Duckbill在庫目録
金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 50740 | 向日葵 |
安騎東野 | 1500 | |
| 甲鳥書林 | 1941/1941/初/C/函、函傷、焼 | |||
| 黒田櫻の園記名 | ||||
| 43884 | 架空のレッスン |
秋山駿 | 1000 | |
| 小沢書店 | 1977/1977/初/B/函、帯、帯破、少シミ | |||
| 40335 | 簡単な生活者の意見 |
秋山駿 | 700 | |
| 小沢書店 | 1988/1988/初/B/帯、表小傷 | |||
| 43887 | 簡単な生活者の意見 |
秋山駿 | 700 | |
| 小沢書店 | 1988/1988/初/B | |||
| 49924 | 郵便的不安たち |
東浩紀 | 800 | |
| 朝日新聞社 | 1999/1999/2刷/B | |||
| 54906 | 北郊雑記 |
阿部次郎 | 800 | |
| 改造社 | 1949/1949/初/B/函欠、焼 | |||
| 「北越の夏」(能登旅行記)所収 | ||||
| 59718 | 世間入門 |
荒川洋治 | 600 | |
| 五柳書院 | 1992/1992/初/B/帯 | |||
| 58533 | 空想犯 安野光雅・文集5 |
安野光雅 | 700 | |
| 岩波書店 | 1995/1995/初/B | |||
| 43e2 | 私の調書 |
池田満寿夫 | 400 | |
| 美術出版社 | 1968/1968/初/B/少焼、少シミ、日付 | |||
| 58494 | 巴里の空の下オムレツのにおいは流れる |
石井好子 | 3000 | |
| 暮しの手帖社 | 1995/1995/36刷/B/署名(1997) | |||
| 21679 | 私は私 |
石井好子 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1997/1997/初/A/帯 | |||
| 45591 | 夷齋筆談 |
石川淳 | 400 | |
| 冨山房 | 1978/1978/初/B/少焼 | |||
| 冨山房百科文庫 | ||||
| 58433 | 夷齋筆談 |
石川淳 | 400 | |
| 冨山房 | 1978/1983/2刷/B | |||
| 冨山房百科文庫 | ||||
| 58407 | 露伴随筆 全5冊 |
石川淳 | 7000 | |
| 岩波書店 | 1991/A/函、外箱 | |||
| 揃 | ||||
| 55314 | 流民の都 |
石牟礼道子 | 800 | |
| 大和書房 | 1973/1973/2刷/B/帯、少焼 | |||
| 41906 | 四日市だより |
伊藤良 | 1500 | |
| 伊藤良 | 1989/1989/初/B | |||
| 31149 | 京だより |
伊藤良 | 1800 | |
| 能登印刷出版部 | 1991/1991/B | |||
| 45214 | 少年読本 |
稲垣足穂 | 600 | |
| 潮出版社 | 1986/1986/新装1刷/B | |||
| 58315 | タルホ大阪・明石年代記 |
稲垣足穂 | 1500 | |
| 人間と歴史社 | 1991/1991/初/B | |||
| 55039 | 日召自傅 |
井上日召 | 5000 | |
| 日本週報社 | 1947/1947/初/B/函欠、カバー欠 | |||
| 血盟団 | ||||
| 49370 | 遅れたものが勝ちになる 井上ひさしエッセイ集 6 |
井上ひさし | 500 | |
| 中央公論社 | 1989/1989/初/B | |||
| 23512 | おととの海 |
井上雪 | 700 | |
| クリエイティブ・グルーヴィ/冬樹社 | 1985/1985/初/B/帯 | |||
| 58703 | 人生道半ば |
井上雪 | 1000 | |
| 北国出版社 | 1988/1988/初/B | |||
| 58515 | 井上雪随筆集 いのち萌えよ |
井上雪 | 700 | |
| 北國新聞社 | 1989/1989/初/B/表シミ | |||
| 59709 | 同志たち、ごはんですよ |
岩田宏 | 1500 | |
| 草思社 | 1973/1973/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 46137 | エッセイの贈りもの 3 『図書』1938--1998 |
岩波書店編集部編 | 600 | |
| 岩波書店 | 1999/1999/初/A/帯 | |||
| 59400 | ぼくは散歩と雑学がすき |
植草甚一 | 1000 | |
| 晶文社 | 1970/1971/5刷/B/帯、少焼、シミ | |||
| 59401 | ワンダー植草・甚一ランド |
植草甚一 | 1500 | |
| 晶文社 | 1971/1972/3刷/B/少焼、少シミ、少書込 | |||
| s54.12.7 川本三郎による追悼の新聞記事切抜付 | ||||
| 59397 | 植草甚一読本 |
植草甚一 | 1200 | |
| 晶文社 | 1975/1975/初/B/帯、少焼 | |||
| 58894 | 海軍と短剣よ、さらば! |
上村嵐 | 1000 | |
| 新人物往来社 | 2004/2004/初/A/帯 | |||
| 58718 | 蛙のうた ある編集者の回想 |
臼井吉見 | 1000 | |
| 筑摩書房 | 1972/1985/3刷/B | |||
| 筑摩叢書 | ||||
| 46271 | 續百鬼園随筆 |
内田百[門月] | 2500 | |
| 三笠書房 | 1934/1934/初/C/函欠?、背傷、表傷、焼、シミ | |||
| 36863 | 百鬼園随筆 |
内田百[門月] | 300 | |
| 福武文庫 | 1994/1994/初/B/少焼 | |||
| 38239 | 外のエティカ 多様体の思想 |
宇野邦一 | 700 | |
| 青土社 | 1986/1986/初/B/カバー欠、線 | |||
| 56165 | 同時代への視線 |
江藤淳 | 600 | |
| PHP研究所 | 1987/1987/初/B/帯、少赤線 | |||
| 47412 | 本が書架を歩みでるとき |
大岡信 | 800 | |
| 花神社 | 1975/1975/初/B/函、函少汚、帯 | |||
| 51171 | 星客集 文学的断章 |
大岡信 | 500 | |
| 青土社 | 1975/1975/初/B/函、函焼 | |||
| 55319 | 善人は若死にをする |
大西赤人 | 500 | |
| 光文社 | 1971/1972/7刷/B/少焼 | |||
| 57861 | 見るべき程のことは見しか 自分史の試み |
大森定嗣 | 1000 | |
| 能登印刷出版部 | 2001/2001/初/B | |||
| 41636 | 女人の京 |
岡部伊都子 | 600 | |
| 新潮社 | 1970/1970/初/B/函、帯 | |||
| 41415 | 上方風土とわたくしと |
岡部伊都子 | 600 | |
| 大阪書籍 | 1984/1984/初/B | |||
| 58012 | 生きるこだま |
岡部伊都子 | 500 | |
| 岩波現代文庫 | 2000/2000/初/A | |||
| 2f0d | 世界見たまま聞いたまま 27ヶ国5ヶ月の旅から |
岡部久米蔵 | 700 | |
| 河出書房新社 | 1958/2刷/B/少焼、シミ、記名 | |||
| 34325 | ゆい 合同エッセイ集 21 |
沖縄エッセイスト・クラブ編 | 700 | |
| 那覇出版社 | 2004/2004/初/A/帯 | |||
| 59749 | 聞いたことものないシルクロード物語 |
小倉佳 | 400 | |
| 日本放送出版協会 | 1980/1980/初/B/少焼、少シミ | |||
| 58314 | 記憶のつくり方 |
長田弘 | 1000 | |
| 晶文社 | 1998/1998/初/A/帯 | |||
| 58301 | 泣いてくれるなほろほろ鳥よ 小沢昭一百景 隨筆隨談選集(1) |
小沢昭一 | 800 | |
| 晶文社 | 2003/2003/初/A/帯 | |||
| 全6卷の一 | ||||
| 58302 | せまい路地裏も淡き夢の町 小沢昭一百景 隨筆隨談選集(2) |
小沢昭一 | 800 | |
| 晶文社 | 2003/2003/初/A/帯 | |||
| 全6卷の一 | ||||
| 35981 | 世直しの倫理と論理 (上)(下) |
小田実 | 700 | |
| 岩波新書 | 1972/1972/初/B/少焼、少線 | |||
| 揃 | ||||
| 52726 | 紀行全集世界体験 第4巻 北欧・東欧 |
開高健ほか | 600 | |
| 河出書房新社 | 1978/1978/初/B/函 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 38139 | 白昼の白想 開高健・エッセイ 1967-78 |
開高健 | 700 | |
| 文藝春秋 | 1979/1979/5刷/B/表少汚 | |||
| 59450 | 10セントの意識革命 |
片岡義男 | 1200 | |
| 晶文社 | 1973/1973/初/B/カバー欠、帯、少焼、少線 | |||
| 51046 | 「あまカラ」抄 2 |
高田宏編 | 800 | |
| 冨山房 | 1995/1995/2刷/B/帯 | |||
| 51047 | 「あまカラ」抄 3 |
高田宏編 | 800 | |
| 冨山房 | 1996/1996/3刷/B | |||
| 58250 | 詩心の風光 新版 |
片山敏彦 | 1800 | |
| みすず書房 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 2a5d | 最愛のひと勘十へ |
加藤シズエ著/船橋邦子編 | 1000 | |
| 新曜社 | 1994/2刷/B | |||
| 58076 | 夕陽妄語 (III) |
加藤周一 | 600 | |
| 朝日新聞社 | 1992/1992/2刷/B | |||
| 58077 | 夕陽妄語 (IV) |
加藤周一 | 600 | |
| 朝日新聞社 | 1994/1994/初/B | |||
| 58074 | 夕陽妄語 第1輯 1984.4--1987.12 |
加藤周一 | 500 | |
| 朝日新聞社 | 1997/1997/初/B | |||
| 朝日選書 | ||||
| 58556 | 加藤周一セレクション 全5冊 |
加藤周一 | 4000 | |
| 平凡社 | 1999/1999/初/A | |||
| 揃。平凡社ライブラリー | ||||
| 35fd | 企画の技法 |
加藤秀俊 | 300 | |
| 中公新書 | 1980/1980/初/B/帯 | |||
| 58320 | 何が私をこうさせたか |
金子ふみ子 | 1500 | |
| 筑摩書房 | 1984/1984/初/B/帯、少シミ。見返し補修テープ済 | |||
| 22470 | 新雑事秘辛 |
金子光晴 | 1000 | |
| 濤書房 | 1971/1971/初/B/帯、少焼 | |||
| 43880 | 金子光晴全集 第12巻 評論 III |
金子光晴 | 1000 | |
| 中央公論社 | 1975/1975/初/B/函、帯、少シミ、月報 | |||
| 全15巻の一 | ||||
| 56688 | 鳶飛戻天 剣の人・土川元夫 |
神山誠 | 800 | |
| 寸鉄社 | 1970/1970/初/B/函、函焼、赤線、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 58978 | 人間をみつめて 付ケベースの絵馬 神谷美恵子著作集 2 |
神谷美恵子 | 800 | |
| みすず書房 | 1980/1980/初/B | |||
| 58980 | 遍歴 神谷美恵子著作集 9 |
神谷美恵子 | 800 | |
| みすず書房 | 1980/1981/3刷/B | |||
| 43017 | 存在の重み エッセイ集 2 |
神谷美恵子 | 1000 | |
| みすず書房 | 1981/1986/6刷/B/月報 | |||
| 神谷美恵子著作集 6 | ||||
| 58979 | こころの旅 付本との出会い 神谷美恵子著作集 3 |
神谷美恵子 | 800 | |
| みすず書房 | 1982/1982/初/B | |||
| 49240 | 言葉と悲劇 |
柄谷行人 | 700 | |
| 第三文明社 | 1989/1993/9刷/B | |||
| 44049 | 史伝と文芸批評 |
河上徹太郎 | 900 | |
| 作品社 | 1980/1980/初/B/函、帯、シミ | |||
| 56687 | 大野川 |
川端甚一 | 2000 | |
| 懸文堂 | 1980/1980/初/B/カバー傷、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 金沢千扇会他郷土の芸能と文化 | ||||
| 59926 | 旅先でビール |
川本三郎 | 1000 | |
| 潮出版社 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 58504 | どんだくれ人生 |
木倉屋[金圭]造 | 1000 | |
| 北國新聞社 | 1993/1993/初/A | |||
| 44016 | さすらいびとの子守唄 |
北山修 | 500 | |
| 角川書店 | 1971/1971/7刷/B | |||
| 49502 | 部落の幸福論 |
きだみのる | 1500 | |
| 大日本雄辯會講談社 | 1958/1958/初/C/カバー欠、焼 | |||
| ミリオン・ブックス | ||||
| 58137 | 老想こもごも |
木戸睦彦 | 800 | |
| 十月社 | 1993/1993/初/B/少シミ | |||
| 40570 | 夜空の琴 |
串田孫一 | 800 | |
| 創文社 | 1965/1965/初/B/函欠、焼 | |||
| 40572 | 雲と大地の歌 |
串田孫一 | 1200 | |
| 番町書房 | 1966/1975/新装1刷/B/函、函焼 | |||
| 38113 | 沈黙の歌 |
串田孫一 | 700 | |
| 集英社 | 1981/1981/初/B/少焼 | |||
| 52212 | 雑木林のモーツアルト |
串田孫一 | 800 | |
| 時事通信社 | 1993/1993/2刷/B | |||
| 42221 | 信濃デッサン館日記 |
窪島誠一郎 | 600 | |
| 平凡社 | 1983/1994/10刷/B/献署名 | |||
| 32987 | 軽井沢動物記 |
500 | ||
| 扶桑社 | 1992/1992/初/B | |||
| 50675 | 大衆食堂の人々 |
呉智英 | 500 | |
| 史輝出版 | 1989/1989/2刷/B | |||
| 25880 | ソウル・マイハート |
黒田福美 | 600 | |
| 草風館 | 1988/2刷/B | |||
| 32227 | 呑吐集 |
黒本植 | 1500 | |
| 1933/1933/B/和装、焼 | ||||
| 23553 | 現代日本文化の反省 |
桑原武夫 | 1500 | |
| 白日書院 | 1947/1947/初/C/焼、シミ、記名 | |||
| 56259 | 昔の人 今の状況 |
桑原武夫 | 700 | |
| 岩波書店 | 1983/1988/2刷/B/函、函少焼、帯 | |||
| 58198 | 一国の首都 他一篇 |
幸田露伴 | 300 | |
| 岩波文庫 | 1993/1993/初/B | |||
| 52721 | 生きることの意味 ある少年のおいたち |
高史明 | 400 | |
| 筑摩書房 | 1974/1981/20刷/B | |||
| ちくま少年図書館24 社会の本 | ||||
| 44679 | ペケさらんぱん |
小島政二郎 | 1000 | |
| 北洋社 | 1978/1978/初/B/函、函少シミ、少焼 | |||
| 40251 | 古典と伝統について |
小林秀雄 | 600 | |
| 講談社 | 1968/1970/3刷/B/少焼 | |||
| 名著シリーズ | ||||
| 36054 | 小林秀雄全集 第3巻 私小説論 |
小林秀雄 | 1000 | |
| 新潮社 | 1968/1976/7刷/B/函、函焼、帯、少焼、月報 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 36058 | 小林秀雄全集 第7巻 歴史と文学 |
小林秀雄 | 1000 | |
| 新潮社 | 1968/1976/7刷/B/函、函焼、帯、少焼、月報 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 36053 | 小林秀雄全集 第2巻 ランボオ・Xへの手紙 |
小林秀雄 | 1000 | |
| 新潮社 | 1968/1977/8刷/B/函、函焼、帯、少焼、月報 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 43620 | 歴史について 小林秀雄対談集 |
小林秀雄 | 800 | |
| 文藝春秋 | 1972/1972/初/B/函、帯、少焼、シミ | |||
| 59985 | 新訂 小林秀雄全集 (7) 歴史と文学 |
小林秀雄 | 600 | |
| 新潮社 | 1978/1978/初/B/函、帯 | |||
| 全15巻の一 | ||||
| 59981 | 新訂 小林秀雄全集 (2) ランボオ・Xへの手紙 |
小林秀雄 | 800 | |
| 新潮社 | 1978/1978/3刷/A/函、帯 | |||
| 全15巻の一 | ||||
| 59982 | 新訂 小林秀雄全集 (3) 私小説論 |
小林秀雄 | 800 | |
| 新潮社 | 1978/1978/3刷/A/函、帯 | |||
| 全15巻の一 | ||||
| 59983 | 新訂 小林秀雄全集 (4) 作家の顔 |
小林秀雄 | 600 | |
| 新潮社 | 1978/1978/2刷/B/函、帯 | |||
| 全15巻の一 | ||||
| 59984 | 新訂 小林秀雄全集 (5) ドストエフスキー |
小林秀雄 | 500 | |
| 新潮社 | 1978/1978/初/B/函、帯 | |||
| 全15巻の一 | ||||
| 59980 | 新訂 小林秀雄全集 (1) 様々なる意匠 |
小林秀雄 | 800 | |
| 新潮社 | 1978/1979/6刷/B/函 | |||
| 全15巻の一 | ||||
| 59986 | 新訂 小林秀雄全集 (9) 私の人生観 |
小林秀雄 | 600 | |
| 新潮社 | 1979/1979/初/A/函、帯 | |||
| 全15巻の一 | ||||
| 55868 | 感想 |
小林秀雄 | 800 | |
| 新潮社 | 1979/1979/3刷/B/函、帯、少焼 | |||
| 59987 | 新訂 小林秀雄全集 (10) ゴッホ |
小林秀雄 | 600 | |
| 新潮社 | 1979/1979/初/B/函、帯 | |||
| 全15巻の一 | ||||
| 58427 | 小林秀雄初期文芸論集 |
小林秀雄 | 400 | |
| 岩波文庫 | 1980/1980/初/B/帯、少焼 | |||
| 2f5b | 漱石襍記 |
小宮豊隆 | 2000 | |
| 小山書店 | 1941/7刷/B/函、焼、シミ、日付記入 | |||
| 37579 | 科學と文學 |
後藤末雄 | 1000 | |
| 北隆館 | 1943/1947/2刷/C/函カバー欠?、焼 | |||
| 58119 | 蝶の行方 |
坂野雄一 | 600 | |
| ぎゃらりぃ石 | 1992/1992/初/B | |||
| 58972 | 立花隆秘書日記 |
佐々木千賀子 | 500 | |
| ポプラ社 | 2003/2003/初/B/帯 | |||
| 59362 | ラバーソウルの弾みかた ビートルズから《時》のサイエンスへ |
佐藤良明 | 600 | |
| 岩波書店 | 1989/1989/初/B/帯、カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 週刊読書人1989年10月23日書評切抜付 | ||||
| 59095 | ラバーソウルの弾みかた ビートルズと60年代文化のゆくえ |
佐藤良明 | 800 | |
| 平凡社 | 2004/2004/初/A/帯 | |||
| 平凡社ライブラリー | ||||
| 58871 | 里見[弓亨]随筆集 |
里見[弓亨]/紅野敏郎編 | 400 | |
| 岩波文庫 | 1994/1994/初/B | |||
| 23357 | サイレント・マイノリティ |
塩野七生 | 600 | |
| 新潮社 | 1985/1985/初/B/帯、焼 | |||
| 47523 | ビブリオテカ澁澤龍彦 第3巻 偏愛的作家論/幻想の肖像 |
澁澤龍彦 | 1300 | |
| 白水社 | 1979/1979/初/B/函、ビニールカバー、月報。状態良好 | |||
| 全6巻の一 | ||||
| 47522 | ビブリオテカ澁澤龍彦 全6巻 |
澁澤龍彦 | 10000 | |
| 白水社 | 1980/1980/初/B/函、ビニールカバー、月報。状態良好 | |||
| 揃 | ||||
| 56097 | 唐草物語 |
澁澤龍彦 | 2000 | |
| 河出書房新社 | 1981/1981/初/B/函、函少焼、帯 | |||
| 55067 | 私のプリニウス |
澁澤龍彦 | 1000 | |
| 青土社 | 1986/1986/初/B/帯 | |||
| 35846 | 都心ノ病院ニテ幻覚ヲ見タルコト |
澁澤龍彦 | 2000 | |
| 立風書房 | 1990/1990/2刷/B | |||
| 20613 | 幻想の肖像 |
澁澤龍彦 | 2800 | |
| 大和書房 | 1985/新装1刷/B | |||
| 56099 | 夢と現実 六日間の対話 |
島尾敏雄と小川国夫 | 1000 | |
| 筑摩書房 | 1976/1976/初/B/函、帯 | |||
| 2f59 | 夏目さんの人及思想 |
島爲男 | 2000 | |
| 大同館書店 | 1927/1927/初/C/函、函焼、少焼 | |||
| 47400 | もっとおもしろくても理科 |
清水義範 | 500 | |
| 講談社 | 1996/1997/5刷/B | |||
| 37267 | 吉本隆明論 |
白川正芳 | 800 | |
| 永井出版企画 | 1971/1971/初/B/函、函焼 | |||
| 57787 | 人生は無限大 |
新城定吉 | 800 | |
| 新城定吉 | 1993/1993/B | |||
| 57786 | 宇宙に抱かれた石庭 |
新城定吉 | 800 | |
| 新城定吉 | 1997/1997/初/B | |||
| 37650 | 童心録 |
新村出 | 1500 | |
| 靖文社 | 1946/1946/初/C/函欠、焼 | |||
| 58349 | もし私が嘘をついたら |
ジルー/山口昌子訳 | 600 | |
| サイマル出版会 | 1976/B/少焼 | |||
| 58581 | 崋山探索 |
杉浦明平 | 500 | |
| 岩波書店 | 1998/1998/初/B | |||
| 同時代ライブラリー | ||||
| 58436 | 完本 茶話 全3冊 |
薄田泣菫/谷沢永一ほか編 | 2000 | |
| 冨山房 | 1984/1984/初/B | |||
| 揃。冨山房百科文庫 | ||||
| 54733 | 完本 茶話 (上) |
薄田泣菫/谷沢永一と浦西和彦編 | 700 | |
| 冨山房 | 1983/1983/初/B/少焼 | |||
| 全3冊の一 | ||||
| 46599 | わが生涯 生きて愛して闘って |
住井すゑ | 600 | |
| 岩波書店 | 1995/1995/初/B/帯 | |||
| 49737 | 日没の夢の中で |
諏訪優 | 1000 | |
| 白川書院 | 1975/1976/2刷/B/帯、焼、シミ | |||
| 3cc6 | 三島由紀夫の帰還 評論集 |
青海健 | 800 | |
| 小沢書店 | 2000/2000/初/B/帯 | |||
| 39186 | 女の心菓子 |
千代芳子 | 1000 | |
| 文化出版局 | 1988/1988/初/B | |||
| 59290 | あの頃の私、想い出の歌・エッセイ マイソング、マイメモリー |
ソニー・ミュージックエンタテインメント編 | 400 | |
| ソニー・マガジンズ | 1995/1995/初/B/小ラベル、蔵印 | |||
| 40666 | 東京の季節 |
高木健夫 | 800 | |
| 東峰書房 | 1955/1955/初/C/焼、シミ、表少傷 | |||
| 2c03 | 征きて還りし兵の記憶 |
高杉一郎 | 800 | |
| 岩波書店 | 1996/3刷/B | |||
| 3172 | 分水嶺 |
高田博厚 | 800 | |
| 岩波書店 | 1975/1975/初/B/函、函少汚 | |||
| 40223 | 愛してるって、どう言うの? 生きる意味を探す旅の途中で |
高遠菜穂子 | 400 | |
| 文芸社 | 2002/2004/4刷/B/少汚 | |||
| 58866 | 緑色の太陽 芸術論集 |
高村光太郎 | 400 | |
| 岩波文庫 | 1982/1982/初/B/少焼 | |||
| 36853 | 現代批評の遠近法 夢の外部 |
竹田青嗣 | 900 | |
| 講談社学術文庫 | 1998/1998/初/B | |||
| 38073 | 柳川の殿さんとよばれて 立花和雄私史 |
立花和雄 | 1000 | |
| 梓書店 | 1993/1993/3刷/B | |||
| 50761 | 未刊ノート〈私家版〉 詩、流れる夢の果てに (1972年〜78年) |
田中勲 | 800 | |
| 田中勲 | 1978/1978/初/B/B6判小冊子 | |||
| 「浜口国雄に応える」ほか | ||||
| 52965 | 言いたいこと、言うべきこと 神なき国のガリバー Vol.3 |
田中康夫 | 500 | |
| 扶桑社 | 1994/1994/初/A | |||
| 54166 | 谷川俊太郎対談集 (1) |
谷川俊太郎 | 600 | |
| 冬芽社 | 1987/1987/初/B/少シミ | |||
| 55809 | 旅の話 |
田山花袋 | 4000 | |
| 博文館 | 1925/1925/初/B/函、函壊、背少傷 | |||
| 「銭屋五兵衛の『東巡日記』」「能登に流された平時忠」ほか | ||||
| 55275 | 振り子通信 |
長曽我部日出雄 | 500 | |
| 津軽書房 | 1990/1990/初/B | |||
| 21831 | 日本的 中国的 「中国」とはなんだろう? |
陳舜臣 | 500 | |
| 徳間書店 | 1972/1972/初/B/帯、焼 | |||
| 32427 | 六甲山房記 |
陳舜臣 | 400 | |
| 岩波書店 | 1990/1990/初/A/帯 | |||
| 同時代ライブラリー | ||||
| 47541 | アフリカはいつもポレポレ Macky's African Note |
塚崎麻津男 | 500 | |
| ヒューマンライク出版局 | 1989/1989/初/B | |||
| 48407 | フランスわが旅 |
辻邦生編 | 800 | |
| 中央公論社 | 1977/1977/初/B/帯、ビニールカバー、少焼、少シミ | |||
| 44414 | 玄笑地帯 |
筒井康隆 | 400 | |
| 新潮社 | 1985/1985/初/B/シミ | |||
| 20489 | 寺田寅彦全集 第5巻 随筆 5 |
寺田寅彦 | 500 | |
| 岩波書店 | 1961/1976/3刷/B/函、函焼、月報 | |||
| 新書判。全17巻の一 | ||||
| 45101 | 思想への望郷 |
寺山修司 | 2000 | |
| 旺国社 | 1976/1976/初/B/帯、少焼 | |||
| 35321 | 青少年のための自殺学入門 寺山修司エッセイ集 |
寺山修司 | 700 | |
| 土曜美術社 | 1979/1985/2刷/B | |||
| 39409 | マフィア経由アメリカ行 |
常磐新平 | 600 | |
| 冬樹社 | 1980/1980/初/B/帯、赤線引多 | |||
| 35202 | ボーイフレンド物語 |
富岡多恵子 | 800 | |
| 講談社 | 1975/1975/初/B/焼 | |||
| 河村要助装幀 | ||||
| 59208 | パリの友だち |
友部正人 | 600 | |
| 大栄出版 | 1991/1991/初/B/表少汚、少シミ | |||
| 30a6 | 報ゆる心 |
友松圓諦 | 600 | |
| 實業之日本社 | 1941/17刷/C/函欠、焼 | |||
| 58129 | 忘れざる日々 記者生活三十有余年の回想 |
鳥毛佳宣 | 800 | |
| 鳥毛佳宣 | 1994/1994/初/B/帯、少シミ | |||
| 32816 | 銀の匙 |
中勘助 | 300 | |
| 岩波文庫 | 1935/1983/62刷/B/帯 | |||
| 55321 | 蜜の流れる博士 |
中沢新一 | 900 | |
| せりか書房 | 1989/1989/初/B | |||
| 56003 | 石川の先覚者達 石川・近代偉人伝集(明治・大正・昭和) |
中田善次郎 | 800 | |
| 中田善次郎 | 1994/1994/初/B/函 | |||
| コピー・簡易製本 | ||||
| 42637 | あけびの花 |
中野重治 | 400 | |
| 講談社文芸文庫 | 1993/1993/初/B/少焼 | |||
| 現代日本のエッセイ | ||||
| 54496 | シロとクロとわんぱくたち |
中村秀樹 | 1000 | |
| フレーベル館 | 1989/1989/2刷/B/帯、焼、少シミ | |||
| 小学生向けドキュメンタリーシリーズ?いま、子どもたちは | ||||
| 50720 | いのちの鼓動 |
中本昌年 | 800 | |
| 崇信学舎 | 1997/1997/初/B | |||
| 36716 | 俗つれづれ |
永井榮蔵 | 500 | |
| 人文書院 | 1934/1934/8刷/C/函欠、焼 | |||
| 3985 | カレンダーの余白 雑文集 |
永井龍男 | 500 | |
| 講談社 | 1966/2刷/B/函、少焼、少シミ | |||
| 23922 | 歴史をさわがせた女たち 外国篇 |
永井路子 | 500 | |
| 文藝春秋 | 1981/20刷/B | |||
| 59638 | ワードウォーズ 言語は戦争する |
永原孝道 | 700 | |
| 沖積舎 | 1995/1995/初/B/帯 | |||
| 51528 | 木々を吹く風 |
奈須瑛子 | 800 | |
| 女子パウロ会 | 2003/2003/初/A/帯 | |||
| 53987 | 「読書への誘い 本を読もう」原稿8枚 |
布山清吉 | 1000 | |
| B | ||||
| 52894 | 右も左も蹴っとばせ! PartII |
野坂昭如 | 500 | |
| 文藝春秋 | 1984/1984/初/B/帯 | |||
| 58694 | 荷風随筆集 (上)(下) |
野口冨士雄編 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1986/1986/初/B/帯、パラフィン | |||
| 揃 | ||||
| 38181 | 月雪花 |
芳賀矢一 | 1000 | |
| 文會堂書店 | 1909/1916/増補9刷/C/函欠、焼、線、蔵印 | |||
| 31207 | 絶望の逃走 |
萩原朔太郎 | 800 | |
| 暁書房 | 1948/1949/2刷/C/焼、記名 | |||
| 50776 | 仮面舞踏会 |
萩原葉子 | 700 | |
| 中央公論社 | 1980/1980/初/B/帯 | |||
| 3294 | 放馬録 科学随筆 |
走尾一三 | 1000 | |
| 富山房 | 1944/1944/初/C/カバー欠、表傷、焼 | |||
| 56491 | 死なれて・死なせて |
秦恒平 | 700 | |
| 弘文堂 | 1992/1992/3刷/B/帯 | |||
| 叢書死の文化 | ||||
| 51008 | 復興期の精神 |
花田清輝 | 1000 | |
| 角川文庫 | 1951/1951/初/C/焼、日付 | |||
| 51020 | もう一つの修羅 |
花田清輝 | 800 | |
| 講談社文芸文庫 | 1991/1991/初/B/少焼 | |||
| 44037 | 思索的渇望の世界 |
埴谷雄高 | 800 | |
| 中央公論社 | 1976/1976/3刷/B/帯、少汚 | |||
| 46140 | 薄明のなかの思想 宇宙論的人間論 |
埴谷雄高 | 500 | |
| 筑摩書房 | 1978/1978/初/B/表少汚、少焼 | |||
| ちくまぶっくす | ||||
| 30745 | 生老病死 埴谷雄高 樋口覚 対談 |
埴谷雄高と樋口覚 | 700 | |
| 三輪書店 | 1994/1994/初/B/帯、表焼 | |||
| 55649 | ホルムヘッドの謎 |
林望 | 500 | |
| 文藝春秋 | 1992/1992/初/B/少焼 | |||
| 58882 | 日本を捨てて、日本を知った |
林秀彦 | 800 | |
| 草思社 | 1999/1999/初/A/帯 | |||
| 59119 | 臘梅の記 大槻鉄男先生のこと |
林ヒロシ | 800 | |
| 編集工房ノア | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 58224 | 日本SF・幼年期の終り 『世界SF全集』月報より |
早川書房編集部編 | 1200 | |
| 早川書房 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 54946 | ひとはどのようにして兵となるのか (下) 亜人間の文学 (4) |
彦坂諦 | 1000 | |
| 罌粟書房 | 1984/1984/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 下のみ | ||||
| 33436 | 人類はいません 日高敏隆エッセイランド |
日高敏隆 | 600 | |
| 福村出版 | 1990/1990/初/B/帯 | |||
| 59416 | 永久男根16 |
平岡正明 | 1000 | |
| イザラ書房 | 1971/1971/初/B/少焼、シミ | |||
| 59417 | おい、友よ |
平岡正明 | 600 | |
| PHP研究所 | 1983/1983/初/B | |||
| 新書判、Essay Books | ||||
| 59866 | 日々の非常口 |
アーサー・ビナード | 600 | |
| 朝日新聞社 | 2006/2006/初/A/帯 | |||
| 46978 | ピーター流らくらく学習術 |
ピーターフランクル | 350 | |
| 岩波書店 | 1997/1997/初/B/少焼、日付 | |||
| 岩波ジュニア文庫 | ||||
| 57797 | 東京漂流 |
藤原新也 | 700 | |
| 情報センター出版局 | 1983/1983/10刷/B/帯 | |||
| 59935 | 始まりの言葉 |
古井由吉 | 600 | |
| 岩波書店 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 双書時代のカルテ | ||||
| 53468 | 夕陽の道 或る四等校長のたわごと |
宝蔵保 | 2000 | |
| 宝蔵保 | 1979/1979/B | |||
| 満州中央銀行の渉外係となった体験の回想など | ||||
| 50853 | 街と人 |
前川昭一 | 600 | |
| 講談社 | 1996/1996/初/B/帯 | |||
| 39056 | やわらかな未知のものがたり 現代〈表現〉論 |
松本孝幸 | 1000 | |
| 大和書房 | 1988/1988/初/B/帯、少焼 | |||
| 40349 | 忠臣蔵とは何か |
丸谷才一 | 600 | |
| 講談社 | 1984/1984/2刷/B | |||
| 55832 | 徒然草 (1) 全訳注 |
三木紀人 | 300 | |
| 講談社学術文庫 | 1979/1991/14刷/B/表少傷 | |||
| 39863 | 太陽と鉄 |
三島由紀夫 | 2500 | |
| 講談社 | 1968/1970/4刷/B/函、帯 | |||
| 52725 | 紀行全集世界体験 第1巻 アメリカ I |
三島由紀夫ほか | 600 | |
| 河出書房新社 | 1978/1978/初/B/函、函背焼 | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 58943 | 雪の手みやげ 金沢からの四季の手紙 |
水野スウ | 1500 | |
| 北国文化事業団 | 1983/1983/初/B/少焼 | |||
| 58584 | 貝殻追放抄 |
水上滝太郎 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1985/1985/初/B/少焼 | |||
| 38049 | 宮本百合子の女性シリーズ |
宮本百合子 | 2000 | |
| 新日本出版社 | 1989/1989/初/B/函、函傷 | |||
| 46639 | 宮本百合子選集 12冊 |
宮本百合子 | 4500 | |
| 新日本出版社 | 1976/初/B/函、函焼 | |||
| 揃 | ||||
| 30088 | 村上朝日堂はいかにして鍛えられたか |
村上春樹 | 600 | |
| 朝日新聞社 | 1997/1997/4刷/B | |||
| 58248 | 村上龍文学的エッセイ集 |
村上龍 | 1000 | |
| シングルカット社 | 2006/2006/初/A/帯 | |||
| 51525 | わが青春 わが放浪 |
森敦 | 700 | |
| 福武書店 | 1982/1982/初/B/表焼 | |||
| 36333 | 遙かなノートル・ダム |
森有正 | 1000 | |
| 筑摩書房 | 1967/1972/19刷/B/函 | |||
| 53395 | 砂漠に向かって |
森有正 | 600 | |
| 筑摩書房 | 1970/1974/8刷/B/函 | |||
| 54598 | もめん随筆 |
森田たま | 700 | |
| 中央公論社 | 1936/1938/18刷/C/焼、函欠、背傷、奥付書込 | |||
| 25646 | ふざけんな! まだ死ねずにいる日本のために |
安原顯 | 800 | |
| 図書新聞 | 1993/2刷/B | |||
| 32146 | 人間とは何か |
柳田謙十郎 | 1000 | |
| 創文社 | 1975/1975/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 35400 | この人間の時代 |
山川力 | 700 | |
| れんが書房新社 | 1991/1991/初/B | |||
| 52584 | ジャングルの男 |
山上政之 | 2000 | |
| スター企画 | 1983/1983/初/B | |||
| 「ボルネオ」姉妹編 | ||||
| 58892 | 次代の指標海軍文化 |
山口透 | 1000 | |
| 高文堂出版社 | 1996/1996/初/B/献呈署名 | |||
| 58883 | 女の地平線 |
山下智恵子 | 2000 | |
| 風媒社 | 1985/1985/初/B/帯、表少焼 | |||
| 471c | あと千回の晩飯 |
山田風太郎 | 700 | |
| 朝日新聞社 | 1997/1997/初/B | |||
| 38175 | 刻意と卒意 |
山本健吉 | 1000 | |
| 角川書店 | 1984/1984/初/B | |||
| 48925 | 農民道場 |
結城哀草果 | 1000 | |
| 中央公論社 | 1943/1943/初/B | |||
| 48761 | 支那について |
吉川幸次郎 | 600 | |
| 秋田屋 | 1946/1946/初/C/焼、少傷 | |||
| 55488 | 昔話 |
吉田健一 | 1000 | |
| 青土社 | 1976/1976/初/B/函、函焼、帯、少焼 | |||
| 55485 | 吉田健一著作集 第1巻 英國の文學/シェイクスピア |
吉田健一 | 1000 | |
| 集英社 | 1978/1978/初/B/函、帯、少焼 | |||
| 58316 | この時代の縁で 対談 |
吉増剛造と市村弘正 | 1500 | |
| 平凡社 | 1998/1998/初/A/帯 | |||
| 37247 | 情況への発言 吉本隆明講演集 |
吉本隆明 | 700 | |
| 徳間書店 | 1968/1969/10刷/B/帯、少焼、シミ | |||
| 55445 | 情況への発言 吉本隆明講演集 |
吉本隆明 | 500 | |
| 徳間書店 | 1968/1977/18刷/B/少焼 | |||
| 37264 | どこに思想の拠点をおくか 吉本隆明対談集 |
吉本隆明 | 1000 | |
| 筑摩書房 | 1972/1975/3刷/B/函、函焼、付録 | |||
| 55361 | どこに思想の根拠をおくか 吉本隆明対談集 |
吉本隆明 | 500 | |
| 筑摩書房 | 1972/1975/3刷/B/函、少焼 | |||
| 37255 | 書物の解体学 |
吉本隆明 | 500 | |
| 中央公論社 | 1975/1975/3刷/B/帯、焼 | |||
| 37246 | 言葉という思想 |
吉本隆明 | 1000 | |
| 弓立社 | 1981/1981/5刷/B/帯 | |||
| 34513 | 言葉という思想 |
吉本隆明 | 600 | |
| 弓立社 | 1981/1981/6刷/B/帯、少焼、シミ | |||
| 4ac6 | 重層的な非決定へ |
吉本隆明 | 1000 | |
| 大和書房 | 1985/1985/初/B/帯、シミ | |||
| 4afa | 超西欧的まで |
吉本隆明 | 900 | |
| 弓立社 | 1987/1987/初/B | |||
| 4c8f | 大情況論 |
吉本隆明 | 1000 | |
| 弓立社 | 1992/1992/初/B/帯 | |||
| 4b05 | わが「転向」 |
吉本隆明 | 600 | |
| 文藝春秋 | 1995/2刷/B | |||
| 4b07 | 世紀末ニュースを解読する |
吉本隆明 | 700 | |
| マガジンハウス | 1996/2刷/B/帯 | |||
| 20970 | 対話 都市とエロス |
吉本隆明と出口裕弘 | 1000 | |
| 深夜叢書社 | 1986/1986/初/B/帯 | |||
| 4b09 | 吉本隆明×吉本ばなな |
吉本隆明と吉本ばなな | 600 | |
| ロッキング・オン | 1997/1997/初/B/帯、表少傷 | |||
| 44945 | 漂う光に |
若一光司 | 500 | |
| 長征社 | 1984/1984/初/B/少焼、シミ、署名、少書込 | |||
| 58983 | レット・イット・ビー |
若桑みどり | 800 | |
| 主婦の友社 | 1988/1989/2刷/B/表焼 | |||
| 50231 | 6ノットの恋 |
わたせせいぞう | 800 | |
| 光文社 | 1991/1991/初/B/帯 | |||
| 46037 | 音と言葉のはざまで |
和田旦 | 600 | |
| 芸立出版 | 1988/1988/初/B/少線 | |||
| 38109 | 富山ペンクラブ随想集 |
1000 | ||
| 高志人社 | 1962/1962/B/函欠、少シミ | |||
| 3cef | 北の街はリラの香り 札幌 小樽 函館 |
1000 | ||
| 作品社 | 1986/1986/初/B | |||
| 日本随筆紀行2 | ||||
| 30876 | 随想集しらやま |
700 | ||
| 加能人社 | 1992/1992/初/B/表少汚 | |||
| 60049 | 日本に祈る 保田與重郎文庫 (15) |
800 | ||
| 新学社 | 2001/2001/初/B | |||
| 60045 | 改版 日本の橋 保田與重郎文庫 (1) |
800 | ||
| 新学社 | 2001/2001/初/B | |||
| 60046 | 民族と文藝 保田與重郎文庫 (8) |
800 | ||
| 新学社 | 2001/2001/初/B | |||
| 60047 | 芭蕉 保田與重郎文庫 (11) |
800 | ||
| 新学社 | 2001/2001/初/B | |||
| 60048 | 鳥見のひかり/天杖記 保田與重郎文庫 (14) |
800 | ||
| 新学社 | 2001/2001/初/B | |||
| 3046 | 生きる知恵 1971年秋号 特集: 愛ということ |
500 | ||
| 東神会出版部 | 1971/C/焼、少傷 | |||
| 小冊子 | ||||
| 35be | 季刊「リテレール」第7号 短編小説ベスト3 |
1000 | ||
| メタローグ | 1993/B | |||
| 38592 | 思想の科学 1994年3,5,6,7,8月号 |
1600 | ||
| 思想の科学社 | 1994/B/少焼 | |||
| 60023 | 無言館の坂を下って 信濃デッサン館再開日記 |
窪島誠一郎 | 1000 | |
| 白水社 | 2008/2008/初/A/帯 | |||
| 60028 | ふり返る勇気 |
なだいなだ | 600 | |
| 筑摩書房 | 2006/2006/初/B/帯 | |||
| 60019 | 「三十歳までなんか生きるな」と思っていた |
保坂和志 | 500 | |
| 草思社 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 60021 | あと千回の晩飯 |
山田風太郎 | 600 | |
| 朝日新聞社 | 1997/1997/2刷/B/帯 | |||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。
