Duckbill在庫目録

金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。

No. タイトル 著者/発行所、初年・年・状態 価格
49006 引っ越し魔の調書 (FD)
青江舜二郎 500
ボイジャーA/帯
フロッピーディスク
59628 芥川龍之介全集 第1巻
芥川龍之介 500
ちくま文庫1986/1986/初/B
59630 芥川龍之介全集 第3巻
芥川龍之介 500
ちくま文庫1986/1986/初/B
59629 芥川龍之介全集 第2巻
芥川龍之介 500
ちくま文庫1986/1986/初/B
59632 芥川龍之介全集 第5巻
芥川龍之介 500
ちくま文庫1987/1987/初/B
59631 芥川龍之介全集 第4巻
芥川龍之介 500
ちくま文庫1987/1987/初/B
59633 芥川龍之介全集 第6巻
芥川龍之介 500
ちくま文庫1987/1987/初/B
57294 幻の琴師
麻井紅仁子 700
梅里書房1997/1997/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印
57292 大連物語
浅野幾代 500
文芸社2003/2003/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印
31092 まぼろしの群像
古代史物語
浅野仁吉 500
北国出版社1974/1974/初/B/表少傷
58152 濁流に泳ぐ
麻生久 1500
新光社1923/1923/5刷/C/函、焼、シミ、少赤線、記名
3371 人生の一日
安部昭 600
中央公論社1976/1976/初/B/帯、少シミ
55390 ちびっこちびおに
あまんきみこ/わかやまけん・え 600
偕成社1975/1990/44刷/B/創作えほん
59871 『山の音』こわれゆく家族
ジョルジョ・アミトラーノ 800
みすず書房2007/2007/初/A/帯
理想の教室
35845 物語ソウル
荒木経惟と中上健次 3000
PARCO出版1984/1984/初/B/帯、一部ページ汚あり
46212 レックス・ムンディ
荒俣宏 600
集英社1997/1997/初/B
55862 増注 源氏物語湖月抄 全3巻
有川武彦校訂 4500
弘文社1928/1928/初/C/函、焼、シミ
335d 開幕ベルは華やかに
有吉佐和子 500
新潮社1982/1982/初/B/帯、少焼
58544 わが谷は緑なりき
安野光雅 700
筑摩書房1995/1995/初/B
安野光雅・文集2
58543 蟻と少年
安野光雅 700
筑摩書房1995/1995/初/B
安野光雅・文集1
58545 こころのふち
安野光雅 700
筑摩書房1995/1995/初/B
安野光雅・文集3
58546 ホテル・ヴェリエール
安野光雅 700
筑摩書房1995/1995/初/B
安野光雅・文集4
59859 アヒルと鴨のコインロッカー
伊坂幸太郎 600
東京創元社2003/2004/6刷/A/帯
57295 サンショウウオの池
いいだよしこ/相沢まり子絵 800
若草書房1986/1987/2刷/B/蔵印ゴム印多数、除籍印
57296 空とぶ木のひみつ
いいだよしこ/福田岩緒絵 600
新日本出版社1986/1986/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印
新日本少年少女の文学
55642 かがやく山のひみつ
いいだよしこ/福田岩緒絵 600
新日本出版社1988/1988/初/B
新日本少年少女の文学
57297 かがやく山のひみつ
いいだよしこ/福田岩緒絵 600
新日本出版社1988/1988/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印
新日本少年少女の文学
47163 青い玉のひみつ
いいだよしこ/福田岩緒絵 600
新日本出版社1989/1989/初/B/少焼
新日本少年少女の文学
42030 ふたごポプラ島のポウとホウ
いいだよしこ/福田岩緒絵 600
新日本出版社1995/1995/初/B
新日本ジュニア文学館・8
60014 青猫家族輾転録
伊井直行 600
新潮社2006/2006/初/B/帯
59928 ペダルの向こうへ
池永陽 600
光文社2006/2006/初/A/帯
59937 ポーの話
いしいしんじ 1000
新潮社2005/2005/初/A/帯
59740 山のかなたに
石坂洋次郎 1500
実業之日本社1950/1950/初/C/焼
47160 じいちゃんはせんそうに行った
平和の願いをうけつづ歴史学習
石谷克人 800
ゆい書房1989/1989/初/B/帯、少焼
51679 メルヘン動物園 1
赤鼻のライオン ウグイスの笛 他
石濱恒夫/谷内六郎絵 3000
日本教文社1977/1977/初/B/少焼、少シミ
35750 オレンジいろのビーチサンダル
こどものとも 2003年9月
市川宣子/菅野由貴子絵 400
福音館書店2003/2003/B/記名
3074 朱鷺の墓
風花の章
五木寛之 500
新潮社1971/1971/初/B/帯、少焼、少シミ
57395 警察日記
伊藤永之介 500
角川書店1953/1957/16刷/C/帯、焼、シミ
58179 訓導の上京
教育小説
為藤五郎 3000
東洋図書1935/1935/初/C/函カバー欠
58254 びっくりしたお父さん
稲垣足穂 1200
人間と歴史社1991/1991/初/B
Tarupho variant 2
46208 朱色の島バリ
稲越功一と安西水丸 300
扶桑社文庫1994/1994/初/B
33827 斜里岳の見える家
われら緑の大地に生きる
犬飼智子 800
集英社文庫1984/1984/初/B/少焼
20739 紙の真鯉
井上雪 1000
北國新聞社1991/1991/初/B/帯、表少焼
52233 紙の真鯉
井上雪 600
北國新聞社1991/1991/初/B/帯、少シミ
53769 友禅灯籠流し
井上雪 1000
北國新聞社1993/1994/2刷/B/帯
北國文芸叢書2
54326 友禅灯籠流し
井上雪 1000
北國新聞社1993/1994/2刷/A/帯
59957 アムネジア
稲生平太郎 600
角川書店2006/2006/初/A/帯
54573 さざなみ軍記
井伏鱒二 1000
ほるぷ出版1972/1972/初/B/函、函少傷
名作自選日本現代文學館
35743 コップ
こどものとも年中向き 2002年8月
いまきみち 300
福音館書店2002/2002/B/記名
35745 みんなみてみて
こどものとも年中向き 2002年11月
入村定子 300
福音館書店2002/2002/B/記名
59942 掘るひと
岩阪恵子 600
講談社2006/2006/初/A/帯
53365 平家物語新訳
上島史朗ほか 1000
白揚社1954/1955/2刷/B/焼、表少傷
45800 社会百面相 (上)
内田魯庵 600
岩波文庫1953/1977/3刷/B/帯、焼
上巻のみ
32131 赤い部屋
復刻版
宇野浩二 1000
ほるぷ出版1975/1975/A
名著複刻日本児童文学館
34751 純粹小説全集 第10巻
罌栗はなぜ紅い
宇野千代 2000
有光社1937/1937/初/B/函欠、焼
36141 おはん
宇野千代 1000
中央公論社1957/1957/5刷/B/函、少焼、少シミ
2ef9 妖虫
江戸川乱歩全集 6
江戸川乱歩 800
講談社1969/1969/初/B/函、函焼、函少壊、少シミ、月報
全15巻の一
35010 創作 舊約
江原小彌太 1000
越山堂書店1921/1921/45刷/C/函、函壊、焼、シミ、線、ラベル、蔵印
34731 復活
江原小彌太 1000
聖書文學會1921/1921/初/C/函欠、焼、シミ、ラベル、蔵印
32967 みんな、なかま
大石昴/神田直子え 500
富山県・富山県社会福祉協議会1990/1990/初/B
55682 新しい人よ眼ざめよ
大江健三郎 500
講談社1983/1983/2刷/B/帯
58497 燃えあがる緑の木 全3冊
大江健三郎 2500
新潮社1995/1995/初/A
59381 レイテ戦記 (下)
大岡昇平 600
中公文庫1974/1988/9刷/A/下のみ
全3巻の一
38402 お伽草子と民間文芸
大島建彦 1200
岩崎美術社1985/1985/特装版2刷/A/函
民俗民芸双書
30185 天女死すとも
大城立裕 500
岩波書店1987/1987/初/A
59719 殺意の演奏
大谷羊太郎 500
講談社1970/1970/2刷/B/帯、少焼、少シミ
49090 三位一体の神話 (上)
大西巨人 800
光文社1992/1992/初/B/函、帯
上巻のみ
3173 甍の波
小門勝二 600
河出書房1965/1965/初/B/函、函少焼、帯
44255 少年の時
奥田継夫/山口幸平え 1000
ほるぷ出版1988/1988/初/B/帯
ほるぷ創作文庫
36673 歸郷
大佛次郎 1000
六興出版社1950/1950/初/C/焼、シミ
59948 白い姉
大佛次郎/村上光彦編 1500
未知谷2007/2007/初/A/帯
大佛次郎コレクション
30842 とべないホタル
小沢昭巳/森寛子画 400
ハート出版1988/1989/12刷/B
59849 風光る丘
小沼丹 2500
未知谷2005/2005/初/A
37425 天翔碑林
小野稔 500
七賢出版1995/1995/初/B/帯
55384 おへそはどこかなかえるくん
  700
PHP1988/1990/11刷/B
36669 サンデー毎日十人集
海音寺潮五郎、木村荘十ほか 800
毎日新聞社1948/1948/2刷/C/函欠、焼
19f9 錨のない船 (上)(下)
加賀乙彦 1500
講談社1982/1982/初/B/函、少シミ
4246 宣告 (上)(下)
加賀乙彦 1000
新潮社1979/14刷/B/函
46288 赤い帽子の女
黙陽/青木信光編 700
美学館1980/1980/初/B/少焼
35695 おひさまぽかぽか
こどものとも年少版2000年5月
笠野裕一 300
福音館書店2000/2000/B
50263 ああ五高 武夫原頭に草萌えて 全4巻
梶原一騎/影丸譲也画 7000
双葉社1979/初/B/少焼
45098 さっきまで優しかった人
片岡義男 500
新潮社1985/1987/9刷/B/帯、表少汚
399c 伊勢物語・土佐物語
新潮古典文学アルバム 5
片桐洋一と後藤明生 600
新潮社1990/1990/初/B
58161 姿なき企業殺人
神通川鉱毒事件
加藤秀 700
現代史出版会1979/1979/初/B/少焼、少シミ
55767 幻想薔薇都市
加藤周一 700
新潮社1973/1973/初/B/函、帯、少焼
58299 魔女の宅急便 その2
キキと新しい魔法
角野栄子 700
福音館書店1993/1993/7刷/B
58008 宮沢賢治「銀河鉄道の夜」精読
鎌田東二 600
岩波現代文庫2001/2001/初/A
56347 渾身
川上健一 500
集英社2007/2007/初/B
59940 古道具 中野商店
川上弘美 600
新潮社2005/2005/初/B/帯、少シミ
60122 蒼龍の系譜
木々康子 1000
筑摩書房1976/1990/3刷/B/帯
署名
58259 新世界より (上)(下)
貴志祐介 1500
講談社2008/2008/初/A/帯
54040 さみしがりやのくじらの話
喜多真規子 500
能登印刷出版部1991/1991/初/B/表少傷、献署名
49884 紅孔雀 上巻
新諸国物語
北村壽夫 1500
寳文館1954/1954/2刷/C/カバー傷、焼、シミ
全3巻の一
57780 島の墓標
私の「戦艦大和」
鬼内仙次 700
創元社1997/1997/2刷/B/帯
58931 断片と線
清岡卓行 1200
講談社2006/2006/初/A/帯
42801 聖マルクス教会炎上
草間彌生 2500
PARCO出版1985/1985/初/B/帯、表少破
58683 克己の河童
国元庄司 800
北国出版社1988/1988/初/B/帯
58380 尾てい骨
熊谷宗秀 500
北国出版社1982/1982/2刷/B
55493 倉橋由美子全作品 (6)
倉橋由美子 1000
新潮社1976/1976/初/B/函、帯
全8巻の一
55491 倉橋由美子全作品 (4)
倉橋由美子 1000
新潮社1976/1976/初/B/函、帯
全8巻の一
59385 日本児童文学名作集 全2冊
桑原三郎と千葉俊二編 650
岩波文庫1994/1994/初/A/揃
52571 Raggedy Ann & Andy
The First Treasury
Johnny Gruelle 2500
Lemon Tree Press1982/B/少焼、シミ、表少傷
英語。ハードカバー。挿絵多数
55386 けむりのおばけユーラ
小池タミ子 500
チャイルド本社1991/1991/初/B/記名
おはなしチャイルド リクエストシリーズ
44140 露伴小説 第1册
幸田露伴/篠田一士編 1500
岩波書店1988/1988/初/B/函、帯
全6冊の一
36720 懐胎
耕治人 1500
芳賀書店1966/1966/初/B/函、函少傷
59154 流行歌手(上)(下)
小堺昭三 600
角川文庫1985/1985/初/B/帯、少焼、少シミ
揃。淡谷のり子伝
59353 ビートルズの優しい夜
小林信彦 400
新潮社1979/1979/初/B
53777 世間知らず
小林信彦 500
新潮社1988/1988/初/B/少焼
59361 ミート・ザ・ビートルズ
小林信彦 500
新潮社1991/1991/初/B/帯、小ラベル、蔵印
48608 そら はだかんぼ!
ごみたろう 400
偕成社1979/1984/11刷/B/表少焼、日付書込
58495 レーニン (上)
ロバート・サーヴィス/河合秀和訳 1700
岩波書店2002/2002/初/A
上のみ
53299 漂泊の勝負師 全8巻のうち第5巻欠
小説 天野宗歩
斎藤栄 3000
光風社出版1993/1993/初/B
全8巻のうち7冊
58249 鉄塔家族
佐伯一麦 1200
日本経済新聞社2004/2004/初/B/帯
58926 ノルゲ
佐伯一麦 1000
講談社2007/2007/初/A/帯
56343 誰かがそれを
佐伯一麦 1200
講談社2010/2010/初/A/帯
33473 崩壊告知
三枝和子 500
新潮社1985/1985/初/B/帯、表少焼
58964 黄昏のバイヨン
榊原姿保美 500
勁文社1990/1990/初/B
宇野亜喜良装丁
46308 人生初年兵 (前篇)
佐々木邦 500
春陽堂1954/1954/初/C/焼、シミ
春陽文庫。前篇のみ
59929 下りの船
佐藤哲也 600
早川書房2009/2009/初/A/帯
想像力の文学
45785 人間・菊池寛
その女秘書が綴る実録小説
佐藤みどり 1000
新潮社1961/1961/初/C/焼、シミ
ポケット・ライブラリ (新書判)
59384 多情仏心 全2冊
里見弴 1000
岩波文庫1941/1990/14刷/A/揃
58908 一者の賦
澤井繁男 1200
未知谷2004/2004/初/A/帯
36341 わが友マキアヴェッリ
フィレンツェ存亡
塩野七生 600
中央公論社1987/1987/初/B/帯
32123 留女
復刻版
志賀直哉 800
ほるぷ出版1971/1971/B/函、函少傷
特選名著複刻全集近代文学館
3585 Meine Tochter und Ich (I)
獅子文六
Shishi Bunroku 400
Japanisch-Deutsche Gesellschaft1967/1967/初/B/函欠
ドイツ語
55887 東台戰爭記
篠田仙果/方圓舎清親画 6000
杉浦朝次郎1877/1877/C/虫喰
58928 バレンタイン
短篇集
柴田元幸 500
新書館2006/2006/初/B/帯
57798 ねむり姫
澁澤龍彦 400
河出書房新社1983/1990/12刷/B/函カバー欠
50265 冒険ダン吉大遠征
島田啓三 3000
講談社1970/1975/3刷/B/函、函少焼、帯、背焼
復刻版
50264 冒険ダン吉無敵軍
島田啓三 2500
講談社1970/1975/3刷/B/函、帯
復刻版
2fdb 僕は模造人間
島田雅彦 500
新潮社1990/13刷/B/帯
56345 ラストラン
志水辰夫 700
徳間書店2009/2009/初/A/帯
54330 死神
清水義範 500
ベネッセ1998/1998/初/B/帯
57299 彩雲の抄 (上)(下)
幕末 加賀藩事情
白石フミヨ/西のぼる画 1500
東京新聞出版局1994/1994/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印
56001 忍者武芸帳 影丸伝 (1)
白土三平 3000
小学館1983/1983/初/B/函
56000 忍者武芸帳 影丸伝 (2)
白土三平 3000
小学館1983/1988/2刷/B/函
60141 花ざかりの金沢
金さん奉行隠密旅
陣出達朗 1500
北国出版社1970/1970/初/B/少焼
57958 花ざかりの金沢
金さん奉行隠密旅
陣出達朗 1500
北国出版社1970/1970/初/B/少焼
32033 仮名草子集 浮世草子集
神保五彌ほか校注 1200
小学館1971/1974/2刷/B/函、帯
日本古典文学全集 37
32134 雪中梅(上)(下)
復刻版
末廣鐵腸 1000
ほるぷ出版1971/1971/B
特選名著複刻全集近代文学館
4719 秘本江戸文学選 1
女護島宝入船/恋湊女護生娘
淫水騒人嘗安/杉浦佐一郎訳と解説 1000
日輪閣1978/1978/初/B/函、函焼、月報
全10巻の一
32028 夜の寝覚
鈴木一雄校注 800
小学館1974/1974/B/函、帯、月報
日本古典文学全集 19
46086 夜の寝覚
日本古典文学全集 19
鈴木一雄校注 1000
小学館1974/1983/11刷/B/函
53715 オイノコは夜明けにほえる
鈴木実/久米宏一画 800
童心社1972/1973/5刷/B/函、函少汚、少シミ
53797 ブレイン・ヴァレー (上)(下)
瀬名秀明 1000
角川書店1997/19972/B
50763 塵の都に
高井有一 800
講談社1988/1988/初/B/帯
58211 夜の蟻
高井有一 300
ちくま文庫1993/1993/初/B
34746 大原幽學
高倉テル 1500
アルス1940/1940/初/C/焼、ラベル、蔵印
54900 竜のいる島
たかしよいち/太田大八画 800
アリス館1976/1976/初/B/函、帯、少焼
58833 小説ザ・外貨
高杉良 700
光文社2002/2002/初/A/帯
33765 ふりむいた友だち
高田桂子/佐野洋子絵 400
理論社1985/1987/4刷/B/少焼
きみとぼくの本
33521 孤立の憂愁の中で
高橋和巳 600
筑摩書房1969/1969/4刷/B/函、帯
50266 のらくろ召集令
田河水泡 4000
講談社1979/1979/初/B/函、函少焼、背少焼
復刻版
50208 滝田ゆう短篇劇場 全2冊
あいつ/銀の砂
滝田ゆう 3000
双葉社1986/1986/初/B/少焼
43984 新・東海道五十三次
武田泰淳 600
中央公論社1969/1969/初/B/帯、少焼
58013 貴族の階段
武田泰淳 600
岩波現代文庫2000/2000/初/A
38046 大鏡新講
原文對照
橘純一 1200
武蔵野書院1954/1955/4刷/C/函、焼、シミ
50745 大鏡新講
原文對照
橘純一 1200
武蔵野書院1954/1955/4刷/C/函、函焼、焼
55535 電気女
立花種久 1500
パロル舎2005/2005/初/A/帯
58603 赤と黒
立野信之 600
 1959/1959/初/B/少焼、カバー欠
52733 ちゃわんや はんじろう
ちゃわんやのえほん 1
たなべたけし/さいがよしこえ 1000
日本陶芸チェーンB/少焼
48088 猫と庄造と二人のをんな
谷崎潤一郎 4000
創元社1937/1939/普及版13刷/B/函、函傷、焼
安井曾太郎装釘挿畫
32fd 聞書抄
第二盲目物語
谷崎潤一郎 500
全國書房1946/1946/初/B/函、函シミ、表少汚、見返しにシール
45782 三人法師
谷崎潤一郎 1500
創元社1946/1946/初/C/焼、シミ
百花文庫
55757 盲目物語
谷崎潤一郎 800
ほるぷ1980/1980/10刷/B/函、外函、見本印
特選名著複刻全集近代文学館
36684 黄金街を行く
金儲奇談
谷孫六 800
春秋社1931/1931/初/C/函欠、扉切取、焼
32128 時は過ぎゆく
復刻版
田山花袋 1000
ほるぷ出版1971/1971/B/函
精選名著複刻全集近代文学館
58812 ボルドーの義兄
多和田葉子 1000
講談社2009/2009/初/A
49878 探偵小説傑作選
1957年版探偵小説年鑑
探偵作家クラブ編 2000
宝石社1957/1957/初/C/表傷、焼、シミ、背少傷
4918 日本児童文学大系 第15巻
千葉省三集
千葉省三 1500
ほるぷ出版1980/4刷/B/函
全30巻の一
52439 残糸の曲
陳舜臣 500
朝日新聞社1971/1971/初/B/函
風間完装幀・挿絵
33394 景徳鎮からの贈り物
中国工匠伝
陳瞬臣 500
新潮社1980/1980/2刷/B/少焼
21835 胡蝶の陣
陳舜臣 500
毎日新聞社1979/1979/初/B/帯、少焼
21832 江は流れず (上)(中)(下)
小説 日新戦争
陳舜臣 1500
中央公論社1981/5刷/B/表焼、少シミ
491a 日本児童文学大系 第27巻
塚原健二郎・小出正吾・佐藤義美・与田準一集
塚原健二郎ほか 1500
ほるぷ出版1980/4刷/B/函
全30巻の一
53285 堤中納言物語
塚原鉄雄校注 800
新潮社1983/1983/初/B/函
新潮日本古典集成
47249 若者はゆく
津軽十三 1500
文理書院1969/1969/3刷/C/帯、焼、シミ
59710 わが小泉八雲
佃実夫 1000
河出書房新社1977/1977/初/B/帯、少焼
59750 風よ、空駆ける風よ
津島佑子 600
文藝春秋1995/1995/初/B/帯
51161 嵯峨野明月記
辻邦生 500
新潮社1971/1975/11刷/B/函、函少焼
57758 眞晝の海への旅
辻邦生 800
集英社1975/1975/初/B/函
愛蔵版
58429 辻邦生 全短篇 全2冊
辻邦生 1000
中公文庫1986/1986/初/B
58823 辻邦生歴史小説集成 第12巻
歴史小説論・歴史小説創作ノート
辻邦生 1500
岩波書店1993/1993/初/B/函、少線
全12巻の一
58916 円朝芝居噺 夫婦幽霊
辻原登 700
講談社2007/2007/初/A/帯
3295 おじいさんの話
辻本戊/黒田征太郎絵 500
アートン2000/2000/初/B/帯、表少汚
32143 文学部唯野教授
筒井康隆 700
岩波書店1990/1990/13刷/B/帯、少シミ
56390 文学部唯野教授のサブ・テキスト
筒井康隆 300
文藝春秋1990/1990/7刷/B
50891 母のない子と子のない母と
壺井栄作品集 5
壺井栄 400
筑摩書房1956/1956/初/B/焼、シミ
46921 壺井栄全集 第1巻
小説
壺井栄 3500
文泉堂出版1997/1997/初/B/函、函少汚
全12巻の一
48936
鶴見祐輔 1000
大日本雄辯會講談社1932/1932/3刷/C/函カバー欠、焼、傷
55994 奇子 (上)(下)
手塚治虫 1000
角川書店1989/1989/初/B/少焼
55993 グリンゴ 全3冊
手塚治虫 1000
小学館1989/1990/5刷/B/少焼
55995 手塚治虫短編集1
夜よさようなら
手塚治虫 500
講談社1989/1990/3刷/B
55997 手塚治虫名作集スペシャル どついたれ
手塚治虫 500
集英社1990/1990/初/B/少焼
55996 手塚治虫短編集2
サスピション
手塚治虫 500
講談社1990/1990/初/B
56009 手塚治虫傑作選集 (13)
空気の底
手塚治虫 500
秋田書店1992/1992/初/B/少焼
55989 手塚治虫傑作選集(1)(2)
W3(ワンダースリー) 全2冊
手塚治虫 1000
秋田書店1993/1993/初/B/少焼
55998 手塚治虫傑作選集(22)
ノーマン (1)
手塚治虫 500
秋田書店1993/1993/初/B/少焼
全2巻の一
55992 手塚治虫傑作選集(22)
ノーマン (1)
手塚治虫 500
秋田書店1993/1993/初/B/少焼
1巻のみ
50201 火の鳥 3 ヤマト編・宇宙編
月刊マンガ少年別冊
手塚治虫 800
朝日ソノラマ1976/B/焼
50202 火の鳥 4 鳳凰編
月刊マンガ少年別冊
手塚治虫 800
朝日ソノラマ1976/B/焼
50203 火の鳥 5 復活編
月刊マンガ少年別冊
手塚治虫 800
朝日ソノラマ1976/B/焼
50200 火の鳥 2 未来編
月刊マンガ少年別冊
手塚治虫 800
朝日ソノラマ1976/B/焼
50199 火の鳥 1 黎明編
月刊マンガ少年別冊
手塚治虫 800
朝日ソノラマ1976/B/焼
42533 波うちよせる家
短編小説集
遠矢徹彦 1800
新日本文学会出版部2000/2000/初/A/帯
21世紀文学叢書
55303 波うちよせる家
ボルバの行方ほか
遠矢徹彦 1000
新日本文学会2000/2000/初/B/帯
新日本21世紀文学叢書。泉鏡花記念金沢市民文学賞受賞
24511 假装人物
徳田秋聲 5000
中央公論1938/1938/初/C/函、少焼、シミ
24537 萌出るもの
徳田秋聲 1500
風雪社1947/1947/初/C/焼、寄贈印
24518
徳田秋聲/木村荘八画 10000
東峰出版1964/1964/初/B/函、函少焼
1200部限定のうち1190番
49215 科学哲学者柏木達彦の多忙な夏
科学ってホントはすっごくソフトなんだ、の巻
冨田恭彦 1000
ナカニシヤ出版1997/1997/初/B
56232 激流の孤舟
提督・米内光政の生涯
豊田穣 500
講談社1978/1978/初/B
53162 衣小夜がたり
鳥越碧 600
日本放送出版協会2002/2002/初/B/帯
36211 東海道中膝栗毛
十和田操 500
ポプラ社1966/1991/58刷/B/帯、背少焼
古典文学全集 22
39835 中井英夫作品集
中井英夫 2000
三一書房1969/1969/初/B/函、少焼、シミ
36004 中井英夫作品集 (5)
迷宮
中井英夫 2000
三一書房1986/1986/初/B/函、帯、月報
全10+別巻の一
36003 中井英夫作品集 (2)
幻視
中井英夫 2000
三一書房1987/1987/初/B/函、帯、月報
全10+別巻の一
41990 波の翼
日本海詩劇
中井安治 500
北國新聞社1992/1992/初/B/帯、少シミ
57293 魯迅、鴎外、ソフィア、明石、滔天と日露戦争
愛と哀しみの旅立ちの歌
中田昭栄 1200
郁朋社2001/2001/初/B/帯
34937 夢のなかへの旅
中村真一郎 1000
思潮社1986/1986/初/B/函
32026 英草紙 西山物語 雨月物語 春雨物語
中村幸彦ほか校注 1200
小学館1974/1975/2刷/B/函
日本古典文学全集 48
46099 英草紙/西山物語/雨月物語/春雨物語
日本古典文学全集 48
中村幸彦と中村博保校注 1000
小学館1973/1983/12刷/B/函、月報
54323 永井路子歴史小説全集 全17巻
永井路子 25000
中央公論社1996/1996/初/B/函、少シミ、月報
44262 ヒョコタンの山羊
長崎源之助/梶山俊夫絵 800
理論社1967/1983/10刷/B/少焼
理論社名作の愛蔵版
50309 若者たち
永島慎二 4000
双葉社1973/1973/初/B/表紙焼
Action Comics
49160 保元物語/平治物語
永積安明と島田勇雄校注 900
岩波書店1961/1961/初/B/函、少焼、少シミ
日本古典文學大系 31
54871
長塚節 600
ほるぷ1974/1974/13刷/B/函
新選 名著復刻全集近代文学館
48091 吾輩は猫である
明治村版
夏目漱石 2000
明治村1968/1968/初/B/函、函壊、天金、蔵印
本体の状態良好
53041 Q都物語
西口克己 1000
自治体研究社1978/1978/初/B/少焼
35697 うみのさんぽ
こどものとも年少版2001年7月
西巻茅子 300
福音館書店2001/2001/B/記名
33397 アラスカ物語
新田次郎 500
新潮社1974/1974/初/B
58311 空の瞳
蜷川泰司 5000
現代企画室2003/2003/初/A/帯
55817 少女家庭物語
沼田笠峰/山村耕花画 20000
誠文館1912/C/函欠、壊
カラー口絵
53805 アーケード殺人事件
こちら駅前探偵局
ねじめ正一 600
光文社1997/1997/初/B/帯
60151 エロトピア (1)
野坂昭如 500
文藝春秋1971/1971/5刷/B/帯、少焼、シミ
(1)のみ
50204 怨歌劇場
野坂昭如と滝田ゆう 1000
ぱる出版1993/1993/初/B
ぱるコミックス
33830 やわらかい手
花岡大学短篇童話集
花岡大学 2500
構造社1970/1970/初/B/函、少シミ、記名
32135 大将の銅像
復刻版
濱田廣介 1000
ほるぷ出版1975/1975/B/函
名著複刻日本児童文学館
44946 糸の別れ
林郁 600
筑摩書房1985/1985/初/B/少焼、少シミ、落款
50739 青年之國 第一部
林房雄 1500
文藝春秋1943/1943/2刷/C/焼、シミ
471a 秘本江戸文学選 3
金勢霊夢伝
林美一訳と解説 1000
日輪閣1978/1978/初/B/函、函焼
全10巻の一
1051 月と太陽と子どもたち
子どもの権利条約童話
原子修 1800
木のおもちゃワールド館ちゃちゃワールド1997/1997/初/B
ユニセフ50周年記念出版
53534 私が殺した少女
原尞 300
ハヤカワ文庫1996/2001/11刷/B
59176 君のブルースが聞こえる
東理夫 600
早川書房1992/1992/初/B/帯
50743 糞尿譚
火野葦平 2500
小山書店1938/1942/11刷/C/函、函焼、函シミ、焼、蔵印
58827 加納作次郎選集
加能作次郎生誕百年祭実行委員会 10000
加能作次郎生誕百年祭実行委員会1985/1985/初/B/少焼
42ad 日蝕
平野啓一郎 500
新潮社1999/7刷/B/帯、帯少破
34814 純粹小説全集 第13巻
強者連盟/津軽の野づら
深田久彌 4000
有光社1936/1936/初/C/函欠、焼、シミ、ラベル、蔵印
22972 工場
福元早夫 900
編集工房ノア1985/1985/初/B/帯、表少焼
59934 外地探偵小説集
上海篇
藤田知浩編 2000
せらび書房2006/2006/初/B/帯
59956 軽みの死者
富士正晴 600
編集工房ノア1985/1985/初/B/帯
316e 花の生涯 (正)(続)
舟橋聖一 10000
新潮社1954/4刷/C/函、傷、焼
清水九璋宛て署名
58138 仮往生伝試文
古井由吉 1500
河出書房新社1989/1989/3刷/B/函
58226 聖家族
古川日出男 1500
集英社2008/2008/初/A/帯
37570 湖月抄 首巻/索引
古澤義則ほか監修交合 800
平樂寺書店1936/1944/4刷/B/函欠、少焼
58525 飛騨白川郷へ
失われゆく風景を探して
アラン・ブース/柴田京子訳 700
新潮社1994/1994/初/B/少シミ
58799 〈私〉という演算
保坂和志 600
新書館1999/1999/初/B/帯
43097 ミシェル城館の人
争乱の時代
堀田善衛 900
集英社1991/1991/初/B/函
304a 黒い川の流れ
堀江泰紹創作集
堀江泰紹 1500
町田ジャーナル社1969/1969/初/C/焼
34771 三十前
正木不如丘 1000
春陽堂1923/1924/15刷/C/函、函シミ、焼、線、ラベル、蔵印
55727 異境と故郷
正宗白鳥 3000
芝書店1934/1934/初/B/函欠、少焼、背壊
正宗得三郎装幀
50140 アタゴオル物語 全6巻
ますむら・ひろし 5000
朝日ソノラマ1988/1988/初/B
50139 コスモス楽園記 第1--4巻
ますむら・ひろし 2000
スコラ1989/1989/初/B
全5冊のうち
58771 豚の報い
又吉栄喜 500
文藝春秋1996/1996/2刷/B
35707 あなたはだあれ
松谷みよ子/瀬川康男絵 300
童心社1968/1997/102刷/B
松谷みよ子あかちゃんの本
35748 しあわせをもってきたシャベル
こどものとも 2003年4月
松野正子/太田大八絵 400
福音館書店2003/2003/B/記名
34772 本朝畫人傳 第5巻
松村梢風 800
中央公論社1943/1943/初/C/函欠、傷
60001 くるーりくるくる
松山巖 600
幻戯書房2003/2003/初/A/帯
59927 猫風船
松山巖 800
みすず書房2007/2007/初/A/帯
46088 今昔物語集 (3)
日本古典文学全集 23
馬淵和夫ほか校注 1000
小学館1974/1982/10刷/B/函、月報
今昔物語集全4巻の一
58586 隨筆滝沢馬琴
真山青果 400
岩波文庫2000/2000/初/B
59862 女ざかり
丸谷才一 600
文藝春秋1993/1993/初/B/帯
59863 輝く日の宮
丸谷才一 600
講談社2003/2003/初/B
48ec ものがたり源爲朝
丸山一雄 1000
安土書房1944/1944/初/C/焼、シミ
22411 I was born
ソウル・パリ・東京
ミーヨン 1000
松柏社2001/2001/初/B/帯
58271
三浦綾子 500
角川書店1992/1992/10刷/B
4e8f 野鹿のわたる吊橋
三木卓 600
福武書店1992/1992/初/B
2d99 三島由紀夫全集 全35巻+補巻
三島由紀夫 35000
新潮社1982/4刷/B/函
21947 黄表紙 洒落本集
日本古典文學大系 59
水野稔校注 800
岩波書店1971/10刷/B/函、函少焼、帯、少シミ、月報
59822 本格小説 (上)(下)
水村美苗 1000
新潮社2002/2002/4刷/A/帯
42035 銀河鉄道の夜
宮沢賢治 500
岩崎書店1979/1981/10刷/B/少焼
新版 宮沢賢治童話全集
59387 宮沢賢治全集 1--8巻 (全10巻の内9・10巻欠)
宮沢賢治 7000
ちくま文庫1986/初/B
36254 播州平野
宮本百合子 600
河出書房1947/1948/3刷/C/焼、記名
46094 井原西鶴集 (2)
日本古典文学全集 39
宗政五十緒ほか校注 1000
小学館1973/1983/13刷/B/函、月報
井原西鶴集全3巻の一
34933 八軒長屋 (前)
村上信 800
時代相刊行會1925/1925/初/C/函欠、焼、蔵印
前編のみ
59860 鎌倉のおばさん
村松友視 600
新潮社1997/1997/6刷/B/帯、献署名
59941 夜は短し歩けよ乙女
森見登美彦 600
角川書店2006/2007/3刷/A/帯
50694 さらばスティーヴンソン
森山清隆 800
新潮社1998/1998/初/B
新潮ミステリー倶楽部
50859 つりばしゆらゆら
もりやまみやこ/つちだよしはる絵 500
あかね書房1986/1986/初/B/少シミ
35702 はしのうえで
こどものとも年少版2002年1月
八百板洋子/山内ふじ江絵 300
福音館書店2002/2002/B/記名
47349 矢田津世子全集
矢田津世子/近藤富枝編 8000
小沢書店1989/1989/初/B/函、付録
45084 石川啄木 (上)(下)
漂泊篇・苦悩篇
梁取三義 3000
国書刊行会1975/1975/初/B
53796 スズキさんの休息と遍歴
またはかくも誇らかなるドーシーボーの騎行
矢作俊彦 600
新潮社1990/1990/2刷/B
56543 千葉周作
山岡荘八全集 (44)
山岡荘八 500
講談社1984/1984/初/B/函、帯、蔵印
54815 徳川家康 全13巻
山岡荘八全集
山岡荘八 3500
講談社1983/初/B/函
月報。揃
49003 ジャマイカ飛び (CD-ROM)
山川健一 1500
ボイジャー1999/A/未開封
54876 長者スカの秘密
山口裕一 1500
アリス館牧新社1976/1976/初/B/函、帯
56565 白い巨塔 全5冊
山崎豊子 1200
新潮文庫2002/2004/23刷/B/揃
44506 囚われの女たち (1)
霧氷の花
山代巴 800
径書房1980/1981/5刷/B/帯
山代巴文庫 1
44507 囚われの女たち (2)
金せん花と秋の蝶
山代巴 800
径書房1981/1981/3刷/B
山代巴文庫 2
44508 囚われの女たち (3)
出船の笛
山代巴 500
径書房1981/1981/初/B/帯
山代巴文庫 3
44509 囚われの女たち (4)
トラジの歌
山代巴 500
径書房1982/1982/初/B/帯
山代巴文庫 4
52622 ディワヌシャじいさん
山田俊一/山田純子絵 700
福武書店1990/1990/初/B/帯
50744 翡翠の鎖
山中百合子 2000
山中百合子1981/1981/初/B/函
60149 緑の石
クライン・ユーベルシュタイン 500
ダイヤモンド社1977/1977/初/B/少焼、少シミ
57536 北の都漕艇歌
追悼琵琶湖遭難
横井幸雄 800
新日本法規出版1983/1984/4刷/B
32120 機械
復刻版
横光利一 1000
ほるぷ出版1971/1971/B/函、函シミ
特選名著複刻全集近代文学館
59044 流行歌 (はやりうた)
西條八十物語
吉川潮 800
新潮社2004/2004/初/B/帯、少書込
4141 新・水滸傅 全2巻
吉川英治 1000
講談社1971/11刷/B/二重函
吉川英治全集 第42,43巻
34743 大地は微笑む (上)(下)
吉田百助 5000
大阪朝日新聞1925/1925/初/C/焼、少線、ラベル、蔵印
53786 平家物語 (上)
吉村昭 600
講談社1992/1992/初/B/背少焼
上巻のみ。少年少女古典文学館11
58932 死顔
吉村昭 500
新潮社2006/2006/初/A/帯
4c1f 吉行エイスケ作品集
吉行エイスケ 800
文園社1997/3刷/B/帯
55536 琉球王女 百十踏揚
与並武生 6000
新星出版2003/2003/初/A/帯
58256 ヘンリーたけしレウィツキーの夏の紀行
リービ英雄 2500
講談社2002/2002/初/A/帯
46444 ダブル/ダブル
マイケル・リチャードソン編/柴田元幸と菅原克也訳 600
白水社1990/1990/初/B
55085 奈落の人びと
ジャック・ロンドン/新庄哲夫訳 3000
潮文庫1973/1973/C/焼、表傷
最後約20ページが少し小さい。裁断ミスか。
35724 はしるのだいすき
こどものとも0.1.2. 1998年4月
わかやましずこ 300
福音館書店1998/1998/B
50098 菜 SAI 第5巻
わたせせいぞう 600
講談社1994/1994/初/A
50097 菜 SAI 第4巻
わたせせいぞう 600
講談社1994/1994/初/A/帯
57792 伊勢物語
渡辺実校注 800
新潮社1976/1976/初/B/函、帯
新潮日本古典集成
55025 ユーパリノス
あるいは建築家
ポール・ヴァレリー/佐藤昭夫訳 1500
審美社1973/1973/初/B/少焼
55879 今古実録大岡仁政録 (上)(中)(下)
鈴川源十郎記
  6000
榮泉社1884/1884/初/B/少虫喰
和装、揃。25+24+23丁
55822 半生
正宗白鳥 25000
春陽堂1913/1914/初/B/函欠、背少傷、蔵印
44898 三寶繪詞
  1000
森江書店1932/1932/C/少焼、壊、記名
53731 文壇出世作全集
中央公論社創立五十周年記念
  2500
中央公論社1935/1935/初/B/函、函壊、焼、シミ
39810 荒木又右衛門
講談名作文庫
  1000
講談社1976/1976/初/B
s29「講談全集」の文庫版選集
4552 秘本江戸文学選 (1、7巻欠)
  7000
日輪閣1979/1979/初/B/函、函少焼
全10巻のうち8冊
55041 上原まりのうたう平家物語
  5000
テイチク1983/1983/B/函
テープチェック済
50883 絵本 うのけの昔ばなし
  3000
宇ノ気町教育委員会2000/2000/初/B/函欠
4642 秘籍江戸文学選 (第1,3巻欠)
  7000
日輪閣1975/B/函
全10巻のうち8冊
46346 おこりじぞう
  300
おこりじぞう編集委員会1982/C/シミ、記名
60029 ニッポン硬貨の謎
エラリー・クイーン最後の事件
北村薫 600
東京創元社2005/2005/初/A/帯
60024 みのたけの春
志水辰夫 600
集英社2008/2008/初/A/帯
60025 テムズのあぶく
武谷牧子 600
日本経済新聞出版社2007/2007/初/B/帯
60069 グラン・ヴァカンス
廃園の天使 1
飛浩隆 600
早川書房2002/2002/初/A/帯
ハヤカワSFシリーズJコレクション
60033 安吾探偵控
野崎六助 600
東京創元社2003/2003/初/B
創元クライム・クラブ
60020 決壊 (上)(下)
平野啓一郎 1500
新潮社2008/2008/初/A/帯
60080 エンブリオ
帚木蓬生 500
集英社2002/2002/初/B/帯

「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。