Duckbill在庫目録
金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 60091 | Turning 50 Quotes, Lists, and Helpful Hints |
300 | ||
| Plume | 1994/B/少焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 38eb | Poems 研究社英文学叢書 |
Arnold/矢野禾積注解 | 1500 | |
| 研究社 | 1931/1931/初/C/焼、シミ | |||
| 59902 | 〈食〉で読むイギリス小説 欲望の変容 |
安達まみほか | 2000 | |
| ミネルヴァ書房 | 2004/2004/初/B/帯 | |||
| 238a | トルトゥーガ |
ルドルフォ・アナーヤ/管啓次郎訳 | 1600 | |
| 平凡社 | 1997/1997/初/B | |||
| 55866 | ジョイス入門 |
荒正人と佐伯彰一編 | 1000 | |
| 南雲堂 | 1960/1961/2刷/B/函、少焼 | |||
| 2d2e | 白く渇いた季節 |
アンドレ・ブリンク/大熊栄訳 | 700 | |
| 集英社 | 1990/1990/初/B | |||
| 60110 | ワーズワスの物語詩 (II) 訳と研究 ドゥエンデの中のヒロインたち |
五十嵐美智訳/中本友子画 | 2000 | |
| 晃学出版 | 1995/1995/初/A | |||
| 60111 | ワーズワスの物語詩 (III) 訳と研究 愛と光のファンタジア |
五十嵐美智訳/中本友子画 | 2000 | |
| 晃学出版 | 1996/1996/初/A | |||
| 58977 | シェイクスピアのイコノロジー |
岩崎宗治 | 2500 | |
| 三省堂 | 1994/1994/初/B | |||
| 57914 | テネシー・ウィリアムズ評伝 |
ウィリアムズとミード/奥村透訳 | 1500 | |
| 山口書店 | 1988/1988/初/B/少赤書込 | |||
| 3360 | 宗教と反抗人 |
コリン・ウィルソン/中村保男訳 | 1000 | |
| 紀伊國屋書店 | 1969/5刷/B/少焼 | |||
| 52500 | ジェイン・オースティン論考 |
海老池俊治 | 1500 | |
| 研究社 | 1962/1962/初/B/表傷、少焼 | |||
| 57809 | かくも多彩な女たちの軌跡 |
海老根静江と竹村和子ほか | 1200 | |
| 南雲堂 | 2004/2004/初/B/帯、角隅折一箇所 | |||
| 59793 | 奨学金少年の文学 ジェントルマンとアンチ・ジェントルマンのはざまで |
大石俊一 | 1200 | |
| 英潮社新社 | 1987/1987/初/B/背少焼、少シミ、カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 英潮社新社英文学叢書 | ||||
| 45601 | 批評の時代 1990--1950 |
大竹勝ほか共訳/アメリカ学会文学部会責任編集 | 600 | |
| 評論社 | 1965/1965/2刷/B/焼、表少傷、記名 | |||
| 二十世紀アメリカ文学研究叢書 | ||||
| 2a18 | 緑色の裸婦 アーウィン・ショー短篇集 |
小笠原豊樹訳 | 500 | |
| 草思社 | 1987/4刷/B/表少焼 | |||
| 59033 | 小田島雄志のシェイクスピア遊学 |
小田島雄志 | 500 | |
| 白水社 | 1982/1985/5刷/B/帯、少焼 | |||
| 2809 | 20世紀イギリス作家の肖像 |
小野修編 | 800 | |
| 研究社 | 1994/2刷/B | |||
| 58291 | 秘密の花園 英米児童文学の黄金時代 |
カーペンター/定松正訳 | 3000 | |
| こびあん書房 | 1988/1988/初/B/表少シミ | |||
| 58321 | The Oxford Companion to Children's Literature |
Humphrey Carpenter, Mari Prichard | 3000 | |
| Oxford | 1984/B/少焼 | |||
| ハードカバー。英語 | ||||
| 59813 | フォークナーの町にて |
加島祥造 | 1000 | |
| みすず書房 | 1984/1984/初/B/帯、表焼 | |||
| 60097 | 続 日本におけるマーク・トウェイン |
勝浦吉雄 | 1800 | |
| 桐原書店 | 1988/1988/初/B/函、函焼、本体美 | |||
| (下)のみ | ||||
| 58112 | わたしたちのアリス・ウォーカー 地球上のすべての女たちのために |
河地和子 | 1500 | |
| 御茶の水書房 | 1990/1990/初/B/少シミ、少隅折跡 | |||
| 59426 | オーウェルのマザー・グース 歌の力、語りの力 |
川端康雄 | 2000 | |
| 平凡社 | 1998/1998/初/B/帯 | |||
| 平凡社選書 | ||||
| 4f77 | カラ 孤独なハヤブサの物語 |
ガーゾーン/沢木耕太郎訳/小島武画 | 800 | |
| 新潮社 | 1995/1995/初/B/帯 | |||
| 38fb | Endymion 研究社英文学叢書 |
Keats/齋藤勇注解 | 1500 | |
| 研究社 | 1931/1931/初/C/焼、シミ | |||
| 47122 | 黒人文学の周辺 〈シンポジウム〉 |
北村崇郎ほか | 1200 | |
| 研究社 | 1973/1973/初/B/少焼、表少汚 | |||
| 59020 | E.M.フォースター評伝 E.M.フォースター著作集 (別巻) |
フランシス・キング/辻井忠男訳 | 1500 | |
| みすず書房 | 1995/1995/初/B/函、帯 | |||
| 月報 | ||||
| 4f86 | フリスク |
デニス・クーパー/渡辺佐智江訳 | 2500 | |
| ペヨトル工房 | 1993/1993/初/B/帯 | |||
| 59806 | フロンティア アメリカ文学における自然と孤独 |
ウィルソン・O・クラーウ/鶴谷寿訳 | 600 | |
| 篠崎書林 | 1974/1974/初/B/焼、少線、書込 | |||
| 58934 | フィッツジェラルドの午前三時 |
ロジェ・グルニエ/中条省平訳 | 1500 | |
| 白水社 | 1999/1999/初/B/帯 | |||
| 38fa | Spreading News/Hyacinth Halvey/other plays 研究社英文学叢書 |
Gregory/矢野禾積注解 | 2000 | |
| 研究社 | 1930/1930/初/C/焼、シミ、少書込 | |||
| 58973 | エデンの探求 アメリカ小説の一特質 |
元田脩一 | 500 | |
| 開文社出版 | 1963/1977/3刷/B/表少焼 | |||
| 60088 | 現代アメリカ文学の女性像 |
小池美佐子と原恵理子 | 500 | |
| 勁草書房 | 1985/1985/初/B/帯 | |||
| 59028 | 現代アメリカ文学の女性像 |
小池美佐子と原恵理子 | 800 | |
| 勁草書房 | 1985/1985/初/B/帯 | |||
| 60015 | 私のハードボイルド 固茹で玉子の戦後史 |
小鷹信光 | 1000 | |
| 早川書房 | 2006/2006/初/B/帯 | |||
| 58967 | アメリカ文化のいま 人種・ジェンダー・階級 |
小林憲二 | 1000 | |
| ミネルヴァ書房 | 1995/1995/初/B/帯 | |||
| Minerva21世紀ライブラリー | ||||
| 51424 | アメリカ文化のいま 人種・ジェンダー・階級 |
小林憲二 | 1000 | |
| ミネルヴァ書房 | 1995/1995/初/A/帯 | |||
| Minerva21世紀ライブラリー | ||||
| 55669 | 英米文学辞典 増訂新版 |
齋藤勇編 | 2000 | |
| 研究社 | 1961/1961/増訂新版1刷/B/函、少焼、少シミ | |||
| 46495 | 英文学を学ぶ人のために |
坂本完春編 | 1200 | |
| 世界思想社 | 1987/1990/2刷/B | |||
| 60096 | シェイクスピア [シンポジウム]英米文学 (2) |
笹山隆司会 | 500 | |
| 学生社 | 1974/1974/初/C/焼、表傷、頁角隅折、少線 | |||
| 59129 | バラク・オバマの言葉と文学 自伝が語る人種とアメリカ |
里内克巳編 | 1500 | |
| 彩流社 | 2011/2011/初/A/帯 | |||
| 59009 | ハックとトムの神話世界 『ハックルベリィ・フィンの冒険』を読む |
佐野守男 | 700 | |
| 彩流社 | 1996/1996/初/B/帯、表少傷 | |||
| 2c4b | Antony and Cleopatra |
William Shakespeare | 400 | |
| Penguin | 1997/A | |||
| ペーパーバック。英語 | ||||
| 59712 | ノンセンスの領域 |
エリザベス・シューエル/高山宏訳 | 2800 | |
| 河出書房新社 | 1980/1980/初/B/背少焼、カバー背切抜、小ラベル、蔵印 | |||
| 32337 | イギリス文學史 増補 |
朱牟田夏雄ほか | 600 | |
| 東京大學出版會 | 1955/1963/2刷/B/函、焼、シミ、記名 | |||
| 57751 | The Ambassadors An Authoritative text, the Author on the Novel, Criticism |
Henry James | 800 | |
| Norton Critical Editions | 1964/B/表焼。 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 59649 | シェイクスピア序説 シェイクスピア論シリーズ (5) |
サミュエル・ジョンソン/中川誠訳 | 2000 | |
| 荒竹出版 | 1978/1978/初/B | |||
| 52016 | 'Mrs. Dalloway' and 'To the Lighthouse' Contemporary Critical Essays |
Su Reid | 1500 | |
| Macmillan | 1993/B/表少焼、少線 | |||
| New Casebooks | ||||
| 57808 | 黒人文学と見えない都市 |
チャールズ・スクラッグズ/松本昇ほか訳 | 3000 | |
| 彩流社 | 1997/1997/初/A/帯 | |||
| 23a7 | アメリカ女性文学論 |
鈴江璋子 | 700 | |
| 研究社出版 | 1997/3刷/B/赤線 | |||
| 38940 | 鏡と影 ホーソーン文学の研究 |
鈴木重吉 | 1000 | |
| 研究社 | 1969/1990/9刷/B/少焼 | |||
| 9c8 | 兄の番人 若き日のジェイムズ・ジョイス |
スタニスロース・ジョイス/宮田恭子訳 | 2400 | |
| みすず書房 | 1974/6刷/A/帯 | |||
| 58954 | 信仰と文学 フランソワ・モーリャックとグレアム・グリーン |
フィリップ・ストラトフォード/渡辺洋ほか訳 | 1500 | |
| 白水社 | 1980/1980/初/B | |||
| 57898 | Flannery O'Connor the Woman, the Thinker, the Visionary |
Ted R. Spivey | 1200 | |
| Mercer | 1997/B | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 52082 | Great American Speeches |
Gregory R. Suriano | 400 | |
| Gramercy | 1993/B | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 57696 | 英米児童文学史 |
瀬田貞二ほか | 700 | |
| 研究社 | 1971/1979/4刷/B/函、函焼、ページ角隅折、少線 | |||
| 38628 | par AVION 1988年 Vol.5 特集: Travel Writing |
ポール・セルー、ジェイムズ・エイジーほか | 1500 | |
| SDC出版/星雲社 | 1988/B | |||
| 57707 | アメリカ文学のなかの子どもたち 絵本から小説まで |
高田賢一 | 1500 | |
| ミネルヴァ書房 | 2004/2004/初/B/帯 | |||
| 60098 | 精神史のなかの英文学 批評と非神話化 |
高柳俊一 | 600 | |
| 南窓社 | 1977/1977/初/B/函、函焼 | |||
| 51597 | 文学する若きアメリカ ポウ、ホーソン、メルヴィル |
巽孝之ほか | 1500 | |
| 南雲堂 | 1989/1989/2刷/B/少赤線 | |||
| 38e4 | The Canterbury Tales 研究社英文学叢書 |
Chaucer/市川三喜注解 | 1500 | |
| 研究社 | 1926/1926/初/C/カバー欠、焼、シミ、書込 | |||
| 23097 | カンタベリ物語選 |
チョーサー/繁尾久編訳 | 1500 | |
| 荒地出版 | 1985/1985/初/B/帯、少焼 | |||
| 40839 | 聖パトリック祭の夜 ケルト航海譚とジョイス変幻 |
鶴岡真弓 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1993/1993/初/B | |||
| Image collection精神史発掘 | ||||
| 4436 | ラテンアメリカの小さな国 |
ジョーン・ディディオン/千本健一郎 | 1000 | |
| 晶文社 | 1984/1984/初/B | |||
| 晶文社セレクション | ||||
| 289e | 月からの声 アンドレ・デビュース作品集 3 |
アンドレ・デビュース/島田絵海訳 | 700 | |
| 紀伊國屋書店 | 1994/1994/初/B | |||
| 59637 | シェイクスピアの女性像 |
ジュリエット・デュシンベリー/森祐希子訳 | 3000 | |
| 紀伊國屋書店 | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| 2b3d | JULIUS CAESER The Arden Shakespeare |
Dorsch ed. | 600 | |
| METHUEN | 1955/B/少焼、シミ | |||
| 英語 | ||||
| 47f9 | ダビデ王とバトシェバ 歴史を変えた愛 |
ロバータ・ケルズ・ドア/有馬七郎訳 | 2800 | |
| 国書刊行会 | 1993/1993/初/B/表少焼 | |||
| 60100 | アメリカ文学史 |
中村英一ほか | 1000 | |
| 英宝社 | 1988/1993/5刷/B/表少焼 | |||
| 4f92 | 食物連鎖 |
ジェフ・ニコルスン/宮脇孝雄訳 | 500 | |
| 早川書房 | 1995/1995/初/B/帯 | |||
| 33c1 | 食物連鎖 |
ジェフ・ニコルスン/宮脇孝雄訳 | 600 | |
| 早川書房 | 1995/1995/初/B | |||
| 59130 | 十八世紀イギリス文学研究 第4号 交渉する文化と言語 |
日本ジョンソン協会編 | 2500 | |
| 開拓社 | 2010/2010/初/A | |||
| 58493 | アメリカ短編小説を読み直す 女性・家族・エスニシティ |
日本マラマッド協会編 | 1000 | |
| 北星堂書店 | 1996/1996/初/A/帯 | |||
| 58278 | 恐怖の自画像 ホーソーンと「許されざる罪」 |
丹羽隆昭 | 2000 | |
| 英宝社 | 2000/2000/初/B | |||
| 51557 | コーネル・ウールリッチの生涯 (上)(下) |
ネヴィンズJr./門野集訳 | 4000 | |
| 早川書房 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 揃 | ||||
| 58492 | アメリカ文学に見る女性と仕事 ハウスキーパーからワーキングガールまで |
野口啓子と山口ヨシ子 | 700 | |
| 彩流社 | 2006/2006/初/B/帯、蛍光ペン線 | |||
| 57487 | ユダヤ系アメリカ文学の出発 |
浜野成生 | 800 | |
| 研究社出版 | 1984/1984/初/B/帯 | |||
| 57569 | アメリカ文学と時代変貌 |
浜野成生 | 600 | |
| 研究社 | 1989/1989/初/B/帯、背少焼、見返しに書込 | |||
| 59814 | ワーズワース研究 詩魂の転変の跡を追って |
原一郎 | 600 | |
| 北星堂 | 1970/1977/改訂1刷/C/函、函焼、線、書込 | |||
| 58860 | Postmodern Fairy Tales |
Cristina Bacchilega | 1200 | |
| Univ of Pennsylvania Pr | 1999/A | |||
| ハードカバー。英語 | ||||
| 38f1 | Quality Street/The Admirable Crichton/Mary Rose 研究社英文学叢書 |
Barrie/澤村寅二郎注解 | 2000 | |
| 研究社 | 1928/1928/初/C/焼、シミ、少線 | |||
| 4027 | イギリス小説のヒロインたち 〈関係〉のダイナミックス |
久守和子 | 2000 | |
| ミネルヴァ書房 | 1998/1998/初/A/帯 | |||
| 57915 | 〈インテリア〉で読むイギリス小説 室内空間の変容 |
久守和子と中川僚子 | 1500 | |
| ミネルヴァ書房 | 2003/2003/初/B/頁隅折2箇所 | |||
| 59647 | マザーグース案内 |
藤野紀男 | 600 | |
| 大修館書店 | 1987/1993/4刷/B/表焼 | |||
| 60044 | 文学における差別 |
藤森かよこほか | 700 | |
| 桃山学院大学総合研究所 | 2001/2001/初/A | |||
| 243e | ちはやふる奥の細道 |
フラナガン/小林信彦訳 | 600 | |
| 新潮社 | 1983/3刷/B | |||
| 34504 | オルダス・ハックスリイ研究 I |
古澤允雄 | 1800 | |
| 東洋出版 | 1989/1989/初/B/函、線 | |||
| 38072 | 暴力小説とは何か 現代アメリカ作家論 |
フロゥホック/平田純訳 | 1000 | |
| 研究社 | 1974/1974/初/C/帯、焼、シミ | |||
| 57577 | カリブの風 英語文学とその周辺 |
風呂本惇子 | 1000 | |
| 鷹書房弓プレス | 2004/2004/初/A | |||
| 39859 | 作家の誕生 ヘンリー・ミラー |
ブラッサイ/飯島耕一ほか訳 | 2000 | |
| みすず書房 | 1979/1979/初/B | |||
| 59197 | 民衆の声 アメリカ文化とフォークロア |
ジーン・ブルースタイン/皆河宗一訳 | 1000 | |
| 晶文社 | 1976/1976/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 41529 | さよならサンボ 『ちびくろサンボの物語』とヘレン・バナマン |
エリザベス・ヘイ/ゆあさふみえ訳 | 1500 | |
| 平凡社 | 1993/1993/初/B/カバー欠 | |||
| 47129 | Singers of Daybreak Studies in Black American Literature |
Houston A. Baker, Jr. | 1000 | |
| Howard Univ. Press | 1974/B/少シミ、ラベル、蔵印 | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 38f0 | The Renaissance 研究社英文学叢書 |
Pater/竹友虎雄注解 | 2000 | |
| 研究社 | 1929/訂正3刷/C/焼、シミ、蔵印 | |||
| 58328 | アイデンティティとアメリカ小説 1950年代を中心に |
町田哲司ほか編 | 1000 | |
| 晃洋書房 | 2001/2001/初/B | |||
| 25a7 | Mailer His Life and Times |
Peter Manso | 4800 | |
| Simmon and Schuster | B/焼、少線 | |||
| 英語 | ||||
| 57598 | 海の鏡 コンラッド海洋エッセイ |
本宮直仁 | 1000 | |
| 人文書院 | 1991/1991/初/B/帯 | |||
| 58288 | アメリカ文学と暴力 ポオ/トウェイン/ヘミングウェイ/ベロウ/マラマッド |
元山千歳ほか | 1000 | |
| 研究社出版 | 1995/1995/初/B/帯 | |||
| 59650 | 崇高と瞑想と自我 英国十八世紀崇高論とワーズワース |
森豪 | 800 | |
| 中部日本教育文化会 | 1988/1988/初/B/少焼 | |||
| 59651 | 神不在の文学 神話の崩壊と作家の苦悩 |
柳生望 | 400 | |
| ヨルダン社 | 1969/1979/改装新版1刷/B/焼 | |||
| 55487 | 英語 英文学に就て |
吉田健一 | 1000 | |
| 筑摩書房 | 1975/1975/初/B/函、少焼 | |||
| 59911 | ヴァージニア・ウルフ論集 主題と文体 |
吉田安雄 | 600 | |
| 荒竹出版 | 1977/1979/2刷/B/函、函焼、帯、少焼、線、少頁隅折 | |||
| a8a | ONE |
リチャードバック/平尾圭吾訳 | 700 | |
| TBSブリタニカ | 1990/1990/初/B | |||
| 59922 | 乱視読者の英米短篇講義 |
若島正 | 2800 | |
| 研究社 | 2003/2003/初/B/帯 | |||
| 57599 | ヘンリー・ジェイムズの言語 文学の言語を支えるものについての詩論 |
渡辺久義 | 700 | |
| 北星堂書店 | 1978/1978/初/B/少線 | |||
| 60099 | 女性と英米文学 |
和知誠之助編 | 700 | |
| 研究社出版 | 1980/1980/初/B/函欠 | |||
| 59840 | Their Own Worst Enemies Women Writers of Women's Fiction |
Daphne Watson | 2500 | |
| Pluto Press | 1995/B | |||
| 焼、カバー欠 | ||||
| 58090 | メアリ・シェリーとフランケンシュタイン |
モネット・ヴァカン/辻由美訳 | 2000 | |
| パピルス | 1991/1991/初/B/帯 | |||
| 46500 | 英米文学史講座 第11巻 二十世紀 II |
1000 | ||
| 研究社 | 1961/1980/13刷/B/函 | |||
| 46499 | 英米文学史講座 第9巻 十九世紀 III |
1000 | ||
| 研究社 | 1961/1984/14刷/B/函 | |||
| 2d48 | 53 American Poets of Today 今日のアメリカ詩人 |
500 | ||
| 研究社 | 1968/1968/初/B/少書込 | |||
| 日本語注釈 | ||||
| 46674 | 英米文学史 第8巻 小説 I |
1000 | ||
| 大修館書店 | 1971/1977/3刷/B/函 | |||
| 59808 | 小説の未来 |
600 | ||
| 朝日出版社 | 1973/1973/初/B/少焼、表少傷、線 | |||
| 23698 | 牧神 第9号 特集: 崩壊する女らしさの神話 アメリカ女性作家を通して |
1200 | ||
| 牧神社 | 1977/B/少焼 | |||
| エリカ・ジョング | ||||
| 57341 | 無限大 No.88 1991年夏 特集: ハーン、百年後の解釈 |
2000 | ||
| 日本アイ・ビー・エム | 1991/B/少傷、蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 60083 | アメリカ黒人女性小説 呼応する魂 |
マイケル・オークワード/木内徹訳 | 1200 | |
| 彩流社 | 1993/1993/初/B/帯、背スレ | |||
| 59872 | キッド |
サイモン・アーミテージ/四元康祐と栩木伸明訳 | 700 | |
| 思潮社 | 2008/2008/初/B/帯 | |||
| 38577 | The Norton Anthology of Poetry |
Eastman, Allison, Barrows, Blake, Carr, English | 2500 | |
| Norton | 1970/C/焼、シミ | |||
| ペーパーバック | ||||
| 57695 | わたしの本当の性へのオード アメリカ・レズビアン詩集 |
石原武編訳 | 1500 | |
| 書肆青樹社 | 1994/1994/初/A/帯 | |||
| 57754 | Where Water Comes Together with Other Water |
Raymond Carver | 800 | |
| Vintage | 1985/B/少焼 | |||
| 英語。ペーパーバック。カーヴァーの詩集。 | ||||
| 59007 | オーウェルのマザー・グース 歌の力、語りの力 |
川端康雄 | 1500 | |
| 平凡社 | 1998/1998/初/B/帯 | |||
| 平凡社選書 | ||||
| 58096 | イェイツとその周辺 |
日下隆平 | 2000 | |
| 大学教育出版 | 1999/1999/初/A | |||
| 46292 | ブレイクを正しく読む 要点と象徴表現 |
熊代荘歩 | 1500 | |
| 北星堂書店 | 1972/1972/初/B/函 | |||
| 57689 | The Normal Heart |
Larry Kramer | 600 | |
| Penguin | 1985/B/表少傷、少焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 48946 | 英詩選釋 第1巻 |
厨川白村 | 1200 | |
| アルス | 1922/1922/8刷/C/函、函少傷、焼、シミ | |||
| 56552 | ジョン・キーツ研究 特に詩作の心理に関連して |
佐藤清 | 1000 | |
| 南雲堂 | 1968/1974/増補1刷/B/少焼 | |||
| 50528 | The Complete Works |
Shakespeare | 3000 | |
| Harcourt | 1968/B/函欠、表少傷、少焼 | |||
| ハードカバー。英語 | ||||
| 59512 | ビリー・ジョエル詩集 |
ビリー・ジョエル/山本安見訳 | 700 | |
| CBS・ソニー出版 | 1986/1986/初/B/表小ラベル | |||
| 39806 | マザー・グースの誕生 |
鈴木一博 | 800 | |
| 社会思想社 | 1986/1986/初/B/帯、少焼 | |||
| 現代教養文庫 | ||||
| 46040 | 廃地と道化 エリオットとベケットをこえて |
田島俊雄 | 1500 | |
| 彩流社 | 1989/1989/初/B | |||
| 58398 | 完訳カンタベリー物語 全3冊 |
チョーサー/桝井迪夫訳 | 1200 | |
| 岩波文庫 | 1995/1995/初/A | |||
| 揃 | ||||
| 58852 | 役者の悪夢 |
デュラング/三田地理穂訳 | 700 | |
| 而立書房 | 1990/1990/初/B | |||
| 57702 | マザーグースと絵本の世界 |
夏目康子 | 2500 | |
| 岩崎美術社 | 1999/1999/初/B/帯 | |||
| 59021 | おやすみ、母さん |
マーシャ・ノーマン/酒井洋子訳 | 1000 | |
| 劇書房 | 1988/1988/初/B/背焼 | |||
| 劇書房BEST PLAY SERIES | ||||
| 57325 | トマス・ハーディ全詩集 全2巻 |
ハーディ | 3500 | |
| 中央大学出版部 | 1995/1995/初/B/蔵印ゴム印多数、除籍印 | |||
| 揃 | ||||
| 59428 | マザー・グースの唄 イギリスの伝承童謡 |
平野敬一 | 300 | |
| 中公新書 | 1972/1972/初/B/帯、少焼、少書込 | |||
| 59427 | マザー・グース童謡集 別売カセット付 |
平野敬一編 | 1500 | |
| 英語教育協議会 | 1973/1973/初/B/表傷、少焼、少シミ | |||
| エレック選書 | ||||
| 57506 | 待たされた眠り姫 19世紀の女の表象 |
平林美都子 | 1500 | |
| 京都修学社 | 1996/1996/初/B | |||
| 51109 | The P78 Anthology |
Harry Hoogstraten & Joe Knipscheer/Edit | 1500 | |
| Mandala | 1979/B/少焼、少シミ | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 59643 | 英文学の中のマザーグース |
藤野紀男 | 1000 | |
| 荒竹出版 | 1987/1987/初/B/表少焼 | |||
| 59359 | ポール・マッカートニ—詩集 アナザー・デイ |
ポール・マッカートニー/落流鳥訳 | 2000 | |
| 日本MPLコミュニケーションズ/シンコー・ミュージック | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| 58990 | 楽園の喪失 |
ミルトン/新井明訳 | 2000 | |
| 大修館書店 | 1978/1978/2刷/B/函、帯 | |||
| 51110 | DAM poetry International Documents Summer 1981 volume 1 Number 2 |
Martin Mooji/Edit | 1000 | |
| 1981/B/少焼 | ||||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 59513 | 神/新しい創造物 ジム・モリソン詩集 |
ジム・モリソン/篠原一郎訳 | 1500 | |
| 一風堂 | 1985/1985/初/B | |||
| 59348 | ビートルズ詩集 (1)(2) |
ジョン・レノンとポール・マッカートニー/片岡義男訳 | 1000 | |
| 角川文庫 | 1973/1975/7刷/B/焼 | |||
| 揃 | ||||
| 60101 | マザー・グースをくちずさんで 英国童謡散歩 |
鷲津名都江監修・文/中川祐二、アンディ・キート写真 | 1000 | |
| 求竜堂 | 1995/1998/3刷/B/カバー少傷 | |||
| 求竜堂グラフィックス | ||||
| 43977 | 現代詩手帖 1979年5月号 特集: ライト・ヴァース |
500 | ||
| 思潮社 | 1979/B/少焼 | |||
| 38097 | テネシイ・ウィリアムズ一幕劇集 |
ウィリアムズ/鳴海四郎訳 | 2500 | |
| 早川書房 | 1980/1980/9刷/B/函、帯 | |||
| 45881 | ユージン・オニール |
オニール/山内邦臣編 | 1000 | |
| 山口書店 | 1988/1988/初/B | |||
| 現代英米文学セミナー双書 第14巻 | ||||
| 41519 | アマデウス |
ピーター・シェーファー/江守徹訳 | 400 | |
| 1982/1983/3刷/B/カバー欠 | ||||
| 55860 | KING HENRY IV part I ヘンリー四世 (1) |
シェイクスピア/市河三喜ほか注釈 | 1000 | |
| 研究社出版 | 1963/1963/初/B/函、帯、少焼 | |||
| 研究社詳注シェイクスピア双書 | ||||
| 55855 | JULIUS CAESAR ジューリアス・シーザー |
シェイクスピア/市河三喜ほか注釈 | 1000 | |
| 研究社出版 | 1963/1963/初/B/函、帯、少焼 | |||
| 研究社詳注シェイクスピア双書 | ||||
| 55856 | MACBETH マクベス |
シェイクスピア/市河三喜ほか注釈 | 1000 | |
| 研究社出版 | 1963/1963/初/B/函、帯、少焼 | |||
| 研究社詳注シェイクスピア双書 | ||||
| 55858 | AS YOU LIKE IT お気に召すまま |
シェイクスピア/市河三喜ほか注釈 | 1000 | |
| 研究社出版 | 1963/1963/初/B/函、帯、少焼 | |||
| 研究社詳注シェイクスピア双書 | ||||
| 55861 | KING HENRY IV (I)(II) ヘンリー四世 (1)(2) |
シェイクスピア/市河三喜ほか注釈 | 2000 | |
| 研究社出版 | 1963/1963/初/B/函、帯、少焼 | |||
| 揃。研究社詳注シェイクスピア双書 | ||||
| 38949 | ケイトンズヴィル事件の九人 |
ダニエル・ベリガン/有吉佐和子とエリザベス・ミラー共訳 | 800 | |
| 新潮社 | 1972/1972/初/B/函、帯、少シミ | |||
| 55854 | 今日の英米演劇 全5巻(ただし第3巻欠) |
4000 | ||
| 白水社 | 1968/1968/初/B/函、少焼 | |||
| 全5巻のうち第3巻欠 | ||||
| 51558 | 漂流 |
ルーシー・アーヴィン/吉田純子訳 | 500 | |
| 朝日出版社 | 1985/1985/初/B/焼 | |||
| 39608 | さらばニューヨーク |
ウィリアム・アイリッシュ/稲葉明雄訳 | 1000 | |
| 晶文社 | 1976/1984/4刷/B | |||
| 59838 | A Last Sunrise A true Story 太陽よ、明日も昇れ |
浅山龍一と藤本和子 | 500 | |
| 南雲堂 | 1997/1998/2刷/B | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 36556 | 地球は空地でいっぱい |
アイザック・アシモフ/小尾芙佐ほか訳 | 400 | |
| 早川書房 | 1973/1973/初/B/焼、シミ | |||
| HPB SF3309 | ||||
| 40247 | 神々自身 |
アイザック・アシモフ/小尾芙佐訳 | 700 | |
| 早川書房 | 1982/4刷/B | |||
| 海外SFノヴェルズ | ||||
| 36555 | 宇宙気流 |
アイザック・アシモフ/平井イサク訳 | 600 | |
| 早川書房 | 1966/4刷/B/焼、シミ | |||
| HPB SF3030 | ||||
| 36557 | 永遠の終り |
アイザック・アシモフ/深町真理子訳 | 800 | |
| 早川書房 | 1967/1967/初/B/焼、シミ | |||
| HPB SF3142 | ||||
| 58962 | ドン・キホーテ |
キャシー・アッカー/渡辺佐智江訳 | 700 | |
| 白水社 | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| 58957 | アメリカの家庭生活 |
ジョン・アップダイク/大津栄一郎訳 | 500 | |
| 講談社 | 1985/1985/初/B/表焼 | |||
| 58925 | アメリカにいる、きみ |
アディーチェ/くぼたのぞみ訳 | 700 | |
| 河出書房新社 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| Modern & classic | ||||
| 53783 | こぎつねルーファスのぼうけん |
アリソン・アトリー/石井桃子訳 | 600 | |
| 岩波書店 | 1979/1980/3刷/B/少焼 | |||
| 岩波ようねんぶんこ | ||||
| 53784 | こぎつねルーファスとシンデレラ |
アリソン・アトリー/石井桃子訳 | 600 | |
| 岩波書店 | 1981/1981/初/B/少焼 | |||
| 岩波ようねんぶんこ | ||||
| 49054 | 西風のくれた鍵 |
アリソン・アトリー/石井桃子ほか訳 | 400 | |
| 岩波書店 | 1996/1996/初/B | |||
| 岩波少年文庫 | ||||
| 43157 | 羽根むしられて ウディ・アレン短篇集 |
ウディ・アレン/伊藤典夫ほか訳 | 800 | |
| CBSソニー出版 | 1981/1981/初/B/少焼 | |||
| 43156 | ぼくの副作用 ウディ・アレン短篇集 |
ウディ・アレン/堤雅久ほか訳 | 800 | |
| CBSソニー出版 | 1981/1981/初/B/カバー欠、表少シミ | |||
| 58845 | アンダソン Sherwood Anderson |
アンダソン/大橋吉之輔訳 | 600 | |
| 研究社 | 1968/1984/7刷/B/少焼 | |||
| 20世紀英米文学案内8 | ||||
| 59024 | 黒い笑い |
アンダソン/斎藤光訳 | 3000 | |
| 八潮出版社 | 1964/1981/2刷/B/函、帯 | |||
| アメリカの文学3 | ||||
| 59883 | わたしを離さないで |
カズオ・イシグロ/土屋政雄訳 | 800 | |
| 早川書房 | 2006/2006/初/A/帯 | |||
| 57507 | E.A.ポウの短編を読む 多面性の文学 |
板橋好枝ほか編 | 1200 | |
| 勁草書房 | 1999/1999/初/A | |||
| 59917 | ストップ・プレス |
マイクル・イネス/富塚由美訳 | 2000 | |
| 国書刊行会 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 世界探偵小説全集38 | ||||
| 51589 | マリアの死 |
ゲイリー・インディアナ/越川芳明訳 | 600 | |
| 白水社 | 1995/1995/初/A/帯 | |||
| ライターズX | ||||
| 48773 | ラスプーチン |
コリン・ウィルスン/大瀧啓裕訳 | 600 | |
| サンリオSF文庫 | 1981/1981/初/B/少焼 | |||
| 51648 | あしながおじさん |
ウェブスター/坪井郁美訳 | 800 | |
| 福音館書店 | 1970/1981/20刷/B/函、函少焼、少シミ | |||
| 福音館古典童話シリーズ | ||||
| 51079 | ウェルズSF傑作集 2 |
ウェルズ/阿部知二訳 | 300 | |
| 創元推理文庫 | 1970/1983/13刷/B/少焼、表少傷 | |||
| 51104 | 改造人間の島 |
ウェルズ/橋本槇矩訳 | 1500 | |
| 旺文社文庫 | 1977/1977/2刷/B/少焼 | |||
| 45613 | ある教授 自由主義者の悲劇 |
ウォナー/中橋一夫訳 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1965/1965/初/B/帯、焼 | |||
| 現代の文学 | ||||
| 59979 | 女彫刻家 |
ミネット・ウォルターズ/成川裕子訳 | 500 | |
| 東京創元社 | 1995/1995/2刷/A/帯 | |||
| 59543 | ファージング 全3冊 英雄たちの朝、バッキンガムの光芒、暗殺のハムレット |
ジョー・ウォルトン/茂木健訳 | 2000 | |
| 創元推理文庫 | 2010/2010/初/B/帯 | |||
| 揃 | ||||
| 60002 | よしきた、ジーヴス |
ウッドハウス/森村たまき訳 | 1000 | |
| 国書刊行会 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| ウッドハウス・コレクション | ||||
| 60003 | それゆけ、ジーヴス |
ウッドハウス/森村たまき訳 | 1000 | |
| 国書刊行会 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| ウッドハウス・コレクション | ||||
| 58307 | ジーヴズの事件簿 |
P.G.ウッドハウス/岩永正勝ほか編訳 | 1200 | |
| 文藝春秋 | 2005/2005/初/B/帯 | |||
| P.G.ウッドハウス選集1 | ||||
| 49060 | The Name of the Rose |
Umberto Eco | 1000 | |
| Warner Books | 1984/1986/2刷/B/焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 52917 | 英国小説研究 第1--3冊 |
「英国小説研究」同人 | 2500 | |
| 文進堂 | 1957/1957/初/B/焼、シミ | |||
| 第4冊以降は篠崎書林 | ||||
| 55592 | A Heartbreaking Work of Staggering Genius |
Dave Eggers | 1000 | |
| picador | 1988/B/帯、少焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 59811 | Sappho's Leap |
Erica Jong | 800 | |
| B | ||||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 51634 | Xのアーチ |
スティーヴ・エリクソン/柴田元幸訳 | 1000 | |
| 集英社 | 1996/1996/初/B/少線 | |||
| 51633 | アムニジアスコープ |
スティーヴ・エリクソン/柴田元幸訳 | 1800 | |
| 集英社 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 44258 | 天使がくれた時計 |
リチャード・P・エヴァンス/笹野洋子訳 | 500 | |
| 講談社 | 1996/1996/2刷/B/帯、少シミ | |||
| 58849 | 孤独の発明 |
ポール・オースター/柴田元幸訳 | 600 | |
| 新潮社 | 1991/1991/2刷/B/帯、少焼 | |||
| 58232 | 偶然の音楽 |
ポール・オースター/柴田元幸訳 | 600 | |
| 新潮社 | 1998/1998/初/B/帯 | |||
| 57578 | 妖精物語 (下) 英語原典による昔話と童話 |
オーピー夫妻/神宮輝夫訳 | 1500 | |
| 草思社 | 1984/1984/初/B/帯、背少焼 | |||
| 下のみ | ||||
| 57485 | 「英語」イデオロギーを問う 西欧精神との格闘 |
大石俊一 | 600 | |
| 開文社出版 | 1990/1990/初/B | |||
| 52085 | A Collection of Beauties at the Height of Their Popularity |
Whitney Otto | 800 | |
| Random House | 2002/A | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 58227 | ハードライフ |
フラン・オブライエン/大澤正佳訳 | 1200 | |
| 国書刊行会 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 46564 | 僕が戦場で死んだなら |
ティム・オブライエン/中野圭二訳 | 400 | |
| 白水社 | 1994/1995/2刷/B/帯 | |||
| 白水uブックス | ||||
| 48512 | 空の贈り物 |
リンダ・カーン/田栗美奈子訳 | 400 | |
| 青山出版社 | 1997/初/B/帯 | |||
| 59907 | ロバート・フロスト研究 付・フロスト詩抄 |
片岡甚太郎 | 1000 | |
| 北星堂書店 | 1972/1976/2刷/B/函、函焼、少焼、表シミ | |||
| 58293 | マーク・トウェイン短編全集 (上) |
勝浦吉雄訳 | 1200 | |
| 文化書房博文社 | 1993/1993/初/B | |||
| 全3冊の一 | ||||
| 58335 | マーク・トウェイン短編全集 (中) |
勝浦吉雄訳 | 1200 | |
| 文化書房博文社 | 1994/1994/初/B/カバー少傷 | |||
| 全3冊の一 | ||||
| 44970 | エコトピア国の出現 アメリカから独立した緑の国 |
アーネスト・カレンバック/三輪妙子訳 | 600 | |
| ダイヤモンド社 | 1986/1986/初/B/少シミ、献署名 | |||
| 59910 | アメリカ文学史 |
カンリッフ/刈田元司訳 | 500 | |
| 北星堂書店 | 1955/1982/12刷/B/函、函焼 | |||
| 31137 | オクトーバー・ライト |
ジョン・ガードナー/宮本陽一郎訳 | 1000 | |
| 集英社 | 1987/1987/初/B | |||
| 53658 | 遠い砂 |
アンドリュウ・ガーヴ/福島正実訳 | 500 | |
| 早川書房 | 1980/1980/初/B/帯、焼 | |||
| ハヤカワ・ミステリ文庫 | ||||
| 44737 | エルマーとりゅう |
ガネット/わたなべしげお訳 | 700 | |
| 福音館書店 | 1964/1997/新装版71刷/A | |||
| 53266 | SF宇宙生命接近計画 |
J.ガン/桜井邦朋訳 | 10000 | |
| ダイヤモンド社 | 1980/1980/初/B | |||
| サイエンスブックス | ||||
| 58873 | キプリング短篇集 |
キプリング/橋本槙矩編訳 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1995/1995/初/B | |||
| 60042 | アレグザンダーの橋 |
ウィラ・キャザー/枡田隆宏訳 | 800 | |
| 大阪教育図書 | 1996/1996/初/A | |||
| 54122 | 不思議の国のアリス |
ルイス・キャロル/高橋康也ほか訳/アーサー・ラッカム絵 | 2500 | |
| 新書館 | 1985/1987/2刷/B | |||
| 52197 | シルヴィーとブルーノ |
ルイス・キャロル/柳瀬尚紀訳 | 700 | |
| れんが書房新社 | 1976/1984/11刷/B/少シミ | |||
| 51574 | 心のとびら (上)(下) |
タビサ・キング/亀井よし子訳 | 2000 | |
| 福武書店 | 1994/1994/初/A/帯 | |||
| 揃 | ||||
| 32991 | 野菜畑のインディアン |
バーバラ・キングソルヴァー/真野明裕訳 | 800 | |
| 早川書房 | 1994/1994/初/B | |||
| 36552 | 海底牧場 |
アーサー・C・クラーク/高橋泰邦訳 | 500 | |
| 早川書房 | 1965/2刷/B/焼、シミ | |||
| HPB SF3023 | ||||
| 36547 | 火星の砂 |
アーサー・C・クラーク/平井イサク訳 | 500 | |
| 早川書房 | 1966/3刷/B/焼、シミ | |||
| HPB SF3025 | ||||
| 36548 | 渇きの海 |
アーサー・C・クラーク/深町真理子訳 | 500 | |
| 早川書房 | 1965/1965/初/B/焼、シミ | |||
| HPB SF3087 | ||||
| 36549 | 幼年期の終り |
アーサー・C・クラーク/福島正実訳 | 500 | |
| 早川書房 | 1965/2刷/B/焼、シミ | |||
| HPB SF3067 | ||||
| 57117 | 未来のプロフィル |
アーサー・C・クラーク/福島正実ほか訳 | 500 | |
| 早川書房 | 1969/4刷/B | |||
| ハヤカワ・ノンフィクション | ||||
| 36553 | 明日にとどく |
アーサー・C・クラーク/南山宏ほか訳 | 500 | |
| 早川書房 | 1968/1968/初/B/焼、シミ | |||
| HPB SF3184 | ||||
| 40250 | 23分間の奇跡 |
ジェームズ・クラベル/青島幸男訳 | 500 | |
| 集英社 | 1983/1983/初/B/少焼 | |||
| 53529 | Black Coffee |
Agatha Christie | 500 | |
| Harper Collins | 1997/B | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 53531 | Murder on the Orient Express |
Agatha Christie | 500 | |
| Harper Collins | 2001/B/焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 56059 | チベットから来た男 世界探偵小説全集 (22) |
クライド・B・クレイスン/門倉洸太郎訳 | 500 | |
| 国書刊行会 | 1997/1997/初/C/シミ | |||
| 月報。 | ||||
| 45604 | 美の十字架 (上) |
クローニン/竹内道之助訳 | 1000 | |
| 三笠書房 | 1958/1958/初/B/帯、焼、表少傷 | |||
| 上巻のみ | ||||
| 44940 | ひとすじの道 |
クローニン/竹内道之助訳 | 400 | |
| 三笠書房 | 1973/1973/初/B/函、帯、少焼、少シミ、蔵印 | |||
| 54821 | 北国の雪の町から |
クローニン/竹内道之助訳 | 800 | |
| 三笠書房 | 1976/1976/初/B/帯 | |||
| 旧23926 | ||||
| 45884 | グレアム・グリーン |
グリーン/都留信夫編 | 1000 | |
| 山口書店 | 1982/1982/初/B | |||
| 現代英米文学セミナー双書 第20巻 | ||||
| 58863 | The Yellow Wallpaper |
Charlotte Perkins Gilman | 500 | |
| 松柏社 | 1999/1999/初/A | |||
| ペーパーバック。英語 | ||||
| 59953 | ラナーク 四巻からなる伝記 |
アラスター・グレイ/森慎一郎訳 | 2000 | |
| 国書刊行会 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 50527 | Leaving Home A collection of Lake Wobegon Stories |
Garrison Keillor | 2500 | |
| Viking | 1987/B/少シミ | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 59882 | オン・ザ・ロード |
ケルアック/青山南訳 | 1000 | |
| 河出書房新社 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 池澤夏樹個人編集 世界文学全集 I-01 | ||||
| 58298 | わんぱくタイクの大あれ三学期 |
ジーン・ケンプ/松本享子訳 | 500 | |
| 評論社 | 1981/1982/2刷/B/表少焼 | |||
| 児童図書館・文学の部屋 | ||||
| 37699 | タバコ・ロード |
コールドウェル/杉木喬訳 | 500 | |
| 岩波書店 | 1952/1953/2刷/C/焼、シミ | |||
| 岩波現代叢書 | ||||
| 33826 | 神の小さな土地 |
コールドウェル/瀧口直太郎訳 | 800 | |
| 新潮文庫 | 1955/1960/7刷/B/帯、少焼 | |||
| 42109 | タバコ・ロード |
コールドウェル/龍口直太郎訳 | 400 | |
| 新潮文庫 | 1957/1959/C/帯、焼、シミ | |||
| 40382 | Hornet's Nest |
Patricia Cornwell | 400 | |
| Berkley | 1998/B | |||
| ペーパーバック。英語 | ||||
| 52077 | The Historian |
Elizabeth Kostova | 300 | |
| Little, Brown and Company | 2005/B/少焼、表少傷 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 49659 | The Oxford Book of Twentieth-Century Ghost Stories |
Michael Cox | 3500 | |
| Oxford Unicersity Press | 1996/B | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 54836 | バーガーの娘 (1) |
ナディン・ゴーディマ/福島冨士男訳 | 1500 | |
| みすず書房 | 1996/1996/初/B | |||
| Iのみ | ||||
| 46419 | 宇宙人フライデー |
レックス・ゴードン/吉目木晴彦訳 | 600 | |
| 小学館 | 1996/1996/初/B/帯 | |||
| 地球人ライブラリー 24 | ||||
| 59134 | 尖塔 ザ・スパイア |
ウィアリム・ゴールディング/宮原一成と吉田徹夫訳 | 1200 | |
| 開文社出版 | 2006/2006/初/B/帯 | |||
| 59133 | 可視の闇 |
ウィリアム・ゴールディング/吉田徹夫ほか訳 | 1500 | |
| 開文社出版 | 2000/2000/初/B/帯 | |||
| 59908 | プルメリアの日々 ジェシカ・サイキ短篇集 (1) |
ジェシカ・カワスナ・サイキ/池田年穂ほか訳 | 1500 | |
| 西北出版 | 1994/1994/初/A/帯 | |||
| 58269 | ニール・サイモン自伝 書いては書き直し |
ニール・サイモン/酒井洋子訳 | 800 | |
| 早川書房 | 1997/1997/初/B/帯 | |||
| 44007 | サリンジャー選集 第2巻 若者たち (短編集 I) |
サリンジャー/刈田元司ほか訳 | 700 | |
| 荒地出版社 | 1968/1976/12刷/B/少焼、少シミ | |||
| 全4巻の一 | ||||
| 44006 | サリンジャー選集 第1巻 フラニー/ズーイー |
サリンジャー/原田敬一訳 | 700 | |
| 荒地出版社 | 1968/1976/16刷/B/少焼、少シミ | |||
| 全4巻の一 | ||||
| 46498 | サリンジャー選集 1 フラニー/ズーイー |
サリンジャー/原田敬一訳 | 600 | |
| 荒地出版社 | 1968/1999/新装4刷/B | |||
| 30036 | Hamlet |
William Shakespeare | 600 | |
| Penguin Books | 1996/A | |||
| 英語、ペーパーバック | ||||
| 52079 | The Other Side of Me |
Sidney Sheldon | 500 | |
| HarperCollins | 2006/B/少焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 59974 | おれは彼女の心臓を食べた |
ボブ・シャコーチス/中野康司訳 | 700 | |
| 集英社 | 1994/1994/初/A/帯 | |||
| 43418 | パイロットの妻 |
アニータ・シュリーヴ/高見浩訳 | 700 | |
| 新潮社 | 2001/2001/3刷/B/帯、表少傷 | |||
| Crest Books | ||||
| 52459 | はれんち! スヌーピー |
Schulz/谷川俊太郎訳 | 500 | |
| ツル・コミック | 1972/C/焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 45615 | 屑屋の娘 |
アラン・シリトー/河野一郎ほか訳 | 600 | |
| 集英社 | 1969/1976/3刷/B | |||
| 現代の世界文学 | ||||
| 58659 | ある婦人の肖像 全3冊 |
ヘンリー・ジェイムズ/行方昭夫訳 | 1200 | |
| 岩波文庫 | 1996/1996/初/B | |||
| 揃 | ||||
| 52153 | ユリシーズ (I) |
ジェイムズ・ジョイス/丸谷才一ほか訳 | 1800 | |
| 集英社 | 1996/1996/初/B/帯 | |||
| 全3巻の一 | ||||
| 45d0 | フィネガンズ・ウェイク I・II |
ジェイムズ・ジョイス/柳瀬尚紀訳 | 3000 | |
| 河出書房新社 | 1991/1991/初/B/帯 | |||
| 49456 | The Public Confessions of a Middle Aged Woman |
Sue Townsend | 800 | |
| Penguin | 2001/B | |||
| ペーバーバック。英語。 | ||||
| 58794 | 不思議のひと触れ |
シオドア・スタージョン/大森望編 | 800 | |
| 河出書房新社 | 2003/2005/3刷/A/帯 | |||
| 奇想コレクション | ||||
| 58795 | 輝く断片 |
シオドア・スタージョン/大森望編 | 800 | |
| 河出書房新社 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 奇想コレクション | ||||
| 58913 | 一角獣・多角獣 |
シオドア・スタージョン/小笠原豊樹訳 | 1500 | |
| 早川書房 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 異色作家短篇集3 | ||||
| 58428 | 怒りのぶどう 全3冊 |
スタインベック/大橋健三郎訳 | 1200 | |
| 岩波文庫 | 1961/1988/22刷/B | |||
| 揃 | ||||
| 53826 | 宝島 |
スティーブンソン/坂井晴彦訳 | 800 | |
| 福音館書店 | 1976/1981/6刷/B/函、函少焼 | |||
| 福音館古典童話シリーズ | ||||
| 40383 | Wings |
Danielle Steel | 400 | |
| Dell | 1995/B | |||
| ペーパーバック。英語 | ||||
| 49206 | 聖なる輪の教え セブン・アローズ I |
ストーム/阿部珠理訳 | 1000 | |
| 地湧社 | 1992/1992/初/A/帯 | |||
| 43399 | とらにすずをつけたねずみ |
ストールズ/たにぐちゆみこ訳 | 500 | |
| 旺文社 | 1986/B/函カバー欠、背アセ、記名 | |||
| 旺文社ジュニア図書館 | ||||
| 59025 | グランドセントラル駅・冬 |
リー・ストリンガー/中川五郎訳 | 500 | |
| 文藝春秋 | 2001/2001/初/A/帯 | |||
| 57896 | エリザベスとエセックス 王冠と恋 |
リットン・ストレイチー/福田逸訳 | 500 | |
| 中央公論社 | 1983/1983/初/B/少焼、少シミ | |||
| 60093 | Wild River |
Anna Louise Strong | 1000 | |
| An Atlantic Monthly Press Book | 1943/B/焼、表シミ、少書込 | |||
| 英語、ハードカバー | ||||
| 48272 | The Soul Bird |
Michal Snunit | 500 | |
| HIPERION | 1999/B | |||
| 英語。絵本 | ||||
| 46974 | 嘆きの年 The Age of Grief |
ジェーン・スマイリー/中川晴子訳 | 500 | |
| 中央公論社 | 1996/1996/初/B | |||
| 52069 | Picture Place |
Paul Theroux | 300 | |
| Penguin | C/焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 49357 | Ladder of Years |
Anne Tyler | 800 | |
| Ballantine Books | 1995/B/少焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 49716 | Public Confessions of a Middle-Aged Woman |
Sue Townsend | 800 | |
| Penguin | 2003/B/少焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 59511 | 四重人格 |
ピート・タウンゼンド/大橋悦子訳 | 600 | |
| 晶文社 | 1987/1987/初/B/帯、少シミ | |||
| 42028 | 生命のよろこび ドリトル先生にまなぶ |
高田宏 | 500 | |
| 新潮社 | 1996/1996/初/B/帯 | |||
| 新潮選書 | ||||
| 36483 | ドライサー |
高村勝治編 | 700 | |
| 研究社 | 1967/1967/初/B/函カバー欠、少焼、少線 | |||
| 20世紀英米文学案内 11 | ||||
| 57752 | ガールズ・ナイト |
アイリス・レイナー・ダート/小沢瑞穂訳 | 500 | |
| 小学館 | 1996/1996/初/B/帯 | |||
| 57766 | 魔女がいっぱい |
ロアルド・ダール/清水達也ほか訳 | 500 | |
| 評論社 | 1987/1987/初/B/帯 | |||
| 児童図書館・文学の部屋 | ||||
| 58816 | マチルダは小さな大天才 |
ロアルド・ダール/クェンティン・ブレイク絵/宮下嶺夫訳 | 800 | |
| 評論社 | 2005/2007/6刷/B | |||
| ロアルド・ダールコレクション | ||||
| 56062 | ネアンデルタール |
ジョン・ダーントン/嶋田洋一訳 | 500 | |
| ソニー・マガジンズ | 1996/1996/3刷/B/日付 | |||
| 56381 | ゴーストと旅すれば |
ジム・ダッジ/日暮雅通訳 | 800 | |
| 福武書店 | 1991/1991/初/B | |||
| 52072 | The Sign of the Book A Cliff Janeway Bookman Novel |
John Dunning | 500 | |
| Pocket Books | 2006/B/少焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 51621 | 橋の上の天使 |
ジョン・チーヴァー/川本三郎訳 | 3000 | |
| 河出書房新社 | 1992/1992/初/B/表少焼 | |||
| 50717 | その後のハックルベリー・フィン マーク・トウェインと十九世紀アメリカ社会 |
辻和彦 | 2000 | |
| 渓水社 | 2001/2001/初/B/背少焼 | |||
| 51575 | 憑かれた女たち |
リン・ティルマン/杉浦悦子訳 | 1000 | |
| 白水社 | 1994/1996/初/A/帯 | |||
| ライターズX | ||||
| 59367 | ホーボー列車に乗って アメリカ横断浮浪旅 |
テッド・コノヴァー/畑中佳樹訳 | 1500 | |
| 筑摩書房 | 1992/1992/初/B/帯 | |||
| NONFICTION VINTAGE | ||||
| 51592 | 月からの声 アンドレ・デビュース作品集 3 |
デビュース/島田絵海訳 | 800 | |
| 紀伊國屋書店 | 1994/1994/初/A/帯 | |||
| 44936 | オンゴロ |
レイ・デルモンテ/加納眞士訳 | 800 | |
| 中央アート出版社 | 1999/1999/初/B/帯 | |||
| 51651 | トム・ソーヤーの冒険 |
マーク・トウェイン/大塚勇三訳 | 600 | |
| 福音館書店 | 1975/1981/9刷/B/函、函少焼、少シミ | |||
| 福音館古典童話シリーズ | ||||
| 46537 | 悪魔の棲む台地 ロスト・ワールド |
コナン・ドイル/高野孝子訳 | 600 | |
| 小学館 | 1995/1995/初/B | |||
| 地求人ライブラリー | ||||
| 57699 | ウィアードテールズ 全5巻 |
那智史郎と宮壁定雄編 | 15000 | |
| 国書刊行会 | B/少焼 | |||
| 別巻欠 | ||||
| 43327 | トマト・ケイン |
ナイジェル・ニール/村上博基訳 | 1000 | |
| 早川書房 | 1972/1972/初/B/函欠? | |||
| 世界の短篇 | ||||
| 38951 | イギリスの釣り休暇 |
ハートリー/永井淳と芦澤一洋訳 | 500 | |
| 早川書房 | 1994/1994/初/B | |||
| 39801 | 真夜中のカウボーイ |
ジェイムズ・レオ・ハーリヒイ/宇野輝雄訳 | 500 | |
| 早川書房 | 1972/1972/B/焼 | |||
| ハヤカワ文庫 | ||||
| 40400 | 世紀末の診断 1984年以後の世界 |
アーヴィング・ハウ編/蔭山宏ほか訳 | 1000 | |
| みすず書房 | 1985/1985/初/B/少焼 | |||
| 36025 | ソロモン王の宝窟 |
ハガード/伊藤礼訳 | 700 | |
| 筑摩書房 | 1970/1978/新装1刷/B/少焼 | |||
| 世界ロマン文庫 | ||||
| 51637 | 突然の秋 |
ジム・ハリスン/山本光伸訳 | 800 | |
| 草思社 | 1995/1995/初/A/帯 | |||
| 59743 | 母なる大地 父なる空 アリューシャン黙示録 |
スー・ハリソン/河島弘美訳 | 700 | |
| 晶文社 | 1995/1995/B/少蛍光ペン線 | |||
| 揃 | ||||
| 39604 | 野うさぎ |
バーコヴィチ/邦高忠二訳 | 500 | |
| 岩波書店 | 1984/1984/初/B | |||
| 岩波現代選書 | ||||
| 51614 | 旅路の果て |
ジョン・バース/志村正雄訳 | 500 | |
| 白水社 | 1972/1974/2刷/B/帯、蔵印、少赤線 | |||
| 新しい世界の文学 | ||||
| 46413 | ハリケーン |
デズモンド・バグリー/矢野徹訳 | 600 | |
| 小学館 | 1995/1995/初/B/帯 | |||
| 地球人ライブラリー 13 | ||||
| 58663 | 大地 全4冊 |
パール・バック/小野寺健訳 | 1200 | |
| 岩波文庫 | 1997/1997/初/B | |||
| 揃 | ||||
| 55925 | Jonathan Livingston Seagull かもめのジョナサン |
Richard Bach/西田実注解 | 1000 | |
| 英光社 | 1974/1974/8刷/B/函、帯 | |||
| 全文+全写真、分冊詳注 | ||||
| 47509 | 天路歴程 第2部 |
ジョン・バニヤン/竹友藻風訳 | 800 | |
| 岩波文庫 | 1953/1974/16刷/B/焼 | |||
| 47ff | ピーター・パンとウェンディ |
バリー/石井桃子訳 | 700 | |
| 福音館書店 | 1972/1978/9刷/B/函、函シミ、少焼 | |||
| 福音館古典童話シリーズ | ||||
| 54144 | 裸のランチ |
ウィリアム・バロウズ/鮎川信夫訳 | 600 | |
| 河出書房新社 | 1992/1992/5刷/B/帯 | |||
| 完全版 | ||||
| 51622 | 詩人ユースティス・チザムの仲間 |
ジェイムズ・パーディ/邦高忠二訳 | 1000 | |
| 新潮社 | 1972/1972/初/B/少焼、蔵印 | |||
| 51568 | グラス・ダンサー |
スーザン・パワー/小沢瑞穂訳 | 800 | |
| めるくまーる | 1996/1996/初/B | |||
| 39611 | 天使のいざこざ |
ラングストン・ヒューズ/木島始訳 | 1000 | |
| 晶文社 | 1971/1971/初/B/少焼、シミ | |||
| 59877 | 甘美なる来世へ |
ピアソン/柴田元幸訳 | 1000 | |
| みすず書房 | 2003/2003/初/B/帯 | |||
| 51155 | フランスのことわざ |
ジャック・ピノー/田辺貞之助訳 | 500 | |
| 白水社 | 1957/1974/8刷/B/少焼、シミ | |||
| 文庫クセジュ | ||||
| 58914 | ジェイン・オースティンの読書会 |
カレン・ジョイ・ファウラー/矢倉尚子訳 | 1500 | |
| 白水社 | 2006/2006/初/A/帯 | |||
| 46899 | フィッツジェラルド作品集 1 ジャズ・エイジの物語 |
フィッツジェラルド/渥美昭夫ほか編 | 1000 | |
| 荒地出版社 | 1981/1993/11刷/B | |||
| 51590 | ブラックチケッツ |
ジェイン・アン・フィリップス/河村隆訳 | 1200 | |
| 彩流社 | 1994/1994/初/A/帯 | |||
| 現代アメリカ文学叢書 | ||||
| 59587 | グルーピー |
ジェニー・フェビアンとジョニー・バイアン/佐和誠訳 | 700 | |
| 角川書店 | 1971/1971/初/B/少焼、少シミ | |||
| 52076 | Improbable |
Adam Fewer | 500 | |
| Harper Torch | 2006/B/焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 39854 | 巡礼たちが消えていく |
ジョン・フラー/工藤政司訳 | 1000 | |
| 国書刊行会 | 1994/1994/初/A | |||
| 文学の冒険シリーズ | ||||
| 33487 | スターン氏のはかない抵抗 |
フリードマン/沼澤洽治訳 | 500 | |
| 白水社 | 1984/1984/初/B/少焼 | |||
| 白水uブックス | ||||
| 4fa1 | 町でいちばんの美女 |
チャールズ・ブコウスキー/青野聡訳 | 600 | |
| 新潮社 | 1994/8刷/B/帯 | |||
| 43186 | The Da Vinci Code ダヴィンチコード |
Dan Brown | 600 | |
| Corgi | 2004/B | |||
| ペーパーバック、英語。 | ||||
| 58912 | さあ、気ちがいになりなさい |
フレドリック・ブラウン/星新一訳 | 1500 | |
| 早川書房 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 異色作家短篇集2 | ||||
| 58264 | 死ぬときはひとりぼっち |
レイ・ブラッドベリ/小笠原豊樹訳 | 1200 | |
| 文藝春秋 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 58186 | 塵よりよみがえり |
レイ・ブラッドベリ/中村融訳 | 600 | |
| 河出文庫 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 43045 | メランコリイの妙薬 |
レイ・ブラッドベリ/吉田誠一訳 | 800 | |
| 早川書房 | 1981/1981/8刷/B | |||
| 異色作家短篇集 5 | ||||
| 33493 | 年上の女 |
ジョン・ブレイン/福田恆存訳 | 500 | |
| 河出書房新社 | 1959/1959/初/C/焼、表傷 | |||
| 51619 | いつまでも幸せに |
レノルズ・プライス/徳永暢三訳 | 1000 | |
| 冨山房 | 1970/1970/初/B/帯、カバー、少焼 | |||
| 現代アメリカ文学選 | ||||
| 55825 | A Farewell to Arms |
Ernest Hemingway | 400 | |
| Arrow | 1993/B/焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 36626 | ヘミングウェイ短編集 (1)(2) |
ヘミングウェイ/大久保康雄訳 | 500 | |
| 新潮文庫 | 1970/1984/25刷/B | |||
| 揃 | ||||
| 36361 | 海流のなかの島々 (上)(下) |
ヘミングウェイ/沼澤洽治訳 | 1500 | |
| 新潮社 | 1971/1971/初/B/少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 46987 | 食べ放題 |
ロビン・ヘムリー/小川高義訳 | 400 | |
| 白水社 | 1993/1993/初/B | |||
| 白水uブックス | ||||
| 33489 | 食べ放題 |
ロビン・ヘムリー/小川高義訳 | 400 | |
| 白水社 | 19936/1993/初/B | |||
| 白水uブックス | ||||
| 59978 | ジュリア |
リリアン・ヘルマン/中尾千鶴訳 | 600 | |
| パシフィカ | 1978/1982/5刷/B/焼 | |||
| 57777 | ペシャンコにされてもへこたれないぞ! |
ナット・ヘントフ/片桐ユズル訳 | 600 | |
| 晶文社 | 1971/1975/5刷/B/少焼 | |||
| 文学のおくりもの5 | ||||
| 59975 | わがままなやつら |
エイミー・ベンダー/管啓次郎訳 | 1000 | |
| 角川書店 | 2008/2008/初/A/帯 | |||
| 59868 | 宇宙への秘密の鍵 |
ルーシー・ホーキングとスティーヴン・ホーキング | 1000 | |
| 岩崎書店 | 2008/2008/初/B/帯 | |||
| 58836 | ブラッド・オレンジ |
ジョン・ホークス/迫光訳 | 3500 | |
| 彩流社 | 2001/2001/初/A/帯 | |||
| 58855 | トワイストールドテールズ (上)(下) |
ナサニエル・ホーソン/井坂義雄ほか訳 | 1000 | |
| 桐原書店 | 1982/1982/初/B/表焼 | |||
| 揃 | ||||
| 38169 | デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作選 全7冊 |
デニス・ホイートリー | 5000 | |
| 国書刊行会 | 1983/B/函、函少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 44144 | デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作選 第2巻 新・黒魔団 |
デニス・ホイートリー/片岡しのぶ訳 | 1500 | |
| 国書刊行会 | 1983/1983/初/A/函 | |||
| 全5巻7冊の一 | ||||
| 44146 | デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作選 第4巻 悪魔主義者 (上)(下) |
デニス・ホイートリー/小林勇次訳 | 3000 | |
| 国書刊行会 | 1983/1983/初/A/函、帯 | |||
| 全5巻7冊のうち | ||||
| 44145 | デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作選 第3巻 娘を悪魔に |
デニス・ホイートリー/根本政信訳 | 1500 | |
| 国書刊行会 | 1983/1983/初/B/函、函少シミ、帯 | |||
| 全5巻7冊の一 | ||||
| 44143 | デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作選 第1巻 黒魔団 |
デニス・ホイートリー/平井呈一訳 | 1500 | |
| 国書刊行会 | 1983/1983/初/A/函 | |||
| 全5巻7冊の一 | ||||
| 53100 | 仮面の群れ |
フランシスコ・ショニール・ホセ/山本まつよ訳 | 1200 | |
| めこん | 1984/1984/B/焼 | |||
| F.ショニール・ホセ選集1 | ||||
| 46505 | サンタクロースの冒険 |
ライマン・フランク・ボーム/田村隆一訳 | 500 | |
| 扶桑社 | 1989/1989/3刷/B | |||
| 44717 | ジョヴァンニの部屋 |
ジェイムズ・ボールドウィン/大橋吉之輔訳 | 500 | |
| 白水社 | 1964/1964/初/B/焼、表少傷 | |||
| 新しい世界の文学 | ||||
| 31215 | 出会いの前夜 |
ジェームズ・ボールドヴィン/武藤脩二と北山克彦訳 | 600 | |
| 太陽社 | 1967/1967/初/B/少焼、少線 | |||
| 太陽選書 1 | ||||
| 46213 | ごちゃまぜ |
T・コラゲッサン・ボイル/須藤晃訳 | 500 | |
| 角川書店 | 1992/1992/初/B/表少シミ、帯 | |||
| 58974 | あの薔薇を見てよ ボウエン・ミステリー短編集 |
エリザベス・ボウエン/太田良子訳 | 1200 | |
| ミネルヴァ書房 | 2004/2004/2刷/B/帯 | |||
| 52081 | Moon Palace |
Paul Auster | 1000 | |
| Faber and Faber | 2004/B/少焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 59804 | The Complete Tales |
Beatrix Potter | 2000 | |
| Warne | 1989/B | |||
| 英語。ハードカバー。大判 | ||||
| 58987 | モンキーズ |
スーザン・マイノット/森田義信訳 | 500 | |
| 新潮社 | 1989/1990/初/B | |||
| 57708 | ケルト民話集 |
フィオナ・マクラウド/荒俣宏訳 | 800 | |
| 月刊ペン社 | 1983/1983/初/B | |||
| 51587 | マクリーンの川 |
ノーマン・マクリーン/渡辺利雄訳 | 500 | |
| 集英社 | 1993/1993/2刷/A | |||
| 51588 | マクリーンの森 |
ノーマン・マクリーン/渡辺利雄訳 | 500 | |
| 集英社 | 1994/1994/初/A/帯 | |||
| 51576 | チア・リーダー |
ジル・マコークル/相原真理子訳 | 500 | |
| 白水社 | 1990/1990/初/B/誤訳部分に線 | |||
| 48573 | 小説と映画 アメリカ小説時代 |
マニイ/中村真一郎と三輪秀彦訳 | 1000 | |
| 講談社 | 1958/1958/初/B/函、帯、少焼 | |||
| 45107 | 文なし横丁の人々 |
ウルフ・マンコウィッツ/清水俊二訳 | 1000 | |
| 晶文社 | 1977/1977/初/B | |||
| 文学のおくりもの 19 | ||||
| 59805 | The Complete Tales of Winnie-The-Pooh |
A. A. Milne | 2000 | |
| Dutton Juvenile | 1996/A | |||
| 英語。ハードカバー。大判 | ||||
| 52458 | Winnie-the-Phoo |
A.A.Milne | 400 | |
| Magnet | 1981/C/焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 48505 | Pooh goes visiting |
A. A. Milne | 800 | |
| Methuen | 1987/B | |||
| 英語。立体絵本。12.5×17cm | ||||
| 59881 | 調律師の恋 |
ダニエル・メイスン/小川高義訳 | 800 | |
| 角川書店 | 2003/2003/初/A/帯 | |||
| 59766 | なぜぼくらはヴェトナムへ行くのか? |
ノーマン・メイラー/邦高忠ニ訳 | 1000 | |
| 早川書房 | 1970/1970/初/B/函、小ラベル、蔵印 | |||
| ノーマン・メイラー選集 | ||||
| 36365 | タフ・ガイは踊らない |
ノーマン・メイラー/吉田誠一訳 | 800 | |
| 早川書房 | 1985/1985/初/B | |||
| 50524 | Last Watch of the Night |
Paul Monette | 1000 | |
| Harcourt Brace | 1994/B/少シミ | |||
| ハードカバー。英語 | ||||
| 60082 | ビラヴド(愛されし者) (上)(下) |
トニ・モリスン/吉田廸子訳 | 1000 | |
| 集英社 | 1990/1990/初/B/(上)カバー少傷 | |||
| 揃 | ||||
| 58961 | ジャズ |
トニ・モリソン/大社淑子訳 | 700 | |
| 早川書房 | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| 46216 | 一人の男が飛行機から飛び降りる |
バリー・ユアグロー/柴田元幸訳 | 500 | |
| 新潮社 | 1996/1996/2刷/B/帯 | |||
| 30331 | あらしのあと |
ドラ・ド・ヨング/吉野源三郎訳 | 800 | |
| 岩波書店 | 1969/1972/3刷/B/函 | |||
| 岩波少年少女の本 7 | ||||
| 53775 | ラヴクラフト全集 (1) |
ラヴクラフト/大西尹明訳 | 800 | |
| 創元推理文庫 | 1974/1988/25刷/B/表少傷 | |||
| 40384 | Black & Blue An Inspector Rebus Novel |
Ian Rankin | 400 | |
| Orion | 1998/B | |||
| ペーパーバック。英語 | ||||
| 57115 | 毒蛇商人 |
ジョン・ラング/高見浩訳 | 500 | |
| 早川書房 | 1971/1971/初/B | |||
| ハヤカワノヴェルズ | ||||
| 4a5c | ラヴクラフト全集 3 |
ラヴクラフト/大瀧啓裕訳 | 800 | |
| 創元推理文庫 | 1985/3刷/B/少焼 | |||
| 45332 | アンナ ANNA |
デイビッド・リード/辻和子ほか訳 | 800 | |
| みすず書房 | 1987/1987/初/B | |||
| 58516 | 戒厳令下の愛 |
リーフ/土屋哲訳 | 1800 | |
| 鷹書房 | 1975/1975/初/B/表焼、少シミ | |||
| 38934 | ダブル/ダブル |
マイケル・リチャードソン編/柴田元幸ほか訳 | 600 | |
| 白水社 | 1990/1990/4刷/B | |||
| 59875 | クライム・マシン |
ジャック・リッチー/好野理恵ほか訳 | 700 | |
| 晶文社 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 晶文社ミステリ | ||||
| 57740 | 余白のあるカンヴァス |
リラン/松岡和子訳 | 500 | |
| 朝日新聞社 | 1976/1976/初/B/少焼、カバー少傷 | |||
| 53779 | 変身動物園 カンガルーになった少女 |
エリック・リンクレイター/神宮輝夫訳 | 1000 | |
| 晶文社 | 1992/1992/初/B | |||
| 30298 | 朱門 |
林語堂/四籠恭子訳 | 2300 | |
| 白帝社 | 1999/1999/初/A/帯 | |||
| 58565 | マラカンドラ 沈黙の惑星を離れて |
C.S. ルイス/中村妙子訳 | 400 | |
| ちくま文庫 | 1987/1987/初/B | |||
| 別世界物語1 | ||||
| 49462 | A Murder of Quality |
Jhon le Carré | 500 | |
| 1962/B/焼 | ||||
| ペーバーバック。英語。 | ||||
| 50523 | Masterpieces of American Indian Literature Five Great Works by Men and Women |
Willis Goth Regier | 2500 | |
| Fine Communications | 1997/B | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 57376 | The Story of an African Farm |
Doris Lessing | 500 | |
| Schocken Books | 1883/1968/B/表焼 | |||
| ペーパーバック。英語 | ||||
| 50521 | Road Rage |
Ruth Rendell | 1000 | |
| 1993/B | ||||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 57482 | 五月の鷹 |
アン・ローレンス/斉藤倫子訳 | 1600 | |
| ベネッセ | 1992/1992/初/B | |||
| 44725 | さようなら コロンバス |
フィリップ・ロス/佐伯彰一訳 | 600 | |
| 集英社 | 1969/1969/B/帯 | |||
| 現代の世界文学 | ||||
| 51579 | 太古の呼び声 |
ジャック・ロンドン/辻井栄滋訳 | 1200 | |
| 平凡社 | 1994/1994/初/B/帯 | |||
| 38901 | 柘榴の家 |
ワイルド/守屋陽一訳 | 1000 | |
| 角川文庫 | 1951/1951/2刷/C/焼 | |||
| 60006 | ロリータ、ロリータ、ロリータ |
若島正 | 1200 | |
| 作品社 | 2007/2007/初/B/帯、少シミ | |||
| 52070 | The Graduatite Ace |
Charles Webb | 300 | |
| New American Library | 1963/C/焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 54163 | 屠殺場5号 |
カート・ヴォネガット・ジュニア/伊藤典夫訳 | 5000 | |
| 早川書房 | 1973/1973/初/B/少焼、少シミ | |||
| 32683 | Nexus |
Henry Miller | 500 | |
| 啓明社 | 1962/1962/B/少焼、記名、日付 | |||
| 英語、ペーパーバック | ||||
| 60086 | 青い眼がほしい |
トニ・モリスン/大社淑子訳 | 500 | |
| 早川書房 | 1994/B | |||
| トニ・モリスン・コレクション | ||||
| 60043 | 20世紀SF 全6巻揃 |
3500 | ||
| 河出文庫 | 2001/2001/初/B/揃 | |||
| 57377 | The Complete Works of Lewis Carroll |
2000 | ||
| Penguin | 1988/B/少焼 | |||
| ペーパーバック。英語 | ||||
| 58325 | Wilderness Monitoba Land Where the Sprit Lives |
1000 | ||
| Boston Mills Pr | 1999/B/見返し献呈署名メッセージ | |||
| 58324 | Wilderness Monitoba Land Where the Sprit Lives |
1000 | ||
| Boston Mills Pr | 1999/B/見返し献呈署名メッセージ | |||
| 60090 | Shadow Children (Boxed Set) Among the Hidden; Among the Impostors; Among the Betrayed; Among the Barons |
1000 | ||
| Simon & Schuster Books for Young Readers | 2004/A | |||
| 英語。ボックスセット | ||||
| 60063 | 琥珀捕り |
キアラン・カーソン/栩木伸明訳 | 1800 | |
| 東京創元社 | 2004/2004/初/B/帯 | |||
| 海外文学セレクション | ||||
| 60027 | ケンブリッジ・クインテット |
ジョン・キャスティ/藤原正彦ほか訳 | 700 | |
| 新潮社 | 1998/1998/初/B/少焼 | |||
| Crest books | ||||
| 60030 | ガラスの宮殿 |
アミタヴ・ゴーシュ/小沢自然、小野正嗣訳 | 1200 | |
| 新潮社 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| Crest books | ||||
| 57900 | A Simple Matter of Justice |
Angelia R. Wilson | 2000 | |
| Cassell | 1995/B | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 46f1 | 続アウトサイダー |
コリン・ウィルソン/中村保男訳 | 1000 | |
| 紀伊國屋書店 | 1975/21刷/B/焼 | |||
| 58266 | 光と陰と ジェイムズ・カーカップ自叙伝 II |
ジェイムズ・カーカップ/武本明子訳 | 800 | |
| 匠出版 | 1987/1987/初/B/帯 | |||
| (II) のみ | ||||
| 50938 | ギボン自叙伝 わが生涯と著作との思ひ出 |
ギボン/村上至孝訳 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1943/1988/3刷/B/帯、少焼 | |||
| 46984 | 阿片常用者の告白 |
ディ・クインシー/田部重治訳 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1937/1986/16刷/B/帯 | |||
| 58963 | 肉のない日 あるパキスタンの物語 |
サーラ・スレーリ/大島かおり訳 | 900 | |
| みすず書房 | 1992/1992/初/B/帯、背焼 | |||
| 32819 | 森の生活 ウォールデン |
ソーロー/神吉三郎訳 | 300 | |
| 岩波文庫 | 1979/1983/7刷/B | |||
| 54358 | 100 Simple Secrets of Great Relationships What Scientists Have Learned and How You |
David Niven | 700 | |
| HarperOne | 2003/2003/初/B/少焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 45802 | 日本の面影 |
ラフカディオ・ハーン/田代三千稔訳 | 400 | |
| 角川文庫 | 1958/1966/7刷/B/焼、帯 | |||
| 58139 | 知的生活 |
ハマトン/渡部昇一と下谷和幸訳 | 700 | |
| 講談社 | 1979/1979/5刷/B/表少シミ | |||
| 52071 | Dave Barry Slept Here A Sort of History of the United States |
Dave Barry | 300 | |
| Ballantine Books | 1997/B/少焼 | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 49669 | Siberian Dream |
Irina Pantaeva | 600 | |
| Bantan Books | 1998/B/少シミ | |||
| 英語。ペーパーバッグ | ||||
| 59748 | French Lessons |
Peter Mayle | 600 | |
| Vintage | 2001/2001/B | |||
| 英語。ペーパーバック | ||||
| 52682 | Love, Loss, and What I Wore |
Ilene Beckerman | 1000 | |
| Algonquin Books of Chapel Hill | 1995/B | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 49735 | Against the Current Essays in the History of Ideas |
Isaiah Berlin | 4000 | |
| The hogarth Press | 1979/1980/B | |||
| 英語。ハードカバー | ||||
| 59017 | 文学対アメリカ 北米ユダヤ人作家の記録 |
ノーマン・ポドーレツ/北山克彦訳 | 1000 | |
| 晶文社 | 1973/1973/初/B/焼、少歪 | |||
| 59016 | 女帝マリア・テレジア (下) |
アン・ティツィア・ライティヒ/江村洋訳 | 1500 | |
| 谷沢書房 | 1984/1984/初/B/帯、表少焼、少焼 | |||
| 下のみ | ||||
| 34062 | New Writing in England |
Jhon Lehmann | 1000 | |
| Critics Group Press | 1939/B/焼 | |||
| 英語、ペーパーバック | ||||
| 59337 | 絵本ジョン・レノンセンス |
ジョン・レノン/片岡義男と加藤直訳 | 500 | |
| 晶文社 | 1975/1975/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 60144 | ちょっとピンぼけ |
ロバート・キャパ/川添浩史、井上清壱訳 | 500 | |
| ダヴィッド社 | 1956/1969/12刷/B/少焼 | |||
| 60079 | 独り居の日記 |
メイ・サートン/武田尚子訳 | 1000 | |
| みすず書房 | 1991/2002/13刷/B/帯 | |||
| 51705 | 東方への私の旅 リフの山々から中国へ |
シーン/福島正光訳 | 1000 | |
| 平凡社 | 1964/1964/初/B/函、函焼、帯 | |||
| 東洋文庫 | ||||
| 54588 | ハーヴァード・ロー・スクール わが試練の一年 |
スコット・タロー/山室まりや訳 | 700 | |
| 早川書房 | 1979/1979/4刷/B/帯、背少焼 | |||
| 56234 | 山本五十六死す 山本長官襲撃作戦の“演出と実行” |
バーク・ディヴィス/吉本晋一郎訳 | 900 | |
| 原書房 | 1976/1976/初/B | |||
| 54500 | 惜別 |
カルヴィン・トリリン/田村義進訳 | 500 | |
| 早川書房 | 1995/1995/初/B | |||
| 55511 | 敗れざる者 ジョージ・フォアマン自伝 |
フォアマン/安部譲二訳 | 800 | |
| 角川春樹事務所 | 1995/1995/初/B/帯 | |||
| 35525 | ヌナーガ エスキモーと暮らした十年 |
D・プライド/岡田宏明訳 | 1000 | |
| 平凡社 | 1974/1974/初/B/焼、シミ | |||
| 56055 | モリー先生との火曜日 |
ミッチ・アルボム/別宮貞徳訳 | 600 | |
| 日本放送出版協会 | 1998/1998/3刷/B/帯 | |||
| 39628 | ガラパゴスの怪奇な事件 |
ジョン・トレハン/高野利也訳 | 1000 | |
| 晶文社 | 1991/1991/初/B | |||
| 32629 | 最後の逃亡者 ロナルド・ビッグズ自伝 |
ロナルド・ビッグズ/藤井留美訳 | 500 | |
| 同朋舎出版 | 1995/1995/初/B | |||
| 54498 | 囚われし者たちの〈声〉 オハイオ州立刑務所の中から |
古川哲史編 | 800 | |
| 国文社 | 1998/1998/初/B/帯、献呈署名 | |||
| 58564 | ティグリス号探検記 (上)(下) 文明の起源を求めて |
ヘイエルダール/小川英雄と田中昌太郎訳 | 1200 | |
| ちくま文庫 | 1989/1989/初/B | |||
| 揃 | ||||
| 36364 | 聖ジョージとゴッドファーザー |
ノーマン・メイラー/飛田茂雄訳 | 500 | |
| 早川書房 | 1980/1980/初/B/少焼、日付 | |||
| 31879 | 真夜中の鳥たち |
メアリ・ヘレン・ワシントン編/松岡和子ほか訳 | 1000 | |
| 朝日新聞社 | 1982/1982/初/B | |||
| 女たちの同時代 北米黒人女性作家選 6 | ||||
| 54499 | 断片 幼少期の記憶から 1939--1948 |
ビンヤミン・ヴィルコミルスキー/小西悟訳 | 800 | |
| 大月書店 | 1997/1998/2刷/B/帯、表少焼 | |||
| 43039 | アメリカ・ジョーク集 |
船戸英夫訳編 | 800 | |
| 實業之日本社 | 1975/1977/4刷/B/帯 | |||
| 58258 | 魂の錬金術 エリック・ホッファー全アフォリズム集 |
エリック・ホッファー/中本義彦訳 | 1500 | |
| 作品社 | 2003/2003/初/B/帯 | |||
| 55801 | 現代アメリカ文学選集 全10巻 |
18000 | ||
| 荒地出版社 | 1968/1968/初/B/函、函焼、少焼 | |||
| 揃 | ||||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。
