稲刈り始まる
2010年9月3日 (金)先日目が覚めると「ピッピッピ」の音が。これは間違いなく稲刈り機の方向転換の音です。たくさん田んぼのあるご近所のプロ農家の方は、今からどんどん忙しくなるのです。手伝いの応援の仲間を呼んでの作業です。
春がいつまでも寒かったり、夏がおわらなくて雨が降らなくて、野菜や果物は苦労が多い今年ですが、米の出来は良好とききます。気が付けば田は緑から金色になっています。
ただいま即売中
2010年8月28日 (土)3現在、富山県は福野の「ア・ミュー」で即売会中です。
昨日は補充へ行きました。5つの店が集まると、さすがに幅広い品揃えの本が並びます。雑著から専門書、重厚な美術全集から手軽な文庫本や絵本まで。棚を整理していると、「…ありますか。図書館で借りると期限が気になって。やっぱりゆっくり読みたいの」と声がかかりました。この機会にぜひ本探しをお楽しみ下さい。30日まで開催です。
夏のおわりはア・ミューの即売会
2010年8月23日 (月)8月25日から30日まで、富山県は福野のショッピングセンター「ア・ミュー」(富山県南砺市寺家新屋敷366)で恒例の合同古本即売会を行います。今回は、ちょうどこのタイミングで新しくてきれいな文庫本・新書の大量入荷がありましたので、こちらに出品します!
そのほか趣味の本、いつもの文字の多い本、意外な本などなど現在鋭意値札貼り&箱詰め作業中です。
古本即売でおなじみの他店のみなさんも一緒です。夏のおわりは石川からも富山からも、ほぼ県境のアミューを目指しましょう!
なお電車の場合、高岡駅で城端線に乗り換え、福野駅下車。徒歩11分です。
どうぞお楽しみに!
古本屋です
Duckbill(ダックビル) は古本屋です。店頭での販売のほか、合同古書目録やインターネット「日本の古本屋」への出品をしています。
- 取り扱い分野:人文、社会、自然、芸術など。
- 営業時間: 午前10時から午後6時
- 定休日: 火曜と水曜。まれに臨時休業もございますので、なるべくご来店前には電話でその旨おしらせください。
道案内
金沢市の北部、森本の先の深谷温泉のさらにちょっと奥にあります。詳しくは店舗案内をご覧ください。
今週のランダム50
| No. | タイトル | 著者/発行所、初年・年・状態 | 価格 | |
|---|---|---|---|---|
| 4c0b | 偉大なる生涯 医師ノーマン・ベチューンの |
アランとゴードン/浅野雄三訳 | 1000 | |
| 東邦出版社 | 1971/1971/初/B/函、帯 | |||
| 49523 | 二等兵シュベイク |
ハーシェク/辻恒彦訳 | 1000 | |
| 三一書房 | 1968/1977/8刷/B/少焼 | |||
| 三一新書 | ||||
| 55998 | 手塚治虫傑作選集(22) ノーマン (1) |
手塚治虫 | 500 | |
| 秋田書店 | 1993/1993/初/B/少焼 | |||
| 全2巻の一 | ||||
| 54185 | ニュートン臨時増刊 EXPO'85 ハイテク時代の大祭典 |
1000 | ||
| 教育社 | 1985/B | |||
| 48eb | ロザリオの鎖 |
永井隆 | 1000 | |
| ロマンス社 | 1949/5刷/C/焼、シミ、蔵印 | |||
| 2802 | マノン |
アベ・プレヴォ/石井洋次郎と石井啓子訳 | 700 | |
| 新書館 | 1998/1998/初/B | |||
| 54167 | Mama Dip's Kitchen |
Mildred Council | 600 | |
| Univ. of North Carolina Press | 1999/B | |||
| 英語 | ||||
| 52283 | 凹の時代 精神科医の雑文集 |
中沢正夫 | 600 | |
| ささら書房 | 1989/1989/初/B/帯 | |||
| 48925 | 農民道場 |
結城哀草果 | 1000 | |
| 中央公論社 | 1943/1943/初/B | |||
| 48564 | 私の映畫遍歴 |
津村秀夫 | 800 | |
| 角川書店 | 1954/1954/初/C/帯、焼、シミ | |||
| 新書判 | ||||
| 53507 | 公害から環境問題へ 自然と人間の回復 |
柴田徳衛と松田雄孝 | 500 | |
| 東海大学出版会 | 1976/1976/初/B | |||
| 東海大学選書 | ||||
| 48549 | 今日の映畫 |
津村秀夫 | 800 | |
| 要書房 | 1950/1950/初/C/焼、少線 | |||
| 要選書 | ||||
| 49410 | 0歳児がことばを獲得するとき 行動学からのアプローチ |
正高信男 | 300 | |
| 中公新書 | 1993/1993/初/B | |||
| 44686 | 玩具館 |
澁澤龍彦と矢牧健太郎 | 1000 | |
| 河出文庫 | 1987/1987/初/A | |||
| 新版遊びの百科全書 4 | ||||
| 52534 | ロッキー山脈のパンフレット 3冊 The Canadian Rockies/Rocky Mountain Skylines/Wildlife on the Rockies |
2000 | ||
| B | ||||
| いずれも英語。ペーパーバック。カラー写真多数 | ||||
| 49651 | 小学校 環境教育の推進と学校運営 |
田辺敏雄 | 800 | |
| 明治図書 | 1994/1994/初/B/蔵印 | |||
| 35b6 | 西洋の見える港町 横浜 |
中野孝次/沢田重隆絵 | 800 | |
| 草思社 | 1997/1997/初/B/記名 | |||
| 55580 | ヴェルヌ全集 (1) 八十日間世界一周 |
ジュール・ヴェルヌ/田辺貞之助訳 | 1000 | |
| 綜合社 | 1967/1967/3刷/B/帯、少焼 | |||
| 全二十四巻の一 | ||||
| 4f18 | An Atlas of Anatomy for Artists |
Fritz Schider | 2000 | |
| Dover | B | |||
| 英語 | ||||
| 39913 | 自然との共存 新・環境科学論 |
信州大学教養学部環境科学講座編 | 500 | |
| 共立出版 | 1982/1983/2刷/B | |||
| 36753 | Bulletin du pacifique sud 1964 Janvier |
500 | ||
| La Commission du Pacifique Sud | 1964/1964/B/ラベル、蔵印 | |||
| フランス語版 | ||||
| 52854 | 近代日本における制度と思想 明治法思想史研究序説 |
中村雄二郎 | 1000 | |
| 未來社 | 1967/1967/6刷/B/函欠、背一部誤裁断。読書には支障なし | |||
| 32534 | 吉例第六回 大阪顔見世大歌舞伎 尾上菊之助改め七代目尾上菊五郎襲名披露 |
1000 | ||
| 大阪新歌舞伎座 | 1974/B/少焼、少シミ | |||
| パンフレット | ||||
| 4654 | アイヌ衰亡史 補稿 |
奥山亮 | 1500 | |
| みやま書房 | 1983/2刷/B/帯、少焼 | |||
| 53476 | 日本仏教史 古代 |
速水侑 | 1500 | |
| 吉川弘文館 | 1986/1986/初/B | |||
| 53828 | 二年間の休暇 |
ベルヌ/朝倉剛訳 | 800 | |
| 福音館書店 | 1968/1983/26刷/B/函、函少焼、少シミ | |||
| 福音館古典童話シリーズ | ||||
| 49903 | 戦略的思考とは何か エール大学式「ゲーム理論」の発想法 |
ディキシットほか/菅野隆ほか訳 | 1000 | |
| TBSブリタニカ | 1991/1991/初/B/少書込 | |||
| 42f4 | 調理師必携 日本料理技術選集 |
柴田書店編 | 800 | |
| 柴田書店 | 1981/B/函、函少焼 | |||
| 2ff4 | La Revuo Orienta 1959年 (12ヶ月分) |
5000 | ||
| Japana Esperanto-Instituto | 1959/B | |||
| kunmetita en tenilo | ||||
| 50530 | 日本医学会医学用語辞典 和英 |
日本医学会医学用語管理委員会編 | 5000 | |
| 南山堂 | 1994/B/函欠、少シミ | |||
| ソフトカバー | ||||
| 397e | ギリシア・ローマ神話 I |
シュヴァープ/角信雄訳 | 1000 | |
| 白水社 | 1974/16刷/B/函 | |||
| 全3巻の一 | ||||
| 54031 | イタリアを歩く スーパースター達の饗宴 |
矢島みゆき | 700 | |
| YOU出版局 | 1983/1983/初/B/ビニールカバー | |||
| Your Guide | ||||
| 39075 | jazzLife 1979年10月 特集: ライヴの季節 |
1000 | ||
| 立東社 | 1979/B/焼、渡辺貞夫署名 | |||
| 24804 | ツイン・ピークス Fire Walk with Me |
デビッド・リンチ | 400 | |
| 1992/B | ||||
| 映画パンフ | ||||
| 3651 | 月刊言語 1983年9月 特集: 民話の構造 |
500 | ||
| 大修館書店 | 1983/B/少焼、少傷 | |||
| 48300 | Jamaican Reggae Lyric's Vol.2 |
1000 | ||
| リッコー | 2006/2006/初/B | |||
| 21557 | 私の動物放浪記/戸川幸夫 高崎山のサル/伊谷純一郎 われら動物みな兄弟/畑正憲 日本教養全集 12 |
戸川幸夫と伊谷純一郎と畑正憲 | 800 | |
| 角川書店 | 1974/1974/初/B/函、帯 | |||
| 全18巻の一 | ||||
| 54152 | 文化のフェティシズム |
丸山圭三郎 | 500 | |
| 勁草書房 | 1984/1984/初/B/帯、少シミ、赤線 | |||
| 53553 | L'urbanisation de Nancy entre 1871 et 1914 |
Publications de l'Universite de Nancy II | 3000 | |
| 1980/B/付地図 | ||||
| フランス語。ペーパーバック | ||||
| 40375 | 健康住宅設計圖案集 |
大阪毎日新聞社選定 | 3000 | |
| 大倉書店 | 1930/1930/B/焼、少傷 | |||
| 54043 | 21世紀へ駆ける日本川柳の群像 |
仲川幸男 | 600 | |
| 葉文館出版 | 2000/2000/初/A | |||
| 50576 | WTOが世界を変える? 身近な矛盾からグローバル化が見える |
市民フォーラム2001編 | 400 | |
| 市民フォーラム2001 | 1999/1999/初/B/少焼 | |||
| 2001Fora増刊号(2001ブックレット) | ||||
| 36547 | 火星の砂 |
アーサー・C・クラーク/平井イサク訳 | 500 | |
| 早川書房 | 1966/3刷/B/焼、シミ | |||
| HPB SF3025 | ||||
| 42658 | 異物 |
ジャン・ケロール/弓削三男訳 | 1000 | |
| 白水社 | 1967/1973/3刷/B/帯、少焼 | |||
| 新しい世界の文学 | ||||
| 34683 | 定版民族日本歴史 近世編 |
白柳秀湖 | 800 | |
| 千倉書房 | 1939/1939/初/C/函、函傷、少焼、蔵印 | |||
| 全5冊の一 | ||||
| 52797 | 現代の法と政治 中京大学法学部二十周年記念論文集 |
檜山幸夫責任編集 | 3500 | |
| 中京大学法学部 | 1988/1988/初/B/函欠 | |||
| 45765 | 「老子」の発想65の知恵 乱世を生き抜く無と回帰の思想 |
稲田孝 | 400 | |
| 日本文芸社 | 1985/1985/初/B/蔵印 | |||
| 30537 | 湖国の水鳥 |
上杉満生 | 1200 | |
| 光村推古書院 | 1993/1993/初/B | |||
| Suiko Books | ||||
| 41156 | インド・マトゥラー彫刻展/パキスタン・ガンダーラ彫刻展 日本・インド/パキスタン 国交樹立50周年記念 |
東京国立博物館編集 | 3000 | |
| NHK | 2002/A | |||
| 展覧会図録 | ||||
| 49281 | 境界例と自己愛の障害 理解と治療にむけて |
井上果子と松井豊 | 700 | |
| サイエンス社 | 1998/1999/2刷/B | |||
| ライブラリ思春期の“こころのSOS” 8 | ||||
「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりいい」としても、たいてい C に分類しています。
- ご注文の方法の方法はこちらをご覧ください。
- Duckbill の在庫から無作為に抽出して作成しています。配列順もまったく無秩序で す。
- 毎週月曜日に自動的に更新します。ここに表示されなくなっても在庫がなくなったというわけではありませんので、お問い合わせください。
- ここに載っていなくても同じ著者の本、関連する本が在庫している可能性もあります。お気軽にお問い合わせください。

