開業25周年

1999年9月10日、いきなり古本屋を始めました。ふと気がつけば四半世紀が経ちました。 初めの広坂の店舗から野町へ移転、さらに現在の福畠町に引っ越しました。場所も変わり時代も変わり、25年も経てばお客様も入れ替わり、当方 … 続きを読む

営業時間について

「お知らせ」を長いこと更新していませんでしたが、元気に営業しております。 ただし、以前にもまして不定休の度合いが高くなっております。最近は特に午前中に留守にすることが多くなりました。事前にお電話をいただければ確実です。「 … 続きを読む

金沢書友会古書目録第39号を発行します

複数の古書店と合同で発行している「金沢書友会古書目録」第39号を、6月13日に発行します。 送付ご希望の方はメールで当店までお申し込みください。

今週のランダム50

No. タイトル 著者/発行所、初年・年・状態 価格
61916 考古学と調査・情報処理
加藤晋平、藤本強編 1700
同成社1999/1999/初/B/函、帯
考古学と自然科学 5
64484 金沢能楽会 百年の歩み (上)(下)
金沢能楽会設立百周年記念事業実行委員会編 6600
金沢能楽会2001/2001/初/B/函、蔵印ゴム印多数、除籍印
63589 人物アメリカ史 全8巻
猿谷要ほか編 4400
集英社1984/1984/初/B/少焼
46828 竹の化身たち
中矢代憲子写真 1700
人形座竹芸1983/1983/初/B
62132 栃木県史 史料編 近現代三
栃木県史編さん委員会 2800
栃木県1979/1979/初/B/函、帯
栃木県史しおり付
53477 岩波講座 日本考古学 別巻1,2
文献解題
近藤義郎ほか編 3900
岩波書店1986/1988/2刷/B/函、帯、月報
全7+別2巻のうち別巻1と別巻2のセットで
131454 日本海地域史研究 第3輯
日本海地域史研究会編 1000
文献出版1981/1981/初/B/焼、蔵印ゴム印多数、除籍印
39389 社会発展と近代化
社会・文化人類学的接近
ピーコックとカーシュ/水野浩一訳 1700
ミネルヴァ書房1975/1975/初/B/函、少焼、水ヌレ
131315 民話 第22号 1960年7月
民話の会編 600
未來社1960/C/焼、シミ
162485 小説とは何か
新訳
フォースター/米田一彦訳 500
ダヴィッド社1969/1983/9刷/B/帯、少焼
125013 情報メディア論
丸山不二夫編 1700
八千代出版2000/2000/初/B
154802 菜根譚
成功を呼ぶマインド・コントロール術
赤塚不二夫 600
ダイヤモンド社1987/1987/初/B/帯、表少傷
64398 アジア移民のエスニシティと宗教
吉原和男、クネヒト・ペトロ編 3900
風響社2001/2001/初/B
30842 とべないホタル
小沢昭巳/森寛子画 400
ハート出版1988/1989/12刷/B
46256 宮崎県の歴史散歩
宮崎県高等学校社会科研究会 600
山川出版社1976/1976/初/B
全国歴史散歩シリーズ 45
63920 失業
不況と合理化の最前線から
鎌田慧 600
筑摩書房1979/1979/初/B
ちくまぶっくす
41688 インディオ居留地
地球破壊で追われる先住民
石弘之 600
朝日選書1994/1994/初/B/カバー欠
71786 TBS ザ・検証
局にかわって私がやる! 総力取材
神山冴と検証特別取材班 600
鹿砦社1996/1996/初/B
41720 ユダヤの世界
NHK取材班 900
日本放送出版協会1974/1984/18刷/B/少焼
162168 町並み保存運動 in U.S.A
矢作弘 600
学芸出版社1989/1989/初/B/少焼、少赤線
131832 爆弾と銀杏
マイケル・ギャラガー/太田浩訳 1100
講談社1970/1970/初/B/焼
71390 危ない医者たち
ロバート・ヤングソン、イアン・ショット/北村美都穂訳 700
青土社1997/1997/初/B/帯、見返書込
64265 地球は燃えている
アレックス・シューマトフ/旦敬介訳 800
新潮社1992/1992/初/B/少シミ
154125 日本美術の誕生
江上波夫 400
平凡社1966/1968/2刷/B/函、少焼
67731 京都戦国地図本
江・初・茶々戦国美人三姉妹 : 25エリア詳細地図
  300
ユニ・プラン2011/2011/初/B
131969 観光の二〇世紀
石森秀三編 4400
ドメス出版1996/1996/初/B/帯、表少焼、少書込
57520 加賀三浦遺跡の研究
石川考古学研究会 5500
石川県教育委員会と松任町教育委員会1967/1967/初/B/焼、蔵印ゴム印多数、除籍印
57885 カテドラルのある風景
尚樹啓太郎 900
東海大学出版会1982/1983/2刷/B
61065 岩波講座 現代思想 VII
科学と科学者
  700
岩波書店1957/1957/初/B/函、少焼、月報
154785 復活の神学
ヴァルター・キュネット/渡辺省三訳 1100
新教出版社1993/1993/初/B
50531 Ishikawa Splendid
  3900
Ishikawa Prefectural Government1984/B/石川県観光協会による写真集
113348 日本古代史研究と史料
佐伯有清編 5000
青史出版2005/2005/初/B/背少焼
162286 Biography
Fiction, Fact and Form
Ira Bruce Nadel 1100
Macmillan1984/B/少焼
英語、ハードカバー
70681 零れたる白い小花や蒔絵萩
田代弘範 1100
 B/函、函少焼、函汚
植物画
66031 石川県農地改革史
安倍秀次郎編 4400
不二出版1990/1990/初/B/函、函焼、少シミ
石川県農地開拓課昭和32年刊の複製
31744 概説 中国の少数民族
馬寅主編/君島久子監訳 3300
三省堂1987/1987/初/B/帯
65002 現代社会の変動と運動
佐々木徹郎 1100
誠信書房1970/1970/初/B/函、函少焼
現代社会研究シリーズ5
132400 日本戦後史論
内田樹、白井聡 700
徳間書店2015/2015/初/A/帯
56420 スペシャリスト
知識社会の実力者
本明寛 600
日本経済新聞社1969/1976/11刷/B/焼
日経新書
162799 くもをさがす
西加奈子 600
河出書房新社2023/202317/A/帯
161655 人・他界・馬
馬をめぐる民俗自然誌
小島瓔礼編 1300
東京美術1991/1991/初/B/少シミ
151733 和辻哲郎
坂部恵 700
岩波書店1986/1986/初/B/帯、焼
161371 聖なる快楽
性、神話、身体の政治
リーアン・アイスラー/浅野敏夫訳 5500
法政大学出版局1998/1998/初/B/帯
33341 石川県公民館誌
  3900
石川県公民館協議会1958/1958/初/B/函、焼、少傷
37650 童心録
新村出 1700
靖文社1946/1946/初/C/函欠、焼
113078 東北学 vol.1
総特集: いくつもの日本へ
赤坂憲雄編 700
作品社/東北芸術工科大学東北文化研究センター1999/1999/初/B/帯
48540 フランス映画
飯島正 1000
三笠書房1950/1950/初/C/焼、シミ
152102 「心の専門家」はいらない
小沢牧子 300
洋泉社2002/2003/4刷/B/背少焼、線、書込
161731 昔話 その美学と人間像
マックス・リュティ/小沢俊夫訳 1100
岩波書店1985/1995/初/B/表少傷
153904 信仰の原点 仏教編
井出勇編 2200
史学館1979/1994/改訂10刷/B/函

「状態」はABCの三段階評価で、 A は美本、C は焼や傷みの大きいもの、B はその中間としています。たとえば戦前のもので「その時代のものにしてはかなりいい」としても、たいてい C に分類しています。