
(2000--2008)
水崎野里子 1500
コールサック社2008/2008/初/A/帯
石炭袋新書 3
54268 きのこ
詩集
三井喬子 800
カオスの会1969/1969/初/B
54270 日本海に向って風が吹くよ
詩集
三井喬子 800
能登印刷出版部1989/1989/初/A/函、帯。新本
北陸現代詩人シリーズ
54269 日本海に向って風が吹くよ
詩集
三井喬子 800
能登印刷出版部1989/1989/初/A/函、帯。新本
北陸現代詩人シリーズ
54273 Talking Drums
詩集
三井喬子 800
朱い耳ハウス1994/1994/初/A/新本
54274 Talking Drums
詩集
三井喬子 800
朱い耳ハウス1994/1994/初/A/新本
54276 青の地図
詩集
三井喬子 800
朱い耳ハウス1996/1996/初/A/新本
54275 青の地図
詩集
三井喬子 800
朱い耳ハウス1996/1996/初/A/新本
54277 魚卵
詩集
三井喬子 800
思潮社1999/1999/初/A/帯。新本
54278 魚卵
詩集
三井喬子 800
思潮社1999/1999/初/A/帯。新本
54279 夕映えの犬
詩集
三井喬子 800
思潮社2001/2001/初/A/帯。新本
54280 牛ノ川湿地帯
詩集
三井喬子 800
思潮社2005/2005/初/A/帯。新本
54281 牛ノ川湿地帯
詩集
三井喬子 800
思潮社2005/2005/初/A/帯。新本
54283 紅の小箱
詩集
三井喬子 800
思潮社2007/2007/初/A/帯。新本
54282 紅の小箱
詩集
三井喬子 800
思潮社2007/2007/初/A/帯。新本
50710 芭蕉 北陸道を行く
密田靖夫編 2500
北國新聞社1998/1998/初/B
48920 いつかどこかで 冬の号
チッチ・愛の絵本
みつはしちかこ編 1500
立風書房1976/1976/2刷/B
チッチ・スケッチ「雪の奥能登をはじめて訪れて」/水野スウ「スウの歳時記」収録
34168 戦後改修 明解歳時記
宮田戊子 1000
大文館書店1951/1951/初/C/焼、背壊、記名、函欠
57669 金太郎あめ
宮本善一詩集
宮本善一 1000
笛の会1969/1969/初/C/表焼、シミ
57670 詩集 宮本善一
宮本善一 1000
笛の会1973/1973/初/B/少焼、署名
57671 ユリカモメが訪ねてくる村
宮本善一詩集
宮本善一 1000
能登印刷出版部1989/1989/初/B/カバー少シミ
北陸現代詩人シリーズ
57856 化粧塩
宮本善一手稿詩集
宮本善一 2500
能登印刷出版部1995/1995/初/B/函
500部限定
58606 宮本善一全詩集
宮本善一 2000
宮本外子2001/2001/初/A
42618 日本詩人全集 21
三好達治
三好達治 300
新潮社1967/1967/初/B/函、函少焼、カバー欠、シミ、月報
全34巻の一
2f52 志賀直哉宛書簡
志賀直哉全集 別巻
武者小路実篤と里見[弓亨]ほか 1800
岩波書店1974/1974/初/B/函、函少焼、少シミ、月報
54520 ダグラス・クエイドへの伝言
21世紀詩人叢書 10
紫圭子 1000
土曜美術社1991/1991/初/A/帯
装丁: 司修
50177 哈爾浜詩集
室生犀星 3500
冬至書房新社1957/1980/新装1刷/B/二重函
57679 戦いとうた
ガダルカナル ブーゲンビル
盛一銀二郎 600
川島書店1964/1964/初/B/焼
58001 詩人与謝蕪村の世界
森本哲郎 1000
講談社学術文庫1996/1996/初/B
59206 真夜中に太陽が見たい
山崎ハコ 2500
講談社1978/1978/初/B/函、少焼
58043 金沢景物詩抄
詩集
山田市松 500
山田市松1969/1969/初/B/少焼、署名
46283 山田野理夫詩集
山田野理夫 600
宝文館出版1976/1976/初/B/少線
昭和詩大系
46277 山田野理夫詩集
山田野理夫 600
宝文館出版1976/1976/初/B/少線
昭和詩大系
40317 山田政一詩集
山田政一 500
タラの木文学会1995/1995/初/B/表少汚
60076 北園町九十三番地
天野忠さんのこと
山田稔 1500
編集工房ノア2000/2000/初/A/帯
57673 羊は一列に
やまもとあきこ詩集
やまもとあきこ 1000
ポエトリーセンター1976/1976/初/B/帯、少焼、少シミ、献署名
57674 雪豹
やまもとあきこ詩集
やまもとあきこ 1000
花梨社1980/1980/初/B/少焼、少シミ
44697 現代詩読本
山本太郎 500
東京美術1974/1974/初/B/焼、シミ、少傷
57980 与謝野晶子歌集
与謝野晶子自選 300
岩波文庫1943/1985/改版38刷/B
44489 吉本隆明詩集
吉本隆明 500
思潮社1963/1967/7刷/C/少焼、シミ
37245 詩の読解
吉本隆明と鮎川信夫 500
思潮社1981/1981/初/B/焼、シミ、少傷
57664 やはらかき耳朶
若林のぶ 2500
若林のぶ/明治印刷1963/1963/初/B/少焼、少シミ
歌集
57665 歌集 母娘曼陀羅
若林のぶ 2500
明治印刷1968/1968/初/B/函、少焼
原型叢書2
57666 冬炎
若林のぶ 2500
卯辰山文庫1979/1979/初/B/函、函少焼、函少シミ
原型叢書21
58553 魚玄記
若林のぶ歌集
若林のぶ 1000
雁書房1994/1994/初/A
59006 わらべうたとナーサリー・ライム
日本語と英語の比較言語リズム考
鷲津名都江 500
晩声社1992/1997/増補1刷/B
56249 古今和歌集 (上)(下)
  5000
皇都書林1796/1864/B/筒紙、少焼、表少傷、記名、蔵印
揃。和装、17.5cm
57660 笛 第8号
  3500
浜口国雄1963/1963/B/焼
ガリ版17ページ。浜口国雄、若林のぶほか
57659 笛 第7号
  3500
浜口国雄1963/1963/B/焼
ガリ版17ページ。浜口国雄、若林のぶほか
57661 笛 詩集 '64
  3500
笛の会1964/1964/B/背焼、献辞
76ページ。浜口国雄、若林のぶほか
56041 石川県俳壇明治百年史
  1500
石川県俳文学協会1967/1967/B/函カバー欠、少傷
36216 月刊ポエム 創刊号
特集: 中原中也
  800
すばる書房1976/1976/B/表少汚
36224 月刊ポエム 1977年7月号
特集: 萩原朔太郎
  800
すばる書房1977/1977/B
36226 月刊ポエム 1977年10月号
特集: 金子光晴
  1500
すばる書房1977/1977/B
36225 月刊ポエム 1977年8月号
特集: 星の詩学
  800
すばる書房1977/1977/B
44554 ユリイカ 1977年12月臨時増刊
作品総特集: 現代詩の実験 1977
  1000
青土社1977/1977/B
43283 無限 詩と詩論 40号
特集: 日本の童謡
  1500
無限1977/1977/B
50424 鳩よ! 第1巻第1号 創刊号
  1500
マガジンハウス1983/1983/B
44710 現代詩入門
  600
思潮社1983/1983/初/B/帯、表焼
現代詩読本 新装版
55941 ユリイカ 1984年12月臨時増刊
作品総特集: 現代詩の実験1984
  700
青土社1984/1984/B/少焼
50422 鳩よ! 第2巻第11号 変身第1号
  800
マガジンハウス1984/1984/B/少焼
伊藤比呂美、吉増剛造
55953 ユリイカ 1985年12月臨時増刊
作品総特集: 現代詩の実験1985
  700
青土社1985/1985/B/少焼
54046 石川県川柳名鑑
  600
石川県川柳協会1987/1987/初/B/函カバー欠?
54042 石川県川柳協会合同句集
創立二十周年記念
  1000
石川県川柳協会1992/1992/初/B/函カバー欠?
35181 俳句α 創刊2号
特集: イメージの狩人 寺山修司の原風景
  1000
毎日新聞社1993/1993/B
59120 新・俳句の杜 (3)
精選アンソロジー
  1000
本阿弥書店2006/2006/初/B/函
56987 青蘆 第2集
草野貞彌編 3000
岸和田中学校内芽渟吟社1939/B/焼、和綴
56985 加越能古俳書大観 (上)(下)
  8000
石川県図書館協会1971/B/函、少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印
34ed 現代詩手帖 1972年8月臨時増刊
吉本隆明
  1000
思潮社1972/B
22317 ユリイカ 詩と批評 1974年12月
特集: 昭和詩50年をどうとらえるか
  600
青土社1974/B/焼
22372 詩と思想1974年3月
特集: 詩人と世界
  400
土曜美術社1974/B/少焼
22302 現代詩手帖 1977年9月
特集: うた 〈声〉とは何か
  700
思潮社1977/B
25753 別冊太陽 1978年秋
近代詩人百人
  800
平凡社1978/B
日本のこころ 21
25845 別冊太陽 1981年春
俳画歳時記
  1000
平凡社1981/B
日本のこころ 34
25458 ユリイカ 1984年12月臨時増刊号
現代詩の実験 作品総特集
  800
青土社1984/B/少傷
4af7 現代詩手帖 1986年12月臨時増刊
特集: 吉本隆明と〈現在〉
  1000
思潮社1986/B/背少焼
47fa 愛の亡霊
大島渚 2000
三一書房1978/1978/初/B
50585 小石を拾う人
大貫政明脚本集
大貫政明 1000
晩成書房1998/1998/初/B
52290 小津安二郎作品集 第3巻
小津安二郎/井上和男編 2000
立風書房1994/1994/初/B/函欠、見返折目
56705 謡言粗志 全2冊
翻刻と校異
金沢市教育委員会ほか編 25000
金沢市1990/1990/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印
揃。金沢市制百周年記念
46092 狂言集
日本古典文学全集 35
北川忠彦と安田章校注 1000
小学館1972/1972/初/B/函、函少汚、月報
55913 全集黒澤明 全6巻
黒澤明 12000
岩波書店1987/1987/初/B/函、帯。月報
35819 宇宙で眠るための方法について
鴻上尚史 600
弓立社1984/1984/初/B/少赤線
35822 モダン・ホラー
鴻上尚史 500
白水社1985/1987/4刷/B/帯
35823 スナフキンの手紙
鴻上尚史 700
白水社1995/1995/初/B/背少焼
55721 戯曲 秋のわかれ
永井荷風 10000
春陽堂1922/1922/初/B/函欠、焼、背少傷。239p。16cm
57537 コスモスの村
松田章一 800
金沢大学教育学部付属高等学校演劇部脚本刊行実行委員会1982/1982/初/B
46096 浄瑠璃集
日本古典文学全集 45
横山正校注 1000
小学館1971/1982/10刷/B/函、月報
43773 シナリオ 1976年5月
中島丈博「寺島町奇譚」石堂淑朗と唐十郎「任侠外伝・玄海灘」ほか
  600
シナリオ作家協会1976/1976/B/焼
56996 和菓子屋包匠他
松田章一戯曲集
松田章一 1000
十月社1997/1997/初/B/表少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印
37108 雨の夜明けの物語
京都の記録 [別巻] 聞き書き集
会田雄次と八木岡英治 500
時事通信社1974/1974/初/B/函
全6巻別巻一の別巻
51295 摘録鸚鵡籠中記 (上)
元禄武士の日記
朝日重章 500
岩波文庫1995/1995/初/B/少焼
上のみ
36735 我が囚はれの記
天野芳太郎 3000
汎洋社1943/1943/2刷/C/焼、傷、記名跡
著者はパナマ、コスタリカ、チリで事業を営む企業家。日米開戦と同時にパナマで監禁されて後アメリカで収容所生活を送る。
50718 ハワイイ紀行
池澤夏樹 800
新潮社1996/1997/6刷/B
58631 沙羅日記
井上雪 1000
北國新聞社1991/1991/初/B/表少焼
55128 入江相政日記 第6巻
昭和33年2月--昭和40年12月
朝日新聞社編 300
朝日文庫1994/1994/初/B/帯
55127 入江相政日記 第1巻
昭和10年1月--昭和14年12月
朝日新聞社編 300
朝日文庫1994/1994/初/B/少焼
55130 入江相政日記 第8巻
昭和45年1月--昭和47年12月
朝日新聞社編 300
朝日文庫1994/1995/初/B/帯、少焼、表少水ヌレ
55132 入江相政日記 第9巻
昭和48年1月--昭和51年6月
朝日新聞社編 300
朝日文庫1994/1995/初/B/帯、少焼
55129 入江相政日記 第7巻
昭和41年1月--昭和44年12月
朝日新聞社編 300
朝日文庫1994/1995/初/B/帯、焼
55131 入江相政日記 第10巻
昭和51年7月--昭和54年12月
朝日新聞社編 300
朝日文庫1995/1995/初/B/帯、少焼
55102 どきゅめんと筑豊
この国の火床に生きて
上野英信 5000
社会新報1969/1696/初/B/少焼、シミ
36350 熱気球イカロス5号
梅棹エリオ 1000
中央公論社1972/1972/初/B/帯
59211 ラプソディー・イン・アメリカ
旅券は俳句
江國滋 400
新潮社1994/1994/初/B/帯、小ラベル
48934 河上肇より櫛田民藏への手紙
大内兵衛編 800
鎌倉文庫1947/1947/初/C/函カバー欠、焼
56261 ヨーロッパで連詩を巻く
大岡信 600
岩波書店1987/1987/初/B/帯
49792 東南アジア音楽と主計下士官の従軍回想記
大沢正明 1500
大沢正明1981/1981/初/B/少焼、少傷
A4、40ページ。楽譜23点
56352 大森実選集 (3) 石に書く
北ベトナム報告 第三の引金
大森実 800
講談社1975/1975/初/B/帯、少焼、少シミ
57765 大佛次郎 敗戦日記
大佛次郎 800
草思社1995/1995/4刷/B/帯
44899 死生觀
加藤咄堂 1000
井洌堂1904/9刷/C/焼、背傷、奥付破
58531 論語
金谷治訳注 800
岩波書店1982/1982/初/B
岩波クラシックス
37812 獄中贅語
河上肇 800
河原書店1947/1947/初/C/函カバー欠、焼
48938 獄中日記
河上肇 500
世界評論社1949/1949/初/C/焼
59851 中島敦 父から子への南洋だより
川村湊編 2500
集英社2002/2002/初/A/帯
59850 荷風と東京
『斷腸亭日乘』私註
川本三郎 2000
都市出版1996/1996/初/A/帯
58765 友へ
樺美智子の手紙
樺光子編 800
三一書房1969/1973/5刷/B/焼
三一選書
58183 機関士物語
機関車文学会編 1000
労働旬報社1966/1966/3刷/B/焼
37675 土佐日記考證 全2冊
岸本由豆流 10000
千鍾房/金花堂C/和装、傷、蔵印、少書込
明治刊行
40573 追憶の山
串田孫一 1000
スキージャーナル1977/1977/初/B/函、函焼、帯、シミ
自然と人間シリーズ 8
49717 愛と思想と人間と
獄中からの手紙
アントニオ・グラムシ/上杉聰彦訳 700
合同出版社1962/1962/2刷/C/焼、背少壊、カバー欠
56155 開戦前夜
児島襄 500
集英社1973/1973/初/B/帯、少焼
56157 戦艦大和 (上)(下)
児島襄 800
文藝春秋1973/1973/初/B/帯、少焼
58060 黄河
中国文明の旅
小松左京 600
徳間書店1986/1986/初/B
55567 職人衆昔ばなし
斎藤隆介 500
文春文庫1979/1979/初/C/焼、カバー少傷
33533 ドクター・ケニヤ奮戦記
アフリカの日本人医師の診療日記
佐伯文太郎 1500
サンケイ1971/1971/初/B/少焼、日付、記名
59287 友よ、また逢おう
坂本龍一と村上龍 400
角川書店1992/1992/2刷/B/背少焼、小ラベル
55372 ある女の半生
嵐と怒濤の時代
三瓶孝子 3000
三一書房1958/1958/初/C/帯、焼、シミ
三一新書
58538 郷土枚方の歴史
枚方市史編さん室 1000
枚方市役所1969/1972/4刷/B/表焼
48937 河上先生からの手紙
菅原昌人編著 500
工研社1947/1947/初/C/焼
41716 インド夢幻
瀬戸内晴美 500
朝日新聞社1982/1982/初/B/帯
46302 抵抗
レジスタンス
淡 徳三郎 800
青木文庫1952/1952/初/C/焼、シミ、記名
58829 父保三郎の白寿に寄せて
茶谷健一 2000
 1981/1981/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印
著者はコロムビア工業協同組合理事長、日本スピーカー協議会副理事長
43341 シルクロードの旅
陳舜臣 600
平凡社1977/1977/初/B/表少傷
58149 あるB・C級戦犯の戦後史
ほんとうの戦争責任とは何か
富永正三 1200
水曜社1977/1977/初/B/少焼、少赤線
48683 紀行全集世界体験 第7巻
南欧
中上健次ほか 600
河出書房新社1978/1978/初/B/函欠
全12巻の一
52374 荷風全集 第22巻
永井荷風 2000
岩波書店B/函、少焼、月報
55101 出稼ぎ
少年伐採夫の記録
野添憲治 1000
三省堂1968/1968/初/B/少焼
三省堂新書
55097 青年労働者
坂東慧 2000
三一書房1960/1960/初/B/帯、少焼
三一新書
37772 あざらしのサミー
ニーナ・W・フック/藤原英司訳 1000
芸文社1967/1967/初/B/帯、少焼
59973 アンネの日記 完全版
アンネ・フランク/深町眞理子訳 600
文藝春秋1994/1994/初/B
42175 若ものたち
僕らはヒフでしゃべるんだ
毎日新聞社社会部編 400
三一書房1961/1963/2刷/B/少焼
三一新書
51061 ソ連獄窓十一年 4
前野茂 600
講談社学術文庫1979/1979/初/B/少焼
全4冊の一
51059 ソ連獄窓十一年 1
前野茂 600
講談社学術文庫1979/1979/初/B/少焼、シミ
全4冊の一
51060 ソ連獄窓十一年 3
前野茂 600
講談社学術文庫1979/1983/3刷/B/少焼、シミ
全4冊の一
57476 貧乏追放
蟻の街の経済学
松井桃楼 3000
産業経済新聞社1956/1956/初/C/焼、蔵印
53160 有吉佐和子とわたし
丸川賀世子 500
文藝春秋1993/1993/初/B/少焼
59788 宇宙的ナンセンスの時代
宮内勝典 600
教育社1986/1986/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印
58790 晴れた空曇った顔
私の文学散歩
安岡章太郎 800
幻戯書房2003/2003/初/A
55326 同時代ノンフィクション選集 全12巻
柳田邦男責任編集 8500
文藝春秋1992/1992/初/B/帯、天少シミ
58735
吉田光治 700
かもがわ出版1988/1988/B/帯
58257 我的中国
リービ英雄 800
岩波書店2004/2004/初/A/帯
50232 ショウほどすてきなマンハッタン
わたせせいぞう 600
徳間ジャパン1987/1987/B/帯
58903 追憶 母井村豊子の面影を偲んで
  2000
 1987/B/蔵印ゴム印多数、除籍印、小口にタイトル書込
弔辞/新保千代子ほか
48696 佐渡へ
土と人間の物語
浅井まり子 700
亜紀書房1991/1991/初/B/帯、焼
53359 日付のある自画像
池田満寿夫 700
s521977/1/B/函、少焼
31654 ソウルの塀の中
稲葉裕 500
朝日新聞社1988/1988/2刷/B/帯、焼
54327 おととの海
井上雪 700
クリエイティブ・グルーヴィ/冬樹社1985/1985/初/B/帯、少シミ
45382 多型倒錯
つるつる対談
上野千鶴子と宮迫千鶴 500
創元社1985/1986/6刷/B/帯、線
50487 消えた春
名古屋軍投手・石丸進一
牛丸秀彦 800
第三書館1995/1995/初/B/帯
58895 菊と日本刀 (上)
鵜野晋太郎 500
谷沢書房1985/1988/3刷/B/帯、背焼
上のみ
57910 菊と日本刀 (下)
鵜野晋太郎 800
谷沢書房1985/1988/2刷/B/帯、表焼
下のみ
33119 魔術師のくだものづくり
ネパールの人と自然を愛し、果樹を育てる近藤亨
岡本文良/高田勲絵 500
くもん出版1990/1991/5刷/B/函欠、少焼
くもんのノンフィクション 愛のシリーズ
55604 「死の島」ニューギニア
極限のなかの人間
尾川正二 400
光人社NF文庫B/帯
49888 大佛次郎ノンフィクション全集 全5冊
大佛次郎 8000
毎日新聞社1971/1971/初/B/函、函焼、少シミ
58722 天の蛇
ニコライ・ネフスキーの生涯
加藤九祚 1500
河出書房新社1976/1976/初/B/少焼
58733 最愛の人勘十へ
加藤シヅエ/船橋邦子編 600
新曜社1988/1988/初/B/帯
55246 非国民!?
法を撃つ人びと
鎌田慧 500
岩波書店1990/1990/初/B/帯
同時代ライブラリー
44215 非国民!?
法を撃つ人びと
鎌田慧 500
岩波書店1990/1990/2刷/B
同時代ライブラリー
52741 もし私が嘘をついたら
フランソワーズ・ジルー、生きた歴史を語る
フランソワーズ・ジルー/山口昌子訳 400
サイマル出版会1972/B/カバー欠
45297 光のなかの生と死
関丕 600
朝日新聞社1990/1990/初/B
58338 精神の共和国は可能か
武田泰淳対談集
武田泰淳 500
筑摩書房1973/1973/初/B/函欠
36021 新編 三光 第1集
中国で、日本人は何をしたか
中国帰還者連絡会編 600
光文社1982/1982/7刷/B/帯
57316 ハルマヘラ モロタイ勤務大隊日記
寺西憲一 3000
オリオン出版社1968/1968/初/B/少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印
59265 喜屋武マリーの青春
利根川裕 400
ちくま文庫1988/1989/2刷/B/背少焼
58176 地獄よりの生還
ある母の敗戦記“私は負けない”
藤田フジエ 600
全貌社1979/1979/初/B/少焼、少シミ
54331 いのち見つめて
北国新聞社編集局編 400
北国新聞社1987/1987/初/B/帯、背少焼
がん闘病記
40823 閉鎖病棟の憂鬱
「分裂病者」私の手記
松本真一 700
批評社1989/1989/初/B
57649 ゴルフ場撃退す
かけがえのない村を守る
水上政吉 500
風媒社1991/1991/初/B
55845 海上アルプス
椋鳩十の離島ものがたり 2
椋鳩十 700
ポプラ社1976/1976/3刷/C/函欠、焼、シミ
鹿児島県・屋久島の巻
58118 シベリア狂詩曲
村澤三郎 1500
東方出版1992/1992/初/B
56226 士交会の仲間たち
海軍主計科短現十一期
  4000
士交会の本刊行委員会1989/1989/B/函
55525 旅信
葉書にひと言、小京都から想いをおくる
  500
白川書院新社1996/1996/初/A/帯
60124 芥川龍之介全集 全12巻
芥川龍之介 6000
岩波書店1978/1978/初/B/函、函少焼、月報
32045 落窪物語
稲賀敬二校注 800
新潮社1977/1977/初/B/函、帯
新潮日本古典集成
54312 日本名著全集 江戸文藝之部 第1,2巻
西鶴名作集 (上)(下)
井原西鶴 2000
日本名著全集刊行會1929/1929/C/函、焼、シミ、小ラベル、蔵印
41129 日本名著全集 江戸文藝之部 第1,2巻
西鶴名作集 (上)(下)
井原西鶴 2000
興文社1929/C/函、焼、シミ
60131 金子光晴全集 全15巻
金子光晴 15000
中央公論社1977/1977/初/B/函、函少焼、帯
36658 国木田独歩全集 第1巻
詩,小品・随想・評論 詩 独歩吟,拾遺,遺稿.小品・随想・評論 アンビション 他74編. 解題(中島健蔵):主なるヴァリアント
国木田独歩 3000
学習研究社1965/1965/初/B/函、函少傷、月報
全10巻の一
32040 無名草子
桑原博史校注 800
新潮社1976/1976/初/B/函、帯
新潮日本古典集成
48994 関大論叢 第壹號
坂本二三四ほか編 2000
関西大學學友會文藝部1935/C/焼、傷、赤線
49010 佐多稲子全集 全18巻
佐多稲子 40000
講談社1979/B/函、函少焼、月報17巻18巻のみ欠
39869 澁澤龍彦集成 第2巻
サド公爵の生涯篇
澁澤龍彦 1500
桃源社1970/1970/初/B/函、少焼、月報
59884 日本が見えない
竹内浩三全作品集 全1巻
竹内浩三 5000
藤原書店2001/2001/初/A/函、帯
54313 日本名著全集 江戸文藝之部 第4,5巻
近松名作集 (上)(下)
近松門左衛門 2000
日本名著全集刊行會1927/1927/C/函、焼、シミ、小ラベル、蔵印
41131 日本名著全集 江戸文藝之部 第4,5巻
近松名作集 (上)(下)
近松門左衛門 2000
興文社1927/C/函、焼、シミ
48996 二水文芸 6号
坪田典子編 800
石川県立金沢二水高等学校文芸部1952/C/焼
48995 二水文芸 6号
坪田典子編 800
石川県立金沢二水高等学校文芸部1952/C/焼
60123 漱石全集 全18巻+月報
夏目漱石 18000
岩波書店1986/1986/初/B/函、函少焼
49009 野上彌生子全集 1期全26冊・2期全31冊
野上彌生子 25000
岩波書店1980/B/函、函少焼、19巻表少傷
55242 埴谷雄高作品集 2
短編小説集
埴谷雄高 600
河出書房新社1971/1971/初/B/函、蔵印
55591 埴谷雄高作品集 (3)
政治論文集
埴谷雄高 700
河出書房新社1971/1971/初/B/函、少焼、少傷
31983 埴谷雄高作品集 2
短篇小説集
埴谷雄高 1500
河出書房新社1971/1971/初/B/函、月報
全6+別巻の一
31985 埴谷雄高作品集 4
文学論文集
埴谷雄高 1500
河出書房新社1971/1971/初/B/函、帯、少汚、月報
全6+別巻の一
31984 埴谷雄高作品集 3
政治論文集
埴谷雄高 1500
河出書房新社1971/1971/初/B/函、月報
全6+別巻の一
55241 埴谷雄高作品集 1
死霊/『死霊』考(吉本隆明)/解題(白川正芳)
埴谷雄高 600
河出書房新社1971/1974/10刷/B/函
31986 埴谷雄高作品集 6
随想集
埴谷雄高 1500
河出書房新社1972/1972/初/B/函、帯、少汚、月報
全6+別巻の一
60152 埴谷雄高作品集 第6巻
随想集
埴谷雄高 700
河出書房新社1972/1973/2刷/B/函、帯
43902 埴谷雄高作品集 全6+別巻 (第1期)
埴谷雄高 8000
河出書房新社1972/1977/2刷/B/函、少シミ、月報
第1期揃
60132 三島由紀夫全集 全35+補巻
三島由紀夫 25000
新潮社B/函
56038 森鴎外全集 第8巻
翻譯/「於面影」「埋木」「即興詩人」
森鴎外 900
筑摩書房1971/1981/12刷/A/函
筑摩全集類聚 全9巻の一
56039 森鴎外全集 別巻
鴎外研究/年譜/参考文献目録
森鴎外 900
筑摩書房1971/1983/13刷/A/函
筑摩全集類聚 全9巻の一
56034 森鴎外全集 第4巻
史傅/「栗山大膳」ほか
森鴎外 900
筑摩書房1971/1983/14刷/A/函
筑摩全集類聚 全9巻の一
60127 八木重吉全集 全3巻
八木重吉 5000
筑摩書房1982/1982/初/B/函、帯、月報
58209 山田かまちのノート (上)(下)
山田かまち 800
ちくま文庫1993/1993/初/B
58709 定本 吉田一穗全集 全3+別巻
吉田一穗 15000
小沢書店1993/1993/初/B/函、少シミ、月報
55360 吉本隆明全著作集 12
思想家編
吉本隆明 600
勁草書房1969/1975/7刷/B/函、焼、蔵印
30882 吉本隆明全著作集 13
政治思想評論集
吉本隆明 1500
筑摩書房1969/1975/10刷/B/函、函焼、少線
41141 日本名著全集 江戸文藝之部 第20,21巻
偐紫田舎源氏 (上)(下)
柳亭種彦 2500
興文社1927/C/函、焼、シミ
54315 日本名著全集 江戸文藝之部 第11巻
黄表紙廿五種
  1500
日本名著全集刊行會1926/1926/C/函、焼、シミ、小ラベル、蔵印
54317 日本名著全集 江戸文藝之部 第14巻
滑稽本集
  1500
日本名著全集刊行會1927/1927/C/函、焼、シミ、小ラベル、蔵印
54319 日本名著全集 江戸文藝之部 第26巻
川柳雜俳集
  1500
日本名著全集刊行會1927/1927/C/函、焼、シミ、小ラベル、蔵印
54314 日本名著全集 江戸文藝之部 第9巻
浮世草子集
  1500
日本名著全集刊行會1928/1928/C/函、焼、シミ、小ラベル、蔵印
50751 日本名著全集 江戸文藝之部 第15巻
人情本
  1500
興文社1928/1928/C/函、焼、シミ
54318 日本名著全集 江戸文藝之部 第24,25巻
和文和歌集 (上)(下)
  2000
日本名著全集刊行會1928/1928/C/函、焼、シミ、小ラベル、蔵印
50749 日本名著全集 江戸文藝之部 第8巻
歌舞伎脚本集
  1500
興文社1928/1928/C/函、焼、シミ
50753 日本名著全集 江戸文藝之部 第19巻
狂文狂歌集
  1500
興文社1929/1929/C/函、焼、シミ、蔵印
54316 日本名著全集 江戸文藝之部 第12巻
洒落本集
  1500
日本名著全集刊行會1929/1929/C/函、焼、シミ、小ラベル、蔵印
55243 埴谷雄高作品集 別巻
埴谷雄高論
  600
河出書房新社1972/1972/初/B/函、帯、月報
55914 山崎正和著作集 全12巻
やまざきまさかず
山崎正和 15000
中央公論社1982/1982/初/B/函、帯。月報
49702 漱石全集 第27巻
別冊(下)
  2500
岩波書店1997/1997/初/B/函、月報
蔵書に書き込まれた短評・雑感、印譜、補遺、単行本書誌、年譜、漱石山房蔵書目録
41144 日本名著全集 江戸文藝之部 第26巻
川柳雑俳集
  1500
興文社1927/C/函、焼、シミ
41134 日本名著全集 江戸文藝之部 第9巻
浮世草子集
  1500
興文社1928/C/函、焼、シミ
41143 日本名著全集 江戸文藝之部 第24,25巻
和文和歌集 (上)(下)
  2000
興文社1928/C/函、焼、シミ
41137 日本名著全集 江戸文藝之部 第12巻
洒落本
  1500
興文社1929/C/函、焼、シミ
58933 典故の思想
一海知義 2500
藤原書店1994/1994/初/B/帯
58876 アイヌ神謡集
知里幸惠編訳 300
岩波文庫1978/1981/4刷/B/帯、少焼、少汚

「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。