夜の音

このところあたたかいので薪ストーブもおやすみ。夜も遅く久しぶりに読書の時間を持てました。静かに随筆など読んでいると、外で水が細く流れるような音。あるいはキュルキュルとテープを巻き取るような。

まさか。でもやっぱり。

窓を開けると、水が入る前の田の「面」からする声は、あれとしか思えません。蛙。蛙たち。夏の牛声とはもちろん違いますが、春のカスタネットのような元気な声とも違う。啓蟄には早いはず。今夜もう一度きいてみます。

金沢駅百番街での「本の広場」 終了

2月21日を持ちまして、金沢駅での古書合同即売「本の広場」のコーナーは終了致しました。10月から5ヶ月にわたって、多くの方のご来場いただきました。ありがとうございます。神出鬼没の「本の広場」ですが、再開の折りにはこちらでお知らせいたします。またの機会にも、よろしくおねがいいたします。

「遊心 第9号 2010年春」発行しました

お知らせが遅くなりました。先日、当店の冊子「季刊遊心」は第9号を発行しました。「本の広場」の正面左はダックビルの出品コーナーですが、ワゴンの上にあるかごにも置きました。遠方からご希望の方は、本のご注文の際に「遊心同封希望」と、お書き添え下さい。

巻頭長文は京都市にある高麗美術館の李須恵さんによる「李朝」についての一文。インタビューでは偶然の出会いから、リタイアしたアイメイト(盲導犬)の飼い主となった、藤木正範さんにお話を伺いました。

古本屋です

oldbookshop Duckbill(ダックビル) は古本屋です。店頭での販売のほか、合同古書目録やインターネット「日本の古本屋」への出品をしています。

取り扱い分野:人文、社会、自然、芸術など。
営業時間: 午前10時から午後6時
定休日: 火曜と水曜。まれに臨時休業もございますので、なるべくご来店前には電話でその旨おしらせください。

Duckbill 在庫目録

道案内

金沢市の北部、森本の先の深谷温泉のさらにちょっと奥にあります。詳しくは店舗案内をご覧ください。

今週のランダム50

No. タイトル 著者/発行所、初年・年・状態 価格
46953 急進主義の伝統
トーニー・浜林正夫訳 2000
新評論1967/1967/初/B/少焼、乱丁により105p-120p欠
468e 新岩波講座 哲学 第12巻
文化のダイナミックス
坂部恵ほか 1500
岩波書店1986/1986/初/B/函、帯、月報
全16巻の一
46155 エクリチュールへの道
ユベール・ニッサン/南部全司ほか訳 1000
審美社1987/1987/初/B/帯、線
54358 100 Simple Secrets of Great Relationships
What Scientists Have Learned and How You
David Niven 700
HarperOne2003/2003/初/B/少焼
英語。ペーパーバック
39652 狂気と脳
分裂病の精神薬理
スナイダー/加藤信ほか訳 1200
海鳴社1976/1979/5刷/B/少シミ
40902 Dali
Marco Di Capua 5000
Crescent1994/1994/初/B
英語
38248 イタリア美術の一世紀展
《1880--1980》
  1800
毎日新聞社1982/1982/B/背少焼
展覧会図録
55186 土木工事問題解決事典
「解決事例と対策」「解決のための機材と工法」
土木工事問題解決事典編集委員会編 10000
産業調査会事典出版センター1992/1992/初/B/函
43353 私の書斎 (III)
  1000
竹井出版1979/1979/初/B/帯
44128 ネズミの超能力
今泉忠明 400
講談社1988/1988/初/B/帯
36716 俗つれづれ
永井榮蔵 1500
人文書院1934/1934/8刷/C/函欠、焼
54458 評解名句辞典
麻生磯次と小高敏郎 1200
森北出版1955/1967/10刷/B/函、函焼、シミ、蔵印
53057 会員名簿
昭和48年度
  1000
全国商業高等学校長協会/全国商業高等学校協会1973/1973/B/少焼、少シミ
2dc9 平和の景色 私の原点
弓削達 1000
岩波書店1995/1995/初/B/帯
39ef 浮世繪全盛時代
高橋誠一郎 1000
生活社1946/1946/初/C/焼
日本叢書 35 小冊子(31ページ)
54549 かねは入っただけ出る
パーキンソンの第二法則
C・N・パーキンソン/福島正光訳 1800
至誠堂1962/1962/初/B/焼、日付
41804 SPレコード 召集令 3枚組
浪花節
京山若丸 4000
ニットーB/解説
揃 1241,1242,1243
45140 「子どもの権利条約」と日本の子ども・子育て
増山均 600
部落問題研究所1991/1991/初/B/線
41160 イスタンブル考古学博物館
アルパイ・パシンリ/原田武子訳 3000
A Turizm Yaynhari1995/B
344e 定本柳田國男集 別巻第1
新聞論説集 (上)
柳田國男 1000
筑摩書房1963/1963/初/B/函、函少汚
全29巻+別5巻の一
39140 Reports of Anthropological Field Training in Jogjakarta
  1000
Dividion of Social Sciences ICU2003/B
英語
39868 澁澤龍彦集成 第1巻
手帖シリーズ篇
澁澤龍彦 1500
桃源社1970/1970/初/B/函、少焼、月報
36126 劇場都市
古代中国の世界像
大室幹雄 3000
三省堂1981/1981/初/B/帯、少焼、少シミ、少線
53071 しらゆき
石川県女子師範学校・石川師範学校女子部
  600
しらゆき会1980/1980/C/傷、書込
54354 暮らしの環境を守る
アメニティと住民運動
木原啓吉 500
朝日新聞社1992/1992/初/B
朝日選書
43006 終末を前にして
グリーンは語る
ジュリアン・グリーンとマルセル・ジュリアン/原田武訳 1200
人文書院1981/1981/初/B/帯
33511 ワーグナー変貌
遠山一行ほか編 1500
白水社1967/1971/2刷/C/函、少焼、少傷
41688 インディオ居留地
地球破壊で追われる先住民
石弘之 500
朝日選書1994/1994/初/B/カバー欠
44933 戦争と私
私たちの戦争体験と現在
郷土教育全国協議会戦争研究会編 500
カタツムリ社1981/1981/B
43294 加藤秀俊著作集 9
情報と文明
加藤秀俊 1200
中央公論社1980/1980/初/B/函、帯
全12巻の一
35266 懐石への道
日本料理技術選集
柴田日本料理研鑽会編 1200
柴田書店1981/B/函、函背焼
全50+別2巻の一
47080 着土の世界
祖田修 800
家の光協会2003/2003/初/A/帯
55141 一流のシェフたち chef・27
特集: 旨い料理への姿勢
  2500
Image1995/A
38836 名峰日本アルプス
白籏史朗 1200
山と渓谷社1982/1982/初/B/少傷
写真多数
40303 都市の論理
歴史的条件--現代の闘争
羽仁五郎 1200
勁草書房1968/1968/初/B/函、少焼、少赤線、蔵印
ハードカバー
1e63 田山花袋集
日本近代文学大系 第19巻
田山花袋 1500
角川書店1972/1972/初/B/函、帯
40118 歴史を語る
学生との対話
井上幸治 500
二玄社1979/1979/初/B/帯、少焼
どう考えるか
53023 ヨーロッパの斎藤茂吉
藤岡武雄 800
有斐閣1981/1981/初/B/少焼
有斐閣選書
43d6 子どもの文化 1995年10月--1998年9月 不揃
  1000
子どもの文化研究所1998/B
54538 エンカウンター
心とこころのふれあい
國分康孝 1000
誠信書房1981/1996/19刷/B
23697 新日本文学 1982年10月
特集: 韓国の民衆的伝統と今日の創造
  500
新日本文学会1982/B/少焼
51774 ロザニー姫と浮気な王子さま
アーサー・クイラ・クーチ編/岸田理生訳/カイ・ニールセン 3000
新書館1981/1981/初/A
ペーパームーン叢書
44316 マーケティング
三浦信ほか 600
ミネルヴァ書房1982/1984/3刷/B
50933 抜目のない未亡人
ドルドーニ/平川祐弘訳 500
岩波文庫1995/1995/初/B
47941 パラダイムの迷宮
AI・生命の起源・ET・言語…未解決の謎をめぐる科学の法廷
ジョン・キャスティ/佐々木光俊ほか訳 2200
白揚社1997/1997/初/B
21372 人間関係をよくする
関計夫 300
講談社現代新書1986/26刷/B/少線
38099 世界文学鑑賞辞典 第2巻
フランス 南欧古典
根津憲三編 1200
東京堂書店1963/1974/9刷/B/函、函焼
32986 アヒンサー Part2
PKO法「雑則」を広める会 300
PKO法「雑則」を広める会1994/1994/B
14b3 jazz1974年9月号
  600
JAZZPEOPLE INC.1974/A
49779 考える社会学
小林淳一ほか編著 1000
ミネルヴァ書房1991/1991/初/B

「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりいい」としても、たいてい C に分類しています。