Duckbill在庫目録

金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。

No. タイトル 著者/発行所、初年・年・状態 価格
46162 ロラン・バルト/日本
荒木亨 1500
木魂社1989/1989/初/B/表少焼、線
48271 Jehan de Saintré
Antoine de la Sale 1500
Le Libre de Poche1995/B/フランス語。ペーパーバック。
39632 ポール・ニザン
ユセフ・イシャグプール/川俣晃自訳 2000
法政大学出版局1988/1988/初/B/背少焼
叢書ウニベルシタス
52859 フランス小説の世紀
その歴史的意味
岡田直次 500
日本放送出版協会1983/1983/初/B
NHKブックス
57589 ラブレー出帆
荻野アンナ 900
岩波書店1994/1994/初/B
Image collection精神史発掘
3add 召使と私
そしてギベール写真集『孤独の肖像』抄
エルヴェ・ギベール/野崎歓訳 700
集英社1993/1993/初/B/帯
20614 佛蘭西短篇飜譯集成 全2冊
澁澤龍彦訳 6000
立風書房1982/1982/初/B/函、帯
20556 ブレストの乱暴者
ジャン・ジュネ/澁澤龍彦訳 1000
河出書房新社1988/1988/初/B/帯
映画「ケレル」原作
50925 知性の愁い
アナトール・フランスとの対話
ニコラ・セギュール/大塚幸男訳 300
岩波文庫1981/1981/初/B/焼、帯
2455 恐怖
現代海外戯曲 I
ジョルジュ・ソリヤ/岩瀬孝訳 1000
白水社1955/1955/初/B/焼、蔵印
4c12 世紀末の美と夢 1 (フランス)
憂愁のエロス
辻邦生責任編集 1500
集英社1986/1986/初/B/帯
40754 人間喜劇の老嬢たち
バルザック一面
寺田透 300
岩波新書1984/1984/初/B/帯
59136 ボリス・ヴィアンと脱走兵の歌
マルク・デュフォー/浜本正文訳 1500
国書刊行会2009/2009/初/A/帯
38099 世界文学鑑賞辞典 第2巻
フランス 南欧古典
根津憲三編 1200
東京堂書店1963/1974/9刷/B/函、函焼
401f だきしめてほしくって
カール・ノラック/クロード・K・デュボワ/河野万里子訳 400
ほるぷ出版2001/3刷/B
39644 批評あるいは仮死の祭典
蓮實重彦 1200
せりか書房1987/1987/初/B/表少汚
1513 エロティシズム
バタイユ著作集第10回配本
バタイユ/澁澤龍彦訳 2900
二見書房刊1974/5刷/A
15ad 内的体験
無神学大全
バタイユ/出口裕弘訳 2400
現代思潮社1989/10刷/B
4814 有罪者
無神学大全
バタイユ/出口裕弘訳 1500
現代思潮社1975/新装1刷/B/焼
新装版
38298 シュルレアリスム
絶対への道
アンナ・バラキアン/金田眞澄訳 1000
紀伊國屋書店1972/1972/初/B/焼、シミ
44240 マラルメ論
モーリス・ブランショ/粟津則夫ほか訳 3000
筑摩書房1977/1977/初/B/少焼、線
筑摩叢書
248f 評論・随想集
フランス世紀末文学叢書XIV
ジュール・ラフォルグとモーリス・バレスとマスセル・プルースト/曽根元吉編 2500
国書刊行会1990/1990/初/B/函、線
58285 ヴァルター・ベンヤミン著作集 (7)
文学の危機
ヴァルター・ベンヤミン/高木久雄と佐藤康彦訳 1000
晶文社1969/1989/7刷/B/帯、ビニールカバー
全15巻の一
58811 ベケット巡礼
堀真理子 1500
三省堂2007/2007/初/A/帯
青山学院大学総合研究所叢書
33bf 黒い瞳のエロス
ベル・エポックの三姉妹
ドミニク・ボナ/川瀬武夫と北村喜久子訳 1500
筑摩書房1993/1993/初/B
54245 サルトルとカミュ
実存の文学
レオ・ポルマン/大河内了義と水野和久訳 800
三修社1979/1979/新装1刷/B/少焼
42984 声の回復
回想の試み
ルイ・マラン/梶野吉郎訳 1500
法政大学出版局1989/1989/初/B/少線
叢書ウニベルシタス
3455 ガンジュ侯爵夫人
サド全集 第10巻
マルキ・ド・サド/橋本到訳 2500
水声社1995/1995/初/A/函、帯
全11巻の一
54350 Antimémoires
Le miroir des Limbes I
André Malraux 800
Gallimard1972/1995/B/少焼
フランス語。ペーパーバック。「反回想録」
42720 現代の反文学
モーリャック/小海永二ほか訳 3000
山梨シルクセンター出版部1971/1971/初/B/焼、シミ
サンリオ選書
43008 現代フランス作家論
アンドレ・モーロワ/谷長茂訳 1500
駿河台出版社1970/1979/3刷/B/函、少線
32931 佛蘭西文藝印象記
吉江喬松 1000
白水社1947/1947/初/C/焼
38299 ボードレールからシュールレアリスムまで
マルセル・レイモン/平井照敏訳 2000
思潮社1974/1974/初/B/焼
51541 サド侯爵
その生涯と作品の研究
ジルベール・レリー/澁澤龍彦訳 1800
筑摩書房1970/1988/5刷/A
筑摩叢書
20594 ロートレアモン伯爵イジドール・デュカス全集
ロートレアモン/豊崎光一訳 3500
白水社1989/1989/初/B/函、帯、記名
全1巻
42739 実存主義的人間
ジャン・ヴァール/永戸多喜雄訳 500
人文書院1953/1968/2刷/B/少焼
23105 死者の歌
エリ・ヴィーゼル/村上光彦訳 2000
晶文社1970/1970/初/B/帯、焼
晶文選書
32340 ユリイカ 1972年11月号
特集: エズラ・パウンド
  1000
青土社1972/1972/C/焼、シミ
35309 カイエ 1978年9月号
特集: アルチュール・ランボオ
  600
冬樹社1978/1978/B/表少シミ
55948 ユリイカ 1985年7月
増頁特集: マルグリット・デュラス
  600
青土社1985/1985/B/背焼
43795 ユリイカ 臨時増刊
総特集: プルースト
  800
青土社1987/1993/4刷/B/少ムレ
51127 ロマン・ロラン研究 第108号
特集: 大杉栄とロマン・ロラン
  800
ロマン・ロラン協会1971/B/少焼、日付
51126 ロマン・ロラン研究 第107号
特集: 性の解放とロマン・ロランの文学
  500
ロマン・ロラン協会1971/B/少焼、日付
4d6c ユリイカ 1978年5月
特集: カミュ 反抗と実存の神話
  1000
青土社1978/B/少焼
32689 La dix-septième en 10|18
Jacquies et Colette BEAUFORT 500
INÉDIT 10|181980/B/焼
フランス語、ペーパーバック
54367 悪魔と反復
ボードレール試解
阿部良雄 7500
牧神社1975/1975/初/B/函
44907 フランス詩法
ピエール・ギロー/窪田般彌訳 500
白水社1971/1971/初/B/少焼、シミ、少赤線
文庫クセジュ
57963 マラルメ論
ジャン=ポール・サルトル/渡辺守章と平井啓之訳 500
ちくま学芸文庫1999/1999/初/B
54536 海の色彩
ドニーズ・ジャレ詩集
ジャレ/鈴木孝訳 1800
夢人館1997/1997/初/A
58526 ボードレール詩の冥府
多田道太朗編 800
筑摩書房1988/1988/初/B/少シミ
58922
サン=ジョン・ペルス/有田忠郎訳 1000
書肆山田2008/2008/初/A/帯
りぶるどるしおる
44237 マラルメ詞華集
マラルメ/野内良三訳 1000
審美社1986/1986/初/B/函、函少焼、少傷、少線、のど少割
58712 マラルメ 詩と散文
ステファヌ・マラルメ/松室三郎訳 2000
筑摩書房1987/1987/初/B
筑摩叢書
45676 地獄の季節
ランボオ/粟津則雄訳 800
思潮社1973/1975/3刷/B/少焼、蔵印
42541 ランボオ
リヴィエール/山本功訳 800
人文書院1954/1973/2刷/B/函欠、少焼
34264 シラノ・ド・ベルジュラック
エドモン・ロスタン/辰野隆と鈴木信太郎訳 400
岩波文庫1951/1983/38刷/B/帯
33129 カイエ 1978年9月
特集: アルチュール・ランボオ
  700
冬樹社1978/1978/B/少焼
60095 シュルレアリスムの詩
シュルレアリスム読本 (1)
  900
 1981/1981/B/表焼
44908 フランス古典劇
アントワーヌ・アダン/今野一雄訳 400
白水社1971/1971/初/B/少焼、シミ
文庫クセジュ
58193 フェードル アンドロマック
ラシーヌ/渡辺守章訳 500
岩波文庫1993/1993/初/B
44423 マルタン君物語
マルセル・エーメ/江口清訳 300
講談社文庫1976/1976/初/B
58220 カフカ小説全集 第1巻
失踪者
カフカ/池内紀訳 1500
白水社2000/2003/5刷/A/帯
全6卷のうち
58221 カフカ小説全集 第2巻
審判
カフカ/池内紀訳 1500
白水社2001/2003/4刷/A/帯
全6卷のうち
33541 不条理と反抗
カミュ/佐藤朔ほか訳 300
人文書院1953/1967/2刷/B/少焼
48783 幸福な死
アルベール・カミュ/高畠正明訳 500
新潮社1972/1972/7刷/B/帯、焼
42688 幸福な死
アルベール・カミュ/高畠正明訳 800
新潮社1972/1972/3刷/B/帯、焼
新潮社の海外文学
39610 街の草
ピエール・ガスカール/篠田浩一郎訳 1000
晶文社1969/1969/初/B/少焼
今日の文学 9
42824 召使と私
そしてギベール写真集『孤独の肖像』抄
エルヴェ・ギベール/野崎歓訳 500
集英社1993/1993/初/B/帯、見返しに傷
46560 ふたりの証拠
アゴタ・クリストフ/堀茂樹訳 600
早川書房1991/1992/5刷/B/帯
53804 ふたりの証拠
アゴタ・クリストフ/堀茂樹訳 500
早川書房1991/1995/20刷/B/帯
46561 第三の嘘
アゴタ・クリストフ/堀茂樹訳 600
早川書房1992/1992/3刷/B/帯
60008 灰色の魂
フィリップ・クローデル/高橋啓訳 1000
みすず書房2004/2004/初/B/帯
40280 列車に乗った男
クロード・クロッツ/藤丘樹実訳 600
アーティストハウス2004/2004/初/A
42659 その声はいまも聞こえる
ジャン・ケロール/篠田知和基訳 1500
白水社1973/1973/初/B/帯、少焼
新しい世界の文学
42658 異物
ジャン・ケロール/弓削三男訳 1000
白水社1967/1973/3刷/B/帯、少焼
新しい世界の文学
58417 ヴィルヘルム・マイスターの修行時代 全3冊
ゲーテ/山崎章甫訳 1800
岩波文庫2000/2000/初/B
44706 夜よ、さようなら
パリ娼婦の自伝
ジャンヌ・コルドリエ/谷口侑ほか役 500
読売新聞社1979/1979/13刷/B
42674 壁 他4篇
サルトル/伊吹武彦ほか訳 700
人文書院1950/1970/改訂重版刷/B/帯、少焼、少シミ、月報
サルトル全集 第5巻
59952 路面電車
クロード・シモン/平岡篤頼訳 700
白水社2003/2003/初/A/帯
59949 マグヌス
シルヴィー・ジェルマン/辻由美訳 1500
みすず書房2006/2006/初/A/帯
38079 三人の乙女
フランス・ジャム/市原豊太訳 1000
人文書院1977/1977/初/B/帯、少焼
50662 妻への恋文
ジャルダン/鷲見洋一訳 800
新潮社1993/1993/初/B/表少シール跡
50767 ぼくの小さな野蛮人
アレクサンドル・ジャルダン/高橋啓訳 600
新潮社1995/1995/初/B/帯
58418 パルムの僧院 (上)(下)
スタンダール/生島遼一訳 600
岩波文庫1970/1984/25刷/B/帯、少焼
58416 制作 (上)(下)
エミール・ゾラ/清水正和訳 600
岩波文庫1999/1999/初/B
43499 隠された顔
サルバドル・ダリ/山根和郎訳 1500
二見書房1980/1980/初/B/函
42685 夜を想像せよ
ジャン・チボードー/荒木亨訳 700
新潮社1971/1971/初/B/帯、焼
新潮社の海外文学
42704
マルグリット・デュラス/田中倫郎訳 1000
河出書房新社1973/1973/初/B/帯、焼、少シミ
今日の海外小説
57763 フライデーあるいは太平洋の冥界
トゥルニエ/榊原晃三訳 1200
岩波書店1982/1984/3刷/B/少シミ
岩波現代選書
42706 黄金のイェルサレム
マーガレット・ドラブル/小野寺健訳 1500
河出書房新社1974/1974/B/帯、焼
今日の海外小説
45703 青空
バタイユ/天沢退二郎訳 300
晶文社1968/1973/8刷/B/少焼、少シミ
55547 マダム・エドワルダ
付・眼球譚
バタイユ/生田耕作訳 1000
河出書房1967/1967/初/B/帯、少焼、月報
人間の文学25
58820 バルザック全集 第3巻
あら皮、追放者ほか
バルザック/山内義雄訳 1300
東京創元社1973/1994/B/函、パラフィン、月報
全26巻の一
32316 悲しき愛
B.パンゴー/三輪秀彦訳 800
白水社1966/1974/6刷/B/帯、少シミ
新しい世界の文学
44835 階段
ミシェル・ビュトール/中島昭和訳 2500
竹内書店1971/1971/初/B/帯、少焼
47147 アンドレ・ブルトン集成 第1巻
ブルトン/巌谷国士ほか訳 1500
人文書院1970/1971/2刷/B/函、シミ
38653 マノン・レスコオ
アベ・ブレヴオ/河盛好蔵訳 300
岩波文庫1929/1935/6刷/C/焼、シミ
40270 ヴェネツィア
水の迷宮の夢
ヨシフ・ブロツキー/金関寿夫訳 800
集英社1996/1996/6刷/B
37950 失われた時を求めて 全7巻
マルセル・プルースト/井上究一郎ほか訳 8000
新潮社1974/1983/9刷/B/セット函、函少焼
30013 失われた時を求めて 第1巻
第1篇 スワン家のほうへ
マルセル・プルースト/井上究一郎訳 700
ちくま文庫1992/1995/10刷/B/少傷
2802 マノン
アベ・プレヴォ/石井洋次郎と石井啓子訳 500
新書館1998/1998/初/B
53828 二年間の休暇
ベルヌ/朝倉剛訳 800
福音館書店1968/1983/26刷/B/函、函少焼、少シミ
福音館古典童話シリーズ
33291 砂の子ども
ターハル・ベン=ジェルーン/菊地有子訳 1200
紀伊國屋書店1985/1985/初/B
44852 Les Fleurs du Mal
Charles Baudelaire/Henri Matisse 20000
Hazan1991/1991/B/フランス語。ハードカバー。
50671 盗まれた記憶
イゴール&グリチカ・ボグダノフ/三輪秀彦訳 700
白水社1987/1987/初/B/表少焼
50832 禁じられた遊び
ボワイエ/花輪莞爾訳 400
角川文庫1970/1978/26刷/B/焼
42116 ちびっこブーニャ
フランソワ・ボワイエ/花輪莞爾訳 400
角川文庫1974/1975/3刷/B/焼
43574 驚異の鏡
ピエール・マビーユ/山中散生と小海永二編 6000
国文社1972/1972/初/B/少焼
セリ・シュルレアリスム 3
58277 首をはねろ!
メルヘンの中の暴力
カール=ハインツ・マレ/小川真一訳 400
みすず書房1989/1989/初/B/帯、カバー焼、蔵印
39851 薔薇の葬儀
マンディアルグ/田中義廣訳 1500
白水社1994/1994/2刷/A/帯
34487 エンリコ
マルセル・ムルージ/安岡章太郎と品田一良訳 700
中央公論社1975/1975/初/B/帯
36011 窒息者の都市
レジス・メサック/麻周尭訳 2000
牧神社1975/1975/初/B/帯、少焼、少シミ
45608 羅針盤のない旅行者
モルガン/石川湧訳 1000
岩波書店1955/1955/初/C/帯、焼
現代の文学
55553 世界異端の文学 (4)
さかしま
ユイスマン/澁澤龍彦訳 2000
桃源社1966/1966/初/B/函欠、少焼
58194 危険な関係 (上)(下)
ラクロ/伊吹武彦訳 500
岩波文庫1965/1988/7刷/B/帯、少焼
37707 危険な関係
ラクロ/竹重頼久訳 1000
京橋出版社1951/1951/初/B/焼
東西問題小説文庫
43553 ガルガンチュワとパンタグリュエル 第一之書
フランソワ・ラブレー/渡邊一夫訳 1500
白水社1943/1943/2刷/C/函カバー欠、少焼、シミ、蔵印
47220 シェイクスピア物語 (I)
対訳
Charrles&Mary Lamb/田代三代稔訳注 500
南雲堂1952/1995/50刷/B/少焼
56374 ロクス・ソルス
レーモン・ルーセル/岡谷公二訳 3500
ペヨトル工房1987/1987/初/B/函、表少傷
56377 アフリカの印象
レーモン・ルーセル/岡谷公二訳 1200
白水社1993/1993/初/B
56373 ロンドその他の三面記事
ル・クレジオ/佐藤領時と豊崎光一訳 3000
白水社1991/1992/2刷/B/少シミ
39833 ニキーナ
ヴェネチアの娼婦の物語
ユーグ・ルベル/田中義廣訳 2500
国書刊行会1985/1985/初/B/函、函少焼、月報
フランス世紀末文学叢書 XI
45614 戦士の休息
ロッシュフオール/岡田真吉訳 800
新潮社1960/1960/初/B/少焼
56005 ヴェルコカンとプランクトン
ボリス・ヴィアン/伊東守男訳 700
早川書房1979/1979/初/B/帯、少シミ
ボリス・ヴィアン全集(2)
48311 うたかたの日々
ボリス・ヴィアン全集 第3巻
ヴィアン/伊東守男訳 800
早川書房1986/1986/4刷/B/帯
48306 日々の泡
ヴィアン/曾根元吉訳 600
新潮社1970/1991/10刷/B/焼
新潮・現代世界の文学
56004 死の色はみな同じ
ボリス・ヴィアン/長島良三訳 700
早川書房1978/1978/初/B/帯
ボリス・ヴィアン全集(11)
56006 彼女たちには判らない
ボリス・ヴィアン/長島良三訳 700
早川書房1981/1981/初/B/帯
55580 ヴェルヌ全集 (1)
八十日間世界一周
ジュール・ヴェルヌ/田辺貞之助訳 1000
綜合社1967/1967/3刷/B/帯、少焼
全二十四巻の一
55853 現代フランス文学13人集 全4巻
  4800
新潮社1966/1966/初/B/函、帯、少焼、少シミ
50909 ユリイカ 1982年10月
特集: カザノヴァ あるいはロココ的逸楽
  800
青土社1982/B
32652 Jehan de Saintré
Antoine de la Sale 2000
LGF - Livre de Poche1995/B
フランス語、ぺーペーパーバック
60065 ペール・ゴリオ
パリ物語
バルザック/鹿島茂訳 1500
藤原書店1999/1999/初/A/帯
バルザック「人間喜劇」セレクション 第1巻
60062 フランスの遺言書
アンドレイ・マキーヌ/星埜守之訳 1000
水声社2000/2000/2刷/B/帯
58935 モンテーニュ
「エセー」
荒木昭太郎編 600
中央公論社1979/1999/7刷/B/帯
中公バックス世界の名著24
39627 かくも不吉な欲望
クロソウスキー/小島俊明訳 2000
現代思潮社1969/1995/6刷/B
43006 終末を前にして
グリーンは語る
ジュリアン・グリーンとマルセル・ジュリアン/原田武訳 1200
人文書院1981/1981/初/B/帯
55662 存在の不幸
ジャン・グルニエ/大久保敏彦訳 3000
国文社1983/1983/初/B/帯、帯背焼
38858 アデン アラビア
ポール・ニザン著作集1
ポール・ニザン/篠田浩一郎訳 900
晶文社1966/1977/27刷/B/帯、少シミ
55521 聖なる神
バタイユ/生田耕作訳 1000
二見書房1969/1974/9刷/B/函、函少焼、帯、少焼
ジョルジュ・バタイユ著作集
60004 ブーヴィエの世界
ニコラ・ブーヴィエ/高橋啓訳 2500
みすず書房2007/2007/初/A/帯
59880 さまざまな空間
ジョルジュ・ペレック/塩塚秀一郎訳 1500
水声社2003/2003/初/B/帯
45857 鏡の前のフェンシング
生者たちの対話
アンドレ・モロワ/河盛好蔵と円子千代訳 700
彌生書房1984/1984/初/B/少焼、少線
58710 純粋および応用アナーキー原理
ポール・ヴァレリー/恒川邦夫訳 2800
筑摩書房1986/1986/初/B
筑摩叢書
59924 サン=ジェルマン=デ=プレ入門
ボリス・ヴィアン/浜本正文訳 2200
文遊社2005/2005/初/A/帯
59135 サン=ジェルマン=デ=プレ入門
ボリス・ヴィアン/浜本正文訳 2000
文遊社2005/2005/初/B/帯
32653 Hommage a Albert Camus
1913--1960
Camus-Collectif 1000
Gallimard1967/B/少焼
フランス語、ペーパーバック
32669 L'Immaclulée Conception
André Breton, Paul Éluard 1000
Seghers1968/B/少焼
フランス語、ぺーペーパーバック
32668 La sagesse de l'amour
Alain Finkielkraut 500
Folio1990/B/焼
フランス語、ペーパーバック
32646 Nathalie Sarraute, ou, Le tremblement de l'écriture
études de critique et d'histoire littéraire
Alan J Clayton 700
Lettres modernesB
フランス語、ぺーペーパーバック
49014 アメリカ・南米紀行
アルベール・カミュ/高畠正明訳 400
新潮社1979/1979/初/B/帯、少焼
52396 ジイドの日記 I
1889--1911
アンドレ・ジイド/新庄嘉章訳 1000
新潮社1950/1950/初/C/帯、焼、シミ
3241 ジイドの日記 第2巻
1912--1920
アンドレ・ジイド/新庄嘉章訳 1000
新潮社1951/1951/初/C/帯、少焼、シミ
全5巻の一
42267 極北の放浪者
ド・ポンサン/近藤等訳 1000
新潮社1957/1957/初/B/焼、シミ
人と自然叢書
56508 ポール・ニザンの生涯
アリエル・ガンスブール/佐伯隆幸訳 800
晶文社1968/1968/初/B/帯、焼、少シミ
ポール・ニザン著作集別巻1
51662 スタンダール全集 全12冊
スタンダール 18000
人文書院1971/初/B/函、月報
56506 番犬たち
ポール・ニザン/海老坂武訳 800
晶文社1967/1969/4刷/B/帯、焼、少シミ
ポール・ニザン著作集2
56507 アントワーヌ・ブロワイエ
ポール・ニザン/篠田浩一郎訳 800
晶文社1968/1969/4刷/B/帯、焼、少シミ
ポール・ニザン著作集3
55393 モーリヤック著作集 全6巻
モーリヤック/遠藤周作編 12000
春秋社1983/1983/初/B/函、函少焼、函少シミ、月報
46016 ネルヴァル全集 全3巻
  8000
筑摩書房1976/1976/初/B/函、函焼、函少シミ
56435 ヴァレリー全集 (3)
対話篇
ヴァレリー/落合太郎ほか監修 2000
筑摩書房1967/1977/新装増補1刷/B/函、函少焼、帯
月報。全14巻の一
45616 13本のパイプ
イリヤ・エレンブルグ/小笠原豊樹訳 1000
修道社1957/1957/初/B/少焼、少傷、記名

「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。