Duckbill在庫目録

金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。

No. タイトル 著者/発行所、初年・年・状態 価格
50740 向日葵
安騎東野 1500
甲鳥書林1941/1941/初/C/函、函傷、焼
黒田櫻の園記名
43884 架空のレッスン
秋山駿 1000
小沢書店1977/1977/初/B/函、帯、帯破、少シミ
40335 簡単な生活者の意見
秋山駿 700
小沢書店1988/1988/初/B/帯、表小傷
43887 簡単な生活者の意見
秋山駿 700
小沢書店1988/1988/初/B
49924 郵便的不安たち
東浩紀 800
朝日新聞社1999/1999/2刷/B
54906 北郊雑記
阿部次郎 800
改造社1949/1949/初/B/函欠、焼
「北越の夏」(能登旅行記)所収
59718 世間入門
荒川洋治 600
五柳書院1992/1992/初/B/帯
58533 空想犯
安野光雅・文集5
安野光雅 700
岩波書店1995/1995/初/B
43e2 私の調書
池田満寿夫 400
美術出版社1968/1968/初/B/少焼、少シミ、日付
58494 巴里の空の下オムレツのにおいは流れる
石井好子 3000
暮しの手帖社1995/1995/36刷/B/署名(1997)
21679 私は私
石井好子 1000
岩波書店1997/1997/初/A/帯
45591 夷齋筆談
石川淳 400
冨山房1978/1978/初/B/少焼
冨山房百科文庫
58433 夷齋筆談
石川淳 400
冨山房1978/1983/2刷/B
冨山房百科文庫
58407 露伴随筆 全5冊
石川淳 7000
岩波書店1991/A/函、外箱
55314 流民の都
石牟礼道子 800
大和書房1973/1973/2刷/B/帯、少焼
41906 四日市だより
伊藤良 1500
伊藤良1989/1989/初/B
31149 京だより
伊藤良 1800
能登印刷出版部1991/1991/B
45214 少年読本
稲垣足穂 600
潮出版社1986/1986/新装1刷/B
58315 タルホ大阪・明石年代記
稲垣足穂 1500
人間と歴史社1991/1991/初/B
55039 日召自傅
井上日召 5000
日本週報社1947/1947/初/B/函欠、カバー欠
血盟団
49370 遅れたものが勝ちになる
井上ひさしエッセイ集 6
井上ひさし 500
中央公論社1989/1989/初/B
23512 おととの海
井上雪 700
クリエイティブ・グルーヴィ/冬樹社1985/1985/初/B/帯
58703 人生道半ば
井上雪 1000
北国出版社1988/1988/初/B
58515 井上雪随筆集
いのち萌えよ
井上雪 700
北國新聞社1989/1989/初/B/表シミ
59709 同志たち、ごはんですよ
岩田宏 1500
草思社1973/1973/初/B/帯、少焼、少シミ
46137 エッセイの贈りもの 3
『図書』1938--1998
岩波書店編集部編 600
岩波書店1999/1999/初/A/帯
59400 ぼくは散歩と雑学がすき
植草甚一 1000
晶文社1970/1971/5刷/B/帯、少焼、シミ
59401 ワンダー植草・甚一ランド
植草甚一 1500
晶文社1971/1972/3刷/B/少焼、少シミ、少書込
s54.12.7 川本三郎による追悼の新聞記事切抜付
59397 植草甚一読本
植草甚一 1200
晶文社1975/1975/初/B/帯、少焼
58894 海軍と短剣よ、さらば!
上村嵐 1000
新人物往来社2004/2004/初/A/帯
58718 蛙のうた
ある編集者の回想
臼井吉見 1000
筑摩書房1972/1985/3刷/B
筑摩叢書
46271 續百鬼園随筆
内田百[門月] 2500
三笠書房1934/1934/初/C/函欠?、背傷、表傷、焼、シミ
36863 百鬼園随筆
内田百[門月] 300
福武文庫1994/1994/初/B/少焼
38239 外のエティカ
多様体の思想
宇野邦一 700
青土社1986/1986/初/B/カバー欠、線
56165 同時代への視線
江藤淳 600
PHP研究所1987/1987/初/B/帯、少赤線
47412 本が書架を歩みでるとき
大岡信 800
花神社1975/1975/初/B/函、函少汚、帯
51171 星客集
文学的断章
大岡信 500
青土社1975/1975/初/B/函、函焼
55319 善人は若死にをする
大西赤人 500
光文社1971/1972/7刷/B/少焼
57861 見るべき程のことは見しか
自分史の試み
大森定嗣 1000
能登印刷出版部2001/2001/初/B
41636 女人の京
岡部伊都子 600
新潮社1970/1970/初/B/函、帯
41415 上方風土とわたくしと
岡部伊都子 600
大阪書籍1984/1984/初/B
58012 生きるこだま
岡部伊都子 500
岩波現代文庫2000/2000/初/A
2f0d 世界見たまま聞いたまま
27ヶ国5ヶ月の旅から
岡部久米蔵 700
河出書房新社1958/2刷/B/少焼、シミ、記名
34325 ゆい
合同エッセイ集 21
沖縄エッセイスト・クラブ編 700
那覇出版社2004/2004/初/A/帯
59749 聞いたことものないシルクロード物語
小倉佳 400
日本放送出版協会1980/1980/初/B/少焼、少シミ
58314 記憶のつくり方
長田弘 1000
晶文社1998/1998/初/A/帯
58301 泣いてくれるなほろほろ鳥よ
小沢昭一百景 隨筆隨談選集(1)
小沢昭一 800
晶文社2003/2003/初/A/帯
全6卷の一
58302 せまい路地裏も淡き夢の町
小沢昭一百景 隨筆隨談選集(2)
小沢昭一 800
晶文社2003/2003/初/A/帯
全6卷の一
35981 世直しの倫理と論理 (上)(下)
小田実 700
岩波新書1972/1972/初/B/少焼、少線
52726 紀行全集世界体験 第4巻
北欧・東欧
開高健ほか 600
河出書房新社1978/1978/初/B/函
全12巻の一
38139 白昼の白想
開高健・エッセイ 1967-78
開高健 700
文藝春秋1979/1979/5刷/B/表少汚
59450 10セントの意識革命
片岡義男 1200
晶文社1973/1973/初/B/カバー欠、帯、少焼、少線
51046 「あまカラ」抄 2
高田宏編 800
冨山房1995/1995/2刷/B/帯
51047 「あまカラ」抄 3
高田宏編 800
冨山房1996/1996/3刷/B
58250 詩心の風光
新版
片山敏彦 1800
みすず書房2005/2005/初/A/帯
2a5d 最愛のひと勘十へ
加藤シズエ著/船橋邦子編 1000
新曜社1994/2刷/B
58076 夕陽妄語 (III)
加藤周一 600
朝日新聞社1992/1992/2刷/B
58077 夕陽妄語 (IV)
加藤周一 600
朝日新聞社1994/1994/初/B
58074 夕陽妄語 第1輯
1984.4--1987.12
加藤周一 500
朝日新聞社1997/1997/初/B
朝日選書
58556 加藤周一セレクション 全5冊
加藤周一 4000
平凡社1999/1999/初/A
揃。平凡社ライブラリー
35fd 企画の技法
加藤秀俊 300
中公新書1980/1980/初/B/帯
58320 何が私をこうさせたか
金子ふみ子 1500
筑摩書房1984/1984/初/B/帯、少シミ。見返し補修テープ済
22470 新雑事秘辛
金子光晴 1000
濤書房1971/1971/初/B/帯、少焼
43880 金子光晴全集 第12巻
評論 III
金子光晴 1000
中央公論社1975/1975/初/B/函、帯、少シミ、月報
全15巻の一
56688 鳶飛戻天 剣の人・土川元夫
神山誠 800
寸鉄社1970/1970/初/B/函、函焼、赤線、蔵印ゴム印多数、除籍印
58978 人間をみつめて 付ケベースの絵馬
神谷美恵子著作集 2
神谷美恵子 800
みすず書房1980/1980/初/B
58980 遍歴
神谷美恵子著作集 9
神谷美恵子 800
みすず書房1980/1981/3刷/B
43017 存在の重み
エッセイ集 2
神谷美恵子 1000
みすず書房1981/1986/6刷/B/月報
神谷美恵子著作集 6
58979 こころの旅 付本との出会い
神谷美恵子著作集 3
神谷美恵子 800
みすず書房1982/1982/初/B
49240 言葉と悲劇
柄谷行人 700
第三文明社1989/1993/9刷/B
44049 史伝と文芸批評
河上徹太郎 900
作品社1980/1980/初/B/函、帯、シミ
56687 大野川
川端甚一 2000
懸文堂1980/1980/初/B/カバー傷、蔵印ゴム印多数、除籍印
金沢千扇会他郷土の芸能と文化
59926 旅先でビール
川本三郎 1000
潮出版社2005/2005/初/A/帯
58504 どんだくれ人生
木倉屋[金圭]造 1000
北國新聞社1993/1993/初/A
44016 さすらいびとの子守唄
北山修 500
角川書店1971/1971/7刷/B
49502 部落の幸福論
きだみのる 1500
大日本雄辯會講談社1958/1958/初/C/カバー欠、焼
ミリオン・ブックス
58137 老想こもごも
木戸睦彦 800
十月社1993/1993/初/B/少シミ
40570 夜空の琴
串田孫一 800
創文社1965/1965/初/B/函欠、焼
40572 雲と大地の歌
串田孫一 1200
番町書房1966/1975/新装1刷/B/函、函焼
38113 沈黙の歌
串田孫一 700
集英社1981/1981/初/B/少焼
52212 雑木林のモーツアルト
串田孫一 800
時事通信社1993/1993/2刷/B
42221 信濃デッサン館日記
窪島誠一郎 600
平凡社1983/1994/10刷/B/献署名
32987 軽井沢動物記
  500
扶桑社1992/1992/初/B
50675 大衆食堂の人々
呉智英 500
史輝出版1989/1989/2刷/B
25880 ソウル・マイハート
黒田福美 600
草風館1988/2刷/B
32227 呑吐集
黒本植 1500
 1933/1933/B/和装、焼
23553 現代日本文化の反省
桑原武夫 1500
白日書院1947/1947/初/C/焼、シミ、記名
56259 昔の人 今の状況
桑原武夫 700
岩波書店1983/1988/2刷/B/函、函少焼、帯
58198 一国の首都
他一篇
幸田露伴 300
岩波文庫1993/1993/初/B
52721 生きることの意味
ある少年のおいたち
高史明 400
筑摩書房1974/1981/20刷/B
ちくま少年図書館24 社会の本
44679 ペケさらんぱん
小島政二郎 1000
北洋社1978/1978/初/B/函、函少シミ、少焼
40251 古典と伝統について
小林秀雄 600
講談社1968/1970/3刷/B/少焼
名著シリーズ
36054 小林秀雄全集 第3巻
私小説論
小林秀雄 1000
新潮社1968/1976/7刷/B/函、函焼、帯、少焼、月報
全12巻の一
36058 小林秀雄全集 第7巻
歴史と文学
小林秀雄 1000
新潮社1968/1976/7刷/B/函、函焼、帯、少焼、月報
全12巻の一
36053 小林秀雄全集 第2巻
ランボオ・Xへの手紙
小林秀雄 1000
新潮社1968/1977/8刷/B/函、函焼、帯、少焼、月報
全12巻の一
43620 歴史について
小林秀雄対談集
小林秀雄 800
文藝春秋1972/1972/初/B/函、帯、少焼、シミ
59985 新訂 小林秀雄全集 (7)
歴史と文学
小林秀雄 600
新潮社1978/1978/初/B/函、帯
全15巻の一
59981 新訂 小林秀雄全集 (2)
ランボオ・Xへの手紙
小林秀雄 800
新潮社1978/1978/3刷/A/函、帯
全15巻の一
59982 新訂 小林秀雄全集 (3)
私小説論
小林秀雄 800
新潮社1978/1978/3刷/A/函、帯
全15巻の一
59983 新訂 小林秀雄全集 (4)
作家の顔
小林秀雄 600
新潮社1978/1978/2刷/B/函、帯
全15巻の一
59984 新訂 小林秀雄全集 (5)
ドストエフスキー
小林秀雄 500
新潮社1978/1978/初/B/函、帯
全15巻の一
59980 新訂 小林秀雄全集 (1)
様々なる意匠
小林秀雄 800
新潮社1978/1979/6刷/B/函
全15巻の一
59986 新訂 小林秀雄全集 (9)
私の人生観
小林秀雄 600
新潮社1979/1979/初/A/函、帯
全15巻の一
55868 感想
小林秀雄 800
新潮社1979/1979/3刷/B/函、帯、少焼
59987 新訂 小林秀雄全集 (10)
ゴッホ
小林秀雄 600
新潮社1979/1979/初/B/函、帯
全15巻の一
58427 小林秀雄初期文芸論集
小林秀雄 400
岩波文庫1980/1980/初/B/帯、少焼
2f5b 漱石襍記
小宮豊隆 2000
小山書店1941/7刷/B/函、焼、シミ、日付記入
37579 科學と文學
後藤末雄 1000
北隆館1943/1947/2刷/C/函カバー欠?、焼
58119 蝶の行方
坂野雄一 600
ぎゃらりぃ石1992/1992/初/B
58972 立花隆秘書日記
佐々木千賀子 500
ポプラ社2003/2003/初/B/帯
59362 ラバーソウルの弾みかた
ビートルズから《時》のサイエンスへ
佐藤良明 600
岩波書店1989/1989/初/B/帯、カバー背切抜、小ラベル、蔵印
週刊読書人1989年10月23日書評切抜付
59095 ラバーソウルの弾みかた
ビートルズと60年代文化のゆくえ
佐藤良明 800
平凡社2004/2004/初/A/帯
平凡社ライブラリー
58871 里見[弓亨]随筆集
里見[弓亨]/紅野敏郎編 400
岩波文庫1994/1994/初/B
23357 サイレント・マイノリティ
塩野七生 600
新潮社1985/1985/初/B/帯、焼
47523 ビブリオテカ澁澤龍彦 第3巻
偏愛的作家論/幻想の肖像
澁澤龍彦 1300
白水社1979/1979/初/B/函、ビニールカバー、月報。状態良好
全6巻の一
47522 ビブリオテカ澁澤龍彦 全6巻
澁澤龍彦 10000
白水社1980/1980/初/B/函、ビニールカバー、月報。状態良好
56097 唐草物語
澁澤龍彦 2000
河出書房新社1981/1981/初/B/函、函少焼、帯
55067 私のプリニウス
澁澤龍彦 1000
青土社1986/1986/初/B/帯
35846 都心ノ病院ニテ幻覚ヲ見タルコト
澁澤龍彦 2000
立風書房1990/1990/2刷/B
20613 幻想の肖像
澁澤龍彦 2800
大和書房1985/新装1刷/B
56099 夢と現実
六日間の対話
島尾敏雄と小川国夫 1000
筑摩書房1976/1976/初/B/函、帯
2f59 夏目さんの人及思想
島爲男 2000
大同館書店1927/1927/初/C/函、函焼、少焼
47400 もっとおもしろくても理科
清水義範 500
講談社1996/1997/5刷/B
37267 吉本隆明論
白川正芳 800
永井出版企画1971/1971/初/B/函、函焼
57787 人生は無限大
新城定吉 800
新城定吉1993/1993/B
57786 宇宙に抱かれた石庭
新城定吉 800
新城定吉1997/1997/初/B
37650 童心録
新村出 1500
靖文社1946/1946/初/C/函欠、焼
58349 もし私が嘘をついたら
ジルー/山口昌子訳 600
サイマル出版会1976/B/少焼
58581 崋山探索
杉浦明平 500
岩波書店1998/1998/初/B
同時代ライブラリー
58436 完本 茶話 全3冊
薄田泣菫/谷沢永一ほか編 2000
冨山房1984/1984/初/B
揃。冨山房百科文庫
54733 完本 茶話 (上)
薄田泣菫/谷沢永一と浦西和彦編 700
冨山房1983/1983/初/B/少焼
全3冊の一
46599 わが生涯
生きて愛して闘って
住井すゑ 600
岩波書店1995/1995/初/B/帯
49737 日没の夢の中で
諏訪優 1000
白川書院1975/1976/2刷/B/帯、焼、シミ
3cc6 三島由紀夫の帰還
評論集
青海健 800
小沢書店2000/2000/初/B/帯
39186 女の心菓子
千代芳子 1000
文化出版局1988/1988/初/B
59290 あの頃の私、想い出の歌・エッセイ
マイソング、マイメモリー
ソニー・ミュージックエンタテインメント編 400
ソニー・マガジンズ1995/1995/初/B/小ラベル、蔵印
40666 東京の季節
高木健夫 800
東峰書房1955/1955/初/C/焼、シミ、表少傷
2c03 征きて還りし兵の記憶
高杉一郎 800
岩波書店1996/3刷/B
3172 分水嶺
高田博厚 800
岩波書店1975/1975/初/B/函、函少汚
40223 愛してるって、どう言うの?
生きる意味を探す旅の途中で
高遠菜穂子 400
文芸社2002/2004/4刷/B/少汚
58866 緑色の太陽
芸術論集
高村光太郎 400
岩波文庫1982/1982/初/B/少焼
36853 現代批評の遠近法
夢の外部
竹田青嗣 900
講談社学術文庫1998/1998/初/B
38073 柳川の殿さんとよばれて
立花和雄私史
立花和雄 1000
梓書店1993/1993/3刷/B
50761 未刊ノート〈私家版〉
詩、流れる夢の果てに (1972年〜78年)
田中勲 800
田中勲1978/1978/初/B/B6判小冊子
「浜口国雄に応える」ほか
52965 言いたいこと、言うべきこと
神なき国のガリバー Vol.3
田中康夫 500
扶桑社1994/1994/初/A
54166 谷川俊太郎対談集 (1)
谷川俊太郎 600
冬芽社1987/1987/初/B/少シミ
55809 旅の話
田山花袋 4000
博文館1925/1925/初/B/函、函壊、背少傷
「銭屋五兵衛の『東巡日記』」「能登に流された平時忠」ほか
55275 振り子通信
長曽我部日出雄 500
津軽書房1990/1990/初/B
21831 日本的 中国的
「中国」とはなんだろう?
陳舜臣 500
徳間書店1972/1972/初/B/帯、焼
32427 六甲山房記
陳舜臣 400
岩波書店1990/1990/初/A/帯
同時代ライブラリー
47541 アフリカはいつもポレポレ
Macky's African Note
塚崎麻津男 500
ヒューマンライク出版局1989/1989/初/B
48407 フランスわが旅
辻邦生編 800
中央公論社1977/1977/初/B/帯、ビニールカバー、少焼、少シミ
44414 玄笑地帯
筒井康隆 400
新潮社1985/1985/初/B/シミ
20489 寺田寅彦全集 第5巻
随筆 5
寺田寅彦 500
岩波書店1961/1976/3刷/B/函、函焼、月報
新書判。全17巻の一
45101 思想への望郷
寺山修司 2000
旺国社1976/1976/初/B/帯、少焼
35321 青少年のための自殺学入門
寺山修司エッセイ集
寺山修司 700
土曜美術社1979/1985/2刷/B
39409 マフィア経由アメリカ行
常磐新平 600
冬樹社1980/1980/初/B/帯、赤線引多
35202 ボーイフレンド物語
富岡多恵子 800
講談社1975/1975/初/B/焼
河村要助装幀
59208 パリの友だち
友部正人 600
大栄出版1991/1991/初/B/表少汚、少シミ
30a6 報ゆる心
友松圓諦 600
實業之日本社1941/17刷/C/函欠、焼
58129 忘れざる日々
記者生活三十有余年の回想
鳥毛佳宣 800
鳥毛佳宣1994/1994/初/B/帯、少シミ
32816 銀の匙
中勘助 300
岩波文庫1935/1983/62刷/B/帯
55321 蜜の流れる博士
中沢新一 900
せりか書房1989/1989/初/B
56003 石川の先覚者達
石川・近代偉人伝集(明治・大正・昭和)
中田善次郎 800
中田善次郎1994/1994/初/B/函
コピー・簡易製本
42637 あけびの花
中野重治 400
講談社文芸文庫1993/1993/初/B/少焼
現代日本のエッセイ
54496 シロとクロとわんぱくたち
中村秀樹 1000
フレーベル館1989/1989/2刷/B/帯、焼、少シミ
小学生向けドキュメンタリーシリーズ?いま、子どもたちは
50720 いのちの鼓動
中本昌年 800
崇信学舎1997/1997/初/B
36716 俗つれづれ
永井榮蔵 500
人文書院1934/1934/8刷/C/函欠、焼
3985 カレンダーの余白
雑文集
永井龍男 500
講談社1966/2刷/B/函、少焼、少シミ
23922 歴史をさわがせた女たち
外国篇
永井路子 500
文藝春秋1981/20刷/B
59638 ワードウォーズ
言語は戦争する
永原孝道 700
沖積舎1995/1995/初/B/帯
51528 木々を吹く風
奈須瑛子 800
女子パウロ会2003/2003/初/A/帯
53987 「読書への誘い 本を読もう」原稿8枚
布山清吉 1000
 B
52894 右も左も蹴っとばせ! PartII
野坂昭如 500
文藝春秋1984/1984/初/B/帯
58694 荷風随筆集 (上)(下)
野口冨士雄編 500
岩波文庫1986/1986/初/B/帯、パラフィン
38181 月雪花
芳賀矢一 1000
文會堂書店1909/1916/増補9刷/C/函欠、焼、線、蔵印
31207 絶望の逃走
萩原朔太郎 800
暁書房1948/1949/2刷/C/焼、記名
50776 仮面舞踏会
萩原葉子 700
中央公論社1980/1980/初/B/帯
3294 放馬録
科学随筆
走尾一三 1000
富山房1944/1944/初/C/カバー欠、表傷、焼
56491 死なれて・死なせて
秦恒平 700
弘文堂1992/1992/3刷/B/帯
叢書死の文化
51008 復興期の精神
花田清輝 1000
角川文庫1951/1951/初/C/焼、日付
51020 もう一つの修羅
花田清輝 800
講談社文芸文庫1991/1991/初/B/少焼
44037 思索的渇望の世界
埴谷雄高 800
中央公論社1976/1976/3刷/B/帯、少汚
46140 薄明のなかの思想
宇宙論的人間論
埴谷雄高 500
筑摩書房1978/1978/初/B/表少汚、少焼
ちくまぶっくす
30745 生老病死
埴谷雄高 樋口覚 対談
埴谷雄高と樋口覚 700
三輪書店1994/1994/初/B/帯、表焼
55649 ホルムヘッドの謎
林望 500
文藝春秋1992/1992/初/B/少焼
58882 日本を捨てて、日本を知った
林秀彦 800
草思社1999/1999/初/A/帯
59119 臘梅の記
大槻鉄男先生のこと
林ヒロシ 800
編集工房ノア2007/2007/初/A/帯
58224 日本SF・幼年期の終り
『世界SF全集』月報より
早川書房編集部編 1200
早川書房2007/2007/初/A/帯
54946 ひとはどのようにして兵となるのか (下)
亜人間の文学 (4)
彦坂諦 1000
罌粟書房1984/1984/初/B/帯、少焼、少シミ
下のみ
33436 人類はいません
日高敏隆エッセイランド
日高敏隆 600
福村出版1990/1990/初/B/帯
59416 永久男根16
平岡正明 1000
イザラ書房1971/1971/初/B/少焼、シミ
59417 おい、友よ
平岡正明 600
PHP研究所1983/1983/初/B
新書判、Essay Books
59866 日々の非常口
アーサー・ビナード 600
朝日新聞社2006/2006/初/A/帯
46978 ピーター流らくらく学習術
ピーターフランクル 350
岩波書店1997/1997/初/B/少焼、日付
岩波ジュニア文庫
57797 東京漂流
藤原新也 700
情報センター出版局1983/1983/10刷/B/帯
59935 始まりの言葉
古井由吉 600
岩波書店2007/2007/初/A/帯
双書時代のカルテ
53468 夕陽の道
或る四等校長のたわごと
宝蔵保 2000
宝蔵保1979/1979/B
満州中央銀行の渉外係となった体験の回想など
50853 街と人
前川昭一 600
講談社1996/1996/初/B/帯
39056 やわらかな未知のものがたり
現代〈表現〉論
松本孝幸 1000
大和書房1988/1988/初/B/帯、少焼
40349 忠臣蔵とは何か
丸谷才一 600
講談社1984/1984/2刷/B
55832 徒然草 (1)
全訳注
三木紀人 300
講談社学術文庫1979/1991/14刷/B/表少傷
39863 太陽と鉄
三島由紀夫 2500
講談社1968/1970/4刷/B/函、帯
52725 紀行全集世界体験 第1巻
アメリカ I
三島由紀夫ほか 600
河出書房新社1978/1978/初/B/函、函背焼
全12巻の一
58943 雪の手みやげ
金沢からの四季の手紙
水野スウ 1500
北国文化事業団1983/1983/初/B/少焼
58584 貝殻追放抄
水上滝太郎 500
岩波文庫1985/1985/初/B/少焼
38049 宮本百合子の女性シリーズ
宮本百合子 2000
新日本出版社1989/1989/初/B/函、函傷
46639 宮本百合子選集 12冊
宮本百合子 4500
新日本出版社1976/初/B/函、函焼
30088 村上朝日堂はいかにして鍛えられたか
村上春樹 600
朝日新聞社1997/1997/4刷/B
58248 村上龍文学的エッセイ集
村上龍 1000
シングルカット社2006/2006/初/A/帯
51525 わが青春 わが放浪
森敦 700
福武書店1982/1982/初/B/表焼
36333 遙かなノートル・ダム
森有正 1000
筑摩書房1967/1972/19刷/B/函
53395 砂漠に向かって
森有正 600
筑摩書房1970/1974/8刷/B/函
54598 もめん随筆
森田たま 700
中央公論社1936/1938/18刷/C/焼、函欠、背傷、奥付書込
25646 ふざけんな!
まだ死ねずにいる日本のために
安原顯 800
図書新聞1993/2刷/B
32146 人間とは何か
柳田謙十郎 1000
創文社1975/1975/初/B/帯、少焼、少シミ
35400 この人間の時代
山川力 700
れんが書房新社1991/1991/初/B
52584 ジャングルの男
山上政之 2000
スター企画1983/1983/初/B
「ボルネオ」姉妹編
58892 次代の指標海軍文化
山口透 1000
高文堂出版社1996/1996/初/B/献呈署名
58883 女の地平線
山下智恵子 2000
風媒社1985/1985/初/B/帯、表少焼
471c あと千回の晩飯
山田風太郎 700
朝日新聞社1997/1997/初/B
38175 刻意と卒意
山本健吉 1000
角川書店1984/1984/初/B
48925 農民道場
結城哀草果 1000
中央公論社1943/1943/初/B
48761 支那について
吉川幸次郎 600
秋田屋1946/1946/初/C/焼、少傷
55488 昔話
吉田健一 1000
青土社1976/1976/初/B/函、函焼、帯、少焼
55485 吉田健一著作集 第1巻
英國の文學/シェイクスピア
吉田健一 1000
集英社1978/1978/初/B/函、帯、少焼
58316 この時代の縁で
対談
吉増剛造と市村弘正 1500
平凡社1998/1998/初/A/帯
37247 情況への発言
吉本隆明講演集
吉本隆明 700
徳間書店1968/1969/10刷/B/帯、少焼、シミ
55445 情況への発言
吉本隆明講演集
吉本隆明 500
徳間書店1968/1977/18刷/B/少焼
37264 どこに思想の拠点をおくか
吉本隆明対談集
吉本隆明 1000
筑摩書房1972/1975/3刷/B/函、函焼、付録
55361 どこに思想の根拠をおくか
吉本隆明対談集
吉本隆明 500
筑摩書房1972/1975/3刷/B/函、少焼
37255 書物の解体学
吉本隆明 500
中央公論社1975/1975/3刷/B/帯、焼
37246 言葉という思想
吉本隆明 1000
弓立社1981/1981/5刷/B/帯
34513 言葉という思想
吉本隆明 600
弓立社1981/1981/6刷/B/帯、少焼、シミ
4ac6 重層的な非決定へ
吉本隆明 1000
大和書房1985/1985/初/B/帯、シミ
4afa 超西欧的まで
吉本隆明 900
弓立社1987/1987/初/B
4c8f 大情況論
吉本隆明 1000
弓立社1992/1992/初/B/帯
4b05 わが「転向」
吉本隆明 600
文藝春秋1995/2刷/B
4b07 世紀末ニュースを解読する
吉本隆明 700
マガジンハウス1996/2刷/B/帯
20970 対話 都市とエロス
吉本隆明と出口裕弘 1000
深夜叢書社1986/1986/初/B/帯
4b09 吉本隆明×吉本ばなな
吉本隆明と吉本ばなな 600
ロッキング・オン1997/1997/初/B/帯、表少傷
44945 漂う光に
若一光司 500
長征社1984/1984/初/B/少焼、シミ、署名、少書込
58983 レット・イット・ビー
若桑みどり 800
主婦の友社1988/1989/2刷/B/表焼
50231 6ノットの恋
わたせせいぞう 800
光文社1991/1991/初/B/帯
46037 音と言葉のはざまで
和田旦 600
芸立出版1988/1988/初/B/少線
38109 富山ペンクラブ随想集
  1000
高志人社1962/1962/B/函欠、少シミ
3cef 北の街はリラの香り
札幌 小樽 函館
  1000
作品社1986/1986/初/B
日本随筆紀行2
30876 随想集しらやま
  700
加能人社1992/1992/初/B/表少汚
60049 日本に祈る
保田與重郎文庫 (15)
  800
新学社2001/2001/初/B
60045 改版 日本の橋
保田與重郎文庫 (1)
  800
新学社2001/2001/初/B
60046 民族と文藝
保田與重郎文庫 (8)
  800
新学社2001/2001/初/B
60047 芭蕉
保田與重郎文庫 (11)
  800
新学社2001/2001/初/B
60048 鳥見のひかり/天杖記
保田與重郎文庫 (14)
  800
新学社2001/2001/初/B
3046 生きる知恵 1971年秋号
特集: 愛ということ
  500
東神会出版部1971/C/焼、少傷
小冊子
35be 季刊「リテレール」第7号
短編小説ベスト3
  1000
メタローグ1993/B
38592 思想の科学 1994年3,5,6,7,8月号
  1600
思想の科学社1994/B/少焼
60023 無言館の坂を下って
信濃デッサン館再開日記
窪島誠一郎 1000
白水社2008/2008/初/A/帯
60028 ふり返る勇気
なだいなだ 600
筑摩書房2006/2006/初/B/帯
60019 「三十歳までなんか生きるな」と思っていた
保坂和志 500
草思社2007/2007/初/A/帯
60021 あと千回の晩飯
山田風太郎 600
朝日新聞社1997/1997/2刷/B/帯

「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。