Duckbill在庫目録
金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 24124 | 中国文章家列伝 |
井波律子 | 300 | |
| 岩波新書 | 2000/2000/初/B/帯 | |||
| 49796 | 現代中國文學全集 第2巻 |
郭沫若篇 | 700 | |
| 河出書房 | 1955/1955/2刷/C/函、焼、シミ | |||
| 51710 | 私の幼少年時代 他 郭沫若自伝 第1巻 |
郭沫若/小野忍ほか訳 | 1000 | |
| 平凡社 | 1967/1980/5刷/B/函、函少焼 | |||
| 全6巻の一。東洋文庫 | ||||
| 51711 | 続創造十年・今津紀遊・山中雑記・水平線下他 郭沫若自伝 第3巻 |
郭沫若/小野忍ほか訳 | 1000 | |
| 平凡社 | 1969/1979/4刷/B/函、函少焼 | |||
| 全6巻の一。東洋文庫 | ||||
| 51712 | 北伐の途上で 他 郭沫若自伝 第4巻 |
郭沫若/小野忍ほか訳 | 1000 | |
| 平凡社 | 1971/1980/4刷/B/函、函少焼 | |||
| 全6巻の一。東洋文庫 | ||||
| 2456 | エセルとジューリアス 現代海外戯曲 II |
クルツコフスキー/鈴木力衛と安堂信也訳 | 1000 | |
| 白水社 | 1955/1955/初/B/焼、蔵印 | |||
| 22132 | 陶淵明集 |
幸田露伴校閲/漆山又四郎訳注 | 700 | |
| 岩波文庫 | 1931/3刷/C/焼、蔵印 | |||
| 45764 | 支那文學考 (1)(2) 「散文考」「韻文考」 |
兒島獻吉 | 5000 | |
| 目黒書店 | 1922/1922/初/B/函カバー欠、焼、シミ | |||
| 揃 | ||||
| 25054 | 獨逸文學鑒賞 |
小牧健夫 | 2000 | |
| 小山書店 | 1942/C/函、焼 | |||
| 23634 | 現代アフリカの文学 |
ゴーティマ/土屋哲訳 | 500 | |
| 岩波新書 | 1975/1975/初/B/焼 | |||
| 31731 | 風にそよぐ中国知識人 |
斉辛/六木純訳 | 1500 | |
| 文藝春秋 | 1983/1983/初/B/帯、表少焼 | |||
| 27c7 | 火と燃える王国 |
シェセックス/伊東守男訳 | 600 | |
| 早川書房 | 1979/1979/初/B/帯 | |||
| スイス | ||||
| 29ce | 水滸伝 |
施耐庵/立間祥介訳/井上洋介絵 | 400 | |
| 講談社青い鳥文庫 | 1992/12刷/B | |||
| 3d5a | シュヴァイツァー著作集 第2巻 わが生活と思想より |
シュヴァイツァー/竹山道雄訳 | 1000 | |
| 白水社 | 1960/11刷/B/函、函焼、少シミ | |||
| 12d7 | フィネガンズ・ウェイクI・II |
ジェイムズ・ジョイス/柳瀬尚紀訳 | 2900 | |
| 河出書房新社 | 1991/2刷/B/帯、焼 | |||
| 25469 | 劉賓雁自伝 中国人ジャーナリストの軌跡 |
鈴木博 | 2500 | |
| みすず書房 | 1991/1991/初/A/帯 | |||
| 398f | ギリシア悲劇全集 II |
高津春繁ほか訳 | 900 | |
| 人文書院 | 1967/B/函、函少汚 | |||
| 55261 | 魯迅周辺 |
竹内実 | 1800 | |
| 田畑書店 | 1981/1981/初/B/少シミ | |||
| 58706 | 中国科学幻想文学館 (上)(下) |
武田雅哉と林久之 | 2200 | |
| 大修館書店 | 2001/2001/初/B/帯 | |||
| 揃。あじあブックス | ||||
| 25048 | チャイナ・オデッセイ(上)(下) |
ユユ・ダイユンとC,ウェイクマン/丸山昇監訳 | 800 | |
| 岩波書店 | 1995/2刷/B/帯 | |||
| 揃 | ||||
| 499e | 韓国人と諧謔 |
張徳順/梁民基と河村光雅訳 | 1000 | |
| 素人社 | 1989/1989/初/B/帯 | |||
| 1711 | エロティシズム バタイユ著作集第10回配本 |
バタイユ/澁澤龍彦訳 | 2800 | |
| 二見書房 | 1974/5刷/A/函、帯 | |||
| 24859 | 海の上のピアニスト |
アレッサンドロ・バリッコ/草皆伸子訳 | 300 | |
| 白水社 | 1999/2刷/B/帯、少シミ | |||
| 44f3 | 月とかがり火 |
チェザーレ・パヴェーレ/米川良夫訳 | 700 | |
| 白水社 | 1992/1992/初/B/帯、少線 | |||
| 25159 | アンネの日記 完全版 |
アンネ・フランク/深町眞理子訳 | 400 | |
| 文春文庫 | 1994/5刷/B/少焼 | |||
| 19b8 | ブレヒト戯曲選集1 |
ブレヒト/千田是也訳 | 1800 | |
| 白水社 | 1965/2刷/B/函 | |||
| 97e | 大尉の娘 |
プーシキン/神西清訳 | 400 | |
| 岩波文庫 | 1977/39刷/A | |||
| 3a9c | アジアにかかる虹 スラムのともしび・プラティープ先生 |
ヘーマサトンほか/野中耕一編訳 | 400 | |
| 曹洞宗ボランティア会/勁草書房 | 1987/2刷/B | |||
| 25063 | Literatur im Unterricht |
Herbert Mainusch | 800 | |
| Wilhelm Fink | B/表少汚 | |||
| ドイツ語。ペーパーバック | ||||
| 3aa0 | 中国に革命を 先駆的言論人鄒韜奮 |
穆欣/田島淳訳 | 2200 | |
| サイマル出版会 | B | |||
| 48e5 | 中国昔話考 |
村山孚 | 2000 | |
| 鷺の宮書房 | 1970/1970/初/B/函、少焼 | |||
| 3ffb | 唐詩散策 |
目加田誠 | 1200 | |
| 時事通信社 | 1979/3刷/B/表少傷 | |||
| e53 | NAMASTE Short Stories |
MONISHA MUKUNDAN編 | 2000 | |
| A Welcomegroup | 1992/1992/初/B/表少汚 | |||
| インドの英語出版物 | ||||
| 23109 | 洪水のあと |
P.C.ヤシルド/山下泰文訳 | 500 | |
| 岩波書店 | 1986/1986/初/B/帯 | |||
| 4963 | 中国文学館 詩経から巴金 |
黎波 | 1000 | |
| 大修館書店 | 1984/1984/初/B/少焼 | |||
| 294e | アルバート街の子供たち 2 |
アナートリー・ルィバコフ/永島七穂訳 | 1200 | |
| みすず書房 | 1990/1990/初/B/帯、月報 | |||
| 2f9d | The Iliad and The Odessey |
Jane Werner Watson/Provensen | 2000 | |
| Paul Hamlyn | B/函(カバー)欠、少焼、背少傷 | |||
| 英語。大型絵本 | ||||
| 39e9 | 韓愈 中国詩人選集 11 |
600 | ||
| 岩波書店 | 1958/1958/初/B/函、函少焼、少シミ | |||
| 新書判。全18巻の一 | ||||
| 39ea | 白居易 (下) 中国詩人選集 13 |
600 | ||
| 岩波書店 | 1959/1959/初/B/函、函少焼、少シミ、月報 | |||
| 新書判。全18巻の一 | ||||
| 54531 | 元曲三百首詳注 |
2000 | ||
| 百花洲文芸 | 1995/1995/初/B/函欠? | |||
| 中国語 | ||||
| 50910 | ユリイカ 1976年4月 特集: 魯迅 |
800 | ||
| 青土社 | 1976/B | |||
| 46661 | 杜甫 (上)(下) |
黒川洋一注 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1959/1977/16刷/B/函、函焼 | |||
| 揃。中國詩人選集 9-10 | ||||
| 42924 | 唐詩選 全3冊 |
前野直彬注解 | 1200 | |
| 岩波文庫 | 1963/1996/51刷/B | |||
| 揃 | ||||
| 57983 | 唐詩選 全3冊 |
前野直彬注解 | 1200 | |
| 岩波文庫 | 2000/2000/初/B | |||
| 揃 | ||||
| 37884 | 増補 文章軌範評林 (正)(續) 全6冊 |
藍田東亀年補訂 | 12000 | |
| 柳原喜兵衛ほか | 1883/B/和装 | |||
| 揃 | ||||
| 55214 | 陶淵明 |
廖仲安/山田侑平訳 | 1000 | |
| 日中出版 | 1984/1990/新装1刷/B/少焼 | |||
| 中国古典入門叢書 | ||||
| 58120 | 陶淵明 伝論 田園詩人の憂鬱 |
和田武司 | 600 | |
| 朝日新聞社 | 2000/2000/初/B/背少汚 | |||
| 朝日選書 | ||||
| 37698 | 屈原 |
郭沫若/須田禎一訳 | 1000 | |
| 未來社 | 1952/1952/2刷/C/帯、焼 | |||
| てすぴす叢書 | ||||
| 58150 | 南京慟哭 |
阿[土龍]/関根謙訳 | 1000 | |
| 五月書房 | 1994/1994/初/B/赤線 | |||
| 58408 | 紅楼夢 全3巻 |
伊藤漱平訳 | 3000 | |
| 平凡社 | 1973/1994/9刷/A/函欠 | |||
| 揃。奇書シリーズ | ||||
| 58409 | 金瓶梅 全3巻 |
小野忍ほか訳 | 3000 | |
| 平凡社 | 1972/1994/10刷/A/函欠 | |||
| 揃。奇書シリーズ | ||||
| 51025 | 子夜 (真夜中) (上) |
茅盾/小野忍ほか訳 | 600 | |
| 岩波文庫 | 1962/1970/2刷/C/焼 | |||
| 上のみ | ||||
| 31741 | 土牢情話 |
張賢亮/大里浩秋訳 | 1000 | |
| 日本アジア文学協会 | 1993/1993/初/B/帯 | |||
| 51287 | 遊仙窟 |
張文成/今村与志雄訳 | 600 | |
| 岩波書店 | 1990/1990/初/B/少焼 | |||
| 58341 | Big River The Adventures of Huckleberry Finn |
William Hauptman and Roger Miller | 2000 | |
| Grove Pr | 1986/B | |||
| 58410 | 柳斎志異 全2巻 |
増田渉ほか訳 | 2000 | |
| 平凡社 | 1973/1994/15刷/A/函欠 | |||
| 揃。奇書シリーズ | ||||
| 51699 | 中国笑話選 江戸小咄との交わり |
松枝茂夫ほか訳 | 1000 | |
| 平凡社 | 1964/1964/初/B/函、函焼、帯、少シミ | |||
| 東洋文庫 | ||||
| 42929 | 完訳 三国志 全5冊 |
村上知行訳 | 1500 | |
| 社会思想社 | 1981/1992/12刷/B | |||
| 揃 | ||||
| 53237 | 香港の起源 (I) |
ティモシー・モー/幾野宏訳 | 1800 | |
| みすず書房 | 1998/1998/初/B/少シミ | |||
| 全2冊の一 | ||||
| 31737 | 風呂 |
楊絳/中島みどり訳 | 1800 | |
| みすず書房 | 1992/1992/初/B/帯 | |||
| 30016 | 完訳 水滸伝 第1巻 |
吉川幸次郎と清水茂訳 | 450 | |
| 岩波文庫 | 1998/1999/3刷/B | |||
| 全10巻の一 | ||||
| 33909 | いばらの道 |
シャーノン・アハマット/小野沢純訳 | 1000 | |
| 井村文化事業社 | 1981/1981/初/B/帯、少焼 | |||
| マレーシア叢書文学篇1 | ||||
| 32475 | 笑いの三千里 朝鮮ユーモア文学傑作選 |
金学烈と高演義編 | 700 | |
| 白水社 | 1992/1992/初/A | |||
| 白水uブックス | ||||
| 37797 | 支那文學史綱 |
兒島獻吉郎 | 1000 | |
| 冨山房 | 1912/1917/4刷/C/函カバー欠、焼、シミ、書込多 | |||
| 38944 | タマス |
ビーシュム・サーヘニー/田中敏雄訳 | 1500 | |
| 財団法人 大同生命国際文化基金 | 1991/1991/初/B | |||
| アジアの現代文芸 INDIA[インド]2 | ||||
| 45744 | 韓国現代文学13人集 |
古山高麗雄編 | 400 | |
| 新潮社 | 1981/1985/2刷/B/帯、少焼 | |||
| 49797 | Bhagavad-Gita as It is |
A. C. Prabhupada | 500 | |
| Bhaktivedanta Book Trust; | C/焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 31670 | スパイと北の女優 |
洪尚和/尹学準訳 | 700 | |
| ユンド企画 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| 47004 | わがふるさとのインド |
プラフルラ・モハンティ/小西正捷訳 | 800 | |
| 平凡社 | 1990/1990/初/B | |||
| 54732 | ワルソー・ゲットー 壁の中の恐怖の記録 |
リンゲルブルーム/山田晃訳 | 500 | |
| 光文社 | 1959/1959/初/B/焼、シミ | |||
| カッパブックス | ||||
| 46958 | 闇にひとつ炬火あり ことばの狩人カール・クラウス |
池内紀 | 3500 | |
| 筑摩書房 | 1985/1985/初/B/少焼 | |||
| 46188 | エリアス・カネッティ 変身と同一 |
ユセフ・イシャグプール/川俣晃自訳 | 1500 | |
| 法政大学出版局 | 1996/1996/初/B/帯、線 | |||
| 叢書ウニベルシタス | ||||
| 54365 | アレゴリーの織物 |
川村二郎 | 6000 | |
| 講談社 | 1991/1991/初/B/函、函背少焼、帯 | |||
| 58549 | 自然の解釈学 ゲーテ自然学再考 |
河本英夫 | 1500 | |
| 海鳴社 | 1984/1984/初/B | |||
| Monad books〈33〉 | ||||
| 58664 | 詩の真実 全4冊 |
ゲーテ/山崎章輔訳 | 2000 | |
| 岩波文庫 | 1997/1997/初/B | |||
| 揃 | ||||
| 46506 | グリム兄弟・童話と生涯 |
高橋健二 | 1500 | |
| 小学館 | 1984/1984/初/B/函 | |||
| 59699 | ヴァルター・ベンヤミン 近代の星座 |
高橋順一 | 600 | |
| 講談社現代新書 | 1991/1991/初/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 59848 | 薔薇の沈黙 リルケ論の試み |
辻邦生 | 1200 | |
| 筑摩書房 | 2000/2000/初/B/帯 | |||
| 58204 | ドイツ文学案内 増補 |
手塚富雄と神品芳夫 | 400 | |
| 岩波文庫 | 1963/1993/37改版刷/B | |||
| 46606 | 私たちのゲーテ |
西秀隆 | 900 | |
| 素人社 | 1987/1987/初/B | |||
| 58309 | ロベルト・ムージル |
古井由吉 | 2000 | |
| 岩波書店 | 2008/2008/初/A/函、帯 | |||
| 42681 | 文学の危機 |
ベンヤミン/高木久雄編集解説 | 1000 | |
| 晶文社 | 1969/1969/初/B/帯、焼、少シミ | |||
| ヴァルター・ベンヤミン著作集 | ||||
| 55980 | カフカとその周辺 |
ハインツ・ポーリツァー/喜多尾道冬編 | 800 | |
| 審美社 | 1974/1974/初/B | |||
| 審美文庫 | ||||
| 38458 | ゼルマの詩集 強制収容所で死んだユダヤ人少女 |
アイジンガー/秋山宏訳・解説 | 300 | |
| 岩波ジュニア新書 | 1986/1987/2刷/B/焼 | |||
| 42593 | ブレヒトの写針詩 |
ブレヒト/岩淵達治編訳 | 1000 | |
| みすず書房 | 2002/2002/初/B/帯 | |||
| 大人の本棚 | ||||
| 53208 | リルケ詩集 |
リルケ/富士川英郎訳 | 400 | |
| 彌生書房 | 1965/1977/18刷/B/函、少焼 | |||
| 世界の詩29 | ||||
| 56468 | 閉じた戯曲開いた戯曲 |
フォルカー・クロッツ/戸室博と高橋行徳訳 | 1200 | |
| 早稲田大学出版部 | 1990/1990/初/B/書込 | |||
| 58672 | ファウスト 全2冊 |
ゲーテ/相良守峯訳 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1958/1982/27刷/B/帯、少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 2f2b | 裸で狼の群のなかに (上)(下) |
ブルーノー・アーピッツ/井上正蔵と高原宏平と長橋芙美子ほか訳 | 800 | |
| 至誠堂 | 1962/2刷/B/焼、傷 | |||
| 揃 | ||||
| 58693 | 即興詩人 (上)(下) |
アンデルセン/森鴎外訳 | 800 | |
| 岩波文庫 | 1928/1984/42刷/B/帯、パラフィン | |||
| 揃 | ||||
| 49184 | Die Welt des Grauens |
Edgar Allan Poe | 3500 | |
| Munhen bei Georg Muller | 1927/C/焼、少赤線、少書込 | |||
| ドイツ語。7作品所収。全編亀甲文字。 | ||||
| 33301 | 年老いた子どもの話 |
ジェニー・エルペンベック/松永美穂訳 | 800 | |
| 河出書房新社 | 2004/2004/初/A | |||
| 44728 | 六月半ばの真昼どき カシュニッツ短篇集 |
マリー・ルイーゼ・カシュニッツ/西川賢一訳 | 1000 | |
| めるくまーる | 1994/1994/2刷/B | |||
| 46183 | 耳証人 新・人さまざま |
エリアス・カネッティ/岩田行一訳 | 900 | |
| 法政大学出版局 | 1982/1982/初/B/少線 | |||
| 44527 | 幼年時代・ルーマニヤ日記 |
カロッサ/芳賀檀ほか訳 | 400 | |
| 新潮社 | 1954/1954/初/B/少焼、シミ、傷 | |||
| 現代世界文學全集 29--34 | ||||
| 49440 | 不滅 |
ミラン・クンデラ/菅野昭正訳 | 600 | |
| 集英社 | 1992/1995/6刷/B/少焼 | |||
| 51191 | 鈴蛙の呼び声 |
ギュンター・グラス/高本研一ほか訳 | 1000 | |
| 集英社 | 1994/1994/2刷/B | |||
| 53650 | 親和力 |
ゲエテ/実吉捷郎訳 | 400 | |
| 岩波文庫 | 1956/1956/初/C/焼 | |||
| 31134 | カサノヴァの帰還 |
アルトゥール・シュニッツラー/金井英一と小林俊明共訳 | 1000 | |
| 集英社 | 1992/1993/3刷/B | |||
| 57302 | 帰ってきたカザノーヴァ |
アルトゥール・シュニッツラー/山下七志郎訳 | 800 | |
| 能登印刷出版部 | 1993/1993/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 56530 | 帰ってきたカザノーヴァ |
アルトゥール・シュニッツラー/山下七志郎訳 | 1000 | |
| 能登印刷出版部 | 1993/1993/初/B | |||
| 59977 | 香水 ある人殺しの物語 |
パトリック・ジュースキント/池内紀訳 | 600 | |
| 文藝春秋 | 1988/1989/2刷/A | |||
| 46563 | ゾマーさんのこと |
パトリック・ジュースキント/池内紀訳 | 800 | |
| 文藝春秋 | 1992/1992/初/B/帯 | |||
| 50929 | ユダヤ人のブナの木 |
ドロステ=ヒュルスホフ/番匠谷英一訳 | 700 | |
| 岩波文庫 | 1953/1986/6刷/B/帯、少焼 | |||
| 59864 | ビリッヒ博士の最期 |
リヒャルト・ヒュルゼンベック/種村季弘訳 | 1000 | |
| 未知谷 | 2003/2003/初/B | |||
| 41659 | ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら |
藤代幸一訳 | 1300 | |
| 法政大学出版局 | 1979/1979/初/B/帯、少シミ | |||
| 58797 | テーブルはテーブル |
ペーター・ベクセル/山下剛訳 | 800 | |
| 未知谷 | 2003/2003/初/A | |||
| 53634 | トオマス・マン短篇集 (I)(II) 改訳 |
マン/実吉捷郎訳 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1953/1968/15刷/C/焼、少線 | |||
| 揃 | ||||
| 49517 | キャプテン・ブルーベアの13と1/2の人生 (上) |
ヴァルター・メアス/平野卿子訳 | 700 | |
| 河出書房新社 | 2005/2005/初/B | |||
| 上のみ | ||||
| 59725 | 女帝マリア・テレジア (上)(下) |
アン・ティツィア・ライティヒ/江村洋訳 | 2000 | |
| 谷沢書房 | 1984/1984/初/B/帯、焼、小ラベル、蔵印 | |||
| 揃 | ||||
| 55557 | 人形遣いの謎 |
ヴァルスツェック/高柳英子訳 | 1500 | |
| 未知谷 | 2009/2009/初/A | |||
| 48377 | 灰色の畑と緑の畑 |
ヴェルフェル/野村ひろし訳 | 700 | |
| 岩波少年文庫 | 1981/1987/3刷/B | |||
| 55816 | 通俗伊蘇普物語 全6巻のうち1-3巻 |
60000 | ||
| 渡部温 | 1872/B/和装、32、27、39丁 | |||
| 55388 | トラップ一家物語 (2) おかあさまのバイオリン |
700 | ||
| 小学館 | B/少傷 | |||
| 小学館のテレビ絵本 テレビ世界名作 | ||||
| 42980 | 断想 1942--1948 |
エリアス・カネッティ/岩田行一訳 | 1000 | |
| 法政大学出版局 | 1976/1976/初/B/少汚、線 | |||
| 叢書ウニベルシタス | ||||
| 59695 | ヴァルター・ベンヤミン著作集 (2) 複製技術時代の芸術 |
ヴァルター・ベンヤミン/佐々木基一編 | 600 | |
| 晶文社 | 1970/1992/21刷/B/カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 51603 | 暴力批判論 ヴァルター・ベンヤミン著作集 1 |
ベンヤミン/野村修訳 | 500 | |
| 晶文社 | 1969/1969/初/B/焼、蔵印、線 | |||
| 全15巻の一 | ||||
| 57811 | 回想 (上)(下) |
レニ・リーフェンシュタール/椛島則子訳 | 1000 | |
| 文藝春秋 | 1991/1991/初/B/帯 | |||
| 揃 | ||||
| 50339 | かなしみのクリスチアーネ ある非行少女の告白 |
クリスチアーネ・F/小林さとる訳 | 600 | |
| 読売新聞社 | 1981/1981/初/B/帯、少焼 | |||
| 50787 | ルー・ザロメ著作集 (I) 神をめぐる闘い |
小林真 | 2000 | |
| 以文社 | 1974/1986/新装1刷/B | |||
| 全6巻の一 | ||||
| 51609 | ブレヒト ヴァルター・ベンヤミン著作集 9 |
ベンヤミン/野村修訳 | 2500 | |
| 晶文社 | 1971/1975/初/B/帯、カバー | |||
| 全15巻の一 | ||||
| 51613 | 書簡II 1929--1940 ヴァルター・ベンヤミン著作集 15 |
ベンヤミン/野村修訳 | 4500 | |
| 晶文社 | 1972/1972/初/B/帯、カバー | |||
| 全15巻の一 | ||||
| 55495 | 完訳 アンデルセン童話集 全7巻 |
アンデルセン/大畑末吉訳 | 7000 | |
| 岩波書店 | 1981/1981/初/B/函 | |||
| 揃 | ||||
| 47654 | ハロー? |
ヨースタイン・ゴルデル/池田香代子訳 | 800 | |
| 日本放送出版協会 | 1997/1997/初/B | |||
| 43324 | アンデルセンの世界 |
山室静訳著 | 700 | |
| サンリオ | 1975/1975/初/B/少シミ | |||
| サンリオ選書 | ||||
| 50228 | われらの村がしずむ |
ルフ/熊倉美康訳 | 1000 | |
| 学習研究社 | 1967/1968/3刷/B/函、少焼 | |||
| 少年少女・新しい世界の文学 | ||||
| 34085 | The Literature of the Spanish People From Roman Times to the Present Day |
Gerald Brenan | 3000 | |
| Cambridge University Press | 1978/1976/2刷/B/背少アセ | |||
| 英語、ペーバーバック | ||||
| 34063 | Romancero General de la Guerra Española |
Rafael Alberti | 10000 | |
| Patronato Hispanio Argentino de Cultura | 1944/C/焼、背壊 | |||
| スペイン語 | ||||
| 59434 | ロマンセーロ スペインの伝承歌謡 |
橋本一郎 | 1500 | |
| 新泉社 | 1975/1975/初/B/少焼、シミ | |||
| 59878 | 闇を讃えて |
ホルヘ・ルイス・ボルヘス/斎藤幸男訳 | 1200 | |
| 水声社 | 2006/2006/初/B/帯 | |||
| 54540 | ロルカと二七年世代の詩人たち |
アルトゥロ・ラモネダ/鼓直ほか編訳 | 1500 | |
| 土曜美術社 | 2007/2007/初/B/帯、少蛍光ペン線、少書込 | |||
| 55660 | ロルカ・ダリ 裏切られた友情 |
アントニーナ・ロドリーゴ/山内政子訳 | 1500 | |
| 六興出版 | 1986/1986/初/B/帯、少焼 | |||
| 34069 | Poet In New York |
Francisco Garcia Lorca/Ben Belitt | 5000 | |
| Thames and Hudson | 1955/B/焼、表アセ | |||
| スペイン語と英語の対訳 | ||||
| 34059 | Children of Guernica |
Hermann Kesten/Geoffrey Dunlop | 3000 | |
| 1939/1939/B/カバー欠、焼、シミ | ||||
| 英語 | ||||
| 52875 | 亡き王子のためのハバーナ ラテンアメリカの文学 15 |
カブレラ=インファンテ/木村榮一訳 | 3000 | |
| 集英社 | 1983/1983/初/B/函、本体美 | |||
| 全18巻の一 | ||||
| 57228 | 族長の秋 |
ガルシア=マルケス/鼓直訳 | 1000 | |
| 集英社文庫 | 1994/1994/初/A | |||
| ラテンアメリカの文学 | ||||
| 59876 | 愛しのグレンダ |
フリオ・コルタサル/野谷文昭訳 | 1500 | |
| 岩波書店 | 2008/2008/初/A/帯 | |||
| 58557 | ドン・キホーテ (前)(後) 全4冊 |
セルバンテス/合田由訳 | 2500 | |
| ちくま文庫 | 1987/1987/初/B | |||
| 揃 | ||||
| 58109 | いやし難い記憶 |
エドモンド・デスノエス/小田実訳 | 1500 | |
| 筑摩書房 | 1972/1972/初/B/帯、少焼、表少傷 | |||
| 56385 | ブエノスアイレス事件 |
マヌエル・プイグ/鼓直訳 | 700 | |
| 白水社 | 1982/1982/初/B/少焼、少シミ | |||
| 白水社世界の文学 | ||||
| 54748 | ブエノスアイレス事件 |
マヌエル・プイグ/鼓直訳 | 700 | |
| 白水社 | 1982/1982/初/B/少焼 | |||
| 白水社世界の文学 | ||||
| 44952 | 蜘蛛女のキス |
プイグ/野谷文昭訳 | 500 | |
| 集英社 | 1983/1987/4刷/B/帯 | |||
| ラテンアメリカの文学 16 | ||||
| 34071 | Thoughts in a Dry Season A Miscellany |
Gerald Brenan | 2000 | |
| Cambridge University Press | 1978/B/少焼 | |||
| 英語 | ||||
| 43074 | ボルヘス、オラル |
ホルへ・ルイス・ボルヘス/木村榮一訳 | 1000 | |
| アンデスの風/風の薔薇 | 1987/1987/初/B/線 | |||
| 34075 | Religion y Politica |
Mauro Mario | 1000 | |
| F.O.R.U | 1957/1957刷/B/焼 | |||
| スペイン語、出版国アルゼンチン | ||||
| 34076 | Religion y Politica |
Mauro Mario | 1000 | |
| F.O.R.U | 1957/1957刷/B/焼 | |||
| スペイン語、出版国アルゼンチン | ||||
| 34057 | The Great Crusade |
Gustav Regler/Whittaker Chambers, Barrows Mussey | 20000 | |
| Longmans | 1940/B/カバー欠、少焼、少シミ | |||
| 英語 | ||||
| 34077 | Marx y el Anarquismo |
Rudolf Rocker | 1000 | |
| Voluntad | 1957/1957刷/C/焼 | |||
| スペイン語、出版国ウルグアイ、A5版15ページ | ||||
| 46143 | ポルトガル短篇選集 |
アルヴァロ・サレマ編/岡村多希子訳 | 1200 | |
| 彩流社 | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| 49117 | The Vision or Hell, Purgatory, and Paradise |
Dante Alighieri | 1500 | |
| J.M. Dent & Sons | 1908/1919/C/函カバー欠、焼 | |||
| 英語 | ||||
| 52089 | 神曲 全3冊 「地獄篇」「煉獄篇」「天国篇」 |
ダンテ/寿岳文章訳 | 8000 | |
| 集英社 | 1976/1976/初/B/函、函少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 58080 | 神曲 全3巻 「地獄篇」「煉獄篇」「天国篇」 |
ダンテ/寿岳文章訳 | 4500 | |
| 集英社 | 1987/1987/新版1刷/B/函、函少シミ | |||
| 揃 | ||||
| 50933 | 抜目のない未亡人 |
ドルドーニ/平川祐弘訳 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1995/1995/初/B | |||
| 43386 | Foucault's Pendulum |
Umberto Eco | 500 | |
| Picador | 1989/B/焼 | |||
| 英語。ペーパーバック。 | ||||
| 43187 | The Island of the Day Before |
Umberto Eco | 600 | |
| Minerva | 1994/1995/B | |||
| ペーパーバック、英語。 | ||||
| 41701 | Like Water for Chocolate |
Laura Esquirel | 2000 | |
| Anhor Books | 1992/1992/B | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 31858 | 悲しみの鶸 (上)(下) |
アンナ・マリア・オルテーゼ/松村真理子訳 | 2000 | |
| 白水社 | 2000/2000/初/B/表少傷 | |||
| 揃 | ||||
| 46507 | ブーベの恋人 |
カルロ・カッソーラ/岸田修訳 | 700 | |
| 弘文堂新社 | 1964/1968/17刷/B/函、少焼 | |||
| 46153 | 疑うということ |
ルチャーノ・デ・クレシェンツォ/谷口勇ほか訳 | 800 | |
| 而立書房 | 1995/1995/初/B/少線 | |||
| 52074 | The Shadow of the Wind |
Carlos Ruiz Zafon | 500 | |
| Phoenix | 2004/B/少焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 57429 | 石の幻影 短編集 |
ディーノ・ブッツァーティ/大久保憲子訳 | 1000 | |
| 河出書房新社 | 1998/1998/初/B/帯 | |||
| 56383 | タタール人の砂漠 |
ディーノ・ブッツァーティ/脇功訳 | 1200 | |
| 松籟社 | 1992/1992/初/B/少シミ | |||
| イタリア叢書 | ||||
| 50222 | ベアトリーチェ・チェンチ 16世紀ローマの悲劇 |
ヴァレンティーニ/千種堅訳 | 3000 | |
| 河出書房新書 | 1986/1986/初/B/少焼 | |||
| 57992 | わが秘密 |
ペトラルカ/近藤恒一訳 | 800 | |
| 岩波文庫 | 1996/1996/初/B | |||
| 35444 | アフリカ散歩 |
アルベルト・モラヴィア/千種堅訳 | 700 | |
| 早川書房 | 1988/1988/初/B | |||
| 43573 | Bengal Nights |
Marcea Eliade | 2000 | |
| Chicago | 1950/1994/B | |||
| 英語。ハードカバー。 | ||||
| 43578 | The Forbidden Forest |
Marcea Eliade | 5000 | |
| notredame | 1971/B/表少傷 | |||
| 英語。ハードカバー。 | ||||
| 60070 | エリアーデ幻想小説全集 第2巻 1959--1971 |
ミルチャ・エリアーデ/住谷春也編/直野敦、住谷春也訳 | 5000 | |
| 作品社 | 2004/2004/初/B/帯 | |||
| 全3巻の一 | ||||
| 44085 | ロシヤ文学案内 |
金子幸彦 | 400 | |
| 岩波文庫 | 1961/1977/19刷/B/少焼 | |||
| 岩波文庫別冊 2 | ||||
| 4bfb | ロシア文学遍歴 |
木村浩 | 600 | |
| 岩波書店 | 1989/1989/初/B/帯 | |||
| 56442 | ミハイール・バフチーンの世界 |
カテリーナ・クラークとマイケル・ホルクイスト/川端香男里訳 | 2800 | |
| せりか書房 | 1990/1990/初/B | |||
| 38052 | トルストイとその藝術 |
ゴリキイほか/廣尾猛訳 | 3000 | |
| ナウカ社 | 1936/1936/初/C/函欠、焼、シミ、少傷、蔵印 | |||
| 43981 | ペテルブルグの夢想家 評伝ドストエフスキイ 1 |
志水速雄 | 1000 | |
| 中央公論社 | 1972/1972/初/B/帯、少焼、少シミ、線、書込 | |||
| 36173 | ドストイエフスキイ |
新城和一 | 3000 | |
| 洛陽堂 | 1916/1916/初/C/函欠、焼、記名、蔵印、ラベル | |||
| 55650 | 文学と革命 (上)(下) |
トロツキイ/桑野隆訳 | 1200 | |
| 岩波文庫 | 1993/1993/初/B | |||
| 揃 | ||||
| 38050 | トルストーイ傳 |
原久一郎 | 1000 | |
| 三笠書房 | 1935/1935/初/C/函欠、焼、蔵印 | |||
| 50652 | トルストーイ傳 全2巻 |
ビリューコフ/原久一郎訳 | 3500 | |
| 中央公論社 | 1941/1941/初/B/手製の函、函傷、焼 | |||
| 揃 | ||||
| 49152 | ソルジェニーツィンの闘い 『イワン・デニーソヴィチの一日』から十年 |
メドヴェージェフ/安井侑子訳 | 500 | |
| 新潮社 | 1974/1974/初/B/帯 | |||
| 新潮選書 | ||||
| 36174 | トルストイとドストエーフスキイ その生涯と藝術 |
メレジュコーフスキイ/昇曙夢訳 | 2000 | |
| 東京堂 | 1935/1935/初/C/函、函焼、蔵印、ラベル | |||
| 改訂増補普及版 | ||||
| 58592 | トルストイの生涯 |
ロマン・ロラン/蛯原徳夫訳 | 600 | |
| 岩波文庫 | 1960/1991/21刷/B | |||
| 55954 | ユリイカ 1986年1月 特集: スタニスワフ・レム |
700 | ||
| 青土社 | 1986/1986/B/少焼 | |||
| 58062 | プーシキン詩集 本邦初訳 |
プーシキン/草鹿外吉ほか訳 | 1500 | |
| 青磁社 | 1990/1990/初/B/函欠 | |||
| 58937 | 検察官 五幕の喜劇 |
ゴーゴリ/船木裕訳 | 600 | |
| 群像社 | 2001/2001/初/B/帯 | |||
| ロシア名作ライブラリー | ||||
| 56396 | Anton Chekhov Selekted Works Vol.2 Plas |
チェーホフ | 2000 | |
| raduga | 1973/1984/3刷/B/焼、表少傷、少シミ | |||
| ハードカバー。英語 | ||||
| 32265 | チンギス・ハンの白い雲 |
チンギス・アイトマートフ/飯田規和ほか訳 | 400 | |
| 潮出版社 | 1991/1991/2刷/B/帯、少シミ | |||
| 58917 | リヴァイアサン号殺人事件 ファンドーリンの捜査ファイル |
ボリス・アクーニン/沼野恭子訳 | 800 | |
| 岩波書店 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 58918 | アキレス将軍暗殺事件 ファンドーリンの捜査ファイル |
ボリス・アクーニン/沼野恭子と毛利公美訳 | 800 | |
| 岩波書店 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 60067 | 酔どれ列車、モスクワ発ペトゥシキ行 |
ヴェネディクト・エロフェーエフ/安岡治子訳 | 2000 | |
| 国書刊行会 | 1996/1996/初/A/帯 | |||
| 文学の冒険シリーズ | ||||
| 44529 | 鋼鉄はいかに鍛えられたか |
オストローフスキイ/中村融訳 | 400 | |
| 新潮社 | 1956/1956/初/B/少焼、シミ、傷 | |||
| 現代世界文學全集 40 | ||||
| 60035 | ペンギンの憂鬱 |
アンドレイ・クルコフ/沼野恭子訳 | 700 | |
| 新潮社 | 2004/2004/初/A/帯 | |||
| Crest books | ||||
| 38657 | ディカーニカ近郷夜話 前編 |
ゴーゴリ/平井肇訳 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1937/1984/7刷/B/帯 | |||
| 全2冊の一 | ||||
| 36040 | 決定版ロシア文学全集 第22巻 母/チェルカッシュ/どん底他 |
ゴーリキイ | 500 | |
| 日本ブック・クラブ | 1971/1972/6刷/B/函欠、少シミ | |||
| 全35巻の一 | ||||
| 36403 | 一粒の麥もし死なずば アンドレ・ジイド全集 IX |
アンドレ・ジイド/堀口大學訳 | 1500 | |
| 新潮社 | 1950/1950/初/B/帯、焼 | |||
| 58195 | ソルジェニーツィン短篇集 |
ソルジェニーツィン/木村浩訳 | 600 | |
| 岩波文庫 | 1987/1987/初/B/帯、少焼 | |||
| 59950 | チェーホフ・ユモレスカ |
アントン・チェーホフ/松下裕訳 | 1000 | |
| 新潮社 | 2006/2006/初/A/帯 | |||
| 58141 | 子どもたち・曠野 |
チェーホフ/松下裕訳 | 800 | |
| 麥秋社 | 1985/1985/初/B/函、函少シミ | |||
| 53656 | 春の水 |
ツルゲーネフ/中村融訳 | 400 | |
| 岩波文庫 | 1961/1961/初/C/帯、焼、シミ | |||
| 38183 | 戰爭と平和物語 |
トルストイ/米川正夫 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1932/1932/初/C/函、函傷、焼、少線、ラベル、蔵印 | |||
| 57213 | 罪と罰 全3巻 |
ドストエーフスキイ/中村白葉訳 | 800 | |
| 岩波文庫 | 1928/1994/72刷/B | |||
| 揃 | ||||
| 50981 | 白痴 全4冊 |
ドストエーフスキイ/米川正夫訳 | 1000 | |
| 岩波文庫 | 1942/1973/18刷/B/帯 | |||
| 揃 | ||||
| 58353 | 白痴 (上)(下) |
ドストエーフスキイ/米川正夫訳 | 1500 | |
| 岩波文庫 | 1994/1994/改訂1刷/A | |||
| 揃 | ||||
| 60153 | ドクトル・ジバゴ (I)(II) |
パステルナーク/原子林二郎訳 | 1500 | |
| 時事通信社 | 1977/B/帯、少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 55661 | 犬の心臓 |
ミハイル・ブルガーコフ/水野忠夫訳 | 5000 | |
| 河出書房新社 | 1982/1982/初/B/帯、表少焼 | |||
| 河出海外小説選 | ||||
| 36038 | 決定版ロシア文学全集 第2巻 大尉の娘/現代の英雄 |
プーシキン/レールモントフ | 500 | |
| 日本ブック・クラブ | 1969/1970/3刷/B/函欠、シミ | |||
| 全35巻の一 | ||||
| 23117 | マリヤのための金 現代のロシア文学 |
ラスプーチン/安岡治子訳 | 600 | |
| 群像社 | 1984/1984/初/B/函、帯、シミ | |||
| 全12巻の一 | ||||
| 42712 | 蒼ざめた馬 附・ロープシン詩集 |
ロープシン/川崎浹訳 | 1000 | |
| 現代思潮社 | 1967/1970/8刷/B/函、少焼 | |||
| 59746 | ロシアより愛をこめて モスクワ特派員滞在日誌 |
金平茂紀 | 800 | |
| 筑摩書房 | 1995/1995/初/B/表少焼 | |||
| 59755 | ロシア (上)(下) 崩れた偶像・厳粛な夢 |
デービッド・シプラー/川崎隆司監訳 | 800 | |
| 時事通信社 | 1984/1985/2刷/A | |||
| 揃 | ||||
| 59745 | 甦れ、わがロシアよ 私なりの改革への提言 |
ソルジェニーツィン/木村浩訳 | 500 | |
| 日本放送出版協会 | 1990/1990/初/B | |||
| 59747 | さまよえるロシア 破局の政治改革の下で |
森本忠夫 | 500 | |
| NHK出版 | 1993/1993/初/A | |||
| 37760 | 地下党機関は活動する 第1部 |
フョードロフ/中城龍雄編 | 800 | |
| 眞理社 | 1951/1951/初/C/焼、日付 | |||
| 51580 | ドストエーフスキイ全集 全20+別巻 愛蔵決定版 |
ドストエーフスキイ/氷川正夫訳 | 20000 | |
| 河出書房新社 | 1974/初/B/函、帯、月報 | |||
| 揃 | ||||
| 50706 | バルカン・ブルース |
ドゥブラヴカ・ウグレシィチ/岩崎稔訳 | 1000 | |
| 未來社 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| 58766 | クォ ヴァディス全3冊 ネロの時代の物語 |
シェンキェヴィチ/河野与一訳 | 800 | |
| 岩波文庫 | 1954/1988/37刷/B/3巻カバーに折目 | |||
| 揃 | ||||
| 56217 | クォ ヴァディス (上)(中)(下) ネロの時代の物語 |
シェンキェヴィチ/河野与一訳 | 700 | |
| 岩波文庫 | 1954/1979/27刷/B/少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 55183 | 山椒魚戦争 |
カレル・チャペック/樹下節訳 | 500 | |
| 角川文庫 | 1966/1967/4刷/B/焼、シミ | |||
| 41840 | R.U.R ロボット カレル・チャペック戯曲集 I |
チャペック/栗栖継訳 | 2800 | |
| 十月社 | 1992/1992/初/B | |||
| 58796 | ひとつのポケットから出た話 |
カレル・チャペック/栗栖継訳 | 1000 | |
| 晶文社 | 1997/1998/2刷/A/帯 | |||
| ベスト版文学のおくりもの | ||||
| 58363 | 二等兵シュベイク |
ハーシェク/辻恒彦訳 | 600 | |
| 三一新書 | 1968/1968/初/B/焼 | |||
| 49523 | 二等兵シュベイク |
ハーシェク/辻恒彦訳 | 1000 | |
| 三一書房 | 1968/1977/8刷/B/少焼 | |||
| 三一新書 | ||||
| 26029 | 兵士シュヴェイクの冒険 全4冊 |
ハシェク/栗栖継訳 | 2000 | |
| 岩波文庫 | 1974/1974/初/B/帯、焼 | |||
| 揃 | ||||
| 52679 | Mia Vivo |
Trifon Ĥristovski/Nikola Aleksiev Es perantigo | 2000 | |
| Sofia Press | 1981/1981/初/B/少焼、少シミ | |||
| ブルガリア語原著のエスペラント訳 | ||||
| 6e1 | ろばに乗った英雄 |
ブラトーヴィッチ/大久保和郎訳 | 700 | |
| 恒文社 | 1979/3刷/B/帯、少焼 | |||
| 58185 | ソラリスの陽のもとに |
スタニスワフ・レム/飯田規和訳 | 300 | |
| ハヤカワ文庫 | 1977/2005/29刷/B/帯 | |||
| 44141 | そうはいっても飛ぶのはやさしい |
イヴァン・ヴィスコチル/千野栄一ほか訳 | 1000 | |
| 国書刊行会 | 1992/1992/初/A | |||
| 文学の冒険シリーズ | ||||
| 60068 | フェイエトン ヤン・ネルダ短篇集 |
ヤン・ネルダ/竹田裕子訳 | 1000 | |
| 未知谷 | 2003/2003/初/A/帯 | |||
| 60055 | ソラリス |
スタニスワフ・レム/沼野充義訳 | 1200 | |
| 国書刊行会 | 2004/2004/初/A/帯 | |||
| スタニスワフ・レム・コレクション | ||||
| 60056 | 天の声/枯草熱 |
スタニスワフ・レム/深見弾、沼野充義、吉上昭三訳 | 1500 | |
| 国書刊行会 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| スタニスワフ・レム・コレクション | ||||
| 60066 | 虚数 |
スタニスワフ・レム/長谷見一雄、沼野充義、西成彦訳 | 1500 | |
| 国書刊行会 | 1998/1998/初/A/帯 | |||
| 文学の冒険シリーズ | ||||
| 60057 | 高い城/文学エッセイ |
スタニスワフ・レム/沼野充義ほか訳 | 1500 | |
| 国書刊行会 | 2004/2004/初/A/帯 | |||
| スタニスワフ・レム・コレクション | ||||
| 50522 | A Century of South African Short Stories |
Jean Marquard | 2000 | |
| Donker | 1978/B/少シミ | |||
| ペーパーバック。英語 | ||||
| 58875 | 四つのギリシャ神話 『ホメーロス讚歌』より |
逸身喜一郎と片山英男訳 | 400 | |
| 岩波文庫 | 1985/1985/初/B/帯、少焼 | |||
| 58355 | イリアス (上)(下) |
ホメロス/松平千秋訳 | 1500 | |
| 岩波文庫 | 1992/1992/初/A | |||
| 揃 | ||||
| 39524 | Metamorphoses |
Ovid/Mary M.Innes訳 | 800 | |
| Penguin | 1955/1979/B/焼 | |||
| ペーパーバック、英語 | ||||
| 56384 | エペペ |
カリンティ・フェレンツ/池田雅之訳 | 1500 | |
| 恒文社 | 1978/1978/初/B/カバー欠、少焼 | |||
| 40211 | 民族・歴史・文学 アフリカの作家 グギ・ワ・ジオンゴとの対話 |
アフリカ文学研究会編 | 1000 | |
| 三一書房 | 1981/1981/初/B/少焼、少シミ | |||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。
