Duckbill在庫目録
金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 21113 | 聞き書 ふるさとの戦争 徴用は山河に及び |
青木暢之と畑矢健治 | 700 | |
| 農文協 | 1995/1995/初/B | |||
| 人間選書 | ||||
| 54458 | 評解名句辞典 |
麻生磯次と小高敏郎 | 1200 | |
| 森北出版 | 1955/1967/10刷/B/函、函焼、シミ、蔵印 | |||
| 44490 | 吉本隆明論/鮎川信夫論 |
鮎川信夫と吉本隆明 | 800 | |
| 思潮社 | 1982/1982/初/B | |||
| 4c0b | 偉大なる生涯 医師ノーマン・ベチューンの |
アランとゴードン/浅野雄三訳 | 1000 | |
| 東邦出版社 | 1971/1971/初/B/函、帯 | |||
| 54939 | 安西均詩集 |
安西均 | 500 | |
| 思潮社 | 1969/1974/4刷/B/少焼 | |||
| 現代詩文庫 | ||||
| 32222 | いしかわ詩人 二集 |
アンソロジー実行委員会 | 800 | |
| 石川詩人会 | 1998/1998/初/B/函欠 | |||
| 32221 | いしかわ詩人 一集 |
アンソロジー実行委員会 | 800 | |
| 石川詩人会 | 1998/1998/初/B/函欠 | |||
| 32223 | いしかわ詩人 三集 |
アンソロジー実行委員会 | 800 | |
| 石川詩人会 | 1998/1998/初/B/函欠 | |||
| 55846 | 寄生木 |
生田耕一 | 6000 | |
| 1924/1924/B/函、少焼 | ||||
| 非売品 | ||||
| 57868 | 駟 詩画集 |
池田瑛子ほか | 800 | |
| 能登印刷出版部 | 1990/1990/初/B/函 | |||
| 57672 | 北陸線意想 井崎外枝子詩集 |
井崎外枝子 | 2500 | |
| オリジン出版センター | 1979/1979/初/B/帯、献署名 | |||
| 57668 | 歌集 彩 |
石井和子ほか | 700 | |
| 原型歌人会 | 1975/1975/初/B/少焼、献署名 | |||
| 原型叢書10 | ||||
| 58944 | 北陸俳句歳時記 |
石川県俳文学協会 | 1500 | |
| 北国出版社 | 1976/1976/初/B/函 | |||
| 53467 | NHK文化セミナー 漢詩をよむ 1998年4月〜9月 詩人と風景 (山水の巻) |
石川忠久 | 800 | |
| 日本放送出版協会 | 1998/B | |||
| 58297 | 詩の中の風景 くらしの中によみがえる |
石垣りん | 600 | |
| 婦人之友社 | 1992/1997/2刷/B/帯 | |||
| 55877 | 萩花集説 |
伊藤順子 | 5000 | |
| 東京堂 | 1892/1892/初/B/和装、9丁。 | |||
| 41311 | 建礼門院右京大夫集 |
糸賀きみ江校注 | 800 | |
| 新潮社 | 1979/1979/初/B/函、帯 | |||
| 新潮日本古典集成 | ||||
| 54526 | 音の絵 |
稲垣瑞雄 | 1000 | |
| 書肆山田 | 1994/1994/初/B | |||
| 53061 | シマ馬って? 詩集 |
稲元幸枝 | 400 | |
| あぜん書房 | 1991/1991/初/B/少焼、シミ | |||
| 44784 | 萬葉の風土 (続) |
犬養孝 | 2500 | |
| 塙書房 | 1972/1980/3刷/B/函、函少シミ、函少傷 | |||
| 54597 | 断腸文庫 1,3,4,5,6巻 1.断腸/3.台所用具/4.鳥のことば/5.農の末裔/6.魚の言葉 |
犬塚昭夫 | 2000 | |
| 異郷社 | 1991/初/A | |||
| 全8巻のうちの5冊 | ||||
| 4aad | 死を見つめる仕事 |
猪瀬直樹 | 500 | |
| 新潮社 | 1987/1987/初/B/帯、焼 | |||
| 25966 | おくのほそ道 付曽良旅日記 奥細道菅菰抄 |
松尾芭蕉/萩原恭男校注 | 300 | |
| 岩波文庫 | 1996/42刷/B | |||
| 58267 | 言の葉さやげ |
茨木のり子 | 700 | |
| 花神社 | 1975/1975/初/B/函、帯 | |||
| 53240 | [月葛]纈 |
宇佐美義治 | 500 | |
| 黄土社 | 1987/1988/初/B/シミ | |||
| 2114 | 越中の万葉 |
越中万葉顕揚の会 | 2000 | |
| 北日本新聞社 | 1971/1971/初/B/函、少シミ | |||
| 34654 | 芭蕉・去来 |
頴原退藏 | 800 | |
| 創元社 | 1940/1941/12刷/B/焼、蔵印 | |||
| 創元選書 | ||||
| 36936 | 現代詩人論 |
大岡信 | 800 | |
| 角川書店 | 1969/1969/初/B/少焼 | |||
| 角川選書 | ||||
| 47c5 | ミクロコスモス瀧口修造 |
大岡信 | 1800 | |
| みすず書房 | 1984/1984/初/B/少焼 | |||
| 58623 | 新 折々のうた 1 |
大岡信 | 300 | |
| 岩波新書 | 1994/1994/初/B | |||
| 58624 | 新 折々のうた 2 |
大岡信 | 300 | |
| 岩波新書 | 1995/1995/初/B | |||
| 58625 | 新 折々のうた 3 |
大岡信 | 300 | |
| 岩波新書 | 1997/1997/初/B | |||
| 58626 | 新 折々のうた 4 |
大岡信 | 300 | |
| 岩波新書 | 1998/1998/初/B | |||
| 51165 | うたげと孤心 大和歌篇 |
大岡信 | 1000 | |
| 集英社 | 1978/1978/初/B/帯、少シミ | |||
| 45626 | 新撰俳句歳時記 新年 |
大野林火ほか編 | 500 | |
| 明治書院 | 1976/1977/2刷/B/函 | |||
| 全5巻の一 | ||||
| 45516 | 私本古川柳辞典 60冊 |
大和田邦雄編 | 30000 | |
| 1983/1983/B/和装、少シミ | ||||
| 手書きファックス印刷 | ||||
| 55029 | 女性反戦詩集 平和への願い |
沖永ルミ子と田畑悦子と原田麗子編 | 1000 | |
| 視点社 | 1982/1982/初/B | |||
| 55722 | 一茶七番日記 (上)(下) |
荻原井泉水校訂 | 1500 | |
| 改造社 | 1931/1931/初/B/表傷、焼、蔵印 | |||
| 揃 | ||||
| 34803 | 旅人芭蕉 (正)(続) |
荻原井泉水 | 2000 | |
| 春秋社 | 1925/1927/13刷/C/函、函傷、少焼、少線、蔵印、ラベル | |||
| 54056 | 石川近代文学全集 第19巻 近代川柳 |
奥美瓜露編 | 2500 | |
| 石川近代文学館 | 1996/1996/初/B/帯 | |||
| 59321 | 雪国の詩 土に生きる仲間たち |
押切順三ほか選 | 3000 | |
| 秋田文化出版社 | 1979/1979/初/B/表シミ | |||
| 47119 | 大阪詩集 '83年版 |
小野十三郎監修 | 1000 | |
| あすなろ社 | 1983/1983/初/B/少シミ | |||
| 58177 | 自由の階段へ |
階戸義雄 | 1500 | |
| 檸檬社 | 1981/1981/初/B/帯 | |||
| 25705 | 西脇順三郎詩集 |
鍵谷幸信編 | 500 | |
| 白凰社 | 1988/新装版3刷/B | |||
| 50734 | 霧苔 |
加藤淘綾 | 2000 | |
| 八雲書林 | 1943/1943/初/C/函、函傷、記名 | |||
| 32030 | 連歌俳諧集 |
金子金治郎ほか注解 | 1000 | |
| 小学館 | 1974/1974/初/B/函 | |||
| 日本古典文学全集 32 | ||||
| 43117 | 連歌俳諧集 日本古典文学全集 32 |
金子金治郎ほか注解 | 1000 | |
| 小学館 | 1974/1983/11刷/B/函 | |||
| 37783 | 歌の作り方 |
金子薫園 | 500 | |
| 新潮社 | 1936/1942/13刷/C/函カバー欠、焼、シミ | |||
| 入門百科叢書 | ||||
| 54533 | 僕の友達 21世紀詩人叢書 第II期・35 |
河井洋 | 1000 | |
| 土曜美術社 | 2008/2008/初/B/帯、蛍光ペン線、書込 | |||
| 大渕美喜雄口絵 | ||||
| 58692 | 和漢朗詠集 全訳注 |
川口久雄 | 1000 | |
| 講談社学術文庫 | 1982/1982/4刷/B/少シミ | |||
| 55848 | 吉野朝桂石 宗良親王 |
川田順 | 3000 | |
| 第一書房 | 1938/1938/初/C/函、函壊、背壊、表汚、少焼。署名識語 | |||
| 58572 | 詩学創造 |
菅野昭正 | 700 | |
| 平凡社 | 2001/2001/初/B/表少傷 | |||
| 平凡社ライブラリー | ||||
| 54944 | 火の饗宴 木越邦子詩集 |
木越邦子 | 1500 | |
| 現代文学刊行会 | 1980/1980/初/B/表少焼 | |||
| 44950 | 海峡に電話をかける 詩集 |
木澤豊 | 700 | |
| 沖積舎 | 1995/1995/初/B/献署名 | |||
| 54530 | アンブロシア 21世紀詩人叢書 第II期・1 |
北岡淳子 | 1000 | |
| 土曜美術社 | 2004/2004/初/B/奥付少書込 | |||
| 装丁: 司修 | ||||
| 59900 | 大友家持 光と影 |
北日本新聞社 | 2800 | |
| 北日本新聞社 | 1985/1985/初/A/帯 | |||
| 32112 | 東京景物詩及其他 復刻版 |
北原白秋 | 1000 | |
| ほるぷ出版 | 1971/1971/B | |||
| 特選名著複刻全集近代文学館 | ||||
| 3f4b | 水の構図 水郷柳河寫眞集 |
北原白秋/田中善徳写真 | 1800 | |
| 柳川ロータリークラブ創立10周年記念事業委員会 | 1970/1970/初/B/函、函シミ | |||
| 復原版。アルス昭和18年刊の複製 | ||||
| 37670 | 百人一首拾穂抄 全4冊 |
北村季吟 | 50000 | |
| 東都書林/皇都書林 | 1681/1794/B/和装、少シミ | |||
| 揃 | ||||
| 32125 | 蓬莱曲 復刻版 |
北村透谷 | 500 | |
| ほるぷ出版 | 1971/1971/B | |||
| 特選名著複刻全集近代文学館 | ||||
| 38568 | 萬葉の創造的精神 日本文化研究 1E |
北山茂夫 | 600 | |
| 新潮社 | 1958/1958/B | |||
| 43081 | 現代詩入門 |
木原孝一 | 1000 | |
| 飯塚書店 | 1977/1985/3刷/B/少焼 | |||
| 37589 | 類題草野集 (上)(下) |
木村定良 | 2000 | |
| 大阪交盛舘 | 1894/1898/3刷/B/和装、少焼 | |||
| 揃。上430p、下358p 、19cm | ||||
| 36963 | 円き広場 |
清岡卓行 | 1000 | |
| 思潮社 | 1988/1988/初/B/函、函焼、帯、少シミ | |||
| 57662 | 昭和三十七年=昭和四十七年 |
工藤直子 | 7000 | |
| アド・ホック松本 | 1973/1973/C/焼 | |||
| 詩集。限定300部 | ||||
| 57663 | 阿手詩集 昭和四十八年=昭和四十九年 |
工藤直子 | 5000 | |
| アド・ホック松本 | 1974/1974/C/焼 | |||
| 詩集。限定200部 | ||||
| 3483 | 東京装置 |
小林紀晴 | 400 | |
| 幻冬舎 | 1998/2刷/B/帯 | |||
| 55182 | 正岡子規句集 鶏頭 |
小室善弘編 | 800 | |
| ふらんす堂 | 1998/2002/3刷/A/帯 | |||
| 40747 | 歌い来しかた わが短歌戦後史 |
近藤芳美 | 300 | |
| 岩波新書 | 1986/1986/初/B | |||
| 46617 | 鏡湖 |
合田和厚 | 700 | |
| マインドカルチャーセンター | 1991/1991/初/B | |||
| 34899 | 芭蕉 |
齋藤清衛 | 1000 | |
| 柴垣書院 | 1937/1937/初/C/函、焼、ラベル跡 | |||
| 日本全書 31 | ||||
| 58441 | 茂吉の体臭 |
斎藤茂太 | 600 | |
| 岩波現代文庫 | 2000/2000/初/B | |||
| 54168 | 詩人遍歴 |
斎藤庸一 | 1500 | |
| 地球社 | 1988/1988/初/B/函 | |||
| 4c98 | 坂口安吾選集 第7巻 小説 7 |
坂口安吾 | 800 | |
| 講談社 | 1982/1982/初/B/函、帯、少焼 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 4c97 | 坂口安吾選集 第6巻 小説 6 |
坂口安吾 | 800 | |
| 講談社 | 1982/1982/初/B/函、帯、少焼 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 45621 | 古今名歌集 キング昭和11年新年号附録 |
佐佐木信綱 | 500 | |
| 講談社 | 1936/1936/C/焼、シミ | |||
| 37617 | 連俳史論 |
佐々政一 | 2000 | |
| 天來書房 | 1928/1928/初/B/函、焼 | |||
| 56102 | 菜の花は移植できるか 比較文学的俳句論 |
佐藤和夫 | 1000 | |
| 桜楓社 | 1978/1978/初/B/少焼 | |||
| 49786 | 歴史の片隅から 随筆評論集 |
志田延義 | 3000 | |
| 至文堂 | 1982/1982/初/A/函 | |||
| 38295 | 一艘のカヌー、未来へ戻る |
白石かずこ | 2500 | |
| 思潮社 | 1978/1978/初/B/函、函少焼 | |||
| 54521 | お火焚き 21世紀詩人叢書 18 |
白川淑 | 1000 | |
| 土曜美術社 | 1994/1994/初/A/帯 | |||
| 装丁: 司修 | ||||
| 42587 | もうひとつの空から |
砂川公子 | 500 | |
| 思潮社 | 1997/1997/初/B/帯、線、書込 | |||
| 詩集 | ||||
| 54527 | 愛の神饌 |
高市順一郎 | 1000 | |
| 書肆青樹社 | 1994/1994/初/A | |||
| 23654 | 鳥刑 |
高木輝治と石黒健治 | 1500 | |
| 創樹社 | 1976/1976/初/B/少焼 | |||
| 58189 | 旬の菜滋記 |
高橋治 | 400 | |
| 朝日文庫 | 1999/1999/初/B | |||
| 45783 | 子規句解 |
高濱虚子 | 1000 | |
| 創元社 | 1946/1946/初/C/焼、シミ | |||
| 百花文庫 | ||||
| 58197 | 子規句集 |
高浜虚子選 | 300 | |
| 岩波文庫 | 1993/1993/初/B | |||
| 51168 | 歌の王朝 |
竹西寛子 | 500 | |
| 読売新聞社 | 1979/1979/初/B/帯 | |||
| 31590 | 俳諧人間像 文集 |
田中田吉 | 800 | |
| あらうみ会 | 1968/1968/初/B/函、函少汚 | |||
| 55852 | 田中冬二全集 全3巻 |
田中冬二 | 12000 | |
| 筑摩書房 | 1985/1985/初/B/函、函少焼、帯、月報 | |||
| 揃 | ||||
| 41505 | 谷川俊太郎詩集 (続) |
谷川俊太郎 | 1500 | |
| 思潮社 | 1979/1983/4刷/B/函 | |||
| 43340 | 日々の地図 |
谷川俊太郎 | 500 | |
| 集英社 | 1982/1983/2刷/B/帯 | |||
| 37067 | いのちの洗濯 川柳漫画 |
谷脇素文 | 2000 | |
| 大日本雄辯會講談社 | 1930/1930/28刷/C/函欠、焼、記名 | |||
| 53767 | 山頭火著作集 (1) あの山越えて |
種田山頭火/大山澄太編 | 600 | |
| 潮文社 | 1996/1996/初/B/帯、少赤線 | |||
| 新装版 | ||||
| 38041 | 佐藤佐太郎作品研究 |
田野陽 | 1000 | |
| 1989/1989/初/B/函、函少焼、帯 | ||||
| 32023 | 草野心平詩集 |
田村隆一編 | 1000 | |
| 彌生書房 | 1966/1985/8刷/B/函、函焼、蔵印 | |||
| 世界の詩 | ||||
| 20786 | 天竺への道 |
陳舜臣 | 500 | |
| 朝日新聞社 | 1986/1986/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 51159 | 花隠論 現代の花伝書 |
塚本邦雄 | 700 | |
| 読売新聞社 | 1973/1975/2刷/B/帯、少シミ | |||
| 読売選書 | ||||
| 53366 | 萬葉集の解釈と文法 |
次田潤 | 1000 | |
| 明治書院 | 1956/1956/初/C/焼、シミ | |||
| 54528 | パラダイス |
津坂治男 | 1000 | |
| 書肆青樹社 | 1998/1998/初/B | |||
| 59177 | 阿久悠 歌は時代を語りつづけた 写真詩集 |
土田ヒロミ写真 | 1000 | |
| 日本放送出版協会 | 1992/1992/初/B/小ラベル | |||
| 36941 | 萬葉紀行 |
土屋文明 | 800 | |
| 改造社 | 1943/1943/初/C/焼 | |||
| 4d12 | 堤清二・辻井喬フィールドノート |
堤清二 | 900 | |
| 文芸春秋 | 1986/1986/初/B/帯、表少焼 | |||
| 4d11 | 堤清二・辻井喬フィールドノート |
堤清二 | 900 | |
| 文藝春秋 | 1986/1986/初/B/帯、表少焼 | |||
| 55849 | 俳諧名所めぐり |
坪谷水哉 | 1500 | |
| 博文館 | 1921/1921/初/B/函、函壊、少焼、少傷、記名蔵印 | |||
| 22577 | 奴婢訓 |
寺山修司 | 3500 | |
| アディン書房 | 1988/1988/初/B/帯、少焼 | |||
| 4d13 | 暴力としての言語 詩論まで時速100キロ |
寺山修司 | 2000 | |
| 思潮社 | 1983/新装版1刷/B/帯、少焼 | |||
| 45913 | ペーパームーン 1977年7月 第6号 特集: センチメンタル・ジャーニー神戸 |
寺山修司と林静一ほか | 2000 | |
| 新書館 | 1977/1977/B/少焼 | |||
| 不思議な国へのパスポートマガジン | ||||
| 45911 | ペーパームーン 1976年春 創刊号 |
寺山修司と林静一と萩尾望都ほか | 2000 | |
| 新書館 | 1976/1976/B/少焼 | |||
| メルヘンとホビーがいっぱいの絵本マガジン | ||||
| 57428 | 原子雲の下より 詩集 |
峠三吉/山代巴編 | 2000 | |
| 青木書店 | 1952/1973/10刷/B/少焼 | |||
| 24552 | 添削本位 俳句の作り方 |
富安風生 | 500 | |
| 三省堂 | 1943/18刷/C/焼 | |||
| 54043 | 21世紀へ駆ける日本川柳の群像 |
仲川幸男 | 600 | |
| 葉文館出版 | 2000/2000/初/A | |||
| 56108 | 越中万葉百歌 |
中西進監修 | 300 | |
| 高岡古城ライオンズクラブ | 1980/1983/改訂版刷/B | |||
| 小冊子 | ||||
| 39295 | 中原中也詩集 |
中原中也/大岡昇平編 | 400 | |
| 彌生書房 | 1964/1970/19刷/B/函欠、少焼 | |||
| 世界の詩 18 | ||||
| 38569 | 王朝の女流作家 日本文化研究 4A |
中村真一郎 | 600 | |
| 新潮社 | 1959/1959/B | |||
| 58791 | 私の昭和史 |
中村稔 | 1000 | |
| 青土社 | 2004/2004/初/A/帯 | |||
| 21943 | 上田秋成集 日本古典文學大系 56 |
中村幸彦校注 | 800 | |
| 岩波書店 | 1959/1959/初/B/函、少焼 | |||
| 32114 | 珊瑚集 復刻版 |
永井荷風 | 1000 | |
| ほるぷ出版 | 1971/1971/B/函 | |||
| 特選名著複刻全集近代文学館 | ||||
| 56403 | 陶、旅、酒 |
那波鳳翔 | 1500 | |
| 相生古窯研究所 | 2001/2001/初/B/帯、献署名 | |||
| 4d0f | ノンセンスの磁場 近代詩アンソロジー |
新倉俊一 | 1200 | |
| れんが書房新社 | 1980/1980/初/B/帯、少焼 | |||
| 3ce8 | アイヌ、いま。 北国の先住者たち |
西浦宏己 | 500 | |
| 新泉社 | 1985/2刷/B/少線 | |||
| 54537 | 隠喩的思考 |
野沢啓 | 1200 | |
| 思潮社 | 1993/1993/初/B/表少焼 | |||
| 46290 | 連句藝術の性格 |
能勢朝次 | 1000 | |
| 富士書店 | 1946/1946/初/C/カバー欠、焼、シミ | |||
| 494e | 俳人協会会員名鑑 |
俳人協会編 | 2000 | |
| 俳人協会 | 1982/1982/初/B/函、函傷、少汚、蔵印 | |||
| 494f | 俳人協会会員名鑑 |
俳人協会編 | 2000 | |
| 俳人協会 | 1994/1994/初/B/表少汚 | |||
| 58432 | 昭和詩鈔 |
萩原朔太郎編 | 1000 | |
| 冨山房 | 1940/1977/新装1刷/B | |||
| 冨山房百科文庫 | ||||
| 31208 | 萩原朔太郎詩集 第1--5 第1 月に吠える 第2 青猫 第3 氷島 第4 散文詩 第5 遺稿詩集 |
萩原朔太郎 | 4000 | |
| 小学館 | 1947/1947/C/焼、背少傷、記名 | |||
| 揃 | ||||
| 50673 | 雛の部屋 橋本珠見句集 |
橋本珠見 | 1000 | |
| 角川書店 | 2002/2002/初/B/函、帯 | |||
| 著者は珠洲市在住 | ||||
| 41903 | 負の肖像 同時代ドキュメント・ドラマ集 |
長谷川公之 | 2000 | |
| アート・ダイジェスト | 1992/1992/初/B/少焼 | |||
| 58721 | 浜口国雄詩集 飢 |
浜口国雄 | 5000 | |
| 現代文学研究会 | 1963/1963/初/B/少焼 | |||
| 58044 | 濱口國雄詩集 |
濱口國雄 | 4000 | |
| 土曜美術社 | 1974/1974/初/B/函、函焼 | |||
| 51070 | 誹風柳多留 四篇 |
濱田義一郎監修 | 700 | |
| 社会思想社 | 1985/1985/初/B/少焼 | |||
| 教養文庫 | ||||
| 51069 | 誹風柳多留 三篇 |
濱田義一郎監修 | 700 | |
| 社会思想社 | 1985/1985/初/B/少焼 | |||
| 教養文庫 | ||||
| 51068 | 誹風柳多留 初篇 |
濱田義一郎監修 | 700 | |
| 社会思想社 | 1985/1985/初/B/少焼 | |||
| 教養文庫 | ||||
| 51071 | 誹風柳多留 五篇 |
濱田義一郎監修 | 700 | |
| 社会思想社 | 1986/1986/初/B/帯、少焼 | |||
| 教養文庫 | ||||
| 21044 | シベリア |
原次郎 | 500 | |
| 新風舎 | 1999/1999/初/B | |||
| 詩集 | ||||
| 59867 | 左右の安全 |
アーサー・ビナード | 800 | |
| 集英社 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 58638 | 反戦川柳作家 鶴彬 |
深井一郎 | 1200 | |
| 日本機関誌出版センター | 1998/1998/2刷/B | |||
| 58734 | 生活の荷車を曳け 生活者としての教師の詩 |
深沢義旻 | 800 | |
| 新評論 | 1971/1971/初/B/帯、少焼 | |||
| 54529 | 石の蔵 |
深津朝雄 | 1000 | |
| 書肆青樹社 | 1996/1996/初/A | |||
| 4c18 | 淵上毛錢全集 |
淵上毛錢 | 12000 | |
| 国文社 | 1972/1972/初/B/函、少焼 | |||
| 4563 | 柊選歌集 其一 昭和二十一年 |
北陸アララギ會編 | 1000 | |
| 北陸アララギ會 | 1948/1948/初/C/焼、シミ | |||
| 42617 | 日本詩人全集 19 堀口大學・西條八十・大手拓次 |
堀口大學ほか | 300 | |
| 新潮社 | 1968/1972/3刷/B/函、函少焼、カバー欠 | |||
| 全34巻の一 | ||||
| 46281 | 麥水俳論集 |
堀麥水/日置謙校訂解説 | 3000 | |
| 石川縣圖書館協會 | 1972/1972/初/B/少焼 | |||
| 57685 | 詩集 銀彩犀川 初秋より淡雪降りつむまで…… |
前島たけし | 700 | |
| 前島たけし | 1983/1983/初/B | |||
| 限定300部 | ||||
| 52643 | 粉雪童子 詩集 |
前島たけし | 1000 | |
| 前島たけし | 1986/1986/初/B | |||
| 限定500部 | ||||
| 54524 | うしろめた屋 21世紀詩人叢書 30 |
山田隆昭 | 1000 | |
| 土曜美術社 | 1996/1996/初/B/帯、見返し少書込 | |||
| 装丁: 司修 | ||||
| 54523 | 黄泉の蝶 21世紀詩人叢書 44 |
前原正治 | 1000 | |
| 土曜美術社 | 1999/1999/初/B/帯、カバー袖少書込 | |||
| 装丁: 司修 | ||||
| 34171 | 用語と枕詞 現代短歌辭典 |
松村英一 | 800 | |
| 大洋社 | 1938/1938/2刷/C/函、焼、少シミ | |||
| 54522 | 実の種の-- 21世紀詩人叢書 31 |
みくも年子 | 1000 | |
| 土曜美術社 | 1996/1996/初/A/帯 | |||
| 装丁: 司修 | ||||
| 52142 | 多元文化の実践詩考 (2000--2008) |
水崎野里子 | 1500 | |
| コールサック社 | 2008/2008/初/A/帯 | |||
| 石炭袋新書 3 | ||||
| 54268 | きのこ 詩集 |
三井喬子 | 800 | |
| カオスの会 | 1969/1969/初/B | |||
| 54270 | 日本海に向って風が吹くよ 詩集 |
三井喬子 | 800 | |
| 能登印刷出版部 | 1989/1989/初/A/函、帯。新本 | |||
| 北陸現代詩人シリーズ | ||||
| 54269 | 日本海に向って風が吹くよ 詩集 |
三井喬子 | 800 | |
| 能登印刷出版部 | 1989/1989/初/A/函、帯。新本 | |||
| 北陸現代詩人シリーズ | ||||
| 54273 | Talking Drums 詩集 |
三井喬子 | 800 | |
| 朱い耳ハウス | 1994/1994/初/A/新本 | |||
| 54274 | Talking Drums 詩集 |
三井喬子 | 800 | |
| 朱い耳ハウス | 1994/1994/初/A/新本 | |||
| 54276 | 青の地図 詩集 |
三井喬子 | 800 | |
| 朱い耳ハウス | 1996/1996/初/A/新本 | |||
| 54275 | 青の地図 詩集 |
三井喬子 | 800 | |
| 朱い耳ハウス | 1996/1996/初/A/新本 | |||
| 54277 | 魚卵 詩集 |
三井喬子 | 800 | |
| 思潮社 | 1999/1999/初/A/帯。新本 | |||
| 54278 | 魚卵 詩集 |
三井喬子 | 800 | |
| 思潮社 | 1999/1999/初/A/帯。新本 | |||
| 54279 | 夕映えの犬 詩集 |
三井喬子 | 800 | |
| 思潮社 | 2001/2001/初/A/帯。新本 | |||
| 54280 | 牛ノ川湿地帯 詩集 |
三井喬子 | 800 | |
| 思潮社 | 2005/2005/初/A/帯。新本 | |||
| 54281 | 牛ノ川湿地帯 詩集 |
三井喬子 | 800 | |
| 思潮社 | 2005/2005/初/A/帯。新本 | |||
| 54283 | 紅の小箱 詩集 |
三井喬子 | 800 | |
| 思潮社 | 2007/2007/初/A/帯。新本 | |||
| 54282 | 紅の小箱 詩集 |
三井喬子 | 800 | |
| 思潮社 | 2007/2007/初/A/帯。新本 | |||
| 50710 | 芭蕉 北陸道を行く |
密田靖夫編 | 2500 | |
| 北國新聞社 | 1998/1998/初/B | |||
| 48920 | いつかどこかで 冬の号 チッチ・愛の絵本 |
みつはしちかこ編 | 1500 | |
| 立風書房 | 1976/1976/2刷/B | |||
| チッチ・スケッチ「雪の奥能登をはじめて訪れて」/水野スウ「スウの歳時記」収録 | ||||
| 34168 | 戦後改修 明解歳時記 |
宮田戊子 | 1000 | |
| 大文館書店 | 1951/1951/初/C/焼、背壊、記名、函欠 | |||
| 57669 | 金太郎あめ 宮本善一詩集 |
宮本善一 | 1000 | |
| 笛の会 | 1969/1969/初/C/表焼、シミ | |||
| 57670 | 詩集 宮本善一 |
宮本善一 | 1000 | |
| 笛の会 | 1973/1973/初/B/少焼、署名 | |||
| 57671 | ユリカモメが訪ねてくる村 宮本善一詩集 |
宮本善一 | 1000 | |
| 能登印刷出版部 | 1989/1989/初/B/カバー少シミ | |||
| 北陸現代詩人シリーズ | ||||
| 57856 | 化粧塩 宮本善一手稿詩集 |
宮本善一 | 2500 | |
| 能登印刷出版部 | 1995/1995/初/B/函 | |||
| 500部限定 | ||||
| 58606 | 宮本善一全詩集 |
宮本善一 | 2000 | |
| 宮本外子 | 2001/2001/初/A | |||
| 42618 | 日本詩人全集 21 三好達治 |
三好達治 | 300 | |
| 新潮社 | 1967/1967/初/B/函、函少焼、カバー欠、シミ、月報 | |||
| 全34巻の一 | ||||
| 2f52 | 志賀直哉宛書簡 志賀直哉全集 別巻 |
武者小路実篤と里見[弓亨]ほか | 1800 | |
| 岩波書店 | 1974/1974/初/B/函、函少焼、少シミ、月報 | |||
| 54520 | ダグラス・クエイドへの伝言 21世紀詩人叢書 10 |
紫圭子 | 1000 | |
| 土曜美術社 | 1991/1991/初/A/帯 | |||
| 装丁: 司修 | ||||
| 50177 | 哈爾浜詩集 |
室生犀星 | 3500 | |
| 冬至書房新社 | 1957/1980/新装1刷/B/二重函 | |||
| 57679 | 戦いとうた ガダルカナル ブーゲンビル |
盛一銀二郎 | 600 | |
| 川島書店 | 1964/1964/初/B/焼 | |||
| 58001 | 詩人与謝蕪村の世界 |
森本哲郎 | 1000 | |
| 講談社学術文庫 | 1996/1996/初/B | |||
| 59206 | 真夜中に太陽が見たい |
山崎ハコ | 2500 | |
| 講談社 | 1978/1978/初/B/函、少焼 | |||
| 58043 | 金沢景物詩抄 詩集 |
山田市松 | 500 | |
| 山田市松 | 1969/1969/初/B/少焼、署名 | |||
| 46283 | 山田野理夫詩集 |
山田野理夫 | 600 | |
| 宝文館出版 | 1976/1976/初/B/少線 | |||
| 昭和詩大系 | ||||
| 46277 | 山田野理夫詩集 |
山田野理夫 | 600 | |
| 宝文館出版 | 1976/1976/初/B/少線 | |||
| 昭和詩大系 | ||||
| 40317 | 山田政一詩集 |
山田政一 | 500 | |
| タラの木文学会 | 1995/1995/初/B/表少汚 | |||
| 60076 | 北園町九十三番地 天野忠さんのこと |
山田稔 | 1500 | |
| 編集工房ノア | 2000/2000/初/A/帯 | |||
| 57673 | 羊は一列に やまもとあきこ詩集 |
やまもとあきこ | 1000 | |
| ポエトリーセンター | 1976/1976/初/B/帯、少焼、少シミ、献署名 | |||
| 57674 | 雪豹 やまもとあきこ詩集 |
やまもとあきこ | 1000 | |
| 花梨社 | 1980/1980/初/B/少焼、少シミ | |||
| 44697 | 現代詩読本 |
山本太郎 | 500 | |
| 東京美術 | 1974/1974/初/B/焼、シミ、少傷 | |||
| 57980 | 与謝野晶子歌集 |
与謝野晶子自選 | 300 | |
| 岩波文庫 | 1943/1985/改版38刷/B | |||
| 44489 | 吉本隆明詩集 |
吉本隆明 | 500 | |
| 思潮社 | 1963/1967/7刷/C/少焼、シミ | |||
| 37245 | 詩の読解 |
吉本隆明と鮎川信夫 | 500 | |
| 思潮社 | 1981/1981/初/B/焼、シミ、少傷 | |||
| 57664 | やはらかき耳朶 |
若林のぶ | 2500 | |
| 若林のぶ/明治印刷 | 1963/1963/初/B/少焼、少シミ | |||
| 歌集 | ||||
| 57665 | 歌集 母娘曼陀羅 |
若林のぶ | 2500 | |
| 明治印刷 | 1968/1968/初/B/函、少焼 | |||
| 原型叢書2 | ||||
| 57666 | 冬炎 |
若林のぶ | 2500 | |
| 卯辰山文庫 | 1979/1979/初/B/函、函少焼、函少シミ | |||
| 原型叢書21 | ||||
| 58553 | 魚玄記 若林のぶ歌集 |
若林のぶ | 1000 | |
| 雁書房 | 1994/1994/初/A | |||
| 59006 | わらべうたとナーサリー・ライム 日本語と英語の比較言語リズム考 |
鷲津名都江 | 500 | |
| 晩声社 | 1992/1997/増補1刷/B | |||
| 56249 | 古今和歌集 (上)(下) |
5000 | ||
| 皇都書林 | 1796/1864/B/筒紙、少焼、表少傷、記名、蔵印 | |||
| 揃。和装、17.5cm | ||||
| 57660 | 笛 第8号 |
3500 | ||
| 浜口国雄 | 1963/1963/B/焼 | |||
| ガリ版17ページ。浜口国雄、若林のぶほか | ||||
| 57659 | 笛 第7号 |
3500 | ||
| 浜口国雄 | 1963/1963/B/焼 | |||
| ガリ版17ページ。浜口国雄、若林のぶほか | ||||
| 57661 | 笛 詩集 '64 |
3500 | ||
| 笛の会 | 1964/1964/B/背焼、献辞 | |||
| 76ページ。浜口国雄、若林のぶほか | ||||
| 56041 | 石川県俳壇明治百年史 |
1500 | ||
| 石川県俳文学協会 | 1967/1967/B/函カバー欠、少傷 | |||
| 36216 | 月刊ポエム 創刊号 特集: 中原中也 |
800 | ||
| すばる書房 | 1976/1976/B/表少汚 | |||
| 36224 | 月刊ポエム 1977年7月号 特集: 萩原朔太郎 |
800 | ||
| すばる書房 | 1977/1977/B | |||
| 36226 | 月刊ポエム 1977年10月号 特集: 金子光晴 |
1500 | ||
| すばる書房 | 1977/1977/B | |||
| 36225 | 月刊ポエム 1977年8月号 特集: 星の詩学 |
800 | ||
| すばる書房 | 1977/1977/B | |||
| 44554 | ユリイカ 1977年12月臨時増刊 作品総特集: 現代詩の実験 1977 |
1000 | ||
| 青土社 | 1977/1977/B | |||
| 43283 | 無限 詩と詩論 40号 特集: 日本の童謡 |
1500 | ||
| 無限 | 1977/1977/B | |||
| 50424 | 鳩よ! 第1巻第1号 創刊号 |
1500 | ||
| マガジンハウス | 1983/1983/B | |||
| 44710 | 現代詩入門 |
600 | ||
| 思潮社 | 1983/1983/初/B/帯、表焼 | |||
| 現代詩読本 新装版 | ||||
| 55941 | ユリイカ 1984年12月臨時増刊 作品総特集: 現代詩の実験1984 |
700 | ||
| 青土社 | 1984/1984/B/少焼 | |||
| 50422 | 鳩よ! 第2巻第11号 変身第1号 |
800 | ||
| マガジンハウス | 1984/1984/B/少焼 | |||
| 伊藤比呂美、吉増剛造 | ||||
| 55953 | ユリイカ 1985年12月臨時増刊 作品総特集: 現代詩の実験1985 |
700 | ||
| 青土社 | 1985/1985/B/少焼 | |||
| 54046 | 石川県川柳名鑑 |
600 | ||
| 石川県川柳協会 | 1987/1987/初/B/函カバー欠? | |||
| 54042 | 石川県川柳協会合同句集 創立二十周年記念 |
1000 | ||
| 石川県川柳協会 | 1992/1992/初/B/函カバー欠? | |||
| 35181 | 俳句α 創刊2号 特集: イメージの狩人 寺山修司の原風景 |
1000 | ||
| 毎日新聞社 | 1993/1993/B | |||
| 59120 | 新・俳句の杜 (3) 精選アンソロジー |
1000 | ||
| 本阿弥書店 | 2006/2006/初/B/函 | |||
| 56987 | 青蘆 第2集 |
草野貞彌編 | 3000 | |
| 岸和田中学校内芽渟吟社 | 1939/B/焼、和綴 | |||
| 56985 | 加越能古俳書大観 (上)(下) |
8000 | ||
| 石川県図書館協会 | 1971/B/函、少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 揃 | ||||
| 34ed | 現代詩手帖 1972年8月臨時増刊 吉本隆明 |
1000 | ||
| 思潮社 | 1972/B | |||
| 22317 | ユリイカ 詩と批評 1974年12月 特集: 昭和詩50年をどうとらえるか |
600 | ||
| 青土社 | 1974/B/焼 | |||
| 22372 | 詩と思想1974年3月 特集: 詩人と世界 |
400 | ||
| 土曜美術社 | 1974/B/少焼 | |||
| 22302 | 現代詩手帖 1977年9月 特集: うた 〈声〉とは何か |
700 | ||
| 思潮社 | 1977/B | |||
| 25753 | 別冊太陽 1978年秋 近代詩人百人 |
800 | ||
| 平凡社 | 1978/B | |||
| 日本のこころ 21 | ||||
| 25845 | 別冊太陽 1981年春 俳画歳時記 |
1000 | ||
| 平凡社 | 1981/B | |||
| 日本のこころ 34 | ||||
| 25458 | ユリイカ 1984年12月臨時増刊号 現代詩の実験 作品総特集 |
800 | ||
| 青土社 | 1984/B/少傷 | |||
| 4af7 | 現代詩手帖 1986年12月臨時増刊 特集: 吉本隆明と〈現在〉 |
1000 | ||
| 思潮社 | 1986/B/背少焼 | |||
| 47fa | 愛の亡霊 |
大島渚 | 2000 | |
| 三一書房 | 1978/1978/初/B | |||
| 50585 | 小石を拾う人 大貫政明脚本集 |
大貫政明 | 1000 | |
| 晩成書房 | 1998/1998/初/B | |||
| 52290 | 小津安二郎作品集 第3巻 |
小津安二郎/井上和男編 | 2000 | |
| 立風書房 | 1994/1994/初/B/函欠、見返折目 | |||
| 56705 | 謡言粗志 全2冊 翻刻と校異 |
金沢市教育委員会ほか編 | 25000 | |
| 金沢市 | 1990/1990/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 揃。金沢市制百周年記念 | ||||
| 46092 | 狂言集 日本古典文学全集 35 |
北川忠彦と安田章校注 | 1000 | |
| 小学館 | 1972/1972/初/B/函、函少汚、月報 | |||
| 55913 | 全集黒澤明 全6巻 |
黒澤明 | 12000 | |
| 岩波書店 | 1987/1987/初/B/函、帯。月報 | |||
| 揃 | ||||
| 35819 | 宇宙で眠るための方法について |
鴻上尚史 | 600 | |
| 弓立社 | 1984/1984/初/B/少赤線 | |||
| 35822 | モダン・ホラー |
鴻上尚史 | 500 | |
| 白水社 | 1985/1987/4刷/B/帯 | |||
| 35823 | スナフキンの手紙 |
鴻上尚史 | 700 | |
| 白水社 | 1995/1995/初/B/背少焼 | |||
| 55721 | 戯曲 秋のわかれ |
永井荷風 | 10000 | |
| 春陽堂 | 1922/1922/初/B/函欠、焼、背少傷。239p。16cm | |||
| 57537 | コスモスの村 |
松田章一 | 800 | |
| 金沢大学教育学部付属高等学校演劇部脚本刊行実行委員会 | 1982/1982/初/B | |||
| 46096 | 浄瑠璃集 日本古典文学全集 45 |
横山正校注 | 1000 | |
| 小学館 | 1971/1982/10刷/B/函、月報 | |||
| 43773 | シナリオ 1976年5月 中島丈博「寺島町奇譚」石堂淑朗と唐十郎「任侠外伝・玄海灘」ほか |
600 | ||
| シナリオ作家協会 | 1976/1976/B/焼 | |||
| 56996 | 和菓子屋包匠他 松田章一戯曲集 |
松田章一 | 1000 | |
| 十月社 | 1997/1997/初/B/表少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 37108 | 雨の夜明けの物語 京都の記録 [別巻] 聞き書き集 |
会田雄次と八木岡英治 | 500 | |
| 時事通信社 | 1974/1974/初/B/函 | |||
| 全6巻別巻一の別巻 | ||||
| 51295 | 摘録鸚鵡籠中記 (上) 元禄武士の日記 |
朝日重章 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1995/1995/初/B/少焼 | |||
| 上のみ | ||||
| 36735 | 我が囚はれの記 |
天野芳太郎 | 3000 | |
| 汎洋社 | 1943/1943/2刷/C/焼、傷、記名跡 | |||
| 著者はパナマ、コスタリカ、チリで事業を営む企業家。日米開戦と同時にパナマで監禁されて後アメリカで収容所生活を送る。 | ||||
| 50718 | ハワイイ紀行 |
池澤夏樹 | 800 | |
| 新潮社 | 1996/1997/6刷/B | |||
| 58631 | 沙羅日記 |
井上雪 | 1000 | |
| 北國新聞社 | 1991/1991/初/B/表少焼 | |||
| 55128 | 入江相政日記 第6巻 昭和33年2月--昭和40年12月 |
朝日新聞社編 | 300 | |
| 朝日文庫 | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| 55127 | 入江相政日記 第1巻 昭和10年1月--昭和14年12月 |
朝日新聞社編 | 300 | |
| 朝日文庫 | 1994/1994/初/B/少焼 | |||
| 55130 | 入江相政日記 第8巻 昭和45年1月--昭和47年12月 |
朝日新聞社編 | 300 | |
| 朝日文庫 | 1994/1995/初/B/帯、少焼、表少水ヌレ | |||
| 55132 | 入江相政日記 第9巻 昭和48年1月--昭和51年6月 |
朝日新聞社編 | 300 | |
| 朝日文庫 | 1994/1995/初/B/帯、少焼 | |||
| 55129 | 入江相政日記 第7巻 昭和41年1月--昭和44年12月 |
朝日新聞社編 | 300 | |
| 朝日文庫 | 1994/1995/初/B/帯、焼 | |||
| 55131 | 入江相政日記 第10巻 昭和51年7月--昭和54年12月 |
朝日新聞社編 | 300 | |
| 朝日文庫 | 1995/1995/初/B/帯、少焼 | |||
| 55102 | どきゅめんと筑豊 この国の火床に生きて |
上野英信 | 5000 | |
| 社会新報 | 1969/1696/初/B/少焼、シミ | |||
| 36350 | 熱気球イカロス5号 |
梅棹エリオ | 1000 | |
| 中央公論社 | 1972/1972/初/B/帯 | |||
| 59211 | ラプソディー・イン・アメリカ 旅券は俳句 |
江國滋 | 400 | |
| 新潮社 | 1994/1994/初/B/帯、小ラベル | |||
| 48934 | 河上肇より櫛田民藏への手紙 |
大内兵衛編 | 800 | |
| 鎌倉文庫 | 1947/1947/初/C/函カバー欠、焼 | |||
| 56261 | ヨーロッパで連詩を巻く |
大岡信 | 600 | |
| 岩波書店 | 1987/1987/初/B/帯 | |||
| 49792 | 東南アジア音楽と主計下士官の従軍回想記 |
大沢正明 | 1500 | |
| 大沢正明 | 1981/1981/初/B/少焼、少傷 | |||
| A4、40ページ。楽譜23点 | ||||
| 56352 | 大森実選集 (3) 石に書く 北ベトナム報告 第三の引金 |
大森実 | 800 | |
| 講談社 | 1975/1975/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 57765 | 大佛次郎 敗戦日記 |
大佛次郎 | 800 | |
| 草思社 | 1995/1995/4刷/B/帯 | |||
| 44899 | 死生觀 |
加藤咄堂 | 1000 | |
| 井洌堂 | 1904/9刷/C/焼、背傷、奥付破 | |||
| 58531 | 論語 |
金谷治訳注 | 800 | |
| 岩波書店 | 1982/1982/初/B | |||
| 岩波クラシックス | ||||
| 37812 | 獄中贅語 |
河上肇 | 800 | |
| 河原書店 | 1947/1947/初/C/函カバー欠、焼 | |||
| 48938 | 獄中日記 |
河上肇 | 500 | |
| 世界評論社 | 1949/1949/初/C/焼 | |||
| 59851 | 中島敦 父から子への南洋だより |
川村湊編 | 2500 | |
| 集英社 | 2002/2002/初/A/帯 | |||
| 59850 | 荷風と東京 『斷腸亭日乘』私註 |
川本三郎 | 2000 | |
| 都市出版 | 1996/1996/初/A/帯 | |||
| 58765 | 友へ 樺美智子の手紙 |
樺光子編 | 800 | |
| 三一書房 | 1969/1973/5刷/B/焼 | |||
| 三一選書 | ||||
| 58183 | 機関士物語 |
機関車文学会編 | 1000 | |
| 労働旬報社 | 1966/1966/3刷/B/焼 | |||
| 37675 | 土佐日記考證 全2冊 |
岸本由豆流 | 10000 | |
| 千鍾房/金花堂 | C/和装、傷、蔵印、少書込 | |||
| 明治刊行 | ||||
| 40573 | 追憶の山 |
串田孫一 | 1000 | |
| スキージャーナル | 1977/1977/初/B/函、函焼、帯、シミ | |||
| 自然と人間シリーズ 8 | ||||
| 49717 | 愛と思想と人間と 獄中からの手紙 |
アントニオ・グラムシ/上杉聰彦訳 | 700 | |
| 合同出版社 | 1962/1962/2刷/C/焼、背少壊、カバー欠 | |||
| 56155 | 開戦前夜 |
児島襄 | 500 | |
| 集英社 | 1973/1973/初/B/帯、少焼 | |||
| 56157 | 戦艦大和 (上)(下) |
児島襄 | 800 | |
| 文藝春秋 | 1973/1973/初/B/帯、少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 58060 | 黄河 中国文明の旅 |
小松左京 | 600 | |
| 徳間書店 | 1986/1986/初/B | |||
| 55567 | 職人衆昔ばなし |
斎藤隆介 | 500 | |
| 文春文庫 | 1979/1979/初/C/焼、カバー少傷 | |||
| 33533 | ドクター・ケニヤ奮戦記 アフリカの日本人医師の診療日記 |
佐伯文太郎 | 1500 | |
| サンケイ | 1971/1971/初/B/少焼、日付、記名 | |||
| 59287 | 友よ、また逢おう |
坂本龍一と村上龍 | 400 | |
| 角川書店 | 1992/1992/2刷/B/背少焼、小ラベル | |||
| 55372 | ある女の半生 嵐と怒濤の時代 |
三瓶孝子 | 3000 | |
| 三一書房 | 1958/1958/初/C/帯、焼、シミ | |||
| 三一新書 | ||||
| 58538 | 郷土枚方の歴史 |
枚方市史編さん室 | 1000 | |
| 枚方市役所 | 1969/1972/4刷/B/表焼 | |||
| 48937 | 河上先生からの手紙 |
菅原昌人編著 | 500 | |
| 工研社 | 1947/1947/初/C/焼 | |||
| 41716 | インド夢幻 |
瀬戸内晴美 | 500 | |
| 朝日新聞社 | 1982/1982/初/B/帯 | |||
| 46302 | 抵抗 レジスタンス |
淡 徳三郎 | 800 | |
| 青木文庫 | 1952/1952/初/C/焼、シミ、記名 | |||
| 58829 | 父保三郎の白寿に寄せて |
茶谷健一 | 2000 | |
| 1981/1981/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | ||||
| 著者はコロムビア工業協同組合理事長、日本スピーカー協議会副理事長 | ||||
| 43341 | シルクロードの旅 |
陳舜臣 | 600 | |
| 平凡社 | 1977/1977/初/B/表少傷 | |||
| 58149 | あるB・C級戦犯の戦後史 ほんとうの戦争責任とは何か |
富永正三 | 1200 | |
| 水曜社 | 1977/1977/初/B/少焼、少赤線 | |||
| 48683 | 紀行全集世界体験 第7巻 南欧 |
中上健次ほか | 600 | |
| 河出書房新社 | 1978/1978/初/B/函欠 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 52374 | 荷風全集 第22巻 |
永井荷風 | 2000 | |
| 岩波書店 | B/函、少焼、月報 | |||
| 55101 | 出稼ぎ 少年伐採夫の記録 |
野添憲治 | 1000 | |
| 三省堂 | 1968/1968/初/B/少焼 | |||
| 三省堂新書 | ||||
| 55097 | 青年労働者 |
坂東慧 | 2000 | |
| 三一書房 | 1960/1960/初/B/帯、少焼 | |||
| 三一新書 | ||||
| 37772 | あざらしのサミー |
ニーナ・W・フック/藤原英司訳 | 1000 | |
| 芸文社 | 1967/1967/初/B/帯、少焼 | |||
| 59973 | アンネの日記 完全版 |
アンネ・フランク/深町眞理子訳 | 600 | |
| 文藝春秋 | 1994/1994/初/B | |||
| 42175 | 若ものたち 僕らはヒフでしゃべるんだ |
毎日新聞社社会部編 | 400 | |
| 三一書房 | 1961/1963/2刷/B/少焼 | |||
| 三一新書 | ||||
| 51061 | ソ連獄窓十一年 4 |
前野茂 | 600 | |
| 講談社学術文庫 | 1979/1979/初/B/少焼 | |||
| 全4冊の一 | ||||
| 51059 | ソ連獄窓十一年 1 |
前野茂 | 600 | |
| 講談社学術文庫 | 1979/1979/初/B/少焼、シミ | |||
| 全4冊の一 | ||||
| 51060 | ソ連獄窓十一年 3 |
前野茂 | 600 | |
| 講談社学術文庫 | 1979/1983/3刷/B/少焼、シミ | |||
| 全4冊の一 | ||||
| 57476 | 貧乏追放 蟻の街の経済学 |
松井桃楼 | 3000 | |
| 産業経済新聞社 | 1956/1956/初/C/焼、蔵印 | |||
| 53160 | 有吉佐和子とわたし |
丸川賀世子 | 500 | |
| 文藝春秋 | 1993/1993/初/B/少焼 | |||
| 59788 | 宇宙的ナンセンスの時代 |
宮内勝典 | 600 | |
| 教育社 | 1986/1986/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 58790 | 晴れた空曇った顔 私の文学散歩 |
安岡章太郎 | 800 | |
| 幻戯書房 | 2003/2003/初/A | |||
| 55326 | 同時代ノンフィクション選集 全12巻 |
柳田邦男責任編集 | 8500 | |
| 文藝春秋 | 1992/1992/初/B/帯、天少シミ | |||
| 揃 | ||||
| 58735 | 轍 |
吉田光治 | 700 | |
| かもがわ出版 | 1988/1988/B/帯 | |||
| 58257 | 我的中国 |
リービ英雄 | 800 | |
| 岩波書店 | 2004/2004/初/A/帯 | |||
| 50232 | ショウほどすてきなマンハッタン |
わたせせいぞう | 600 | |
| 徳間ジャパン | 1987/1987/B/帯 | |||
| 58903 | 追憶 母井村豊子の面影を偲んで |
2000 | ||
| 1987/B/蔵印ゴム印多数、除籍印、小口にタイトル書込 | ||||
| 弔辞/新保千代子ほか | ||||
| 48696 | 佐渡へ 土と人間の物語 |
浅井まり子 | 700 | |
| 亜紀書房 | 1991/1991/初/B/帯、焼 | |||
| 53359 | 日付のある自画像 |
池田満寿夫 | 700 | |
| s52 | 1977/1/B/函、少焼 | |||
| 31654 | ソウルの塀の中 |
稲葉裕 | 500 | |
| 朝日新聞社 | 1988/1988/2刷/B/帯、焼 | |||
| 54327 | おととの海 |
井上雪 | 700 | |
| クリエイティブ・グルーヴィ/冬樹社 | 1985/1985/初/B/帯、少シミ | |||
| 45382 | 多型倒錯 つるつる対談 |
上野千鶴子と宮迫千鶴 | 500 | |
| 創元社 | 1985/1986/6刷/B/帯、線 | |||
| 50487 | 消えた春 名古屋軍投手・石丸進一 |
牛丸秀彦 | 800 | |
| 第三書館 | 1995/1995/初/B/帯 | |||
| 58895 | 菊と日本刀 (上) |
鵜野晋太郎 | 500 | |
| 谷沢書房 | 1985/1988/3刷/B/帯、背焼 | |||
| 上のみ | ||||
| 57910 | 菊と日本刀 (下) |
鵜野晋太郎 | 800 | |
| 谷沢書房 | 1985/1988/2刷/B/帯、表焼 | |||
| 下のみ | ||||
| 33119 | 魔術師のくだものづくり ネパールの人と自然を愛し、果樹を育てる近藤亨 |
岡本文良/高田勲絵 | 500 | |
| くもん出版 | 1990/1991/5刷/B/函欠、少焼 | |||
| くもんのノンフィクション 愛のシリーズ | ||||
| 55604 | 「死の島」ニューギニア 極限のなかの人間 |
尾川正二 | 400 | |
| 光人社NF文庫 | B/帯 | |||
| 49888 | 大佛次郎ノンフィクション全集 全5冊 |
大佛次郎 | 8000 | |
| 毎日新聞社 | 1971/1971/初/B/函、函焼、少シミ | |||
| 揃 | ||||
| 58722 | 天の蛇 ニコライ・ネフスキーの生涯 |
加藤九祚 | 1500 | |
| 河出書房新社 | 1976/1976/初/B/少焼 | |||
| 58733 | 最愛の人勘十へ |
加藤シヅエ/船橋邦子編 | 600 | |
| 新曜社 | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| 55246 | 非国民!? 法を撃つ人びと |
鎌田慧 | 500 | |
| 岩波書店 | 1990/1990/初/B/帯 | |||
| 同時代ライブラリー | ||||
| 44215 | 非国民!? 法を撃つ人びと |
鎌田慧 | 500 | |
| 岩波書店 | 1990/1990/2刷/B | |||
| 同時代ライブラリー | ||||
| 52741 | もし私が嘘をついたら フランソワーズ・ジルー、生きた歴史を語る |
フランソワーズ・ジルー/山口昌子訳 | 400 | |
| サイマル出版会 | 1972/B/カバー欠 | |||
| 45297 | 光のなかの生と死 |
関丕 | 600 | |
| 朝日新聞社 | 1990/1990/初/B | |||
| 58338 | 精神の共和国は可能か 武田泰淳対談集 |
武田泰淳 | 500 | |
| 筑摩書房 | 1973/1973/初/B/函欠 | |||
| 36021 | 新編 三光 第1集 中国で、日本人は何をしたか |
中国帰還者連絡会編 | 600 | |
| 光文社 | 1982/1982/7刷/B/帯 | |||
| 57316 | ハルマヘラ モロタイ勤務大隊日記 |
寺西憲一 | 3000 | |
| オリオン出版社 | 1968/1968/初/B/少焼、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 59265 | 喜屋武マリーの青春 |
利根川裕 | 400 | |
| ちくま文庫 | 1988/1989/2刷/B/背少焼 | |||
| 58176 | 地獄よりの生還 ある母の敗戦記“私は負けない” |
藤田フジエ | 600 | |
| 全貌社 | 1979/1979/初/B/少焼、少シミ | |||
| 54331 | いのち見つめて |
北国新聞社編集局編 | 400 | |
| 北国新聞社 | 1987/1987/初/B/帯、背少焼 | |||
| がん闘病記 | ||||
| 40823 | 閉鎖病棟の憂鬱 「分裂病者」私の手記 |
松本真一 | 700 | |
| 批評社 | 1989/1989/初/B | |||
| 57649 | ゴルフ場撃退す かけがえのない村を守る |
水上政吉 | 500 | |
| 風媒社 | 1991/1991/初/B | |||
| 55845 | 海上アルプス 椋鳩十の離島ものがたり 2 |
椋鳩十 | 700 | |
| ポプラ社 | 1976/1976/3刷/C/函欠、焼、シミ | |||
| 鹿児島県・屋久島の巻 | ||||
| 58118 | シベリア狂詩曲 |
村澤三郎 | 1500 | |
| 東方出版 | 1992/1992/初/B | |||
| 56226 | 士交会の仲間たち 海軍主計科短現十一期 |
4000 | ||
| 士交会の本刊行委員会 | 1989/1989/B/函 | |||
| 55525 | 旅信 葉書にひと言、小京都から想いをおくる |
500 | ||
| 白川書院新社 | 1996/1996/初/A/帯 | |||
| 60124 | 芥川龍之介全集 全12巻 |
芥川龍之介 | 6000 | |
| 岩波書店 | 1978/1978/初/B/函、函少焼、月報 | |||
| 揃 | ||||
| 32045 | 落窪物語 |
稲賀敬二校注 | 800 | |
| 新潮社 | 1977/1977/初/B/函、帯 | |||
| 新潮日本古典集成 | ||||
| 54312 | 日本名著全集 江戸文藝之部 第1,2巻 西鶴名作集 (上)(下) |
井原西鶴 | 2000 | |
| 日本名著全集刊行會 | 1929/1929/C/函、焼、シミ、小ラベル、蔵印 | |||
| 41129 | 日本名著全集 江戸文藝之部 第1,2巻 西鶴名作集 (上)(下) |
井原西鶴 | 2000 | |
| 興文社 | 1929/C/函、焼、シミ | |||
| 60131 | 金子光晴全集 全15巻 |
金子光晴 | 15000 | |
| 中央公論社 | 1977/1977/初/B/函、函少焼、帯 | |||
| 揃 | ||||
| 36658 | 国木田独歩全集 第1巻 詩,小品・随想・評論 詩 独歩吟,拾遺,遺稿.小品・随想・評論 アンビション 他74編. 解題(中島健蔵):主なるヴァリアント |
国木田独歩 | 3000 | |
| 学習研究社 | 1965/1965/初/B/函、函少傷、月報 | |||
| 全10巻の一 | ||||
| 32040 | 無名草子 |
桑原博史校注 | 800 | |
| 新潮社 | 1976/1976/初/B/函、帯 | |||
| 新潮日本古典集成 | ||||
| 48994 | 関大論叢 第壹號 |
坂本二三四ほか編 | 2000 | |
| 関西大學學友會文藝部 | 1935/C/焼、傷、赤線 | |||
| 49010 | 佐多稲子全集 全18巻 |
佐多稲子 | 40000 | |
| 講談社 | 1979/B/函、函少焼、月報17巻18巻のみ欠 | |||
| 揃 | ||||
| 39869 | 澁澤龍彦集成 第2巻 サド公爵の生涯篇 |
澁澤龍彦 | 1500 | |
| 桃源社 | 1970/1970/初/B/函、少焼、月報 | |||
| 59884 | 日本が見えない 竹内浩三全作品集 全1巻 |
竹内浩三 | 5000 | |
| 藤原書店 | 2001/2001/初/A/函、帯 | |||
| 54313 | 日本名著全集 江戸文藝之部 第4,5巻 近松名作集 (上)(下) |
近松門左衛門 | 2000 | |
| 日本名著全集刊行會 | 1927/1927/C/函、焼、シミ、小ラベル、蔵印 | |||
| 41131 | 日本名著全集 江戸文藝之部 第4,5巻 近松名作集 (上)(下) |
近松門左衛門 | 2000 | |
| 興文社 | 1927/C/函、焼、シミ | |||
| 48996 | 二水文芸 6号 |
坪田典子編 | 800 | |
| 石川県立金沢二水高等学校文芸部 | 1952/C/焼 | |||
| 48995 | 二水文芸 6号 |
坪田典子編 | 800 | |
| 石川県立金沢二水高等学校文芸部 | 1952/C/焼 | |||
| 60123 | 漱石全集 全18巻+月報 |
夏目漱石 | 18000 | |
| 岩波書店 | 1986/1986/初/B/函、函少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 49009 | 野上彌生子全集 1期全26冊・2期全31冊 |
野上彌生子 | 25000 | |
| 岩波書店 | 1980/B/函、函少焼、19巻表少傷 | |||
| 揃 | ||||
| 55242 | 埴谷雄高作品集 2 短編小説集 |
埴谷雄高 | 600 | |
| 河出書房新社 | 1971/1971/初/B/函、蔵印 | |||
| 55591 | 埴谷雄高作品集 (3) 政治論文集 |
埴谷雄高 | 700 | |
| 河出書房新社 | 1971/1971/初/B/函、少焼、少傷 | |||
| 31983 | 埴谷雄高作品集 2 短篇小説集 |
埴谷雄高 | 1500 | |
| 河出書房新社 | 1971/1971/初/B/函、月報 | |||
| 全6+別巻の一 | ||||
| 31985 | 埴谷雄高作品集 4 文学論文集 |
埴谷雄高 | 1500 | |
| 河出書房新社 | 1971/1971/初/B/函、帯、少汚、月報 | |||
| 全6+別巻の一 | ||||
| 31984 | 埴谷雄高作品集 3 政治論文集 |
埴谷雄高 | 1500 | |
| 河出書房新社 | 1971/1971/初/B/函、月報 | |||
| 全6+別巻の一 | ||||
| 55241 | 埴谷雄高作品集 1 死霊/『死霊』考(吉本隆明)/解題(白川正芳) |
埴谷雄高 | 600 | |
| 河出書房新社 | 1971/1974/10刷/B/函 | |||
| 31986 | 埴谷雄高作品集 6 随想集 |
埴谷雄高 | 1500 | |
| 河出書房新社 | 1972/1972/初/B/函、帯、少汚、月報 | |||
| 全6+別巻の一 | ||||
| 60152 | 埴谷雄高作品集 第6巻 随想集 |
埴谷雄高 | 700 | |
| 河出書房新社 | 1972/1973/2刷/B/函、帯 | |||
| 43902 | 埴谷雄高作品集 全6+別巻 (第1期) |
埴谷雄高 | 8000 | |
| 河出書房新社 | 1972/1977/2刷/B/函、少シミ、月報 | |||
| 第1期揃 | ||||
| 60132 | 三島由紀夫全集 全35+補巻 |
三島由紀夫 | 25000 | |
| 新潮社 | B/函 | |||
| 揃 | ||||
| 56038 | 森鴎外全集 第8巻 翻譯/「於面影」「埋木」「即興詩人」 |
森鴎外 | 900 | |
| 筑摩書房 | 1971/1981/12刷/A/函 | |||
| 筑摩全集類聚 全9巻の一 | ||||
| 56039 | 森鴎外全集 別巻 鴎外研究/年譜/参考文献目録 |
森鴎外 | 900 | |
| 筑摩書房 | 1971/1983/13刷/A/函 | |||
| 筑摩全集類聚 全9巻の一 | ||||
| 56034 | 森鴎外全集 第4巻 史傅/「栗山大膳」ほか |
森鴎外 | 900 | |
| 筑摩書房 | 1971/1983/14刷/A/函 | |||
| 筑摩全集類聚 全9巻の一 | ||||
| 60127 | 八木重吉全集 全3巻 |
八木重吉 | 5000 | |
| 筑摩書房 | 1982/1982/初/B/函、帯、月報 | |||
| 揃 | ||||
| 58209 | 山田かまちのノート (上)(下) |
山田かまち | 800 | |
| ちくま文庫 | 1993/1993/初/B | |||
| 揃 | ||||
| 58709 | 定本 吉田一穗全集 全3+別巻 |
吉田一穗 | 15000 | |
| 小沢書店 | 1993/1993/初/B/函、少シミ、月報 | |||
| 揃 | ||||
| 55360 | 吉本隆明全著作集 12 思想家編 |
吉本隆明 | 600 | |
| 勁草書房 | 1969/1975/7刷/B/函、焼、蔵印 | |||
| 30882 | 吉本隆明全著作集 13 政治思想評論集 |
吉本隆明 | 1500 | |
| 筑摩書房 | 1969/1975/10刷/B/函、函焼、少線 | |||
| 41141 | 日本名著全集 江戸文藝之部 第20,21巻 偐紫田舎源氏 (上)(下) |
柳亭種彦 | 2500 | |
| 興文社 | 1927/C/函、焼、シミ | |||
| 54315 | 日本名著全集 江戸文藝之部 第11巻 黄表紙廿五種 |
1500 | ||
| 日本名著全集刊行會 | 1926/1926/C/函、焼、シミ、小ラベル、蔵印 | |||
| 54317 | 日本名著全集 江戸文藝之部 第14巻 滑稽本集 |
1500 | ||
| 日本名著全集刊行會 | 1927/1927/C/函、焼、シミ、小ラベル、蔵印 | |||
| 54319 | 日本名著全集 江戸文藝之部 第26巻 川柳雜俳集 |
1500 | ||
| 日本名著全集刊行會 | 1927/1927/C/函、焼、シミ、小ラベル、蔵印 | |||
| 54314 | 日本名著全集 江戸文藝之部 第9巻 浮世草子集 |
1500 | ||
| 日本名著全集刊行會 | 1928/1928/C/函、焼、シミ、小ラベル、蔵印 | |||
| 50751 | 日本名著全集 江戸文藝之部 第15巻 人情本 |
1500 | ||
| 興文社 | 1928/1928/C/函、焼、シミ | |||
| 54318 | 日本名著全集 江戸文藝之部 第24,25巻 和文和歌集 (上)(下) |
2000 | ||
| 日本名著全集刊行會 | 1928/1928/C/函、焼、シミ、小ラベル、蔵印 | |||
| 50749 | 日本名著全集 江戸文藝之部 第8巻 歌舞伎脚本集 |
1500 | ||
| 興文社 | 1928/1928/C/函、焼、シミ | |||
| 50753 | 日本名著全集 江戸文藝之部 第19巻 狂文狂歌集 |
1500 | ||
| 興文社 | 1929/1929/C/函、焼、シミ、蔵印 | |||
| 54316 | 日本名著全集 江戸文藝之部 第12巻 洒落本集 |
1500 | ||
| 日本名著全集刊行會 | 1929/1929/C/函、焼、シミ、小ラベル、蔵印 | |||
| 55243 | 埴谷雄高作品集 別巻 埴谷雄高論 |
600 | ||
| 河出書房新社 | 1972/1972/初/B/函、帯、月報 | |||
| 55914 | 山崎正和著作集 全12巻 やまざきまさかず |
山崎正和 | 15000 | |
| 中央公論社 | 1982/1982/初/B/函、帯。月報 | |||
| 揃 | ||||
| 49702 | 漱石全集 第27巻 別冊(下) |
2500 | ||
| 岩波書店 | 1997/1997/初/B/函、月報 | |||
| 蔵書に書き込まれた短評・雑感、印譜、補遺、単行本書誌、年譜、漱石山房蔵書目録 | ||||
| 41144 | 日本名著全集 江戸文藝之部 第26巻 川柳雑俳集 |
1500 | ||
| 興文社 | 1927/C/函、焼、シミ | |||
| 41134 | 日本名著全集 江戸文藝之部 第9巻 浮世草子集 |
1500 | ||
| 興文社 | 1928/C/函、焼、シミ | |||
| 41143 | 日本名著全集 江戸文藝之部 第24,25巻 和文和歌集 (上)(下) |
2000 | ||
| 興文社 | 1928/C/函、焼、シミ | |||
| 41137 | 日本名著全集 江戸文藝之部 第12巻 洒落本 |
1500 | ||
| 興文社 | 1929/C/函、焼、シミ | |||
| 58933 | 典故の思想 |
一海知義 | 2500 | |
| 藤原書店 | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| 58876 | アイヌ神謡集 |
知里幸惠編訳 | 300 | |
| 岩波文庫 | 1978/1981/4刷/B/帯、少焼、少汚 | |||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。
