Duckbill在庫目録
金沢の古本屋 Duckbill の在庫目録です。注文方法はこちらをご覧ください。
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 46162 | ロラン・バルト/日本 |
荒木亨 | 1500 | |
| 木魂社 | 1989/1989/初/B/表少焼、線 | |||
| 48271 | Jehan de Saintré |
Antoine de la Sale | 1500 | |
| Le Libre de Poche | 1995/B/フランス語。ペーパーバック。 | |||
| 39632 | ポール・ニザン |
ユセフ・イシャグプール/川俣晃自訳 | 2000 | |
| 法政大学出版局 | 1988/1988/初/B/背少焼 | |||
| 叢書ウニベルシタス | ||||
| 52859 | フランス小説の世紀 その歴史的意味 |
岡田直次 | 500 | |
| 日本放送出版協会 | 1983/1983/初/B | |||
| NHKブックス | ||||
| 57589 | ラブレー出帆 |
荻野アンナ | 900 | |
| 岩波書店 | 1994/1994/初/B | |||
| Image collection精神史発掘 | ||||
| 3add | 召使と私 そしてギベール写真集『孤独の肖像』抄 |
エルヴェ・ギベール/野崎歓訳 | 700 | |
| 集英社 | 1993/1993/初/B/帯 | |||
| 20614 | 佛蘭西短篇飜譯集成 全2冊 |
澁澤龍彦訳 | 6000 | |
| 立風書房 | 1982/1982/初/B/函、帯 | |||
| 揃 | ||||
| 20556 | ブレストの乱暴者 |
ジャン・ジュネ/澁澤龍彦訳 | 1000 | |
| 河出書房新社 | 1988/1988/初/B/帯 | |||
| 映画「ケレル」原作 | ||||
| 50925 | 知性の愁い アナトール・フランスとの対話 |
ニコラ・セギュール/大塚幸男訳 | 300 | |
| 岩波文庫 | 1981/1981/初/B/焼、帯 | |||
| 2455 | 恐怖 現代海外戯曲 I |
ジョルジュ・ソリヤ/岩瀬孝訳 | 1000 | |
| 白水社 | 1955/1955/初/B/焼、蔵印 | |||
| 4c12 | 世紀末の美と夢 1 (フランス) 憂愁のエロス |
辻邦生責任編集 | 1500 | |
| 集英社 | 1986/1986/初/B/帯 | |||
| 40754 | 人間喜劇の老嬢たち バルザック一面 |
寺田透 | 300 | |
| 岩波新書 | 1984/1984/初/B/帯 | |||
| 59136 | ボリス・ヴィアンと脱走兵の歌 |
マルク・デュフォー/浜本正文訳 | 1500 | |
| 国書刊行会 | 2009/2009/初/A/帯 | |||
| 38099 | 世界文学鑑賞辞典 第2巻 フランス 南欧古典 |
根津憲三編 | 1200 | |
| 東京堂書店 | 1963/1974/9刷/B/函、函焼 | |||
| 401f | だきしめてほしくって |
カール・ノラック/クロード・K・デュボワ/河野万里子訳 | 400 | |
| ほるぷ出版 | 2001/3刷/B | |||
| 39644 | 批評あるいは仮死の祭典 |
蓮實重彦 | 1200 | |
| せりか書房 | 1987/1987/初/B/表少汚 | |||
| 1513 | エロティシズム バタイユ著作集第10回配本 |
バタイユ/澁澤龍彦訳 | 2900 | |
| 二見書房刊 | 1974/5刷/A | |||
| 15ad | 内的体験 無神学大全 |
バタイユ/出口裕弘訳 | 2400 | |
| 現代思潮社 | 1989/10刷/B | |||
| 4814 | 有罪者 無神学大全 |
バタイユ/出口裕弘訳 | 1500 | |
| 現代思潮社 | 1975/新装1刷/B/焼 | |||
| 新装版 | ||||
| 38298 | シュルレアリスム 絶対への道 |
アンナ・バラキアン/金田眞澄訳 | 1000 | |
| 紀伊國屋書店 | 1972/1972/初/B/焼、シミ | |||
| 44240 | マラルメ論 |
モーリス・ブランショ/粟津則夫ほか訳 | 3000 | |
| 筑摩書房 | 1977/1977/初/B/少焼、線 | |||
| 筑摩叢書 | ||||
| 248f | 評論・随想集 フランス世紀末文学叢書XIV |
ジュール・ラフォルグとモーリス・バレスとマスセル・プルースト/曽根元吉編 | 2500 | |
| 国書刊行会 | 1990/1990/初/B/函、線 | |||
| 58285 | ヴァルター・ベンヤミン著作集 (7) 文学の危機 |
ヴァルター・ベンヤミン/高木久雄と佐藤康彦訳 | 1000 | |
| 晶文社 | 1969/1989/7刷/B/帯、ビニールカバー | |||
| 全15巻の一 | ||||
| 58811 | ベケット巡礼 |
堀真理子 | 1500 | |
| 三省堂 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 青山学院大学総合研究所叢書 | ||||
| 33bf | 黒い瞳のエロス ベル・エポックの三姉妹 |
ドミニク・ボナ/川瀬武夫と北村喜久子訳 | 1500 | |
| 筑摩書房 | 1993/1993/初/B | |||
| 54245 | サルトルとカミュ 実存の文学 |
レオ・ポルマン/大河内了義と水野和久訳 | 800 | |
| 三修社 | 1979/1979/新装1刷/B/少焼 | |||
| 42984 | 声の回復 回想の試み |
ルイ・マラン/梶野吉郎訳 | 1500 | |
| 法政大学出版局 | 1989/1989/初/B/少線 | |||
| 叢書ウニベルシタス | ||||
| 3455 | ガンジュ侯爵夫人 サド全集 第10巻 |
マルキ・ド・サド/橋本到訳 | 2500 | |
| 水声社 | 1995/1995/初/A/函、帯 | |||
| 全11巻の一 | ||||
| 54350 | Antimémoires Le miroir des Limbes I |
André Malraux | 800 | |
| Gallimard | 1972/1995/B/少焼 | |||
| フランス語。ペーパーバック。「反回想録」 | ||||
| 42720 | 現代の反文学 |
モーリャック/小海永二ほか訳 | 3000 | |
| 山梨シルクセンター出版部 | 1971/1971/初/B/焼、シミ | |||
| サンリオ選書 | ||||
| 43008 | 現代フランス作家論 |
アンドレ・モーロワ/谷長茂訳 | 1500 | |
| 駿河台出版社 | 1970/1979/3刷/B/函、少線 | |||
| 32931 | 佛蘭西文藝印象記 |
吉江喬松 | 1000 | |
| 白水社 | 1947/1947/初/C/焼 | |||
| 38299 | ボードレールからシュールレアリスムまで |
マルセル・レイモン/平井照敏訳 | 2000 | |
| 思潮社 | 1974/1974/初/B/焼 | |||
| 51541 | サド侯爵 その生涯と作品の研究 |
ジルベール・レリー/澁澤龍彦訳 | 1800 | |
| 筑摩書房 | 1970/1988/5刷/A | |||
| 筑摩叢書 | ||||
| 20594 | ロートレアモン伯爵イジドール・デュカス全集 |
ロートレアモン/豊崎光一訳 | 3500 | |
| 白水社 | 1989/1989/初/B/函、帯、記名 | |||
| 全1巻 | ||||
| 42739 | 実存主義的人間 |
ジャン・ヴァール/永戸多喜雄訳 | 500 | |
| 人文書院 | 1953/1968/2刷/B/少焼 | |||
| 23105 | 死者の歌 |
エリ・ヴィーゼル/村上光彦訳 | 2000 | |
| 晶文社 | 1970/1970/初/B/帯、焼 | |||
| 晶文選書 | ||||
| 32340 | ユリイカ 1972年11月号 特集: エズラ・パウンド |
1000 | ||
| 青土社 | 1972/1972/C/焼、シミ | |||
| 35309 | カイエ 1978年9月号 特集: アルチュール・ランボオ |
600 | ||
| 冬樹社 | 1978/1978/B/表少シミ | |||
| 55948 | ユリイカ 1985年7月 増頁特集: マルグリット・デュラス |
600 | ||
| 青土社 | 1985/1985/B/背焼 | |||
| 43795 | ユリイカ 臨時増刊 総特集: プルースト |
800 | ||
| 青土社 | 1987/1993/4刷/B/少ムレ | |||
| 51127 | ロマン・ロラン研究 第108号 特集: 大杉栄とロマン・ロラン |
800 | ||
| ロマン・ロラン協会 | 1971/B/少焼、日付 | |||
| 51126 | ロマン・ロラン研究 第107号 特集: 性の解放とロマン・ロランの文学 |
500 | ||
| ロマン・ロラン協会 | 1971/B/少焼、日付 | |||
| 4d6c | ユリイカ 1978年5月 特集: カミュ 反抗と実存の神話 |
1000 | ||
| 青土社 | 1978/B/少焼 | |||
| 32689 | La dix-septième en 10|18 |
Jacquies et Colette BEAUFORT | 500 | |
| INÉDIT 10|18 | 1980/B/焼 | |||
| フランス語、ペーパーバック | ||||
| 54367 | 悪魔と反復 ボードレール試解 |
阿部良雄 | 7500 | |
| 牧神社 | 1975/1975/初/B/函 | |||
| 44907 | フランス詩法 |
ピエール・ギロー/窪田般彌訳 | 500 | |
| 白水社 | 1971/1971/初/B/少焼、シミ、少赤線 | |||
| 文庫クセジュ | ||||
| 57963 | マラルメ論 |
ジャン=ポール・サルトル/渡辺守章と平井啓之訳 | 500 | |
| ちくま学芸文庫 | 1999/1999/初/B | |||
| 54536 | 海の色彩 ドニーズ・ジャレ詩集 |
ジャレ/鈴木孝訳 | 1800 | |
| 夢人館 | 1997/1997/初/A | |||
| 58526 | ボードレール詩の冥府 |
多田道太朗編 | 800 | |
| 筑摩書房 | 1988/1988/初/B/少シミ | |||
| 58922 | 鳥 |
サン=ジョン・ペルス/有田忠郎訳 | 1000 | |
| 書肆山田 | 2008/2008/初/A/帯 | |||
| りぶるどるしおる | ||||
| 44237 | マラルメ詞華集 |
マラルメ/野内良三訳 | 1000 | |
| 審美社 | 1986/1986/初/B/函、函少焼、少傷、少線、のど少割 | |||
| 58712 | マラルメ 詩と散文 |
ステファヌ・マラルメ/松室三郎訳 | 2000 | |
| 筑摩書房 | 1987/1987/初/B | |||
| 筑摩叢書 | ||||
| 45676 | 地獄の季節 |
ランボオ/粟津則雄訳 | 800 | |
| 思潮社 | 1973/1975/3刷/B/少焼、蔵印 | |||
| 42541 | ランボオ |
リヴィエール/山本功訳 | 800 | |
| 人文書院 | 1954/1973/2刷/B/函欠、少焼 | |||
| 34264 | シラノ・ド・ベルジュラック |
エドモン・ロスタン/辰野隆と鈴木信太郎訳 | 400 | |
| 岩波文庫 | 1951/1983/38刷/B/帯 | |||
| 33129 | カイエ 1978年9月 特集: アルチュール・ランボオ |
700 | ||
| 冬樹社 | 1978/1978/B/少焼 | |||
| 60095 | シュルレアリスムの詩 シュルレアリスム読本 (1) |
900 | ||
| 1981/1981/B/表焼 | ||||
| 44908 | フランス古典劇 |
アントワーヌ・アダン/今野一雄訳 | 400 | |
| 白水社 | 1971/1971/初/B/少焼、シミ | |||
| 文庫クセジュ | ||||
| 58193 | フェードル アンドロマック |
ラシーヌ/渡辺守章訳 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1993/1993/初/B | |||
| 44423 | マルタン君物語 |
マルセル・エーメ/江口清訳 | 300 | |
| 講談社文庫 | 1976/1976/初/B | |||
| 58220 | カフカ小説全集 第1巻 失踪者 |
カフカ/池内紀訳 | 1500 | |
| 白水社 | 2000/2003/5刷/A/帯 | |||
| 全6卷のうち | ||||
| 58221 | カフカ小説全集 第2巻 審判 |
カフカ/池内紀訳 | 1500 | |
| 白水社 | 2001/2003/4刷/A/帯 | |||
| 全6卷のうち | ||||
| 33541 | 不条理と反抗 |
カミュ/佐藤朔ほか訳 | 300 | |
| 人文書院 | 1953/1967/2刷/B/少焼 | |||
| 48783 | 幸福な死 |
アルベール・カミュ/高畠正明訳 | 500 | |
| 新潮社 | 1972/1972/7刷/B/帯、焼 | |||
| 42688 | 幸福な死 |
アルベール・カミュ/高畠正明訳 | 800 | |
| 新潮社 | 1972/1972/3刷/B/帯、焼 | |||
| 新潮社の海外文学 | ||||
| 39610 | 街の草 |
ピエール・ガスカール/篠田浩一郎訳 | 1000 | |
| 晶文社 | 1969/1969/初/B/少焼 | |||
| 今日の文学 9 | ||||
| 42824 | 召使と私 そしてギベール写真集『孤独の肖像』抄 |
エルヴェ・ギベール/野崎歓訳 | 500 | |
| 集英社 | 1993/1993/初/B/帯、見返しに傷 | |||
| 46560 | ふたりの証拠 |
アゴタ・クリストフ/堀茂樹訳 | 600 | |
| 早川書房 | 1991/1992/5刷/B/帯 | |||
| 53804 | ふたりの証拠 |
アゴタ・クリストフ/堀茂樹訳 | 500 | |
| 早川書房 | 1991/1995/20刷/B/帯 | |||
| 46561 | 第三の嘘 |
アゴタ・クリストフ/堀茂樹訳 | 600 | |
| 早川書房 | 1992/1992/3刷/B/帯 | |||
| 60008 | 灰色の魂 |
フィリップ・クローデル/高橋啓訳 | 1000 | |
| みすず書房 | 2004/2004/初/B/帯 | |||
| 40280 | 列車に乗った男 |
クロード・クロッツ/藤丘樹実訳 | 600 | |
| アーティストハウス | 2004/2004/初/A | |||
| 42659 | その声はいまも聞こえる |
ジャン・ケロール/篠田知和基訳 | 1500 | |
| 白水社 | 1973/1973/初/B/帯、少焼 | |||
| 新しい世界の文学 | ||||
| 42658 | 異物 |
ジャン・ケロール/弓削三男訳 | 1000 | |
| 白水社 | 1967/1973/3刷/B/帯、少焼 | |||
| 新しい世界の文学 | ||||
| 58417 | ヴィルヘルム・マイスターの修行時代 全3冊 |
ゲーテ/山崎章甫訳 | 1800 | |
| 岩波文庫 | 2000/2000/初/B | |||
| 揃 | ||||
| 44706 | 夜よ、さようなら パリ娼婦の自伝 |
ジャンヌ・コルドリエ/谷口侑ほか役 | 500 | |
| 読売新聞社 | 1979/1979/13刷/B | |||
| 42674 | 壁 他4篇 |
サルトル/伊吹武彦ほか訳 | 700 | |
| 人文書院 | 1950/1970/改訂重版刷/B/帯、少焼、少シミ、月報 | |||
| サルトル全集 第5巻 | ||||
| 59952 | 路面電車 |
クロード・シモン/平岡篤頼訳 | 700 | |
| 白水社 | 2003/2003/初/A/帯 | |||
| 59949 | マグヌス |
シルヴィー・ジェルマン/辻由美訳 | 1500 | |
| みすず書房 | 2006/2006/初/A/帯 | |||
| 38079 | 三人の乙女 |
フランス・ジャム/市原豊太訳 | 1000 | |
| 人文書院 | 1977/1977/初/B/帯、少焼 | |||
| 50662 | 妻への恋文 |
ジャルダン/鷲見洋一訳 | 800 | |
| 新潮社 | 1993/1993/初/B/表少シール跡 | |||
| 50767 | ぼくの小さな野蛮人 |
アレクサンドル・ジャルダン/高橋啓訳 | 600 | |
| 新潮社 | 1995/1995/初/B/帯 | |||
| 58418 | パルムの僧院 (上)(下) |
スタンダール/生島遼一訳 | 600 | |
| 岩波文庫 | 1970/1984/25刷/B/帯、少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 58416 | 制作 (上)(下) |
エミール・ゾラ/清水正和訳 | 600 | |
| 岩波文庫 | 1999/1999/初/B | |||
| 揃 | ||||
| 43499 | 隠された顔 |
サルバドル・ダリ/山根和郎訳 | 1500 | |
| 二見書房 | 1980/1980/初/B/函 | |||
| 42685 | 夜を想像せよ |
ジャン・チボードー/荒木亨訳 | 700 | |
| 新潮社 | 1971/1971/初/B/帯、焼 | |||
| 新潮社の海外文学 | ||||
| 42704 | 愛 |
マルグリット・デュラス/田中倫郎訳 | 1000 | |
| 河出書房新社 | 1973/1973/初/B/帯、焼、少シミ | |||
| 今日の海外小説 | ||||
| 57763 | フライデーあるいは太平洋の冥界 |
トゥルニエ/榊原晃三訳 | 1200 | |
| 岩波書店 | 1982/1984/3刷/B/少シミ | |||
| 岩波現代選書 | ||||
| 42706 | 黄金のイェルサレム |
マーガレット・ドラブル/小野寺健訳 | 1500 | |
| 河出書房新社 | 1974/1974/B/帯、焼 | |||
| 今日の海外小説 | ||||
| 45703 | 青空 |
バタイユ/天沢退二郎訳 | 300 | |
| 晶文社 | 1968/1973/8刷/B/少焼、少シミ | |||
| 55547 | マダム・エドワルダ 付・眼球譚 |
バタイユ/生田耕作訳 | 1000 | |
| 河出書房 | 1967/1967/初/B/帯、少焼、月報 | |||
| 人間の文学25 | ||||
| 58820 | バルザック全集 第3巻 あら皮、追放者ほか |
バルザック/山内義雄訳 | 1300 | |
| 東京創元社 | 1973/1994/B/函、パラフィン、月報 | |||
| 全26巻の一 | ||||
| 32316 | 悲しき愛 |
B.パンゴー/三輪秀彦訳 | 800 | |
| 白水社 | 1966/1974/6刷/B/帯、少シミ | |||
| 新しい世界の文学 | ||||
| 44835 | 階段 |
ミシェル・ビュトール/中島昭和訳 | 2500 | |
| 竹内書店 | 1971/1971/初/B/帯、少焼 | |||
| 47147 | アンドレ・ブルトン集成 第1巻 |
ブルトン/巌谷国士ほか訳 | 1500 | |
| 人文書院 | 1970/1971/2刷/B/函、シミ | |||
| 38653 | マノン・レスコオ |
アベ・ブレヴオ/河盛好蔵訳 | 300 | |
| 岩波文庫 | 1929/1935/6刷/C/焼、シミ | |||
| 40270 | ヴェネツィア 水の迷宮の夢 |
ヨシフ・ブロツキー/金関寿夫訳 | 800 | |
| 集英社 | 1996/1996/6刷/B | |||
| 37950 | 失われた時を求めて 全7巻 |
マルセル・プルースト/井上究一郎ほか訳 | 8000 | |
| 新潮社 | 1974/1983/9刷/B/セット函、函少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 30013 | 失われた時を求めて 第1巻 第1篇 スワン家のほうへ |
マルセル・プルースト/井上究一郎訳 | 700 | |
| ちくま文庫 | 1992/1995/10刷/B/少傷 | |||
| 2802 | マノン |
アベ・プレヴォ/石井洋次郎と石井啓子訳 | 500 | |
| 新書館 | 1998/1998/初/B | |||
| 53828 | 二年間の休暇 |
ベルヌ/朝倉剛訳 | 800 | |
| 福音館書店 | 1968/1983/26刷/B/函、函少焼、少シミ | |||
| 福音館古典童話シリーズ | ||||
| 33291 | 砂の子ども |
ターハル・ベン=ジェルーン/菊地有子訳 | 1200 | |
| 紀伊國屋書店 | 1985/1985/初/B | |||
| 44852 | Les Fleurs du Mal |
Charles Baudelaire/Henri Matisse | 20000 | |
| Hazan | 1991/1991/B/フランス語。ハードカバー。 | |||
| 50671 | 盗まれた記憶 |
イゴール&グリチカ・ボグダノフ/三輪秀彦訳 | 700 | |
| 白水社 | 1987/1987/初/B/表少焼 | |||
| 50832 | 禁じられた遊び |
ボワイエ/花輪莞爾訳 | 400 | |
| 角川文庫 | 1970/1978/26刷/B/焼 | |||
| 42116 | ちびっこブーニャ |
フランソワ・ボワイエ/花輪莞爾訳 | 400 | |
| 角川文庫 | 1974/1975/3刷/B/焼 | |||
| 43574 | 驚異の鏡 |
ピエール・マビーユ/山中散生と小海永二編 | 6000 | |
| 国文社 | 1972/1972/初/B/少焼 | |||
| セリ・シュルレアリスム 3 | ||||
| 58277 | 首をはねろ! メルヘンの中の暴力 |
カール=ハインツ・マレ/小川真一訳 | 400 | |
| みすず書房 | 1989/1989/初/B/帯、カバー焼、蔵印 | |||
| 39851 | 薔薇の葬儀 |
マンディアルグ/田中義廣訳 | 1500 | |
| 白水社 | 1994/1994/2刷/A/帯 | |||
| 34487 | エンリコ |
マルセル・ムルージ/安岡章太郎と品田一良訳 | 700 | |
| 中央公論社 | 1975/1975/初/B/帯 | |||
| 36011 | 窒息者の都市 |
レジス・メサック/麻周尭訳 | 2000 | |
| 牧神社 | 1975/1975/初/B/帯、少焼、少シミ | |||
| 45608 | 羅針盤のない旅行者 |
モルガン/石川湧訳 | 1000 | |
| 岩波書店 | 1955/1955/初/C/帯、焼 | |||
| 現代の文学 | ||||
| 55553 | 世界異端の文学 (4) さかしま |
ユイスマン/澁澤龍彦訳 | 2000 | |
| 桃源社 | 1966/1966/初/B/函欠、少焼 | |||
| 58194 | 危険な関係 (上)(下) |
ラクロ/伊吹武彦訳 | 500 | |
| 岩波文庫 | 1965/1988/7刷/B/帯、少焼 | |||
| 揃 | ||||
| 37707 | 危険な関係 |
ラクロ/竹重頼久訳 | 1000 | |
| 京橋出版社 | 1951/1951/初/B/焼 | |||
| 東西問題小説文庫 | ||||
| 43553 | ガルガンチュワとパンタグリュエル 第一之書 |
フランソワ・ラブレー/渡邊一夫訳 | 1500 | |
| 白水社 | 1943/1943/2刷/C/函カバー欠、少焼、シミ、蔵印 | |||
| 47220 | シェイクスピア物語 (I) 対訳 |
Charrles&Mary Lamb/田代三代稔訳注 | 500 | |
| 南雲堂 | 1952/1995/50刷/B/少焼 | |||
| 56374 | ロクス・ソルス |
レーモン・ルーセル/岡谷公二訳 | 3500 | |
| ペヨトル工房 | 1987/1987/初/B/函、表少傷 | |||
| 56377 | アフリカの印象 |
レーモン・ルーセル/岡谷公二訳 | 1200 | |
| 白水社 | 1993/1993/初/B | |||
| 56373 | ロンドその他の三面記事 |
ル・クレジオ/佐藤領時と豊崎光一訳 | 3000 | |
| 白水社 | 1991/1992/2刷/B/少シミ | |||
| 39833 | ニキーナ ヴェネチアの娼婦の物語 |
ユーグ・ルベル/田中義廣訳 | 2500 | |
| 国書刊行会 | 1985/1985/初/B/函、函少焼、月報 | |||
| フランス世紀末文学叢書 XI | ||||
| 45614 | 戦士の休息 |
ロッシュフオール/岡田真吉訳 | 800 | |
| 新潮社 | 1960/1960/初/B/少焼 | |||
| 56005 | ヴェルコカンとプランクトン |
ボリス・ヴィアン/伊東守男訳 | 700 | |
| 早川書房 | 1979/1979/初/B/帯、少シミ | |||
| ボリス・ヴィアン全集(2) | ||||
| 48311 | うたかたの日々 ボリス・ヴィアン全集 第3巻 |
ヴィアン/伊東守男訳 | 800 | |
| 早川書房 | 1986/1986/4刷/B/帯 | |||
| 48306 | 日々の泡 |
ヴィアン/曾根元吉訳 | 600 | |
| 新潮社 | 1970/1991/10刷/B/焼 | |||
| 新潮・現代世界の文学 | ||||
| 56004 | 死の色はみな同じ |
ボリス・ヴィアン/長島良三訳 | 700 | |
| 早川書房 | 1978/1978/初/B/帯 | |||
| ボリス・ヴィアン全集(11) | ||||
| 56006 | 彼女たちには判らない |
ボリス・ヴィアン/長島良三訳 | 700 | |
| 早川書房 | 1981/1981/初/B/帯 | |||
| 55580 | ヴェルヌ全集 (1) 八十日間世界一周 |
ジュール・ヴェルヌ/田辺貞之助訳 | 1000 | |
| 綜合社 | 1967/1967/3刷/B/帯、少焼 | |||
| 全二十四巻の一 | ||||
| 55853 | 現代フランス文学13人集 全4巻 |
4800 | ||
| 新潮社 | 1966/1966/初/B/函、帯、少焼、少シミ | |||
| 揃 | ||||
| 50909 | ユリイカ 1982年10月 特集: カザノヴァ あるいはロココ的逸楽 |
800 | ||
| 青土社 | 1982/B | |||
| 32652 | Jehan de Saintré |
Antoine de la Sale | 2000 | |
| LGF - Livre de Poche | 1995/B | |||
| フランス語、ぺーペーパーバック | ||||
| 60065 | ペール・ゴリオ パリ物語 |
バルザック/鹿島茂訳 | 1500 | |
| 藤原書店 | 1999/1999/初/A/帯 | |||
| バルザック「人間喜劇」セレクション 第1巻 | ||||
| 60062 | フランスの遺言書 |
アンドレイ・マキーヌ/星埜守之訳 | 1000 | |
| 水声社 | 2000/2000/2刷/B/帯 | |||
| 58935 | モンテーニュ 「エセー」 |
荒木昭太郎編 | 600 | |
| 中央公論社 | 1979/1999/7刷/B/帯 | |||
| 中公バックス世界の名著24 | ||||
| 39627 | かくも不吉な欲望 |
クロソウスキー/小島俊明訳 | 2000 | |
| 現代思潮社 | 1969/1995/6刷/B | |||
| 43006 | 終末を前にして グリーンは語る |
ジュリアン・グリーンとマルセル・ジュリアン/原田武訳 | 1200 | |
| 人文書院 | 1981/1981/初/B/帯 | |||
| 55662 | 存在の不幸 |
ジャン・グルニエ/大久保敏彦訳 | 3000 | |
| 国文社 | 1983/1983/初/B/帯、帯背焼 | |||
| 38858 | アデン アラビア ポール・ニザン著作集1 |
ポール・ニザン/篠田浩一郎訳 | 900 | |
| 晶文社 | 1966/1977/27刷/B/帯、少シミ | |||
| 55521 | 聖なる神 |
バタイユ/生田耕作訳 | 1000 | |
| 二見書房 | 1969/1974/9刷/B/函、函少焼、帯、少焼 | |||
| ジョルジュ・バタイユ著作集 | ||||
| 60004 | ブーヴィエの世界 |
ニコラ・ブーヴィエ/高橋啓訳 | 2500 | |
| みすず書房 | 2007/2007/初/A/帯 | |||
| 59880 | さまざまな空間 |
ジョルジュ・ペレック/塩塚秀一郎訳 | 1500 | |
| 水声社 | 2003/2003/初/B/帯 | |||
| 45857 | 鏡の前のフェンシング 生者たちの対話 |
アンドレ・モロワ/河盛好蔵と円子千代訳 | 700 | |
| 彌生書房 | 1984/1984/初/B/少焼、少線 | |||
| 58710 | 純粋および応用アナーキー原理 |
ポール・ヴァレリー/恒川邦夫訳 | 2800 | |
| 筑摩書房 | 1986/1986/初/B | |||
| 筑摩叢書 | ||||
| 59924 | サン=ジェルマン=デ=プレ入門 |
ボリス・ヴィアン/浜本正文訳 | 2200 | |
| 文遊社 | 2005/2005/初/A/帯 | |||
| 59135 | サン=ジェルマン=デ=プレ入門 |
ボリス・ヴィアン/浜本正文訳 | 2000 | |
| 文遊社 | 2005/2005/初/B/帯 | |||
| 32653 | Hommage a Albert Camus 1913--1960 |
Camus-Collectif | 1000 | |
| Gallimard | 1967/B/少焼 | |||
| フランス語、ペーパーバック | ||||
| 32669 | L'Immaclulée Conception |
André Breton, Paul Éluard | 1000 | |
| Seghers | 1968/B/少焼 | |||
| フランス語、ぺーペーパーバック | ||||
| 32668 | La sagesse de l'amour |
Alain Finkielkraut | 500 | |
| Folio | 1990/B/焼 | |||
| フランス語、ペーパーバック | ||||
| 32646 | Nathalie Sarraute, ou, Le tremblement de l'écriture études de critique et d'histoire littéraire |
Alan J Clayton | 700 | |
| Lettres modernes | B | |||
| フランス語、ぺーペーパーバック | ||||
| 49014 | アメリカ・南米紀行 |
アルベール・カミュ/高畠正明訳 | 400 | |
| 新潮社 | 1979/1979/初/B/帯、少焼 | |||
| 52396 | ジイドの日記 I 1889--1911 |
アンドレ・ジイド/新庄嘉章訳 | 1000 | |
| 新潮社 | 1950/1950/初/C/帯、焼、シミ | |||
| 3241 | ジイドの日記 第2巻 1912--1920 |
アンドレ・ジイド/新庄嘉章訳 | 1000 | |
| 新潮社 | 1951/1951/初/C/帯、少焼、シミ | |||
| 全5巻の一 | ||||
| 42267 | 極北の放浪者 |
ド・ポンサン/近藤等訳 | 1000 | |
| 新潮社 | 1957/1957/初/B/焼、シミ | |||
| 人と自然叢書 | ||||
| 56508 | ポール・ニザンの生涯 |
アリエル・ガンスブール/佐伯隆幸訳 | 800 | |
| 晶文社 | 1968/1968/初/B/帯、焼、少シミ | |||
| ポール・ニザン著作集別巻1 | ||||
| 51662 | スタンダール全集 全12冊 |
スタンダール | 18000 | |
| 人文書院 | 1971/初/B/函、月報 | |||
| 揃 | ||||
| 56506 | 番犬たち |
ポール・ニザン/海老坂武訳 | 800 | |
| 晶文社 | 1967/1969/4刷/B/帯、焼、少シミ | |||
| ポール・ニザン著作集2 | ||||
| 56507 | アントワーヌ・ブロワイエ |
ポール・ニザン/篠田浩一郎訳 | 800 | |
| 晶文社 | 1968/1969/4刷/B/帯、焼、少シミ | |||
| ポール・ニザン著作集3 | ||||
| 55393 | モーリヤック著作集 全6巻 |
モーリヤック/遠藤周作編 | 12000 | |
| 春秋社 | 1983/1983/初/B/函、函少焼、函少シミ、月報 | |||
| 揃 | ||||
| 46016 | ネルヴァル全集 全3巻 |
8000 | ||
| 筑摩書房 | 1976/1976/初/B/函、函焼、函少シミ | |||
| 揃 | ||||
| 56435 | ヴァレリー全集 (3) 対話篇 |
ヴァレリー/落合太郎ほか監修 | 2000 | |
| 筑摩書房 | 1967/1977/新装増補1刷/B/函、函少焼、帯 | |||
| 月報。全14巻の一 | ||||
| 45616 | 13本のパイプ |
イリヤ・エレンブルグ/小笠原豊樹訳 | 1000 | |
| 修道社 | 1957/1957/初/B/少焼、少傷、記名 | |||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりよい」としても、たいてい C に分類しています。
