Duckbill在庫目録
金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 49006 | 引っ越し魔の調書 (FD) |
青江舜二郎 | 500 | |
| ボイジャー | A/帯 | |||
| フロッピーディスク | ||||
| 59628 | 芥川龍之介全集 第1巻 |
芥川龍之介 | 500 | |
| ちくま文庫 | 1986/1986/初/B | |||
| 59630 | 芥川龍之介全集 第3巻 |
芥川龍之介 | 500 | |
| ちくま文庫 | 1986/1986/初/B | |||
| 59629 | 芥川龍之介全集 第2巻 |
芥川龍之介 | 500 | |
| ちくま文庫 | 1986/1986/初/B | |||
| 59632 | 芥川龍之介全集 第5巻 |
芥川龍之介 | 500 | |
| ちくま文庫 | 1987/1987/初/B | |||
| 59631 | 芥川龍之介全集 第4巻 |
芥川龍之介 | 500 | |
| ちくま文庫 | 1987/1987/初/B | |||
| 59633 | 芥川龍之介全集 第6巻 |
芥川龍之介 | 500 | |
| ちくま文庫 | 1987/1987/初/B | |||
| 57294 | 幻の琴師 |
麻井紅仁子 | 700 | |
| 梅里書房 | 1997/1997/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57292 | 大連物語 |
浅野幾代 | 500 | |
| 文芸社 | 2003/2003/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 31092 | まぼろしの群像 古代史物語 |
浅野仁吉 | 500 | |
| 北国出版社 | 1974/1974/初/B/表少傷 | |||
| 58152 | 濁流に泳ぐ |
麻生久 | 1500 | |
| 新光社 | 1923/1923/5刷/C/函、焼、シミ、少赤線、記名 | |||
| 3371 | 人生の一日 |
安部昭 | 600 | |
| 中央公論社 | 1976/1976/初/B/帯、少シミ | |||
| 55390 | ちびっこちびおに |
あまんきみこ/わかやまけん・え | 600 | |
| 偕成社 | 1975/1990/44刷/B/創作えほん | |||
| 59871 | 『山の音』こわれゆく家族 |
ジョルジョ・アミトラーノ | 800 | |
| みすず書房 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 理想の教室 | ||||
| 35845 | 物語ソウル |
荒木経惟と中上健次 | 3000 | |
| PARCO出版 | 1984/1984/初/B/帯、一部ページ汚あり | |||
| 46212 | レックス・ムンディ |
荒俣宏 | 600 | |
| 集英社 | 1997/1997/初/B | |||
| 55862 | 増注 源氏物語湖月抄 全3巻 |
有川武彦校訂 | 4500 | |
| 弘文社 | 1928/1928/初/C/函、焼、シミ | |||
| 揃 | ||||
| 335d | 開幕ベルは華やかに |
有吉佐和子 | 500 | |
| 新潮社 | 1982/1982/初/B/帯、少焼 | |||
| 58544 | わが谷は緑なりき |
安野光雅 | 700 | |
| 筑摩書房 | 1995/1995/初/B | |||
| 安野光雅・文集2 | ||||
| 58543 | 蟻と少年 |
安野光雅 | 700 | |
| 筑摩書房 | 1995/1995/初/B | |||
| 安野光雅・文集1 | ||||
| 58545 | こころのふち |
安野光雅 | 700 | |
| 筑摩書房 | 1995/1995/初/B | |||
| 安野光雅・文集3 | ||||
| 58546 | ホテル・ヴェリエール |
安野光雅 | 700 | |
| 筑摩書房 | 1995/1995/初/B | |||
| 安野光雅・文集4 | ||||
| 59859 | アヒルと鴨のコインロッカー |
伊坂幸太郎 | 600 | |
| 東京創元社 | 2003/2004/6刷/A/帯 | |||
| 57295 | サンショウウオの池 |
いいだよしこ/相沢まり子絵 | 800 | |
| 若草書房 | 1986/1987/2刷/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 57296 | 空とぶ木のひみつ |
いいだよしこ/福田岩緒絵 | 600 | |
| 新日本出版社 | 1986/1986/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 新日本少年少女の文学 | ||||
| 55642 | かがやく山のひみつ |
いいだよしこ/福田岩緒絵 | 600 | |
| 新日本出版社 | 1988/1988/初/B | |||
| 新日本少年少女の文学 | ||||
| 57297 | かがやく山のひみつ |
いいだよしこ/福田岩緒絵 | 600 | |
| 新日本出版社 | 1988/1988/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 新日本少年少女の文学 | ||||
| 47163 | 青い玉のひみつ |
いいだよしこ/福田岩緒絵 | 600 | |
| 新日本出版社 | 1989/1989/初/B/少焼 | |||
| 新日本少年少女の文学 | ||||
| 42030 | ふたごポプラ島のポウとホウ |
いいだよしこ/福田岩緒絵 | 600 | |
| 新日本出版社 | 1995/1995/初/B | |||
| 新日本ジュニア文学館・8 | ||||
| 60014 | 青猫家族輾転録 |
伊井直行 | 600 | |
| 新潮社 | 2006/2006/初/B/帯 | |||
| 59928 | ペダルの向こうへ |
池永陽 | 600 | |
| 光文社 | 2006/2006/初/A/帯 | |||
| 59937 | ポーの話 |
いしいしんじ | 1000 | |
| 新潮社 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 59740 | 山のかなたに |
石坂洋次郎 | 1500 | |
| 実業之日本社 | 1950/1950/初/C/焼 | |||
| 47160 | じいちゃんはせんそうに行った 平和の願いをうけつづ歴史学習 |
石谷克人 | 800 | |
| ゆい書房 | 1989/1989/初/B/帯、少焼 | |||
| 51679 | メルヘン動物園 1 赤鼻のライオン ウグイスの笛 他 |
石濱恒夫/谷内六郎絵 | 3000 | |
| 日本教文社 | 1977/1977/初/B/少焼、少シミ | |||
| 35750 | オレンジいろのビーチサンダル こどものとも 2003年9月 |
市川宣子/菅野由貴子絵 | 400 | |
| 福音館書店 | 2003/2003/B/記名 | |||
| 3074 | 朱鷺の墓 風花の章 |
五木寛之 | 500 | |
| 新潮社 | 1971/1971/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 57395 | 警察日記 |
伊藤永之介 | 500 | |
| 角川書店 | 1953/1957/16刷/C/帯、焼、シミ | |||
| 58179 | 訓導の上京 教育小説 |
為藤五郎 | 3000 | |
| 東洋図書 | 1935/1935/初/C/函カバー欠 | |||
| 58254 | びっくりしたお父さん |
稲垣足穂 | 1200 | |
| 人間と歴史社 | 1991/1991/初/B | |||
| Tarupho variant 2 | ||||
| 46208 | 朱色の島バリ |
稲越功一と安西水丸 | 300 | |
| 扶桑社文庫 | 1994/1994/初/B | |||
| 33827 | 斜里岳の見える家 われら緑の大地に生きる |
犬飼智子 | 800 | |
| 集英社文庫 | 1984/1984/初/B/少焼 | |||
| 20739 | 紙の真鯉 |
井上雪 | 1000 | |
| 北國新聞社 | 1991/1991/初/B/帯、表少焼 | |||
| 52233 | 紙の真鯉 |
井上雪 | 600 | |
| 北國新聞社 | 1991/1991/初/B/帯、少シミ | |||
| 53769 | 友禅灯籠流し |
井上雪 | 1000 | |
| 北國新聞社 | 1993/1994/2刷/B/帯 | |||
| 北國文芸叢書2 | ||||
| 54326 | 友禅灯籠流し |
井上雪 | 1000 | |
| 北國新聞社 | 1993/1994/2刷/A/帯 | |||
| 59957 | アムネジア |
稲生平太郎 | 600 | |
| 角川書店 | 2006/2006/初/A/帯 | |||
| 54573 | さざなみ軍記 |
井伏鱒二 | 1000 | |
| ほるぷ出版 | 1972/1972/初/B/函、函少傷 | |||
| 名作自選日本現代文學館 | ||||
| 35743 | コップ こどものとも年中向き 2002年8月 |
いまきみち | 300 | |
| 福音館書店 | 2002/2002/B/記名 | |||
| 35745 | みんなみてみて こどものとも年中向き 2002年11月 |
入村定子 | 300 | |
| 福音館書店 | 2002/2002/B/記名 | |||
| 59942 | 掘るひと |
岩阪恵子 | 600 | |
| 講談社 | 2006/2006/初/A/帯 | |||
| 53365 | 平家物語新訳 |
上島史朗ほか | 1000 | |
| 白揚社 | 1954/1955/2刷/B/焼、表少傷 | |||
| 45800 | 社会百面相 (上) |
内田魯庵 | 600 | |
| 岩波文庫 | 1953/1977/3刷/B/帯、焼 | |||
| 上巻のみ | ||||
| 32131 | 赤い部屋 復刻版 |
宇野浩二 | 1000 | |
| ほるぷ出版 | 1975/1975/A | |||
| 名著複刻日本児童文学館 | ||||
| 34751 | 純粹小説全集 第10巻 罌栗はなぜ紅い |
宇野千代 | 2000 | |
| 有光社 | 1937/1937/初/B/函欠、焼 | |||
| 36141 | おはん |
宇野千代 | 1000 | |
| 中央公論社 | 1957/1957/5刷/B/函、少焼、少シミ | |||
| 2ef9 | 妖虫 江戸川乱歩全集 6 |
江戸川乱歩 | 800 | |
| 講談社 | 1969/1969/初/B/函、函焼、函少壊、少シミ、月報 | |||
| 全15巻の一 | ||||
| 35010 | 創作 舊約 |
江原小彌太 | 1000 | |
| 越山堂書店 | 1921/1921/45刷/C/函、函壊、焼、シミ、線、ラベル、蔵印 | |||
| 34731 | 復活 |
江原小彌太 | 1000 | |
| 聖書文學會 | 1921/1921/初/C/函欠、焼、シミ、ラベル、蔵印 | |||
| 32967 | みんな、なかま |
大石昴/神田直子え | 500 | |
| 富山県・富山県社会福祉協議会 | 1990/1990/初/B | |||
| 55682 | 新しい人よ眼ざめよ |
大江健三郎 | 500 | |
| 講談社 | 1983/1983/2刷/B/帯 | |||
| 58497 | 燃えあがる緑の木 全3冊 |
大江健三郎 | 2500 | |
| 新潮社 | 1995/1995/初/A | |||
| 揃 | ||||
| 59381 | レイテ戦記 (下) |
大岡昇平 | 600 | |
| 中公文庫 | 1974/1988/9刷/A/下のみ | |||
| 全3巻の一 | ||||
| 38402 | お伽草子と民間文芸 |
大島建彦 | 1200 | |
| 岩崎美術社 | 1985/1985/特装版2刷/A/函 | |||
| 民俗民芸双書 | ||||
| 30185 | 天女死すとも |
大城立裕 | 500 | |
| 岩波書店 | 1987/1987/初/A | |||
| 59719 | 殺意の演奏 |
大谷羊太郎 | 500 | |
| 講談社 | 1970/1970/2刷/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 49090 | 三位一体の神話 (上) |
大西巨人 | 800 | |
| 光文社 | 1992/1992/初/B/函、帯 | |||
| 上巻のみ | ||||
| 3173 | 甍の波 |
小門勝二 | 600 | |
| 河出書房 | 1965/1965/初/B/函、函少焼、帯 | |||
| 44255 | 少年の時 |
奥田継夫/山口幸平え | 1000 | |
| ほるぷ出版 | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| ほるぷ創作文庫 | ||||
| 36673 | 歸郷 |
大佛次郎 | 1000 | |
| 六興出版社 | 1950/1950/初/C/焼、シミ | |||
| 59948 | 白い姉 |
大佛次郎/村上光彦編 | 1500 | |
| 未知谷 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 大佛次郎コレクション | ||||
| 30842 | とべないホタル |
小沢昭巳/森寛子画 | 400 | |
| ハート出版 | 1988/1989/12刷/B | |||
| 59849 | 風光る丘 |
小沼丹 | 2500 | |
| 未知谷 | 2005/2005/初/A | |||
| 37425 | 天翔碑林 |
小野稔 | 500 | |
| 七賢出版 | 1995/1995/初/B/帯 | |||
| 55384 | おへそはどこかなかえるくん |
700 | ||
| PHP | 1988/1990/11刷/B | |||
| 36669 | サンデー毎日十人集 |
海音寺潮五郎、木村荘十ほか | 800 | |
| 毎日新聞社 | 1948/1948/2刷/C/函欠、焼 | |||
| 19f9 | 錨のない船 (上)(下) |
加賀乙彦 | 1500 | |
| 講談社 | 1982/1982/初/B/函、少シミ | |||
| 揃 | ||||
| 4246 | 宣告 (上)(下) |
加賀乙彦 | 1000 | |
| 新潮社 | 1979/14刷/B/函 | |||
| 46288 | 赤い帽子の女 |
黙陽/青木信光編 | 700 | |
| 美学館 | 1980/1980/初/B/少焼 | |||
| 35695 | おひさまぽかぽか こどものとも年少版2000年5月 |
笠野裕一 | 300 | |
| 福音館書店 | 2000/2000/B | |||
| 50263 | ああ五高 武夫原頭に草萌えて 全4巻 |
梶原一騎/影丸譲也画 | 7000 | |
| 双葉社 | 1979/初/B/少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 45098 | さっきまで優しかった人 |
片岡義男 | 500 | |
| 新潮社 | 1985/1987/9刷/B/帯、表少汚 | |||
| 399c | 伊勢物語・土佐物語 新潮古典文学アルバム 5 |
片桐洋一と後藤明生 | 600 | |
| 新潮社 | 1990/1990/初/B | |||
| 58161 | 姿なき企業殺人 神通川鉱毒事件 |
加藤秀 | 700 | |
| 現代史出版会 | 1979/1979/初/B/少焼、少シミ | |||
| 55767 | 幻想薔薇都市 |
加藤周一 | 700 | |
| 新潮社 | 1973/1973/初/B/函、帯、少焼 | |||
| 58299 | 魔女の宅急便 その2 キキと新しい魔法 |
角野栄子 | 700 | |
| 福音館書店 | 1993/1993/7刷/B | |||
| 58008 | 宮沢賢治「銀河鉄道の夜」精読 |
鎌田東二 | 600 | |
| 岩波現代文庫 | 2001/2001/初/A | |||
| 56347 | 渾身 |
川上健一 | 500 | |
| 集英社 | 2007/2007/初/B | |||
| 59940 | 古道具 中野商店 |
川上弘美 | 600 | |
| 新潮社 | 2005/2005/初/B/帯、少シミ | |||
| 60122 | 蒼龍の系譜 |
木々康子 | 1000 | |
| 筑摩書房 | 1976/1990/3刷/B/帯 | |||
| 署名 | ||||
| 58259 | 新世界より (上)(下) |
貴志祐介 | 1500 | |
| 講談社 | 2008/2008/初/A/帯 | |||
| 揃 | ||||
| 54040 | さみしがりやのくじらの話 |
喜多真規子 | 500 | |
| 能登印刷出版部 | 1991/1991/初/B/表少傷、献署名 | |||
| 49884 | 紅孔雀 上巻 新諸国物語 |
北村壽夫 | 1500 | |
| 寳文館 | 1954/1954/2刷/C/カバー傷、焼、シミ | |||
| 全3巻の一 | ||||
| 57780 | 島の墓標 私の「戦艦大和」 |
鬼内仙次 | 700 | |
| 創元社 | 1997/1997/2刷/B/帯 | |||
| 58931 | 断片と線 |
清岡卓行 | 1200 | |
| 講談社 | 2006/2006/初/A/帯 | |||
| 42801 | 聖マルクス教会炎上 |
草間彌生 | 2500 | |
| PARCO出版 | 1985/1985/初/B/帯、表少破 | |||
| 58683 | 克己の河童 |
国元庄司 | 800 | |
| 北国出版社 | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| 58380 | 尾てい骨 |
熊谷宗秀 | 500 | |
| 北国出版社 | 1982/1982/2刷/B | |||
| 55493 | 倉橋由美子全作品 (6) |
倉橋由美子 | 1000 | |
| 新潮社 | 1976/1976/初/B/函、帯 | |||
| 全8巻の一 | ||||
| 55491 | 倉橋由美子全作品 (4) |
倉橋由美子 | 1000 | |
| 新潮社 | 1976/1976/初/B/函、帯 | |||
| 全8巻の一 | ||||
| 59385 | 日本児童文学名作集 全2冊 |
桑原三郎と千葉俊二編 | 650 | |
| 岩波文庫 | 1994/1994/初/A/揃 | |||
| 52571 | Raggedy Ann & Andy The First Treasury |
Johnny Gruelle | 2500 | |
| Lemon Tree Press | 1982/B/少焼、シミ、表少傷 | |||
| 英語。ハードカバー。挿絵多数 | ||||
| 55386 | けむりのおばけユーラ |
小池タミ子 | 500 | |
| チャイルド本社 | 1991/1991/初/B/記名 | |||
| おはなしチャイルド リクエストシリーズ | ||||
| 44140 | 露伴小説 第1册 |
幸田露伴/篠田一士編 | 1500 | |
| 岩波書店 | 1988/1988/初/B/函、帯 | |||
| 全6冊の一 | ||||
| 36720 | 懐胎 |
耕治人 | 1500 | |
| 芳賀書店 | 1966/1966/初/B/函、函少傷 | |||
| 59154 | 流行歌手(上)(下) |
小堺昭三 | 600 | |
| 角川文庫 | 1985/1985/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 揃。淡谷のり子伝 | ||||
| 59353 | ビートルズの優しい夜 |
小林信彦 | 400 | |
| 新潮社 | 1979/1979/初/B | |||
| 53777 | 世間知らず |
小林信彦 | 500 | |
| 新潮社 | 1988/1988/初/B/少焼 | |||
| 59361 | ミート・ザ・ビートルズ |
小林信彦 | 500 | |
| 新潮社 | 1991/1991/初/B/帯、小ラベル、蔵印 | |||
| 48608 | そら はだかんぼ! |
ごみたろう | 400 | |
| 偕成社 | 1979/1984/11刷/B/表少焼、日付書込 | |||
| 58495 | レーニン (上) |
ロバート・サーヴィス/河合秀和訳 | 1700 | |
| 岩波書店 | 2002/2002/初/A | |||
| 上のみ | ||||
| 53299 | 漂泊の勝負師 全8巻のうち第5巻欠 小説 天野宗歩 |
斎藤栄 | 3000 | |
| 光風社出版 | 1993/1993/初/B | |||
| 全8巻のうち7冊 | ||||
| 58249 | 鉄塔家族 |
佐伯一麦 | 1200 | |
| 日本経済新聞社 | 2004/2004/初/B/帯 | |||
| 58926 | ノルゲ |
佐伯一麦 | 1000 | |
| 講談社 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 56343 | 誰かがそれを |
佐伯一麦 | 1200 | |
| 講談社 | 2010/2010/初/A/帯 | |||
| 33473 | 崩壊告知 |
三枝和子 | 500 | |
| 新潮社 | 1985/1985/初/B/帯、表少焼 | |||
| 58964 | 黄昏のバイヨン |
榊原姿保美 | 500 | |
| 勁文社 | 1990/1990/初/B | |||
| 宇野亜喜良装丁 | ||||
| 46308 | 人生初年兵 (前篇) |
佐々木邦 | 500 | |
| 春陽堂 | 1954/1954/初/C/焼、シミ | |||
| 春陽文庫。前篇のみ | ||||
| 59929 | 下りの船 |
佐藤哲也 | 600 | |
| 早川書房 | 2009/2009/初/A/帯 | |||
| 想像力の文学 | ||||
| 45785 | 人間・菊池寛 その女秘書が綴る実録小説 |
佐藤みどり | 1000 | |
| 新潮社 | 1961/1961/初/C/焼、シミ | |||
| ポケット・ライブラリ (新書判) | ||||
| 59384 | 多情仏心 全2冊 |
里見弴 | 1000 | |
| 岩波文庫 | 1941/1990/14刷/A/揃 | |||
| 58908 | 一者の賦 |
澤井繁男 | 1200 | |
| 未知谷 | 2004/2004/初/A/帯 | |||
| 36341 | わが友マキアヴェッリ フィレンツェ存亡 |
塩野七生 | 600 | |
| 中央公論社 | 1987/1987/初/B/帯 | |||
| 32123 | 留女 復刻版 |
志賀直哉 | 800 | |
| ほるぷ出版 | 1971/1971/B/函、函少傷 | |||
| 特選名著複刻全集近代文学館 | ||||
| 3585 | Meine Tochter und Ich (I) 獅子文六 |
Shishi Bunroku | 400 | |
| Japanisch-Deutsche Gesellschaft | 1967/1967/初/B/函欠 | |||
| ドイツ語 | ||||
| 55887 | 東台戰爭記 |
篠田仙果/方圓舎清親画 | 6000 | |
| 杉浦朝次郎 | 1877/1877/C/虫喰 | |||
| 58928 | バレンタイン 短篇集 |
柴田元幸 | 500 | |
| 新書館 | 2006/2006/初/B/帯 | |||
| 57798 | ねむり姫 |
澁澤龍彦 | 400 | |
| 河出書房新社 | 1983/1990/12刷/B/函カバー欠 | |||
| 50265 | 冒険ダン吉大遠征 |
島田啓三 | 3000 | |
| 講談社 | 1970/1975/3刷/B/函、函少焼、帯、背焼 | |||
| 復刻版 | ||||
| 50264 | 冒険ダン吉無敵軍 |
島田啓三 | 2500 | |
| 講談社 | 1970/1975/3刷/B/函、帯 | |||
| 復刻版 | ||||
| 2fdb | 僕は模造人間 |
島田雅彦 | 500 | |
| 新潮社 | 1990/13刷/B/帯 | |||
| 56345 | ラストラン |
志水辰夫 | 700 | |
| 徳間書店 | 2009/2009/初/A/帯 | |||
| 54330 | 死神 |
清水義範 | 500 | |
| ベネッセ | 1998/1998/初/B/帯 | |||
| 57299 | 彩雲の抄 (上)(下) 幕末 加賀藩事情 |
白石フミヨ/西のぼる画 | 1500 | |
| 東京新聞出版局 | 1994/1994/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 揃 | ||||
| 56001 | 忍者武芸帳 影丸伝 (1) |
白土三平 | 3000 | |
| 小学館 | 1983/1983/初/B/函 | |||
| 56000 | 忍者武芸帳 影丸伝 (2) |
白土三平 | 3000 | |
| 小学館 | 1983/1988/2刷/B/函 | |||
| 60141 | 花ざかりの金沢 金さん奉行隠密旅 |
陣出達朗 | 1500 | |
| 北国出版社 | 1970/1970/初/B/少焼 | |||
| 57958 | 花ざかりの金沢 金さん奉行隠密旅 |
陣出達朗 | 1500 | |
| 北国出版社 | 1970/1970/初/B/少焼 | |||
| 32033 | 仮名草子集 浮世草子集 |
神保五彌ほか校注 | 1200 | |
| 小学館 | 1971/1974/2刷/B/函、帯 | |||
| 日本古典文学全集 37 | ||||
| 32134 | 雪中梅(上)(下) 復刻版 |
末廣鐵腸 | 1000 | |
| ほるぷ出版 | 1971/1971/B | |||
| 特選名著複刻全集近代文学館 | ||||
| 4719 | 秘本江戸文学選 1 女護島宝入船/恋湊女護生娘 |
淫水騒人嘗安/杉浦佐一郎訳と解説 | 1000 | |
| 日輪閣 | 1978/1978/初/B/函、函焼、月報 | |||
| 全10巻の一 | ||||
| 32028 | 夜の寝覚 |
鈴木一雄校注 | 800 | |
| 小学館 | 1974/1974/B/函、帯、月報 | |||
| 日本古典文学全集 19 | ||||
| 46086 | 夜の寝覚 日本古典文学全集 19 |
鈴木一雄校注 | 1000 | |
| 小学館 | 1974/1983/11刷/B/函 | |||
| 53715 | オイノコは夜明けにほえる |
鈴木実/久米宏一画 | 800 | |
| 童心社 | 1972/1973/5刷/B/函、函少汚、少シミ | |||
| 53797 | ブレイン・ヴァレー (上)(下) |
瀬名秀明 | 1000 | |
| 角川書店 | 1997/19972/B | |||
| 揃 | ||||
| 50763 | 塵の都に |
高井有一 | 800 | |
| 講談社 | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| 58211 | 夜の蟻 |
高井有一 | 300 | |
| ちくま文庫 | 1993/1993/初/B | |||
| 34746 | 大原幽學 |
高倉テル | 1500 | |
| アルス | 1940/1940/初/C/焼、ラベル、蔵印 | |||
| 54900 | 竜のいる島 |
たかしよいち/太田大八画 | 800 | |
| アリス館 | 1976/1976/初/B/函、帯、少焼 | |||
| 58833 | 小説ザ・外貨 |
高杉良 | 700 | |
| 光文社 | 2002/2002/初/A/帯 | |||
| 33765 | ふりむいた友だち |
高田桂子/佐野洋子絵 | 400 | |
| 理論社 | 1985/1987/4刷/B/少焼 | |||
| きみとぼくの本 | ||||
| 33521 | 孤立の憂愁の中で |
高橋和巳 | 600 | |
| 筑摩書房 | 1969/1969/4刷/B/函、帯 | |||
| 50266 | のらくろ召集令 |
田河水泡 | 4000 | |
| 講談社 | 1979/1979/初/B/函、函少焼、背少焼 | |||
| 復刻版 | ||||
| 50208 | 滝田ゆう短篇劇場 全2冊 あいつ/銀の砂 |
滝田ゆう | 3000 | |
| 双葉社 | 1986/1986/初/B/少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 43984 | 新・東海道五十三次 |
武田泰淳 | 600 | |
| 中央公論社 | 1969/1969/初/B/帯、少焼 | |||
| 58013 | 貴族の階段 |
武田泰淳 | 600 | |
| 岩波現代文庫 | 2000/2000/初/A | |||
| 38046 | 大鏡新講 原文對照 |
橘純一 | 1200 | |
| 武蔵野書院 | 1954/1955/4刷/C/函、焼、シミ | |||
| 50745 | 大鏡新講 原文對照 |
橘純一 | 1200 | |
| 武蔵野書院 | 1954/1955/4刷/C/函、函焼、焼 | |||
| 55535 | 電気女 |
立花種久 | 1500 | |
| パロル舎 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 58603 | 赤と黒 |
立野信之 | 600 | |
| 1959/1959/初/B/少焼、カバー欠 | ||||
| 52733 | ちゃわんや はんじろう ちゃわんやのえほん 1 |
たなべたけし/さいがよしこえ | 1000 | |
| 日本陶芸チェーン | B/少焼 | |||
| 48088 | 猫と庄造と二人のをんな |
谷崎潤一郎 | 4000 | |
| 創元社 | 1937/1939/普及版13刷/B/函、函傷、焼 | |||
| 安井曾太郎装釘挿畫 | ||||
| 32fd | 聞書抄 第二盲目物語 |
谷崎潤一郎 | 500 | |
| 全國書房 | 1946/1946/初/B/函、函シミ、表少汚、見返しにシール | |||
| 45782 | 三人法師 |
谷崎潤一郎 | 1500 | |
| 創元社 | 1946/1946/初/C/焼、シミ | |||
| 百花文庫 | ||||
| 55757 | 盲目物語 |
谷崎潤一郎 | 800 | |
| ほるぷ | 1980/1980/10刷/B/函、外函、見本印 | |||
| 特選名著複刻全集近代文学館 | ||||
| 36684 | 黄金街を行く 金儲奇談 |
谷孫六 | 800 | |
| 春秋社 | 1931/1931/初/C/函欠、扉切取、焼 | |||
| 32128 | 時は過ぎゆく 復刻版 |
田山花袋 | 1000 | |
| ほるぷ出版 | 1971/1971/B/函 | |||
| 精選名著複刻全集近代文学館 | ||||
| 58812 | ボルドーの義兄 |
多和田葉子 | 1000 | |
| 講談社 | 2009/2009/初/A | |||
| 49878 | 探偵小説傑作選 1957年版探偵小説年鑑 |
探偵作家クラブ編 | 2000 | |
| 宝石社 | 1957/1957/初/C/表傷、焼、シミ、背少傷 | |||
| 4918 | 日本児童文学大系 第15巻 千葉省三集 |
千葉省三 | 1500 | |
| ほるぷ出版 | 1980/4刷/B/函 | |||
| 全30巻の一 | ||||
| 52439 | 残糸の曲 |
陳舜臣 | 500 | |
| 朝日新聞社 | 1971/1971/初/B/函 | |||
| 風間完装幀・挿絵 | ||||
| 33394 | 景徳鎮からの贈り物 中国工匠伝 |
陳瞬臣 | 500 | |
| 新潮社 | 1980/1980/2刷/B/少焼 | |||
| 21835 | 胡蝶の陣 |
陳舜臣 | 500 | |
| 毎日新聞社 | 1979/1979/初/B/帯、少焼 | |||
| 21832 | 江は流れず (上)(中)(下) 小説 日新戦争 |
陳舜臣 | 1500 | |
| 中央公論社 | 1981/5刷/B/表焼、少シミ | |||
| 揃 | ||||
| 491a | 日本児童文学大系 第27巻 塚原健二郎・小出正吾・佐藤義美・与田準一集 |
塚原健二郎ほか | 1500 | |
| ほるぷ出版 | 1980/4刷/B/函 | |||
| 全30巻の一 | ||||
| 53285 | 堤中納言物語 |
塚原鉄雄校注 | 800 | |
| 新潮社 | 1983/1983/初/B/函 | |||
| 新潮日本古典集成 | ||||
| 47249 | 若者はゆく |
津軽十三 | 1500 | |
| 文理書院 | 1969/1969/3刷/C/帯、焼、シミ | |||
| 59710 | わが小泉八雲 |
佃実夫 | 1000 | |
| 河出書房新社 | 1977/1977/初/B/帯、少焼 | |||
| 59750 | 風よ、空駆ける風よ |
津島佑子 | 600 | |
| 文藝春秋 | 1995/1995/初/B/帯 | |||
| 51161 | 嵯峨野明月記 |
辻邦生 | 500 | |
| 新潮社 | 1971/1975/11刷/B/函、函少焼 | |||
| 57758 | 眞晝の海への旅 |
辻邦生 | 800 | |
| 集英社 | 1975/1975/初/B/函 | |||
| 愛蔵版 | ||||
| 58429 | 辻邦生 全短篇 全2冊 |
辻邦生 | 1000 | |
| 中公文庫 | 1986/1986/初/B | |||
| 揃 | ||||
| 58823 | 辻邦生歴史小説集成 第12巻 歴史小説論・歴史小説創作ノート |
辻邦生 | 1500 | |
| 岩波書店 | 1993/1993/初/B/函、少線 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 58916 | 円朝芝居噺 夫婦幽霊 |
辻原登 | 700 | |
| 講談社 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 3295 | おじいさんの話 |
辻本戊/黒田征太郎絵 | 500 | |
| アートン | 2000/2000/初/B/帯、表少汚 | |||
| 32143 | 文学部唯野教授 |
筒井康隆 | 700 | |
| 岩波書店 | 1990/1990/13刷/B/帯、少シミ | |||
| 56390 | 文学部唯野教授のサブ・テキスト |
筒井康隆 | 300 | |
| 文藝春秋 | 1990/1990/7刷/B | |||
| 50891 | 母のない子と子のない母と 壺井栄作品集 5 |
壺井栄 | 400 | |
| 筑摩書房 | 1956/1956/初/B/焼、シミ | |||
| 46921 | 壺井栄全集 第1巻 小説 |
壺井栄 | 3500 | |
| 文泉堂出版 | 1997/1997/初/B/函、函少汚 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 48936 | 子 |
鶴見祐輔 | 1000 | |
| 大日本雄辯會講談社 | 1932/1932/3刷/C/函カバー欠、焼、傷 | |||
| 55994 | 奇子 (上)(下) |
手塚治虫 | 1000 | |
| 角川書店 | 1989/1989/初/B/少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 55993 | グリンゴ 全3冊 |
手塚治虫 | 1000 | |
| 小学館 | 1989/1990/5刷/B/少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 55995 | 手塚治虫短編集1 夜よさようなら |
手塚治虫 | 500 | |
| 講談社 | 1989/1990/3刷/B | |||
| 55997 | 手塚治虫名作集スペシャル どついたれ |
手塚治虫 | 500 | |
| 集英社 | 1990/1990/初/B/少焼 | |||
| 55996 | 手塚治虫短編集2 サスピション |
手塚治虫 | 500 | |
| 講談社 | 1990/1990/初/B | |||
| 56009 | 手塚治虫傑作選集 (13) 空気の底 |
手塚治虫 | 500 | |
| 秋田書店 | 1992/1992/初/B/少焼 | |||
| 55989 | 手塚治虫傑作選集(1)(2) W3(ワンダースリー) 全2冊 |
手塚治虫 | 1000 | |
| 秋田書店 | 1993/1993/初/B/少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 55998 | 手塚治虫傑作選集(22) ノーマン (1) |
手塚治虫 | 500 | |
| 秋田書店 | 1993/1993/初/B/少焼 | |||
| 全2巻の一 | ||||
| 55992 | 手塚治虫傑作選集(22) ノーマン (1) |
手塚治虫 | 500 | |
| 秋田書店 | 1993/1993/初/B/少焼 | |||
| 1巻のみ | ||||
| 50201 | 火の鳥 3 ヤマト編・宇宙編 月刊マンガ少年別冊 |
手塚治虫 | 800 | |
| 朝日ソノラマ | 1976/B/焼 | |||
| 50202 | 火の鳥 4 鳳凰編 月刊マンガ少年別冊 |
手塚治虫 | 800 | |
| 朝日ソノラマ | 1976/B/焼 | |||
| 50203 | 火の鳥 5 復活編 月刊マンガ少年別冊 |
手塚治虫 | 800 | |
| 朝日ソノラマ | 1976/B/焼 | |||
| 50200 | 火の鳥 2 未来編 月刊マンガ少年別冊 |
手塚治虫 | 800 | |
| 朝日ソノラマ | 1976/B/焼 | |||
| 50199 | 火の鳥 1 黎明編 月刊マンガ少年別冊 |
手塚治虫 | 800 | |
| 朝日ソノラマ | 1976/B/焼 | |||
| 42533 | 波うちよせる家 短編小説集 |
遠矢徹彦 | 1800 | |
| 新日本文学会出版部 | 2000/2000/初/A/帯 | |||
| 21世紀文学叢書 | ||||
| 55303 | 波うちよせる家 ボルバの行方ほか |
遠矢徹彦 | 1000 | |
| 新日本文学会 | 2000/2000/初/B/帯 | |||
| 新日本21世紀文学叢書。泉鏡花記念金沢市民文学賞受賞 | ||||
| 24511 | 假装人物 |
徳田秋聲 | 5000 | |
| 中央公論 | 1938/1938/初/C/函、少焼、シミ | |||
| 24537 | 萌出るもの |
徳田秋聲 | 1500 | |
| 風雪社 | 1947/1947/初/C/焼、寄贈印 | |||
| 24518 | 爛 |
徳田秋聲/木村荘八画 | 10000 | |
| 東峰出版 | 1964/1964/初/B/函、函少焼 | |||
| 1200部限定のうち1190番 | ||||
| 49215 | 科学哲学者柏木達彦の多忙な夏 科学ってホントはすっごくソフトなんだ、の巻 |
冨田恭彦 | 1000 | |
| ナカニシヤ出版 | 1997/1997/初/B | |||
| 56232 | 激流の孤舟 提督・米内光政の生涯 |
豊田穣 | 500 | |
| 講談社 | 1978/1978/初/B | |||
| 53162 | 衣小夜がたり |
鳥越碧 | 600 | |
| 日本放送出版協会 | 2002/2002/初/B/帯 | |||
| 36211 | 東海道中膝栗毛 |
十和田操 | 500 | |
| ポプラ社 | 1966/1991/58刷/B/帯、背少焼 | |||
| 古典文学全集 22 | ||||
| 39835 | 中井英夫作品集 |
中井英夫 | 2000 | |
| 三一書房 | 1969/1969/初/B/函、少焼、シミ | |||
| 36004 | 中井英夫作品集 (5) 迷宮 |
中井英夫 | 2000 | |
| 三一書房 | 1986/1986/初/B/函、帯、月報 | |||
| 全10+別巻の一 | ||||
| 36003 | 中井英夫作品集 (2) 幻視 |
中井英夫 | 2000 | |
| 三一書房 | 1987/1987/初/B/函、帯、月報 | |||
| 全10+別巻の一 | ||||
| 41990 | 波の翼 日本海詩劇 |
中井安治 | 500 | |
| 北國新聞社 | 1992/1992/初/B/帯、少シミ | |||
| 57293 | 魯迅、鴎外、ソフィア、明石、滔天と日露戦争 愛と哀しみの旅立ちの歌 |
中田昭栄 | 1200 | |
| 郁朋社 | 2001/2001/初/B/帯 | |||
| 34937 | 夢のなかへの旅 |
中村真一郎 | 1000 | |
| 思潮社 | 1986/1986/初/B/函 | |||
| 32026 | 英草紙 西山物語 雨月物語 春雨物語 |
中村幸彦ほか校注 | 1200 | |
| 小学館 | 1974/1975/2刷/B/函 | |||
| 日本古典文学全集 48 | ||||
| 46099 | 英草紙/西山物語/雨月物語/春雨物語 日本古典文学全集 48 |
中村幸彦と中村博保校注 | 1000 | |
| 小学館 | 1973/1983/12刷/B/函、月報 | |||
| 54323 | 永井路子歴史小説全集 全17巻 |
永井路子 | 25000 | |
| 中央公論社 | 1996/1996/初/B/函、少シミ、月報 | |||
| 揃 | ||||
| 44262 | ヒョコタンの山羊 |
長崎源之助/梶山俊夫絵 | 800 | |
| 理論社 | 1967/1983/10刷/B/少焼 | |||
| 理論社名作の愛蔵版 | ||||
| 50309 | 若者たち |
永島慎二 | 4000 | |
| 双葉社 | 1973/1973/初/B/表紙焼 | |||
| Action Comics | ||||
| 49160 | 保元物語/平治物語 |
永積安明と島田勇雄校注 | 900 | |
| 岩波書店 | 1961/1961/初/B/函、少焼、少シミ | |||
| 日本古典文學大系 31 | ||||
| 54871 | 土 |
長塚節 | 600 | |
| ほるぷ | 1974/1974/13刷/B/函 | |||
| 新選 名著復刻全集近代文学館 | ||||
| 48091 | 吾輩は猫である 明治村版 |
夏目漱石 | 2000 | |
| 明治村 | 1968/1968/初/B/函、函壊、天金、蔵印 | |||
| 本体の状態良好 | ||||
| 53041 | Q都物語 |
西口克己 | 1000 | |
| 自治体研究社 | 1978/1978/初/B/少焼 | |||
| 35697 | うみのさんぽ こどものとも年少版2001年7月 |
西巻茅子 | 300 | |
| 福音館書店 | 2001/2001/B/記名 | |||
| 33397 | アラスカ物語 |
新田次郎 | 500 | |
| 新潮社 | 1974/1974/初/B | |||
| 58311 | 空の瞳 |
蜷川泰司 | 5000 | |
| 現代企画室 | 2003/2003/初/A/帯 | |||
| 55817 | 少女家庭物語 |
沼田笠峰/山村耕花画 | 20000 | |
| 誠文館 | 1912/C/函欠、壊 | |||
| カラー口絵 | ||||
| 53805 | アーケード殺人事件 こちら駅前探偵局 |
ねじめ正一 | 600 | |
| 光文社 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| 60151 | エロトピア (1) |
野坂昭如 | 500 | |
| 文藝春秋 | 1971/1971/5刷/B/帯、少焼、シミ | |||
| (1)のみ | ||||
| 50204 | 怨歌劇場 |
野坂昭如と滝田ゆう | 1000 | |
| ぱる出版 | 1993/1993/初/B | |||
| ぱるコミックス | ||||
| 33830 | やわらかい手 花岡大学短篇童話集 |
花岡大学 | 2500 | |
| 構造社 | 1970/1970/初/B/函、少シミ、記名 | |||
| 32135 | 大将の銅像 復刻版 |
濱田廣介 | 1000 | |
| ほるぷ出版 | 1975/1975/B/函 | |||
| 名著複刻日本児童文学館 | ||||
| 44946 | 糸の別れ |
林郁 | 600 | |
| 筑摩書房 | 1985/1985/初/B/少焼、少シミ、落款 | |||
| 50739 | 青年之國 第一部 |
林房雄 | 1500 | |
| 文藝春秋 | 1943/1943/2刷/C/焼、シミ | |||
| 471a | 秘本江戸文学選 3 金勢霊夢伝 |
林美一訳と解説 | 1000 | |
| 日輪閣 | 1978/1978/初/B/函、函焼 | |||
| 全10巻の一 | ||||
| 1051 | 月と太陽と子どもたち 子どもの権利条約童話 |
原子修 | 1800 | |
| 木のおもちゃワールド館ちゃちゃワールド | 1997/1997/初/B | |||
| ユニセフ50周年記念出版 | ||||
| 53534 | 私が殺した少女 |
原尞 | 300 | |
| ハヤカワ文庫 | 1996/2001/11刷/B | |||
| 59176 | 君のブルースが聞こえる |
東理夫 | 600 | |
| 早川書房 | 1992/1992/初/B/帯 | |||
| 50743 | 糞尿譚 |
火野葦平 | 2500 | |
| 小山書店 | 1938/1942/11刷/C/函、函焼、函シミ、焼、蔵印 | |||
| 58827 | 加納作次郎選集 |
加能作次郎生誕百年祭実行委員会 | 10000 | |
| 加能作次郎生誕百年祭実行委員会 | 1985/1985/初/B/少焼 | |||
| 42ad | 日蝕 |
平野啓一郎 | 500 | |
| 新潮社 | 1999/7刷/B/帯、帯少破 | |||
| 34814 | 純粹小説全集 第13巻 強者連盟/津軽の野づら |
深田久彌 | 4000 | |
| 有光社 | 1936/1936/初/C/函欠、焼、シミ、ラベル、蔵印 | |||
| 22972 | 工場 |
福元早夫 | 900 | |
| 編集工房ノア | 1985/1985/初/B/帯、表少焼 | |||
| 59934 | 外地探偵小説集 上海篇 |
藤田知浩編 | 2000 | |
| せらび書房 | 2006/2006/初/B/帯 | |||
| 59956 | 軽みの死者 |
富士正晴 | 600 | |
| 編集工房ノア | 1985/1985/初/B/帯 | |||
| 316e | 花の生涯 (正)(続) |
舟橋聖一 | 10000 | |
| 新潮社 | 1954/4刷/C/函、傷、焼 | |||
| 清水九璋宛て署名 | ||||
| 58138 | 仮往生伝試文 |
古井由吉 | 1500 | |
| 河出書房新社 | 1989/1989/3刷/B/函 | |||
| 58226 | 聖家族 |
古川日出男 | 1500 | |
| 集英社 | 2008/2008/初/A/帯 | |||
| 37570 | 湖月抄 首巻/索引 |
古澤義則ほか監修交合 | 800 | |
| 平樂寺書店 | 1936/1944/4刷/B/函欠、少焼 | |||
| 58525 | 飛騨白川郷へ 失われゆく風景を探して |
アラン・ブース/柴田京子訳 | 700 | |
| 新潮社 | 1994/1994/初/B/少シミ | |||
| 58799 | 〈私〉という演算 |
保坂和志 | 600 | |
| 新書館 | 1999/1999/初/B/帯 | |||
| 43097 | ミシェル城館の人 争乱の時代 |
堀田善衛 | 900 | |
| 集英社 | 1991/1991/初/B/函 | |||
| 304a | 黒い川の流れ 堀江泰紹創作集 |
堀江泰紹 | 1500 | |
| 町田ジャーナル社 | 1969/1969/初/C/焼 | |||
| 34771 | 三十前 |
正木不如丘 | 1000 | |
| 春陽堂 | 1923/1924/15刷/C/函、函シミ、焼、線、ラベル、蔵印 | |||
| 55727 | 異境と故郷 |
正宗白鳥 | 3000 | |
| 芝書店 | 1934/1934/初/B/函欠、少焼、背壊 | |||
| 正宗得三郎装幀 | ||||
| 50140 | アタゴオル物語 全6巻 |
ますむら・ひろし | 5000 | |
| 朝日ソノラマ | 1988/1988/初/B | |||
| 揃 | ||||
| 50139 | コスモス楽園記 第1--4巻 |
ますむら・ひろし | 2000 | |
| スコラ | 1989/1989/初/B | |||
| 全5冊のうち | ||||
| 58771 | 豚の報い |
又吉栄喜 | 500 | |
| 文藝春秋 | 1996/1996/2刷/B | |||
| 35707 | あなたはだあれ |
松谷みよ子/瀬川康男絵 | 300 | |
| 童心社 | 1968/1997/102刷/B | |||
| 松谷みよ子あかちゃんの本 | ||||
| 35748 | しあわせをもってきたシャベル こどものとも 2003年4月 |
松野正子/太田大八絵 | 400 | |
| 福音館書店 | 2003/2003/B/記名 | |||
| 34772 | 本朝畫人傳 第5巻 |
松村梢風 | 800 | |
| 中央公論社 | 1943/1943/初/C/函欠、傷 | |||
| 60001 | くるーりくるくる |
松山巖 | 600 | |
| 幻戯書房 | 2003/2003/初/A/帯 | |||
| 59927 | 猫風船 |
松山巖 | 800 | |
| みすず書房 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 46088 | 今昔物語集 (3) 日本古典文学全集 23 |
馬淵和夫ほか校注 | 1000 | |
| 小学館 | 1974/1982/10刷/B/函、月報 | |||
| 今昔物語集全4巻の一 | ||||
| 58586 | 隨筆滝沢馬琴 |
真山青果 | 400 | |
| 岩波文庫 | 2000/2000/初/B | |||
| 59862 | 女ざかり |
丸谷才一 | 600 | |
| 文藝春秋 | 1993/1993/初/B/帯 | |||
| 59863 | 輝く日の宮 |
丸谷才一 | 600 | |
| 講談社 | 2003/2003/初/B | |||
| 48ec | ものがたり源爲朝 |
丸山一雄 | 1000 | |
| 安土書房 | 1944/1944/初/C/焼、シミ | |||
| 22411 | I was born ソウル・パリ・東京 |
ミーヨン | 1000 | |
| 松柏社 | 2001/2001/初/B/帯 | |||
| 58271 | 母 |
三浦綾子 | 500 | |
| 角川書店 | 1992/1992/10刷/B | |||
| 4e8f | 野鹿のわたる吊橋 |
三木卓 | 600 | |
| 福武書店 | 1992/1992/初/B | |||
| 2d99 | 三島由紀夫全集 全35巻+補巻 |
三島由紀夫 | 35000 | |
| 新潮社 | 1982/4刷/B/函 | |||
| 21947 | 黄表紙 洒落本集 日本古典文學大系 59 |
水野稔校注 | 800 | |
| 岩波書店 | 1971/10刷/B/函、函少焼、帯、少シミ、月報 | |||
| 59822 | 本格小説 (上)(下) |
水村美苗 | 1000 | |
| 新潮社 | 2002/2002/4刷/A/帯 | |||
| 揃 | ||||
| 42035 | 銀河鉄道の夜 |
宮沢賢治 | 500 | |
| 岩崎書店 | 1979/1981/10刷/B/少焼 | |||
| 新版 宮沢賢治童話全集 | ||||
| 59387 | 宮沢賢治全集 1--8巻 (全10巻の内9・10巻欠) |
宮沢賢治 | 7000 | |
| ちくま文庫 | 1986/初/B | |||
| 36254 | 播州平野 |
宮本百合子 | 600 | |
| 河出書房 | 1947/1948/3刷/C/焼、記名 | |||
| 46094 | 井原西鶴集 (2) 日本古典文学全集 39 |
宗政五十緒ほか校注 | 1000 | |
| 小学館 | 1973/1983/13刷/B/函、月報 | |||
| 井原西鶴集全3巻の一 | ||||
| 34933 | 八軒長屋 (前) |
村上信 | 800 | |
| 時代相刊行會 | 1925/1925/初/C/函欠、焼、蔵印 | |||
| 前編のみ | ||||
| 59860 | 鎌倉のおばさん |
村松友視 | 600 | |
| 新潮社 | 1997/1997/6刷/B/帯、献署名 | |||
| 59941 | 夜は短し歩けよ乙女 |
森見登美彦 | 600 | |
| 角川書店 | 2006/2007/3刷/A/帯 | |||
| 50694 | さらばスティーヴンソン |
森山清隆 | 800 | |
| 新潮社 | 1998/1998/初/B | |||
| 新潮ミステリー倶楽部 | ||||
| 50859 | つりばしゆらゆら |
もりやまみやこ/つちだよしはる絵 | 500 | |
| あかね書房 | 1986/1986/初/B/少シミ | |||
| 35702 | はしのうえで こどものとも年少版2002年1月 |
八百板洋子/山内ふじ江絵 | 300 | |
| 福音館書店 | 2002/2002/B/記名 | |||
| 47349 | 矢田津世子全集 |
矢田津世子/近藤富枝編 | 8000 | |
| 小沢書店 | 1989/1989/初/B/函、付録 | |||
| 45084 | 石川啄木 (上)(下) 漂泊篇・苦悩篇 |
梁取三義 | 3000 | |
| 国書刊行会 | 1975/1975/初/B | |||
| 揃 | ||||
| 53796 | スズキさんの休息と遍歴 またはかくも誇らかなるドーシーボーの騎行 |
矢作俊彦 | 600 | |
| 新潮社 | 1990/1990/2刷/B | |||
| 56543 | 千葉周作 山岡荘八全集 (44) |
山岡荘八 | 500 | |
| 講談社 | 1984/1984/初/B/函、帯、蔵印 | |||
| 54815 | 徳川家康 全13巻 山岡荘八全集 |
山岡荘八 | 3500 | |
| 講談社 | 1983/初/B/函 | |||
| 月報。揃 | ||||
| 49003 | ジャマイカ飛び (CD-ROM) |
山川健一 | 1500 | |
| ボイジャー | 1999/A/未開封 | |||
| 54876 | 長者スカの秘密 |
山口裕一 | 1500 | |
| アリス館牧新社 | 1976/1976/初/B/函、帯 | |||
| 56565 | 白い巨塔 全5冊 |
山崎豊子 | 1200 | |
| 新潮文庫 | 2002/2004/23刷/B/揃 | |||
| 44506 | 囚われの女たち (1) 霧氷の花 |
山代巴 | 800 | |
| 径書房 | 1980/1981/5刷/B/帯 | |||
| 山代巴文庫 1 | ||||
| 44507 | 囚われの女たち (2) 金せん花と秋の蝶 |
山代巴 | 800 | |
| 径書房 | 1981/1981/3刷/B | |||
| 山代巴文庫 2 | ||||
| 44508 | 囚われの女たち (3) 出船の笛 |
山代巴 | 500 | |
| 径書房 | 1981/1981/初/B/帯 | |||
| 山代巴文庫 3 | ||||
| 44509 | 囚われの女たち (4) トラジの歌 |
山代巴 | 500 | |
| 径書房 | 1982/1982/初/B/帯 | |||
| 山代巴文庫 4 | ||||
| 52622 | ディワヌシャじいさん |
山田俊一/山田純子絵 | 700 | |
| 福武書店 | 1990/1990/初/B/帯 | |||
| 50744 | 翡翠の鎖 |
山中百合子 | 2000 | |
| 山中百合子 | 1981/1981/初/B/函 | |||
| 60149 | 緑の石 |
クライン・ユーベルシュタイン | 500 | |
| ダイヤモンド社 | 1977/1977/初/B/少焼、少シミ | |||
| 57536 | 北の都漕艇歌 追悼琵琶湖遭難 |
横井幸雄 | 800 | |
| 新日本法規出版 | 1983/1984/4刷/B | |||
| 32120 | 機械 復刻版 |
横光利一 | 1000 | |
| ほるぷ出版 | 1971/1971/B/函、函シミ | |||
| 特選名著複刻全集近代文学館 | ||||
| 59044 | 流行歌 (はやりうた) 西條八十物語 |
吉川潮 | 800 | |
| 新潮社 | 2004/2004/初/B/帯、少書込 | |||
| 4141 | 新・水滸傅 全2巻 |
吉川英治 | 1000 | |
| 講談社 | 1971/11刷/B/二重函 | |||
| 吉川英治全集 第42,43巻 | ||||
| 34743 | 大地は微笑む (上)(下) |
吉田百助 | 5000 | |
| 大阪朝日新聞 | 1925/1925/初/C/焼、少線、ラベル、蔵印 | |||
| 揃 | ||||
| 53786 | 平家物語 (上) |
吉村昭 | 600 | |
| 講談社 | 1992/1992/初/B/背少焼 | |||
| 上巻のみ。少年少女古典文学館11 | ||||
| 58932 | 死顔 |
吉村昭 | 500 | |
| 新潮社 | 2006/2006/初/A/帯 | |||
| 4c1f | 吉行エイスケ作品集 |
吉行エイスケ | 800 | |
| 文園社 | 1997/3刷/B/帯 | |||
| 55536 | 琉球王女 百十踏揚 |
与並武生 | 6000 | |
| 新星出版 | 2003/2003/初/A/帯 | |||
| 58256 | ヘンリーたけしレウィツキーの夏の紀行 |
リービ英雄 | 2500 | |
| 講談社 | 2002/2002/初/A/帯 | |||
| 46444 | ダブル/ダブル |
マイケル・リチャードソン編/柴田元幸と菅原克也訳 | 600 | |
| 白水社 | 1990/1990/初/B | |||
| 55085 | 奈落の人びと |
ジャック・ロンドン/新庄哲夫訳 | 3000 | |
| 潮文庫 | 1973/1973/C/焼、表傷 | |||
| 最後約20ページが少し小さい。裁断ミスか。 | ||||
| 35724 | はしるのだいすき こどものとも0.1.2. 1998年4月 |
わかやましずこ | 300 | |
| 福音館書店 | 1998/1998/B | |||
| 50098 | 菜 SAI 第5巻 |
わたせせいぞう | 600 | |
| 講談社 | 1994/1994/初/A | |||
| 50097 | 菜 SAI 第4巻 |
わたせせいぞう | 600 | |
| 講談社 | 1994/1994/初/A/帯 | |||
| 57792 | 伊勢物語 |
渡辺実校注 | 800 | |
| 新潮社 | 1976/1976/初/B/函、帯 | |||
| 新潮日本古典集成 | ||||
| 55025 | ユーパリノス あるいは建築家 |
ポール・ヴァレリー/佐藤昭夫訳 | 1500 | |
| 審美社 | 1973/1973/初/B/少焼 | |||
| 55879 | 今古実録大岡仁政録 (上)(中)(下) 鈴川源十郎記 |
6000 | ||
| 榮泉社 | 1884/1884/初/B/少虫喰 | |||
| 和装、揃。25+24+23丁 | ||||
| 55822 | 半生 |
正宗白鳥 | 25000 | |
| 春陽堂 | 1913/1914/初/B/函欠、背少傷、蔵印 | |||
| 44898 | 三寶繪詞 |
1000 | ||
| 森江書店 | 1932/1932/C/少焼、壊、記名 | |||
| 53731 | 文壇出世作全集 中央公論社創立五十周年記念 |
2500 | ||
| 中央公論社 | 1935/1935/初/B/函、函壊、焼、シミ | |||
| 39810 | 荒木又右衛門 講談名作文庫 |
1000 | ||
| 講談社 | 1976/1976/初/B | |||
| s29「講談全集」の文庫版選集 | ||||
| 4552 | 秘本江戸文学選 (1、7巻欠) |
7000 | ||
| 日輪閣 | 1979/1979/初/B/函、函少焼 | |||
| 全10巻のうち8冊 | ||||
| 55041 | 上原まりのうたう平家物語 |
5000 | ||
| テイチク | 1983/1983/B/函 | |||
| テープチェック済 | ||||
| 50883 | 絵本 うのけの昔ばなし |
3000 | ||
| 宇ノ気町教育委員会 | 2000/2000/初/B/函欠 | |||
| 4642 | 秘籍江戸文学選 (第1,3巻欠) |
7000 | ||
| 日輪閣 | 1975/B/函 | |||
| 全10巻のうち8冊 | ||||
| 46346 | おこりじぞう |
300 | ||
| おこりじぞう編集委員会 | 1982/C/シミ、記名 | |||
| 60029 | ニッポン硬貨の謎 エラリー・クイーン最後の事件 |
北村薫 | 600 | |
| 東京創元社 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 60024 | みのたけの春 |
志水辰夫 | 600 | |
| 集英社 | 2008/2008/初/A/帯 | |||
| 60025 | テムズのあぶく |
武谷牧子 | 600 | |
| 日本経済新聞出版社 | 2007/2007/初/B/帯 | |||
| 60069 | グラン・ヴァカンス 廃園の天使 1 |
飛浩隆 | 600 | |
| 早川書房 | 2002/2002/初/A/帯 | |||
| ハヤカワSFシリーズJコレクション | ||||
| 60033 | 安吾探偵控 |
野崎六助 | 600 | |
| 東京創元社 | 2003/2003/初/B | |||
| 創元クライム・クラブ | ||||
| 60020 | 決壊 (上)(下) |
平野啓一郎 | 1500 | |
| 新潮社 | 2008/2008/初/A/帯 | |||
| 揃 | ||||
| 60080 | エンブリオ |
帚木蓬生 | 500 | |
| 集英社 | 2002/2002/初/B/帯 | |||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。
